PDA

Просмотр полной версии : Клеймение и чипирование


Страницы : [1] 2

М@рин@
07.04.2008, 21:40
Меня интересует - обязательно ли ставить чип ну или клеймировать щенков?? Мы решили сделать то, что будет менее больным для нашей Бэтти... так как же поступить?




База чипов http://www.animal-id.ru/base.php?language=rus
Единая база чипированных животных в Украине: http://tracer.com.ua

Единая база чипированных животных в России: http://www.zoocode.ru/

Международная база чипированных животных (объединяет 27 стран): http://www.petmaxx.com

ЛЮБАВА
07.04.2008, 21:50
Вообще-то щенок должен быть отклеймен при продаже-покупке! Странно, что Вам продали его без клейма.:( Чип необходим, если Вы будете выезжать за границу, потому что здесь в России, не везде есть сканеры, чтобы считать этот чип. Поэтому пока надежнее проклеймить щенка. Могу дать номер телефона очень хорошего мастера. Я Вам в личку номер телефона напишу!ОК!:)
А процедура клеймения совсем безболезненная, если опытный мастер, у него краска с новокаином, и щенок даже не пищит!

Да, Марина, щенок должен быть проклеймен в 45 дней, при выписке щенячьей карточки, это и есть гарантия того, что Вам продается именно тот щенок, на которого дают Вам документы, т.е. щнячка и вет.паспорт.

М@рин@
08.04.2008, 09:53
хм... а сейчас клеймить не поздно?

ЛЮБАВА
08.04.2008, 09:57
Нет, конечно не поздно! Ограничений в возрасте нет!:)

Zvezda
16.06.2008, 11:42
а что такое клеймация?? что за чип?? с ума сойти!

ЛЮБАВА
16.06.2008, 13:19
Нет, чип, это чип, а клеймо, это татуировка, номера по щенячьему паспорту, который присвоят щенку после актировки, т.е. после 45 дней. Это должно быть обязательно, при продаже щенка, наличие клейма! И вет.паспорт должен быть обязательно, с двумя прививками, на момент продажи. Щенка не торопитесь забирать у заводчицы, можно оставить за него залог, но две прививки должны быть сделаны! И как минимум 7-10 дней должно пройти с момента последней прививки, т.е. карантин от должен пройти у заводчицы.

Zvezda
23.06.2008, 15:00
скажите,вот я спросила у заводчицы про клеймирование. она сказала,что клейма на щенках нет и ставить они не будут. говорят,что клеймация стоит 9 тысяч. и если мы хотим клеймо,то чтобы мы им доплатили денег и тогда они сами поставят. клеймация и правда стоит так дорого? она не должна входить в стоимость щенка? и по большому счету,зачем она нужна?

ЛЮБАВА
23.06.2008, 17:21
Боже мой! Бегите оттуда подальше и никогда туда не возвращайтесь!:mad: Это развод чистой воды! Клеймо стоит 370 руб. , т.е. вызов мастера стоит 300 руб. и каждое клеймо 70 руб. И в итоге, даже не 370, а дешевле, смотря сколько щенков было в помете! Без клейма, актировка не должна производиться, т.е. сначала ставится клеймо щенкам, а потом выписываются щенячьи паспорта! И клеймо, заводчик ОБЯЗАН поставить за свой счет! И вет.паспорт тоже должен быть! Все это входит в стоимость щенка!!!!!!!!!!!!!!!!! Я о таком наглом разводе покупателя, даже никогда и не слышала!!!!!!!:mad: Напишите пожалуйста мне в личку, у кого же это Вы были? Страна должна знать своих героев!:))) :read:
А клеймо нужно для того, что бы Вы были уверены, что данный щенок соответствует прилагаемым документам! А еще, для того, что бы Вы всегда могли доказать, что Вы являетесь хозяйкой данной собачки, в случае, если она потеряется! ТТТ!

Zvezda
24.06.2008, 14:40
оболдеть!!! я просто в шоке! собаку мы покупаем через знакомых и они клялись и божились,что обманывать нас не будут. когда я спросила про клеймо,то они ответили,что клеймо нужно только для выставок,а их собачка не выставная и даже их мама не клеймирована:((( по средам в ветеринарной бывает девушка,которая делает клеймо,я завтра встречаюсь с ней. если нас обманывают,то надо искать ченка в другом месте....а я его здесь полтора месяца ждала:((

ЛЮБАВА
24.06.2008, 17:35
Ну это бред какой-то! Что значит клеймо нужно для выставок? Клеймо нужно в любом случае, но никак 9 тыс. руб. это не стоит! Т.е. я так понимаю Вы покупаете щенка без документов? А если есть щенячка, значит и клеймо должно быть, без номера, щенячка бы не была оформлена, а поставить этот номер, т.е. клеймо, обязана заводчица! А иначе и не бывает! Вот и делайте вывод, какие это Ваши знакомые!:( Так ввести Вас в заблуждение! :( Я бы например сделала определенные выводы!:mad:
И еще, спросите у этой заводчицы, а у мамочки щенка только клейма нет? А родословная у нее-то хоть есть? А Вы в Москве живете? Позвоните мне 369-52-02

Zvezda
27.06.2008, 15:17
большое спасибо,за то что подсказали!!! если бы не вы,я бы купила неизвестно какую собаку!я позвонила хозяйке,сказала ей,что она меня обманула с клеймированием, а она наорала и сказала,что ей пофигу,что мне нужно клеймирование,главное то,что она не хочет его делать. в общем сегодня я отдаю задаток за другую собаку, ей 2,5 месяца,прививка скоро вторая будет и она клеймирована,с родословной, все документы в порядке,спинка прямая,между клыками 6 резцов,хвостик торчком,активная до беспредела!!!!я счастлива:)

ЛЮБАВА
28.06.2008, 10:18
Я тоже рада за Вас! Вот видите, не даром говорят, что не делается, все к лучшему! Вот Вам и знакомые!:) Иногда даже лучше у чужих что-либо взять, чем у своих!!!!!!!! Ну давайте, как возьмете щенка, заводите свою страничку и показывайте нам ее скорее! Удачи Вам, я правда, рада за Вас!!!:love: :love: :love:

smogg_
06.09.2008, 21:37
нам тоже продали без клейма (((

ЛЮБАВА
06.09.2008, 22:15
А документы, т.е. щенячья карточка у Вас есть? А вет.паспорт, с отметками о прививках, хоть Вам дали?:)
Если есть щенячка, значит там есть номер клейма! Поставить конечно можете и сами, т.е. вызвать мастера на дом, это не проблема, проблема в том, что не должны были продавать без клейма, если помет сактирован! Это или экономия заводчика или отсутствие документов.

smogg_
07.09.2008, 00:14
Вы знаете, насчет щенячей карточки я не уверена, .. мне кажется, то ее нет. Дали вет паспорт, и какую-то бумагу какого-то клуба... вот...:( А в этой карточке находиться информация об отце матери, и стоит графа "клеймо" , но клейма нетю (

ЛЮБАВА
07.09.2008, 00:48
Ну что значит какую-то бумагу от клуба?:))) Щенячья карточка и выдается от клуба или заводчика, она должна быть с печатью этого клуба или питомника!:) Почитайте внимательно, что там написано? Порода, кличка щенка, № клейма, кличка мамы и папы щенка, это и есть щенячий паспорт!:) Который до 15 месяцев Вы можете поменять на Родословную, а можете и не менять, если не собираетесь выставляться и вязаться. Так вот, № клейма, указанный в щенячке и должен быть поставлен на пузико щенка и если этого заводчик не сделал, то можете сделать и Вы сами, вызвав мастера, телефон мастера могу дать, очень классный профессионал.

smogg_
07.09.2008, 00:52
да, да, значит это и есть щенячья карточка!!! Там отец указан, мать их имена , порода, окрас, свед. о заводчике и о владельце! таак-с, значит будем ставить клеймо сами :)
Спасибо, Вам огромное!!! А то я никак не могла сама разобрться)

ЛЮБАВА
07.09.2008, 00:54
Пока я писала Вам, Вы уже отредактировали свое сообщение:) Раз нет номера клейма, значит помет не сактироован, значимт Вы не получите Родословную и соответственно не сможете оформлять свои пометы, если планируете в дальнейшем вязать своего питомца. Это считайте, что Вы купили щенка без документов, правда смотря за какую сумму Вы его купили и что при этом говорил Ваш заводчик? Продавался щенок с документами или без?Для домашнего любимца это не столь важно, но это должно было быть оговорено заводчиком и соответственно разница в цене существенная!:(
Вы внимательно посмотрели, есть ли № клейма? Там должно быть несколько английских букв и цифр, но судя по всему, все у Вас в порядке, не могли выписать щенячку без клейма, если помет не актируется, то ничего и не выписывается!:))) Просто Вы невнимательно наверное посмотрели!:)))

smogg_
07.09.2008, 01:01
да, есть такая графа, идет сразу после даты рождения. Только вот странно, там всего два сивол. первая это буква, а вторая... я даже не пойму что :``

ЛЮБАВА
07.09.2008, 01:05
Ну не знаю, должно быть как минимум 3 английские буквы, иногда даже бывает 4, а потом номер, он может быть быть как однохзначный, так и 4-х значный, это порядковый номер щенка, зарегестрированный в клубе или питомнике. Если что-то Вас смущает, позвоните заводчику, где Вы покупали щенка и уточните номер клейма, может просто ошиблись при заполнении, а может и липа!:) Узнаете, когда позвоните, что Вам ответят!:)

fans
16.09.2008, 15:23
Здравствуйте, вот мы и стали обладателем мальчика, только он у на тоже без клейма, а щенячка и вет книжка есть, подскажите пожайлуста мастера что бы его поставить.Заранее спасибо!

ЛЮБАВА
16.09.2008, 15:53
8-926-533-69-49 - Володя Кокорев его зовут, звоните и договаривайтесь, он очень востребованный мастер, подождать нужно будет, у него запись, на 2 недели вперед! Но мастер классный, татушки делает, щенки даже не пищат!!!!!!

М@рин@
16.09.2008, 18:19
слушайте...все с клеймо..клеймо. а мы одни без него!

ЛЮБАВА
16.09.2008, 19:15
Ну так в чем проблема?:))) Звоните мастеру и поставите! Собственно клеймо нужно для Вашего же спокойствия, вдруг потеряется, так хоть можно будет доказать, что это именно Ваша собака!:) Бывают такие случаи, что собачка найдется, а ее не отдают, так вот показав документы на нее и при наличии клема, можно всегда забрать ее, с помощью участкового например!:)

Stay630
17.09.2008, 13:07
У моих есть родинки, и где они есть знаю только я и муж:))) А клеймо надо, надо ставить. Была б моя воля я б через всё пузо написала бы что это МОЯ СОБАКА!!!!!!!!

Аня
19.09.2008, 13:07
При покупке щенка на пузике стояло клеймо,соответствующие номеру в паспорте.Через неделю клеймо смылось.Объясните,должна была стоять постоянная тату или временно написано краской для купли-продажи?

Stay630
19.09.2008, 13:30
Простите как это смылось?????????????????7 Клеймо это тату и есть, оно не смывается, чуть стирается с годами, но не смывается. Что ж это интересно за питомник или заводчик такой??? Афтора в студию пожалста:)

@nyta
19.09.2008, 17:10
Аня, а где Вы купили щенка? что на это сказал Ваш заводчик?

Клеймо - это татуировка, смыть ее невозможно. когда собака становится пожилой, то да, клеймо как правило читается хуже.

ЛЮБАВА
19.09.2008, 20:47
Аня, временного клейма не бывает, оно дается и ставится на всю жизнь! Здесь может быть два варианта!:) Или заводчик съэкономил на татушках и не вызвал мастера или это левые документы и значит и перекупщики не стали заморачиваться на клеймении!!!!!!!:(
Скорее всего клеймо было нарисовано фломастером, которым ставят временные, смывающиеся татуировки, а может быть и просто фломастером!:)))

Stay630
19.09.2008, 21:05
Люба, а я правильно поняла что если речь идёт про левые документы то типа тату стёрлась и поди докажи что ты этого щенка купил, так что ли? Я просто смысл уловить не могу

ЛЮБАВА
19.09.2008, 21:28
Ну можно сказать и так!:))) А еще по липовой щенячке потом не получешь Родословную!:))) Ну и естественно, если нет клейма на щенке, поди докажи тогда, что ты его покупал именно в том месте?:)))

Stay630
19.09.2008, 21:34
В общем щенка покупая - пальчик послюнявили, и клеймо потёрли, если не расползлося - уже хорошо:) Ой, и чё тока люди не придумают!! Я диву даюсь

Аня
20.09.2008, 11:49
В "щенячке" заводчик Трофимова А.И. адрес Москва, Подольская 13 - 115. Живём в Приморье, щенка нам привезли из Москвы, взяли за 35 тыс.руб. В клубе (в Уссурийске) сказали, что по "щенячке" выпишут собачий паспорт, но раз теперь нет клейма кто нам поверит, что это именно та собака!? Подскажите, что нам делать?

ЛЮБАВА
20.09.2008, 12:09
Аня, ну выход очень простой! Вам нужно самим найти мастера по клеймению животных (обычно во всех клубах имеются такие) и поставить клеймо! Вот и все!!!!!! Значит заводчик съэкономил денюшку и не поставил клеймо! Главное, что бы потом, по этой щеняке получить Родословную!:) Это то, что Вы назвали "собачьим паспортом":))) Если получите, значит все в порядке с документами! А если нет, вот тогда нужно будет разбираться с теми, кто привез Вам щенка! Не расстраивайтеся, здесь в Москве тоже некоторые заводчики не ставят клеймо, экономные :))) Конечно так не должно быть, но это поправимо! Только Вам самим прийдется оплатить за клеймо! Но это совсем не дорого, у нас это стоит всего 70 руб. Если вызов мастера на дом, то еще +350 руб за вызов и ВСЕ!:)
А тем более, при обмене щенячки на паспорт, никто в клубе и не будет смотреть Вашу собачку, им нужна только щенячка и Ваша денюшка!:))) Оплатите за обмен и все!:)
Клеймо это могут проверить на выставке, если Вы будете выставляться! Если же Вы покупали щенка, просто как домашнего любимца, клеймо это может Вам помочь, если собачка потеряется, а больше не для чего оно не пригодится! Ну при покупке, конечно, наличие клейма это гарантия того, что документы соответствуют данному щенку! А Вам сейчас оно нужно, тольк если потеряется собачки, ну или для выставок!

marta
20.10.2008, 17:11
я когда свою собачку покупала ей было почти 3 месяца клейма не было, второй прививки тоже((( Но где то через 2 дня позвонили заводчики и сказали что сделают клеймо сами, а вот прививочку 2 мы сделали уже сами:)

ЛЮБАВА
20.10.2008, 17:58
Ну в принципе ничего криминального в этом нет!:))) Заводчик обязан сделать за свой счет первую прививку, а вторую прививку делает покупатель, но если до з-х мес щенок не продан, то конечно заводчик делает и вторую прививку за свой счет!:) Ну сделали сами и замечательно! Теперь третью прививку будете делать после полной смены зубов!

Natusya
10.12.2008, 18:35
Любовь Викторовна! У меня тоже есть к вам вопрос. Посмотрела щенков, понравились и заводчик вроде порядочный очень , щенки и мамочка очень любимы и ухожены, показал родословную, все объяснил, прививки собирался сам ставить и даже готов чуть ли не до 4 месяцев держать щенков, если нужно (по моему не в силах с ними расстаться), но клейма нет, хотя актированные щенки и в клубе во время актировки поставлена им оценка отл, говорит что когда второй помет клеймил, щенки тяжело перенесли, намучился, но если нужно то поставит моему щенку клеймо, притом одну девочку хочет оставить себе. У меня в связи с этим вопрос, могли ли ему действительно актировать помет и не поставить клейма? Щенячки оформлены.

ЛЮБАВА
10.12.2008, 21:28
Natusya, когда нет клейма, я уже писала об этом, есть две причины, или помет не актирован или заводчик экономит на клеймении!!!!! Других причин я не знаю и отговорка, что щенки плохо перенесли клеймение, несерьезна!!!!!!!! Не могут щенки тяжело перенести клеймение!!!!!!! Мой мастер, который делает клеймо, буквально за 1 минуту, краска у него с новокаином, так вот щенки, даже не пищат, когда им ставят клеймо!!!!!!:good: И вызывать ему мастера на клеймение только одного щенка нет смысла, если уж вызыывать, то клеймить нужно весь помет, потому что за вызов мастера платить нужно что за одного щенка, что за всех!!!:) Так что Вы вправе потребовать, что бы Вашего щенка проклеймили!!!:good:
По правилам, конечно помет сначала должен быть проклеймен, а потом актирован, но по жизни бывает и такое, что актировали и поверили на слово заводчику, что он проклеймит, это в разных клубах разный подход к этому вопросу!!!:)

Алиса
21.01.2009, 19:26
Хотелось бы узнать где можно сделать клеймо. У нашей девочки тоже нет.

Natusya
24.01.2009, 17:55
Любовь Викторовна! Хозяин моего будущего щенка решил поставить ему чип, хоть это и дороже чем клеймо, но он считает что это надежнее ибезболезненней, убедить в обратном не получается, сказал потом поставит еще татуировку вместо клейма. Помет актирован, в клубе подтвердили, но в графе клеймо стоят цифры, соответствующие номеру карточки, а букв нет. Возможно ли обойтись одним чипом без клейма, или для получения родословной чипа не достаточно?

ЛЮБАВА
24.01.2009, 20:09
Natusya, для получения Родословной, ни одного, ни другого, ни третьего ничего не нужно!!!!:))) Только щенячья карточка нужна!!!!
А что значит татуировку вместо клейма? Это что-то новое!!!!:))) Фломастером что ли будет ставить он татуировку? Нет, по правилам РКФ, щенок должен быть проклеймирован!!!!! А ЧИП нужет, если только со щенком Вы в Европу будете лететь!!!!! А здесь, у нас, в России, не везде есть считывающие устройства и если щенок у Вас, не дай Бог потеряется, то нужно будет еще поискать, где этот ЧИП считать, что бы доказать, что это щенок Ваш!!!!! И эт о в Москве, я уж не говорю про регионы!!! Понимаете? На сегодняшний день, клеймирование, еще ни кто не отменял!!!!:good::good::good: А вот номера клейма, без букв НЕ БЫВАЕТ!!!!!!!!!!!!!:mad: А документы у щенка РКФ? Если да, то такого не может быть!!!!!:mad:

Хотелось бы узнать где можно сделать клеймо. У нашей девочки тоже нет.

Обратитесь в любой клуб, там всегда дадут телефончик мастера!!!! Да или в любой питомник! Вы же в Питере живете? Напишите в личку Татьяне Тихоновой, она подскажет Вам телефончик мастера своего!!!:good:

Алиса
24.01.2009, 22:08
Огромное спасибо. Как хорошо что я нашла такой форум и таких приятных и отзывчивых людей!!

Тутынина Анна Владимировна
05.02.2009, 18:29
Любовь Викторовна! У меня к Вам вопрос... Когда мы брали Лялечку я в собаках вообще ничего не понимала, и случилось так, что Лялька не проклеймленная. Сегодня занялась этим вопросом и столкнулась вот с чем: город нам небольшой (г. Киров) и в ветеринарных клиниках собак не клеймят, говорят что обращаться нужно в клуб. В клубе сказали, что могут это сделать и это делается каким-то специальным прибор типа карандаша-ручки и типа не стирается всю жизнь, но на форуме я читала что это:boom::-((((. В других местах это делается без местной анестезии, но мне же жалко:` ее. Что делать ума не приложу:(. А заводчик не поставила клейма, потому что сама в первый раз столкнулась с этим. Наша мама рожала 1 раз и собака у них живет просто как любимица и родили только для здоровья. Подскажите как поступить, есть ли альтернатива

ЛЮБАВА
05.02.2009, 23:19
Тутынина Анна Владимировна, Вы наверное что-то неправильно поняли, наверное речь шла о том, что некоторые не порядочные перекупщики пишут клеймо фломастером, поэтому оно стирается!!!:mad: А правильно поставленное тату, никогда не стирается, она ставится один раз и на всю жизнь!!!:good: Инструмент у мастера, да, ввиде ручки и если это хороший мастер, то краска у него с новокаином и щенку совершенно не больно, в каком бы возрасте не ставилось клеймо!!!! Я своему первому кобелю, ставила клеймо, когда ему было уже больше 2=х лет, потому что тоже покупала его без клейма!!!!!:( И ничего, даже и не пикнул!!!!:good:

Тутынина Анна Владимировна
06.02.2009, 07:31
Спасибо большое за быстрый ответ, обязательно уточню

CaTi-09
09.05.2009, 22:35
Здравствуйте ЛЮБАВА!Подскажите пожалуйста,если есть №клейма в щенячке, а щенок не клеймен,обязательно его нужно клеймовать и сможем ли мы заниматься разводом без клейма???Ждём ответа.

Stay630
09.05.2009, 22:40
Простите, каким таким разводом?:))) Нет, не сможете по одной простой причине для того чтобы собака была допущена к РАЗВЕДЕНИЮ она должна получить как минимум одну разводную оценку на выставке, а без клеёма вас не пустят в ринг - клеймо это доказательство что ваша собака соответствует своим документам! Считайте что это как фотография в паспорте у вас! А вы щенка для разведения покупали? Почему же он без клейма?

CaTi-09
09.05.2009, 22:47
Большое спасибо за ответ!

ЛЮБАВА
10.05.2009, 15:04
CaTi-09, немного неправильно ответила Вам Настя!!!!! Клеймо Вы можете поставить сами, вызвав на дом мастера и вот тогда уже сможете учавствовать в выставке!!!!! А еще, если Вы внимательно прочтете всю темку, то поймете, что клеймо нужно поставить в любом случае, если собачка, не дай Бог потеряется, Вы не сможете доказать, что это Ваша, если она найдется!!!! Прочтите темку сначала, там и номер телефона мастера есть, если Вы в Москве живете, вызовите его на дом!!!! Если не в Москве, то это можно сделать в любом кинологическом клубе, который есть у Вас в городе!!!! А потом уже и на выставку идти, а потом уже и разведением заниматься, если эксперты признают Вашу собачку пригодной к разведению!!!!!!:good: Вот так вот!!!!!:good::)

Penny Love
14.07.2009, 11:06
А если у нас нет и не клейма и не паспорта,и даже вет паспорта нет! Как нам быть?

CaTi-09
14.07.2009, 11:11
А если у нас нет и не клейма и не паспорта,и даже вет паспорта нет! Как нам быть?
А что вы хотите на перспективку???

Penny Love
14.07.2009, 11:51
Ну в смысле на перспективу, если так получится и мы захотим разводить щенков,то надо же иметь документы. Да и просто почему у других нет,а у моей Бонни нет

ЛЮБАВА
14.07.2009, 12:06
Penny Love, ну, прежде чем думать о разведении, для начала нужно еще вырастить месячного щенка, понимаете!!!! А потом, нужно было думать об этом, перед покупкой щенка!!!! Извините за нескромный вопрос, а где же это продают или отдают, месячных йорков, без документов, ну естественно без вет.паспорта, откуда же ему взяться, если первая прививка делается в 2 мес? И еще, напрашивается сам собой вопросик, а Вы уверены, что сможете вырастить этого щенка? Ведь в месяц, щенки еще мамку сосут!!!! Надеюсь Вы не работаете и весь день проводите со щенком?

Причин для отсутствия у него документов, может быть множество, значит помет не сактирогван, а несактирован он может быть тоже по многим причинам и одна из причин, может быть, что это вовсе и не чистокровные йорки, а метисы, понимаете!!!!! Это Вам нужно у заводчицы узнать, почему у него нет документов? А вообще-то, это нужно было узнавать, перед покупкой конечно!!!

А что касается вамкцинации щенка, то перечитайте пожалуйста все темки, касающиеся вакцинации и все поймете, когда и как нужно вакцинировать йорков!!! Для этого есть отдельная темка!!!

Поскольку Вы задали свой вопрогс в теме про клеймирование, то откуда же взяться клейму, если у ущенка нет щенячьегоо паспорта? Нет документом, значит и не будет клейма, если помет несактирован!!!! Это все вопросы, к заводчику!!!!!!

Stay630
14.07.2009, 12:06
:) А для каких целей вы приобретали месячного щенка без документов? Вы заводчику говорили что возможно в перспективе захотите иметь потомство от собаки?.....и потом получается что щенок не сактирован, ему же нет 45 дней? значит и щенячки тоже быть не может.:(

ЛЮБАВА
14.07.2009, 12:21
Насть, ну судя по всему и не будет!!!! Ну сама понимаешь, кто же продает месячных щенков, если актировка щенков происходит только в 45 дней? А прививка делается в 2 месяца? Ну слов нет, одни эмоции............

Stay630
14.07.2009, 12:24
Я не понимаю и тех кто продаёт и тех кто покупает........как не страшно брать на себя такую ответственность, брать непривитое подсосное животное, которое должно ещё жить с матерью?:( Я не понимаю и никогда не пойму! А тем более брать месячного щенка без документов, а потом думать про разведение в перспективе, а не наоборот! Подумать о том для чего берёшь щенка, а потом пускаться на поиски:(

Penny Love
14.07.2009, 12:33
мне щенка подарили,и из девочек была только эта малютка,да и сказали что от мамы ее давно отняли.и говорили что делали прививку...ну видимо наврали. Нужно срочно бежать в ветклиннику

Stay630
14.07.2009, 12:38
зачем?! Вы рискнёте тащить в ветеринарку непривитого щенка?! Не вздумайте! Сидите теперь дома и выхаживайте её, дорастёте до 2 месяцев вызовете врача на дом и сделаете прививку первую!

ЛЮБАВА
14.07.2009, 12:47
Ой, какой ужас!!!!! Ну то, что Вам ее подарили, я Вас понимаю, а вот того, кто продавал и покупал такой подарок и правда, трудно понять!!!!! Какой ужас, ну как же может быть привит щенок в 1 мес!!!! Ну Вы сами поймите, если бы он был привит, у него бы был вет.паспорт!!! Ну не прививают месячный щенков и не только йолрков, а вообще щенков!!!! Прочтите темку Ветеринария, там же написаны сроки вакцинации!!!!! И действительно, не ходите в вет.клинику, а вызывайте врача на дом!!!!

Ваша задача сейчас, не о разведении думать, а о том, что бы выходить и выкормить щенка, до положенного срока, т.е. до 2=х мес., а потом уже и вакцинировать, как положено, ну и расти дальше, как положено!!!!!! Я Вам искренне желаю удачи и главное терпения!!!!

Cherry
14.07.2009, 15:50
Penny Love, а у меня закрался такой вопрос: если, как Вы говорите щенка давно отняли от матери :read: и у него нет ВООБЩЕ никаких документов, то с чего Вы взяли , что ему всего месяц?

ЛЮБАВА
14.07.2009, 15:58
Белла, совершенно правильный закрался вопрос!!!!

Penny Love, а можно фото щенка посмотреть? И я скажу Вам его возраст, месяц ему или больше!

Ричи
27.08.2009, 14:30
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если на щенка нет никаких документов (ему сейчас 2,5 месяца, прививки и соответственно вет. паспорт будем сами делать), то клеймо никак нельзя поставить? То есть клеймо ставится только если есть щенячка? А если ее нет, то уже ничего нельзя сделать? :-(((( И выезжать с таким щенком из страны тоже уже нельзя??? :-(((

ЛЮБАВА
27.08.2009, 15:02
Ричи, а что такое клеймо? Оно же не просто так, с головы берется! Клеймо, это номер, как серия и номер паспорта человека! И если Ваш щенок без документов, т.е. помет не сактирован, то значит и нет никакого номера у него, а значит и нечего ставить ему клеймо! А для выезда за границу, Вам все равно нужно ставить чип! Вет.паспорт заполнят Вам при вакцинации, это и будет его документом, для выезда за границу, вернее для получения справки для выезда за границу!

Ричи
27.08.2009, 15:10
Большое спасибо за оперативный ответ! Меня беспокоит то, как я смогу в случае чего доказать, что это именно мой щенок? :-((((

Прошу прощения, какие-то не такие у меня смайлы получились... Должны были быть грустные, а получились какие-то злые...

ЛЮБАВА
27.08.2009, 16:30
Ричи, так Вы же можете редактировать свое сообщение, нажав на кнопку "Правка" и кстати нет необходимости создавать несколько сообщений, можете дописывать свои мысли в свое же сообщение!

А по существу Вашего вопроса, скажу так, нужно было об этом подумать до покупки щенка без документов! А сейчас, Ваш щенок не зарегестрирован нигде как представитель породы, а значит ничего и никому Вы не докажете! Если только поставите клеймо, например номер своего паспорта или номер телефона, это и будет доказательством, что этот щенок Ваш!!!

Ричи
28.08.2009, 11:59
Большое спасибо за замечания. Я их обязательно учту. Просто я раньше никогда на форумах не общалась и еще не очень разобралась как тут и что делается.
До покупки щенка мы долго думали... но, к сожалению, нарвались на крайне непорядочную заводчицу, хотя нам ее знакомые порекомендовали, которые все вместе нас и кинули, а я привыкла доверять людям... за это и поплатилась. Но, Слава Богу, малыш по-немногу поправляется тьфу-тьфу-тьфу. А документы это уже не важно.
Может и правда свои данные на нем вытатуировать?.. Надо подумать...

DIV_Irina
28.08.2009, 12:17
Оказывается, у нашей Клёпочки такое клеймо аккуратненькое, буковка к буковке... Видела здесь местное клеймо, поставленное фломастиром татуировочным - такое безобразие :((((

Cherry
04.09.2009, 20:02
Любовь Викторовна, в свидетельстве о чипировании № клейма не пишется! У нас Беллка чипированая. :love:
http://s45.radikal.ru/i110/0909/d8/4152ff39b497.jpg (http://www.radikal.ru)

Victoria & Sinty
06.09.2009, 18:38
Эх)) скажите, как проходит процедура чипирования??сколько примерно стоит и где делают?Насколько распространено это?
Вот думаю когда мы подростем, сделаем! Не всегда будет возможность оставить у кого-либо!
Я слышала что к 2010 обяжут их ставить...

SnowWhite
03.11.2009, 20:15
Я своего Пыжика не хотела клеймить,но теперь я понимаю что это сделать надо!Дело в том что я его забрала очень рано,просто не смогла расстаться на 3 недельки пока поставят клеймо и прививочку сделают!
может посоветуете где сделать(хочу клеймировать у людей с хорошей репутацией,а то начиталась всего!А в моей вет клиники не делают клеймо!

ЛЮБАВА
03.11.2009, 20:30
SnowWhite, ну а прочесть темку с самого начала не хотите? Там же есть телефон мастера!!!:good:

SnowWhite
04.11.2009, 01:10
Ой спасибки,просто попустила)))
Будем делать!))

Mariam
25.11.2009, 18:54
А в какой период ставят клеймо?
И еще вопрос: должно ли оно проставляться именно в питомнике???
Могут ли продать щенка с документами, в котором номер клейма или чипа указан, а на щенке нет???

ЛЮБАВА
25.11.2009, 19:07
Прочтите эту темку с самого начала и Вы найдете ответы на все свои вопросы!!!!
И на будущее, задавайте пожалуйста свои вопросы в соответствующих темках! Пользуйтесь кнопкой "Поиск"!!!!!!:good:

Джессика
25.11.2009, 20:02
А в каком питомнике вы покупали щенка?Клеймо должно стоять обязательно при покупке щенка если щенок зарегистрирован в ркф.Клеймо ставят в момент актирования либо чуть раньше.В возрасте 2 мес.А почему вы когда покупали не обратили внимание что у щенка нет клейма или чипа?И не спросили у заводчицы?

Olika
25.11.2009, 20:38
Мы купили Энджи в полтора месяца. может поэтому клейма нет? Хотя раз щенячка есть, то и клеймо должно стоять... У нашего лобрадора клеймо стояло в ухе, я не знала, что на животике ставят малявкам... Тогда я посмотрела на эту масявку и подумала, что она такая маленькая... Ухо выворачивать... Не стала, посмотрела номер в карточке. А у продавца собачки не догадалась попросить продемонстрировать....

Cherry
25.11.2009, 20:42
Olika (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=14040), если в щенячке стоит номер клейма, то вызовите клеймейкера или съездийте к нему сами и поставьте клеймо! Уж чего проще:lol:

Джессика, Olika, cherry, Вам также вынесено предупреждение, за написанные ответы в несоответствущую тему

Mariam
26.11.2009, 11:15
Джессика

Мой щен - Royal Diamond;)

Да знакомые хотели щенка завести, а клейма не нашли, про чип сказали, что дорго...
Но оказалось, что щенок их ждал с самого рождения, и заводчики решили, дать выбор хозяевам... Клеймо или чип...
Ну вобщем разобрались, и щеночек уже привезен)))




Второе предупреждение пользователю Mariam. Нарушение правил форума. Запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице. Пожалуйста ознакомьтесь с правилами форума. После третьего предупреждения Вы будете заблокированы на сутки.

Olika
26.11.2009, 12:18
Cherry, да, спасибо, мы так и поступим-вызовем мастера и поставим клеймо.

На счет написания не в той темке- простите, увлеклась и не заметила, как перескочила....:)))

Mariam
02.12.2009, 17:14
Любовь Викторовна, а если у нас стоит чип, а клеймо Мы не ставили принципиально :D... Как быть? Ведь на выставке могут спросить клеймо... или чипа будет достаточно?:)

ЛЮБАВА
02.12.2009, 17:21
Mariam, для выставки и для поездки за рубеж, достаточно и чипа, потому как на выставках должен быть сканер для считывания чипа!!!!:good: А вот если, не дай Бог конечно, потеряется Ваша собачка, то где Вы будете искать сканер для считывания чипа???? Клеймо надежнее, всегда и везде, Вы сможете доказать, что это Ваша собака, понимаете?:good: Клеймо и чип, могут быть поставлены одновременно! Это при том, что клеймение, по правилам РКФ, никто пока еще не отменял!!!! А установка чипа, пока еще, до 1911 года, не обязательная процедура, а добровольная!!!

Mariam
03.12.2009, 05:18
:) В любом случае чипирование- мощный шаг вперед... А сканер можно будет и купть ) А то, что собачки теряются в этом виноваты их хозяева:mad: Как же так ...
Может не в тему, но на сайте РКФ висит объявление о потерявшейся собачке, у которой есть клеймо, но увы не читается :`... А так вот был бы чип нашли бы хозяина...;)

Юлия и Сёма
03.12.2009, 12:12
Девушки подскажите, у мня горе!!! Я когда лялю мою щеночком еще от заводчицы забирала, мне дали щенячку и поставили клеймо. Через буквально дня 2 оно смылось!!!!! Просто отвалилось! =((( Решили подождать и сразу не ставить, чтоб подрос. Сейчас нам 11 месяцев, вчера ездили повторно клеймо делать к заводчице! Такую боль пережила моя ляля, и я вместе с ним. Клеймо не трогала, не мыла. Сейчас смотрю, а ОНО СЛАЗИТЬ НАЧАЛО!!!! У меня мягко говоря шок. Что делать подскажите? Больше малыша мучить не хочу, да я и сама такого зрелища больше не выдержу.
Если сделаю чипирование, и не будет тату, я смогу собаку вывезти из России?

ЛЮБАВА
03.12.2009, 13:22
Юлия и Сёма, ну что же так у нас народ устроен, что за привычка, дважды наспать на одни и те же грабли?????:( Ну зачем же Вы повторно пошли к этой заводчице? Ну не понимаю я!!!!!!:mad: Ну если один раз клеймо сошло, то почему же Вы решили, что оно второй раз не сойдет?:( Я кстати, первый равз о таком слышу, что бы тату слезало! Оно может стать расплывчатым, нечитаемым, но что бы слезало.....:( У хорошего мастера, тату никогда не изменяется, даже и через 10 лет, читается прекрасно!
А что касаемо последнего Вашего вопроса, так прочтите темку с самого начала, и Вы найдете ответ на свой вопрос!!!!:good:

Юлия и Сёма
04.12.2009, 20:27
ЛЮБАВА вы мне прям ножом по сердцу =((( Я даже рада сейчас буду если оно до конца слезет, сделали так некрасиво. А ребенок до сих пор помнит эту боль, не дает тату посмотреть, истериковать начинает. Просто я встретила женщину брала у того же заводчика двух собак, дак у них за 7 месяцев тату как новое. Может это мы такие, кожа отторгает чтоли краску.

Эля
04.12.2009, 23:36
Любовь Викторовна, девочки, а у нас такая ситуация сейчас.. Мы собирались на этих выходных забирать щеночка :angel:, а нам заводчица говорит что они пока не клейменные :( и что мне нужно будет потом как-нибудь приехать и поставить клеймо, т.к. ее клейматор сейчас в отъезде :boom: А я уже так настроилась :(:( Хотя насколько я поняла клеймо должно ставиться при актировке помета, т.е. в 45 дней. Это что получается, что помет еще не актирован если нет клейма еще? как-то я расстроилась :`

ЛЮБАВА
05.12.2009, 23:01
Эля, да, конгечно, по правилам, щенок должен быть клеймен в 45 дней! Но, по жизни, иногда бывают и исключения, во такие вот, как занятость или отсутствие именно своего клейматора, к которому привыкаешь или вот как я в этом году, приехала с дачи с 6-ю щенками и где же я там на даче, в лесу, возьму клейматора? Естественно, по приезду в Москву я их пройлеймила, но несколько покупателей, не стали ждать, когда подойдет моя очередь на клеймение и забрали щенков!!! Я дала им номер телефона клейматора и они сами уже вызывали и клеймили, естественно скидку за клеймение я покупателям сделала!!!:good:
Вы поймите, если кто захочет подставиь щенка, то что стоит заплатить 100 руб за клеймение и проклеймить не того щенка под эти документы?:))) Поэтому, если других сомнений в порядочности заводчика и в качестве щенка нет, то можете конечно и забрать щенка без клейма, а потом или съездите к заводчице или можете сами вызвать мастера, телефон которого есть на первой странице этой темки!!!!!:good:

Эля
05.12.2009, 23:21
В принципе, в заводчице я не сомневаюсь, просто вот как-то смутило что щенки еще без клейм. Но вот благодаря вашим советам, Вашему форуму сомнения развеялись, но думаю что лучше уж подожду еще недельку и заберу уже с клеймом щенульку. Мы уже ждем так долго, что неделя конечно большой роли и не сыграет. Ну просто ооочень хочется поскорее забрать домой малышку:angel:

Все не нарадуюсь тому, что нашла такой замечательный форум :angel:
И хочу сказать огромное спасибо в первую очередь Любови Викторовне, модераторам и конечно же всем девочкам :good:

stepelena
26.12.2009, 00:54
Любовь Викторовна, доброй ночи! читаю все ваши сообщения и на этом форуме долгое время пребывала в качестве гостя, перед покупкой щенка, так сказать, подготавливалась. Но, вот, к сожалению, всего упомнить невозможно при покупке щенка, и тем более, когда собачка смотрит на тебя глазками, полными надежды: "ну ты же выбрала меня, ведь ты же моя хозяйка". честно сказать, я юрист и в любой ситуации сохраняю олимпийское спокойствие, но когда увидела своего милаху, не смогла собраться: куча мыслей в голове, куча вопросов. К сожалению, заводчица отказалась показывать маму, мотивируя тем, что я приехала поздно ( 23 00), надо сказать, я стояла в пробках и периодически ей позванивала, что поздно, могу приехать и завтра, но в телефонном разговоре не было никаких проблем, зато когда я пришла.....:((( вынесла корзинку с тремя щенками, мой сразу ко мне закопошился )))))))) и тут началось: маму выносить не буду: "они визг поднимут, давайте сначала деньги, потом документы принесу" и все это происходило в подъезде.я знала, что нужно посмотреть мамочку, но щенок просто сжал мне сердце, мне уже было все равно ( к тому же я не планировала на выставки готовить собачку, брала для себя). Я прощу прощение за отступление от темы:
мой вопрос вот в чем, дала она мне "щенячку" в ней прописано клеймо, но на щенке обнаружить его ну никак не могу, нигде нет, ни на ушках, ни на пузике.
что делать в таком случае?
в щенячке написано: зарегистрироваться в клубе. срок регистрации - 10 дней, я позвонила, перенесли на постпраздничные дни.
еще такой момент: заводчица берет трубку ( Мэттю поносил первые несколько дней) да и "дичал" немного, но когда с ней говоришь ( с заводчицей) , она пытается ответить крайне односложно и в итоге просто практически бросает трубку мотивируя тем, что ей некогда. В общем, неприятно ей звонить, и даже не знаю, что делать, готова деньги платить добросовестному заводчику, чтобы "отслеживал" нас и советы давал правильные.ветеринар насчет расстройства как то тоже вяло реагировал, мол. сколько вас таких,сказал, что сменилось питание, но все что заводчица говорила, мы ему давали, слава богу, сейчас проблемы миновали.
извиняюсь, если не по теме. главный мой вопрос по клеймукак быть если в щенячке стоит, а на щенке его просто нет. спасибо.

Галина и Дина
26.12.2009, 10:14
Чуть выше писалось, поставьте сами клеймо! Телефоны вначале темы есть... Главное что бы щенок здоров был! А вообще-то вы купили очень рискованно щенка! А заводчица не сказала где клеймо?

ЛЮБАВА
26.12.2009, 11:19
stepelena, всего навсего, Вам нужно прочесть темку сначала и буквально на все Ваши вопросы уже есть ответы!!!! И телефон клейматора тоже есть в начале темы!!!
А деньги платить никому не нужно, здесь, на форуме, Вы безплатно получите все необходимые рекомендации!!!! Только прежде чем задавать свои вопросы, не поленитесь, прочтите нужную темку, вполне возможно, уже прочтете готовый ответ на свой предполагаемый вопрос!!!!:good::good::good:

stepelena
26.12.2009, 16:05
Любовь Викторовна, спасибо большое!

Катерина@
28.12.2009, 11:00
Доброе утро, всем! Хотела спросить, мы вот вчера Локки ездили клеймо ставили, так вот мне интересно так и должно быть, у него то место где клеймо делали просто все черное в чернилах, я так поняла потом клеймо проявится, там сквозь чернила можно конечно разглядеть буковки, цифирки, но пока все в черном замазано.

оля 72
31.12.2009, 00:49
У нашей Шейлы клеймо на ухе , без букв, только 4 цифры.Это правильно?У нас документы Чешско-моравской кинологической станции(мы из Чехии).И ещё помимо клейма нам в январе будут ставить чип.Сказали что это обязательно.Это действительно так?
Заранее спасибо.

ЛЮБАВА
31.12.2009, 09:41
оля 72, ответы на свои вопросы, Вы найдете, если прочтете данную темку!!!:good:

Катерина@, вообще-то так не должно быть!! Мастер должен был вытереть лишнюю краску сразу!!!:mad: Но, я вчера спрашивала у Володи Кокорева, который мне вчера клеймил щенков, что со временем, должно смыться это пятно, главное, что бы номер остался надолго!!!:good:

Евгения02
09.01.2010, 12:35
В общем почитала я тут всё что написано...я сижу с открытым ртом как и нас лохонули..Начну с того, что мужу в 1 прекрасный день приспичило купить йорка и решил он сделать одним днём...я что могла прочитать что нудо проверять при покупке щенка прочитала..но увы этого не хватило..нашли мы щенка ..рядом с домом еще как оказалось...заводчики..позвонили...остался мол 1 щенок весь такой красивый..приезжайте...приехали...стоимость 25 тыс. щенок то прелестный..зашли-квартира с потолка заваленная кормом роял конин.....стали спрашивать документы...нам сказали вет паспорт на руках , щен карточка после праздников...прививка сделана одна...сказали через сколько надо сделать вторую..сделали...про клеймо я слышала раньше но не знала для чего оно...так что ок клейме она и слова не сказала...мы спросили с родословной..она-да..хотели посмотреть маму щенка не оказалось...папы тоже.но папа сказали чемпион...в вет книжке написано толкьо порода и дата прививки с галограммой..потом постепенно изучая информацию о йорках я стала ей писать..она нам не сказала ни чем кормить..мы его чуть не угробили..понятное дело что так в слепую не покупают...но увы этим воспользовались...по поводу клейма ..сказала она что оно и вовсе не обязательно...спросила данные фамилию и адрес для регистрации в клубе....получается за 25 тыс мы взяли щенка без документов а то и вовсе без родословной..

людмила х
19.01.2010, 16:55
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой: пришла Бусина родословная и вот уже дома я заметила, что клеймо в родословной одно, а в щенячей карточке и на собаке другое:(, что мне теперь делать и чем это грозит? Родословная РКФ.

ЛЮБАВА
19.01.2010, 18:53
людмила х, а кличка и все остальное, совпадает? Ну первое, что Вы должны сделать, это сообщить об этом своему заводчику!

Евгения02, ну получается что да, без документов у Вас щенок будет! Ну или добиваться щенячьей карточки от заводчика, а клеймо уж сами можете поставить! Кстати, а какие документы обещали РКФ?

людмила х
19.01.2010, 19:12
Да и кличка и всё остальное совпадает.:(

ЛЮБАВА
19.01.2010, 23:19
людмила х, ну выслушайте, для начала, объяснение своего заводчика, в чем дело? А вообще, перебивать клеймо нужно, документы уже врятли переделают! Обычно в таких случах, просто анулируют весь помет и все и вообще без док-тов весь помет останется!!!! Какое-то недоразумение у заводчика получилось с номером крейма, может перепутали щенков при клеймении?:( Или просто не ту щенячку Вам отдали?

людмила х
20.01.2010, 12:24
Любовь Викторовна, спасибо большое за ответ, заводчице я вчера звонила, она сказала перезвонить ей сегодня вечером-она в клубе попробует разобраться.:(

Любовь викторовна подскажите пожайлуйста, как мне лучше поступить? Заводчица звонила, извенялась, сказала, что это её вина и правильный № клейма в родословной, а в щенячке и на собаке не правильное. Она предлагает или оставить всё как есть, или поставить правильное клеймо на ушках и на выставках показывать на ушках, или набить на животике с другой стороны. но тогда на выставках могут увидеть? Перебить старое не получиться - такие "не подходящие цифры". Очень прошу, помогите советом, как опытный заводчик!!!!!!!!!!!!!

DIV_Irina
27.01.2010, 05:46
Я немного встряну... На ушках жалко - не красиво... А если на выставке увидят перебитое или неправильное клеймо, то сразу дисквалификация... Даже и не знаю, что в такой ситуации сделать.
Тоже слышала историю, когда ошибся клейматор и поставил на весь помет клейма другого помета другой породы, которых клеймил в тот же день...

людмила х
27.01.2010, 10:37
Вот я прям вся в растеренности, что же делать?????????????:(

оля 72
27.01.2010, 11:10
С чего вы взяли ,что на ухе не красиво?Клеймо делают достаточно низко,когда очёсы отрастают его не видно!И собачка выглядит очень красиво без всяких синих пятен.Вы же смотрите фото европейских предков своих малышей ,вы видите клеймо?А в Европе клеймо ставится на ухе.

DIV_Irina
27.01.2010, 11:18
оля_72, возможно, что у Вас и умеют ставить клейма. То, что делают у нас в городе... Это просто ЖУТЬ :( А где в документах указывается, где находится клеймо?

Stay630
27.01.2010, 13:08
В новых ветпаспортах указывается место где клеймо расположено. В родухе стоит тока номер клейма.

людмила х
27.01.2010, 13:43
Плиззззз, посоветуйте, как нам быть?????????????????:red:

ssemmi
08.02.2010, 17:18
Мы на выходных поставили клеймо, спасибо Любовь Викторовне за телефон мастера. Все было быстро и аккуратно Тотошка даже не пискнул

Ehidno4ka
09.03.2010, 10:00
Девчонки,никто не подскажет мастера в Московской области хорошего?желательно район Чехова,Подольск.В Москву тоже не проблема добраться,но главное по времени чтоб была запись.

Кнопочка
09.03.2010, 13:26
8-926-533-69-49 - Володя Кокорев его зовут, звоните и договаривайтесь, он очень востребованный мастер, подождать нужно будет, у него запись, на 2 недели вперед! Но мастер классный, татушки делает, щенки даже не пищат!!!!!!
Вот этого мастера ЛЮБАВА рекомендует

ssemmi
09.03.2010, 15:01
Этот мастер хорошо делает и главное быстро, мой пёся даже не заметил

Natik78tap
10.03.2010, 11:16
А можно узнать про клеймо? Я немогу разобраться, ставить или нет? Щенка взяли с документами, но клейма нет. Номер в документах такой ЕОД и три цифры. Это СКОРовский номер. Хозяйка говорит, что не ставит своим собакам, т.к. многие хотят чип. Вот и предоставляет самостоятельно выбрать.

Ehidno4ka
10.03.2010, 12:21
спасибочки девчонки,поедем к нему в воскресенье.Заодно "опустошим"зоомагазины,хии )))
Natik78tap,чипирование у нас еще не очень шировко развернулось.Сканеры для считывания кода не везде есть.Я б на вашем месте поставила клеймо.А вы на выставки ездить будете?

Natik78tap
10.03.2010, 12:25
Хотелось бы. Только ещё не очень разобралась со всем, что для этого надо.

ssemmi
10.03.2010, 13:02
Natik78tap (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=15648)
У нас тоже СКОРовский, и сначала клейма не было. Вот сами сделали

Natik78tap
10.03.2010, 15:24
А у Вас буквы тоже русские? На выставки планируете ходить?

ssemmi
10.03.2010, 20:30
ну смотря как читать, Е9Н ...... Хотелось бы сходить разочек

Ehidno4ka
11.03.2010, 10:14
У нас РКФ -написано ART и три цифры,если память не изменяет.А на выставках по клейму проверяют ту ли вы собу выставляете обычно.

verdgini
27.05.2010, 11:13
Добрый день, кто нибудь подскажет мастера по клейму в Санкт-Петербурге, конечно проверенный-хороший и что бы быстро и не больно :) Очень буду благодарна!... А забыла- и что бы у меня дома, малышей на улицу не понесу.

ЛЮБАВА
27.05.2010, 13:33
verdgini, а номера клейм Вы уже получили? В теме вопросы модераторов, Вы спрашивали, где выдают № клейма, если еще актуален Ваш вопрос, я отвечу, если только клейматор Вас интересует, напишите в личку Татьяна Тихонова или Любовь Петрова, они заводчики-Питерцы, они Вам подскажут!!!

verdgini
27.05.2010, 14:34
Добрый день, благодарю вас за ответ, было куча вопросов, прочитав всю тему- поняла, на актировке выдадут номера (в щенячке)(уточню питомник РКФ я там свою крошку покупала и папочка от туда же(Француз)). И вот хочу сразу же в этот же день, домой клеймера пригласить и сделать все сразу. (надеюсь все правильно поняла?! :)) я то еще сомневалась чип(не так больно) или клеймо, прочитав ваш пост,(если вдруг песик потеряется, есть шанс что по клейму найдут и вернут) твердо решила, только клеймо. с Татьянаной и Любовью обязательно свяжусь, еще раз спасибо :) P.S: кто в личку откликнулся-огромное пасибо от меня, мамочки и пятерых карапузов :)

Евгения Сергеевна
27.05.2010, 14:42
У нас стоит чип,сделали его быстро и безболезненно,жалко,что в России пока нет отработанной системы по поиску собак с чипом:(

оля 72
27.05.2010, 14:44
У нас и чип и клеймо.Чип ставится не больно.

verdgini
27.05.2010, 15:05
Вот и я про тоже..У моей новой знакомой, йорик мальчик (4годика) сама из Спб, потеряли малыша в Новгородской обл. (на даче или типа того), так вот они по всему селу расклеили обявы (без фоток конечно,от руки писали, деревня же) с приметами и номер клейма, собачку вернули за вознаграждение-люди сознательные попались- попросили доки даже на собаку посмотреть (!) в общем хеппи энд.

Любаша
03.06.2010, 16:57
Женечка и Олечка! а в каком возрасте ставили чип Патюше и Шейле?

ЛЮБАВА
03.06.2010, 17:50
Любаша, а возраст не имеет значения!!! Даже 2-х мес. щенкам, некоторые заводчики сразу ставят чип!

оля 72
03.06.2010, 18:30
Нам ставили в 4 месяца, но мне кажется возраст не важен.

Ольгуня
04.06.2010, 13:45
А кто знает когда делают чипирование, капсулу под холку вводят?

ЛЮБАВА
04.06.2010, 14:28
Ольгуня, да, в районе лопатки! Только не под холку, а подкожно!

Ольгуня
04.06.2010, 14:33
Спасибо за ответ, Любовь Викторовна, а то я переживала вдруг в ушко(даже не знаю почему я себе это в голову вбила)!!!

Dreaminga
26.07.2010, 10:41
Здравствуйте!
Год назад мы с мужем нашли йоркширского терьера, мальчика примерно 3-х лет (так сказали в ветклинике).К сожалению, хозяева собаки так и не нашлись, мы их искали пол года. Также в ветклинике мы проверяли собаку на наличие чипа - но он отсутствует.
Собаку оставили у себя, привели его в порядок, почистили камень на зубках, подстригли, сделали прививку и т.д. Но так как раньше собак у нас не было и мы мало что о них знаем.
Подскажите пожалуйста, что значит клеймо в виде татуировки на животике у йорка? Должен ли быть на это какой-то документ и где его можно взять?
Заранее благодарна!

Алёна@Gucci
26.07.2010, 12:51
Dreaminga, по этому клейму Вы можете найти хозяина, для этого надо обратиться в клуб собаководства в Вашем городе. Клеймо индивидуально для каждой собаки, и естественно у хозяина должны быть документы.

Dreaminga
26.07.2010, 13:03
А что это за клуб? я в Москве

Cherry
26.07.2010, 16:05
Dreaminga, по буквам клейма можно найти клуб к которому пренадлежит собака. А вы целый год клеймо не видели? Почему вопрос возник только сейчас?

Dreaminga
26.07.2010, 17:10
Видела конечно, я понимала что это наверняка клубная собака но как-то не было времени узнать точнее.
Просто понимаете, когда мы нашли собаку мы сразу начали искать хозяев, мы расклеивали объявления с фото, очень много и долгое время. Есть знакомы в редакции одной газеты - подавали в нее объявление с фото. Размещали объявление в интернете тоже с фото на всевозможных сайтах - но к сожалению результата ни какого(((((( Так продолжалось целых пол года, потом мы перестали заниматься поисками и оставили собачку у себя!
А вообще я сомневаюсь что хозяева искали ее (а возможно они ее вообще выбросили) - а вывод был сделан такой потому что собачка была в ужасном состоянии((((( Мы когда пришли в ветклинику, врач как посмотрел и ужаснулся. У собаки был жуткий камень на зубах (врач сказал что такое впечатление что ей никогда не чистили зубы), нам сразу удалили 4 зубика т.к. их не было возможности сохранить((( У собаки болели ушки (отит) мы тоже вылечили. Ногти были как у коршуна - тоже видимо не стригли никогда((((
А сейчас он здоровый, веселый и счастливый, а самое главное ЛЮБИМЫЙ!!!!!))))) Так что вот такая история)))

Вы знаете, клеймо очень плохо видно, я точно не могу определить что там набито

Cherry
26.07.2010, 17:24
Dreaminga, если вы постараетесь и напишите № клейма, то можно попробовать узнать откуда собачка. Только... зачем вам это нужно?

Евгения Сергеевна
27.07.2010, 17:03
Последние сообщения перенесены в тему Вопросы по кобелям http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21752&page=17

Arlecchina
03.08.2010, 06:55
Доброе время суток!
прочла почти всю тему и впала в ступор...
помогите, подскажите как быть: почти полгода назад я купила уже взрослую (в октябре будет 3 года) Масянечку, безумно довольна! :love:
клейма (как оказалось нас таких много кто без него) нет, так же как и вет паспорта (хозяйка делала прививки сама). Родословная на переоформлении, № клейма (к этому нет претензий) по словам хозяйки собака была ее щенком и она ее не собиралась продавать и по этой причине не клеймила (согласна, такой ответ вполне адекватен на мой взгляд) но вот дальше (после конечно прочтения этой темы) я сомневаюсь в правдивости: собака выставлялась и у нее есть диплом с отличием (это по словам хозяйки, я его не видела, и нет время заехать забрать) и она рожала...
так подскажите, это все похоже на правду или я оказалась очередным КРОЛИКОМ? :``
Масянечка просто ЧУДО и в последствии хочу повязать и оставить себе щенка, но понимаю что он будет не один и остальным надо будет искать новый дом.. при моей ситуации - что мне ожидать? щенки останутся без документов? (по № клейма это РКФ - 3 англ буквы+3 цифры)
Заранее благодарю за ответ

Ehidno4ka
03.08.2010, 08:56
Ну если собака выставлялась,значит документы должны быть на собу. Клеймо у РКФ это 3 буквы и 3 цифры-правильно.А как давно были переданы документы в РКФ на переоформление?И еще совет найти время и забрать диплом,тогда и будет ясно - обманули вас или нет. Само клеймо поставить не проблема,здесь был дан телефон мужчины,который клеймит просто отлично.Я свою в год клеймила и она даже не пикнула и не поняла,что же произошло. Так что начинайте действовать и собирать документы от хозяйки. а вот с ветпаспортом конечно очень даже странно и подозрительно,непонятно делала ли она ей вообще прививки и каким препаратом.Советую проконсультироваться в ветврачом и завести паспорт и может провести нормальную вакцинацию. а причина продажи крошки у хозяйки какая была?

Cherry
03.08.2010, 11:04
Arlecchina, а вы девочку брали для чего? Для любви, а сейчас думаете о разведении? Или заранее говорили хозяйке, что в будущем собираетесь вязать?

Arlecchina
03.08.2010, 11:35
Ehidno4ka, Родословную я видела, держала в руках, изучала - мама, папа, клеймо, ДР, Владелец и тд - отдала в июле, но там лето и отпуска, так что я не тороплю и не достаю ее звонками (по крайней мере еще недельки две).
Я сражу же прогнала глистов и сделали прививки!!!! и оформила паспорт!
я не могу понять (после прочтения этой темы) - МОЖНО ЛИ БЕЗ ПАСТОРА И КЛЕЙМА ВЫСТАВЛЯТЬ ПСИНКУ?:mad:
клеймо ставить буду, это бесспорно, и БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНЕ ЗА КОНТАКТ!!!! вот только немножко прохладнее будет и сразу, потому как с Масяней мы путешественники, уже в Питер на машине несколько раз ездили и это не предел - наш ждет и Европа!!!!:angel:
вероятно надо и чип, раз Европа это хочет, но думаю для каждой страны свои правила (сорри, если не по теме немного)
а про причину продажи было сказано - развожу 2 породы, от йорков устала, вот продала всех щенков и дошла очередь до 2 больших!
да и собаку увидела, осмотрела (не специалист я конечно, но проблем особых не обнаружила)... в покупке взрослой собаки есть и свои плюсы среди них такой как - ТЫ ВИДИШЬ КАКОЙ ОНА БУДЕТ

Cerry, я когда брала Масянечку, мне даже сама хозяйка сказала - и повязать ее можно будет, рожает она хорошо, без осложнений, а я если надо и советом и "женихом" помогу!
я ей сказала, что разведение не самоцель, но обязательно буду хоть раз это делать!
Масянечка просто прелесть и когда "покупаешь" щенка у самой себя - это 100% не развод!!!!:p
Не создавайте несколько сообщений подряд. Пользуйтесь кнопкой ПРАВКА.

Cherry
03.08.2010, 11:49
Arlecchina, без паспорта (прививки от бешенства) собаку не допустят до участия в выставке. Клеймо на выставках проверяют крайне редко, поэтому можно попробовать выставить, но нужно ли нарываться? Ну если у суки уже есть диплом и в нем оценка не ниже "оч. хор." то выставки вам не обязательны. И щенки тогда будут с документами. Но диплом сперва надо увидеть и забрать!

Ehidno4ka
03.08.2010, 12:55
Прям ужас какой,йорки надоели... Разве такое может быть???я просто растеряна даже в "человеческом" аспекте этой заводчицы.
А у нас не смотрели вет.паспорт,когда на выставку записывали.Лен,даж его и не спрашивали
Ну "терроризируйте" хозяйку тогда пока с дипломом,чтоб забрать.А то потом она его где-нить "потеряет"

Arlecchina
03.08.2010, 13:26
Ehidno4ka, раньше я только предполагала, а теперь сама понимаю, что это странно, но люди бывают разные...
видела в этой теме, что по клейму можно найти клуб, нашла, Владелец как раз та сама женщина, клуб не мономородный, йориров там не нашла (у нее было 2 породы в момент моей покупки).
нашла так же среди старых объявлений моей заводчицы, о продаже щенков, по дате подходят что они МАСЯНЕЧКИНЫ :love: и продавались с РОДОСЛОВНОЙ РКФ! (это большое облегчение в моих переживаниях)
но вот вопрос - раз РОДОСЛОВНАЯ РКФ - можно ли найти на сайте у них соответствие собаки и клейма, хотя бы ДР и породу собаки?

Cherry
03.08.2010, 13:35
Arlecchina, а можно поинтересоваться что за клуб?
Танюш, а у нас смотрели вет паспорт. Еще когда записывала Беллу на выставку акцентировали внимание на прививку от бешенства. А родуху не смотрели (хватило ксерокопии)

Arlecchina
03.08.2010, 13:51
Cerry, на данный момент не хотелось бы называть имен, потому как это может создавать ошибочную плохую или хорошую репутацию,а вдруг ошибаюсь и я на КРОЛИК!
прошу меня простить за эту скрытность

Кнопочка
03.08.2010, 13:56
Выставлялись месяц назад, клеймо не смотрели (но это не факт, что на другой выставке не будут сверять клеймо на собаке с номером клейма в родухе). Обязательно проклеймите, когда родословная будет на руках- это советуют все проф. хендлеры (если планируйте выставляться). При поездке в Еврозону- чип обязателен.
Вет.паспорт смотрят, когда непосредственно проходите вет.контроль на самой выставке перед рингом-это обязательно, а при записи на выставку нужна только копия родословной.

Cherry
03.08.2010, 13:59
Кнопочка, Юль, ну да, вет паспорт смотрели уже на выставке, когда получали номер и каталог. :red:

Кнопочка
03.08.2010, 14:05
Ленусь, я уже подкорректировала свое сообщение;). На самом деле, основная речь идет о клейме... Если не планируют вязаться и выставляться, то оно и нафиг не нужно, так ведь? Ну а если всё-таки такая цель преследуется, да и поездки за границу..., то я бы однозначно сделала, когда только родословная будет на руках. И чип тоже. Это же разовая процедура собаке на всю её жизнь.

Arlecchina
03.08.2010, 14:30
Дорогие! спасибо всем за участие! :red:
самое главное на мой взгляд что бы не обман был.
клеймо ставить 100% буду а раз надо чип - и его тоже!
но вот не хочется проводить болезненных процедур, подскажите кто уже делал или у кого есть информация, чип это больно и как вообще проходит процедура?

Кнопочка
03.08.2010, 14:49
Клеймо делала в 1,5 года. Собаке не больно, но страшно, т.к. её нужно очень крепко держать в растяжку и естественно она напугана. Процедура заняла меньше чем пол минуты. Никаких кровоподтеков, ран и т.п. нет, только легкое покраснение вокруг цифр. Прошло через сутки.
Чип не ставила, но консультировалась у девочек, кто это делал, сказали что совершенно безболезненно, с помощью шприца подкожно между лопаток (по средней линии в районе холки)
http://s51.radikal.ru/i134/1008/86/a4c9d0c44aa7.jpg (http://www.radikal.ru)

стоит в Первомайском вет. центре на Сиреневом бульваре- 1000руб

Arlecchina
03.08.2010, 16:10
ОЙ, Девчонки!
чем глубже в лес тем.... :``
посмотрела сколько стоит чипирование в нашей ближайшей клинике и...
новые вопросы :
испания -500р ЧИП ПР-ВА ИСПАНИИ
Услуга включает: клин осмотр, двукратную проверку чипа до и после постановки, постановку чипа с учетом стоимости чипа, внесение данных чипа в глобальную базу данных.
или германия - 900р ЧИП БАЕР ПР-ВА ГЕМАНИИ
Услуга включает: клин осмотр, двукратную проверку чипа до и после постановки, местное обезболивание, постановку чипа с учетом стоимости чипа, парентеральное введение антигистаминного препарата, внесение данных чипа в глобальную базу данных, оформление сертификата. Релаксация и фиксация непокорных животных в услугу не входят и оплачиваются отдельно.
тут не в цене дело, а в качестве, не хотелось бы "загонять" что попало малышке :mad:

Евгения Сергеевна
03.08.2010, 16:16
Arlecchina, никакого местного обезболивания не требуется, у моей собаки есть чип, ставили, когда ей 4х месяцев не было.
А чип нужно проверять не на производителя, а что бы его частота подходила под стандарты страны в которую летите, иначе его просто прочесть не смогут.Хотя мне кажется везде стараются поддерживать один стандарт, но я все равно сначала сверяла и только потом разрешила ставить.

Arlecchina
03.08.2010, 16:30
Спасибо Евгения Сергеевна!
а где можно найти информацию по "совместимости" чипа и страны?

Евгения Сергеевна
03.08.2010, 16:34
Arlecchina, честно сказать я не знаю, я летела за своей крошкой в Белоруссию и до вылета тут, в Израиле узнавала стандарт, мне эту информацию дали в Министерстве сельского хозяйства, а как это в России я не знаю.Но судя по всему чипы все стандартные, потому что в Белоруссии мне сказали, что 100% он будет работать.

Cherry
03.08.2010, 17:47
У моей Беллы стоит чип фирмы БАЕР на Финской границе прочитался без проблем.

Ksunya
15.08.2010, 17:41
Любовь Викторовна, подскажите а ваш мастер выезжает в область?
У меня щенок тоже без клейма, но в документах оно прописано.
Клеймо не поставили по той причине, что из-за жары заводчик со щенками жили на даче. Мне предложили приехать и поставить клеймо когда жара спадет.
Я живу в МО и не хотелось тащить малыша далеко.

Ehidno4ka
15.08.2010, 19:03
Он мне сказал,что только по Москве ездит.Ну может за определенную цену согласиться. Мы сами к нему из области ездили,очень довольны:)

Ksunya
15.08.2010, 19:14
А в Москве он где находиться? Если ближе чем наш заводчик, то наверное лучше будет к нему съездить.

ЛЮБАВА
15.08.2010, 20:19
Ksunya, нет, в область Володя Кокорев врятли поедет, у него и в Москве клиентов хватает, на 2-3 недели запись вперед! А вот сами к нему можете приехать, после 20-21 часа, живет он м.Автозаводская! Звоните ему и договаривайтесь!

Ehidno4ka
15.08.2010, 20:57
Его найти там совсем не трудно:)мы даж не заблудились.И легко пошел нам на встречу и записал нас в выходной,хотя собирался куда-то с семьей.:)

Ksunya
20.09.2010, 23:08
Заикнулась на другом форуме в теме клейма про краску с новокаином. На что мне люди, видно давно там сидящие, в несколько голосов начали убеждать что это бред, "развод" и тому подобное. Попрощалась с ними, решила что больше туда не вернусь. Лучше чем здесь меня не поймут)).

Galka
13.10.2010, 13:52
Arlecchina, нашла информацию, что все производители придерживаются одного стандарта, чтобы читалось всё и везде
Для считывания информации с микрочипа используются сканеры, соответствующие международному стандарту ISO, что позволяет считывать различные типы чипов. Функуция считывания различных типов чипов применима в случае, если необходимо определить номер микрочипа животного, купленного за пределами СНГ, где могут использоваться системы идентификации других фирм-производителей.

Для чипов есть два стандарта ISO 11784 и ISO 11785. Есть сканеры, так сказать, узкоспециализированные, а есть те, которые все ISO считывают.

juicy barbie
13.10.2010, 19:41
а у меня в щинячке напртив номер родословнй написаано ЧИП В КЛУБЕ

ЛЮБАВА
13.10.2010, 23:34
juicy barbie, а у Вас щенячка не РКФ? Наверное имеется ввиду, что чип нужно поставить в клубе! Хотя, это ерунда какая-то!!! Должен стоять № клейма, а уж ставить чип или нет, это Ваше личное дело и к № не имеет никакого отношения! Вы можете это выяснить, позвонив в клуб, в котором зарегестрирован Ваш щенок! Какая печать стоит не щенячке?

juicy barbie
14.10.2010, 00:26
Кинологический питомник"Силк Тейл"
а на счет клейма сказала что боль ужасная и щенка травмировать не нужно!ну вообще то я уже вообще не уверенна в правдивости заводчицы!к огромному сожалению!щенок оказался больной!ттт слава Богу что сейчас здоровее не бывает!

ЛЮБАВА
15.10.2010, 20:26
juicy barbie, ну, судя по тому, что нет никаких сведений в инете, кроме вот этого http://www.yorkie.ru/forum/showthread.php?t=5863 и потому, что заводчик сказал о жуткой боли при клеймировании, то просто Вам не повезло с заводчиком, вот и все!!!

Катрин
12.11.2010, 19:08
juicy barbie, у меня тоже из этого питомника собака, я не стала ставить клеймо и даже оформлять документы не поехала.

ЛЮБАВА
12.11.2010, 19:16
Катрин, почитайте эту темку с самого начала, я там писала для чего обязательно нужно ставить клеймо!!!

4yper
13.11.2010, 15:30
На выходных съездили к нашей заводчице, она сама поставила клеймо. Правда краска обычная - Нюша пищала уж очень :( Но пережила, через 2 часа уже скакала по квартире как чумовая :)
Чип поставим тогда, когда нельзя будет по клейму в Финку въезжать, а пока так.
В принципе то, что мне продали собаку без клейма объяснимо - у нее более 20 йорков в загородном доме и кучища щенков + руководство клубом, выставки и т.д. А т.к. она сама ставит клейма, то всех "наладить" сложновато. Главное, чтобы были чистые, сытые, здоровые. Не оправдание, конечно, ей, но зато не отказала и все бесплатно сделала.

ЛЮБАВА
13.11.2010, 15:37
4yper, ну еще бы она с Вас за это деньги взяла!!!:mad: Это входит в обязанность заводчика! При актировке помета, производится клеймение!:good:

4yper
15.11.2010, 10:52
Сколько людей - столько мнений! Она считает, что продавая собаку стандарт за 25 тысяч делать документы не нужно - за отдельную плату. Вот если купишь у нее шоу за 40-45 тысяч, то там уже и вет паспорт со всеми прививками, и клеймо, и родословную сама сделает потом.
А тут мы вроде как сэкономили :(

ЛЮБАВА
15.11.2010, 11:08
4yper, что за бред? Ну начнем с того, что шоу-собака, не может стоить 40 тыс!:))) А как минимум от 2-х тыс евро!:good: А во вторых, не важно, за сколько Вы покупаете щенка, он должен быть проклеймен и привит! И дополнительной платы за это не требуется. это входит в обязанность заводчика! И это определено Правилами племенной работы РКФ! А говорить она может все, что угодно! Это она получается экономит на всем, что не делает чести, такому заводчику!!!:mad:

Galka
15.11.2010, 11:14
НипОняла??? Это если собака за 25 тысяч, то ветпаспорт не выдают? У меня тоже отнюдь не шоу, а... э-э-э... "бюджетный вариант", но клеймо, ветпаспорт и щенячка шли в комплекте с лапами и хвостом. За оформление родословной, да, платили отдельно, потому что сама (я сама) оформлять не захотела.

DIV_Irina
15.11.2010, 11:17
Galka, вообще за родословную платят все. Т.к. она оформляется в основном уже владельцем собаки, а не заводчиком. И в РКФ обмен щенячки на родословную платный даже если ехать менять самим :)

Galka
15.11.2010, 11:44
Ну правильно, Ириш, я ж в курсе. Я просто к тому, что 4yper пишет, что это за 40 тыс и ветпаспорт и клеймо и родословная, когда по-уму, родословная везде за денюжку, а ветпаспорт и клеймо должны быть любому щенку йорка, хоть даже и за 15 тысяч. Первый говорит о том, что собака привита, второе о том, что помет актирован (если щенка позиционируют как чистокровного, хоть там с каким браком, клеймо ж полюбому ставят?). А тут получается, кому подешевле, тому и кота в мешке. и по здоровью и по происхождению? Я вот именно этот момент не поняла

ЛЮБАВА
15.11.2010, 20:14
Galka, ну да, Галя, так и получается, что если за 25 тыс покупают, то ни клейма, ни ветпаспорта!!!:))) А если за 40 ШОУ_КЛАССА:))), тогда уже и клеймят и вет.паспорт дают! А можно подумать, что за 25 тыс щенок не должен быть проклеймен и привит!:)))
И проклеймив щенка, купленного за 25 тыс, препродносится так, что еще одолжение сделали, что безплатно проклеймили!:)))
Это же надо, так запудрить человеку мозг, что бы он поверил, что продавая собаку стандарт за 25 тысяч делать документы не нужно - за отдельную плату. Вот если купишь у нее шоу за 40-45 тысяч, то там уже и вет паспорт со всеми прививками, и клеймо, и родословную сама сделает потом.
Получается, что за 25 тыс, даже и без прививвок продают?:boom:

4yper
16.11.2010, 18:40
Да, вот так я попалась!
Самое главное, что это не какой-то частный заводчик, а председатель клуба в СПБ (не будем делать "рекламы"). Позиционирует себя, как самый большой клуб, устроитель выставок и т.д. Весь дом в розетках, которые они на выставках на собак лепят. И мне, конечно, было очень неприятно узнать, что я платила за то, что делают все бесплатно, и что мне пришлось буквально уговаривать заводчицу сделать клеймо. К слову, вет паспорт она мне сделала, но взяла за это 3000 ру. Прививки она делает сама, поэтому паспорта не делает всем, а только по запросу. Вот такой вот развод, дамы!
Хорошо, что собачка замечательная. Хоть это радует.

Galka
16.11.2010, 20:39
У меня только один вопрос, если собаке сделали прививку, а наклейку клеить некуда, то куда уходит эта наклеечка? Или чуть по другому, если прививка сделана давно, то откуда берется наклейка в ветпаспорт, когда его все-таки проплачивают?
Ой, какие у меня мысли-то мутные, да и заводчица не лучше. Я бы отзывов о ней понакидала по йорксайтам.

ЛЮБАВА
16.11.2010, 23:05
Galka, Галя, да отзывов об этом клубе уже полный инет и клуб этот, я больше чем уверена называется "Спарт"
! 4yper Если я ошибаюсь, поправьте меня!

4yper
17.11.2010, 11:52
СПАРС...
Теперь я более осмотрительна и уже разбираюсь в некоторых вопросах. Поэтому вторую девочку купила у частной заводчицы и все документы на месте.
По поводу наклеек - есть достаточно много недобросовестных вет клиник, где выдают паспорта со всеми наклейками безо всяких прививок за деньги. У нашей заводчицы есть такая "подружка".
Я, например, так купила прививку от бешенства для второй малышки - делать не советуют, а в Финляндию без нее не поедешь.

ЛЮБАВА
17.11.2010, 12:23
4yper, ой, точно СПАРС! Ну это более, чем известая личность.......по всему инету об этом написано! И как это Вы не читали раньше ничего об этом клубе СПАРС????????

4yper
17.11.2010, 13:14
вот так.... не читала. Моя семья в прошлом занималась разведением англ бульдогов, чихуа и я даже подумать не могла, что вообще можно как-то обманывать людей в вопросе деток. :( Для меня это непонятно. поэтому обожглась и теперь "даже на воду дую". Ваш форум, кстати, очень меня вдохновил - не все еще потеряно. есть добросовестные и надежные люди. Спасибо вам!

ЛЮБАВА
17.11.2010, 13:28
4yper, конечно есть! И Слава Богу, их большинство! Так что, как Вы говорите, не все еще потеряно!

Kery
19.11.2010, 23:14
Пожалуйста, подскажите, знающие о выставках. Мы надеемся правильно вырасти и показаться. Но у мальчика клеймо (делали к 45 дню) мне не нравится. Не хочется жаловаться и кого-либо обижать, надо было делать срочно, а лето, сами помните, какое выдалось. Нас выручили, проклеймили, спасибо, но клеймо мне кажется не очень. Малыш был крохотный, кожа была светлая. Теперь она бронзовая, где клеймо - еще и заросшее все. Если мы поставим чип, будет ли это гарантией того, что к нам претензии на выставках в отношении клейма не предъявят? На форуме говорилось, что чип и дворняге можно - а для пёси с документами это будет ли оправданием при плохо читаемом клейме? Или лучше попозже клеймо как-то улучшить? Сейчас пока все достаточно хорошо видно. Только очень может измениться в худшую сторону. Вот и узнаю заранее. Для собачки, догадываюсь, легче чип. Но по правилам - как лучше сделать? Есть какое-то решение уже проверенное для этого вопроса?

ЛЮБАВА
19.11.2010, 23:34
Kery, пока еще, крайне редко проверяют клеймо! Так что ничего исправлять не нужно! Наоборот, больше будет проблем, если будет видно подправка клейма! С НГ обещают тотальное чипирование ввести, может на выставках и будут считывать чип, но, пока еще это нет!

Kery
20.11.2010, 13:31
ЛЮБАВА, спасибо. Значит, будем ждать всеобщего чипирования и, по возможности, беречь то клеймо, что есть сейчас.

Динуся
21.11.2010, 07:49
Хотелось бы узнать про актировку щеночков,на будущее.Как все это делается?Куда обращаться , если мы состоим в клубе?

ЛЮБАВА
21.11.2010, 11:14
Динуся, а почему Вы в этой теме занаете свой вопрос? Есть же специальная тема! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26675

Динуся
21.11.2010, 18:18
Извините пожалуйста,просто проглядели нужную тему.

ЛЮБАВА
21.11.2010, 19:21
Динуся, Ничего, будут какие вопросы, задавайте в той теме!

Маша
25.11.2010, 14:17
Форумчане, откликнитесь, пожалуйста, кто ставил ЧИП своей собаке в вет.клиниках Питера? Не хочется идти в подозрительное заведение, хочется в провереннное!!!!

ЛЮБАВА
25.11.2010, 15:07
Маша, напишите в личку Татьяна Тихонова, она живет в Питере, может она Вам поможет советом!

milly
26.12.2010, 13:23
Скажите пожалуйста кто недавно чипировал собаку- какие-нибудь документы должны давать или просто шрихкод наклеили в ветпаспорт?

ЛЮБАВА
26.12.2010, 13:29
milly,обязательно должны дать сертификат с печатью и галограмой, о сделанном чипировании! Кроме того, что в вет.паспорт вклеивают штрихкод, еще и несколько штук дополнительных штрихкодов дают (около 10 шт), на случай, если вет.паспорт потеряется или закончится!

milly
26.12.2010, 14:41
А что дает этот сертификат.? Просто мы сделали чип я спросила про документы, так мне сказали что он необязателен главное чтоб в ветпаспорте была отметка. Типа там на фирме перебой с этими бланками.

Fima
26.12.2010, 21:30
Маша, мы месяц назад чипировались в гос. клинике г.Гатчины.Поцедура безболезненна для собаки, заняла минут десять вместе с выпиской всех необходимых документов. Общее впечатление от врачей и от клиники хорошее.

ЛЮБАВА
26.12.2010, 22:15
Fima,а необходимые документы, это какие, напишите! milly спрашивает, ответьте ей пожалуйста!

Fima
27.12.2010, 10:06
milly, нам при чипировании выписали регистрационное свидетельство, в нем записаны все данные собаки и хозяйки, идентификационный номер чипа. Сюда же наклеили штрих-код чипа. В вет-паспорте собаки на первой странице тоже наклеили штрих-код, но с названием чипа (у нас чип tracer фирмы bayer). Так же нам дали отдельный штрих-код на клейкой бумаге, на случай если паспорт утерян или закончился. Правда мы еще не вывозили собаку за границу, поэтому что дают эти документы я точно сказать не могу. Знаю только, что чип - только для идентификации собаки, вместо клейма.

milly
27.12.2010, 11:51
Fima спасибо)) будем значит уточнять в клинике:mad:

ЛЮБАВА
27.12.2010, 12:58
Ну вот, все правильно я написала! Я сама не чипировала, но неоднократно видела док-ты, которые выдают после чипирования!

Алексей259
25.01.2011, 18:49
скажите а если нет тату у щенка ничего страшного, мне сказали что просто не делали

еще вопрос, если я вышел ссайта, я увижу потом ответ на мой вопрос, если конечно отвечали, или мне нужно искать эту тему заново?

Trinitat
25.01.2011, 19:13
Алексей259, а сколько вашему щенку? Если Вы покупали его с документами, то тату должно быть обязательно или чип.
В низу вашего сообщения есть кнопка "правка". Удалите одно сообщение, т.к. по правилам форума Вы не можете писать два сообщения подряд.
При регистрации, если Вы указали ваш эл. адресс, то ответ про дублируется туда.
Что-бы не искать ответ в верху есть кнопка "новые сообщения".

Алексей259
25.01.2011, 20:47
Trinitat, щенку 1 февраля будет 3 месяца, тату нет и нет чипа помоему, а документ ыдали паспорт международный какой то и щенячую карточку...вот как быть звонить той кто продала?

Trinitat
25.01.2011, 21:25
Алексей259, В карточке должен быть №, который соответствует № тату на щенке. Таким образом подтверждается родословная и происхождение щенков. Уточните у заводчицы.

Алексей259
25.01.2011, 21:34
Trinitat, да в карточке номер есть какой то..уточню..а международный ветеринарный паспорт там должен быть заполнен??? Заводчик кличка вид шерсти ..кто это должен заполнять ???

ЛЮБАВА
25.01.2011, 21:47
Алексей259,ну раз заводчик не сделал этого, то естественно сами заполните вет.паспорт!

Алексей259
25.01.2011, 22:00
блин я что то тоже загнялся по поводу клема скажите ЛЮБАВА а я могу Вам написал у кого я купил щенка может вы их знаете или слышали о них??

ЛЮБАВА
25.01.2011, 22:07
Алексей259,напишите в личку! А проклеймить щенка, теперь Вы можете сами, вызвав мастера на дом! Телефон мастера есть на 2-й странице этой темы! Володя Кокорев мастера зовут!

И пожалуйста, не засоряйте темы! Задавайте свои вопросы строго по темам! Повнимательнее прочтите Правила форума! За нарушение Правил, у нас на форуме предусмотрены штрафные санции, понижение рейтинга и т.д.! Мы ответим на все Ваши вопросы, но только по темам!!!

блондинка
09.03.2011, 02:06
Любовь Викторовна, у меня назрел такой вопрос....Маргошу мы купили когда ей исполнилось два месяца...документы еще не были готовы и клейма заводчица щенкам не ставила...сказала, что это сейчас не важно, что сейчас лучше прочипировать собачку...и у мамы Маргоши тоже клейма она не ставила (мама с родословной) ... но что делать с клеймением я разобралась почитав эту темку...а вот мучает вопрос, что ее мама без разводной оценки... родословную на Маргошу нам уже отдали...
это нормально, что у мамы нет никакой оценки, а щенки с родословной?)) Разве можно активировать помет в этом случае??)) Может ли быть у таких щенков, как моя Маргоша, нормальная (честная) родословная?))
извините, если не по теме здесь пишу...

Маринела
16.04.2011, 18:28
Здравствуйте!!!я будуйщая владелица -этого чуда,и у меня возникли вопросы:мне порекомендовали одну зводчицу, она сказала что не оформляла помет в клубе,поэтому у щенка не будет клейма.это плохо???

Cherry
16.04.2011, 20:02
Маринела, плохо не то, что у щенка не будет клейма, а то что помет не сактирован. Вы уверены, что это йорк? А клеймо вы можете поставить сами, любое!

Маринела
16.04.2011, 20:41
Конечно,уверена это чистокровеый йорк)))

ЛЮБАВА
16.04.2011, 21:41
Маринела,сама постановка вопроса не понятна? Если Вы уверены, что этот щенок чистокровный йорк и Вы не собираетесь в будущем заниматься разведением, то разницы Вам тогда нет, с документами будет Ваша собака или без! Ведь что такое клеймо? Нет клейма, значит и док-тов у щенка нет!

Маринела
16.04.2011, 22:40
Спасибо,большое что разьяснили)))

Mishelle
18.05.2011, 09:16
Заранее извините если не в ту тему пишу, но что-то подобной темки не нашла(( Подскажите нам пожалуйста про клеймо... У нас нет родословной, так как щенок от внеплановой вязки, т.е. помет не был зарегистрирован, и у нас соответственно нет клейма... Поставить его я так понимаю можно только если мы сделаем нулевую родословную т.е. нас зарегестрируют в РКФ? Клеймо ведь необходимо на тот случай если, ттт собака вдруг потеряется...? И еще вроде как слышала что при выезде за границу клеймо или чип нужно обязательно...

мяучка
18.05.2011, 09:50
Mishelle,просто поставте чип , клеймо вам ненужно

Mishelle
18.05.2011, 10:04
Тоесть чип можно ставить и без родословной? И где потом данные о собаке по чипу хранятся? А по чипу вообще реально найти собаку если вдруг что((?

мяучка
18.05.2011, 10:07
Mishelle,реальн найти как и п клейму так и по чипу. реальность в другом чаще йрков неворачивают. Информация записывается в ваш ветпаспорт

Mishelle
18.05.2011, 10:14
мяучка, спасибо большое за ответ!

Джонни
24.06.2011, 22:46
здравствуйте,мы вот вщяли своего малыша,но у нас,как сказала заводчица клеймо "подсмылось",потому что его слабо сделали-его немного совсем прижимали,когда делали!и вот я вся в раздумьях-делать заново или нет?!вроде жалко моего малыша!:(

Cherry
24.06.2011, 22:48
Джонни, а клеймо вообще читаемое? Хоть слабо его видно или нет?

ЛЮБАВА
24.06.2011, 23:46
Джонни, почитайте повнимательнее темку эту с самого начала и Вы поймете, для чего нужно читаемое клеймо! Это же в Ваших интересах в первую очередь! И что такое жалко малыша? А с чего это Вы взяли, что жалко? Ему же не больно, когда делается клеймо!

Катя@Kasja
25.06.2011, 13:41
Собаку чипировали под наркозом. Воспользовались моментом удаления молочных клыков. Получилось у нас три в одном - клыки, ультразвуковая чистка зубов и чипирование:), что бы наркоз зря не пропадал :)))
Думаю, что иначе собаке больно, потому как увидев толщину иглы через которую должен пройти чип размером с рисовое зернышко,а размер иглы равен размеру стержня для шариковой ручки .... мне стало не по себе. Штрихкод вклеили в паспорт, сертификат не дали .... возможно, что это связано с регистрацией, которая занимает время. Прошло два месяца :mad: . Буду узнавать.

ЛЮБАВА
25.06.2011, 19:47
Катя@Kasja, а какой же возраст Вашего щенка, что уже потребовалась ультрозвуковая чистка зубов? И не жалко было под наркоз ложить щенка, что бы проделывать все эти процедуры? Какая необходимость была рвать клыки? Они Вам лично, мешали? Собаке-то уж точно не мешали, они бы и сами выпали, а вот если бы до 1-1,5 лет, не выпали, тогда уже и вырвать можно было, и кстати, без наркоза!

Катя@Kasja
25.06.2011, 20:47
Кася ко мне попала в возрасте восьми месяцев - не в лучшей форме. Зубы ей не чистили никогда. На задних зубах были к тому времени заметные отложения камня, молочные клыки не расшатывали, грызть специальные косточки она даже не умела ... а может и больно было. После удаления стала грызть канатики и косточки. Два месяца мы честно пытались исправить ситуацию. Клыки постоянные и молочные очень плотно прилегали и пища застревала - щеткой не вычищалась, зубной нитью ранилась десна. На нижней челюсте очевидно не удаляли зубки во время, поэтому наблюдается некоторая кривизна - что есть то есть. Хорошо что удалили во время верхние - на одном из клыков начал портится корень. Снимали камень под наркозом, потому что его действие не закончилось (естественно что основное направление было нацелено на удаление клыков) - вот и пользовались ситуацией. Ради снятия камня, безусловно, никто бы наркоз не делал :red:.

ЛЮБАВА
25.06.2011, 21:57
Катя@Kasja, Катя, да я все это поняла, что не специально, а все вместе! Поверьте, 8 мес. это еще не возраст, что бы рвать клыки! Но это тема для разговора в другой теме! Эта тема про клеймирование и чипирование! Так вот, если бы и без наркоза делали чипирование, то ничего страшного в этом нет! Чипируют и 2-х мес щенков и ничего, все живы и здоровы после этой процедуры! Другое дело, что в Вашей ситуации, нужно обязательно забрать сертификат! Иначе, эта процедура будет бессмысленной! А еще лучше, если есть щенячья карточка или уже родословная у щенка, то сделайте клеймо, так надежнее будет, а почему, почитайте темку с начала и Вы все поймете!

Катя@Kasja
25.06.2011, 22:06
Любовь Викторовна, на счет сертификата вы мне подсказали правильно. Что то я протупила....:red:
А про клеймо читала - все верно. Дело в том, что чип имеет смысл только при выезде за границу (пока все туманно), либо надо иметь мини-сканер всегда при себе. Но опять таки, при пропаже собаки (тьфу, тьфу не дай Бог), с мини-сканером не будешь собак проверять, да и кто даст.... а вот клеймо видно. С этим понятно.

ЛЮБАВА
25.06.2011, 22:13
Катя@Kasja, совершенно верно!!!

Мария Мел
18.01.2012, 15:50
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, когда я покупала щенка у него не было клейма, заводчица сказала, что по каким-то там своим причинам не успела поставить.Метрика щенка у нас есть и ветеринарный паспорт. Нужно ли сейчас ставить нам клеймо(нам 4 мес.)если да то где можно поставить и есть ли в этом необходимость? В принципе на выставки я ходить не собираюсь, но не будет ли проблем когда я буду менять щенячку?или решу с ним поехать куда-то отдыхать не спросят ли почему нет у собаки клейма? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ирина и Ника
18.01.2012, 18:12
Мария Мел (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=24401), почитайте тему с самого начала...и позвоните Любаве или по этому номеру
8-926-533-69-49 - Володя Кокорев очень востребованный мастер в Москве, мастер классный, татушки делает, щенки даже не пищат!!!!!!

Алинусик
12.02.2012, 21:56
Вот у меня такой вопрос у меня йорк ей 11 месяцев когда мы брали ее спрашывали с доккументами нам сказали да все есть паспорт щенячька все но вот в чем проблема щенячька то есть а вот клейма нет хозяйка сказала что у нее чип и в документах тоже написано чип но номера чипа нету может когда мы поменяем будет .Что нам делать ити ли ставить клеймо самим или когда чип клеймо не надо подскажыте .Я сама с Украины :``:``:``:``

ЛЮБАВА
12.02.2012, 22:04
Алинусик, ну, начнем с того, что если в вет.паспорте нет шрихкода на чип, то значит, его и нет!!!!!! С чего же считываться сведения на таможне будут?????????? Если поставлен чип, то номера и нет, только штрих.код вклеивается в вет.паспорт"
Если Вы не планируете выезжать с собакой за границу, даже в Россию, то можете клеймо поставить (это на случай, если собака потеряется, что бы доказать, что она Ваша), а если планируете выезжать, то чип, по любому ставить нужно, с обязательным вклеиванием штрихкода в вет.паспорт"!!!!!!

Алинусик
12.02.2012, 23:09
аааа все у нас есть чип у нас есть штрих код в вет паспорте все все хорошо спасибо за подсказку

Алёна 81
24.02.2012, 03:43
Здравствуйте!!! Мы планируем купить девочку йорка, ходили вчера смотрели на неё, милая милашка ещё совсем маленькая ей 27 дней. В помете их трое ( две девочки и мальчик) :)Она самая толстенькая, потом идёт её сестра поменьше и братик самый маленький.Я бы хотела собаку для выставки, девочка наша очень бойкая и крупней своих собратьев, я боюсь она не вырастит больше стандарта? :angel:Хотя мама клубная собака с родословной и отец тоже чемпион РФ. Маме их ней 5 лет и эта 3 помёт.
Мы когда обсуждали оформление бумаг хозяйка нас спросила надо ли нам клеймо или лучше поставить чип на неё, она подчеркнула что тату очень болезненная процедура и лучше бы мы поставили чип, чем травмировали девочку.:) Так вот я просмотрела форумы и так не нашла можно ли не ставить клеймо , а заменить чипом? Хотя собака мне нужна для выставки, т.к. я сижу дома и хотела бы заняться полностью своей девочкой. Хотелось у Вас спросить совет нужно ли ставить клеймо или можно обойтись чипом?

ЛЮБАВА
24.02.2012, 10:25
Алёна 81, Вы бы хоть почитали эту тему с самого начала и уже нашли ответ на свой вопрос! Уже неоднократно об этом написано! Клеймение, в системе РКФ, никто не отменял, так что не права заводчик! Щенок должен быть проклеймирован еще до актировки! Чипирование, хоть и введено с 01.01.2011 года, но еще при передвижении по России, не везде обязательно, а вот, при переезде за границу, обязательно!
И еще один фактор за клеймение, если собака потеряется, кто и где это будет считыватьь чип? А наличие клейма и документов у Вас, всегда докажет, что Вы являетесь хозяйкой собаки!!!

Вывод:собака в обязательном порядке должна быть клеймирована+чипирована, по желанию новых хозяев!!! Одно, другому не мешает!

А что касается первой части Вашего вопроса, про вес щенка, то для этого есть специальная тема, флуд в темах, не приветствуется!!!

Анастасьяя
18.03.2012, 18:01
Здравствуйте! Хотела спросить. Мы берем щенка с родословной с документами, с этим все в порядке. Наша заводчица спросила у нас хотим ли мы едать клеймо или нет ( она делает на ушах, а не на животе), мы отказались. Он сказала что это подтверждение номера какого то в документах. Она не всем щенках делает клеймо,только тем,кого продает на выставках и не знает хозяев. Правильно ли мы сделали,что отказались от клейма??:)

Елена Б.
18.03.2012, 18:22
Анастасьяя помоему тут есть ответы , перед вашим сообщением Любовь Викторовна отвечала уже на такой-же вопрос !!!

ЛЮБАВА
18.03.2012, 19:31
Анастасьяя, Господи, ну же в Москве живете, а не на периферии, а Вам, такую хрень заводчик говорит, а Вы верите! Да не по Вашему желанию делают клеймо, а заводчик ОБЯЗАН его поставить, еще до актирования помета, понимаете! Прочтите эту тему, хоть немного, я уже устала, каждый раз, одно и тоже писать!!!!! Уже не интересно даже повторяться!!!!!
Самое интересное, что буквально перед Вашим сообщением, это же написано, Вы разве не прочли, сразу написали свое сообщение??????

Анастасьяя
20.03.2012, 23:23
Извените пожалуйста..

ЛЮБАВА
21.03.2012, 00:09
Анастасьяя, ну Вы прочли темку и поняли, что заводчик этот не прав!!!

Анастасьяя
21.03.2012, 22:19
Да,понимаю..
Только не понимаю почему она делает именно на ухе. Как по Вашему,разве нормально смотрится клеймо у йорка на ухе ? ( Если можно фото,потому что даже не представляю,не разу не видела)Помоему лучше на животе, а она там не ставит. Я уже и не знаю что делать. Может быть его нам самим потом на животе поставить ? Или как лучше сделать вообще,посоветуйте пожалуста..

ЛЮБАВА
21.03.2012, 22:44
Анастасьяя, скорее всего, у заводчика есть крупные породы еще! Это крупным породам на ухе ставят! Если уж так щенок нравится, то можете и сами клеймо поставить! Посмотрите телефон в начале темы, клейматор Володя Кокорев, лучший клейматор в Москве, он на животе, делает!!! Живет он м.Автозаводская и стоит у него на дому сделать клеймо - 150 руб!!!

Ванесса
21.03.2012, 22:51
ЛЮБАВА, крупным тоже в основном на животе ставят,на ухе не красиво.

Анастасьяя
22.03.2012, 18:04
А во сколько нам тогда сделать щенку клеймо?
Ему щас 2 мес., едим его забирать через неделю.
Прямо сразу как заберем ему позвонить? И сказать что я от вас ,так?
(И еще простите пожалуйста,ео в начале темы я не нашла его телефона)

Ирина и Ника
22.03.2012, 19:33
Анастасьяя (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=86693), 8-926-533-69-49 - Володя Кокорев очень востребованный мастер в Москве, мастер классный, татушки делает, щенки даже не пищат!!!!!!Вы сначала позвоните и договоритесь,так как к нему большая очередь...

ЛЮБАВА
22.03.2012, 21:37
Анастасьяя, хотите сразу, хотите, дайте пару недель на адаптацию, потом проклеймите, это уже не принципиально! Только заранее Володе звоните, он действительно, оч.занятой мастер!!!

Анастасьяя
23.03.2012, 18:43
Спасибо всем огроменное!!!

лесик
28.03.2012, 11:24
ЛЮБАВА, Здравствуйте..первое- мне очень приятно с вами познакомиться!! Второе-простите,если задаю некорректные вопросы..я новичок..пока как губка впитываю в себя всю информацию,так как девочку мою мне подарили..родителей и заводчицу не видела...

Катя@Kasja
28.03.2012, 17:37
лесик, напишите у кого во Львове брали собаку, может таким образом сможем помочь.