PDA

Просмотр полной версии : отравления собак, симптомы


Stay630
13.02.2009, 01:45
Отравления - Крысидом

Крысид применяют для истребления грызунов, опудривая норы или раскладывая отравленные кормовые приманки.

Токсикологическая и смертельная доза крысида для собак и кошек 25—60 мг/кг массы тела животного.

Симптомы. После поедания кормовых приманок с крысидом у собак и кошек наступает рвота, при этом большая часть яда удаляется из желудка с рвотными массами. В других случаях наблюдают расстройство функций органов пищеварения и дыхания. Смерть наступает в течение 48 ч, однако этот срок может быть большим или меньшим в зависимости от количества яда, попавшего в организм животного.

Лечение. При отравлении крысидом лечение собак и кошек обычно назначают дезиинтаксикационную терапию, внутривенно вводят растворы глюкозы и полисолей, применяют антидоты, проводят промывание желудка.



Отравления - Поваренной солью

Организм млекопитающих очень чувствителен к различным изменениям оптимальных количеств поваренной соли в корме. Смертельная доза натрия хлорида для собак и кошек составляет 3—4 г/кг массы тела животного. Отравление наблюдается у собак и кошек при скармливании им соленого мяса, рыбы и других соленых продуктов.

Симптомы. Клиническая картина болезни характеризуется ранним появлением депрессивного состояния и параличей. Собаки и кошки отказываются от корма, но жадно пьют воду, развиваются асфиксия,мышечная дрожь, синюшность видимых слизистых оболочек при неизменной температуре тела.

Лечение. В лечебных целях рекомендуется давать собакам и кошкам большое количество воды. В дальнейшем следует кормить животных слизистыми отварами, например отваром семени льна, молоком маслянистыми веществами. Применяют симптоматические лечение.



Отравления - Соединениями мышьяка

Мышьяк обладает высокоактивным влиянием на организм млекопитающих. Многие соединения мышьяка являются весьма токсичными. В сельском хозяйстве они используются в качестве инсектицидов, гербицидов и других средств в борьбе с вредителями растений. Токсические дозы белого мышьяка для собак и кошек 0,1—1,0 г при поступлении его через рот.

Симптомы. При отравлении мышьяком наблюдаются слабость, расстройство деятельности сердца, рвота, коматозное состояние. Животное погибает в период от 6 ч до 2 суток после поступления яда в организм.

Лечение. Антидотом является унитиол (см. «Лечение отравлений: препаратами ртути»). При этом применяют симптоматическое лечение.

Stay630
13.02.2009, 01:47
Отравления - Соединениями ртути

В природе ртуть встречается в соединении с другими элементами.Некоторые соединения ртути (каломель, сулема) применяют для протравливания семян,обработки древесины и т. д.

Токсикология. Органические соединения ртути при любом поступлении в организм собаки и кошки значительно токсичнее не органических, могут вызвать острое или хроническое отравление.

Симптомы. При поступлении препаратов ртути в пищеварительный тракт с кормом отравление сопровождается рвотой, диарией, анурией, угнетенным состоянием животного, парезами и параличами. Животное погибает в течение 5—10 дней. При отравлении каломелью каловые массы у собак и кошек приобретают темный цвет, и в течение нескольких дней наблюдается гнилостная диарея, потеря аппетита, тяжелое дыхание, болезненность ротовой полости. Температура тела понижена, имеет место кахексия.

Лечение. Унитиол выпускается в виде порошка для животных и 5%-ного водного раствора в ампулах для медицинских целей. При острых отравлениях собак и кошек препарат вводят внутривенно в дозе 25 мг/кг массы тела в виде 5-10%-ного раствopa. При хронических отравлениях унитиол назначают в течение 10 дней по 0,05 мг/кг массы тела животного. Также рекомендуется при тяжелых случаях отравления промывание желудка и использование слабительных средств. Животному противопоказана поваренная соль. Поражение ротовой полости лечат 0,1%-ным раствором калия перманганата, орошением перекисью водорода.


Отравления - Соединениями свинца

Свинец встречается в природе в виде минерала галенита (сернистый свинец). Отравления свинцом возможны везде, где он загрязняет атмосферу в виде пыли или паров. Отравление может наблюдаться при приготовлении кормов в посуде с недоброкачественным лужением.

Симптомы. При отравлении свинцом наблюдается слюнотечение, рвота, диарея, мышечная дрожь. Затем развивается постепенное исхудание, атрофия мышц спины и тазовых конечностей, диарея сменяется запором, наблюдаются судорожные приступы.

Лечение. При остром отравлении необходимо промыть желудок животного и одновременно ввести слабительные. Полезно дать яичный белок, молоко, слизистые отвары, а также взвесь древесного угля. В хронических случаях свинцовых отравлений применяют препараты, способствующие быстрому удалению свинца из организма, к которым относится йодистый калий.

Stay630
13.02.2009, 01:49
Отравления - Соединениями цинка

Из неорганических соединений цинка определенный токсикологический интерес представляет фосфид цинка, в котором содержится 70—80% цинка.

Патогенез. При поедании собаками и кошками отравленных фосфидом цинка приманок из него под влиянием соляной кислоты образуется фосфористый водород, или фосфин. Этот яд действует на нервную систему, нарушает обмен веществ организме, функции печени и почек. Для собак и кошек токсичны дозы 20—40 мг/кг массы тела.

Симптомы. У собак и кошек отмечается угнетенное состояние; болезненность при прикасании к ним, рвота, замедленное дыхание, судороги. Животное погибает на 2—3 сутки после отравления.

Лечение. Специфических противоядий нет. При отравлении цинком проводят симптоматическое лечение.


Отравления - Хлорорганическими соединениями

К группе хлорорганических соединений (ХОС) относятся вещества, содержащие в молекуле от 33 до 67 % хлора, что обусловливает их ядовитые свойства. Из этой группы веществ наиболее часто встречаются пертан, метоксихлор, эфирсульфонат, полихлоркамфен, полихлорпинен,алдрин и др.

Кошки и собаки обладают сравнительно высокой чувствительностью к действию хлорорганических ядов.

Симптомы. Клиническое проявление болезни выражается в возбуждении центральной нервной системы, но отличается значительным разнообразием. В одних случаях возбуждение развивается в течение первого часа после отравления, однако симптомы болезни могут проявиться через сутки и позже. У собак и кошек постепенно ухудшается общее состояние, хотя может сразу стать плохим. Животные становятся пугливыми, а иногда агрессивными. Отмечаются поражения глаз, судорожные сокращения мышц шеи и туловища. Развиваются клонические судороги; в судорожном припадке животное может погибнуть. В дальнейшем проявляются парезы и параличи.

Острые отравлении сопровождаются раздражением желудочно-кишечного тракта, собаки и кошки отказываются от корма, наблюдается слюнотечение и диарея. Гибель животного при остром отравление может наступить в течение суток.

Лечение. При остром отравлении необходимо прежде всего снят судорожное состояние, введя подкожно 0,3—0,5 г тиопентала натрия. Желательно освободить желудочно-кишечный тракт с помощью слабительных солей (магния сульфат 15—20 г, натрия сульфат 10—25 г). Соли дают животным внутрь. Слабительные масла применять нельзя, так как жиры способствуют лучшему всасыванию хлорорганических ядов. Если отравление наступило вследствие всасывания через кожу, необходимо удалить яд с шерсти, что устранит дальнейшее его поступление в организм животного. Если собака или кошка выживает течение 24—48 ч после отравления, то ее гибель в дальнейшем маловероятна.


Отравления - Цианистыми соединениями

Наиболее часто встречается отравление мелких домашних животных цианплавом — порошком, содержащим до 42—47% цианидов. Препарат применяют для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений, а также для уничтожения грызунов.

Патогенез. Синильная кислота является сильнейшим ядом для животных. Смертельная ее доза для всех видов животных в среднем составляет 1—2 мг/кг. Собака массой 10 кг погибает от 10 мг синильной кислоты. Ядовитость препаратов синильной кислоты для теплокровных определяется свойством блокировать дыхательный фермент — цианхромоксидазу.

Симптомы. Отравление собак и кошек цианистыми соединениями всегда протекает остро. При поступлении яда через дыхательные пути смерть наступает почти мгновенно. Остановка дыхания наступает на 5—6 мин раньше прекращения работы сердца. Если же количество цианплава в воздухе было недостаточным, чтобы вызвать моментальную смерть, то клиническое проявление отравления продолжается длительно.

Типичен при отравлении цианидами паралич дыхания и картина удушения.

Лечение. При остром отравлении лечение неэффективно. В других случаях внутривенно вводят 25 мк/кг массы тела животного 1%-ного раствора натрия нитрита, 1,25 г/кг 25%-ного раствора натрия тиосульфата. Назначают также кофеин, камфору, коразол.

При отравлении цианидами, попавшими в организм животного через рот, большое значение имеет освобождение желудочно-кишечного тракта от содержимого промыванием слабыми растворами перекиси водорода и калия перманганата.


Отравления - Фосфорорганическими соединениями

К группе фосфорорганических соединений (ФОС) относятся вещества, большинство которых по химическому составу является производными ортофосфорной кислоты. Они обладают высокой физиологической активностью. Наиболее распространенными представителями этой группы являются ацетофос, метилацетофос, тиофос, метафос, октаметил.

Патогенез. Органические соединения фосфора в основе токсического действия на организм имеют общие для всех веществ этой группы признаки: угнетение активности фермента холинэстеразы. В результате блокирования холинэстеразы образуется относительный избыток ацетилхолина, который обусловливает активацию парасимпатической нервной системы, сходную с действием карбохолина, пилокарпина. Все это вызывает обильную секрецию желез, усиление перистальтики, угнетение работы сердца.

Симптомы. У отравленных собак и кошек отмечают слюнотечение, рвоту, понос, уменьшение числа сердечных сокращений (пульса), затрудненное дыхание брюшного типа, сужение зрачков. Животное погибает от паралича дыхательного центра, причем нередко отмечаются мышечные подергивания, судороги различной степени.

Лечение. Специфическим противоядием при отравлениях ФОС является сульфат атропина в дозах 0, 002—0,03 г подкожно. Другой антидот — фосфолитин. Применяют его отдельно или в смеси с препаратом ТМБ-4. Препарат вводят внутримышечно.

При сердечно-сосудистых нарушениях применяют коразол подкожно или внутривенно в дозах 0,02—0,05 г.

Выздоравливающим животным предоставляют покой в теплом, хорошо вентилируемом помещении и легкоперевариваемый корм, обогащенный витаминами.

Stay630
08.08.2009, 11:06
Немного об отравлениях
Автор: А.Б.Любарская



Отравления в ветеринарной практике встречаются гораздо реже чем в медицинской. Это всегда несчастный случай.

В США имеется Национальный токсикологический центр контроля животных (NAPCC), который обеспечивает круглосуточную неотложную горячую линию. NAPCC - это некоммерческая организация при университете Иллинойса и первый, ориентированный на животных токсикологический центр США.

К сожалению, в России подобных центров нет.

Если произошло несчастье, то уже по телефону вы должны выяснить следующие данные:

порода, возраст, пол и вес животного
информация относительно яда (количество, какой яд, время экспозиции)
как попал яд в организм - per os, через кожу, при укусе, ингаляторно
проблемы, которые испытывают животные.
Домашние продукты, бытовая химия и растения наиболее частые виновники отравлений.

ПРОДУКТЫ:

1 Шоколад, кофе, какао, кола

Животные живут рядом с человеком и питаются вместе с ним. Не сам шоколад токсичен для собак, а входящий в его состав теобромин (входит в группу ксантинов). Лишь 10% ксантинов выводится почками в неизмененом виде, остальные экскретируются в виде метаболитов. Теобромин может быть причиной различных реакций у собак, у которых есть проблемы со здоровьем, особенно страдающих эпилепсией. Животные, страдающие эпилепсией, более подвержены действию теобромина, чем здоровые собаки. Теобромин может быть тригерным агентом для развития эпилептического припадка у собак, склонных к чему-либо или риску эпилепсии.

Порода (размер) собаки имеет большое значение т.к. маленькие собаки более чувствительны, чем собаки крупных пород, а щенки страдают особенно тяжело.

Основа токсического действия - в способности блокировать аденозиновые рецепторы и устранять тормозящее влияние аденозина на активность центральной нервной системы, проводящую систему сердца, влиять на сосуды клубочков почек и тромбоциты.

Исходя из этого, в клинической картине заболевания могут быть:

Поражения нервной системы - возбуждение ЦНС, рвота, повышение температуры, повышенная двигательная активность, судорги, эпилептиформные припадки, тремор, нарушения ориентации, галюцинации и нарушения дыхания.
Поражения сердечно-сосудистой системы - часто вызывают нарушения сердечного ритма , тахикардию, а при тяжелых состояниях и фибриляцию желудочков, сердечную недостаточность, особенно если собака становится возбужденной. Нарушения сердечного ритма могут привести к инфаркту, от которого животное может погибнуть.
Нарушения свертывания крови - кровоточивость, кровоизлияния Нарушения агрегации тромбоцитов может приводить к мелкоточечным кровоизлияниям в жизненно важных органах, таких как сердце, печень, мозг и почки. У некоторых собак может быть причиной внутреннего кровотечения и привести их к смерти днем раньше или позже.
Причины смерти: тяжелый рефрактерный к лечению судорожный синдром, некупирующаяся гипертермия, инсульты, желудочно-кишечные кровотечения, фибрилляция желудочков.

Содержание теобромина в разных сортах шоколада разное, в молочном шоколаде немного, а в темном, горьком шоколаде и в некоторых сортах какао более 450-600 мг/унцию. Прием менее 200мг теобромина на кг веса не смертельно.

В пределах 2 часов после проглатывания, постарайтесь вызвать рвоту, дать активированный уголь. Симптоматическая терапия. При появлении судорожного синдрома назначают бензодиазепины, фенобарбитал, а при рефрактерности судорожного синдрома рометар. При нарушении сердечного ритма препаратом выбора является изоптин/веропамил/.

КАРТОФЕЛЬ

Отравления картофелем бывают как у людей, так и у собак. Токсическое вещество - алкалоид соланин, который находится в зеленых побегах и зеленой кожуре картофеля, когда клубни подверглись солнечному воздействию. Поэтому нужно быть внимательным т.к. есть собаки, которые любят грызть сырой картофель.

ЛУК

Употребление сырого, необработанного лука у некоторых собак

приводило к развитию гемолитической анемии.

ОРЕХИ

Прием в меню орехов, особенно грецких, не желательно для собак. Грецкие орехи для собак ядовиты и их нужно избегать. Следует отметить, что на мокрых, упавших орехах могут быть грибки, которые могут быть причиной появления тяжелых эпизодов с судорожным синдромом. Орехи не желательны для собак еще и потому, что высокое содержание в них фосфора способствует появлению камней в мочевом пузыре. А мускатный орех может вызвать у собаки галюцинацию.

РАСТЕНИЯ

Отравления домашними растениями не столь часты. Обычно они встречаются у щенков, которые пробуют жевать все и собак, склонных жевать растения. Домашние растения могут содержать широкий спектр ядов. Некоторые из них могут вызывать тремор, судороги, рвоту, дыхательные, сердечные и другие расстройства, которые владельцу самому трудно интерпретировать.

Домашние растения, которые могут вызвать отравления: аспарагус, азалия, амарилис, колючий венец, слоновье ухо, плющи, иерусалимская вишня, олеандр, зонтичные.

Уличные растения - дельфиниум, абрикос, миндаль, шпинат, ревень, люпин, зеленые стебли томатов, лютик, ночная красавица, жасмин, лунносемянник, болиголов, конопля.

В нашу клинику за 4 года 42 раза обращались владельцы животных по поводу отравлений. Отравления у собак были вызваны: крысинным ядом, тараканами, отравленными дихлофосом, тяжелыми металлами, жабой, шоколадом, медикаментами, марихуаной, укусом змеи, стреканием медузы крестовик.

С кошками обращались по поводу отравления дихлофосом (кошек мыли от блох по рекомендации врачей), медикаментами, азалией, олеандром, борной кислотой.

Тактика врача:

вывести яд из организма
вызвать рвоту и промыть желудок
очистить кишечник
вымыть шерсть или выстричь
прием энтеросорбентов - уголь, энтеросгель,гумивит
инфузионная терапия с форсированным диурезом
антидоты, если известен яд
Приводим несколько запоминающихся случаев:

Такса - заглотила спресованный шарик марихуаны - в клинике - обильное слюнотечение, рвота, шаткая походка, галюцинации.
Боксер - отравление крысинным ядом, разбросанным в бумажных кулечках вокруг домов - в клинике - слюнотечение, угнетение, рвота и понос с кровью, cудорожный синдром, гипотермия.
Такса - отравление жабой (щенок играл на даче с жабой) - в клинике - обильное слюнотечение, отек слизистой полости рта и языка, цианоз слизистых, одышка, нарушение ритма.
Доберман - стрекание медузой крестовик во время купания в море - в клинике - тремор, озноб, повышенная двигательная активность, мышечные боли, гипертермия, одышка.
Кошки - несколько случаев отравления дихлофосом (ветврачи рекомендовали владельцам мыть котов от блох с дихлофосом). В клинике тяжелое отравление с развитием острой почечной недостаточности (один случай летальный).
Практически все случаи отравлений это несчастный случай, либо небрежность владельцев.

Оригинал статьи по ссылке: http://www.vetcentr.vld.ru/work4.html

ЛЮБАВА
07.04.2019, 17:58
ESamoy1ova, это что, реклама сайта? Если нет, то скопируйте статью и укажите источник, без ссылки!