PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли вязка и щенки Вам и Вашей суке?...


ЛЮБАВА
03.12.2008, 10:57
Вы хотите, чтобы Ваша собачка ощенилась?
Нина Гринченко

На днях ощенилась моя любимая маленькая йорочка. Мы очень хотели маленьких детишек от своей любимицы, но очень долго сомневались, вязать ее или не вязать. В конце концов, желание оставить себе еще одну радость взяло верх. И мы решили, что пора.

Перед вязкой было прочитано очень много литературы, задано огромное количество вопросов многим ветеринарным врачам на различных форумах, а также я посетила сайты известных питомников данной породы. Конечно же, это оказалось нелишним, но несмотря на подготовленность, мы все же сумели наделать много ошибок. Чтобы неопытные заводчики избежали хотя бы наших ошибок, я решила написать эту статью.

Прежде всего, перед вязкой посоветуйтесь с опытными людьми, они вам подскажут, какого жениха вам искать. Здесь важно многое, в том числе вес будущих мамы и папы, если мама не крупная, вам надо искать такого кобеля, который проверенно дает мелкое потомство.

Допустим, вы нашли нужного папу, договорились о встрече, съездили на нее. Обычно на вязку ездят два раза, повтор через день, чтобы было наверняка. Оплата за вязку происходит сразу. Чаще это определенная сумма, на йорков в Москве она очень разная, это может быть и 4 тысячи рублей, и тысяча евро, выбирайте по своему вкусу и карману. Не факт, что супердорогой кобель именно вашей девочке даст хороших наследников. Также, недорогой может давать супердеток.

Короче, вы прошли этот этап, а далее важно правильно кормить будущую мамочку. В нашем случае мы сделали одну непростительную ошибку, мы не давали дитю кальций. Не по своей воле, так нам сказал врач, с которым мы общались. Теперь у нас другой врач, тому я больше никогда не доверю свое сокровище. Из-за нехватки кальция в организме у нас началась страшная болезнь под названием «эклампсия».

Эклампсия - очень тяжелое и опасное заболевание, если его вовремя не начать лечить, то животное может погибнуть через сутки-двое. Заболевание всегда протекает в острой форме, чаще всего оно возникает внезапно. Может проявиться как во время беременности и родов, так и после родов, что случается гораздо чаще. Заболевание появляется из-за недостатка кальция в организме. Также называется послеродовой тетанией, гипокальциемией. Начинается с сильного беспокойства суки, она мечется, не реагирует на ваши оклики, наблюдается дрожание, слабость в задних конечностях. Через некоторое время собака может потерять координацию движения. При падении она уже не в силах подняться на ноги, появляются судороги, изо рта может пойти пена. Без срочного вмешательства врачей животное может погибнуть от отека мозга.

На построение скелета щенков требуется большое количество кальция, а потом оно усиленно расходуется при лактации, именно поэтому болезнь возникает в этот период жизни вашего любимца. Эклампсии наиболее подвержены собаки мелких пород и суки в состоянии ожирения. Если сука однажды перенесла эклампсию, то в дальнейшем, при каждой беременности, ей необходимо давать кальций.
Это были советы, которые можно найти в книгах или других источниках.

Наш случай: в ночь после родов собачка начала суетиться, бегать от щенков по всей комнате, усиленно копать, как перед родами, изредка она затихала, садилась и начинала мелко дрожать, глядя перед собой стеклянными глазами. Так как такое поведение было перед родами, я думала, что это последствия кесарева сечения, что собачка не прошла естественных родов, поэтому сохранился родовой инстинкт.

Тревогу я забила, когда на следующий день все повторилось, из памяти всплыла информация об эклампсии, прочитанная в начале беременности. Я прочитала все снова и вызвала врача. Когда врач приехала, у Пусеньки уже была сильно повышена температура, она не вставала с лежачка, не поднимала голову и не реагировала на наши слова. Диагноз подтвердился. Нам назначили по 2 укола в день глюконата кальция, по 3 кубика каждый раз. Делать будем минимум четыре дня, чтобы приступ не повторился.

Наша девочка медленно пришла в себя, начала чуть-чуть кушать и немножко пить. Сегодня встретила нас с дочкой у дверей, когда мы пришли из школы. Это было самое большое счастье за последнее время. Мой ребенок пошел на поправку.

Если вы собрались вязать свою маленькую девочку, посоветуйтесь со знающим врачом и четко выполняйте его предписания. Берегите ваших любимых питомцев. Отбросьте в сторону мысль, что с вами этого не случится, лучше подстрахуйтесь заранее. Желаю здоровья будущим мамочкам и их детишкам!

Источник http://shkolazhizni.ru/

ЛЮБАВА
23.03.2009, 13:31
перевод: Люды с к-9

"За последнее время в форуме появилось много тем, связанных не столько с племенным разведением, сколько с несколько странным желанием владельцев непременно получить потомство от своих питомцев, вне зависимости от их племенной ценности. При этом форум одновременно просто завален объявлениями о пристройстве щенков и собак. И постоянно ведутся дискуссии о моральной стороне отдачи собак в добрые руки.

В свое время я переводила очень хорошую статью - предлагаю ее Вашему вниманию Может быть, кто-то из упомянутых в самом начале этого сообщения все же задумается... Хоть на минуту...
=============================

ПЛЕМЕННОЕ разведение: познакомьтесь с фактами прежде, чем им займетесь

Мы продолжаем получать письма от читателей, которые считают, что могут стать заводчиками. В премной моего ветеринарного врача я нашла старую статью, которая столь же актуальна сегодня, как и тогда, когда кто-то ее написал …. Автор неизвестен. Она называется:

С любовью от одинокой собаки

Я так хотел бы, чтобы мне объяснили, что я сделал не так. Почему я должен сидеть на привязи и совсем один так подолгу? Когда я пришел сюда щенком, казалось, они были очень рады, что я у них есть. Мы так много должны были бы делать вместе, пока я расту. Мужчина сказал, что он воспитает меня как друга и компаньона; женщина сказала, что больше не будет бояться оставаться одна. Маленькие дети обещали кормить и вычесывать меня каждый день. Они говорили, что будут играть и гулять со мной, лишь бы только я остался. Но теперь у мужчины "нет времени", а женщина говорит, что я линяю и она не хочет пускать меня в дом …. даже для того, чтобы меня покормить. Маленькие дети выросли, как и я, и теперь у них никогда нет времени и желания пойти со мной погулять - они всегда говорят "Не сейчас!".

Я так хотел бы доставить им удовольствие…. Подскажите мне, как? Все, что я могу дать - это любовь. И теперь я хочу знать, зачем они говорили, что хотят меня, хотят моей любви…..и оставили меня и мою любовь на цепи.

Одиночество - это Молчаливая Смерть для покинутого домашнего животного -- виновны ли вы?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: МЫ ОТКАЗЫВАЕМСЯ приумножать несчастья животных и поэтому пожалуйста, имейте в виду, что мы не даем советов и не предлагаем помощь тем ЛЮДЯМ, которые намерены заниматься разведением собак, невзирая на общедоступную информацию об ужасающих условиях, в которых вынуждены рождаться многие кошки и собаки… что еще хуже, в которых они вынуждены жить дни, недели и месяцы. и не думайте, что, будучи сами хорошими людьми, вы не причиняете прямого вреда появлением помета щенков в вашем доме и не являетесь причиной несчастий будущих поколений после того, как щенки покинут ваш дом. Вы обладаете АБСОЛЮТНЫМ контролем над 2-м/3-им/4-м и т.д. поколениями? Любой человек, желающий заняться разведением даже после прочтения изложенной ниже ПРОСЬБЫ и наших "протестов", может купить соответствующую тематическую литературу или поискать информацию на других сайтах…НЕТ ЗАКОНОВ, защищающих наших любимых собак от ВАС, этой жестокости и беззакония, приумножаемых руками непросвещенных и "несознательных" или безразличных индивидуумов.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ...

Почему? почему!!??
в статье, изложенной ниже, приводится масса аргументов против разведения, последним из которых был тот факт, что более 17 миллионов собак и кошек усыпляется ежегодно. мы еще раз подчеркиваем - последние подсчеты дают 12500 животных в час!!!

Мы много раз останавливались на вопросе, почему вам следует потратить время на поиски ответственного заводчика и покупать щенков ТОЛЬКО у ответственных заводчиков. можете вы считать себя ответственным заводчиком, не ознакомившись с ФАКТАМИ?

Мы часто получаем письма от владельцев, в которых говорится, что их кобель настолько красив, что от него надо получить щенков; или их сука настолько приятна и хороша со всеми домашними, что ее следует повязать. это абсолютно неверно!!! Вы выслушали наше мнение, но если этот премет вам сколь-либо интересен, прочтите следующую статью из dog owners educational league, Inc.

Большинство людей считает, что, взяв на себя труд приобрести зарегистрированную Американским Клубом Собаководства собаку, они автоматически получают качество. это неверно!!!!!

регистрация американского клуба собаководства не является, я повторяю, не является гарантией качества. Многие собаки, даже "чистопородные" с документами, не должны использоваться в племенном разведении. у многих собак, являющихся чудесными домашними любимцами, имеются недостатки строения, характера или здоровья, которые нельзя передавать потомству. Животные, допускающиеся к разведению, должны быть проверены на отсутствие таких недостатков ДО начала своей репродукционной карьеры. Племенное разведение имеет целью только поддержание чистоты и качества породы...это значит, что вы должны обладать достаточными знаниями в этой области, прежде чем повязать свою пустующую суку с соседским "производителем", умирающим от желания.

НЕЗНАНИЕ не есть оправдание!!! Произведя на свет жизнь, вы не можете взять ее обратно даже в случае слепоты, уродства, эпилепсии или психопатии!

РАСХОДЫ: Разведение не является способом заработка…. если проводится правильно. Прививки и забота о здоровье, дополнительное питание, необходимые принадлежности и помещение, плата за вязку, реклама и т.д. стоят недешево и эти расходы вы несете ДО продажи щенков. Кесарево сечение или интенсивная терапия щенка может превратить обычный помет в "золотой". И это только в случае, ЕСЛИ вам удастся продать щенков.

ПРОДАЖА: Впервые ставший заводчиком владелец не имеет репутации и рекомендаций, которые помогают найти покупателей. Обещания типа: "Я хочу такую собаку, как у тебя", быстро берутся назад. Представьте, сколько времени и денег вам придется потратить на щенков, которых не удастся продать до четырех, восьми месяцев или дольше!!! Что вы будете делать, если продать щенков не удастся вообще? Отправите их в приют? Бросите их за городом? Продадите задешево перекупщику, который перепродаст их в лаборатории для опытов или столь же опасным покупателям? Ответственные заводчики со стажем часто вообще не вяжут собак, пока у них не будет задатков на помет со средним количеством щенков.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ: Некоторые суки не имеют врожденного материнского инстинкта и либо игнорируют, либо поедают свое потомство. У суки могут возникнуть родовые осложнения, она может даже погибнуть во время родов. Бывает так, что щенки рождаются мертвыми или с пороками, при которых приходится применить эвтаназию. Конечно, все может пройти радостно и благополучно, но если вы не можете справиться с возможной трагедией - даже не пробуйте начинать!!!

время: Опытные заводчики утверждают, что на выращивание среднего помета они тратят не менее, а гораздо чаще куда более 130 часов рабочего времени. Суку нельзяя оставить одну во время щенения, а в первые две недели после этого можно уйти только на очень короткий промежуток времени. Приготовьтесь к бессонным ночам и отпуску за свой счет...как тогда, когда вы принесли своего новорожденного ребенка домой и первые три месяца его жизни провели, меряя шагами пол с кричащим младенцем на руках. Молодым девушкам и юношам, не имеющим подобного опыта, стоит поинтересоваться у родителей, что это такое.

После родов мать нуждается в дополнительном уходе и питании, а щенков необходимо ежедневно взвешивать, социализировать и наблюдать. А позже потребуются тренировки и груминг. Ящик, где содержатся щенки, необходимо постоянно содержать в чистоте. А потом масса времени уйдет на подготовку документов на щенков, их родословных и общение с покупателями - конечно, если вы не планируете сдать своих щенков в приют или выкинуть на обочине дороги.

В худшем случае, когда щенки заболевают или сука не может или не хочет о них заботиться, на вас ляжет двойной труд. Если у вас не будет на это времени, то вы получите мертвых щенков или, что еще хуже, грязных и/или больных, с плохой психикой, несоциализированных и несчастных, на которых будет трудно найти покупателей.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА: Сейчас полночь - знаете ли вы, где ваши щенки? Или вас это не волнует? В нашей стране СЕМНАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ никому не нужных кошек и собак умертвляют в приютах ЕЖЕГОДНО, а миллионы тех бездомных, кто не попадает в приют, погибают от голода, болезней, жестокого обращения и т.д. Около четверти жертв этого неописуемого ужаса и трагедии - чистопородные животные "С ДОКУМЕНТАМИ"!

ЛЮБАВА
23.03.2009, 13:32
".любой заводчик, создающий жизнь, несет за нее ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!

Тщательно ли вы будете проверять потенциальных покупателей? Или вы просто возьмете деньги и вас не будет волновать, что щенка посадят на цепь на заднем дворе или что он будет бегать по улицам один и его рано или поздно убьют? Уменьшите ли вы процент продаж безответственным владельцам? Или скажете "да" и не будете больше думать о щенке, которого вы продали и который теперь рожает выводок ублюдков после каждой течки, увеличивая количество бездомных уличных собак - ваших "внуков"? Готовы ли вы взять обратно выросшего щенка, если его хозяева не смогут больше о нем заботиться?

можете ли вы жить с мыслью о том, что ребенка, которому вы помогли придти в этот мир, уничтожат в приюте?!?!?!?!?!?!?!
Изложенное выше относится в основном к владельцам суки... но ответственность начинается и заканчивается не только на ней...кобель или, точнее, владельцы кобеля несут точно такую же ответственность - щенки и его дети тоже!!

Итак, реальность не являет собой прелестную картину, не так ли? Обычно нет. Но если вас волнует, искренне и честно волнует судьба вашей собаки, будь то мальчик или девочка, сделайте им БОЛЬШОЕ ОДОЛЖЕНИЕ и не занимайтесь разведением, ПОКА вы действительно не соберетесь делать это правильно!!

От редактора: я намеревался убрать приведенную ниже статью, но, просмотрев ее еще раз, решил, что она усиливает предыдущую, так что пока оставляю ее на некоторое время. Присылайте нам свои комментарии по данной теме…расскажите, почему вы хотите повязать вашу собаку, приведите свои аргументы...

Абсолютно непросвещенный в вопросах собаководства человек считает, что заводчиком является ЛЮБОЙ человек, который продает щенков от своей суки. НО, в отличие от врачей, юристов, инженеров и т.д., заводчикам не надо заканчивать институт, чтобы "стать специалистами", не надо сдавать экзамены, получать лицензии… В старых добрых США каждый может разводить то, что ему хочется. Можно взять даже собаку из приюта и, если она не стерилизована, ее можно повязать. не существует закона, запрещающего подобное разведение, не существует правил или стандартов, его регулирующих...человек сам решает, искать ли ему информацию, становиться ли для этого членом клуба, знакомиться с опытными заводчиками, делать первые шаги 1) покупая себе собаку от ответственного, опытного, этичного и честного заводчика И, затем, 2) становясь самому заводчиком с помощью и под руководством опытного заводчика, УЧИТЕЛЯ!!!

Порядочный, опытный, этичный и честный заводчик и владелец питомника всю жизнь изучает собаководство, генетику, репродукционные особенности; стремится к качеству и отвечает за свой "продукт"; он - достойный доверия советчик, которому можно позвонить в любое время дня и ночи с любым вопросом, касающимся его собак, и такой звонок не будет для него неожиданностью.

Известные заводчики и владельцы питомников не рекламируют себя на каждом углу - о них чаще всего можно узнать из разговора с членами местных клубов собаководства, с инструкторами по послушанию, на выставках. наличие имени в списке местных питомников и заводчиков или предложение зарегистрированных американским клубом собаководства (акс) щенков не является гарантией хорошей репутации ЗАВОДЧИКА.

Порядочные заводчики и владельцы питомников больше заботятся о своих щенках, чем об их продаже. Покупателя ждет шквал вопросов, настоящий ДОПРОС, касающийся жилищных условий, образа жизни, семьи, площади двора, наличия ограды и т.д., и т.п.

Порядочные заводчики и владельцы питомников при продаже составляют контракт, в котором указаны гарантии заводчика и обязанности покупателя. Порядочные заводчики и владельцы питомников предоставляют документы и справки о состоянии здоровья и прививках как в отношении щенков, так и в отношении их матери и отца. Конечно, у любого заводчика может родиться "неправильный" щенок, но хороший заводчик всегда отвечает за своих собак как финансово, так и эмоционально.

Порядочные заводчики и владельцы питомников всегда делят щенков на выставочных и домашних любимцев и продают их или с полной, или с ограниченной регистрацией. Они требуют регистрации щенка с включением в его кличку приставки своего питомника и не позволяют владельцам своих щенков выбирать самим кличку щенка, потому что обязаны соблюдать алфавитный порядок, но могут разрешить владельцу выбрать "домашнее" имя своему питомцу.

Порядочные заводчики и владельцы питомников НЕ ПРОДАЮТ своих лучших щенков "новичку", только что начавшему интересоваться выставочной деятельностью или разведением, БЕЗ возможности влияния на владельца в будущем.

Порядочные заводчики и владельцы питомников готовы ответить на вопросы о породе и конкретной собаке не только в момент продажи, но и в течение ВСЕЙ жизни этой собаки.

Порядочные заводчики и владельцы питомников не вяжут собаку из соображений удобства, поскольку кобель живет в двух домах от них. Они ищут наилучшего партнера для своих сук и готовы потратить деньги на вязку, билет на самолет, гостиницу, ветеринарное обслуживание, чтобы получить самых лучших щенков в отношении типа, темперамента, психики, здоровья, ума, конституции и т.д..

Порядочные заводчики и владельцы питомников не только знают родословные собак своих линий, но и изучают родословные кобелей.

И, НАКОНЕЦ, порядочные заводчики и владельцы питомников, которые ВЛОЖИЛИ МНОГО времени и денег в разведение, не продают своих щенков по дешевке. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, если щенок стоит слишком дешево...поинтересуйтесь ценами на щенков в вашем районе.

Если вы собираетесь заводить щенка, сделайте это так же, как вы искали бы лучшую школу для ваших детей, новую квартиру или машину. Потратьте время, чтобы позвонить в АКС, попросите дать вам литературу по породе, список питомников и заводчиков, список монопородных клубов. позвоните в несколько питомников, посмотрите несколько пометов. да, это может занять много времени...но лучше затратить на это усилия до покупки. как верно говорит пословица, и мы не устаем подчеркивать это, "пусть бережется покупатель!!"

Взято с К-9


И на последок мнение к статье от форумчанок с ВЕО-форума (с которым я абсолютно согласна):

На самом деле есть очень много слухов про то, что надо обязательно суку повязать, ну на пример:
1. суку надо обязательно повязать, так как она от этого дольше проживет и у нее небудет рака матки, это самое популярное
2. суку надо обязательно повязать, так как ей должно быть хорошо (правда мне до сих непонятно от чего)
3. суку надо обязательно повязать, чтобы у нее небыло осложнений (это в осном рекомендуют веты, в противном случае они рекомендуют ее стелеризовать)
4. суку надо обязательно повязать, так как к ней на щенков стоит целая очередь (которая как только щеники появляются куда испоряется),
И так можно до бесконечности, еще есть куча бабулек которым сыночек или дочурка привезла щеника, чтобы та не грустила и гуляля побольше, а она что знает, что у ее щеночка течка и она уже нагуляля кого-то, есть еще куча разведенцев которые сук отдают на сторону, но с условием что они будут вязаться в обязательном порядке, и таких случаев очень много, а еще вяжут чтобы оставить себе щенка именно от своей суки, так что вариантов хоть отбавляй............

Но все это СЛУХИ и ДОМЫСЛЫ!!!!

Надеюсь, что статья переведенная Людой, заставит задуматься таких вот товарищей, которые либо владеют инфой на уровне слухов, либо умилительно закатывают глазки "ой, хочу щеночков"!

Cherry
24.01.2010, 18:08
Мы своими глазами видим, какая это собака…
По ее родословной мы знаем, какой она должна быть…
Но только ее потомство покажет, что она из себя представляет на самом деле…
Nan WEITZMAN

Есть собаки, оставившие значительный след в породе и, даже спустя десятки лет и поколений, после их смерти, заводчики стараются повторить этих выдающихся особей.

Другие… тоже могут оставить след, который потом придется «расхлебывать» владельцам, полученных от них щенков и последующим заводчикам. Чаще всего, такое наследие остается от кобеля, происходящего из именитого питомника, имеющего активного хозяина, зарабатывающего ему титулы, не «видящего» собаки и не заботящегося о будущем породы.

Человек, занимаясь разведением, думает, что он совершенствует породу, но на самом деле, он, прежде всего, старается улучшить поголовье своего питомника, но при этом, разводя хороших собак, он способствует и процветанию породы. Каждый думающий заводчик старается избавиться от нежелательных признаков и закрепить ценные, используя при вязках определенные комбинации. Ну а результат зависит от его знаний, опыта, таланта, честности, и что не самое последнее - везения.


С чего начинать, или родословная

Когда человек решает впервые повязать свою суку, то он должен иметь о ней как можно более полную информацию. Значительную часть этой информации можно получить из ее родословной, еще до того, как наступит время вязки или даже до ее рождения, если она планируется в качестве будущей производительницы. Имея опыт и зная породу, будущий заводчик, изучив родословные родителей, возможно, вовсе откажется от этого щенка.

Тому, кто не знаком, или слабо знаком с породой, родословная ничего не говорит, но чем больше опыт работы, тем больше скажет каждая кличка о конкретной собаке, стоящей за ней, о ее внутрипородном типе, о характере, о достоинствах и недостатках. Зная каждого предка «в лицо», имея фотографии, а еще лучше - видеозаписи, заводчик может представить себе какое потомство даст данная сука с тем или иным кобелем. Если за кличкой перед заводчиком не стоит конкретная собака, то родословная - абсолютно бесполезная бумажка, ничего не значащая для разведения.

К сожалению, владелец суки зачастую имеет слабое (или вообще никакое) представление о собаках, записанных в родословных, ориентируясь только на известные исключительно понаслышке имена или на титулы, стоящие перед кличкой. При этом, повязав собак, у которых в родословных стоит один и тот же предок, о котором у заводчика весьма туманное представление, он считает, что поступил очень мудро. Сделал инбридинг. Мне как-то позвонила владелица уже повязанной суки и спросила как выглядит чемпион Х, т.к. она на него сделала инбридинг… No comments!

Знать родословную своей собаки необходимо, т.к. ровно половину - 50% генов будущие щенки получают от матери, а другую половину, тех же 50% - от отца. И то, что бывает, что щенки больше похожи на одного из родителей, вовсе не означает, что этот родитель передал своим детям больше генов, чем другой. Это означает только то, что у него больше доминантных генов, которые и оказали большое влияние на потомство.

Бывает и другая картина: заводчик «зацикливается» только на родословных (таких заводчиков я называю «теоретики») и собственно вяжет родословные, а не собак. Он усиленно изучает всех собак встречающихся в четырех коленах родословной и даже дальше, «доставая» pedigree бабушек и дедушек, а при вязках учитывает далеко стоящих предков. Однако это почти не имеет никакого смысла, т.к. щенки, как мы уже говорили, получают по 50% генов от отца и матери, по 25% от каждого деда и бабки, по 12,5% от прадедов и т.д. (закон Фрэнсиса Гальтона). Таким образом, чем дальше стоит предок в родословной, тем меньшее влияние он оказывает на щенков. Даже если он несколько раз повторяется в 5-7 коленах, то шансов, что щенок унаследует его достоинства уже практически нет.

Тому, кто делает вязки рассчитывая получить потомство похожее на выдающегося но отдаленного предка, игнорируя фенотипы отца и матери, вряд ли стоит рассчитывать на желаемый результат. Чуда не происходит. От двух собак, имеющих короткое плечо не родятся щенки с длинным, даже если у их знаменитого дедушки-прадедушки было все в порядке с плече лопаточным сочленением.

Родословная - это всего лишь руководство к действию в руках опытного специалиста. Известно множество примеров, когда от собак с «блестящей» родословной не родилось ничего хорошего, наоборот, можно встретить высококлассных собак, имеющих в родословной посредственных предков, и только остается удивляться «что откуда берется». Но это все же исключение, которое только подтверждает

непреклонное правило разведения - ЛУЧШЕЕ С ЛУЧШИМ ДАЕТ ЛУЧШЕЕ.

Лично я предпочитаю вязать своих сук с кобелями, имеющими нужную мне родословную, а не с прекрасным представителем с «никакой» родословной, который «выщепился», хотя и понимаю, что это не всегда верно. От «выщепенца» можно получить отличных щенков, повязав его с подходящей партнершей.

Точно так же как можно (и так чаще всего и происходит) получить хороших щенков от просто «типичного представителя породы», имеющего прекрасную родословную.


Надо знать свою собаку

Даже хорошо изучив родословную своей собаки, но не зная ее особенностей (или особенностей поголовья питомника) получить качественное потомство невозможно. Заводчик должен хорошо знать анатомию собак и стандарт своей породы. Если он не «видит» свою собаку: насколько у нее породная голова, какие у нее углы задних конечностей, постав лопаток и т.д., то лучше ему заняться разведением цветов.

У собачников есть такой термин «свиной глаз» - когда эксперт или заводчик не может определить, насколько хороша та или иная собака. Видение собаки, в некоторой степени, может прийти с опытом. Чаще же оно дается человеку «от бога» - оно или есть или его нет.

Только хорошо изучив свою собаку и точно зная, что нужно исправить и что, напротив, закреплять, можно приступать к действию. Но главное, на мой взгляд, это представлять себе ту собаку, которую хочешь получить.


Видеть цель

Эта созданная в воображении собака - идеальный представитель породы. Это цель, к которой надо стремиться. Она будет достигнута не в этом помете, который планируется сейчас, и не в следующем, скорее всего - никогда (если, конечно, заводчик критично относится к своему разведению). Но, наверняка, наступит момент, когда родится щенок, ставший такой собакой, о которой можно сказать - «она почти такая, о какой я мечтал».

Чтобы получать классных собак надо знать чего ты хочешь. Только создав идеального представителя любимой породы в своем воображении можно стремиться получить его наяву.

Мне повезло. Только начав серьезно интересоваться породой, я увидела ту собаку, которая довольно длительное время была для меня воплощением красоты и совершенства шнауцера. Он стоял в ринге ветеранского класса. Сейчас его уже нет, а со временем и приобретенным опытом, я обнаружила недостатки и у него, что впрочем, неизбежно для реальной собаки. Но на значительный период он был для меня руководством к действию и тем первым, еще сырым слепком, из которого я вылепила свой идеал. Он тоже в динамике - постоянно «филируется».


Уметь отличить «зерно от плевел»

Возможно, что другие не согласны с моим идеалом и им не нравятся те собаки, которые нравятся мне. Этими другими могут быть и судьи на выставках, и известные специалисты, и просто зрители за рингом, но для меня это неважно, потому, что я уже поняла, какую собаку хочу.

Думаю, хороший заводчик не должен придавать первостепенного значения тому, что разыгрывается на ринге. К сожалению, эксперты не всегда правы. Малькольм Б. Уиллис в своей книге «Генетика собак» хорошо сказал об этом: «…всепородный эксперт не способен решать возложенные на него задачи. Эксперт должен быть в высшей степени компетентным, а на мой взгляд, невозможно досконально знать сразу более 150 пород, а уж тем более возрастные изменения или особенности перецветания и формирования щенков в каждой из них. Эксперт должен быть неразрывно связан с оцениваемой им породой, и безупречно знать все ее особенности. То же самое относится и к так называемым «специалистам», которые нередко рассуждают о некоторых дефектах, зачастую второстепенных, будучи не в состоянии увидеть главное. Они часто снисходительно относятся к плохому характеру, прощают и даже поощряют крайности… Я отнес бы очень многие проблемы в экстерьере собак на счет экспертов, не знающих, игнорирующих и покрывающих собак с отклонениями от требований стандарта, внушая тем самым, заводчикам уверенность в их приемлемости и пригодности для племенного разведения».

На примере породы, которой занимаюсь, можно сказать, что многие отклонения от стандарта стали практически нормой, а собаки с недостатками, описанными в стандарте, выигрывают не только породу, но и Best in Show. На одной из последних выставок, на которой я была Бест выиграл шнауцер с мягкой длинной шерстью и плоскими ребрами, хотя в стандарте сказано: «шерсть жесткая, проволокообразная», «ребра округлые». А закинутый на спину или вертикально поставленный терьерий хвост при коротком горизонтальном крупе (особенно у цвергшнауцеров) очень даже приветствуется экспертами, а на правильный выход хвоста дается описание как «низко посаженный». Известен даже один цверг, ставший чемпионом мира без P-1, хотя по стандарту у шнауцера должен быть полный комплект зубов.

Каждый заводчик вправе решать сам, каких собак ему разводить - тех, которые нравятся малознающим экспертам или тех, которые нравятся самому и соответствуют стандарту.
Галина Калиниченко

Cherry
24.01.2010, 22:51
Читаю на форуме, что многие хотят павязать своих девочек. Конечно эта статья на 100% к йоркам не относится, но задуматься стоит!!!
КАЧЕСТВО. Большинство собак, даже чистокровных, не должно разводиться. Многие хорошие домашние любимцы имеют отклонения в экстерьере, поведении и здоровье, которые не следует тиражировать. Племенное поголовье следует проверять на отсутствие подобных дефектов, прежде чем пускать в разведение. Разведение оправдывает единственная цель - улучшение – честная попытка получить щенков лучше, чем их родители. Неразборчивость в выборе партнеров не может быть оправдана – если вы сотворили живое существо, Вы за него ответственны, даже если это слепой, хромой или собака- психопат

ЦЕНА. Разведение, если оно ведется правильно, не может приносить денег. Забота о здоровье, обследования, выставки, дополнительное питание, соответствующий уход, плата за вязку, реклама и т.п., должны быть оплачены до продажи щенков. Неожиданное кесарево сечение или экстренная помощь больному щенку - и выращивание большого помета ляжет на Ваши плечи тяжелым бременем. И это при условии, что Вы вообще сможете продать щенков.

ПРОДАЖА. Начинающий заводчик не имеет репутации и знакомых собаководов, которые помогали бы в поиске покупателей. Те, кто твердил: «Я хочу собаку, похожую на Вашу», - испаряются. Подсчитайте время и деньги, которые потребуются на выращивание щенков, которых Вы, может быть, не сможете продать до 4 месяцев, до 8 месяцев или больше! Что Вы будете делать, если не сможете продать щенков? Отправите их в приют? Бросите их в деревне? Отдадите подешевле перекупщикам, которые перепродадут их в исследовательские лаборатории или зоомагазины? Опытные заводчики с хорошей репутацией часто не вяжут собаку, пока у них на счету нет достаточно денег для выращивания помета.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ. Если Вы задумали помет для того, чтобы дети смогли увидеть рождение щенков, помните, что роды могут начаться в 3 часа ночи или проходить на столе ветеринарного хирурга. Или дети могут увидеть рождение уродливого или недоразвитого щенка, или увидеть, как сука кричит от боли и кусает Вас во время попытки помочь ей извлечь чересчур крупного щенка. Не все суки примерные матери, некоторые пренебрегают своими материнскими обязанностями или загрызают своих щенков. У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.

ВРЕМЯ. Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 24 часов в день. Каждый день!

Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации. Много часов уходит на оформление бумаг. Родословных и разговоры с покупателями. Любые непредвиденные обстоятельства, такие как больные щенки или мать, которая не может или не хочет за ними ухаживать, потребуют вдвое больше времени. Если Вы не сможете посвятить им столько времени, у Вас будут мертвые щенки или бедняги с плохим характером, несоциализированные, грязные и/или худые – вряд ли покупатели соблазнятся на таких.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей, и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?

DIV_Irina
27.01.2010, 11:46
Вики Элмс (Журнал «Йоркширский терьер». 2004)

Итак, вы хотите использовать свою суку в племенном разведении…

Размышления о племенной деятельности суки, которые могут пригодиться будущим случайным заводчикам

Итак, вы хотите повязать свою суку. Вы знаете, что нужно ожидать в том случае, если все пойдет хорошо. Ваша маленькая девочка одарит вас чудесными комочками – воплощением чистой радости. Она будет с любовью кормить их и ухаживать за ними до тех пор, пока они не вырастут достаточно для того, чтобы перевести их на искусственное питание. Вы и ваша семья с удовольствием будете наблюдать за тем, как растут милые щенки, и будете играть с маленькими куколками, а затем, когда наступит время, все они (а может, одного вы оставите себе) попадут в хорошие дома, и проведут всю свою жизнь в качестве любимых членов семьи.

Но задумывались ли вы когда-нибудь, что произойдет, если не все пойдет так гладко? В этой статье я обозначила только некоторые из тех проблем, с которыми мне пришлось сталкиваться лично: все, о чем говорится дальше, мне пришлось либо пережить самой, либо это произошло с моими знакомыми. И это не исключение из правил. Я уверена, что другие заводчики могут добавить сотни проблем к этому списку.



Что, если во время вязки

1) Племенной кобель, которого вы подобрали к своей суке, является носителем венерических заболеваний и заражает вашу суку. В этом случае она не только не забеременеет, но вам также придется обращаться к ветеринарному врачу и лечить ее от инфекции, что является довольно дорогостоящим делом

2) Племенной кобель, которого вы выбрали, не очень опытный. И в тот момент, когда собаки стоят в замке, он вдруг решает погнаться за соседской кошкой. Он бросается за кошкой, вырывается из замка, а у вашей суки открывается жуткое кровотечение

3) ваша скромная девушка решает, что выбранный вами ей в пару жиголо не подходит ей. Она огрызается, прокусывает ему губы, вокруг все залито кровью. Он мгновенно мстит – и вцепляется ей в левый глаз

4) Вы, возможно, оставляете свою девочку владельцу племенного кобеля, поскольку акт вязки затягивается. Уже прошло 3 часа, а все еще ничего не произошло. Владельцы кобеля оставляют обеих собак в саду. Собаки удирают сквозь крошечную щель в ограде и вашу собаку сбивает грузовик.



Что если во время родов

1) щенки слишком велики по сравнению с тазом вашей собаки. Она не может разродиться, щенки погибают, а сука инфицирована разлагающимися трупиками щенков

2) Щенки рождаются ножками вперед, они задыхаются в пузырях еще до того, как рождаются

3) Первый щенок большой и идет вперед задними лапами. Когда он выходит, ваша сука начинает стонать и, прежде чем вы что-либо успеваете сделать, она хватает щенка зубами и выдергивает его, щенок мгновенно погибает

4) Щенок застревает. Ни ваша сука, ни вы сами не можете вынуть щенка. Вам нужно хватать собаку и нестись к ветеринару. Ветеринар также не может достать щенка. Ей приходится делать кесарево сечение, и, естественно, это три часа в ночь перед Рождеством.

5) Щенок идет ногами и воды уже отошли. Он застревает. Мать старается помочь ему и себе, тянет его за задние лапы. Голова и передняя часть щенка плотно застряли. Сука продолжает тянуть щенка и отламывает ему лапу. Наружу торчит кость

6) Мертвый щенок застревает в родовом канале, у вашей суки непрерывные схватки. Сокращения так сильны, что матка разрывается, и она истекает кровью по пути к ветврачу.



Что если сразу после рождения

1) мать не имеет ни малейшего представления о том, что делать со щенком, она встает и уходит, оставляя щенка задыхаться в околоплодном пузыре

2) Только взглянув на щенков, счастливая мать решает, что они отвратительные выродки, и пытается закопать их во что бы то ни было

3) Мать слишком эмоционально отделяет щенков от плаценты и, перегрызая им пуповину, отрывает ее, оставляя в животе зияющую рану, вы тщетно пытаетесь остановить кровь

4) Или она отрывает пуповину с такой силой, что вырывает внутренности у щенков, и в руках у вас полная коробочка крошечных детишек, у каждого из которых болтаются внутренности. Всех щенков придется усыпить


Что если тогда, когда выдумаете все в порядке

1) один или больше щенков наглотались во время родов жидкости, развивается пневмония, щенок (щенки) погибают в течение 36 часов

2) у матери портится молоко. Вы теряете трех из ваших четырех щенков до того, как вы сумели понять, что происходит. Вы заканчиваете тем, что кормите щенка из бутылочки каждые два часа, днем и ночью. Спустя три дня, у щенка появляется синдром слабеющего щенка и он погибает от инфекции

3) У щенков развивается синдром слабеющего щенка. Вы теряете двух. Вы кормите из бутылочки последнего оставшегося щенка. Щенок во время кормления задыхается, несмотря на ваши усилия, дыхание не восстанавливается, щенок погибает

4) У вашей суки начинается мастит

5) У вашей суки развивается инфекция в матке из-за оставшейся там плаценты. Ее температура поднимается до 41 градуса. Вы несетесь к ветеринару, который объявляет, что суку нужно кастрировать. Спасая ее жизнь, ветеринар удаляет собаке матку, вы платите сотни долларов. Но инфекция уже попала в кровь. Инфицированное молоко убивает всех щенков, сука погибает на день позже.

6) Со щенками все в полном порядке, но у суки развивается гормональный дисбаланс. Она становится агрессивной

7) Вроде бы все в порядке с детками и мамочкой. Щенкам 4 недели и они просто очарование. Но однажды один щенок просто исчезает. Вы обыскиваете весь дом – щенка нет. Через несколько дней исчезает еще один. Затем – еще один. Вы никак не можете понять, куда деваются щенки из закрытого безопасного вольера. В конце концов остается один щенок. На следующее утро вы застается вашу собаку, методично жующую то, что осталось от последнего щенка


Что, если дом, в который вы отдали щенка, не так уж хорош

1) вы отдаете щенка другу. У них нет ограды, и они держат щенка привязанным в саду, пока находятся на работе. Бродячая собака забирается в сад и убивает щенка. Ваш друг звонит вам, чтобы рассказать о несчастье и спрашивает, когда у вас еще будут щенки

2) вы продаете щенка знакомым. При следующей встрече вы спрашиваете, как поживает щенок. Они вам рассказывают, что щенок испортил их новый ковер. В результате они усыпили щенка

3) вы продаете щенка другу (вы даете им очень разумную цену и условия рассрочки). Они вносят небольшую плату. Через 6 месяцев они переезжают в квартиру. Они просят вас забрать щенка. Вы забираете щенка, и, конечно же, они прекращают всякие выплаты. Возвращенный вам щенок всего боится, не приучен к туалету, не воспитан, боится всех, у вас уходит год на то, чтобы привести его в надлежащее состояние, социализировать, чтобы можно было кому-нибудь его отдать.

4) вы продаете щенка в прекрасный дом. Они любят щенка как члена семьи. На очередном осмотре их ветеринар обнаруживает у собаки врожденное заболевание (ваш ветеринар при осмотре ничего такого не обнаружил до того, пока щенок не был продан). Хозяева любят свою собаку и желают ей всего лучшего. Собачке делают дорогостоящую операцию. Щенок себя отлично чувствует. Они подают на вас в суд и взимают с вас расходы за медицинские услуги. Они выигрывают суд, поскольку как заводчик вы ответственны за генетические заболевания щенка.

5) Вы дарите щенка своей маме. Она в восторге. Спустя два дня у щенка появляются проблемы. Щенок страдает. Вы тратите сотни долларов на различные тесты, обнаруживается, что у собаки врожденные генетические пороки, вполне возможно, что ваша сука является носительницей этих летальных болезней – вы ведь ничего не знаете о ее линии разведения.

6) Поэтому задайте себе вопрос: надо ли это все вам…

Cherry
21.07.2010, 19:10
Конечно же, природа создала суку чтобы рожать, и выкармливать потомство. И в этом вся её функция, практичесски единственная. Фиминизма в природе не существует. Весь организм суки построен под эту задачу. Однако, за кадром остаётся вторая часть - сука выполнившая свою функцию является отработанным материалом. Тогда как "в режиме ожидания" организм может поддерживать себя в пригодном (функциональном) виде достаточно долго.
К сожалению, все ссылки на статистику по этому поводу вымышлены. Госкомстат (или как его щас там переименовали) не занимается собаками, остальноё всё не серьёзно. И все ссылки на какой то там процент онкологии в 20 лет не серьёзен.
А кроме статистики есть ещё причинно-следственная связь. Если подумать, то притянуть её не реально. Хотя многие только этим и занимаются.
Кроме туманных рассуждений в стиле ОБС, давайте вспомним о родовых и послеродовых осложнениях :
1. Токсикозы беременных животных.
Собсно токсикозы, отёки беременных, нефропатия, гепатопатия, эклампсия (предродовая), остеодистрофия, залёживание, выпадение влагалища.
2. Патологические роды.
Расстройства функции миометрия и и мышц брюшного пресса, несоответствие диаметра родовых путей размерам плода, неправильное расположение плода, скручивание матки, патологии плода, неполное раскрытие канала шейки матки, спазм шейки матки, сухие роды, задержание последа, отравления последами (при урогенитальных инфекциях весьма жестокие).
Большинство приводит к кесареву или стимуляции родов гормонами, а то и окситоцином от большого ума (приводит к сужению шейки матки и вопрос чаш весов польза-вред неопределён).
3. Послдеродовые болезни
Выпадение матки, Субъинволюция матки, Родильный парез, Травмы родовых путей, Послеродовые вагиниты, цервициты, пр. эндометриты, послеродовой сепсис, бартолинт, гартнерит, вестибуловагиниты, хрон. эндометриты, гипофункция яичников, персистентное жёлтое тело (это в яичниках а не в смысле "тушка"), фолликулярные кисты яичников, киста жёлтого тела, оофориты и периоофориты, гипоплазия , гипотрофия и атрофия яичников, склероз яичников, сальпингиты. Дистрофия кормящей суки, отёк молочных желёз, маститы.
Список внушает? А это только на вскидку.
Ну чо, готовы меняться на мифичесские отдалённые последствия сучей девственности?
Вообще, все современные особи так или иначе инфицированны, а матка и яичники после родов наиболее уязвимы.
Кроме того, женщина перед родами не вылезает из женской консультации и сдаёт кучу анализов. Прежде всего бактериальные и грибковые посевы. Рожают исключительно в стационаре под надзором бригады акушеров, операционная и наркоз всегда на готове.
У собак конечно же дела обстоят именно так, и даже ещё лучше. Ага?
А ни кто из владлиц сам не хочет родить при помощи мужа, держащего на готове шприц с чёртовым окситоцином? А из мужиков ни кто сам не хочет своим детям пуповины хирургическими ножницами перерезать? Это ведь так клёво, они блестят! В смысле ножницы. Если нет хир. ножниц, то подойдёт ржавая бритва.

д-р вет. С.Л. Обухов

Cherry
21.07.2010, 19:12
1. Материнство, в принципе, не является источником счастья для собаки и вовсе необязательно для ее физического и психического равновесия. В этом легко убедиться, прочитав литературу, специально посвященную вопросам поведения собак.

2. Одно-двухкратная вязка суки ни в коей мере не предотвращает воспалительные и опухолевые заболевания органов размножения (яичников, матки и влагалища), лишь в некоторой степени отодвигая сроки их клинического проявления. Осложнения такого рода заболеваний лечатся, к сожалению, исключительно хирургическим путем. Понятно, что не стоит вязать суку один раз "для ее здоровья".

3. Частые или осложненные "ложные беременности" также не должны являться поводом для вязки, так как причиной таких нарушений является, по большей части, гормональный дисбаланс в организме суки, что соответственно требует лечения.

4. Если сука появилась в доме исключительно, как домашняя любимица, наиболее щадящим способом предотвращения нежелательных вязок и заболеваний органов размножения является своевременная "стерилизация" (т.е. кастрация - удаление яичников) сук по достижении ими возраста шести месяцев или позже. Что касается применения гормональных препаратов для подавления течек, как в инъекционной форме, таки для орального применения, следует отметить, что при несомненной их полезности в раннем возрасте и при условии нечастого применения, в более старшем возрасте они способны в равной степени провоцировать вышеописанные заболевания органов размножения.

5. В случае нежелательной вязки наиболее разумным выходом из создавшейся ситуации будет своевременная инъекция специального препарата, предотвращающего беременность, который сделает ветеринарный врач, но не позднее 24 часов после вязки. Не стоит плодить бастардов (щенков, рожденных в случайных нежелательных вязках). В большинстве случаев такие щенки по достижении ими определенного возраста, когда они перестают быть "симпатичными меховыми клубочками", оказываются на улице, пополняя ряды бродячих животных, судьба которых, в тоге, весьма трагична. Конечно, это не касается серьезных думающих владельцев метисов, ведь, в конечном результате, зависит от человека, взявшего на себя труд воспитания собаки.

Мишель
10.12.2010, 23:44
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста!Если сука уже один раз рожала,то нам теперь её надо будет ещё раз вязать или нет?Просто мы не планировали разведение,но приобрели Микушу уже взрослой и прежние хозяева сказали что уже были одни роды.А мы живём в небольшом городе на севере,и у нас вроде нет ветеринара который приедет на роды,а сами мы боимся что не справимся.Что нам делать?

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
10.12.2010, 23:54
Мишель, если у Вашей девочки нет ложных беременностей, то можно и не вязать.

Nathash
24.02.2011, 18:48
Любовь Викторовна, я почитала и решила что правельно не все должны заниматься развидением. Мало преобрести и вырастить, надо для этого и много знать и разбираться в гинетике, для этого мало окончить курсы кинологов, надо иметь определённое образование чтоб всё прощитывать. Благодаря Вашему форуму я много узнала о даной породе. Спасибо Вам за это и принела решение сегодня после прочтения этого раздела, не иметь щенков от своих малышей, да же если и будет кто просить, не такие они уж чтоб действительно подходили для племеного развидения, да и девочка может прожить и без того чтоб иметь щенков нормально( я думала что это обязательно для девочек надо).

Оленька83
25.05.2011, 21:17
Скажите пожалуйста, у наша девочка из всего помета вышла самой удачной, хороший специалист сказала, что соба не на "подушку" и надо бы выставляться, ну и потомство можно если есть желание. Но меня беспокоит вот что, у нее 3 брата, один с перекусом, второй- огромного размера, третий-черный йорк, и у всех уши не встают. Боюсь, что у нашей девочки гены не очень...

Cherry
25.05.2011, 21:21
Оленька83, а вы пишите про ее однопометников? Откуда вы знаете, что один с перекусом, второй- огромного размера, третий-черный йорк,
1. Во время смены зубов прикус может измениться
2. В 3 месяца еще рано говорить о ОГРОМНОМ размере
3. В 3 месяца еще рано говорить о "черном" йорке
Сперва вырастите, а потом видно будет удачная у вас собачка или нет.

Оленька83
25.05.2011, 21:26
да, все щенки однопометники.... тот что с перекусом- так и прописано в документах его...и достаточно сильно.... второй щенок, в четыре месяца весит-3100, а третий до сих пор нигде не начал перецветать, морда рыжая с черным, а вот по корпусу весь черный..... а мы ттт пока по "расписанию" растем...а так все может быть. я так пока чисто теоретически интересуюсь....
А об удачности я сказала, только лишь из того, что в настоящее время, пока никаких отклонений не наблюдается, в отличии от уже готовых братьев-однопометников...не более...

Анна
10.08.2011, 20:17
У меня есть пара вопросов по поводу нестандартного окраса. У нас девочка, есть документы РКФ, где указано - брак по окрасу. Собака пет-класса. Она еще щенок.
1. Обязательно ли суке для здоровья иметь потомство? Имею виду - вообще в течение жизни.Т.е. я знаю, что кобели могут без вреда для здоровья потомство не иметь, т.к. в природе( естественных условиях) вяжется не каждый кобель. Как дело обстоит у сук?
2. Если все-таки вязать, то щенки будут без документов? Потому что у матери стоит "брак окраса"?
2. Насколько актуальна стерилизация для таких животных?

У нас течки еще не было, собаке 8 месяцев. Анатомически никаких отклонений нет. Ветеринар сказал, что стерилизовать можно в любой момент, т.е. пару лет можете подумать, посмотреть, как будет течка проходить.
Спрашиваю, потому как у меня нет конкретного решения. Хотела бы выслушать Ваше мнение по данному поводу. Как заводчики, Вы сталкивались с данными вопросами.. Спасибо

Оленька83
10.08.2011, 20:49
Анна, это глубокое заблуждение, что суку нужно вязать. Варианта 2 : либо вяжете постоянно либо не вяжете вообще. Посмотрите после течки, если соба ложняками страдать не будет,то можно не стерилизовать, а если у собашки более двух ложняков подряд, тогда рекомендуют стерелизацию.

И вы не в ту темку написали. Нас могут накаазать.

Анна
10.08.2011, 21:11
Я немножко поясню еще к первому сообщению.
Мы хотели домашнюю любимицу - и она есть.. У меня и у песы комплексов по окрасу нет..
Стерилизацию делать страшно, потому как операция полостная. Щенков иметь тоже не хотелось бы - очень ответственность большая, да еще.. знакомой моей(она заводчица), очень перспективного щенка вернули через год, сейчас вот мальчик высокую оценку получил на выставке..С документами-то возвращают, а без документов - тем более.. Заводчицей становиться пока не планирую - образование, силы и возможности пока на другое направлены, хотя к старости..кто знает... Разведенцем быть тоже не хочу, без меня, думаю, хватает..
Свою красотку люблю, вопросы задаю из соображений "не навреди" собаке. Я понимаю, что решение принимать мне самой.. Мне бы хотелось услышать мнение профессионально занимающихся племенным разведением собак людей..Может, некрасиво написала, зато честно.. Если резковато - потому что волнуюсь немного.. Спасибо за ответ

Забава
10.08.2011, 21:23
Анна, наоборот. Беременность и роды - это риск для собачки. У моей Забавы например, очень трудные роды были, щенков тащили вручную, она орала от боли. А бывает еще и хуже - вобще кесарево или смерть в родах.

Анна
13.08.2011, 15:00
ЛЮБАВА
Я не буду хитрить - у меня собака другой породы. Просто искала в поисковике, набрела на Ваш сайт. Только по форуму толком не полазила, сразу вопрос задала... Вот и получилось немного не в тему. Спасибо Вам и форумчанам за теплый прием и ответы. Очень благодарна за статьи на первых страницах - некоторые моменты я совсем не знала. Статьи обязательно надо оставить, чтобы люди вроде меня, получали информацию. И, желая добра, не делали бы зла в первую очередь, своей собаке.
Просто на своем породном, как ни напишу, все не так получается:(, постоянно оправдываться приходится - за себя, за звездочку свою.. а у Вас все грамотно, профессионально и четко, по доброму..:good:Спасибо Вам огромное

ЛЮБАВА
13.08.2011, 23:50
Анна,да, интересно, а что за порода у Вас? У нас на форуме, Леди, так вот у нее чистопородная чихуашка, а на своем породном форуме, ее тоже не поняли, к сожалению! И ей так понравилось у нас на форуме, что она осталась и мы не против!!!
А что касается написания сообщений, так у нас в Правилах форума написано, что прежде чем задавать свой вопрос, нужно прочесть темку, если оч.много страниц, то хотя бы 10-15, потом начинается повтор, вот из-за того, что не читают, а сразу пишут! И мы оч.долго отвечали на повторные вопросы, а теперь нет, просим почитать сначала тему! Некоторые обижаются, а кто понимает, что темы форума не резиновые, соглашаются! Вот как Вы, например, поняли ведь, что почитав темку сначала, можно много нужного для себя узнать, прямо с первого сообщения!!!

Анна
25.08.2011, 11:08
Спасибо большое, с удовольствием останусь.. Чуть позже и страничку заведу! Спасибо большое

Забава
28.08.2011, 16:08
Нашла интересный рассказ о трудностях доли заводчика. Почитайте

"Вы решили повязать свою девочку один раз? Для здоровья? Ну-ну.Тогда готовьтесь к следующему.Роды – это бессонные 3 ночи до факта, ночь по факту и 3 ночи после.Первую неделю – это каждый полтора часа подкладывать щенков к суке, следить,чтоб все уместились, чтоб никого не задавили, чтоб все поели, чтоб сука всех вылизала и все г-но слопала.Потом – потом неделю следить, чтоб всем хватало молока. А еще через неделю – разводить смесь, учить щенков сосать из бутылки, подкладывать под мать, при этом, заставляя ее пойти к щенкам и не шланговать. И уже начинаются кучи! А щенкам – еще нет трех недель.А потом – потом они видят и у них растут зубы! Мать уже не хочет с ними общаться,а вы – вы еще не готовы взять все на себя.Потом вы гоните глистов, а щенки начинают дристать. А потом вы вводите корм – а они опять дрищут!А ущё - ущё они КАКАЮТ! И ПИСАЮТ! И скооооолько!!! А потом – потом щенкам исполняется месяц, и вы уже по уши в говне и моче!Вы ходите в вонючих носках, грязных штанах, драной майке. Т.к. загон надо чистить несколько раз в день, щенков – протирать, чтоб они были чистые, а во время этоговсего – они грызут ваши ноги, руки, майки, волосы, пятки, тапки и все остальное. У вас под ногтями – говно, в глазах – красные мальчики от недосыпа, руки трясутся от волнения и усталости, на голове – воронье гнездо, т.к. на стрижку и прическу нет ни времени, ни сил.Вы ложитесь спать в 2 ночи, а встаете – в 6 утра. Не потому, что сидите в сети, а потому что так надо для щенков!Ваш день подчинен режиму кормления и уборки. Вы не можете выйти из дома больше, чем на полчаса, т.к. эти гремлины в любой момент могут учудить все, что угодно. А потом щенкам исполняется полтора месяца, и вы трясетесь – сколько они будут у вас сидеть, когда продадутся, к кому попадут, как им там будет. Вы худеете не по дням, а по часам! Домашние дела заброшены, семья – уже готова удавиться.Вы думаете, это все? Нет! Просто пора бежать – щенки опять накакали и дерут свою пеленку.Надо срочно ее отобрать, убрать какашки, накормить, замочить следующую партию корма и снова убрать какашки и отобрать у них уже разодранную только свежепостеленную пеленку. Вы все еще хотите повязать суку для здоровья? Флаг вам в руки и веревку с мылом в придачу!"

Анна
29.08.2011, 11:59
Думаю, правильно написано.. А в таком стиле - типа для того, чтобы хозяева задумывались о последствиях, и были готовы..ко всему буквально. Я за себя скажу - я знаю, что такое щенки( у нас была девочка питбуля, щенилась 3 раза и умерла в возрасте 10 лет от рака матки) и пока не готова потратить время и силы, рисковать собакой..Ради чего?
Думаю, пусть разведением занимаются заводчики. Потому как для разведения мало иметь собаку женского пола..

Танюха
29.08.2011, 12:12
В этом рассказе ведь нет упоминания о какой-либо породе... У меня когда кавказка родила 8 щенков... я под каждым написанным словом подписалась бы в то время)))) С йорками в разы легче в плане уборки и кормления, по крайней мере я с двумя щенками уставала больше морально, а не физически)))

Анна
29.08.2011, 12:26
Танюха, согласна с Вами - когда у нас питбуль родила 9! это было .. сказать, что тяжело - ничего не сказать.. К написанным выше словам о "здоровье" - собака рожала 3 раза, вязки были плановые, но умерла она от рака матки в 10 лет..

Фанечка
18.11.2011, 00:57
Меня волнует очень один вопрос очень. Нужно ли вязать мою красавицу? Вдруг если я не повяжу её она чем-нибудь заболеет например раком.
Да и если вязать нужно всё время её беременности и пока щенки не вырастут постоянно быть дома(не отлучаться не куда), а у меня нет такой возможности, что делать???

Cherry
18.11.2011, 07:34
Фанечка, для начала прочесть первые 8 сообщений в этой теме!

Фанечка
18.11.2011, 11:53
каждый говорит по своему, кто гооврит, что надо обязательно хоть один раз родит, кто говорит что нет...........

Ирина и Ника
18.11.2011, 12:03
Если вы прочли указанные посты и не решили нужно вам вязать вашу собачку,то что еще вам советовать...Прислушивайтесь к совету того человека который может послужить вам авторитетом.ну здраво рассудите зачем нужна вашей собачке одна единственная вязка? А если в родах пойдет что то не так и вы потеряете свою девочку,а если осложнения после родов эклампсия,пиометра(гнойное воспаление матки),мастит или еще что кто будет виноват во всех несчастьях.Если же вы не будете вязать свою девочку то единственная неприятность это ложная беременность, которую можно решить путем стерилизации собачки ...решать вам и ответ держать тоже только вам...

Фанечка
18.11.2011, 15:58
У нас ложника не было и славу Богу.
Я боюсь рака у неё, если не повежу её, хотя кто-то говорил, что от этого ни кто не застрахован.
Тогда возьмём вторую собачку чтоб Фанечки скучно не было.

Леди
18.11.2011, 22:32
Фанечка, исходя из собственного опыта напишу. Вот повязала свою собачку ради одного раза.Итог-шов на всю матку,так как было кесарево.Перспектива-спайки везде и всюду,воспалительный процесс в матке очень даже не исключён.Эклампсия нас тоже не миновала.
Что делать? конечно бесспорная стерилизация.Но одно но-мы очень плохо выходили из наркоза и у нас неадекватная реакция на боль.Но это лишь одна сторона этой медали.
Вторая сторона-материальные затраты.Даже писАть не хочу и так всё ясно.
Третья сторона-собственное душевное благополучие и комфорт.Можете забыть об этом,если повяжите собачку.Только вы будете в ответе за всё происходящее после вязки.А так как беременность и роды -это очень серьёзно,то и долой покой.А сколько времени на это потребуется! Да всё, без исключения!
"Весёлую жизнь" себе обеспечите на месяца 4.А по другому никак.:-((((

Есть и прекрасные моменты во всём этом и очень даже прекрасные:angel:,но все они в неразрывной связи с тревогами,хроническим недосыпанием и вечным бдением.

И кто придумал идею-хотя бы один раз надо родить?!:boom::boom::boom:

Чуть не забыла -а щенков куда девать??? Все кто в очереди стоял почему-то ,когда щенки подрастают,куда-то деваются! Я могу это подтвердить из собственного опыта.Мою красотку никто не хочет даже на очень выгодных условиях.

Фанечка
18.11.2011, 22:53
не знаю, что и делать.............

Леди
18.11.2011, 22:58
Фанечка, вам только и остаётся,что взвесить все "за" и "против",почитать темку "выращиваем малышей". За вас никто не решит! Ваша собачка и только ваша!

Cherry
18.11.2011, 23:02
Фанечка, а с чего вы взяли про рак матки? Женщины у которых нет детей, что тоже страдают раком матки???

Танюха
18.11.2011, 23:11
Я бы ко всему вышесказанному ещё добавила то, что щенки сейчас практически не продаются, т.к. разведенцев стало очень много! Зашла на днях на сайт из рук в руки и ужаснулась... у всех пород 10-15 объявлений о продаже щенков максимум, у йорков 167! Если Вы (Фанечка) не можете отдать своей собаке 25 часов в сутки минимум месяца 2, то я бы даже и думать о вязке забыла! Вам про рак ветеринар говорил?

Леди
18.11.2011, 23:13
Cherry, а мне думается,что ,если бы действительно боялись рака,то точно не задавались бы вопросом "вязать-не вязать???".Это же равносильно тому,что приговорить любимое чадо к смерти. Ну какой нормальный человек пойдёт на такое???

Фанечка
19.11.2011, 00:06
Я не консультировалась с ветеринаром по этому вопросу ещё вообще.

Cherry
19.11.2011, 00:31
Фанечка, ветеринар посоветует вязать. Это ведь его заработок! А от денег никто еще не отказывался! Просто вы подумайте что будете делать с 3-4-5 собаками. Ими надо заниматься, им нужна еда, их надо играть-мыть-чесать-воспитывать. А, насколько я помню, вы даже Фаню свою воспитать не могли, она у вас кусалась. Вы на выставку в собакой ходили, разводную оценку она имеет?

Фанечка
19.11.2011, 00:55
Мне надо ещё оформить родословную Фани на меня так как она оформлена на заводчицу, я этим собираюсь заняться в ближайшее время, а потом если будим родать то и разводную оценку и выставку пройдём.

лилек
19.11.2011, 12:01
Фанечка-если вы для себя уже все решили, зачем вы спрашиваете на форуме? Вам уже сколько людей ответило что это не игра-повязать собаку, а большая ответственность, но вы продолжаете отстаивать вязку, решайте сами. Будут ли у вас доходы-не знаю, зато расходы-это точно.

Танюха
19.11.2011, 13:40
Наши Пермские ветеринары всем (не племенным животным) настоятельно рекомендуют кастрацию/стерилизацию! Считаю, что это действительно 100% гарантия, что у собаки не будет рака матки! Советовать повязать для здоровья могут малознающие люди, которые педигри считают лучшим кормом. Ну если Вы, Фанечка, всё таки решитесь на этот ответственный и неоправданно-рискованный шаг, то советую прямо сейчас, пока ещё не поздно, прочесть все темы в разделе разведение (болталка не в счёт) http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=4
Поверьте, роды - это не уси-пуси со щенками, это нервы, стрессы, бессонные дни и ночи, это всё я говорю о благополучных родах и здоровых щенках!

едеЛина
19.11.2011, 15:49
ФАНЕЧКАИзвените ,но мне тоже хочется присоединиться к уже выше сказанному.У меня ещё свё свяжо в памяти: и беременность(когда твоя собачка 3 недели ничего не ест,и роды( когда думаешь лучше само родить) а самое главное это постоянный страх за малюток.Если вы сильный по натуре человек,то вперёд а если нет то и не стоит....Я уже 10 раз пожалела(хотя и у нас бывают светлые моменты)

Оланка
07.02.2012, 13:14
Извините, может не в тему, у меня вопрос, чем роды собаки отличаются от родов кошки? Просто я сама принимала роды у своей кошечки и все проходило замечательно, кошка у меня вислоухая британка, на тот момент котята стоили дорого, но несмотря на все затраты, а их немало 1 раз 6 котят, 2 раз 5 котят, никто не собирался на этом поиметь денег, котята отдавались хорошим людям, знакомым, люди отдавали мелочь кто 2 рубля, кто рубль, как говорится, чтобы прижились, и до сих пор радуют своих хозяев чистоплотностью и всем остальным, а вы тут про собак такое пишите, что становится страшно, такое ощущение, что никто из вас детей не рожал, или забеременев вы думали, а как я буду спать по ночам, они же писаются, какаются ..... Собаки, суки как и женщины созданы для продолжения своего рода и в этом их главная роль в жизни, а вы их на подушечку, а сами утешать себя тем что это так ответственно иметь щенков..........

Текила
07.02.2012, 13:52
Оланка, не буду распространяться....хотела бы, чтобы родив и главное ВЫРАСТИВ и пристроив щенков...Вы тут отписались..Интересно останется ли у Вас такое же мнение....
И все же....наверное желаю, чтобы мнение ваше не поменялось...и Вы были одной из редких счастливец, которой повезет....и все пройдет без единой проблемы....

Катя@Kasja
07.02.2012, 14:30
Оланка, к сожалению вы ошибаетесь. Йорки не только не сравнимы с кошками, они еще и не сравнимы с другими породами - ни с овчаркой, ни с пуделем (у меня пудель рожала 8-6-4 щенка, три раза - "пулеметной очередью", принимать не успевали....). Вы почитайте тему про беременность, роды, эклампсию, прыжки и падения йорков во время беременности, особенно миников и мелковатых девочек...почитайте темку "мемориал", в который иной раз попадают из предидущей темы "про беременность" (я туду вообще без слез не могу заходить) и вам все станет ясно.
Тут лучше, не семь, а семдесят семь раз отмерить, чем потом волосы рвать ...сами знаете на каких местах :(

Оля и Боня
07.02.2012, 14:40
Оланка,Довольно странные ВАШИ суждения!!! ИМХО.

мяучка
07.02.2012, 15:30
ужас!!!
запомните суки не созданы для того что рожать.В природе рожают и беременеют только сильные суки, так же и выживают только крепкие щенки.Кобели вяжется только вожаки, остальные яв-ся добытчиками и т.д

Оланка
07.02.2012, 15:50
Я не хотела никого обидеть, просто мне кажется что сложности бывают у всех, как у кошек так и у собак
мяучка полностью с вами согласна и если нет противопоказаний у суки, почему бы не родить

мяучка
07.02.2012, 15:53
роды кошек проходят по иному

Катя@Kasja
07.02.2012, 16:00
Оланка, Боже упаси какие могут быть обиды. Только предостережения....
Если уж стандартные трехкилограмовые суки: крепкие и здоровые гибнут в родах - о чем это говорит? О сложности породы.....
Йорк это не рожалка - это цветочек нежный и удивительный. ИМХО

Алисинья
07.02.2012, 16:17
Да и не только при родах,а и при беременности гибнут .Недавний случай с Аленой-это вообще кошмар.....кто бы мог подумать,что с виду здоровая и крепкая собака может умереть внезапно за несколько секунд....

Катя@Kasja
07.02.2012, 16:24
Алисинья, это ты про кого сейчас ????

Ирина и Ника
07.02.2012, 16:29
Катя@Kasja (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=91827), про Аленчик из Питера...;)

Алисинья
07.02.2012, 16:36
Катя@Kasja,про собаку Джози http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29357

Забава
07.02.2012, 17:38
Моя собака рожала 2 раза и Жужка 1 раз.
Это колоссальный труд!! Для собаки и для владельца. Сколько у меня нервов ушло в тот период, и долго не рожали, и экламсия была, и боялась что не разродится, а уж сколько нервов отнимает пристройство в новые семьи..
А сколько неудачных родов, гибели щенков - это уже написали.
Поэтому мои собаки стерилизованы уже. Если и брать то хорошую племенную суку, подвергать ее риску, зато получать красивых, здоровых щенков, соответствующих стндартам породы. А не вязать ради ее здоровья, как модно сейчас говорить, или для денег, или потому что друзья хотят щеночка.
Рожать должны ЛУЧШИЕ представители породы!

Cherry
07.02.2012, 17:49
Не хотела писать, но "держаться нету больше сил..."
Оланка, сложности при родах бывают у всех пород собак и кошек! Просто статистики, по этому вопросу, как таковой нет! Если роженицы и младенцы (человеческие) умирают во время родов, а у них в арсенале и реанимация и неонатологи и т.д. А вы для своей собаки вся медицина в одном лице. И хорошо если врач успеет на сложные роды что, учитывая Московские пробки, почти не реально. А если нет...
Я вас ни в коем случае не отговариваю от вязки вашей девочки, но... советую ОЧЕНЬ хорошо подумать и все взвесить...и не один раз!

Леди
07.02.2012, 18:10
Оланка,поддержу всех девочек,что уже отписались вам. Вы пишите,что суки созданы,чтобы рожать. Каждый человек имеет право на своё мнение.Но факты-вещь УПРЯМАЯ.А факт таков,что больше половины собачек с этого форума,если не больше,стали мамками только потому,что их и их щенков вытащила с того света ПРОФ.ВЕТ.ПОМОЩЬ!!!Мы тут постоянно стресс испытываем,так как те,кто должен ,с ваших слов,рожать по природе,не могут сами родить!!! Причины у всех разные,но факт-не могут и всё тут!

Кстати,тест про 2 свободно лежащих пальца между тазовыми костями суки знаете? Так вот и он ,в моём случае,не сработал.У меня нет и тени сомнения,что моя девочка была обречена......Спасибо врачам с форума,спасли!

Ольга@Фифа
07.02.2012, 19:32
Вязать можно есть огромное желание возиться,влюбляться в свою собаку и щенков, если есть время ждать роды и т.п.,если есть деньги на оч. хорошее питание и витамины, на врача и т.д.!!! И все кто вяжет своих сук, что скрывать, хотят получит реальный доход от щенков, чтоб получить, нужно много вложить!!! А отговаривать кого либо вязать или наоборот... считаю чтоб заниматься вязками, даже иногда - это должно приносить огромную радость!!!

Ezhevika
07.02.2012, 23:09
Скажу еще, уже по своему малюсенькому опыту, что это совсем не маленькие расходы. Даже то, что я взяла отпуск за свой счет на работе, абсолютно точно не покроется щенками. Кто бы что не говорил- у меня так. Но у меня такой договор с заводчицей и я знала на что шла, когда покупала эту собаку. Не пожалела ли я, что приобрела собу с обязательствами? -пожалела! Оч боюсь за свою малышку. Вязка собаки должна быть оправдана, когда это действительно яркий представитель породы и заводчик этим занимается, что огромаднейший труд. Бессонные ночи 2-3 мес, кормление с рук вначале суки 3-4раза, затем щенков, когти, ушки, попки и.т.д - это при беспроблемной беременности и родах суки. А не дай Бог что не так!
Настоящие заводчики низкий Вам поклон!

Ванесса
11.02.2013, 00:48
интересно написано

С тех пор , как я стала ЗАВОДЧИЦЕЙ, я стала периодически совершать открытия.
Открытие первое: собаки не рожают сами. Когда то , несколько лет назад, когда деревья были..т.е когда Веда была совсем маленькая, я залезла на какой то собачий форум, где роды были описаны примерно так: мы пришли с работы домой, а там нас ждали четыре чудесных щеночка.
Вдохновившись этим рассказом, я стала ждать роды у своей первой собаки. Надо отдать должное, картинка примерно сходилась, кроме одного- что мне пришлось отпроситься с работы на целый день.

Но тем не менее, мелкие собаки НЕ РОЖАЮТ САМИ. И даже больше- они могут не родить и при наличии ветеринара и вас самих.
Вторая собака не стала ждать моего возвращения с работы – я просто с нее примчалась, преодолев расстояние равное одной остановки метро - наземным транспортом- за 7 минут! Собака металась по квартире, требуя эпидуралку:). Итог – пять щенков!

Открытие второе – щенки сами по себе не растут, их ВЗРАЩИВАЮТ. Пять щенков дались мне боем- если учесть, что двое их них жить не возжелали, а я настаивала....то начались « прекрасные дни и ночи» с перетасовыванием, с подкладыванием, с подкармливанием , и ,о боже! взвешиванием. Один грамм туда – два обратно...
Открытие третье- У МЕНЯ НЕ СТАЛО ДЕНЕГ. Я, которая DIOR тут, Chanel там.. Имея при этом, постоянно хорошо оплачиваемую работу и работающего мужа, стала ощущать острую нехватку в средствах.
Надежда , что это милое хобби добавит мне пару тысяч в карман- лопнула,как мыльный пузырь. Помню, имея 100! рублей в кармане, я размышляла куда их мне вложить, либо , простите, купить средство гигиены, либо консерву. Решив, что слеплю из одноразовых – я приобрела банку паштета ..Да..да баночка паштета для прикорма,которого хватает максимум на два раза стоит 70 рублей.

Открытие четвертое. РУКИ. Я не являюсь фанатом каждонедельного маникюра, но руки у меня красивые. БЫЛИ. Чтобы оценить масштабы бедствия, хорошо бы приложить фото. Но я попробую описать. Итак правая:- ногтей нет вообще, зародыш на мизинце не в счет. Пальцы напоминают сосиски – цветом и размером. На ладони ожог от кипятка, две воспаленные царапины, парочка укусов. Левая:– пальцы- сосиски поменьше, ожог от кипятка, ногти взяли ипотеку- т.е через один.

Открытие пятое: собаки гадят.
Точнее это , в общем то, всем известный факт, но отсюда я вывела следующие наблюдения.
Собаки-мамы- разные! Это не значит, что одни плохие, другие хорошие( я про своих) но одни молодые, другие более опытные. Когда я захожу в комнату, где живут старшая собака со своими детьми- у меня складывается ощущения, что они включают пылесос к моему приходу. Чистота и покой. Совсем другая картина обнаруживается там, где живет первородка. Вот тут ты и понимаешь: собаки гадят! И не всегда там,где удобно вам. )) На мой вполне закономерный вопрос- почему какашка у нас в центре ковра, молодая мама отвечает в духе "Нашей Раши" - а кто это сделал???"

Не, .....понятно ,что этот кто-то либо НЕ донес, либо вынес..

Что касается старших, то иногда мне очень хочется наложить пеленок в ванну до краев и закончить с этим вопросом. Останавливает то, что мыться я тоже люблю. )

Я думаю, что открытий у меня еще много, я не стала описывать выставки и подготовку к ним, поиски женихов,вязки, то что актировка по субботам с 2 до 4, метрики после 22.00 вечера,прививки, все это надо как то совместить работой-домом-семьей :) .. НО! Если хоть один покупатель меня сейчас спрашивает^ « А ЧЕ ТАК ДОРОГО?»

Я убью тебя,лодочник!!!.:)) Читайте..и думайте, прежде, чем спросить.
(автор оригинальной версии-Ольга Генина,заводчик кошек).

Элла
11.02.2013, 14:47
Вот я уже который раз все хочу написать про то что думаю,но никак не решалась)) Я очень люблю читать и следить в теме про ожидание щенят,очень переживаю и радуюсь хорошим новостям НО! Меня всегда как-то смущает,что вяжут и ждут щенков ,ну явно от собак неправильных по стандарту. Ну что это за йорк для разведения,когда весом с хорошего пекинеса? Или шерсть явно негодная и т.д.А потом откуда взбрыки генетики?. Так сами и нарушаем ,когда не своим делом занимаемся.Ладно,когда нет заметных недостатков,или не знал всех родных,но у тебя же уже вылезли недостатки,ну чего их дальше плодить.? Я ,конечно ,стерилизовала свою не из-за брака по окрасу,я решила до того,как ее вообще купила(свои причины),но я уверена,что если бы я и хотела бы щенков,то Фроська бы у меня их не имела,чтобы породу не портить.Как компаньон-нормально. Но это не значит,что нужно давать таким неправильным рожать-типа кому-то на подушку. А пусть и на подушке будут правильные и красивые собачки.Вообще разведение это не абы как,это прежде всего наука,а у нас все ученые получаются. "Я хочу",здесь вообще не при делах." Я могу ,знаю и отвечаю за чистоту породы" вот девиз для разведения. Простите за столь обширное разлагольствование,очень хотелось высказаться.Очень надеюсь ,что никого не обидела)))