PDA

Просмотр полной версии : Чистим зубки


Страницы : [1] 2

Stay630
16.09.2008, 19:25
А я вот как всегда с ноу-хау:) Провела эксперимент:) Собакам не очень понравилось, а мне результат очень:) Купила нам с мужем на НГ навороченую щётку для зубов с кучей насадок. Так вот там есть малюсенькая насадочка для чистки между зубов:) Как то не прижилась она у нас:) Попробовала на собаках:) Им конечно страшно было, ну ничего, зато с третьего раза камень зубной просто слетать начал у кого был:)))) А дальше мысль развилась, с такой щёткой собака привыкнет к жужжанию и не будет дёргаться сильно когда ультразвуком буду зубы чистить. Вручную то спокойнее, а ультразвуком безопаснее для эмали. Но собака порой так боится и извивается, что делают под местным дурманом типа наркоза недолгого. Вы все знаете моё отношение к наркозу. Так что буду продолжать внедрять:)

http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28738
Предлагается чистка зубов ультразвуком, без наркоза, с выездом на дом по Москве и Московской области, профессиональный врач-стоматолог - Наталья, все вопросы по тел.8-495-509-16-69
8-926-093-76-67

Алексей
25.10.2008, 11:17
А как правильно зубы чистить собаке?

Lenok and Richi
25.10.2008, 20:15
а с какого возраста нужно чистить зубки ?

ЛЮБАВА
25.10.2008, 22:28
Ну вообще-то в инструкции к зубной пасте написано, как правильно чистить зубки собаке!:) Мне кажется достаточно 1-2 раза в неделю!:)

М@рин@
05.11.2008, 14:05
а к нашей пасте прилагались таблеточки-освежители.;) ну дала ей кусочек...а её вырвало той самой таблеточкой:mad:
вот так то:(

ЛЮБАВА
05.11.2008, 14:17
Ну вот видишь Марина, какая у тебя трепетная и нежная Бэтюшка!:) Ну и не давай ей больше эти таблетки!:(

marta
21.11.2008, 10:01
а чем надо чистить зубки обычной зубной щёткой или продают специальные для собак?

ЛЮБАВА
21.11.2008, 10:26
Ну конечно специальные для собак и специальная зубная паста, в комплекте!:good:

Stay630
21.11.2008, 12:47
А я всех приучила к электрической щётке:) так удобно теперь:)))

ЛЮБАВА
21.11.2008, 12:53
На ку, Настя поподробнее пожалуйста, про электрическую щетку!:))) Какой фирмы, какой размер и какой пастой пользуешься?

Stay630
21.11.2008, 13:42
фирма филипс - мужу дарила крутую с кучей насадок на новый год - он пользуется только одной:) Масюсенькая насадочка дл чистки между зубами не пользуется у него успехом, вот ей и пользуюсь:) 2 раза в неделю - один раз с пастой для собак другой раз просто с водичкой, чтобы дёсны как следует промассировать:)

marta
22.11.2008, 10:26
зашла я в зоомагазин и мне предложили типо кости она зелёная и стоит всего лишь 28 рублей. Сказали что если их давать то зубы и чистить не надо.

ЛЮБАВА
22.11.2008, 12:23
Ну говорят так, я тоже даю эти зеленые кости, но налет на зубах все равно есть!:(

marta
22.11.2008, 12:26
значит надо купить будет пасту для неё))) А зубки надо чистить во время смены зубов?

ЛЮБАВА
22.11.2008, 12:40
Конечно не обязательно!:))) Молочные все равно ведь поменяются!:))) После смены зубов и начинайте!!!:good:

Галина и Дина
20.12.2008, 09:42
Кто знает и пользовался?????;)
Замучилась я чистить эти крохотные зубки! И собаке это не нравится:mad:
И вот врач посоветовал спрей для чистки зубов фирмы BEAPHAR
"Спрей для чистки зубов и освежения дыхания. Спец.вещества растворяют грязь и отложения на зубах. При регулярном использовании поддерживают зубы в чистоте" - это из инструкции, обрабатывать (брызгать) 2 раза в неделю. Это вместо чистки и врач сказала, что вообще не будет ни каких налетов.:-D

Люба
22.12.2008, 12:32
Я вот тоже купила зубную пасту в комплекте со щеткой, так эта щетка нам даже в рот не влезает.:D

А есть еще гель BEAPHAR, его на зубки наносишь и ничего чистить не надо.

@nyta
22.12.2008, 12:43
меня можно пристрелить, но я не понимаю этого прикола с чисткой зубов у собак и кошек... да и вообще у животных. максимум - косточки специальные. да и люди-то не так давно узнали, что такое зубная паста и щетка... и это не мешало им жить раньше

Люба
22.12.2008, 14:05
Ну не знаю...:)
Нам вет. врач сказал что зубы чистить обязательно, но ни я не Фарик от этого не в восторге:)

Галина и Дина
22.12.2008, 16:19
Так ведь и у людей продолжительность жизни была не большая и беззубая. А если не чистить зубы, то потом у них могут выпасть зубы!!!!!!

@nyta
22.12.2008, 17:32
могут конечно, но это еще постараться надо :) пример: старшему вот 9 лет будет, ни одного потерянного зуба! не чистили ни разу! сидит на самом дешевом сушняке, может еще тухляк подожрать какой-нибудь или крысу завалить.
слюна собаки обладает хорошими антибактериальными свойствами, поэтому для поддержания чистоты зубов и десен вовсе не обязательно использовать что-то дополнительно, если к этому нет показаний. имхо

Галина и Дина
22.12.2008, 17:49
Это йорку 9 лет? Наверное вам просто очень повезло с генами собаки! Поздравляю! А у моей бывает из пасти ужасно пахнет , почистишь и все нормально...

ЛЮБАВА
22.12.2008, 17:53
Да нет, у Анюты нюфаундлет, которому 9 лет!!!!! Поэтому и тухляк подожоать может!!!:))) :))) :))) Анюта не совсем понятно написала, не все же знают, что у нее свой мини-зоопарк и много разной живности живет!!!:good: :)))

От того что не чистить зубы, они не выпадут сразу, вначале будет образовываться камень, который если периодически не снимать, вот тогда и будет ранняя потеря зубов!!!!!!:( А если 1 раз в год снимать зубной камень, то все будет ОК!!!!:good:

Люба
25.12.2008, 17:03
Как вы своих собак держите чтобы зубки почистить, я тут пыталась никак... вертиться крутиться8p УЖАС!!!
Так вроде держишь, ничего, начинаю чистить вырываеться:(

Stay630
25.12.2008, 17:32
в полотенце - милое дело для начала, чтоб одна голова тока и торчала:) Как мумию заверни и вперёд:)

вика
25.12.2008, 21:38
Люба, для начала гаучите его показывать зубки...а потом уж зубки чистить!)

Stay630
26.12.2008, 00:09
Вика, нет как раз, не стоит этого делать! Показывать зубки надо учить отдельно, а чистить отдельно от показа! Иначе закрепите прочную связь у собаки тем что попросили зубы показать и в рот противной щёткой полезли ковыряться, она после пары раз уже не откроет пасть и не покажет зубы:))

Stay630
26.12.2008, 13:29
Ну, Анют, то кот а то собака:) Коты их как ни заворачивай проявляют чудеса изворотливости:) Я уже давно поняла что кота ты заворачиваешь тока для так сказать самоуспокоения - по любому поцарапает:))

Татьянка
28.12.2008, 21:50
Девочки прочитала в вух книжках,не трогайте зубки и ушки у собак если с ними все нормально!Любовь Викторовна правильно написала,достаточно раз в год снимать налет с зубов и все!если постоянно вмешиваться то будет еще хуже.Так же и с ушками,чем чаще вы их будете чистить,тем чаще придется в дальнейшем!Вы снимаете нормальный налет серы и он вырабатывается с большей скоростью!так же и про зубки!Это как у мужчин,чем чаще бреет чем твердей щетина!

Stay630
28.12.2008, 22:44
попробуйте собаке не чистить зубы в принципе, не покупать никаких очистительных косточек и вас приятно поразит амбре из её пасти через год:) Да, раз в год надо снимать зубной камень, но чистить зубы хотя бы 2-3 раза в месяц необходимо, щёткой вы снимаете ещё мягкий налёт, который потом, если его оставлять перерастает в зубной камень! Дедо это добровольное, но лично я чищу, потому как не люблю когда меня невкусная собака в лицо лижет:) А причина выпадения зубов - не только зубной камень, основная причина - воспаление дёсен, когда они воспаляются, начинают кровоточить, постепенно отходят всё дальше от коронки зубов, расширяются карманы, в которые тут же попадает еда и бактерии и там продолжает расти зубной камень.....потом зуб выпадает:( В общем я не стоматолог но процесс очень похож на парадонтоз у людей, процесс неизлечимый необратимый, но на ранних стадиях легко приостановимый!

olgamusic
11.01.2009, 21:11
Татьянка, я не согласна с вашим высказыванием. Гигиена как у человека так и у собаки должна быть:)

Люба
04.02.2009, 12:29
А кто-нибудь пользуется салфетками для зубов?
Может мне на салфетки перейдти и не мучится с чисткой зубов зубной щеткой. Мой в таком шоке прибывает после этой процедуры8p

Stay630
04.02.2009, 12:34
Я пользовалась, как то не впечатлило. Мне сейчас нравится гель для зубов. Его не надо щёткой размазывать, просто надо нанести на зубки и собака сама его разотрёт между зубами:)) Кажется фирма ДогДент. Салфетки всё таки надо каждый день наверное использовать...:)

Люба
04.02.2009, 12:51
Салфетками там раз в неделю. Про гель я тоже слышала. Я пришла в магазин и долго выбирала. Думаю ну раз врачь сказал зубная паста, значит зубная паста. Тогда я еще не представляла каково это почистить собаке зубы:)))

цыцарочка
04.02.2009, 13:16
:(Девочки,а этот гель помогает очистить зубки когда они в два ряда???(сверху молочные шатаются,но пока не выпали)

Stay630
04.02.2009, 13:22
Пишу с упаковки
"Гель предотвращает воспаление дёсен собаки, очищает нетвёрдый налёт, задерживает образование зубного камня и убирает неприятный запах изо рта. Прополис, входящий в состав геля оказывает антибактериальное и заживляющее действие. Так же прополис способствует лучшей циркуляции крови в дёснах и предотвращает преждевременное выпадение зубов. гель прост в применении. Может использоваться как для собак так и для кошек, так как не требует чистки щёткой.

Применение: Нанесите гель на внешнюю и внутреннюю сторону зубов. Если вы покрыли не всю поверхность, собака сделает это сама языком. Гель следует наносить раз в неделю"

@nn@ и Ёрик
04.02.2009, 14:56
Я пользовалась, как то не впечатлило. Мне сейчас нравится гель для зубов. Кажется фирма ДогДент.
:)Настя уточни пожалуйста как точно называется этот гель, тож куплю:good:

Stay630
04.02.2009, 15:54
Фирма Beaphar гель называется Dog -A- Dent Gel

Люба
07.02.2009, 00:35
:``Беда! Выпал один зуб, причем после смены зубов. Постоянные начали расти, и...... начал шататься зуб..... потом выпал. Зуб следующий осле клыка с левой стороны.
Что делать???:``
Сейчас своему залезла в пасть, стала чистить зубки, смотрю 2 презпоследних зуба сверху(самые большие) местами пожелтели и на одном что то типа кариеса(потемнение)Зубы не так давносменились....
Это страшно?

Stay630
07.02.2009, 00:38
Люба, а ты уверена что выпал всё таки не молочный? Вам ж тока 7 месяцев!! Вот там где пожелтело - и есть начинающиеся отложения камня! Если пожелтело сверху вних, у корней ближе к десне.

Люба
07.02.2009, 00:43
Да, я уверена, зубы все сменились месяц назад то точно.
А пожелтения, даже не знаю как сказать...
Сверху у десен серенький ореол а пожелтения даже не знаю как объяснить...:(
где зуб как бы ступенькой там и пожелтение(как внутри)... не знаю...

Stay630
07.02.2009, 01:05
Афигеть, в 7 месяцев и клыки поменялись?:) Во вы шустрые! А ты сфоткать не можешь? У меня всегда были проблемы с пространственным воображением:))) Зуб дальше от клыка в сторону пасти, в глубину, или резцы?

Люба
07.02.2009, 01:07
Сейчас попытаюсь, но не уверена что будет хорошо видно

http://s50.radikal.ru/i128/0902/a8/dd3ef4281963.jpg (http://www.radikal.ru)

Так торопилась что не перевернула. Ничего страшного?
Там как дырочка.

ЛЮБАВА
07.02.2009, 01:26
Так а выпал-то какой зуб?:( Сфоткать можете?

Люба
07.02.2009, 01:27
Выпал следующий после клыка, видете там пусто
http://i029.radikal.ru/0902/96/d0fabb3dad91.jpg (http://www.radikal.ru)

Правдо плохо видно...
На первой фотке желтый зуб
На второй тот который выпал

Stay630
07.02.2009, 01:28
это зубные отложения, это чистить надо!!! насчёт кариеса- я не знаю, но как то у врача спрашивала, сказал что как ни странно у животных кариес - редкость, камень и пародонтоз с последующим выпадением зубов - вот это бич....

Люба
07.02.2009, 01:37
Да уж, а наш врач не согласится чистить камень не влив в собаку наркоз....Может уломаю... недавно только операция была.... Я в шоке. Зубы чищу 3 раза в неделю зубной пастой, иногда солфетками для зубов... Господи... когда же все нормально будет.... Столько уже мучений Фарику пришлось пережить. А как срочно нужно чистить налет, камень?

Настя, а как чистить то? У врача или самой зубно щеткой. Не поняла

Stay630
07.02.2009, 01:57
да какой врач??? Возьми, сама ногтём попробуй сковырнуть, я не думаю что там прям вековые отложения, он мягонький ещё должен быть:)))

Люба
07.02.2009, 02:00
Нет, налет твердый, да еще по моему дырка=((

Stay630
07.02.2009, 02:13
У Любы спроси, у неё какая-то паста волшебна есть, размягчает налёт, я такую видела в стоматологической технике, но как называется не помню сейчас, хоть убей!

ЛЮБАВА
07.02.2009, 02:37
Это не паста - гель стоматологический, человеческий ХОЛИСАЛ, размягчяет налет и даже в начальной стадии зубной камень!!!:good::good::good:

bazik
15.02.2009, 22:30
девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли давать моему Насику зеленые зубные щетки, что в зоомагазинах продаются? Он так все любит грызть, я думюа ему понравятся и для зубок, хоть и молочных полезно!

Настена и Роман
15.02.2009, 23:11
Мне кажется, что рановато давать эти кости, зубки сменятся и дадите, а сейчас дайте ему морковку лучше погрызть

LIZA
02.03.2009, 01:47
Вчера была в зоомагазине, хотела купить гель для зубов, а продавец посоветовала взять печенье с зубной пастой внутри, говорит что йорки его с удовольствием едят и зубы прекрасно очищаются. Что-то я засомневалась и не взяла, а теперь думаю. что зря не купила. Девочки, кто-нибудь пробовал ? Посоветуйте.

olgamusic
15.03.2009, 18:17
Сегодня мой Йорик открыл рот, а там каренные клыки на половину выросли у него уже. Нижние. Вот это да!
И что теперь? рост остановился? А пока зубы не выпадают. Я купила ему зубную щетку с пастой, но думаю может пока не надо чистить зубы, раз смена идет. Или одно другому не мешает?

девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли давать моему Насику зеленые зубные щетки, что в зоомагазинах продаются? Он так все любит грызть, я думюа ему понравятся и для зубок, хоть и молочных полезно!
Оля, купи ему лучше косточки белые от фирмы Tit bit. Называются они говяжьи чипсы. Они как белые косточки выглядят. Очень классные:good:

ЛЮБАВА
16.03.2009, 00:02
Оля, ну чистить можно сейчас, только с целью привыкания его к чистке!!!!!:good: А так, все равно же поменяются зубки!!!!:good: Представляешь, зубки новые у него вырастут, а он у тебя уже приучен будет их чистить, КЛАСС!!!:good::)))

IRA
18.03.2009, 16:53
Ооох попыталась я почистить Рокки зубы....это была целая битва.... Скажите, может вместо чистки использовать специальный гель или спрей для зубов? Или обязательно именно щеткой?

цыцарочка
18.03.2009, 17:06
Оля, ну чистить можно сейчас, только с целью привыкания его к чистке!!!!!:good: А так, все равно же поменяются зубки!!!!:good: Представляешь, зубки новые у него вырастут, а он у тебя уже приучен будет их чистить, КЛАСС!!!:good::)))
:( Дело в том,Любовь Викторовна,что пока они в два ряда-изо рта очень плохо пахнет!!! :red: Чем чистить в этот промежуток времени??? Может что посоветуете(гель или паста какая специальная есть)???? Целоваться с ребенком невозможно!!!:love:8p

eroha
24.03.2009, 17:38
сильно пахнет изо рта ,что это может быть? Я сначала думала это из за зубов, они у нас меняются. Но такое впечатление что с каждым днем все хуже и хуже:``Что делать?

IRA
24.03.2009, 17:51
eroha, не волнуйтесь, у всех так! Пахнет именно потому что меняются! И будет сильно пахнуть до тех пор, пока не сменятся зубы, правда к концу уже более терпимо пахнет...

Анечка
15.04.2009, 14:30
Я так поняла чистить зубки нужно когда они уже поменяются. Так?

ЛЮБАВА
15.04.2009, 15:58
Ну да, а зачем же молочные чистить, они же все равно выпадут!!!!!:))):))):)))

Katya
01.05.2009, 02:04
Подскажите пожалуйста, а прада ли что зубной камень под наркозом удаляют?!?!?! Ветеринар так сказал......

ЛЮБАВА
01.05.2009, 13:10
В вет.клиниках так и предлагают, а Вам не сказали, что Вы будете давать подписку на наркоз, что они гарантирут, что собака проснется от наркоза 50х50%?????:mad: Ищите такого вет.врача, который делает это без наркоза!!!!!:good: А Вы где живете?

Katya
01.05.2009, 13:22
В Кунцево, рядом с Кутузовским.

ЛЮБАВА
01.05.2009, 18:58
Katya, если хотите, могу порекомендовать и дать телефон вета, которая чистит и удаляет зубы без наркоза!!!!:good:

lena-meggy
16.07.2009, 11:53
Качать зуб попробовала,стоит крепко,расскачивать попробую вечером,одна ее не могу удержать.А пищу,мы тут зубной щеткой пробовали очищать,сложно ,но можно.Сейчас буду проделывать процедуру каждый день может и раскачаем зуб,но если не получится пойдем к врачу.

zazu1990
02.08.2009, 05:07
С свою малютку сразу как взяла себе приучила чистить зубки)) мы вычитали в книжке что можно зубки чистить простой детской щёнкой для зубов а чем чистим..там написано можно специальные пасты для зубов собаки а можно просто содой пищевой)) на 1 простой стакан одна чайная ложка соды))) вот так вот)) чистим и не вырываемся)) немножко ещё с настородением но ничего)) думаю и это в скором времени пройдёт. Мы чистим зубки раз в неделю..

Оксана и Мистер
10.09.2009, 11:48
А когда, приблизительно, поменяются молочные зубки? И если приучать чистить еще молочные зубки, то можно ли это делать просто щеточкой с водичкой, что бы выработать только привычку не бояться чистки зубов? И если так делать, так как часто нужно чистить?
зы. А вот что еще нашла:read:
Домашний уход за зубами собаки.

Прежде всего: процесс чистки зубов должен быть развлечением для вас и вашей собаки. Начинайте в приподнятом настроении, делайте все медленно, не спеша. Не нужно также чрезмерно ограничивать собаку. Начинайте с коротких занятий. Не забывайте постоянно хвалить собаку. И не забудьте также похвалить и себя: вы делаете очень важную и нужную вещь для вашей собаки!

1. Сначала необходимо дать собаке привыкнуть к тому, что вы прикасаетесь к её зубам. Окуните палец в мясной бульон (или что-то другое вкусное) и позовите собаку голосом и тоном, которым Вы зовёте её поиграть и дайте ей слизнуть бульон с вашего пальца. Снова окуните палец в бульон и поводите им по дёснам и зубам собаки. После нескольких таких занятий ваша собака будет с радостью ждать продолжения, а вы можете приступить к следующему этапу.

2. Возьмите небольшой кусочек марли и обмотайте им палец. Можно снова окунуть его в бульон. Круговыми движениями мягко потрите пальцем в марле зубы собаки. Повторяйте это занятие до тех пор, пока собака не станет спокойно переносить эту процедуру. Не забывайте хвалить собаку веселым голосом и будьте терпеливы.

3. Когда собака привыкнет к марле, можно приступить к зубной щетке (или зубной губке, смотря что вы выберете). Теперь нужно дать время собаке привыкнуть к ощущению этих предметов в своей пасти, особенно к ощущению щетины щётки. Позвольте собаке слизнуть что-нибудь вкусненькое с зубной щетки, чтобы она могла привыкнуть к структуре её поверхности.

4. Когда собака привыкнет к щётке, можно добавить зубную пасту. Зубные пасты для собак бывают с разными вкусами (курицы, мяса или др.), поэтому вкус пасты собаке должен понравиться. Собака должна привыкнуть к запаху, вкусу и консистенции зубной пасты. Для этого дайте ей слизнуть немного пасты с вашего пальца, а после этого нанесите немного на зубы собаки. Похвалите собаку!

5. Теперь, когда Ваша собака уже привыкла и к зубной щётке, и к зубной пасте, можно приступать непосредственно к чистке зубов.

Разговаривайте со своей собакой веселым голосом на протяжении всей процедуры и хвалите её по завершению. Для начала вы можете почистить один или все передние зубы верхней челюсти – это самые доступные для чистки зубы.

Таким образом, вы сами научитесь делать это и научите свою собаку легко переносить эту процедуру.

Точно так же, как вы последовательно приучали собаку к щетке и пасте, теперь после того, как она спокойно будет переносить чистку передних зубов, постепенно увеличивайте количество зубов, которые вы чистите.

И снова, делайте это похожим на игру, тогда процесс будет приятен и вам и вашей собаке!

Любаша
18.09.2009, 16:05
Есть у нас паста 8 в 1, щётки специальные для зубиков и для дёсен. Приучаю чистить уже давно, щётки категорически не даёт в рот засовывать, клыки ещё кое-как, а дальше- ни в какую. Бинтиком пробовала, обмотав на палец. Детской маленькой щёточкой тоже пробовали. И не день-два пробуем, а уже давно, месяца 2. Проблемно. Но надо!
Девочки! Расскажите, кто как чистит! И пользуетесь ли пастой 8 в 1?

Stay630
18.09.2009, 17:03
девочки, вы на первое время купите щётку которая на палец одевается - очень удобно! Я кстати одно время чистила томатной пастой зубы - результат отличный был, правда потом много стрки было:)))

DIV_Irina
20.09.2009, 17:25
Мы вчера купили зубную пасту Hartz, чистили первый раз. Сбоку чистит зубки нормально, но вот снутри и т.д. Конечно это в первый раз, я и так довольна результатом!!! :) Кстати, сегодня потеряли последние два молочных зубика - самая пора чистить начинать!!! И ещё... запах что-то мне у пасты не очень понравился.

Любаша
20.09.2009, 17:35
А мы вчера купили спрей для чистки зубного налёта Dog a dent фирмы Beaphar. Купили в Меге, в зоомагазине, за 340 р. Написано, что растворяет грязь и отложения, поддерживает зубы в чистоте. Пока не чистила им, недавно чистила пастой 8 в 1.
Девочки, вот начало инструкции к спрею: Опрыскивать зубы животного с расстояния 20-30 см два раза в неделю.
Явно инструкция не для йорка писалась!!!:lol:

DIV_Irina
20.09.2009, 17:43
Я как представила, что я спреем Клёпе пшикаю с растояния 30 см.... Любаш, только после того, как ты написла, что не для йорков, я вспомнила, что есть другие собачки :))) Слушай, а паста 8 в 1 по вкусу Марси? Как тебе она по запаху?

Любаша
20.09.2009, 18:31
Паста в 8в1 очень даже ничего запах! Там и в инструкции написано- дайте слизнуть чуточку с пальца, а потом нанесите на щёточку и чистить!
Марси просто сам процесс не нравится, особенно далеко когда залезать надо щёточкой в рот- а ведь я приучать к щёточке начала давно, месяца 2 назад. А всё равно дальше клыков не получается хорошо почистить.
А вот у спрея Beaphar запах- неприятный, даже не знаю...Такой запах у микстур, ядрёный, в нос дающий...

Оксана и Мистер
20.09.2009, 19:33
А я вчера видела зубную щетку, которую одевают на палец - она же такая большая, что и в ротик не залезет... Может есть еще какие-нибудь маленькие?

Любаша
21.09.2009, 11:01
У меня как раз такой наборчик- одна из щёток для дёсен!
Но я купила детскую щёточку маленькую-маленькую!

Насюша! ты писала, что чистишь электрической щёткой, насадка там какая у тебя? Посмотреть бы! Я уже всё больше и больше склоняюсь, чтобы чистить электронной. Выделю Марси насадку-щётку персональную!:lol:
Конечно, звук этот жужжащий...Триммер-то из-за этого звука не любим...Но что делать! Красота и здоровье требуют...!!!

Юся
01.10.2009, 15:53
Я чищу Мишели зубы 2 раза в неделю. Терпения надо много очень. И маленькой щёткой, и резиновой для десен, но процедура ей не нравиться жутко, отворачивается, вырывается.
А паста вкусная ))) Сладенькая, цветочками пахнет.

Любаша
02.10.2009, 15:38
Девочки! Сегодня была в магазине для детей Персей- там увидела в продаже детские напальчники с ксилитом для грудных деток, вот информация про них в интернете, которую нашла. Интересно, а нашим йорчикам можно ими пользоваться- был бы выход- с щёткой оч трудно, я вот вместо щётки бинтик использую- ещё кое-как получается...

Долгое время специалисты рекомендовали использовать бинтик или марлю, намотанную на палец и смоченную в кипяченой воде для обработки полости рта малышей, да и детей постарше, если они ещё отказываются пользоваться зубной щеткой. Но недавно у мам и пап появилось гораздо более удобное и современное средство - детские одноразовые напальчники Masque baby care (http://mas-que.ru/81/). Напальчники пропитаны раствором с ксилитом и герметично запечатаны в удобные пакетики - саше. В отличие от марли напальчник Masque baby care не ворсится, так как сделан из мягкого нетканого материала, что исключает возможность травмировать нежную слизистую малыша. Таким образом, протирая рот малыша, родители удаляют с десен и зубов малыша остатки пищи, то есть питательную среду для микробов. А ксилит, который входит в состав пропитывающего раствора, остается в полости рта и препятствует развитию бактерий. Кроме того, вкус ксилита нравится и малышам и взрослым, так как ксилит является натуральным подсластителем, хотя основное его достоинство - борьба с ростом вредных микроорганизмов.

И ещё: ЗУБЫЧИСТКИ были созданы стоматологами специально для случаев, когда зубная паста и щетка недоступны - для полноценного ухода за полостью рта в течение дня.
ЗУБЫЧИСТКИ - тканевые стерильные салфетки в форме напальчника, пропитанные специальным антибактериальным раствором, эффективно очищают ротовую полость и оставляют ощущение только что почищенных щеткой зубов. Благодаря специальному составу, разработанному стоматологами, ЗУБЫЧИСТКИ обеспечивают полноценный уход за полостью рта. При применении существенно снижается количество бактерий во рту, которые приводят к образованию кариеса. Ментол, придающий ЗУБЫЧИСТКАМ вкус мяты, мгновенно освежает дыхание.
ЗУБЫЧИСТКИ с успехом заменяют традиционную чистку зубов во время путешествий и т.д. Просто надорвите индивидуальную упаковку, оденьте ЗУБЫЧИСТКУ на указательный палец, снимите защитную пленку с рабочей поверхности и тщательно очистите зубы, десны, внутренние стороны щек и язык. Процедура упрощается тем, что ополаскивание водой не требуется, поэтому чистку зубов можно осуществлять в любое время в любом месте.
Преимущества продукта:


Текстурированная структура позволяет эффективно очистить зубные поверхности и снять налет с зубов.
При применении существенно снижается количество бактерий во рту, которые приводят к образованию кариеса.
После использование ЗУБЫЧИСТКИ остается ощущение, как будто вы только что почистили зубы щеткой.
Яркий мятный вкус мгновенно освежает дыхание.
Каждая ЗУБЫЧИСТКА упакована в инфивидуальную стерильную упаковку и уже готова к использованию.
Форма напальчника очень удобна для тщательного ухода за зубами, т.к. позволяет добраться до самых дальних уголков рта.
Удобный, легко надевающийся напальчник, подходит для пальца любого размера.
Не требует ополаскивания водой - можно почистить зубы в любом месте в любое время.
ЗУБЫЧИСТКА легко помещается в карман или дамскую сумочку, поэтому идеально подходит для ситуаций, когда необходимо иметь свежее дыхание, а воспользоваться зубной щеткой невозможно (деловая встреча, свидание и т.д.).

Наиболее удобный способ для ранней гигиены полости рта и защиты от раннего кариеса - использование ЗУБКИЧИСТОК - одноразовых влажных салфеток в форме напальчника с ксилитом.


ЗУБКИЧИСТКИ содержат ксилит - натуральный компонент, который нормализует кислотно-щелочную среду ротовой полости и надежно защищает молочные зубы ребенка от возникновения раннего кариеса;
ЗУБКИЧИСТКИ имеют мягкую текстурированную структуру, позволяющую механически удалить остатки пищи и зубной налет;
ЗУБКИЧИСТКИ пропитаны специальным дентальным раствором, который не только нейтрализует действие вредных бактерий, но и естетсвенным образом ухаживает за слизистой оболочкой ротовой полости малыша.
ЗУБКИЧИСТКИ имеют 2 решения: со вкусом банана, и без вкуса и запаха, что позволяет маме сделать выбор с учетом особенностей развития ее ребенка.

ЗУБКИЧИСТКИ рекомендуется использовать:



после каждого приема пищи, а также грудного и искусственного кормления;
в детском саду;
после "сладких перекусов";
для снятия боли от режущихся зубов;
при отсутствии зубной щетки.

Страна производитель "Зубкичисток": Корея

DIV_Irina
02.10.2009, 18:58
Да, Любаша, я прочитала твое сообщение, но так и не нашлась, что ответить :) А сайт почему-то не открылся. Я просто так и не совсем поняла, что это такое. Вот тоже сижу жду комментариев - можно или нет? :)

Почитала на другом сайте... Там написано, что использовать при отсутствии зубной щетки. Это получается, что очень мягкая чистка, наверное. С одной стороны - хорошо, а с другой... маловато, наверное! Можно попробовать такое применять через раз??

Любаша
02.10.2009, 19:29
А у меня открывается...
Я видела сегодня другой фирмы в продаже- но информация та же: мягко, не травмируя, удаляют налёт, бактерии....Грудничкам используют до чистки щёткой. Есть без вкуса, есть и со вкусом. Написано, что хорошо удаляют налёт, т.к. в состав входит ксилит. Я сейчас пытаюсь найти состав этих салфеток, чтобы сравнить с составом пасты 8 в 1 для собак. Если грудничкам можно, то нашим-то тоже, наверное, можно?! И пастой для собак можно 1-2 раза в неделю, а этими салфетками рекомендуют после каждого кормления деткам протирать зубки и дёсны. Я в раздумьях...
А спреем пока ещё и не пробовала...

Кнопочка
02.10.2009, 20:29
А у меня открывается...
Я видела сегодня другой фирмы в продаже- но информация та же: мягко, не травмируя, удаляют налёт, бактерии....Грудничкам используют до чистки щёткой. Есть без вкуса, есть и со вкусом. Написано, что хорошо удаляют налёт, т.к. в состав входит ксилит. Я сейчас пытаюсь найти состав этих салфеток, чтобы сравнить с составом пасты 8 в 1 для собак. Если грудничкам можно, то нашим-то тоже, наверное, можно?! И пастой для собак можно 1-2 раза в неделю, а этими салфетками рекомендуют после каждого кормления деткам протирать зубки и дёсны. Я в раздумьях...
А спреем пока ещё и не пробовала...

Люба, и у меня этот сайт не открывается. Я и на работе пыталась, и сейчас дома.... А я давно купила щеточки-напальчники (2шт в наборе) и без всякой пасты чищу Кнопе зубки. Очень удобные!
http://s40.radikal.ru/i087/0910/37/c72ec7144df1.jpg (http://www.radikal.ru)

Margosha
03.10.2009, 11:56
Девочки, посмотрите вот здесь,очень наглядно показано, как чистить зубки

http://www.ladovet.ru/articles/kak-pravilno-chistit-zuby-sobakam

А врач кстати московский, очень много хороших отзывов о нем.

Любаша
08.10.2009, 17:40
Наташенька! Какую ссылочку замечательную выложили!:good: Всё всем понятно теперь! Только вот такая послушную собачка-сеттер, кажется, не у всех есть! Марсюшка так не даёт чистить! :)
Юлечка! А у меня и такие щёточки есть! Но детской зубной щёточкой кое-как даёт повозить, а этими ни в какую- вырывается и всё тут...
Нюша! У Марси начали меняться зубки в 5.5 месяцев. А закончили меняться до течки. Т.е. сейчас 9 мес 21 день-течка началась в 9 мес 18 дн -все зубки коренные уже есть.

DIV_Irina
08.10.2009, 18:31
У меня с чисткой зубиков проблема появилась :( Клёпа стала вырываться. Вот разом так. Сегодня. Не дает щеткой даже задеть. Руками лажу нормально, а щеткой ни в какую :(

Любаша
08.10.2009, 20:16
Вот-вот! Беру на руки- смотрит: что на столе лежит- если только ватка для протирки глазок и пузырёк с лосьоном, всё нормально, успокаивается. А если видит зубную щёточку- сразу нервничает, вырывается...Не так-то это просто... А я ведь приучаю к щёточкам уже давно! Терпенье и труд, как говорится...Так что будем продолжать бороться!:love:

DIV_Irina
08.10.2009, 20:59
Люб, так самое интересное, что уже несколько раз до этого чистила - без особых проблем. Конечно, не скаажу, что ей нравилось, но и не вырывалась особо. А сегодня свой характер показала!!! Прямо нивкакую!

Гульназ
08.10.2009, 21:34
Ого! девочки, пристрелите меня!:boom: я и не знала, что собе надо чистить зубы!!!8p. вернее я читала, когда готовилась к появлению монти, но когда спросила у заводчицы и она ответила на это со смехом: да что вы, кто же собаке зубы чистит:p.... я и перестала об этом думать. вот прочла тему и ужаснулась! ну ладно, еще не поздно, зубы только-только сменились. надо будет в магазине присмотреть чего-нибудь

olgamusic
09.10.2009, 11:35
Да уж зубки надо чистить, иначе как нам сказал врач, если не ухаживать, то к 3 годам могут возникнуть проблемы с зубами. Мой вообще не в какую не дает чистить, надо приучать конечно, но главное самим настроить себя, что это во благо животного. Поэтому я стараюсь это тоже осилить

DIV_Irina
09.10.2009, 12:07
Мы когда Клёпе зубки вырывать ходили, там той же процедурой занимались с йорком 8ми месяцев. Так вот врач нам сказала, что у него к 8ми месяцам уже все зубки в налете и камне :( Даже передние. Потому что они не чистят совсем, а зубки все в два ряда выросли. Камен стал и на молочных на постоянных.

Кнопочка
09.10.2009, 12:44
Не фига себе!:( А я Кнопе чищу 1раз в неделю после мытья -ушки, зубки...короче банный день у нас пополной! Но просматриваю зубы каждый день, когда в стойку ставлю.

Гульназ
09.10.2009, 15:33
а мы на сухом корме, поэтому, я вроде читала, что сухой корм не дает образоваться зубному камню. нет, ну чистить я конечно буду, просто вот вспомнила. зубы у нас пока ттт.

вика
09.10.2009, 17:00
Да Гуля, от натуралки очень быстро образовывается! Моя Мэри пока на буруменности, около трём месяцев сидела, моментально на жевательных появились. Но если не сильный камень, можно и самой снимать, у меня есть специяльная железная лопаточка-крючок, как у зубников, вот ей ,аккуратно от десны поддеваешь камень и всчищаешь. только надо не поранить десну. В мнете кстати есть описания на эту тему. А так, на сушке, у неё только к трём годам образовались небольшие камни - я их сама почистила, потому как у нас без наркоза не делают(((

@ЛЕКС@
10.10.2009, 17:52
Девочки, подскажите пожалуйста, у моего Элвиса из ротика стало пахнуть,при этом запах медикаментов (((((
врач сказал что это из-за клыка который никак выпасть не может(((
вот чистить зубки пытаюсь, но пока результат не очень...

Любаша
10.10.2009, 22:16
Запах крови, скорее всего. Надо убрать этот зубик- скорее всего он качается и висит, мешая! Сами найдите его и бинтиком аккуратно раскачивайте! У нас так было- один из жевательных висел и никак не выпадал- мы сами вытащили!

Юлечка! У тебя Кнопа- воспитанная и послушная! Спокойно даёт зубки просматривать!:good:Отлично!!! Мои поздравления!!!
Бывают такие ребятки от рождения! Большинство-от каждодневных тренировок, а меньшинство- это пока и мы- с громом и молнией чистим зубки!!!:``
Любовь Викторовна показывала мальчишку, который в стойку встаёт сам, без отработки навыка, без усилий. Вот такой покладистый, спокойный!:good:Делайте с ним, что хотите!:)
Все они разные, у каждого свой характер!
А я тут в Лефортово познакомилась с двумя йорчиками, так на одного во время стрижки-когда грумер приезжает на дом- надевают намордник! Он кусается! А второй так боится, что весь трясётся, ложится на пол и не встаёт! Так какой там зубки чистить! А у нас ещё как-то получается время от времени! Ещё не так проблемно!:)

Stay630
11.10.2009, 00:18
а я просто в полотенце заматываю, чтоб только одна голова торчала и усё - никуда не денесся:))

DIV_Irina
19.10.2009, 20:25
Рассказываю о наших НЕуспехах: с чисткой беда прямо. Первые несколько раз выдержала стойко, не скажу, что понравилось, но терпела. А вот последние два раза... Я вообще ничего нормально сделать не смогла :( Она не пищит, а просто вырывается. Да так, что ничего не помогает. Даже в простыню попробовала завернуть. Ни в какую. Вдвоем пробовали удержать - не помагает! Не понимаю, откуда в 2х кг собачке столько силы! Я час с ней вчера боролась! Почистить так и не смогла :( При том, что остальные процедуры мы все терпим :( Ума не приложу, что делать :((((

Любаша
21.10.2009, 18:31
Девочки, у нас не всё так страшно, как у вас. Я мучаю Марсюшку каждый день: после умывки глазок, сажаю на колени, беру бинтик и вожу пальцем по зубам. Чистым бинтиком, без пасты каждый день. А вот с пастой 2 раза в неделю, как в инструкции к пасте написано. Иногда на зубную щёточку пасту наношу., иногда- на бинтик. Передние легче чистить, вот с задними тяжело...:`` Раз на раз не приходится- одну сторону даёт почистить, скрепит, но позволяет, другую может начать концерт- он же и финал процедуры. Главное- успеть как можно больше почистить!:)))

Галя
12.11.2009, 20:29
Помогите! У нас беда! Я тут на днях Ляльку мыла...и,когда зубы стала ей чистить,заметила,что у неё качаются два передних верхних зуба!!!Чистить не стала,думала,вообще отвалятся(((А ей 2 года! Ест натуралку.Кстати,регулярно чистила зубки,всё было нормально...но не задолго до этого стала замечать у неё запах изорта(( Зубы могут снова как-то прирасти чтоли или что-нибудь может улучшить хоть как-то их положение? И что вообще будет,если они выпадут? Как дальше собаке жить?

Любаша
13.11.2009, 23:34
Галя! Тут нужна консультация врача стоматолога для собак- у меня такой есть, но это в Москве- пишите мне в личку, хоть по телефону позвоните-проконсультируетесь!
А это точно не клыки молочные?

Галя
14.11.2009, 12:05
нет,это не клыки...просто передние. А что,в 2 года могут быть молочные зубы?Хотелось бы верить,что это молочные...

Любаша
07.12.2009, 21:04
Девочки! Вчера были у врача- удалили 2 верхних клыка. Зубки я чищу бинтиком, так что у нас налёта не было. Но врач порекомендовала таблетки для зубов. Я знаю, что есть такие в 8 в 1, но сказала, что не такие, а американские что ли. Вот узнать бы подробнее, может, кто пользуется!

Любаша
08.12.2009, 15:33
Так-так, а фоточки нет, как выглядит упаковка, они вообще чьи? Американские?

Юлия и Сёма
08.12.2009, 17:35
прочитала, что франция... Цена примерно за упаковку 10 таблеток 340руб. КТо пользовался расскижите, реально зубной камень снимает?

Cherry
09.12.2009, 00:28
Мы тоже пользуемся, но зубного камня у нас нет и не было:good: только сдесь С300, а у нас С100
http://www.zoogoods.ru/UserFiles/Image/Sdelala_8/stomadex300_B.gif
Состав
В состав препарата входят хлоргексидина ацетат, никотинамид, вспомогательные компоненты.
Свойства
Антисептическое средство для санации ротовой полости. Основное действующее вещество Стомадекса – хлоргексидина ацетат – обладает бактерицидными свойствами в отношении вегетативных форм грамположительных(Bacillus spp, Clostridium spp, Corynebacterium spp, Staphylococcus spp) и грамотрицательных бактерий(Escherichia coli, Klebsiella spp, Proteus spp, Pseudomonas spp, Serratia marcescens, Salmonella spp), а также грибов (Candida albicans). Выпускается в форме таблеток, которые следует размещать на внутренней поверхности губ животного для профилактики образования зубного налета, после проведения гигиенических процедур в ротовой полости, при гингивите у собак и кошек Дозировка и способ применения
В течение 15 минут до начала процедуры животное не должно получать корма и воды. Перед применением Стомадекса необходимо приподнять верхнюю губу животного и промокнуть ее внутреннюю поверхность салфеткой. Прижать таблетку на уровне второго премоляра к внутренней поверхности губы на несколько секунд.
Стомадекс применяют в следующих дозах:
Собакам весом до 10 кг и кошкам: 1 таблетка «Стомадекс С 100» в день.
Собакам весом более 10 кг: 1 таблетка «Стомадекс С 300» в день.
Рекомендуемый курс применения – 10 дней
Противопоказания
Противопоказано применять при повышенной чувствительности к хлоргексидину, щенным и лактирующим животным.
Форма выпуска: таблетки «Стомадекс С 100» (1 таблетка содержит 0,1 мг хлоргекидина ацетата и 8,25 мг никотинамида), Таблетки «Стомадекс С 300» (1 таблетка содержит 0,33 мг хлоргексидина ацетата и 27,5 мг никотинамида).
Ветокинол, Франция

Вот еще. ВЗЯТО С ФОРУМА Paris Style
отвечает Владелец Питомника Зинова Анна
Вопрос был задан в личку следующий:
"...Хочу у Вас спросить,как у врача,препарат "Стомадекс-100"действительно очень хорошо помогает от зубного камня?Зубы чистим,конечно,но с боем.И уже дважды посещали врача,чистили.Косточки я не даю.Может зря?Аня,посоветуйте,пожалуйста,как правильно ухаживать за зубами?Может есть какой препарат хороший?"
Решила ответить на форуме,так как думаю,что многих волнует этот вопрос...
Сразу отвечу по поводу"Стомадекса".Да,этот биоадгезивный диск создан для ОБЛЕГЧЕНИЯ ухода за ротовой полостью собак,но -НЕ БОЛЕЕ.....В его состав входит хлоргексидин,а ведь он обладает выраженным антибактериальным действием,представляя собой химический противокариесный агент.Акак быть с налетом,не говоря уже о зубном камне?
Что происходит с зубным ротиком наших малышей?Во время еды пищевые остатки остаются на зубах,особенно в пришеечной зоне,так называемой "слабой имунной зоне" зуба....и ,благодаря бактериальному налету(именно для борьбы с ним и нужен хлоргексидин),удерживаются там,образуя все большие скопления и более твердые(влияет состав слюны).Образуется плотный зубной камень,который,поверьте,ни один диск не растворит...Камень бывает наддесневой и поддесневой.Наддесневой,конечно,тоже вещь не очень-то нужная во рту,а вот поддесневой вызывает гораздо более серьезные проблемы.Он нарушает плотное зубодесневое прикрепление и микроорганизмы получают доступ к "святая святых"-связочному аппарату зуба.Сначала возникает банальное воспаление мягких тканей из-за присутствующей микрофлоры,затем-нарушение питания тканей и ,как следствие, резорбция(рассасывание) костной ткани.Луночка,в которой живет зубик,становится шире и мельче,тем самым ставится под угрозу не только крепость зуба,а в запущенных случаях и существование самого зуба.Продуктом жизнедеятельности микроорганизмов является сероводород-вот почему ТАКОЙ! ощутимый запах изо рта при зубных проблемах.
Как бороться со всем этим?В литературе много написано о гигиеническом уходе за полостью рта наших йоркширов.Делюсь с Вами СВОИМИ наблюдениями и опытом.
Во-первых,есть проблема генетической предрасположенности.Вот смотрите,все мои собаки содержатся в равных условиях,однако уход для одних НЕ СРАВНИМ с уходом для других...Одним достаточно щеточной чистки,а другим-аппаратной.Моему Жужку-более 3 лет и я ни разу ничем не чистила ему зубы.Белые,огромные,как у овчарки...Даже в пришеечной области моляров......
Во-вторых,каждой собачке нужна своя периодичность чистки и метод...
Как правило,я чищу зубы своим любимцам не реже одного раза в неделю специальным резиновым напальчником для чистки зубов.Такие напальчники продаются в комплекте со щеткой,пастой и ТАБЛЕТКАМИ для предотвращения образования зубных отложений.Щетку не люблю,слишком длинный рычаг передачи давления,я не чувствую необходимого усилия для снятия налета...
По мере необходимости,а это бывает крайне редко! прибегаю к аппаратному методу чистки зубов.
Позволю себе не согласиться с мнением некоторых известных заводчиков,которые утверждают,что маленькие зубки йорка не рассчитаны на аппаратный метод решения проблемы...Мол,усилие большое,зубы расшатываются,нужен наркоз и тд и тп....Не знаю,после КАКОГО?! опыта у них появилость ТАКОЕ мнение,но....
Аппаратный метод(современный,конечно,а не времен первой мировой!) ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВЕН!!!
АБСОЛЮТНО БЕЗБОЛЕЗНЕН!!!
НЕ ТРЕБУЕТ НИКАКОГО НАРКОЗА!!!
ЗАНИМАЕТ МИНИМУМ ВРЕМЕНИ!!!
С его помощью удаляются мельчайшие отложения,орошаются зубодесневые карманы,вымывая тем самым все инородное.Давление на зуб минимальное!!! и НЕСРАВНИМОЕ с ручным методом чистки экскаватором.
После чистки я чуть полирую зубки специальной резиночкой, так как НА НЕОТПОЛИРОВАННЫХ ЗУБАХ НАЛЕТ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ЕЩЕ БЫСТРЕЕ(на бугристой поверхности легче "зацепиться микробчикам!)
Никаких наркозов,5 минут-и мы в порядке...
Давайте своей песке грызть косточки,собачьи бисквиты,морковку,сухарики.У моих собак всегда есть ЧТО погрызть,даже у тех,кто выставляется.Ну не могу я лишить их этого удовольствия...Пусть лучше какой эксперт и выберет более шерстистую мордочку у другой собаки,но Я ухаживаю за своими красотулями не для экспертов,а для радости моих питомцев!!! и для СЕБЯ!!!Мои любят вяленные коровьи уши(свиные слишком жирные),бычьи .....Грызут яблоки и морковь,аж хруст стоит.
Надеюсь,что дала Вам исчерпывающий ответ.

Stay630
09.12.2009, 10:33
Не снимают они ничего:)) в лучшем случае самый лёгкий налёт в состоянии растворить. Если появился камень то тут только к врачу!

olgamusic
10.12.2009, 12:44
Вот и я думаю, что никакая таблетка ничего не снимет. Надо зубы чистить, а не таблетки давать. Я чищу один раз в неделю зубной пасто и щеткой 8в1. Но запах все равно из пати есть. Может плохо прочищаю. ХЗадние тяжело чистить. У других как? У собачек вообще запаха нет, или все равно легкий запах присутствует. Может я не права?!

dakota
22.01.2010, 19:33
мы чистим зубки детским зубным порошком и детской щеткой каждый раз перед мытьем Мои уже привыкли сидят себе в раковине спокойно правда мордой крутят:p Также пользуюсь чисткой ультразвуком Вызываю на дом(Москва) Девушка зовут Марина- чистит класс:good:без наркоза аккуратно завернув как младенчиков в пеленку т 89258490680 (если нелзя вставлять здесь прошу модераторов удалить)

Люба
23.01.2010, 12:14
Слышала что у йорков зубки начинают выпадать(или шатаются) годам к восьми даже при чистке зубной пастой и регулярном снятии зубного камня. Это действительно так?

Baileys
04.02.2010, 03:52
dakota, а как происходит чистка ультрозвуком (300руб)? Мы тут сделали в ветеренрке, только я не присутствовала, у меня забрали собачку на 20 мин., потом вынесли вся мрдочка мокрая, зато зубки белоснежные. Еще купили набор зубная паста и щетки, там есть такая щетка как напаличник(спец. для маленькой пасти), одеваешь на палец и впуть. паста даже зубы должна отбеливать) И еще гель гигиенический "Дентаведин" для десен.

оля 72
11.02.2010, 21:13
Девочки,а кто нибудь пользовался гелем для чистки зубов и освежения дыхания,BEAPHAR?

Cherry
25.02.2010, 21:14
Налет, появляющийся на зубах животного (зубной камень), необходимо регулярно удалять, так как уже спустя 24-48 часов после этой процедуры на эмали снова начинают скапливаться остатки пищевой массы и микрофлора рта, состоящая из миллионов бактерий. Примерно на 15й день поверхность зубов под воздействием кальция покрывается плотным слоем вещества желтоватого цвета.
Кислотность слюны собаки намного меньше человеческой: она содержит примерно 9% водорода. Подобное повышенное содержание этого вещества делает собак менее подверженными кариесу, но одновременно способствует усиленному образованию фосфорнокислого кальция, а следовательно, ведет к появлению зубного камня. Кроме того, из-за скапливающихся на зубах отложений возникает неприятный запах изо рта и воспаляются и покрываются язвами десны. В запущенных случаях воспаление десны заканчивается разрушением тканей вокруг зубов, что ведет, естественно, к их расшатыванию и выпадению.
Развитию бактерий и, следовательно, образованию зубного налета способствует избыток сахара в питании. А поэтому: чем меньше сладостей, тем лучше. Лучше всего помнить, что для профилактики зубных заболеваний следует принимать меры, препятствующие образованию зубного налета и его затвердеванию.
Животное пользуется зубами, чтобы поймать и убить жертву (клыки), отделить небольшие куски мяса (резцы), измельчить их и пережевать (коренные зубы). Периодическое трение твердой пищи о зубы способствует их механической очистке. Если же пища проглатывается целиком или пережевывается недостаточно долго, зубной налет не удаляется. Подобное явление наблюдается, например, при некоторых дефектах в расположении зубов, заболеваниях челюстей, пульпитах, а также при поглощении чрезмерно мягкой пищи, не требующей длительного пережевывания. Крокеты не могут быть в полной мере отнесены к твердой пище, способствующей недопущению образования зубного камня: они слишком быстро смягчаются под воздействием слюны и приводят лишь к частичной очистке зубов, поэтому полезно дополнять питание грубой пищей, требующей длительного пережевывания. Для этого прекрасно подойдут сухие галеты, разумеется, с учетом общей калорийности дневного рациона (зубы зубами, но про опасность ожирения тоже не следует забывать.
В настоящее время в продаже имеются продукты, претендующие на предупреждение образования зубного камня, однако практически их эффективность еще довольно ограничена, а кроме того их применение обходится владельцу домашнего животного дороже, нежели простой визит к врачу для удаления зубного камня... Для некоторых пород собак, в первую очередь мелких, перечисленных выше мер профилактики для борьбы с зубным камнем недостаточно, и в этом случае приходится прибегать к обработке зубов с помощью специальной особо тонкой зубочистки или просто регулярной чистке зубов щеткой и пастой, разработанными для собак. Если приучить животное с раннего возраста к подобной процедуре, никаких проблем при ее проведении обычно не возникает.
В том случае, если у животного наблюдается очень быстрое образование зубного камня, механическую очистку зубов полезно совмещать с борьбой против распространения бактерий и других микроорганизмов. Ряд предлагаемых ныне зубных паст содержат антисептики или ферменты. Разработаны и специальные клейкие таблетки для животных, отказывающихся от чистки зубов. При острых воспалениях зубной мякоти (пульпы) проводится соответствующее лечение, включающее прием антибиотиков.
Когда профилактические меры (особый пищевой рацион и механическая чистка зубов) уже не дают должного эффекта, остается единственное разумное решение - обратиться к ветеринарному врачу, чтобы тот под общим наркозом удалил зубной камень и прочистил как следует зубы животного.

(Людмила Стишковская. 1000 советов как лечить домашних животных)

Ирэн
06.03.2010, 18:47
нам, видимо тоже пора начинать чистить зубки. Девочки, подскажите сколько стоит паста и напальчник? Какая фирма лучше? и где их можно купить?

olgamusic
07.03.2010, 14:09
Ирен, покупайте пасту 8в 1. В любом зоомагазине. Там набор содержит пасту и щетку и напаличники. Но лучше щеткой чистить. Чистить в идеале 2 раза в неделю, но один раз в неделю обязательно!!!

Шенни
07.03.2010, 17:19
А мы чистим зубы гелем Биафар.Он просто наноситься на зубы раз в неделю, чистить щеткой не надо.Пока результатом довольны.:good:

Baileys
07.03.2010, 18:39
Я тоже использую пасту 8 в 1, там два напальчника и двухсторонняя зубная щетка используем только маленькую щетку(паста стоит 270 рублей), а еще 2 раза в неделю гель для десен дентаведин (стоит около 50 рублей). Ультразвуком чистили в вет.клинике за 300руб.=)

ЛЮБАВА
09.03.2010, 00:40
Baileys, а интересно, где Вы живете? Где это такие расценочки, 300 руб за всю пасть почистить ультрозвуком? И нам хочется!:good:

Milan
09.03.2010, 13:28
Девчонки, но вот и нас коснулась такая не приятная вещь как не приятный запах изо рта (((( правда вычитала что это все из за смены зубов, вчера ставила эксперименты с чисткой зубов http://s46.radikal.ru/i114/1003/7a/34472d3644e4.jpg (http://www.radikal.ru)
вот чем, после процедуры дала еще щетку съедобную ввиде крокодила зеленого цвета, пес мне объявил байкот, обиделся, но результат: запах конечно остался, но меньше намного, и будем теперь чистить чаще)

Галочка
10.03.2010, 15:23
Девочки! А подскажите пожалуйста, я хочу собачке почистить зубки ультразвуком, но мне в ветеринарной клинике сказали, что эта процедура происходит под наркозом. Страшно за собачку. Или меня ввели в заблуждение сказав, что везде так чистят так как зуб в процессе чистки нагревается и доставляет собаке боль. Очень прошу проконсультируйте, кто уже чистил. А то вот сижу и думаю.

Любаша
10.03.2010, 17:46
Галочка! А зачем ультразвуком? такая необходимость есть? Вам зубной врач рекомендовал?
Если это делают под общим наркозом- я бы не стала делать! Опасно!

Baileys
11.03.2010, 19:39
Любовь Викторовна, я живу в Дмитрове (1ч. езды на машине от Москвы).
Milan, у меня такой же набор, только вместо таблеток еще один напальчник, тут кстати на форуме читала, что собачку вырвало от освежающей таблетки.
Галочка: Моей собаке рекомендовали почистить т.к. на задние зубки были плохо прочищены и образовался налет, который в последствии забивается под десны и к четырем годам собаки без зубов остаются. Если у вашей собаки все ок, я думаю не стоит заморачиваться с ультразвуком. Я думаю что без наркоза делали моей Белис (ее забрали и вернули через 20мин., я не присутствовала), я бы наверное замела...

Гульназ
28.03.2010, 12:07
а я вчера купила спрей для чистки зубов от лаборатории Хери. написано, что собаке вкусно и легко наносить, с внешней и внутренней стороны десен. и чистит и дезинфицирует. но мой собак не впечатлился, конечно. что-то ему в рот залить, это вообще беда. он пытается сорваться так, что мы вдвоем с мужем не можем удержать....

P-13
10.04.2010, 20:54
А мы вот недавно начали чистить. Хотя чисткой это тяжело назвать...так чуточку потыкаем в зубки щеткой, ну если повезет еще и немного потрем. но большую часть пасты слизывает. надеюсь еще недельку и мы подружимся с щеткой.
Скажите, а нет щеток для чувствительных десен и габаритом поменьше? мне кажется у нас очень жестка щетка (одевается на палец).
Всем спасибо

Cherry
24.04.2010, 22:09
Зубной камень, находящийся на зубе, обращает на себя внимание из-за своего коричневого цвета и в несложный случаях, особенно у молодых собак легко удаляется механически с помощью сканера. Зубной камень, находящийся под деснами, незаметен, но он раздражает десну, поддерживает размножение бактерий и воспалительные процессы и является одной из основных причин воспаления пародонта.

Пародонтоз - это системное поражение пародонта, которое возникает вследствие нарушений эндокринной регуляции и местного кровообращения.
Клинически проявляется неприятный запах изо рта, обнажение шеек зубов и их подвижность, что впоследствии приводит к потере зубного ложа всех зубов. Часты воспалительные осложнения с образованием гнойных десневых карманов. Заболевание приводит к быстрой потере зубов. Так же, как и зубной камень, пародонтоз связан с генетически обусловленными нарушениями солевого обмена. Чаще отмечается у собак мелких пород и носит семейный характер, т. е. наследственную предрасположенность.
В основе профилактики заболеваний пародонта лежит гигиена ротовой полости. С раннего возраста необходимо приучать щенка показывать зубы. Проводить гигиеническую чистку зубов не реже одного раза в неделю. Лучше всего для этого использовать зубную щетку для мелких собак или марлевую салфетку, смоченные в растворе пищевой соды (одна чайная ложка на стакан кипяченой воды) или в растворе "Йо-динола" (можно купить в аптеке).
Применение специализированных зубных паст для собак мне представляется сомнительным. У собак старше года, особенно при активном формировании зубного камня и признаками воспаления десен дополнительно можно применять один раз в две недели гель "Метрогил-дента" или спрей "Гексорал" (наносить на десны после чистки зубов). Зубной камень необходимо удалять. У молодых собак эту процедуру необходимо проводить не реже одного раза в год. Собакам старше трех лет это необходимо делать каждые полгода (эти рекомендации носят общии характер и могут изменяться в каждом конкретном случае).
Санация ротовой полости при отсутствии воспаления десен и пародонта, а также при незначительном отложении зубного камня можно проводить механически с помощью инструментов, в противном же случае только с помощью ультразвуковой установки. Ультразвуковая санация является более щадящей для животного и более эффективной, т. к. камень удаляется не только из-под десны, но и с внутренней поверхности зубов.
Что касается каких либо рекомендаций по питанию, то в моей практике наблюдается одинаковый процент собак с заболеванием пародонта независимо от типа кормления, промышленного или натурального, что еще раз подтверждает наследственный фактор.
Хотя, можно и предположить, что сухой корм механически чистит зубы и массирует десны. Но владельцам, которые применяют сухой корм необходимо напомнить, что он сбалансирован не только по питательным веществам, но и по витаминам, макро- и микроэлементам. Поэтому сухой корм надо давать строго дозировано (не превышать суточную норму, указанную производителем).
Владельцам, которые дают своим питомцам натуральные продукты, необходимо в рационе постоянно использовать витамины. Что касается воды, то можно использовать обычную городскую водопроводную воду, отстоянную в течение суток. В загородных условиях при недостаточной степени очистки воды лучше использовать бутилированную питьевую воду. Минеральную воду применять нельзя.
В заключении я хотел бы порекомендовать будущим владельцам йоркширского терьера следующее: 1. Обращайте внимание на состояние зубов у родителей вашего будущего щенка.
2. Собаки, имеющие вес менее 2,5 кг, значительно чаще страдают пародонтозом.
3. С раннего возраста приучайте щенка к гигиеническим процедурам в ротовой полости.
Взято с сайта йоркдог.

Baileys
18.05.2010, 01:04
мне порекомендовали чистить зубки марлевым тампоном смоченным слабым раствором перекиси водорода. Кто нибудь слышал об этом или пользуется этим способом?

ЛЮБАВА
18.05.2010, 01:19
Baileys, перекисью водорода, не слышала! Слышала можно марлевым тампоном протирать, концентрированным содовым раствором!

Юки
18.05.2010, 09:02
Baileys, перекисью водорода нельзя! Моей подруге в зубной клинике положили за щеку на десну тампон с перекисью где-то на минуту (у нее кровь не могли остановить). Результат - сильнейший ожог слизистой. Боль была такая, что не спасали никакие болеутоляющие, она на стенку лезла. Конечно пасть собаки - не человеческая, но я бы не стала рисковать!

Baileys
19.05.2010, 18:23
ну это ужас конечно перекись то же гидроперит, мне сказали 0,1 % можно чистить это очень слабый раствор, в любом случае рисковать не буду.

Катя и Тоша
31.05.2010, 17:08
Раз в неделю вам придется чистить своему любимцу зубы. Зубной камень - причина воспалений ротовой полости собаки. Обычно он возникает, если в корме собак отсутствуют или недостаточны твердые корма - целая морковь, яблоки, сухари и т.д. В этом случае, если по каким-либо причинам вы не считаете их предпочтительными, приучайте собаку к чистке зубов с детства, - используйте для этого мягкую зубную щетку для младенцев, одевающуюся на палец, смазанную специальной зубной пастой из зоомагазина (допускается и детский зубной порошок, без ароматизатора). Необходимы профилактические осмотры у ветеринара и регулярное снимание зубных камней - вы можете проделывать эту процедуру и сами, единожды увидев ее в исполнении врача.
Прежде всего вам придется обеспечить неподвижность собаки с тем, чтобы процесс удаления зубного камня прошел быстро и безболезненно. Крепко удерживая одной рукой морду собаки, этой же рукой приподнимается губа животного. Взяв скалер (крючок для удаления зубного камня) в другую руку и легко отодвинув десну рабочей частью инструмента, помещаете ее между десной и зубным камнем, плотно прижимая к зубу и держа параллельно ему. Затем решительным движением, направленным вертикально, удаляете камень с зуба. Удалять зубной камень необходимо, он приносит собаке страдания.
Профилактика зубного камня трудна, главное - регулярное очищение зубов. Однако вы можете использовать, например, средства, рекомендуемые кинологом А.Вольф-Тальботом - регулярное добавление в пищу томатов или 2-3 раза в неделю - пресного томатного сока. Считается, что это или воспрепятствует образованию зубного камня, или настолько истончит его, что камень станет хрупким и его будет легко удалить. Проверенным профилактическим средством и средством лечения воспаления десен является вмассирование в десны смеси из обычной пищевой соды и нескольких капель лимонного сока один раз в неделю. Также хорошо воздействует на десны прополис. Однако всегда следите за реакцией собаки (в плане аллергических проявлений) на эти продукты.
Обратите внимание, что к 7 месяцам все зубы у вашего питомца должны поменяться - если в 6-7 месяцев резцы плотно стоят в 2 ряда, а клыков на каждой челюсти по 4 (вместо 2) - обратитесь за помощью к врачу. Как правило, операция по удалению проводится быстро, безболезненно и без последствий для животного - в тот же день йорки начинают нормально питаться, не обращая внимания на отсутствие нескольких зубов. Оставление же молочных зубов до более позднего возраста может привести к неправильному прикусу собаки, дисквалификации на выставке, дурному запаху из пасти.
1093

Надеюсь это вам пригодится. Все взято с другого сайта.

Фанечка
12.07.2010, 22:42
Подскажите кто-нибудь пожалуйста во сколько годиков нужно чистить чудки йорку и какие пасты и щётки для этого нужны и где их преобрести.

Мотя
13.07.2010, 02:10
Фанечка,можно начинать чистить когда вам захочется,причем чем раньше-тем быстрее соба приучится к этой процедуре:good:,а вообще есть смысл начинать после смены зубов,чего молочные начищать-все равно выпадут:red:,а вот коренные надо обязательно хотя бы раз в недельку!а пасту и щетку какую вам хочется...есть разные по цене и со вкусом мяса в том числе имеются.я вот лично чистить начинала пальцем,потом марлю на палец и сейчас уже спецнапальчник с щетинкой....но все постепенно,чтоб не пугать мелкую:love:.у девчонок,к примеру, даже электрической щетке поддаются!мамочкам браво за такое!!!!:good::good::good:

Cherry
21.07.2010, 16:17
Часто приходится слышать советы, в том числе и от профессионалов: «Вы каким кормом кормите? Со стола? Ааа… Поэтому у вашей собаки камни образовались. Кормите правильным сухим кормом. Оттого что собака грызет сухари, у нее очищаются зубы».

А теперь представим себя на месте собаки. Попробуйте не почистить зубы хотя бы недельку, а потом погрызть сухарей. Что произойдет? Ничего! Зубы какими были, такими и останутся. У собак точно так же.

Существует три вида стоматологического мусора:
1. Крупные частицы пищи (их можно удалить, просто прополоскав рот);
2. Налет;
3. Зубные камни.

Каждое утро мы чистим зубы, чтобы удалить зубной налет. Это те мелкие остатки пищи, которые задержались на шероховатой поверхности зубов и не удаляются водой. Если зубы не чистить, то частички скапливаются в пространствах между зубами и в десне. Прибавим к этому минералы слюны (кальций и фосфаты) и бактерий. Если зубы регулярно не очищать, с течением времени эта смесь твердеет и превращается в зубной камень. Его можно удалить самостоятельно, приложив серьезные усилия, а можно посетить кабинет стоматолога.

Если не заглядывать в рот своей собаки хотя бы раз в неделю, спустя некоторое время вы будете удивлены весьма неприятным запахом изо рта и отсутствием аппетита. А еще больше - диагнозом врача. Зубной камень ведет к поражению десны и корня зуба, а впоследствии и к потере зуба.

В сухом корме больше углеводов, это означает, что на зубах образуется больше налета, и вероятность образования камня повышается. Но не ставьте ни в коем случае этот факт на определяющее место при выборе корма.

На рынке очень многие производители предлагают корма, которые призваны очистить и отбелить зубы собаки. Но на деле эти корма не чистят зубы так, как это делает зубная щетка. Лучшего средства до сих пор еще не придумали. Поэтому не стоит свято верить даже хорошо зарекомендовавшим себя брендам. Их обещания - это всего лишь маркетинговый ход.

Но легко советовать, скажете вы. Попробуйте у моей собаки почистить зубы!

На сегодняшний день на рынке зоотоваров представлены зубные пасты для собак с различными мясными запахами. Попробовав эти пасты на своей собаке, могу посоветовать мягкую детскую зубную щетку без использования какой-либо пасты как лучшее средство для очистки. Пасту собака старается слизать, она холодная и ее пугает. Мало ли чем вы решили намазать ей зубы! Результат потраченных усилий оставляет желать лучшего. Собака вырывается, ей неприятно. Единственный, пожалуй, плюс подобных паст - это то, что они содержат компоненты, которые размягчают зубные камни. Именно размягчают, не растворяют. После этого зубной камень все равно нужно снимать.

Если собака позволяет залезть к ней в рот, то снять камень можно и в домашних условиях с помощью острого предмета. Облегчить процедуру поможет народное средство – сок помидора или клубники. Достаточно приложить кусочек к зубу и подержать в течение 5 минут, а затем очистить зубы острым предметом. Помидор и клубника содержит кислоту, которая размягчает зубной камень. Проверено, работает.

Многие собаководы рекомендуют добавлять помидоры в собачий рацион. Собаки обычно с готовностью их едят. Но, как показывает практика, на скорость образования камня поедание помидоров не влияет. Поэтому не стоит усердствовать и кормить ими собаку. Не поможет.

Если собака категорически против любых действий во рту, придется обращаться к ветеринарному врачу. Процедура не из приятных и выполняется под общим наркозом вне зависимости от размера животного. Наркоз делается, прежде всего, чтобы успокоить животное. Как правило, он не глубокий и собака лишь теряет подвижность, но все прекрасно видит и слышит. После процедуры она в состоянии идти домой самостоятельно.

tvtatiana
05.08.2010, 14:19
А кто нибудь пробывал жидкую зубную пасту для собак " Дентал Фреш" ?

Milan_
09.08.2010, 15:04
Девочки, я из Владивостока. У нас подобные наборы для чистки зубиков от 500 до 800р стоят... это нормально?

DIV_Irina
10.08.2010, 05:19
Мы зубную пасту покупали рублей за 380...

Эля
30.08.2010, 15:51
Девочки, порекомендуйте пожалуйста хорошего врача стоматолога собачьего. Хочу проверить зубки у своей Джессики, беспокоит запах из пасти :(

wista
08.09.2010, 10:26
Здраствуйте.Вот хочу присоединится.Нам тоже нужно зубки посмотреть.У нас идет смена зубов,а сколько там осталось их я немогу проверить .

joyi
09.09.2010, 09:21
А кто нибудь пробывал жидкую зубную пасту для собак " Дентал Фреш" ?

я пробовала! очень мне понравилось. Просто наливаешь в воду колпачок и всё, вообще запах пропадает. Проверила на 2 собаках и кисе.

Любаша
10.09.2010, 12:56
Эля! Пишите в личку- посоветую отличного врача для наших малышей! мы зубки нашей красопетке у неё проверяли и два клыка молочных в годик удаляли под местным укольчиком!

Рита
27.10.2010, 23:21
Мы купили детский набор из щеточки-напальчника и маленькой зубной щетки, но щетка не подошла - жестковатая щетина. Уже 3 раза чистили!Я так рада, думала, что это будет сложнее!Малыш вел себя очень хорошо, почти не вертелся!

Ангелина27
08.11.2010, 21:37
а мы по-тихоньку привыкаем к щетке, купила в комплекте, очень нравится!!!! там зуб щетка+зуб паста+2 напаличника(если вдруг щетка не понравится) хотя мы напаличниками чистим передние зубки, а клычки и дальние щеткой, чистим 1 раз в 2 недели, собаке 2,5 года пахнуть изо рта недавно стало, вот и стараемся!!!!!

Светланка
09.11.2010, 10:27
А мне тут посоветовали попробовать почистить зубки................томатной пастой. Сказали нанести, оставить не на долго, а потом просто бинтиком пройтись по зубкам, дабы счистить нелет ненужный.......может кто поделиться своим мнением по этому поводу, стоит ли пробовать?

Juliya
17.11.2010, 15:01
Нашему котику чуть больше года, а несколько зубов молочных так и не выпали!!! Я думаю, что именно из-за этого у него появился ужасный запах изо рта. Я как-то не подумала, что здесь можно найти ответ, спросить, как это происходит, ведь я здесь только и узнавала всегда о своей собаке и ее потребностях!!! Вместо этого я все время звонила заводчице своей с таким вопросом: почему зубы не выпадают остальные, а новые уже рвстут. Она мне отвечала всегда, что все нормально, в год сами выпадут, мы и не парились. (Человек давно занимается разведением- знает...)
А мой муж решил-таки отвезти Чарлика в ветеринарку, он очень удивлялся, что это нормально - два ряда зубов как у акулы..., нас отругали, что дотянули, у собаки прикус очень нарушен. Стали рвать, оказалось, что один клык уже успел срастись с корнем нового зуба! "Прикипел", как мне врач объяснил! Пришлось один корешок оставить в десне!
Доктор - стоматолог посоветовал чистить зубки и десны не пастой для собак, а на палец бинтик намотать и детским зубным порошком чистить!

ЛЮБАВА
17.11.2010, 15:12
Светланка, кроме смеха, ниичего!!!! Ага, намажьте собаке зубы томатной пастой, а она будет сидеть и смотреть, не будет есть ее!!!:mad::))) А томатная паста, как известно вредна для желудка йорка! Так что я лично, не стала бы экпериментировать!

Juliya, ну детский зубной порошок, куда не шло, уж не вредно хоть будет!!!

Drin-Drik
17.11.2010, 15:21
ЛЮБАВА, нам заводчик тоже рекомендовал чистить томатной пастой "Помидорка". Но мы чистим с горем пополам спец. зубной пастой.

MARIK2006
17.11.2010, 15:34
А нам врач сказала,что можно чистить кусочком помидора.хорошо снимается налет.

ЛЮБАВА
17.11.2010, 16:30
Вот именно, кусочком помидорка и не просто помидорка, а только ЗЕЛЕНОГО помидора, т.е. это можно делать только в сезон, когда можно найти зеленый, грунтовой помидор!!! Как известно, зеленым помидором стираются окрашенные руки от травы, свеклы и прочих окрасов! Т.е. зеленый помидор, обладает отбеливающими свойствами! Но, томатной пастой, извините, отбеливать зубы, это смешно, по меньшей мере, особенно щенку, который съест эту пасту, а дальше что???? Хотите ГАСТРИТ своей собаке, то давайте, если не хотите, то не нужно этого делать!!!!!!!!!!!:mad:

ЛЮБАВА
29.12.2010, 19:16
елон,скажите, а при чем здесь зубки, в теме про чистку глазок и ушек? Будьте внимательнее, пишите сообщения строго по темам, иначе у нас предусмотрены штрафные санкции, понижение рейтинга!!!!

Машунечка
08.01.2011, 10:38
А я вот не знаю у меня собаке 4 месяца и зубы только режутся и надо ли пока чистить

Dika
09.01.2011, 03:14
Доброго времени суток! На днях ходили к ветеринару проконсультироваться по поводу ультрозвуковой чистки зубов...он сказал что собачке делают укол расслабляющий мышцы после чего ей чистят зубки при этом не обезбаливают...на мой вопрос наносит ли этот укол вред собачке,ответил что не наносит.Вот теперь думаю идти или нет...но с зубками у нас беда хоть и чистим их камень есть и запаааах:(

4yper
11.01.2011, 16:02
Подскажите, а в каком возрасте удалять зубки? нам сейчас полгода. Пора или подождать?
Недавно, кстати, при уборке нашла большой зуб, но без корня, как будто сломаный, при этом полый внутри - такое возможно вообще?

ЛЮБАВА
11.01.2011, 16:32
4yper,а почему свой вопрос, про удаление зубов, Вы задаете в этой теме? У нас есть специальная тема, про смену зубов, почитайте, там все уже наверное миллион раз написано!
Вот тема про смену зубов http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325

Ириска С
12.01.2011, 03:52
На выставке купила вот такое средство. Попробовала, работает. Мне понравилось. Если кого-то заинтересует, то дам ссылку на интернет-магазин.
Описание:
Средство для удаления зубного камня и налета DentiDog


Средство для удаления зубного камня и налета. Обеспечивает свежее дыхание, а так же защищает эмаль, эффективен даже для значительного зубного камня и налета. Замечательная профилактика налета и его последствий полости рта. Флакон 50мл ПОдходит как для взрослого животного для устранения зубного камня и налета, так и для щенков для устранения рисков заболеваний полости рта и профилактики зубного камня и налета, может быть использован для животного любого возраста, так как безопасен для проглатывания. Применение: Лучше всего использовать в ночное время. Перед использованием убрать из зоны досягаемости воду. Нанести спрей на предварительно протертую поверхность зубов и оставить на всю ночь.(Зубной камень пористый, поэтому данный продукт в него впитывается и делает внешний слой ослабленным и чувствительным). Утром дать собаке погрызть твердую пищу (сухой корм, жевательную игрушку) и воду. Можно применять ежедневно.

На утро я брызгала это средство на тампон из бинта и протирала зубки, этот совет мне дала продавец.

Дашкин
18.01.2011, 13:30
Всем привет!Давно нас с Роем тут не было....=(((
Но вот проблема у нас,вот решили обратиться за помощью!!!
У нас достаточно сильный камень на зубках,именно КАМЕНЬ!!!!
Что сделать и можно ли еще как-то помочь,кроме помощи врача!????(((((
Уж очень не хочется его под наркоз отдавать(((боюсь очень....

Stay630
18.01.2011, 13:59
Наркоз при снятии зубного камня необязателен, я своим снимала в клинике у своего врача, единственным условием было обезболивание местное, и моё лежание на собаках. Нужно просто с врачом договориться. А самому сложно снять, нужны инструменты, и навыки.

Дашкин
18.01.2011, 17:33
т.е я могу присутствовать...и просто обезболить само место-т.е.десны?так?

Stay630
18.01.2011, 18:05
ну да, я присутствовала, мой БА поставил условие, или под наркозом, или без наркоза, под местным, чтобы собаку избавить от неприятных ощущений в полости рта, но я должна её держать. Я выбирала всегда второе.

Ната
18.01.2011, 23:17
я своему недавно снимала камень ультразвуком. Без наркоза, без обезболивания. Даже не знаю, зачем оно нужно, если случай не катастрофически запущен. Вызвала, приехал врач, с инструментом, оч. аккуратно и быстро все сделал. Пес даже не пискнул. Сначала пытался правда вырвался, но потом понял, что ничего страшного и спокойно терпел. Результат - беленькие зубки. На деснах никакого следа от воздействия

Дашкин
19.01.2011, 10:52
Наташа,а подскажи пожалуйста этого врача,он на дом приезжаешь и какая цена его услуги!?

Ната
19.01.2011, 14:45
Стоит 2000 р. или 1800р. Это с выездом. Занимает минут 40. Телефон врача скину в личку вечером из дома.

Дашкин
19.01.2011, 19:46
ок,жду....

у меня чесно говоря Рой шубутной(((
и стричься не любит(((

Cherry
19.01.2011, 20:51
Ната, а вы в Москве живете? Если да, то скиньте мне тоже тел врача.

Эля
20.01.2011, 00:41
Девочки, а дайте, пожалуйта и мне координаты врача, который может почистить зубные отложения :red: Нам оч. надо

Djamba
24.01.2011, 22:57
Я песику покупаю сушеный коровий нос в зоомаге. Он его грызет каждый день и запаха из пасти нет. Стала покупать ему такую вкусняшку т.к. чистить зубы категорически не дается. Но собираюсь все равно показать вету на предмет зубного камня, если будет необходимость то почищу. А как профилактика запаха сухой коровий нос вполне подходит.

Natali-A
02.02.2011, 10:42
Подскажите, пожалуйста, собираюсь купить средства для чистки зубов фирмы Бифар. Так есть зубная паста и есть гель. Это взаимозаменяемые средства или лучше купить и то идругое?

Loveljka
02.02.2011, 10:52
Вот и мы добрались до этой темы.
Я пользуюсь гелем для чистки зубов
PLATINUM Oral Clean+Care – Wild Salmon Gel
http://www.platinum.lv/ru/natural-care/oral-clean-and-care/files/carousel_thumb_1_1.jpg
Желе с лососевым маслом
Натуральное эффективное средство, ликвидирует зубной камень, предотвращает галитоз, лечит инфекции десен. Для кошек и собак.
Состав:
Вода, эфирные масла цитрусовых растений, растительные экстракты, спирт, лососевое масло, натуральное желеобразующее вещество.
Применение:
Утром и вечером, прямо в рот, намазав с помощью пальца или пластмассовой ложечки. Кошке можно намазать на передние лапы.

У нас был запах изо рта и я купила хваленый гель для зубок. Запах пропал после первого применения и появляется только есои не чистить где то недельку.
Стараюсь чистить раз в 2-3 дня, но только один раз в день(с утра просто не получается я кормлю и убегаю на работу, а там нужно выдержать 30 минут после еды или до еды)
Вообщех а самых больших задних зубках у нас есть небольшой налет и он минимально светлеет, была в центре зашла в хорошую вет. аптеку - там эти фармацефты толковые, мне посоветовали вот такое средство порошок в еду PlaqueOff Animal типо самое лучшее что есть. Это ветеринарное средство и поэтому оно на порядок выше косметических - так сказали.
http://www.petsuppliesreview.co.uk/images/proden-plaque-off-animal.jpg

(http://u.to/tva1) "PlaqueOff Animal ® международно запатентованной натуральный продукт, который предотвращает появление зубного камня и налета на поверхности зубов, тем самым снижая содержание бактерий в полости рта. Активным ингредиентом являются морские водоросли из естественного водоема. Составляющие в процессе пищеварения проникают в кровь, и изменяют состав слюны так, что она очищает от зубного камня и предотвращает новые образования налета. Клинические исследования показали, что зубной налет снижается до 88 процентов и зубной камень полностью исчезает или становится таким пористым, что его легко удалить. Исследования показали, что эффект наблюдается уже после четырех недель регулярного и непрерывного использования."

Кто то что то слышал?
спросила про противопоказания, в аптеке сказали что это совершенно не вредно так как натуральное.


На счет первого думаю врятле кто пользовался, так как мы всетаки из другой страны, но надеюсь может этот порошок кто то пробовал или слышал о нем?
Вот думаю купить или нет.

Щеткой чистить нам тяжело - рот не большой, купила уже щетки 4 и ни одна не залезает до задних зубов. Чищу сбоку.

А ещё я хотела спросить про правельность наноски геля на зубы.
Я беру на палец, сбоку открываю щеку и пытаюсь в самую даль нанести и размазать вперед. Но собака как только палец выбераю начинает его усердно глотать. Вот и не знаю может и действия нет, пожалуста проконсультируйте по этому вопросу.

dakota
17.04.2011, 21:12
Ну вот мы сегодня в очередной раз почистили зубки ультразвуком .Приезжала Марина .Мои собакины ее уже встречают))) Все довольные теперь бегают Зубки чистенькие беленькие Чистили без наркоза естественно.

Катя@Kasja
08.07.2011, 22:48
Посоветовали корм для чистки зубов Royal Canin Mini Dental Hygiene Для собак менее 10 кг для гигиены полости рта, чистки зубов Пользовался ли кто то и какие отзывы? Вопрос второй - можно ли его давать в небольшом количестве, только в целях очищения зубов (5-10 сухариков ежедневно например ), если собака на натуралке?
Даю фото пакета ......
http://s013.radikal.ru/i322/1107/c7/1add4e77a113.gif (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
09.07.2011, 01:07
Катя@Kasja, если собака на натуралке, то и 1 зернышка давать не нужно! Про остальное ничего не скажу, потому как этот корм, мне не нравится, в принципе!!!

Танцующая в темноте
17.08.2011, 10:09
А у нас вот налет есть - а запаха нет... у собаки.
а вот котам никогда ничего не чистили и у них не налета не запаха - так что я считаю если есть налет то это индивидуальные особенности по хорошему у молодой собаки или кошки налета и запаха быть недолжно. старшему коту шесть лет - ни запаха не налета.
а то как же им в природе то жить там им никто не почистит. Может конечно йорк искуственно выведенная собачка в этом все и проблемы кроятся...
Сколько дворняг или крупных соб видела ни запаха ни налета - зубы белоснежные. тоже и про котов - сколько у меня их было.

ЛЮБАВА
17.08.2011, 12:47
Танцующая в темноте, совершенно верно, это чисто индивидуально! Наличие налета и в дальнейшем камней, происходит от индивидуальных особенностей организма, но не от еды или болезни желудка!
Поэтому и бывает так, что у одной собаки и 5-6 лет, зубы белоснежные, как у негра, а бывает и в 12 мес. уже камни снимать приходится! И не важно, какой корм собака кушает, сухой или натуральный!

Анастасия
08.10.2011, 01:11
А я купила как-то 1 эту съедобную зеленую щеточку, моему очень понравилась, сразу после этого купила около 40 штук (впрок, так сказать:red:), а нам врач запретил их есть, поскольку проблемы с пищеварением, так что лежат теперь нетронутые, думаю, отдать кому-то надо.

nastena82-06
09.10.2011, 17:06
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать для чистки зубок детскую зубную пасту SPLAT - от 0 до 4 лет? Ветврач сказал, что можно, т.к. паста рассчитана на то, что будет глотаться грудным ребенком и щенку повредить не может. Хочу попробовать почистить ей, т.к. продается в очень удобной комплектации с резиновой щеточкой, одевающейся на палец. Щенку только 3 месяца, зубки еще молочные, но почитав тему поняла, что чем раньше - тем лучше...

ЛЮБАВА
10.10.2011, 00:16
nastena82-06, ой, Настя, Вы меня простите, но Вам самой сколько лет? И есть ли у Вас свои детки? Ну Вы вдумайтесь, что Вы пишите? паста рассчитана на то, что будет глотаться грудным ребенком, простите, а грудным деткам что, чистят зубки, которых у них еще и нет??? Ну кто чистит зубы грудным детям? Что-то я такого не слышала! И где это Вы, в этой теме читали, что 3-х месячным щенкам, нужно чистить зубы? А зачем их чистить, если в 5 мес они начнут меняться????????

Shade
10.10.2011, 01:18
ЛЮБАВА, к слову о зубной пасте и в защиту тезки, я своим сыновьям чистила такой же первые зубы. У старшего они начали вылазить в 4,5 мес, а у младшего в 5,5 мес! Они были грудными)) Паста с 0-2 х лет. И все стоматологи советуют приучать деток чистить зубки с момента их появления, как появился первый зуб- вперед! У моих деток врачи были разные, но говорили одно и тоже, следует задуматься.. Если не следить за молочными зубками, коренные потом гнилые бывает лезут. Тем более что с этими молочными деткам аж 6-8 лет жить..

А теперь о деле, у нас уже вылезли постоянные зубки, пока пытаюсь чистить просто детской щеткой и водой, без пасты. Но еще есть та самая, детская которая, только она со вкусом банана.. Мне не встречались еще сьедобные детские пасты без вкусовых добавок, и в аптеке ничего такого нет. Лаки даже без пасты не нравится, и дает чистить только передние зубки, клыки и жевательные- не дается.. И я заметила что у него изо рта стало не оч вкусно пахнуть, по сравнению например с возрастом 2-3 месяца. Но детскую пасту побаиваюсь применять, все таки эти вкусовые добавки на человека расщитаны а не на собаку((

Можно ли использовать вместо щетки и пасты, специальные палочки педигри для чистки зубов?

nastena82-06
10.10.2011, 11:19
ЛЮБАВА,
1 - мне 28 лет, 29 сентября будет 29;
2 - у меня есть ребенок и я чистила ему зубы с того момента, когда появился первый зуб как раз такой резиновой щеточкой, сначала без пасты, в основном для массажа десен, потом с пастой, когда зубов было около 4 -х . Это было в ГРУДНОМ возрасте;
3- Оля, ну чистить можно сейчас, только с целью привыкания его к чистке!!!!! А так, все равно же поменяются зубки!!!! Представляешь, зубки новые у него вырастут, а он у тебя уже приучен будет их чистить, КЛАСС!!!

ну вот именно для этого и хочу начать чистить ему зубы сейчас, а с пастой, для того, чтобы бактерии, развивающиеся на молочных зубах, не влияли на коренные, во время их роста, т.к. у человека, и это известно на 100 %, состояние молочных зубов отражается на здоровье растущих постоянных.

ЛЮБАВА
10.10.2011, 16:32
Ну хорошо девочки, согласна, что я такая древняя, что даже не представляла, что сейчас, грудным деткам чистят зубки!:))) В наше время, не чистили!:))) Настя, я когда это писала, то имела ввиду, что просто щеткой или напаличником, приучать можно!:)

Ирина и Ника
10.10.2011, 16:43
Катя@Kasja (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=91827), отвечу тебе по поводу Royal Canin Mini Dental Hygiene ,Фигня!!!!
Я давала Нике,скормила пол пачки,налет все равно образовывался....Вторую половину отдала шит-цу,так же хозяйка осталась не довольна.....

Shade
10.10.2011, 17:30
А на мой вопрос кто-нибудь ответит?((((


Можно ли использовать вместо щетки и пасты, специальные палочки педигри для чистки зубов?

Ирина и Ника
11.10.2011, 04:34
Shade (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=80235), вас лично устроит чистка зубов ну скажем зубной нитью или зубочистками?Или вы все же предпочитаете чистить себе зубки з.пастой;)вот так же поступайте и с собачкой.
А палочки педи гри я своей собачке не дала бы.

Катя@Kasja
11.10.2011, 11:55
Shade, у меня есть АЖ три щетки для чистки зубов собе и паста собачья есть. Но удобнее, мне во всяком случае, чистить бинтом, намотанным на палец + паста, или зубной порошок (тоже хорошо работает). А косточки скорее как дополнительная мера - часто, наверное, не очень полезно давать, а зубы следует чистить регулярно.

Shade
11.10.2011, 15:37
Катя@Kasja, Понятно.. Но если например не получается никак почистить сегодня зубы по какой то причине, чтобы не пропускать гигиеническую процедуру, значит можно в такие моменты просто дать палочку для зубов? Но чтобы она не стала основной мерой, правильно?

А пасту я буду собачью искать, детскую боюсь, у нас она или со вкусом банана, или клубники, или бабл

Шенни
11.10.2011, 17:12
Shade,Попробуйте гель для чистки зубов фирмы Биофар.Удобен он тем, что просто наноситься на зубы и щетка не нужна.

Ирина и Ника
11.10.2011, 17:17
Shade (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=80235), зубы собаке достаточно чистить 2 раза в неделю...нет возможности почистить сегодня сделайте это завтра;)

Shade
11.10.2011, 18:12
Шенни, наверное это оч удобно, спасибо)


Ирина и Ника, тогда и вовсе проблем нет, спасибо)

Лека
12.10.2011, 01:50
Всем доброго времени суток:)Мною проверен зоогигиенический стоматологический гель Зубастик фирмы Api-San!очень мне понравился раньше запах был,а теперь вообще нет ни какого!!! только после еды минут 10:)))На палец намазываю и провожу по зубкам и деснам каждый день,хорошо впитывается,препятствует образованию зубного налета!Ей конечно не оч нравиться!8p Хорошо еще шерсть при аккуратном намазывание не пачкается:-D

Шенни
12.10.2011, 10:15
Shade,Если честно,я вообще не представляю зачем собаке в рот щетками лазить....это лишний стресс для собаки, десну повредить можно и толку ноль.Мягкий налет хорошо убирается игрушкой-канатиком, всякими вкусняшками, типа кусочков кожи , жилистых косточеки т.д.А сам зубной камень никакая щетка не уберет, особенно если от непосредственно в полости десны находится.Обычно из за камня и десны воспаляются и запах неприятный из пасти.

Лека
12.10.2011, 10:26
Здравствуйте!У моей собаки на след день после снятия зуб камня пахло!))Я не щеткой.Ей вроде не больно,а налет убирается!))

Шенни
12.10.2011, 12:09
Запах еще бывает из за воспаление десен.Очень хорошо снимает воспаление и убирает запах гель Мергил дента.

Shade
12.10.2011, 14:32
Shade,Если честно,я вообще не представляю зачем собаке в рот щетками лазить....это лишний стресс для собаки, десну повредить можно и толку ноль.Мягкий налет хорошо убирается игрушкой-канатиком, всякими вкусняшками, типа кусочков кожи , жилистых косточеки т.д.А сам зубной камень никакая щетка не уберет, особенно если от непосредственно в полости десны находится.Обычно из за камня и десны воспаляются и запах неприятный из пасти.

Я сама не знаю зачем, но все говорят надо. Зубной камень образуется не от гигиены или еды, а от генетики зверя. Кому то лазерами счищают постоянно, а камни образуются снова и снова. А кого то вообще не трогают и все в порядке.
Лаки у меня очень грызучий, то ушко говяжье грызет, то жилистые косточки, то ракушки. С канатиком вообще большую часть дня проводит. Зубки белые, налета нет. Да и откуда он возьмется, если мы на сухом корме. Гранулы тоже десна и зубы шкрябают.
Предыдущим собакам мы зубы не чистили, все нормально было. До смерти у животных были хорошие зубы. У бабушкиной овчарки 16 лет, у нашего стафорда и у эрделя отчима до 9 лет.
В общем не знаю, поищу какую-нить собачью пасту, и в процессе буду думать.. Пальцем ли лучше или щеткой, или вообще в этом не будет необходимости

Шенни
12.10.2011, 17:17
Shade,У меня у кобеля камень образуется, а у девченки нет, хотя едят одинаково.Дело скорей в составе слюны, наверно.

Shade
12.10.2011, 18:22
Шенни, и как вы кобелю чистите? И как ухаживаете за зубами девочки?

У людей так же, у кого то генетическая предрасположенность есть, у кого то нет)
У меня муж постоянно чистит зубы, пользуется нитями и зубочистками- но постоянно образуется камень и налет. У тети тож самое, она к стоматологу ходит сдирать камень с зубов регулярно. А мне обычной пасты хватает 2 раза в день, ни налетов, ни отложений. Видимо у всех индивидуально, и у кого проблем нет, ни к чему прибегать к крайним мерам. Переубеждать кого либо бесполезно, каждый поступает по своему уму, кому надо, те могут хоть каждое утро зубы собаке чистить. Я своему буду 1- 2 раза в неделю, но пока не решила чем..

Awangle
28.11.2011, 11:03
моей девочки годик, зубки у нее поменялись, пробовала чистить и специальной щеткой, и насадкой на палец, но десна жутко кровоточат во время чистки...не подумайте что я деру ей рот изо всех сил)))) что это может быть? я что-то неправильно делаю или просто десна слабые и надо укреплять? тогда чем?

Ирина и Ника
28.11.2011, 11:47
Думаю у вашей девочки слабые десна,попробуйте Фирма Beaphar гель называется Dog -A- Dent Gel.Настя с форума хвалила.Делайте массаж просто пальцем

Катя@Kasja
28.11.2011, 14:06
Awangle, попробуйте вместо щетки наматывать бинт на палец, и так чистить. На бинт дать пасту, или зубной порошок, или гель - то чем чистите.

Татьяна123
28.11.2011, 22:25
Простите меня что пишу здесь...я не нашла тему - чистка зубов..У Капы (10 месяцев) неприятный запах изо рта...я пытаюсь чистить ей зубы,но процедура проходит с трудом..Вопрос - можно ли чистить детской пастой?
с желудком все нормально,единственно,у нее не выпадают молочные клыки,они стоят очень крепко.

Катя@Kasja
28.11.2011, 23:27
Татьяна123, а зачем чистить детской если есть собачьи пасты ? Тем более в Лондоне ....
Зубной детский порошок советуют не потому, что он детский, а потому что он хороший абразивный материал. Макнули щетку (бинт) в пасту а затем в порошок....
Только содой не чистите - нарушите кислотность РН желудка.

Татьяна123
28.11.2011, 23:39
Cпасибо за быстрый ответ! Я купила ей специальную пасту для щенков,но ее все время тошнит от нее,я сама попробовала ее и правда.вкус противный...вот я и не знаю чем чистить зубки...

Fan
29.11.2011, 21:08
а нам ветеринар посоветовал чистить детским порошком когда налет появляется,а десны метрадил дента мазать раз в неделю для профилактики

kyklamasya
20.12.2011, 14:55
всем привет! Девочки, прочитала всю темку, т.к. зубы мы чистим только у грумера. А эта процедура бьет по карману:) теперь узнала,что можно оказывается и самой чистить дома... только осталось выбрать гель! :) спасибо за советы !!!

Ilonka
23.12.2011, 14:09
Деченки, нужен ваш совет, у нас возникла проблема с зубками, начал появляться налет на зубках, такое чувство ,что он уже в камень переходит. Подскажите, что делать и куда обращаться? Как йорикам удаляют налет с зубов, это вообще больно? Как собаки реагируют на такую процедуру?

Ирина и Ника
23.12.2011, 15:14
Ilonka (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=107189),почитайте эту тему с самого начала и найдете ответы на все свои вопросы...http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=2141

Smelaja_ja
23.12.2011, 19:08
А ещё необходимо проводить гигиеническую чистку зубов не реже одного раза в неделю. Лучше всего для этого использовать зубную щетку для мелких собак или марлевую салфетку, смоченные в растворе пищевой соды (одна чайная ложка на стакан кипяченой воды) или в растворе "Йодинол" (можно купить в аптеке). Возможно применение специализированных зубных гелей для собак, хотя их эффективность не слишком высока.

Катя@Kasja
23.12.2011, 22:23
Smelaja_ja, как выяснилось - содой категорически чистить зубы собакам нельзя !!!! Они же не выплевыаают то чем чистишь, а сода в желудке меняет РН и провоцирует заболевания ЖКТ вплоть до гастрита....
Йодинолом по причине глотания - сожжется слизистая трахеи и желудка....

Пуговка
25.12.2011, 03:21
Мне ветеринар наш тоже говорил, что содой чистить зубы не желательно. Иногда можно, но часто практиковать такое не стоит. Мы снимаем зубной налет и камень ультразвуком. Намного проще и не травматично для собаки. По крайней мере наша такую процедуру вполне спокойно переносит. Хотя наверное многое зависит от того, кто снимает и где снимают. Мы обычно все такие процедуры, прививки и обследования в клинике Vet-Planet делаем.

Ilonka
26.12.2011, 11:11
Ирина и Ника
Спасибо, почитаю..

Пуговка,спасибо за ответ, видимо ультразвуком не больно будет собачке.. Позвоню ветеринару и узнаю..

Smelaja_ja
10.01.2012, 16:47
Катя@Kasja;
Да вы что? Ну вот пожалуйста, ничему верить нельзя, что пишут!((( А я использовала соду, когда чистила своему красавцу зубки! Ну, Слава Богу, пока всё нормально! Надеюсь с Йодинолом всё в порядке? Может кто-то пользовался и знает?

Кришна
27.04.2012, 17:27
Сода только разъедает зубы, что людям лучше ей не пользоваться, что и собакам - нам это ветеринар в vet-planet говорила, да и в статьях в интернете читала. Чистку зубов желательно делать ультразвуком в клиниках, самой дома никак эту процедуру не сделать.
А вообще по своему опыту могу сказать одно, что если у собачки плохой запах изо рта, то это первый признак бежать к вету! Потому что может быть не только проблемы с зубным камнем, что не так уж и серьезно, а намного опаснее - заболевания желудка, которые лучше лечить сразу же при появлении первых симптомов.

Cherry
07.08.2012, 22:10
Настёнка, а какой возраст у вашего йорка?

Irina.
07.10.2012, 20:04
Ну вот и я дошла сюда. Уже и ушки вычистили, и железы почистили (все сама гордюся :love:...с вашими советами конечно же :lol: ). А вот из рта иногда как пахнет :( Оказывается зубы таки чистить надо!
Прочла почти все.
Какое же всетаки самое самое средство?

Есюша
07.10.2012, 20:31
Irina.
Мы купили зубную пасту фирмы 8in1 нам не помогает но у нас сейчас зубы меняются может из-за этого.

ЛЮБАВА
07.10.2012, 20:40
Irina.,
Есюша,
одна из причин запаха изо рта у щенка, это смена зубов! После полной смены, как правило запах исчезнет! Но, чистить зубки, конечно же нужно будет! А какая самая, самая я думаю, не важно!

Irina.
27.10.2012, 19:57
Подскажите, пожалуйста, а как часто нужно обрабатывать зубки Beaphar Dog A Gel ?
Не могу нигде найти полную инструкцию...

Марчело
08.11.2012, 16:10
Тому два года. С зубами проблема! Не хочу травмировать собаку чисткой зубного камня в ветклинике. Хотелось бы это сделать дома в присутствии родных ему людей и кота. Будьте любезны дать телефон хорошего врача, выезжающего на дом.:(

ЛЮБАВА
08.11.2012, 16:57
Марчело, так вот же, телефон врача, который чистит зубки, с выездом на дом, без наркоза http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28738

Shipovnik Nata
20.11.2012, 17:07
Здравствуйте! Своей Лизе я пока не чищу зубки. Если честно, то и толковый осмотр зубов не делала, в пасть пока не залезала, а надо бы. Вот сегодня попробую посмотреть зубы. Мы когда приобретали Лизоньку, то я знала, что собакам чистят зубы, но каким собакам, когда и как не знала. Молочные зубки чистить я не собиралась, а когда выросли коренные, решила, что может и не нужно чистить, так как на упаковке с погрызушками написано, что они чистят, масажируют, укрепляют зубы. А тут почитала, что многие предпочитают чистить. И ещё дают для чистки специальные зелёные погрызушки в виде зубной щётки. Я вспомнила, что когда впервые покупала Лизе погрызушки, то купила как раз такую маленькую в виде зуб. щёточки. Я тогда ещё удивилась, а почему она зелёная. В магазине тогда ещё были такие же зелёные, но в виде крокодила. А ещё были погрызушки-зуб. щёточки и крокодилы бежевого цвета. С тех пор я не покупала эти погрызушки. А теперь хочу спросить, имеет ли смысл их покупать и чем отличается зелёная от бежевой, и как часто давать, каждый день или несколько раз в неделю? А вот на счёт того, чтобы чистить Лизе зубы зубной щёткой, я не уверенна, что ей придется это по нраву.

ЛЮБАВА
20.11.2012, 20:28
Shipovnik Nata, а я вот, не вижу смысла в этих погрызушках! Они не заменят чистку зубов! Только печень нагружать! А зубы собакам, нужно или 1 раз в неделю чистить пастой, что уменьшит образование налета и камня или 1 раз в год, чистить в ручную или ультразвуком!

kutuzova
18.12.2012, 13:34
Толчённый активированный уголь может быть альтернативой пищевой соде. У нашего Йорика, я обратила внимание тоже налёт на зубах и даже по-моему воспалены дёсна, а ему ещё 1,5 года. Стала чаще посто чистой щёточкой проходить, до этого тоже реденько с этой процедурой были знакомы, в планах приобрести профессиональные средства, т.е. сходить до зоомагазина.

Taina
01.02.2013, 12:54
Я тут узнала вчера об одном народном средстве от зубного камня у собак. Надо перед едой собаке намазать зубы томатной пастой. Через 15 минут дать сухой корм, и налёт хорошо сходит, гоорят. Что думаете? По-моему, должно быть безопасно. Слышала, что йорков нельзя кормить томатами. Но, если немножко, и нечасто, не страшно?

ЛЮБАВА
01.02.2013, 13:04
Taina, нет Танюша, не нужно томатной пастой! Сорвешь желудок только кислотой! Собака же, в отличии от человека, не сможет прополоскать рот и выплюнуть!))) Из народных средств, я думаю более безопасный, это летом, когда сезон помидоров идет, говорят нужно зеленым помидором потереть зубы, но я и этого боюсь делать, все равно кислота попадет в желудок! А много ли им нужно, что бы сорвать ЖКТ, только потом, лечить долго приходится"!

Катя@Kasja
01.02.2013, 13:09
ЛЮБАВА, я последнее время стала пользоваться "Метрогил Дента" - два-три раза в неделю втираю в десна, как профилактика парадантоза.
Кто тоеще МД использует?

Елена Б.
01.02.2013, 14:09
Я мажу гелем -метрогил дента,после чистки зубов ., а чищу в водичку добавляю соды.пищ. -примерно на пол стакана воды пол.чайной ложки соды -размешиваю и окунаю щетку в эту водичку ,затем чуть стряхиваю с щетки лишнюю воду .

Летом Линси в 3 года первый раз почистили ультразвуком .Зубки после чистки блестели белизной, а сейчас опять налет потихоньку появляется.

Шарм
01.02.2013, 14:21
А я всю тему перечитала в который раз и так и не поняла, чем лучше чистить... Недавно стриглись, так грумер сказала, что и камень зубной у Шарма сняла, я посмотрела - зубки реально белее стали... надо что-то покупать для чистки, но что?

Катя@Kasja
01.02.2013, 14:53
Шарм, вот такая штука очень хорошая - главное уход за деснами, профилактика парадантоза и профилактика отложения камня. Брызгается в пасть с разных сторон.
http://s017.radikal.ru/i405/1302/46/4854e3ab093c.jpg (http://www.radikal.ru)
можно накрутить бинт на палец и еще подраить зубы после нанесения средства.
Чистят пастой собачьей - либо бинт на палец, либо такие щетки - резиновый колпачек с резиновыми щетинками...одевается на палец. Такие колпачки есть пластиковые - не советую, потому как травмируют десна, резиновые самое то. Дополнительно как абразив подойдет детский зубной порошек - принцип чистки аналогичный как и пастой.

Шарм
01.02.2013, 15:17
Катя@Kasja, а такого средства без чистки зубов будет достаточно? сомневаюсь я, что Шарм даст зубы ему почистить, он и просто показывать их не любитель... С когтями, лапами и ушами у нас проще дела обстоят.

Катя@Kasja
01.02.2013, 15:22
Шарм, если учесть, что Шарм поленья может грызть - может и достаточно. Главное что бы на десна средство попадало.
Мне проще - я своей хоть зубы считить, хоть витамин в горло засунуть могу.....

Грень Ирина
02.02.2013, 23:00
[QUOTE=Елена Б.;462842]Я мажу гелем -метрогил дента,после чистки зубов...QUOTE]

Здравствуйте,если я правильно поняла,помимо чистки зубов зуб.пастой,можно/нужно еще чистить или просто наносить гель!? И зачем??
Если все правильно,как часто? Тоже раз в неделю?
Спс

diana25
19.02.2013, 14:10
Подскажите хорошую мазь от воспаления десен.оно у нач уже как пол года после чистки зубов.почистила на свою голову ультразвуком в клинике,ездили на Украину и там почистили,привлекло,что без наркоза,малыша забрали на пол часа,он там так орал,я аж плакала,уже хотела идти его забирать,но его принесли.А теперь читаю,что и без наркоза можно делать не больно,и веню себя,что отвела его туда(((((((.А сейчас снова налет

ЛЮБАВА
19.02.2013, 14:13
diana25, а кто Вам скаал, что после чистки ультразвуком, не будет больше налета? Это нужно делать регулярно!
Так налет на зубах и воспаление десен, это несколько разные вещи! Уточните свой вопрос!

diana25
19.02.2013, 14:17
Любава,подскажите как пользоваться собаке Холиалом,у нас он есть,а вот как им пользоваться не знаю

ЛЮБАВА
19.02.2013, 18:54
diana25,может быть Холисал? А кто Вам посоветовал им пользоваться? Это же стоматологическое лекарство и без мед.показаний, им не пользуются!

diana25
20.02.2013, 14:52
ЛЮБАВА, воспаление десен,какую мазь посоветуете.И подскажите,как часто можно делать ультразвуковую чистку?

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, да,холисал,нам в аптеке советовали от воспаления десен,но я засомневалась и не купила

Добавлено через 5 минут
ЛЮБАВА, чтож такое,я не редактирую,а выскакивает,что редактирую сообщение...

Катя@Kasja
20.02.2013, 15:05
diana25, мазь метрогил дента http://health.mail.ru/drug/metrogyl_denta/

ЛЮБАВА
20.02.2013, 21:03
diana25,поэтому, нужно сразу, поподробнее вопрос писать!))) Все равно, хоть Холосал, хоть Метрогил-Дента! Мне стоматолог, советовала Холосал лучше!))) Холосал, можно просто втирать, а Метрогил-Дента, его нужно на вату или марлю, типа тампона делать и держать, несколько минут! Поэтому собаке, удобнее Холосал будет! Это ИМХО!)))

У Вас показывает, не редактируете сообщение, а добавлено сообщение! Все правильно, что бы несколько сообщений подряд не писалось, они, автоматически соединяются в одно! Если хотите дописать в свое сообщение, можно и на кнопку http://www.liubava.ru/forum/images/buttons/edit.gif (http://www.liubava.ru/forum/editpost.php?do=editpost&p=467545), в течении суток жать и дописывать, в свое же сообщение!

Катя@Kasja
20.02.2013, 21:55
ЛЮБАВА, я метрогил-дента втираю. Так и вет сказал делать, и человеческий стоматолог также использует (на людЯх) :)
Может он есть вразных вариантах - в виде геля и виде жидкости?
В принципе это не важно...

Шарм
20.02.2013, 22:20
На своем, человеческом опыте использования "Холисала" и "Метрогилдента" хочу отметить, что "Метрогил" вкуснее, он больше подходит против воспаления. А "Холисал" имеет анисовый жгучий вкус (беее!) и лучше снимает боль (я использовала при прорезывании зуба мудрости). А еще Холисал быстрее растворяется слюной и проглатывается, а Метрогилдента в виде геля и дольше сохраняется на десне.

Ксения5
25.09.2013, 19:38
А в 2 месяца уже надо чистить зубки? Или еще рано? во сколько идёт смена зубов?

ЛЮБАВА
25.09.2013, 20:51
Ксения5, нет в 2 месяца, не нужно чистить зубки, еще рано! После смены зубов и начинайте! А вот про смену зубов, есть специальная тема, почитайте ее, а будут вопросы, там и запдавайте http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325

rebeka
12.09.2014, 14:42
Слышала, что хорошо чистить зубки кусочком помидора. Кто-то пробовал, помогает?

Лаванда
12.09.2014, 15:06
rebeka,почитайте хоть пару страниц назад,там все есть)))

ЛЮБАВА
18.09.2014, 13:23
rebeka, нет и еще раз нет! Вы слышали. да не совсем поняли! Можно и помидором, но только летом, зеленым, с грядки который, а не красным! Но лучше, чистить все-таки, специальной зубной пастой! И об этом, вся эта тема и есть!)))

масяня
27.09.2014, 15:12
купила пасту 8 in 1 для чистки зубов.скажите как она вам?кто пробовал

ЛЮБАВА
27.09.2014, 15:30
масяня, ну, если уже купили, так и пользуйтесь!)))) Если хотели совета, то нужно было, ДО покупки спрашивать, а не после!))))))

масяня
29.09.2014, 22:29
Подскажите пожайлуста от чего появляется зубной камень у собаки, что влияет на его появление у собаки и и как (помимо чистки и палочек) предотвратить?

ЛЮБАВА
30.09.2014, 01:48
масяня, парочки зеленые, я бы не советовала давать! А вот камень образуется, от КЩБ организма и, если камень начинает образовываться, то рецепт один, регулярно снимать камни! Ну, чистка зубов, конечно,немного будет помогать, меньше налет образовываться будет, но, на 100%, это не спасет!

Наталья и Хэллин
30.09.2014, 10:34
масяня, Ирина предположила, что из-за жесткой воды камень у собы образуется, посоветовала детскую бутылированную воду покупать, говорит, что она низкоминерализированная...

ЛЮБАВА
30.09.2014, 11:41
Наталья и Хэллин, от многих факторов зависит и от воды в т.ч., но, в большей степени, от наследственной предрасположенности, это, слова, самой же Ирины!)))

Ольга и Диаманта
13.12.2014, 12:55
Хочу почистить своей Дите зубной камень. В клинике предлагают какой-то обездвижущий препарат, действие которого через 15 мин. проходит, утверждают, что это не наркоз. Чувствую здесь какой то подвох и это все таки наркоз. Может я все-таки не права и существуют такие препараты, которые мягче и безвреднее действуют чем наркоз?

OKCAHA
13.12.2014, 20:27
Ольга и Диаманта, Оля, я думаю, что не подвох, я когда чистила своим зубки им тоже сделали укол, после которого они не заснули, а просто были очень вялые и не могли сопротивляться.По приходу домой, собаки почти полностью приходили в себя.

Ольга и Диаманта
13.12.2014, 20:45
OKCAHA, Перенесли нормально? Не тошнило?