PDA

Просмотр полной версии : инородные тела в тканях и органах собаки


Stay630
13.02.2008, 09:57
Инородные тела в тканях и органах

Инородные тела попадают в организм собак и кошек в большинстве случаев через пищеварительный канал. Особенно часто это наблюдается у щенков и котят. Они любят играть с различными предметами, захватывая их зубами и нередко проглатывая. В качестве инородных тел бывают клубочки ниток, орехи, бильярдные шарики, иголки с нитками, кусочки резиновой трубки, шланга, камешки, носки, перчатки, кости и другие предметы.
Предрасполагает к захватыванию инородных предметов минеральная недостаточность. (Недостаток минеральных веществ в корме).
У собак извращение аппетита и заглатывание инородных предметов наблюдаются при бешенстве, в связи с чем при поступлении животных на лечение необходимо требовать от их владельцев паспорт и проверять время прививки против бешенства.
Заглотанные иголки и другие острые предметы часто застревают в ротовой полости или пищеводе, вызывая в области глотки и шеи нагноительные процессы. Инородные тела типа носка, перчатки и другие крупные предметы иногда удаляются во время возникшей при этом рвоты.
Иголка с ниткой может пройти весь кишечник и выйти с калом. В том случае, когда иголка застревает в стенки кишки, нитка при перистальтических движениях кишечника опережает ее и она извлекается из места застревания.
До тех пор, пока инородное тело свободно движется в кишечнике перистальтической волной, никаких признаков ненормального состояния животное не проявляет. Если же инородное тело застревает в просвете кишечной трубки, развивается клиника кишечной непроходимости: рвота, отказ от корма, угнетенное состояние, вздутие кишечника, отсутствие дефекации, болезненность при пальпации живота.

Диагноз

устанавливают по данным анамнеза, клинической картины, паранефральной блокады и рентгенографии. Нередко инородное тело в кишечнике можно пропальпировать через брюшную стенку, применяя бимануальное исследование.

Первая помощь.

Сразу же после заглатывания предмета можно дать на корень языка ложку поваренной соли для возбуждения акта рвоты. При рвоте иногда удаляется заглотанный предмет.

Профилактика.

Животные, особенно щенки и котята, должны быть обеспечены полноценным питанием, в частности витаминно-минеральным. Необходимо следить за ними и не давать им играть с предметами, которые могут быть проглочены. Кости давать мягкие, легкоразгрызаемые.


http://www.vetclinica.ru/foreign.htm