PDA

Просмотр полной версии : Для тех кто ничего не понял:)) Обсуждаем вопросы по выставке

Страницы : [1] 2 3

Stay630
28.02.2008, 12:47
Люба, а расскажи пожалуйста, вот, привожу я собаку на выставку, получаю оценку и описание. А дальше что? Если я еду на следующую выставку, то что я там буду получать, если выйграю, опять оценку и описание? Объясни пожалуйста сам процесс, я вот ни фига не понимаю, какие такие Сацибы все собирают? Зачем это надо? Как это, закрыть чемпиона? Вот напиши если не сложно, грубо говоря график по титулам (что для чего получается) карьерный рост собаки.:))) А то я теряюсь прям:)

ЛЮБАВА
28.02.2008, 13:56
Настя, почитай в этом разделе "Правила присвоения титулов", там все подробно написано, если что не поймешь, напиши, я потом объясню. А то получится дублирование темки!:)
Ну а если в двух словах так, чтобы закрыть Чемпиона России, нужно собрать 6 САС, т.е. 1 мест, из них обязательно 2 САС получить в Москве, остальные можно в регионах.

Stay630
28.02.2008, 14:53
итала, не поняла, поэтому и тему создала. Думаю я не одна такая:) Кто такие САС? За что и где их дают? И ещё, я правильно понимаю, что собаке могут дать оценку отлично, но при этом не дать первое место?

ЛЮБАВА
28.02.2008, 18:07
Правильно ты поняла, оценка отлично, не есть гарантия первого места. Сначала происходит оценка собаки экспертом, четыре лучшие, по мнению эксперта собаки, оставляются в ринге, для расстановки. Вот из этих четырех собак и выбирается в сравнениии лучшая, которая получает САС, т.е. 1-е место.:) И вот для того, что бы закрыть ЧР, нужно таких САС, получить 6. Т.е. 6 раз твоя собака должна получить 1-е место. А для того чтобы получить этот САС, ранг выставки должен этому соответствовать.

Stay630
29.02.2008, 07:16
А если собаку единыжды дисквалифицировали, то на следующую выставку она может явиться?

ЛЮБАВА
29.02.2008, 14:31
Конечно! Сколько судей, столько и мнений! На некоторых выставках и Чемпионы "оч.хор" получают!:)))

Stay630
29.02.2008, 14:37
А я думала, что дисквалификация - приговор.........:)) А почему кобеля надо постоянно выставлять, а приличной суке достаточно оценки отлично? Или это очередной миф?

ЛЮБАВА
29.02.2008, 16:57
Нет, не миф! Суке достаточно одного диплома, начиная с промежуточного класса! Так было и с кобелями, до этого года, а сейчас говорят произошли изменения, кобелю нужно будет подтверждать свою оценку ежегодно! Но это пока на уровне слухов, официально пока такого изменения нигде не зафиксировано!:) Поживем, подождем, посмотрим!:)))

АлЁнА
18.05.2008, 16:52
а с какого возраста можно выставлять кобеля?

ЛЮБАВА
18.05.2008, 22:33
А пол не имеет значения. Возраст одинаков для обоих полов. Вообще выставляться начинают с 4-х мес. в бэбиках, потом в щенках, а с 9-и до 15-ти месяцев в юниорах. Только участие до юнионов, никак не отражается на получение титулов. Это скорее всего психологическая подготовка щенка к выставочной карьере.

Изюминка Иллада
10.08.2008, 20:37
Как и где получить оценку и описание?)))) И с какого возраста это можно делать? А для участия в выставке обязательна стойка?))) И есть такие выставки,где смотрят не на то как ходит собака,стойку,зубы,а просто как на преставительницу породы?) Я думаю,что выставка нам не светит,так как стойке не дано мне её учить,а вдруг я ошибаюсь....:D

Stay630
11.08.2008, 11:47
Оценку и описание получить можно на выставке. Стойка конечно для этого обязательна! Как и умение двигаться на ринговке. Потому как эксперт захочет оценить собаку в движении. Таких выставок где ни на что не смотрят - нет. Как вы думаете, ведь эксперту нужно оценить представителя породы по каким то качествам. В классе юниоров шерсть рано ещё оценивать, но вот самое время уже смотреть зубки, постав лап, корпус, прямоту спины, посадку хвоста и гововы, ушки. Так что занимайтесь дома. Это отнимает не так много времени как кажется, и не так сложно. По крайней мере в стойке должна стоять любая собака - не зависимо от того высталяется она или нет. Когда причёсываете её и выполняете гигиенические процедуры - ставьте на нескользкое покрытие на стол и вперёд. И вы удивитесь, проявив стойкость, что через несколько раз собака будет спокойно стоять в стойке. Эот очень удобно даже если вы не пойдёте на выставки, собака будет спокойно позволять делать всё необходимое.
А вы собачку брали для дома или изначально с прицелом на выставки?

ЛЮБАВА
12.08.2008, 11:57
Так для того, что бы собака стала производительницей, она должна соответствовать всем требованиям стандарта! А для того, что бы это узнать и нужно выставиться, хотя бы один раз, что бы получить заключение эксперта, понимаете? Даже если получить просто разводную оценку, после ринга, собака все равно должна стоять в стойке и давать смотреть зубы, потому что если она сделает попытку укусить эксперта, то такая собака не будет допущена к разведению! В Юниорах собака может учавствовать до 15 месяцев, так что если у Вас есть время, то занимайтесь, тренируйтесь и все у Вас получится! Если Вы сами не знаете, как заниматься, то в клубе "Столица" есть курсы хендлеров, которые необходимо закончить, для того что бы самой научиться, как правильно заниматься с собакой!

Изюминка Иллада
12.08.2008, 12:44
ЛЮБАВА, да с зубами проблем нет.Вернее с показом зубов.а вот стойка...Пока хвост поддерживаешь-стоит.Руку уберёшь тут же на попу.Ну я надеюсь,я справлюсь.:)

ЛЮБАВА
12.08.2008, 12:54
В стойке поддержать хвост, это не проблема! Главное, что бы она во время движения не опускала хвост вниз! А это зависит не от тренировки, а от анатомии! Если у собаки правильных постав хвоста, то его и поддерживать не нужно, он всегда сам стоит вверх!

АлЁнА
02.12.2008, 18:48
есть зачение когда первый раз выставляться?

цыцарочка
02.12.2008, 23:29
:red:И еще вопрос,а шерсть обязательно для выставки должна быть длинной???Я особо на выставки не рассчитываю,но заводчица рекомендовала об этом подумать!!!Просто я с этим никогда не сталкивалась и ничего об этом не знаю!!! Просьба объяснить все поподробней и если можно с картинками!!!8p

ЛЮБАВА
02.12.2008, 23:35
цыцарочка, ну уж картинок выставочных йорков в инете столько, что и нет смысла их вывешивать здесь.......:) А сказать могу только, да, йорки выставляются только в полной шерсти!!!!!! Стриженная сука может только вне ринга получить разводную оценку, но этот Диплом действителен только на один помет!!! А кобель стриженный вообще ничего не получит!!!:( Но, для того, что бы учавствовать в выставке, собаку нужно для этого подготовить, впрочем как и себя тоже!!!:good: :)))

есть зачение когда первый раз выставляться?

Алена, не совсем понятен твой вопрос! Смотря что ты преследуешь, если хочешь получить титул ЮЧР, то должны получить 4 САС в Юниорах, а потом еще 3 САС и закрываешь титул ЧР!!!!:good: Но, если не закроешь ЮЧР, САСы эти уже не действительны будут для ЧР, тогда нужно будет уже с 15 мес. 6 САСов получить для титула ЧР!!!!:good:

цыцарочка
02.12.2008, 23:38
:red:А научите нас пожалуйста!!!

ВАУУУ!!!! А чего это 4САС,6САСов????Да и ЧР что???

ЛЮБАВА
02.12.2008, 23:42
В смысле, чему научить? Подготовке к выставке? Это извините, как аборт делать по домофону.......:))) Не обижайтесь пожалуйста, но это невозможно, собаку нужно видеть и чувствовать, ведь не каждому дано, быть выставочной собакой! Умение стоять в стойке и показывать зубы, это еще не самое главное, самое главное, как она будет себя вести в движении, этому научить неврозможно, это или дано собаке при рождении или нет!!!:good:

цыцарочка, :))) а почитайте ка правила получения титулов, у меня это есть в этом же разделе или можете зайти на официальный сайт РКФ и там все почитать!!!! :good:

ЧР - это Чемпион Росии
ЮЧР - это Юнный Чепмпион России
САС - это первое место на выставке
4 САС, это значит нужно 4 раза занять первое место и получаете титул ЮЧР, ну и т.д....

АлЁнА
03.12.2008, 18:16
Любава, как все сложно с этими титулами, почитаю все еще раз попробую разобраться.

ЛЮБАВА
03.12.2008, 19:18
Алена, ну я уже как могла, простым, доступным языком объяснила!:))) Попробую еще раз! Что бы получить титул ЮЧР, нужно получить 4 САС, т.е. на 4-х выставках занять первое место!!!! Это не значит, что Вы будете получать на каждой выставке 1=у место, значит нужно учавствовать в гораздо больших кол-вах выставок, понимаете!!!!!! Если на каждой выставке бедете занимать 1-е место, это в идеале конечно, но такое бывает крайне редко!!!!! Это нужно с 9-и до 15 мес. успеть сделать!
Потом, с 15=ти мес. нужно еще получить 3 САСа и закрывается титул ЧР!!!
А если в Юниорах не закрыли Чемпиона, тогда только с 15-ти мес. нужно заново начинать собирать САСы и нужно их 6 шт.
Значит получается, если через ЮЧР это в общей сложности 7 САС, Но при этом у Вас будет два титула и ЮЧР и ЧР! А если без ЮЧР, то всего 6 САС и титул ЧР!
Ну вот не знаю, понятно ли я объяснила!!!:)))

olgamusic
11.12.2008, 19:13
Скажите, а кабелей выставляют на выставки? Или сук больше?

ЛЮБАВА
11.12.2008, 19:56
Ну это смотря для какой цели Вы приобрели своего кобеля!!!!:))) Т.е. какого он класса у Вас? Брит или Пет класса? Выставляют кобелей, впрочем так же как и сук, если собираются использовать в разведении, если Вы приобретали как домашнего любимца, то выставки Вам не нужны!!!;) Ну если только для себя, для удовольствия, кстати сказать не дешевого!!!!!

olgamusic
11.12.2008, 20:01
А что бы участвовать в выставках нужно платить?
Вообще брала для себя, но кто знает что будет. Родители у него породистые

ЛЮБАВА
11.12.2008, 20:06
Конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :))) И причем не мало!!!!!!:good: Вы платите за выставку и получаете оценку свого питомца, а она может быть как САС, т.е. первое место, так и просто оценка "хорошо", которая никуда не годится, для оформления помета нужна оценка для суки не ниже "оч.хор", а для кобеля "отлично"!!!!:good: :good: :good: Вот так!!!:good: ;)
А если у кобеля обнаружится крипторх, то вообще ничего не получите, кобеля дисквалифицируют и к разведению такой кобель вообще не пригоден!:(
Так что, прежде чем записываться на выставку, проверьте, на месте ли оба семенника!!!!

olgamusic
11.12.2008, 20:09
Понятно))))) Тогда соответсвенно родословная больше нужна для Выставок:-))

ЛЮБАВА
11.12.2008, 20:13
ЕСТЕСТВЕННО!!!!!!!! А больне не для чего она и не нужна, только для участия на выставках и для оформления помета!!!!!!!:good: :good: :good:
Ну и для собственных амбиций, показывать друзьям например, какой у Вас породный, например кобель!!!!!:))) :good: :love: :angel:

shnappy
11.01.2009, 23:59
То есть(как я поняла) оценка отлично это и есть первое место? Или на одной выставке может быть много оценок отлично, но первое место только одно?

ЛЮБАВА
12.01.2009, 09:17
Соверщенно верно Вы поняли, что оценок отлично бывает много, а первое место, называется САС - одно!!! Для чемпионского титула нужно собрать 6 САС!!! Для ЮЧ - 4 САС!!! Т.е. 4 раза нужно занять первое место в возрасте от 9 до 15 мес!!! А с 15 мес. уже начинается промежуточный класс и сбор САСок для ЧР!!!

Алиса
21.01.2009, 13:48
Любовь Викторовна в том том беда что кобель коротко стриженный. Приеду домой выложу его фотографии. Т.е. нам надо его сначала обростить. А не поздно ли 2 года для первой выставки?

ЛЮБАВА
21.01.2009, 14:51
Нет, никогда не поздно, если он умеет стоять в стойке, показывать зубы и двигаться на ринговке!!!!!:good::good::good: Если же нет, то прежде чем думать о выставке, нужно его этому научить, как раз и шерсть обрастет!!!!!!!:good::)))

Тутынина Анна Владимировна
31.01.2009, 09:21
Любовь Викторовна! Решила, что разговор нужно перенести сюда. Нам 4 месяца , т.е. когода будет выставка нам будет почти шесть. Если я правильно поняла, то если не делать выставочной карьеры, то это ни к чему, или пусть привыкает, а то взрослой собаке наверное тяжело будет выставляться в 15 месяцев с непривычки. Как вообще, много щенов выставляют или показывают уже взрослую собаку? Я в этом не бум-бум.

ЛЮБАВА
31.01.2009, 23:10
Анна Владимировна! В бэбиках выставляться, совершенно нет смысла!!!! Это когда щенок продается с оценкой "Оч.перспективный", тогда его выставляют!!!! Можно начинать с 9 мес. в Юниорах!!!! Что бы закрыть ЮЧР, нужно собрать 4 САС!!!!! А пока, Вы можете на выставке, в перерывах между рингами, попробовать потренировать свою девочку!!!!!:good: ЧСто бы она привыкла, но и то не сейчас, а поближе уже к выставке!!!!:good: Пока можно и дома тренироваться или на курсах!!!:good:

shnappy
18.02.2009, 01:03
Скажите а САС дают только одному йорку занявшему первое место, или сас получают все кто получил оценку отлично?

ЛЮБАВА
18.02.2009, 03:36
САС получает только одна собака, т.е. занявшее первое место!!!:good: А оценок "отлично" может быть и несколько!!!!:good:

shnappy
06.03.2009, 20:21
А если на какойнибудь популярной выставке будет два - три близких к идеалу кабеля(или суки), допустим равноценно претендующие на первое место, как же они будут этот САС получать? Методом жеребьевки?8))
И при получение 4-6 САСов дают какую-нибудь бумагу или диплом (Ю)ЧР?
Чтоб было чем доказать что вы действительно являетесь чемпионом. Или когда вы собираетесь вязаться с кобелем вам показывают какие-то документы на эту тему?

ЛЮБАВА
06.03.2009, 22:21
shnapp, отвечаю по порядку! А как Вы думаете, а для чего же судья-эксперт на выставке?:))) Он выбирает лучшего из 3-5 собак, вышедших в расстановку!!! :good: Только на его усмотрение, он выбирает лучшего из этих собак! Собаки еще раз бегут по рингу и судья выбирает лучшего уже из этих собак!!!:good:

Конечно! Для получения Диплома ЮЧ, в РКФ сдаются 4 САСки!!!! А потом сдается диплом ЮЧ и еще 2 САС и выдается диплом ЧР!!!!!!

Конечно, по Вашему требованию, хозяин кобеля обязан показать Вам диплом чемпиона!!!!!

Татьяна Тихонова
07.03.2009, 14:54
ЛЮБАВА;Вынуждена внести поправочку!Не 2 САС, и титул ЮЧР нужно для получения ЧР,а 3 САСа!!!!!!!

ПОЛОЖЕНИЕ РКФ О ПРИСВОЕНИИ ТИТУЛОВ

Все титулы присваиваются собакам, имеющим родословные признаваемые РКФ

ЧЕМПИОН РОССИИ (ЧР)

Для получения титула «ЧЕМПИОН РОССИИ» необходимо:

Вариант–1. 6 сертификатов САС, полученных у шести разных судей.
Вариант-2. 4 сертификата САС, полученных у четырех разных судей. Один из сертификатов САС должен быть получен на Интернациональной выставке или на выставке ранга Чемпион РКФ.
Вариант-3. 2 сертификата САС, полученных у двух разных судей наИнтернациональной выставке “ЕВРАЗИЯ” (двойной CACIB).
Вариант-4. 1 сертификата САС при наличии диплома или сертификата «ЧЕМПИОН» страны члена FCI, США (АКС), Великобритании (КС).
Вариант-5. 3 сертификата САС, полученных у трех разных судей, и диплом Юный Чемпион России.
Вариант-6. 3 сертификата САС, полученных у трех разных судей, и диплом Чемпиона НКП-РКФ.
Учитываются только сертификаты, полученные на выставках, которые опубликованы в календаре выставок РКФ.
Подтверждение титула и выдача диплома производится в офисе РКФ.

ЛЮБАВА
07.03.2009, 22:48
Спасибо Танюша!!!!! Это новое правило присвоения титула ЧР, только с этого года, поэтому я по старой привычке и написала, что 2 САС!!!:))) Конечено же 3 САС и Диплом ЮЧ!!!!:good:
Спасибо за поправочку!!!!!:love:

Анна69
12.03.2009, 18:58
Скажите пожалуйста, мы хотим в мае первый раз сходить на выставку нам будет 10 месяцев. Выставка будет ранга САС. В связи с этим возникли вопросы... Можно ли выставлять девочку с шерстью не в пол?(боюсь к тому времени она такой не вырастет). И еще вопрос, если собака получит оценку оч. хорошо или отлично этого достаточно для будущих щенков, в смысле получить оценку один раз на этой выставке, или надо дойти до чемпиона. Просто не знаю хватит ли у меня терпения заниматься выстовочной карьерой, а бабушкой стать очень хочется, хотелось бы оставить себе еще щеночка.

ЛЮБАВА
12.03.2009, 20:20
Анна69, в Юниорах, шерсть и не может быть в пол!!!!:( А получить оценку "Оч.хор" достаточно для оформления помета, только в Юниорах, на офоромление одного помета, а потом с 15 мес. в Промежутке, нужно будет снова выставлять!!!!!:( Так что если Вас выставочная карьера не интересует, а только оценку получить, то дождитесь 15 мес., выставите в Промежуточном классе, получите оценку, главное не ниже "Оч.хор" и этот Диплом будет действителен на оформление всех последующих пометов!!!!:good:

DIV_Irina
28.05.2009, 18:57
Интересно, а бывает такое, когда собака получает оценку ниже, чем "Оч.хорошо", а выставляясь в следующий раз получает оценку выше? Или это исключено? Про САСы то понятно... Там лучшего из "Отличных" выбирают, а здесь?

Галина и Дина
28.05.2009, 19:04
Конечно бывает! Ведь даже у разных судей одна и также собака может получить разную оценку!

shnappy
11.06.2009, 14:41
Вот у меня такой вопрос, я знаю что оценки юниоров доют возможность получить родословную только на одно потомство. Это касается и девочек и мальчиков? И что если кабель стал ЮЧР? Его титул тоже действителен только на одно потомство?

ЛЮБАВА
12.06.2009, 00:07
shnappy, ну во первых, Родословная выдается один раз и навсегда!!!!:) А вот Диплом, да, у сук на однин помет!!!! А насчет кобеля, я не уверена, уточню, потом отвечу!!!

DIV_Irina
17.07.2009, 11:46
Скажите, я чего-то не понимаю... На выставках в правилах пишут, что обязательна прививка от бешенства. А как выставляют щенков йорков в классе бэби, например, если их не прививают ДО смены зубов??

ЛЮБАВА
17.07.2009, 11:51
DIV_Irina, я уже писала неоднократно, что по правилам, все щенки должны быть привиты от бешенство в 3=х мес.возрасте! Поэтому, если Вы собираетесь на выставку, то щенок должен быть привит обязательно!!!!! Другое дело, что йорки, из-за своего малого размера, не прививаются до смены зубов, если это домашний любимец, понимаете!!!!!

Наталья253
23.08.2009, 13:54
А подскажите,мы в сентябре пойдем на выствку и нам будет уже год,нам нужен уже взрослый паспорт или можно со щенячькой?:red::red:

Kristall
23.08.2009, 15:55
Наталья253, если вы пойдете в юниорах, то можно по щенячке, а если в помежутке, то с родословной

Кнопочка
09.09.2009, 10:27
Девушки, а чем принципиально отличаються ринговки? Я вот вчера смотрела в магазине, на вид практически одно и тоже, а цена 65р и 450р...:))) Почему такой разброс цен? Посоветуйте, кто бывалый в выставках, какая ринговка хорошая? По цвету- я поняла, что лучше красная, а вот качество... есть какое то принципиальное отличие?

Stay630
09.09.2009, 11:01
я не замечала у меня их 2. Одна синтетическая, дешёвая самая, вторая дорогая - шёлковая:) Вот и вся разница:) На мой взгляд.

Рыжик
09.09.2009, 11:03
Саиое главное чтобы ринговка с подголовником была, у меня первая была шелковая, но с мягким подголовником, очень не удобно он собирается и давит на шею, а недавно я купила обычную, но с твёрдым подголовником, вот она мне очень нравится.

Кнопочка
09.09.2009, 11:40
Леночка, а если не трудно, сфоткай пожалуйсто обе ринговки и покажи нам, "чайникам", для инфо и сравнения:) Что значит жесткий подголовник?:red:

Рыжик
09.09.2009, 12:04
Вот тут я думаю всё видно, один подголовник жесткий, в нём между верхними слоями ещё есть подкладка, а вторая ринговка без всего, просто сшиты 2 слоя, она мягкая, постоянно закручивается и давит на шею.
http://i026.radikal.ru/0909/9f/9cb35bb48c73.jpg (http://www.radikal.ru)

DIV_Irina
09.09.2009, 12:59
Только, говорят, с подголовником шерстка скатывается...

Кнопочка
09.09.2009, 13:02
Ну мы же на ринговке небудем с утра до вечера ходить;) и поэтому наверное сильно не скатается... Ириш, а ты видела какие красавцы у Лены(Рыжика)? Она же пользуеться такой ринговкой и шерсть СУПЕР!:good:

Рыжик
18.09.2009, 12:53
По одной-двум выставкам понять что-то невозможно, бывает эксперты такое выбирают даже в конкуренции из 5-6 неплохих собак, особенно если эксперт служебник, один раз от такого выбора я ещё неделю от шока отойти не могла. В классе щенков выставляться смысла нет, только для тренеровки, но потренероваться можно и просто приехав на выставку когда ринг будет свободен, если у кого-нибудь попросите на столе собачку посмотреть уверена не откажут)

Гапочка
03.10.2009, 12:09
Привет специалисты!у меня вопросик!в какой руке должна быть ринговка когда ведеш собачку в ринге?и брать в ринг расческу одобряется или допускается?

Kristall
03.10.2009, 18:57
Ринговка держится строго в левой руке и собака идет строго слева. Расчестка в ринге необходима, так как поставив собаку в стойку вы должны привести волос в порядок

Рыжик
23.10.2009, 17:19
К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома. В исключительных случаях (травма) необходимо описание судьи по породе на специальном бланке с заключением, что собака соответствует стандарту породы и оценкой не ниже очень хорошо.
В положении РКФ о племенной работе, я не нашла информации о том что диплом с юниорской выставки действителен только для одной вязки, из этого делаю вывод что диплом из класса юниоров действителем так же как из промежуточного на все вязки.

Светлана 01
08.12.2009, 13:00
Здравствуйте, форумчане.У меня такой вопрос-"20 декабря у нас с Жулей выставка, сейчас у неё началась 1 течка(ей 9 месяцев) Может это как-то сказаться отрицательно на выставке?".
http://i074.radikal.ru/0912/e9/3a4c5a6f21d3t.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/0912/e9/3a4c5a6f21d3.jpg.html)
http://s39.radikal.ru/i083/0912/f2/52ea9585bbb9.jpg (http://www.radikal.ru)

Stay630
08.12.2009, 13:22
Светлана, течка началась - что сейчас у собаки с петлёй? Течка может и 15 дней идти и 20, если к 20 числу собака будет на пике готовности, то на выставку идти просто противопоказано! Вас могт дисквалифицировать, потому как кобели начнут сходить с ума:) Я бы на Вашем месте отложила.

Станислава
11.12.2009, 02:02
Девушки, срочно нужен совет. Под напором заводчицы нашего питомника собираемся завтра на выставку в Москву. Собакам моим 8 месяцев только исполнилось, на выставках еще ни разу не были. Предлагают поехать в Москву на автобусе завтра ночью, это 10 часов трястись туда, выставляться и потом 10 часов обратно. Стоит ли игра свеч? Я сначала загорелась, а теперь сомневаться стала...

ЛЮБАВА
11.12.2009, 07:14
Станислава, ну что значит "под напором заводчицы"? У Вас что, в договоре купли-продаже это условие оговорено, что Вы обязаны выставлять своих собак? Смотря для чего Вам нужны выставки, если есть цель, закрыть титул ЮЧР, то да, нужно выставляться, что бы успеть до 15 месяцев получить 4 САСки!!! А если нет такой цели, то в Юниорах и не нужно выставляться, потому что Диплом, полученный в Юниорах, действителен на оформление только одного помета!!! А в Промежуточном классе, с 15 мес. все равно нужно будет выставиться, для дальнейшего оформления пометов!!!
И второе, выставка-то должна быть уже оплачена, что бы собаки вошли в каталог данной выставки!

пипа
07.01.2010, 15:22
разъясните нам такой вопрос.
нашей красотке пипке 9мес.:love:
мы 1раз были в щенках на выставке.пипе понравилось.заняли 2место:)
теперь нам 9мес.класс юниоров(9мес-1.5года)
но мне говорят ,что лучше ее до года-1.2года не водить тк она все равно не будит побеждать тк там собаки по возрасту старше и более одетые..советуют нам идти когда подрастет иначе просто деньги на ветер от выставок.
но я думаю все равно лучше ходить тк хоть привыкнет к выставкам.очень хочу услышать ваше мнение:angel:

привет всем.хотела спросить у вас совет.
нам 9мес.были раз на выставке в классе щенков.
теперь хотим на выставку ее записать в класс юниоров(9мес-1.5года)
но мне советуют не водить ее тк там будут собаки более"одетые"(тк старше)
и что лучше пойти пипке когда будит старше 1г2мес.
но я хочу ее приучать к выставкам.ваше мнение!?

Рыжик
07.01.2010, 15:49
пипа Это надо по собаке смотреть, бывает юниоры и ЛПП выигрывают) На обычные региональные выставки вполне можно сходить, если собака хорошая но не обросшая по возрасту она вполне может выйграть, возраст-то спрашивают в юниорах, да и потренеруетесь)

Гапочка
11.01.2010, 00:37
всех с наступившими праздниками!!!вот и я с вопросом к вам!!!мы планируем в апреле на выставку.а то и раньше.но хотим знать ваше профессиональное мнение по поводк моей Гапуси!!мы были в салоне у грумеров.и их мнения разделились!!!выношу свою даму на ваш самый строгий и самый справедливый суд в мире!!!!скажите недостатки.и что нам можно поправить.а что нет.или может сидеть и радоваться что вообще дипломы получали!!!!????вот нескольео фоток http://s002.radikal.ru/i200/1001/86/5d57a3f0d8d5.jpg (http://www.radikal.ru) http://s55.radikal.ru/i150/1001/f6/92480bf0f3fb.jpg (http://www.radikal.ru) http://i055.radikal.ru/1001/77/6f393a3d4fe4.jpg (http://www.radikal.ru) http://s004.radikal.ru/i207/1001/2e/94cabed2a50b.jpg (http://www.radikal.ru) http://s005.radikal.ru/i212/1001/52/c52fda926cc7.jpg (http://www.radikal.ru) заранее благодарю!!судите нас по всей строгости закона!!!

DIV_Irina
11.01.2010, 00:46
Я бы Гапуньке сделала топ-нот покруче, чтобы носик смотрелся аккуратнее и подняла хвостик к верху в стойке соответственно :) Натуль, что у Гапы с ушками? Это она от избытка чувств их прижала? Ушки связать в кучу топом тоже можно :)
В остальном мне кажется - ВСЁ ХОРОШО!!!

Ну а про то, что в юниорах лучше смотрится собака в полной шерсти, ы и сама знаешь :) Но ведь мы тоже без полной шерсти с Клепандроном на выставку хотим )))))

Кнопочка
11.01.2010, 11:06
Натуль приветик! С усами ( то место которое ближе к носу)однозначно нужно что-то делать, коротковатые они, но это мое мнение, а я непрофи;) Маслить и в папильотки:good:! А по спинке длина приличная!!!! Сколько у Гапочки от середины спины см (спрашиваю ради интереса и для сравнения со своей девицой)? И ухи опять ей кругляшом подстригли? Скажи твоим чудо-груммерам чтоб триугольничком сделали:good: Ну это по всей строгости:))) А так красивый топ-нот сделаешь и вперед на выставку!!!!:)

Stay630
11.01.2010, 11:19
Наташ, во первых, выдерни от меня руки и ноги этим безруким барышням - грумерам, которые опять сделали собаке круглые уши!
Вот собаку в стойку то поставили, а самого главного не сделали, точнее сделали и испортили всё, у собаки словно спина дважды горбатая! Кто поставил задние лапы на край стола? Гапочка естессно боится что шлёпнется и вон как корпус то поджимает!
Потом, почему не стоит хвост? Наташа, приучай свою Царевишну в любой ситуации держать хвост трубой а не прятать в Ж:)
С шерстью усё ок, тока хреново вытянули после мытья, шерсть волной пошла, этого в ринге не должно быть никогда, эксперт не станет разбираться то ли шерсть волнистая, то ли у тебя с утра звёзды не так встали и ты с феном и плойкой не подружилась:)

пипа
16.01.2010, 14:41
скажите,а примерно к какому возрасту шерсть одной длины становится?
и вообще у нас шерсть как-бы ступеньками.на боках видно много не равномерно растущих волосенок.сама длина от коней есть 12-14см.
до пола померила 7см не хватает.
но все равно волос везде не одинаковый.
вот и хочу знать так и должно быть?и когда длина вся выравнивается в каком возрасте???

ЛЮБАВА
16.01.2010, 17:46
А нет никакого определенного возраста, все зависит от темпа роста волос, конкретной собаки!!!! У кого-то уже к году шерсть в пол, а у кого-то и 2-м годам не дорастает до пола!!!:) Это еще и от высоты лап зависит, чем ниже лапки, тем быстрее, чем выше, наоборот естественно!:)

Галина и Дина
18.01.2010, 23:06
Любовь Викторовна, у меня вопрос к вам, как знающему специалисту.
Если собачке-девочке уже 2,5 года, но она ещё ни разу не выставлялась, что делать? Знакомые решили поучаствовать в выставке и если получат достойную оценку, то повязать... Не поздно ли уже? Вот подруге в клубе РКФ сказали, что обязательно надо успеть 1 раз выставиться в ЮНИОРАХ, а то не разрешат потом вязку. Она выставила в юниорах, получила отлично теперь будет в открытом классе выставляться. А как быть если уже 2,5 года? Опоздали и всё?

ЛЮБАВА
19.01.2010, 01:23
Галина и Дина, выставлять никогда не поздно!!! И в 2,5 и 5 лет! Главное, чтобы оценка была не ниже оч.хор!!! Кстати, по Диплому, полученному в Юниорах, можно оформить 1 помет! А для последующего формления, все равно нужно будет получить Диплом, в соответствующем классе!!!

DIV_Irina
21.01.2010, 11:32
Некоторые термины, встречающиеся в экспертных оценках.

Коровина - сближенные скакательные суставы, часто встречается у собак со слишком длинными голенями.
Определяется при осмотре сзади как в неподвижном так и подвижном состоянии.

Козий постав - вывернутые наружу скакательные суставы.

Саблистость - постав задних конечностей, при котором углы становятся чрезмерными - заостряется угол скакательных суставов, а плюсны оказываются наклонными, подставленными под собаку.Саблистость вызывается обычно излишней длиной и наклоном голеней, иногда бедер, иногда слабостью связок.

Размет - выворачивание лап и пястей в стороны с одновременным разворотом предплечий наружу и подвод локтей внутрь к груди.
Как правило в профиль не отвесный, а наклонный постав запястей.

Козинец - порок передних ног собаки: кости пясти поставлены отвесно, а сустав запястья выдается вперед.

Постав передних конечностей в отличие от нормы может быть узким или широким.
Узкий постав (сближенный) ПК соответствует узкой и плоской груди и отвесному (если смотреть спереди) положению лопаток.
Широкий постав ПК соответствует излишне широкой спереди груди, чрезмерной кривизне ребер(бочкообразности) и слишком наклонно поставленным лопаткам.

Прямое плечо - открытый угол плечелопаточного сочленения (больше 90 градусов), когда лопатка и плечевая кость занимают положение, приближающееся к отвесному.
Как правило при прямом угле плече-лопаточного сочленения бывает короткое или коротковатое плечо.
Спрямленное плечо не позволяет собаке двигаться с хорошим (высоким) вымахом, нарушает плавность и монолитность движения, укорачивает шаг.

Поперечное сечение грудной клетки варьируется по форме:
нормальная напоминает продольное сечение яйца (строение яйца обладает особой прочностью, так как его строение отвечает принципу золотого сечения),
округлая -вследствие излишней изогнутости ребер грудь по форме поперечного сечения приближается к кругу - лопатки поставлены наклонно, плечевые кости не прилегают к грудной поверхности , в результате локти приобретают излишнюю свободу или выорачиваются наружу,
уплощенная, в случае узкой груди наиболее типичные недостатки - слабые, повернутые вовнутрь локти и часто размет.

Если говорить о груди, то можно еще отметить понятие глубины груди. Грудь обычно считается полноценно глубокой, когда ее нижняя линия, проходя на уровне локтей, делит высоту в холке примерно пополам , т.е. когда глубина груди и длина передней ноги имеют одинаковый порядок.

Выход шеи - расположение шеи по отношению к лопатке.
Может быть средний, высокий и низкий

Напруженная поясница - излишне выпуклая поясница

Заквадраченность - конечности, не соответствующие туловищу и делающие собаку слишком короткой.

Сучий/кобелиный тип.На одной из выставок один польский эксперт объяснял это следующим образом на примере суки: если голова по отношению к корпусу не грубая, то это сучий тип, даже если сука очень мощная по корпусу. Например если женщина крупная и полная про нее нельзя сказать, что она мужчина. А если сука имеет более грубую голову, он ее определяет как суку в кобелином типе.
Для молосской группы собак существует постулат - сука в кобелином типе это Недостаток, кобель в сучьем - Порок! Сука дожна быть более эллегантна и имеет право быть легче по костяку, кобель же наоборот должен выглядеть мужественно и немного грубо. Эллегантные кобели вполне могут иметь оценку "хорошо", а вот чуть грубоватые суки, при общей гармонии и хорошем балансе достойны и "отлично".
К кобелю больше требований чем к суке, он должен обладать хорошо выраженной головой, мощным корпусом. Если у суки кобелиный тип это недостаток, то кобелю сучий тип непростителен в большинстве пород.

Характеристики движений собаки: свободные/ достаточно свободные/ недостаточно свободные/ несколько связанные/ связанные/ несколько скованные/ скованные
В движении проявляются все анатомические погрешности собаки. Хорошо сбалансированная собака в движении сохраняет свой рисунок линии верха-работают только конечности.
Причины скованности движений собаки могут быть разными: от анатомических огрехов до неумелого хендлинга, когда постоянные одергивания собаки, команды "Рядом!" принуждают ее двигаться со скоростью хендлера, а эта скорость редко совпадает с идеальным темпом движения собаки и соответственно вызывает скованность.

Непородная голова - голова не отвечающая основным характеристикам стандарта.
Что касается головы - в любом случае, грубая, "сырая", излишне тяжелая голова, не пропорцианальная корпусу - является недостатком как для кобелей так и для сук

Выход шеи - постав шеи, распространённое в русских описаниях словосочетание.

Короткая шея - подразумевается не эллегантная, как правило загруженная шея. Как пример - шея английского бульдога (для этих собак короткая шея является нормой и даже приветствуется).

Низко посажен хвост - причиной являетя длинноватый и под час слегка скошенный круп.

Растянутая - имеется в виду растянутый формат.

Прочный верх - на самом деле не совсем грамотное определение - мы можем сказать короткая (длинная, прямая) линия верха, но прочная (сильная, крепкая) спина или поясница. Про ЛИНИИ так не скажешь - не по русски. Но многие судьи используют этот "термин".

Напруженная поясница. Узел движения животного находится в пояснице. Чем сильнее, интенсивнее и свободнее (вымах-толчок) движения собаки (борзые, нем.овчарки), тем больше приходится нагрузки на поясничный отдел, в этом месте спина собаки очень обмускулена и со временем приобретает выпуклую форму. Например, если у собак , имеющих квадратный формат, слишком укорочена или удлинена поясница, то узел движения смещается и визуально это выглядит как будто собака горбится в движении, тогда мы пишем, что собака недостаточно сбалансирована в движении. Так же очень часто это зависит и от строения конечностей. Например короткое плечо и излише длинная голень и т. д.

Недостаточные углы - плохо (слабо) выраженные углы сочленений, сглаженные углы сочленений.

Скованные движения - недостаточно сильный (уверенный, твердый) толчок З.К.(задних конечностей) и недостаточный вымах передних конечностей - так же неуверенные, укороченные движения. Так же при скованных движениях собака может сбиться на иноходь.

Собака должна быть монолитна, а не состоять из отдельно "сшитых" частей.

пипа
08.02.2010, 13:41
http://i079.radikal.ru/1002/a2/5fb74197408e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s53.radikal.ru/i140/1002/0c/1e03fa7cb830.jpg (http://www.radikal.ru)
ew
хотелось бы спросить опытных йорколюбов.пипе 10месяцев.
как вы считаете,нормальная для ее возраста длина усов и шерсти по корпусу?
и правильная стойка по вашему?
записались на выставку в юниорах.поэтому стойку отрабатываем:good:
только на фото она не мытая.поэтому немного засусленная :)

Ulia
05.04.2010, 10:23
Доброго всем дня!!!
Были с Еликом у нас в городе на выставке, на двух рингах, на монопородке у нас отлично II, а на др.ринге, отлично, 1 место среди кобелей в юниорах и САС!!!:love:
Только на монопородке нам написали что задние лапки узко ставит, это насколько серьезно и как то исправляется???

ЛЮБАВА
05.04.2010, 11:10
Ulia, нет, я думаю это не исправится, это такое анатомическое строение!!! Описание одного эксперта, это еще не приговор!!! Иногда бывает один эксперт хор.поставит, а другой отлично!!!

пипа, а через сколько дней Вы прочесывали папильотки между помывками, что она у Вас жутко колтунится? Не правильно Вам сказали, как это 4 мес не крутить папильотки? Да за 4 мес. шерсть вся обтрепится и посечется!!!

yanita
06.06.2010, 10:56
Я хочу задать вопрос по шерсти-может-ли у собаки в 1 год шерсть в "пол"?

ЛЮБАВА
06.06.2010, 13:28
yanita, конечно может, даже и раньше может!!!

Шенни
12.06.2010, 17:28
Раскажите, кто какими ринговками пользуется? Какие удобней(с подголовником или без)?

Pchelochka
12.06.2010, 22:55
У нас ринговка с подголовником! Мне кажется, что такая удобнее и наш хендлер всем такую советует. И на выставках в основном собачки с такими ринговками!!

БеSтиЯ
12.06.2010, 22:58
У нас и такая и такая есть. С подголовником нам больше нравится. Без него Лапа как бы давится постоянно.

мяучка
13.06.2010, 07:57
мне нравятся с подголовником, собака недушиться, щенки легче приучаются

DIV_Irina
13.06.2010, 13:50
У нас тоже две ринговки! С подголовником нравится больше! Но ведь ит подголовники разные бывают...

оля 72
14.06.2010, 13:03
Вот посмотрите
Приучаем к ринговке. Ринговка это инструмент, спомощью которого мы управляем собакой. Она должна быть удобной и выбрана по размеру. Я использую или тонкую ринговку фирмы Трикси или плоскую ленточную ринговку с бегунком-прищепкой - это очень удобно, когда нужно зафиксировать ринговку под ушами.
Часто щенок протестует и не хочет идти рядом на ринговке, особенно если щенку еще только 2-3 месяца. Надо объяснить ему, что это веселая игра - поиграйте с ним! Наденьте ринговку, сначала идите за щенком туда, куда он идет, пусть привыкнет к тому, что на шее ринговка. Через некоторое время попытайтесь потянуть его немного в сторону, приучайте к этому, поиграйте немного в поддавки. Когда щенок будет знать, что от него хотят, можно стать более требовательным. Бигли упрямые собаки, не стоит забывать об этом. но и хвалить щенка за правильное поведение тоже не забывайте.
Ринговку надо держать в левой руке - в ринге вы будете двигаться против часовой стрелки, собака во внутреннем круге. Ринговку держите натянутой, чтобы контролировать щенка, но аккуратно, чтобы не душить и не подвешивать. Свободный конец ринговки присоберите в кулаке - некрасиво, когда болтается лишняя часть.
В идеале собака должна двигаться немного впереди вас, подбирайте правильный темп. Несколько слов о темпе. Под каждую собаку нужно подобрать свой темп. Она должна идти не очень медленно, но и не очень быстро, красивой размашистой рысью, и ни в коем случае не переходить на иноходь или срываться в галоп. Движения должны быть легкими и свободными. Малыш должен гордо нести голову и обязательно хвост!
В правой руке держите лакомство или игрушку, на первых порах можно стимулировать движение, поддразнивая этим щенка. Во время занятий учите малыша высоко нести голову и не опускать нос к земле . Во время движения разговаривайте с малышом, привлекайте его внимание, чтобы он смотрел на вас, в то же время фиксируйте ринговку, чтобы он чувствовал, что вы его держите и он у вас под контролем. Если он опускает голову, короткими, но не сильными подергиваниями заставьте ее поднять. Вовремя хвалите щенка, приучайте с детства ходить правильно!
По мере продвижения ваших занятий пользуйтесь "вспомогательными средствами" как можно реже, приучайте собаку работать по команде, так как игрушки и лакомство лично мне в ринге очень мешают, а иногда и отвлекают собаку.
Не забывайте периодически давать поощрение (дать лакомство или поиграть с игрушкой). Хвалите за движение рядом. Давайте команду и отрабатывайте ее не только на занятиях, но и на прогулках. У вас это займет 3-5 минут, а щенок быстрее научится правильно двигаться.
Очень важно, чтобы между вами и собакой был контакт, вы должны чувствовать щенка и управлять им. Наблюдайте за его поведением, общайтесь с ним больше, и вы поймете, что ему нравится больше всего - для контролья над ним вам всего лишь нужно дать ему это... И все... Он всецело и без остатка ваш!

yanita
14.06.2010, 13:12
Охо-хоюшки-хо-хо,Малыш должен гордо нести голову и обязательно хвост-Вот с этим-то у нас и проблема-мы сразу нос в землю и ВСЁ-хоть говори с ней ,хоть золотые горы обещай.На вкусняшки не реагируем,пища нас ВООБЩЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ,а курсов в городе у нас нет

ЛЮБАВА
14.06.2010, 18:51
yanita, Вы поймите, что йорков много, а вот для выставок, не каждый щенок пригоден! Вот для того, что бы это понять, нужно сходить хоть один раз на выставку и эксперт оценит Вашу собачку и скажет, пригодна ли она для дальнейшей выставочной карьеры!!! Есть такое понятие "куражный" щенок, так вот его и учить не нужно, он сам идет, даже не идет, а летит в ринге! А если собаке этого не дано, так никакие тренировки не научат его "лететь" в ринге!!! А если собака хвост не держит, т.е. если хвост низко посажен, то в стойке, его можно рукой поддержать, а вот в ринге, хвост если собака не держит, то его же рукой не поддержишь!!! Поэтому есть такое понятие "правильный" или "не правильный" постав хвоста!!!

DIV_Irina
14.06.2010, 19:04
С проблемой "голова в землю" мне хендлер Анастасия Канаева предложила бороться следующим способом:
идя с собакой на ринговке, поддрегивать за ринговку мелкими но частыми рывками вверх. Так, чтобы они были практически незаметны :) Вроде бы потихоньку помогает и собака учится держать голову высоко!!!

БеSтиЯ
17.06.2010, 15:00
Можно рассказать как я борюсь? Собака должна различать, когда ей нужно идти рядом не опуская головы и когда она "на свободном выгуле". При ходьбе рядом, если Лапа опускает голову я ей говорю "фу" и тихонько тяну за ринговку вверх. По началу-она сопротивлялась и во время тренировки только и слышно было : "фу" и "рядом". Но я победила, теперь Лапуша бежит и то, что на земле ее почти не интересует. Зато теперь, когда идет, ушки поджимает, меня слушает. Я в это время с ней разговариваю, постоянно. Или хвалю или повторяю команду "рядом".
Так же поступаю если козликом бежать начинает, говорю "фу" и "рядом" и тихонько за ринговку тяну.

Шенни
24.06.2010, 19:30
Девченки, посоветуйте, удобна ли такая ринговка и какой цвет лучше выбрать?Хочу попробывать с подголовником, как как шнурок у меня уже есть.
http://i080.radikal.ru/1006/cc/28b335f9884e.jpg (http://www.radikal.ru)

Рыжик
24.06.2010, 20:12
Шенни, У меня ринговка с подголовником похожая, очень удобная, главное чтобы подголовник был плотный, на первой нашей ринговке подголовник был мягкий, постоянно закручивался трубочкой. Цвет можно красный, но я бы сейчас выбрала чёрный, правильнее выбирать ринговку под цвет собаки.

пальмира
15.08.2010, 21:57
Прошу помочь!!! Отправляла собачку на выставку(в другой город)....видимо ТАМ на месте, тот кто выставлял, не заметил, что в графе владелец стоит другая фамилия!!! Что делать???

ЛЮБАВА
16.08.2010, 00:56
пальмира, совершенно не понятен Ваш вопрос! Поясните поподробнее! У Вас что, в родословной стоит другая фамилия, не Ваша?

пальмира
16.08.2010, 12:53
В дипломе, который получили на выставке, стоит другая фамилия.......кличка написана правильно, номер по каталогу тоже указан верный. Мне сказали, что это опечатка и ничего страшного нет.....пусть всё так и остаётся....при сдаче в РКФ на это смотреть не будут. Так как мне поступить? С такой опечаткой столкнулась впервые...

Шенни
05.09.2010, 13:21
Девченки, кто постоянно ходит на выставки, поделитесь опытом.Когда лучше мыть сабаку перед выставкой если ринг в 11-12 часов? На ночь или с утра?

ЛЮБАВА
05.09.2010, 13:35
Шенни, конечно с утра! Во сколько бы не был ринг, на ночь собак никто не моет, только утром!

пальмира, ну вообщем-то да, ничего криминально не будет! Ведь когда покупается, например, взрослая собака, то фамилия в Дипломе то же бывает другая, а Диплом действителен, никто же не меняет Диплом под свою фамилию! Главное, что бы кличка и номер в каталоге были правильно написаны!

Алёна@Gucci
20.09.2010, 12:15
Подскажите, пожалуйста, что означает в описании "Короткое плечо"?

DIV_Irina
20.09.2010, 12:48
http://yorkiman.ru/temporary/stati3.jpg
Это, что касается терминов.

Вот покажу как пример, но заметьте, это что касается мопсов )) Может быть кто-то покажет на йорках? Но тут хотя бы становится понятно, где это плечо и на что оно влияет...
http://klopsiki.narod.ru/images/mops_side_1.jpg Правильное сочленение плеча с лопаткой (АВС1=450, АВС=900, АС=ВС). Ноги хорошо стоят под собакой. Отмечаем прекрасную длину предплечий и выпуклую грудину (Е).
http://klopsiki.narod.ru/images/mops_side_2.jpg Мопс с коротким прямым плечом (АВС явно больше 900) несет свою голову очень высоко. При хорошей длине предплечий неправильный угол соединения лопатки (АВ) и плеча (ВС) дает недостаточно выпуклую грудину (Е).

Ну а вот так должен выглядеть йорк в анатомии
http://i014.radikal.ru/0806/49/d19961a9a84e.jpg

Алёна@Gucci
20.09.2010, 17:25
DIV_Irina, спасибо, скелетики я все уже рассмотрела, только мне, человеку неискушённому, всё равно не очень понятно на что собственно влияет это короткое плечо, насколько это плохо для йорка. Кстати, это практически, единственное, что я смогла расшифровать из описания (написано с такими сокращениями и извращениями букв, что для чтения непригодно), да ещё расшифровала "яркий подпал".

пипа
20.09.2010, 18:05
Алёна@Gucci,
яркий подпал это хорошо

Алёна@Gucci
20.09.2010, 22:32
Про подпал понятно, а вот с плечом до сих пор разобраться не могу, уже несколько часов в поисках.

Шенни
21.09.2010, 16:46
Алена. Нашла специально для вас статью( немного ее подредактировала), где описываются многие термины...жаль только без картинок.В ней есть и ответ на ваш вопрос.
"Экстерьер собаки и его оценка" Евгения Львовича Ерусалимского

"коровина"-сближенные скакательные суставы,часто встречается у собак со слишком длинными голенями, есть еще
"козий" постав-вывернутые наружу скакательные суставы
"саблистость"-постав задних конечностей, при котором углы становятся чрезмерными-заостряется угол скакательных суставов, а плюсны оказываются наклонными, подставленными под собаку.Саблистость вызывается обычно излишней длинной и наклоном голеней, иногда бедер, иногда слабостью связок.
"Размет"-выворачивание лап и пястей в стороны с одновременным разворотом предплечий наружу и подвод локтей внутрь к груди.
Козинец порок передних ног собаки: кости пясти поставлены отвесно, а сустав запястья выдается вперед.
Постав передних конечностей в отличие от нормы может быть узким или широким. Узкий(сближенный) постав ПК соответствует узкой и плоской груди и отвесному(если смотреть спереди) положению лопаток
Широкий постав ПК соответствует излишне широкой спереди груди, чрезмерной кривизне ребер(бочкообразности) и сишком наклонно поставленным лопаткам.
Прямое плечо открытый угол плечелопаточного сочленения (больше 120 градусов), когда лопатка и плечевая кость занимают положение, приближающееся к отвесному. Для шарпеев как для собак имеющих квадратный формат норма угла плеча как правило имеет 100-120 градусов. Как правило при прямом угле плече-лопаточного сочленения бывает короткое или коротковатое плечо. При коротком плече у собаки всегда связанные, с короткой амплитудой движения передних ног.
Поперечное сечение грудной клетки варьируется по форме:
нормальная-напоминает продольное сечение яйца(строение яйца обладает особой прочностью, так как его строение отвечает принципу золотого сечения)
округлая -вследствие излишней изогнутости ребер грудь по форме поперечного сечения приближается к кругу -лопатки поставлены наклонно, плечевые кости не прилегают к грудной поверхности -в результате локти приобретают излишнюю свободу или выорачиваются наружу
уплощенная , в случае узкой груди наиболее типичные недостатки-слабые, повернутые вовнутрь локти и часто размет
Если говорить о груди, то можно еще отметить понятие глубины груди, то грудь обычно считается полноценно глубокой, когда ее нижняя линия, проходя на уровне локтей, делит высоту в холке примерно пополам , т.е. когда глубина груди и длина передней ногиимеют одинаковый порядок.
Выход шеи расположение шеи по отношению к лопатке. Может быть средний, высокий и низкий
напруженная поясница-излишне выпуклая поясница
Заквадраченность -у собаки могут быть слишком длинные конечности, не соответствующие туловищу и делающие собаку слишком короткой
Сучий/кобелиный тип:На одной из выставок(кажется Арта)польский эксперт объяснял это следующим образом на примере суки: если голова по отношению к корпусу не грубая, то это сучий тип, даже если сука очень мощная по корпусу. Например если женщина крупная и полная про нее нельзя сказать, что она мужчина. А если сука имеет более грубую голову, он ее определяет как суку в кобелином типе. Примером суки в кобелином типе мы считаем нашу Нину.
К кобелю больше требований чем к суке, он должен обладать хорошо выраженной головой, мощным корпусом. Если у суки кобелиный тип это недостаток, то кобелю сучий тип непростителен в большинстве пород.
Характеристики движений собаки: свободные/ достаточно свободные/ недостаточно свободные/ несколько связанные/ связанные/ несколько скованные/ скованные
В движении проявляются все анатомические погрешности собаки. Хорошо сбалансированная собака в движении сохраняет свой рисунок линии верха-работают только конечности. Причины скованности движений собаки могут быть разными: от анатомических огрехов до неумелого хэндлинга, когда
постоянные одергивания собаки, команды "Рядом!" принуждают ее двигаться со скоростью хендлера, а эта скорость редко совпадает с идеальным темпом движения собаки и соответственно вызывает скованность.
Непородная голова
- голова не отвечающая основным характеристикам стандарта, например(частный пример) :Излишне Широкая(или узкая) в черепной части с округлым(или чрезмерно плоским) черепом с резким(или сильно сглажен) переходом от лба к узкой клиновидной , излишне длинной морде, в плотноприлегающими тонкими и сухими губами, крупными, навыкате глазами(пекинес), низкопосаженными , тяжелыми ушами с округлым полотном, направленными вниз(спаниель) ит. д. Все это описания не шарпейской, как Вы поняли головы. Породная голова см.стандарт.
Выход шеи - постав шеи, просто распространённое в русских описаниях словосочетание.
Пример: красивый выход шеи=крсивый постав шеи (низкий, высокий т.д.)
Корткая шея - подразумевается не эллегантная, как правило загруженная шея,без выраженного загривка, как пример могу привести шею английского бульдога, для этих собак короткая шея является нормой и даже приветствуется.

Прямое плечо - очень часто встречающийся недостаток у собак квадратного формата. Как правило возникает у собак с короткой плечевой костью, что не позволяет образовывать угол плечелопаточного сочленения (внутр) 45 гр. Спрямленное плечо не позволяет собаке двигаться с хорошим (высоким) вымахом, нарушает плавность и монолитность движения, укорачивает шаг.
Корткое плечо - см.выше.
Коровина. - Коровий постав задних конечностей, сильно сближенные задние конечности в области скакательных суставов, иксообразный постав З.К. Определяется при осмотре сзади как в неподвижном так и подвижном состоянии.
Саблистость - плюсны не отвесны, а напрявлены под корпус собаки, ка правило возникает саблистость при излишне короткой плюсне по отношению к голени.
Прочный верх - на самом деле не совсем грамотное определение - мы можем сказать короткая(длинная, прямая) линия верха, но прочная(сильная, крепкая) спина или поясница. Про ЛИНИИ так не скажешь - не по русски. Но многие судьи используют этот "термин" , он уже вжился давно.
Напруженная поясница - Очень интересный вопрос! Узел движения животного находится в поянице, чем сильнее, интенсивнее и свободнее(вымах-толчек) движения собаки (борзые, нем.овчарки), тем больше приходится нагрузки на поясничный отдел, в этом месте спина собаки очень обмускулена и со временем приобретает выпуклую форму. Например, если у собак , имеющих квадратный формат, слишком укорочена или удлиннена поясница, то узел движения смещается и визуально это выглядит как будто собака горбится в движении, тогда мы пишем, что собака недостаточно сбалансирована в движении.
Так же очень часто это зависит и от строения конечностей. Например короткое плечо и излише длинная голень и т. д. В других же породах, напруженная пояница приветствуется.
Низко посажен хвост - причиной являетя длинноватый и под час слегка скошенный круп.
Растянутая. Имеется в виду растянутый формат.Индекс формата ушарпея 100-102( соотношение высоты в холке и косой длины туловища). Больше уже не приветствуется.
Заквадраченная - переквадраченная (излишне квадратного формата), это ка правило очень дизбалансированные животные, я бы побоялась давать такую оченку формату собаки не промерив.
Недостаточные углы - плохо(слабо) выраженные углы сочленений, сглаженные углы сочленений.
Скованные движения - недостаточно сильный (уверенный, твердый) точек З.К. и недостаточный вымах передних конечностей - так же неуверенные, укороченные движения. Так же при скованных движениях собака может сбиться на иноходь.
размет - иксообразный постав П.К., когда конечности в области запястья искревлены, пясти "смотрят" наружу. Как правило в профиль не отвесный, а наклонный постав запястей.
Круглое ребро- имеется в виду скругленное строение ребер у шарпея. Стандарт - грудь длинная, умеренно глубокая и широкая, округлая в ребрах. Не путать с бочкообразной!
Плоское ребро - имеется в виду спрямленное ребро, что не характерно для нашей породы, но считается стандартом у добермана например - грудь очень глубокая и умеренно широкая.
Сучий и кобелиный типы: Для начала скажу, что для молосской группы собак существует постулат - сука в кобелином типе это Недостаток, кобель в сучьем -Порок! Сука дожна быть более эллегантна и имеет право быть легче по костяку, кобель же наоборот должен выглядеть мужественно и немного грубо. Эллегантные кобели вполне могут иметь оценку "хорошо", а вот чуть грубоватые суки, при общей гармонии и хорошем балансе достойны и "отлично". Что касается головы - в любом случае, грубая, "сырая", излишне тяжелая голова, не пропорцианальная корпусу - является недостатком как для кобелей так и для сук породы. Так что давайте стремиться к гармонии и , как я люблю говорить монолитности в собаке, собака должна быть монолитна, а не состоять из отдельно "сшитых" частей - желаю удачи на выставках.

БеSтиЯ
30.10.2010, 14:19
Девочки, расскажите что за вет контроль на выставке? И за него платить нужно?

мяучка
30.10.2010, 14:29
Настя если ты выставляеь в своем городе то берешь только ветпаспорт и на контроле проверют налчие прививок., стоимостьобычноот 50-80 руб

БеSтиЯ
30.10.2010, 14:33
В соседнем городе выставка. Написано, что вет контроль на месте. Это значит, что со своей клиники я ничего не беру (справку в смысле). Только вет паспорт?
Вот, прочла, вет контроль будет 200р

мяучка
30.10.2010, 14:47
нужна справка формы 1,итам ее на месте предъявляете вместе с паспортом

Зюзя
30.10.2010, 19:56
Любовь Викторовна! а сколько в Москве стоят услуги хендлера...чтобы подготовили собачку (стойка, ходьба и т.п.)...сама не умею и не справлюсь (нет времени)...
нам бы выставиться в после 15 мес. 1 раз для очень хорошей оценки, чтобы просто можно было иметь щенков с родословной..
и сколько в среднем стоит выставка в Москве или в Моск.обл.?
просто я профан в этом...собаку брали как любимца...а сейчас все чаще задумываюсь о щенках и чтобы себе еще одну девочку оставить...но зная, что собачка с родословной, ведь хочется чтобы и щеночки с родословной были!

ЛЮБАВА
31.10.2010, 00:05
Зюзя, ну вообще-то, стойка, ходьба, это Вы сами должны готовить, с самого начала! А если собака не стоит в стойке и не показывает зубы, тогда нечего делать в ринге, тогда можно просто разводную щенку получить! Ну а выставть йорка, по разному, зависит от профи хендлера, кто 1 тыс за выставку берет, а кто и до 3-х тыс, с подготовкой собаки к рингу! А занятия, я не знаю расценок частных хендлеров! В клубе "Столица", есть курсы хендлеров, может Вам есть смысл туда походить? Там и собаку научат и стоять и ходить и вообще вести себя на выставке, а заодно и сами научитесь и не нужно будет хендлера искать!!!

СОНЕЧКА
14.11.2010, 20:56
Девочки у меня такой вопрос, прочитала вроде все темки но ответа не нашла. Мы сегодня были на выставке получили оценку отл. и RЮСАС, я поняла что это резервный кандидат. Если мы получили RЮСАС, то нужно нам собирать ещё или это не считается, а нужно имено ЮСАС получить. Вообщем совсем запуталась. Помогите или дайте сылку где это прочитать.

Алёна@Gucci
14.11.2010, 22:22
СОНЕЧКА, нужно именно ЮСАС получать. Резервеый САС к Вам переходит в том случае, если ВДРУГ, тот кто получил просто САС отказывается от него (по разным причинам, вдруг всё закрыли и он им не нужен), вот тогда САС Ваш, а так дерзайте дальше и собирайте САСки:good:

Лианчик
15.12.2010, 19:21
У меня такой вопрос... Мы с Лилкой с 6 месяцев начали ходить на курсы хендлинга. Так у нас там такая проблема: как только инструктор пытается ее пощупать, она как уж извивается в приступе радости. И вообще она там самая бешеная по сравнению с другими собаками (правда и самая молодая). Дома тренируемся - стоит себе как положено, у меня даже сыночек ее трогает с разных сторон - не дергается. Это возрастное, пройдет у нее? С ней ласково разговаривать инструктор начинает - все, целовалки-обнималки. Я-то строгая мамашка, целовать в исключительных случаях. Может я неправильно ее воспитываю?

Забава
30.12.2010, 00:34
А нам в описании поставили "V" Это что означает?

Марго
10.02.2011, 15:31
Подскажите пожалуйста как записать собаку в клуб,что для этого нужно,и со скольки месяцев можно.И по поводу выставок все что должна делать собачка на выставке обучают в клубе или самостоятельно,в дальнейшем очень бы хотелось принимать участия в выставках.

ЛЮБАВА
10.02.2011, 17:45
Марго,если Вы сами, понятия не имеете, как и что должна уметь собака и Вы сами. то конечно, лучше окончить курсы хендлинга! Там и Вас и Вашу собачку научат всему, что нужно! Но, это совсем не обязательно, Вы можете заниматься и самостоятельно! А вступление в клуб, тоже не обязательно, вот когда будете записываться на выставку, тогда и оплатите вступительный взнос в клубе!
Курсы хендлинга, есть в клубе Столица и в некоторых других клубах РКФ!

Лианчик,а Вы дома, при занятиях, привлекайте не только сына, но и других членов семьи и по возможности мало знакомых для собаки людей! Не должна собака так себя вести! Это будет отмечено в описании, как недостаток в поведении!
Попробуйте немного изменить свой тон, на более ласковый и при этом добейтесь послушания!

пипа
14.02.2011, 11:31
Любовь Викторовна!
посоветуйте как приучать собаку к чужим?
на выставке она хорошо бегает -не боится(первые разы конечно немного было и на попе ехала)сейчас привыкла.бежит хорошо...в "ногу со мной".
а вот как стола и эксперта касается-так никак ее не поставить.вся как уж на сковородке выгибается.не дается ни зубы посмотреть.
поэтому на последней выставке нас в стойке не смогли посмотреть и описать.только движения написали"легкие динамичные".
как нашу козу упрямую воспитать?
советуют ходить на улице и подходить к людям и попросить"погладить собачку"(но как то не решаюсь)
домашних и гостей не боится.ко всем ластится.
но вот на выставке не выставочное поведение.какая то дикая стает на столе:)))
посоветуйте как ее характер переломить?как наказывать*?

Рыжик
14.02.2011, 11:45
пипа, почаще старайтель её ставить в стойку на улице и на выставках и просите незнакомых людей поторогать, посмотреть зубы, главное постепенно приучать, без лишнего напора если упирается и обязательно хвалите, давайте вкусняшки, чтобы она понимала, что ничего страшного в этом нет.

пипа
14.02.2011, 11:53
рыжик!
спасибо вам.итак стараемся.дома то стоит вовсю по стунке.а вот на выставке словно коза упрямая стает.нужно немного характер побороть ее.

ЛЮБАВА
14.02.2011, 12:47
пипа,по возможности и дома просите знакомых, соседей, потрогать ее и показывать зубки! Другого совета, я думаю и нет! Почаще ходите на выставки, в качестве зрителя, а в перерывах между рингами, ставьте на стол и просите чужих трогать ее и показывать зубки! За хорошее поведение хвалите! Я думаю, со временем она привыкнет к такому обращению с ней!

юля-юля
14.02.2011, 15:41
Приветики! очень хорошая темка!!! Спасибо! Очень много узнала. Нам оказывается тоже надо выставиться для того, что бы у щенков документы были. Мы Breed класса, но честно я не знала что для разведения выставиться надо.... дело в том, что собачка у меня трусиха, да-да трясется как осиновый лист. Моя заводчица сразу сказала, когда мы покупали щенка, что собачка не для выставок, а для развода только годиться. И дело только в трусости.( собу купили в возрасте 6 месяцев, сейчас нам 9 мес) Не знаю, может вообще от потомства отказаться? как выставляться? а если только разводную оценку получать надо в ринге ходить или только на столе смотрят????

Гапочка
14.02.2011, 17:51
разводную и трясущейся дадут.ведь достаточно оч.хора!а его легко получить.ходить надо и осмотр на столе надо.но вы ее поводите на выставки.чтоб сильного стресса небыло!!!!

мяучка
14.02.2011, 18:09
если психика у собаки такая ничего хорошего , потомству тоже это передаст.Йорки это терьеры!

пипа
14.02.2011, 19:22
собаки разные бывают.и редко то с первого раза идет и не боится.
мы первые выставки вместо движений на попе катались.а теперь зато хорошо бегаем"в ногу"с мамой :))
а на столе боится.теперь ее каждый день на гладильную доску ставим и хвалим.
одному терьеру нужно больше время-другому меньше.
есть робкие собаки-а есть нагленькие.поводите ее сначала в качестве зрителя.а потом и сами в ринг выйдете.в этом нет ничего страшного.удачи вам

ЛЮБАВА
15.02.2011, 02:38
юля-юля,какая "хорошая" у Вас заводчица! Надо же, собачка не для выставок, а для развода только годиться.!!!:mad: Для развода может быть и годится без выставки!А для разведения, как без выставки, она не сказала? Щенки без документов же будут!:mad:

Гапочка
15.02.2011, 10:10
ой Любовь Викторовна.вы еще удивляетесь!!! заводчикам!!сами же говорили.не заводчики а разводчикик.вот они своими словами и подкрепляют свой статус!!!!разводники!!!!

Танюха
15.02.2011, 10:44
Выставочная собака это не та, которая пару раз выставлялась, а та которая постоянно выставляется, имеет различные титулы. Разводную оценку может получить почти любая, но от этого выставочной не станет! Может я не права, поправьте если что;)!

Гапочка
15.02.2011, 10:46
правильно Танюш!!разводную молжет любая получить!!!!даже стриженная.даже без родословной!!!

юля-юля
15.02.2011, 14:06
ЛЮБАВА Да нет, о заводчице ничего плохого сказать не могу, я ведь сама не интересовалась (думала, если не для выставок, то вообще не нужно выставляться). Потом позвонила и спросила, она мне все рассказала. Но правда сказала, что и сейчас в 9 мес можем выставиться и все - можно потом "всю жизнь" рожать, а от вас узнала, что юниорам только на однувязку диплома хватит!!!

гапочка А разве без родословной можно выставляться?????

ЛЮБАВА
15.02.2011, 14:46
Танюха,так, а для чего выставляют собак, разве не для дальнейшего разведения? Конечно же это хорошо, когда производительница имеет много титулов, кто же что имеет против?

Гапочка
15.02.2011, 14:49
можно.получить описание.у нескольких судей.дело это муторное.но дадут нулевую родословную!!!! да .только на одну!а вязаться можно не всю жизнь а неболее 6вязок за всю жизнь собаки!!!

ЛЮБАВА
15.02.2011, 15:02
Гапочка,не за всю жизнь, а до 8 лет рекомендует РКФ! А вот по поводу 6 вязок, вопрос конечно интересный! 6 вязок, это опять-таки рекомендация РКФ, но не требование, поэтому, оформляют и 7 и 8 и более пометов!
Просто мы не правильно иногда понимает, требование и рекомендация, это несколько разные понятия!

Танюха
15.02.2011, 16:10
Есть люди, для которых выставки это соревнования и ходят они туда ради спортивного интереса. Вот например Галина и Дина (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22869), они выставлялись для себя, для души.
Далеко не всегда выставочная сука и племенная сука - одно и то же. Выставочную суку важно, прежде всего, показывать на выставках, вот тут и пpиходится выбиpать между выставками и племенным использованием, так как постоянное участие в выставках исключает вязки. Великие выставочные суки редко становятся столь же великими производительницами.

юля-юля
15.02.2011, 16:43
да-а-а! голова прям кругом!!!честно говоря, страшно....А вдруг трусость правда передастся потомству? такое правда может быть?

Гапочка
15.02.2011, 16:47
Любовь Викторовна.я наверное как всегда напутала с пометами!!! извинтеляюсь!!! ЮЛЯ-ЮЛЯ трусость непередается.это характер.а как называется правильно то что передается.незнаю!!!а голова кругом это то точно!!!

пипа
16.02.2011, 10:23
а мы во взрослом классе не выставлялись.только в юниорах.
это значит что мы сможем оформить только один помет?и снова нужно идти на выставку?

ЛЮБАВА
16.02.2011, 13:52
Ну я же уже написала, несколькими сообщениями выше, что в Диплом, полученный в Юниорах, действителен на оформление только одного помета! Постоянный Диплом, должен быть получен в Промежуточном или Открытом классе! Это уже действет года 3-4! До этого времени, можно было и в Юниорах, на всю жизнь!

пипа
16.02.2011, 15:13
Спасибо вам за ответ
Придется идти на выставку снова :))

мяучка
16.02.2011, 15:19
в правилах положения РКФ нет информации о том в каком классе сука получила оценку, 2 помета я оформляла по юниорскому диплому

пипа
16.02.2011, 15:27
а потом все равно нужно идти будет?

Шенни
16.02.2011, 16:58
У нас весь город с юниорскими оценками вяжется....хотя вроде как и не положено:(.Но с доками проблем не было пока.

мяучка
16.02.2011, 17:02
В положение РКФ ничего несказано , поэтому и вяжуться

ЛЮБАВА
16.02.2011, 17:45
В положении не сказано, а по жизни, так и есть! Еще 3 года назад было это введено! Это наверное как, есть Закон и есть поправка к Закону! Вот такая поправка и действует! Иногда, по невнимательности сотрудников, прокатывает, но в следующий раз, может и не прокатить!
Так что каждый поступит так, как считает нужным, кто хочет рисковать, пусть рискует!

Я сама лично с этим сталкивалась! Поменяла шенячку на Диплом, через 3 дня опять еду в РКФ, щенячка из того же помета и возврат, с формулировкой, что нужен соответствующий Диплом! Говорю, что 3 дня назад, поменяли же, а мне отвечают, значит не внимательный сотрудник пропустил по ошибке и просили написать заявление для разбирательства, но я конечно же отказалась писать и ушла! Благо, что щенки были не мои, а две подруги, клиентки со стрижки просили поменять! Я им вернула щенячку и не знаю, чем дело кончилось! И получается, что щенки из одного помета, один с док-тами, а другой без!!!

Алёна@Gucci
16.02.2011, 20:06
Мне буквально сегодня в клубе напомнили, что нужно получить оценку в промежуточном классе, чтобы проблем с документами не было:read:, заодно и на выставку сразу зарегистрировали. А ещё у нас сегодня праздник, наконец получили родословную, с сентября ждали!

пипа
18.02.2011, 17:14
мы тоже к весне сходим на выставку уже взросленькими

mause
19.02.2011, 16:13
Здраствуйте, я у вас тут новенькая.... Вопрос возник: а что такое получить разводную? Это как?
У меня девочка и очень бы хотелось в дальнейшем щенков.. поясните для самых тупеньких :red:

ЛЮБАВА
19.02.2011, 19:39
mause,вот же, специальная тема в этом разделе имеется http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22117, это относится к тем собакам, у кого нет документов РКФ!
У Вашего щенка, имеются док-ты? В смысле щенячья карточка и № клейма есть?

mause
19.02.2011, 21:15
Да, у нас щенячка и клеймо все как положено

ЛЮБАВА
20.02.2011, 10:35
mause,ну, если у Вас имеется щенячка и клеймо, как положено, ! Вы, как положено, после 6-ти мес поменяете щенячку на родословную и все!!! А потом, по достижении 15-ти мес. выставить нужно собаку в "Промежуточной классе", для того, что бы и детки Вашей собаки, имели документы!!!

mause
20.02.2011, 16:31
Да, это бы не плохо.. только вот беда.. боюсь я этого ринга... наставника нет, что бы научили. пыталась найти курсы, но с графиком работы ерунда получаеться. Работаю я в органах сутки-трое между сменами вечные усиления...вот и заинтересавал меня другой способ получения на разведение

Cherry
20.02.2011, 16:55
mause, что же это за ДРУГОЙ способ?

мяучка
20.02.2011, 17:03
а зачем вам вообще разведение?

mause
20.02.2011, 17:25
Ну, мне кажеться многие хотели бы побаловать себя еще маленьким камочком...

Для чего нужна эта разводная??? Я что то совсем запуталась..Простите не опытных и тугих..

Cherry
20.02.2011, 17:37
mause, разводная оценка нужна для того, что бы щенки были с документами.

mause
20.02.2011, 18:43
Ну, мы можем ее получить вне ринга?

Cherry
20.02.2011, 18:58
mause, можете.

Шенни
20.02.2011, 20:12
Девченки, а оценка вне ринга действует на один помет или навсегда?

ЛЮБАВА
21.02.2011, 14:03
Шенни,если в Юниорах, то на один помет, если с Промежуточного класса. то навсегда!

Гапочка
21.02.2011, 14:12
mause вне ринга собаке всеравно ходить придется!!!и эксперт всеравно будет осматривать собу.смысл то какой !!!деньги теже!!!вот так и получается!!!что тратим мы деньги на косметику.уход за шерстью.тратим время на тренировки собак!!а можно просто взять подстрич щенка.выставить аба как вне ринга и привет!!!разводи нехочу!!!!тогда какой смысл то вообще готовить ся к выставкам!?

Шенни
21.02.2011, 15:50
Наташа, это точно.И самое обидное, что когда люди покупают щенка, то их этот вопрос не волнует....лишь бы дешевле.Я бы не зачто не взяла щенка от суки с разводной вне ринга...и еще хуже с регистровой родословной.Что бы потом не удивляться...тому что выросло.Жаль, что в щенячке этого не отмечают.

ЛЮБАВА
21.02.2011, 16:11
Шенни,да, это все можно узнать, только обменяв щенячку на родословную!
А мне еще, очень жаль, что в родословных, сейчас не стали указывать фамилии владельцев собак! Раньше, как хорошо, сразу было видно из какого питомника предки у данной собаки! Кличка, не всегда знакома, а по фамилии заводчика, можно было, хоть представление иметь какого уровня собаки использовались в разведении!

Шенни
21.02.2011, 16:25
ЛЮБАВА, А на дипломе ставят отметку в ринге выставлялась собака или нет?

mause
21.02.2011, 16:47
Девочки, это же не значит что сука плохая ....
ПРосто нет у меня например времени столько(на шерсть и дресуру) я бы очень хотела я уже писала, что на курсы не получаеться с графиком работы, мне просто не справиться самолстоятельно. Это не значит, что на нее времеи и вовсе нет, она любимица домашняя мы все ее очеень любим, но дети же не пойдут на курсы...

Шенни
21.02.2011, 17:39
mause, Ну,допустим, хорошая шерсть и без особых усилий растет и особых хлопот хозяевам не доставляет.И на ринговке любая собака пройтись худо-бедно сможет....если вы конечно не на Евразию собрались.Анатомию в основном не в стойке смотрят, а в движении.Так, что если и стоять не умеет...тоже беда не большая.Вот интересно выходит...на занятия и должный уход нет времени, а щенков растить время найдете? Не с детьми ж оставите.

mause
21.02.2011, 18:30
нет, конечно не с детьми. Семья большая, оставить есть с кем...я говарю про то что как раз я чайник не знаю даже как ходят, стоят, зубы показывают я не знаю об этом не чего

БеSтиЯ
21.02.2011, 20:37
Вот всю информацию можно получить на форуме. Здесь и подскажут, что не так и посоветуют. А растить щеночков и вынашивать еще тяжелее, чем научиться показывать зубы собаки))) Не говорю уже о том, как правильно кобеля подбирать суке.

Гапочка
21.02.2011, 21:18
mause,никто неговорит что собака плохая.своя она самая лучшая,просто если вам хочется щеночков для себя,для близких,зачем оценка,всёравно щенков продавать непланируете,поверьте оно того неистоит,деньги на выставки.на кобеля,на витамины,плюс к этим деньгам масса времени тратится!я вязала собаку по настаянию врачей,и теперь проклинаю этих упырей!

ЛЮБАВА
21.02.2011, 21:31
Девочки, ну что же Вы наезжаете на mause? Не она первая и не она последняя собирается вязать свою девочку! Ну не может человек пройти курсы хендлеров и заниматься с собакой, ведь хуже она, ее анатомия и шерсть не станет от этого? Было бы гораздо хуже, если бы она собралась вязать вообще без оценки эксперта! Вот тогда бы нужно было говорить о том, что как это собрались вязать, а может она плембрак вообще! А так, человек собрался сходить на выставку, повязать ee и продавать или отдавать, это уже ее дело, щенков С ДОКУМЕНТАМИ, разве это плохо?

mause
21.02.2011, 22:07

Гапочка
21.02.2011, 22:37
да вы что Любовь Викторовна .ктож наезжает!!!наоборот пытаемся более легкий вариант найти!!!даже в мыслях небыло наезжать!!!честность достойна уважения!!!у меня вообще доки на абсолютно бракованного Зайку есть.естественно не для разведения.а для безопасности!!!!и я их честно купила!!!))) mause (javascript:insertnick('mause','-1');) заводите скорей страничку.пишите и расказывайте нам о своей малышке Асеньке!!!а там может подмогнем и еще на выставки бегать будете и саски собирать!!!!вы Любвь Викторовна ненаговаривайте.на вашем форуме злыдней нет!!!))))

ЛЮБАВА
21.02.2011, 23:06
mause,ой, я только что посмотрела на возраст Вашего щенка!:))) Уж очень рано Вы начали беспокоиться о выставке!:))) Еще неизвестно, что из нее вырастет, может Чемпион, а может Вы и сами на выставку не пойдете.....:(

Tifoso
21.02.2011, 23:53
Уважаемые форумчане! Подскажите, а что делать, если родословная СКОР??? На выставки думали, что ходить не будем, был перекус. Но в год зубы встали на место. В прошлые выходные решили сходить потусоваться на йорк-шоу. В итоге выиграли класс =) На выставки РКФ нас не пишут, на выставки FCI, видимо, тож писать не будут. Отсуда вопрос: как поменять на родословную РКФ? Пишут ли на выставки РКФ/FCI, если сделать экспортную СКОРа?

P.S. мать собаки с родословной РКФ, отец - СКОР, но бабушка по отцу экпорт германия ЧР, Болгарии, Румынии, дедушка QOCCLE'S OLIVERLIGHTSOME.

ЛЮБАВА
22.02.2011, 01:34
Tifoso,а чем Вас не устраивают документы СКОРа? Уж лучше полношщенная родословная СКОРа, чем нулевая родуха РКФ! На йорк-шоу, выставку трудно назвать выставкой, шоу, оно и есть шоу!
А у Вас кто, девочка или мальчик? Вы знаете, я бы не советовала такую собаку использовать в разведении, потому что проблема с зубами, будет передаваться по наследству! А вообще, если честно, с трудом верится, что бы в год зубы с перекуса, встали на место! С чего бы это вдруг, они встали? После смены зубов, челюсти фиксируются и больше уже не плавают! Я, честно сказать, впервые такое слышу!
А по поводу смены родословной, у нас есть отдельная темка!

mause
22.02.2011, 09:06
Ну, я не то что бы волнуюсь...больше интересуюсь пока...узнаю как это бывает вообще

Tifoso
22.02.2011, 11:10
ЛЮБАВА; мальчик. про год с зубами это я наверное переборщил, но к 8 месяцам после смены встали на место. я тут почитал, выставки СКОРа, вобще трудно назвать выставками. как на выставки теперь ходить?

питомник сейчас проверил. на сайте FCI он есть. спасибо Вашему форуму =)

Шенни
22.02.2011, 11:37
Tifoso как на выставки теперь ходить... А когда брали собаку с документами СКОРа...вы об этом не думали?

Tifoso
22.02.2011, 11:42
Шенни; ну кто же знал. вопрос такой возник, но мозги промыли капитально =( я бы не взял сразу, не люблю, когда что-то не знаю. НО.... женщины.... подруга вцепилась в соба и все...:love:

Cherry
22.02.2011, 15:58
Tifoso, а вы хотели делать своему кобелю выставочную карьеру и потом пускать в разведение? Если нет, то выставки СКОР ничем вас не разочаруют. Там выставляют собак ниже классом, чем на выставках РКФ. То есть можно легче получить титулы, чем на выставках РКФ;)

ЛЮБАВА
22.02.2011, 16:10
Tifoso,теперь уже ничего не изменишь! Поверьте, что никто с документами РКФ, не будет вязать своих девочек, с кобелям, с регистровой родословной! А вот в системе СКОРа, Вы можете сделать оч.хорошую выставочную карьеру, если мальчик действительно стОящий" У них, между прочим, даже допускается кратность в чемпионстве России! Сама лично знаю хозяйку, у которой кобель 5-ти кратный ЧР и кандидат в ЧМира!!!! Ведь у них, в системе UCI чемпионаты Мира, каждый год в Москве проводятся! Может и Ваш кобель, в будущем им станет! Кто знает!!! А захотите вращаться в системе РКФ, купите второго кобеля, уже с документами РКФ!!!!
Ведь сук, с документами СКОРа, ни чуть не меньше, чем с док-тами РКФ и им то же нужно вязаться! Если они вяжутся с кобелем, с док-тами РКФ, то оформляется помет, все равно только в СКОРе, потому что их док-ты, не признаются в РКФ! Так что я думаю, если кобель у Вас красивый, то невест ему и со СКОРовскими док-ми хватит!

Tifoso
22.02.2011, 20:42
Cherry, дело в 3 вещах:

1. на выставках СКОРа не получишь объективную оценку собаки.
2. выставок СКОРа раз в 10 меньше, чем в РКФ. еще вопрос, где легче получить титул.
3. не поедешь на ЧЕ или ЧМ или на CACIB`ы в Европу.

а что дает экспортая родословная СКОРа?

ЛЮБАВА
22.02.2011, 23:40
Tifoso,экспортная родословная меняется для того, что бы выезжать на выставки за пределы России! Даже в страны ближнего зарубежья (Украина, белоруссия и т.п.) И не только в СКОРе, но и в РКФ такие правила! Но, вначале нужно получить Российскую родословную, а потом обменять на экспортную! Ну так, во всяком случае делается в РКФ! Правил СКОРа, в тонкостях, тут я думаю знают не многие, потому что у большинства форумчан, собаки с док-ми РКФ!

Tifoso
23.02.2011, 11:56
т.е. разницы никакой. и я так понимаю, на выставки FCI тоже писать не будут?

ЛЮБАВА
23.02.2011, 12:32
Tifoso,напишите пояснее, что, разницы никакой? С документами СКОРа, на выставки FCI, естественно не запишут, ни в России, ни в Европе! А на выставки UCI, пожалуйста, куда хотите, туда и езжайте, если есть или будет экспортная родословная!

Shpilka-g
04.04.2011, 06:21
Скажите пожалуйста, а чтобы в нац. выставке участвовать, нужны ли какие-либо дипломы с региональных выставок? или Это не имеет значения?
Т.е. какие условия нужно выполнить, чтобы участвовать в нац. и интернац. выставках?

мяучка
04.04.2011, 06:58
вы можете участвовать на любых выставках не имея никаких дипломов!

Shpilka-g
04.04.2011, 07:04
мяучка, спасибо:) Просто я попросила парня узнать, когда будут выставки, а он спросил у другого человека. Га что получил вопрос "А в региональной выставке она уже участвовала?" Вот меня этот вопрос и озадачил...
Но теперь все ясно, еще раз большое спасибо:)

мяучка
04.04.2011, 07:06
наверно этот человек имел ввиду не кидайтесь сразу на высокий уровень сходите на обычную выставку

Shpilka-g
04.04.2011, 07:10
Может быть:) Мы уже были на региональной, получили отлично в промежуточном классе, скоро на вторую пойдем(региональную), а в мае уже хотелось бы и в нац. попробовать себя:)

мяучка
04.04.2011, 07:11
невижу большой разницы с национальной. Может вы имеете ввиду международную или всероссийскую?

Shpilka-g
04.04.2011, 07:15
Хм. Я думала национальная это и есть всероссийская.

Galka
04.04.2011, 10:55
Профессионалы, подскажите, после 15 месяцев в каком классе лучше выставляться, в промежуточном или уже в открытом?

мяучка
04.04.2011, 11:02
я бы пошла в промежуток

Гапочка
04.04.2011, 16:32
Галин ты всетаки решила наконецто записаться?!а нас возьмеш в юниорки!?и в группу поддержки!?

БеSтиЯ
04.04.2011, 16:53
Конечно в промежуток, Галь))) Там собаки, возраст которых до 24 месяцев!

Galka
04.04.2011, 21:54
Я не решила, я дозреваю! :)

Забава
04.04.2011, 22:29
А почему в промежуток лучше чем в открытыЙ?

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
04.04.2011, 23:30
Забава, потому что в открытом классе обычно собаки уже в пол одеты, а в промежутке ещё " подростки",хотя и в промежутке выигрывает обычно более оброслый;)

Деанже EvA Брайт
22.04.2011, 18:21
Всем привет!! А какой вес должен быть у щенка для выставки??

Алёна@Gucci
22.04.2011, 19:37
Не более 3200г, минимальный размер в стандарте не указан.

Деанже EvA Брайт
23.04.2011, 10:24
Я так поняла что супер мини тоже можно выставлять????

ЛЮБАВА
23.04.2011, 14:10
Деанже EvA Брайт,можно, только зачем? Выставляют собак, что бы использовать их потом в разведении, а супер-мини, вязать же не будете, так зачем выставлять? Если только для своего удовольствия, то пожалуйста, только оч.маленькая собачка, в силу своего размера, потеряется в ринге, понимаете! На фоне стандартных собак, она всегда будет проигрывать! Кобеля мелкого, я еще понимаю, а вот суку мелкую зачем выставлять?

Деанже EvA Брайт
23.04.2011, 14:58
да хотелось бы для удовольствия! у нас соседка тренер хендлеров и она когда Еву увидела сказала что она выстовочная но только размер маловат!вот мы тут все надеемся что она хоть подрастет!!:angel::angel: у нас выставка 7 мая будет в артеме хочу записаться, да вот с зубами проблема какая то вышла(:``

ЛЮБАВА
23.04.2011, 16:00
Деанже EvA Брайт,а что с зубами?

Деанже EvA Брайт
23.04.2011, 16:06
А я в темке про зубы писала что третьи какие то на деснах полезли:`

ЛЮБАВА
23.04.2011, 16:12
Деанже EvA Брайт,все, поняла!

СВЕТИК И ЛЮСЯ
05.05.2011, 12:23
Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста, что такое монопородные выставки? Я сейчас зашла на сайт РКФ, и ничего не поняла. Скачала календарь выставок, а там столько вкладок, и норные, и гончие, и фристайл. А куда надо идти с йорком?

ЛЮБАВА
05.05.2011, 13:18
СВЕТИК И ЛЮСЯ, монопородные выставки, это когда выставка определенной породы! Можете и на монопоролдку йорков идти, ну или на любую другую выставку !!!

СВЕТИК И ЛЮСЯ
05.05.2011, 14:00
Спасибо!

мяучка
05.05.2011, 16:47
СВЕТИК И ЛЮСЯ,скачивайте расписание региональных или всероссийских выставок, монки они реже намного

Anutka
17.05.2011, 06:26
Уважаемые знатоки:)
Подскажите пожайлуста:red: на какую лучше выставку записаться, участвовали только 1 раз в бебиках

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО СОБАКОВОДСТВА
СВЕРДЛОВСКИЙ КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
1. ВЫСТАВКА СОБАК РАНГА САС-КЧФ
2. М О Н О П О Р О Д Н Ы Е В Ы С Т А В К И:
ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР (ранг ПК) Владимир Мазин

мяучка
17.05.2011, 08:38
Anutka,я б записалась на обе. Если оценка для разведения нужна то на 1

Anutka
17.05.2011, 09:03
Ирина Спасибо!!!;)
Хотела на одну, попробовать свои и собакины:p силы, а дальше видно будет!
Тогда наверно лучше на моно, да?!

мяучка
17.05.2011, 09:07
если эксперт действительно породник то на монку. если нет то на 1 выставку

Anutka
17.05.2011, 09:10
А как узнать породник он или нет?
он еще моно у руских тоев судит
на сайте РКФ посмотрела, у него много пород и стафорды и овчарки и терьеры всевозможные и йорк в т.ч.

На страничке организаторов спросила, сказали породник и что у него дома живут йорки - чемпионы!
Помогите определиться, особо одаренным))))))
столько нюансов...

мяучка
17.05.2011, 09:33
ну на сколько я помню он непордник

Гапочка
17.05.2011, 12:29
всем привет.раскажите пожалуйста что значит в монопородной выставке ЮСС.и что с этой расотой дальше делать.тоесть расшифровку я заню.за что дают знаю.но нужено ли такой диплом кудато откладывать!?пригодится ли этот ЮСС

мяучка
17.05.2011, 12:42
4 СС можно один раз обменять на КЧК

Гапочка
17.05.2011, 13:58
кандидат в чемпионы клуба!?Ириш спасибо! а кчк или юкчк.тоесть надо в юниорстве 4штуки получить в монке!?необязательно первыми быть .можно с отлично и юсс.да!?

Рыжик
17.05.2011, 15:59
Гапочка,всё правильно, надо 1 раза юниорские собрать и будет ЮКЧК, обменять так можно 1 раз только. ЮСС обычно дают 2-4 месту, но это всё на усмотрение эксперта конечно.

Гапочка
17.05.2011, 16:24
Привет Ленок.спасибо!да я поняла!но нам несобрать.я думаю нам просто повезло.судья была хорошая.гоняла првда нас кругов пять!написали что нехватает выставочного тренинга!но это уж очень судья добрая.как Фаза то пихалась отнее.жуть просто.будем теперь заниматься по средам.тренинговать!

Рыжик
17.05.2011, 16:30
Гапочка,ну потренируетесь и будет всё нормально, Фазочка ещё молоденькая научится со временем) Да с монками у вас сложнее конечно потому что редко бывают(

Гапочка
17.05.2011, 16:43
в этом году три!в Москве реже или чаще!в Москву я бы сгоняла!Леночка она диковата.зато ходит идеально почти! а всеросийку мы проиграли твоего Кирюшки родственице!вторые!но посмотрим.я особо непретендую на титулы.но на вытставках нам нравится.тоесть мне!а Фазе лишбы со мной!!!!

Рыжик
17.05.2011, 16:55
В Москве конечно чаще) Приезжай, мы поболеть придём, только как надумаешь записываться напиши мне пожалуйста на какую) Вторые это тоже неплохой результат, тем более юниорок обычно много. То что диковата так это вообще дело поправимое, с каждой выставкой она всё лучше будет себя вести.

Гапочка
17.05.2011, 17:13
ты бы мне предложила на какую.и я б приехала.мне такие болельщики очень нужны.необходимы!опять же топ накрутить!!!! надеюсь что привыкнет.но уж очень к людям она дикая.с детства.раньше ведь и меня боялась!!!

Рыжик
17.05.2011, 17:41
Гапочка,Ты напиши мне в личку когда ты собираешся примерно) я тебе выберу) Топ это пожалуйста сделаю с удовольствием и ты посмотришь сама как я делаю) В эти выходные привыкала к экстремальным условиям бегом перед рингом да ещё и под дождичком:))) ну ничего всё получилось) Ты знакомых проси пусть её к рукам приучают, не обязательно даже стойки зубы смотреть пусть просто к рукам привыкает, а они пусть её вкусняшками подкармливают, а как поспокойнее начнёт реагировать тогда уж можно и зубы незнакомым смотреть и осматривать как это эксперты делают) Далеко не все собаки с первой же выставки ведут себя идеально)

Enigmatic Snow
17.05.2011, 17:56
А подскажите, пожалуйста, что такое выставка ранга САС. Недалеко от меня будет проходитьь несколько таких выставок, стоит ехать с собой? На время проведения выставок ему будет 6-7 месяцев, соба мальчик.

Shpilka-g
17.05.2011, 18:07
Enigmatic Snow,Марусь, если только как опыт..потому что в щенках смысла выставлять нет, а вот в юниорах можно!но это с 9месяцев..
Ранг какой? КЧФ или ЧФ?

Enigmatic Snow
17.05.2011, 18:19
Алёнка, приветик! И КЧФ и ЧФ. Т.е. стоит просто посмотреть, попривыкнуть к большому кол-ву собакинов и т.д., да?

Рыжик
17.05.2011, 18:20
Enigmatic Snow,Если планируете выставляться в дальнейшем, то сходить я думаю стоит посмотреть и потренироваться заодно с собакой. Выставка САС это обычная всепородная выставка.

Shpilka-g
17.05.2011, 18:45
Enigmatic Snow,да, Марусь:) Рыжик все написала:)

мяучка
17.05.2011, 18:50
Enigmatic Snow,если будете в дальнейшем титулы зарабатывать я б и щас начала на все выставки водить

Enigmatic Snow
17.05.2011, 23:13
Рыжик,
Shpilka-g,

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! :)

Теперяча буду вумная по поводу что такое САС :) А собку попробовать выставить, думаю стоит, хотя как говорится судьи скажут, а то может нас и на километр к выставкам нельзя подпускать :)))

мяучка, ой какие слова страшныя для нас "титулы" :) боюсь отправят нас домой и скажут, растите своего любимого слонойорка и
выставки по телевизору смотрите :)

Гапочка
17.05.2011, 23:32
Рыжик, Ленусь спасибо!я тебе и так напишу.могу в июне и в августе.в июле пока незнаю.к свекрови собрались!а мы Лен тоже на улице в условиях холода и дождя.опаздывая.еще регистрируясь и расчесывая на ходу!!!!ужасть.с 9-30 до 18часов тусили на улице!!!! Ленок завтра великие заводчицы Тулы.будут мне помогать с Фазявкой справляться.они тоже ходят обучаться!
Enigmatic Snow, Машуль возми парня и просто сходи .потуси пообщайся!!тебе понравится!!!

Galka
19.05.2011, 08:33
Девочки, записались мы на выставку 28-го мая у нас в Королеве, но не пойдем, по здоровью :(
Никто вместо нас не хочет сходить? Там две: регионалка и монопородка.

Рыжик
19.05.2011, 11:02
Galka,Я дам ссылку где можно предложить запись. Мы идём 28, но сами уже давно записались)

Galka
19.05.2011, 11:11
Мы придем за Вас поболеть :)

Рыжик
19.05.2011, 11:17
Galka,Приходите! Только я не со своими, а с родственниками Кирюхиными)

ЛЮБАВА
19.05.2011, 12:52
Galka, Галя, а что ты имеешь ввиду, что вместо вас кто-то бы сходил? Ты имеешь ввиду, в качестве участников? Есди да, то к сожалению, никто этого сделать не сможет, потому как ваши данные (кличка и № родословной) внесены в каталог и вместо вас, к сожалению, уже никто не сможет выставиться!!!

Рыжик
19.05.2011, 13:03
ЛЮБАВА,Такое бывает достаточно часто на выставках, просто надо с организаторами договориться, чтобы собаку поменяли. У меня знакомая пару раз так делала и без проблем меняли, естественно когда ещё запись на выставку открыта и каталог не напечатан.

Гапочка
20.05.2011, 00:45
эх,Галин,жаль мы несмогём!мы собрались к 5го у себя выставиться!денюжков нехватит везде выставиться!Галь,но по здоровью можно и просто отказаться.чтоб деньги непропали!

ЛЮБАВА
20.05.2011, 12:34
Рыжик,ну естественно, это само собой, если каталог не напечатан! Но, когда до выставки осталась неделя, я думаю уже каталог ушел в печать! Поэтому и написала! А до сдачи каталога в печать, конечно можно заменить собаку!

Рыжик
20.05.2011, 13:19
ЛЮБАВА, Сейчас на выставки запись открыта до последнего момента) На Королёвскую выставку в выходные ещё точно запись будет, поэтому я и написала)

ЛЮБАВА
20.05.2011, 14:09
Рыжик, а когда же они каталог печатать будут?:))) За одну ночь, что ли?:))) Да я же, ничего против и не имела, если найдутся желающие и можно сделать замену, да ради Бога!!!:good:

Рыжик
20.05.2011, 14:26
ЛЮБАВА, вот уж не знаю:))) Организаторы хотят чтобы собак побольше записалось, а потом всё в спешке и каталоги с кучей ошибок:( раньше запись закрывали за неделю точно, а то и почти за две, сейчас же в некоторых темах смотрю выставка в субботу, а запись в четверг ещё не закрыта) Получается, что каталоги действительно печатают за одну ночь.

ЛЮБАВА
20.05.2011, 14:41
Рыжик, вот и я о том же! Что раньше, за неделю запись уже закрывалась, говорили, что каталог еще печатать нужно!:good::)))

Ольгуня и Зак-Зайчик
20.05.2011, 14:44
у нас запись в каталог прекращается за неделю. Т.е. те кто позже записываютсяна выставку попадают, а в каталог нет.

Рыжик
20.05.2011, 15:00
Ольгуня и Зак-Зайчик,Так если нет разве можно участвовать? Хотя сейчас уже ничему не удивляюсь сама в выводные видела приводили собачек за оценкой их в каталоге не было и номера то им дали с буквами, а дипломы выписывали пока мы ждали своего описания, только вот засчитают ли такие дипломы в РКФ
"Все официальные выставки РКФ проводятся только с предварительной записью участников и обязательным выпуском каталога всех участников. Собаки, не внесенные в каталог, к участию в выставке не допускаются."

Ольгуня и Зак-Зайчик
20.05.2011, 15:06
Рыжик,мы не в РКФ...даже территориально...тут свои законы...республика маленькая, поддерживать эту индустрию тяжело..вот и зазывают любыми путями на выставку..хоть за 5 мин до начала приходи, записывайся и в ринг.

Рыжик
20.05.2011, 15:17
Ольгуня и Зак-Зайчик,понятно, не посмотрела сразу откуда Вы)

ЛЮБАВА
20.05.2011, 15:40
Ольгуня и Зак-Зайчик,если не в РКФ, тогда не знаю!

Рыжик,а зачем учавствовать в выставке, если не будет № в каталоге? Ведь потом, при обмене щенячки на родословную, будет возврат с формулировкой "отсутствие сертифицированного диплома" одного из родителей! Ведь почему сейчас так строго с этим в РКФ, что бы присечь левые дипломы!!! Раньше могло быть такое, записано на выставку, к примеру, 37 собак, учавствовало 12, а дипломов под эту выставку выдано 117!!! Знаю такой клуб, когда это открылось, ему на 3 года запретили заниматься выставками и после этого ужесточили правила! И именно проверяют дипломы на наличие записи в каталоге выставки! Для этого, даже спеицальная должность в рКФ есть, котрые сверЯют каждый диплом! Поэтому сейчас и требуется предоставление оригинала диплома, когда первый помет оформляется!!!

Условно они подразделяются на белые методы раскрутки сайт а.