PDA

Просмотр полной версии : Что необходимо знать об ультразвуковом исследовании животных


Ирина и Ника
17.05.2010, 14:26
Что необходимо знать об ультразвуковом исследовании животных


Наши домашние питомцы являются для нас полноправными членами семьи и всеобщими любимцами, они все прекрасно понимают, однако не могут ничего нам сказать…именно поэтому, когда недуг настигает любимую кошку или собаку необходимо проводить комплексную и тщательную диагностику организма животного. В этой ситуации ветеринарного врача можно сравнить с детским врачом-педиатром, ведь маленький ребенок и наши домашние любимцы не могут нам пожаловаться, сказать, где именно и что у них болит, почему они отказываются от любимой еды или ведут себя очень беспокойно. Внимательный хозяин всегда сразу заметит изменения в поведении и состоянии любимого животного, и сразу обратиться к специалистам.
Почему УЗИ является необходимым методом исследования для животных?

Метод УЗИ является одним из самых доступных и информативных методов исследования, которое можно проводить в домашних условиях наряду с подробным сбором анамнеза (жалоб) пациента, лабораторными анализами (биохимией крови, общим клиническим анализом крови, мочи, кала). Необходимо всегда помнить о том, что диагноз устанавливается комплексно на основании разных видов исследования и чем более тщательное и подробное будет исследование, тем более точный диагноз будет поставлен животному, а значит, будет назначено направленное и эффективное лечение. Вот почему врачу визуальной диагностики всегда важен анамнез, жалобы и результаты лабораторных исследований животного, а не только сканограмма на мониторе УЗИ. По УЗИ врач может оценить именно структурные изменения внутренних органов, наличие острого или хронического процесса, заподозрить наличие кровотечения или асцита, наличие новообразования или метастатического процесса и другие патологии. Однако именно функция внутренних органов оценивается по анализам крови, мочи, кала.

Как подготовить животное к ультразвуковому исследованию?</B>
Врачи Московской городской ветеринарной помощи напоминают, что УЗИ – неинвазивный метод диагностики его достоверность не 100%, особенно при наличии артефактов из-за плохой подготовки животного к данному виду исследования. Поэтому перед проведением УЗИ необходимо соблюдать простые рекомендации к подготовке животного к УЗИ: 12-ти часовая голодная диета животного;
прием активированного угля в дозировке 1 таблетка на 5 кг веса животного 3-х кратно: за 24 часа, за 12 часов и за 2-3 часа до исследования;
при исследовании матки и мочевого пузыря рекомендуется наполнение мочевого пузыря;
при исследовании толстого отдела кишечника рекомендуется клизма за 2-3 часа до исследования, опорожнение кишечника.
Не стоит пренебрегать назначениями врача визуальной диагностики к повторному УЗ-исследованию, так как наблюдение в динамике обнаруженной патологии также имеет большое значение для оценки, коррекции или отмены назначенной врачом терапии, а также для наблюдения за развитием выявленного заболевания.
В заключении, хотелось бы упомянуть метод УЗИ диагностики, как профилактический и рекомендовать владельцам животных проводить регулярную ежегодную диспансеризацию своих любимцев, в которую входит осмотр врача-терапевта, сбор анализов крови и УЗИ. Делается это для того, чтобы своевременно выявить патологию, особенно это касается возрастных животных, и назначить своевременное лечение. (Часто владельцы обращаются в клинику слишком поздно, когда, несмотря на всю проведенную диагностику и терапию, животному помочь не удается). Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить - это выражение справедливо по отношению и к людям и к животным. Помните, здоровье питомца зависит от вашего внимания к нему.