PDA

Просмотр полной версии : Коллапс трахеи


Cherry
07.11.2010, 21:16
Одышка, "хрюканье" , затрудненное дыхание, лежит, язык синеватый, особенно, когда собака возбуждается. В покое все вроде ничего!!! - У вашего щенка коллапс трахеи! (Диалог в ветклинике)
Коллапс трахеи – это хроническое заболевание, связанное с врождённой анатомической деформацией трахеи, встречающееся преимущественно у собак мелких пород, таких как йоркширские терьеры, чихуа-хуа, карликовые пудели и др. Развитие данной патологии связано с компрессией (сужением) просвета трахеи в результате размягчения, дряблости трахейного хряща.

Коллапс трахеи следует дифференцировать от такого заболевания как пролапс трахеи. В этом случае речь идёт о слабости мышечной оболочки трахеи в результате потери её тонуса, эластичности. Это заболевание чаще является приобретённым и встречается у старых животных мелких пород. Клиническое проявление, диагностика и лечение пролапса трахеи сходно с таковым при коллапсе.

Лёгкая степень деформации трахеи может длительное время не вызывать никаких симптомов у животного и обнаруживаться чисто случайно на рентгенограмме. Более тяжёлая форма этого заболевания может проявиться уже в молодом возрасте.

Основным симптомом коллапса трахеи является периодический громкий кашель, который может возникать и усиливаться при возбуждении, натягивании поводка, местном раздражении области трахеи. В тяжёлых случаях наблюдаются приступообразный кашель, одышка, быстрая утомляемость, синюшность слизистых оболочек, приступы удушья. Такие сопутствующие патологии как ожирение, сердечная недостаточность, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей усиливают вероятность возникновения симптомов коллапса трахеи. При проявлении симптомов, заболевание, как правило, прогрессирует со временем.

Часто коллапс трахеи можно подтвердить рентгенологическим исследованием, когда на рентгенограмме выявляют заметную деформацию трахеи. Однако в некоторых случаях изменение просвета трахеи можно зафиксировать только на рентгенограммах, сделанных в определённую фазу – вдоха или выдоха, что не всегда удаётся провести.

Наиболее точным методом диагностики коллапса трахеи является трахеоскопия – исследование дыхательных путей с помощью эндоскопа, который вводится в трахею и позволяет изучить её структуру изнутри. Эта процедура проводится под общим наркозом.

Лечение лёгкой формы заболевания включают в себя в первую очередь неспецифические меры: борьба с ожирением, использование шлейки вместо ошейника, лечение вторичного воспаления дыхательных путей (противокашлевые средства, бронхолитики, антибиотики широкого спектра действия). При развитии более тяжёлых форм коллапса трахеи назначают глюкокортикоиды.

В странах западной Европы и в последнее время в России животным с проявлениями коллапса трахеи в тяжёлой форме проводят хирургическую коррекцию, которая заключается в установке полипропиленового или силиконового имплантата для опоры трахейных хрящей. При отсутствии лечения заболевание обычно прогрессирует и приводит к развитию тяжёлой дыхательной недостаточности.
Волова Анастасия Анатольевна
Вет.врач - терапевт ветеринарного центра «Зоовет»

Cherry
07.11.2010, 21:21
Трахея - это трубка, которая состоит из подковообразных незамкнутых колец, соединённых сверху мягкой мембраной. При коллапсе трахеи либо эти кольца размягчаются и "складываются", либо мембрана растягивается, и кольца "раскрываются". И в том, и в другом случае просвет трахеи уменьшается, особенно на вдохе (если речь идёт о шейном отделе трахеи) или на выдохе (если речь идёт о грудном отделе). Симптомами являются кашель, который усиливается при физической нагрузке, возбуждении или раздражении дыхательной системы (дым, резкие запахи и т.п.). На простом рентгене в этой ситуации можно увидеть сужение трахеи на том участке, где присутствует коллапс. Проблема в том, что стеноз трахеи, т.е. постоянно присутствующее сужение трахеи, без всякого размягчения хрящей и растягивания мембраны, будет выглядеть на рентгене точно так же. А на входе в грудную полость трахея вообще очень часто уже, чем в других участках и это нормально. Вот если на одном снимке трахея выглядит СУЩЕСТВЕННО зауженной, а на другом нормальной (что будет, если один снимок попадёт на вдох, а другой на выдох), это будет доказательством именно коллапса трахеи. Но подгодать рентген так, чтобы он попал именно на вдох или на выдох очень трудно. Обычно точный диагноз коллапса ставится с помощью флюороскопии (когда рентген делается не моментальным снимком, а в качестве мониторинга, и трахея видна в движении) или трахеоскопии (т.е. введением в трахею световода с "глазком"). Но делают ли эти вещи собакам в России и где именно, я не знаю.
Но как бы то ни было, коллапс трахеи - действительно, вполне возможная причина кашля у йорка.
Насколько это опасно? Очень многие собаки живут с коллапсом всю жизнь и это их не беспокоит. У других периодически случаются ухудшения, которые проходят за несколько дней и в дальнейшем всё опять нормально. Однако, в некоторых случаях приступ кашля может прогрессировать вплоть до серьёзного удушья и привести к очень тяжёлым последствиям.
Радикальным решением проблемы является, конечно, операция. Существует достаточно много вариантов таких операций (введение пластиковых или других протезов внутрь трахеи, снаружи тарахеи, и другие варианты), но все они имеют свои недостатки, от технической сложности процедуры и дороговизны материалов, до риска постепенных и/или внезапных осложнений.
Тем не менее, подавляющее большинство пациентов с коллапсом трахеи могут обойтись и без операции. Я в таких случаях рекомендую следующее:
1) избегать стрессовых ситуаций (слишком сильной физической нагрузки, возбуждения).
2) избегать среды с резкими запахами (комнаты, где накурено, с запахом краски и т.п.).
3) по возможности, избегать инфекций дыхательных путей, которые тоже могут спровоцировать ухудшение коллапса трахеи (регулярные вакцинации, избегать сквозняков и т.п.).
4) иметь дома наготове ампулу преднизолона и в случае возникновения приступа кашля сразу ввести его в дозировке 1-2 мг/кг внутримышечно (на йорка, если он весит около 2 кг - 0,1 мл раствора 30 мг/мл) и немедленно обратиться к врачу. В случае обращения во время ухудшения, обычно назначаю на неделю антибиотик широкого спектра действия и с широким терапевтическим индексом (безопасный), в виду риска сопутствующих инфекций дыхательных путей, и преднизолон в противовоспалительной дозировке. Но лечение - это уже очень индивидуально и тут надо рассматривать каждого пациента в отдельности.
Вет.врач - терапевт Кирилл Скоморовский

Cherry
19.08.2015, 16:46
Коллапс трахеи у собак карликовых пород

Внезапно возникший кашель у йоркширского терьера, чихуа-хуа, шпица и других карликовых собак в возрасте от 3 лет в 90% случаев свидетельствует о наличии такого заболевания, как коллапс трахеи. При возникновении подобных симптомов у собак в возрасте до года следует исключать инфекционные заболевания дыхательных путей.

Что такое коллапс трахеи?

Итак, коллапс трахеи – генетически обусловленное хроническое дегенеративное заболевание, связанное с анатомической деформацией колец трахеи. Вследствие уплощения трахеи (в дорсо-вентральном направлении, т.е. сплющивание сверху вниз)), просвет приобретает полулунную форму. Это приводит к неизбежному соприкосновению и трению верхней и нижней стенки трахеи, что клинически проявляется кашлем различной степени выраженности, вплоть до удушья и смертельного исхода.
К данному заболеванию предрасположены карликовые породы собак: йоркширские терьеры (80%), чихуа хуа, немецкий шпиц, той-терьеры, карликовый пудель, пекинес и др.

Как диагностировать?
Прогнозировать развитие коллапса трахеи в отдаленном периоде можно даже у животного в отсутствии клинических симптомов. Достаточно пальпаторно оценить форму трахеи в шейном отделе. Наличие признаков уплощения или формирование желоба на вентральной стенке трахеи на уровне перехода в грудную клетку достоверно свидетельствует о наличии заболевания.
Основным клиническим симптомом при коллапсе трахеи является кашель.
Сначала это непродолжительный кашель после игры, физической нагрузки (бега), радости от возвращения хозяина домой. В дальнейшем при прогрессировании заболевания, кашель может присутствовать у животного постоянно, а также прибавляются влажные хрипы, затрудненное дыхание, посинение языка (приобретает лиливый цвет). При несвоевременном обращении к специалисту животное погибает от острой дыхательной недостаточности.
Диагноз «Коллапс трахеи» в условиях клиники устанавливают на основании осмотра, данных рентгенографического исследования и подтверждают эндоскопически.
При проведении эндоскопии трахеи определяют стадию коллапса, что крайне важно при планировании дальнейшего лечения.

Что делать? Как помочь?

По результатам эндоскопического исследования трахеи по степени спадения определяют стадию коллапса трахеи:

При первой (спадение на 25%) и в некоторых случаях при второй (спадение на 50%) назначают курс лечения, включающий противовоспалительные, противокашлевые и ГАГ-ХЭС-содержащие препараты. Контроль состояния осуществляется 1 раз в месяц, по результатам которого оценивается эффективность лечения.
При третьей (спадение на75%) и четвертой стадии (на 100%) медикаментозное лечение не эффективно. Единственным способом спасения является стентирование трахеи.

Что такое стентирование?
Стентирование – метод безоперационного восстановления просвета трахеи за счет постановки стента.
Стент – ячеистая цилиндрическая структура, созданная из специального метала (нитинол), имеющего память формы.
Стент является каркасом для спавшегося отдела трахеи. Он подбирается индивидуально исходя из диаметра трахеи и протяженности спавшегося участка.

Плюсы стентирования в сравнении с медикаментозным лечением:

Мгновенное восстановление диаметра спавшегося участка. Стент раскрывается в течение 1-2 секунд. Клинически дыхание животного становится ровным, без хрипов.
Правильно подобранный стент в течение 1 месяца вживляется в слизистую оболочку и становится полноценным собственным каркасом до физиологического конца жизни животного.
Стентирование – современный метод коррекции спавшегося участка трахеи, позволяющий мгновенно продлить жизнь животного, и спасти от смерти вследствие удушья.

Какие могут быть осложнения?

Возможные осложнения делятся на 3 группы:
1 группа – осложнения, связанные с характеристиками металла: излом стента. Излом стента происходит из-за нарушения технологии изготовления металла (нитинола).

2 группа – осложнения ятрогенного характера. Связаны с неправильно подобранным стентом. Диаметр выбираемого стента должен быть больше диаметра неизмененной трахеи на 20-30%. Стент меньшего диаметра имеет свойство мигрировать при кашле, вызывать избыточное грануляционное воспаление, а также при избыточной нагрузке - деформироваться.

3 группа - осложнения, связанные с прогрессированием основного заболевания (коллапс уровня бифуркации и главных бронхов).
Как наблюдать животное после стентирования?

В течение первых 2-3 недель трахея «воспринимает» стент как инородное тело, из-за этого у животного будет наблюдаться кашель. Но угрозы гибели нет!

Для подавления кашля и облегчения привыкания трахеи животному назначают курс лечения (противовоспалительные, противокашлевые) на 3 недели. Также проводят рентгенографию на 2, 7 и 30 сутки после стентирования.

Какие методы профилактики существуют?

Если в вашем доме появился щенок йоркширского терьера, той-терьера, чихуа хуа, шпица и др., закономерно узнать, как можно профилактировать данное заболевание и как можно дальше отсрочить или избежать стентирование?

Во-первых, отказ от ошейника и применение шлейки. Любое резкое воздействие на область шеи при рывке вызывает кашель. Кашель – является следствием раздражения трахеи, которое может приводить к воспалению, и как следствие, запуску механизмов развития коллапса.

Во-вторых, профилактика заболеваний верхних дыхательных путей (ринит, ларингит/фарингит, трахеит, бронхит, пневмония). Соблюдение режима вакцинаций, избегание скученности животных, проветрирование помещений, избегание сквозняков. Своевременная диагностика и лечение хронических инфекций – герпес, микоплазмоз, хламидиоз.

В-третьих, поддержание стандартной конституции животного. Ожирение также является предрасполагающим фактором к развитию коллапса трахеи.

И в заключении…

Генетическое заболевание вылечить невозможно, однако мы не стоим на месте, шагаем вперед и находим современные решения этих проблем. Стентирование при коллапсе трахеи на сегодняшний день является наиболее оптимальным методом восстановления просвета. Этот метод продлевает жизнь животного быстро и качественно.

Кулешова Я.А., к.в.н.,
хирург-эндоскопист