PDA

Просмотр полной версии : ТЕЧКА и все, что связано с ней


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ЛЮБАВА
17.01.2009, 23:13
В этой темке можете задавать вопросы о течке и обо всем, что связано с ней......:good::good::good:

Краткое резюме темы

Первая течка у сук обычно наступает в возрасте 6-15 месяцев, а затем повторяется приблизительно с одинаковым интервалом через 6-15 месяцев. Продолжительность ее в среднем составляет около 1 месяца.
Возможны некоторые отклонения от указанных норм, что является индивидуальной особенностью каждой отдельной особи. В случае каких-либо отклонений следует обратиться к специалисту для обследования и выявления причин.
Бывает, что между первой и второй течкой интервал составляет менее 6 месяцев, это может быть и нормальным явлением, тем не менее лучше обратиться к специалисту для обследования.

Схема течки
http://cs4134.vkontakte.ru/u3679655/32245330/x_9e8fe96d.jpg
Примерно за месяц, полтора до появления течки, у собаки может измениться поведение - она становится непослушной, возбудимой, временами теряет аппетит, может "хулиганить" (справлять дела в неположенном месте).
Начало течки характеризуется некоторой припухлостью вульвы ("петли"), и спустя некоторое время появлением из нее кровянистых выделений. В начале течки "петля" обычно увеличенная, но жесткая, выделения - кровянистые и скудные.
Спустя два-три дня они становятся более обильными.
Приблизительно через семь-десять дней после начала течки "петля" начинает увеличиваться в объеме, выделения постепенно светлеют.
К моменту овуляции (выхода из яичников зрелых, готовых к оплодотворению, яйцеклеток) "петля" максимально увеличивается и становится мягкой, а выделения приобретают желтовато-розовый цвет. Соответствующим образом меняется поведение суки - она заигрывает с кобелями, при их "ухаживании" становится в соответствующую позу, отводя в сторону хвост. Такую же позу сука часто принимает, если ее погладить в области крупа или дотронуться до "петли". Это и есть наиболее благоприятный период для вязки суки. Чаще всего он приходится на 11-13 день после начала течки, но возможны и некоторые отклонения от этого срока в ту или другую сторону в связи с индивидуальными особенностями. Продолжительность овуляции (количества дней, в течение которых сука может быть оплодотворена) также бывает различной, но в среднем она составляет 3-5 дней. Вязать суку рекомендуется в середине сроков ее готовности.
Иногда выделения лишь незначительно светлеют к моменту овуляции, или, наоборот, на протяжении всей течки бывают недостаточно обильными и яркими. Крайне редко, но встречаются суки с, так называемой, "бескровной" течкой, когда выделения настолько скудны, что их просто невозможно увидеть. Есть суки, у которых "петля" на протяжении всей течки остается жесткой и практически не увеличивается в размере.
Для того, чтобы знать индивидуальные особенности своей собаки, Вам помогут наблюдения и записи, сделанные вами во время предыдущей течки. Ориентируясь на них, вы без труда определите дни, наиболее благоприятные для поездки к кобелю.

Первый раз вязать нужно только со второй течки, независимо от периодичности, но не ранее 15 месяцев. Далее, если сука течет каждые 6 мес., то можно вязать или через течку или, если роды прошли без осложнения, можно повязать два раза подряд, а третью течку пропускать. Если сука течет один раз в год или даже с большим интервалом, то можно вязать и каждую течку, организм за год успевает окрепнуть.
Более подробно по вязке и беременности вопросы можно обсудить тут: Вязка. Беременность. Роды (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=44).
Вопросы по ложной щенности (беременности) здесь: Ложная беременность (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22105&highlight=%EB%EE%E6%ED%E0%FF).
Вопросы по стерилизации собак задаем здесь: Стерелизация собак: за и против (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562).

Юля-Боня
17.01.2009, 23:26
Меня интересует, как долго длится течка, и через сколько следующая. На сколько я знаю, вязку можно делать после второй течки. Так ли это?

И течка началась в 10 месяцев, не поздно ли это?

ЛЮБАВА
17.01.2009, 23:56
Юля и Боня, да с чего же это Вы взяли, что 10 мес. это поздно для течки?:))) Это не поздно и не рано, это нормально!!!! Течка может быть в период с 6-ти до 18 месяцев!!!! Конкретного срока не может быть, это все индивидуально!!!! Срок течки около месяца! А вот периодичность течки тоже индивидуально, от 6-ти до 18 мес. И это тоже нормально!!!!:good: Т.е. проще говоря сука может течь строго каждые 6 мес или в год, в полтора года один раз!!!!
Первый раз вязать нужно только со второй течки, независимо от периодичности!:good: А вот дальше, уже смотреть нужно, если сука течет каждые 6 мес. то можно вязать или через раз или если роды прошли без осложнения, можно два раза повязать, а третью течку пропускать!!! А если сука течет один раз в год или даже больше, то можно вязать и каждую течку, организм за год и так уже окрепнет!!!

stane4ka
26.01.2009, 14:21
Любовь Викторовна, а можно вопрос? Может не совсем в теме, но у нашей девчонки какая то сверх активность. Она постоянно в течении последних двух недель "насилует" моего мужа:red: У Адрюшки (мужа) уже истерика. Каждый вечер с таким серьезным видом :lol:Она спать не ложиться пока дела не сделает. Никаго другого ни меня, ни сына только его. Это может быть перед течкой или у нас отклонения какие нибудь.

Stay630
26.01.2009, 16:05
А у них примерно за месяц-полтора до течки так крыша отъезжает:) Так что это нормально:) Просто старайтесь ей не давать этого делать, наказывать не надо, конечно, просто убирайте её, или убирайте ноги мужа повыше сразу:)

ЛЮБАВА
26.01.2009, 16:17
А возраст какой у барышни? Скорее всего это подготовка к течке!!!:) И ничего с этим не поделаешь, природа матушка!!!!:good: А почему она выбрала для этого Вашего мужа? Ну этого она Вам к сожалению не скажет, а хотелось бы услышать!!!!:))):))):)))

Stasya
11.02.2009, 20:21
Люба,у меня Джесська как то странно ведёт себя!Кота она давно заизносиловала!:lol:Ноги тоже,убираем!!!!Но я заметила сегодня ,что Макс её нюхает там,и лижит,а она ложиться перед ним!И петля какая то красноватая набухшая,но крови я не вижу!!И сама она там лижет,а дотронуться даже не даёт вся какая то возбуждённая!!!!!!Да и кушать как то плохо стала!!!!

ЛЮБАВА
11.02.2009, 21:10
Танюша, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!! Твоя Джеська потекла!!!!!!!!!!! Т.е. стала девушкой!!!!!!!!!!!!!!:good::love::angel: а КРОВЬ ПОЯВИТСЯ ЧЕРЕЗ ДНЕЙ 4-6, ПОТОМ БУДЕТ КРОВИТЬ ДНЕЙ 10-13, А ПОТОМ ЕЩЕ ДОЛГО ПЕТЛЯ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНА!!!! А вся течка, в общей сложности около месяца бывает или чуть больше месяца, у каждого по разному!"!!!!:good:
Бога ради, береги ее теперь от посягательств дружбанов-кобелей всяких-разных, независимо от размера и породы!!!!!!!!!!!!!:)))

Stasya
11.02.2009, 21:17
Ого,ничего себе!!!!!!1:lol:Что мы какие то ранние!!!!!!И вообще она как то агрессивна!!!!!!Насчёт кобелей,это всё под контролем,мы на поводке,и кроме Макса к нам никто не подходит,больше никого рядом нет,у нас же частный дом!Но ,она не даёт дотронуться до петли ,рычит и кусаеться,так и должно быть!!!!!??А перед Максом вообще на спину ложиться и ножки раздвигает:)))

ЛЮБАВА
11.02.2009, 22:07
:D:D:D Ну дает красавица, как гармоны играют у нее!!!!:Dь А по возрасту нормально, с 6 до 15 мес. это нормально течка может быть!!!!!:good: Агрессия да, может быть, а вот насчет дотронуться до петли, я не замечала такого за своими!!!!!:good: А вот интересно, она у тебя перед течкой хулиганила? В смысле писала не там где надо?

Stasya
11.02.2009, 22:11
Люба,было такое,что не там написала,но подумала ,что то бзык нашёл какой-то!!!!!:lol:И вспомнила,вчера же ходили с ней в магазин,нас увидет пекинес,что он там делал,он на поводке был,встал на задние лапы,и давай скулить и рвать,может он её и почуял????Интересно у её мамы когда началась???

ЛЮБАВА
12.02.2009, 00:06
Танюш, а это не имеет значения, во сколько у мамы началась!!!! А может она в прабабушку какую пойдет и цикл у нее будет не такой, как у ее мамы!!!! А пикинес конечно учуял, кобели где-то за месяц начинают проявлять к ним интерес, но повязать конечно бы он не повязал, но нюхал бы очень даже активно ее!!!!!:good::))) А вот где-то за месяц до течки, суки начинают хулиганить, я кстати так и узнаю, что готовится к течке!!! Крышу сносит у них и они начинают писюнькать не там где надо и даже на постели, а потом течка проходит и все опять паиньками становятся и писают куда надо!!!!:good: Вот так вот, так что в следующий раз знай, как начнет фулюганить, значит через месяц-полтора течка будет у нее!!!!!!:good:

Stasya
12.02.2009, 12:02
Ведь,вот так и проглядела бы если бы не Макс!:lol:Так а на улице мы не одной метины не пропускаем,да ещё и своё сделаем:)))У нас Джеррька была,так ту хоть по появившимся пятнам можно было определить,и коту тоже доставалась по полной!!!А Тишка сейчас прибегает край стеночки и на поддоконник,знает что плохо кончиться,а Джесська его стоит караулит когда он спрыгнет!!!!:D:DЛюба,а аппетит может так ухудшиться всвязи с течкой!!Вообще очень мало ест!

ЛЮБАВА
12.02.2009, 12:22
Конечно может!!!! Вообще кардинально все может меняться, чего раньше и не делала никогда, сейчас может отчибучить!!!!!:))) Так что не ругайте ее, все равно безполезно будет, течка пройдет и все встанет на свои места!!! :good: Но, после течки, она все равно изменится, вот посмотришь, совсем другая станет, более степенная что ли, более ласковая!!!!!:good: Девушка отдним словом, а не ребенок уже!!!!!:good::love::angel:

Оксана Владимировна
12.02.2009, 12:39
Поздравляем Джессику! У нас тоже поведение изменилось, стала агрессивнее, много лает, а муж спрашивает: "У нее не бешенство?" А петля у нас пока в норме.

ЛЮБАВА
12.02.2009, 23:47
Ну естественно подготовка, за 1=1,5 мес. начинается подготовка, ну и изменения в поведении естественно!!!!:good: Гармоны начинают играть, так сказать...........:))):good:

Stasya
25.02.2009, 10:12
Люба,а с какого дня считать начало течки?Кровь я только несколько дней назад заметила малюсенькие капельки на пелёнке ,когда пописила,и сегодня тоже и всегда утром,а в течении дня она наверно вылизывает всё!:)

Люба,ответьте нам ,с момента появления крови считать начало течки?Или раньше?:)

ЛЮБАВА
25.02.2009, 16:46
Танюш, а смотря что считать, если начало течки, то с момента припухания петли, а если наилучшие дни для вязки, то с момента первого появления крови!!!!!:good:

Ну а вот следующую течку ждите, начиная с июля м-ца, т.е. через 6 мес., а когда она начнется, это только Бог знает, какой цикл у них будет, т.е. через сколько месяцев будет течка, а она может быть как через 6 месяцев, так и до 15 мес. цикл может быть!!!

Алиса
25.02.2009, 22:10
А почему такой у них не ругулярный цикл?

Stasya
25.02.2009, 22:17
Алиса,наверное вот следущая течка от первой и покажет какой у неё будет цикл,я так думаю:)

М@рин@
05.03.2009, 20:27
Любовь Викторовна, у Бэтюшки течка! Чтобы не пачкала нам мебель итд...одела ей трусики:good: Это так смешно выглядит! А её саму это так раздражает! Ходит, опустив попу вниз:)))
Помните, у нас при первой течке, молочные железы воспалились и молозиво было!?
Слушайте...боюсь, как бы это не повторилось! Что нужно делать, чтобы это предотвратить? :mad: По крайней мере что я знаю - гулять больше, белков потреблять меньше и игрушек меньше!

ЛЮБАВА
05.03.2009, 21:25
М@рин@, это от Вас независит!:( Конечно можно и еду и воду уменьшить и игрушки убрать, но это, когда уже ложняк начнется, а заранее ничего сделать нельзя, это зависит от предрасположенности ее организма к ложной беременности!!!! И я уже писала неоднократно, что после 3-4 подряд ложняков, выхода только два или вязать суку или стерилизовать!!!:(

Я уже писала, что за 1-1,5 мес. до течки, мадамы начинают фулюганить, писать на постель, вот это и есть первый звоночек, к подготовке к течке!!!!!:good::)
Все правильно у Вас было, и петля припухшая и часто вылизывает петлю, а кровь может быть, а может и вообще не быть, это называется безкровная течка!!!!!
Вот посмотрите, во сколько месяцев будет у нее течка в этот раз и узнаете ее цикл!!!! Он может быть от 6 мес., до 15 мес.!!!

Как течка пройдет, все нормализуется, перестанет хулиганить!!!!!:good: Ругать можно, только если застанете на месте преступления, а если она отошла уже с этого места, то безполезно!!!!!:( Я например, по опяту своему, сделала вывод, что ругать в это время безполезно, проходит течка и все нормализуется само-собой!!!!!!:good:

М@рин@
11.03.2009, 18:54
Подскажите , а такое поведение только перед течкой или во время течки тоже? У неё опять петля набужла и лижет её.А ещё очень плохо ест, только печенье просит, а корм ест совсем чуть-чуть.Такая капризная)))Прямо как я во время ПМС:-((((:-((((:-((((И надо ли её ругать за проказы на постели? Или она на зло начнёт писать?

У нашей Бэтьки тоже самое! Ест отвратительно! :-((((
Сейчас вроде более менее...но всё равно миску в день и не больше!
И всё это во время течки!

Stasya
12.03.2009, 00:13
Точно так же и Джесська писить мимо начала иногда ,и кушать мало очень!!!!И кровь я чисто случайно на пелёнке увидела утром,и то такие маленькие капельки,а так она всё вылизывает!

Алекс
12.03.2009, 13:30
Здравствуйте! Мы новенькие.
У моей старшей первая течка началась в 7 мес. Это моя первая девочка и я не знала как это происходит.Врача я замучили конкретно,думала,что заболела моя Норти.У неё пропал аппетит,совершенно не было настроения,старалась куда нибудь уединиться.А оказалось,что это дипрессия (ПМС)Вот бы ни когда не подумала. Во вторую происходило тоже самое(началась она через 6 мес) А вот третья..... На 7 день (с момента когда я заметила увеличение петли) Она прям как с ума сошла. Залазиет на подоконник и как только увидит проходящую на улице собачку бъёт лапами в стекло (как птичка,которая хочет вырваться) и визжит при этом.На улицу стала меня поднимать в 7 утра и в течении дня просится несколько раз. Только вот в туалет на улице не ходит,всё в дом (фулюганит).Потерпели мы немножко и устроили ей "свадьбу". Теперь спокойная... Только вот всё время (после первого дня "свадьбы"началось)щенка 4 мес повязать пытается.Это она теперь своё превосходство показывает или что ...

ЛЮБАВА
12.03.2009, 13:39
Это она еще так называется "в охоте"!!!!:good::))) Понравилось ей свадьба значит!!!!!:))):))):))) Постарайтесь на улице оберегать ее, не подпускайте покая к другим собакам, ведь вязка может произойти еще и на 21 день течки!!!!!:(

lena-meggy
25.03.2009, 21:14
У нас 3-й день течка,я заметила,что её половые органы опухли почти в 3 раза так должно быть или нам к врачу надо?

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
25.03.2009, 21:29
lena-meggy - не пережиайте,всё в порядке с вашей девочкой. При течке петелька увеличивается,причём у всех по-разному: у кого-то чуть-чуть припухает,а у кого-то очень сильно "раздувается". И после течки у кого-то уменьшается петля до прежнего размера,а у кого-то уменьшается,но всё равно остаётся больше,чем до течки была.

Natali
27.03.2009, 16:25
Девочки, у Дуськи течка началась первая, я так переживаю, кровит сильно, я и лежанку замываю, и полы подтираю. Дуся вроде ничего, бегает, кушает хорошо, не грустная. Но вчера у нас понос был, я ей таблетку дала, а сама переживаю-связано это с течкой или нет? Вроде кормила как всегда...:``Это нормально?

lena-meggy
01.04.2009, 23:22
У Мэгги течка 10-й день и сегодня на улице она вела себя как-то странно,стала как кобелек писать у каждого кустика,обычно, она дома писает, очень редко делает дела на улице,может какие-то отклонения?:(

ЛЮБАВА
01.04.2009, 23:40
Да нет никаких отклонений, просто с сегодняшнего дня она уже готова к вязке!!!! Так что она дома может начать насиловать все, что ей попадется!"!!!!! Гармоны, весна, охота.........:D:D:D

lena-meggy
02.04.2009, 00:07
Понятно,спасибо!Как я понимаю-это для привлечения кобельков?:red:А насилует она меня уже давно,я её ругаю,а она на меня гавкает.:mad:По началу я подумала что мне по ошибке кобелька продали,но после проверки успокоилась.;)Ещё вопрос,а петля должна быть так сильно увеличена,она примерно с китайское яблочко?:love:

ЛЮБАВА
02.04.2009, 01:31
Ну конечно должна быть увеличена!!!! Закончатся благоприятные дни для вязки и петля примет свои обычные размеры!!!! Но все равно останется крупнее, чем была до течки!!!!:good:
А насилует она Вас давно, это как давно????? Понимаете, если без течки, собака начинает это проделывать с хозяином, это она не насилует, она пытается доминировать над Вами!!!!:mad: Т.е. она пытается стать главарем стаи!!!!:))) Ведь собака, стайное животное!!!! Так вот, категорически нельзя допускать, что бы она делала эти движения, по отношению к Вам или другим членам семьи, иначе она возомнит себя главарем и перестанет Вас слушаться!!!!:(
Ругать ее в этот момент бесполезно, нужно просто отвлечь ее от этого, например игрой в игрушку или вывести на прогулку!!!!!
А вот сейчас, во время течки, особенно ближайшую неделю, будьте бдительные и без поподка не гуляйте, не отпускайте ее с поводка, иначе может произойти катастрофа, в виде вязки, с каким нибудь кобелем, а это, как Вы сами понимаете, ни ей, ни Вам не нужно!!!!!:good::good::good:

lena-meggy
02.04.2009, 22:08
Да я знаю,что нельзя допускать насилие над хозяином.Мы стараемся её отвлекать и занимать играми,иногда она перестает,а иногда ещё сильнее начинает:mad:.Собаку держу на поводке,но есть место,где я её отпускаю,если вокруг никого.Она не убигает,боится, ходит возле ног или прыгает рядом.А дочка гуляет только с поводком.Мэгги у нас трусиха всех боится и маленьких собак и больших,почему то не считает их соплеменниками:(.

ЛЮБАВА
02.04.2009, 23:45
А вот сейчас, во время течки, особенно ближайшую неделю, будьте бдительные и без поподка не гуляйте, не отпускайте ее с поводка, иначе может произойти катастрофа, в виде вязки, с каким нибудь кобелем, а это, как Вы сами понимаете, ни ей, ни Вам не нужно!!!!!

Во время течки, может произойти и непредвиденное, а для вязки и пол-минуты будет достаточно!!!:(
Кобель чувствует запах течной суке в радиусе 1 км, так что не рискуйте!!!!

lena-meggy
03.04.2009, 21:53
Хорошо,будем бдительны и держать на поводке:(.А когда опасность минует,есть стандартное время или у каждой суки индивидуально, как мы узнаем когда все завершилось?:red:

ЛЮБАВА
03.04.2009, 22:52
lena-meggyА петля опадет и примет преждние размеры!!!!:good::))) А в общей сложности, с момента припухания петли, проходит около месяца!!!

lena-meggy
05.04.2009, 20:37
Сейчас я уже не вижу капелек крови на пеленочке,наверное уже скоро все закончится.

ЛЮБАВА
05.04.2009, 21:00
Нет, вот как раз сейчас, когда кровь закончилась, самые благоприятные дни для вязки!!!! Еще недели две оберегайте ее от кобелей!!!:good:

Natali
13.04.2009, 16:52
Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста, у Дуськи 3 недели прошло с начала течки, петля уже опала и уменьшилась, но вот припухли соски и вокруг их ореол на 2 см. ( которые на животике) Это нормально? Я очень переживаю:``течка первая...

ЛЮБАВА
13.04.2009, 23:43
Natali, небольшая припухлость после течки это норма!!!!:good: А ложная беременность бывает через 2 мес. с начала течки, когда как бы срок рожать!!! Тогда молочные железы именно припухают и становятся как бы бороздки такие и даже молозиво из сосков выходит при надавливании, вот это и есть ложная беременность!!!!:( Подробнее и вопросы тут! (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22105)
А Вам пока что рано беспокоиться!!!

lisa
06.05.2009, 20:35
ещё такой вопросик, нам 5 месяцев и мы периодически лижимся и кошка её вылизывает, вроде до течки ещё рано или это что-то её беспокоит...объясните...

Кнопочка
06.05.2009, 21:44
Прочитала всю темку и поняла, что наверное у нас тоже течка будет в 7месяцев. А мы с мужем всё никак понять не можем, что-то Кнопа наша стала переодически писать мимо, причем почуть-чуть. У меня вопрос: а течка приходит независимо от того сменились ли все зубы или нет? А то у меня в голове что-то не укладываеться, вроде ещё ребенок(зубы не полностью сменились), а уже "женщиной" готовиться стать:))) Это я с человеческой колокольни рассуждаю...:lol:

Stasya
06.05.2009, 22:04
Юль,конечно это не зависит от смены зубов!У нас до сих пор вон клыки на месте!8pа течка была в 7 месяцев!

ЛЮБАВА
06.05.2009, 23:29
ещё такой вопросик, нам 5 месяцев и мы периодически лижимся и кошка её вылизывает, вроде до течки ещё рано или это что-то её беспокоит...объясните...

Ну так это же естественно, что она вылизывает себе петлю, это часть гигиенических процедур так сказать!!!!:) А у кошки наверное материнский инстинкт проснулся, она ее за своего ребенка принимает, поэтому и вылизывает!!!!:good::)

Кнопочка, ну во первых не женщиной, а пока что девушкой!!!!!:))):good: А во вторых, начинают они готовиться к течке за месяц, полтора, так что и Вас может к 7 мес. уже и течка быть, ничего страшного, к тому времени и зубы поменяются!!!!!!!!!!!!:good::)))

Галя
13.05.2009, 18:55
Пдскажите пожалуйста,а течка примерно до какого возраста бывает?(я имею ввиду окончательная последняя течка.Или у них такого нет и она всегда есть?)

Алиса
27.05.2009, 21:45
Барышни вопрос! У моей Ляльки вокруг петли недели 3 назад появились веснушки. а на самой петле в складке что-то вроде запекшейся крови. Плюш нюхает ее лужи и щелкает пастью. Может у нее такая течка? Если нет то что это может быть?

eroha
04.06.2009, 14:46
Девочки, кажется, Ника скоро девушкой станет ( или я ошибаюсь) . она сегодня мне руку насиловала, и еще последнее время стала сильно грызть обои и вытаскиват вещи из шкафа. Приходим домой, а наши вещи все в комнате на полу и туфли поверх вещей. Я вот и думаю, что течка скоро начнется. Я еще хотела у вас спроить про трусики, если их одевать, она писеть сможет?(не разу их не видела)

ЛЮБАВА
04.06.2009, 14:52
eroha, так называемое насилование руки или ноги хозяина, совсем не говорит о приближающейся течке, это момент ДОМИНИРОВАНИЯ!!!!! Ни в коем случае не позволяйте собаке это делать, это она пытается над Вами доминировать!!!! Ругать не нужно, нужно просто отвлечь ее от этого, игрой например!!!!:good: Хотя и приближение течки тоже может быть, они где-то за месяц-1,5 до течки начинают друг друга насиловать, девочки я имею ввиду!!!!! И если собачака дома одна, она вполне может и к Вашим рукам и ногам пристаиваться!!!!
Первый признак начинающейся течки, это увеличение петли!!!! Следите за петлей, она начнет увеличиваться, несколько дней будет сукровица, а потом только появится кровь!!!! Но течка может быть и безкровная!!!!! А трусики можно одевать, если только будете выходить гулять на улицу, что бы уберечь ее от случайной вязки, а дома нет необходимости их одевать!!!:good:

shnappy
04.06.2009, 15:35
У нас Тяпа тоже потекла, особой разницы в поведении нет, кушает как обычно. Заметила случайно, у неё на пипке шерстка слиплась. Петля тоже не сильно увеличилась. Мышь наш к ней особого интереса не проявляет. Больше Ляля её гоняет, а Тяпа стала больше отдыхать и меньше играть.
Есть ли какие то изменения по уходу во время течки и как установить цикл. Если вторая течка будет через месяцев это значит цикл будет постоянный или может потом быть через год или полтора?

Stay630
04.06.2009, 15:45
Цикл можно предполагать после 2-3 течки, на течку тоже многое влияет. А про изменения режима - если собака недостаточно хорошо умывается сама, надо подмывать чаще чем обычно, конечно:) Ради сохранности чистоты в доме в том числе:) Если собираетесь вязать в дальейшем, записать надо обязательно всё что наблюдаете, день когда кровь заметили, когда кровь прекратилась, щупать петлю, записать когда она станет мягкой (это значит что собака готова к вязке). И самое главное - отследить 2 месяца приблизительно и посмотреть не наблюдается ли ложняк.

Алиса
04.06.2009, 15:52
У нас течка уже прошла, но никаких измений не было вообще. не считая увеличений петли, веснушек и капель засохшей крови в петле..

shnappy
05.06.2009, 13:09
А оказывается это у нас уже вторая, первая была в 6 месяцев вот вторая в 11, это нормально? Не часто ли мы течем?

ЛЮБАВА
05.06.2009, 13:21
shnappy, вообще-то нормально считается, когда через 6 мес. течка бывает!!!! А у Вас 5 мес. прошло!!!! А может быть у Вас был контакт с течной сукой? Такое бывает, иногда, когда текут несколько сук сразу, одна начинает и следом и другие и бывает даже и 5 мес. перерыв, а если нет, тогда не знаю, следите, следующая течка через сколько месяцев будет, а потом уже будете решать, обращаться ли к врачам или не стоит!!!!

shnappy
05.06.2009, 14:57
Я не могу точно сказать 5-6 месяцев, мне сказали что первая течка была зимой, просто получается как то странно либо она первый раз потекла в 5 месяцев(не ранов ато ли?), или разница между течками менее 5 месяцев.
Что то как то странно8((

Иннусик
07.06.2009, 14:41
Всем привет! У меня вопросик помогите разобратся,я в этом новичок.
Моей девчонке почти 7 мес, наверное скоро течка будет... у нас еще мальчик живет она на него запрыгивает редко и делает секси движения:D, а вот как узнать хоть примерно когда она начнется, а то я боюсь уйду на работу , а они щенков бегом наделают, вы наверное спросите куда же потом буду ее прятать от кабеля? я буду брать ее на работу мне начальство разрешает:love:, и не пойму как определить эту петлю как она хоть выглидят:red:, а то у нее какой то оранжевый волосок виден не то волосы,не то эта петля...

вика
07.06.2009, 15:58
:)))Инна, петля это,извините(пися её):))), это и есть петля:lol:
какую вы там ещё петлю ищите,непонятно.
Она набухает, увличивается в немного в размере.
Следите за следами крови на подстилке, и там где она ложится.
Так же собака начинает её вылизывать.

ЛЮБАВА
07.06.2009, 16:30
Иннусик, вот Вы сейчас посмотрите, какого размера эта петля, а когда нечнется течка, она увеличится раза в 3!!!!!:good: Так что течку Вы не пропустите, если даже она будет безкровная, то по размеру петли, Вы поймете!!!!!:) А когда течка закончится, петля опять примет нормаляный размер!!!:good:

Иннусик
07.06.2009, 17:04
Спасибо большое это я поняла, но я боюсь за другое уйду на работу а ее кобель одолеет, я так поняла что в первые дни яйцеклетка еще не созрела и она сама его не подпустит, правильно? т.е. щенков в первый день они не наделают

вика
07.06.2009, 18:07
По идее не должна на первых днях, но всё бывает, но когда яйцеклетка созреет - точно подпустит;) ,а это где то с 10 по 15 день от начала течки (в эти дни и "делаются щенки");)

Кнопочка
08.06.2009, 16:51
Скажите пожалуйсто, а если петля только слегка набухла, но лизать её Кнопка стала чаще чем раньше, но крови вообще не наблюдаеться...Это и есть течка? Или только ПМС?

ЛЮБАВА
08.06.2009, 22:33
Кнопочка, увеличение петли, это и есть начало течки!!!! Дней 4-5 должна быть чуть розовая сукровица, а где-то на 5 день, появляется кровь и где-то к 10 дню кровь прекращается!!!! А весь цикл течки, занимает где-то около месяца!!!!:good:

Галя
15.06.2009, 19:28
У моей собаки из петли что-то потихоньку вытекает...прозрачно-беловатого цвета.Вести себя стала как-то подругому,не ест вообще уже 2 дня,все время лижит там.Что это? подскажите...

nifertiti
18.06.2009, 13:25
скажите пожалуйста,неделю назад вокруг петли появились небольшие пятна похожие на веснушки,а на самой петле в складке что-то вроде запёкшейся крови. Это и есть течка? Нам пять месяцев.

Маруська
19.06.2009, 10:13
У всех хоть возраст подходящий:-(((( а у нас все признаки на лицо, но нам же еще 6 мес нет:``!! Это нормально???? Я надеялась хоть подрастет еще чуток :angel::angel::angel:до течки а нет и тут облом8p8p8p!!!

Stay630
19.06.2009, 11:03
девочки, течка это когда вы увидели не что-то похожее на запёкшуюся кровь, и пятнышки - а именно кровь, петля должна увеличиться в размерах чуть ли не втрое! А пятнышки - это гормональная перестройка началась:)))

Кнопочка
23.06.2009, 11:40
Да уж... У нас эти кровавые пятна везде....:lol:И на полу и на пеленке, по дому ходим в черных трениках, т.к и на одежде оставляет... Переодически облизывает петлю, но на 4 день, как мы увидели пятна, кровь усилилась:(, даже на лапках иногда вижу... Показываю ей, чтобы слизывала, но и подмывать переодически приходиться. А так она веселая, активная, кушает хорошо...:good:
Я вообще-то вот о чем хотела спросить, а как другие суки реагируют на течных собак? Что-то Кнопку именно суки агрессивно встречают:( Кобелей мы конечно особо близко сейчас не подпускаем, но тут именно знакомые две йорки и так начали на неё лаять, огрызаться... Это может из-за течки?

Stay630
23.06.2009, 11:58
конечно из-за течки, они же в природе чуют конкурента, не в плане что кобеля уведёт, а что у неё щенки будут, и если у этих сук будет течка, то её щенкам меньше пропитания достанется. Суки часто так реагируют, вот у меня Барбосик и Жужа сейчас текут - живут в разных местах, одна на кухне, другая в коридоре - иначе будет драка!

Кнопочка
26.06.2009, 12:33
Девушки, у Кнопы сейчас первая течка и у меня из-за неопытности возникло ряд вопросов:
1. Нужно ли предупреждать хозяина другой собаки, что у нас течка?
2. Обходить ли всех собак стороной?(и кобелей и сук)
3. Какая вероятность, что если течная собачка легла в травке или в песке отдохнуть, можно подхватить какую-нибудь генекологическую инфекцию?
4. И вообще, нужно ли в период течки выводить собаку на улицу? Или переждать этот момент?

вика
26.06.2009, 12:55
Юль, я скажу просто..постарайся выводить её, только для того чтобы она сделала свои дела. Да суки будут агрессивно реагировать на неё, а запах они издалека чуют, если будут к тебе приближаться, захотят типа пообщаться, ну говори им, потому как я писала - суке другой, это не понравится, а кобель будет с ума сходить, так кстати(течными суками) уводят кобелей, а им в этот момент всё пофиг, лишь за заветной самочкой, хоть на край земли))
Ну да и нежелательно валяться ей на грязном песке и тп, конечно может чего нить прихватить, но это не факт!

Ермила
30.06.2009, 12:33
Девчонки, прошло 8 месяцев после первой течки. С шести месяцев (после течки) наблюдаю за собакой, всё жду когда же будет очередная течка. Вчера Буську вырвало (всем ужином), через какое то время опять поела, вроде всё нормально. Сегодня утром есть не стала, но активная. Посмотрела в очередной раз петлю, набухания, как в первую течку - нет, но вроде как проявления крови есть, именно не то что -кровь, а намёки.
Вопрос: Рвота, отказ от еды, ну и срок уже, может быть вызвано течкой?? И может вторая течка быть по признакам отличной от первой. Я никак не могу определиться, с первой течкой было всё как то понятней, нежели сейчас, и не могу понять есть течка или нет. Хотя уже вроде пора, срок подошёл, 8 месяцев прошло?

Stay630
30.06.2009, 13:32
8 месяцев не показатель, течки каждый раз могут проходить различно. как и беременность у одной и той же собаки. Чтобы понять, действительно ли там кровь, возьмите кусочек белой бумаги для принтера, и приложите к петле, если там есть даже розоватые выделения вы их увидите на бумажке:)

Ермила
30.06.2009, 13:42
А набухание петли то же может не быть? И сосков?
В первую течку, хоть я и не профи, но определила по набуханию петли и сосков, что девочка становится девушкой.

ЛЮБАВА
30.06.2009, 23:10
Ермила, набухание петли обязательно!!!! А первые 4-5 дней и не бывает крови, а только сукровица!!!! А вот набухание сосков совсем не обязательно, они же у нее и так уже приняли нужную форму во время первой течки!!!! А цикл течки у каждой суки по разному и может быть от 6-ти до 15 мес. и это все в порядке!!!! Вот у вашей девочки, значит цикл 8 мес. и по идее так и должно будет быть всегда, за исключением например контакта с течной сукой, тогда может цикл нарушиться и начаться течка и раньше , у них чувство стадности срабатывает, потекла одна сука и другие следом, даже если еще и срок не подошел!!!!

Кнопочка
06.07.2009, 13:26
Любовь Викторовна, я немного запуталась... Благоприятный период для вязки это на 10день после первого появления крови? И до какого дня? Смотрите, первая кровь у Кнопки появилась 19.06. Ещё 04.07 у неё были скудные выделения (как кровь, разбавленная водой). Вопрос возник по причине- когда нам можно без боязни подпускать к Кнопке кобелей на улице? Не затянулись ли мои предупреждения: "У нас течка!":lol: и осторожность по этому поводу?

innesa
18.07.2009, 21:06
Здравствуйте!Я первый раз Вам пишу.Меня беспокоит затянувшаяся первая течка у Лизоньке.Подскажите нормально ли это? Заметила первые выделения 15.06 в 7.5 мес. а сегодня 18.07 - выделения не прекратились.Петля была сильно набухшая,но сейчас меньше стала.На улице все и везде метит и очень агрессивная к собакам.Со мной очень ласковая,ходит по пятам.

ЛЮБАВА
19.07.2009, 00:19
innesa, вообще-то обильные выделения прекрашаются к 10-му - 11-у дню, со дня появления крови!!! Потом петля опадает и выделения прекращаются!!! Но бывает, даже у повязанной суки, еще какое-то время, ну с недельку где-то выделения есть, но розовые, не обыльные, ну а к месяцу, уже все должно прекратиться!!!!
Я конечно не вет.врач, но мне кажется, это не совсем норма!!!! Наверное стоит с этим вопросом обраться к вет.врачу!!!!!

innesa, мой Вам совет, обратитесь к заводчикакм йорков в г.Тула, у них наверняка есть свои, проверенные врачи! Я знаю точно, пара питомников есть в г.Тула, один из них питомник йорков "Тульский престиж", позвоните и спросите совета!!! В вет.клиниках врятли есть специалисты по мелким породом, в частности по йоркам, потому как йорков в г.Тула, не так уж много!!!

Manefa
30.07.2009, 21:28
Скажите, а после течки сильно меняется поведение собаки??? У меня подруга говорит, что её соба совсем играть перестала, больше спит, спокойная.... Я такую амебу не хочу(((

Кнопочка
30.07.2009, 21:43
Странный вопрос.....:( А кого вы хотите....гиперактивную собаку.... Не знаю, но моя Кнопка какая была, такая и осталась, т.е. временами спит, временами играет, также безумно радостно встречает, когда приходишь домой, также игрива на улице, но и может залечь в траве и щипать траву..., единственное, что после течки изменилось, так это то что она научилась лаять и рычать:lol:и шкодить намного меньше стала:angel:

Галя
13.08.2009, 00:50
Подскажите пожалуйста!!! Моя Лялька уже рожала...последняя течка была в феврале,период между течками 6 месяцев...Вроде бы всё нормально,но такое впервые,никогда не замечала: у неё весь животик,соски и в том числе петля покрылись какими-то маленькими коричневыми пятнышками,как виснушки...Поведение у неё обычное.Что это? И что мне делать с этим?Очень переживаю:(потомучто не знаю что это может быть!

течкку только ожидаем...я вот и подумала сначала,может это всё перед течкой происходит,но раньше такого не наблюдала...Думала может просто после родов изменилось у неё...?

А если у неё ложная беременность,она сама должна пройти или к вет врачу обратиться?
Спасибо Вам большое,что Вы отвечаете на мои вопросы,просто мне в этом никто больше помочь не может!
Хорошо,что вообще есть такой замечательный форум!

Вики
14.08.2009, 11:25
Девочки, подскажите пожалуйста! Собаке почти 10 месяцев. Вчера заметила на полу маленькое пятнышко светло-красного цвета, петля немного припухла. Этот день считать 1-ым днем начала течки???

Алиса
14.08.2009, 11:37
Судя по тому как было у нас то вдино первый день, т.к. у нашей ляли петлю через пару дней разнесло таааак, и грудь день на третий-пятый стала огромная!

вика
15.08.2009, 01:50
Галя Вы сейсас просто следите за ней, ну а вообще ложняк бывает после течки. Если нет таких проявлений как набухание молочных желёз, таскание игрушек, вместо щенков..то я думаю.ю что ничего не надо делать! А про ложную беременность вы сможете почитать в теме Ложная беременность (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22105), для общего сведения, ну а а затем уже по мере поступления проблем решать их:)

Ромашка
20.08.2009, 14:05
В мае мы готовились к течке, во всю хулиганили мимо пеленки, но как сказала Любовь Викторовна - пропустили ее, т.к. она была бескровная. А в воскресенье Фрося потекла без хулиганства... Теперь у нас течка каждые 3 месяца будет? :(

Маруська
20.08.2009, 15:30
А у меня такой вопросик!!! Петля припухла с одного боку и на ней засохло что то но на кровь не похоже, спит сутками и на мне висит, просится постоянно на руки бери и все тут или лаять начинает и све писюльку лижет, но не проказит! Стала собами интересоваться а раньше вообще не подходила боялась и все на каждом углу по пол часа стоим нюхаем но не метит!!! Это что тоже ПМС???

ЛЮБАВА
20.08.2009, 22:33
Ромашка, вообще-то перерыв между течками должен быть не менее 6-ти месчцев! Поэтому тут что-то не срастается! Или в мае она не потекла, бывает так, что начинает припухать петля, а течка так и не начинается, поэтому я подумала, что Вы пропустили течку! Похоже это как раз ваш случай!!! А сейчас, ты уверена? Кровь есть у нее?

Маруська, судя по всему да и у Вашей малышки началась течка! Повышенная преданность, любвиобильность, как раз и есть сопровождающие признаки течки!!!

Ромашка
21.08.2009, 13:59
Да, сейчас с кровью.

ЛЮБАВА
21.08.2009, 20:59
Ну вот и считайте, что сейчас течка первая у нее! Прошлый раз значит она так и не растеклась! Теперь через 2 месяца смотри, будет ли ложняк?

Кнопочка
22.08.2009, 17:12
А ложная беременность через два месяца может проявиться? А если через это время всё нормально и ложняка нету, тогда и в дальнейшем его может и не быть? Или у каждой суки это индивидуально?

Любаша
26.08.2009, 14:05
Марсюшке 8 мес и 8 дн. Вчера просто меня расстороила своим поведением- 3 раза за день написала не там, где надо- т.е. не на пелёнке, как обычно! И прямо у меня на глазах-на ковре сикнула, в своей лежаночке, под креслом! И поняла же, что натворила плохих дел! Вечером пописала там, где надо, и утром сег тоже на пелёнке! Вообщем, как писалось выше, у нас не за горами течка!:) Трусики уже купили- папка сказал, что без трусиков в кровать не пустит! :)

ЛЮБАВА
26.08.2009, 14:27
Любаша, да, похоже готовится к течку Ваша красотка! А еще они на кровать любят хулиганить перед течкой!((( А трусы могут и не понадобиться, бывает и следа не остается, а бывает даже и на пол капли крови капают! Это все индивидуально! Только постоянно трусики одевать не нужно, она же должна за собой ухаживать, вылизывать, так что если только на ночь!

Кнопочка, и у каждой ски индивидуально и сейчас может не было ложняка, а следующую течку может быть! А может и никогда не быть, этого никто не знает! Следить нужно после каждой течки, что бы не просмотреть этот самый ложняк!

Любаша
26.08.2009, 14:39
Да...Ну если на кровати такое натворит- наш папка будет оч зол!:read:
Так что, перед тем как пустить на кровать, она писает на пелёнке!:)
А трусики будем только на ночь! Мы же с боксёркой всё это проходили!!! И тоже трусики были, только размерчик был намноого побоольше!:lol:

Кнопочка
26.08.2009, 16:59
Любаш, а эти трусы:lol:вообще рассчитаны на то чтоб собачка дома ничего не пачкала или же на улицу тоже одевают, чтоб запах для кобелей не особо распростронялся?
Девченки, извяняйте за глупый вопрос, но я с этим сталкиваюсь впервые и т.к. Кнопа моя текла затекалась (очень сильно!) и от кобелей на улице не было отбоя:``, меня эти трусы заинтересовали...:red: А они и писают тоже в трусы?:red: Меня ЛЮБАВА научила как можно самой сделать такие трусы, но я на всякий случай, вдруг прийдеться покупать...

Любаша
26.08.2009, 17:08
Юля! Дома писают так, как всегда- на пелёночку! :lol:
Трусики надевают только для того, чтобы не пачкала, например, кровать, диван. А постоянно носить не надо: она должна же и гигиеной своей заниматься!!! На улицу трусы тоже не надевают- как она писать-то будет- в прокладочку что ли!:) Гулять в критич дни нужно аккуратно, мы с Алисой-боксёркой вообще первые 10 дней выходили только сделать дела и сразу домой! Чтобы и самим не нервничать, да и других не провоцировать! А то, помню, идём по дорожке гуляем- впереди на горизонте Джимка-такса, я кричу: Играться не будем! У нас течка! И хозяева тут же берут на поводок Джимку и чешут от нас в др.сторону- а он уже стонет..! А лучше гулять в эти дни по минимуму! Других собачек- кобельков тоже надо пожалеть! Они же и убегают, и не слушаются своих хозяев!

Кнопочка
26.08.2009, 17:15
Всё поняла!:good: В лежанку мы ей пеленочку стелили ( а то я чехол не успевала стирать..), а вот когда на руки берем и на диван- трусики очень пригодяться!!!:good:

ЛЮБАВА
26.08.2009, 17:25
Юля, из колготок трусы, то что я тебе говорила, это только защита от кобелей! Ну улицу можно их одевать, на всякий случай! Писает сука прямо через эти трусы! А магазинные трусы расчитаны только, что бы не пачкала собака, кобели снимают эти самые трусы, за долю секунды!)))

Гапочка
26.08.2009, 21:51
Здраствуйте!!!сегодня моя Гапа вступила в ряды девушек!!!может и раньше.но кровь я заметила только сегодня!!!а маньячить плюшивую собачку она начала месяц назад!!!хотя я конечно тюха100%.намеков было миллион!!!и вредничала.и неслушалась.и петля напухла.и всех собак под хвостом нюхала.и.д и т.п.!!!Уважаемая Любовь Викторовна.про какие трусики от кобелей вы говорили!???!!где такие взять???!!!сегодня купила шлейку.пойдем гулять на привязи.и нервов будет потрачено немерино!!!раньше никогода на поводке негуляли!!!короче я в панике!!!помогите кто чем может!!!

ЛЮБАВА
26.08.2009, 23:22
гапочка, ну что за паника? Неделю можете смело гулять! С момента появления крови, опавсные для вязки дни начинаются где-то с 8-го дня! А я не поняла, что значит Вы только сегодня купили шлейку? А до этого что, Вы каждый день гуляли без поводка? Ну Вы даете!!! А Вы разве не читали темку про это Можно ли отпускать йорков гулять самих? (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21861)?
А трусы, можно сделать самой из колготок! Вырезаете треугольник, желательно из плотной части колготок! На одном углу, делаете маленькую дырочку для хвоста, потом под живот пропускаете два конца треугольника и на спине завязываете и третий конец, тоже привязываете на спине! Получаются такие плотные, как трусики, петля плотно обхвачена и 100% защищена от посягательств случайного кобеля! Это как правило делвается, когда дома свой кобель есть! На улице Вы же не будете ее отпускать! Я говорю, что можно на всякий случай одеть и на улицу, ну если Вы в себе не уверены, что сможете уберечь свою девочку! А вообще-то, начиная с 9-10-11 дня, постарайтесь или гулять там, где нет кобелей или можно и не гулять эти дни! Это самые опасные дни для вязки! Где-то с неделю, а потом уже и сама сука не подпустит кобеля! Но, пока она будет в охоте, то велика вероятность не уследить! Я бы лично, не гуляла лучше вообще, чем волноваться!
Кстати, теперь Вы смело можете и на выставку собираться, за месяц, как раз течка пройдет! Во как подгадала твоя Гапочка!)))

гапочка, если Вы читали всю темку про течку, значит недостаточно внимательно! Я же даже персонально Вам отвечала, что первые 7-10 дней можно гулять смело, потому что благоприятные дни для вязки наступают с 8-13 дня! Понимаете, кобели реагируют же не всю течку, а только несколько дней, когда происходит оплодотворение! А чувствуют они эти дни по запаху! Поэтому они и нюхают друг друга!

Гапочка
28.08.2009, 13:32
Значит неправильно я поняла!я подумала что это она неподпустит первые дни,а кобели все равно липнуть будут!извинтеляюсь,Любовь Викторовна!за терпение спасибо!

ЛЮБАВА
28.08.2009, 15:31
гапочка, а помните, в Тихом Доне? Сука не схочет - кобель не вскочит! Так вот это как раз и мелось ввиду, что если сука не готова к вязке, она конечно и не подпустит кобеля, но они не станут приставать, пока она еще не готова к вязке! Вот так вот! Природа сама решает за них, когда надо!!!)))

DIV_Irina
28.08.2009, 21:01
Уж не знаю куда задать, но вопрос такой. Клёпа никогда раньше этого не делала, а теперь уже где-то в течение недели тщательно вылизывает свою петлю. Она (петля) обычная, без изменений. Это о чём-то говорит или просто чистоплотность якобы?

Кнопочка
28.08.2009, 21:08
Ир, я думаю, что Клепа начинает сама за собой "ухаживать":good: Это очень хорошо! А для течки, наверное всё-таки рановато...:lol:ПМС может быть...т.к. вам скоро 5мес, а в 6мес возможно и "созреете"...

Танюха
29.08.2009, 11:26
Пожалуйста помогите разобраться. У Джесси первая течка была в 10 месяцев, вторая через 8,5 мес. Когда будет третья ? У её мамы цикл был в 7 мес.
Если с середины и ло конца течки Джеся на улице часто писяет, как бы метит, это нормально? Нам веты сказали , что это цистит(((

DamaFreya
30.08.2009, 19:12
У нас такая ситуация. Моя девуня где-то начала около мес назад вылизывать петлю.Я смотрела ,она была как обычно. потом ок. нед 2(около 10 авг) назад она увеличилась, а в среду -вторник(25-26 авг) увидела кровь. Вопрос: сколько времени у нас течка и когда она закончится???Или мы нездоровы?

ЛЮБАВА
30.08.2009, 19:36
DamaFreya, да ну что Вы, как это не здоровы? Все нормаль но, так и должно быть! С момента припухания петли, течка длится где-то около месяца!

Танюха, цикл у мамы, не играет роли, у каждой суки свой цикл! Если у Вашей девочки вторая течка была через 8,5 месяцев, примерно так и бует +- 1 мес.! А то, что она часто писает, это я не могу ничего сказать, по инету диагноз Вам никто не поставит! А на основани чего Вам веты сказали, что цитит? Анализ мочи сдавали?

DamaFreya
31.08.2009, 11:03
Ну так смомента припухания до появления первой крови что-то много времени прошло нет??

Танюха
01.09.2009, 08:03
Любовь ВикторовнаА на основани чего Вам веты сказали, что цитит? Анализ мочи сдавали?Нет, в тот раз анализы не сдавали. По УЗИ ставят хр.цистит, но доверия уже никому нет. А с течкой это никак не может быть связанно?

вика
01.09.2009, 11:34
Ну так смомента припухания до появления первой крови что-то много времени прошло нет??

Нормально времени прошло - не переживайте!Так и должно быть.

ЛЮБАВА
01.09.2009, 13:10
Танюха, да что-то не замечалось такое с течкой! Думаю нужно Вам к хорошему специалисту обратиться, что бы поставить точный диагноз!

Танюха
05.09.2009, 16:06
Были у вета: по УЗИ- песок в моч. пузыре, общий анализ крови - в норме, биохимия- что-то с печенью. По симптомам ставят хр.цистит, говорят что после каждой течки будет рецидив, предлагают стерилизацию. Я в шоке...

Наталья253
14.09.2009, 17:42
А у нас вторая течка началась через 2 месяца после первой, первая была в июне разве так может быть?Я расчитывала на январь месяц..у нас еще и выставка 27-го.:(

Kiristina&Zandasha
14.09.2009, 18:03
точного конечно сказать не могу((каждая собачка индивидуально как и мы женьщины))есть вероятность того что унее просто еще не сформировались критические дни))такое бывет....ведь у нас тоже порой приходят раньше времени когда мы их совсем не ждем ;) скорее всего гормональный сбой не большой ... но я могу и ошибится

Маруська
15.09.2009, 19:48
Поздравте нас!!! У нас начинается 1 течка!!! Вчера 2 раза написела мне на диван и всю ночь петлю лизала, я из за ее чавканья не спала почти!!! И тетля стала большой!!! Так что мы девишнами стали вот так:-D!!!!

Гапочка
15.09.2009, 21:49
Поздравляю Лолиточку со статусом ДЕВУШКА!!!а вам терпенье.у нас почти закончилось.но нервов вытрепанно у меня мешок!!!хотя Маруська.надеюсь Лолиточка более скромная девушка и все пройдет спокойно и незаметно!!!еще раз поздравляем со взрослением!!!

Маруська
15.09.2009, 21:59
Ой а опиши подробней:read:ваше нервотрепание:angel: какие были? так как для меня написеть на мою кравать это самый большой ужас:-(((( который она сделала первый раз за 8 месяцев:`!!!!!!!!!!!

Гапочка
16.09.2009, 01:03
Ну на кровать она ни разу неписала,а вот рядом с пеленкой или демонстративно у мажа на глазах у компстола эта запросто!а вот нервы потрепала своими выходками лихо,постоянно обижалась ,слово нескажи,сразу к бабушке бежит.уши поджимает.подходиш шарахается как будто ее бьют!от еды отказывалась,на улицу уговаривала ее пойти.что вообще нонсенс!надо спать,а ее играть пробивает,короче Танюша 20дней капризов и упреков!ух как они мне тяжко дались!и все же надеюсь вас эта участь обойдет!желаю удачи!

Сеньерита
22.09.2009, 17:27
Добрый день!Пишу с таким делом))моей пигалице 7 месяцев, так у нее петля стала припухшей, соски набухли, а самой течки так таковой нет, а просто на петле какая то засохшая кровь, но ее мало(((может быть вот такой течка?ведет себя нормально, но есть странность, стала подбегать поворачиваться задницей и чтобы ей почесали спинку, может она думает, что это в своем роде так возбуждается??

Stay630
22.09.2009, 17:29
она не думает:))) Она действительно возбуждается:))) Просто собаку во время течки нужно каждый день подмывать чтобы петля не склеивалась от крови, особенно если сама себя собака плохо вылизывает! Это течка:) Только начало с кровью вы прошляпили уже, раз собака стоит и хвост отводит, крови на этой стадии уже практическинет, собака готова к вязке:) (не по возрасту а по дням течки)

Маруська
23.09.2009, 23:20
Я вот тут читала что кровь должна быть дней 10 а у нас дня 3-4 была!!! Это нормально??? И еще сколько по времени ее пости!!! Кстати мы тут на выстовку ходили смотреть как раз с этими днями дак на нас только один йорк бурно отреагировал8p всю вылизать пытался:))):p а девишна у меня жопку к земле прижимает и огрызается на него:-((((!!! ненюхай ее и все тут:mad:!!!

DIV_Irina
05.10.2009, 08:08
А у нас новость: Клёпа стала девушкой!!! Сегодня увидела кровь на петле... Никаких припуханий, размер прежний! Это нам 6 мес. и 5 дней. Я правда не могу понять, с какой даты теперь считать началом теперь...

вика
05.10.2009, 12:13
ага,мать, говорила я тебе, что мадамкой вы становитесь..только я не думала что так быстро..видищь как, некоторые в 7, а то и в 8 месяцев "взрослеют".))
А началом течки обычно считают, первые капельки крови, как заметишь...ну обычно это заметно на простынях, на полу. отсюда и идёт отсчёт...а потом и существует контрольная вязка.

ЛЮБАВА
05.10.2009, 12:17
Ой, какая ранняя сестренка у нас!!!! А у нас, у Моти в 10 мес. только течка была, а у Никуси в 12 мес.!!!:)

DIV_Irina
05.10.2009, 12:20
Ну в общем-то я сегодня заметила на самой петле кровь. Подмыла её, через пару часов - снова кровь. Подмыла. Больше нигде не видела пока... :) Вика, ты была права! Я очень рада, что у нас течка (т.е. естественный процесс), а не что либо ещё... Я просто не знал, что могут ДО течки другие выделения быть... )) Теперь знаю :) И набухание, как показала практика, не у всех бывают :)

Да, Любовь Викторовна!!! Не говорите! Почему-то я чувствовала, что она рано потечет... Може потому, читала про шкодничества за 1-1,5 месяца, а у нас всё так и было :) Всё "как положено" - шкодила за месяц ДО, кушала безмерно, Ластилась неделю назад где-то... Только вот ничего у нас не увеличилось Сейчас отказалась покушать. С вечера не стала есть и утром не поела. В обед я ей в корм капнула ряженки для запаха -смела за милую душу! Я немного успокоилась. Не привыкла я, что у Клёпочки проблемы с едой могут быть (ттт на неё )

А то, что у девочек по разному течки в очередной раз говорит о том, что бесполезно сравнивать, " как было у сестренки, как у мамы?"... ) Как Вы и говорили, Любовь Викторовна!

вика
05.10.2009, 12:43
Ирин, ты чаво её каждый раз подмывать будешь?:)))Лучше трусики приобрети.
А с едой - это нормально, правда опять же у всех по разному прявляется. Не переживай, в голоду не помрёт))
Я своей обычно массажик по спинке и пояснице делаю - нравитс\я ей, это ж как у нас, у женщин...только вот они сказать не могут, где, что у них болит, или тянет))

Stay630
05.10.2009, 13:19
сравнивать действительно нельзя - у меня Барбося и жужа родные сёстры, одна течёт раз в 6 месяцев, другая почти раз в год! И первая течка была совершенно в разное время, жужа в 9 месяцев, Барбося в год и 4 месяца.

DIV_Irina
05.10.2009, 13:27
Ой, девочки... :) Читаю в очередной раз про трусики и до меня только сейчас дошло, что в трусиках дырочка-то не для интимых органов, а для хвоста!!!! )))) Я только в интернет магазине на них смотрела :)

LegenDA
05.10.2009, 17:21
Я тоже еще та мамашка:). Почему то думала что течка начинается к году. А Ира когда написала что сегодня обнаружила у Клепы, я прям подпрыгнула на работе. Думаю моя то лижет себя уже дня ка 3. Я в это время болела и не обратила внимания. С работы домой пришла и точно - все набухло там. Ну и было что пакастила на ковер. Я просто эту темку думала рано читать вроде маленькие мы еще (6 месяцев 10 дней), а оказалось во как. Но аппетт сохраняется отменный, нам по моему ничего не мешает хорошо похомячить:lol:!

DIV_Irina
05.10.2009, 17:26
Ну вот теперь уже точно, что Марточке есть 6 месяцев!!!! :)))) Так как с 6-ти течка!!! :) Теперь мы точно знаем, что наши девочки по возрату всего-то на несколько дней различаются! :) Кстати, у нас к вечеру набухло! Во как оно оказывается!!!

ЛЮБАВА
05.10.2009, 17:29
LegenDA Во как, так рано течка? А зубы сменились у нее или нет? Если течка в 6 мес. началась, то значит ее возраст соответствует документам, потому как раньше 6 мечс. течка вроде как не бывает!! А куда же еще раньше ей быть? С 6 до 15 мес. течка начинается!!!
И кстати, безкровная течка может быть, но без набухания петли, никак не может!!!

Ира, ну прямо одновременно с тобой подумали о возрасте Марточки!!!:))):good:

Любаша
07.10.2009, 12:01
И мы дождались- началась в 9 мес и 18 дней! Так что Марсюшечка теперь девушечка! :)На ночь теперь труселя надеваем- нормально, не снимает. Уж лучше в трусельках, но на кровати, чем без них и одной...:lol:
Днём не надеваю- промокаю после писания. Сегодня 4-й день- пока оч тихо идёт.

LegenDA
08.10.2009, 17:06
А у нас уже почти неделя как все опухло. Но крови ни разу не видела. Видно безкровная течка у нас или все вылизивает.

Stay630
08.10.2009, 17:35
а может быть просто так долго растекается осбака у тебя! И такое бывает:)

Кнопочка
08.10.2009, 17:46
У Кнопы припухание было больше недели, а потом как полилось!!!!!!:red:

Любаша
08.10.2009, 20:21
А у нас чуть-чуть увеличилось, а сисички и не изменились в первые дни в размерах, только на 4 день чуть-чуть сформировались.
Индивидуально всё, как и у людей.

DIV_Irina
08.10.2009, 21:03
А у нас наоборот грудка чуть-чуть поменялась, приппуханий не было. После появления крови к вечеру уже что-то припухло :)

Маруська
09.10.2009, 19:37
А у нас очень большие титечки!!! И шарики такие большие и твердые, хотя уже проктически течка кончилась!!! Это нормально!!!????

DIV_Irina
09.10.2009, 19:43
У меня Клёпа стала заниматься "любовью" с мягкой игрушкой... :( Доминант, млин )

*Никуля*
09.10.2009, 21:38
Ириш, у меня Ника тоже насилует игрушки... я все маленькие убрала, она сегодня начала уже с большим медведем... я в шоке:red:

Кнопочка
09.10.2009, 21:46
Да уж... у вас хоть игрушки, а моя- мужа и сына:(:D, и толстовку мужа, в которой он выходит на балкон курить (он её бросает на кресло, а т.к. большая и мягкая, Кнопка любила "подрыгаться" на ней). Игрушки нам не интересны, нам настоящих мужиков подавай...:)))

DIV_Irina
09.10.2009, 22:01
Ого себе!!! Я думала, что это у Клёпки в связи с течкой началось!!! А оно вон как... :) Она пока только такое с игрушкой вытворяла... Надеюсь, что на насэкспериментов не будет таких :D

Кнопочка
09.10.2009, 22:14
У Кнопы это не всегда... Практически в конце течки её на это дело пробрало... А на Ванькину ногу переодически пристраивается, но без остервенения. Он ей крикнит ФУ, НЕЛЬЗЯ и она отстает. Я думаю, что её выбор так пал, потому что у нас в принципе нет мягких игрушек. Сыну уже 11 год, сплошное лего, машины, роботы... и какой же выбор для нашей девочки?:D

DIV_Irina
09.10.2009, 23:38
Решила сюда выложить наши панталончики на ночь :)))

http://i082.radikal.ru/0910/f8/5a42d61e4774.jpg (http://www.radikal.ru) http://s56.radikal.ru/i153/0910/74/e69062d39b0e.jpg (http://www.radikal.ru) http://i024.radikal.ru/0910/fb/8304cae788c1.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
09.10.2009, 23:58
Кнопочка, Юля, это она пытается доминировать над твоим сыном!!! Вы разве забыли, что эти "сексуальные" движения имеют двойной смысл? Это они таким образом показывают, кто в доме хозяин!!!! Поэтому нельзя, категорически, позволять делать это с членами семьи, иначе она почувствует себя главарем стаи и перестанет вас слушаться!!!:mad:

DIV_Irina
10.10.2009, 23:47
Сейчас прочитала ответ вет доктора на другом сайте по поводу течки: Самый ранний срок для первой течки - 5 месяцев, самый поздний - 1 год. Удивилась...

ЛЮБАВА
11.10.2009, 09:53
А это что, по йоркам такой срок написан? Насколько я знаю, везде в литературе по йоркам написано, от 6 до 15 мес. срок первой течки, а в дальнейшем и цикл такой же, от 6 до 15 мес. и все это считается нормой!!!:good:

DIV_Irina
11.10.2009, 13:56
Вообще, Любовь Викторовна, вет врач отвечал именно про йорков. Но лично у меня ощущение, что он абсолютно не знаком с особенностями этой породы... Так что, наверное, не стоит его слушать.

Любаша
13.10.2009, 09:56
Девочки! А во время течки купать по обычному режиму? Слышала, что некоторые только подмывают, а купают полностью по окончании...

Вчера прокапала адвантиксом каплями, так сег вижу, что моя Марсенька чешется и перхоть на спинке появилась, именно на холке, волосики жирные. Я по-быстрому супрастинчик всунула и вот думаю-искупать что ли...Аллергия почему-то в этот раз:(Но у нас течка, 9-ый день. Раньше такой реакции на адвантикс не было: да, волосики жирненькие были на спинке, но не чесалась! Или это на фоне течки иммунитет снизился, или подделка. И срок годности до 08.2011, да и в зоомагазине, не в палатке покупала, хотя сейчас уже и в большом магазине можно купить бяку. А до ветврача пока не дозвонилась...

Stay630
13.10.2009, 09:59
да можно купать, как говорится месячные-не болезнь:))) я вот только не помню через какое время после нанесения адвантикса купать можно

Любаша
13.10.2009, 10:22
Настюш, я вот поэтому и спрашиваю- если на него аллергич реакция- чешется, перхоть появилась, так может стоить смыть. Купать рекомендуют, как мне помнится, в инструкции дня через 2-3. И неужели из-за течки такая реакция в этот раз...
Но супрастинчик я дала!

ЛЮБАВА
13.10.2009, 12:59
Любаша, а ты теперь уже и не смоешь, оно же в кровь всасывается!!! Супрастинчки дала, это хорошо!!! А больше ничего уже и не поджелаешь, только дня 3-5 можно по 1/4 супрастина давать утром и вечером!
А купать собаку после обработки , можно через 2-е суток!

Кнопочка
13.10.2009, 13:04
Люба, ну ты даешь,:lol: купай конечно как обычно! Просто подмывать почаще нужно, а не только после прогулки. А насчет Адвантикса, мне кажется течка здесь непричем. У нас аналогично было, в один месяц прокапали- всё ок, а на следующий- чесалась сильно! Причем покупала обе пепетки в одно и тоже время, в одном и том же магазине "Бетховен". И это не во время течки было... Ну вот так организм и кожа среагировали:(

Любаша
13.10.2009, 13:49
Спасибо, девочки за ответы!!! Что-то поволновалась и растерялась- впервые такая реакция на коже, думала, что с течкой связано...
Любовь Викторовна! Я поняла, что сейчас нет смысла мыть, не смою уже.:)Я раньше обрабатывала в начале недели, а в субботу купала- и не задумывалась, а тут сейчас течка, вот и была в сомнениях. Спасибо, успокоили!:)
Сейчас вроде после супрастинчика меньше чешет спинку! Но делаю теперь, как Настя советует: на нёбо размазать порошочком! Моя иначе выплёвывает! Слюну провоцирует, зажимай рот-не зажимай- Всё равно выплюнет! И минут через 5 может выплюнуть! Во как!
Юляша! Я сейчас подмываю и утром, и на ночь! А в первые дни течки ещё и мирамистинчиком- спреем обрызгивала петлю на ночь. Спала в трусельках первые 5 дней- всё-таки на кровати! мало кровки на прокладочке было. А уже дня 2 и на ночь не надею трусики.
А мы сейчас только на ручках гуляем! И погода не для гуляний, да и пройдёт течка- и мне будет спокойнее, и других не будем волновать!:)
В вскр хорошо, что я на Ярмарку увлечений без Марси зашла, она дома была, там же выставка, оказывается, была! Собаки и мелкие, и средние, и крупные! и владельцы нервничали, и собаки. Представляете- я бы ещё с течной девуськой пришла-по коридорам прошлась! Вот был бы стресс для кобельков!

Кнопочка
13.10.2009, 13:58
Да уж Люба, ты там не волнуй "мужчин":))) Для меня те 2,5недели как для строптивой тещи были:D, кобелей чуть ли не в бинокль рассматривала, чтоб подальше увести Кнопу! Шучу конечно!:lol: На самом деле и суки не все одекватно реагируют, так что лучше уж дома пересидеть...да ещё и в такую погоду;)

Любаша
13.10.2009, 14:02
Это точно!:)
Ну вот, дозвонилась я до ветврача- и всё-таки во время течки, как рекомендация, не стоит проводить обработку от блох и клещей, если получается- лучше не в этот период обработать!
Теперь буду знать! Но я не могла высчитать первую течку- у нас так сложно начиналось-думали же, что бескровная! закрутилась потом- вспомнила, что пора и делать- сроки прошли! А подцепить на улице или самим на брюках домой принести блошек тоже плохо! Так что, что сделано-то сделано!

Stay630
27.10.2009, 22:52
25.10 в 07:00 #213
DIV_Irina
Участник
Ой, ничего не понимаю У нас кровь была в 6 мес и 5 дней, потом, как и положено, через 10 дней уже не было выделений. Сейчас у нас судя по схеме уже должно всё закончится вообще! А сегодня смотрю, а у Клёпы кровь яркая прямо на петле! Это что????? Я в шоке (((((( Бежать к врачу??


25.10 в 11:38 #214
ЛЮБАВА
Хозяйка питомника
Да нет, Ирина, бежать к врачу не нужно!!!! Это так бывает, даже у повзанной суки, после вязки еще кровит немного!!!! Подождите с недельку, понаблюдайте, все будет хорошо!!! А через два месяца, смотрите, будет ли ложняк или нет?

25.10 в 19:08 #215
DIV_Irina
Участник
Любовь Викторовна, спасибо большое!!! Я ещё до того, как прочитала ответ, позвонила в клинику, меня и там успокоили Только вот когда Вы сказали, я окончательно успокоилась Вам как-то больше доверю, чем просто ветеринару

Любаша
30.10.2009, 13:58
Ну вот, течка прошла. Вес до течки был 2 кг 60 гр- в первый день течки-5 октября. Сейчас 2 кг 81 гр. Я читала, что после течки девуська ещё может набрать 100-200 гр. Так что же получается: моя Марсюшка повзрослела и весить будет 2 кг и округлю 100 гр. Значит, деток мы не будем делать в будущем! С таким-то весом!

Stasya
30.10.2009, 14:05
Любаш приветик!А это не значит что она именно после окончания течки набирает вес,это постепенно может через месяц или два проявиться,во всяком случае у нас так было!:good:

Любаша
30.10.2009, 16:57
И на сколько после течки и за какой срок Джесся поправилась?

А давайте, девочки, мини-статистику проведём: вес девушки до течки и после и в 1 годик, например.

Stay630
30.10.2009, 17:02
Любаша, можно завести, рядышком со статистикой веса, я думаю. СПС за хорошую идею:)

Ссылка на тему Статистика веса наших любимых девочек до первой течки и после. (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22587)

DIV_Irina
01.11.2009, 19:51
У меня опять вопрос. Я уже писала 25 числа, что течка по схеме должна уже закончиться, а Клёпа стала сукровицей мазать... Так вот у нас такая ситуация до сих пор. К врачу вести без вашего совета боюсь, так как нет проверенных, не хочу "лечить", если нет причин... Так вот это нормально??

И второй вопрос: во время течки Клёпа в какой-то момент стала метить на улице, даже неколько раз ногу задрала. На пеленку сейчас ходит как-то странно, будто тоже метит - начинает в одном месте пеленки, а продолжает на ходу в движении так, что получаетя каплями. Есть ли повод для беспокойства? Что делать?

Любаша
01.11.2009, 20:17
Ириш! А сколько дней течка идёт у Клёпочки? С первого дня- как кровка появилась сколько дней прошло?

DIV_Irina
02.11.2009, 10:11
Кровь я заметила 5 октября. То есть получается, что сегодня уже 28 дней. Причем кровь была 10 дней, в этот период из ярко красных выделения стали к 10ому дню уже почти прозрачными. А вот около 24 чилсла у на снова появились выделения, похожие на сукровицу. Позвонила в вет клинику, сказали, что это нормальная ситуация, ЛЮБАВА подтвердила это. Но меня уже беспокоит, что прошла неделя, а ситуация сохраняется. При том, Клёпа (ттт) стала уже лучше кушать и активная! Даже не знаю, что думать.

Любаша
02.11.2009, 10:56
Ириш! Ну если Любовь Викторовна сказала, что не стоит волноваться- значит, не стоит! У каждой собачки течка проходит индивидуально: у кого-то 21 день, у кого-то 30 дней.
А у наших девусек в один и тот же день теча началась- 5 окт!
А сисички чуть увеличились?

У моей Марсюшки сисички сформировались,немного больше стали, но не особенно! на ощупь такие плотненькие стали, я вот тоже немного волнуюсь- так и должно быть?! Муж говорит- она же повзрослела! А я вот у первой собаки не помню- так было или не так? Мне помнится так было во время ложняка у неё! У неё и молочко даже было- тяжело переносила ложняк!

DIV_Irina
02.11.2009, 11:15
У Клёпы стали видны сосочки, чего раньше так явственно не было. Петля пока так и есть увеличенна. Больше вроде бы ничег не заметила! Кстати, вчера взвешивала - я в прошлый раз ошиблась, ничегошеньки она не набрала, так и весит 2320 где-то...

Stay630
02.11.2009, 12:32
Ириш, так прибавка в весе приходит постепенно, месяца через полтора-два:) после течки

ЛЮБАВА
02.11.2009, 15:01
Любаша, так по соскам и определяют, была течка или нет, рожала сука или нет!!!! Так что правильно Ваш муж говорит, повзрослела Ваша девочка и стала ДЕВУШКОЙ!!!!!:good::love::angel:

DIV_Irina и петля, уже такая маленькая, как была, тоже не будет!!! В размере конечно она после течки уменьшится, но все равно будет крупнее, чем было до течки!!!

НинаГ
03.11.2009, 18:50
Любовь Викторовна, здравствуйте! Я правильно поняла,если кровь я впервые увидела 29 числа, то на вязку пора ехать 8-10 ноября?

ЛЮБАВА
03.11.2009, 23:16
НинаГ, Нет!!! Точный день вязки, может сказать Вам только сама сука!!!:good::))) Некоторые суки готовы к вязки уже на 8-9 день, а некоторые, только на 13-14!!!:good: Нужно смотреть состояние петли! Скажите, Вы в Москве живете? Если да, то лучше позвоните мне, я по телефону лучше объясню, если нет, тогда уж постараюсь, может быть получиться, письменно объяснить!!!

еленас
05.11.2009, 11:16
Помогите нам пожалуйста.У моей Оливки началась течка.Уже примерно неделю кровь и в нашем доме все ей перемазано.Так как она лазеет везде,то и диван и постельное белье и на ручки она просится посидеть.Теперь придется все отмывать,если еще сможем.Я знаю продаются какие то трусики при течке,но тут у меня встал вопрос,а как она тогда писать будет(она ходит на пеленку)?Вобщем помогите нам пожалуйста советом!!!Может можно и самостоятельно что то соорудить.

Кнопочка
05.11.2009, 11:44
Елена, а тут уж извращайтесь, как можете:lol: Я например, пеленки раскладывала в те места, где она больше всего любит лежать и сидеть. На кровати она у меня не залазиет, поэтому проблем с этим не было. В лежанке, лежала обычная детская пеленка ( у меня их две), стирала раз в день и попеременно меняла. Диван кожанный, но я временно постелила на него старенькое покрывальце. Если садили на руки, то стелили те же непромакаемые пеленки на колени. Пол несколько раз на дню подтирала (славо богу у меня ковров нет:angel:). А трусики- это скорей всего на ночь, да и то если она с вами в постели спит... Подмывайте почаще и показывайте, что нужно "вылизываться".

еленас
05.11.2009, 12:39
Кнопочка спасибо за советы,но видно оттого,что течка первая и ей 9 мес еще не очень понимает,что вылизывать надо,хотя делает.Просто у нас уже все в пятнышках и боюсь со многого не отстираются.Но постараюсь положить везде ненужные полотенца.

olga
12.11.2009, 11:07
Скажите пожалуйста, когда после родов должна быть течка?
У нас малышам почти 7 недель, у мамки вроде течка или это что-то послеродовое ?
До родов был период 4 месяца.

ЛЮБАВА
12.11.2009, 14:23
olga, да ну что Вы? Какая же это течка, когда щенкам всего 7 недель?:(
И что такое До родов был период 4 месяца.? Цикл между течками был 4 мес? Это не совсем нормально, цикл должен быть не менее 6 мес.!
Я думаю, Вашей суке нужно сдать анализы на гармоны, что бы выяснить причину такого явления!!! А в данном случае, желательно показать ее врачу!!! Не должно быть сейячас никаких выделений!!!:good:

olga
12.11.2009, 19:00
Ну вот я и не пойму, что это? А вообще она активная, стала игривая, ест за троих,так как детям еще срыгивает свою еду, молока почти нет.
У нее раньше период был шесть мяцев, потом пять, перед вязкой четыре и вязали мы ее всего один раз на десятый день, родила 4 щенка.

Кононова Ирочка
13.11.2009, 20:11
извиняюсь конечно но вот я своей грейсюши трусики купила и прокладки ежедневные приклеиваю обижалась по началу сейчас привыкла . удобно и не пачкает не чего .

еленас
13.11.2009, 20:42
трусики это хорошо!Я тоже о них думала,но как собачка писать в них будет,если ходит на пеленку?Неудобство.Ведь она не скажет давай снимай труселя

ЛЮБАВА
14.11.2009, 02:01
А труселей должно быть несколько, потому как писать собачка будет прямо через них!!! Пока одни сохнут, другие нужно одевать!!!!:good: Но я считаю, что дома и нет необходимости постоянно ходить суке в трусах!!! Их одевать нужно или на ночь или если на улицу выходить!!!:good:

Кононова Ирочка
14.11.2009, 20:54
ну у меня в них грейс не писает так как мы строго в одно время ходим гулять и их снимаем а когда приходим я её подмываю меняю прокладку и всё хорошо.

Анечка
17.11.2009, 19:23
Подскажите, мы так все волнуемся(( моя Дуняша стала себя странно вести. завтра несу ее к ветеринару, но думаю может это все как то связано с первой течкой которая у нее должна быть...
Дуняше 10 месяцев. Течки у нее еще небыло. Сегодня она ничего не ела кроме пары кусочков сыра и немного творога. Все время прячется за кресло, поджимает хвост и лижет петельку (она кажется немного набухла), вялая. иногда немного дрожит. Подскажите. может такое ее поведение быть связано с предстоящей течкой или это что то другое?

ЛЮБАВА
17.11.2009, 19:43
Анечка, совершенно нет необходимости тащить ребятенка в вет.клинику!!!! Конечно, если петля припухла, это и есть начало течки!!! Течка, это не болезнь и поэтому нет необходимости в мед.осмотре!!!! А поведение суки, конечно же меняется в течку, она становится более ласковая. приставучая, просится постоянно на руки и вообще, практически не отходит от хозяина!!!:good::love:

Анечка
17.11.2009, 20:00
Любовь Викторовна. дело в том что мне кажется, что она припухла, я не уверена в этом. А сказать что, она пристает, не отходит- не могу... наоборот она прячется под тумбочку или за кресло. Стала пассивной, не играет. плохо кушает. Хвост опускает и иногда дрожит. Петельку лижет. но выделений вроде нет...

ЛЮБАВА
17.11.2009, 20:07
А выделений сразу и не должно быть, дней через 5 только кровь должна появиться!!! Но все поведение и говорит о течке, да и возраст уже подходящий!:good: Ну хочется Вам идти в вет.клинику, сходите, услышите то же самое!!!:good: Только здесь безплатно, а там, за прием еще и деньги заплатите!!!:)))

Анечка
17.11.2009, 20:12
Спасибо Любовь Викторовна)) А скажите, у нее такое поведение долго будет? Прям больно на нее смотреть и ест уж очень плохо:(

НинаГ
18.11.2009, 13:23
Анечка, у Пусены, когда началась первая течка было такое же состояние. Но она не просто дрожала, ее колбасило... то есть очень сильно дрожала, я даже вету звонила... Она меня успокоила, сказала накапать то ли валерьянки, то ли валокардинчику, не помню чего точно собаке и мне и успокоиться... Что мы и сделали и все ок!!! ;)

пальмира
04.12.2009, 18:50
Девочки, подскажите! Волноваться мне или нет?! Завтра моей младшенькой 15 мес., а течки как не было так и нет!!! Знаю, что у одной нашей сестрёнки течка была в 6 мес., у другой в 13,5 мес. Что делать, куда бежать, что сдавать(какие анализы)!? Уже несколько месяцев рассматриваю её и ничего. Может всё-таки я пропустила течку?

Таня и Долина
22.12.2009, 23:23
Долли сегодня начала насиловать игрушки, причем с таким умным видом)):)))
Петля е набухшая, но мне кажется что какое то покраснение...или это у меня уже галюцинации в предвкушении?:lol:

ЛЮБАВА
23.12.2009, 00:48
пальмира, а Вы посмотрите сосочки, какие они, как и были в детстве или стали как набухшие, а лучше сфоткайте животик и покажите, а я скажу Вам, была течка или нет? Вообще-то норма, это с 6 до 15 месяцев начало течки!

Таня и Долина, ну вообще покраснение петли бывает перед началом течки, так что бдите, не просмотрите!!!!:good: А насилование начинается, где-то за месяц до течки!:good:

Таня и Долина
23.12.2009, 13:48
Насиловала она уже давно, но так, по чуть чуть...а щас прям так активно:)
А покраснение точно есть, я убедилась вчера в этом, а вот не увеличилась петля....такое может быть??

Stay630
23.12.2009, 15:31
:)) У меня Милка даж беременная регулярно всех насилует:)) Сава уже прячется от неё по углам:)
А покраснение - вот это значит совсем скоро девочка станет девушкой:))

Таня и Долина
23.12.2009, 19:00
Я тоже так думаю, и лизать она там чаще стала, и поведение изменилось как то)
вобщем жду)

вот подарок то на новый год:))))

Светлана290968
26.12.2009, 23:26
Любовь Викторовна,я прочитала что йорки перед течкой хулиганят,а моя Эми вот во время течки писиет где хочет-за это тоже ругать не нужно (если не поймала)?

ЛЮБАВА
27.12.2009, 00:05
Светлана290968, даже если и поймаете, то во время подготовки или в течку, ругать безполезно! Пройдет течка и все встанет на свои места! Это природа, никуда не денешься!!!

Матрюша
27.12.2009, 20:42
Девочки, а моя ни разу никого и ничего не насиловала )))) Течки у нас правда тоже еще не было. Скажите, а часто ли вообще бывает, что у собак ее просто нет? Я читала, что такое бывает, а в чем причина этого?

Stay630
27.12.2009, 23:58
Таня, гормональные нарушения. Это ненормально, просто иногда бывает бескровная течка, если в доме нет кобеля и ты не каждый день смотришь суке под хвост её можно проворонить:)

Матрюша
28.12.2009, 09:13
Понятно... А то я как-то переживаю уже... Девочке то пора уже, а признаков и нет никаких. А вроде ранние мы, зубы в четыре месяца меняться стали... Может это конечно не связано... Ну ладно, спасибо за ответ, бум ждать )))

Вики
28.12.2009, 09:41
У нас например течка началась в 10 месяцев. Но я особо зо это не переживала. Так что не волнуйтесь!

Светлана290968
29.12.2009, 19:21
Любовь Викторовна у Эми течка с 15.11.09,сегодня она вялая какая то,как они должны себя вести в этот период.Её вчера опять вечером вырвало(правда после еды она играла с моей дочкой),а сегодня кушала нормально,t-37.7,в туалет она сходила . Я очень беспокойная мама и хочу её свозить завтра в вет.больницу,а муж ругает меня, что я так всё близко к сердцу принимаю.

ЛЮБАВА
29.12.2009, 23:40
Светлана290968, давно нужно было показать суку вет.врачу!!! Не должна так долго течка быть и вялости и рвоты, тоже не должно быть!!!:(

пальмира
05.01.2010, 19:09
Наконец-то и у нас началось....прям под новый год. И всё равно меня терзают сомнения не поздно ли? Получается течка началась у нас в 16 месяцев.

Любаша
06.01.2010, 22:01
А у нас новости- первая течка была в 9.5 месяцев. Слабенько так чуть-чуть была. и сисички такие малюсенькие были. Никаких проблем ни в аппетите не было, ни потом. Ложняка не было. И представляете, у нас 2 января опять теча началась. В 1 год 16 дней! так спокойненько началась. Правда, Марсюшка вылизывала себя хорошенько несколько дней! особенно ночью: чав-чав...И нате- течка опять. Через 3,5 месяца! Я заводчице позвонила- ну, бывает и так. Организм строится- вот и такое случается. И как и в прежний раз- аппетит появился- ест! Короче, весим мы 2 кг 150 гр! Отъелась что в первую течку, что сейчас!

DIV_Irina
13.01.2010, 18:20
Да, видно так и бывает. Мне тоже так сказали. У Клепаши течка началась и первая и вторая в те же сроки, что и у Марсюши. Вот такие дела. Сами в шоке :)

Ehidno4ka
18.01.2010, 10:50
Ура!!! и Бусинка стала девушкой )))) сначала за 2 месяца соски набухли и она прям зализалась вся...Мы ждали ждали.... а вчера гигиену проводили..смотрю кровь.Если б не стрижка,то ничего б и не увидели.Теперь гадаю как бы вторую не пропустить...

Любаша
19.01.2010, 13:51
Пока что первая началась! Поздравляем!!!Записывайте даты, комментарий по ходу течки, после первой течки следите за состоянием- будет ли ложняк или нет. Ложняк вовсе и необязательно проявляется! Но лучше последить! А вторую течку ожидайте месяцев через 6 после первой, хотя у особенных девусек, есть здесь такие;), мы не одни уникальные, бывает и несозревший организм-формирующийся, так может быть и раньше 6 месяцев. Так что, осматривать надо ежедневно во время расчёсывания! Удачи!!! И привет от Марсюши! Марсенька, кстати, после второй течки ещё прибавила в весе- 2 кг 200 гр. Мини-стандарт! Мы выросли!:)

Ehidno4ka
19.01.2010, 15:39
Спасибо большое =)) Будем следить.Она молодец,чистюлечка.Обходимся даже без трусиков и ни где не пятнышка.Вот с овчаркой помню каждый раз в трусах или за ней с тряпкой...Мы будем только рады если она немножко прибавит в весе ))

Любаша
21.01.2010, 23:03
Ehidno4ka! (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=12818) конечно, ни в какое сравнение не идёт: йорк и овчарка!:lol:
Прибавит, прибавит после течки немножко! Мы вот прибавили:до течки первой вес был 2 кг 60 гр, а сейчас, после двух течек- 2 кг 180-200 гр. Это она в первые дни течки отъелась, аппетит был, и уговаривать кушать не приходилось, а сейчас всё опять...Уговоры, да уговоры.

Ehidno4ka
22.01.2010, 09:30
Хыыы,да да,сравнение у меня хорошее =) А у нас нет аппетита, ток овощи за обе щеки трескаем.

МарусЯ
22.01.2010, 18:24
Маруське 8, 5 мес
за неск. дней до течки стала метить даже на пеленочке,
аппетит - это что-то!!!
18 января заметила набухшую петлю у Маруси и к вечеру стала "мазаться" , 21 числа появились первые капли крови , ходит вялая, все спит больше, аппетит снижен , чем обычно .Одела трусики) хотя она девочка - чистоплотная, вылизывается часто..
у нас началась первая течка!

ЛЮБАВА
23.01.2010, 19:22
МарусЯ, поздравляем, девушка уже стала!!!:love: Только вот дома, зачем одевать трусики, ну пусть вылизываем там сама!!! Ну если уж на улицу пойдете, тогда и оденете трусики, а дома, я считаю ни к чему их одевать!!!

Ehidno4ka
25.01.2010, 09:52
Мы присоеденыемся к поздравлению ЛВ.А мы решили,что в след.течку тож бум трусики одевать,но ток на ночь.Так то она вылизывается отлично,но ночью ж спит и попачкала нам кровать немножко.Ну эт не страшно)))

пипа
26.01.2010, 12:30
добрый день.нашей малышке 9месяцев.
заметила светлые выделения еще недели три назад.постоянно писюля слипалась.я ее подмывала.думала может это течка такая бескровная.
сегодня вот первый день заметила капельку крови.
и теперь вообще в растерянности как дни течки считать..:`
думаю как на вторую течку дни"благоприятные" считать раз сначала выделения светлые..или дни для вязки в будущем считать от дней когда начало кровить или как?:(подскажите

Кнопочка
26.01.2010, 12:56
Пипа (ох уж Вы себе и ник выбрали:)))...), мне Любовь Викторовна посоветовала, чтоб не ошибиться с моментом вязки, нужно обратить внимание на саму петлю во время течки (течка может быть безкровной или малокровной, так что можно "профукать" момент). Когда её осторожно прощупать, то она будет увеличенная, но обмякшая. Вот в этот момент можно вязать.:good: А до этого петля довольно уплотнённая, обратите внимание...

пипа
26.01.2010, 13:10
ник смешной.:lol:но так мою красотку зовут.пенелопа-а дома просто"пипа"
спасибо за ответ.ох уж эти собачьи дела;););)
охото так йорко-деток понянчить к той осени.
а про течку вроде и прочитала много всего.но на практике разобраться новичку трудно.
скажите,у меня еще дома йорк кобель ему 1.5года.
не кастрирован(но на днях собираемся)
как он повлияет на девочку?написано в литературе-что на первую течку не повяжутся тк она не дастся.
или все же ей нужно трусики одевать?поясните?

Кнопочка
26.01.2010, 14:02
Честно, я не спец по этим делам...:red: Но я думаю, что это зависит от характера девочки... И ещё могу сказать, что кобеля даже трусы не смогут остановить, а зубы ему на что... Сорвет и всё- вы уже бабушка...:lol: Так что если кобель не кострирован, то лучше не оставляйте без присмотра или на эти дни разделите их, отдайте на пару недель родственникам. А может быть такое, что сука не ответит взаимностью и покусает кобеля:(, так что не спускайте с них глаз на время течки...
Пипа, цитировать сообщение, которое расположенно на одной странице нельзя. И так понятно что вы мне отвечаете.
:)

Stay630
26.01.2010, 15:04
:)) ага, не дастся она в первую течку:) Её кобель спрашивать не будет, к тому же среди собак такие, простите, барышни лёгкого поведения попадаются, что и в полгода в первую течку ходят щадом крутят у кобелей перед носом:)))

Кнопочка
26.01.2010, 16:23
Если оставляете дома одних, то разделяйте по разным комнатам.

Ehidno4ka
26.01.2010, 17:07
Согласна со Stay630,что бывают "дамочки" легкого поведения,хии =)))) Буська наша одна из них,первая течка,но из дома мы не выходим из соображений "безопасности".А кобелек молодой у вас,гармоны играют =) Так что по разным комнатам их и поплотней дверь закрывать ( хорошо подкоп вырыть не сможет) )))

Галочка
28.01.2010, 11:23
Девочки, подскажите пожалуйта. Вот у нас течка только закончилась, первая была. Всю течку сисечки нормальные были, а на 3 день после окончания течки сильно набухли, но дотрагиваться дает. Меня смущает что набухли после течки, а не во время. Заранее огромное спасибо, а то я очень переживаю.

Кнопочка
28.01.2010, 12:05
Галочка, а это индивидуально бывает... Обязательно массажируйте, чтоб мастита не было!

МарусЯ
29.01.2010, 20:03
можно мастометрин (гомеопатия) поколоть
делается подкожно каждый день, если не сильно, достаточно 3 укола,
чтоб в мастопатию не переросло..

Матрюша
07.02.2010, 16:36
ну вот, моя малышка наконец-то стала девушкой :love: Девочки, если у нас она сегодня ночью началась, сколько нам теперь дома сидеть, чтоб мужчин на улице не нервировать? :-D Только темку не заставляйте пож-та перечитывать, а??? :angel:

Любаша
07.02.2010, 18:30
Матрюша! А почему так не хоцца перечитать темку? Если у Вас первая собачка, ещё появятся вопросы по этой темке! У меня не первая собака, так я всю темку с самого начала прочитала! Вот раньше я и не знала, что бывает у йорков бескровная течка- бывает! Что бывает интервал между самой первой и второй течкой меньше полугода- бывает, когда формируется организм! А как бы я узнала! Только прочитав с начала!;)
Сидеть дома не обязательно! Не все сидят!:lol:Я вот на Марсюшу труселяшки надевала, под мышку брала- и в машину! У нас выпала течка на каникулы январские- что ж дома что ли сидеть?!;)Но были морозы- потому и не пускала бегать ножками! Я ратую за то, чтобы не нервировать мужчинок-йорчиков! И лучше первую половину течки выдержаться от долгих прогулок, если уж собачка приучена к ежедневным прогулкам! И ходит только на улицу! У большинства йорочки приучены к пелёночке и гуляют ножками по праздникам, если так можно сказать!:)Вообще, течка-это же не болезнь. Но это период снижения иммунитета! Поэтому многие ветврачи даже не рекомендуют в этот период купать и делать прививки! Да, да, я и такое слышала!
Таня! На ручках гуляйте и в течку, и без течки! А вот ножками, конечно же, опасно! Кобелёк может примчаться вмиг- нужны Вам проблемы?Страх, стресс...Если и выходить гулять ножками, то только рядом с домом- чтоб близко было до дома. А насчёт опасных дней! Вы знаете, оказывается, тоже есть исключения среди йорочек, у некоторых свои дни опасные, а не как у большинства-определённые два дня. Так что, выводы делайте!
С боксёркой я выходила на 10 минут во время течки- сделать дела и назад. И постоянно оглядывалась-по сторонам смотрела- ведь и самой достанется если прилетит кавалер- а если огромный пёс, да ещё злющий! Я всегда была на стрёме! И конечно же, не спускала с поводка- какой разговор! а с Марсюшей только на ручках во время течки.

Матрюша
07.02.2010, 19:07
Любаш, спасибо за ответ! Темку я эту уже читала, и по-моему 2 раза ))) Просто из головы вылетело сколько гулять нельзя. Так-то мы не каждый день гуляем, а сейчас еще и болеем, поэтому пока дома будем недели 2 точно сидеть. Вот я и думаю, закончатся наши "опасные" дни к тому моменту или нет... А темку перечитывать лень, так как знаю - начну читать - за уши от компа не оттянешь пока не дочитаю, а надо дела домашнии делать :lol:

ЛЮБАВА
08.02.2010, 00:22
Матрюша, а вот мне интересно, а у нас что, нет домашних дел? Что бы по 100 раз отвечать на одни и те же вопросы?:))) К тому моменту, они только начнутся может быть!:))) Смотря что Вы считаете началом течки, момент припухания петли или когда кровь увидели? С момента появления крови, а это может быть и 5-7 день с момента припухания, сука может быть готова к вязке с 8-9 и до 15-17, а иногда даже и на 23 день может быть! Так вот и считайте, а еще лучше смотрите, если петля жесткая, то можно смело гулять, сука никогда не подпустит к себе кобеля! Помните в Тихом Доне, если сука не схОчет, кобель не вскОчит!:good::))) Так вот, имеется ввиду, что пока сука не будет готова к вязке, они никогда и ни за что не подпустит, а подпустит она кобеля только тогда, когда петля обмякнет!:good: Надеюсь я понятно написала?:)

Мисс Лилу
08.02.2010, 06:42
:(Хоспидя...Еще понять бы разницу между жесткими и мягкими петлями...У меня Дашка первая собачка, и как оно должно выглядеть перед течкой и во время течки, я даже не представляю. И с ужасом жду, когда оно у нас начнется...А ведь начнется же...:`

Весна
08.02.2010, 09:23
Меня интересует ваше мнение по поводу препарата ПИЛЛКАН. Прочитала, что ПИЛЛКАН можно использовать для оттягивания времени течки. Я летом выезжаю на дачу , а одна из собак должна потечь как раз летом. Т. к. рядом деревня, да и на самом даче кобелей хватает, хочу использовать ПИЛЛКАН. И ещё. Мне говорили, что после применения ПИЛЛКАНА, как только начнется течка, собаку можно повязать, что ПИЛЛКАН не влияет на развитие плодов.

Stay630
08.02.2010, 11:11
Весна, на заборе тоже много чего пишут:) А что за препарат, можно попобдобнее? Если он гормональный, в чём я не особенно сомневаюсь, так как, насколько мне известно, пока только гормональными добавками можно нарушить цикл течки, то я бы не рискнула!

Весна
08.02.2010, 20:23
ПИЛЛКАН (http://www.veterinar-info.ru/dog-articles/pillkan.htm)

yljana
09.02.2010, 15:50
а Соня моя наверное тоже девушкой становится.уж больно припухшая петля у неё,так вчера написала не там где надо и сегодня накакала не туда,ну совсем думаю у девки крышу снесло,а муж мой чесал ей животик и заметил,что у неё там всё разбухло,я аж прям вся испереживалась за неё

Кнопочка
09.02.2010, 16:03
Не переживайте, всё ок будет!:good: Только теперь внимательны будьте... они в этом состоянии не только пописать и покакать где попало могут, но и погрызть что им не положенно, спрятаться куда-нибудь и не стого не ссего рыкнуть на сестричку... Короче, такие загадошные становяться...:)))

Victoria & Sinty
13.02.2010, 17:59
У меня такой вопрос, девочки во время течки должны постоянно писать кровью, или иногда нормально!?А то у нас месяц назад шкодливость началась, в последнее время папку любим очень))Сегодня поздравила ее что стала девушкой :) и вопрос такой возник!

ЛЮБАВА
14.02.2010, 02:00
Victoria & Sinty, да с чего же это Вы взяли, что она должна постоянно писать кровью?:( Вы уж извините, но женщина же не писает во время "Этого" кровью, а почему это должна делать собака?:))) Ну надо же, какие мысли иногда приходят в голову....:)))

DIV_Irina
14.02.2010, 05:25
Иногда на пеленочке могут капельки оставаться вместе с мочой. Но чтобы прямо постоянно писать... Ну Вы сказали тоже :)

Victoria & Sinty
14.02.2010, 23:05
:mad:Да ладно уж вам, это вы привыкли много чего знаете, а хорошая мама и не такое спросит...)
Даже мой мч об этом поинтересовался!почему только один раз она кровью сходила, а днем ранее у нас наша йорка очень плохо себя чувствовала,так что вопрос вполне уместный...
и еще, это только относительно йорков наверное, у нас девочка боксер была,царство ей небесное, дак вот во время течки кровь всегда шла,не понимаю вашей бурной реакции:)))

ЛЮБАВА
15.02.2010, 00:38
Victoria & Sinty, уважаю людей с добрым чувством юмора!!!:good::))) Ну правда, не обижайтесь, но у йорков кровь так сильно не течет и даже бывают вообще безкровные течки! Поэтому и странно было читать такое!:))) Ну несколько капелек могут быть рядом с лужицей, но что бы писать кровью, такого не бывает!:good: У меня например, других пород собак не было, поэтому я не представляю, что бы собака писала кровью!:)

Вакула Оксана
25.02.2010, 10:27
Добрый день !
У меня такой вопрос , очень нужен Ваш профессиональный ответ . У моей девочки эта уже третья течка ,во вторую течку она рожала , родила в 20 числах октября . 15 февраля у нее началась мазня , писает на улице часто , петля вроде не увеличена , но к сегодняшнему числу я обнаружила у нее коричневатые выделения, это нормально или лучше обратиться к врачу . Мы просто очень хотим еще один помет от нее и не хотим прозевать эту течку ,да совсем забыла на улице на нее особа кабели не реагируют ,ест хорошо ,я бы сказала аппетит хороший , лижет себе петлю не очень часто ,но уделяет ей больше внимание чем когда либо .

ЛЮБАВА
25.02.2010, 11:07
Вакула Оксана, о какой течке может идти речь, если прошло всего три месяца после родов? Рановато еще течке быть! Конечно желательно, что бы вет.врач посмотрел ее! Потому что никаких коричневых выделений между течками не должно быть! Скорее всего это какое-то осложнение после родов! Вязать суку можно повторно, если прошло не менее 6 мес после родов, если течка будет раньше, то нужно пропустить эту течку!

Дана
25.02.2010, 11:59
Девочки, а у нас уже течка:D! Голову с мужем ломали 3 дня, увеличилась ли у нее петля или нет8p, но сегодня появилась кровь (чуть-чуть), поведение у нее не изменилось, но она сегодня сидит на против меня и начинает, как-будто что-то клянчить:mad:, поскулавает, может у нее животик болит? Или с чем это может быть связанно?:red:
И еще вопрос, может ей какие-нибудь витамины подавать в этот период (мы пока на сушке)?

пипа
25.02.2010, 12:06
у нас петля увеличись на 5-6день.и очень сильно.:(
думала и не замечу.тк в собах ниче не понимала.

Cherry
25.02.2010, 21:59
Половой цикл у суки делится на четыре периода :
1 - Проэструс(предтечка).Петля(наружный половой орган) набухает,наблюдаются кровянистые выделения.На приближение течки,также указывает изменение поведения.Она становится очень возбудимой,на прогулке вынюхивает землю,"метит" мочой(часто и понемногу мочится),скребет и разбрасывает землю,может проявлять агрессию,задираться с другими собаками,с кобелями заигрывает,но делать садку не дает.Этот период длится примерно 10 дней.
2 - Эструс(охота) период,когда сука готова к вязке(спариванию).Этот период продолжается примерно 9 дней.Характер кровянистых выделений может измениться:в начале течки выделения густые,темного цвета,а ко времени наступления эструса светлеют.Выделения могут выглядеть по-разному у разных сук.У неоторых выделений практически не бывает и они готовы подпустить кобеля как только влагалище слегка набухнет.Но в норме охота наступает.когда кровянистые выделения прекратились или стали светлыми,а петля сильно набухла.период эструса начинается,тогда когда происходит овуляция.Яйцеклетка находится в полости матки,обычно овуляция происходит в течении первых 48 часов с начала эструса,но сука подпускает кобелей в течении 4-5 дней.
3 - Метэструс(период после течки) который продолжается около 2 месяцев.Выделения постепенно исчезают,спадает отек петли.В этот период у суки повышается уровень гормона прогестерона(гормон беременности) независимо забеременела она или нет.В этот период очень часто наблюдается ложная беременность,при которой сука проявляет все признаки беременности,которой нет,выделяется молоко.сука роет гнездо,некоторые имитируют роды,потом опекают игрушки,думая,что это щенок.Ложная беременность - это гормональное нарушение.
4 - Анэструс период "полового покоя".Он продолжается 4 и более месяце

лилек
26.02.2010, 12:05
Пипа, я своей одной мадаме пиписку мыла всю первую течку, к сожалению попадаются такие неряшки по детству. Понюхала и побежала-типа я не я и пиписку не моя. А вот когда родила первый раз, то стала более чистоплотной(научилась на детках вылизыванию пипок):lol::))):lol:

Наталия и Йорки-спасибо вам еще раз за успокоение, но вы же знаете, начитаешся литературы а потом переживаеш, если что не так:-((((

пипа
26.02.2010, 12:10
да вот именно,что она ,когда течка была наоборот вылизывалась.:angel:
а когда так просто писяет за весь день,то вечером писюнька залипает..все волоски аж колятся.
я ее намою-намою(ватным диском потихоньку)а на след день вечером таж песня:`
на неряшку не похожа.но вот наверное писюню свою мне оставляет на помывку.:)))

Любаша
26.02.2010, 16:26
Лена! оч нужная информация! :good:
Только вот 2 пункт меня как-то удивил: готовность к спариванию 9 дней?! Насколько я знаю, а у моей первой собаки-боксёрки были щенки, 9 щенулек. И вязка была 2 дня, второй день-контрольный, но кобелёк и не подошёл на второй день. Отсюда вывод, что 9 дней никак не может длиться это состояние: 2 дня, а то и один! А вот в какой день это произойдёт, у всех собулек индивидуально, у большинства, конечно, по режиму, как в таблице, но бывают и исключения!;)

Борисова Светлана
10.03.2010, 11:52
Добрый день!
Моей девочке 10 месяцев, весит она 3кг 400 гр, поправилась зимой. Носик последнее время, как "потертый". 30 января у нас началась первая течка. До сих пор не проходит припухлость молочных желез, и они твердые на ощупь, последнее время вялая. Вчера днем ее стошнило непонятно почему, не переедала, ничего особенного не ела, все как-всегда. До этого обращались к ветврачу, сказали, что подозрение на мастопатию, назначили проколоть гомеопатические препараты по названию: мастометрин по 1куб. один раз в день, овариовит по 2куб. 2 раз в неделю.
Все прокололи, но ничего не изменилось, даже мне показалось, что стали немного больше. Пожалуйста, скажите, встречался ли кто-нибудь с такой проблемой и что в этом случае посоветуете????

Очень переживаем!!!!!!!!!!!

yljana
18.03.2010, 20:18
у нас в принципе такая же проблема,после течки около сисичек,как затвердения,один ветеринар сказал что гормональные нарушения подавать витамин Е(консультация по телефону),но не выдержала я и сходила на консультацию к другому,он пощупал и сказал что нужно понаблюдать недельки полторы,а так если будут такие проблемы и вязать мы её не собираемся(т.к.она совсем миничка 8месяцев-1300грамм ),то лучше стерилизовать,тоже нужен совет опытных,прям и незнаю что и делать,вся испереживалась.

Матрюша
18.03.2010, 21:57
у нас тоже твердые кружки были вокруг самых верхних сисечек после течки, но потом прошли. это очень плохо?

lenchik
18.03.2010, 22:03
Здравствуйте!У нас тоже самое после течки.Это нормально или нет?

Борисова Светлана
19.03.2010, 10:06
У нас тоже сейчас уменьшились. Ходили к ветеринару и нам сказали, что это гормональный фон у нее такой. Пить ничего не назначали. Про вязку тоже самое сказали, что и Вам, Yliana.

Любаша
19.03.2010, 15:13
Девочки! В разделе Разведение, есть темка Стерилизация. Там есть оч полезная информация и про уплотнение в сисичках, и про ложную щенность!
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562

Маруська
24.03.2010, 23:06
Девочки кто подскажет:red:??? Вот такой вопросик??? Если первая течка рано бывает ну примерно 6-7 м. то ее всегда пропускают и невяжут, а если первая течка в год или позней то тоже нужно пропускать или она уже считается сформированной собакой:good:!! А то кто то писал что первая течка аж в 16 месяцев, этож пока вторая может тоже через 16, то ее что в 3 года вязать первый раз или может если первая позно то и в первую вязать можно или всетаки нет:stop:!!! ОБЪЯСНИТЕ безграмотной:red:!!

Вот у меня ЦаЦке почти 8 м. и намека даже не на что нет!!! когда нужно проявить беспокойство и тащить к вету, это крайний возраст у собак какой, и как вообще часто бывает бесплодие у собак!!! Это я так для развития просто темку заного перечитала, а так ответ и ненашла на эти вопросы:red:!!!

Зато очень удобно:good:, вот я подзабыла когда у меня Лолка текла:red:, а тут нашла свое сообщение а там дат стоит 15.09.09 :good:это значтит надо ждать вторую:( а то по поведению вижу что она скоро всю Цацку занасилует:``!!!

ЛЮБАВА
26.03.2010, 01:54
Маруська, в первую течку вязать не желательно, не зависимо во сколько месяцев будет первая течка! И даже если вторая течка пройдет до 15 мес, все равно вязать нельзя, потому что оформление помета в РКФ осуществляется только с 15 мес! А с чего это Вы решили, что если 1-я течка была в 16 мес., то вторая будет через 16 месяцев?:))) Вторая течка может быть и через 6 мес. Значит 16+6=22, а значит не как не 3 года собаке, а только около 2=х лет!!! И это мы рассматриваем крайний вариант, потому как в 16 мес. это наикрайний срок первой течки, я например а таком не слышала! А вот в 13 мес. у меня текла Чейза первый раз и я ее естественно пропускала, вторая течка началась ровно через 6 мес после первой, т.е. в 19 мес и это то же нормально!!!:good:

И никуда Вашу Цацку тащить не надо!:))) А если Лола насилует Цацку, значит к течке готовится, а у собак есть "чувство стадности", потечет Лола первая, за ней следом и вторая растечется!!!!:good: