PDA

Просмотр полной версии : Медиальный вывих коленной чашечки.


Cherry
20.02.2012, 21:29
Функция пателлы – не допустить трения между сухожилием и блоковым желобком бедра. Если бы пателлы не было, то тогда сухожилие терлось бы непосредственно о кость, вызывая ее дегенерацию и, в конечном итоге, перелом. «Вывих» означает «выпадение» или «выскальзывание».
Медиальный вывих коленной чашечки. Вывих patella, или нарушение коленной чашечки, является обычной наследственной проблемой в маленьких породах собак, таких как той пуделей и йоркширских терьеров. Исследование окончательно показали, что patella вывих является наследственной чертой, и собаки с этой генетической проблемой не должны использоваться в программе размножения.
Вывих коленной чашечки является самым заметным визуально признаком отклонения в развитии всей конечности.
Вид и объем деформации являются различными и включают в себя: уменьшение поворота вперед и вариус проксимальной части бедренной кости, медиальное смещение четырехглавых мышц, гипоплазию медиального и гиперплазию латерального мыщелка бедреной кости с уплощением блока, поворот вовнутрь и вальгус большеберцовой кости, смещение гребня большеберцовой кости в медиальном направлении и поворот пальцев вовнутрь.
http://i032.radikal.ru/1202/34/1586c30b2900.jpg (http://www.radikal.ru)

Patella вывих имеет несколько степеней.
Клиническое деление вывихов коленной чашечки.
I СТЕПЕНЬ.
Нормально движение, иногда возможны случаи привычного вывиха коленной чашечки, при котором собака держит конечность на весу из-за боли. Вытягивание конечности приводит к вправлению вывиха.
II СТЕПЕНЬ.
Genu varum, пальцы повернуты вовнутрь, частые вывихи во время движения с невозможностью наступать на лапу. Если нарушение наблюдается с обеих сторон, то собака на лапы наступает, но избегает их распрямления. Отмечается ротационная нестабильность коленного сустава до 30 градусов и поворот гребня большеберцовой кости вовнутрь при распрямлении конечности.
III СТЕПЕНЬ.
Genu varum с поворотом вовнутрь дистальной части конечности. При одностороннем выихе собака не наступает на лапу; при двустороннем движение осуществляется короткими шагами на полусогнутых лапах. Четырехглавая мышца не может разогнуть сустав. Наблюдается явная вращательная нестабильность 30-60 градусов. Поворот вовнутрь гребня большеберцовой кости и большеберцовой кости. Медиальный вывих коленной чашечки вправляется с трудом и тут же повторяется. Иногда сопровождается растяжением или разрывом передней крестовидной связки с симптомом "выдвижного ящика".
IV СТЕПЕНЬ.
СОбака передвигается так же, как при вывихе III степени, совсем молодые собаки передвигаются скачками. Наблюдается Genu varum с согнутыми коленями. Поворот гребня большеберцовой кости 60-90 градусов. Необходимо хирургическое вмешательство.
Если собака долго носила лапу на весу, то в большинстве случаев наблюдается разрыв четырехглавой мышцы, и очень мало шансов восстановить нормальную функцию конечности без артродеза.
Очень молодые собаки могут не выказывать явных признаков и симптомов проявления вывиха коленной чашечки, но с возрастом несомненной будет тенденция ухудшения состояния конечности и легкая степень пателлы плавно переходит в более тяжелые степени. Этот механический процесс воздействия на коленную чашечку необратим. Поэтому, при малейших признаках намека на данное заболевание необходимо обратиться к врачу. Это заболевание способно воздействовать на органы собаки, причиняет деформацию скелета. Проблемы вывиха обычно найдены во внутренней стороне patella. Очень часто этим заболеванием начинают страдать суки после родов, так как вынашивание щенков, увеличение массы тела дают несомненное воздействие на конечности собаки.

Операцию рекомендуется выполнять в тех случаях, когда выявляется степень дисплазии D или E, с подвывихом или полным вывихом головки бедра, а также при наличии признаков вторичного остеоартроза. Операцию можно и даже желательно выполнять в возрасте от 4-5 мес., так как именно в щенячьем возрасте она переносится лучше, и реабилитация происходит быстрее. Кроме того, при степени дисплазии D и Е с подвывихом в возрасте 4-5 мес. в возрасте 10-12 мес. уже будут наблюдаться более тяжелые формы остеоартроза, что весьма усложнит восстановление после операции. К недостаткам этой операции можно отнести относительно продолжительный период восстановления. Связано это с тем, что фактически после операции тазовая конечность стабилизируется только утолщенной капсулой и мышцами стабилизирующими сустав, а это может потребовать время. Но важным преимуществом этого метода является возможность «забыть» о существовании дисплазии (конечно, после реабилитации конечности) на всю жизнь собаки, более того, в физических нагрузках практически нет ограничений также пожизненно. Также важно, что при этой операции в организме не остается никаких искусственных компонентов.

Вывих пателлы или смещение коленной чашечки относительно нормального положения в блоке бедренной кости (см.рисунок) относительно частая причина хромоты у собак мелких и средних пород. Степень заболевания варьируется от легкой, при которой собака лишь изредка прихрамывает до тяжелой, когда движения причиняют собаке дискомфорт или боль и собака практически не может наступать на больную конечность (ходит на трех ногах). Большинство собак с начальной степенью заболевания имеют относительно нормальную походку и только иногда прихрамывают или даже не хромают совсем. Если болезнь поражает обе задние конечности, то неспособность нормально двигаться становится очевидной.
Ветеринары пользуются специальной классификацией для оценки состояния и степени смещения и деформации костей задних конечностей. Нам необходимо помнить, что большинство вывихов пателлы рассматриваются как врожденные, хотя некоторые могут быть связаны с травмой или ушибом. Вывих может не проявлять себя поначалу, но если собака родилась с аномалиями в области бедра и голени, это только вопрос времени, когда коленная чашечка сместится относительно своего нормального положения.
Предполагают, что вывих пателлы это унаследованное заболевание, так что вязка собаки с такой болезнью должна быть ограничена. Клинически заболевание может проявиться вскоре после рождения, но чаще всего оно обнаруживается после 4 мес. Предрасположенность к нему выше у сук. В то же время механизм наследования до конца не изучен, но предположительно является полигенным, т.е. связан с более чем с одним геном, как дисплазия. Рекомендуется проверять всех щенков у ветеринара на выявление данного заболевания.

Слева - нормальное строение задней конечности, справа – деформация костей и связанное с этим латеральное смещение пателлы
http://s54.radikal.ru/i145/1202/f9/3802171b8daf.jpg (http://www.radikal.ru)

Слева - нормальное строение задней конечности, справа – деформация костей и связанное с этим медиальное смещение пателлы
http://s018.radikal.ru/i512/1202/36/f53be71a2473.jpg (http://www.radikal.ru)