PDA

Просмотр полной версии : Отиты у собак


Cherry
15.05.2010, 22:01
Отиты у собак

Заболевания ушей достаточно часто распространены во многих породах. Чаще других отитам подвержены собаки с плохо вентилируемыми тяжёлыми висячими ушами –– кокеры, бассеты, пудели. Но частенько отитами страдают и другие породы. В этих случаях говорят о породной предрасположенности к заболеванию отитами.
Чаще всего у собак бывают заболевания наружного и среднего уха, значительно реже встречается воспаление внутреннего уха.
Характерные симптомы: собака трясет головой, чешет ухо, держит голову с наклоном в сторону больного уха.. Даже при небольшом надавливании надавливании на основание уха может проявлять болевую реакцию. На ощупь ухо часто горячее, при осмотре видны гиперемия (покраснение) или отек. Выделения могут быть различного характера: от катаральных, почти прозрачных, до гнойных. При остром гнойном отите ухудшается общее состояние собаки. Она угнетена, вялая, аппетит снижен, температура тела повышена.
Чаще всего отит вызывают бактерии (стафилококки, стрептококки, протей), из которых лидирует золотистый стафилококк (Staphilococcus aureus) и грибки. Эта микрофлора является условно патогенной: она может присутствовать в организме собаки и при определенных обстоятельствах способна вызывать различные заболевания, в том числе и отиты. , многие щенки получают тот же золотистый стафилококк от матери. И при сбоях в организме дремлющая инфекция может дать о себе знать. Пусковым механизмом может стать переохлаждение, снижение иммунитета. Не последняя роль принадлежит аллергическим реакциям и неправильному кормлению. Несбалансированный рацион, неверный подбор и использование сухих кормов, злоупотребление сладостями, - вот провоцирующие факторы.
Также отит может быть вызван и микроскопическим клещом, паразитирующим в ушной раковине собак и кошек.
Также не исключается и наследственная тенденция. Если ближайшие родственники собаки страдали от отита, то, скорее всего, эти же проблемы будут и у нее.
К отитам также приводит и неумелая механическая очистка ушей. Желание «выскоблить всю грязь начисто» приводит к травме слизистой уха, уничтожению естественной полезной микрофлоры.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!!! Ведь невозможно на глаз, приблизительно сказать какое происхождение имеет данное воспаление: аллергическое, травматическое, грибковая там инфекция или клещ, а может это обыкновенная простуда. В любом из этих случаев назначается различное лечение и разные по действию препараты. А лечение методом «тыка» или по совету «всезнаек» может привести к тяжёлым последствиям и неизлечимым осложнениям.
Некоторые владельцы при лечении уповают только на блокады. Это весьма эффективное средство имеет все же строгое показание - гнойная форма отита. Бесконтрольное применение блокады не целесообразно. Медикаментозные способы хорошо дополняют физиотерапевтические методы воздействия: тепловые процедуры и ультрафиолетовое облучение.
Иногда хозяева довольно беспечны: обращаются к врачу, когда собака болеет уже давно, воспалительный процесс стал хроническим. К этому времени собака даже дотронуться до уха не дает. Таким пациентам, чтобы осмотреть и обработать ухо, приходится делать наркоз.
Следствием запущенных, неправильно леченных хронических отитов может перфорация (разрыв) барабанной перепонки. В результате гной скапливается в основании уха, попадает во внутреннее ухо, на мозговые оболочки. При развитии менингита собака может погибнуть. В большинстве случаев у собаки снижается слух, вплоть до полной его потери. Кроме этого, осложнениями хронических отитов могут быть опухоли, гиперплазия (разрастание) кожи слухового прохода. Лечение этих осложнений оперативное.
Первая помощь при отите: закапать в ухо "Софрадекс", "Оттинум" или "Оттипакс". Эти капли не принесут вреда и неплохо снимают болевые ощущения, зуд.
Если собака сильно расчесала ухо, образовались корочки, то их можно аккуратно удалить тампоном с перекисью водорода и обработать ранки раствором марганцовки. "Хлюпающее" ухо можно осторожно присыпать присыпками для ушей(в зоомагазинах)
Для ухода за ушами существует большой выбор современных средств: капли "Ветзим", пудра "Ear powder" линии "8 in 1" «Shows» и др.. Использовать их надо по необходимости, нет нужды протирать чистые уши. Слишком рьяный уход ведет к нарушению равновесия микрофлоры.
Собаку, перенесшую отит, следует хотя бы раз в год показывать лечащему врачу. А соблюдение его рекомендаций во время, да и после лечения - лучшая профилактика рецидива.
Взято с сайта ИнфоДог