PDA

Просмотр полной версии : Витилиго у собак и кошек


Лена Фунтиковна
17.06.2014, 16:36
Витилиго у собак
Речь идет о наследственном заболевании, при котором отмечается очаговая потеря нормальной кожной пигментации. Чаще всего с патологией сталкиваются немецкие легавые, ньюфаундленды, ротвейлеры и бобтейлы.
Причины витилиго у собак
По мнению специалистов, в основе развития болезни лежит наследственная предрасположенность. Потеря пигментации может быть спровоцирована стрессовыми ситуациями, попаданием в организм токсических веществ, механическими повреждениями кожи, хроническими заболеваниями внутренних органов. Одной из возможных причин витилиго называют аутоиммунное поражение. При этом в организме животного образуются особые антитела, которые уничтожают собственные пигментные клетки. Развитию депигментации кожи может способствовать долгое нахождение собаки на солнце.
Клиническая картина витилиго у собак
Как правило, данная патология представляет собой только косметический дефект. Это заболевание проявляется единичными или множественными белыми пятнами, лишенными пигмента. Стоит отметить, что величина пятен варьирует. Для них характерна склонность к увеличению. У собак преимущественной локализацией витилиго является лицевая поверхность головы. Речь идет о кончике носа, губах и подбородке. Стоит заметить, что периферия данных пятен имеет четко очерченный характер. Это резко отличает очаги депигментации от окружающей кожи.
Для витилиго у собак нехарактерны вторичные кожные высыпания (корочки, чешуйки, папулы и пр.). Также пятна депигментации не являются причиной зуда и болезненности.
Диагностика витилиго у собак
В основе диагностики лежит породная склонность, характерные признаки и результаты лабораторных методов. В анализе крови обнаруживается повышенный уровень иммуноглобулинов. Чтобы исключить другие кожные патологии, применяют люминесцентный метод. В его основе лежит использование лампы Вуда. Также показано проведение гистологического исследования. Необходимо учитывать возможность передачи заболевания по наследству.
Лечение витилиго у собак
Специальной терапии витилиго у животных нет. Собаку нужно защищать от прямого воздействия солнца. Учитывая безболезненность этой патологии, можно не беспокоиться о здоровье питомца. Однако необходимо помнить, что для участков депигментации характерна чувствительность к солнцу. Потому предусматривается использование специальных защитных средств. Для подавления иммунного механизма витилиго можно воспользоваться кортикостероидами (преднизолон). Однако лекарственная терапия при развитии этой патологии редко дает положительные результаты и может осложниться множеством побочных эффектов.
Профилактика витилиго у собак
При разведении необходимо помнить о наследственной предрасположенности к заболеванию у некоторых собак. Рекомендуется ограничение пребывания животного на солнце. Предусматривается укрепление иммунитета животного и предотвращение стрессовых для собаки ситуаций.
Автор статьи - Молявко Илона Геннадьевна
http://i055.radikal.ru/1406/b3/d5c669c5fa75.png (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i636/1406/f4/81af56d758a6.png (http://www.radikal.ru)

http://s020.radikal.ru/i718/1406/24/1f6a2629b187.png (http://www.radikal.ru)

Витилиго возникает обычно у взрослых животных и проявляется прогрессирующей депигментацией кожи, шерсти и слизистых оболочек и длится от нескольких месяцев до нескольких лет. В процесс могут вовлекаться мякиши лап и когти. У собак поражения вначале возникают вокруг носового зеркальца и морды и располагаются симметрично, тогда как у кошек может наблюдаться более генерализованная модель распространения. К витилиго предрасположены ротвейлеры, немецкие овчарки, бельгийские овчарки, шнауцеры черного окраса и кошки сиамской породы, а также их помеси. У животных это состояние не связано с каким-либо системным или неопластическим заболеванием. У кошек и собак относительно часто депигментируются участки кожи, ранее подвергавшиеся травматическим повреждениям. Пораженные кожа и волосы выглядят структурно нормальными. Депигментированные волосы могут располагаться либо группами, либо одиночно по всему шерстному покрову. Витилиго у животных - исключительно косметическая проблема. Лечения не разработано.