PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по теме ошейника, поводка и шлейки......


Страницы : [1] 2

olgamusic
11.12.2008, 11:26
Меня интересует такой вопрос:
Когда щенка начинать приучать к ошейнику?
Читала в книжке, что нужно начинать постепенно в квартире, сначало в игравой форме, потом начинать застегивать, что бы по комнате походил. А то когда на улицу придется выходить, он не будет готов к тому, что на него наденут ошейник.:love:

Natali
12.12.2008, 12:37
мы сразу как взяли Дусю, купили ей красивый ошейник, со стразами (наверное больше для себя чем для нее:))) ) и одели. Он тонкий, не тяжелый. Она минут 10 пыталась его снять, а потом успокоилась:D :D :D потом еще брелок к нему купили-косточку из страз:) красиваяяяя..... так она вообще не замечает ошейник, он на ней всегда. Когда гулять идем просто пристегиваем карабин...и нет проблем:lol:

@nyta
12.12.2008, 13:40
я дома ошейник вообще не одеваю. зато когда показываю его, то Венька сразу понимает, что сейчас пойдем гулять. с одеждой также. никакой психологической травмы щен от ошейника не получит :) может конечно попытаться снять, но если в это время отвлечь его, например игрой, то он быстро про него забудет и со временем вообще перестанет замечать

Stay630
12.12.2008, 18:54
Я приучала постепенно, купила лёгенький ошейничек кожаный, тоненький, для собаки практически невесомый. Щенок покрутил головой конечно минуты 2-3, потом играть поскакал:) Можно попробовать приучать ассоциативно, то есть - одели ошейник, начинайте играть с собакой, на следующий день одели ошейник - возьмите собаку на эти 10 минут на руки, или положите на кровать, почешите ей пузико, пошепчите на ушко ласковости:) На другой день оденьте ошейник и давайте вкусности, очень и очень скоро собака начнёт ассоциировать ошейник как знак того что сейчас будет что то хорошее:) Так же постепенно потом пристёгивается поводок, лучше начинать с обычного поводка, а не с катушки. Прицепили, конец бросили свободно, поманили вкусным к себе, пусть походит, привыкнет, потом постепенно брать надо поводок в руки, и без натяжения отходить от щенка, побуждая его вкусностью следовать за вами, желательно всё это проводить на голодный желудок и в одно и то же время стараться. Ни в коем случая не вызывайте у собаки отрицательных эмоций в этот момент! Не тащите её к себе на поводке, и хвалите, хвалите:)

olgamusic
02.01.2009, 12:32
А как быть с поводком? Я купила поводок - рулекту. Так когда пристегнула, мой так обиделся...:mad:
Мне его жалко стало. Пока больше не пристегиваю. Ошейник он нормально воспринемает. Наверно просто не видет его, а вот поводок нет!!! Никак. У него сразу такой вид, буд -то все враги народов сразу стали:))) :))) :D

ЛЮБАВА
02.01.2009, 13:12
Вообще в комнате, нереально приучить ходить на поводке!!!!!:( Они ложат голову и как ослики упрямые, ни с места!!!!:))) Лучше всего это делать на улице, там он побежит и даже не заметит, что на него одели поводок!!!!:good: Но, учитывая погодные условия и если щенок совсем мал, то лучше отложить это до весны!!!!!!!:good:

Ронечка и Аленка!
07.01.2009, 21:45
А нам 4 месяца по снежку то можно?

Алиса
21.01.2009, 19:06
У моих собакак с этим проблем не было. Всем роим (один йорк подружки, покупала я и все к нем) покупались маленькие кошачие ошейники с погремушкой. Плюш и Ляля даже не пытались снять. А вот Рокки пытался день-полтора.. Сразу убиваються 3 зайца нет риска наступить, всегда знаешь где собака и приучаеться к ошейнику. А где-то в полгода как начинаем гулять меняем на мягкий из кожи.

Йоркшик=)
10.02.2009, 12:13
У меня такой же вопрос как и у "Алёнки и Ронечки!" нам тоже 4

ЛЮБАВА
10.02.2009, 12:55
Девочки, дорогие, ну куда Вы торопитесь??????????????:good: Ну нагуляетесь еще со своими карапузами!!!!:good: Ну я даже не представляю, что бы в 4 мес. по снегу гуляли мои щенки!!!!:( Ну они же не кавказские овчарки, которым никакой мороз не страшен!!!!:))) Гуляйде, но в сумке или за пазухой, но ножками по снегу я бы не советовала, а там уж решать конечно Вам, Вы же хрозяйки своих шеночков!!!!:good:

Йоркшик=)
10.02.2009, 13:11
Спасибо! За пазухой гуляем почти каждый день=)

ЛЮБАВА
10.02.2009, 13:28
Ну и замечательно!!!:good: А как сойдет зимняя грязь, травка молодая вырастет на газонах, так и пустите его погулять!!!!!:good::)

катюша
11.02.2009, 20:25
а на чём лучше гулять на шлейке или ошейнике???:lol:

olgamusic
11.02.2009, 20:31
На руках:)))

катюша
11.02.2009, 20:38
ну на поводке

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
12.02.2009, 00:44
катюша - если собака стриженая по корпусу, то можно и на шлейке, а если в шерсти,то шлейка будет сильно колтунить шерсть, лучше в ошейнике.;)

Ронечка и Аленка!
13.02.2009, 14:52
Спасибо вам!:love:
http://line.mamka.ru/baby/line.php/07/53b/20c9eef0ea2dfdf2ee20f7f3e4ee21/FF6633/150908/line.gif (http://mamka.ru/)

Маруська
15.02.2009, 01:22
А мы смогли только ремешок от часов по размеру найти и то самый маленький велик был!!!:lol:

катюша
21.02.2009, 23:12
СПАСИБО ВАМ мистик с люксори!!!:love::love::love:

@nyta
22.02.2009, 11:05
катюша, мне кажется рановато Вам пока гулять... пускай подрастет

катюша
22.02.2009, 12:32
я знаю это мы зарние чтобы узнать!;)а то потом я на дачу уеду!!!:)

Mikka
01.04.2009, 06:57
Мы тоже запутались окончательно уже. В прошлом, когда у нас жили две таксы, даже вопроса такого не возникло. Сука предпочитала ошеиник, кобель-шлейку. Так 15 лет и прожили, а тут...
Пока заказали шлейку кожанную с поводком в Америке, ждём посылку, но уверенности в правильности выбранного нет. Подскажите пожалуйста.
Катюшка, а что у вас произошло с ошейником?

Алиса
01.04.2009, 09:30
У нас все йорки хдят в ошейник, шлейки снимают. Поэтому я бы не заморачивалась. для рулетки лучше ошейник.

Анечка
13.04.2009, 23:03
А нам 2 месяца. Подскажите. нам рановато к ошейнику приучать или нет? А то уже достаточно тепло, хочется вскоре с ним на улицу выходить и гулять.

Анечка
14.04.2009, 16:39
Купила сегодня ошейник и поводок. Походили минут5-10 с ошейником. периодически пытались снять :) Будем теперь приучаться.

Анечка
14.04.2009, 19:05
Спасибо Катюша :)
А можете дать ссылку на вашу тему (можно в Личку) хочу прочесть вашу историю с ошейником, но не могу найти ...

Mikka
15.04.2009, 10:09
Зато нам Магвая приучать к шлейке не придётся, судя по всему. Кгда входим на улицу он лжится на землю (травку, асфальт, не важно на что)всеми 4 лапами держиться за землю, а глаза зажмуривает. Сдвинуть с места не возможно. Потрясётся так минут 10-15 и идём домой. Дома сразу в туалет на пелёнку и носится от радости что вернули с прогулки.

Stay630
15.04.2009, 10:29
Шлейка - зло, она не для постоянного хождения, выворачивает суставы собаке! А вот что вы без ошейника и поводка гуляете лёжа на траве - это недопустимо! Господи, ну почему только потеряв собаку люди начинают прислушиваться к тому что им говорят?! Да вон полно случаев, когда испугавшись резкого звука на улице, собаки из ошейника с поводком срывались, а у вас он просот так лежит на травке! Ну элементарный мусоровоз зарулит во двор и громыхнёт баками и собаку может сдуть и вы её не поймаете, потому что в испуге они летят как зайцы и бегут неразбирая дороги!

Mikka
15.04.2009, 11:58
Ну не надо таких эмоций, все люди взрослые. Я, во-первых, не сказала что он без шлейки лежит, а имела в виду, что пользоваться мы ею вряд ли будем. Ну не хочет он гулять и всё тут. Боиться улицы, хотя район у нас тихий, весь из парков состоит, машины не ездят, да и мусоровзы "громыхают" в строго отведенное для этого время. Но спасибо что предостерегли меня и других участников.

Кнопочка
15.04.2009, 12:18
Зато нам Магвая приучать к шлейке не придётся, судя по всему. Кгда входим на улицу он лжится на землю (травку, асфальт, не важно на что)всеми 4 лапами держиться за землю, а глаза зажмуривает. Сдвинуть с места не возможно. Потрясётся так минут 10-15 и идём домой. Дома сразу в туалет на пелёнку и носится от радости что вернули с прогулки.
Mikka, а вы с первой пргулки на землю пустили? Я например, на улицу с Кнопочкой выхожу только две недели (как потеплело) и то пока держу её на руках. Первые дни дрожала как осиновый листочек, даже нос прятала мне под подмышку :))). И это не от холода( она одета в комбинезончик), а от страха..... Куча непонятных звуков, люди, дети, машины и т.д. Для них же это всё ново и безумно страшно!!!!! И постепенно, постепенно стала привыкать, уже дрожит меньше, с любопытством смотрит на окружающее..., но на землю отпущу как совсем тепло будет и дворники полностью уберут мусор и фекалии после зимы:))).

Mikka
15.04.2009, 12:33
Сначала только на руках выходили, а потом , когда стало тепло совсем, стала его на землю ставить. На руках дело веселее шло конечно. Вот завтра на первую стрижку едем, не представляю кому первому успокоительного наливать, Магваше или себе.

ЛЮБАВА
15.04.2009, 12:37
Ну не надо таких эмоций, все люди взрослые. Я, во-первых, не сказала что он без шлейки лежит, а имела в виду, что пользоваться мы ею вряд ли будем. Ну не хочет он гулять и всё тут. Боиться улицы, хотя район у нас тихий, весь из парков состоит, машины не ездят, да и мусоровзы "громыхают" в строго отведенное для этого время. Но спасибо что предостерегли меня и других участников.

Меня например тоже эмоции переполняют, когда я читаю, что гуляют на улице без поводка!!!! Потому как не далее, чем три-четыре месяца назад, моего постоянного клиента по срижкам, 1,5 годовалого кобелька, сбила машина, на смерть, при выходе из подъеда дома!!!!!:`:`:` На мой вопрос, почему же выходили без поводка, она недоуменно ответила, ну мы так всегда гуляли и ничего же никогда не было........:(

Могу порекомендовать, за 1 час до стрижки, дать 1/4 таблетки СТРЕСС ТАБ!!!! Оч.хорошее успокоительное, гомеопатия, вет.препарат, именно перед стрессовой ситуацией, как выставка, поход в вет.клинику, стрижка и т.д.!!!:good:

Кнопочка
15.04.2009, 12:39
Сначала только на руках выходили, а потом , когда стало тепло совсем, стала его на землю ставить. На руках дело веселее шло конечно. Вот завтра на первую стрижку едем, не представляю кому первому успокоительного наливать, Магваше или себе.
О-О-О!!! Первая стрижка для них тоже стресс!!!! Моя скулила когда ей волосы из ушей выщипывали:``, а потом в своей лежанке 3 часа лежала с обиженным видом, ни есть не играть не хотела! А вот во второй раз всё было намного лучше, даже девушка груммер сказала, что во второй раз она вела себя намного спокойнее!:good:

Mikka
15.04.2009, 12:54
Меня например тоже эмоции переполняют, когда я читаю, что гуляют на улице без поводка!!!! Потому как не далее, чем три-четыре месяца назад, моего постоянного клиента по срижкам, 1,5 годовалого кобелька, сбила машина, на смерть, при выходе из подъеда дома!!!!!:`:`:` На мой вопрос, почему же выходили без поводка, она недоуменно ответила, ну мы так всегда гуляли и ничего же никогда не было........:(

Могу порекомендовать, за 1 час до стрижки, дать 1/4 таблетки СТРЕСС ТАБ!!!! Оч.хорошее успокоительное, гомеопатия, вет.препарат, именно перед стрессовой ситуацией, как выставка, поход в вет.клинику, стрижка и т.д.!!!:good:

Любовь Викторовна, ну чес-слово, без поводка никуда, и очень сочувствую вашим знакомым, у меня в глубоком детстве так погиб той-терьер, погнался за кошкой...

Stay630
15.04.2009, 13:02
Я предостерегла и на эмоциях потому что сама тут же кажется рассказывала как чуть не потеряла кобеля своего под колёсами машины в очень тихом дворе где машины крадутся раз в полтора часа! И это при условии что собака меня бесприкословно слушается! Где-то что-то громыхнуло и собака припустила к подъезду с площадки, а там ехала машина. Бог уберёг - собака попала между колёс а не под колёса. И потом, не забывайте, что необученую собаку может напугать всё что угодно на улице, даже быстро приближающийся прохожий, который почему-то покажется ей страшным и ужасным. Вот на одном форуме только с месяц назад девочка плакала искала собаку, в Питере кажется, шла с собакой, прыгнул рядом ребёнок на что-то, это что-то хлопнуло, собака вырвалась с поводка и умчалась, сверкая лапами:( Я знаю что хочется всегда думать - моя собака не такая, мой двор не такой, я не такая, со мной такого не случится, но к сожалению от таких неприятностей никто не застрахован и лучше 100 раз всё пересмотреть и передумать.
И вообще, уж сколько раз все просили друг друга, давайте ясно писать свои посты! например из вашего поста на который я так ответила понятно что собака гуляет в свободном полёте а не на поводке.

Mikka
15.04.2009, 13:25
Только на поводке (без поводка нельзя еще и потому что могут оштрафовать), но в любом случае, спасибо за участие.

Анечка
16.04.2009, 13:00
Мы с ошейником уже три дня как знакомы и относимся к нему вполне спокойно ТТТ:)
Скоро будем с поводком знакомиться:)

ЦВЕТОЧЕК
16.04.2009, 13:07
а унас с поводком проблем нет! я считаю что первая прогулка с поводком должна проходить в солнечный тёплый день где нибудь в парке где малышу вбудет интересно, тогда он и не заметит что к чему-то превязан и поймёт что повадок это хорошо:)

Кнопочка
29.04.2009, 22:05
Прошу прощения если такая тема уже где-то есть, но я не нашла... Подскажите пожалуйсто как правильно выбрать ошейник и поводок-рулетку по размеру и покачеству. Скинте хоть какие-нибудь фотки... А то во всех зоомагазинах дают разную консультацию и советы. Я, честно говоря растерялась...:( Очень жду ответа! А то на дворе теплынь, а мы всё на руках гуляем....:``

Алиса
29.04.2009, 23:27
Ошейник для приучения лучше покупать кошачий который застегивается, для гулянок обычный кожаный. Рулетку самую маленькую flexi mini 3 метра!

Кнопочка
30.04.2009, 12:04
А я вчера купила для гулянки кожанный ошейник, принесла домой, дала ей понюхать, потом одела, чтобы она его немного поносила, привыкла, но наверное слишком слабо( боялась придушить:)))), через 10мин душераздерающий вопль: " Мама, собака!" Сын влетает с оболдевшими глазами, руки, губы тресуться:`` Я ничего понять не могу!!!! А он так испугался, что дар речи потерял! Короче я ношусь по квартире, ищу Кнопу, нигде не могу найти, ору на Ваньку: " Покажи хоть пальцем, где она!!!!!" Короче нашла её под кроватью, ошейник она сместила на челюсть, он натянулся, снять его не могу, застёжка получаеться в пасти, она начала скулить, полный трындец!!!!:`` С горем пополам перевернула ошейник , чтобы застёжка была на холке, и тогда только сняла. Вот так прошла наша первая примерка ошейника. Сегодня же пойду обязательно куплю кошачий ошейник.
А насчет рулетки. В 3метровой рукоятка такая маленькая, а 5м не сгодиться?

Stasya
30.04.2009, 13:30
У нас такое было с ошейником,но быстренько высвободились!А вот рулетка у нас 8 метровая,но и девочка наша побольше,разгоняться есть куда!:lol:

вика
30.04.2009, 13:50
Юля, с ошейником, эту историю почти все проходят)))А всё потому, что слабо затягивают, надо, чтобы под поводком два пальца твоих помещалось:)
Да бери сразу 8 метровую рулетку, пять метров не очень длинная.
У меня одна на 5, а вторую вязли на 8м.Удобнее

Stay630
30.04.2009, 14:36
поэтому приучать начинайте с первых дней дома. Я для приучения купила ошейники для котят - во первых они с бубенчиком, звонит он тихо, приятно, и слышно где щенок - под ногами или нет:) Во вторых у этих ошейников есть огромный плюс из-за которого я их беру - там замок-пластиковая защёлка, сделан не так как собачкий - если сильно дёрнуть за ошейник он расстегнётся сам! Сделано это чтобы котятки не удавились если куда полезут или в игре друг с другом. Но поводок на такой ошейник цеплять НЕЛЬЗЯ!!!!! он расстегнётся!!! а для приучения в самый раз!

olgamusic
30.04.2009, 17:43
У нас такое было с ошейником,но быстренько высвободились!А вот рулетка у нас 8 метровая,но и девочка наша побольше,разгоняться есть куда!:lol:
Вот вот, мы тоже хотим купить 8 метров. А то 3 мало8p

Кнопочка
30.04.2009, 18:30
Мне тоже показалась, что маловата "рулетка". А мне продавщица в очередном зоомагазине, сказала, что 8метровый поводок расчитан на 25 кг собаку и ваша маленькая собачка не сможет вытянуть канатик, т.к. у неё сил не хватит. Это что, правда, на самом деле так:-((((

ЛЮБАВА
30.04.2009, 20:17
Конечно же это зависит от веса собачки!!!! Если собака 3 кг, то может быть и можно, а если миничка, то и 3 метра вполне достаточно!!!! Я например, даже 5 метром не представляю, для чего нужно? Ну не будет же собачка бежать впереди Вас на 5-8 метров????:)))

olgamusic
30.04.2009, 20:26
Конечно же это зависит от веса собачки!!!! Если собака 3 кг, то может быть и можно, а если миничка, то и 3 метра вполне достаточно!!!! Я например, даже 5 метром не прелдставляю, для чего нужно? Ну не будет же собачка бежать впереди Вас на 5-8 метром????:)))
Бегут Любовь Викторовна. И еще как бегут. Да так мой бежит, что натянута все время рулеткаи тянет его. Вот и подлиннее лучше. Что бы был пристегнут и не чувствовал дисконфорт

Мне тоже показалась, что маловата "рулетка". А мне продавщица в очередном зоомагазине, сказала, что 8метровый поводок расчитан на 25 кг собаку и ваша маленькая собачка не сможет вытянуть канатик, т.к. у неё сил не хватит. Это что, правда, на самом деле так:-((((
Не думаю.Канат нормально выходит. Просто на прочность расчитан. Я вот думаю 5 или 8 брать. Но 3 однозначно мало. Это только что бы рядом шол, а не бужал сломя голову. А наш бежит куда то. Спешит куда то:)))

Stay630
30.04.2009, 20:42
:) а не должон бежать впереди вас на прогулке!!!!!!!:)) Должон рядом идти с ногой и тихо делать свои дела:) бегать могёт тока на площадке или на поляночке у дома - где вы гуляете:) опасность поводка на 5 и более метров в том что даст стрекоча пёс на дорогу или будет на него кто нападать вы и не добежите и к себе подтянуть не успеете, не спорьте, просот поверьте - был печальный опыт на моих глазах:(

вика
30.04.2009, 20:53
Я своих на коротком держу на улице, по дорогам - конечно опасно!

А куда на лужайку, или в парк, отпускаю на всю.
На самом деле между 5 и 8 метрами разницы большой нет!!!

Юля, не знаю, всё там они вытягивают...сил у них огого!!

Stay630
30.04.2009, 21:19
на коротком это правильно, только так делают единицы:( сколько раз я гуляя с дитёнком уж видела как по пешеходным дорожкам снуют декорашки между ног идущих, запутывая себя, идущих и хозяйку! :(

TIGRA
01.05.2009, 12:35
:(а у нас в доме живет пара горехозяев с крупными собами стафами,постоянно без поводка их выгуливают, я ребёнка всегда на руках из подъезда выношу и как вижу этих собак тоже на руки беру..страшно, собаки всетаки не декоротивные, уже говорила им мол во дворе дети гуляют маленькие,нельзя так , дети боятся.родители ещё больше боятся, а в ответ "боитесь, валите гулять в другие меса с своими отпрысками" и ничего не поделать с ними, так что и собачкой придется гулять далеко от дома, рулеточку куплю, вот что лучше шлеечка или ошейник для йорков?шлейка шерть не попортит?

вика
01.05.2009, 12:52
Да Тигра, для йорков нужен ошейник!

А на этих горе хозяев, стоило бы пожаловаться..уж незнаю в какие комитеты. В Европе такие вещи не проходят!
Какой ужас, мдя...как Россия в этом плане неадекватна.
У нас даже с декоративной собакой, без сумки, ни в автобус, ни в такси не пустят!!!!

Уж сколько я знаю случаев, когда добрые и нежные по отношению к хозяевам стафы, кидались на людей. Просто у них срабатывает защитная реакция, и не забывайте , что у них проблеммы с головой, очень часто встречаются в зрелом возрасте.
Я считаю, вы должны все вместе собраться и написать куда нужно!

ЛЮБАВА
01.05.2009, 13:14
TIGRA, есть отдельная темка по этому поводу "Поводок или шлейка"!!!!! Почитайте ее и если будут после прочтения вопросы, там и зададите, хорошо!!!!!:good:

Кнопочка
01.05.2009, 13:15
Вика, это ещё что!!! Мне позовчера дама на детской площадке, где играют дети от 1года и до 15лет, выгуливая резеншнауцера БЕЗ ПОВОДКА, на мои претензии по поводу испуга детей, ответила: "А вы своих детей лучше держите на поводке!":mad: Мамашки были в шоке!!!! Конечно мы все подняли хай и ей пришлось уйти, но человеческому хамству и наглости нет предела!:`` Я свою малявку(Кнопу) пока держу на руках, а в будущем обязательно на поводок! Спасибо девченкам, просветили, а то я как лох стою возле этих рулеток и начинаю тупить!!:)))

TIGRA
01.05.2009, 22:40
Вика какой смысл куда-то писать, если в нашем доме находится опорный пунк вход в который прямо напротив входа на детскую площадку, понятное дело, что хоть обпишись и оборись никто ничего делать не станет пока собаки не покусают детей и родители не подадут в суд, в Москве уже мого лет, как действует закон запрещающий выгуливать собак даже декоротивных пород без поводка и намордника, особенно в местах скопления людей и близ детских мест отдыха и учереждений, только никто вообще эти правила не выполняет и большинство хозяев животных даже не знают о таких правилах.

вика
02.05.2009, 01:11
Спасибо девченкам, просветили, а то я как лох стою возле этих рулеток и начинаю тупить!!:)))

Юля:))) чего ты там? Пошлив тему про рулетки и поводки)))

Тигра, мдя...:(моему возмущению нет предела.
Но не хочется о грустном:(

Кнопочка
03.05.2009, 10:34
Ура! Можете нас поздравить! Кнопочка привыкла к ошейнику! Даже не понадобился кошачий...;) Я взяла её хитростью!:lol: Одела и стала с ней играть её любимыми крысами, минут 30 гоняла с ней по квартире. А в игре Кнопочка забывает про всё!!!!:good: Набегалась, устала, потом легла и уснула...:love:Ивот мы уже больше часа в ошейнике и не пытаеться его снять, вообще его не замечает!:good:

*Никуля*
04.05.2009, 18:03
подскажите, как приучить к поводку?
ставлю ее на землю, и все:``лапами упирается и не идет.
и зову ее, и никак!

Stay630
04.05.2009, 19:01
скоро напишу об этом в темке "будем учиться слушаться" - читайте внимательно и пока изучайте АЗЫ - они вам пригодятся в дальнейшем! Собака будет быстрее понимать что вы от неё хотите

*Никуля*
04.05.2009, 22:29
спасибо, буду ждать)
хотя сегодня она почти сама ходила, правда за другим йорком - своим братом! :)

Кнопочка
06.05.2009, 12:10
Никуля, а я перед тем как одеть поводок, выводила больше двух недель на "ручках". Чтобы к улице одоптировалась:) Единственно, в туалет она никак не может на улице сходить(уже 4дня гуляем), но я думаю и этому научимся....

*Никуля*
06.05.2009, 21:58
вот мы вчера гуляли, она вродесама идет, но может как сесть посреди дороги:mad:
приучаю ее "как бы" ходить за другим щенком:)

lipusik
12.05.2009, 14:51
мы тоже вчера первый раз вышли на улицу. сначала просился на руки,но потом смело зашагал за своим любимым хозяином(в муже души не чает). так что нужен стимул!

bazik
01.06.2009, 12:41
Девочки, вопрос остался открытым для меня. Прочитала темку про обучение послушанию, но там про то как правильно гулять. А что делать если кобака не тянет поводок? Может, конечно, мы с Насиком недавно гуляем, но он бегает только, тогда, когда зафиксирую поводок и ему не приходится тянуть. Тянуть он отказывается - садить и не сдвигается с места!

цыцарочка
01.06.2009, 12:44
:)А мож поводок плохо вытягивается??? У меня на рулетке свободно туда,сюда ездит!!!

ЛЮБАВА
01.06.2009, 12:53
Оля, какой умный у тебя Насик, а ты это не оценила!!!!:good::))) Собака и не должна тянуть поводок, она должна идти рядом, с левой ноги, а не бежать впереди и тянуть поводок!!!!!:( Вот такой вот Насик умничка, правильно гуляет, приучай его идти рядом, с левой ноги!!!!:good:

Катерина@
01.06.2009, 13:13
а у меня Локкуша, как тока видит бордюр или песок (пыль), упирается и не идет, а на поводке идет тока если впереди муж идет)

bazik
01.06.2009, 19:21
:))) Любовь Викторовна, спасибо, что рассказали! А то я бы его пыталась заставлять тянуть!:))) Вот, неуч я!:)))

Taniagritz
06.06.2009, 11:44
Привет. Всем. Подскажите пожалуйста что лучше для щенка и для взрослой собаки шлейка или ошейник. Кто как говорит. Я прям растерялась. Кто-то сказал ,что ошейником передавили горло и теперь он все время отхаркивается. А кто-то сказал, что шлейка нигативно влияет на хрупкие косточки йорка:(

Stasya
06.06.2009, 11:56
Танюш,как это передавили.не надо сильно затягивать ошейник и всё нормально:good:У нас на ошейнике скачет,так что не заморачивайся !!!!;)

Taniagritz
06.06.2009, 12:15
ОК, Танюш, спасибо:love:

Гульназ
30.06.2009, 23:00
слушайте,... А рулетка в 8 метров есть трос? я думала они все толстые, ввиде ленты и маленькая собака просто не сможет ее тянуть...

Cherry
30.06.2009, 23:17
Гульназ у нас именно трос. :good:Фирма FLEXI Comfort long 1.

NATIK
01.07.2009, 09:28
у нас тоже такой же фирмы трос, но на 3 метра купили, маловато, нужно как мне кажется минимум 5 метров. А так очень удобно

Гульназ
01.07.2009, 13:47
У меня вот тоже 3 метра, фирмы Флекси. надо будет купить тогда подлиннее, раз есть

Кнопочка
01.07.2009, 14:54
Девушки, ну мы же все граммотные, читать умеем:lol:. На 3м написано: для собак весом до 8кг. Правильно у Гули возник вопрос, а смогут ли наши малявки вытянуть поводок в 8м. рулетке?( а там написанно до 25кг). Насколько я знаю, у Вики и Тани(Джессики) 8м рулетки, они довольны. Да, их собы весят не 1,5кг, но и не 20кг!!!:))) И вытягивают же!!!!:good:

вика
01.07.2009, 15:44
гуле отвечу..да и ленту, и трос вытащит, что же лента такая тяжёлая??
Тут вопрос должен бы стоять о креплении скорее всего, насколько оно тугое, а лента или трос - не имеет значения!!! Честно скажу, мне с лентой больше нравится - незнаю - трос, прям как удавка какая то. Но это дело вкуса!
--------
Да, жаль что они упакованы, попробовать нельзя. Первый, на три метра, "стоп" очень легко устанавливается и снимается пальцем, а второй на 8м "стоп" туговат, ну сейчас вроде разрабатывается. Я ж с двумя рулетками тягаюсь - это ППц:lol:

Гульназ
01.07.2009, 16:42
Нашла у себя рулетку, ленточкой, мы ее в самом начале купили. искали, что для самых маленьких собак. она оказывается 4 метра у меня. в принципе тоже не сложно тянется оказывается. Но когда мы ее купили, ему еще и гулять нельзя было, мал был совсем, действительно он его не мог тянуть. Она фирмы Dezzie. большая какая-то, прям не привычно. ручки-то маленькие у меня:lol:

Натали&Беретта
14.07.2009, 23:25
Точно сказали, что дома приучать бесполезно к поводку! Мы сегодня первый раз по травке прошлись и на ошейник ноль внимания, ведь вокруг столько интересного :) а дома всеми силами снять пыталась!!!
У меня вопрос: на руках трясется моя девочка как осиновый листок :( прям колотун у нее, а на земле спокойно себя ведет и бегала даже в первый раз! У нее это пройдет или может высоты боится??? :)

Станислава
03.08.2009, 12:13
Никак не могу приручить Микки к поводку. Бонник нормально чувствует себя на поводке, то есть ему привязь не мешает наслаждаться прогулкой. Микки же сопротивляется как только может. Причем ошейник переносит нормально, но стоит на улице прицепить поводок - начинает упираться всеми четырьмя лапами и дикой орать на весь двор. Не могу же я таскать его за шею на поводке всю прогулку. Может кто что посоветует?

Моника
12.08.2009, 23:43
что лучше шлейка или ошейник,многие говорят,что ошейник,а из-за шлейки у песьки ноги кривыми становятся....так всё таки,что лучше?

ЛЮБАВА
12.08.2009, 23:58
Моника, а прочесть эту темку с самого начала Вы не пробовали? Так вот, почитайте и найдете ответ на свой вопрос!!!!!
И на будущее имейте ввиду, что прежде чем задавать вопрос, прочтите темку!!!

Алиса
14.08.2009, 11:40
Моника в дополнение ко всему что вы прочтете в темке могу добавить после недавнего посещения вет врача. Что члейки категорически нельзя носить маленьким собачкам у которых есть хоть небольшие проблемы с дыханием. Вообще лучшевсего широкие ошейники (1.5-2см)

Екатерина
08.09.2009, 11:58
Меня например тоже эмоции переполняют, когда я читаю, что гуляют на улице без поводка!!!! Потому как не далее, чем три-четыре месяца назад, моего постоянного клиента по срижкам, 1,5 годовалого кобелька, сбила машина, на смерть, при выходе из подъеда дома!!!!!:`:`:` На мой вопрос, почему же выходили без поводка, она недоуменно ответила, ну мы так всегда гуляли и ничего же никогда не было........:(

Могу порекомендовать, за 1 час до стрижки, дать 1/4 таблетки СТРЕСС ТАБ!!!! Оч.хорошее успокоительное, гомеопатия, вет.препарат, именно перед стрессовой ситуацией, как выставка, поход в вет.клинику, стрижка и т.д.!!!:good:
Прошу прощения, что не в тему:red::angel:.....но уж очень любопытно мне стало про таблеточки СТРЕСС ТАБ, они в любой вет. аптеке продаются? и я так поняла они безвредны?

Екатерина
08.09.2009, 12:20
хмммм, а я думала, что для малявочек лучше шлейка, завтра побегу покупать ошейничек с поводком буду постепенно приучать. уж очень хочется красиво нарядить своего мальчишку:lol:

Вики
18.09.2009, 12:11
Елена, мы приобрели свою собачку, когда ей было 5 месяцев и было начало марта, и гулять стали сразу один раз в день. Одевали свитерок. Сейчас гуляем 2-3 раза в день. Она обожает прогулки.

Гульназ
18.09.2009, 16:17
Елена, мне кажется по поводу одевать или нет вам сама собака подскажет, вернее щенок. моему вот уже 8 месяцев, так мы пока еще не одеваемся, он не дрожит и чувствует себя вполне комфортно, гуляем 2 раза в день - по потребностям, у нас горшок, ну и заодно с кем-то пообщаться, все обнюхать. а вашему еще наверное и не понравится сразу на улице, они же привыкнуть должны, так что часто гулять с ним еще, думаю, смысла не будет. ну тем более такого кроху жалко на холод на улицу выносить. если вы в москве живете, то на выходные вообще холода обещают

Олюшка и Тимка
28.09.2009, 11:37
А мой песик дома в ошейнике ходит без проблем, а вот одеваю ему ковточку и он впадает в ступор. Что делать не знаю. Дома ночью холодно. И мне хотелось на ночь одеть его потеплее ведь он еще кроха. А кто как приучал собачек к одежде?

Гульназ
28.09.2009, 11:41
это тема другая;). про поводок, ошейник и шлейку;)

Олюшка и Тимка
28.09.2009, 12:12
Спасибо за коррекцию, только не пойму где искать информацию?

Кнопочка
28.09.2009, 12:40
Оля, здесь почитайте http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21777 А по личному опыту могу сказать одно, привыкнет однозначно к одежде!;) Как одели, сразу пытайтесь чем-нибудь отвлеч или завлеч... Что больше всего любит ваша собачка? За чем она побежит, забыв о том что на неё напялили:lol:?

Олюшка и Тимка
28.09.2009, 13:09
Спасибо, Юлечка!

Angelika
01.11.2009, 20:10
нам уже 2 года, раньше мы ходили гулять с ошейником, теперь перешли на шлейку, т.к. мой Марик душил себя с ошейником ему даже тяжело дышать было ( к сожалению никак не могу приучить его нормально ходить рядом:(), со шлейкой нам удобнее:good:

АЛина
05.11.2009, 10:44
Леночка,а Вы попробуйте отвлечь свою девочку:love:Возьмите на прогулку любимую игрушку или вкусняшьку,которую она больше всего любит.Попробуйте её приманить.Может и получится сдвинуть её с места.

Valery
20.01.2010, 00:39
Простите если повторюсь! мы гуляем с ошейником и рулеткой , уже давно, последнее время Боник стал натягивать поводок очень сильно, до хрипоты.Очень боимся повредить трахею, выпускать без поводка опасно, шо делать ?Можно на шлейку перейтить, но на форуме её не хвалят. Какие мысли у корефеев!

ЛЮБАВА
20.01.2010, 01:23
Valery, а мысли такие! Нужно приучить щенка гулять рядом, с левой ногой! Ни в коем случае щенок не должен бежать впереди Вас и тем более тянуть поводок! Можете написать вопрос зоопсихологу Надежде Хрипуновой, она расскажет Вам, что даже из квартиры, ни в коем случае нельзя, что бы щенок выходил первый, должны выходить Вы, а потом только он!! :good: Это все элементы доминирования и нужно собаку ставить на место!:good:

mirka28
16.03.2010, 19:11
Здравствуйте моему щенку три месяца подойдет ли ему поводок 1,5 метра или лучше купить рулетку

Кнопочка
17.03.2010, 14:51
Смело можите покупать рулетку (Flex) на 3м для самых маленьких!:good: Она очень удобно фиксируется для любой длины до 3м. Мы с ней отходили до 9месяцев, а потом сменили на 5метровую.

Евгения Сергеевна
18.03.2010, 11:52
У меня тоже 3и метра,мне кажется больше пока и не нужно.

Гульназ
18.03.2010, 13:39
mirka28, поводок не удобно. если собака близко, то поводок по земле волочится, собакин начинает ее переступать и в итоге поводок оказывается между ног и это щенку не удобно. лучше конечно сразу рулетку, отматывается сколько надо и "не валяется" по земле

miftatyana
19.05.2010, 00:20
:)скажите пожалуйста,мы хотели купить нашему мальчику шлейку,а нам сказали,что от них бывают травмы. это так.

ЛЮБАВА
19.05.2010, 00:46
miftatyana, прочтя данную темку, я думаю Вы найдете ответ на свой вопрос!

Шенни
19.05.2010, 17:21
Извените, если вопрос не в тему...Подскажите пожалуйста, как выглядит ...не знаю как называется....такая штука, которая цепляется к рулетке, что бы можно было гулять срузу с 2 собаками и где ее можно купить?

Stay630
19.05.2010, 17:55
это называется вожжи, поискать можно через яндекс в любом зоомагазине:)

Шенни
19.05.2010, 17:55
Спасибо.Буду искать.

ЛЮБАВА
19.05.2010, 22:53
Шенни, да это вовсе и не дифицит! В любом зоомагазине продаются такие поводки, для 2-х и даже есть для 3-х собак одновременно! Правда я не представляю, как это будет вяглядеть, сразу с 3-мя собаками гулять на одном поводке, ведь они перепутаются все!!!:)))

Cherry
19.05.2010, 22:59
Я конечно не знаю кто как:red: А я с двумя на одном поводке гулять не могу!!! Вообще этот поводок с двумя хвостами, я думаю, для больших собак. Вывел на выгул - отпустил. А мои гуляют на поводке. Одной надо писать, второй, в другой стороне, в это же время, надо нюхать что-нибудь.
Шенни, прежде чем покупать такой поводок подумайте хорошенько. По моему, для йорков он не годится!

Stay630
20.05.2010, 09:11
Я видела на прошлом йоркшоу девушку с 3 белоснежными шпицами, на вот таком вот поводке:) Ну что могу сказать, жаль было смотреть, как прекрасной девушке каждые минут 15 приходилось распутывать ту абру-кадабру, которую нафуевертили собашки:)

Шенни
20.05.2010, 16:24
Спасибо за советы.Тогда пока повременю с покупкой....А вообще реально сразу с 2 собаками гулять? Или лучше по очереди?

Stay630
20.05.2010, 16:38
Я с тремя и с коляской гуляю:)) Было бы желание, зоркие глаза, быстрые руки:))
Но щенка цеплять с измальства я бы не стала на вожжи, по одной простой причине, старшая собака будет тянуть щенка, а щенка учите ходить отдельно:) Потом прицепите, когда научится.

Шенни
20.05.2010, 20:14
Не ,маленького цеплять пока не буду.Это я так, на будущее интересуюсь.Кстати, называется эта штука не возжи, а СВОРКА.

Cherry
20.05.2010, 20:54
Шенни, а у нас в магазине ее называют "ласточкин хвост" А с двумя гулять очень даже можно. Только нужно, что бы они послушные были (ну хотя бы одна, как в моем случае)

Лю и Тимоша
02.07.2010, 19:04
из какого материала лучше покупать самый первый ошейник - кожаный или тряпичный, чтоб не натирал кожу щеночка???
Шлейку мне сказали лучше не брать - щенок будет косолапить

ЛЮБАВА
02.07.2010, 19:18
Лю и Тимоша, ну конечно, кожанный ошейник всегда лучше!!! Но только кожа должна быть оч.мягкая, а такие ошейники, как прпваило стоят не дешево!!!

Lera&pets
06.07.2010, 14:42
Настя, Любовь Викторовна, Девочки! У кого есть сворка на двух (или более) собак, поделитесь какая оптимальная длина и ширина, какая она должна двойная, с подвернутыми краями или как (я имею ввиду кожанную)? Нашла вроде где можно на заказ сделать, готовые у них только 18 см, где-то читала что оптимально 40 см, но незнаю для каких пород. Спасибо.

Шенни
06.07.2010, 14:52
А мы приспособились гулять на 2 рулетках.Пока удобно, не особо путаются.:good:

Олька
16.03.2011, 14:14
А вот такой вопрос, у нас щенок ОЧЕНЬ активный и категорично настояли все врачи - ТОЛЬКО ШЛЕЙКУ, мол у йорков огромные проблемы могут быть с гортанью и при надавливании поводка можно просто перебить или задушить пса.
А какую шлейку лучше брать? Модель ? Их так много, купили ему восьмерку, когда одели заметили что она тоже давит на шею. тогда зачем такие шлейки делать? Под лапки есть (у кошки такая) они оба снимают что кошка что пёс, вылазиют из нее. Если покупать шлейку которая сделана как одеждой, тогда выходит с одеждой не походишь, а у него уже полный шкафчик вещичик. Так что ж делать?

Aliska
25.03.2011, 12:42
Я тоже слышала, что с ошейником могут быть проблемы. Но и о шлейки много плохого узнала. Так вот, моей девочке 2,5 мес. Время еще много, но так и не могу решить. Кто может написать таблицей + и - того и другого?

Шенни
25.03.2011, 14:16
Олька, При выборе шлейки руководствуйтесь размером и если собачка не большая...то и весом..Производитель обычно указывает максимальный и минимальный объем.Если будете одевать шлейку на одежду, то соответственно берите побольше.Лучше конечно кожанную...они полегче и помягче...но могут окрашивать одежду в сырую погоду.Хорошо когда есть перемычка на груди и регулируется объем шеи и груди..Корпоновые тоже не плохие-они легкие,мягкие, не затирают одежду, легко одеваются, и по объему хорошо регулируются.
Aliska,Вообще, не рекомендуют пользоваться шлейкой примерно до 7-9 мес, т.е пока щенок окончательно не сформировался.Можно вывернуть щенку локти наружу.

Алисинья
19.04.2011, 19:22
А у нас шлейка.Я думаю,что миникам лучше все таки шлейку одевать,чем ошейник.У них такая тонюсенькая шейка,что просто страшно ошейник надевать.
А чтобы не было проблем со шлейкой,то нужно просто купить удобную и свободную,чтобы не сковывала движения и не мешала ходьбе,тогда вообще никаких проблем не будет.

malvina
11.05.2011, 21:06
Продублирую сюда свое сообщение. у меня поводок(рулетка) 3 м, но там очень неудобная ручка у меня туда вся рука не влазит, а для маленьких они все такие... у меня даже несколько раз рука вылетала с какой скоростью бежала моя Лаки, благо послушная останавливалась ттт. я вот сомневаюсь стоит ли покупать другой с удобной рукоядкой только вот они все 5м и выше...а это наверное уже не безопасно...:(

ЛЮБАВА
11.05.2011, 21:08
malvina,ну в принципе, можете купить удобную рулетку, под свою руки! Не обязательно же отпускать собаку на всю длину рулетки!!!

Алисинья
11.05.2011, 21:18
А мне рулетка не понравилась,она мне кажется туговата для моей собаки,тянет ее,хотя она для собак до 8 кг.а у нас всего 1600гр. поэтому гуляем к сожалению на поводке.

Олька
11.05.2011, 21:24
malvina,
Мы тоже очень долгое время выбирали рулетку, либо пальчики не влазиют, либо больше 3 метров. Нашли в одном магазине "4 лапы" фирма FLIPPY она не маленькая, не большая, ручка прорезиненная, что позволяет рулетки не выскакивать даже из потной руки. Да и пальчики все 4 влезают. В общем самый удобный вариант. И цена приличная 700р. Вот такая

http://i048.radikal.ru/1105/86/c9b4a5749fd2.jpg (http://www.radikal.ru)

У них еще очень много ПРАКТИЧНЫХ моделей, но это самая самая

malvina
11.05.2011, 21:58
Олька, хороший вариант, а там лента не тоненькая?

Олька
11.05.2011, 22:41
malvina,Всмысле не тоненькая ?Ну вот мой красавец весит 4 кг и не рвет =)))Вообще она рассчитана до 8 кг. Но если сомневаетесь, есть такой же вариант не со шнурком, а с лентой. Но мне показалась, она путаться будет.

malvina
12.05.2011, 00:06
Олька, а мне кажется наоборот:)))

Олька
12.05.2011, 08:31
malvina, вот есть такой вариант
http://s58.radikal.ru/i159/1105/3a/e18198b8dc33.jpg (http://www.radikal.ru)

Как видно он аналогичный,только лентовый.

p.s. Я не знаю что бы делала, если мой кабеленыш вырвался, он никогда б не остановился, бежал наверное и бежал бы

malvina
12.05.2011, 23:51
я тоже безумно перепугалась,думала удерет

Мария-Пафос
17.05.2011, 11:57
Я в свою очередь не представляю жизни без рулетки, хотя у нас много поводков красивых всяких, но это так пройтись, а вот гулять в полном смысле на них просто не возможно... Вот совсем недавно с утра не нашла рулетку, решила не будить близких и пошли мы гулять на поводке... Это просто ужас... Удовольствия не получили ни Пафик ни я... Хочу поправиться, что рулетка нам нужна не дабы Пафик не убежал, он дрессирован и на команду ко мне сразу возвращается, в принципе не убегает далеко, но я боюсь за то , что может выбежать дворняга, а он к ней побежит или другая собака или хуже выбежит на дорогу... И поэтому спускаю только в парке... Но рулетка наше все!!! И он чувствует свободна и я не ношусь за ним...

Shade
28.05.2011, 03:00
А мы планируем первый выход на улицу через полтора месяца, но все еще не можем определиться что купить. Шейка такая тоненькая, что ошейник одевать действительно опасно. Начиталась я про переломы шей у мини собак, так что стандарт ошейник отпадает сразу. Хотелось бы взять один раз, чтоб и щенку (сейчас) и на будущее подошло.
Сегодня нашла в магазине три разновидности шлеек, помогите пожалуйста с выбором (у нас щеночек)

1. ремешок вокруг всей шеи и вокруг груди (как у кошек), по холке идет соединительный ремешок, и на нем же карабин для поводка. Но если чуть потянуть за него, ощутимо видно давление на горлышке и животе щена.

2. ремешок на горле-груди и под животом, перекрещивается на спинке, там же карабин. При натяжении так же видно давление на горло и живот.

3. на пузике плотная поддерживающая ткань, на верхней части шеи и на холке два ремешка соединенные меж собой еще одним лоскутом ткани, там же карабин. При натяжении никакого давления нет, щен просто висит в воздухе словно на невидимой ладони. Самое оптимальное на мой взгляд, но по моему ткань на пузике очень плотная, не дышащая. И еще, у этого варианта почему то идиотские слабенькие пластмассовые защелки, при желании, если дернуть такой ремешок- эти крепления разлетятся в пух и прах.. Какой то декоративный хомячковый вариант, чесслово.

Shpilka-g
28.05.2011, 06:04
Shade,На мой взгляд, лучше все-таки ошейник и рулетку, и начать приучать к этому нужно дома, чтобы щен привык, и приучать его, чтобы он не тянул.
Спасибо всем тем, кто меня переубедил, что шлейка не лучший вариант для наших любимцев:love:

Олька
28.05.2011, 11:37
Shade,
А у меня стандарт крупный, понакупали с дури всего. и ошейник и шлейку и восьмерку(шлейку) и маечку и мягкий широкий ошейник.
Лучше всего подошла шлейка
http://s52.radikal.ru/i137/1105/9e/3dd1d69ec23b.jpg (http://www.radikal.ru)

на картинке она выглядит не красиво, но в реальной жизни лучше
http://s07.radikal.ru/i180/1105/12/5a27b1380474.jpg (http://www.radikal.ru)

дело в том, что ее удобно одевать, как на одежду так и под нее. Строение этой шлейки держит именно грудь, а не шею, как у многих других. Она очень крепкая, я своего питомца поднимаю прям за нее. Есть только один минус, ее тяжко одевать, ну точнее там только регулировок(что является большим плюсом) и я постоянно в них путаюсь.Очень удобная еще маечка. Но в жару будет пыткой. А к ошейнику приучать не плохо, но у многих йорков возникают проблемы с трохеей, наш лично кашлиет когда рвется(а поверьте рватся будет иногда). Еще знаю не мало случаев, когда дернув поводок собаки просто перебили глотку. Мгновенная смерть. Страшно как то

Алисинья
28.05.2011, 11:52
Олька,у нас тоже такая шлейка (верхняя),только розовая,но мы миники и она к сожалению великовата,можем одевать ее только на комбез.Я все магазины обходила,в надежде выбрать удобную,но так и не нашла.Поэтому купила нейлоновую ленту и сшила удобную и идеально сидящую шлейку,вернее несколько,разных цветов .

Олька
28.05.2011, 12:05
Алисинья,оооой какая интересная идея. Мы даже не додумались=)))А вы не пробывали вот в верхней шлейки сделать дырочки? Нам тоже она была великовата, но там настолько идеальная кожа, что можно сделать.

пы.сы. не, ну идея вообще классная.

Алисинья
28.05.2011, 12:13
Олька,у нас дальше там стразы идут,поэтому никак не получается.Да и те,шлейки,что сделала я ,мне кажется более легкими и удобными.Я и поводки к шлейкам тоже из той же нейлоновой ленты сделала,поэтому комплект получился.:)))

Олька
28.05.2011, 12:49
Алисинья,
Да Вам свой бизнес открывать надо) А можете опубликовать здесь фоточку, интересно очень...

Алисинья
28.05.2011, 17:07
http://s014.radikal.ru/i328/1105/82/134da9afe16f.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот так это выглядит.Когда собака тянет,то нагрузка идет на живот,а не на шею.Шьется очень легко,да и разных цветов можно нашить под любую одежду.
П.С.
У меня несколько покупных шлеек,но больше всего,нравятся свои собственные т.к. они оч.удобные и легкие.

Олька
28.05.2011, 17:30
Алисинья,
какая красота...боже мой... а вы заказы не принимаете ?

Алисинья
28.05.2011, 18:01
Нет,я и себе шить не успеваю.Надо столько вещей на лето собачке сшить,а все руки не доходят.
Да и это самая простая вещь,которую можно сшить собаке,Вы попробуйте и все получится!

Shade
29.05.2011, 14:46
Shpilka-g, дома приучаю в кошачьей шлейке, она велика по длине конечно (не годится для использования), но по обьему шеи и пузику как раз, для дома для привыкания годится))
Ошейник- категорично нет!! Ну во-первых у нас щен 7 недель. Миник. Там шейка, с мизинчик мой. Ну выйдем мы на поводке, побежит под нашу коляску/машину/под ноги людям/под велосипед и т.д. , я его дерну на себя- шее/трахее сразу хана.
Однозначно, только шлейка.. Но я не могу хорошую найти, наше Марьино как жопа мира :))
Куда ни ткнусь, декоративные хомячковые варианты. Предлогают в основном шлейки для хорьков и крыс)))))))))))))))) И в ашане была, и во всех зоомагах местных, нигде нет ничего качественного- капец. Я хочу такой, чтоб замочки были прочные, и чтоб поддержка надежная. Если дернуть щена, чтоб ничего не повредить, чтоб если поднять в воздух- и он повис бы там как на парашюте)))
Олька, у вас большой парень, и то трахею душит. А у нас миничка, и мама и папа 1.800. Но дури у него как у большого.
Да и шлейки вредят только если часто и много в них пребывать, еще наверняка от модели и размера зависит) А мы то часто не будем мотаться по улицам. И к тому же , по мне так лучше уж угроза кривоватых лапок будет, чем сломанная или вывихнутая шея щенка! Вот у вас же, ничего не вывернуло наружу от ношения шлейки?
Я пока нашла ремешковые шлейки для хорьков, и для щенов с теплой маечкой на спине и под животом, она уплотнена чем то вроде паралона.. Вообще жесть на лето такую...

Олька
29.05.2011, 19:02
Shade,Есть разные виды шлеек. Продаются специальные шлейки для йорков !!!! Есть шлейка восьмерка(от нее лапы выворачиваются). Если шлейка под грудь а не под суставы, вы хоть как жмите, ничего не вывернется.Просто когда такая маленькая собачка с дури рвется, реально страшно. Лучше купить дорогую шлейку, поискать лучшую именно для вашей собачки, чем потом оплакивать.Хотя я б такого малыша наручках носила. я то своего кабанчика ношу иногда.

Shade
06.06.2011, 03:21
Купила две шлейки, вообще не такие как хотела(( Как на фото у Алисиньи. Пока они великоваты, (лежат на вырост) тк совсем для щенов в продаже нет. Видимо придется купить третью, что мне в начале понравилась, маечкой (в ашане), но крепления придется самим менять перешивать, слишком уж они "хомячковые" хлипкие.

Шея у него жесть, все ошейники и шлейки велики))) Купила ошейник для котят с бубенчиком, и то пришлось укорачивать на 4 см.
Кстати, пока ехали к ветеринару, я его карабином в сумке пристегнула, так он выпрыгивал все равно, 1 раз даже повис на ошейнике- я испугалась, думала шею свернет.. Благо поймала быстро и обратно затолкала. Какой нахрен ошейник... Еще б чуть чуть, и все. Хрипел и кашлял ведь, и все равно пытался сорваться с карабина.
Ошейник только дома, для привыкания, с бубенчиком который.

Олька
06.06.2011, 10:57
Shade, Ой какие страсти рассказываете( бедный пёсик... Знаете, есть ошейник(не помню какой фирмы) в любом зоомагазине продается. Он сделан из натуральной мягкой кожи. очень нежный специально для приучения щенка. У меня раньше был той терьер, весил всего 200грамм и ему он даже подходил. И Бентли приучала именно с ним. стоит рублей 40. Помоему той же фирмы что и шлейка в начале

Алисинья
06.06.2011, 12:40
Shade,а ВЫ что,собираетесь полуторомесячного щенка выгуливать в шлейке???
Да он же у Вас не привит полностью,куда Вы собрались???Да такого крошку только на руках носить,какая еще шлейка:mad:

Shade
06.06.2011, 12:47
Алисинья, ну вообще то нам завтра 2 месяца уже будет, но не суть. Я ж по-русски обьясняю, в сумке его даже перевозить без шлейки опасно! Вчера по дороге к ветеринару чуть не удавился на ошейнике, а вообще без всего если- выпал бы из сумки и усе..
Про гуляния на улице я вообще ни слова не говорила.


Олька,
Дак ошейник у нас есть)) Дома есть в чем ходить-привыкать. Купила мягкий как раз, кожаный для котят(с бубенчиком), а то как метиор под ногами носится, а так хоть слышно где он, чтоб не придавить.. Мне б шлейку, чтоб в сумке пристегивать этого засранца. Ну и на будущее, чтобы в ней же гулять потом. А сегодня он кстати вообще отчудил. Я его в сумку сажаю, пристегиваю, а он прыг из сумки! А карабином то пристегнут же, так он сумку за собой по полу волочил, пыхтел, хрипел. Во дурак какой у меня((

Танцующая в темноте
06.06.2011, 14:08
Shade, пока не гуляете не надо щенку никакого ошейник или шлейки - я думаю, как на улицу вынесете так и приучите к этим атребутам - так будет быстрее и по делу - тогда ошейник\шлейка будут ассоциироваться с прогулкой а не с просто неприятной экскузицией, А гулять полноценно ножками по травке вам можно будет как раз к трем месяцам, к тому времени щенок подрастет окрепнет, тогда может и с ошеником сможет гулять.
А по поводу СумкИ - моего я тоже карабином сначала пристегивала, он весь вертелся и давился - тяжело было психически от того что так коротко привязан к чему то, и я отцепила его, что бы не выпал когда сумку несу рукой за мордочку придерживаю, сейчас привык не выпрыгивает - так что дело в привычке, может и вам лучше не пристегивать а рукой придерживать тихонько, ну или вообще пока в руках выносить - вам ведь не так часто уж на улицу надо, я не привитого вообще не выносила, только в ветеренарку прививку сделать и то до машины.

ЛЮБАВА
06.06.2011, 20:12
Танцующая в темноте,если учесть, что у Насти двое маленьких детей, то я лично думаю, только пристегивать в сумке нужно! У меня однажды, взрослая собака, посередине дороги выпрыгнула из сумки, благо, что встречная сторона на светофоре стояла и машин не было! А если бы поток машин ехал....страшно даже подумать, что могло случиться!!!

Shade
08.06.2011, 16:59
ЛЮБАВА, кошмар. Не покалечилась хоть при падении? А то я наслушалась про их хрупкость, пугаюсь даже когда мой малявка перепрыгивает через преграды. А то он повадился через игрушки скакать, нравится ему это, высота 20 см для него уже мелочи, а недавно даже в коробку высотой 40 см забрался. Правда шлепнулся при этом и пищал, наверное больно кувыркнулся.
Вчера мы швейную машинку купили, буду шлейку укорачивать, подгонять под наши габариты. Потому что из самой маленькой собачьей мы вылазием, а кошачья на горло и живот давит.

ЛЮБАВА
08.06.2011, 17:18
Shade, нет, к счастью не покалечилась, потому как взрослая, стандартная сука была! Но, урок, на всю жизнь, что в сумке, обязательно пристегивать нужно собаку!

Танцующая в темноте
09.06.2011, 06:26
ЛЮБАВА, я просто придерживаю его рукой, а если нет такой возможности, руки заняты - то конечно пристегивать, потому как если выпрыгнет на проезжую часть да и вообще куда либо - это страшное дело, думала просто что маленького щенка при карантине никуда особо то не выносят и уж до ветеринарки или до машины можно уж рукой то предержать в сумке или вообще в руках вынести. просто для такого малыша и так все стресс куда ему щас карабин шлейки ошейники, на мой взгляд приучать нужно непосредственно перед выходами на улицу уже после карантинов всех как раз в три месяца где то, так же и к одежде, тогда у щенка будет ассоциация поводок /одежда - прогулка. Да и на улице он будет так по началу шокирован происходящим что ему будет не до поводка/шлейки, а дома то конечно он будет упрямится и вырываться. У меня когда я его в сумку садила дома тоже выпрыгивал а на улицевел себя более дисциплинированно в этом плане

Nataly&Teddy
28.07.2011, 02:25
А я нашла шлейку очень интересную. Вокруг горлышка, стандартно и вокруг тела. На спинке они соединены (сшиты) и в этом месте пристегивается рулетка. По животику (от шейного ремня до нательного) более широкий ремнь (даже со смягчителем). В общем стандартная шлейка. Прикол в том, что на обоих ремнях стоят замочки отстегивающиеся, а не только на нательном как у обычных шлеек. Раз отрегулиовал и гуляй пока не вырастет размер. Это шлейка фирмы Трикси. Комплект вкл ремень для перевозки в авто (вместе рулетки цепляется ремень с фиксатором под авто). Мы весим 2450 гр., взяли размер XS. Я очень довольна

Танцующая в темноте
28.07.2011, 05:39
наталья петрова, а покажите пожалуйста если можете фото шлейки - а то так сложно представить:) может малыша своего в ней сфотографируйте -любопытно было бы посмотреть на шлейку

Nataly&Teddy
28.07.2011, 11:36
На Тедди смысла нет, черное на черном плохо видно будет :)

http://s005.radikal.ru/i212/1107/73/096dce41f1b7.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s010.radikal.ru/i314/1107/0b/8f9201b428ae.jpg (http://www.radikal.ru)

Nataly&Teddy
28.07.2011, 17:19
А еще удобна шлейка-кенгурушка, легко одевается легко снимается,
бантик со стразами и деталь перед ним двигаются и таким образом регулируют размер, правда она на поводке была, но я отрезала, мне с рулеткой удобнее
http://s50.radikal.ru/i129/1107/16/5daa3816f598.jpg (http://www.radikal.ru)

Надо еще такого фасона поискать расцветочки (шлеек как сумочек много не бывает ;) )

Ник@
28.07.2011, 17:59
http://s008.radikal.ru/i303/1107/cc/d576965527eb.jpg (http://www.radikal.ru)
А у нас вот такая красная очень удобно, но для щенков шлейки не используют, так как они начинают тянуть сильнее, чем на ошейнике и у них выворачиваются локти, т.е. неправильно формируется постав лап.

Nataly&Teddy
28.07.2011, 22:54
Интересно... а кто еще на чем гуляет? Щенки меня особенно интересуют (и кстати выбор ошейников намного больше чем шлеек :) ). Я то признаться думала вот приду в магазин за шлейкой и глаза разбегуться - ничего подобного!

Ник@
29.07.2011, 16:08
У меня вот такой ошейник называется селедка, нравится тем, что если есть необходимость подтянуть собаку или если она рванулась куда-то, ей меньше дискомфорта, так как он широкий.
http://s013.radikal.ru/i324/1107/4e/b6143fe6f165.jpg (http://www.radikal.ru)

ТатьЯнА К
03.08.2011, 16:27
Ник@, суперский ошейник,оч понравился.Тоже бы такой надо приобрести.А у нас самый обычный тоненький блестящий,только большеват немного надо будет дырочку самим сделать(ничего не найдешь на такую худенькую шейку)

Текила
03.08.2011, 16:35
ТатьЯнА К,
Ник@, считается ошейник для такс, с таким расширением....)

Nataly&Teddy
03.08.2011, 16:41
А щенка то можно на ошейнике водить? Что-то побаиваюсь, вдруг удавится :(

Текила
03.08.2011, 16:49
Nataly&Teddy, у нас никогда не было шлейки...только ошейник....и только рулетка....у йорков крепка шея...посмотрите как они игрушки душат, болтая головой....хрупкая шейка уже бы не выдержала))

Ник@
03.08.2011, 20:14
Текила, таких ошейников много разного размера, поэтому не думаю, что только для такс, у меня 24 см. Вот ссылка на магазин:
http://www.pardi.ru/category_230.html

Nataly&Teddy
07.08.2011, 23:12
гуле отвечу..да и ленту, и трос вытащит, что же лента такая тяжёлая??
Тут вопрос должен бы стоять о креплении скорее всего, насколько оно тугое, а лента или трос - не имеет значения!!! Честно скажу, мне с лентой больше нравится - незнаю - трос, прям как удавка какая то. Но это дело вкуса!
--------
Да, жаль что они упакованы, попробовать нельзя. Первый, на три метра, "стоп" очень легко устанавливается и снимается пальцем, а второй на 8м "стоп" туговат, ну сейчас вроде разрабатывается. Я ж с двумя рулетками тягаюсь - это ППц:lol:

Рулетки фирмы Флекси можно попробовать на руку. Там упаковка предусматривает открытие без нарушения целостности. В любом нормальном магазине (не обязательно дорогом) продавец откроет рулетку. А в гипермаркете я сама открывала, менеджеры не звука не сказали. 5 метровая мне подошла оптимально. Но вот Stay630 правда говорит, что длинновато и небезопасно, об этом я не подумала. Но у 3-х метровой сама рукоятка маленькая по размеру. У меня рука достаточно мелкая, но и мне её держать неудобно, по моему они на детскую руку расчитаны. А на ленте лучше потому что при запутывании в игре или еще как - трос может боль сабашкам причинить.

Любовь Викторовна, а если собака должна с левой стороны идти, получается и рулетку надо левой рукой держать. А мне так неудобно совсем, я правой держу, и так получается что и собака справа бежит.

Stay630, Настя, Вы говорите, что собака не должна впереди хозяина бежать, это понятно, но а как же ей побегать на прогулке то надо, я своего, если компашки нет в виде мамы его родной с рулетки не отпускаю, так и носится с дружками по лужайке на ней, а я рядом, иногда и распутаю чего, ноги там или другого песика. Сейчас он у меня на шлейке бегает (кенгурушка, на передние лапы одевается, на спине замок защелкивается и там же карабин рулетки прицепляется) по лужайкам, а если поводок одену, мне страшно честно говоря его подтягивать, он и к проходящим собам лезет, он у меня очень социализированный, в общем боюсь я на ошейник переходить, лишний раз собу дернуть страшно будет, он же у меня не только дела делает на улице, но и еще резвится по полной. Как мне его на ошейнике выводить, если он у меня бесится с приятелями зачастую пристегнутый к рулетке. Дайте граммотный совет дилетанту :)


TIGRA, есть отдельная темка по этому поводу "Поводок или шлейка"!!!!! Почитайте ее и если будут после прочтения вопросы, там и зададите, хорошо!!!!!:good:

Любовь Викторовна, не могу найти эту тему, не сориентируете?
Спасибо всем за помощь

Танцующая в темноте
08.08.2011, 06:07
Девочки по поводу ошейника. Нихочу не кого пугать, но все же думаю предупредить лишним не будет.
Лично наша история. Я всегда была за ошейники шлейки мне никогда не нравились (возни больше, внешний вид портят - волосы торчат в месте шлейки так как двигается много и волосы не короткие, у некоторых еще и колтуны от шлейки бывают (у нас нет - хоть это хорошо), вообщем всегда была за ошейник и мой собак ходил с ошейником с трех месяцев и до почти года, пока на шеи не образовлась гематома. здоровенная. А вмсете с ней температура отказ от еды боли в горле итд делали операцию. наркоз. Лечились в итоге около 1,5 месяцев.
Как мне сказали врачи из-за ошейника который возможно неудачно дернулся и передавил сосуд. Я думаю такое вполне возможно. и шея у йорка не такая уж крепкая, как впрочем и у многих других собак я часто вижу как собака (когда в ошейники с поводком) куда-то тянется а хозяин например не успел за ней или оттягивает ее или собака резко рванула, после чего собака (в частности йорк, другие мелкие породы, мой в том числе раньше до шлейки) начинает хрипеть или кашлить - я думаю это не очень то хорошо.
Так что мы теперь будем всегда в шлейки ходить (хоть чисто внешне и практично мне они жуть как не нравятся, но вот для здоровья собак мне кажется они безопасней чем ошейники)
Кстати по поводу того что собака впереди бежит хозяина Nataly&Teddy, лично я ничего криминального не вижу - и то что справа или слева идет тоже, может для больших собак это имеет смысл (не буду оспаривать, воспитанием больших собак не занималась никогда), но к маленьким породам думаю это правило излишне. Мне вот например даже спокойней когда он бежит впереди - так я его лучше контролирую - поэтому я даже специально его вперед пропускаю. так же например на прогулке ему же надо побегать не плистись же ему уныло за мной. Я бегаю с ним конечно. но ему же самому хочется иногда побегать понюхать что то посмотреть самостоятельно. и при этом он четко занет кто из нас главный и проблем с послушанием у нас нет.

Nataly&Teddy
08.08.2011, 15:49
Я пока тоже на ошейник не решусь. А чтобы собик слева шел и дела свои делал потихоньку - я такого себе даже представить не могу (может для опытного собаковода это дело естественное). Мне еще сказали сегодня что это для выставочной собаки важно, когда по кругу против часовой стрелки ходят судья то слева получается. А моему же на прогулке каждое дерево надо объбежать и понюхать, он то справа то слева

Танцующая в темноте
08.08.2011, 16:10
Nataly&Teddy, Я думаю собака должна понимать на улице она или в ринге, думаю этому различию реально обучить/ На улице собака отдыхает и получает удовольствие и ничто ее стеснять не должно ( в рамках разумного конечно) она должна быть свободна, а в ринге она как на работе должна быть более сдержанной.

Nataly&Teddy
08.08.2011, 16:27
Не знаю, мне сложно сказать. Но слева у нас пока не получается, мы бежим в свободном забеге, я только рулеткой это дело регулирую (есть правда заветное слово на которое он ко мне бежит, с поощрением есессно - вариант на случай свободного гуляния на полянке. Но свободное у нас крайне редко)

Taina
10.08.2011, 22:05
Прошу прощения, я назад забегаю,
Алисинья, ваша фотография самодельной шлеечки не открывается, можете ещё выложить? Мне очень понравилась идея, хочу попробовать.

Алисинья
10.08.2011, 23:42
Вот,пожалуйста.
http://i031.radikal.ru/1108/3e/fdc87657a671.jpg (http://www.radikal.ru)

Ксюньчик и Булочка
10.08.2011, 23:52
:red:Извините нашла что искала
Ага Любовь Викторовна не хочу нарушать правила форума:red:

ЛЮБАВА
11.08.2011, 00:00
Ксюш, пока я писала ответ, ты уже убрала свой вопрос!

Vistallia
15.09.2011, 22:56
Мы с щенячьего возраста ходили на шлейке, но потом многие стали отговаривать, объясняя это искривлением осанки у собаки - перешли на ошейник и месяца 2 уже гуляем только с ошейником.
В последнее время стала замечать, что Тоша мой периодически хрипит, особенно это происходит когда он поест (а есть он всегда очень быстро и торопливо, буквально сметает всю порцию!) или когда резво носится с игрушками.
В этой теме прочитала, что хрипы возможны от передавливания ошейником трахеи. А у нас такое иногда случается, когда гуляем.
Скажите пожалуйста, может у нас все эти хрипы и есть следствие ношения ошейника????

Забава
15.09.2011, 22:58
Vistallia,вы же его не душите ошейником до такой степени, чтоб хрипел? Скорее всего не от ошейника

Алисинья
15.09.2011, 23:09
Vistallia,от нормальной шлейки,не может быть никакого искривления осанки,это все глупость.А хрипи от ошейника могут быть,если собака сильно рвется вперед.Почитайте,к чему это может привести http://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=304671&postcount=170

Cherry
15.09.2011, 23:17
Vistallia, от шлейка искривления осанки быть не может!!! Может быть размет лап. Поэтому выставочных собак на шлейке не водят, т.к. после нее невозможно сформировать ПРАВИЛЬНЫЕ-ВЫСТАВОЧНЫЕ движения собаки. Для домашнего любимца это не имеет значения!

Vistallia
15.09.2011, 23:50
Забава, нет я ошейником его не душу. Просто сами хрипы по моим наблюдениям стали появляться при смене шлейки на ошейник. Они не часты и не продолжительны, но иногда случаются.
Алисинья, бывает что он сильно рвется вперед, всегда куда-то спешит бежать, я стараюсь не тянуть, да он и сам вскоре перестает нестись куда попало и начинает идти рядом на ослабленном поводке. Это сообщение я тоже читала, задумалась о целесообразности ошейника вообще. Я вообще всю тему перечитала прежде чем написать.
Cherry, нам правильные выставочные движения ни к чему, мы туда не собираемся, да и не возьмут нас туда уже ;) А вот возникшие хрипы мне как-то не нравятся и хотелось бы найти причину их...

Cherry
15.09.2011, 23:54
Vistallia, причина, скорее всего, слабая трахея. Это бич всех мелких пород. Кольца, которые образуют трахею не достаточно плотные, и периодически происходит их "залипание", отсюда кашель и хрипы (это если объяснить по простому)

Светусик 202
27.09.2011, 11:09
Скажите пожалуйсто как приучить Шанель не мгрысть поводок??? заранее большое спасибо!

Erly_J
27.01.2012, 19:34
Софорумчане!) Подскажите, полжалуйста, такую вещь: Сколько в норме ошейник должен весить? А то сделал псинке будущей декоративный ошейник из бисера, теперь переживаю, не будет ли он очень тяжёлым?

Пава
27.01.2012, 19:41
Erly_J, ошейник из бисера? Очень интересно! Красиво, наверное, но думаю, что лучше не эксперементировать и купить тоненький кожаный ошейник, в соответствии с объемом шейки щенули. Можете фото выложить что там за ошейник из бисера?;)

Erly_J
27.01.2012, 20:10
Пава, ясно, спасибо))
Общий вид) Имя миллион лет назад выбрано^^'
http://s009.radikal.ru/i307/1109/68/b304d8f219de.jpg
Концы:
http://s54.radikal.ru/i145/1109/3d/397b49037449.jpg
http://i061.radikal.ru/1109/2d/9eb161300d88.jpg

ЛЮБАВА
27.01.2012, 20:39
Erly_J, а я думаю, что вполне можно! Просто, как декорацию! Поводок к нему не цеплять!!! Не 24 часа в сутки щенок будет же в этом ошейнике? Оч.даже симпатично смотрится!!!!! А для прогулок, конечно лучше тонкий, кожаный ошейник, он надежнее!!!

Пава
27.01.2012, 22:20
Ну, да. как украшение, гостям похвалиться, то конечно оч симпатично!Но на улице конечно, может сыграть, как говориться, злую шутку! Лучше не рисковать!А так очень красиво!:good:

Erly_J
29.01.2012, 16:55
ЛЮБАВА, я и писал про декорацию) Спасибо, я старался)))
Конечно, не 24 часа, так, показаться, талантами хозяев похвастаться)))


Пава, не, поводок только за кожаный, конечно, цеплять)

Shipovnik Nata
07.02.2012, 17:21
Здравствуйте! Помню у меня в детстве была настольная игра, которая состояла из открыток, на которых были изображены собаки разных пород. На одной открытке был изображён карликовый пинчер на поводке. только поводок крепился не к ошейнику на шее, а к специальной упряжке, которая проходила по груди и по спинке. С тех пор у меня сложилось мнение, что все маленькие собачки должны выгуливаться на такой вот упряжке. Как-то в зоомагазине увилела упряжку, которая застёгивается вокруг шейки и под передними лапками на груд, а к ней потом на спине пристёгивается поводок. Вообще-то эта упряжка предназначена больше для кошек, но мне сказали, что подойдёт и маленьким собачкам. Я купила, но моей Лизе она жутко не понравилось. Сделана эта упряжка не из кожи, а из ткани довольно так-ки плотной. Теперь я думаю, а подходит ли вообще эта упряжка йоркам и какой поводок с ошейником нужны? Сейчас у нас холодно - сильные морозы, поэтому я пока Лизу не выгуливаю, но когда потеплее я планирую её выгуливать. Поэтому и задумалась, а как йорков выгуливают, с каким ошейником и поводком?

ЛЮБАВА
07.02.2012, 20:24
Shipovnik Nata, прочтите вот эту темку, я думаю Вы найдете ответ на свой вопрос!

Илья
17.04.2012, 14:32
вот такую шлейку хотим..
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120417/L3EHQ4Oe.jpg (http://s2.ipicture.ru/)

Стасечка
16.07.2012, 21:06
Прочитала всю темку,ну или почти всю:red:Но так и не определилась с выводом:(Нам 7 месяцеа мы уже гуляем с поводком проблем у нас нет.Рулетка флекс на 5 метров,а ошейник мы чешем почти все время,но дело не совсем в этом.Когда мы гуляем,то она не ходит рядом тоесть бегает вокруг нюхает и т.д.Любит гонять голубей,но вообщем дело в том,что она гоняет их без разбора может погнаться и у дороги естественно приходится ее тормозить.А после этого начинает хрипеть и откырхивоться.Или около магазина я жду маму проходят люди и она тянется,чтоб понюхать и мне тоже приходиться ее удерживать.Я ей конечно говорю "фу" "нельзя",но это же йорк:love:Вот и поэтому я хочу ее купить шлейку,но почетав меня охватили сомнения:` Подскажите мне пожайлуста,что нам все таки делать!

Cherry
16.07.2012, 21:28
Стасечка, воспитывать собаку! Научите ее элементарным командам "Стоять" "Нельзя" и т.д. и вам будет гораздо проще.

Стасечка
16.07.2012, 21:39
Спасибо за совет я обязательно буду ее продолжать учить,но веть это не минутное дело.И что до тех пор пока она не станет слушаться продолжать ее ("душить"):(

Shipovnik Nata
17.07.2012, 00:15
Моей Лизе уже 10 месяцев, а она до сих пор любит тянуть поводок, когда гуляем. Пришлось купить рулетку на 3 метра. Отпускаю её на всю длину. Идёт нормально, не тянет, не хрипит. Но когда видит мимо проходящих людей, особенно детей на велосипедах, колясках, на роликах, начинает на них кидаться, лает и норовит укусить. Я тогда её быстренько сматываю, но Лиза на коротком поводке не хочет идти и команду рядом не понимает. Но когда люди проходят, я снова отпускаю её на всю длину. Так и гуляем, каждые 5 минут, то смотаю рулетку, то отпущу. Когда кто-то к нам приближается, я одной рукой придерживаю тросик от рулетки, а другой фиксирую, чтобы не разматывался, потом опять подтягиваю и держу тросик и снова фиксирую и так до тех пор, пока не сделаю поводок короткий. Хорошо, что Лиза у меня маленькая, всего лишь 1,7 кг весит, а то все пальцы бы порезала тросиком. Рулетку трудновато сматывать, когда собака бежит вперёд, нужно, чтобы она стояла на месте. То и дело, я постоянно Лизе говорю: "Стой, ко мне!". Лиза эту команду более ли менее уже понимает, а вот команду "Рядом" не хочет слушать. У нас никак не получается такой прогулки, как у других людей с собаками, идёшь себе медленно, размеренно, дышишь воздухом, любуешься природой, собачка рядом на ровне с тобой идёт. А мне постоянно приходится быть в напряжении, постоянно смотреть по сторонам и постоянно контролировать длину поводка, чтобы Лиза не кидалась на прохожих.

ЛЮБАВА
17.07.2012, 01:41
Shipovnik Nata, ух ты, маленькая злючка, 1,7 кг, а туда же....:))) А мне кажется, что проще простого приучить собаку идти рядом, на коротком поводке! Собака почему не должна бежать впереди хозяина? Да потому что, впереди идет главарь стаи, поэтому она и должна знать свое место в стае, Вы хозяин, значит Вы должны быть впереди, ну в крайнем случае, рядом! Когда выходите из квартиры, никогда собака не должна выходить первой, выходите сначала Вы, потом она, в лифт, из лифта, то же самое и когда собака поймет свое место в стае, она и не будет тянуть повод и бежать впереди! Она должна идти рядом и как Вы пишите, именно идти, и наслаждаться прогулкой!!!:good:

Элла
28.08.2012, 11:14
когда у меня появилась первая собака(25 лет назад) я прочла,что для еды нужна подставка,чтобы собака ела не горбясь. сделали..., а потом врач сказала,собака ест от силы 5 минут,а бегает целый день,между прочим, нюхая землю- так когда она больше горбится. сколько в день(особенно зимой) с собакой гуляешь.ну если часами-пусть будет ошейник,а если не долго,то шлейка вред не нанесет,собаку я не тяну она на длинном поводке сама бегает,просто когда кинется за птицей,глотку себе не передавливает. если она воспитанная,она и шлейку не тянет.согласна,если выставочная -не надо,а если просто любимец-как ему удобнее и лучше.

Lana
28.08.2012, 12:33
девочки подскажите тут на мальте один кинолог,писала про него на своей странице сказал мне что йорков нужно выгуливать только на шлейке,что для ошейника у них горло нежное. Вот и не знаю что покупать шлейку или ошейник для прогулок?

ЛЮБАВА
28.08.2012, 23:56
Lana, ответы на свой вопрос, Вы можете прочесть, буквально на этой странице! И в частности, в сообщении №199!
Может быть, глядя на Вашего, 2-х месячного щенка, доктор и сказал поэтому, что горло нежное! Ведь до 3-х-3,5 мес, пока весь карантин после прививок не пройждет, Вы же не будете гулять, ну а потом, что Вам удобнее, то и купите! А можете и поводок и шлейку купить и по ходу, сами выберете, что удобнее! Единого мнения нет! Исключение, только выставочная собака, которая только на поводке выгуливается, потому что, от шлейки, шерсть портится! А домашнего любимца, как хотите, так и будете выгуливать, как Вам будет удобнее!!!

Ирида
15.09.2012, 22:16
А мы все готовимся к первому выгулу.Купила сегодня поводочек и рулетку.Решила походить по квартире.Такую забастовку мне устроила.Я в одну сторону иду,а она брыкается,лапами упирается,откуда столько силенок,психует.Отстегнула рулетку,она мигом испарилась,Еле нашли ее,одна моська из-за дивана торчит,наблюдает за нами,мы обхохотались.

ЛЮБАВА
16.09.2012, 00:39
Ирида, если бы Вы почитали темку, с самого начала, то я уже писала неоднократно, что к поводку, одежде и обуви, не возможно приучить в квартире, только на улице! Они буквально все, ложатся головой на пол, попу кверху или стоят, как "ослик Иа"! А на улице побежит и не заметит, что на шее что-то есть! Но, может быть и не сразу побежит! А вообще, перед тем, как ставить щенка на землю, нужно с ним погулять на улице на ручках, что бы он привык к шуму города! А ошейник, можете одевать дома, сначала на несколько минут, потом подольше, пусть привыкнет, что не шее что-то есть у него, а потом только выходить на улицу!

Ириска С
20.02.2013, 16:56
Муж сделал мне подарок - адресники на ошейники для моих йорочек. Сам сделал чеканку с моим телефоном и закрепил на ошейники.
http://s020.radikal.ru/i705/1302/e5/652d16d20429.jpg

Ник@
21.02.2013, 08:24
При выгуле щенка на шлейке локти на передних углах выворачиваются и хорошо развивается грудина и задние лапы, так как совсем иначе нагрузка распределяется.

Ириска С
22.02.2013, 03:38
Ник@, так это хорошо или плохо?

ЛЮБАВА
22.02.2013, 12:00
Ириска С, для домашнего любимца, ничего страшного, можете и на шлейке гулять!

Катя@Kasja
22.02.2013, 12:48
Ириска С, я могу сказать про выгул на шлейке: для выставочных собак нельзя использовать шлею именно из-за выворота локтя.

Кира и Боня-малышка
07.05.2013, 17:47
Любовь Викторовна, здравствуйте!! А существует ли ещё тема "поводок или шлейка"( не могу её найти ни саму, ни через поиск). Нам дней через 15-20 можно будет уже гулять. Я купила Боньке рулетку, но вот сегодня подруга, у которой чих, сказала, что нельзя мелким поводки! только шлейка!! Вот я теперь в замешательстве!...(( Не хочу, чтобы у малышки в будущем были проблемы с суставами и пр. Подскажите пожалуйста((

ЛЮБАВА
07.05.2013, 21:16
Кира и Боня-малышка, Вашще сообщение, наверное модераторы перенесли в нужную тему!))) Почитайте тут, с самого начала и все станет ясно Вам! Повторяться, не вижу смысла!)))

nataliaan
16.07.2013, 12:31
я так и не поняла что лучше... шлейка или ошейник... после прочтения темы кажется что шлейка безопаснее.... а у нас ошейник... запуталась...

ЛЮБАВА
16.07.2013, 12:42
nataliaan, хорошо и то и другое! Но, если Вы собираетесь растить шерсть для выставки, то шлейка, исключена, потому как, будет путаться и портиться шерсть! А если, у Вас домашний любимец, то можно и шлейку! Шерсть, после прогулки, обязательно нужно прочесывать!

nataliaan
16.07.2013, 13:01
спасибо. это все прочитала. просто перепугалась что задушу на ошейнике
гуляем свободно, вчера девочку на дочку похожую увидела , чуть не удушилась(

Erly_J
16.07.2013, 13:48
Практика работы в зоомагазине показала, что шлейки чаще берут хозяива упорных и активных собачек, а ошейники - для вальяжных, "наручных" или "сумочных" спутников/спутниц.
В любом случае, моё мнение таково, что тонюсенький декоративный ошейник должен быть: он служит для приучения щенка к ношению ошейника противоблошиного (а его необходимость, кажется, не обсуждается).

Натали&Яся
16.07.2013, 14:08
nataliaan, из личного опыта скажу так, у нас есть и ошейники и шлейки. Моя Яся с длинной шерстью и она у нас без папильоток, поэтому гуляем мы только в ошейнике, в шлейке шерсть оч сильно колтунится и привести ее в порядок потом оч сложно. После ошейника шерсть колтунится только в области шеи, но это мелочи. А вот шлейку мы одеваем только по холоду, когда соба в одежке.

Шарм
16.07.2013, 15:26
nataliaan, соглашусь с предыдущими "ораторами". Мой Шарм щенком очень активно тянул поводок, я просто боялась задушить его ошейником и купила шлейку. Но мы в стрижке с 5 месяцев. Иногда шлейка позволяет быстро схватить собаку на руки при появлении опасности - велосипед, большая собака, конфликт с другими псами. я просто хватаю за шлейку и поднимаю его... Сейчас Шарм стал поспокойней, мы купили и ошейник. Особенно удобно в дождливую погоду, на дождевик, т.к. шлейку трудно каждый раз регулировать то на голую собачку, то на широкий дождевик.

Cherry
16.07.2013, 15:35
Девочки, а я использую ошейник "селедку" Отличная веСЧЬ. Вот такого типа
http://s019.radikal.ru/i644/1307/17/244ff4ce24b6.jpg (http://radikal.ru/fp/c6734c3f8c4e414e962fcef60681cbee)

Ириска С
17.07.2013, 03:01
Cherry, отличный ошейник! Жаль, мне ни разу не встретился такой, обязательно бы купила своим...

Шарм
17.07.2013, 07:08
Cherry,у нас такой тоже есть, сейчас правда маловат стал. Но мой локомотив тянул же с силой большой собаки!

ЛЮБАВА
17.07.2013, 10:01
Ириска С, а у меня есть такие ошейники, на продажу, кожа натуральная со стразами! Пишите в личку!)))

Erly_J
17.07.2013, 23:57
К сожалению, всё чаще попадаются "селёнки" на борзых, даже на такс днём с огнём ищут... Так что, это просто прекрасно, что Любовь Викторовна может разрешить проблему)

Ириска С
18.07.2013, 03:47
ЛЮБАВА, Спасибо!
НО! Я ж так быстро завожусь, если мне что то нравится для моих любимок - мне надо прям сейчас! Я показала мужу фото Cherry и он пообещал сделать... Представляете, если я их куплю, обидется... Форум - кладезь полезной информации! Чего я тут только не подсмотрела!

ЛЮБАВА
18.07.2013, 14:01
Ириска С, это же замечательно, когда у мужа, руки из нужного места растут!))))))) Если может сделать, конечно, что же может быть лучше, чем сделанное, своими руками! Эксклюзивчик будет и вас!)))))) Потом, покажете сиё творение!)))

Настёнка
03.08.2013, 13:54
Здравствуйте)
А приучать лучше на обычном поводке или рулетке?)

ЛЮБАВА
03.08.2013, 15:32
Настёнка, да какая разница на чем?))) Все зависит от того, какой у Вас щенок, для дома или для выставки, подстриженный или в шерсти?

Вы установите линеечку, что бы был виден возраст щенка! Что бы,лишний раз, не задавать в сообщениях вопрос о возрасте !)))

Иннуська
02.07.2015, 14:37
Хочу спросить у знающих! С Никушей в августе начнёт заниматься хендлер,сказал купить ринговку.Искала на сайтах,чтоб и красивая была,и мелкой удобно под шейку.Да и чтобы потом,если все у нас будет получаться и риснем пойти на выставку,чтоб с этой же ринговкой.Посмотрите,такая подойдёт для выставки?Ничего что с элементами серебра,или лучше полностью красную поискать?
http://s017.radikal.ru/i416/1507/f4/336ad746b0c8.jpg

Оля и Боня
02.07.2015, 15:08
Иннуська, Красивая ринговка! Но лучше полностью красную.

yurt.swetlana
02.07.2015, 15:34
Мне очень ринговка понравилась, серебра за шерстью совсем видно не будит, а вообще и с черными выставляют и никто замечаний не делает! так что если нравиться и удобная берите)

ЛЮБАВА
02.07.2015, 15:37
Иннуська, цвет, не имеет значения! просто сейчас, пока она щеночек, она для нее не подойдет, купите просто красную ринговку, самую простую! Эта ринговка, для взрослой собаки!)))
Вот такую, для занятий, самое то будет!)))
http://s015.radikal.ru/i331/1507/11/352eedffc325.jpg (http://www.radikal.ru)

Иннуська
02.07.2015, 15:40
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,а чего не подойдёт?Она специально для щенков,с атласным расширением,чтоб не натерла шейку,и не длинная,1м,ширина ринговки 4 мм.И недорогая совсем,если на рубли перевести,то 300 руб.

ЛЮБАВА
02.07.2015, 15:52
Иннуська, ну вот видите, а я увидела, слишком широйкий расширитель!))) Если хотите, покупайте конечно! Но на фото, расширитель, явно не атласный, а кож.заменитель!))) И вообще, если честно, то вот эти стразики, не к чему, могут за шерсть цепляться! Можно и с раширителем купить, но он должен быть из натуральной кожи! Как правило, заводчики сами делают, своими руками, из лайковой кожи, например из старой лайковой перчатки! Т.е. Он должен быть, оч.мягкий по качеству!))) И в одном цвете с ринговкой или красной мли черной!
Вот, с атласным расширителем, но повторюсь, даже такой размер, для 3-х месячного шенка, широкий расширитель!
http://s019.radikal.ru/i624/1507/13/32485963973b.jpg (http://www.radikal.ru)

Вы спросили, я Вам ответила, свое мнение, что удобнее всего, для ежедневных занятий, простая, шелковая Ринговка! И иметь их нужно, несколько штук, а не одну!))))) Потому как, они имет свойство, в нужный момент, теряться в квартире!))))

Иннуська
02.07.2015, 16:23
ЛЮБАВА, спасибо!Я очень ценю Ваши советы,поэтому прислушаюсь и поищу обычную шёлковую ринговку)))

Добавлено через 6 минут
А вот такая больше подходит?
http://s016.radikal.ru/i335/1507/72/5c9908954c58.jpg

ЛЮБАВА
02.07.2015, 17:13
Иннуська, Инна, ну я уже свое мнение написала, что для тренировок, простую шелковую ринговку лучше приобрести, а потом, если соберетесь на выставку и если захочешь, то можно и покрасивее купить, хотя поверь, эта красота, кроме тебя, никому не нужна! Не нужны стразы на ринговке, они за шерсть будут цепляться! И лучше, красную или черную ринговку покупай!

Оля и Боня
02.07.2015, 17:18
ЛЮБАВА,
Иннуська, Любовь Викторовна! Вы совершенно правы. Стразы и всякие штучки на ринговке,это лишь для хозяина.
Но приветствуется всё же обычная ринговка красного цвета, без всяких наворотов.

Иннуська
02.07.2015, 17:25
Поняла!Заказала две обычные красные,как на первом фото от Любови Викторовны)))

ЛЮБАВА
02.07.2015, 17:26
Оля и Боня, Оля, нет, никем не приветствуется и не запрещается! Просто, так принято и все, но черная, даже лучше, не отвлекает от собаки ничем!

Добавлено через 1 минуту
Иннуська, вот и правильно, дешево и сердито, а главное, удобно и хорошо, что 2, не помешают!!)))))))

Мирра
07.07.2015, 17:12
Мы собачку уже большую купили, 5 месяцев, там с ними гуляли без ошейников и поводков. Но проблемы небыло. Надели ошейник-поводок и пошли гулять. Она еще нас боялась, может по этому ника кне отреагировала. Пару дней гуляла на руках или лежа на земле, потом стала уже ходить. Поначалу легонько потягивали чтобы встала и шла. Потом поняла что ничего страшного в погулках нет.
Дома ошейник снимаем чтобы не вытиралась шерсть. Ошейник и поводок у нас нейлоновые ферпласт.
На счет шлейки и рулетки пока думаю. Шлейка вроде вредно, особенно до года. А рулетка... Сколько раз видела как их роняют и собака в ужасе уносится в даль. Страшно. Поводок я еще не роняла. Даже если и уроню, то собака скорее всего этого не заметит и уж точно не напугается. К тому же удобно надеть петлю на руку, если надо придержать вторую собаку и нужны обе руки. Может быть когда подрастем и станем воспитанными я рассмотрю этот вариант.

Добавлено через 5 минут
А еще поводок у нас совсем короткий, 120см. Ей хватает, она его даже не тянет, потому что гуляет рядом с нами.
У нас не так давно был случай когда собака бежала на длинной рулетке, подбежали, трос (или лену, не знаю) перерезали и умотали с собакой. Попробуй догони.
А еще недавно девушка во двор вышла с йорком без поводка. Побыстрому вышли перед сном в туалет. Подъехала машина, схватили йорка и уехали.
Все эти истории так меня впечатляют, я так боюсь потерять свою собаку.

Salt
05.08.2015, 14:45
Скажите пожалуйста, а почему вредна шлейка? Честно говоря, я не очень понимаю, как с Дианой гулять в ошейнике, хоть он у нас и куплен давно. Шейка тонкая, а вдруг ее повредишь? Страшно. Гуляем все-таки в шлейке...

гугуся
05.08.2015, 14:57
Salt, шлейки для работы в упряжке, для таскания грузов, прогулочных шлеек не бывает)))) волос испортить можно шлейкой, у щенков возможно неправильное формирование скелета, особенно когда поднимают собаку за шлейку.
мы гуляем в ошейнике и иногда на ринговке

Cherry
05.08.2015, 14:57
Salt, а вы на выставку собираетесь? Раз покупали собаку как мини, думаю нет. Вот и гуляйте в шлейке. Это выставочным нельзя, т.к.
1. любая собака на шлейке пытается тянуть и все попытки притормозить собаку остаются ею незамеченными. Это вредно для воспитания.
2) шлейка провоцирует появление вывороченых локтей, это сильно уменьшает шансы собаки выигрыша на выставках.
3) Шлейка позволяет собаке постоянно держать шею вдоль земли, что формирует неправильный выход шеи.
4) При прогулках на шлейке многие собаки начинают куполить спину.Особенно собаки с растянутой поясницей.

Salt
05.08.2015, 15:03
гугуся,
Cherry, не-не, на выставку мы не пойдем)) Я просто, честно говоря, боюсь с ней на ошейнике гулять, уж очень шея тонкая, а вдруг чуть дернешь и сломаешь ей шею? Страшно...

Cherry
05.08.2015, 15:07
Salt, так зачем дергать? Вы ей Богу как мой муж:mad: он ведет собаку на поводке, ему надо, что б она остановилась он дергает поводок:mad: Я все время ору, а сказать не пробовал. А у него каждый раз одно и то же. Собаки с ним не любят гулять, да и я не даю;):red:
Не нужно никого дергать, воспитывайте и все будет хорошо. Собака за 2-3 занятия прекрасно усваивает команды. Практически любые:good:

Salt
05.08.2015, 15:14
Cherry, у меня молодой человек с ней когда гуляет (на шлейке, на ошейнике мы ни разу не гуляли), все время говорит "Надо дергать!". Диана вообще довольно сильно тянет, и когда она тянет, ей хоть говори, хоть не говори - не особенно она реагирует, если не сказать игнорирует. А тут он на ошейнике ее как дернет, и... ага (с):(

Cherry
05.08.2015, 15:16
Salt, так это и есть вопрос послушания. Вы на поводке гуляете или на рулетке?

Salt
05.08.2015, 15:17
Cherry, на рулетке.

Cherry
05.08.2015, 15:24
Salt, с поводками-ошейниками разобрались, переходим в тему Дрессировка йорков, команды, послушание. (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=24619&page=3)

Salt
09.08.2015, 21:11
У меня вопрос еще по такой шлейке.
http://s43.radikal.ru/i101/1508/0a/71bcd316ca92.jpg (http://www.radikal.ru)
Очень уж внешне они мне нравятся. Или шерсть сваливаться будет?

ЛЮБАВА
09.08.2015, 23:40
Salt, ну конечно будет сваливаться шерсть, но если, после каждой прогулки, будете прочесывать щенка, то можно такую купить!

Salt
10.08.2015, 17:49
Мы купили сегодня вот такую шлеечку из натуральной кожи (по крайней мере на ценнике и на сайте так пишут), на сайте также было написано "Для длинношерстных собак", консультанты объяснили, что из-за закругленных краев шерсть меньше сваливается, не знаю насколько это так. Наша справа, розовенькая.

http://s019.radikal.ru/i618/1508/fb/f3f45cc57464.jpg (http://www.radikal.ru)

Дыхание_Ночи
10.08.2015, 18:38
Salt, Хорошо, если так. Но может и рекламный ход быть, продавцам лишь бы продать. По опытные девочки может подскажут точнее, кто такую шлейку использует.
У нас иная. И редко носим. В основном на зимний комбез.
В любом случае, если длинный волос, то взять за правило - каждый раз расчёсывать ребёнка по приходу домой.

Salt
10.08.2015, 19:02
Дыхание_Ночи, мы гуляем на шлейке, все-таки я побаиваюсь на ошейнике, и у нас простая коричневая (не я выбирала). Она хорошая по качеству, кожаная, и по форме тоже отличная (а то есть такие, что 2 застежки: на шее и подмышками, да еще на шее поводок крепится), но немного простовата внешне, хотелось что-то поярче, посимпатичнее, подевочковее что ли)) Вот наша коричневая. Мне кажется, она для мальчика больше. А то у нас такая вся девочка-девочка, розовая сумочка, розовый бантик, простая шлеечка выбивается из ансамбля)))
http://s019.radikal.ru/i611/1508/32/e0f6330a50cc.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот купила то, что хотела - розовенькую и со стразами, прям гламур.
А вот размер на ней указан 27-33, это, я там понимаю, размер под передними лапами, от 27 до 33 см?

Дыхание_Ночи
10.08.2015, 19:34
Salt, Почему побаиваетесь? За шею? Они хоть и маленькие, но всё-таки собаки - терьеры. Здоровой собаке не так просто шею свернуть. Тем более, Вы же со всей силой не станете её одергивать, если требуется коррекция поведения, а лишь слегка преструнить надо - ощутимо, но не во вред.
Я всегда считала, почитая опытные отзывы других владельцев, что шлейку нежелательно использовать...она зло. Суставы могут вывернуться, вроде как на осанку тоже плохо влияет. А сейчас ещё посмотрела статьи по этому вопросу...Мнения разнятся.
И в ошейнике, и шлейке есть свои плюсы и минусы.
Ещё я насколько знаю, если покупать, то лучше с широким ремешком под грудкой(как раз такую и взяла, когда увидела). Фото в инете не нахожу именно нашей, для наглядности и свою пока не могу показать, если интересно. Честно, точно не скажу, почему она больше подходит.
Надо эту темку мне на досуге перечитать. Освежить память, может как раз тут читала.
Насчёт размеров не знаю. Как-то не задумывалась об этом. Мы ту, которая у нас, брали с примеркой в магазине.
Про ошейнике так же. Только недавно узнала, как их выбирать по размеру правильно.

Salt
10.08.2015, 20:04
Дыхание_Ночи, вот на купленной мною сегодня шлейке ремешок как раз довольно широкий, на нашей коричневой кстати тоже широкий, его видно на фотографии. На розовой еще шире по-моему.
Да, я из-за шеи боюсь. Я понимаю, что дергать не буду, но... всё равно страшно. К тому же я лично её пару раз резко поднимала на шлейке, когда к нам бежала большая собака без поводка и намордника, я понимаю, что так делать нельзя, но у меня не было выбора, а такой фокус с ошейником я бы точно не проделала.

Дыхание_Ночи
10.08.2015, 23:24
Salt, Знакомая ситуация. Разок довелось пережить...Если не шлейка...то не знаю что случилось бы, что у того кобеля на уме было...Неожиданно выскосил из-за спин...Но его и отозвали тут же...

Благо больше не попадали на таких неадекватов. И вам того же желаем - только добродушных или соблюдающих нейтралитет собак встречать, с адекватными хозяевами.

Поэтому я и пишу, что существуют плюсы и минусы. Нужно их взвесить, приняв правильное решение для себя.

Нашла в интернете фото, у нас такая шлейка, только цвет синий.

http://i11.pixs.ru/storage/5/1/4/i11pixsrus_8050872_18362514.jpg (http://pixs.ru/showimage/i11pixsrus_8050872_18362514.jpg)

Множество различных ошейников:
Кожаные со стразами, стразы видны в шерсти, которая распадается на пробор и совсем не путают её.
Селёдка.
Кож зам с косточками из страз.
Из нейлона на застёжке-защёлке.

Наш скромный арсенал.

http://i11.pixs.ru/storage/7/4/7/i10pixsrus_5977712_18362747.jpg (http://pixs.ru/showimage/i10pixsrus_5977712_18362747.jpg)
(на снимке не всё).

Несколько поводков - кожа, нейлон.

http://i11.pixs.ru/storage/7/6/5/i10pixsrus_5367883_18362765.jpg (http://pixs.ru/showimage/i10pixsrus_5367883_18362765.jpg)
Как раз шлейка виднеется.

Рулетки... Я не люблю.
После ужасного случая, когда рулетка случайно выпала из руки и деть чуть не попал под колёса....Да и просто, удобнее с поводком. Мы много гуляем по городу, по делам вместе ездим...не всегда можно ножками бегать, рулетка + собака на руках? - не вариант. Поводок не весомей намного.

Автоматические шлагбаумы с видеокамерами – комплексный контроль за проездом.