PDA

Просмотр полной версии : Атлантоаксиальная нестабильность у собаки (смещение позвонков)


Милый Тошка
22.02.2009, 02:02
Помогите, собачке поставили диагнос нервный стресс, как его лечить и что теперь делать(у нас лезут постоянные зубки)

Милый Тошка
09.03.2009, 19:16
Вот теперь у нас новый диагнос....
реву не могу остоновится. Нам грозит операция. Зделали ренген даже мне (не профессионалу) было видно что с позвонками что то не так
У нас атлантоаксиальная нестабильность, очень большой промежуток между перым и вторым позвонком.

ЛЮБАВА
09.03.2009, 19:25
А что врачи говорят? Какая перспектива после операции? А когда ее делать нужно? У Вас же еще щенок по моему?:(

Милый Тошка
09.03.2009, 23:35
Говорят что операцию нужно обязательно делать а обезболивающие сейчас не рекомендуется, потому что ему тогда становиться легче и начинает бегать и происходит осложнение. А не делать, просто сидеть ждать когда отнимутся ноги...Завтра еду в "Биоконтроль на Каширском попробую попасть со снимком на консультацию. Я в шоке, говорят очень распространённый случай у мелких пород и операция очень сложная, но уже проверенная, зависит от хирурга и здоровья псинки, но бывают и требуется повторные операции по прошествии времени.

Ездила сегодня на консультацию с хирургом, сказал привозите, надо сделать полное обследование и т.д и т.п. У них (у собачек) при таком заболевании часто бывает отёк мозга и поэтому надо сделать томография(так кажется называется)мозга, а это делается под наркозом.... вообщем мы попали....

Елена Свет
10.03.2009, 13:15
То что томограмму сделают это правильно, на ней будет видно и позвонки. Как я поняла у вас проблема между первым и вторым позвонками, а это у самого основания черепа, значит на томограмме головы их будет видно. Мне когда делали томограмму головы, а выяснилось что у меня проблема с позвоночником, тоже 1 и 2 позвонки у основания черепа. Может увидят получше что там и не придется делать малышу операцию. А если будут проблемы с деньгами, то пишите, всем миром поможем, я думаю каждый вышлет кто сколько сможет. Главное чтобы малыш поправился.

И еще сильно не переживайте, держитесь, я почему то уверена что никакого отека у него нет, но провериться нужно. Я 4 года назад вообще ходить не могла, у меня тоже чего только не подозревали, вплоть до опухоли мозга, после томограммы все выяснилось. Потом полежала под капельницами, немного меня подняли, пошла плавать в бассейн, все боялась что утону в нем, а теперь я бегаю ТТТ. Будем надеяться на лучшее и будем молиться за вас.

Милый Тошка
10.03.2009, 14:22
Спасибо большое! Но не в деньгах дело, главное чтоб его выличили, чтоб польза была. У человека спросить можно"где болит", а тут такая крошка.
И ещё сказали из его бедра будут брать косточку для имплонтанта .
И при осмотре хирург(первый) сказал что у нас врождённый коленный дефект(я даже не стала вникать) ходит и ладно. Он на ощуп определил, это бывает когда не следят за потомством и продолжают разводит а этого нельзя(даже запрет какойто стоит)Я ничего не поняла из этого(на тот момен меня беспокоил диагноз)Он сказал что заводчица разводит с патологией. Я щупала ему ножки но я не знаю какие они должны быть правильные, но он ведь бегает и не хромает, да вообще не видно. А снимок позвонков делали, второй хирург сказал что снимок хороший и повторного не надо делать.

Милый Тошка
10.03.2009, 14:52
Живу я в Москве. Я ездила сегодня в ветклинику которая делает сложные операции и нашу тоже очень освоили. На Каширском ш. "Биоконтроль"
А профессор наверное оч. дорогой. в клинике сказали эта операция стоит от 20 до 40т. несчитая онализов и уколов, воротника после операции.

Милый Тошка
11.03.2009, 19:26
Спасибо! Я почитала, но нашего случая не нашла, больше все про кострацию и стерелицацию кошек, и разные мнения. Больше конечно положительных отзывов.
Мне наверное с анализами к ней уже ехать, а у нас только снимок, или щеночка вести(хотя что на него смотреть, только лишний раз трести).Сегодня бегает, гавкает на всех входящих, кушает с неохотой в пять раз подхода, по крупинкам слизывает.

ЛЮБАВА
11.03.2009, 19:39
Конечно лучше в анализами и с результатами тамограммы!!! А еще я могу посоветовать обратиться к Литвиновой Анне Алексеевне, она считается оч.хорошим диагностом и классным хирургом!!! Те.958-48-58 или 8-903-717-74-48, звонить с 11-00. У Вас же не эксренный случай, поэтому у Вас есть возможность проконсультироваться с несколькими специалистами, а потом уже сделать свои выводы и выбрать, к кому именно обратиться для операции!!!! Да и цены тоже могут быть разными, а это тоже не маловажно в данном случае, потому что операция я думаю будет не дешевая!:( Но она такая разная по Москве!:mad: Вот даже с переломом лапки и то, в одной клинике предлагают операцию за 10 тыс руб, а другой врач гипс накладывает за 1200 руб, и все прекрасно, благополучно срастается и без всякой операции!!!!:good:
А Вы где будете делать тамограмму? Можете позвонить вот по этому телефону 434-61-07. Гл.врача зовут Игорь Васильевич, м.Беляево находится клиника. Стоит это меньше 1 тыс руб. по моему что-то рублей 700.

Милый Тошка
14.03.2009, 20:16
Возила пёсика в Биоконтроль, сдать анализы для операции.
Первичный осмотр, посмотрели ренгеновский снимок, спросили под наркозом делался? Доверия не вызвал, тоамографию сказал врач не надо делать, возьмём кровь и ренген с наркозом сделаем в двух позицих чтоб подвердить диагноз.
Да диагноз то что нам поставили, записались на операцию 24 марта. вот и все новости наши....

Милый Тошка
25.03.2009, 15:20
Вот и я... пока без Тошки. Тошка ещё в больнице.
Ему 24, во вторник сделали операцию, наложили жёсткий корсет, сегодня ездила к нему, 4 часа капали капельницы, (сердце обрывается на него смотреть).обещали отдать на ночь, но рано утром привести, чтобы восполнит ночные лекарства, я решила оставить ещё на ночь, а завтра заберу(если всё будет в норме.Он не встаёт, корсет такой не удобный, да и вес его 300гр, для пёсика который сам весит 1900, многовато, пока привыкнет... Вот такие у нас новости....

Милый Тошка
26.03.2009, 17:25
ну вот мы дома.
С рук спустить нельзя, сразу скулить начинает, и мне не нравятся как поджаты задние ноги, хирург смотрел, сказал что всё распрямится кости на месте. а в туалет по большому так и не сходил, и когда дотрагиваюсь под хвостом начинает выгибаться. Уколы будем делат три дня.

Елена Свет
26.03.2009, 17:32
Вы знаете чтобы ему полегче в туалет было ходить, подавайте Тошеньке вазелиновое масло, оно не всасывается в стенки желудка и кишечника, а ему полегче будет. Поправляйтесь быстрее. Тошенька выздоравливай малыш.:angel: Господи дай сил крошечке.:angel:

Милый Тошка
27.03.2009, 10:10
Спасибо Вам девочки!
вот первая ночь дома. скулил, только часа три я поспала, срук не сходит, да и на руках тоже скулит. Позвонила нашему врачу насчёт обезбаливающего. но нам уже не положено. если только1/6 баралгина.Ходить не пытается и предпочитает на одном боку лежать,пыталась переворачивать.не хочет.Вот все наши новости. До свидания. пока пропадаю на несколько дней....

Елена Свет
28.03.2009, 10:28
Маленький, у него болит все конечно.:` Я думаю пусть пока на одном боку и люди то когда сильно что то болит пытаются найти удобное положение. Вы молодец, Тошеньке очень повезло с мамкой. Будем ждать от вас новостей, очень хочется хороших. Поправляйся милый Тошенька, мы все за тебя переживаем.:angel::angel::angel:

Милый Тошка
29.03.2009, 15:19
Спасибо большое Всем! Тошка пытается ходить, одела ему поводок который под грудью проходит, вот так пол ночи и ходили, его шотает в разные стороны. А ещё он сегодня дышал с высунутым языком, может жарко ему было, на нём ведь корсет который закрывает почти всё тельце, и при этом нос был тёплый, температуру с горем пополам померили(с трудом его попку нашла) 38,8. Утром врачу звонила, она сказала если будет 39,1 тогда вколоть 0,1- димедрол, 02- анальгин, но в аптеке димедрол по рицептам, только анальгин взяла..... правильно или ещё есть способ збивать температуру.

Алиса
29.03.2009, 16:23
я бы анальгином не стала. все же запрещенное лекарсто во всех странах для людей, а тут собачке. Любовь Викторовна проявится думаю скажет что лучше

Милый Тошка
03.04.2009, 00:38
У нас пока всё хорошо, температуры больше нет. Бегает по полу с ковром прилично, а по ленолиуму лапки скользят, опять начал подгавкивать на шум за дверью. Настроение на 4, жаль гипс долго носить(каждый день зачёркиваю).

ЛЮБАВА
03.04.2009, 00:59
Милый Тошка, я извиняюсь, что не сразу увидела Ваше сообщение, на будущее имейте ввиду, что у щенков температура тела до 39,5 считается нормой!!!!!

Любаша
06.04.2009, 14:27
Куда вы пропали? Как Тошка себя чувствует?
А как всё началось-то? Какие были симптомы? Сначала был вопрос про нервный срыв...Это почему так произошло?

Милый Тошка
06.04.2009, 15:50
Да у нас пока всё налаживается, бегает. Выносила его на улицу в корсетике своём, побегал за голубями, любит гулять, хотя толком то и не гуляли.
А начилось наши беды с того что начал поскуливать и выгибать спинку, мы думали газы, глисты, питание не то, а кода отнесли в ветклинику, то нам соответственно поставили нервный стрес(мы пытались подстрич ему ногти, но он не дался и вырывался, ну и отпустили, ходи с когтями. При этом он не вскрикивал, а только сопел и вырывался. Вот типа стресс и испытал" так врач сказал. Прошло две недели а симптомы продолжаются и с переменным успехом. Пошла в другую, там только нашли сердцебиение повышенное и опять ничего.
А вот в третей сказали надо делать срочно ренген, и там всё было видно.Как нам сказали что это унего было предрасположенность к этому заболеванию(у него и с коленочками не впорядке)

Любаша
06.04.2009, 18:49
Поправляйтесь!!!Вот, ведь, только в 3-й ветклинике врач оказался профессионал! как и должно быть! Напишите, пожалуйста, в каких клиниках были, и где смогли поставить правильный диагноз! чтобы мы все знали, где хорошие компетентные ветеринары работают!!!
Любовь, забота и терпение все болезни победят!!!:-D

Милый Тошка
06.04.2009, 23:15
В первых двух мы были по своему адресу, на Ясном проезде и на Алтуфьевском ш. А в третьей это "Оберег" на илимской, оснашена и ренгеном и сердечными аппаратами. А операцию делали в Биоконтроле, ещё посылали в Белый клык, но я на сайт зашла Биоконтроля и почитала что они специализируются на сложных операциях и мне она поравилась, поситителей много но всё проходит быстро и цивилизованно.

Милый Тошка
11.04.2009, 21:59
Привет всем! Купила ему витаминки в масле с запахом шоколада. без восторга принял, приходится мордочку смазывать чтоб пол ложечки залить. Он начал поправлятся и карсет стал немного напрягать его, раньше можно было засунуть палец и почесать ему спинку по периметру, а теперь всё в притык. я думаю если попрасить заменить корсет, то будут делать опять под наркозом, а этого так не хочется, может ещё протянем без замены, только 5 мая снимать его.

Алиса
12.04.2009, 00:21
Милый Тошка поробуйте в еду их добавлять. я например добавлю в творог. Съедают мигом, а пить масло не вкусно согласитесь! Вот поэтому и не хочет

ЛЮБАВА
12.04.2009, 01:16
А мне, например, даже в голову не приходило, вливать масло в рот!!!!:))) Я всегда в еду добавляю и едят все прекрасно!!!!:good:

Милый Тошка
21.04.2009, 17:32
Сегодня ездила с Тошкой чтоб корсет немного увиличили, нарычался, нагавкался. За одно когти подстригли(дома он нам не даётся).Насчёт корсета спросила, можно ли снять пораньше? Нет нельзя, надо доходить весь срок. Мы доходим , нам ведь его увеличили, так что можно кушать дальше!

Елена Свет
21.04.2009, 17:46
Ой как же я рада.:love: Умничка мальчик, нарычался, нагавкался на них, на мучителей, так им.:mad: Вы не подумайте, я понимаю что ему хотят помочь, но я за Тошеньку рада, люблю детей с характером.;) Потерпите, до мая немного осталось, хоть бы Господи все было хорошо.:angel: Хочу чтобы ваш Тошка был маленьким счастливым озорником, он заслужил это. А вы такая молодец, как же Тошеньке повезло.:love: Даже слезы, прямо немогу. Быстрее поправляйтесь.

Милый Тошка
02.05.2009, 18:48
Скоро 5 мая-СНЯТИЕ ГИПСА-
А на праздники ездили на дачу, во всей мере ощутил прелести природы. Эмоций через край.

TIGRA
02.05.2009, 19:17
Ой. прочла слёзы навернулись, бедный пёсичка, такой маленький и столько испытаний, а хозяйка просто умница, найти в себе столько сил, терпения, любви это очень дорого стоит, Вы настоящая мама для своего малыша, я думаю всё теперь просто обзано быть хорошо у Вас, всей душой с вами, осталось чучуть 3 денёчка и снимут корсетик, и малыш сможет сного дышать полной грудью, держитесь, здровья Вам и счастья. Пусть то что вы уже прошли будет самым сложным испытанием в вашей жизни, и больше никогда не будет слез и страха, только слезы радости:love::love::love:

Милый Тошка
02.05.2009, 20:42
Спасибо ВАМ большое, девчёнки!!!!
А друзья на него с большой опаской смотрели, не могли понять что это?, а когда ещё и погавкал на них вообще оторопели,"А он оказывается собака!!!"
Поменьше пёс пытался с Тошкой играть, а большому до фонаря было. А Тошка заигрывал, нюхал их и ходил за ними хвостиком.Мы этот процесс следили и не оставляли их одних(мало ли что им взбредёт в их огромную голову)

Милый Тошка
05.05.2009, 15:29
Ура! Ура! Ура! Сегодня сняли корсет. Радости его небыло предела: носился по кабинету, в коредор выскочил-там побегал, потряся от души, почесал лапкой недостоющие ранее места, вообщем полный КАЙФ!
Через месяц на снимок надо явиться, а так всё теперь будет хорошо!!!!!
Я ему сумку новую купила, скину фотку в теме.

ЛЮБАВА
05.05.2009, 15:35
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! ТТТ, что бы все хорошо было и дальше!!!! Не болей Тошенька больше, не огорчай мамочку!!!!!:love::love::love::angel::angel::angel :

Nadia1
18.12.2017, 22:24
Здравствуйте, хотелось бы совета, может кто сталкивался с подобным вопросом.
У нас живет мини йорк Черри, ей уже 8 лет. Этим летом на даче столкнулись с проблемой - резко начала взвизгивать, стала вялой, потом начала хромать на заднюю лапу. Испугались, побежали в местную клинику, где сказали что у нее вывих коленной чашечки, назначили курс обезболивающего и витаминов, вроде как на время стало лучше, но вялость так и не уходила. Спустя 10 дней решили поехать в Москву и обследоваться уже там.
После рентгеновского снимка поставили диагноз - атланто-аксиальная нестабильное, сказали что нужно только оперативное вмешательство иначе никак!
Мы в растройствах, не знали что делать, в итоге на форуме нашли номер Белова Бориса Анатольевича. Вызвали, приехал, осмотрел. В итоге сказал что да, это рисковая операция, нужно понимать чем это может закончиться и в итоге назначил пропивать курс Локсикома, для того чтобы уменьшать боль.
В общем, в чем суть моего вопроса - может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, что вы делали? На форуме я нашла что да, были проблемы и делали операции, но это делали ЩЕНКАМ до 2 лет. А чтобы именно собаке в возрасте - нигде нет информации.
И да, еще какая проблема, мы боимся что она не перенесет из-за возраста+у нее с детства наблюдалась сердечная недостаточность, вроде как ее сейчас нет(хотя,вроде как,она же не может исчезнуть, может я и ошибаюсь, но ладно).
В общем прошу чтобы отозвались люди, которые сталкивались с этим!

Cherry
18.12.2017, 22:48
Nadia1, я не поняла, диагноз у собаки какой? Атланто-аксиальная нестабильность это проблемы с позвоночником, а вывих коленной чашечки, это проблемы с лапами...
В любом случае перед наркозом такой возрастной собаке нужно провести дополнительные исследования! УЗИ и ЭХО-грамма сердца и общий анализ крови!

NataliZoloto
18.12.2017, 23:10
Nadia1, атлант это первый шейный позвонок, ноги далековато от него. Непонятен диагноз. И без МРТ.

https://vetclinika.com/encyclopedia/nevrologiya/atlanto-aksialnaya_nestabilnost.htm

ЛЮБАВА
18.12.2017, 23:18
NataliZoloto, МРТ животным делается только под общим наркозом! Но тут, как видишь, весь вопрос и состоит в том, выдержит ли собака наркоз?

NataliZoloto
18.12.2017, 23:25
Любовь Викторовна,так вообще тогда непонятно,как такой диагноз поставили без МРТ. И о какой операции речь.
Я с атлантом лично знакома ((на нем череп сидит.

Nadia1
19.12.2017, 01:58
У неё и вывих коленной чашечки,и атланто-аксиальная нестабильность. Последний диагноз поставили исходя из рентгена и после этого нас направили в клинику МедВет и там сразу настаивали на том,чтобы на следующий день делать МРТ под наркозом и потом сразу же на операционный стол,мы отказались.
А сейчас не знаем что делать. Она ходит более-менее устойчиво,иногда заваливается и ноги разъезжаются. Когда курс пропьет,то меньше этих "завалов" становится.

Cherry
19.12.2017, 08:15
Nadia1, еще раз! Перед общим наркозом, собаке старше 8-ми лет, показаны дополнительные исследования: УЗИ и ЭХО сердца и общий анализ крови (сейчас чаще делают биохимию, что бы сразу видеть состояние внутренних органов) Эти анализы скажут врачу есть у собаки шанс выйти из наркоза или нет!
Мое мнение, если операция нужна по жизненным показаниям (ваш случай считаю таким), то надо рисковать. Просто со временем состояние собаки будет ухудшаться и шансов на успешную операцию будет меньше!

Интрига
19.12.2017, 09:22
"Она ходит более-менее устойчиво,иногда заваливается и ноги разъезжаются"

Это потому, что пьете обезболивающие. Боль маскируется. Но это тоже не хорошо, так как собака не чувствует боли в суставе и его не бережет. А значит, будет только ситуация ухудшаться. Это про вывих чашки. С другим диагнозом не сталкивалась. Как выше написали...нужно обследовать собаку, а там уже, что то решать. Тут мы Вам не чем не поможем.

NataliZoloto
19.12.2017, 10:06
Nadia1,из человеческого опыта-нестабильность страшная вещь, особенно в шейном отделе. Собака может переносить ужасные боли, но она ж не скажет. И по сравнению с этим бог с ней с той коленной чашечкой.

Добавлено через 1 минуту
Cherry,согласна на 100%.
И вопрос о качестве наркоза-главный. Очень разный наркоз дают,и последний самый новый-тяжелый очень,с трудом собаки выходят. Лучшее враг хорошего.

Лена35
19.12.2017, 12:59
Моему мальчику сделали такую операцию в марте этого года , я здесь писала не помню правда в какой теме , сейчас все хорошо , бегает , прыгает , а вот у нас есть ротвелер девочка знакомая она из ванны вылазила и порвала связки , они пытались лечить и затянулись аж на пять месяцев , её проперировали и поставили что то в коленный сустав , теперь она терминатор , со слов хозяина , оперировать или нет решать вам и только вам , по своему опыту скажу что было тяжело только первую неделю , потом он довольно быстро поправился боль прошла , лапу он ещё примерно месяц поджимал и не наступал на неё , а потом и это прошло , сейчас бегает и прыгает

Интрига
19.12.2017, 13:05
Лена35, операция то правда не так страшна и после нее собаки на рингах даже бегают. Не кто и не знает, что у них вывих и детей рожают... (на это другая тема) Просто владелец боится наркоза, так как собака возрастная.

ЛЮБАВА
19.12.2017, 13:29
Интрига, моя собака Верочка, в 8 лет, наркоз перенесла отлично (стерилизация), но у нее проблем со здоровьем не было никогда!
А по поводу операции да, именно так и есть, операыия, любая, не так страшна, главное, что бы наркоз не накосячили и собака из наркоза вышла! Это всегда так!

Nadia1
19.12.2017, 16:41
С атланто-аксиальной нестабильностью - больше интересует вопрос обязательно ли делать операцию, в плане, какова ввероятность,что она сможет жить с этим диагнозом нормально и ухудшении не будет наблюдаться?

ЛЮБАВА
19.12.2017, 17:08
Nadia1, вот, нужная Вам тема, почитайте тут, у других, такого опыта, не было больше!

гимназия 47 в г. Екатеринбурге