PDA

Просмотр полной версии : Чипирование собаки


ЛЮБАВА
18.05.2008, 11:13
Что такое МИКРОЧИП?
Микрочип - специальная капсула из биосовместимого стекла, в которой герметично упакованы сложная электронная микросхема и антенна микрокристалла. Каждый чип имеет свой уникальный номер -700 триллионов не перепрограммируемых комбинаций, - который вносится в память кристалла при его изготовлении. Для считывания номера применяется миниатюрный мультисистемный сканер. Достаточно провести им над чипированным животным, и в окошечке сканера отобразится код кристалла (десяти или пятнадцати знакового кода), который при желании может через RS-232 интерфейс пересылаться в базу данных персонального компьютера для получения более подробной информации. Микрочипы - крошечные, пассивные электронные приборы, размером от 12 до 28 миллиметров в длину и от 2.1 до 3.5 миллиметров в диаметре. Самый маленький микрочип - чип размером с зернышко риса.

Микрочип внедряется в тело животного с помощью обыкновенной инъекции. После имплантации чип обеспечивает уникальный ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ НОМЕР животного, который в любое время может быть проверен с помощью электронного сканера (идентификатора). После того, как чип был внедрен в тело животного, он остается неактивным до тех пор пока ему не придется подать слабый сигнал на запрос сканера. Дело в том, что сканер посылает низкочастотный сигнал чипу с достаточной долей энергии, чтобы чип смог послать ответный сигнал, содержащий уникальный код для положительной идентификации животного. Микрочип будет функционировать в течение всей жизни животного, при этом, не изменяя свой идентификационный номер.


После чипирования животного владелец получает удостоверение о регистрации, выполненное в виде защищенной пластиковой карточки, в которой отображаются данные о собаке, владельце, кем и когда введен индивидуальный чип. Помимо этого удостоверение является официальным документом, утвержденным правительством Москвы, подтверждающим право владения животным. В случае возникновения спорных вопросов о владении найденным животным удостоверение имеет силу юридического документа.

Каждая собака получившая индивидуальный чип, заносится в единую общегородскую базу данных. (справочно-информационный центр по проблемам животных г. Москвы).

С июля правила Евросоюза вступили в силу и справка на антитела к бешенству необходима ОБЯЗАТЕЛЬНО (НА АНГЛ.ЯЗЫКЕ) + ЧИПЫ. И все равно в каждой стране Евросоюза могут быть какие-то индивидуальные правила для нас Россиян.

Преследуемые цели при регистрации и чипировании животных
В Москве проживает около одного миллиона "домашних" собак. Ежегодно теряется около 14 тысяч собак, находятся не более 1,5 тысяч. Остальные пополняют популяцию бездомных, гибнут, отлавливаются и уничтожаются. Потеря каждой собаки это - трагедия, психическая травма и зачастую серьёзные материальные затраты на поиск. Не смотря на это, найти потерянную собаку сейчас практически невозможно. Причин несколько: 1. Отсутствует обмен информацией между пунктами передержки и владельцами; 2. Очень тяжело идентифицировать животное.

В настоящий момент, МГКЦ начинает воплощать в жизнь систему поиска потерянных животных. Данная система основывается на следующем:

Каждая собака получает идентификационную метку при помощи индивидуального номерного чипа;
Владелец получает удостоверение о регистрации, выполненное в виде защищенной пластиковой карточки (водительские права), в которой отображаются данные о собаке, владельце, кем и когда введен индивидуальный чип;
Каждая собака получившая индивидуальный чип, заносится в единую общегородскую базу данных. (информационный центр);
Городские службы отлова и передержки не имеют права предпринимать какие либо действия без проверки собаки на наличие чипа;
В случае обнаружения метки они обязаны сообщить в информационный центр;
Все пункты и питомники передержки снабжаются сканерами для считывания информации и периодически проверяются сотрудниками информационного центра;
Работают телефоны (192-78-10, 192-79-10) информационного центра куда можно сообщить о потере или находке животного;
Оператор информационного центра зная индивидуальный номер животного производит поиск по городской базе данных и быстро устанавливает владельца собаки;
Информация сообщается владельцу;
Поиск собаки имеющей индивидуальный чип осуществляется бесплатно.
Помимо этого удостоверение является официальным документом, утвержденным правительством Москвы, подтверждающим право владения животным.В случае возникновения спорных вопросов о владении найденным животным удостоверение имеет силу юридического документа.

Где можно чипировать собаку?
Москва
РОО «Кинологичекий клуб «СТОЛИЦА» ул. Рыбалко Маршала, д.7 194-07-07
Питомник Московского зоопарка Зоологический пер. 254-49-43 (Зарытое ветеринарное учреждение, экзотические и редкие виды животных, идентификация найденных животных)
Первомайский ветеринарный центр Сиреневый бул., 8а, стр.1 164-37-80
Ветеринарный Центр МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, ул.Скрябина, 377-92-24 (Круглосуточно)
Ветеринарная клиника «Центр» Цветной бул., 11, стр.1 921-65-65
Ветеринарная клиника «МиВ» 1-ый Ногатинский пр-д, 5, стр.1 111-30-38
«Единый Российский Реестр Чипирования Кошек» ул. 4-я Тверская-Ямская, 24 502-24-30
Московская область
Государственное Учреждение Ветеринарии М.О. Дзержинская СББЖ МО, г.Дзержинский, ул. Дзержинская, д.13 (095) 551-56-90
Санкт-Петербург
Вет. клиники при Институте Ветеринарной Биологии ул. Чапаева, 16 А ул. Ольминского, д. 21 А (812) 232-55-92, 327-29-73
В настоящее время, чипирование домашних животных все больше и больше распространяется по территории РФ, и может быть уже и в Вашей Вет.лечебнице чипируют животных.

Информация с сайта: http://taksa-best.narod.ru/z_chipirov.html

Zupik
12.05.2009, 19:56
Здравствуйте. Тут вчера мы собирались домой из Питера в Москву. И поехали в ветклинику за справочкой на нашу собачку на выезд. Так вот там оказалось что теперь в Питере не выдают справки на выезд на не чипированную собачку. И нам посоветовали поставить чип - сказали что это не больно собачке совсем. Да действительно Бутч практически не плакал, правда описался от волнения. Но сейчас чувствует себя нормально носится и играет. Но мне при виде огромной иглы стало не посебе. Но я решила что от этого все равно не уйти. Рано или поздно чипы будут у всех собак.

ЛЮБАВА
12.05.2009, 20:24
Ой, ну в Питере, прямо вообще уже не знают из чего денюжку делать!!!!:mad: То у Вас там специальные вет.паспорта с галограммами, за 1000 руб в обязательном порядке при выезде заставляют покупать, без которых не выдавали справку Ф.1, а теперь еще и обязательное чипирование ввели!!!!!!:mad: Интересно, а вет.паспорт за 1000 руб Вам тоже предложили купить и как Вам выдали справку после чипирования или Вы еще не брали справку Ф.1????

TIGRA
12.05.2009, 22:13
я так поняла,что чипирование в России пока добровольное дело, а вот вопрос другой, как Вы думаете, нужно оно или нет? и если нужно, то в каком возрасте лучше делать? щенкам или подождать пока соба вырастет? может ли быть отторжение чипа? или какие-то другие не приятные последствия для животного?

ЛЮБАВА
12.05.2009, 22:59
Да, пока что это дело добровольное, не обязательное!!!! Правилами РКФ предусмотрено только обязательное клеймение животного!!!! Чипирование необходимо, только для вывоза животного за границу!!!! Возраст неограничен, отторжение пока не наблюдалось, ну я во всяком случае об этом еще не слышала и не читала!!!!

olgamusic
12.05.2009, 23:03
Тоесть я правельно поняла, что если я решу полететь с собачкой за границу, меня с одним клеймом не пустять? Нужно будет чипировать?:(

ЛЮБАВА
12.05.2009, 23:10
Совершенно верно!!!:good:

bazik
13.05.2009, 14:49
А сколько стоит чипирование?
Мы тоже в будущем хотели за границу ехать с Насиком :(

Zupik
13.05.2009, 22:04
Всем, привет. Сообщаю. Справочку нам выдали сразу после чипирования. Врач старенький дядечка сказал что все равно заставят делать чипирование рано или поздно. А еще и к нашему ветпаспорту придрался - типа некуда ставить номер чипа. А в их паспортах все предусмотренно. Короче залипил на первую страницу в вет.паспорт. Самое интересное что в Питер из Москвы меня выпустили совершенно свободно. А обратно не вернуться без чипирования - вот смешные люди те кто это все выдумывает. :) СТОИМОСТЬ ЧИПИРОВАНИЯ 605 рублей. Я правда не знаю. Может это в Питере столько стоит. Я больше нигде не узнавала. Мы если честно и не думали об этом. Практически нас заставили :(

ЛЮБАВА
14.05.2009, 00:55
А в Москве, насколько я слышала, чипирование стоит около 1 тыс руб!!!!:( Это еще хорошо, что Вас не заставили покупать специальный вет.паспорт с галограммой за 1 тыс руб!!!!! Без этого вет.паспорта, не дают справку на выезд, ну так во всяком случае мне объяснили питерцы!!!:)

Anyutka
08.08.2009, 17:54
А в каком возрасте делается чипирование?
Нам заводчик сказала, что где-то в полгода.
И еще вопрос: а как идентифицируют собаку, если есть только щенячья карточка и вет паспорт? Т.е. например я прихожу на чипирование и как я с этими документами докажу, что у меня в руках именно та собака? Сейчас у нас нет никакого клейма..

Moon-Ufa
08.02.2010, 13:27
Хочу внести свои 5 копеек. У нас тоже жаркие споры были с прибалтийскими заводчиками по поводу чипирования щенков заводчиков. Проблема в том, что в базу вносят инфу о том человеке, который чипировал. И если щенок потом попадет к будущему владельцу, то полезности от чипа ноль!!!
если зверь пропадет и его найдут, отнесут в клинику, просканируют и вуа-ля... адрес и фамилия владельца - это данные заводчика, например из Москвы... а настоящий владелец живет в Хабаровске например!!! это хорошо если клеймо есть, а если нет, то все... приплыли
так что подводных камней полно. Пока нет единой российской базы чипов, я к чипировании в России весьма скептически отношусь. Просто как фентифлюшка для статуса, не более

оля 72
08.02.2010, 14:35
Лучше ставить чип не заводчику,а покупателю.Мы чип ставили.Насчёт смены владельца узнавали,т.к малышка сейчас зарегистрированна на мужа,думаем может потом переделать на дочь.Когда вы ставите чип вам дают заполнить документ в двух экземплярах,и два штрих кода,один в вклеиваете в вет.паспорт,второй на один из документов.Документ с штрих кодом отправляется по адресу где происходит регистрация,через месяц вам придёт ответ с номером.Этот номер врач внесёт в паспорт.Без этого номера вы не сможете получить международный вет.паспорт и с собачой поехать за границу.
Если происходит смена хозяина,то надо отправить по месту регистрации письмо с просьбой о перерегистрации собаку на другого владельца,плюс копию любого документа подтверждающую ваше владение(купля-продажа,новая родословная).Через месяц придёт ответ о перерегистрации.Что сложного?

ЛЮБАВА
08.02.2010, 18:33
Девочки, клеймение в России еще никто не отменял и я лично тоже думаю, что заводчик должен проклеймить щенка, а новый владелец, по желанию может и прочипировать! Тогда точно не будет заморочек с переоформлением док-тов! Это кстати должно быть с 01.01.2011 года!:good: А в Питере, уже с этого НГ ввели обязательное чипирование!

Ehidno4ka
16.02.2010, 13:52
Мы вот Бусинку тоже решили прочипировать,т.к. будем выезжать с ней за пределы России.Но тут возник вопросик немножко не по темке правда,сорри...У нас нет клейма(упустила этот момент при осмотре щенули,только в документах все проверила).А когда звонила заводчице,то она сказала,что ее клеймировщик куда-то уехала,а другого не захотела нанимать.И тут вопрос стоит Буську татуировать,все таки уже год и наверное больно очень это ей будет(в родословной РКФ номер клейма указан)

Катерина@
16.02.2010, 13:56
Мы Локкушу проклеймили как раз месяцев в 11, на ЛВ дала номер отличного клеймера, у нее заняло это ровно 5 минут, он даже не пискнул, и через секунду обо всем забыл:good:

оля 72
16.02.2010, 14:12
Moon-Ufa,вас в клинике ни в какую базу не заносят.там делают просто процедуру. дают 2 документа(в него внесены все ваши данные) и 2 штрих кода.Один документ оставляете себе,штрих код в вет паспорт вклеивается,а второй документ и штрих код,отправляете в единый центр регистрации.Клиника любая,а центр Единый! вам с центра потом придёт подтверждение!

Moon-Ufa
16.02.2010, 16:11
Оля 72, вся проблема в том, что нет этого Единого центра в России

оля 72
16.02.2010, 18:13
:)))Нет?Вот это да! Действительно тогда смысл в чипе? А я распинась , как это просто!:)))

оля 72
02.03.2010, 18:21
Если вы планируете пересечь границу вместе со своим любимцем, одного международного ветеринарного паспорта будет недостаточно. Животное должно быть электронно идентифицировано.

Процедура чипирования очень проста, практически безболезненна и занимает считанные минуты. В ветеринарной клинике (клубе, питомнике) животному при помощи инъектора (шприца) вводят под кожу (у собак и кошек – в холке) капсулу размером с рисовое зернышко. Внутри нее – катушка индуктивности, содержащая 15-значный цифровой код, который не может быть повторен в течение ста лет. Электромагнитная частота микрочипа соответствует международному стандарту (ISO 11784 либо ISO 11785), то есть микрочип совместим с другими электронными системами, используемыми в Европе и Америке. Номер микрочипа заносится в ветеринарный паспорт животного и регистрируется в локальной программе учета. Эта программа содержит сведения о животном и его владельце: контактные адреса и телефоны, клинические сведения. Локальная программа передает сведения на Центральный информационный сервер – http//www.animal-id.ru

Чипировать животных можно в любом возрасте, причем эта процедура распространяется не только на собак и кошек. В Московском зоопарке, к примеру, уже давно успешно чипируют мелких змей, ящериц, птиц и даже рыб.

Для чего нужен микрочип?

Поиск животного

С помощью считывающего устройства ветеринары или служащие приютов по идентификационному номеру определят владельца и узнают его адрес в центральной базе данных.

Определение принадлежности

Это важно во время путешествий, выставок и пребывания животного в гостинице. Наличие микрочипа исключит подмену (это очень актуально для владельцев животных особо ценных пород).

Извините, это к тому. что в России нет единого центра . Он есть. Я выделила его электронный адрес.
Настя если нельзя удали ,пожалуйста.:red:

Девочки,сейчас проверила сама.Чип ставила не в России.Ввела код нашего чипа, нас перебросили автоматически в Европейскую базу данных. Ввела там :высветилось всё :когда поставлен, кому(порода, пол).Всё работает.И это действительно единая система!:good:
Ставьте чипы не бойтесь! проверенно!

Moko
30.05.2010, 19:50
Месяц назад разговаривала со знакомой.У неё 2 йорока,часто летают в Италию,там у них недвижимость.Собы чипированы.Так вот рассказали случай,что с ними летела пара с йорком.Из Москвы их выпустили без чипа и были рады этому,когда узнали ,что им повезло и даже позлорадствовали.А вот когда спустились с трапа их уже ждали сотрудники сразу посадили в машину и увезли.Они поинтересовались у стюардессы,куда? На что та ответила,что наверное сразу домой.Вот такие дела.Мы тоже в выходные наверное поедем в Новый Век чипироваться.

Любаша
09.06.2010, 23:37
Оля! Спасибо за полезную информацию про чипирование!:good:
А эта капсулка не прощупывается? Неудобств не доставляет - от ошейника, например? Я люблю делать Марсёне массаж- и она обожает: по позвоночкам от шеи пощипываю- Марсёна кайфует! Вот и спрашиваю- не будет ли больно ей при нажатии?

оля 72
09.06.2010, 23:46
Я чип специально не прощупывала, но он мне ни разу не попадался.Неудобств ни каких.Он маленький.Собачке не больно, мы тоже иногда спинку массажируем.Он ведь вводится чуть в бок, а не прям по позвонку.

ЛЮБАВА
09.06.2010, 23:46
Любаша, я много видела чипированных йорков! Ну во первых, ошейник мешать не будет, потому что чип поставлен не на шее, а в районе лопатки!!! Да, он под кожей прощупывается, но не причиняет никакой боли!!!

Зюзя
19.10.2010, 15:17
Любовь Викторовна! Какое счастье что я нашла здесь эту тему...кстати, может еще сделать тему - кто летает с йорками часто и в какие страны - делится там инфо...:`
У меня вопрос такой: через 2 месяца собираюсь взять свою маляву с собой (Египет-Хургада)
времени, как я из выше написанного поняла, у меня остается мало, чтобы все сделать правильно...

нам 7 с небольшим месяцев, зубки до конца не поменялись, последнюю прививку (ту, что после смены зубов), еще не делали...

как взяли у заводчицы - на руках щенячья карточка и вет паспорт с проставленными прививками (то, что делала заводчица)

собачка клеймирована в клубе, клеймо и номер клейма в щенячке совпадают

теперь поняла, что без чипирования нас не выпустят...надо делать срочно, т.к. поняла, что еще месяц ждать потом регистрации чипа в Москве

а то что прививки еще нет - это не влияет на чипирование??? можно делать по любому??? и если мы прочипируем, прививку можно сразу делать или как???

и еще - читала, что на выезд заграницу - нужно делать справку Ф1 только в гос.вет.клиниках.... так ли это???

вообще, процедура вылета заграницу - с чего нужно начать, что не упустить??? ПОДСКАЖИТЕ... в инете так мало инфо об этом...

правила для каждой страны разные - про Египет - на сайте их посольства читала - щенок должен быть не младше 7 месяцев, остальное стандарт справка Ф1, вет.паспорт с прививками...

но все так может меняться, поэтому сделала вывод - чипирование нужно...

но информации мало: хотя если знать по порядку с чего начать???

вот и сталкиваются люди от незнания- выезжают все ок, а выехать обратно не могут или еще что...

я правильно поняла, что чипирование освобождает от многих проблем и что ни сегодня -завтра его все равно введут в обязательном порядке....???

Cherry
19.10.2010, 18:24
Зюзя, вы правильно поняли, чипирование от прививок не зависит! Даже приветствуется если сначала чипирование, а потом комплексная прививка с бешенством. Почитайте темки, у нас много инфы.
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=422
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22091

Зюзя
19.10.2010, 20:13
cherry, прочитала ваше сообщение мне... и это ... и на др.страничке...изучила все странички по вывозу (даже скопировала себе инфо)...спасибо...
единственно не поняла, если я лечу на 2 нед., вот ту прививку, которую я не позднее чем за 1 месяц до вылета делаю (от бешенства) , это для вывоза и ввоза туда.... это я поняла... а вот обратно из Египта???
мне ее еще раз что ли делать??? или она действует какое то время??
вот если бы я на долгий срок летела я поняла, что за месяц не позднее возврата оттуда - я на их территории должна ее еще раз сделать...
а вот если на 2 недели не поняла...туплю

еще прочитала на страничках форума, что вы лично летали (правда из Питера) в Египет...поэтому и спрашиваю у вас, как у опытного...

DIV_Irina
29.10.2010, 12:03
Скажите, кто-нибудь имел опыт чипирования щенка в возрасте 2-3 мес?

ЛЮБАВА
29.10.2010, 13:01
DIV_Irina, Ира, а проблем никаких нет! Многие заводчики ставят чип, даже при актировке помета, т.е. в 1,5 мес.! Женя везла через границу щенка и чип же уже был у Пати, а ей и было 3 мес.! Это совершенно безболезненная процедура, как прививка, 1 укольчик и все!

DIV_Irina
29.10.2010, 13:05
ЛЮБАВА, хорошо, значит так и будем делать :) А то один вет меня ввел в заблуждение :red:

ЛЮБАВА
29.10.2010, 13:57
DIV_Irina, а что он тебе сказал?

DIV_Irina
29.10.2010, 14:01
Сказал, что ставить чип лучше после 6 мес., т.к. иначе он будет гулять по телу в период роста щенка.

ЛЮБАВА
29.10.2010, 15:12
DIV_Irina, ну бред какой-то! Из-за границы, все щенки приезжают уже чипированные, да и у нас в России, многие заводчики давно чипы ставят и ничего, все живы и здоровы!

Зюзя
29.10.2010, 15:27
И мы на след.неделе будем Зюзеньку чипировать! Чтобы не расставаться с ней надолго и возить с собой!

Cherry
29.10.2010, 19:06
DIV_Irina, Ира, чип может гулять, но никуда не угуляет:lol:У нас тоже чип гулял! Кололи в холку, ближе к лопатке, а врос он ближе к грудной кости:red: Но читается только так!!!

Kery
29.10.2010, 19:39
DIV_Irina, мы провожали щенка на чипирование, как на фронт, с замиранием сердца. А он ничего не почувствовали и до сих пор никак не реагирует. "Рисинку" чипа мы все через пару часов потрогали; собачку, похоже, это совершенно не беспокоит. Прошло 3 месяца.

DIV_Irina
29.10.2010, 19:52
Девочки, спасибо за отзывы!!! :) Думаю и Клеопатру заодно прочипировать! Посоветовали поставить чип щенку на 10 день после первой прививки. Как думаете, нормально?

Зюзя
29.10.2010, 20:51
Ирин! А мне сказали в ветклинике, что чип никак не действует отрицательно на прививку... т.е. можно и сразу с прививкой делать, и до...и после...

ЛЮБАВА
29.10.2010, 20:54
DIV_Irina, мне тоже кажется, что можно и вместе делать, что бы дважды не таскать малышку в ветклинику! А заодно и Клепе делай, все равно с 1 января 2011 года, грозились обязательное чипирование всем животным делать!

Зюзя
29.10.2010, 20:57
да...мы тоже слышали, а значит и цены вырастут сразу...

таня-кейт_мосс
08.02.2011, 02:13
Вчера сходили с дочей моси на прививки (нам 1 годик 3 месяца), и заодно нам поставили чип, вет. врач сказал, что чип нужно ставить до прививки.
Процедура чипирования у нас заняла не больше 5 минут, взяли с нас 850р.
и хоть мы живём намного ближе к финской границе, нам не предлагали приобрести специальный вет.паспорт с голограммой :)

Мария-Лина
10.02.2011, 15:42
У меня тоже моя девочка чипированная...единственное ей кололи в холку месяца 3 назад, а сейчас чип сполз по правой передней лапке где-то на 10 см., я думаю, что это не страшно? Подскажите, если кто знает?!!!

Fima
10.02.2011, 16:15
Мария-Лина, у нас точно такая же ситуация. Кололи в холку, а в итоге чип справа у лопатки, причем опустился он туда сразу же в первый вечер. Судя по всему, так и должно быть.

Irisha
10.02.2011, 16:18
У моей знакомой шарпей чипированный, кололи в холку, так чип теперь под правой лапой - вет. сказал, что это не страшно, главное знать, что он там.

barbara
26.05.2011, 13:25
Ой девочки вы меня просто напугали что он опустился к лапке то под лопатку,я даже не знаю стоит теперь чипировать если я заграницу выезжать не буду?

Regina
14.03.2012, 15:15
Нам делали первую прививку в 2 месяца и в этот же день поставили чип. Немного попищала,но через секунду все забыла. :)

Симпампуся
13.04.2012, 14:41
Любовь Викторовна, я к вам с просьбой-вопросом: 8 апреля этого года, моей собачке поставили чип, чип ставила Ирина вет.врач вашего питомника, при установке чипа она мне сказала, что данные по моей собаке появятся в базе данных на следующий день, прошла почти неделя, но данные до сих пор не появились. Нам скоро улетать, а с Ириной я не могу связаться, так как она не подходит к телефону. Может вы подскажите, как нам самим данные в эту базу внести? Или поможите нам решить нашу проблему? Заранее спасибо

ЛЮБАВА
13.04.2012, 14:45
Симпампуся, нет, я ничем помочь не могу! Звоните Ирине! Как это она не берет трубку? Вчера весь день и до поздней ночи Наташа-Туся с ней общалась!

Симпампуся
13.04.2012, 14:49
Поняла, спасибо!!! Не поверите, а только отправила собщение и она сама мне перезвонила, приношу прошения тревога оказалась ложной!!! Она мне все объяснила и сказала, что просто данные пока не внесла, но сделает это обязательно

ЛЮБАВА
13.04.2012, 14:54
Я дозвонилась Ирине и она объяснила, что не брала трубку, всего 2 часа, потому как спала, после бессонной ночи! Так что, тревога была напрасная, Ира сказала, что проблем с отъездом у Вас не будет!

Симпампуся
13.04.2012, 15:10
Спасибо большое!!! Я выше уже написала, что мы с ней говорили, еще раз прошу прошения за бесспокойство

Кира и Боня-малышка
23.04.2013, 10:25
Здравствуйте! Помогите нам советом пожалуйста!! Мы прогнали глистов 10.04., первую прививку сделали 20.04( Нобивак). Вторую прививку нам сказали сделать через 2-4 недели. + нам нужно поставить чип и сделать, естесственно, бешенство. Подскажите, правильную очередность процедур так, чтобы малышка не испытывала сильного стресса и не подпортили ей здоровье и психику... Знаю, что бешенство делают после чипа. Вот как я хочу (одобрите?)- Значит,
10.04.-глисты
20.04-1ая прививка нобивак
27.04-чипирование
08.05-2ая прививка+бешенство
P.S. я покупала её в возрасте 1 мес 29 дней. При покупке был дан паспорт где прописаны уже 2(!!!) сделанные прививки нобиваком (одна 8.03.2013, вторая 19.03. И это при том, что Бонечка родилась 30.01.2013). В паспорте не было ни одной печати, но заводчица уверяла, что прививки все сделаны и мне остается только колоть бешенство. Но так как я планирую вывозить с собой малышку заграницу, то нам посоветовали сделать все ещё раз заново и официально! И вот мы начали перевиваться и пр)

ЛЮБАВА
23.04.2013, 11:31
Кира и Боня-малышка, так 20 апреля, уже прошло, Вы сделали уже первую прививку? Что-то Вы намудрили и если учесть, что неизвестно, сделана или нет, прививка у заводчика, то так часто, нельзя делать! Одним словом, Вам лучше с вет.врачом посоветоваться, как лучше поступить!

Кира и Боня-малышка
23.04.2013, 11:37
ЛЮБАВА
Я уже прогнала глистов(10.04) и сделала 1ую прививку(20.04). По поводу того, что сказал ветеринар, то тут все как положено- 1ая прививка, а через 2-4 недели вторая+бешенство. Просто 2-4 недели довольно большой временной промежуток... И чип- это же не вакцина, поэтому его и хочу поставить в конце этой недели, чтобы у Бонечки было еще почти 2 недели чтобы "отойти")) А 2ую прививку, получается, мы будем делать спустя, почти, 3 недели после 1ой...

ЛЮБАВА
23.04.2013, 11:40
Кира и Боня-малышка, ну тогда, все правильно! Просто Вы пишите, что заводчик утверждает, что делала прививки! Вот я и говорю, когда неизвестно, делались прививки или нет, то делать повторно, большой риск! Должно пролйти время, не менее 1 месяца, со дня, предполагаемой прививки!
Ну, а теперь уже что, Вы уже сдлали все равно, теперь, назад не вернешь ничего!

Кира и Боня-малышка
23.04.2013, 11:56
3.18. Запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице. Для ответа конкретному участнику достаточно указать его ник.


Спасибо)
Ну а так, то даже если и заводчица делала все-таки ей прививки( в чем очень сомневается ветеринар), то делала она их неправильно- 1ая была сделана в возрасте 5 недель(8 марта), а вторую спустя 11 дней(19 марта)!!!!!!!!
А если и предположить, что все-таки она их делала, то после последней поставленной ею прививки между первой, поставленной мной, прошел как раз месяц...

Забава
11.07.2015, 16:59
У меня вопрос по поводу чипов: многие заводчики чипируют малышей перед продажей. А как потом быть владельцу, ведь если собака потеряется, то сообщат только заводчику. Или как на вылет тогда сделать документы, если по чипу другой хозяин-то?

ЛЮБАВА
11.07.2015, 18:59
Забава, ну во первых, справку на вылет, выдают на основании вет.паспорта, в котором имеются отметки о сделанных прививках, в т.ч.и от бешенства, а во вторых, я думаю, что в данные чипа, вносятся изменения о владельце животного!

Euphoria
11.03.2016, 03:13
Начала изучать эту тему. И на сайтах наткнулась на информацию о том, что есть разные производители чипов, есть какие то "новинки", некоторые пишут, что у них сертифицированные чипы (а есть и какие то "серые"). Может это маркетинговые заманушки. Но реально, есть ли разница? И вопрос. Визуально, по животному выходит не понятно, есть ли у него чип или нет?

Чародейка
11.03.2016, 10:33
Euphoria, мои чипированные оба. Чипы ставила в хорошей вет клинике...про " серые"и "белые" чипы не слыхала)))), сказать не могу. По животному конечно визуально не видно есть чип или нет...он же махонький и вживляется под кожу шприцем, как же его увидишь)))). По размеру и внешнему виду чип напоминает таблетку в капсуле, только меньше.

Salt
11.03.2016, 10:54
Euphoria, я тоже про разные виды чипов не слышала. Моя тоже чипирована в 3-месячном возрасте. Чипировала в крупной клинике у своего врача, клиника же и вносила в базу данных. Подозреваю, что левые чипы могут попросту в базу данных не попасть, ибо, насколько я знаю, некоторые крупные базы данных сотрудничают только с клиниками, и самостоятельно внести в их базы нельзя, можно впоследствии изменения вносить только.

ЛЮБАВА
11.03.2016, 11:13
Salt, можно! Если купить диск с базой данных по чипированию! И те частные вет.врачи или заводчики, которые производят чипирование, так же вносят данные в базу данных!

Salt
11.03.2016, 11:16
ЛЮБАВА, да? Я не знала! Ну, мне проще было чипирована сразу в крупной клинике и не заморачиваться. Я вообще уколов для собаки боюсь, пусть лучше профессионал их делает.

Cherry
11.03.2016, 11:56
Euphoria, Вика (Salt) все правильно вам ответила.
ЛЮБАВА, Люба, внести то можно, но вот отследить потом преблематично бывает...особенно если собака выездная. Есть Российская база чипов, а есть международная.

ЛЮБАВА
11.03.2016, 12:51
Cherry, Лена, ну значит и туда и туда вносят! Моя Ирина, например, делает чипирование и никогда, проблем с выездом, ни у кого не было! Значит вносит, куда надо!)))))

olya_dkh
22.08.2016, 09:26
Может подскажет кто. Сегодня поставили Эшли чип, так как мы ребята Питерские, но работа мужа занесла на Камчатку. Едем скоро в Петербург в отпуск, решили сразу тут, на Камчатке, на месте прочипировать. Все прошло хорошо, моя мелочь чуток пискнула (хотя игла там реально страшная). И потом между делом врач сказала: "собаку месяц не купать". Месяц! Мою то Хрюшу?! Врач говорит можно только попу и лапки. Так за месяц мы будем куском грязи. Кому-нибудь такое же говорили?

Salt
22.08.2016, 09:41
olya_dkh, азохн вей, почему месяц?! И нам не говорили...

ЛЮБАВА
22.08.2016, 09:56
olya_dkh, бред Вас сказали! Так же, как и после вакцинации, 7-10 дней не купать и все!))) И то, это время дается для того лишь, что бы место введения чипа, полностью зажило! Вы же сами говорите, что игла толстая до ужаса!)))
И еще, предвидя Ваши дальнейшие вопросы, скажу сразу, что чип, какое-то время, будет передвигаться под кожей, пока не найдет удобное для организма место, так что, никакой паники!

olya_dkh
22.08.2016, 11:22
ЛЮБАВА, про то, что он двигается я уже в курсе, почитала тему эту. Пока вообще его не могу нащупать. Так что паники нет) спасибо за ответ!

ЛЮБАВА
22.08.2016, 11:31
olya_dkh, ну, Вы дайте несколько дней зажить месту укола, а потом и поищите! Что бы не причинять собаке болезненные ощущения! А нащупать его потом, нужно будет, потому что, есть такие чипы , как сказала моя Ирина "китайское дерьмо", что они, могут выпасть, а Вы будете думать, что собака чипирована!

Salt
22.08.2016, 12:52
ЛЮБАВА, Кстати, у нас тоже чип немного сместился в сторону левой лопатки, на пару см, его можно нащупать под кожей, он как рисовое зернышко. Ставили в крупной клинике у хорошего врача.

ЛЮБАВА
22.08.2016, 13:10
Salt, а бывает и на шее останавливается и на ребрах и даже на заднице!))))))

Salt
22.08.2016, 13:18
ЛЮБАВА, нет, у нас он совсем чуточку уехал, на 1,5-2 см максимум.

Лена35
23.08.2016, 21:46
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна моему мальчику вчера поставили чип , скандировали все нормально , но вот найти его не могу , спросила будет прощупываться , а они сказали что нет , почему ?

ЛЮБАВА
23.08.2016, 22:01
Лена35, ну, уж не знаю почему? Все говорят, да и я сама, много раз щупала под кожей чувствуется, как рисинка!

Julia88
12.10.2017, 13:48
Добрый день! Подскажите, у собачки стоит чип. Делала заводчица. Решила я проверить, вбила в базу номер чипа, пишет такого номера не найдено. Собака куплена без родословной, только щенячка и вет паспорт. В паспорте на странице идентификация животного вклеен штрих код с номером, стоит дата введения и печать вет.клиники. Остальные графы - расположение микрочипа, номер клейма, дата клеймения пустые. На первой странице паспорта приколот листик с запасными наклейками со штрих кодом и номером чипа. Я, как понимаю, данный чип не зарегистрирован нигде. Как внести свои данные в него. Куда обратиться?

Tane
12.10.2017, 13:50
Julia88, вы для начала в ветеринарку сходите и сканером проверьте работает ли у вас чип))

Julia88
12.10.2017, 13:54
Tane, чип работает, при покупке сканировали чип, всё срабатывало.

Salt
12.10.2017, 13:57
Julia88, вообще чипы не сразу попадают в базу данных. Мы ставили в Беланте, стал биться по базе данных примерно через 3 недели-месяц, но нам сразу выдали наклеек с нашим штрих-кодом целую охапку, один из них врач сразу наклеила в ветпаспорт, еще один я наклеила на родословную, и еще запас остался. И я периодически проверяла на сайте появился или нет, потом появился.

Julia88
12.10.2017, 13:58
Salt, чип введён 18.12.16, собаку купили 12 марта, сегодня 12 октября...

Salt
12.10.2017, 14:02
Julia88, ааа, вот оно что, значит скорее всего заводчик не завела данные чипа в базу данных. если у вас номер чипа есть, а он вероятно всего есть, раз вы его проверяете периодически, вам наверное надо самостоятельно его данные вбить в базу данных, просто дело в том, что в AnimalID просто так не забьешь, с ними должен быть заключен договор.

Julia88
12.10.2017, 14:04
Salt, и как же быть? обращаться к заводчице снова? или есть клиники, которые могут это сделать?

Salt
12.10.2017, 14:06
Julia88, я думаю, к заводчице надо попробовать обратиться.

Julia88
12.10.2017, 14:07
а если в метрике номер клейма написан, это что значит? этот тот номер, который набивают на животе животного? извиняюсь, я в этом деле профан, может глупости спрашиваю)))

Tane
12.10.2017, 14:15
Salt, Вик, а в клинике при постановке чипа разве автоматом не заносят в базу данных?

Julia88
12.10.2017, 14:17
я не очень понимаю смысла этого чипа. ставит заводчица до продажи, какие там данные могут быть? только её? а зачем мне они, мне же нужны свои данные...

Добавлено через 11 минут
Добрый день.

Полноценное чипирование животного подразумевает 2 шага. Это непосредственно чипирование животного, и внесение номера чипа в базу данных. Для внесения номера чипа в ЕБД Animal-iD, у питомника\клиники, в которой Вы проводите чипирование, должна присутствовать возможность внесения данных. За выяснением причин отсутствия номера чипа в ЕБД, Вам необходимо обращаться в вашу чипирующую организацию.

На данный момент существует возможность внесения данных в ЕБД с помощью заявки по электронной почте, от владельца животного.

Для добавления номера чипа в ЕБД от Вас необходимо фото паспорта животного (для идентификации Вас как владельца животного) и следующие заполненные данные:



Данные животного

Номер чипа:

Вид:

Пол:

Кличка:

Порода:

Дата рождения:

Окрас:

Дата чипирования:



Данные владельца

ФИО:

Номер телефона:

Адрес электронной почты:

Адрес:



С уважением,

Техническая поддержка проекта Animal-id.ru

ООО "АВК"

Написала им, пришёл вот такой ответ

Tane
12.10.2017, 14:44
Julia88, вот правильно вы пишете! Зря заводчица чип сама ставила- там теперь нет ваших данных((((

Julia88
12.10.2017, 15:03
отправила им все требуемые данные, посмотрим, сделают или нет

Рыжик
12.10.2017, 16:32
Julia88, вообще и ветклиники трясти иногда приходится, я когда ставила своей собаке, еще звонила несколько раз у них то интернета нет, то времени, то врач другой, могут сами не внести. Если в паспорте стоит печать ветклиники на странице с чипом я бы их трясла, почему не внесли.

uta11
12.10.2017, 16:42
Julia88, я месяц "трясла" клинику, где ставили. Чаще напоминай им.

ЛЮБАВА
12.10.2017, 16:42
Julia88, а печать вет.клиники стоит, где поставлен чип? Вот туда и нужно обращаться и разбираться!

Julia88
12.10.2017, 19:01
Написала заводчице и в тех поддержку Animal-id.ru. От заводчицы до сих пор ответа пока нет, зато тех поддержка отреагировала быстро. Заполнила все данные, которые они просили, внесли наш чип в базу. Бесплатно за 10 минут. Теперь при вводе номера высвечивается следующее:
Кличка / Name:
Вид животного: Собаки
Порода / Breed: Биро - Йоркшерский терьер (основной окрас черно-бело-золотой)
Пол / Sex: самка
Место регистрации или идентификации:
Центр Поддержки и развития ветеринарии
Федеративный проспект, 9к2
84959894370
Почему-то нет имени животного... Ещё я не очень понимаю, если вдруг кто-то находит собаку, данные владельца они могут узнать только через этот центр поддержки?
Ещё написано вот такое - Зарегистрируйтесь на сайте, прикрепите к собственному аккаунту карту принадлежащего Вам идентифицированного животного.
Теперь Вы имеете возможность дополнить учетные сведения дополнительной информацией: особые приметы, контактные данные, фотографии. Также имеется возможность открепления учетной карты, в случае продажи животного или смены владельца. Учетные данные карты, вносимые в клинике при регистрации, остаются неизменными.

ЛЮБАВА
12.10.2017, 19:21
Julia88, ну в принципе, все правильно написано, Вы должны зарегистрироваться на сайте, копию шенячки или родословной им выслать и они наверное после этого, напишут кличку, номер телефона, конкретно того, кто является владельцем животного! Ну и все остальное понятно, вы потом сможете сами вносить особые приметы, если таковые появятся, ну и снимать с учета, если собака будет передана другому владельцу! А уже новый владелец, получается тоже, должен будет зарегистрироваться, после того, как переоформит документы на себя и внести изменения!

Теперь, мне лично, стало более чем понятно! Что заводчик, поставив чип, должен покупателя об этом предупредить и дать адрес этого сайта, где зарегистрован чип!

Julia88
12.10.2017, 19:40
ЛЮБАВА, им нужен был только паспорт, щенячку я тоже выслала, но они не просили правда. Да, заводчик, должен как-то более подробно объяснять, что и как. Пока искала, как быть, на многих форумах прочитала, что многие чипировали, а данных никто не вносил, не у всех клиник есть эта программа. И многие об этом умалчивают. Вообщем если сам чипируешь, надо обязательно уточнять, вносят ли в единую БД. Чип чипом, но без данных какой от него смысл...

ЛЮБАВА
12.10.2017, 19:51
Julia88, вот и я о том же! Какой смысл в чипировании, если его нет в ЕБД? А если покупатель полетит куда, то в аэропорту же завернут его! Во общем, как всегда, все сырое еще, не доработанное, главное, вет.клиники денюжку стригут........

Salt
12.10.2017, 19:58
Я вспомнила. Я корректировала имя Дианы, и именно отправляла в ANIMAL ID копию ее щенячки, потому что врач внесла домашнее имя (Диана), а я потом решила, что хорошо бы, чтобы было полное имя по родословной, и попросила администрацию сайта его внести, а они попросили копию щенячки.

Шарм
12.10.2017, 20:22
У меня в клинике щенячку или родословную не требовали. Нужен был только мой паспорт. Записали кличку из ветеринарного паспорта, там по щенячке писала заводчик. Я еще уточнила, может домашнюю написать, сказали, что лучше официальную. Занесли мое ФИО в базу. Потом я сама корректировала данные в базе, внесла свой адрес электронки, Кнопины фото. Кстати, в базу буквально через день-два занесли, а вот свидетельство я с месяц ждала, то бланков не было, то врача, который этим занимается).
У нас еще номер клейма прописан, но не помню, кто его вносил - я или клиника.

Salt
12.10.2017, 20:23
Шарм, Аня, а что за свидетельство? У меня по-моему свидетельства нет, у меня есть пачка наклеек с номером чипа и всё.

Julia88
12.10.2017, 20:25
Salt, и у меня только наклейки. читала тоже про свидетельство какое-то, типа пластиковой карточки.

ЛЮБАВА
12.10.2017, 20:33
Julia88, не пластиковая, а из плотного картона, типа свидетельства, с указанием всех данных и еще несколько штрихкодов запасных, это я понимаю, при смене вет.паспорта, что бы наново вклеивать!

Шарм
12.10.2017, 20:34
http://s019.radikal.ru/i627/1710/e7/2fb9d3663ec4.jpg (http://www.radikal.ru)

вот такое. внутри на двух сторонах на русском и английском впечатано:
вид животного, порода, пол, дата рождения, кличка, идентификационный номер, ФИО владельца, наименование организации, выдавшей свидетельство (наша клиника)
Пачку наклеек тоже дали, одну вклеили в ветпаспорт, одну - в это свидетельство.

Euphoria
13.10.2017, 13:47
Шарм, на сайте есть форма такая,типа это свидетельство, я его сама распечатал на А4, мне туда в клинике печать и поставили и наклейку приклеили. Но это так, формальность.

agenda
05.11.2017, 13:43
Всем доброго дня. Друзья поделитесь пожалуйста информацией про чипы. Какой покупать. Вот. Я собрались в государственной ветклиники поставить чип. А говорят его надо до установки как то прочитать. Чтоб потом не оказалось что он нечитаемый попадётся. Просто ниразу не ставила своим содам чипы. А тут подумала малому надо поставить. Ему 3 месяца.

Crystal dream
06.06.2019, 09:45
ЛЮБАВА, Единственное новшество, это чип, должен быть установлен щенку, ДО прививки от бешенства! Т.е.если ты знаешь, что щенок будет уезжать за границу, сначала делается чип, а потом прививка от бешенства! Или потом уже, перед следующей прививкой от бешенства! Но это уже разговор для другой темы форума! А как это? Не поняла... Вот думаю поставить чип. Мы бешенство делаем зимой, в феврале. Я сейчас могу чипировать? Или мне нужно ждать зимы?

ЛЮБАВА
06.06.2019, 09:55
Crystal dream, понимаете, какая тут палка о двух концах! Вот, как хочешь, хозяин или заводчик, так и понимай новшество это! Чип должен быть установлен, ДО прививки от бешенства! Ну, со щенками, мне более или менее понятно, что перед вакцинацией от бешенства, устанавливается чип! А как быть со взрослой собакой? Я лично, понимаю это так: чип поставить, можно в любое время, главное, что бы на момент выезда, была свежая прививка от бешенства, после установки чипа! Т.е.если Вы прививку от бешенства делали зимой, то уже в это лето, нельзя лететь или ехать за границу! Установите чип сейчас, потом, по графику, сделаете комплексную вакцинацию, а потом уже можно будет ехать за рубеж! При передвижении по России, обязательная установка чипа, пока не действует, ТТТ! Только при поездке за рубеж!

Tane
06.06.2019, 10:25
А прививка от бешенства разве не год действует для взрослых собак? Мы чип весной ставили , а затем где-то через месяц планово привились с бешенством. В конце июля поехали. Главное, чтобы прививка от бешенства была поставлена не менее, чем за 20-30 дней до выезда-это смотря куда едешь. По России вроде 20 сейчас. Ну а если раньше прививка была и срок ее не вышел, так в чем вопрос? Это глистогонка только три месяца действует.

ЛЮБАВА
06.06.2019, 10:28
Tane, Таня, ну правильно, вы чип поставили, потом привились от бешенства и поехали! Проблем не было? Об этом я и говорю!
И что значит твой вопрос: что прививка от бешенства, разве не год действует? Я это где-то написала? Прочти внимательнее мое предыдущее сообщение!
Про 20 дней, первый раз слышу, мне кажется, 30 дней все-таки, должно пройти от прививки от бешенства!

Crystal dream
06.06.2019, 10:50
ЛЮБАВА, да, все поняла теперь! После установки чипа, должна быть свежая прививка от бешенства, тогда можно выезжать за границу! А если нет, тогда просто не выпустят! В этом году за границу не собираюсь, но раз такой расклад, то точно нужно чипировать...а то как встанет вопрос...а будет поздно... Спасибо за разъяснения.

Tane
06.06.2019, 11:03
ЛЮБАВА, я просто никак не додую-чип что уничтожает прививку от бешенства? Какая между ними связь то?
А по России сейчас такие правила: карантин после прививки от бешенства 21 день, если ее делали позже предыдущей (закончившейся). А если поставить день в день, то можно ехать сразу.

Добавлено через 5 минут
И, кстати, бывают ситуации, когда прямо в аэропорту в ветслужбе приходится ставить чип, потому что без него не выпускают. И при чем тут бешенство, если оно уже стоит по-любому?

lika4ka
06.06.2019, 11:12
Да,про чип слышала,Самое главное что если чип ставят после прививки от бешенства то они почему-то считают ,что прививка не действует и надо перепрививать собаку!Раньше ставили в любое время теперь вот нет...Кто это все придумывает(((

Crystal dream
06.06.2019, 11:13
Кстати, сейчас акция идет в Москве. До 30 июня чипировать можно в гос лечебницах со скидкой 20%

Tane
06.06.2019, 11:31
Ой, как всё запущено... Я тогда и не заморачивалась-были деньги, чип поставила. А потом и срок плановой прививки подошел.

ЛЮБАВА
06.06.2019, 14:19
Tane, хорошо, что не наоборот сделала!))))))

Tane
06.06.2019, 15:13
ЛЮБАВА, да мы ж по России летали-никто чип и не спрашивал,и ветпаспорт не смотрел... а мож всё правильно было сделано, так и не прицепились. Обратно даже ветконтроля проходить не пришлось-у каждого аэропорта свои заморочки.

Няшенька
06.06.2019, 15:22
У нас нигде не привязывают чипирование и прививку от бешенства. Только одно условие- животное должно быть здорово. Сделать это можно уже начиная с месячного возраста. Единственное, некоторые производители рекомендуют разводить по времени прививки и вживление чипа (что бы не нагружать организм)

ЛЮБАВА
06.06.2019, 15:25
Няшенька, а у нас, такие условия в РКФ придумали!

Добавлено через 3 минуты
Crystal dream, я бы, особых надежд, не делала на скидку в 20%! Это так же, как с бесплатной вакцинацией в гос.вет.клиниках! Делают прививки, самые дешёвые, отечественного производства!
Так же и чип, наверняка, хотят «сбросить» китайское дерьмо, которое сюда навезли и которые, вываливаются из места, куда их устанавливают!
Уважающие себя вет..врачи, не ставят китайские чипы и всегда предупреждают, что бы перед установкой, интересовались страной-производителем чипов!

Wonderful Baby
03.08.2019, 00:27
Неправда, точно такие же правила и в Беларуси. Никто не заставляет в обязательном порядке ставить чип до прививки от бешенства, но выехать за границу, именно туда где требуется чипирование, прививка от бешенства не будет считатся действительной, если была поставлена раньше чипа. А если, как я, своим девочкам ставила чипы уже взрослым и за границу мы не собирались, то и разнице когда что поставлено нету.

Добавлено через 4 минуты
В каком возрасте лучше ставить чипы малышам? Сегодня сказали в клубе, что можно не клеймить, а до актировки поставить чипы, так вот и не знаю во сколько ставить в месяц, или в 40-44 дня, может кто ставит своим и подскажет когда лучше?

ЛЮБАВА
03.08.2019, 00:57
Алёна86, ну, уж не в месяц, точно!