PDA

Просмотр полной версии : Как отучить собаку грызть домашние вещи...


ЛЮБАВА
09.12.2008, 15:36
КАК ОТУЧИТЬ СОБАКУ ГРЫЗТЬ ДОМАШНИЕ ВЕЩИ

Как только вы взяли щенка, займитесь его воспитанием. Обычно молодые собаки из любопытства пробуют «на вкус» все подряд, и если их своевременно не отучить, то скоро они перегрызут в доме все, что можно. Таким образом, они не только удовлетворяют свое любопытство, изучая предметы, но и спасаются от скуки.
Если вы каждый раз будете только наказывать собаку, то не добьетесь положительного эффекта. Дело в том, что у животного стремление грызть и жевать что-либо, заложено на инстинктивном уровне. Наказание воспринимается им не как запрет грызть вообще, а как запрет грызть, пока хозяин находится рядом. Как только вы покидаете дом, собака опять принимается за свое. В результате вы злитесь на непонимание «этим глупым животным» элементарных вещей, вместо того, что бы самому понять собачьи инстинкты. С каждым своим возвращением домой вы наказываете собаку, и в результате она начинает бояться вашего появления и радоваться вашему уходу. Если вы накажете собаку за конкретный испорченный ею предмет, она перестанет грызть его и возьмется за другой. Поэтому единственный выход – показать животному, что можно грызть.
Хозяин должен дать собаке несколько предметов, с которыми она будет играть. Как только животное поймет, какие игрушки можно грызть, оно сразу же перестанет обращать внимание на остальные предметы. Но пока собака не признала своих игрушек, не оставляйте е дома на длительное время без присмотра. Если вы уходите, закрывайте собаку в отдельной комнате рядом с ее вещами. Пока вы находитесь дома, время от времени посматривайте, чем собака занята. Если играет со своими игрушками, похвалите её. Если заинтересована чем-то другим, не ругайтесь, а постарайтесь обратить внимание на ее игрушку. Когда это удалось сделать, обязательно снова похвалите собаку. Таким образом, у животного будет формироваться условный рефлекс: игрушка – похвала, и собака перестанет грызть вашу мебель. В качестве игрушек желательно использовать вещи, которые трудно разгрызть, разжевать, проглотить. Никогда не используйте в качестве игрушек свою старую одежду или обувь. Поиграв со старым ботинком, собака увлечено примется за новый. Если вы оставляете щенка одного без присмотра, дайте ему игрушку с приятно пахнущей начинкой (но так что бы её было сложно достать). Щенок будет настолько занят содержимым игрушки, что в ваше отсутствие не станет обращать внимания на другие предметы в доме.
После того, как собака привыкнет к своим игрушка, привыкнет находиться в одиночестве, её можно смело оставлять одну дома, не боясь, что она начнет выть или грызть мебель.

Алиса
21.01.2009, 19:12
Хотелось бы добавить совет из собственного опыта. Когда Плюша покупала заводчица посоветовала такой не хитрый, но очень эффективный способ. (советую всем и у всех все ок) Береться распрыскиватель для цветов, бутылка 0.5 вода и АМПУЛА нош пы. Смешиваем и опрыскиваем все что может быть погрызано, каждые 2-3 дня повторяем. Мне хватило 2х мнедель и собака ничего не грызет. Почему? Да, потому что нош па в ампулах ооочень горькая, но в таких кол-вах безопасная.

ЛЮБАВА
21.01.2009, 19:14
Вот спасибо огромное, будем и мы теперь знать!!!!:good: Вот не даром же говорят "Век живи - и век учись"!!!!!!!!!!!!!:good::good::good:

bazik
15.02.2009, 13:44
А игрушка с приятно пхнущей начинкой - это какие? Когда была в магазине, не заметила таких. Не подскажите как выглядят?

Люба
20.02.2009, 03:13
Девочки, а у меня проблема...:-((((
Стоит мне из комнаты выйти на пять минут8p8p8p
Фаря все вещи со стула стаскивает на пол и спит на них. Так же полотенце тырит с батареи8p
Если все убрать со стула и с батареи, то он принимается за свою пеленку и за обои(начинает их отдирать, а пеленку грызть)8p
Странно... почему у него такая мания вещи стаскивать???

Анечка
14.03.2009, 21:04
Спасибо Алиса)) Мы тоже учтем).

Stasya
14.03.2009, 23:23
Люба,а когда это он начал делать?таскать вещи?

Люба
15.03.2009, 00:09
Где-то месяцев в 5
Мне кажется я сама виновата мне кто-то сказал когда уходишь, оставляй ему какую-нибудь вещь что бы не так одиноко было. Вот я и оставляла свой халат. Доигралась, а как отучить не знаю

lena-meggy
30.03.2009, 22:11
У меня есть специальный спрей,им я обрабатываю край стола,который Мэгги полюбила8p.Несколько процедур и желание отпало,никакие другие вещи она не грызет,для этого у нее есть косточка и игрушки:good:,ещё она любит утаскивать белье и носки и бегать по квартире и играть в догонялки:love:.Но, если найдет освежитель в пакетике,то разорвет в два счета и пеленку иногда от биды тоже может уничтожить.:mad:

Люба
31.03.2009, 00:08
Да, пеленка это жесть:mad:
Я уже устала приходя с работы собирать остатки пеленки с пола:``

ЛЮБАВА
02.04.2009, 12:45
Ув.форумчане, все сообщения, касающиеся приучения к лотку, перенесены в соответствующуую темку "Туалет" http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=35&page=39

Кнопочка
13.06.2009, 16:22
Вот и мы дошли до этой темки:( Жили-жили не тужили, и Кнопа на 7-ом месяце начала грызть провода и все углы плинтусов. Я думаю всё-таки это из-за течки, но меры надо какие-то принимать... Плинтуса то можно подкрасить, а вот провод интернетовский( к сожалению у нас небезпроводный). Пробовали мазать горчицей ( в книге прочитала, что опугивает:lol:), настойкой календулы... чё то не помогает... Сегодня пойду за но-шпой. Авось поможет!:angel:

Stasya
13.06.2009, 21:51
Юля,левомицетин разведи в водичке да погуще и мажь-здорово помогает!!!!!!!:good::lol:

Кнопочка
13.06.2009, 22:02
Танюш, спасибо, сегодня же попробую! :)

Gigan
06.08.2009, 12:47
Извините за то что наверное не в тему, но не нашла где можно посмотреть..... а как отучить от собирания с пола и с земли? собака ходит как пылесос, знаю точно, что не голодный! такими же способами - левомицитином и но-шпой - можно?

Кнопочка
06.08.2009, 12:56
Я себе это мало представляю....:( Как же вы собираетесь этими растворами весь пол и ЗЕМЛЮ на улице обмазать?:lol: Так это ж нереально!!!!! Дома мне часто помогает команда Фу, Нельзя, а на улице, честно говоря, пока ничего не помогает:`` Только частое отдергивание поводком, если долго свою носопырку куда-то всунет... И естественно, когда "слямзала", очень строго отчитываю свою девицу!:mad: Надеюсь только на то, что перерастет (многие владельцы йорков так говорят)....;) Запаслась препаратом "Энтеросгель" и "Ветом 1.1" Когда не успела выдрать из пасти кусок рыбной требухи, давала эти два препарата. Вроде помогает от интоксекации и отравления.

ЛЮБАВА
06.08.2009, 13:36
Gigan, если Вы внимательно читаете форум, то во многих темках этот вопрос обсуждается!!!!! Дома, как уже было сказано, можно помазать места погрызания Левоминицитом или но-шпой, разведенной в воде!!! А на улице, конечно только одергиванием и больше ничем!!!! Не даром ведь йорков называют "живыми пылесосами"!!!!! Это наверное особенность породы, ну все, буквально все, все "хомячат" с пола и земли!!!! Так что выход один, глаз да глаз на ними нужен и дома и на улице!!!!!!

Gigan
06.08.2009, 14:00
ну ладно, будем смотреть за хулиганом...
забыла рассказать! я позавчера решила использовать метод левомицитина :) намазала стул, который Жига стал грызть..... так вечером получила ответку = написал на кровать (чего никогда не происходило....) .... обдумав весь день, мы с мужем решили, что только из-за стула он навредничал :( Был жёстко наказан: отправлен в свою будку и впервые спал всю ночь в ней.....

Иннусик
06.08.2009, 18:25
А у нас когда кто то дома ничего не трогают,ходят как ангелочки послушные,а когда одни остаются ужас потом... я во все углы и на стол кладу подошки что бы ни до чего не долезли ;),может когда пески повзрослеют так грузть не будут?

ой, простите грызть:red:

ЛЮБАВА
06.08.2009, 19:00
Иннусик, Вы наверное не внимательно прочли Правила форума!!!!! Не нужно писать несколько сообщений подряд, если Вы никому не отвечаете!!!!! Пользуйтесь кнопкой "Правка" для дописывания своих мыслей и для исправления ошибок!!!!! Все же так просто!!!!!!!))))))

Alenka
06.08.2009, 19:15
Моя собакена ест все, что только можно засунуть в рот. Например если при готовке у меня упадет лук или чеснок, она с большим удовольствием все съест. Вчера пока я была занята, она залезла на стол и выпила с моего стакана все какао. Она ест деревяшки, камни, беруши, бумагу, вообщем все все. У меня не правильная собака? Или все щенки такие?

вика
06.08.2009, 19:50
Не бывает неправильных собак. Бывают безграмотные хозяева, которым лень поискать, почитать иформацию о собаках - вы не забывайте, то это собака.Маленькие дети тоже всё в рот тащут и в нос и в уши суют всякие предметы - это что же -неправильные дети???

СОбаке надо объяснить - что хорошо. что плохо, да темперамент может различаться - одна будет "соней", другая - "отрови голова". Но то какое она получит воспитание у своих новых родителей, в своей стае , а то есть у вас - такой она и будет!

Ещё, уже неоднократно писалось, что йорки - это маленькие пылесосы, им всё интересно. всё надо попробовать на вкус, на нюх и тп. На то он и терьер. А ваша задача, не обижая и не унижая собаку - помось ей разобраться - что можно делать, а что нельзя! Пока они щенки - нужен глаз да глаз, это маленькие дети, позже к году они остепеняются, и уже не будут везде совать свой маленький любопятный носик. Но надо собачкой зангиматься, а не только иметь её для красоты!
Невоспитаная собака - неправильное воспитание её хозяевами. так как собака обучается и получает информацию живя с вами!!!
Читайте здесь есть очень много статей, о том как научится понимать свою собаку!

Heila
03.09.2009, 10:38
:``Наша краля тоже любит похулиганить...теперь мы принялись за отдиранием макрофлекса из дверного проема и выдирание стелек из моих туфель:boom:

Кнопочка
03.09.2009, 11:06
Обувь - убрать однозначно, а остальные места помазать раствором воды с но-шпой. Почитайте, в предыдущих сообщениях, там написанно в каких пропорциях растворять но-шпу в воде.:good:

Любаша
03.09.2009, 13:47
Алёна! А как это она ест всё-как она всё это достаёт? Или это всё разбросано на полу? Она же у Вас не умеет летать? Значит, всё можно достать! Вывод простой- убирайте, прячьте.
Я вот недавно вынуждена была перестановку в комнате сделать, т.к. застала Марсюшку на столе. Как она туда добралась: на диван, с дивана на кресло, а с кресла на стол. Теперь такой возможности я её лишила- уберегла от проблем! Придётся и Вам переставлять мебель, убирать книжки, вещи. А других вариантов нет.

Victoria & Sinty
03.09.2009, 17:26
По вашим советам воспользовалась методом разведенной ношпы)сделала дозу даже чуть больше чем советуют...опрыскала...дак что вы думаете, моя маленькая стала все вылизывать, везде где капля капнула :(( что делать.?
я каждый день прыскаю, т.к. она уже погрызла зарядку от ноута, телефонную зарядку, а сегодня еще и провод интернетовский...НО самое противное, это обои и часть плинтуса!!!я сачала подумала что она перестала и лекарство помогло, а как оказалось, ей по барабану, каждый день этот кусок додирает.
Ругаю я ее газетой, она боится, сегодня даже поняла что натворила дела, но мне от этого не лучше. Я конечно понимаю, это ребенок, но за что такая вредность???))
у нее много игрушек, и не обижаю я её.
Скажите, если нош па не помогла, левомицетин есть смысл покупать??

ЛЮБАВА
03.09.2009, 18:16
Victoria & Sinty, конечно есть!!!!!! Я, сама лично но-шпой не пробовала, только слышала, что помогает, а левомицитин - идеально помогает!!!! Причем растолочь его нужно и только капелькой воды разбавить, т.е. что бы погуще он был и помажьте места, которые они пристраивается грызть!

Victoria & Sinty
04.09.2009, 00:11
Спасибо большое, так и сделаем! :)

Матрюша
04.09.2009, 13:14
Моя засранка тоже отгрызла кусок обоев. После этого я растворила 2 таблетки ношпы в чашке с водой, сама попробовала - :p гооооорько ))))
Начала мазать всю кухню, она конечно за мной ходила, лизнула, фыркнула и больше не пробовала! 8p Но я решила перейти на левомицитин, он дешевле :)
Спасибо Вам за рецепт, посмотрим что будет дальше!

ЛЮБАВА
04.09.2009, 14:03
Матрюша, так речь шла не о таблетках, а о Но-Шпе в ампулах! И с пульвинезатора брызгать места! Можно даже и мягкую мебель, иногда они любят и мягкую обивку погрызть! А вот написали уже здесь, что не помогло, но я думаю, может сильно много воды развели?
Левомицитин конечно дешевле, но от него белые пятна остаются, но они потом оттираются, сама мазала мебель, кресло-качалку, помогло, больше не грызут эти места! Но, нахотят новые объекты, мажу и их и так постоянно, но у меня же постоянно в доме щенки и подростки! С одной собачкой конечно будет проще!

Матрюша
04.09.2009, 14:12
Я когда ее только взяла тоже в ампулах покупала, развела, но наверно много воды налила, сама пробовала - не горько.
А когда кусок обоев она съела - только в таблетках ношпа была под рукой. Я все таки попробую левомицитин, губкой плинтуса помажу, белые пятна не страшно.
А как Вы в ампулах разводите, на чашку сколько ампул нужно?

Victoria & Sinty
04.09.2009, 19:34
я разводила на пол литра одну ампулу, как пишут другие владельцы...но нам это не помогло. Потом я добавляла еще таблетки, но и они не помогли, она как наркоманка))

TIGRA
05.09.2009, 00:05
А нам не помогали ни но-шпа, ни левомициин, ни мазь звездочка и ниодин из антигрызинов, Рэм как раглодидик, их трескал в любой концентрации с привеликим удовольствием, вобщем просто в итоге переоборудовала квартиу убрав все провода подальше, а на счет мебели он слава богу не грыз её, искал только носки, провода и тапочки, помогло чудо под название обычная зубная щетка, выдала ему на сгрызение щетку, и он ей так увлекся, что забыл про все остальное. Сйчас у нас новый наплыв погрызушек, из за смены зубов пытается все что видет пожевать, но опять же, зубная щетка и погрызульки из жил в виде ботиночков спасают нас от всех проблем.

Stay630
06.09.2009, 09:16
Victoria & Sinty!:) Дык от одной ампулы понятное дело эффекта не будет:) Я выливала практически всю упаковку, вы на вскус пробу2те водичку когда разводите - как только стала противной, горькой и начала вязать рот - вот самое оно!

Наталья253
06.09.2009, 15:29
А моя любит грызть пододеяльник или наволочку8pуже дырку прогрызла..от обоев вроде отстала..они напару с котом их драли..паразиты такие:boom:

Stay630
06.09.2009, 15:39
девочки, мои засранцы паркет на даче сняли в комнате, разобрали паркетнуюдоску, второй год ковром маскирую чтоб папа не увидел и не убил нас всех прям там:) А вы про обои жалуетесь:)))
Давайте коль на дворе кризис - откроем бизнес! Соберём самых шкодных наших йорков, объединим в бригады и будем давать в аренду тем кому надо комнату к ремонту подготовить - ну там обои снять, плинтуса оторвать.....:):)

Victoria & Sinty
06.09.2009, 15:48
:) :) :) Они такие шкодливые, но любимые))
а простить погрызенные обои я не смогу, буду воспитывать, чтобы не была наглой и пустолайкой)) уже есть прогресс, довольно таки большой :)
надеюсь проблем в будущем не будет!

Heila
08.09.2009, 12:49
Вот наволочки и пододеяльники это больная тема:`` она даже прогрызла ватное одеяла и раскидала вату по комнате и это все минут за 20, что была без присмотра!!!! А потом мы сделали виноватые глазки...

Гульназ
22.10.2009, 14:25
и к нам это проблема пришла. правда грызет все, что сын оставляет: его игрушки, коробки, от дисков, карандаши. сын у меня упрямый, с уборкой у нас вечная проблема, а я только и хожу убираю все, что опять лежит или уже между монтиных зубов. вот погрызть ему хочется что-нибудь и все тут. причем не провода и обои, ттт, а именно то, что можно держать между лап, развалиться и грызть. причем свои игрушки так не грызет. уж не знаю даже, как быть

ЛЮБАВА
22.10.2009, 15:54
Гульназ, есть только один рецепт - не разбрасывать ничего!!!! Это приучит и сына к порядку!!! У меня Антону уже скоро 9 лет будет и что-то оставленное, тут же погрызано!!!:))):(

Гульназ
22.10.2009, 16:30
он тут у меня под диваном домик себе устроил, туда удобно залезать, а диван у нас вечно расправлен. сейчас слышу из под дивана хрум-хрум, смотрю, там балка деревянная, ну или как называется не знаю, он ее грызет. увидел меня. вышел, подошел к компьютеру и давай его на зуб пробовать. вот те на! если еще замечу, придется натирать левомицитином.... прежде ни в чем таком замечен не был, шкодник

Heila
23.10.2009, 17:20
Ух, не знаю как у других, но нам левомецитин побоку... не выдержало мое сердце поедания одеял, я разверла его, да так. что мы с мужем час плевались, намочила все углы на постельном белье... и что Вы думаете? :mad:она его жевала с тем же самком!!! подумала, вдуг все впиталось, попробовала сама.. гадость редкостная:p

ЛЮБАВА
23.10.2009, 20:43
Ну и ну!!!! А мне Левомецитин помогает, перестают грызть!!! А попробуйте тогда в пульвинезаторе развести ампулу Но-Шпы, может это поможет!!!:(

Кнопочка
24.10.2009, 10:28
А мне но-шпа помогает!:good: Вот горчица и васаби на вкус Кнопе очень понравилось:D, а когда но-шпой помазала, пару раз фыркнула и перестала углы плинтусов грызть!:good:Кстати, только сегодня увидела, что опять один уголочек погрызан (уже 5 мес ничего не грызла...):( В прошлый раз у неё перед течкой такой бзик был... И пеленку вчера погрызла и написала возле окна...Видать через месяц потечем;)

Stay630
24.10.2009, 12:26
ампулы нош-пы мало!!! надо разводить и пробовать, вкус у воды когда станет мерзким, вяжущим язык - вот тогда самое то будет!;)

ЛЮБАВА
24.10.2009, 17:22
Насть, так можно и одну ампулу развести послабее и нормуль будет!!!:good::))) Лучше почаще свежую бяку это готовить!!!:)))

loveyouvice
09.11.2009, 22:10
U menya vot nemnogo drugaya problema))
Moya malishka pomimo togo, chto lubit pogrizt' vse podryad, uvlekaetsya kusaniem:mad: Kusaet ruki, nogi, nos, podborodok. Inogda boishsya lishnii raz ee na ruki vzyat'. Hotya ne skazat' chto bol'no, igraetsya konechno, no vse ravno nevinosimo!:-(((( A hodit' voobshe nevozmozhno! Ona za toboi srazu i uzhe zubki navostrila))))
Dumali, tochit zubki, no u nee polno igrshek)
Chto delat'? Kak otuchit'? Ili potomu chto malen'kaya i proidet so vremenem?

цыцарочка
09.11.2009, 22:33
Вот,почитайте темку!!!
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=3781&highlight=%EA%F3%F1%E0%E5%F2%F1%FF
И еще поищите!!!

Лилинька
15.01.2010, 11:26
Привет форумчане! Всех со всеми прошедшими и наступившими праздниками...)))
Мне нужен ваш совет, мой Зонтик грызет и таскает только мои вещи и не чьи больше...8p
Большой он у нас вредина, вот что с ним делать???Вы даже не представляете, он на днях взял и достал мои ватные диски и все оттуда вытаскал и разбросал...8pпричем я пришла омой и начала с ним разговаривать, а он все понимает и идет показывать мне как он это сделал...:)

Гульназ, у нас таже проблема, у нас тоже постоянно расправлен диван, и она там считает что это его место...все туда таскает и складирует...А когда мы его собираем, при уборке, он еще и ругаться умудряется...)))))))))

Cherry
24.04.2010, 21:57
У взрослых собак долго сохраняется привычка грызть. Для нас кажется естественным, что большинство щенков грызут вещи, потому что так они познаю мир. Их познание частично идет так же, как и у человеческих младенцев - через вкус, осязание и обоняние. У щенков тоже режутся зубы и они стараются облегчить свое положение тем, что грызут все подряд. Через год большинство собак прекращают это делать.
Следует заметить, что у собак это желание не пропадет автоматически с возрастом, и большая часть собак с удовольствием продолжает грызть игрушки, по крайней мере время от времени - для них это своеобразная аэробика для челюстей. Чтобы утолить это желание, собакам нужно давать игрушки. Из натуральных продуктов для этой цели используются стерилизованные говяжьи кости, разные по величине и толщине. Собака может их грызть, а потом их можно мыть и снова давать собаке в течение долгого времени. Не используйте трубчатые кости. Полезность их мозга для собаки под вопросом. Эти кости расщепляются и могут стать причиной серьезных заболеваний пищеварительного тракта собаки. Запомните, что кости только что убитой добычи намного мягче и легче для усвоения, чем вываренные и обезвоженные кости из мясной лавки. Какие бы кости вы не использовали, старайтесь достать самые толстые. Не покупайте губчатые кости или кости с трещинами. Покупайте кости большей величины, чем вы считаете подходящими для пасти вашей собаки. Если кость больше, чем пасть собаки, то меньше вероятности, что собака расколет ее и съест опасные для ее здоровья осколки. Кости, сделанные из искусственного материала с запахом ветчины или говядины, тоже являются очень хорошими игрушками, причем собака может часами с удовольствием заниматься ими. Их тоже можно мыть и стерилизовать, сводя до минимума опасность заражения десен и зубов. Для собак мелких пород можно использовать игрушки из твердой резины. Сейчас на рынок поступают улучшенные виды игрушек для собак. Выбирайте игрушки с помощью продавца зоомагазина. Вообще старайтесь избегать игрушек, которые ломаются, расщепляются, разваливаются, части которых собака может проглотить и подавиться ими, которые нельзя мыть, а также дешевых игрушек. Если вашей собаке хочется что-то погрызть, но ей не нравится то, что вы ей дали, тогда можете попробовать натереть игрушку оливковым маслом, жиром тунца, сыром, куриным жиром или беконом, что будет дополнительным стимулом для того, чтобы у собаки выработалось приемлемое поведение в этом отношении.
Если ваша собака грызет ножки диванов, матрасы и подушки или взрослая собака начинает вдруг грызть предметы домашнего обихода, что для нее нехарактерно, посмотрите, не кроется ли причина этого в состоянии зубов собаки. Проверьте, не кровоточат ли десны, не пахнет ли изо рта, проверьте состояние зубов: есть ли зубной камень, отколотые зубы, шатающиеся зубы, абсцессы; посмотрите, не застряла ли пища между зубами. Если есть медицинская проблема, то сначала надо вылечить собаку, а потом уже решать проблему с грызением.
В наше время стало распространенным явлением чистить зубы собаке. Это очень полезно. Купите для собаки зубную щетку с мягкой щетиной. Храните ее отдельно от щеток других членов семьи. Кроме того, у каждой собаки должна быть своя зубная щетка. Пусть они будут разного цвета. Зубы можно чистить разными веществами: гелем с алоэ, к которой можно добавить порошок витамин С, 3%-ной перекисью водорода, в которую можно добавить питьевую соду. В большинстве зоомагазинов сейчас можно купить набор для чистки зубов для
собак. Вы тоже можете это попробовать. В зависимости от состояния зубов, насколько быстро образуется зубной камень, насколько чувствительны десны, вы можете чистить зубы собаки от раза в день до раза в неделю. Взрослые собаки могут грызть предметы от беспокойства, скуки, расстройства или гнева. Взрослые собаки становятся беспокойными, потому что они не любят быть одни. Они страдают от разлуки. Целый день собака находится в обществе своих хозяев и вдруг хозяева уходят на работу, дети уходят в колледж или уезжают в летний лагерь. Собаке приходится привыкать к новым условиям, и она начинает беспокоиться. Если собака беспокойна, потому что ее оставили одну, лучше всего дать ей игрушки, пропитанные запахом пищи. Если собаку оставляют одну и она нервничает, то ей особенно хочется грызть в течение первых 15 минут. Если вы снимите ее напряжение в первые минуты после того, как она осталась одна, тогда у вас есть шанс решить эту проблему. Обстановка тоже очень важна. Попробуйте оставить тихую музыку или соответствующую телевизионную программу.
Но не программу о жизни животных, которая может свести с ума вашу собаку! Это поможет постепенно удлинять время пребывания собаки в одиночестве. Чередуйте короткие промежутки времени с длинными, с тем, чтобы собака могла справляться с этой проблемой. Сделайте свой приход домой приятным для собаки, оказывайте ей особое внимание. Собаки живут ради таких моментов. Собака будет удовлетворена, если вы приласкаете ее, погуляете с ней или потреплите ее. Если она очень возбуждена, не кормите ее сразу. Сначала пусть успокоится. Если вы, вернувшись домой, увидите, что собака что-то изгрызла и вы стали кричать на нее, она будет еще более нервной. Если на собаку нельзя положиться, тогда отведите ей более подходящее помещение. Постарайтесь определить заранее, что может облюбовать для себя собака и побрызгайте эти вещи каким-нибудь горьким раствором. В зоомагазине вы найдете много препаратов против грызения. Эти препарат надоиспользовать ежедневно перед уходом. Пусть те вещи, которые собака должна грызть, будут привлекательными для нее, а те, которые не должна - невкусными. Собаки, которые ужасно деструктивны, могут представлять опасность и для себя, и для дома. В тяжелых случаях вам захочется запереть куда-нибудь собаку. И это действительно необходимо, если собака, оставшись одна, грызет провода или другие опасные предметы. Но даже и в таких случаях вы можете постепенно приучить собаку к большей свободе.

Взято с сайта Собачник.

Ekaterina
25.04.2010, 20:04
ну с плинтусами и мебелью понятно, у нас до этого зубы ТТТ не дошли... пока:) а как с обоями быть? Полюбил их мой разбойник, сегодня на 15 мин самого оставила, а он такой кусище оторвал, я в шоке! левомецитином думаю обои не слишком обольёшь... может ему витамин каких-то не хватает? При чем это ухе 2й раз, первый раз солидный кусок схомячил (а потом какашки из обоев были!) я забарикадировала, сегодня другое место нашёл :( как это побороть, кто знает? ато боюсь уже дома оставлять.
До позавчерашнего дня никаких проблем не было!..

АЛина
25.04.2010, 21:07
Ekaterina,если при Вас он ничего не грызёт,а делает это только в Ваше отстуствие,то единственный надёжный способ- это вольер:good:.И собачка в безопасности,и квартира,и Ваши нервы;).

Ekaterina
25.04.2010, 21:09
да в том то и дело, что и при мне за последние 2 часа порывается на преступление, я его газетой по 5й точке, а он думает я играюсь...

АЛина
25.04.2010, 21:21
Ну,когда при Вас,то проще решить эту проблему.Ловите на месте преступления и грозно ругаете:mad:,не сразу,но через некоторое время поймёт свою ошибку8p.Тут проблема в другом:lol:,в Ваше отсутствие,он всё равно будет это делать,тем более,он ещё щенок.

Lera&pets
26.04.2010, 11:20
Ekaterina Алина Вам все правильно написала самое главное "он еще щенок". Мы брызгали но-шпой и раза три я её отругала (словесно без всякой газеты). Но пока она не "доремонтировала" стенку то есть у нас это выглядит так - начал грызть с середины и пока до угла не дошла не успокоилась. Удачи и ТЕРПЕНИЯ!

Ekaterina
27.04.2010, 20:22
спасибо! вроде побороли:)ттт:)

Лю и Тимоша
14.09.2010, 11:24
у кого нибудь может было похожее?
мой разбойник взял моду грызть коврики - линолеум на кухне продырявил,коврик в ванной, а вчера добрался и до ковра :mad:
и ведь я его ругаю, а ему всё нипочем
что делать???

АЛина
14.09.2010, 17:02
Юлия,Ваш Тимошечка ещё совсем ребёнок:).Мои тоже всё грызли.Да,и сейчас бывает,если оставить одних.Я постоянно за ними приглядываю.А если ухожу из дома,то обязательно сажаю в вольер.На мой взгляд-это единственный выход из данного положения,пока Тимоша не вырастит.А потом,вольер обезопасит его от всяких бед,которые могут приключится с не разумным детём в отсутствии пригляда:good:.

Матрюша
14.09.2010, 17:59
Лю и Тимоша, ну да, Алина права, щенок еще маленький совсем, к тому же зубки режуться. попробуйте больше погрызушек купить, может он ими увлечется )) а так либо вольер либо терпите.

Лю и Тимоша
15.09.2010, 05:09
:)Девочки, проблема в том,что он как раз сидя в вольере и грызет ковры, пока меня нет,куда вольер не поставишь - обязательно дырка появится на этом месте!!:))):))):)))
Игрушек у него куча, он и их грызет, но почему то именно то,что нельзя его особо привлекает...пробовала постелить картонку - порвал в клочки:)))

Матрюша
15.09.2010, 09:59
Лю и Тимоша, тогда терпите, зубки вылезут, подрастет, поумнеет и перестанет такими глупостями заниматься! а так это все от скуки

АЛина
15.09.2010, 10:32
Юлия,я так понимаю,вольер у Вас на ковре стоит?Пдложите под вольер кусок линолиума сантиметров на 20 выступающий за стенки вольера.И грызть нечего будет и,если лапку задерёт,для пописа,на ковёр не попадёт:good:.

Матрюша
15.09.2010, 10:43
АЛина, я так поняла он и линолиум грызет )))

Лю и Тимоша
15.09.2010, 10:48
да, Тань, вы правильно поняли - он грызет всё что под ногами
а игрушки игнорирует :)))

АЛина
15.09.2010, 10:49
Честно говоря,не представляю,как он сможет это делать,если линолиум будет без изъянов(дырочек).За что он может зацепиться,чтобы начать процесс поедания:lol:.Для этого и нужно ледать запас за стенки 20 см.,чтобы уцепиться не за что было8p:lol:.

Лю и Тимоша
15.09.2010, 12:22
для меня самой это загадка, но линолеум с дыркой - это факт, и дырка это явно не могла появиться сама...не обошлось без помощи Тимошки

ЛЮБАВА
15.09.2010, 13:10
Лю и Тимоша, ну Вы даете!!! А Вы разве не слышали раньше, что хоть щенки, хоть котята, пока маленькие все грызут и на время их взросления, ковры нужно убрать!!! Когда произойдет смена зубов, погрызушки гораздо уменьшатся, а уже после года, йорки умнеют и перестают так сильно хулиганить! Хотя бывает и взрослые начинают ни с того, ни с сего чего-нибудь грызть! Попробуйте то место, которое он грызет, обработать расвором Но-шпа или Левомицитином, об этом уже много раз писАлось!!!

Алёна@Gucci
18.10.2010, 21:38
Vsemkoma,, а у Вас йорк? И для чего Вы покупаете собаке игрушки, чтобы она сидела и смотрела на них , как в музее? Естественно, она их грызёт, в этом, обычно, у них игра и заключается: догнать, вцепиться и разгрызть...

А меньше всего поддаются съеданию игрушки с пищалкой.

ЛЮБАВА
18.10.2010, 22:25
Vsemkoma, Вы не забыывайте, что йорк, хоть и маленький, но он терьер!!! А это Вам говорит о чем-нибудь? Терьер, он и в Африке терьер!!! Пока щенок, не важно какой породы, ротвейлер, овчарка или йорк, он и будет все грызть! Так вот, что бы меньше он Вам погрыз мебели и обуви, вот для этого и даются им ИГРУШКИ и не резиновые, а ЛАТЕКСНЫЕ и узелки, которые они раздербанивают вдрызг!!!
Вы же купили не плюшевого мишку, и живого собакина, да еще и терьера! Так что прийдется смириться с этим, а отучать безполезно! Это все равно, что ребенка отучать играться с игрушками! А что дети, разве не ломают игрушки, когда познают мир? Так же и щенки! Только дети имеют свойство вырастать и взрослеть и как говориться умнеть, а йорк, это пожизненный ребенок! Вот такая вот аналогия!!!!
А простите, о каких костях Вы говорите? Йорки не должны грызть кости ни в коем случае, даже куриные лапки сушеные им нельзя давать! Только хрустики и уши говяжьи можно и нужно, что бы меньше в доме было погрызано!
В книгах про воспитание написано, что нужно отучать собаку от этого, но как??? В книгах написано, что нужно отучать грызть домашние вещи и обувь, но никак не игрушки!!!

Trinitat
21.10.2010, 14:54
Мы когда взяли домой щенка, то первое время пришлось много времени уделить ее воспитанию. Очень помогают игры. Чтоб щенок действительно понимал: что- можно, а что- нет! А сейчас занимаемся воспитанием малышей. Много с ними играем именно игрушками. Если нужно на какое-то время оставить их одних (не закрывая в вольере) даю им желейные башмачки. они могут долго их грызть. А если только пытаются посягнуть на угол, обои, мебель, обувь- так я сразу им кричу "ФУ!" и хлопаю в ладоши. Они хоть и маленькие, но хитрюги все понимают. И конечно необходимо убрать все, что может соблазнить! Особенно провода от зарядки телефона. Один раз сама не усмотрела, за что и была наказана:p.

ЛЮБАВА
03.01.2011, 13:15
Nathash,а почему Вы задали свой вопрос в этой теме? Разве Ваши руки и нос сына, это домашняя вещь?
Вам нужно почитать, а потом написать или вот здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23164, или вот здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=3781 (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23164)

И пожалуйста, будьте внимательнее, пишите строго по темам!

Nathash
03.01.2011, 13:50
Уважаемая Любава я просмотрела темы и не нашла подходящего названия для такого вопроса, приношу свои извенения за заданный вопрос на который я хотела получить ответ в Вашем дружном форуме.

ЛЮБАВА
03.01.2011, 14:13
Nathash,Вы его конечно получите, но в соответствующей теме! :good:Согласитесь, это не та тема!:love:

Nathash
03.01.2011, 14:50
Постараюсь прочесть форум весь по мере возможности свободного времени, и заодно поучусь такому общению в сети я пока новичок и не разбираюсь в интернете общении. Может и не придётся задавать вопросы.

Мирослава
20.01.2011, 14:59
спасибо за совет с но шпой,обязательно куплю,и сделаю заранее.Спасибо за сайт,здесь столько полезного!!!

Мирослава
01.02.2011, 13:09
скажuTе ,а в какuх пропорцuях разводuTь ношпу в ампулах

ЛЮБАВА
01.02.2011, 14:34
Мирослава,1 ампулу, на 0,5 литра воды!

Barashki
07.02.2011, 13:27
И всё-таки это невыносимо: уже просто нет сил, когда приходишь домой с работы, открываешь дверь в квартиру и видишь...... Как это мелкое шкодническое нечто сидит в вольере, где перевернуто всё вверх дном: пелёнки перегрызены, даже домик непонятно как валяется. :-((((
Уже не знаю, как с этим бороться. И игнорировали сначала, и молча убирали, и ругали (я помню, что бесполезно постфактум это делать, но тем не менее: они всё прекрасно понимают).. И что же делать? :mad: Скоро я нашего Чипа сама порву как пелёночку :`` (конечно, я образно выражаюсь :angel:)
Многоразовые пелёнки на прошлых выходных у Любавы купить не получилось, поэтому этот вариант до след выходных :(

ЛЮБАВА
07.02.2011, 14:46
Barashki,ну а Вы как хотели? Вы же не плюшевого мишку купили, а живого терьера! Хоть и маленького, но все-таки терьера! Вы думаете только у Вас такая проблема? Это даже вовсе и не проблема, а нормальное возрастное поведение! Все щенки в этом возрасте хулиганят, а особенно, когда дома остаются одни! Все эти, так называемые проблемы, решаемы, во первых, временем, подрастет щенок, зубки сменятся, пройдет половое созревание и устаканится у него психика, понимаете! Поэтому, кроме как, набраться терпения, мне лично Вам посоветовать нечего! Ну и как один из выходов по пеленкам, это действительно, приобрести многоразовую, ее он хоть не будет разгрызать, но сдвигать с места будет, еще как будет! С водой, тоже можно найти выход, что бы миску не переворачивал, можно на вольер повесить поилочку для грызунов и приучить щенка пить из нее воду! Вот так и выйдите из положения!!!
Так это благо, что еще щенок у Вас в вольере, а представьте, что бывает в комнате, если щенка оставлять одного??? Веселуха бывает, я точно это знаю, проходили все это сами, пока созрели к приобретению вольера!

Barashki
08.02.2011, 11:37
Любовь, что Вы, я вовсе даже и не жалуюсь на него)) Просто решила поделиться тем хулиганством, которое он у нас тоже вытворяет :lol:
Бывают и более сложные случае, когда щеночки неуправляемы вовсе. Этот всё-таки и дрессировке поддается, и всё он понимает... А хулиганство, Вы правильно говорите, что в норме.
Нет-нет, водичку он не переворачивает. Больше, конечно, волнует то, что он нахапывается ваты от пелёнок...
Кстати, вот один из вопросов про многоразовые пеленочки: их как-то возможно закрепить, чтобы не двигались шибко сильно?
P.S. И это чудо мелкое мы бесконечно любим несмотря ни на что :love:

Lady K
11.02.2011, 20:48
Barashki, одноразовые можно было бы крепить на двусторонный скотч, буквально в нескольких точках. Еще продаются пеленочки уже липкие снизу. А вот многоразовую жалко лепить.....

Aliska
27.03.2011, 14:20
Тоже проблема! ужас какой-то. Каждый день Алиса принимается за плинтус и за обои. Не перец, не но-шпа не помогает! А вот левомицетин не пробовали. Может поможет?

Barashki
28.03.2011, 09:39
Aliska, а вы хоть раз её застукали именно "на месте преступления"? Если в тот момент, когда она начинает пакостить громыхнуть чем-то (да хоть ключами/дисками/банкой с монетами/шлёпнуть газетой за попкой), то если не с первого раза, то раза с 3-его уже доходит обычно....

Aliska
28.03.2011, 18:25
Да, шлепаем газеткой, и не раз. Застала её вчера, дала хорошенько по попе. Часа три это место обходила, потом снова начала. Снова застала. Туда больше не подходит, зато стала плинтус грызть. Думаю купить антигрызин (ГРЫЗТЬ? НЕТ!). Не знаете, хороший?

ЛЮБАВА
28.03.2011, 23:05
Aliska,прежде, чем задавать свои вопросы, нужно прочесть темку! Ответ на свои вопросы, Вы найдете, прочтя эту тему!
А вот бить собаку по попе, не следует! Вам же девочки написали, хлопнуть газетой за попкой, это значит по полу можно хлопнуть, но не по попе! Все закончится тем, что собака, при виде Вас, будет трястить, боятся, а возможно даже и писаться!
Боже мой, посмотрела возраст Вашего щенка............и как рука у Вас поднимается шлепать по попе 2,5 мес. щенка???
И в чем проблема? Покупая щенка, разве Вы не знали, что покупаете ЖИВОЕ существо, а не игрушку, и что йорки, хоть и маленькие, но все-таки, терьеры и что, пока зубы не сменятся, они все будут грызть??? Постарайтесь ограничить ее к местам, которые она может погрызть, заставьте и оградите, по возможности все, что она может погрызть! И никакие Антигрызины не помогают, не тратьте деньги! Попробуйте мазать те места, где грызет, размоченным Левомецитином!

елена777
29.03.2011, 10:05
Любовь Викторовна! у меня мальчик 6мес . он лижет ковры , регаем, хлопаем по полу газеткой помогает на 3 -4 часа , Что посоветуете?

ЛЮБАВА
29.03.2011, 11:29
елена777,а что тут можно посоветовать, только одно, убрать ковры! Йорки их не только лижут, но еще и грызут, могут распустить даже!:))) А еще, они оч.любят писать на ковры!:( Так что ковры в квартире и йорки, вещи не совместимые!:)))

Aliska
29.03.2011, 12:07
Любовь Викторовна,мы не в коем случае её не бьем. Просто берем газетку (1 лист)и слегка отпугиваем (рядом с попой чуть-чуть ударяем по полу). Конечно, покупая мы знали, что так будет, поэтому с первого дня обработали углы, плинтусы (только те,за которыми провода, обои, где, они внутри пустые) но-шпой. Не помогло. Затем чуть-чуть перцем. Тот же эффект. А вот размоченным Левомицетином не пробовала. Сегодня куплю. Спасибо, что отозвались. Извините, я всего несколько дней на форуме. Прежде, чем задавать вопрос, буду читать всю тему!

ЛЮБАВА
29.03.2011, 12:52
Aliska,перец и чеснок, это лакомство для йорка! Только Левомицитин и Но-Шпа помогают! Но, твердые предметы лучше мазать Левомицитином, а мягкие (диваны,подушки и т.д.) брызгать с пульвинизатора Но-Шпой! Может быть Вы слабый раствор делали? 1 ампулу, на 0,5 литра воды нужно разбавлять!

Aliska
29.03.2011, 13:28
Да, пожалуй слабый. Не знаете, а можно брать не ампулу, а 2 таблетки?

Barashki
29.03.2011, 15:34
А мы вот тоже, кажется, примемся за обмазываение и обрызгивание :lol:
У нашего мальчугана смена зубиков, поэтому теперь тоже начинается хождение по обоям (естественно "незаметное", от наших глаз). Сижу в комнате, слышу в коридоре звук, словно бумага орывается... тихонько выхожу сразу, смотрю: а этот по-бырому отодрал кусок обоев (благо у нас ремонт только в будущем предстоит) и в домике хочет приступить к его разгрызанию-поеданию. Грозно к нему подошла, и ведь знает, что не прав: виновато смотрит. Пришлось отчитать.... А так, муж пару раз подлавливал до этого случая прямо "на месте преступления", и газеткой "ХЛОП"! Чип как ошпаренный отбегал :-D Ток пока ещё не до конца понял....
Вообще мел ему покупала, чтобы грыз, дабы до стен не докапывался. Насколько я знаю, это безобидно?

елена777
30.03.2011, 10:28
Огромное спасибо всем, чеснок и левомицитин мы применяли когда все зубы менялись в 4 -5 мес. а вот с облизыванием ковров, по Вашему совету ,думаю но-шпа и распылитель помогут !!!!!!!!

ЛЮБАВА
30.03.2011, 11:28
елена777,Вы не внимательно прочли то, что я Вам написала! Чеснок, как раз-таки, как лакомство, привлекает их внимание, понимаете! А вот Левомицитин:good:

елена777
30.03.2011, 13:22
Большое спасибо,будем следовать Вашему совету.Любовь Викторовна пожалуйста ответьте мне по разделам "Перецветики" и "нарушение прикуса у собак" я там писала .Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

Мирослава
01.04.2011, 21:56
Подскажите мне ,пожалуйста,мой малыш грызет ,пока меня нет дома, свою пеленку вытаскивает все оттуда,ну и часть съедает ,что делать?

Stay630
01.04.2011, 22:09
Купить многоразовые пелёнки там нет наполнителя, и щенку нечего есть оттуда и её нереально разгрызть.

Или смиренно убирать "Новый год" который щеник устраивает каждый день и жить в страхе что он наестся ваты и надо будет ехать к врачу....

Barashki
02.04.2011, 11:49
Stay630, разгрызть, кстати, реально :) У нас одна из трех таких пеленочек в свое время от нашего Чипа пострадала: умудрился каким-то образом край как следует "отщипнуть". А в остальном - целая .... )

Stay630
02.04.2011, 14:08
Ну я не знаю что у Вас за термит такой, если уж множество помётов щенков у ЛВ ничего сделать не смогли, и у меня банда из 6 трёхмесячных потрошителей тоже ничего не сделала, то я боюсь спросить даже, а что у Вас дома целое осталось?:)

К тому же как ни крути там нет ваты внутри, нажраться там просто нечего.

Barashki
02.04.2011, 16:28
Stay630,
термит - это что за выражение такое, пардон?
У меня такой же ребёнок, как и у всех, как ни странно. Сегодня Любовь Викторовна лично в этом убедилась (спасибо большое за то, что нам дала кое-какие нужные уроки:)).
Поэтому если Вы сейчас говорите о том, что они ВПРИНЦИПЕ неразгрызаемы, то я могу утверждать обратное: да, если с середины начать что-то делать, то это так. Но если с края, то вполне есть вероятность. Разговор об этом, я даже написала:умудрился каким-то образом край как следует "отщипнуть".

Дома у нас все в целости, т.к.если оставляем его, то в вольере. А пелёночка имеет определенные размеры.
Они очень хорошие - действительно ценная вещь, особенно если говорить о "ватных", с которыми мы намучились.

Мирослава
02.04.2011, 22:57
подскажuTе мне пожалуйсTа,чTо эTо за пеленкu многоразовые без наполнителя? в Орле я Tакuх не всTречала

Cherry
02.04.2011, 23:41
Мирослава, почитайте вот здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22959

Stay630
02.04.2011, 23:48
Barashki, "Термиты это
насекомые, напоминающие внешним видом муравьев, но совершенно от них отличающиеся. Они имеют широкий корпус, окраска у них светлая, а еще у них есть слегка изогнутые усики или антенны.
Только в Соединенных Штатах термиты ежегодно наносят многомиллионный ущерб!
Потому как практически всеядны. "

В понимании заводчиков "Термит" это любой щенок, который с особенным усердием грызёт всё что попадается на зуб. Это Вам для информации:)

Barashki
03.04.2011, 02:01
Stay630, вот именно, что разница между "насекомым" и животным (в данном случае - щенками) существенная :) Рекомендую ознакомиться.
Именно поэтому к моему щенку попрошу Вас данное слово не применять.

А вот если бы это было сказано "термитик" хотя бы и в другом, менее грубом контексте, то так не прозвучало бы.
Поэтому уметь общаться тоже нужно. Любовь Викторовна, сколько я читала форум, ни разу себе не позволила хоть как-то неприятно высказать что-либо в отношении собачек - это Вам для информации :)

Sorry за офф топ - вопрос закрыт.

Stay630
03.04.2011, 12:32
Barashki, Если Вы решили меня повоспитывать или поучить жизни и манерам, прошу Вас переместиться во флудилку.



В понимании заводчиков "Термит" это любой щенок, который с особенным усердием грызёт всё что попадается на зуб. :)

Ничего обидного Вам я не написала, если Вы не видите смайликов в конце текста, то я уж ничем помочь не могу, извините:)

Евгения1603
17.04.2011, 15:53
Я купила средство от погрызов Mr.Fresh. Помогает просто замечательно. Барни пытался грызть и обувь и провода и даже мебель пробовал на вкус.Я все обработала несколько раз и на этом все закончилось.

svet_tik
16.05.2011, 01:25
попробуйте ТАБАСКО! нам очень помог, провода мазали, один раз попробывала и больше не подходит

Sahara
01.06.2011, 10:50
Добрый день!
Помогите пожалуйста, у моей мамы собачка 6 месяцев, грызет все что видит. Грызет шкаф в прихожей, дверь.. Однажды мама пришла домой и обнаружила погрызанный холодильник!!! в общем это не йорк, а крокодил)))Так же проблема с пеленками.. квартира в снег, но мы приобрели у Любавы многразовые пеленки, одной проблемой стало меньше. Спасибо за пеленки:)
Мама очень переживает, что явление грызания всего, что попадется, это не временно, а постоянно...
У нас 15 лет не было ремонта, и все это досталось очень большимы трудами.
Подскажите как обычно это проходит? или такая проблема остается на постоянной основе?
Просто мама подумывает отдать собачку, но у самой сердце обливается, т к малышка стала частью семьи...

ЛЮБАВА
01.06.2011, 12:24
Sahara, ну, для начала, почитайте данную темку! Уже два миллиона раз здесь псАлось, что нужно делать, что бы не грызла! У Вашего щенка, сейчас идет смена зубов и ЕСТЕСТВЕННО, она грызет все, что видит! Побольше игрушек, погрызушек дайте ей, ну и намажте все, что можно, растворенным Левомицитином или брызгайте разведенной Ношпой! Ну и набраться терпения нужно, прока зубы поменяются и подрастет Ваш щенок! До года, щенок, это ребенок, а потом они взрослеют и умнеют!!!

Sahara
01.06.2011, 12:31
Любава, Спасибо! Я темку всю прочитала и не один раз, и маме печатала, она тоже все прочитала. Всё что Жанночка грызет, мы обработаем, как вы советовали.
Мама переживает, что все так останется навсегда, даже когда пройдет смена зубок.
Еще переживает, что при течке все будет начинаться заново.

ЛЮБАВА
01.06.2011, 12:40
Sahara,нет, при течке не будет! При течке, вернее перед течкой, другие проблемы будут, а какие, почитайте вот тут! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21520

Sahara
01.06.2011, 12:43
Нету ссылочки на темку про течку, или я не могу найти ее в вашем сообщении:)

Лейла
13.08.2011, 11:44
Если моя собачка грызет что-то, я протираю это уксусом, запах уксуса щенок не переносит, сразу убегает и фыркает полминуты еще, а еще иногда после обработки уксусом, присыпаю красным молотым перцем то что она грызла.Вроде помогает.Еще в интернете прочитала, что мебель надо промазывать касторовым маслом раз в неделю, вроде бы как тоже отбивает охоту ее грызть. Масло я купила, но не пользовалась. Пока уксус помогает от этой беды хорошо

Оленька83
05.09.2011, 10:01
Вот с погрызанием все понятно-надо чем нибудь горьким намазать. Но моя детка начала лазить по столам и в мусорку. Не поверите, убираю табуретки, а она их научилась толкать лбом. Перемещает куда ей надо и на стол или в мусорку. Так же компьютерное кресло двигает и лазиет по столу. Мало того поотодрала все обои в коридоре ( а у нас квартира съемная).... и научилась выдерать телефонный провод из розетки. Я в панике. Раньше она такого не делала. И скажите, левометицин или ношпа, на обоях пятна оставляет? И как отъучить лазить по столам?.

ЛЮБАВА
05.09.2011, 12:41
Оленька83, нет, но-Шпа следов не оставляет, но побрызгав обои, они могут взудьться! Но-Шпой брызгается мягкая мебель, а твердые предметы, лучше мазать Левомицитином!
Лазание по столам, это проблема, не только Вашей собачки! У меня имеются аж целых 3 штуки, таких!:))) Верочке уже 7 лет и ничего не смогла я сделать! Единственный метод, это убирать стулья, не оставлять около стола, а на кухне, приходится отодвигать стол, от кухонного уголка! И вот так, целыми днями и ночами и двигаю мебель!:))) Насчет проводов, это отдельная песня и отдельная тема есть! У меня например, компьюторный стол, отгорожен вольером, иначе никак, нет возможности убрать компьюторные провода, их слишком много там! Проход сделала, как калиточку, открываю, когда захожу и выхожу! А что делать? Мне кажется, от этого не возможно отучить! Поверьте, я за 7 лет, уже все испробовала!:( И в итоге, пришлось МНЕ приспособиться, чем Верочку отучить!:mad:

Оленька83
05.09.2011, 21:50
Какой кошмар

Катя@Kasja
05.09.2011, 22:44
Девочки я писала про свою пуделя - она грызла обувь и по мелочи, лазала на стол и воровала все всю свою житзнь, мы ее так и не смогли отучить. Смирились и стали все прятать от нее.... ;)

Танцующая в темноте
06.09.2011, 06:30
ничего себе - мне даже трудно представить что йорк на стул может залезть - а уж тем более на стол!:))
мой даже попыток заскочить на стул/табуретку не делал никогда:) только подходит лапки переднии ставит и все иносом дивгает - а дальше никак - даже не пытается а у вас деовчки прямо акробаты!)

Оленька83
06.09.2011, 08:37
Ну у нас видимо конкретные стандартики...)))) а была бы маленькой, даже и не подумала бы прыгать на стул. Если бы вы видели как сигает со стола на пол, сердце останавливается...

Танцующая в темноте
06.09.2011, 09:00
Оленька83, так у меня то стандарт конкретный:) я за него не боюсь скачет только с дивана на диван больше никакие вершины к моей радости не покоряет:)
а минички то да - тут страшно конечно - даже когда наверно на диван прыгает

Тася
12.10.2011, 09:33
Добрый день!Наш шенок начал все грызть в квартире:``.Ношпой обрабатывала так она ее слизывает и дальше все погрызает! :mad: Прочитала что нужно мазать левомецитином.Я так поняла что в таблетках?А подскажите пожалуйста в какой пропорции разводить таблеточку и не навредит ли это щенку если он ее лизнет?Можно ли им мазать угол шкафа и кресло качалку ?Кто пробовал он потом оттирается?и как часто надо обрабатывать мебель левомецитином?

Катя@Kasja
12.10.2011, 15:06
тася, попробуйте двухсторолнний скотч наклеивать на те места, где грызет - возможно испугается, что морда и язык липнут и перестанет грызть....

ЛЮБАВА
12.10.2011, 16:28
Катя@Kasja, да Вы что? А как шерсть потом отдирать? Обрезать придется!

тася, Левомецитин, нужно растолочь, и чуть капнуть воды, что бы не жидкий, а кашица получилась и мазать все твердые предметы! Оттирается, совершенно без проблем с мебели! А вот мягкие вещи, покрывала, одеяла, как раз Но-Шпой брызгать, она следов не оставляет! По твердому, Но-Шпой брызгать, нет смысла!
Мазать Левомецитином, по мере его обсыпания с мебели, но, как правило, щенку достаточно 1-2 раза лизнуть и он не подходит к этим места!!! Для здоровья, не вредно!

Катя@Kasja
12.10.2011, 19:29
ЛЮБАВА, мое ИМХО, что от левометицина вреда намного больше....это такой убойный препарат, который и людям миклофлору всю уничтожает. А щенку достаточно будет пару раз нализаться и неихзвестно что начнется в ЖКТ. Конечно каждый сам решает.

ЛЮБАВА
12.10.2011, 23:08
Катя@Kasja, да с чего же это Вы взяли, что щенок налижется???? Да он, только дотронется язычком и сразу отбегает и больше не подходит к этому месте! Наверное вет.врачи, которые рекомендуют этот метод, несут ответственность за советы! Мы же, не просто так, с бухты барахты и сами пользуемся этим методом и другим советуем! Поверьте, эффективнее средства, еще не придумали! А Вы думаете Антигрызины, которые продаются в зоомагазинах полезнее?

Cherry
01.11.2011, 23:31
Последние сообщения перенесены в тему Смена зубов http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325

Анюта и Гуччи
05.01.2012, 12:22
ой девочки,почитала все,как мне это не чуждо,изгрыз компьютерный стол,рвет постельное белье,жует ватные диски,лазает по столу и если что успеет стащить все съедает:соленые огурцы,чеснок,лук,короче все ,что не съедобное для нас самое то!Это ужас!Но самое главное-это когда возвращаешься домой,вот тут все порвано,пожеванно,испорчено.Притом достает отовсюду,куда не спрячь,хоть к потолку все прибивай!!!)))Квартира малогабаритная и вольер некуда поставить совсем,а прятать бесполезно,залезет хоть куда!Притом когда кто-то дома никогда не трогает,а безобразничает исключительно в знак протеста,что одного оставили,от скуки и мести!Ест дерево,пеленки рвет вдрызг,кошачий наполнитель,кормом кошкиным тоже не брезгует,в общем все как у всех.Мой совет только один-запастись безграничным терпением и конечно же воспитывать,воспитывать и еще раз воспитывать!!!Но бить даже газеткой мне почему -то его жалко(((Только ругаю и в наказание игнорирую,что для него хуже всего на свете,если мама не целует,не гладит и не берет на ручки-значит обиделась и так делать нельзя))))Но все равно все прощаю,он нам как сынок младшенький)))))

Шенни
05.01.2012, 16:24
Ужас. сочувствую.Одно радует...что с возрастом у них это проходит.

Анюта и Гуччи
08.01.2012, 03:49
Дааа....буду надеяться,что с возрастом это пройдет)))Но терпением все же стоит запастись и не малым))))

Илья
21.03.2012, 18:25
Здравствуйте, может кому тоже поможет, наша история как мы от учились грызть всё, что плохо лежит. Наш хулиган тоже постоянно грыз всё , что ему на глаза попадется, будь то провода от фена или компьютера , будь то стул , шкаф или наши руки :) сначала пробовали лак для детей(продается в любой аптеке,безвреден, он же для детей), мазали им места которые мы любим грызть больше всего, а именно это были ножки стульев, шкаф, провода и еще краюшки обоев...эффект был хорош, запах не нравился а когда на вкус попробовал то начинал носится как в попу раненный по комнате , горько было очень, сам попробовал :) но минус всей этой авантюры, он засыхает и выветривается , то есть теряет свои свойства,а если мазать часто то от этого запаха сам на стенки лезть начинаешь) покупали в зоомагазинах разные брызгалки.. от них вообще эффекта было просто 0 )) а решилась проблема как-то даже проще чем я думал, как только начинал что-то грызть, начинал ругать , после чего давал игрушки и хвалил когда он с ними играл, а так же начал давать лакомства в виде косточек и хрустяшек говяжьих, которые можно погрызть, он их очень полюбил.. и когда начинал что-то грызть сразу же отвлекали его внимание такими вот приспособлениями

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120322/rVHGy9fA.jpg (http://s2.ipicture.ru/)

сейчас вообще ничего из мебели не грызет, провода целые , если зубки начинают чесаться, то грызет косточку, я ими затарился и они есть у него в постоянном доступе, и один раз в день даю выше упомянутые говяжьи хрустяшки, только давайте их строго в своем присутствии и когда они уже будут помещаться ему полностью в рот, то отбирайте и выкидывайте. На упаковке написано, что еще зубки ему чистит. Главное в этом деле терпение и труд) и ваш любимец поймет , что грызть мебель не надо!

ЛЮБАВА
21.03.2012, 21:57
Илья, мелким породам, к каковым относятся щенка йорка, я бы не рисковала давать куриные лапки! Можно давать уши говяжью, баранью ногу, хрустики говяжьи, но только не куриные лапы! Сама идея, правильная конечно, только лакомство это не подходит йоркам, даже взрослым, не говоря уже о щенках!!!

Илья
21.03.2012, 22:20
ЛЮБАВА , ну эти идеи появляются благодаря вашему форуму) я тут уже поселился у вас и честик рад показать себя во всей красе), заходите к нам в гости) решились создать свою страничку)
а по теме :
потому-что они могут ими подавиться? или именно из-за того, что курица?
мы покупали изначально той же фирмы в квадратной только упаковке, хрустики говяжьи ( изделия из губ,носов и ушей говяжих ) они выглядят еще как квадратики.. но перестали давать их потому-что он их кушал как-то и вот этот квадратик уменьшился от слюней его в такой слюнявый комочек и он начал его заглатывать целиком и подавился, застрял у него в горле..( песик на бок упал и начал кашлять, я сразу к нему в пасть залез и пальцем пропихнул его, он прокашлялся и всё стало ок.. а вот эти куринные лапки они хотя бы просто тоненькие от слюней стают как сосульки а не как комочки вот я и подумал, что лучше их использовать

может поискать говяжьи хрустики в виде таких же сосулек.. думайте есть такие?

ЛЮБАВА
21.03.2012, 22:41
Илья, да потому что кости нельзя йоркам давать, особенно трубчатые, куриные, это же всем известно!
Насчет хрустиков, да, я уже много раз писала об этом, что как только остаток хрустика помещается весь в рот, сразу выбрасывать нужно, что бы собака или щенок, не подавились! Хорош, что Вы были дома и спасли щенка, а могло быть и хуже....Когда уходите их дома, не оставляйте эти все лакомства, только под Вашим присмотром пусть грызут!!!
Покупайте уши говяжьи, носы, ноздри, корень говяжий оч.они любят! Только, ни в коем случае, не покупаете внутренности, кишки, трахеи и прочую ерунду!

Илья
21.03.2012, 22:53
ЛЮБАВА
ага, читал про кости куриные... но думал, что это про настоящие кости, а не про эти лакомства, они ж типа как из "паралона" но к вашим советам прислушаюсь и спорить не буду)) все запасы лакомств отправляю в ведро)
а уши , носы и прочее натуральное или в виде лакомства вот про которое мы говорили

Cherry
21.03.2012, 23:22
Илья,прочее остальное вот про которое мы говорилив виде лакомства, тоже фирмы Тит Бит. А в лапах этих кости очень даже острые, посмотрите когда щенок разгрызет! Если острый осколок проглотит вполне возможно прободение кишечника. Если хотите что то полосками и с костями лучше уж возьмите шеи куриные вяленые! А лучше ничего с костями не давать! Пищевой ценности они (кости) никакой не несут, а желудок засоряют!

Илья
22.03.2012, 00:08
Всё понял, вопросов больше не имею :)

ЛЮБАВА
22.03.2012, 00:08
Илья, уши, носы, губы, корень, это все натуральные лакомства, но они без костей! И лучше, если это будут наши, Российские лакомства, а не Тит-Битовские!

Илья
22.03.2012, 00:33
ага, хорошо, я еще свое сообщение с советом отредактирую, а то мало ли еще кто воспользуется этими лапками... зачем их вообще продают(

ЛЮБАВА
22.03.2012, 09:44
Илья, редактировать свое сообщение, можно в течении суток, со дня написания, пользуясь кнлопкой "Правка" ! А потом, пишите в теме "Просьбы модераторам" и мы все можем исправить!

Танюха
22.03.2012, 10:15
Любовь Викторовна, Леночка (Cherry), если Илья говорит про такие лапки, то в них костей нет совсем, они ненастоящие, просто точная копия.
http://s005.radikal.ru/i212/1203/da/92966f54c1a1.jpg (http://www.radikal.ru)

Я своим брала такие, но мне они не понравились, там грызюкать нечего. Эти лапки легкие, воздушные... действительно будто из какого-то съедобного поролона :))) 5 минут и нет лапки, и зубки не чистятся и усы пачкаются:(

ЛЮБАВА
22.03.2012, 10:33
Танюха, ну и зачем набивать желудок щенку, не понятно чем???? На предыдущей странице, Илья показывал это же фото!
А про усы да, по этой же причине, я перестала своим покупать кости из жыл! Лучше хрустики, от них усы не пачкаются!

Танюха
22.03.2012, 11:31
Своим такие не беру - не понравились и мне, и у собак особого интереса не вызвали. Фото на предыдущей странице не успела увидеть - сообщение отредактировали, поэтому и выложила. Мне не жалко усы, мы не выставляемся :p, но считаю, что хоть какая-то польза от погрызушек должна быть! От этих лапок я пользы не увидела! У меня одна собака-грызун, Лизка, ей уже второй год, но до сих пор может погрызть, то что плохо лежит :mad: Будь то тюбик крема, расчески, ручки-карандаши, обувь если забыли убрать... Спасают только жильные кости, но исключительно под моим присмотром! Уши, носы и копытки нам, почему-то, не нравятся, а хрустики мы просто съедаем, а желание погрызть остаётся 8p

Илья
22.03.2012, 13:52
а беленькую такую косточку пробовали? я изначально ей отучал от грызения, у меня есть фотка черстера с ней на моей странице, ну и игрушками.. щас вообще ничего не берет) если даж пытается я ему как скажу честееееер! он сразу такой, всё понял и идет косточку грызть)

ЛЮБАВА
22.03.2012, 15:15
Девочки и мальчики, а Вы не забыли, как тема называется? А про погрызушки и лакомства, есть специальная тема!!!

Кришна
27.04.2012, 17:30
это у нас любимое занятие грызть всё, что только можно, а все что нельзя грызть - мы кушаем :)
просто приходится убирать подальше всякие мелкие вещи, вот и все "отучить". а так все ножки стульев погрызаны!

Regina
14.08.2012, 14:19
Моя малявка начала протестовать, что мама с папой теперь оба на работе! Сначало она грызла пеленки и каким-то образом опракидывала миску с водой. Это было из дня в день, сегодня наша собака отгрызла-выгрызла кусище дивана от ручки вместе с тканью , и низ дивана. Блин как быть?! Наказывать вроде поздно уже, она не поймет за что !? Но такие шкодничиства терпеть не охота!
Прочитала про НОШПУ попробую.

Ирида
02.09.2012, 21:31
У меня таже беда началась.До этого все было по мелочам,а сегодня угол стены обгрызла.У меня стены крашенные,обоев нет,что ей так стена приглянулась!!??Я покупала М.Фрешь,брызгала и через мин 15,она уже начанала грызть.
А что с ношпой делать,растолочь,перемешать с водой и помазать места?
Девушки,только щенки грызут все?

Мандаринка
02.09.2012, 22:17
Ирида, бывает что и взрослые грызут. Но это редко. Обычно после года все проходит

Ирида
02.09.2012, 22:50
Я только что побрызгала ношпой(из ампулы).Так она полижет,ходит чихает и опять идет лизать :)))
Завтра пойду за левомецитином.

VViolla
16.01.2013, 00:20
У меня щенок грызет все в доме! и раздирает в клочья! перепробовали все методы - и артигрызины и антигадины и грызалки-косточки - все равно не помогает! Как только меня нет дома - все грызется. Знакомые советуют на время не длительного отсутствия надевать намордник. У нас есть вот такого плана из кожаных полосок http://zooshef.ru/products/trixie_namordnik_kozha_cherniy , подойдет ли такой или нужен нейлоновый и можно ли решить проблему намордником?

ЛЮБАВА
16.01.2013, 00:56
VViolla, а Вы темку, хоть немного почитали? Здесь много раз уже написано, врное средство от погрызушек, намазать все предметы, которые г8рызет щенок или собака, помазать растолченным Левомицитином, а мягкие вещи. можно побрызгать водой, с растворенной ампулой Но-шпа!
А намордник, этот или любой другой, это не выход, мое мнение личное! А как же собака будет есть и пить, пока Вас дома не будет?

Cherry
16.01.2013, 09:55
VViolla, Вам надо заняться воспитанием собаки! Посмотрите фильмы Цезаря Милано, там таких случаев очень много.

Тасенька
05.02.2013, 20:33
Здравствуйте,хочу поделиться сегодняшним приключением с моей младшей Фауной.Она иногда проказничает и берёт с журнального столика всё что не правильно лежит,грызёт,портит.Мы уже конечно набрались опыта и стараемся ничего не оставлять,но...Сегодня дочь лепила пластилин,отошла на секунду и естественно нормальный кусок пластилина был украден и съеден.Сразу же позвонили ветврачу,нам сказали дать на корень языка кофейную ложку соли и через несколько минут собака должна вырвать всё,так и вышло,всё сделали как надо,вырвала.Понервничали конкретно и дочери досталось...

lehis
05.02.2013, 20:37
Вот и у нас началось... Ну, обгрызанный журнальный стол и углы табуреток это уже пройденный этап. Сегодня Джек разгрыз зарядку для ноута... хорошо к розетке он не был подключен.

Леди
05.02.2013, 21:18
lehis, срочно всё обрызгайте Но-Шпой и смажьте раствором Левомецитина,а иначе это катастрофа!!!Для мужчины зарядка от ноута-это трагедия,а для женщины трагедия-это погрызаная мебель.

Элла
05.02.2013, 22:06
Хорошо,если левомицитин и но-шпа помогут. Моей они пришлись вполне по вкусу. Стала драть обои в коридоре(я когда ухожу,комнаты закрываю,и собаки в коридоре сидят). Оставляю игрушки. Я даже сначала не могла понять как она их рвет. Потом случайно увидела,она полижет стенку,обои размокнут она лапкой их и потянет.Они шуршат,а ей это нравится!!! Но кайф я ей обломала...:good:. Купили фальш-панели пластиковые и приклеили по периметру. Непривычно выглядит,не совсем мне нравится,но зато у нее пропала возможность шкодить. Мне кажется,что когда уходишь,надо им меньше простора для безобразия оставлять:):)А по мере подрастания уже будет видно,шкодничество прекратилось или нет.

Леди
05.02.2013, 22:23
Ограничивать пространство щенку крайне необходимо,если он остаётся один и это для его собственной безопасности.
ellasegal,Надо же -такие горькие лекарства и не помогли! А мой парень сразу отказался от погрызушек,а то много чего зажевал.Да и Иви перестала грызть провода после того,как я их левомецитином обработала.Теперь она перешла на мои завязки от халатов:жуёт и засыпает,типа вместо соски.:lol:

Сибирь
15.01.2014, 19:51
И нас накрыло:mad:
Во время смены зубов не грызла ничего, а с 10 мес. Как крышу снесло. Чехол от телефона, мой ЗАГРАНПАСПОРТ, учебник у сына и вот сегодня погрызла чехол от его планшета, бросил на журнальном столике, хотя был предупреждён:read: Кошмар какой то, игрушек валом и погрызушек тоже.

Стелла
21.01.2014, 08:40
И у нас наступило какое-то помешательство. За последние 2 недели мы выпотрошили ведро, наелись конфет, выкидываем и мусолим белье из корзины, погрызли все что можно (достает даже из закрытых сумок) и наконец то сегодня добрались до пароварки, прям куски пластмассы отгрызла. Стелле в марте будет 2 года, уже не щенок. Да и щенком никогда так не шкодила. Пытаемся все убирать. Уже не знаю что делать, переживаю за здоровье собаки.

ЛЮБАВА
21.01.2014, 11:35
Стелла, обычно, собака начинает хулиганить, от безделия или, если надолго остается одна! Не произошли ли, какие изменения в ее образе жизни?

Леди
21.01.2014, 16:19
Стелла,хулиганит и скорее всего пытается привлечь к себе внимание,а для этого все средства хороши.А может быть мстит,хотя первый вариант более подходит.Любовь Викторовна вам правильно пишет-подумайте,может вы стали меньше уделять собаке внимания?!

Стелла
21.01.2014, 16:36
ЛЮБАВА, да вроде ничего не поменялось. По времени она так же одна дома как и раньше, но даже когда мы все дома покушалась на ведро. Ведро совсем убрали. Что она опять придумает?

Леди
21.01.2014, 16:41
Стелла,не может такого быть.Конечно я не утверждаю и не опровергаю ваши слова,но на пустом месте так поведение 2-х летней собаки не меняется.Может что-то произошло пока вас не было дома,может кто-то из ваших домашних повёл себя как-то не так.Во общем надо бы проанализировать ситуацию,поспрашивать своих.

ЛЮБАВА
21.01.2014, 16:45
Стелла, почему она стала грызть вещи, я не знаю, а вот, как отучить это делать, почитайте в теме, мы уже много раз писали, про Левомецитин и Но-Шпу!)))

Липа
21.07.2014, 22:48
Я пытаюсь предугадать будущее с будущей собакой, чтобы максимально избежать возможных неприятностей, и вот о чём хочу спросить ваше мнение: если есть проблема погрызания вещей или если собака гадит там, где не надо, кинологи советуют пользоваться клеткой, особенно на время отсутствия хозяев. Что думаете?

ЛЮБАВА
21.07.2014, 23:28
Липа, для йорка, лучше не клетка, а вольер, вот тут, почитайте, специальная тема есть:http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=473 и, если булут вопросы, пишите в той теме!

west
26.08.2014, 10:31
Добрый день! Три дня назад принесла щенка домой, 5 месяцев. Ходил в туалет с первого дня в положенном месте, радости не было предела, вчера увидела, как начал все пробовать на вкус, двери, плинтуса и я называется горе от ума, начитавшись форума, развела ношпу строго на 500мл воды ампулу.Облила из пульвелизатора всю квартиру, собралась с ним выйти на улицу, чтобы все хорошо высохло. За 5 минут, пока я одевалась, он видно ходил и слизывал капли. Пол часа погуляли и он уснул у меня на руках. Что Вам сказать, такого стресса у меня не было давно. Он спал беспробудно, вид был несчастный. даже встать на ноги не мог, ребенок рядом рыдал и говорил, ну что же ты натворила, мама. Врач сказал, что видимо от ношпы у него упало давление и если за 2-3 часа не придет в себя, везите к врачу. Внутренний голос подсказал вода и я его держала над мисочкой воды он немного попил, потом еще чуть-чуть, начал приходить в себя и я взяла шприц и 3 пипетки осторожно влила. Мой щен ожил, радости не было придела. Результат. В месте где ходил в туалет, отказывается ходить, бегает все обнюхивает и мостится где попало. Собака, до сих пор полностью не восстановилась, нос сухой. И я полночи мыла всю квартиру от ношпы. Теперь, у меня не одна проблема, что начал грызть что-то, а две он не ходит на пеленку.

наташутка
26.08.2014, 10:41
Многие собаки грызут вещи от того что им некуда дать незатраченную энергию!мне это давно сказал один киролог,потом я много читала про это!моя начинала грысть,а я вместо того чтобы отучать,просто начала брать ФИФА на эжедневные 4х киллометровые пробежки!грысть вещи прекратила!зимой не бегали и от скуки снова начались погрызушки,с весны начали бегать и грысть снова перестала.все индивидуальны,безусловно и бегать я не призываю,но с собакой нужно заниматься,играть,бросать игрушку и просить принести,только движение отучит от грызатни))))))у многих йорки ходят на салфетки,гуляя раз два в неделю,такие собаки скучают,многие из них грысть будут!

west
26.08.2014, 10:44
Два раза в неделю это не мой вариант, с щенком 4 раза в день на улице гуляла с 6.30 и дома играла, чтобы он двигался. Он просто очень активный и любознательный попался.

ЛЮБАВА
26.08.2014, 11:18
west, да у него же, смена зубов началась и естественно, грызсть все будет! Купите ему уши говяжьи сушеные, пусть грызет!
А, касаемо но-шпы, так знаете, есть пословица "Заставь дурака, Богу молиться, он и лоб пробьет"!)))) Ну, где это мы писали. что всю квартиру нужно опрыскивать? Ведь йорки же, живые пылесосы, все лижут! Нужно было, только, то место, где он пристраивался побрызгать и но-шпой, только мягкие вещи, а твердые предметы, надо Левомицином мазать! Почитайте тему, повнимательнее!

А по поводу туалета, на форуме есть, специальная тема, дальнейший разговор на эту тему, здесь, неуместен!)))

west
26.08.2014, 11:48
Я и обработала все выступающие углы. Понаблюдав за собакой.

ЛЮБАВА
26.08.2014, 11:57
west, еще раз повтлорюсь, что твердые предмены, не но-шпой, а Левомицитином мазать нужно было! Вы поймите, что но-шпа, не впиталась в ткань, а с твердых углов, собака слизала все, понимаете, в чем Ваша ошибка? А Левомицитин, она есть не станет, она, только раз, лизнет языком, такая горечь, представляете, у них, даже слюноотделение начинается, плеваться начинает, но зато, больше не подойдет к этому углу! А но-шпой, это, углы покрывал, постельного белья, когда грызть начинают, опрыскать, она впитается, но, если собака в рот возьмет, тоже горечь, но урона здоровью, никогда не было, ни разу я не слышала, кроме, как от Вас!

west
26.08.2014, 12:07
Спасибо.

Добавлено через 9 минут
Прочитайте мое сообщение по этой теме на последней странице, чуть собаку не угробила с Вашей ношпой, так добросовестно разбрызгала все выступающие поверхности, 2,5 часа на лапы не мог встать, еле водой отпоила, в четкой пропорции 1 ампула на 500мл. воды. Ветеринар сказал от ношпы может резко понизится давление, так что спасибо за совет неопытному собачнику.

ЛЮБАВА
26.08.2014, 12:27
west, я читала! А Вы читали. что я написала? "Заставь, дурака Богу молиться, он и лоб пробьет!))) И еще, мое сообщение, на этой странице #171 (http://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=560069&postcount=171) Кто же Вам виноват, что Вы, по своему поняли то, что прочли, вернее. сделали то, чего никто и не советовал делать!))) Так что, не нужно, с больной головы, валить на здоровую!
Если что не поняли. нужно, прежде чем делать, спросить, на всякий случай! Но только, до того, как сделаете, а не после!

@nita
26.08.2014, 12:31
west,посадите собаку в вольер и дайте уши грызть. Зубы меняются, надо пережить этот период.

west
26.08.2014, 12:41
Любовь Викторовна, я прочитала Ваше сообщение, и Вам ответила, но так же я ответила и человеку на Вашем форуме который дал подробные инструкции, как это делать, которым я и последовала, а сообщение ушло не к нему, а появилось ниже после Вашего.

ЛЮБАВА
26.08.2014, 12:41
Хотелось бы добавить совет из собственного опыта. Когда Плюша покупала заводчица посоветовала такой не хитрый, но очень эффективный способ. (советую всем и у всех все ок) Береться распрыскиватель для цветов, бутылка 0.5 вода и АМПУЛА нош пы. Смешиваем и опрыскиваем все что может быть погрызано, каждые 2-3 дня повторяем. Мне хватило 2х мнедель и собака ничего не грызет. Почему? Да, потому что нош па в ампулах ооочень горькая, но в таких кол-вах безопасная.

При чем, прошу заметить, не я лично, это способ советовала!))))

Добавлено через 43 секунды
Вот спасибо огромное, будем и мы теперь знать!!!!:good: Вот не даром же говорят "Век живи - и век учись"!!!!!!!!!!!!!:good::good::good:

А вот и мой ответ, написавшему!))))

И еще, прошу заметить, что написано это было 21.01.2009, 19:12 и за все эти годы, кроме Вас, ни кто не траванул щенка!)))Поэтому, я всегда и пишу, что, предел разумности, должен быть, во всем!

Добавлено через 6 минут
west, ну, вот видите, какие последствия могут быть, от недопонимания! Вы написали не мне, а ник, не указали, а я поняла, что лично мне! Так что, хорошо, что все разъяснилось! Только того человека. кто то писал, уже давно нет на форуме!))) Сколько лет уже прошло!)))

А скажите мне пожалуйста, какого размера Ваш щенок и сколько он весит? Может быть, это приступ гипоклекимии у него был и просто так словпало, с но-шпой? Ну, потому что, правда, ни разу, никто, ничего подобного не писал, не было таких последствий, 1 млл но-шпы, на 0,5 литра воды, ну, какая концентрация, Вы представляете малая, ну, не могло давление упасть у щенка! Он же, не выпил эти пол-литра воды с но-шпой?

наташутка
26.08.2014, 12:50
west, я не про маленьких ,ваш маленький и он конечно все грызет)))))

КЭТ74
26.08.2014, 22:15
ЛЮБАВА, west, а я только но-шпой все и обрабатывала-и твердое и мягкое. Даже не разводила, а прямо на вату и смазывала там, где она грызла. Только кончиком языка дотронется и все, сразу убегала. Может 1 ампула на 500 мл воды и мало, что щенок все слизывал...и нализался!

ЛЮБАВА
26.08.2014, 23:30
КЭТ74, я лично, больше склоняюсь к тому, что Но-шпа, не при чем, тут причина другая! Похоже, на приступ гипа! Подождем, что ответят насчет возраста щенка и веса!

Tane
05.10.2015, 16:03
Добрый день, как отучить собаку таскать вещи с тумбочки?

NataliZoloto
05.10.2015, 16:05
Tane, никак.Не шучу.
Будьте осторожны сами в первую очередь,в зоне доступа собаки ничего опасно-поедаемого.

Чародейка
05.10.2015, 16:19
Tane,
NataliZoloto, прочитав вопрос я ответила сразу вслух-НИКАК:lol:,а потом читаю ответ Наташи:))).
Я вообще сразу убрала все и отовсюду-это как с ребенком малым..лучше перебдеть,чем недобдеть;).

ЛЮБАВА
05.10.2015, 16:20
Tane, закрывать тумбочку и не будет таскать!))))))

NataliZoloto
05.10.2015, 16:54
Tane,
это как с ребенком малым..лучше перебдеть,чем не добдеть;).
Таня,золотые слова,они ж и есть дети-несмышленыши:)

Добавлено через 55 секунд
ЛЮБАВА, я так поняла-с поверхности таскает.Открытая-ваще тогда все пропало((

Salt
05.10.2015, 17:14
Моя только несколько зарядок для айфона и айпада слопала, а так ТТТ ничего не грызла.

NataliZoloto
05.10.2015, 17:20
Salt, у знакомой собака запрыгнула на стол и съела свечку декоративную,ну сама понимаешь(((...и примеров у меня таких море.Типа,считают,собака же не должна!!!Уж точно щенок никому ничего не должен)))
У меня самой то не много,чехол от телефона,обложка для паспорта в дырочках на уголке была.Да Бог с ними,лишь бы на здоровье))))

ЛЮБАВА
05.10.2015, 18:45
NataliZoloto, а если с тумбочки сверху, так еще проще, не оставлять ничего на тумбочке! не вижу вообще проблемы!)))
У меня Верочка, когда была маленькая, потом молодая, на стол лезла, так одного раза было достаточно, что бы ничего и никогда на столе не оставлять и даже пришлось купить, складывающиеся стулья и вошло в привычку, встал, сложил стул и к стене!)) И все и нет больше проблем таких!)))

uta11
05.10.2015, 19:49
Приучает хозяйку к порядку :) !!!

angel_a
06.10.2015, 16:34
У нас все что можно убрано.Стулья под столом, но тем не менее дорогущую дверь грызанула.Сказать,что муж в шоке-это несказать ничего.Теперь темно-коричневая дверь наполовину белая,т.к. помазала последней таблеткой левомицитина (теперь таблетки только по рецепту врача). Кабель от телевизора,который не спрячешь весь пожованный,перебинтованный изолентой и уже помазан горьким перцем.Каждый день иду домой и думаю,что сейчас увижу. И, если все отлично,то вкусняшка.Ей 1год и 1 месяц,что делать,незнаю.Что посоветуете?

NataliZoloto
06.10.2015, 16:52
angel_a, купите вольер БОЛЬШОЙ! и ограничивайте собаку, пока вас нет.ЙОрк спит,когда нет хозяев и нечем заняться.Ну косточек-грызелок купите и туда же,если жалеете ограничивать:)
Привет минчанам,кстати,на секонде посмотрите вольеры или на выставку ближайшую собак сходите,ну или новый купите,можете даже два-каждый по 6 секций.:)
https://www.google.by/search?q=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80+%D0% B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA+6+%D 1%81%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B9+%D1%84%D0%BE%D1 %82%D0%BE&rlz=1C1GIGM_enBY572BY572&espv=2&biw=1242&bih=594&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CBoQsARqFQoTCLTwweD_rcgCFQcRcgodmKcHew

Лена Фунтиковна
06.10.2015, 16:53
angel_a, кабель от телевизора прятать как угодно, хоть покупать железные сетки и загораживать его!! Это очень опасно! я надеюсь, что он не подключен к питанию?
Не знаю, я бы наверное купила вольер и, пока никого нет дома, держала бы его в вольере....или выделила бы помещение (комнату, коридор) где нет проводов и где он будет вас ждать...

Добавлено через 32 секунды
NataliZoloto, синхроним))))

ЛЮБАВА
06.10.2015, 16:54
angel_a, да ничего, только все прятать и убирать!))) Моей Верочке, уде 12-й год и не упустит возможность, что-нибудь погрызсть!)))) А есть собаки, которые даже в щенячьем возрасте ничего не грызут!))) Тут по видимому, лоторея, кому как повезет!)))))
А, горьким перцем, чесноком, мазать нет смысла, они эту горечь не чувствуют, а наоборот, еще больше грызть будут! только горькие таблетки Левомицитина или хина, спасти может, ну еще раствор Нош-Шпа!)))

NataliZoloto
06.10.2015, 16:57
ЛЮБАВА, бобер или не бобер-как повезет))))

uta11
06.10.2015, 22:11
Есть еще такие кабель-каналы, на стой рынках можно купить для "грызунов"
http://www.google.by/imgres?imgurl=http://kofulso.com.ua/design/ispolzovanie_gofrotrub_kofulso_ukladka_kabelya_v_g ofru.jpg&imgrefurl=http://kofulso.com.ua/dir_kabel_kanal_dlya_elektroprovodki.htm&h=384&w=600&tbnid=DBSdzvKwaNsKsM:&docid=GTwDslfe0_CfoM&ei=ThwUVreZCsm_ygPAxJe4AQ&tbm=isch&ved=0CDsQMyg4MDg4ZGoVChMIt_ie58WuyAIVyZ9yCh1A4gUX

http://www.google.by/imgres?imgurl=http://cabel.com.ua/docfiles/11543.jpg&imgrefurl=http://cabel.com.ua/goods/11543/&h=357&w=400&tbnid=UGhTf6sV0lN7UM:&docid=7hD_mR0hJ5EqOM&ei=ThwUVreZCsm_ygPAxJe4AQ&tbm=isch&ved=0CDIQMygvMC84ZGoVChMIt_ie58WuyAIVyZ9yCh1A4gUX

angel_a
07.10.2015, 12:42
Всем огромное спасибо за ответы.До года мы делали ей вольер в половину коридора,ставили сетку (это пока ремонта нет прикручивали к стене 150х70).Сетка постепенно поднялась до 1м20см в высоту так как вылазила, но и это препятствие было преодолено и соответственно кое-что погрызено.В итоге была сделана сверху крышка.Я каждый раз шла домой и думала что меня ждет и кого я купила,наверное бобра,а не йорка.Дома то линолиум поднят,то погрызена железная сетка,но когда я увидела затянутую крышку внутрь вольер,то у меня случился истерический смех.Это с какой силой надо было тянуть крышу, скрутить ее и втянуть внутрь....(сетку оббитую деревянными планками и лежащую на железной планке).Но,слава богу,зверство ушло после течки.Стала спокойнее.После лета стали оставлять вне вольера,когда уходили не надолго.Все было прилично.Понадобилось место в коридоре и муж сказал:"Ну, собака уже подросла,вроде все впорядке, пора убирать вольер".Вот и сказал на свою голову.А все эти погрызушки она грызет,когда кто-то дома.Утром встала вместе со мной и как ретуал:взяла кость и со мной в ванну, уляжется и грызет с таким удовольствием.И сколько я буду собираться и куда буду ходить везде Ляля со своей костью,а когда одна,то есть намного интереснее дома что погрызть....

Забава
07.10.2015, 18:36
angel_a, купите клетку для крупных собак, она целековая и разгромить ее точно не получится. Уж лучше изолировать ее, чем в один момент она доберется до электричества. Видела один раз кошку корниш рекса, которая получила удар током из провода, у нее даже щечка прогорела наскводь, мордашка опалилась, пахло паленым мясом и шерстью. Хозяин волосы на себе рвал. Но вылечили, быстро заросло, но остались жуткие безобразные шрамы на мордашке. Не шутите с этим вопросом

angel_a
08.10.2015, 11:13
Думаю,что так и будет.Будет спокойнее всем, и Лялька в безопасности,и квартира цела,и муж спокоен:)))
Это наш бобер
http://i11.pixs.ru/storage/6/5/8/foto0870jp_6498537_19063658.jpg

NataliZoloto
08.10.2015, 11:31
angel_a, ой насмешили))))Желаем бобру Добра!)))милашка!приходите в гости к нам!

ЛЮБАВА
10.10.2015, 09:30
Lena030303, ну что значит, отучить носить вещи? Это же элементарно, не оставляйте ничего на тумбочке, вот и нечего ей будет грызть!

А еще, я не услышаша ни в первом, ни во втором случае, а что даете грызсть собаке? Ну есть же погрызушки всякие, а вот сейчас, еще узнали мы, что оленьи рога хорошо грызутся! и собака довольная и квартира цела!)))

NataliZoloto
10.10.2015, 09:49
Lena030303, читайте тему с конца,только писали про тумбочки))))

olya_dkh
29.06.2016, 00:36
Наша мадам вчера не дала папе посмотреть футбол, перегрызла кабель. Это при том, что он у нас торчит только в одном месте, где дверной косяк. Он выходит с одного плинтуса, потом 5 см без плинтуса где это косяк и опять в плинтус уже другой комнаты. Дверь была закрыта. Папа наш гневался как никогда. Говорит: "лезь на свой форум, ищи что делать с ней". До этого у нас страдала труба отопления и была проковыряна стена аж до штукатурки. Это не говоря о том, что пока я сплю она пытается подлезть и сожрать мои волосы, на улице мы тащим в рот, ВСЁ что лежит на земле. Сегодня пойду за левомицитином. Хорошо, что есть форум. Спасибо за советы, девочки! Вечером буду мазюкать все "сладкие" места.

ЛЮБАВА
29.06.2016, 00:43
olya_dkh, так дело все в том, что и Левомицитин, не панацея!)))))) Бывает и Левомицитин для них, как наркотик!!!! Это, как один из варинтов!))))) самое лучшее лекарство от проводов, это перекрыть доступ к ним, потому что это, надолго!))))) т.е.вырастая, некоторые йорки, не перестают грызть провода! И рецепт только один, убрать, поднять, закрыть провода!))) так что, папе вашему работа есть, продумать и убрать и этот кусочек в 5 см и будет вам щастье!))))))))))))))

olya_dkh
29.06.2016, 00:45
ЛЮБАВА, спасибо! Будем напрягать папу))))

ЛЮБАВА
29.06.2016, 00:48
olya_dkh, а Вы представляете, что бы ло бы, если бы это был не телевизионный кабель, а провод 220вт? Трагедия может быть! Если у Вашего щенка имеется к этому наклонность, то нужно все, буквально все доступы к проводам, перекрыть и это, не шутка!

NataliZoloto
29.06.2016, 09:31
olya_dkh, ого какой бобер у вас.У нас таким только щенок лабрадора был-тоже сгрыз кабель и стену выгрыз. Будем надеяться, что зубки сменяться и пройдет грызучесть. Но я думаю,ребенку нужно давать грызелки-зубки чесать. Купите такие немелкие белые косточки из жил, они как бы узелками на концах закручены.Можно жилованые коричневые косточки купить и тоже не мелкие, чтоб в рот не влазили целиком и кусочки в конце остающиеся выбрасывать-чтоб малышка не заглотила целиком и не подавилась. Я брала в руку и держала, учила грызть-очень моим нравилось, когда держишь-грызть удобно. Еще девочки рекомендуют оленьи рога как грызелки, но у нас нет. Поищите, может у вас есть.

olya_dkh
29.06.2016, 23:20
NataliZoloto, грызелки я ей купила. Но пока особого интересна к ним нет. Буду приучать)) у меня у подруги сейчас щенок лаборадора нашего возраста - так тот сожрал роутер для wi-fi!)))

Лена Фунтиковна
30.06.2016, 01:07
olya_dkh, Правильно, нечего в интернете делать, когда имеется щенок лабрадора ...))))

ЛЮБАВА
30.06.2016, 15:37
olya_dkh, все дело в том, что порода не имеет знаяения!)))) Щенки йорка, ничем не уступают овчарятам и ротвелечатам!))))) правда не все!)))) Вон Фунтик у Лены, ничего и никогда, ни разу не погрыз!))))))) что является, скорее исключением мз правил!)))))))

гугуся
30.06.2016, 16:08
olya_dkh, сменятся зубы и перестанет так отчаянно вгрызаться во все!
но проводами лучше не искушать!
штукатурку и люди едят, витаминов не хватает....
но это лично я так думаю! есть и бобры пожизненные, у меня перестал грызть после смены зубов

NataliZoloto
30.06.2016, 16:33
ЛЮБАВА, прочитала- вон Фунтик ничего и никогда, и так и хотелось добавить -и никому:)))..ни разу не погрыз!)))))))

ЛЮБАВА
30.06.2016, 16:54
гугуся, а у меня Верочка, до сих пор провода грызет!))))) ну, это что бы мать, не расслаблялась!))))) а еще и Гарик, которому уже 1,5 года, зарядку от планшета начал грызть, хорошо что не насквозь прогрыз, вовремя заметила!))) при чем, это первый раз такое учудил! Даже, когда зубы менялись, не грыз ничего!))) может потому что, нЕчего было грызть?))))) На даче же рос он!)))) а там, все у меня запрятано!)))) даже стол обеденный, пришлось покупать на железных ножках!))))))

гугуся
30.06.2016, 20:49
ЛЮБАВА, так потому что у Вас их много и погрызушки Вы им не даете, что бы не подрались...
мы то время от времени погрызушками балуемся

ЛЮБАВА
30.06.2016, 21:18
гугуся, уж, сколько Верочка погрызушек погрызла, тебе и не снилось даже!)))))) если она с рождения термит, то я думаю, это навсегда, судя по ее возрасту сейчас!))))))))))

Euphoria
30.06.2016, 22:43
Собака мамы и брата - йорочка Челси - прогрызла в кресле дыру, по вытаскивала наполнитель и сделала там себе кубло!!!Но это случилось, когда дома никого не было весь день почти ( а в кресле уже была небольшая дырочка). Его отдали ей "догрызать". Но чем старше она становится, тем меньше грызет. Я и с зубками это связываю, и с взрослением - приходит понимание, что нельзя.

Moon
21.12.2016, 10:00
А у меня вот вопрос, как отучить собаку грызть обувь?

ЛЮБАВА
21.12.2016, 10:10
Moon, убирать ее!))) Доступа к обуви, не должно быть никогда, особенно к уличной!

Всегда смотрите название темы и в соответствии с названием, пишите свои сообщения, предварительно почитав тему!))
Раздел виртуальной библиотеки, носит чисто информативный характер и писать там, не нужно, только читать!)))

ЛиSSточеК
31.03.2017, 09:15
У нас Бонька видимо адаптацию прошла, грызет все безумно, и руки и пальцы, с утра сегодня в свой диван вгрызалась - ужас одним словом, такое чувство, что у нее десна безумно чешаться, носки кстати сильно любит трепать тоже. Надеюсь это у нее временно.

ЛЮБАВА
31.03.2017, 12:59
ЛиSSточеК, это все потому что, слишком рано оторвали щенка от стаи! В этом возрасте, щенки выявляют свое лидерство, кусаются, грызуться! А Вашему щенку, не с кем это делать, вот вы и играете для них роль собратьев!))))
Вот тут, почитайте статьи об общественной иерархии собак http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=24419, да и многие другие темы в разделе "Статьи и рассказы о йорках"!))) http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=11

niceangels
15.06.2018, 14:24
Подскажите, как отучить тоскать, а главное грызть овощи из пакетов. Гучик уже 3 неделю тоскует молодую картошку из пакета и грузет ее. Именно молодую картошку, рядом стоящие огурцы и морильный его не интересуют, это чего не хватает у него в организме?
Просто он на искусственном, а тут такой выкидон

NataliZoloto
15.06.2018, 15:27
niceangels,пакеты уберите из зоны доступа щенка)))

ЛЮБАВА
15.06.2018, 15:49
niceangels, вот именно, убрать из зоны доступа, другого выхода нет! И не только картошку, но и любые продукты убрать!)))

Ируня
15.08.2018, 14:10
Доброго времени суток! Тоша мой с огромным удовольствием слизал обрызганые места но-шпой:`` прямо облизнулся аж:D:D Я из любопытства ещё обильней набрызгала и еще одну ампулу туда вылила, так он стал усердно вылизывать это место:)))
Горчицей пробовала, но-шпой тоже, остался левомицетин, вся надежда на него! А то рулон новых обоев уже прикупила и боюсь клеить:(

ЛЮБАВА
15.08.2018, 15:32
Ируня, я же писала много раз, что Но-Шпой, брызгаются мягкие вещи, а жесткие, мазать Левомицитином, кашицей!

ЛЮБАВА
18.09.2018, 00:04
АРИША 18, как же Вам могла прийти в голову такая крамольная мысль, насчёт поводка и собаки на цепи в деревне?(((((((((((

Лакки&Лилу
18.09.2018, 09:08
АРИША 18, думаю не стоит так делать! В инете полно случаев как собаки удушались, зацепившись ошейниками, вдруг поводок вокруг шеи обкрутится. Очень небезопасно, клетка в этом плане выход, но к ней надо было с детства приучать, теперь труднее будет.
Проанализируйте, что произошло или что изменилось у вас, что собака стала себя так вести.

ЛЮБАВА
18.09.2018, 12:45
АРИША 18, ну так, напрашивается вопрос, сам собой! А зачем тогда йорка покупали? Ну и взяли бы дворняжку и на привязи бы держали ее в квартире! Я, даже комментировать не могу!(((((

Кот Саймона
24.02.2021, 10:19
Поделюсь своим опытом, может кому то поможет.
Банально, но нам помог "Антигрызин". По составу цитрусовое эфирное масло и перец
Щенок это место не грызет после обработки.

Находит новые места :D

ЛЮБАВА
24.02.2021, 10:38
Кот Саймона, вот именно, ключевое, последнее предложение! Находит новые мечта!))) Вашему щенку, всего 2,5 месяца и грызть он может или сейчас или во время смены зубов, обязательно должен грызть, у него же зубки чесаться начнут! Побольше игрушек нужно ему накидать, что бы было чем ему заняться! Сам по себе Антигрызин, для многих щенков, фигней оказывается! Впрочем также, как и Антигадин!))))))))))

Кот Саймона
24.02.2021, 11:27
ЛЮБАВА, игрушек - куча. Периодически некоторые убираю и заменяю другими, чтобы был интерес. Но вы правильно заметили, что это пока щенок и грызть для него нормально.

Про Антигрызин разные отзывы. Кто-то пишет, что не помог вообще, кто-то хвалит. Пэтому я поделилась своим опытом. Потому что для нас это оказалось спасением. Жаль, что не наткнулась на ваши лайфхали раньше :good:

Всю квартиру, конечно обработать им не могу. Поэтому опрыскиваю по факту. Все новые места, которые нашел щенок.

Он балуется с игрушками. Но время от времени пытается "напасть" на плинтус или шкаф, или стул. Обрабатываем новые места, к ним интерес пропадает. На какое то время возвращается к игрушкам. Потом находит еще что-то новое.

Одним словом - щенок 8p!

Терпения всем терьеромамам и папам:)

ЛЮБАВА
24.02.2021, 11:40
Кот Саймона, все правильно! И я это имела ввиду, что если помогает Вам, так и хорошо! А те, кому не помогает, можно использовать более безопасный метод: твёрдые поверхности (плинтуса, косяки, ножки мебели), смазывать Лёвомицитином, растолченным, с добавлением капелюшки воды, а мягкие поверхности, брызгать Ношпой, разведённой в воде и из распылителя! Об этом, уже много раз тут написано в этой теме!)))