PDA

Просмотр полной версии : Нарушения прикуса у собак


Страницы : [1] 2

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
04.04.2009, 23:21
Нарушения прикуса у собак

Нарушения прикуса у собак

Нормальный прикус у собак описывается, как ножницеобразный (рисунок 1), когда верхние резцы слегка закрывают нижние. Нижние клыки должны входить в межзубное пространство между третьим верхним (боковым) резцом и верхним клыком, но поверхности зубов не должны соприкасаться. У кошек ножницеобразный прикус так же считается нормой.
Аномалии прикуса не так уж и редки и мешают нормальному самоочищению зубов, что вызывает скопление на них пищи и зубного камня.
Надо сказать, что коррекция большинства нарушений возможна.

http://spbvet.com/?node_id=355&original
http://spbvet.com/?node_id=356&original
http://spbvet.com/?node_id=357&original
Ножницеобразный прикус - норма для большинства пород собак
Клещеобразный прикус - неправильный прикус, достаточно часто встречается, легко корректируется ортодонтически
Недокус (подуздоватость, брахигнатизм), серьезное нарушение прикуса, практически не дает шансов на серьезную оценку выставочной собаке, часто рекомендуется кастрация таких животных и выведение из разведения. Недокус корректируется ортодонтически.
http://spbvet.com/?node_id=353&original
http://spbvet.com/?node_id=358&original
http://spbvet.com/?node_id=359&original
Недокус компенсированный альвеолярным наклоном верхних и нижних резцов
Перекус - норма для брахицефалических пород собак, серьезное отклонение для других пород. Встречается часто, достаточно эффективно корректируется ортодонтическими методами.
Перекус компенсированный альвеолярным наклоном верхних и нижних резцов.
http://spbvet.com/?node_id=354&original
Перекус с отходом


Перекус – выступающая нижняя челюсть. Нижние резцы ростральны по отношению к верхним и при прикусе образуют обратные ножницы.Для брахицефалических пород собак (боксеры, бульдоги и пр.) считается нормой (рисунок 5), нижняя челюсть у них нормального размера, а верхняя - короткая.

Недокус (брахигнатизм) – выдающаяся верхняя челюсть, нижняя челюсть короче и нижние клыки могут быть каудальны по отношению к верхним (рисунок 3).

Боковой недокус – встречается у боксеров, колли и других долихоцефаличесих пород (длинноносых). При этом пороке нижняя челюсть шире верхней челюсти в районе премоляров.

Кривой рот – возникает в случае несинхронного роста различных частей рта. Асимметрия может быть различной степени, в зависимости от расположения центров роста, одна сторона головы может быть короче, нос или нижняя челюсть находятся сбоку. Это наблюдается у плосконосых кошек, когда нижние клыки выступают поверх верхней губы при закрытой пасти. Могут быть травмы мягких тканей. Исправление возможно с помощью ортодонтии, удаления коронок и пульпотомии.

Редкозубость (олигодонтия) – слишком мало зубов, обычно никак не сказывается на их функции, но важно для выставочных собак. Отсутствуют обычно резцы и премоляры. Полное отсутствие зубов – анодонтия – встречается крайне редко.

Частозубость (полидонтия) – лишние зубы, чаще лишние резцы и премоляры. Лишние зубы можно отличить от сохранившихся молочных зубов с помощью рентгенографии. По статистике у 9% собак встречаются лишние зубы.

Взято с сайта Ветеринарная клиника Соткиков & CO
http://spbvet.com/design/images/spacer.gif

Natusya
11.06.2009, 06:25
Любовь Викторовна! Пожалуйста помогите разобраться! Нашей Евочке 8 месяцев, считали что прошла смена зубов, вроде как все в порядке, полный набор и прикус ножницы. Вчера обнаружила, что нижних резцов 5 и первого премоляра нет сверху. Может это были оставшиеся молочные зубы, которые поздно выпали? А ведь мы собирались через 10 дней на выставку. Могут ли они вырасти или теперь уж сколько есть столько и будет?

ЛЮБАВА
11.06.2009, 11:00
irina ts, Natusya, конечно, 5 резцов, это не есть хорошо, но за это на выставке не дисквалифицируют!!!!! Не все эксперты даже на это обращают внимания!!!!! Так что, конечно попробуйте сходить на выставку, а почему бы и нет!!!!!:good:

DIV_Irina
12.06.2009, 22:26
Подскажите, пожалуйста. Вот есть правило, что щенкам до смены зубов ничего нельзя тянуть давать. А как быть, если она все игрушки сама тянет. То есть лапками прижимает, зубами тянет. Причем кажется, что с такой силой... КАК БЫТЬ? Все игрушки ведь не будешь отбирать...

ЛЮБАВА
21.07.2009, 17:48
DIV_Irina, то что она сама тянет, не страшно, главное, что бы Вы сами не тянули!!!!!

DIV_Irina
22.07.2009, 07:06
Да? Вы меня очень успокоили!!! :) А то я уж было и узелок ниточный конфисковала и игрушку, которая вытянутой формы :) Узелок выдам обратно, а игрушку мы уже попку отгрызли, выкинула её :)

Натали&Беретта
01.08.2009, 15:16
А вот у моей девочки еще молочка и уже вижу своим совершенно неопытным взглядом что 2е нижние резцы наклонены вперед :( а в остальном получается клещеобразный прикус... Возможно с этим бороться? Или пока молочка бесполезно?

ЛЮБАВА
01.08.2009, 22:00
Натали&Беретта, конечно безполезно!!! Вот когда произойдет смена зубов, тогда и посмотрите, еще и прикус может измениться и кол=во зубов!!!!

Леночк@
04.10.2009, 21:47
У меня у Даньки все зубки сменились кроме верхних клыков, нижние выпали сами, а верхние как солдаты, но я все же жду до последнего и надеюсь что не придется рвать, а то страшно стало когда прочитала про расписку при наркозе, не дай бог что случиться с ним я не переживу этого!Пытаюсь раскачивать их, но он не дает так сильно начинает кусаться аж сил нет терпеть!!Врач мне сказал , что если до 7 мес не выпадут то рвать, но я Любовь Викторовне больше доверяю и буду ждать до года, тем более прикусу не мешает...

ЛЮБАВА
04.10.2009, 23:51
Леночк@, ну врачи наговорят!:mad: Что значит в 7 мес. рвать? А может, они в 8 мес. сами выпадут, так стоит ли рисковать? Если у Вас собака не для выставки и не мешают клыки прикусу, то можно и 1,5 ждать, рано или поздно, корни сами рассосутся и они начнут раскачиваться, тогда и можно их подраскачать посильнее!!!!

Буквально сегодня, звонила мне девушка, насчет покупки щенка и сказала, что три дня назад потеряли 7-ми месячного щенка, не вышел из наркоза после вырывания клыков!!!:`Я спросила у нее про расписку, она сказала, что не писали никакой расписки и врачи никакой ответственности не несут, сказали, ну всякое бывает!!:`` Я в шоке!!!!

Поэтому, не устаю повторять, девочки, дорогие, не торопите природу, не торопитесь рвать клыки (если нет показаний и действительно мешают прикусу)!!!

Леночк@
06.10.2009, 19:22
Да Любовь Викторовна я с вами полностью согласна и всем говорю это. Тем более когда он потерял нижние клыки у него там корня не было вообще, а я думала что он будет больше чем сам зуб. Вот и думала что и верхние быстро выпадут. Ну он у нас не для выставки мы бракованные полностью, вес 6 кг, уши не встали , так что из-за зубов я уже и не переживаю!!! Зато прикус у нас идеальный))))))

ЛЮБАВА
06.10.2009, 19:25
Вот поэтому и нежелательно рвать клыки, потому что корень, в три раза длинее самого клыка!!! А когда корни рассасываются и клык выпадает сам, то как такового корня уже и нет!!!:good: Не торопитесь, раз другие клыки выпали, и этот выпадет!!! Верхние клыки, как правило попозже выпадают!!!

Anna
13.10.2009, 00:24
Здравствуйте. Подскажите а если у щенка перекус ето не влияет на пережовывание пищи? Ну в смысле может надо еду очень мелко резать?

Stay630
13.10.2009, 00:42
нет, еду резать надо как обычно йоркам режут, но при перекусе (тем более в щенячьем возрасте) нельзя давать погрызушные вкусняшки, при неправильном прикусе это тольк больше ослабит связки челюсти.

Polinka и Toshka
13.10.2009, 12:31
Здравствуйте!!!Вот у моего Тоши начали выпадать зубы нижние,а верхние нет.Так должно быть?

ЛЮБАВА
13.10.2009, 12:41
Manefa, Вашему щенку уже 9 мес. и если даже верхние резцы не выпали сами и даже не качаются, то скорее всего прийдется их удалять и клыки тем более!!!! Постарайтесь найтии доктора, что бы хоть не под общим наркозом он это сделал!!! До года подождите, если так и будут намертво стоять, то и не ждите 1,5 лет!!!

Anna
14.10.2009, 01:04
Stay630, спасибки за ответ чтоб я делала без этого форума. Я даже и не знала что нельзя давать(а ей так ушки кролика нравятся). А игрушки то надеюсь можно грызть?

Алиночка
23.11.2009, 00:42
Объясните, что такое ПРЯМОЙ прикус? Как он выглядит?

Stay630
23.11.2009, 00:58
это когда зубы верхней челюсти соприкасаются с зубами нижней
http://pic.ipicture.ru/uploads/091123/nTmxkVX23r.gif (http://ipicture.ru/)

Татьяна
26.11.2009, 08:15
Любовь Викторовна, девочки – всем здравствуйте! Я новенькая на вашем форуме, почитала про прикус, но не могу сдержаться и не задать вопросик. Моей девочке 3 м-ца исполнится 1 декабря, когда я ее брала у нее был прямой прикус, но в течении месяца перешел в перекус где-то мм 1-2, я начитавшись в форуме советов уже 4 дня делаю массаж, как советовала Любовь Викторовна, но очень сильно переживаю неужели у нас будет не правильный прикус, когда к врачу ходили ставить прививку он сказал что вряд ли восстановится, я чуть ли не в слезах ушла от него, но потом решила, что терпение и труд все перетрут. Может кото-то сталкивался с перекусом и у вас восстановилось? Поделитесь, что вы делали? Конечно Хеппи мы любить меньше не будем, просто у нее такой талантище она все на лету схватывает, так хотелось на выставках побывать себя показать и других посмотреть.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
26.11.2009, 19:40
Татьяна - до смены зубов о правильности или неправильности прикуса судить рано;), всё ещё может измениться. Но, к сожалению, чаще исправляется недокус,чем перекус.:( Ждите,пока поменяются зубки!

Татьяна
27.11.2009, 06:40
Большое спасибо за ответ! Конечно я очень расстроилась, ведь брали мы Хеппи не только для дома, хотелось по выставкам походить и детишек наших посмотреть, ну что ж теперь, любить то мы ее все равно не перестанем - это ведь доченька наша, может все таки нам еще и повезет (перекусик не очень большой), мы упорные - делаем массажики, а вдруг исправится :angel:, конечно о детках можно теперь и забыть:`:`:`, значит судьба наша такая. ЖАЛКО.

БеSтиЯ
27.11.2009, 08:39
Здравствуйте, может кто подскажет, от чего у щенули может быть не правильный прикус. Это от родителей зависит? А то вот готовлюсь к появлению малышика, а хочется и на выставках побывать, да еще и покрасоваться там же. А брать поброщенного, уже после смены зубиков, не хочется. Малышку хочу!

DIV_Irina
27.11.2009, 08:48
Это зависит либо от генетики, либо можно испортить его самим, например, тем, что забирая у щенка игрушки или что либо ещё тянуть изо рта.

БеSтиЯ
27.11.2009, 09:22
Ну то, что ничего нельза тащить-я знаю. Но как отследить эту гинетику......Спасибо за ответ.

ЛЮБАВА
27.11.2009, 10:57
БеSтиЯ, а никак не проследить!!! Только после полной смены зубов все будет ясно и видно! Если даже и у мамы и у папы щенка с зубами все в порядке, это ничего не значит, вылезти может из седьмого колена, если когда-то была такая проблема у собаки!!!:( Вот поэтому и не может быть щенок в 2,5 мес. обяъвлен как шоу-класса! Это можно будет только утверждать после смены зубов!:good:
Так что по поводу хотения малышки, могу сказать только одно, хотеть не вредно!:))) Тут или, или! Хотите просто малышку, берите, кто ж запрещает, а хотите выставочную собаку, нужно брать подрощенную, с гарантией или берете малышку и рискуйте!:good: Тут как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское!:good::)))

Ирэн
11.01.2010, 22:35
А у нас сегодня выпали первые два зуба!!!:love: Два средних верхних резца! У нас с рождения снизу было 4 резца и мезду ними место как раз еще для двух зубов осталось. Скажите, а есть вероятность что эти два недостающих вырастут все-таки?

ЛЮБАВА
11.01.2010, 23:07
Ирэн, что вырастет, осталось недолго ждать!!! Вообще-то маловероятно, внизу обычно только уменьшится может кол-во зубов!!! Это вверху могут при смене вырасти недостающие, если есть место для них! А внизу, как прпавило или то же кол-во или уменьшается только!!!:(

Ирэн
11.01.2010, 23:14
Печально, но мне, правда, все равно. Просто интересно стало. Я его люблю и таким. А ему это не будет мешать жить?

Мисс Лилу
16.01.2010, 17:44
Щаз похвастаюсь...:)А у нас выросли недостающие и исправился перекус. Да, я Дашку покупала с перекусом.:love: А сейчас, нам 5 месяцев, и верхние и нижние зубки поменялись, и сегодня мы были на стрижке у заводчицы, а она первым делом на зубы наши смотрит, так вот оказалось, что у нас стал абсолютно нормальный прикус и снизу и сверху по 6 зубиков выросло. Вот.:good::good::good:

ЛЮБАВА
16.01.2010, 18:02
А такое часто бывает!!!!:good: :love: Прикус может как испортиться, так и исправиться!!!:good: Ну поздравляю Вас!!!! :love:

Мисс Лилу
16.01.2010, 18:33
Спасибо за поздравления!:)Только, сдается мне, что заводчица наша была рада гооораздо больше меня!:)))Ну, честно.

едеЛина
25.01.2010, 12:34
Помогите советом,нам 7,5мес.до смены зубов был правильный прикус сейчас перекус .Что делать и есть ли шанс исправить.

Ирэн
25.01.2010, 13:12
Ирэн, что вырастет, осталось недолго ждать!!! Вообще-то маловероятно, внизу обычно только уменьшится может кол-во зубов!!! Это вверху могут при смене вырасти недостающие, если есть место для них! А внизу, как прпавило или то же кол-во или уменьшается только!!!:(

Любовь Викторовна, представляете, на месте наших недостающих зубов буквально дня за 2-3 вылезло и быстренько выпало два маааленьких молочных зуба (и это при том что остальные резцы уже выпали и почти все коренными выросли). Что бы это значило...

Галина и Дина
25.01.2010, 17:30
Ирэн, это значит что Вам повезло!!!!! Значит и место есть и зубки молочные выпали. Ждите коренные зубки!!!!

едеЛина
25.01.2010, 19:35
ответте пожалуйста!!

Галина и Дина
25.01.2010, 20:38
Еделина, а ничего не делать!!! Только ждать!!! Перекус мог получиться если играя с щенком что-то у него тянули, а он не отдавал! Прекратить такие игры и просто ждать...

Ирэн
25.01.2010, 22:47
Галина и Дина, просто их никогда не было! А тут за 3 дня и вылезли и выпали и малюсенькие такие. А местечко есть, но для двух маловато. Теперь теряюсь в догадках вылезут ли на их месте коренные. А если вырасту, то ровно или немного криво чтоб уместиться.

Татьяна
26.01.2010, 09:49
Еделина, думаю что 7,5 м-цев это тот срок когда прикус уже сформировался (если я не права -поправите), у нас перекус сформировался где-то в 2,5 м-ца , мы ждали смены зубов, делали массаж, но вот позавчера вердикт врачей – перекус не исправится :` (нам удалили 7 зубиков), так что если и бывают случаи исправления перекуса то я так думаю оччеень редко!

Stay630
26.01.2010, 10:00
Еделина, а смысл? Для здоровья это не критично, а если Вы собирались пускать собаку в разведение, даже если Вам и выправят прикус, это будет передаваться потомкам.

Мисс Лилу
26.01.2010, 11:10
А если прикус сам выправился? Он все равно будет передаваться, как неправильный? Это я не к тому, что бы разводиться, мы не собираемся это делать, чисто теоретический интерес.

Stay630
26.01.2010, 11:22
По всякому бывает, но если и выправится естессным путём, то не факт, что у детей потом не будет такой же проблематичной смены зубов.

Маруська
24.03.2010, 23:16
Девочки подскажите!!! Вот на первой страничке челюсть с подписаными зубами нарисована!!! Вот сейчас и попробую объяснить - У нас с левой стороны нижний клык который подписан С упирается в верхний зуб который подписан i3 и поэтому выпирает!!! Я видимо недогледела, так как проблем с зубами небыло сами выпали как положено даже клыки легко а вот это и не заметила!!! Клык то еще не до конца вырос может можно что нибудь сделать??? Записались к донтисту собачьему в выходные!!! Как думайте чего ожидать, удаления i3 или скобку или так оставят!!!???

попробовала сфоткать качесто плохое то отсвечивает то мало света, Может кто и разглядит и еще и с пояснениями поймет!!!
http://i061.radikal.ru/1003/ed/d0abc4669214.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s005.radikal.ru/i210/1003/26/f671a43e6634.jpg (http://www.radikal.ru)

Татьяна
25.03.2010, 06:15
Маруся, у нас такая ж история, нижний клык упирается в верхний зуб, я даже не знаю что делать, опять к зубному идти…..:mad: так мы уже дважды зубы удаляли и дважды под наркозом были, боюсь, что пойдем и нам опять вырывать зубик придется:`, вот и сидим выжидаем чего то…..

Маруська
25.03.2010, 08:40
Дак зуб то коренной их что тоже выдирают из за этого???

Татьяна
26.03.2010, 06:13
Марусь, а почему коренной? i3 это резец, а С – это клык. А вырывают, мне кажется любые, был бы повод. Ты может имела ввиду постоянные зубы, которые уже заменились, так их тоже могут вырвать если есть показания. Мне вот и жалко, у нас i3 уже сменился и клык его сейчас выталкивает вперед, я так думаю если пойду к врачу то обязательно удалят резец, а мне не хочется опять ее под наркоз, пока кушать я думаю ей не мешает буду ждать и смотреть что дальше будет.

едеЛина
12.04.2010, 19:08
Подскажите пожалуйста,если после смены зубов у всего помета изменился прикус (5 щенят) это говорит о том что врожденный дефект(плем брак) и как вести себя с завотчецей(щенки были проданы как с правельным прикусом).Вопрос идет о частичном возврате денег.Мне кажется что нас может и не нарочно но обманули.

TIXI2008
22.04.2010, 10:31
Помогите кто-нибудь разобраться! Премоляры и моляры бывают молочными? Нам 7 мес. и у нас поменялись все резцы и клыки, а на задние зубы я особого внимания сразу не обратила, а теперь не знаю коренные это зубки или молочные.... А прививку ветеринар сказал сделать после смены зубов. (Я пропустила сроки 2-й прививки Нобиваком и не стала ее делать. А ветеринар сказал, что раз я собачку на улицу пока не вывожу то можно не делать прививку и сделать ее только после смены зубов, раз уж я нарушила сроки.) И еще у нас после смены зубов перекус образовался, хоть никто ничего изо рта собачки не тянул...

ЛЮБАВА
22.04.2010, 14:06
TIXI2008, что значит Вы пропустили сроки 2-й прививки? В 3 мес Вы не сделали ревакцинацию???? Так Ваш щенок считается вообще не привитым! После смены зубов, сделаете комплексную, срзу с бешенством!!!! Конечно и моляры и промоляры тоже меняются!!! Так Вы посмотрите сами они в один ряд или в два ряда сейчас у него? Обычно они сами всегда выпадают!! Если не сможете сами увидеть, так обратитесь к вет.врачу и он Вам скажет, сменилися моляры или нет еще!!!

А насчет перекуса, да, такое к сожалению бывает, что после смены зубов образуется или перекус или недокус и от Вас это уже не зависит, это заложено генетически!!! Поэтому щенков шоу-класса и для разведения и приобретают после смены зубов или рискуют!!!

еделина, если это первый помет от данной пары, то вас и не обманули, а вот если это уже не первый помет и заводчица знала о возможной проблеме после смены зубов, вот тогда да, обманули!!! Если речь идет о частичной возврате денег, то это лучшее, что Вы можете сделать в данной ситуации, а что же еще, не возвращать же щенка из-за этого!!!! Если речь идет о возврате денег, это говорит о порядочности Вашей заводчицы!!!

едеЛина
23.04.2010, 20:32
Добрый вечер Любовь Викторовна, спасибо за ответ.Помет да первый от этого кебеля.Собаку никто не собирается отдавать но и часть денег видимо тоже. Завотчица мнит себя очень порядочной только не вплане денег,видимо все останеться на ее совести(собачка в остальном просто прелесть,жалко не похвастаться на выставках).

оля 72
24.04.2010, 00:36
еделина, вы не расстраивайтесь.я слышала.что иногда прикус может до года ещё измениться.Редко,но бывает.Подождите когда вылезут все зубы.Клыки и резцы ещё не все зубы.

Moko
24.04.2010, 10:29
У нас тоже у старшего прикус не правильный,так и не изменился.Как то сразу не обратили на это внимания(тогда ещё мало что понимали в йорках),но всё равно для нас он самый красивый.

МАР
14.05.2010, 00:00
Подскажите мне сегодня сказал врач,что у моей Фиби примой прикус. это плохо для здоровья?

Cherry
14.05.2010, 00:05
МАР, на здоровье это не влияет. А возраст собаки какой? Если зубы меняются, то еще может все исправиться.

МАР
14.05.2010, 00:09
Нам 3 мес.

ЛЮБАВА
14.05.2010, 00:21
МАР, во время смены зубов прикус может, как нормализоваться, так и испортиться или в перекус или в недокус!!! Все правильно, на здоровье это не влияет! Но Вы можете делать массаж нижней челюсти! Большим пальцем массируйте десны, вдавливая вовнутрь, может помочь нормализоваться прикусу! И делайте это по возможности до смены зубов!!

МАР
14.05.2010, 23:23
Спасибо большое.Сегодня начну делать массаж.

Natik78tap
27.05.2010, 16:32
А у нас тоже не совсем всё нормально? С молочными зубками всё выглядело иначе.http://s61.radikal.ru/i173/1005/25/37fda855b7bc.jpg (http://www.radikal.ru)http://s59.radikal.ru/i164/1005/f7/d8bcf4c577b0.jpg (http://www.radikal.ru)http://s51.radikal.ru/i132/1005/63/afb5f337e9dd.jpg (http://www.radikal.ru)

Анечка
28.05.2010, 11:13
на днях прочла на одном сайте, что собачкам ставят брекеты для исправления прикуса чтобы они могли участвовать в выставках:(

Stay630
28.05.2010, 11:17
:)) не только, говорят, есть даже импланты, чтобы восполнить отсутствующие от природы зубки......

Natik78tap
28.05.2010, 11:18
Девочки, а у нас не правильный прикус?

Ирунча
28.09.2010, 17:40
Здравствуйте всем, у Жоры сегодня откололся М1(судя по схеме) верхняя челюсть справа, а до этого появился неприятный запах изо рта , рядом с отколовшимся зубом лезет постоянный, что делать? Подскажите пожалуйста, или это нормально и я опять паникую.:red:

ЛЮБАВА
29.09.2010, 21:08
Ирунча, не поняла, молочный зуб откололся? Ничего не делать, вырастет новый зуб, а это выпадет!

Ирунча
29.09.2010, 21:37
Любовь Викторовна спасибо большое, вы меня успокоили!

Татулька
19.10.2010, 17:51
дергала зубы у щенка в 7 месяцев... поздно... нужно раньше, как только начнут кучей наклевываться, т.к. мешали новым, имея отличный прикус молочных зубов, со вторыми пришлось помучиться...ещё давала щенку витамины, так первые выпадывать даже не собирались..

ЛЮБАВА
19.10.2010, 19:28
Татулька, Вы совершенно не правы! И витамины здесь не при чем!!! А как же без витаминов, если щенок на натуральном питании? Просто у Вашего щенка, проблемная смена зубов, вот и все!!!! Если нормальный прикус и новые зубки не мешают прикусу, то до года можно смело ждать смены, велика вероятность, что сами выпадут! А вот если проблема и зубы стоят, как вкопанные, то конечно нужно их вырвать!!! Что Вы и сделали, но это совсем не значит, что все должны рвать зубы, не дожидаясь самостоятельной смены!!!

Татулька
20.10.2010, 12:56
а я не советовала делать это всем, а только тем, у кого новые зубы встают вторым рядом, а врачи говорят "подождите дергать, ещё рано, нужно делать это в месяцев 7"... так вот не советую ждать, если хотите, чтобы Ваша собака участвовала в выставках, и имела нормально закрывающийся рот.... тем более, когда первые зубы были идеальными....да, для собаки большой стресс выдернуть разом десяток зубов, но это лучше, чем исправлять результаты собственного бездействия...к сожалению, найти хорошего врача потом сложнее, чем вовремя принять меры...но такие специалисты есть...Речь шла про смену зубов (т.е. про вторые зубы)...

ЛЮБАВА
20.10.2010, 13:38
Татулька, и я говорю о смене зубов! И еще раз повторю, что если не мешает прикусу и не учавствовать в Юниорах в выставках, то можно и не рвать, а подождать! Оч.часто, постоянные зубы вырастают вторым рядом, а потом молочные выпадают! Так вот, если они сами к году не выпали, тогда и можно рвать! Но, ведь многие торопятся, не дожидаясь даже, пока вырастут полностью новые, да еще и под наркоз кладут щенка! Вот это, я считаю, ни к чему!!!

Alina
24.10.2010, 22:19
Нам 6,5 месяцев и нам сегодня сказали для хорошего прикуса поздно приехали. Удалили 11 зубов и все равно говорят прикус может теперь исправить только ортодонт. Хотя по мне критично может для выставки,а для нас там ничего страшного нет. Хотя слегка обидно,что молочные такие шикарные были и прикус хороший,а со сменой случились некоторые изменения

ЛЮБАВА
24.10.2010, 23:06
Alina, такое явление бывает, даже если сами молочные выпадают! Во время смены зубов может произойти или перекус или недокус! Если что-то мешало прикусу, прочему раньше не обратились к врачу?

Татулька
25.10.2010, 09:47
Нам 6,5 месяцев и нам сегодня сказали для хорошего прикуса поздно приехали. Удалили 11 зубов и все равно говорят прикус может теперь исправить только ортодонт. Хотя по мне критично может для выставки,а для нас там ничего страшного нет. Хотя слегка обидно,что молочные такие шикарные были и прикус хороший,а со сменой случились некоторые изменения

и я о том же....:( нужно вовремя принимать меры...но если вы хотите иметь документы о том что собака породистая (девочка), и иметь щенков, то на выставку хотя бы 1 раз нужно сходить... иначе никак... если мальчик будет для разведения, тем более...
вот 11 зубов... и сами никак... и у меня так же было...не такая уж это редкость...
Я например, врачу звонила и мне говорил он: рано дергать, сами выпадут, дотянула до 7 мес., очень жалею, с прикусом проблем не было, было 2 ряда зубов...кто-то просто не знает, что зубы могут и не выпасть вовремя...а последствия будут неприятные..

Alina
25.10.2010, 15:15
Изначально из-за двух рядов я не могла понять прикус какой будет и просто ждала. А в единственном грумминг салоне первым делом посмотрели зубы и предупредили о последствиях (но было уже поздно). А до этого все молчали. Муж мне сейчас говорит,что если бы мы сразу решили для выставки ее,то подход был бы совсем другой и с зубами раньше бы засуетились (думаю успокаивает). Главное что прошло все хорошо быстро. Джесси как вышла оттуда сазу села в машину и забыла обо всем. Чувствует себя хорошо и это сейчас самое главное. Она и там себя чувствовала спокойно и пикнуть не успела. Зубки на память оставили))).

Татулька
25.10.2010, 18:00
главное здоровье собаки:)

Alina
26.10.2010, 20:02
Согласна, ведь я именно за это переживала. А Джесси по ходу уже забыла и не вспоминает, ну и слава богу...

msvetlanka
18.11.2010, 15:35
Здравствуйте, помогите пожайлуста!!!! У нас поменялись все передние зубки, молочные клыки на месте но верхние постоянные клычки уже прорезались. Расположились они перед молочными (может за молочными не помню, пишу с работы), но стоят они по одной линии. Как быть? Заводчица говорила что нашей маманькке рвали и верхние и нижние клычки! Но вот пишут что есть шанс что после того как вырастут основные эти сами выпадут. И как это может сыграть на прикусе? "Рвать или не рвать - вот в чем вопрос". Заранее спасибки!!! Нам 5 мес и 10 дней!!!

sofia05
11.12.2010, 22:44
Любовь Викторовна, девочки! Подскажите. Я знаю что перекус и недокус являются дисквалифицирующими пороками на выставке. А как насчет прямого прикуса? Это является недостатком снижающим оценку? Или тоже дисквал?

ЛЮБАВА
12.12.2010, 00:09
sofia05,нет, не диквал! Прямой прикус допускается, но естественно, оценка может быть снижена!

sofia05
13.12.2010, 00:23
ЛЮБАВА, спасибо огромное за ответ. Но тогда вытекающий вопрос: значит собака может стопроцентно не расчитывать на отлично, а дай бог дадут оч. хорошо?

DIV_Irina
13.12.2010, 05:49
sofia05, не все эксперты заглядывают в зубы. Как повезет, получается!

Docha
27.01.2011, 15:58
Девочки подскажите, пожалуйста. Щенок , 6 мес. Выпали все резцы кроме верхнего крайнего. Нижнее (их было с рождения 4) и верхние выросли коренные (примерно пару недель тому назад). Но между ними образовалась приличная щель, т.е. верхние зубы не доросли до нижних. Это означает недокус, или могут просто клыки мешать им смыкаться? Еще что-то исправиться, или уже все? А и еще когда были молочные тоже была это щель, только мне кажется меньше, и два вет врача, у которых мы были, и Любовь Викторовна (она как раз видела нас на стрижке, когда у нас зубки меняться начали) говорили что прикус в норме.

ЛЮБАВА
27.01.2011, 16:03
Docha,я смотрела зубы еще до смены или после? Напомните пожалуйста!

Docha
27.01.2011, 16:23
Вы смотрели во время смены, когда нижний ряд уже вырос, а верхний только начал и сказали «- Не смотря на то, что зубки еще полностью не выросли, видно, что прикус будет хороший». А они когда выросли, до нижних не дотянулись, вот как бывает.

Я так понимаю, что челюсть у нас расположена правильно, только почему то зубки маленькие или еще что мешает!?

ЛЮБАВА
27.01.2011, 19:15
Docha,не могу ничего сказать, нужно смотреть! Бог даст, в следующий Ваш приезд и посмотрю, тогда и скажу свое мнение! А сейчас, можете фото выложить? Сомкнутые зубки, сбоку сфоткайте!

Docha
27.01.2011, 22:10
Надеюсь на фото хоть что то будет видно.:( Очень тяжело одной держать собаку и фоткать. Ну вот собственно то что получилось!

http://s16.radikal.ru/i190/1101/e0/8f3763f6f75c.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i081.radikal.ru/1101/72/20c1a5474f9a.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i063.radikal.ru/1101/49/9670db0b3f44.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
01.02.2011, 02:44
Docha,нарушения прикуса я не вижу! А с кол-вом зубов, как у нее? Внизу мне кажется недокомплект? А вверху пока только 4 зуба, окрайки еще не вышли?

Docha
01.02.2011, 03:31
В низу у нее четыре так и будет, :`у нее и молочных было столько. :( А верхние крайние один выпал, другой стоит намертво! Я Полностью в с метение, так что же тогда правильный прикус??? Как говориться что зубы верхней челюсти должны плотно прикрывать нижению челюсть?! Так у нее там щель есть!!! Может все-таки есть у Вас или у кого-то фото у кого реальное нарушение прикуса, если у нас правильное, так как оно тогда выглядит неправильное?????? Потому что я до это времени была уверенна что у моей Эвы неправильный прикус.

елена777
27.03.2011, 10:33
Любовь Викторовна! Что делать у нас такая ситуация : моему мышонку 6 мес 10дн.,
прикус по схеме правильный резцы все на месте,клыки все вылезли, а вот молочные верхние клыки не выпали и стоят как раз между верхними клыками и первым примолярам. Врач говорит ждите до 7мес, а если не выпадут, рвать ,сидит плотно,пытаемся расшатывать, а если не рвать может к 8 или 9 мес выпадут сами ?

Yushechka
30.05.2011, 19:43
Всем здравствуйте!Я здесь новенькая. Возможно вопрос покажется глупым, но читая тему не нашла ответа на свой вопрос, а может быть не там искала. Подскажите пожалуйста, как должны выпадать зубки? Нашему Маффину 4,5 месяца:love: за последнюю неделю у нас выпали почти все резцы, остались лишь два верхних и три нижних, а новые не спешат вылезать!Сколько времени требуется зубкам, чтобы они вылезли? Боюсь прозевать или сделать что-то неверно и нарушить прикус... Он у нас итак был не верным при молочных зубиках,:red: нижние резцы сильно выступали, а сейчас видно как челюсть назад задвигается, даже мордашка стала другой, как не навредить?

ЛЮБАВА
30.05.2011, 20:25
Yushechka,единственное, чем Вы могли навредить прикусу, если тащили игрушки изо рта! Больше ничего от Вас не зависело! Если при молочных зубах был перекус, мало вероятно, что после смены зубов, прикус нормализуется в нормальный! Возможно будет прямой прикус и это будет замечательно! Резцы вырастают оч.быстро, за недельку где-то, а вот клыки, намного дольше будут меняться, возможно и до года!

Yushechka
31.05.2011, 20:10
Любовь Викторовна. спасибо за ответ!Будем надеяться хотя бы на ровный.:angel: Мы его любым будем любить:love:Правда мы думали об участии в выставках.В клубе даже сказали, что мы можем прийти на выставку среди малышей, раз челюсть еще "гуляет" судьи могут допустить нас. Но наверное не имеет смысла, выставка 11 числа, а мы и вовсе беззубые пока:)))

ЛЮБАВА
31.05.2011, 20:12
Yushechka,то, что беззубые, это не страшно, эксперт напишет, что зубы в стадии смены, но прикус он может определить и без зубов! Я считаю, пока полностью зубы не поменяются, Вам нет смысла идти на выставку!

Alen 76
16.06.2011, 08:56
Здравствуйте! Мы новички, но сайт мне ваш понравился. Очень много полезной информации. Подскажите, пожалуйста, до какого возраста меняются зубы? Я читала, что пока не поменяются клыки, челюсть может поехать. Спасибо.

Ольгуня и Зак-Зайчик
16.06.2011, 11:02
Alen 76,http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325 - вам сюда

Nik_irina
16.08.2011, 01:06
Девочки посмотрите пожалуйста фото, малышке 5.5 месяцев, зубы поменялись все кроме верхних клыков (просто не выпали еще молочные). Что это за прикус, как это называется и есть ли вероятность что зубки встанут на место?
Заранее извините если не в той теме, более подходящей не нашла.
http://s55.radikal.ru/i150/1108/f2/97afb2eda2e1.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s44.radikal.ru/i104/1108/f6/360ac535b777.jpg (http://www.radikal.ru)

Trinitat
16.08.2011, 01:19
Nik_irina, Есть тема про зубы. У вас молочные клыки надо удалять. Может и прикус станет на место. А челюсти у нее полностью сомкнулись на фото? Есть стоматологи для собак. Они и прикус исправить могут. Читала, что и руками массажем можно исправить. Только нужно знать что, где и как массажировать.

Nik_irina
16.08.2011, 01:22
Trinitat,Спасибо, но эти клыки удалять пока рано. Волнует вопрос о том что прикус не правильный.....
Тему про зубы не нашла(((

ЛЮБАВА
16.08.2011, 01:28
Nik_irina ,вот, тема про смену зубов http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325

Nik_irina
16.08.2011, 02:03
ЛЮБАВА,Спасибо))) как мне теперь мой вопрос переадресовать в ту тему? Ведь дублировать сообщения в разных темах нельзя... Любовь Викторовна не могли бы вы дать свою оценку на фото и мой вопрос про прикус (конечно же уже в той теме)??? Заранее спасибо.
Trinitat в том то и дело что они полностью сомкнулись(((. Нижнии зубы как бы вперед выпирают(. Девочку оставила себе, конечно не для разведения, для души...

Леди
16.08.2011, 20:01
Nik_irina, Ёлы -палы! Клыки молочные,если сами не выпали,то их срочно должен удалить вет.хирург!Иначе испортите прикус у собаки.А вообще клыки молочные удаляются,когда только только начинают лезть постоянные,а молочные при этом выпадать добровольно не собираются.Так и у детей человеческих бывает.Моя дочь мне такой сюрприз устроила.:``Пришлось с анестезией местной удалять клыки,а иначе был бы во рту "шифер"!
Ой :red:прошу прощения,но вам уже все всё посоветовали.Я просто как увидела фото,сразу строчить начала не прочитав темку до конца.У чихуашки знакомой тоже самое было и мы её сразу к хирургу отвезли ,а там под местной анестезией удалили два молочных клыка,так как они сидели намертво,а новые клыки стали чуть поверх молочных лезть. не расшатывать же их,если они крепко сидят.Ведь можно сломать зуб!Как потом его тащить? Если нижние зубики при сомкнутой челюсти выпирают вперёд,то это перекус.Но вам уже писали,что всё можно исправить,был бы хороший специалист и средства. Я читала,что многие выставочные собаки чихуахуа имеют правильный прикус только благодаря ортодонтам!!!

ЛЮБАВА
16.08.2011, 22:26
Nik_irina, на первом фото, похоже на перекус, а на втором, прямой прикус! Нижние клыки, еще не до конца выдвинулись на место, но они выдвинутся! Но, прикус, уже ножницебразным, т.е. правильным не будет! В лучшем случае прямой! Для домашнего любимца, это совсем не страшно, а вот для разведения, нежелательно иметь такой прикус!

Леди, Катя, ты совсем не права! Никуда бежать не нужно и рвать не нужно! Если все зубы поменялись сами,о и верхние клыки, вероятно выпадут сами! Ты пишешь, не раскачивать же их? Так вот, как раз раскачивать и можно и нужно, что бы побыстрее выпали! Но рвать, пока полностью не вырастут клыки, молочные нельзя, а по большому счету, рвут зубы, если только мешают прикусу! А когда при смене зубов, получается перекус, то уже ничего сделать нельзя!

Да, массаж делать можно, большим пальцем, как бы вдавливать нижнюю челюсть вовнутрь, но это нужно делать до смены зубов, а не после! Когда зубы уже сменились, то ничего уже не сделаешь!
А что касается ортодонта, то да,исправить можно, но в разведении, все равно нельзя, потому что проблема с зубами будет передаваться по наследству! И то, что в породе чихуа, такое практикуется, это совсем не допустимо! Вот, если бы такое не вытворяли заводчики, я имею ввиду, если бы не пускали в разведение собак с проблемным прикусов, так и меньше бы было потом проблем и их деток!

Nik_irina
17.08.2011, 00:16
ЛЮБАВА,Большое спасибо:-)

Nataly&Teddy
17.08.2011, 01:52
А у нас резцы после смены резцов (верхних и нижних) получился небольшой перекус (зубы еще не все поменялись)

nukra
28.08.2011, 10:27
Здравствуйте! Я здесь новенькая. Хотелось бы узнать, что вы думаете по этому прикусу. Щенку будет 11сентября 3мес. У него что сейчас перекус или норма? Заводчик говорит, что все будет ОК после смены зубов. Верить ли ему не знаю.

А такие фотки он прислал 4дня назад. Я запуталась совсем с этими зубами. Помогите пожалуйста.

Алисинья
06.09.2011, 23:29
Девочки,подскажите,а кто-нибудь неправильный прикус исправлял своим собаками?
Я сама виновата дотянула до 11 мес.все никак не решалась зубы удалять,хотя надо было,некуда было постоянным лезть,вот и полезли куда попало.Удалили 5 молочных зубов,я думала,что место освободится и все станут нормально......но Увы:(
Я так расстроилась,нижние мешают верхним и получается,что челюсть полностью не смыкается......Что же теперь делать???

ЛЮБАВА
07.09.2011, 00:15
nukra,извините, не видела Ваше сообщение! У этого щенка, так называемый "прямой" прикус! Но это сейчас в 3 мес., а как поведут они себя при смене, НИКТО сказать не может! Могут так и остаться, но может быть и перекус и недокус! Если щенок, домашний любимец, то ничего страшного, а если для выставок и разведения, то не годится!

Алисинья, а вот скажите, а для чего исправлять? У Вас же собака, супер-миничка, а значит не для выставок и разведения! Жить ей это, не помешает, а мучить малышку, какой смысл? Когда исправляют прикус, одевается на голову такая металлическая конструкция, с болтом, которую нужно будет периодически подкручивать и ходит собака с ней, несколько месяцев! Вы готовы на это? Тогда обращайтесь к специалисту ортодонту! В крупных вет.клиниках, имеются и такие специалисты!
А если собака для выставок и разведения, тогда я вообще не вижу смысла исправлять прикус, ведь этот недостаток, все равно будет передаться по наследству!

Алисинья
07.09.2011, 00:42
ЛЮБАВА,я если честно не знаю,как собакам это исправляют,мне казалось,что это вроде брекетов для людей,наклеивается на зубы и собака носит эту дугу....что там еще можно на голову надевать.....
А для чего? мне кажется,что собаке все таки неудобно,когда ее рот полностью не смыкается.Хотела фоткии показать,но вспышка и ничего не видно,надо днем фотографировать.
А что вес 1,5 кг это супер миник? Я думала мы миники:)

ЛЮБАВА
07.09.2011, 01:07
Алисинья,конечно супер-мини! Мини считается от 1.5 до 2-х кг! Брекетами, исправляются сами зубы и не прикус! Вы понимаете, что бы поставить челюсть на месте, ее нужно, постоянно вдавливать внутрь, А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ТЯНУТЬ? Ну, это типа, когда удлиняют кости на ногах, только в обратную сторону, челюсть нужно вдавить, поставить на месте! И вот по несколько мм в месяц, подкручивают эту конструкцию металлическую, закрепленную на затылке у собаки! Брррр... жуть, как представлю.....

Бонитта
07.09.2011, 08:05
Алисинья Сходите к стоматологу и Вам все посоветуют. Раз челюсть не смыкается,то возможно задние зубы большие,их немного подтачивают и все встает на место.К врачам... один выход и без страшных приспособлений.Бррррр (согласна с Любовью Викторовной;))

Танцующая в темноте
07.09.2011, 08:46
Н-да ох уж этот прикус... Я если честно думала что собачкам брекиты одевают со скобой как человеку - которая и тянет. И то мне страшно было подумать что собака с этим приспособлением во рту ощущает - ведь брекиты это очень больно когда скобу подкручивают и она тянет зубы - такое ощущение что тебе челюсть медленно ломают - но ты человек понимаешь зачем тебе это а собаке то не объяснишь - она наверно может даже и есть не сможет некоторое время из за боли. или им не больно?
А сейчас представила это сооружение на голове (Как Любава описала) -наверно похоже как в Амереканских мультиках показывают (там ботаны всегда с такими ходят:) на собаке так аж не по себе стало:)
Хотя у нас вот тоже прикус испортился а ведь в детсве был норма... 6 на 6 ножницеобразный... а после смены вот перекус... хотя зубы правильно менялись не задерживались в два ряда не росли вот не предугадаешь как говорится

ЛЮБАВА
07.09.2011, 11:32
Перекус получается, не из-за кол-ва зубов, а от того, что нижняя челюсть выдвигается вперед! Иногда бывает же, "плавающий" прикус, сначала норма, потом, небольшой перекус, а потом, при полной смене, челюсть на место становится! Вот поэтому собак для выставки и разведения и стараются брать, после полной смены зубов, ну или по Договору, где прикус, оговаривается!

Танцующая в темноте, а причиной неправильного прикуса, может и наследственность и если игрушки сильно тянуть до смены зубов! Вот я лично, всегда всех предупреждаю, что бы не тянули игрушки, пока зубы не поменяются!

Танцующая в темноте
07.09.2011, 11:35
ЛЮБАВА, про не тянуть игрушки я знаю я их и не тянула да и насколько я знаю если тянуть игрушки то нижняя челюсть вперед выдаться может а у нас наоборот верхняя вперед вытянулась - верхняя челюсть но неподвижная а значит вытянуть ее из за игрушек я бы не смоглда при всем желании. наоборот наверно надо было тянуть игрушки что б нижняя выдалась вперед и тогда было бы гармонично а так нижняя получается недостаточно выдвинута

Алисинья
07.09.2011, 11:40
Любава,челюсть у собаки нормальная,просто верхний ни нижний зуб пошли не туда,получается один мешает другому.Поэтому надо исправлять эти зубы,а не челюсть.И по всей видимости ставить брекеты(дугу).
Мне интересно ,никто не делал такого собаке?

ЛЮБАВА
07.09.2011, 11:46
Танцующая в темноте, так у Вашей собаки, НЕДОКУС называется! И, совершенно верно, нужно было тянуть игрушки и все что можно! Иногда помогает!

Алисинья, тогда другое дело! Нужно было вовремя вырвать зубы, которые мешали! Ведь в теме, про смену зубов, я всегда писала и пишу, что не нужно торопиться рвать зубы, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ ПРИКУСУ!
Вам необходимо обратиться к специалисту ОРТОДОНТУ и думаю, они Вам помогут!

>>ТуСя<<
07.09.2011, 12:49
Любовь Викторовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как по поколению передается неправильный прикус? И ещё. Если в помете у титулованных родителей выявлен неправильный прикус и это записывается в родословной, то чем это может грозить родителям?

ЛЮБАВА
07.09.2011, 13:49
>>ТуСя<<, а почему, должно что-то грозить родителям? Просто такие собаки не должны участвоать в разведении! А проблемы с зубами у щенков, бывают и у самых раститулованных родителей, от этого никто не застрахован!
А вот вопрос, а как по поколению передается неправильный прикус, не совсем понятен! Это значит, что даже если у детей таких родителей может быть нормальный прикус, то у внуков и даже правнуков, может быть такая проблема!

anjuta
07.09.2011, 19:34
покупала мальчика 2 мес. небольшой перекус, заводчица сказала исправится, возможно ли это?

ЛЮБАВА
07.09.2011, 20:16
anjuta, в 2 мес и сразу перекус, врятли исправится!

anjuta
07.09.2011, 20:41
спасибо большое за ответ. то-есть вобще можно не надеяться, или всетаки небольшая надежда есть? мне впринципе всеравно, я для дома покупала парнишку, все равно люблю его)

ЛЮБАВА
07.09.2011, 20:45
anjuta, попробуйте конечно, делать массаж! Левой рукой держите голову щенку, а правым указательным пальцем, как бы вдавливайте нижнюю челюсть вовнутрь и держите так, несколько сенкунд, пока щенок будет терпеть и так по несколько раз в день, до самой смены зубов! Может быть и поможет, но маловероятно, если щенок родился с перекусом! Обычно, такой массаж помогает, когда нижняя челюсть начинает "гулять", взад и вперед, но в 2 мес, перекус, значит это изначально было, врожденное! Как говориться, надежда умирает последней

anjuta
07.09.2011, 20:50
массаж попробую обязательно) хотя он такой шустрик... уши клею только спящему, вообще на месте не стоит)

ЛЮБАВА
07.09.2011, 21:00
anjuta, про ушки, у нас есть специальная темка! Боже мой, а зачем, 2-х месячному щенку, клеить уши??????????

anjuta
07.09.2011, 21:32
ой! как бальзам на душу))) я с удовольствием перестану это делать, тем более уже встали, но одно иногда чуть повисает). это заводчица рекомендовала, я ж раньше с йорками дела не имела. А еще вопрос, извините может не совсем по теме. клеймо в ухе плохо читаемо, это важно? заводчица сказала, что можно перебить, но я не буду, зачем мучить мальчика...

ЛЮБАВА
07.09.2011, 21:40
anjuta, и про клеймо, есть специальная тема! Задавать вопросы не по теме, не нужно, это уже называется флуд! Задайте свой вопрос в соответствующей теме, но, прежде чем задавать, нужно прочесть тему, возможно уже прочтете готовый ответ! А в Вашем случае, 100% прочтете!

zoy
04.10.2011, 00:04
доброго времени суток! не могу разобраться с недокусом! клыки- ножницы. хорошие, ровные, верхние зубы чуть(совсем чуть) перед нижними и есть зазор, но маленький совсем маленький. ощущение что нижние зубы не доросли на миллиметр, это и есть недокус? сразу скажу у моих собак все в номе.

ЛЮБАВА
04.10.2011, 00:23
zoy, ну, похоже, маленький, но недокус! А возраст какой у щенка? Я правильно поняла, что речь идет о щенке? Возможно, при смене зубов, все встанет на место, а возможно и нет, это никто не может предсказать, как будет!

zoy
04.10.2011, 00:46
Любовь Викторовна, собаке уже год! я любопытная, и хочу все знать. привела собу знакомая, я предположила что недокус,но когда я нажала посильнее на челюсть...зубы вроде бы и встали. поэтому и не могу понять. может быть такое, что плохо сжимается сама челюсть и что тогда делать? это уже брак, правильно?

ЛЮБАВА
04.10.2011, 01:30
zoy, покажите фото, так мы говорим ни о чем! Не видя, оч.сложно, что-либо говорить! Конечно может, что плохо сжимается челюсть! Оч.жаль, но я думаю врятли, в Вашем городе есть специалист ортодонт, консультация этого специалиста, не помешала бы!

zoy
04.10.2011, 11:33
Это точно, в нашем городе и ветеринара то нет(((( будет возможность я выложу фото.

Лека
01.11.2011, 23:09
Здравствуйте! У меня такой вопрос моя заводчица сказала мне если я хочу сохранить прикус то не давать грызть ни чего даже игрушки:(разрешила только утку резиновую на час в день давать:`жалко Евочку ей всего 2 месяца!А я на выставку ттт если все норм будет планировала:)подскажите пожалуйста может прикус испортиться от этого или нет??? (Извените если не там написала не нашла где все темы уже прочитала про это)Очень хочется узнать Ваши мнения!

Cherry
01.11.2011, 23:15
Лека, у вас собака одна? Нельзя, до полной смены зубов, ничего тянуть изо рта собаки. А от игрушек прикус не испортится. А то так можно дойти до того, что и от сухого корма прикус портится. Его же тоже грызть надо.

Катя@Kasja
01.11.2011, 23:16
Лека, прикус испортится если выдирать или тянуть игрушку из пасти.
Про то что игрушки портят прикус слышу впервые:read:

Лека
01.11.2011, 23:25
:)Спасибо девочки:good:!!!То что тянуть нельзя я знаю.У меня две собаки второй почти 3 года она ни когда ни чего не грызла кроме сухого корма:lol:А вот малыху взяла неделю назад планирую карьеру ей:red:оч любит игрушки а заводчица запретила строго настрого вот я и удивляюсь:mad:столько инфы перечитала про йорков и не только тож ни когда не слышала!

Юлия
03.11.2011, 10:45
У моей девочке недокус - верхняя челюсть длиннее чем нижняя, заводчица сказала что к 1 годику все встанет на свои места, что можно самой вытянуть ниж. челюсть.
Может вы подскажите вырастит ниж челюсть, а то мне кажется что ни к 1году ни к 5 годам не вырастит.

>>ТуСя<<
03.11.2011, 10:51
Юлия, у нас тоже недокус и после смены зубов и с потянушками он не выправится у нас. Это смотря какой у вас недокус, если небольшой, пару мм, то выправится, а если больше, то вряд ли. Но вот у нас это совсем не заметно.

ЛЮБАВА
03.11.2011, 13:29
Юлия,ну что за бред, сказала Вам заводчик??? Если во время смены зубов (4-5-6 МЕС) НЕ НОРМАЛИЗОВАЛСЯ ПРИКУС, ТО ВСЕ, НИКОГДА БОЛЬШЕ, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!

>>ТуСя<<
03.11.2011, 13:39
ЛЮБАВА, полностью с вами согласна. Наш пример на лицо, т.е. во рту)))))

М-а-ш-а
03.11.2011, 14:00
Лека, на сколько я знаю в игрушки соба играть может, просто когда идет формирование челюсти, то тянуть нельзя.

>>ТуСя<<
03.11.2011, 14:07
Тянуть нельзя когда или нормальный прикус в наличие, или перекус есть.

М-а-ш-а
04.11.2011, 11:47
>>ТуСя<<, может это специфика декорашек? С большими собаками, как я уже сказала, нельзя играть в потягучки когда формируется челюсть, дальше на здоровье. С мелкой тоже играю в потягучки, просто меру знать нужно)))

flash-ka
08.12.2011, 01:02
У нас начали меняться зубки дней 10 назад. Сначала выпал один зубик снизу, на следующий день -второй... Новеньких не было видно. Неделю собачке в рот не заглядывала, а вчера глянула - и ахнула! Все нижние зубки новые выросли и торчат вперед, образовался перекус. Наверное и верхние все поменялись уже, потому что все беленькие, ровненькие, хотя точно сказать не могу... Так вот, в расстроенных чувствах и с поиском ответа на вопрос "почему" набрела на сайт врача-ортодонта, у которого в рекомендациях прочла, что ни в коем случае нельзя собачкам в период смены зубов играть с пластиковыми бутылками пустыми! А у нас это любимая игрушка - гонять с грохотом бутылку по комнате... Эх, если б раньше знала... Надежда конечно еще теплится, что когда все зубки поменяются - может прикус исправится, ведь все в порядке было до этого. Ну да уж что теперь поделаешь, девочку нашу любить меньше не стали конечно, только себя ругаем.

аризона
07.01.2012, 15:16
а где можно в туле недокус корректировать и как это делаеться спасибо большое

а когда недокус корректировать можно ортодонтически и как это делаеться

kroha
12.01.2012, 20:50
Подскажите пожалуйста, во сколько месяцев можно удалять молочный клык верхний, если он сам не выпал?

Cherry
12.01.2012, 20:56
kroha, если на выставки ходить не планируете и прикус не портится, то можно до года подождать.

аризона
12.01.2012, 21:11
вроде не планируем спасибо большое

Буся
19.02.2012, 17:19
Любовь Викторовна,подскажите пожалуйста!Нам в феврале исполнится 1год.Зубы все давно сменились.Чистим зубы раз в неделю.На этой неделе увидела,что нет одного первого премоляра,а второй шатается,в верхней челюсти.Первые премоляры очень маленькие.Бывает ли такое?Или это какие-то нарушения в организме?

ЛЮБАВА
19.02.2012, 18:54
Буся, да, бывает такое! Я не вет.врач конечно, но считаю, что ничего страшного в этом нет! Если другие зубы не шатаются, то значит все нормально! Я точного возраста не засекала, но, вот эти малюсенькие премоляры, оч.рано выпадают!

Буся
19.02.2012, 23:04
Любовь Викторовна,спасибо большое за ответ.Ваше мнение для меня очень важно!Спасибо,что успокоили)))

татьяна-бонечка
12.03.2012, 11:32
Подскажите пожалуйста.Девочки сейчас 7 мес.резцы поменялись,молочных было 6 вверху и 6 в низу.Но сейчас стало вверху 6 а внизу 5.прикус идеальный,Может ли -эта девочка ходить на выставку и вырастит ли 6 резец.

Андрей
29.04.2012, 15:58
Посмотрите наш прикус и зубки,всё у нас в порядке?

http://s017.radikal.ru/i434/1204/8a/922a11953561.jpg

http://s019.radikal.ru/i634/1204/3e/d38e55386e5a.jpg

http://s017.radikal.ru/i410/1204/24/557d6d81c014.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1204/c3/1a55396c75db.jpg

КАРМА
29.04.2012, 16:10
kroha, у нас тоже все зубки поменялись ,а один клык сидел мертвым грузом,мы его удалили в полтора года,вета на дом вызывали на прививку,а заодно и зубик того,вырвали за одну секундочку,просто собачку в полотенце завернули чтоб не брыкалась,вы позвоните врачам с форума,я Катю на дом вызывала !

Андрей
29.04.2012, 16:22
КАРМА, а нам нужно что то вырывать?

КАРМА
29.04.2012, 18:50
Андрей, ну вы же маленькие еще такие,подождите,зубки в смене еще!

ЛЮБАВА
29.04.2012, 19:23
Андрей, Андрей, у вас зубки, еще в процессе смены, вверху, даже еще окрайки не выросли! Но, похоже, малюскнький недокус у Антохи присутствует! Массируй нижние зубы, указательным пальцем, как бы выталкивай нижние резцы и жми и придерживай, выдвигая как бы их наружу! Может наклон резцов изменится и выровняется прикус!

Андрей
29.04.2012, 19:36
ЛЮБАВА, стал замечать что язык торчать стал,кончик,это может быть из за прикуса?

kuzken
29.04.2012, 20:06
Андрей, а язычок торчит когда спит или когда бодрствует?

ЛЮБАВА
29.04.2012, 20:07
Андрей, да, может! Но, бывает высунут язык и с нормальным приукусом! Но, на первом фото, отчетливо виден небольшой недокус!

http://s017.radikal.ru/i434/1204/8a/922a11953561.jpg

Андрей
29.04.2012, 21:13
kuzken, и так и так,такое ощущение что он ворту не помищаеться

Андрей
12.05.2012, 17:54
Вопрс: у нас сейчас недокус,но в переди верхних клыков вылезают новые клыки,дёсна набухшие и я ложкой попробывал ,стучит,окрайки вылезли.Тоесть, я правильно понимаю,если верхние клыки вылезут чуть впереди старых,то прикус вполне может исправиться на правильный?

ЛЮБАВА
12.05.2012, 18:27
Андрей, может исправиться, а может и усугубиться! Андрей, ты массаж нижней челюсти делаешь, я же тебе писала, как нужно делать?

Андрей
12.05.2012, 18:28
ЛЮБАВА, опять напугали!!! Делаю,всё как врач прописал)))

ЛЮБАВА
12.05.2012, 19:17
Андрей, Андрей, ну что значит, напугала я? Ну тебе что, легче станет, если я скажу, не переживай Андрей, все нормализуется!!!!! Нет, врят ли нормализуется, перекус, можно массажем исправить, а вот недокус, как правило остается, к сожалению.....

Андрей
12.05.2012, 19:18
ЛЮБАВА, не легче(((,будь как будет!

Андрей
19.05.2012, 12:59
что у нас сейчас с прикусом,клыки лезут перед старыми,молочные шатаються.
http://s019.radikal.ru/i639/1205/ae/e5b251828165.jpg
http://i008.radikal.ru/1205/ab/9c3bf6037287.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1205/d2/697444462ce4.jpg

ЛЮБАВА
19.05.2012, 14:33
Андрей, клыки растут, как положено и это замечательно, что молочные шатаются, значит, рвать не придется, сами выпадут!
С прикусом, не совсем понятно, мне кажется, основные резцы, еще не до конца выросли! Андрей, ну а ты сам, что видишь, недокус уменьшился?

Андрей
19.05.2012, 14:39
ЛЮБАВА, да вроде,верхние резци плотнее стали прилегать к нижним.Смотрел породник по немцам,сказал что у нас глубокие ножници.

ЛЮБАВА
19.05.2012, 14:48
Андрей, ну и замечательно! Я же говорила, что во время смены зубов, может нормализоваться! Скорее всего и массаж помог! Понимаешь, на фото, не совсем понятно видно, нужно в живую смотреть! А тем более, смотрел породник, тогда в чем у тебя сомнения?

Андрей
19.05.2012, 14:51
ЛЮБАВА, да породник то по немцам,хотел выслушать мнение именно породника по породе.Схожу на выставку,а там посмотрим,описание получим.

ALISA Wealth
19.05.2012, 20:34
у нас тоже в детстве легкий недокус был, потом клыки выросли и стали ножницы. я где то читала, что ножницы щенячестве часто переходят в перекус.
у Вэлзика было так почти в 6 месяцев:

http://s019.radikal.ru/i620/1205/b0/288089c612c6.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
20.05.2012, 01:36
Все последние сообщения, перенесены в соответствующую тему, про смену зубовhttp://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325&page=38!

Эта тема называется Нарушения прикуса у собак, пожалуйста, будьте внимательнее, не нужно флудить в темах и я уже устала повторять, что на сообщения, написанные не по теме, отвечать не нужно, нужно ждать, пока модераторы перенесут в соответствующую тему!!!!

Юльчик
10.06.2012, 19:28
Ну вот, мы поздно удалили зубки, сейчас у него клещеобразный или прямой прикус. Но это еще ничего. 2 верхних передних резца ( i1 ) заходят за нижние резцы во внутрь пасти, а остальные резцы стоят прямо. Как вы думаете они выправятся? Или может массаж какой поделать? Фото пока нет.

ЛЮБАВА
10.06.2012, 19:46
Юльчик, если зубки уже сменились, то ничего уже не поделаешь! Вы же не для разведения приобретали кобеля, ну и не расстраивайтесь, жить ему это, не помешает! И если Вы думаете, что произошло это, из-за того, что поздно вырвали зубы, то это не так!

Марсель 14
14.06.2012, 00:24
ЛЮБАВА, А что значит - гуляет челюсть,? И когда это происходит? В смену зубов? У нас верхние резцы уже сменились на постоянные, нижние уже чуть проклюнулись, но мне не нравится прикус, кажется что перекус, молочка была с правильным прикусом, и еще 2 дня назад было все нормально,(

Стасечка
14.06.2012, 18:02
Привет всем йоркоманам!)У меня вопрос:если у собаки перекус или недокус,то он может исправится?И какова вероянтость?)Всем спасибо заранее))))

Ирина и Ника
14.06.2012, 18:06
Стасечка, ответы на свои вопросы вы найдете прочитав данную тему с первого поста....

>>ТуСя<<
14.06.2012, 18:51
Стасечка, правильно вам Ира написала,здесь в темке много информации. Но скажу вам, например у нас был недокус и неисправился. Подтянулся немного, но не исправился, хотя пытались исправить. С перекусом все сложнее. Но полно случаев, что после смены зубов небольшие недокусы исправляются.

ЛЮБАВА
14.06.2012, 19:29
>>ТуСя<<, Наташа, ты не права! Как раз наоборот, перекус, можно исправить массажем, а вот недокус, никогда не исправляется! Как ты говоришь, не большой недокус, можно сказать недокусик, может исправиться формой основных зубов, смотря куда они пойдут в наклон, если наружу, да исправится, но чаще наоборот, недокус, после смены зубов, как правило, только усугубляется!

Стасечка, так что можно сказать, вероятность, мизерная!

Стасечка
14.06.2012, 19:41
Спасибо!!!)Буду знать

ALISA Wealth
14.06.2012, 20:32
ЛЮБАВА, у Вэлзика в 6 мес был недокус, и он после смены перешел в идеальные ножницы))

>>ТуСя<<
14.06.2012, 20:41
Любовь Викторовна, всё же я не соглашусь. Вот нашла даже статью.

Использованная литература:
Журнал «Мой Чемпион» №1/2001 статья А.Куликовой «С чего начинается разведение»
Г.Шюлер «Доберман.Портрет породы» 1996г. Москва «Танаис»

1. СООТВЕТСТВИЕ РАЗМЕРОВ (ДЛИНА, ШИРИНА, ИЗОГНУТОСТЬ ПЛЕЧ) НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.
2. ПОЛОЖЕНИЕ ЗАЧАТКОВ ЗУБА В ЧЕЛЮСТИ, УГОЛ ВЫХОДА РАСТУЩЕГО ЗУБА, ДЛИНА И КРЕПОСТЬ КОРНЕЙ, ЗДОРОВЬЕ МЯГКИХ ТКАНЕЙ, ОКРУЖАЮЩИХ ЗУБ.

По первому пункту - не следует забывать, что кости верхней челюсти, т.е. лицевые, относятся к черепным костям и не имееют подвижных соединений. Заполненные хрящевой тканью межкостные швы черепа новорожденного постепенно закрываются костной тканью и череп становится практически монолитом. Формирование черепа заканчивается относительно рано. Именно поэтому у человека и у собаки (и других животных) дети (детеныши) выглядят ГОЛОВАСТИКАМИ. Размер черепа у ребенка (щенка) относительно размеров тела сильно отличается от тех соотношений, какие будут во взрослом возрасте.
Нижняя челюсть - это КОСТЬ ИМЕЮЩАЯ СУСТАВНОЕ СОЕДИНЕНИЕ с черепом и развивается она (окостенение хрящевых прослоек, рост в длину, увеличение костной массы и изменение ее состава) тогда же, когда развиваются, растут и изменяются остальные кости, имеющие суставные соединения.
Поэтому щенок, у которого есть небольшой недокус, вполне может иметь после смены зубов нормальный ножницеобразный прикус. А щенок с прямым прикусом имеет довольно много шансов на плотный перекус или даже перекус с отходом в будущем.
У пуделей (и бриаров) челюсти прямые, поэтому предугадать правильность прикуса можно с большой достоверностью.
А вот у таких пород, где нижняя челюсть должна быть шире верхней, иметь ковше-образный изгиб, а прикус в результате должен получиться "обратные ножницы" или какие-либо варианты перекуса (по стандарту) - тут предугадать бывает довольно сложно. Хотя, если уже в щенячьем возрасте заметен изгиб нижней челюсти, то скорей всего у собаки не будет слишком большого отхода. Но и у мопсов, и у французов, и бордосов.... случаются как недокусы (!) так и прекусы с таким отходом, что собака не может нормально лакать.

2- Положение или "закладка" зубов. Зачатки зубов в челюсти могут ИЗНАЧАЛЬНО находиться не под тем углом, который нужен для нормального смыкания (наследственность). Тогда выходя эти зубы могут "уходить" как внутрь, так и наружу, могут даже поворачиваться вокруг своей оси и вставать поперек. Правильного смыкания в таком случае не получится. Исправить довольно легко, если в момент не полного окончания роста зубов поставить "шинки", как это делают человеческим детям. Косметически и физиологически это хорошо, но наследственности не изменяет. Вывод ясен.

Вытягиванием можно дотянуть нижние резцы укороченной нижней челюсти до такого состояния, что они коснутся верхних и прикус формально будет считаться правильным. НО! Нижние резцы получат при этом СОВЕРШЕННО НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ НАКЛОН, который отметит любой более-менее внимательный эксперт и это заставит его оценить длину нижней челюсти, на которую он не обратил до этого момента внимания (борода - бриар, черныш, шнауцер...).
Можно "вдвинуть" внутрь верхние резцы - их новое расположение также позволит формально считать прикус правильным. Но их неестественное положение в челюсти будет также заметно при внимательном осмотре.

ЛЮБАВА
14.06.2012, 21:45
ALISA Wealth, я ведь написала как правило и как известно, бывают и исключения из правил!

>>ТуСя<<, Наташа, по жизни, бывает несколько по другому, чем написано во всех этих умных статьях ученых! Теория с практикой, несколько раходятся, не только в разведении, но и в других областях!!!
Если ты обратила внимание, я принципиально не цитирую никакие научные статьи, я говорю и пишу только то, с чем сама сталкивалась! А что касается недокусов и перекусов, поговори с любым заводчиком и послушай, что они тебе расскажут!

Oliver_Sharif
14.08.2012, 18:18
Девочки, а я даже не знаю где спросить, а создавать отдельную тему не хочется.
У меня у мальчика 4,5 месяца зубки молочные, но они просто малюююсенькие!!очень очень очень маленькие передние зубки.
Это нормально и коренные вырастут нормального размера или это проблема?
может ему витаминов каких-нибудь не хватало у заводчицы?
спасибо всем заранее

ЛЮБАВА
14.08.2012, 18:20
Oliver_Sharif, действительно, нет такой темы, но и Ваш вопрос, не про нарушение прикуса! Отвечу здесь, молочные зубки всегда мелкие! Когда поменяются, будут покрупнее!

Боня
19.08.2012, 17:33
Скажите пожалуйста, если у мамы прикус неправильный (хозяйка знала, что нельзя такую собачку в разведение, но не ради корысти свела с кобельком), родились щеночки у всех с прикусом все хорошо, может ли у их деток быть неправильный прикус, как у их бабушки, моя знакомая очень переживает по этому поводу и вот попросила задать такой вопрос, я ей сказала, что теоретически может, но вот у опытных заводчиков хотелось бы узнать, заранее спасибо за ответ.

Мандаринка
19.08.2012, 19:02
Ольга+Боня, конечно может. теперь в этой линии у любого родившегося щенка могут быть проблемы с прикусом

Ольга@Фифа
19.08.2012, 19:22
Не устаю возмущаться! зачем такую собаньку вязать, а потом якобы переживать! Чтоб не переживать и вязать было ненужно. А то что не ради корысти, это тоже забавно.

едеЛина
19.08.2012, 19:31
Ольга@Фифа, Всегда хочеться надеяться на Улучшение!А вдруг папаша перекроет этот Большой недостаток!

Мандаринка
19.08.2012, 19:35
едеЛина, Гены идут от мамы и папы. Вылезти это может через сколько угодно поколений. Этот дефект уже несут эти щенки и все их будущие потомки.

Боня
19.08.2012, 20:03
Ольга@Фифа,
Вы же не знаете историю, а как с плеча рубите, если бы я была хозяйкой я бы рассказала зачем это нужно было, но я не могу. Знаете меня вообще это не касается, но как то обидно даже мне, особенно слово "забавно". Тем более никто не посягает на документы, выставки и прочее, собачки как домашние любимцы, хозяйка спрашивает для того что бы предупредить хозяев щенков о возможных последствиях и порекомендовать им не вязать собак.

едеЛина,
Мандаринка, спасибо большое, я обязательно передам ваши слова.

Cherry
19.08.2012, 20:40
Ольга+Боня, не обижайтесь на Ольга@Фифа, я думаю любой Заводчик испытывает такие чувства, когда вяжут собак с браком. И это, по сути, правильно!
У любого щенка этой мамы прикус может "уехать" во время смены зубов.

ЛЮБАВА
19.08.2012, 21:25
Ольга+Боня, Оля, Вы задали вопрос, так не нужно обижаться! А хозяйка, естественно должна предупреждать, что и при смене зубов, может прикус испортиться и что в разведение не нужно пускать таких собак!
Тем более никто не посягает на документы, выставки и прочее, так у этих щенков и не может быть документов, потому что, мамочку, с перекусом и не могли допустить в разведение! Скорее всего, они и не были на выставке! Так какая разница покупателям, которые купят щенков без документов? О каком дальнейшем разведении вообще, может идти речь???

Ольга@Фифа
20.08.2012, 00:39
Обижать ни кого не хотела, НО - нет по моему мнению ни каких таких благих целей для чего её вязать, только деньги. А уж тем более продавать от неё щенков людям которые хотят вязатся....

Боня
20.08.2012, 12:11
Ольга@Фифа, оказывается есть такие благие цели, щеночка было два, хорошенькие и все правильные, их хозяйка подарила: одного своей родственнице, у которой ребенок инвалид (конечно не для того что бы мучить, там мама дома, ребенок 13 лет, и щеночку там замечательно живется и второго врачу, который курирует ребенка и вы не представляете сколько радости эти щенки принесли больному ребенку, а вы сразу - деньги. И вязать их никто не собирается, а спросили мы так как здесь я считаю профессионалы и ответ дадут полный и квалифицированный и я не ошиблась. Но ребенок просил именно такого щеночка, т.к не однократно видел мать. А ведь мы тоже сделаем все ради своих детей, вот и уговорили хозяйку, она не хотела, т.к предполагала последствия. Не хотела всего этого писать, но с разрешения знакомой написала.

Ольга@Фифа
20.08.2012, 12:38
Вот и пусть живут щеночки в любви и ласки!!!! А о дальнейшем разведениии думать не стоит, да и суку я бы стерилизовала.Но это уже другая тема.....

Nataly&Teddy
20.08.2012, 13:30
Согласна - щеночек для ребенка инвалида это все здорово и замечательно что была такая возможность этог ребенка осчастливить. Только при чем здесь дальнейшее разведение. Это ведь уже другая песня. Просто здесь на форуме у большинства людей сформировано определенное отношение к вязке собак с браком, не обижайтесь. И это не только заводики но и просто владельцы собак

едеЛина
20.08.2012, 15:23
Девочки в сообщении
Ольга+Боня, о дальнейшем разведении не было сказано не слова....это было сделано специально из благих намереней и единожды!!! И то хозяйка беспокоиться....

Nataly&Teddy
20.08.2012, 17:45
Ну как же, Свет, написано ведь - у мамы привкус неправильный, родились щеночки, все ок, будут ли у их !! деток проблемы с прикусом. По моему мы все правильно поняли- зачем вязать щенков мамы которая с неправильным прикусом, даже если у них все ок, это же генетика, вылезет в потомках

едеЛина
20.08.2012, 17:57
Nataly&Teddy, Да свели я так поняла специально!Для определённого заказчика...конкретно ребёнка!А сейчас просто спросили....думаю теперь пожалела что спросила!

Мандаринка
20.08.2012, 19:04
едеЛина, я думаю, что наши советы не остановят тех, кто собрался вязать.

Irina.
20.08.2012, 19:33
Мандаринка; у кого то может и остановят, а кто то и вообще в ус не дует и форумы не читает.
У нас, например, тоже перекус. Папа супер титулованый, мама имеет отлично. Ну а вот....
Значит в генах сидит прально?
Мы купили для себя и только, ну а потомки то другие этих папы с мамой пойдут дальше и в выставки и в разведение, и ген может же и у их деток всплыть. Так?

Nataly&Teddy
20.08.2012, 20:29
Так.

Элла
28.08.2012, 15:35
сменились резцы,сегодня обнаружила,что один резец(крайний правый) немного в сторону(наружу) растет Совсем немного. Может зря даю ей грызть косточку из жил и чипсы? она их любит грызть. А игрушки латексные,не тяжелые, ими она могла что-то испортить. можно это как-то поправить зубы еще не все высунулись?

ЛЮБАВА
28.08.2012, 23:01
ellasegal, когда уже резцы выросли, то ничего уже изменить нельзя! Если клыки еще не поменялись, то рано говорить об окончательном прикусе! Ждите полную смену зубов!

Элла
30.08.2012, 14:48
не могу никак заглянуть вовнутрь рта,скажите ,задние зубы искать на полу,или она может их проглотить. зубы показывает ,но не открывая рта ,специально играла так,чтобы пасть открыла,успела увидеть чего-то там много больших зубов ,но вот в два ряда или новые ?для молочных крупноваты

Леди
31.08.2012, 19:03
ellasegal, моя чиха всё выплёвывала,а вот йорк все зубы сожрал,ничего не выплюнул.:lol:

Элла
03.09.2012, 09:13
что называется "сменились зубы"? Это когда все молочки выпали, или когда все коренные вылезли? А то все новые видны ,а клыки стоят и, вроде, сзади вторым рядом Могу ли я считать что зубы сменились?

ЛЮБАВА
03.09.2012, 17:14
ellasegal, сменились зубы, значит когда, все новые выросли, а молочные выпали!

Элла
03.09.2012, 17:39
ой-ой-ой,это ж насколько процесс может растянуться.ДА-а.. буду надеяться что не на год

ЛЮБАВА
03.09.2012, 17:42
ellasegal, а возраст какой у Вашего щенка? Ну так и получается, что ближе к году, зубки должны все поменяться! А куда Вы торопитесь? И почему, собственно, в этой теме задаете вопрос? Что с прикусом у щенка? Про смену зубов, есть специальная тема!

Джоули
14.11.2012, 14:26
Что делать? Нам 5 месяцев, меняются зубки, идут резьцы ровно, но! Я заметила после выпадения зубов у собачки нижняя челюсть выступает. Теперь растут резцы, а челюсть не ровняется, что делать идти к вету или ждать полной смены всех зубиков?

ЛЮБАВА
14.11.2012, 15:26
Джоули, а какой смысл идти к вету? Если прикус меняется при смене зубов, то тут, ничего уже не поделаешь!!!! Поэтому, для разведения когда берется щенок, то или, после полной смены зубов или в договоре купли-продажи, смена зубов, обязательно оговаривается!
Домашнему любимцу, прикус, абсолютно не помешает жить, а вот для разведения, конечно не допустимо, что бы проблемы с прикусом были!!!

Ванесса
14.11.2012, 19:29
Джоули, врач тут уж точно не поможет.

Джоули
15.11.2012, 16:23
Спасибо за ответ, а вот все пишут что ето можно исправить?

Добавлено через 7 минут
Да нам и не надо разведение, просто жалко что так получается, а забирали в 2 месяца прикус был правильный

ЛЮБАВА
15.11.2012, 19:50
Джоули,если не большой перекус, то массажем можно исправить, до смены зубов! А еслит смена уже началась и прикус пополз именно во время смены зубов, то уже не исправить ничем!

Джоули
15.11.2012, 20:17
Да?!!!ужас какой! Да у меня сегодня день какой то, одни плохие новости. Вы сказали, что ето уже по жизни, и ветеренар какой то - посмеялся над нами, говорит бульдожья челюсть, мол повезло мне, и развел руками смеясь, первый раз видит такое! А когда клыки меняються, после резцов,,а то я не понимаю , уже ничего не понимаю?
?

ЛЮБАВА
15.11.2012, 21:15
Джоули, да, вначале меняются резцы, потом вырастают основные клыки, а потом молочные клыки выпадают! Какое-то время они в два ряда стоят и молочгные и основные!
А тем более, если такой сильный перекус, так никакой массаж и не помог бы! Вы попробуйте, если немного верхнюю челюсть натянуть на нижнюю, получится сомкнуть челюсть? Если да, то держите, пока собака терпеть сможет, это и есть типа массаж! Иногда, если не большой перекус, помогает, может на ровный прикус выровняется! Но, судя по тому, что Вы написали, что вет.такого перекуса, даже не видел, я думаю, перекус так и останется!

Джоули
15.11.2012, 22:37
Спасибо большое за совет , будем пробовать, а еще к ортодону в субботу пойдем, все сообщим, спасибки вам и не прощаюсь

Я_Ночка
19.11.2012, 22:51
А у нас непонятное что-то произошло (может для меня конечно), резцы все сменились, но теперь пасть до конца не закрывается образуется щель между верхними и нижними резцами и из-за этого постоянно вываливается язык... когда резцы еще не выросли думала, что это из-за отсутствия зубов...интересно, так и останется эта щель?! Никто не сталкивался с таким???

Оля и Боня
19.11.2012, 23:12
Я_Ночка, Наверно недокус........

Я_Ночка
20.11.2012, 00:22
Оля и Боня, ужас какой..не знаете, на здоровье собаки это как-то влияет?!

Оля и Боня
20.11.2012, 06:31
Я_Ночка, Да нет конечно! НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ!!!!! Но такое бывает.

Джоули
20.11.2012, 12:34
Ой, я не знаю, наверно надо к врачу обратиться , ортодонту, и вообще мне так стало жалко этих крох, вот у меня 5 лет назад не стало той- пуделя, так вот с ней у меня с зубками не было проблем, только ходили на чистку раз в год, до самого конца ее жизни, и сами менялись, и все с привкусом было нормально, даже и не заглядывала, а тут крошечки такие, и не знаешь чем и помочь:(

Джоули
28.11.2012, 23:07
Спасибо вам огромное за советы, у меня даже радостно на душе стало, что собачке не мешает наш прикус и питаться и ротик зарывать, а то то я насмотрелась фоток страшилок с перекусом , вот и начала паниковать:(. А теперь могу поделиться и радостью , как я уже говорила у нас клыки пошли, и представьте себе, у нас понемногу исправляется прикус, заметили буквально вчера, клыки побольше прорезались и как то интересно заняли место, что у нас нижняя губка стало меньше выступать, и прикуса поменьше стало, может и испрваиться! Конечно мы массаж немного делали, даже за верхние клыки подтягивали челюсть вперед, ей так нравиться, конечно же потихоньку, все таки страшно, а малышке нравиться:)

ЛЮБАВА
17.12.2012, 15:11
Последние сообщения, перенесены в соответствующую тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=2145&page=196

ирина71
21.04.2013, 16:58
Почитала сегодня темки,в которые раньше и не смотрела.И заметила у Перси,что зубы как то не так растут.Два нижних резца под передними верхними,как и должно быть,а остальные нижние рзцы,некоторые наравне с передними,некоторые перед передними.Это у нас перекус получается?Можно это как то исправить?Аня говорила,что любит тапки носить,может и вытянула?Зубки вроде еще не качаются,тапки я носить не даю

ЛЮБАВА
21.04.2013, 19:47
ирина71, Ира, прикус .будет виден, после с мены зубов! Я видеда этих щенков при актировке, все с зубами, было у них в порядке!

ирина71
21.04.2013, 19:52
Ой,спасибочки,а то я так переживаю.Но таскать ничего не даю.Чтоб за тапочками не лазила,дала нос телячий,вроде на них уже внимание не так обращает.

ЛЮБАВА
21.04.2013, 19:57
ирина71, Ира и тяжелые игрушки нельзя таскать и нельзя ничего тянуть изо рта у щенка, пока зубы не сменятся!

floyd83
26.12.2013, 23:14
Не правильный прикус сильно влияет на оценку на выставке?

ЛЮБАВА
26.12.2013, 23:16
floyd83, ну а Вы сами, как думаете? Конечно влияет! Смотря какой недокус или перекус, вообще не допустим, а прямой прикус, может снизить оценку!
А какой возраст у Вашего щенка? Смена зубов уже произошла?

А вообще, по большому счету, если проблема с прикусом, то зачем собаке выставка? В разведение, нельзя пускать собак, с недостатками по зубам, это же, будет передаваться по наследству детям!

floyd83
26.12.2013, 23:22
Спасибо ,это я так для себя.Собаку брал не на выстовку а для семьи.Просто красивый щенок но имеется небольшой недостаток по прикусу.Щенку скоро будет 5мес.

ЛЮБАВА
26.12.2013, 23:24
floyd83, к сожалению, небольшой, но, оч.существенный недостаток! Так смены зубов еще не было? Во время смены зубов и нормальный прикус, бывает "едет", а уж если изначально он был, то может, усугубиться после смены зубов или немного улучшиться, например, был перекус, а после смены, может стать "прямым"!)))

floyd83
26.12.2013, 23:26
ЛЮБАВА
Нет не было,у нас мальчик.

ЛЮБАВА
26.12.2013, 23:29
floyd83, я уже прочла, что Рэм, значит мальчик и убрала свой вопрос!))))))
Ну ждите смену зубов, потом и посмотрите!

Добавлено через 12 часов 55 минут
Последние сообщения, перенесены в соответствующую тему, вот сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325&page=59

Annaber86
22.01.2014, 22:46
Любовь Викторовна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нашей собачке сменились зубы. Два клыка у нас растут чуть в стороны.
Сильный ли это недостаток?
http://radikale.ru/data/upload/69fda/0fccf/4a954313a7.jpg

Добавлено через 3 минуты
Сможем ли мы выставляться
http://radikale.ru/data/upload/ba193/69fda/0298eeed57.jpg?

ЛЮБАВА
22.01.2014, 23:16
Annaber86, конечно сможете! Как недостаток, может быть и отметят, но это, не плембрак! Идеальных собак, не бывает!

kisja2001
11.02.2014, 21:11
Добрый вечер, у Линды меняются зубки, вот посмотрите как стала нижняя челюсть((...в перетяжки не играли и по генетике тоже не должно быть, до смены зубов прикус нормальный был
http://i047.radikal.ru/1402/ea/65e8ef4fb031.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1402/c9/c292adc2cea6.jpg
http://i019.radikal.ru/1402/04/ecc5a04529f2.jpg

ЛЮБАВА
11.02.2014, 21:16
kisja2001, подождите, дождитесь пока полностью вырастут резцы, но похоже, прямой прикус стал! и по генетике тоже не должно быть, не должно быть, это не значит, что не бывает! Было все, легко и просто, если бы зубы, были как у родителей! Но, не забывайте, что за собакой, стоит 14 родственников по матери и по отцу и что, вы все, всех собак можете увидеть и проконтролировать прикусы у них??? Нет конечно же, поэтому и от супер-пупер, чепмионистых родителей, вылезает все, чего и не ждешь никогда, в т.ч. и проблемы с зубами и прикусами....(((((

kisja2001
11.02.2014, 21:23
Спасибо, Любовь Викторовна...я не знаю, видно ли на фото, вот на последнем нижний левый резец НАД верхними зубами, и все растут мне кажется поверх верхнего ряда, расстроена - не знаю, как они потом под передние заправятся((( Мне нужно делать массаж челюсти (я пробовала - не получается что то) или в нашем случае это бессмысленно ?

ЛЮБАВА
11.02.2014, 22:28
kisja2001, ну, КАК я, гне видя щенка, могу сказать, смысленно или бессмысленно?))) Попробуйте, нижнюю челюсть надавить внутрь и верхней челюстью, прикрыть, если нижняя челюсть зайдет под верхнюю, то держите так, пока щенок терпеть будет! Это и будет массаж, иногда помогает, а иногда и нет!
Перекуса, я пока, не вижу, вижу, прямой прикус! Это недостаток считается, но, не плембрак! А у Вас что, щенок, для выставок покупался?

kisja2001
11.02.2014, 23:24
Любовь Викторовна, хотели посетить несколько выставок, оценку получить, может и заслужить чего.... я всю информацию постепенно осваиваю, это моя первая в жизни собака, стараюсь не упустить нужные важные моменты

Веста
26.05.2014, 22:48
Подскажите.У меня щеночку 1 мес. и 5 дней. Ни одного зубика нет((( В чем причина??? Может чего не хватает?

Ksu___
06.08.2014, 13:19
А у нас очень сильный перекус.... 4 с половиной месяца щенку... можно ли чем-то помочь ей? :( или нужно все таки ждать полной смены зубов?

ЛЮБАВА
06.08.2014, 13:22
Ksu___, для начала, почитайте данную тему и, сам по себе, вопрос Ваш, отпадет!)))

Ясютка
08.11.2014, 08:39
Любовь Викторовна, здравствуйте.
Похоже, что у моей Мишельки тоже подвинулась нижняя челюсть немножко сейчас, на перекус..... Передние почти все уже выпали зубки маленькие ...сейчас 4,5 мес Мишке....
Хотя у маленькой , когда только купили её, верхние накрывали нижние.....
А вот как быть с тем, что сухой корм грызёт, не навредит это ещё больше челюсти????
Оставила сейчас только лёгкие мягкие игрушечки....
Не представляю, как натянуть челюсть верхнюю можно на нижнюю, Любовь Викторовна????

клубочек
09.11.2014, 20:14
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли вырасти постоянные резцы после 7мес, если молочные были? Щенку 7.5 мес. все резцы поменялись, а два нижних по середине ещё молочные, и новых нет.Вчера один выпал, второй всё еще стоит. Покупала кобелька в возрасте 6.5 мес. для выставок, в известном питомнике. Заводчица сказала, что зубы поменяются, есть ещё молочные верхние клыки и премоляры, тоже сказала, что должны сами выпасть, пока рвать не стоит, но они все в плохом состоянии, желтые, новые зубы премоляры тоже уже все желтые, хочу завтра все же съездить лишние вырвать и почистить. Но больше всего переживаю- действительно ли могут ещё вырасти резцы?

@nita
11.11.2014, 11:29
клубочек,рентген сделайте все увидите

Бонни
01.06.2015, 18:44
Девочки, посмотрите наши зубки

http://i10.pixs.ru/storage/8/8/6/4RMzmOOaNY_3286019_17515886.jpg (http://pixs.ru/showimage/4RMzmOOaNY_3286019_17515886.jpg)


А вот эти два нижних зубика

http://i11.pixs.ru/storage/9/0/9/MyfqNuVExl_1842125_17515909.jpg (http://pixs.ru/showimage/MyfqNuVExl_1842125_17515909.jpg)

Оленёнок
01.06.2015, 18:50
Бонни, Ира,я конечно не спец.Но зубы то присутствуют же.Насколько я помню,что полное отсутствие зуба считается пороком.Пусть девочки профессионалы ответят.

Бонни
01.06.2015, 18:55
Оленёнок, да, Оля, но они маленькие, а прикус, мне кажется , нормальный, ножницеобразный

Оленёнок
01.06.2015, 18:58
Бонни, Ирина,прикус идеальный у Бонички.