PDA

Просмотр полной версии : Чистка параанальной железы......


Страницы : [1] 2 3

цыцарочка
30.11.2008, 23:24
:(
Анальные мешки, называются еще параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса(попы).В этих мешках находится вещество, густое и с очень неприятным запахом.
Эти железы используются для отпугивания врагов, привлекают особей другого пола,служат для мечения территории. Освобождение желез происходит при нормальной дефекации. В норме анальные мешки не должны быть раздуты.
Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе.
Процесс заболевания состоит из последовательных стадий.
Закупорка параанальных желез
Сначала происходит нарушение естественного оттока и переполнение (анальных) параанальных мешочков секретом, который жидкий, коричневатого цвета. В этот период животное выглядит внешне здоровым и только иногда может проявлять беспокойство в области хвоста и периодически оглядываться на зад.
Далее секрет загустевает, животное начинает проявлять беспокойство при задевании хвоста или ляжек, может ездить на ягодицах (можно спутать с наличием глистов). идет активное всасывание секрета в кровь, что вызывает сильный зуд по всему телу и собаки начинают чесаться и разлизывать кожу, чаще над основанием хвоста.
Воспаление анальных, параанальных желез.
После присоединения различных микроорганизмов начинается нагнаивание. Происходит воспаление самой железы и окружающих тканей, если не произойдет освобождения жидкости через естественные отверстия, то образуется абсцесс, который после созревания прорывается наружу (в большинстве случаев) через кожу около ануса, иногда ближе к хвосту, образуется временный свищ параанальной железы.
Это самый тяжелый период. Он сопровождается сильной болью во время дефекации, при движениях и даже в состоянии покоя. Собака часто лижет под хвостом. Температура тела повышается, при заражении крови до 40 градусов, животные становятся вялыми, отказываются от еды. Если в этот период не проводить лечение, то возможны смертельные исходы. После вскрытия абсцесса общее состояние может улучшатся и в этот период владельцы как правило начинают замечать гнойные выделения на шерсти под хвостом.
После этого ситуация стабилизируется -если сохраняются выводные протоки железы, но при абсцедировании протоки могут безвозвратно зарастать соединительной тканью и тогда процесс повторяется, а свищ анальной, параанальной железы становится хроническим.
Причины анальных, параанальных синуситов.
В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета, генетическая слабость декоративных животных, слабая иммунная система, бактериальное воздействие, различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.
Чистка параанальных желез.
Чистить параанальные железы не сложно, нужно чтобы в первый раз ветеринар показал ,как это делать правильно,Переполнение желез секретом у каждой собаки происходит индивидуально, поэтому одним надо чистить чаще, другим реже… Рядом с анальным отверстием можно нащупать две ямочки. Если представить часовой циферблат -то железы будут соответствовать 5 и 7 часам.Чистить железы лучше перед купанием. Левой рукой берем за хвостик и максимально отводим его к спине,в этот момент протоки железы приоткрываются.Правой рукой с салфеткой двумя пальцами надавливаем на обе стороны анальной области не очень сильно ,чтобы не причинить боль..... Протрите выделеную жидкость салфеткой и помойте собаку.
Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.
:red:Вот что я нашла в интернете!!! Мой мальчишка стал переодически на попке ездить,значит ли это,что засорились эти железы,т.к. глистов недавно гнала???

цыцарочка
30.11.2008, 23:54
http://r.foto.radikal.ru/0705/f0/3a1a40be1db0.jpg

Сомкните пальцы в сторону анального прохода....должна выделится гадость http://jpe.ru/gif/smk/sm103.gif

http://r.foto.radikal.ru/0705/2e/44b1b75235e3.jpg

Протрите выделеное салфеткой и помойте собаку.
http://r.foto.radikal.ru/0705/29/d8f37574a06b.jpg

ВНИМАНИЕ! Делайте это аккуратно, нажим должен быть точный и не очень сильный.Продавливайте не более двух раз, иначе у вашего малыша будет очень сильно болеть попка Очень аккуратно делайте это у щенков!Если делать это регулярно, то малыш быстро привыкнет.
:red:Вот еще что нашла!!! http://www.youtube.com/watch?v=ck9A4IR16C4&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=I9rpSurlVkg

ЛЮБАВА
01.12.2008, 00:01
Первый признак того, что нужно чистить анальную железу, это когда щенок начинаеть ездить попой по полу!!!! Самому это делать не рекомендуется, это обычно делает или опытный грумер при стрижке или в вет.клинике, стоит это не дорого 50 или 70 руб всего!!!!!! Но самом владельцу это делать не рекомендуется, без надлежащего опыта можно навредить!!! Чистится эта железа по мере ее воспаления, у каждого по разному, но как минимум в 6 мес. раз, это нужно делать обязательно!!!! В 4 мес. уже вполне можно прочищать, тем более он Вам уже показал, что нужно чистить, раз начал попой ездить по полу!!!:good:

Ну нет конечно!!!!! Я же Вам от ветила, что ерзанье на попе, это первый звоночек, что надо чистить анальную железу!!!!!:good: Это совсем не больно щенку, но делать это нужно обязательно!!! Особенно кобелям, даже чаще, чем девочкам!!!!!:good:

АлЁнА
01.12.2008, 18:01
А если наш не ездит на попе? мы не разу их не чистили?

ЛЮБАВА
01.12.2008, 18:04
Ну а как же так? Почему не числили, максимум в пол-года раз нужно обязательно чистить, а можно хоть 1 раз в месяц!!!! Вы когда были в вет.клинике, нужно было сказать, что бы прочистили, стоит это совсем не дорого!!!:good:

АлЁнА
01.12.2008, 18:08
я как то этот момент упустила, столько онформации на форумах , сама не понимаю как-так. нам через недельку ехать в клинику попрошу чтобы почитсили.

ЛЮБАВА
01.12.2008, 18:19
Конечно!!!Самому пробовать не желательно, потому что можете навредить, может со временем, когда посмотрите, как это делает врач и сами попробуете!!!:good:

Masha:)
05.12.2008, 22:31
Подскажите пожалуйста, а с какого возраста необходима данная процедура?

Stay630
05.12.2008, 22:41
Ну я щенку в 3 месяца чистила и вылетело прилично гадости:)!!!

ЛЮБАВА
05.12.2008, 22:49
Я тоже, к моменту продажи уже чищу железу, а дальше, по мере накопления!!!!!! Рукой чувствуется, как увеличение этой железы есть, так и чищу, кому раз в месяц, кому чаще, кому реже, но в пол-года один раз это нужно делать оябазательно!!!!!:good:

Галина и Дина
11.12.2008, 09:32
Здравствуйте. Я вот прочла сейчас все высказывания и стала сомневаться в своих действиях:( . Еще припокупке моей девочки хозяйка советовала чистить железы при каждом мытье собаки и вот уже год как это делаю. Моей собаке это даже нравится. Я что ей навредила?:mad:

Marlena
07.01.2009, 21:48
Большое вам спасибо за совет! Первый раз почистила железу своей девочке, хотя нам уже почти год... все получилось! ура!!! теперь будем проводить данную процедуру регулярно!!!

ЛЮБАВА
07.01.2009, 22:09
ЛИНА, а я не совсем поняла, чем Вы могли навредить своей собаке? Настя например, тоже чистит каждое мытье, я немного реже, но раз в месяц в обязательном порядке иногда чаще!!!:good: Так чем же Вы могли навредить?:)

Marlena, А Вы уверены, что Вы правильно это делаете? Главное, правильно делать эту процедуру, в противном случае можно и навредить!!! Если Вы делали это по картинке, то мой Вам совет, все-таки проконсультироваться с человеком, который делает это правильно и пусть он покажет Вам как это правильно делать!!!! Это может быть или вет.врач или профессиональный грумер. А в дальнейшем можно, конечно, делать это и самому!!!:good:

anka_1
12.01.2009, 19:40
Всем здравствуйте.
Моя собака стала ездить на попке, почистила железки, получилось наверное с 5-го раза. :-))) Так там вылелилась какая то субстанция белого цвета и без запаха. Это нормально или нет? Так как я везде читала что должно вонять и быть коричневого цвета.
И еще скажите , а когда наступает эффект после приема дронтала+?

ЛЮБАВА
12.01.2009, 19:50
Ну вообще-то, цвет может быть разный, как от светлого, так и до самого темного и консистенция бывает разная и жидкая и сметанообразная, но то что ЭТО без запаха, с таким я не сталкивалась!!!! Пренеприятнейший запах есть всегда, даже у самых маленьких щенков и этот запах ни с каким другим запахом не спутаешь!!!!:))) Может у Вас на тот момент были проблемы с обонянием?:(
А поповоду глистогонных, напишите в соответствующей темке, в разделе ветеринария!

anka_1
13.01.2009, 20:41
нет консистенция была сметанообразная и я даже бы сказала густая, а вот запаха вообще не было (пахло еле еле и то если поднести совсем к носу).С обонянием все в порядке.

ЛЮБАВА
13.01.2009, 21:28
Ой, ну тогда все нормально!!!!:good: А вы думаете что, пахнет прямо на всю квартиру?:D Именно, когда солфетку к носу поднесешь, тогда сшибает напрочь, а так и не пахнет вовсе!!!!!:))) А цвет, как я и говорила, у кажой собачки свой, кстати как и запах, как от самого светлого, так до самого темного!!!!! А именно разный, свой так сказать запах, потому что они же метят территорию этим запахом, что было понятно, что ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ!!!:D

@nn@ и Ёрик
17.01.2009, 16:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моему Йорку 1 год и мы только недавно почистили ему параанальную железу:red:, процедуру эту делали в вет. клинике слизи вышло совсем чуть чуть и вет. врач сказала :read:"чтоб таких проблем не было нужно давать собачке бифитрилак",(ср-во для нормализации работы желудочно-кишечного тракта), но я засомневалось нужно ли поить его этим лекарством, просто не хочется лишний раз давать лекарства. Что вы скажите по этому поводу давать или не давать?

anka_1
20.01.2009, 19:37
Здравствуйте. Почистила собаке параанальные железы, также дала дронтал+ в начале января, но собака продолжает ездить на попке правда не так интенсивно. Что делать, опять чистить???

ЛЮБАВА
20.01.2009, 20:02
anka_1, а кто чистил, сами? Может не до конца прочистили? Другого объяснения я не могу найти!!!:(

@nn@ и Ёрик, что-то я не поняла юмора вет.врача!:( А при чем здесь параанальная железа и ср-во для нормализации работы желудочно-кишечного тракта? И каких эт о таких проблем что бы не было? В чем проблема? Чистить железу нужно регулярно и пожизненно!!!!!! Я бы не стала давать лишний раз лекарство!!!:mad: Ни к чему это!!!:mad:

anka_1
20.01.2009, 20:20
Чистила сама. Когда чистила то вышло гадости примерно 1 мл. наверное не до конца прочистила. Чтож будем чистить дальше. Спасибо за помощь.

@nn@ и Ёрик
20.01.2009, 20:24
Вот и я так думаю:good:! Вет. врвч когда сказала что нужно такое лекарство пропить я не знала для чего оно, потом почитала инструкцию :read:и не поняла причем здесь параанальная железа и это лекарство,:mad: каким это боком оно влияет на параанальную железу

ЛЮБАВА
20.01.2009, 21:02
А никаким!!!:)))

Stay630
20.01.2009, 21:28
девочки, недавно столкнулась с небольшим воспалением желёз - врач сказал что в качестве профилактики раз в неделю-две надо собакину в попу по1/4 обычной свечки с новокаином! какие то там вещества содержатся благодаря которым содержимое желёз можно удалить полностью, а так врач сказал что зачастую что-то там да остаётся в глубине!!

@nn@ и Ёрик
20.01.2009, 21:35
:)А вы комуто из собачек так делали уже

Stay630
20.01.2009, 21:56
теперь делаю - а то с месяца полтора назад ездила с Савкой с воспалением в клинику:( доктор всё почистил, мне было очень стыдно - я ему сказала, что постоянно чищу, и вот он мне объяснил что если чуть-чуть остаётся, и оно не выдавливается, то постепенно там где-то в закоулках эта гадость скапливается и потом воспаляется, вот у меня 3 года собаке - у нас воспалилось:( Он вставил свечку, мы посидели, потом он всё-всё выдавил и сказал что надо свечки делать для профилактики, чтоб такого не было больше.

@nn@ и Ёрик
20.01.2009, 22:29
А с новокаином это наверно специально чтоб собачке больно не было? Мы когда чистили у вет. врача, она сказала что это очень болезненая процедура:( и попросила посильней держать собачку. Настя я не поняла какую именно свечку надо какие то специальные с новокаином?

Stay630
20.01.2009, 23:53
Я чистила до этого просто без всяких свечек в ванне, когда мыла своих барабак, и ни разу не скажу что процедура болезненная! У меня не пищал никто!:) А с новокаином обычные самые ректальные свечи в аптеке и её на 4 части:) Я спрашивала - зачем именно с новокаином, мне врач говорил и про лёгкий местный обезболивающий эффект и про какие то ещё вещества, которые помогают до конца там всё прочистить. Он сказал что чистить без свечей не критично - но у кого то к 3, у кого то к году, у кого то вообще на старости лет - но всёравно может хоть раз да возникнуть даже при регулярной чистке такая фигня

Алиса
21.01.2009, 18:13
Блин, а я своему ни разу этого не делала.. Может когда стригли делали. Приеду поведу к ветеринару прививаться и заодно делать эту процедуру. Скажите а это только йоркам надо или всем псам? А то у сверкови болонк обитает годовалый... Может и ему надо сделать пока мы не уехали?:)

Stay630
21.01.2009, 18:18
Вообще это всем собакам делают, насколько я знаю. У меня у подруги Берны - тоже всю жизнь им чистили.

Stay630
21.01.2009, 19:20
Кокер гуляет видимо каждый день?:) Эти железы придуманы матушкой-природой как ещё одно средство метки территории, и есть они и у сук и у кобелей. Так вот во время прогулок они опорожняются, по капельке, по чуть-чуть но их содержимое выходит, и процесс происходит естественным путём, но и то иногда подчищают собакам. У кого как в общем, просто с йорками не все гуляют и не в любую погоду, впрочем как и с другими декорашками, вот и чистим:) Как говорится - лучше предупредить воспаление, чем потом его лечить, потому что можно доиграться до операции. Да и запах от собаки стоит тот ещё когда железы воспаляются........уж поверьте, недавно пришлось понюхать пару дней:)

Нюрочка
03.02.2009, 17:03
Вчера общалась с колегой по работе у неё 2 чиха, у одного из них началось воспаление этой железы,так что вы думаете им сказали в вет клинике,все готовы?что все это из-за того что корм им не подходит и перевели собаку на сыроедение,причем не постепенно,как обычно собак переводят на другую пищу а сразу,представляете,так что в конечном итоге,у собаки начался понос и чутьли не до обезвоживания дошло:-((((:-((((:-((((!Ксожалению не знаю что за клиника была,но хотябы им все почистили!я просто в шоке:boom::boom::boom:!после чего хозяйка приняла решение перевести собаку на прежний корм,все у них наладилось!

ЛЮБАВА
03.02.2009, 17:10
Ужас, слов нет!!!!:`` Ну ладно, еще когда в клиниках глистогонное дают, вместо чистки, говорят глисты наверное, но "корм не подходит", это уже ни в какие ворота не влезает!!!!!!:boom::boom::boom:
А что удивляться, нут недавно по телевизору я узнала, что оказывается у нас, в России, есть заочная форма обучения ветеринаров!"!!!! Во как!!!!!:``:``:``

bazik
04.02.2009, 10:07
Ну, что говорить о ветеранарах и их купленных дипломах, если врачи такие!!! :boom::boom::boom: Есть печальный опыт того, как врач выкачивала с меня деньги, и не лечила, а колечила:( Благо, есть добрые люди посоветовали отличного гинеколога!
Я сама поступала в мед.институт - видела, как комиссия не только списывать разрешала, но еще и диктовала что писать блатным абитуриентам! Да, и подруги проступившие рассказывали, как преподаватели на первом же уроке озвучивали таксу оценок!:``:``:``

Маруська
06.02.2009, 12:00
Девочки а подскажите кто знает! У моей знакомой чихуа мальчик его кострировали вот ему нужно праанальную железу чистить? а то она уперлась говорит раз кострат значит не каких унего гормонов нет и нечего чистить не надо!!!

Stay630
06.02.2009, 12:07
Вот уж не знаю, но кастрация, насколько мне известно, влияет на выработку кое-чего другого, а за гормоны отвечают не только "Фаберже", но и эндокрийная система, и много чего ещё в организме. Как нам объяснял, по поводу кота, правда, доктор, кастрация не влияет на желание и на возможность заниматься секасом, влияет на то что кобель бесплоден становится и не метит!

ЛЮБАВА
06.02.2009, 12:54
Stay630, Настя, ты права на все 100%!!!!:good: Я сейчас звонила своему вет.врачу и она подтвердила, что кастрация и чистка паранальной железы никак не связаны!!!!!!!:good:

Маруська, так что передайте своей подруге, что нужно чистить в обязательном порядке, причем так же как и всем, не реже 1 раза в пол-года, можно и чаще!!!!!!!:good: Если не поверит на слово Вам, пусть проконсультируется в вет.клинике!!!:good:

Нюрочка
06.02.2009, 15:23
Любовь Викторовна у меня такой вопрос а девочкам нужно также часто эту железу чистить как мальчик или нет?

ЛЮБАВА
06.02.2009, 18:13
Нюрочка, об этом уже неоднократно писалось, что да, нужно чистить, независимо от пола животного!!!!!:good:

ЛЮБАВА
09.02.2009, 10:27
Ну вообщем-то все правильно, если сами не умеете, то лучше в вет.клинике, стоит это совсем не дорого!!!! Но хотя бы в 6 мес. 1 раз, нужно обязательно чистить, не зависимо от пола животного!!!:good:
Ну подруга Ваша, насмешила!!!:))) А интересно, чего еще нет у девочек, в отличии от кобелей? Не считая семенников конечно?:D:D:D

цыцарочка
20.02.2009, 20:27
:)Девочки,сегодня попробовала почистить(правда уже 2 раз,первый раз было выделение чуть желтым),получила цвет красного вина(темный) и воняет(конкретно)кошатиной!!! (это когда коты метят)!!! Это так и должно быть или это говорит о каких-нибудь проблемах???:red:

ЛЮБАВА
20.02.2009, 21:50
Да нет же, ни о каких проблемах это не говороит!!!!!:))) Так и должно быть!!!! У каждой собаки свой цвет и свой запах!!!!:good: Они же этой жидкостью метят, ну типа "Здесь был Вася"!!!!!!!!!!!!!:D И запах этот настолько препротивный, что его даже ни с каким другим запахом в мире не сравнишь!!!!!!!!!!!!!!:`` Ну я во всяком случае другого такого противного запаха не знаю!!!!!!:``:)))

Любаша
23.03.2009, 22:04
Марси тоже вчера ветврач почистила попочку (и прививку сделали). Но Марси эта процедура совсем не понравилась!:(Я даже не представляю, что Марсенька будет спокойно в будущем стоять и радоваться этой процедуре...:-((((
А боксёрке нашей тоже чистили всегда, раз в полгода-раз в год обязательно! И она всегда так вопила! Как будто её режут...

ЛЮБАВА
24.03.2009, 00:29
Любаша, ну Вы меня уж простите, но я не представляю, это как же нужно чистить, что бы собака вопила??????????????:mad: У меня за 8 лет, ни одна собака, даже не пискнула ни разу, ни один щенок, даже звука не произнес!!!!:good:

Любаша
24.03.2009, 16:53
О, наша собака была уникальная! Она, когда видела только шприц, начинала рыдать! очень была эмоциональная! А когда я плакала, например, ну, просто сзёзы текли, без рыданий, она начинала трястись и бросалась меня облизывать! Вот такое было сокровище!
Есть видеоролик, где Алиса поёт.
http://www.youtube.com/watch?v=ODC_TSxPV-Q

М@рин@
07.04.2009, 22:44
Слушайте, прочитала всю эту темку! У нас всё сходится! У Бэтти зуд, ездит по полу, животик очень горячий и под хвост постоянно заглядывает! Так вот в чём дело!
А мы в клинику собрались! Вот нам ради этого ехать туда или самим пробовать?

Алиса
07.04.2009, 22:53
В первый раз лучше сходите в клинику. Вас там научат делать правильно!

Марисабель
23.04.2009, 07:48
а если мы еще совсем малышки, нам и 2 месяцев нет еще, но мы иногда, после того как покакаем ездим по полу попкой, были в ветеренарке недавно, там проверяли аналный проход, сказали чистый, почему он тогда попкой елозит?

вика
23.04.2009, 12:05
Потому что могут быть и глисты! А вы попку смотрите её, может что-то остаётся, прилипает к волосикам? Иногда так бывает, вот они пытаются так вытереть!
А как вы глистогонили? какая у вас там схема?(марисабель ответтье в теме про глистогонное!)

цыцарочка
23.04.2009, 12:09
:)Вик,посмотри,там щен совсем малявка!!! Глистогонила наверное хозяйка перед 1 прививкой!!!(а мож и не глистогонила!!!):red:

Stay630
24.04.2009, 08:43
Скажу по секрету я у двухмесячных своих уже чистила!:) И там было что почистить!!!!!:))

вика
24.04.2009, 11:56
Настюш, так она и пишет:" были в ветеренарке недавно, там проверяли аналный проход, сказали чистый":)

Stay630
24.04.2009, 12:10
....я уж потом тока прочитала:))) Ну не шмогла я, не шмогла:)

DIV_Irina
05.08.2009, 11:44
Ура! Я научилась это делать! Раза с третьего :) В смысле с третьей попытки. Только вот не уверена, что ВСЁ хорошо прочистила. Как определить, всё ли чисто? Я разок надавила, вылилась водичка как бы и усё :p

Любаша
05.08.2009, 12:29
Ириша! Одного разочка маловато будет! Разика 3! Кто-то чистит 1 раз в неделю, кто-то 1 раз в 2 недели. Это уже у кого как в режим входит! Я такую процедурку делаю 1 раз в 2-3 недели.

Это не Ирише адресовано! А так мысли письменно:мне оч удивительно, почему новые форумчане не хотят почитать темки от начала! Этот форум- это целый кладезь полезной нужной каждому владельцу информации!!! И ни в одной книге не будет столько примеров из жизни, сколько тут можно прочитать! И советы дают опытные заводчики, всё подробно пишут! И вот опять я читаю вопрос, которому была посвящена целая тема! И на который столько раз уже был дан ответ...Да уж, терпению модераторов можно только удивляться...Поэтому, я и не модератор:)))!

цыцарочка
12.08.2009, 17:46
Девочки,посоветуйте!!! У старенькой чиахуашке воспаление параанальной железы(они ей в жизни ничего не чистили,она все время каталась на попе и ужасно вонять начала вот уже года 2 как)!!! Повезли ее в ветеринарку,ей там попытались почистить,но из этого мало что получилось!!! Прописали ей ихтиоловые свечи,ставить 2 недели(сама ставила)!!! Так вот,это мало чем помогло,теперь ей почему-то прописали бифидобактерин и какие-то уколы(они сами сделали и теперь только через 3 дня)!!! Бифидобактерин здесь продается в маленьких пузыречках да еще одним комком!!! Как ей его дать,фик его знает!!! Сама она его есть не хочет!!! Че делать??? У меня такое впечатление,что они сами не в курсе,чем лечить и че делать!!! Видели бы вы свечи,которые они там выдали!!! Оказалось что это для коров!!! Пришлось покупать человеческие!!!

Любаша
12.08.2009, 21:01
На самом деле, если уже воспалит.процесс идёт полным ходом- оч опасно! и странно, что в ветеринарной клинике так поступили- отпустили ждать разрыва и свища что ли?! :mad:А потом спасать- капельницу ставить, антибиотики колоть! какой ужас! Да надо в другую клинику поехать, причём срочно!

ЛЮБАВА
12.08.2009, 21:15
Конечно!!!! СРОЧНО!!!!! В другую клинику!!!!!! Или частному вет.врачу!!!!!!
В вет.клинике на Красносельской, есть доктор Белов Боорис Анатольевич, так вот Настя, Stay630, как- то даже ночью ездила к нему с воспалением железы у ее кобеля!!!!!! Попробуйте к этому доктору обратиться, Настя его очень хвалит, толковый доктор!!!!

А по поводу Бифидумбактерина, ну не поленились бы, забили в поисковике и почитали инструкцию, если ее нет на упаковке, хотя по моему есть!!!!! Его нужно не комком давать, а растворять и давать в жидком виде, за 30 мин до еды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только я совсем не поняла, при чем тут Бифидумбактерин и параанальная железа?

А вообще-то я от хозяев в шоке!!!! 2 года как воняет от собаки и она катается на попе и что? Ничего? Они что, в лесу живут?

цыцарочка
12.08.2009, 23:33
Девочки,я сейчас нахожусь под Рязанью,здесь одна ветклинника,да и та(я так думаю)понимает только в крупнорогатых!!! Собака-это наследство оставшееся от жены мужику(соба у 60-летнего мужика)!!! Если бы я с ним не поехала и не настояла на чистке,то и никто бы и не дернулся,причем эта врачиха собу когда-то уже спасала от белкового отравления и приходила делать уколы,но почему она не сказала про чистку-это загадка!!!И когда я сказала что нам от них надо,то меня даже переспросили!!!Вот!!! А Бифидобактерин я знаю от чего,но не поняла для каких целей ей это назначили!!!

ЛЮБАВА
12.08.2009, 23:54
цыцарочка, я все понимаю и даже не знаю, что же Вам посоветовать? Но что-то же нужно делать, потому как если действительно пробьет свищ, то худо дело будет в этой глуши!!!! Жалко собачку как!!!!(((( А в Рязань никак нельзя съезтить, там-то уж наверняка помогут!!!!

Бифидобактерин здесь продается в маленьких пузыречках да еще одним комком!!! Как ей его дать,фик его знает!!!
Его нужно обязательно разводить, это же живые бактерии и в сухом виде его не принимают!!!

А Вы напишите Насте Stay630 в личку, она позвонит своему доктору (Белов Б.А.) и хоть проконсультируется, объяснит ситуацию, может он что присоветует!!!!!

N@tusik
12.10.2009, 15:51
Вот перечитала кучу информации про лапки, интимные места и тд. Но сама боюсь стричь, вдруг что не так сделаю, нужно чтобы показали :)
Можете посоветовать к кому съездить на грумминг? Живу в МО, но в Москву без проблем могу съездить.

DIV_Irina
12.10.2009, 15:54
К Любовь Викторовне, хозяйке форума ;) Ник ЛЮБАВА

Кнопочка
12.10.2009, 17:01
Кстати, она и параанальную железу при каждой стрижке чистит!:good:

DanЬka
17.10.2009, 19:36
Как не пыталась я сама научиться чистить проанальную железу, целых три раза пыталась, ничего у меня не получилось:( Сегодня сходили в ветклинику, нам там почистили и прописали 5 дней подряд на ноч вставлять свечи "Проктоседил М". Всечи я купила, но прежде, пока не вечер, решила посоветоваться.
Любовь Викторовна, Настя, Вика, скажите, пожалуйста, стоит ли нам использовать эти свечи? Я почитала инструкцию, там написано, что они для лечения внутреннего геморроя, устранаяет разные признаки и симптомы воспаления, обладает бактерицидной активностью... Не могу я их использовать, пока не посоветуюсь, т.к.вам я доверяю больше!

Пожалуйста, ответьте кто-нибудь, а то скоро спать ложиться, а я не знаю, использовать свечи или нет, переживаю, однако((( Врач сказала с сегодняшнего дня нужно начинать...

вика
17.10.2009, 22:44
Я вам не смогу помочь, но помоему - хуже от них не будет!
У вас что воспалённая железа была?

Да вы позвоните ветеринарам

DanЬka
17.10.2009, 22:56
Вика, спасибо, что ответили!:) Нет, у нас железа была не воспаленная, просто врач, видимо решила перестраховаться или слишком рьяно прочистила железу... Да, у меня есть телефоны Ирины и Екатерины. Но я боюсь, уже поздно им звонить(( Может быть попробовать сегодня свечку, если хуже от нее не будет. А завтра позвонить Ирине и уточнить...

вика
17.10.2009, 23:07
да я тоже думаю - вреда не будет!
( у меня то время на час отстаёт:))

DanЬka
17.10.2009, 23:12
Ой, Вик, спасибо, Вы меня успокоили:) Вставили мы с мамой свечку, Евка даже не пискнула, так что, думаю, все в порядке будет:)

Ponka
20.10.2009, 16:11
а у нас была это проблема, но мы с ней вроде бы справились тоже вставляли свечки "Проктоседил М"

DanЬka
20.10.2009, 22:57
Надя, а в чем ваша проблема выражалась? Просто у нас ничего вроде не беспокоило, ну на сколько мне это было видно (врачам-то, конечно, виднее), а нам назначили "Проктоседил М. Вот уже 4 день вставляем)

вика
21.10.2009, 18:38
....Мы постоянно кусали попу бегали за хвостом как будто он враг народа, а иногда сидит на диване или спит и вдруг как вскочит и начинает метаться по комнате и попу как бы пытается прикусывать или на попе ползает.
Если у вашей собачки вдруг воспалится анальные железы вы сразу это заметите, поведение собаки сразу изменится это видно не вооруженным взглядом, но мой совет лучше не пытайтесь чистить железы самостоятельно :stop:не нужно эксперементировать на здоровье вашего любимца т.к будучи неопытными мы можем повредить их. Лучше отведите своего пёсика к врачу эта процедура не такая уж и дорогая

DanЬka
22.10.2009, 16:16
Согласна, самой лучше это не делать в первый раз, лучше довериться профессионалу. Нам-то первый раз Любовь Викторовна чистила и показала, как это делать, да и на форуме в соответствующей темке я все прочитала, второй раз решила сама попробовать, но как я не пыталась, у меня не получилось, пришлось к врачу отвести. А на счет поведения, точно, у нас тоже периодически пыталась хвост кусать и до попы дотягиваться, но редко, видимо поэтому я не сильно насторожилась. Хорошо, что отвели к врачу и теперь знаем, как часто чистить и какие звоночки появляются, когда уже "пора":)

irishka-secret
22.10.2009, 17:01
Форумчане, подскажите,пожалуйста,как мне быть.У меня ситуация сложная. Я сейчас живу и работаю в Польше. В Россию вернусь только через пол года. Моя Одри начала "ползать" на попе. Прочитала я форум и постаралась почистить параанальные железы сама.Вышло совсем мало "гадости"...но вышло. Эффекта хватило на 2 дня. Сейчас все по новой и новая чистка никакого результата не дает,т.к. "гадость" больше не выходит.
Пошла к местному ветеринару. Объяснить не могу, т.к. не знаю как на польском языке будет "параанальные железы". Показываю на попу.Говорю,что надо почистить, что собачка на попе ползает, а он только плечами пожимает и предлагает глистогонное ей дать. Может быть такое, что в Европе не чистят эти самые железы. И кто подскажет, как мне объяснить,что мне от ветеринара нужно? Может быть есть какое-нибудь название на латыни?
Возможно мой вопрос глупый, но зато откровенный :)

вика
22.10.2009, 17:34
ну как, в европе не чистят? чистят! ямогу вам толко посоветовать сходить к грумерам, и на крайний случай взять картинку)) на первой странице есть!

irishka-secret
22.10.2009, 18:38
[
Да я вот тоже думаю, что надо бы с собой картинку взять. А к грумеру я уже ходила, но чего-то она ничего нам почистить не предложила :)

Гапочка
22.10.2009, 22:25
Ойойой!!!чтомне то теперь делать.моей Гапе уже 9мес.а я ниразу ничистила.и даже незаглядывала.и неодна зараза.не грумер не ветврач нисловом необмолвились.только бабло стрич и рассуждать могут!!!а у меня у дитя попка через раз грязненькая после туалета.а я подмываю и думаю что стрич пора.сейчас пойду за свечками .а завтра к вету.пока правда незнаю к какому.обзвоню всех!!!!а надо свечку поставить заранее.чтоб завтра вету лучше все почистить???охох.плюйте в меня и осуждайте

ЛЮБАВА
22.10.2009, 23:06
гапочка, ну что за паника? Какая еще свечка?:mad: Всю жизнь чищу железу без всяких свечек и ничего, все живы и здоровы и мои собаки и чужие!!!!:good::)))

irishka-secret, это оч.хорошая идея, распечатайте картинку и покажите доктору!!!!:good: Вы наверное просто не дочистили железу, поэтому и продолжает ездить на попе!!!! Отводите хвост как можно выше к спине и снизу вверх выдавливаете все что там скопилось!!! После чистки это место становится таким мягким и ничего не прощупывается!!!!!! А чистиь пора, когда при прощупывании места чуть ниже анального отвертия, ощущаются такие наполненные бороздки, это и есть параанальнгая железа, требующая чистки!!! Если оно мягкое, значит еще не пора чистить!!! Вот и вся арифметика, легко и просто!!!! Как правила в период стрижки, месяца через два-три, уже наполяется и я поэтому чищу каждую стрижку!!! Хотя эта гадость, скапливается уже буквально через неделю!!!

Юля-ля
23.10.2009, 15:22
Прочитала всё, но возможно не очень вниматенльно.... Свечи с новокаином никогда не применяли, но вот ихтиоловые свечи при лечении воспаления и для профилактики уже, как само сабой разумеется!

Гапочка
23.10.2009, 22:07
Юля спасибо.сегодня к ветам непопала!!!но она вроде ничего.на попе некатается.пару раз замечала что попа грязная но грешила на стрижку плохую.а вот как эту свечку впихнуть даже и незнаю.неоченьто оан мне чсвои местечки интимные показывает!!!

Юля-ля
24.10.2009, 11:43
гапочка, это Вы мне?:red: Ой, за что спасибо то?! :red:Если свечку засунуть тяжело, есть ещё альтернатива-ихтиоловая мазь! Разогрейте прям впузырике под горячей водой мазь до жидкого состояния, наберите в шприц, разумеется без иголки и в попку чуть запустите...

Гапочка
24.10.2009, 13:21
и еще раз спасибочки Юлия!!!надо теперь найти все ихтиоловое.!!!а вот если вставлю свечку.то они сами очистятся или всеравно везти км вету выдавливать!?

irishka-secret
24.10.2009, 13:32
Получилось!!!!!! :) :)
Дорогие форумчане, вчера моя собачка к вечеру так активно начала ползать на попе, что я поняла- надо брать дело в свои руки!
Взяла подробную инструкцию,которую недавно в форуме дала Любовь Викторовна.Сильно отвела Одри хвост к спине и немного ниже отверстия нащупала те самые бороздки. про которые писала Любовь Викторовна. Мягкими надавливающими движениями провела от основания этих бороздок вверх и тут... как брызнуло.Я даже не ожидала такого эффекта! Вообщем, в результате вышло все,что накопилось.Самое интересное, что Одри стояла совершенно спокойно!
Спасибо Вам Любовь Викторовна за такую помощь на расстоянии!
Спасибо Вика за подсказки и поддержку! :)

людмила х
09.11.2009, 18:39
Девочки может мне кто подскажет - моя Бусинка стала иногда очень плохо пахнуть, неожиданно от неё начинает очень сильно вонять, ну запах какой-то на рыбный что-ли похож, а потом проходит, железы я ей пробовола чистить, ничего не получилось, на попе она не катантся, что это может быть?

Любаша
09.11.2009, 18:51
Не получилось почистить? Так надо почистить! Как Любовь Викторовна объяснила- по её инструкции-аккуратненько так и проделать, ну, не с первой попытки, но получится!
пукает, может быть, но скорее всего, это как раз из железы запах! Он такой!

Галя
12.11.2009, 20:34
А я сама Ляльке чищу...мне кажется,что она даже не чувствует этого-совершенно спокойно к этому относится)) Каждый раз как мою(раз в неделю),так и железу чищу))

Stay630
24.11.2009, 14:40
http://pic.ipicture.ru/uploads/091124/WSTRGPfmex.jpg (http://ipicture.ru/)
вот как примерно енто выглядит!

DIV_Irina
04.12.2009, 10:21
Видео!!! (http://www.youtube.com/watch?v=bJStqOPCFdA&feature=player_embedded) Вроде бы у нас такого ещё не было. Только по второму варианту чистить йорку? Вряд ли.

ЛЮБАВА
05.12.2009, 00:46
Да, согласна, второй вариант йорку не подходит!!! А вот как кошке чистит доктор, это нам подходит!!!!:good:

Шенни
10.02.2010, 16:48
Нам почти 1.5 года,на натуралке,дела делаем на улице,ни разу железы эти не чистила.Вчера попробывала, вроде не выходит ничего.Да признаков ,что его что-то беспокоит нет.Может еще попробывать или у нас просто ненакапливается там ничего?

Ник@
11.02.2010, 21:04
Они могут быть чистыми, не беспокоит, не заморачивайся.

Ann
02.03.2010, 14:29
мы тоже чистили неделю назад железки,но он всеравно у меня начинаеться ездить по полу,когда кормлю например его конечно это не всегда бывает при еде,но вот сегодня тоже кушали и начал ездить сразу,покушал потом побежал в туалет.. потом опять покушал и все.. а так ездит все по одному два раза в день прокатиться на попе((что с ним такое?может что-то там не в порялке в организме?!(

Ник@
02.03.2010, 14:35
Ann а глистов вы давно гнали?

Ann
02.03.2010, 15:30
позвонила заводчице не смогла разговаривать занята была,глистов сказала что гоняла в 10 дней а потом второй раз через 10 дней...

Vikusya
02.03.2010, 15:40
Ann А почему так часто? Моете попу, после того, как покакал?

Ann
02.03.2010, 17:11
когда есть надобность конечно мою или протераю салфеточкой но бывает очень редко так чистенья она...или я что-то не то поняла?!

Vikusya
02.03.2010, 17:23
Ann попробуйте после каждого раза попку мыть, меньше будет езрать на ней, не обязательно, что железа или глисты, может попка немного беспокоит. В общем как себе, так и ему.

Заводчица глистогонила часто так, почему?

Ann
02.03.2010, 17:32
так она сказала,что гоняла в 1 мясац потом еще через 10 дней, так говорит каждые пол года надо гонять...
ничего не понимаю((

Ninelle
02.03.2010, 17:32
Ann, а может у него опять забились железки? Я у своего раз в семь дней чищу и там каждый раз выходит очень много!

Vikusya
02.03.2010, 17:36
Ann дважды за 10 дней, это ж не через полгода.

Ninelle нам ветврач сказал, часто эту процедуру делать нельзя.

Ann
02.03.2010, 17:37
я сама не умею,нам ЛВ делала последний раз, а в клиники где мы делали прививку там стоит почистить 500р...я не из-за того что дорога, мне впринцепи ненравиться эта клиника...:mad:
Vikusya щас с ней разговаривала она мне сказала,что это она так гоняла их в месяцац потом через 10 дней, а потом мы уже должны гонять через по года, а что нам уже пора гонять..

Ninelle
02.03.2010, 18:26
Викуся, Настя Stay630 где-то писала,что перед каждым мытьем собачки чистит. Я теперь тоже так делаю. Просто я уже прошла через то, когда железы воспалились, попка набухла, красная была, собачка чесалась вся - тогда действительно больно было и я считаю, что до такого доводить не надо. Теперь я чищу каждую неделю, выходит много, но никакой боли я собачке не причиняю, слегка надавила и все, он теперь и не чувствует! Да и для всех собак свой срок когда надо чистить: кому-то и раз в месяц достаточно, а кому-то раз в неделю

Vikusya
02.03.2010, 18:40
У нас нет надобности пока, вот и не лезем туда, два раза сами чистили и третий в ветклинике месяц назад, а до этого до 6 месяцев не трогали. Она начала на попке ездить, вот и обратили внимание. Теперь как только, сразу и почистим. Попку просматриваем, то я, то мама, чистенькая ттт. Если надо, значит надо.

Ninelle
02.03.2010, 19:32
Викуся, Вам очень повезло, что у Вас редко забиваются. А мне всю эту гадость приходится нюхать и лицезреть каждую неделю. Ну у всех свои сроки...

Im39
04.03.2010, 22:28
мы вчера ездили на ре вакцинацию и я попросила нашего врача почистить нам попку, так как у меня самой не получилось, она почистила и могу сказать было там много всего... Хотя Мотвею всего 3 месяца, уже набралось. Врач сказала, что у него попа красная и стало немного воспаляться, так что мы вовремя почистили. Так же посоветовала покупать свечки и вставлять периодически, когда попа опять покраснеет, якобы свечи помогают рассасываться, тому что у них накапливается и чистить не придется. Что вы думаете по этому поводу? Я думаю если оно накапливается, то уж навряд ли рассосется от свечей, просто чистить будет наверное легче и воспаления не будет.

ЛЮБАВА
05.03.2010, 01:15
Im39, вот именно! При регулярной чистке, ничего не воспалиться и не нужно будет ничего вставлять!:good:

Любаша
05.03.2010, 12:40
А какие свечи вам врач рекомендовал? Я думаю, что если всё чистить регулярно, то и воспаления не будет. А раз нет воспаления, то и свечи незачем!

Im39
05.03.2010, 23:16
Свечи с эхтиолом или облепихой по 1/2 2 раза в день 4-5 дней, когда воспаляется. Врач сказала что свечи именно для того что бы рассасывалось, якобы чистить не надо будет. Бред, наверное, полный. Для себя решила, что свечи без надобности ставить не буду, а чистить буду у другого врача или попробую сама научится, у меня пока не получается.

ЛЮБАВА
06.03.2010, 00:03
Im39, надо же, какую же бретянину несет этот доктор! Мой Вам совет, не ходите к нему больше! Если он таких элементарных вещей не знает! Зачем же доводить до воспаления, если будете регулярно чистить, то и не будет никакого воспаления! Ну хорошо, свечи воспаление уберут, как он говорит, а сама жидкость куда денется, если ее не выдавить, а?????:mad:

Im39
06.03.2010, 00:26
Он, точнее доктор она, говорит, что жидкость сама рассосется. Я её спросила, как часто надо чистить, она и ответила САМО РАССОСЕТСЯ после свечек. Но я живу в маленьком городе, поэтому выбор врачей не велик, есть еще один. Попробую к нему съездить. В крайнем случае, если понадобится будем в областной город ездить - Калининград.

ЛЮБАВА
06.03.2010, 00:55
Ну если бы так просто все рассасывалось само собой, так и никто бы не чистил, а вставляли свечи и все!:)))

Ninelle
06.03.2010, 13:51
Im39 (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=14850), может Ваш доктор имел ввиду, что если поставить противовоспалительные свечи, то воспаление пройдет?

Im39
07.03.2010, 02:06
Ninelle. Нет мой доктор имел ввиду именно то, что я написала: свечи - рассосется - чистить не надо. Именно в такой последовательности. Если бы форум не читала, то приняла бы все за правду. Так убедительно доктор говорила:mad: И очень злилась, когда я с ней спорила.

Ириска С
23.03.2010, 07:31
Встретила недавно знакомую. Она предлагает купить одно "средство" от всех болезней и приводит вот такой пример. У нее двухлетняя чихуашка. После того, как она стала капать это средство собачке в корм, соба начала оздоровляться путем очищения всего организма, а именно - у анального отверстия прорывается нарыв! И так уже два раза. Когда спросила, а на попе она перед этим ездит! ДА, говорит, она у меня такая чистоплотная! Сказала, что ей срочно нужно к ветеринару прочистить собе параанальные железы, человек сильно удивился. Вот как! Теперь переживаю, прислушалась ли к совету или продолжает капать капли (может быть и очень хорошие, не спорю). А собачку жалко. Моей собаке 1,5 года, первые два раза почистили в ветеринарке, затем, почитав эту темку, все делаю сама в каждую помывку. Любовь Викторовне и Насте большое спасибо за науку!

Маша
07.04.2010, 12:02
Мы ходили вчера к доктору, она нам почистила попу, потом что-то там нащупывала, видимо проверяла железы, сказала, что вроде все в порядке, только с одной стороны немного воспалено, прописала Ректальные свечи "Проктоседил" по 1 свечке 1 раз в день 7 дней. А Жужик, кстати, иногда повызгивал, когда она там трогала, видимо и правда воспалилось:( Я сама сколько не пробовала чистить, у меня ничего не выходит, не получается значит:(

Алл@
08.04.2010, 12:54
Вчера обнаружила опухль под хвостом своей собачки,и когда узнала что у него воспаление параанальных желез была в шоке,так как никогда и ни от кого не слышала что такое может быть,отвезла сразу в ветклинику там вкололи ему антибиотики,и сказали подождать пока гной весь вытекет,завтра нужно ехать снова колоть,собака вчера ничего не ела,ночью толком не спала,сегодня немножко проснулся аппетит,но все равно ходит и скулит от боли,а я незнаю чем ему помочь.моя вина чтоо не уследила за собакой=(((

Маша
08.04.2010, 14:20
Алл@, какой ужас, бедный Ваш малыш:( Надеюсь его поскорее избавят от этих ощущений. Хорошо, что Вы теперь знаете что и как надо делать, здоровья вам и ему!!!! Это конечно ужасно, но Вам нужно потерпеть и все будет хорошо!!!!;) Я вообще бы не знаю что делала без форума:``

Ник@
08.04.2010, 15:32
Алл@, не поняла про гной, его не почистили? Они что сказали, что он сам вытечет? Сколько читала, его нужно вычищать, сам он не вытечет, обратитесь для консультации еще к одному специалисту!

Алл@
08.04.2010, 15:47
нет,нам сделали укол и сказали что поздно давить,что там ранка ничанает уже кровоточить,образуется дырочка возле анального отверстия из которого этот гной выйдет.я несколько раз спросила у ветеринара,и он мне сказал что нам трогать там ничего ненадо.звонила другим ветеринарам мне сказали что надо делать курс уколов он идет от 5-15 дней,и что самим справиться с проблемой не получиться.

там была опухль из за которой нельзя было выдавить,а с помощью этого укола гной выйдет как бы естественным путем.

Gigan
12.05.2010, 15:51
Всем добрый день!
мы поехали к вет.врачу с несколькими проблемами: 1. налет на зубах и запах (хотя и чистим раз в неделю), 2. вышло одно яичко...
в итоге врач обнаружил, что у нас забиты железы и уже воспаление идет (хотя собака никак не проявлял беспокойства) и из-за этого у нас проблемы с зубами...
нам сделали - "блокаду" и чистку, вчера еще раз ездили на повтор процедуры, гноя уже очень мало... сказали что еще нужна одна процедура для "закрепления" результата.
Подскажите в нашей ситуации правильно ли действует врач? и на самом деле есть взаимосвязь железы и зубы?

ЛЮБАВА
12.05.2010, 17:27
Gigan, нет, никакой взаимосвязи параанальная железа с зубами не имеет! Ранний налет на зубах, это на генетическом уровне, это в слюне животного повышенное модержание минералов, которые и откладываются сначала в нелет, а потом в камень на зубах! И вылечить это не возможно! Единственный способ, поддерживать зубы в нормальном состоянии, это чистка зубов и вовремя снимать зубной камень!!!

Евгения Сергеевна
18.05.2010, 13:32
Девочки,вот еще одно видео по прочистке этих желез!
http://www.youtube.com/watch?v=ck9A4IR16C4

ЛЮБАВА
18.05.2010, 17:14
Евгения Сергеевна, Женечка, ну какой же интересный, а самое главное, познавательный ролик ты нашла!!!:good: Спасибо большое!!!:good:

Евгения Сергеевна
18.05.2010, 17:23
Любовь Викторовна,мне тоже очень понравился,так доступно все объясняется!Буду пробовть по нему сама чистить!:good:

ЛЮБАВА
18.05.2010, 18:32
Евгения Сергеевна, оч. трудно объяснить словами, это показать нужно! Давить нужно не саму попочку, а именно уплотнения, которые находятся под попой и не столько давить, сколько выдавливать снизу вверх именно эти уплотнения, т.е. сами железы! И все, одним сильным движением, снизу вверх и повторить для проверки и все!!! Если долго давить, то собачке больно становится, а если за пару надавливаний очистить, то собака даже не чувствует ничего!!! И обязательно хвостик, как можно выше, прямо к спине поднимайте при этом!!!

Juliya
21.05.2010, 20:00
Как здорово, что я нашла этот форум! :good:Когда мы покупали Чарлика 5 месяцев назад, нам в питомнике даже не сказали, что надо что-то чистить! Хотя с заводчицей мы часто перезваниваемся, я спрашиваю советы всегда.
Но сама сегодня попробовала почистить- вышла жидкость коричневая. С неприятным запахом, напоминает немного запах жидкости для приучения щенка к туалету! Консистенция жидкая. Так и должно быть?

ЛЮБАВА
21.05.2010, 20:20
Juliya, да, если вовремя будете чистить, бывает жидкая, а если уже застоится, то будет густая!

Трезор
31.05.2010, 11:37
ролик суппер....тоже попробую почистить.А мы когда стриглись недавно, грумер сказала, что если не ездит на попке, то не обязательно чистить, я чистила мес.4 назад, вот она сказала, что пока не стоит (обманула значит...) А когда 1 раз чистили он так орал мы его в двоем держали пока врач прочищал...:(

Любаша
31.05.2010, 17:24
Женечка! Ролик отличный!!! :good:
Девочки! Только учтите, что в ролике участвуют большие собаки, нашим малявочкам надо, безусловно, не так сильно нажимать!:love:

Нарина
09.06.2010, 14:48
Здравствуйте, девочки! Извините заранее, если вопрос не по адресу :))
Нам 7 месяцев, железу не чистили еще, собак и не ездит на попе, никаких признаков не подает) НО)) он у нас стал пукать)) Хорошо еще, звукового сопровождения нет))) Может ли это быть связано с чисткой железы? или это от каких-то продуктов, которые мы даем?)

Герда
09.06.2010, 14:53
Это с железой никак не связано. Это от питания. Может даёте белокачанную капусту, зел.горошек, овсянку, бананы, виноград? Почитайте в темке про запрещённые продукты.

ЛЮБАВА
09.06.2010, 14:59
Нарина, правильно Вам Герда написала! По поводу питания, проанализируйте, что из продуктов Вы даете, что вызывает повышенное газоозразование! А если он на сухом корме, значит не подходит ему этот корм! А если щенок делает это не часто, а всего несколько раз в день, то это нормально!!!
А вот чистить параанальную железу нужно обязательно, о последствиях не чистки, прочтите в статье, в самом начале темы!!!

барабуха
26.06.2010, 19:09
Девочки, добрый вечер, мы почистили железы и все равно катаемся на попе, глистагонили( ничего нет), как сходит в туалет стала замечать, попка красная. что это?

ЛЮБАВА
26.06.2010, 21:48
барабуха, может быть было залипшее анальное отверстие и теперь раздражение? Попробуйте детским кремом помазать! Если через несколько дней не пройдет, тогда нужно будет показать вет.врачу!!!
А где Вы чистили железу? Может не дочистили, а может сильно намяли попку! Сколько времени прошло после чистки?

Nastya
19.07.2010, 20:10
Нужен совет! Сама железу эту никогда не чистила! Обычно это делали в салоне где я Еву подстригала! Давно там не были. Заметила что Ева стала на попке катиться, эту тему я читала, попробовала сама выдавить, вышло много. через дня 2 на попке как бы прыщик появился. Это воспаление??? Лучше сходить или еще последить за ней?

ЛЮБАВА
19.07.2010, 22:27
Nastya, ну так сложно что-либо сказать, не видя щенка! Хоть фото покажите, что там выскочило! Не должно ничего после чистки выскакивать! Я думаю. это простое овпадение и с чисткой никак не связано! И наверное лучше показать щенка вет.врачу!

Nastya
20.07.2010, 13:45
http://s53.radikal.ru/i140/1007/0c/2918964ba231.jpg (http://www.radikal.ru)
справа, она его облизывает иногда.

kapusta999
28.01.2011, 18:43
вот наша история. я пыталась почистить железу, но ничего у меня ны вышло, я немного подавила, и перестала мучить песу. подумала что ничего нет ещё у нас.. на следующий день когда она покакала, то заскулила и стала кусать попу. я надавила на железы и вышло немного коричневой гадости, совсем не вонючей. наверно было где 1\3 ч.ложки. на следующий день история повторилась с каками, она покакала и бежала и визжала вместе с какашками, они на волоске у нее болтаются, но волосы мои, она их съедает видимо. от чего ей больно??? сегодня она также покакала и прибежала ко мне с болтающейся какой и волосом. а когда достаю ее, она пищит. что делать????

ЛЮБАВА
28.01.2011, 18:58
kapusta999,если сами не можете, сходите в вет.клинику, почистить железу нужно! Не дочищенная железа, это не есть хорошо, может воспаление начаться!!!!

kapusta999
28.01.2011, 19:00
Я ей давлю на железы. нет ничего там. Она когда какает, каки болтаются на волосах моих съеденных, может ей от этого больно быть??? или это железа болит?

Катринка
08.02.2011, 13:28
Добрый день. У нас огромная проблема, произошел абсцесс железы, в вет. клинике ее вскрыли и вычистили (соответственно прописали новокаиновую блокаду и антибиотики). Когда приехали в нашу клинику (были далеко воспользовались услугами другого врача) нам сказали что надо делать операцию и удалять обе железы!!!!! иначе абсцесс повториться. Подскажите пожалуйста, действительно ли операция необходима?

ЛЮБАВА
08.02.2011, 13:53
Катринка,это Вам сможет ответить только вет.врач! Позвоните нашим врачам с форуме Ирине или Кате!

Сашенька
30.05.2011, 11:11
Всем здравствуйте,хочу сказать большое спасибо за форум,очень много всего полезного и интересного!
Сегодня решилась и я наконец почистить эти железы,получилось не сразу,оказалось и двухмесячному щенку есть что чистить,только ей эта процедура совсем не по душе.Раньше и не знала,что их чистить надо...

ЛЮБАВА
30.05.2011, 11:23
Сашенька,если не причинять щенку боль, то он со временем привыкает к этой процедуре и будет воспринимать ее, как должное!

Сашенька
30.05.2011, 11:30
Она такая своенравная,что никакие процедуры ей не нравятся))
Ни купание,ни стрижка и чистка ушей когти тоже не любит стричь,уговоры и угощения не помогают,так что теперь перешли на строгость в воспитании,зажимаю покрепче и не обращаю внимание на её визги,нам и вет сказал,что очень уж крикливая попалась)))так что боль тут не при чем

Танцующая в темноте
30.05.2011, 11:38
А вотя своему не разу вообще ее не чистила, но он на попу не ездил никогда, когда ему под хвостом мою, то там ничего не опухше не красно все в порядке, спрашивала у кого собаки есть у соседей, те ничего своим не чистят, вот в чем вопрос - может он сам от этого вещества избавляется как и задумано природой - если он много двигается и часто гуляет?

Сашенька
30.05.2011, 11:46
Танцующая в темноте,у нас фландрский бувье была,так мама тоже ничего ей не чистила,а сейчас дворняжка живет и тоже самое,приеду в гости посмотрю чего там у неё...У людей аппендикс тоже рудиментарный орган и воспаляется не у всех,но эти железы же наружной секреции и чистить их несложно зачем же рисковать,легче предупредить,чем потом лечить

Танцующая в темноте
30.05.2011, 11:55
Сашенька, просто я думаю что не надо трогать то что должно само по природе очищаться - если нет к этому показаний. Можно же навредить или нарушить, раз все хорошо и нет никаких недомоганий связанных с этой самой железой так зачем там все трогать выжимать, я если честно когда под хвостиком мыла - щупала там ничего не нащупала и не выжалось - давить сильно я не стала - вполне возможно что он все сам выдает наружу когда гуляем, так может такое быть все же? большим собакам я так понимаю не чистят?

Сашенька
30.05.2011, 12:05
Танцующая в темноте,судя по видео,которое тут выкладывали чистить нужно всем,я не вет я не знаю...мальчики когда гуляют метят,если ещё и подолгу так может и правда ничего не остается,а вот как с девочками быть...Да и если процедуру проведёт врач и раз в несколько месяцев,то не навредит это точно))
У нас тоже не видно ничего было,ни красноты ни припухлости,но жидкость там уже была,светло жёлтого цвета где-то капли две.

Танцующая в темноте
01.06.2011, 09:52
Сашенька, у меня мальчик как раз. Так может эти ваши две капли и должны были там быть? может там абсолютно пусто и недолжно быть, может эти две капли выделились и еще не успели израсходоваться?

ЛЮБАВА
01.06.2011, 10:17
Танцующая в темноте,прежде чем писать советы, типа ничего не нужно чистить, почитайте пожалуйста сообщение №1, в этой теме!
Чистить нужно обязательно, как минимум 1 раз в 6 месяцев! И не просто чистить, а именно тщательно, что бы ничего не оставалось, потому что, если не дочищать, то воспаление параанальной железы может быть! А если вообще не чистить, то и свищ может пробить!
И большим и маленьким собакам, обязательно нужно чистить, почитайте тему, посмотрите видео, а потом уже советуйте, хорошо!!!

Танцующая в темноте
02.06.2011, 09:42
ЛЮБАВА, так я вообще то и не советую ничего! я спрашиваю и рассуждаю на данную тему. И если вообщем, то мой вопрос был такой -если собаку в этом плане ничего не беспокоит - может она сама избавляется от данного содержимого железы? ведь скажем если природой было так задумано то не должно отрицательно влиять - ведь в природе не кому чистить.

ЛЮБАВА
02.06.2011, 10:27
Танцующая в темноте,вообще-то, в природе, т.е. дворняги, и питаются с помойки и зубы им никто не чистит и не рвет и железу, естественно, никто не чистит! На то они и дворняги, а не декоративные собачки, которые на 100% зависят от нас с Вами! Вот в чем разница! И если и бывает у дворняг воспаление параанальной железы, то они просто болеют и умирают, без мед.осмотра и лечения и никто не знает причину их смерти, правильно?
А вот когда у йорка случится воспаление, то побежите в круглосуточную вет.клинику, что бы срочно помогли! Лично знаю несколько случаев, когда приходилось людям ночью, на такси ехать в вет.клинику!

Shade
06.06.2011, 02:56
А у нас как то в одно время все произошло, промежуток дня 2-3. Перешли на собачий корм+ приняли празицид в те же дни, и только только решили свою проблему с регулировкой каканья. В общем в тот же промежуток времени я заметила как песа ездит на попке, причем аж с разгону. И довольно часто при этом плакал. Первое что мне пришло в голову- помыть ему попку, вдруг какашка присохла и тянет волосики. После этого помазала детским кремом немножко.
Но Лаки продолжал пищать и ерзать на попке. Сдали анализы,- глистов нет. А мы по прежнему ездим по ковру и пищим.
Пришла прививку делать, попросила дока глянуть параанальную железку (форума начиталась)))) Так так стооолько бяки выдавилось! Абзац.. Жиденькая правда, но темная и много. А ведь нам 2 месяца всего!
Во время процедуры Лаки плакал, видно было что больно попку давят.
Он после этого всего вообще мне на плечо с писком вскарабкался ,как кошка. Боюсь что теперь он свою попку без боя уже не даст никому..

ЛЮБАВА
06.06.2011, 11:23
Shade,Настя, запомните раз и навсегда! Щенок не должен плакать при чистке железы! Значит это не доктор, а коновал какой-то был!!!! Да, теперь конечно, щенок с осторожностью будет подпускать к попе! Оч, жалко малыша! Ну как так можно давить, что бы щенок плакал, не представляю даже? Хотя однажды, мне рассказывали, что надавили щенку так, что даже кровь шла! ужас, да и только!!!!!!!!

Shade
06.06.2011, 12:55
ЛЮБАВА, ну то что он грубовато сдавил, это я даже своим неопытным глазом поняла. Да еще и раза три нажимал точно, пока не убедился что пусто совсем. Я думаю может Лаки от страха еще так пищал? Все таки перед чисткой ему сначала прививку же сделали, и тавегил в ножку больнючий укололи. И так на нервах весь, а тут еще чужой дядька в попу полез.
В следующий раз буду следить чтоб по нежнее все таки давили, через 4 недели снова пойдем прививку делать, заодно почистят еще разок. Или лучше не надо так скоро повторять процедуру?

ЛЮБАВА
06.06.2011, 16:42
Shade,а кто Вам сказал, что через 4 недели нужно прививку повторять? Почитайте схему вакцинации! Ревакцинация делается через 2-3 недели, т.е. через 21 день максимум!!! А чистить железу нужно, по мере наполнения!

Shade
06.06.2011, 18:20
ЛЮБАВА, в теме прививок я подробно об этом написала. Это настояние ветеринара. Мол чтоб 100 раз не бегать, не переплачивать лишний раз, он разом хочет вколоть ревакцинацию+ бешенство ровно через 4 нед. Типа хотим-не хотим, но в 3 месяца мы ОБЯЗАНЫ сделать от бешенства. И лучше это сделать в комплексе с ревакцинацией, чтоб не мучить Лаки, и свой кошелек.
Вот я и подумала, раз один фик в ветклинику придем, так заодно и коготки попрошу подстричь, и попку еще разок глянуть. Читала на форуме что некоторые раз в месяц аж чистят, и бяки при этом прилично.
На счет прививки через 4 нед - странно конечно. Пойду ка подруге позвоню, еще и с ней до кучи проконсультируюсь....

ЛЮБАВА
06.06.2011, 18:32
Shade, про прививку, сейчас почитаю в соответствующей теме!!! А по теме чистки железы, так некоторые и каждую неделю чистят! Это не запрещается, главное, как минимум, в 6 мес один раз обязательно нужно чистить, ну а если сами научитесь, так и чаще будете чистить, это не запрещается!

Анна и Бантик
01.09.2011, 21:51
Здравствуйте Любовь Викторовна! Нам уже почти 8 месяцев! Вот в чём мой вопрос: железы мы чистим раз в месяц уж точно, так как никаких возбуханий и на вид я ничего не вижу то делаем это для профилактики, так вот мой пёс иногда посидев на руках оставляет на НАШЕЙ одежде немножко ОЧЕНЬ вонючей (тухлая претухлая рыба) желтовато-коричневой "дресни". или если не на одежде так сам быстренько все вылежит и потом у него от морды пахнет! если это те самые железы то они могут подтекать??? фууу... что делать?? такое милое создание а так воняет! Заранее благодарна за ответ...

Cherry
01.09.2011, 22:03
Анна и Бантик, да, это оно, то самое:lol: А кто вам чистит железу? Сами? Может там воспаление или не до конца вычищаете? У моих когда железы заполняются тоже появляется запах. А после чистки никакого запаха нет!

Анна и Бантик
01.09.2011, 22:21
Cherry спасибо очень оперативно, чистят в салоне видать плохо... скоро к ветеринару там и попробуем :)

ЛЮБАВА
01.09.2011, 23:41
Анна и Бантик, Аня, так для этого она и существует, железа эта, что бы метки оставлять, "Здесь был Вася"!!! Я не думаю, что это так не дочищает грумер! Это Ваш мальчик, метит территорию! Просто у Вас лично, сверхчувствительное чувство обоняния!

Анна и Бантик
01.09.2011, 23:45
Спасибо :) про метки я уже поняла, а запах правда резкий и на расстоянии уловим, прсто подумала может он не конртролирует "утечки" а это он наши вещи метит намеренно... :) всё таки умная собака однако!

Sofochka
07.09.2011, 11:33
Всем привет!!! подскажите пожалуйста, Софи сейчас 1,8, а мы еще ни разу железу не чистили, ходили к двум ветврачам,а они утверждают,что у нее ничего нет,все чисто,они наощупь проверяли! говорят, если на попе не ездит значит нет ничего, поэтому и трогать лучше не надо!!! а я вот не знаю даже, че то не верится как то.....

ЛЮБАВА
07.09.2011, 13:11
Sofochka, ну что за бред? Как это ничего нет? Даже у 2-х месяного щенка уже есть, да еще сколько!!!
В начале темы есть фото, посмотрите повнимательнее и сами можете попробовать! Только надавливать нужно, не ровно, а как бы снизу вверх! Прощупайте сами рукой, под анусом, приложив большой и указательный палец, Вы почевствуете, с обеих сторон, железки такие вдувшиеся! Это и есть параанальная железа!

Sofochka
07.09.2011, 13:48
Спасибо! ну что тогда буду пробовать в очередной раз! я до этого пыталась делать,но не получалось как -то,сегодня опять рискну!

Катя@Kasja
07.09.2011, 15:09
Я своей собаке чищу железку раз в полтора-два месяца. У нас езда на попе не показатель, ориентируюсь на то - когда железка забивается то попа собаки начинает попахивать неприятно (либо рыбный. либо грибной запах). Первый раз заметила - у нее подтекла жидкость коричневая , в тот момент я ее держала на коленях и хвост кверху прижала (так случайно получилось).

Sofochka
08.09.2011, 09:57
так в том то и дело, что никаких признаков я не наблюдаю! вчера пробовала давить,но ничего не вышло:( может я такой тормоз неправильно делаю,не знаю....сегодня в вет клинику поедем,у нас с зубами проблемы,за одно и попу покажем:(

Танцующая в темноте
08.09.2011, 13:37
Деовчки а что не может такого быть что у Sofochka, собака сама избавляется от содержимого железы???

Sofochka
08.09.2011, 13:52
я не знаю даже, не спец в этом деле:red:

Танцующая в темноте
08.09.2011, 14:13
Sofochka, я понимаю, вот у других и спрашиваю поэтому:) у нас тоже проблем с этой железой ттт не было и не чистили еще не разу - вот и спрашиваю неужели не может быть такого что некоторые собаки сами от этой жидкости избавляются?

Sofochka
08.09.2011, 14:14
уже радует что мы не одни такие,нетакие как все!)))

Текила
08.09.2011, 14:18
Танцующая в темноте,
Sofochka, уж не знаю к стыду или к радости...но я с вами...ни разу не чистила, ничего ттт не воспалялось...собаке скоро 3 года...
У родителей кобель возраст больше 3-х лет...тоже ничего не делают...
Сейчас полезла читать...буду изучать...что и как..

Результат...бееее...не много...но жутко вонючая темная жидкость((((((( буду теперь чистить.....

ЛЮБАВА
08.09.2011, 14:29
Танцующая в темноте, нет, не может такого быть! В природе, конечно самоочищают животные, когда метят, а декорашки наши, много гуляют? Ну максимум 2 раза в день и хорошо, если по часу, а то и меньше!

Девочки, то, что вы не чистили железу, это не есть хорошо! Вот ничего и нет и все нормально, до поры до времени, а читали в статье, что даже ввиду свища может, в один прекрасный момент выйти! Или воспаление когда будет, так побежите и ночью, в круглосуточную клинику, как некоторые уже бегали"!!!

Текила
08.09.2011, 14:32
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна...почитала уже...и испугалась(( Вообщем теперь регулярно буду чистить....Причем у Теки...от легкого надавливания....аж брызнуло из попы....

КЭТ74
08.09.2011, 14:49
И мы ни разу не чистили. Врачи говорят нет необходимости...Приду домой с работы попробую тоже...

Sofochka
08.09.2011, 14:51
а я давила своей давила ....и ничего....:`

Танцующая в темноте
08.09.2011, 21:11
Sofochka, а вы много гуляете? мы вот например - да - два часа каждый день и бегаем по территории без поводка то есть полноценно носимся играемся и метим - так что мне кажется мой вполне может израсходовать таким способом весь свой секрет или как там эта жидкость называется, плюс ко всему у нас вечно полно течных дам за которыми он ухаживает - так что вполне возможно усиленно оставляет свои метки на деревьях кустах
Я думаю если даже врачи ничего не нашли и вы сами сколько давили - значит и нет там ничего - ну как по другому это объяснить??? у кого значит есть а у кого то значит мало вырабатывается и расходуется -я думаю если начнет собаку что то беспокоить тогда и нужно что то делать что б до последних стадий (свищ итд) не доводить

Cherry
08.09.2011, 22:14
Девочки, с этой железой все очень сложно и индивидуально! Если ничего не выдавливается, не нужно проявлять излишнее усердие!!!
Анальные (параанальные) железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Анальные железы - производные потовых и сальных желез. Выделения анальных желез большей частью пахучие, используются для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью.

Заболевания анальных (параанальных) желез.

В норме анальные (параанальные) железы освобождаются от секрета при каждой дефекации и кроме того могут "выстреливать" при стрессе и активных движениях.

Процесс заболевания состоит из последовательных стадий.

1. Закупорка анальных, параанальных желез.
Сначала происходит нарушение естественного оттока и переполнение анальных, параанальных синусов секретом, который в норме жидкий коричневатого цвета. В этот период животное выглядит внешне здоровым и только иногда может проявлять беспокойство в области хвоста.
Далее секрет загустевает, в нем образуются хлопья, в этот период животное начинает проявлять беспокойство при задевании хвоста или ляжек, может ездить на ягодицах (можно спутать с наличием глистов). В это же время идет активное всасывание секрета в кровь, что вызывает сильный зуд по всему телу и собаки начинают чесаться и разлизывать кожу, чаще над основанием хвоста.

Воспаление анальных, параанальных желез.
После присоединения различных микроорганизмов начинается нагнаивание. Происходит воспаление самой железы и окружающих тканей, если на этой стадии не произойдет освобождения анальных, параанальных синусов через естественные отверстия, то образуется абсцесс, который после созревания прорывается наружу (в большинстве случаев) через кожу около ануса, иногда ближе к хвосту, образуется временный свищ анальной, параанальной железы.
Это самый тяжелый период. Он сопровождается сильной болью во время дефекации, при движениях и даже в состоянии покоя. Собака часто лижет под хвостом. Температура тела повышается, при заражении крови до 40 градусов, животные становятся вялыми, отказываются от еды. Если в этот период не проводить лечение, то возможны смертельные исходы. После вскрытия абсцесса общее состояние может улучшатся и в этот период владельцы как правило начинают замечать гнойные выделения на шерсти под хвостом.

После этого ситуация стабилизируется если сохраняются выводные протоки железы, но при абсцедировании протоки могут безвозвратно зарастать соединительной тканью и тогда процесс повторяется, а свищ анальной, параанальной железы становится хроническим.

Причины анальных, параанальных синуситов.

В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета.
Кроме того генетическая слабость высоко породных декоративных животных. Слабая иммунная система, бактериальное воздействие, различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.
Недостаточное внимание владельцев к регулярным гигиеническим процедурам.

Профилактика болезней анальных, параанальных желез.

Регулярная каждые 3 - 9 месяцев механическая очистка анальных, параанальных синусов от секрета. Кому то начиная с 3 - 5 месяцев (часто встречается у пекинесов), а кому то после 5 - 9 лет.

В случае абсцедирования выбривается пораженный участок кожи и лечится гнойная рана.

При хроническом свищевании может потребоваться хирургическое удаление анальных, параанальных желез.

В зависимости от сил организма и микрофлоры вызвавшей нагноение анальных, параанальных желез - лечение может быть сложным и длительным, а в некоторых случаях выздоровление не наступает, тогда жизнь животного зависит от регулярных (иногда ежедневных) обработок свища анальной, параанальной железы.

Источник "Энциклопедия ухода за собакой" (Москва; Эксмо; 2001)

Танцующая в темноте
09.09.2011, 05:51
ну так значит я права была и чистить железу если проблем нет - симптомов на начальной стадии - беспокойство в области хвоста, запах, и отсутствуют перечисленных причины возникновения (малоподвижный образ жизни, запоры итд) то и не нужно ничего трогать - собака сама избавляется от содержимого железы по назначению

Sofochka
09.09.2011, 10:43
Танцующая в темноте, мы гуляем сейчас каждый день,по 1.5-2 часа,но зимой не гуляем! Я не думаю,что она что-то метит,она же девочка,хотя не знаю..... Но запаха неприятного я от нее никогда не слышала))))

Текила
09.09.2011, 10:46
Sofochka, Танцующая в темноте, девочки, а мы мало гуляем..но при этом тоже никакого запаха...ни меток...ничего подобного нет..
Вчера попробовала почистить вылезла бяка...брр....но не особо много....

Sofochka
09.09.2011, 10:49
ой а я сейчас эту статью прочитала и испугалась:` этот СВИЩ -фу гадость,не дай Бог кому такое! ужас просто!!!!:``
Теперь буду переживать пока в больницу не сходим!:`

Бонитта
09.09.2011, 11:58
Sofochka Зачем переживать то? Вы уже все лишнее выдавили;) Я своей старшенькой первый раз чистила только в 2 года,до этого ничего не было.При чистке вышло совсем чуть-чуть секрета и все. Обратила внимание на еле уловимый запах под хвостиком.Теперь только раз в месяц при купании надавливаю немножко ттт все чисто.У деток первый раз появилось в 14 мес. и тоже чуть-чуть....
Это естественный процесс.
А вот если патология,то уже и 3 месяца у щенка железки воспаляются...видела такую малышку (купили в Москве чуть ли не на птичьем рынке):mad: Это страшно было смотреть на мучения хозяев и малышки:(

Sofochka
09.09.2011, 12:02
Бонитта, Так в том то и дело, что не выдавила я ничего! то ли не получилось, то ли нет там ничего....вот и переживаю.....((((

Бонитта
09.09.2011, 16:50
Обычно эту процедуру делают грумеры во время мытья.т.к запах идет отвратный и у распаренной собы это легче сделать.Попробуйте во время мытья надавить на выпуклости у анального отверстия большим и указательным пальцами (руку удобнее держать сверху).:)После хорошо промойте с шампунем это место.;)

Андрей
09.09.2011, 20:19
А у меня получилось,пошли мыться поднял хвост и нащюпал два шарика,надовил и жидкость вышла,теперь буду следить и сам чисть железу

ЛЮБАВА
09.09.2011, 21:15
андрей, главное, вычищать тщательно! Если будете недочищать, вот тогда воспаление может быть! Но и больше 2-х раз не давите, потом им больно становится! Как бы снизу вверх движение делаете и как правило, с первого раза все получается, второй, как бы, контрольный!:good:

Андрей
09.09.2011, 21:26
ЛЮБАВА, всё так и сделал,там не много было,но запах я почюял когда кака вылезла,причём признаков никаких небыло,на попе мы не ездили и не пахло пока не выдовили

ЛЮБАВА
09.09.2011, 21:49
андрей, и не нужно ждать, пока он на попе ездить начнет! По мере наполнения железы, вычищайте и будет Вам счастье!!!

Sofochka
12.09.2011, 11:16
Были мы у врача! Смотрел и щупал он нашу попку,но ничего не нащупал!!!:`` сказал нет там у вас НИЧЕГО!!!!!:-(((( я в шоке.....

ЛЮБАВА
12.09.2011, 12:50
Sofochka, ну уж не знаю! Или Ваша собака или вет.врач - уникальны!!!! За все 10.5 лет, что у меня собаки в доме, да + сотни собак, приходящие на стрижку, не было такого, что бы ничего не было! Даже 2=х месячных щенков, уже есть выделения!!!
И давить нужно НЕ ПОПКУ, а под анусом находится эти железы! Мне однажды клиенка рассказывала, что она ходила к своей заводчице, почистить железу, так она так давила, что у щенка даже кровь из попки пошла!:mad: Вот этого и нельзя делать, саму попку давить!!!

Sofochka
12.09.2011, 12:52
Странно странно.....очень странно.....:-((((

Татьяна Лобачева
12.09.2011, 15:04
ОЙ!у нас эти процедуры хорошо проходят!!!ттт как замечаю шишечку надутую,так и чистим)))

Андрей
12.09.2011, 15:18
Sofochka, чють ниже самой попы есть 2 как бы шарика с обеих сторон,вот их и слегка надавить

Танцующая в темноте
12.09.2011, 20:46
Sofochka, да успокойтесь вы! ну нет так нет - что вас беспокоит то? если у собачки будут какие то проблемы с этим то уж думаю заметите - живите и радуйтесь жизни -все таки вет врач осмотрел не совсем же он дебил что б не заметить заполненной железы этой - смысл заморачиваться то? собаку же ничего не беспокоит

>>ТуСя<<
13.09.2011, 08:14
Девочки здравствуйте. У нас такая проблема. железки мы чистим регулярно, все обычно проходит нормально, а вчера Кекс сидел у меня на коленях и что-то запах почувствовала, заглянула под хвост, а там...опять пора в ванну)). Ну так вот, выдавила два раза фигни этой прилично, решила на последок еще разок проверить и ...не много кровки выдавилось, совсем чуть-чуть, думаю может я переборщила и сосудик лопнул. Очень расстроилась, но собача даже не плакала, беспокойно себя не вела после этого. Но думаю, может чем попку помазать, только чем не знаю.

Trinitat
13.09.2011, 09:53
>>ТуСя<<, Лучше не мазать, а свечи поставить. Спросите у врача. Я думаю, что лучше на травках. Дня 3-5 и не целую, а 1/4.

БеSтиЯ
13.09.2011, 09:59
Танцующая в темноте,100 % поддерживаю ваш пост. А то читаю и в шоке, понадавят, что кровь потом у собак:boom:.
Паранальные железы должны опорожняться одновременно с актом дефекации. Но у некоторых собак этого не происходит, и они нуждаются в регулярном очищении паранальных желёз от скопившегося в них секрета. Кому то это необходимо раз в месяц, а тому то и раз в год достаточно. По этому товариЩи, не лезьте туда без надобности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

>>ТуСя<<
13.09.2011, 10:02
Trinitat, спасибо, свяжусь с врачом

ЛЮБАВА
13.09.2011, 14:16
>>ТуСя<<, а мне кажется, понаблюдайте за попкой! Если не будет никакого воспаления, то и не нужно ничего делать! А на будущее, давите поаккуратнее!

Катя@Kasja
13.09.2011, 15:27
От сильных надавливаний можно надавить трещины заднего прохода (как у людей), вот они и кровят.
Мы после процедуры чистки железки ставим в попку 1/2 свечки ихтиоловой, которую при гемороях используют, профилактически - дня два три, на ночь ставим.

Оленька83
13.09.2011, 17:48
Была у вета, спрашивала про эту железу. На что он мне ответил, что она сама очищается при дефекации и что самим, если ничего не тревожит, трогать не нужно, иначе она прекращает работать сама и приходится делать это механически нашими руками. И что многие веты наживаются на этом, сажая собу на постоянные чистки этой железы. Но конечно же иногда бывают и случаи свища и прочего, но это при неправильно работающей железе. И очень много собашек которых по 6-9 лет и им никогда ничего не чистили и чувствуют они себя прекрасно.

ЛЮБАВА
13.09.2011, 18:36
Оленька83, вывод такой, что и в этом вопросе, нет единого мнения и у вет.врачей! А мои вет.врачи, говорят совершенно обратное, что обязательно нужно чистить, как минимум, В 6 МЕСЯЦЕВ ОДИН РАЗ!!! А вообще чистить нужно, по мере накопления! Я всегда говорила и говорю, что нет единого срока для всех животных! Как и многое, все индивидуально! Но, в пол-года раз, чистить все-таки нужно! Поскольку стрижка производится в 2-3-4 мес. 1 раз, то и чистит грумер, естественно при стрижке! А если это делает сам хозяин, то по мере наполнения!

Оленька83
13.09.2011, 19:40
Ну незнаю, мой грумер согласен полностью с мнением вет. врача, я и у нее спросила. У нее самой питомник (той савой,может вы слышали), и очень много йорков разных по возрасту и сама она кинолог по образованию и за рубежом очень известный человек. Я не умоляю ничьего мнения и точку зрения. Просто говорю противоположное мнение от точки зрения вашего вет. врача и тоже очень опытных и квалифицированных людей. А там уж выбирать каждому, чистить или нет.

БеSтиЯ
14.09.2011, 00:39
.......у вета, спрашивала про эту железу........иначе она прекращает работать сама........ многие веты наживаются на этом.......
.
:good::good::good: браво,Лучше не скажешь........А то я смотрю многие уже в каждую помывку собак мучают давлениями всякими:D

ЛЮБАВА
14.09.2011, 01:41
Оленька83, так я не поняла, Наташа Айтуганова что, совсем не чистит своим собакам? И при стрижке, тоже не чистит? Я не сторонник еженедельной чистки, но, при гигиенической стрижке, чищу всегда и сами хозяева просят это делать! А мнение моего вет.врача, в 6 мес. 1 раз, обязательно чистить нужно!
Но, Вы правы, это дело самого хозяина, когда чистить или вообще не чистить! Но, мое мнение, я его тоже высказала, всего навсего, что в 2-3-6 мес. чистить нужно! И Вы не представляете, сколько собак прошло через мои руки и не было такого, что бы не было выделений!

БеSтиЯ, а разве эта процедура, мучение? Если умелыми руками, одно надавливание и все чисто! Я лично, не считаю это мученьем для собаки! Может быть Вам повезло, что у Вашей собаки не скапливается, а иногда бывает, от простого прикосновения, вытекать начинает, ну и как же не чистить такое огромное скопление? И если жидкость, превращается в кашицеобразное состояние, значит оно само не вычищается! Значит нужно помочь! Но, это ИМХО!!!

Танцующая в темноте
14.09.2011, 05:59
ЛЮБАВА, так в том то и дело что если проблемы какие с этой железой и она сама не может полноценно очищатся тогда следует чистить а если этих самых пробем нет и железа сама очищается смысл лезть туда и давить до бесконеечности ожидая результат? люди то не понимают тут так на форуме объяснено что мол обязательно всем нужно раз в полгода или раз в месяц чистить что мол у всех там есть выделения застоявшиеся!!! и вот такие как Софочка будут давить и переживать что там ничего нет! а там ведь и не должно ничего быть в идеале! это наоборот хорошо!

Оленька83
14.09.2011, 08:16
Как пояснил врач, эта железа производит очищение при дефекации в том размере в каком нужно. А по поводу Натальи Айтугановой, так Гучику 9 лет и ему ни разу не чистили и все ок.

Танцующая в темноте
14.09.2011, 09:17
Оленька83, очень хорошо вы все разъяснили подкрепив фактами и аргуменрами специалистов! я считаю что так как вы объяснили и есть насамом деле - так как это естетсвенно и природа не станет задумывать такую железу если не придумает способ ее естественного очищения. А если у собаки проблемы с этим так это значит у собаки отклонение от нормы. тАк же как у людей гастрит скажем - у многих он есть но не у всех же? и это же не норма здоровья? Так же и эта железа - так как порода декоративная, возможны какие то отклонения от нормы в том или ином плане по здоровью (в данном случаи самостоятельной очистки этой железы)но не у всех как выясняется и есть вполне здоровые в этом плане особи которым никакая чистка не нужна. И чует мое сердце что таких здоровых собак предостаточно - просто особо дотошные хозяева чистят им с самого детсва эту железу без надобности (не все конечно) и потом эта железа уже и не может сама работать нормально.
Есть конечно собаки у кого с этим проблемы - но, сначала нужно выяснить относится ли ваша собака к таковым - если нет то не стоит этим заниматься. Выяснить очень просто на мой взгляд - если собаку ничего не беспокоит нет у нее под хвостом раздувшихся припухлостей запаха итд то все впорядке значит и не сотоит туда даже лезть.

Андрей
14.09.2011, 15:09
А я например читал много информации про железу в интернете,так вот её чистят не только собакам но и кошкам и другим животным!И чистят её не оттого что у железы проблемы и её надо чистить,а то что это надо делать по мере накапливания,тем более "декративным "животным!!!Девочки почитайте не поленитесь.

Оленька83
14.09.2011, 15:37
Я не врач и не кинолог, я просто озвучила мнение и других специалистов. Я не на чем не настаиваю. Сама сижу и думаю, надо или не надо.... С попой вроде у нас все нормально, ничем не пахнет, маленькая аккуратненькая попочка.... наверное пока не буду ничего трогать.

ЛЮБАВА
14.09.2011, 15:42
Оленька83, Оля, мы же говорим, что не попочку нужно смотреть, железы находятся под анусом, и если прощупать большим и указательным пальцем, то можно понять, пустые железы или наполненные! А попочка, как Вы говорите, не при чем!
Оля, а никто и не против высказывания своих или чужих мнений!!! Для этого форум и существует!!! А уж как поступать, будет решать только сам хозяин! Ведь не даром говорят, предупрежден, значит вооружен!!!

Оленька83
14.09.2011, 15:43
Ну да...я про попочку в целом и про то что под ней... там все хорошо... уплотнений нет...Наталья смотрела..и всегда смотрит...

ЛЮБАВА
14.09.2011, 15:46
Оленька83, ну и хорошо, главное, что бы было под контролем! В случае необходимости, меры будут приняты!

Оленька83
14.09.2011, 15:54
Так точно...

Танцующая в темноте
14.09.2011, 17:54
андрей, ну про кошек это вообще смешно сколько кошек было у меня и есть ни разу даже в голову не пришло чистить и никогда проблем не было так же и у моих друзей кошатников, а в инете много чего пишут - тут главное с головой ко всему подходить и решать относительно своей ситуации и своего животного

Андрей
14.09.2011, 21:43
Танцующая в темноте, я говорил о декоративных животных,которые содержуться дома,а читал на ветеренарном форуме и не одном.

БеSтиЯ
14.09.2011, 22:14
БеSтиЯ, а разве эта процедура, мучение? Если умелыми руками, одно надавливание и все чисто!
Любовь Викторовна, вот в том то и дело, умелыми ручками!!!! Я же не спорю, если у человека есть опыт в проведении этой процедуры и если он считает, вернее уверен в том, что пора чистить, то пожалуйста. Я против того, что новички давят бесконечно, безосновательно и не факт, что делают это правильно!!!! А потом еще и вопросы задают, откуда кровь или почему ничего не выходит, ведь я уже каждый день давлю, а жидкости нет.........
По поводу кошек. У меня 2, кошка и кот. Оба на 100 % домашние и на улице ни разу не были. Им 11 и 7 лет. Никогда ничего не чистилось "там" и ничего их не беспокоит;)
ЗЫ. кошки породные, перс и экзот.

Танцующая в темноте
15.09.2011, 06:57
андрей, вот ваше сообщение "А я например читал много информации про железу в интернете,так вот её чистят не только собакам но и кошкам и другим животным"
Мои коты так же абсолютно домашние. и кстати - что значит - "и другим животным"? хомячкам, попугаям?:)

БеSтиЯ
15.09.2011, 09:21
хомячкам, попугаям?:)
:D:D:D ага, представила:D:D:D

ЛЮБАВА
15.09.2011, 11:17
Танцующая в темноте, а разве, кроме хомяков и попугаев, нет домашних животных? А хорьки, шиншилы? Даже скунсов сейчас дома держат! Правда я тоже не слышала никогда, что бы котам чистили железы!

Танцующая в темноте
15.09.2011, 12:34
ЛЮБАВА, ну я так пошутила - предположила ну и разумется спросила кого Андрей имел ввиду еще:)

Niki
27.09.2011, 16:49
Добрый день , я тоже попробовала почистить ,получилась со второй попытки .Всё прочитала ,что у вас написано ,посмотрела видео на ютубе. Всё получилось-сынуля отнёсся относительно спокойно. Но гадости вышло очень много... Большое спасибо за ваш форум

nastena82-06
28.09.2011, 23:04
Здравствуйте...:(...:` я видимо во всех темах буду писать...
а меня так смешило, что ребенок на попу садится, задние лапки вытягивает вперед, передними толкается и едет по полу (не далеко конечно, но тем не менее едет), думала он себе такое развлечение придумал. Сначала про глистов подумала, но он глистогоненный и животик у него нормальный, мягкий. А оказывается вот оно что...
а нам в 2,5 месяца чистить можно? Я сейчас пощупала, железки вроде нащупала, но сказать наполненные они или нет, не могу, т.к. не знаю, какие они должны быть...подавила чуть чуть, запах пошел неприятный, Яша захныкал и я сильнее давить не стала, завтра пойду к ветеринару все-равно с ушами ((((


Девочки, а вы зря Андрею не верите. Я про прочистку этой железы уже читала, когда котенка взяли. Сейча здоровенный котя - 5 кило. Чар - сфинкс, и я протоки этой железы у него своими глазами видела и не раз, они по бокам от анального отверстия расположены...Мы ему никогда не прочищали - у него сами прочищаются. Когда его моешь - он так напрягается и вырывается, что, я думаю, что все само выходит:red: но я не видела. Ну так вот у него под хвостом периодически такая вонька начинается...наверное когда железы переполняются, а после мытья запаха нет.

ЛЮБАВА
28.09.2011, 23:31
nastena82-06, Настя, когда щенок начинает ездить на попе, то чистить железу нужно! Я например, перед продажей щенка, все вычищаю!

nastena82-06
29.09.2011, 22:23
Сегодня ходили к ветеринару и она почистила нам эти железки. Вышла светло-коричневая, жидковатая субстанция. Врач сказала, что в норме этого быть не должно. Железы должны опорожняться при акте дефекации. А если что-то и остается, то не должно быть коричневого цвета. Такой цвет и колличество - признак воспалительного процесса. А вызван он м.б., в том числе, погрешностями в питании (так она в нашем случае предположила).

Я пришла домой, и решила потренироваться в чистке желез на коте. Сначала ничего не выходило, пока посильнее хвост не задрала...а потом вышло...много..но светло бежевого цвета. Значит нормального, я так понимаю.

Кошмар - коту 3 года почти, Яшке - нет еще 3 месяцев...

ЛЮБАВА
29.09.2011, 23:42
nastena82-06, Наташа, ерундятину сказала эта вет.врач! Вот поверьте мне, сколько я поп за эти годы почистила, даже никакому подсчету не подлежит и ни у одной собаки, ни цвет, ни запах не повторяется! Цвет бывает от прозрачного, до черного почти, бывает, как гной даже, зеленоватого цвета! И как я понимаю, это же индивидиульный запах для меток, которым они метят "Здесь был Вася"!!!! Так что не заморачивайтесь, по мере наполнения очищайте и будет Вам счастье!!!!

Лёля))
13.10.2011, 15:21
Здравствуйте, спасибо огромное за всю информацию, которую сообщаете на форуме, я для себя нашла очень много полезной информации:good:!!!Мы новички,моей малышке 17.10 будет 6 месяцев,конечно постоянно есть вопросы.Вот и сейчас моя девочка несколько дней назад стала ездить на попе,я сразу решила, что пора давать глистогонные.Прошло три дня после глистогонных, а на попе все равно ездит, сегодня срочно побежим к ветеринару, чистить попку.Если бы не форум, так бы и думала, что делать,спасибо еще раз.:good::good::good:

yulaska23
01.11.2011, 20:01
Я сама своему Бэне вот уже второй раз чистила, так вот первый раз было как на фото на первой странице, а сегодня чуть ли не черного цвета. И прям все брызнуло даже. может потому что нужно было раньше почитстить?

ЛЮБАВА
01.11.2011, 20:28
yulaska23, так и должно "брызгать", пока оно жидкое, а когда уже густой консистенции, то значит нужно было раньше чистить!

IVEL
10.11.2011, 21:21
Всем здравствуйте! Я пока только жду свою малышку, но ответственно штудирую просторы интернета в плане ухода и содержания. Но речь здесь не о том, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!! У меня по мимо будущей йорочки живет трех летняя боксерка и на данный момент находится ее сынок (ждет отправки к своим новым родителям), ему скоро исполнится три месяца. Так вот прочитав эту темку от корки до корки, прояснила странное поведение щенульки, странные почесуны и особое внимание к филейной части, думала мож каким-то чудом блоха в дом проникла..., но слава богу есть ВЫ! Прочистила ему железы как описано и продемонстрированно выше, столько каки вышло, да прям не вышло, а фонтаном вылетело, темно коричневого цвета, жидкой консистенции, но почти без запаха, хотя возможно это у меня с обонянием проблемы. Детё даже не пикнул и теперь спит как сурок. Спасибо вам еще много-много раз!

КЭТ74
12.12.2011, 13:49
Позавчера на халате обнаружила вонючее коричневое пятно-Марго как раз сидела на руках.Заглянула под хвост-там запах ещё тот.Попробовала выдавить-ничего не вышло...А сегодня поехали к врачу.Столько выдавили густой вонючей гадости!!!Если бы не форум я бы и не подумала что что то надо чистить...

chichi
13.01.2012, 19:07
Здравствуйте! Недавно я заметила что собака как-то странно ведет себя и в особенности садится на попу, ездит на ней...я полумала что попка не промыта, тут же искупала, обнаружила что попка вся красная а прямо под ней большой прыщ...тут же к врачу, сказали что это абсцесс, типа воспаление железы, когда секреции очень много выделяется и нужно прочищать время от времени, а мы никогда не делала раньше этого..моей собаке 3 года...и в общем, абсцесс вскрыли,вытек гной и кровь,ранку обработали сделали укол и мазь внутрь образовавшейся дырочки залили...я сама испугалась такие процедуры делать каждый день и водила 5 дней к врачу...обрабатывали перекисью и заливали мазь...дома я только смачивала теплой водичкой,чтобы ранка не затягивалась и ставила на ночь 1/4 часть свеч "новокаин"...на 4 день нам еще раз сделали укол,а на 5 день сказали что все уже в порядке и прекратили процедуры...собака только в тот день когда вскрыли прыщ, не какала... потом все отлично, мы гуляли и он бегал счастливый и на попу внимания не обращал...вчера и сегодня мы ничего не обрабатываем... и вчера я побрила собаку(у нее была длинная шерсть и пока он болел все под комбинезоном свалялось)...были огромные колтуны вокруг попы и я все сбрила...теперь он бегает весь возбужденный,нюхает попку и лижет все время вокруг...я вижу что она его беспокоит...попка красная очень и особенно где хвост...я очень перепугалась и жду утра чтобы поехать к нашему врачу...я понимаю что для него стрижка стресс, да еще и только отболел,но он уже со второго дня не обращал внимание на то что мы ходим на процедуры...жил обычной жизнью, а после стрижки весь трясется и все время к попе лезет...может нужно какой либо мазью помазать? я не понимаю как стрижка повлияла на болезнь :(((

ЛЮБАВА
13.01.2012, 19:37
chichi, да не на болезнь это повлияло, а так собаки реагируют на стрижку, колется им все после стрижки! Завтра уже должно все нормализоваться! Так что, никуда бежать не нужно, а то там еще кучу болячек найдет и лекарств выпишут!!!!

chichi
14.01.2012, 00:08
спасибо... в туалет сходил наконец-то... лежит иногда подрагивает,но в целом нормально...очень надеюсь что вскоре все пройдет

Shade
19.03.2012, 01:42
А как понять, вычищается железа сама или нет? Мы чистили ее во время 2 ревакцинации, полгода назад примерно, может чуть больше, месяцев 7-8 назад. Вот тогда брызнула коричневатая жидкость, два раза давили чтоб все очистить. И вчера тоже, 2 раза давили чтоб все вычистить, тоже коричневая была, не густая и не жидкая, но довольно много. Раз там вообще ничего не должно скапливаться,а у нас скапливается, это значит что у нас совсем сама не вычищается она?
Нам вет сказал что чем чаще чистят, давят,- тем больше риска воспаления железы, говорит что этим нельзя злоупотреблять, 1-2 раза в год достаточно для профилактики, и то если припухлость под хвостом есть, а чаще давить, или если припухлостей нет - только вредит.

Nataly&Teddy
19.03.2012, 08:16
Мы первый раз выдавили в год при стрижке. Это было почти месяц назад. За год скопилось там совсем не много
Я понялв чистить её нужно как минимум в 6 мес. раз, но можно и чаще. Тогда при стрижке у грумера что ли спрашивать, чтобы он посмотрел не пора ли чистить?

ЛЮБАВА
19.03.2012, 09:58
Nataly&Teddy, ну естественно, грумер во время стрижки и сам должен это делать, Вас не спращивать!

Shade, ну правильно, как минимум в 6 мес. 1 раз нужно чистить, а в остальное время, по мере заполняемости железы! А что за проблема, если сами чистите, ну вот и наблюдайте, как наполнятся железы, так и вычищайте!

Shade
19.03.2012, 15:20
ЛЮБАВА, да нет, я имею в виду что, в идеале же наше вмешательство вообще было бы не нужно, если б у собы не было ни припухлостей, ни жидкости этой в железках. А раз нажали и что то есть, да еще и за два захода только вычистили, значит у собаки железа атрофированная, она не функционирует нормально, так что ли?
Мы не сами чистим, к вету ездили со всеми животными сразу на контрольный внеплановый осмотр. А вет имела в виду, что если припухлости нет, можно и год не чистить и два и т.д. Никаких там остальных раз, вот строго, 1-2 раза и все. И то если необходимость есть, а так- лучше не трогать даже. Она сказала 1-2 раза в год чистить если у собы переполнение идет и само по себе не вычищается. Вот это я и пытаюсь понять, у нас получается же не вычищается само? Спрашиваю на всякий случай, чтоб ситуацию ненароком из под контроля не выпустить.

Nataly&Teddy
19.03.2012, 15:24
Да Вы чистите каждые 6 месяцев да и все, при стрижке (форму то придавть все равно придется даже если шерсть растить) или в ветеринарке просто. А будет чаще скапливаться - соответственно чаще. Мы вот как у грумера будем, так и попросим посмотреть как там наша железа, есть что - выдавит, нет - так нет. И так каждый раз!

Shade
19.03.2012, 15:34
Nataly&Teddy, да я просто понять не могу, это нормально что у собаки за полгода что то там накапливается, или там вообще совсем совсем пусто должно быть само по себе? Просто может конкретно моей собаке не нужно это вмешательство каждые полгода. Потому как врачи второй раз его трогали, говорят что в принципе что то есть, почистим конечно, раз вы так хотите, но вообще можно было бы и не трогать. Да и на попке он не ездит, симптомов нету. Из всех предпосылок к чистке, лишь мое желание, других показаний выходит что нет. Если б я просила чаще, они чистили бы чаще, но нужно ли? Ветам то пофигу, как часто чистить, но нужно ли это конкретно моей собаке. Ведь даже врачи сказали, что нет такой уж припухлости, можно было бы и не трогать. Значит нам чуток пореже бы надо? ну не 2 раза в год, а 1 скажем? Ну и еще хочу понять, по факту раз скапливается что то, значит железа у нас уже не правильно работает, иначе ничего бы не скапливалось? Вот я к этому веду вопрос, да только коротко не получается мысль выразить))))

Nataly&Teddy
19.03.2012, 15:41
А фиг его знает, мне сегодня на прогулке тоже сказали, что чем больше чистишь тем больше скапливается, но опять же может человек несведущ. Так или иначе йоркам все часто чистят. Чистка железы при стрижке в комплекс обычно входит, как само собой разумеющееся. А подробнее я рассказать не могу, надо не надо, я не знаю, чищу да и все

Shade
19.03.2012, 16:08
Nataly&Teddy, вот мне вет тож самое сказал, мол чем чаще давишь, тем больше и чаще скапливаться будет, типа как у женщин с молоком. И лактостазами (застоями) мучаются в основном именно те, кто грудь себе расцедил сильно. По себе знаю, 2 раза так было. Мне врач сказал что надо после каждого кормления сцеживать, чтоб 1 раз в сутки грудь была на 100% пустая. Вот и доигралась, что на 3 размера грудь увеличилась а потом лактостазы мучали. А девки которые не расцеживали грудь, у них конечно было меньше молока, но зато проблем не было с грудью вообще. И с клизмами так, знакомая часто клизмы очистительные себе делала по научке чьей то, а потом с запорами страдала, сама, без клизмы уже и опорожниться не могла.
Так и попки собакам все чистят как, по таким же рекомендациям. Ну и веты на этом наживаются, 500 р почистить одну попку. Вот некоторые и советуют при каждом мытье или стрижке это делать. А у соб потом само выходить перестает и они становятся зависимыми в том плане, что без человеческого вмешательства железы уже не очистятся сами. А вот только надо это или нет, мало кто на эту тему задумывается. Чаще чистишь, - больше вырабатывается и быстрее, - соответственно еще чаще чистить придется, а оно еще сильнее вырабатываться будет и т.д. Ну то что для профилактики надо хотя бы 1 раз в год, я согласна, 1 раз то уж точно не навредит и не спровоцирует более активную выработку секреции.
Короче вот такой вот у меня был разговор с ветеринаром, и я конкретно так задумалась на эту тему.

Nataly&Teddy
19.03.2012, 20:02
Ну не знаю - если по аналогии, я чтобы наладить лактицию вообще кормила каждый час и вообще не сцеживала отдельно - в итоги прекрасное кормление до 2 лет и никаких застоев, молока приходило ровно столько сколько ребенок высасывал, то есть по его потребностям. Но это так, флуд.
А по теме не знаю у нас стрижка 1400 в комплексе со всеми железами, чисткой ушей и мытьем, а отдельно я не знаю, но Любовь Викторовна писала если я не ошибаюсь про 50-70 рублей у ветеринара. Может Вы в какие то крутые клиники обращались? Где цены бешенные.

ЛЮБАВА
19.03.2012, 21:27
Shade, Настя, не прав тот вет.врач! Нужно чистит обязательно, иначе воспаление может быть! Почитай и посмотри тему в начале! И даже на форуме недавно был случай, что свищем выбило около ануса! Я иногда не понимаю твоих надуманных проблем! А что, так трудно почистить железу в 2-3 мес 1 раз, ну или в 6 мес. 1 раз в обязательном порядке?????

Nataly&Teddy, по поводу цены, это уже устаревшие сведения! Сейчас в вет.клиниках гораздо дороже! Ведь форуму уже 4 года и естественно цены на все выросли! Где-то 200-300 и даже 600 рублей, сейчас за читку берут в вет.клиниках! У меня лично, все входит в стоимость стрижки!

Пава
19.03.2012, 21:55
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а у нас время остановилось, наверное - 150 руб. стоит чистка!:)

ЛЮБАВА
19.03.2012, 22:10
Пава, ну, это я говорю со слов людей, которые обращались в вет.клинику чистить! Когда-то и в Москве 80 руб стоило!!!:)))

Nataly&Teddy
20.03.2012, 00:00
Понятно, Любовь Викторовна, ну я же говорю, что не знаю расценки ветеринарки на эту услугу. Мне кажется куда как проще чистить у грумера, это входит в стоимость стрижки. Ведь даже если Настя будет отращивать Лаки шерсть, все равно раз в полгода нужно что то там подравнивать, юбочку, между лапок и т.д. полсекунды - нажал, выдавил, даже и нет смысла так долго это обсуждать. В общем ИМХО, а дальше пусть каждый сам решает

ЛЮБАВА
20.03.2012, 00:08
Nataly&Teddy, и не говорите! Я иногда удивляюсь Настиной способности, придумывать проблемы, которых и нет!:)