PDA

Просмотр полной версии : Можно ли отпускать йорков гулять самих?


Страницы : [1] 2

Lipsi
31.03.2009, 12:34
у нас проблем такая, на улице если спустишь с поводка потом не дозовешься, во дворе вообще ловить надо, дома позовешь она по настроению может подойти а в основном у нее свои дела и не подходит. что нам делать?

http://metric.forumok.ru/kitty/line.php/18/21b/ece0ebfbf8eae520cbe8eff1e820/CC0033/201108/line.gif (http://forumok.ru/)

eroha
31.03.2009, 12:38
Не отпускайте ее без поводка!!!:mad:Убежит, не догоните

Lipsi
31.03.2009, 12:57
да это понятно, но ведь так хочеться побегать в парку с другими песками, напрмер мы тут с Stasya (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=3682)+ погулять решили в парк сходить а страшновато с такой не послушной, как ее ловить, а вдруг другие собаки или еще хуже машина:(, неужели все время на поводке водить , и папа на море ее брать не хочет говорит мы туда отдыхать едим или за Липси по пляжу носиться?:` а так хочеться ее с собой везде брать

http://www.minidog.info/lines/line_141_beg_york12_time_1227128400_col_000000_tex t_663165356533656565346564666632306362653865666631 6665663865616535.gif (http://www.minidog.info)

ЛЮБАВА
31.03.2009, 13:00
Девченки, Господи, ну куда Вы торопите события?????????:mad: Ну что же Вы хотите от 4-6 месячных щенков??????????:mad: Вырастут, поумнеют, вот тогда и будете везде брать!!!! А гулять без поводка нельзя, даже и со взрослыми йорками, потому что действительно, если убежит, то уж не найдете!!!!!:mad:
Еще, очень рекомендую прочесть вот эту тему на форуме http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28334
https://c.radikal.ru/c16/1806/19/bfc6f43902bf.jpg (http://www.radikal.ru)

цыцарочка
31.03.2009, 13:08
:) А как они ведут себя на даче,за забором,но ведь в свободном плаванье???:red:

ЛЮБАВА
31.03.2009, 13:12
цыцарочка, оооооооо, йорк и дача, это отдельная песня!!!!:))) Если Вы почитаете, наши с Настей странички, мы там много об этом писали!!!!:))) А сейчас, уже хочется отдельную темку создать, потому как оч.прибавилось пользователей, а значит а дачников тоже!!!! Вот там бы и делились бы все своим опытом, очень полезно было бы почитать, особенно новичкам в породе!!!!!!:))):))):))):good::good::good:

Lipsi
31.03.2009, 13:13
вчера мы вышли гулять во двор, она бегала, играла, но дозваться ее было бесполезно, если только догнать и то с помщью папы8p, на громкую команду - Липси. ко мне!!!, 0 реакции, я понимаю на улице много нового и интересного, но дома таже проблема, не на ласковую команду ни на громкую она не обрашает внимания:mad:, проблемма подманивания вкусняшкой тоже не прокатит она вообше ничего не ест!

http://www.minidog.info/lines/line_141_beg_york12_time_1227128400_col_000000_tex t_663165356533656565346564666632306362653865666631 6665663865616535.gif (http://www.minidog.info)

цыцарочка
31.03.2009, 13:21
:red: Ага!!! Надо бы темку "Йорк на даче!!!",а то сейчас ездили,он из дома боялся выходить,из сада за дочерью по пятам чуть ли не ползком!!! А вот,что ожидать летом???8p

Lipsi
31.03.2009, 13:27
так я и предлагаю развить здесь темку как правильно присечь не послушание собаки на улице, даче, сквере и вообще везде, даже дома, как отучить от одного и пручить к другому, к тому что требует хозяин а не песка, меня вот сейчас волнует как причуить Липпи к команде - ко мне!!! и как ей втолковать, что надо быть рядом с мамой, а не маме рядом с ней:mad:, я понимаю что ей только 4 иесяца но из прошлого опыта ни один мой щен никогда не убегал от меня, а на команду ко мне реагировал сразу. и вообще как то побаивались далеко отходить, а эта ничего не боиться, носиться по своим делам и не реагирует ни на кого:mad:

http://www.minidog.info/lines/line_141_beg_york12_time_1227128400_col_000000_tex t_663165356533656565346564666632306362653865666631 6665663865616535.gif (http://www.minidog.info)

Алиса
31.03.2009, 13:31
Даа. Йорк на даче это что-то!! Все дырки надо заделать иначе ищи-свищи! У нас хоть отвлекающий момент - подружка боксер у соседей! Так вот он целыми днями готов с ней вдоль забора (по оразные стороны) бегать. Так смешно! Прям влюблен в нее. Правда пока ее не стерелизовали, она пыталась его съесть. :( А вот как с мелкой будем еще не известно!

У нас если я грозным голосом скажу "ПЛЮШ!" собаки падают на пол :) :)

цыцарочка
31.03.2009, 13:35
:)))Алиса (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=12376),ну ты прям молодец!!! А они при этом не писаются???:D Это,я к тому,что когда говорю своему "ГОЛОС",он от меня убегает!!!

Stasya
31.03.2009, 19:13
Точно Алис как в том Ералаше!!:)))У нас тоже во двор выходит,и хоть обзавись её!!!Там другие интересы!Только что не убегает ,но когда зовёшь не идёт!Может это сейчас первые дни,когда запахи кружат голову,одурманнены головки отказываються работать:lol:

Галюся
12.04.2009, 20:40
Здравствуйте!:)Мне недавно подарили щёнка,ему 3месяца и 2 недели!!
Карантин пройдет только через 2 недели!Но мы уже с ним гуляли на улице,правда только 15 мин. и на руках!
Я хотела спросить можно ли в будущем,когда он пивыкнет гулят на повадке,отпускать его самого по утрам во двор.У меня ещё чихуахуа и она сама хорошо гуляет по утрам!У нас тихий двор и в 6 утра все ещё спят!
я хотела узнать насколько безопасно этой собачке гулять утром самой...

Алиса
12.04.2009, 21:46
Галюся я не знаю конечно где вы живете, но я бы вам не то что не рекомендовала бы это делать, но посчитала бы это лучшим способом избавиться от собачки. Во-первых убежит, во-вторых украдут, в-третьих просто сожрут уличные псы. Почитайте, тут об этом уже писали. Люди на дачах все дырки заделывают что бы собака не убежала, а вы его гулять хотите отпустить. Вашему чиху просто везет!

bazik
12.04.2009, 22:10
Галюся, а зачем Вы заводили двух собачек??????
Если нет времени и желания заниматься ими, то лучше совсем не заводить животных!

ЛЮБАВА
12.04.2009, 22:13
Галюся, простите, а Вы в каком регионе живете? Потому что, если бы Вы жыли в Москве, Вам бы такое не могло прийти в голову, отпускать йорка самого гурлять!!!!!!:mad::mad::mad: Даже в машине оставлять йорка без присмотра нельзя, потому что разбивают стекла в машине и воруют йорков!!!!:boom: Даже рейтинг был проведен и йорк на первом месте по кражам!!!!:boom:

Missloy
13.04.2009, 00:48
Да, я тоже с удовольствием бы послушала, как приучать к командам, в частности ко мне! Написано много, но самой сути (как это в процессе выглядит) не поняла:(
И со скольки месяцев они начинают соображать и можно учить командам??

Stay630
13.04.2009, 05:15
Ну вот будет время у меня - напишу как научить:))) будем проходить курс послушания он-лайн:)))

Алиса
13.04.2009, 11:47
Съездили в субботу на дачу. Взяли с собой Плюша. Собака от счастья чуть с ума не сошла. А на даче грязи и воды море. Но ему то что, он по всем лужам. Грязный вонючий, а столько счатья! Еле в полотенце завернула чтобы согрелся

Missloy
13.04.2009, 12:59
Ну вот будет время у меня - напишу как научить:))) будем проходить курс послушания он-лайн:)))

Настя, будем очень ждать!:good:

Эльвира
13.04.2009, 14:12
Алиса, я думала что только моя такая грязнуля. Мы тоже приехали на дачу в прошлые выходные, там на поле снег весь стаял и грязь да лужи. Так моя с разбегу в эти лужи. Вся грязная, мокрая. Ладно я предусмотрительно взяла запасной комбик. А так пришлось оттитрать, сушить рядом с вентилятором, а потом сажать запазуху греться. Оня сама дрожжит - замерзла, а все равно просит ее отпустить, вырывается. Так пока не сели в машину и не уехали, мы с ней боролись: я под куртку, а она на землю.

Эльвира
13.04.2009, 14:20
Липси! Я конечно не профи. Но собаку свою отпускаю в свободное беганье с самого начала. Правда гуляем мы с ней только в том месте, где 100% нет машин, и случайные прохожие бывают. Во первых она сама от меня далеко не убегает, а если зазевается и удалится дальше чем на 10 м. я ее окликаю и она возвращается. А команду ко мне мы отрабатывали и до сих пор иногда занимаемся, что бы не забыла, с какой нибудь вкусняшкой. Все очень хорошо получается, кстати уже и без вкусняшки. Если боитесь отпускать, то можно начать отработку команды на длинном поводке.

Анечка
13.04.2009, 22:18
Я бы не рискнула ни в коем случае. Ведь такую собачку и украсть могут. Я вот со своей еще ни разу не гуляла. Но хочу на днях выйти, так вот думаю: "а стоит ли ее с поводка иногда отпускать?? Склоняюсь к тому, что не стоит. Очень боюсь, что с ней что- то случится. Убежит или под машину попадет или еще что то..."

Алиса
14.04.2009, 11:58
Вот девочки объясните мне не понятливой ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ОТПУСКАТЬ СОБАКУ С ПОВОДКА? Вам что рулеток не хватает? Зачем лишний раз рисковать? хотя собаке совершенно все равно на чем гулять.

ЛЮБАВА
14.04.2009, 12:01
Присоединяюсь к заданному вопросу = ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ОТПУСКАТЬ СОБАКУ С ПОВОДКА? :boom:

Анечка
14.04.2009, 12:28
Если вы спрашиваете меня, то я думаю взрослую собаку отпускать неза чем. Я говорила про щенка который еще не приучен к ошейнику не говоря уже о всяких там рулетках!!

Алиса
14.04.2009, 13:46
А что щенка нельзя дома приучить к ошейнику? А к поводку они очень быстро приучаються. Он же им не мешает!

Анечка
14.04.2009, 16:24
можно конечно, но на улице так тепло, а он дома сидит((

Mari
15.04.2009, 11:35
Моему Чезу 8 месяцев8p команду"ко мне" слушается практически всегда, даже на улице во дворе я его отпускаю и он сам бегает, позовешь - тут же вернется, и "лапку даёт" :love: - научился после 2го раза!:) Но на людей и собак кидаться никак не могу отучить!:mad: у кого нибудь есть эта проблема, а то у меня впечатление что у всех собаки спокойные, на улице много йорков встречаю:идут себе,гуляют, и только мой на всех кидается:mad:

цыцарочка
15.04.2009, 11:55
:(Мари,если Ваш ребенок бросается на других собак,то тем более нельзя отпускать без поводка!!! Не все собаки будут спокойно реагировать на агрессию Вашей!!!Да и люди разные бывают,не посмотрят,что это малявка!!! У моей подруги был случай-У нее был уже старенький той-пуделек,и она завела себе второго щеночка,но уже другой породы!!! Так вот,этот пуделек всегда гулял без поводка,а иногда даже вообще один!!! Один раз шла она на прогулке,пуделек бежал сам по себе,а щена она вела на поводке,и прошла с ним уже в перед,а пуделек отстал чего-то понюхать!!!Она его звала,звала,он не идет!!! Мимо нее прошла компания подростков!!! Она вернулась назад и нашла своего пуделя лежащим в траве с переломом позвоночника!!! Видимо кто-то из компании пнул ногой или еще что-нибудь!!! Много ли было надо этой малявке???!!!

Stay630
15.04.2009, 13:08
девочки если вы хотите получить конкретный ответ прошу вас описывайте подробно ситуацию! Что конкретно происходит и каковы при этом ваши действия

Mari
15.04.2009, 13:53
Какой ужас, бедная собачка:` да уж с поводка лучше не спускать! когда мы гуляем я его не отпускаю, правда один раз он так резко ринулся за кошкой, что вырвал у меня поводок из рук8p я не ожидала даже, и этот поводок застрял под колесом машины(котороя просто была припаркована у дома и внутри никого не было) больше он так не делал, а на площадке когда я его отпускаю,он сам от меня далеко не отходит:)
Вот хотелось узнать, можно ли его как то отучить бросаться на людей, или это со временем пройдёт?у кого то было так же, и если можно то какими методами лучше отучать?:)

Stay630
15.04.2009, 13:57
.........триста двадцать пять.......можно:) Но опишите подробно с чем вы сталкиваетесь на улице? Проявления, на кого кидается собака, как на ваш взгляд - она делает это из агрессии или от страха и ваши действия?

Mari
15.04.2009, 13:58
Stay630 я уже вроде написала, не знаю как ещё подробнее:)
На каждого прохожего кидается с лаем, особенно на детей и мужчин. На собак любых, маленьких и большик так же кидается с лаем. Я его придерживаю поэтому все время рядом с собой, и одергиваю поводок со словами нельзя, когда он пытается вырваться к кому то. Команду "нельзя" он всегда понимает и слушается,дома. а на улице это бесполезно!:(

Mari
15.04.2009, 14:01
Точно не из страха, скорее из агрессии:) друзья говорят что он ревнует, или защищает таким образом.:) я не знаю даже. Он дома так только на кошку лает, когда я ее глажу или на руки возьму-это понятно ревность, а на улице почему прям на всех не знаю. На друзей с кем гуляю он не лает,только на прохожих!)

Stay630
15.04.2009, 14:15
Попробуйте не тянуть собаку к себе а только одёргивать и вообще при движении по улице брать на короткий поводок. Если собаку оттаскивать это её только больше распаляет поогрызаться на продащего. Позовите с собой на прогулку человека которого собака не видела, наверняка есть такие знакомые. Договоритесь что вы будете ходить вокруг дома а этот незнакомец будет проходить мимо вас, не подавайте вида что вы его знаете, собака должна начать реагировать как обычно на всех незнакомых - одёргивайте её в движении, не останавливайтесь, продолжая идти поддёргиавйте собаку и повторяйте "Нельзя". Сколько так придётся ходить - зависит от скорости дохождения до собаки, но как только собака спокойно пройдёт мимо - не скупитесь на похвалу. Для надёжности - на следующий же день позовите другого человека и опять всё по новой. Со временем собака всё поймёт.

Mari
15.04.2009, 14:21
Спасибо большое:) я обязательно попробую! Но Честер у меня такой забияка8p можно подумать для него это дело чести, облаять кого то, показать свой характер. Он вообще очень принципиальный:lol: и характер скорее агресивный чем спокойный...но встречает он конечно же всегда с лаской и радостью:love: У щенков обычно потом меняется характер и реакции на что то или он так и будет таким забиякой, и порой врединкой?:(

Stay630
15.04.2009, 15:03
Он пытается охранять но не в нужный момент, и ваша задача дать ему это понять!
У щенка нет характера изначально - у щенка задатки к лидерству или к подчинению, всё что умеет и делает собака во взрослом возрасте, будь то выполнение команд, или задиристость или непослушание и пакости - результат общения собаки с хозяином. Вы её учитель на протяжении всей её жизни.:)

Mari
15.04.2009, 15:15
Ясно:) Спасибо.Будем учить:)

НюРы4
09.05.2009, 18:59
А мы купили ошейник в 3 месеца (был карантин) и стали носить дома, а вышли на улицу с поводком, она не хотела на нём гулять, но на рулетки с радостью!!!

Милый Тошка
11.05.2009, 19:24
Я даже на даче ,если отпустила то нахожусь рядом, и посматриваю что он делает, ведь такиие они проказники, что нибудь такое не разрешонное натворят.

НюРы4
11.05.2009, 19:32
А она от меня дальше чем на 50 метров не отходит,:love: а если её нет в поле зрение, значит в доме на диване спит :)))

@nyta
11.05.2009, 20:13
1. если собака не приучена к ошейнику и поводку, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя отпускать гулять без них, иначе тогда вообще не приучите. приучать дома не обязательно. можно прям сразу на улице. тогда у собаки быстро сложется связь между необходимостью одеть ошейник и прогулкой и одевать его будет только с радостью.

2. "выпустить погулять во двор" лично я себе спокойно позволяю. но я живу в часном доме со сплошным забором. если сплошного забора нет, то собаку НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя отпускать гулять одну. вне зависимости от того, где Вы живете. причин миллион, несколько тут уже назвали, так что дальше перечислять даже не буду

3. ответ на вопрос "зачем вообще отпускать собаку с поводка на прогулке". сейчас я много гуляю с Венькой в нашем парке вместе с подругой и ее годовалой дочкой. и пока мы сидим на скамеечке, а малышка спит в каляске, Венька бегает за палкой или учится командам. на рулетке это делать невозможно, поэтому отпускаю. НО... я себе это стала позволять ТОЛЬКО после того, как он идеально выучил команду "на ручки" (она у меня заменяет "ко мне"). а на это ушел почти год!!! если Вы ПОЛНОСТЬЮ уверены, что чем бы собака не была занята, по команде она все бросит и моментально подбежит к Вам, ничто ее уже не сможет отвлечь... тогда такие прогулки можно себе позволить

Кнопочка
11.05.2009, 21:20
Девченки, вообще, о чем разговор????:stop: Собака, есть собака... Большая, маленькая, без разницы. Она может чего угодно испугаться, детей может испугать... Не один хозяин до конца не знает что на уме у его питомца, как рванет куда-нибудь, сами себе же локти кусать будете!!!:mad:

Любаша
11.05.2009, 23:09
Знакомые во дворе отпускали без поводка чихуашечку. Бегала у них по всему двору- все говорили: как так Вы не боитесь за малыша! Потеряется, убежит, украдут! И что Вы думаете! Украли! Потом выкуп платили! Вывод: теперь гуляют только на поводке! Ну, спрашивается, и зачем такие испытания и для владельца и для питомца?!
В своём доме, на огороженной территории-одно дело, а в городе...Да что Вы!

Иринка
12.05.2009, 12:08
Здравствуйте!Сейчас прочитала по поводу гуляния йорка без поводка,так вот у меня два йорка мальчик 11 лет и девочка 1год 8 мес.живем в Москве в Строгино и гуляем во дворе без поводка.Собаки слушаются,не убегают,гуляем круглый год.Больших собак обходим.с маленькими играем.На поводке ходим если на речку или в магазин.

helga
22.05.2009, 23:35
Вы знаете, я конечно, не в Москве живу, а в Афинах и у нас есть прекрасная зеленая зона, где мы благополучно гуляем без поводка... Я все понимаю, и про кражи, и про безопасность и т.д., но вопрос ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ГУЛЯТЬ БЕЗ ПОВОДКА??? мне кажется, мягко говоря странным. Это две совершенно разных прогулки. И если мой мальчик сам не побегал, не поиграл с другими собаками, то я, в общем то считаю, что мы потратили время зря. Конечно я очень внимательно за ним слежу и сперва спрашиваю у хозяев больших собак, как они могут отреагировать на мою козявочку... но уверяю Вас, большего счастья на морде моей собаке не бывает, чем после нормальной ПОЛНОЦЕННОЙ прогулки.
Другой вопрос, что Вы себе не можете это позволить по объективным причинам... но это уже совсем другой вопрос.

Mari
10.06.2009, 22:01
Подскажите пожалуйста!!!!!Как отучить йорка "пылесосить"??? На других собак посмотрю , гуляют спокойно и вниз не смотрят, а мой постоянно по земле носом ездит, и в рот всякую гадость берет и ест!!!ругаю наказываю-не помогает!что делать?!!!

helga
11.06.2009, 11:47
У нас тоже так было, почти сразу, когда начали гулять. Сейчас это прошло. Теперь нам от собак не отлепиться...

Алиса
11.06.2009, 12:41
Mari отучить не отучите, это либо с возрастом приходит, либо не приходит никогда! Так что нужно обязательно следить постоянно!

Гульназ
30.06.2009, 16:58
ну я чего-то не понимаю похоже. Если Монти на поводке все-время, ему же даже не интересно гулять. рулетка всего 3 метра, а как же голубей погонять, понюхать все вокруг.... я отпускала, просто глаз с него не сводила. а теперь вот начали девочками интересоваться, так наверное придется не выпускать с поводка, так жалко:(

Cherry
30.06.2009, 17:20
Гульназ, а у нас рулетка 8 метров.;) Просто девица очень любвиобильна, подходит знакомиться ко всем подряд. :angel: С поводка НИКОГДА в городе не отпускаю, а за голубями бегаем вместе...:love: И ей развлесение и мне полезно...8p

Кнопочка
30.06.2009, 19:07
ну я чего-то не понимаю похоже. Если Монти на поводке все-время, ему же даже не интересно гулять. рулетка всего 3 метра, а как же голубей погонять, понюхать все вокруг.... я отпускала, просто глаз с него не сводила. а теперь вот начали девочками интересоваться, так наверное придется не выпускать с поводка, так жалко:(
Гульназ, я тоже сделала такую глупость - купила 3м поводок:( Ну что делать...;) Бегаю вместе с Кнопкой! Вот тебе и фитнес:))) А отпускать очень боюсь!!! ТОлько на даче. Ей хоть уже 7,5месяцев, но команды не всегда выполняет безпрекословно:( Да и собак у нас очень много, каких хочешь пород... Планирую всё-таки подлинее купить рулетку.:good:

вика
30.06.2009, 19:09
эх. придется его ограничить. хотя мне казалось, что ему просто не интерено на поводке. хочется же побегать в конце-концов, дома так не побегаешь, а на улице, во дворе, свобода! я глаз с него не спускала просто, а рулетку пристегивала только когда домой шли, чтоб на дорогу не выбежал

Гуля, конечно им интересно без поводка, ну ты понимаешь, это такое дело..никогда незнаешь, что может случится. То что ты с него глаз не спускаещь - это одно, а то, что он с перепугу может драпануть куда, твои глаза за ним тоже рысью понесутся, я не думаю, что у тебя хватит столько прыти, как у йорка.
Я отпускаю только за городом, или в парке, где немного людей, да и машин в помине нет!!!
У меня Мерька несколько раз убегала, завидев другую собаку, так это было в лесу, там неподалёку дорога была, хоть машины и не часто ездили, ну а мало ли, ей то непонятно, что машины давят, или сбивают, и никакие оры мои не помогали - до фантика ей, у неё же инкстинкт проснулся, а это посильнее, так ты не представляешь, что со мной было
--------------

Юльчик, не послюхала, говорю, берите сразу на 8м., там с 5 метрами совсем небольшая разница, но всё равно удобней!!!

Кнопочка
30.06.2009, 19:19
Викуль, каюсь, ну ты ж знаешь, человек (особенно женщина;)) -такая натура, на своих ошибках учиться... Да и муж под ухо подзуживал:"Бери 3м, ты же видишь она для нашего веса...!"и т.п. Теперь то я вижу, что Кнопа и 8метровую вытянет с пол пинка!:)))

DIV_Irina
01.07.2009, 06:02
Я тоже 3 метра взяла... Ну и что. Пусть для города совсем будет 3 метра. Потом возьму 8 метров. И будет 2 разных рулетки :) Просто, например, ближе к набережной у нас и 3х хватит, так как там людей тьма, а мы всех любим!

Stay630
01.07.2009, 09:02
Девочки, что то разговор уже плавно перетёк в поводки, в обсуждение их длины, соответственно переезжаем в другую тему!

Cherry
02.08.2009, 00:20
Соблюдайте эти правила и у Вашей собаки будет меньше шансов потеряться

Если вы идете вдоль дороги, возьмите собаку на поводок. Даже если она идеально послушная, ее может что-то напугать и она побежит в неизвестном направлении. Давайте сбережем и ее и ваши нервы. Так же есть один из трюков похищения собаки: останавливается машина, выходит человек и дает четкую команду "Ко мне!" собака бежит к нему и ее тут же увозят. Или был случай, когда машина остановилась и собаку просто окликнули по ее имени (видимо, узнали заранее) она подбежала,... больше ее никто не видел...

Не отпускайте гулять с собакой детей моложе 14 лет. Даже если собачка маленькая, к ней может подбежать большая и ребенок не справится с ситуацией. Так же были случаи когда собак воровали именно у детей. Особенно это относится к маленьким и дорогим породам. Да и просто симпатичную собачку, которая приглянулась могут попытаться умыкнуть. Не стоит травмировать психику ребенка.

Не оставляйте собак на привязи у магазина. Сколько объявлений со словами: "Зашел(зашла) на пять минут - выхожу а собаки нет". Ее могут отвязать "доброжелатели", могут увезти на машине "любители". И это совершенно не зависит от породы. Пропадают и маленькие и большие.

Если собака боится петард, обязательно водите ее на поводке в период "дней Х", когда салюты гремят со всех сторон, например, новогодние праздники. Даже если собака с хорошей нервной системой - если видите подростков с петардами, не поленитесь и обойдите их. Уже были неоднократные случаи кидания этих самых "волшебных хлопушек" в морду или под лапы собаки. Реакция собаки - бежать куда глаза глядят.

Бывает собака убегает из машины во время аварии. Тут может помочь только бирка или татуировка.

Молодые или не дрессированные собаки могут сорваться во время выгула и ломануться туда где интереснее, а не туда где стоит хозяин и, надрывая гороло, зовет своего любимца. Если пес еще молод, старайтесь быть на шаг впереди и подзывать и брать его за ошейник до того, как он увидит или услышит раздражитель/кошку/течную даму... и т.д. Если у Вашей собаки не отработана команда "Ко мне" до автоматизма, старайтесь выгуливать ее в спокойных местах, идеально если это огороженная площадка для выгула.

Дамы во время течки и кавелеры их чующие порой заставляют поволноваться своих владельцев. Не только кобели убегают на свидания, но бывают и дамы с довольно вольнолюбивыми замашками, которые несколько обостряются в этот период, и в порыве страсти ваша милая и скромная девочка исчезает на горизонте, ведя за собой кучу дворовых собак.

Если собака все же потерялась.
- Не волноваться, взять себя в руки.
- Сообщить в службу потерянных и найденных собак по городу (москва питер... тут идут телефоны)
- Написать объявление, желательно с фотографией и расклеить в районе пропажи.
- Если собака могла уехать на автобусе/электричке, постараться расклеить на станциях/остановках.
- Разместить объявления в ближайших ветклиниках и зоомагазинах.
- Обойти окрестные места выгула собак и раздать ваши координаты владельцам собак. Желательно описать особые приметы.
- Дать объявление в местные (можно не только) газеты
- Дать объявление по местному ТВ или по кабельному.
- Раскидать объявление в интернете на различных собачьих или общих форумах и досках объявлений.
- Если собачка маленькая/симпатичная/дорогая и вы боитесь, что ее могут не вернуть, напишите, что собака хронически больна и нуждается в постоянном дорогостоящем лечении.
- Обязательно пишите о вознаграждение за помощь в поисках собаки.
- Не забывать ЧИТАТЬ объявления данные другими людьми о найденных собаках.

Чего не следует делать:
- Писать полностью клеймо. Непорядочные люди могут воспользоваться вашим положением.
- Указывать домашнюю кличку собаки. Если ее украли это поможет ее адаптировать на новом месте.

Информация предоставлена фондом помощи бультерьерам http://www.help-bull.org (http://www.help-bull.org/)

Manefa
12.08.2009, 22:02
Девочки, а я сегодня в СПБ на Ладожском вокзале видела такую картину: бежит йорк возраста около года (это я со своей собой сравниваю), как мне показалось один, я чуть в обморок не хлопнулась! Потом смотрю, он отбегаем метра на два, дожидается своих хозяев (мужчина и женщина шли оживленно между собой беседуя) и опять между ногами у людей бежит вперед и стоит их ждет!!!!:mad: Я в шоке!!!!

ЛЮБАВА
12.08.2009, 22:58
Ну это до поры, до времени!!!! А у меня был клиент на стрижку, так вот был, потому что выходя из собственного подъезда, его насмерть сбила машина, прямо у подъезда!!!!! На мой вопрос, как же так, без поводка, хозяйка удивленно так говорит, ну так всегда гуляли без поводки и все было нормально!!!!!!!(((

Maria
18.08.2009, 01:55
Всем привет, я здесь впервые.
Как раз искала информацию о том, отпускать ли йорка одного.
У нас для выгула собак есть спец. площадки, но хозяева собак крупных пород нечасто ограничиваются ими.
Мы вчера с Афоней (1 год и 9 мес.) гуляли на стадионе без поводка ( я его отпускаю только когда уверена что рядом нет собак) и тут появилась "это чудовище" - помесь стафорда с кем то. На самом деле - милейший пес, с палочкой в зубах, но без намордника и поводка... и даже ошейника.
Афоня к нему рванул - я еле успела.
Может права хозяйка пса, он добрый и никого не трогает, но мой, значит, недобрый. Я знаю, он может рычать и лаять на других собак, и не ко всем дружелюбен. А такому милейшему стафорду "козявка-выскочка" Афонька - на один зуб. То есть, прогулка с детьми и собачкой на стадионе может закончится трагедией.
Но мне реально, собаку жалко. Помня о вчерашнем, сегодня играли с дочкой в классики, и пока мы их рисовали, большую часть времени Афонька был на поводке - т.к. у меня не было возможности контролировать ситуацию вокруг.
Но я же знаю как он любит гулять без поводка!!!
Корю себя, что плохо его воспитала, за что теперь собака страдает...
Если честно, еще поищу тему об агрессии к другим собакам...
Но в случае с прогулками, пока вижу один "компромис" - 8-метровый поводок.
Если уж по-другому никак...

Stay630
18.08.2009, 10:32
а я вижу вообще только один выход для собак мелких пород ПОВОДОК и всё тут! Пусть кто-то отпускает так просто гулять, мне хватило один раз бежать за коблом своим по всей Бауманской, а второй раз лететь по всему Бутово за Милкой, которую напугал грохот мусоровоза в соседнем дворе. Я больше не экспериментирую. жалко-не жалко что собака на поводке - не фиг бегать где попало, она ж не на цепи сидит:) мне жальче будет если собаку волкодав какой съест или машина задавит!

Вики
18.08.2009, 11:28
Согласна со Stay630 на все 100%. Только на поводке!!! Пару раз ловила свою малявку, а один раз выпал из кустов такой волкодав, думала, что сожрет нас. Хорошо, что только придавил малек. Слава богу все обошлось! Мы гуляем без поводка только на даче, где закрыты все дыры и щели.

helga
18.08.2009, 11:34
А мы нашего, как только сделали все прививки, стали выгуливать там, где много собак. Месяцев с пяти-шести я его отпускаю самого. Первое время было очень страшно, когда крупные собаки к нам подходили, и теперь я волнуюсь, если собака мне незнакомая... Однако пес вырос адекватным, со всеми общается хорошо. У нас есть парк - там каждый вечер собираются собаководы (вера мы насчитали 17 собак, а бывает и до 25) и все они вместе играют. Собаки, в основном, крупные. К мелким наш интереса не испытывает )))
Так вот, я считаю, что прогулка на поводке - это вообще не прогулка. Я столько вижу маленьких собак, которых выводят только на поводке и к ним не подойти - сразу лаят как бешенные, т.к. не приучены к общению. Это не нормально. Нельзя, чтобы страх за свою собаку помешал ей наслаждаться нормальной собачьей жизнью!!!

Maria
18.08.2009, 12:18
Хелга, я с Вами согласна. Но что мне сейчас делать?
Когда он в год без поводка пошел к соседскому щенку кавказца, они начали играть и кавказец Афоньку лапой прижал... Мой оскорбился, и аж слюной от страха брызгал когда лаял...
С тех пор его переклинило как будто - он не понимает где щенок, где взрослая собака, где мальчик, где девочка... На многих собак он лает, а с другими дружит - не разлить водой.
И общатся с собаками хочет - только завидит кого, сразу к нему рвется.
По чуть чуть ходить без поводка я не могу его приучать... ему это чуть-чуть может стоить жизни..
Вот и дилемма...

Иринка
18.08.2009, 13:46
Я согласна на все 100 с helga прогулка на привязи это не прогулка. единственно,что приучать надо щенка,со взрослой собакой которая привыкла гулять на поводке лучше не эксперементировать.У меня три йорка,11лет Зюма,1г.11м.Герда и Марфуша 6м.Все гуляют без поводка,гулять стараемся когда др.собак нет.И с щенками (4 девки)тоже гуляли.Это же счастье наблюдать как они радостно носяться как электровеники.на поводке так не побегаешь.А это хоть и маленькая но всеже собака.И ей надо двигаться.И с др. собаками они хорошо ладят.Но стараюсь подпускать только к знакомым собакам.

helga
18.08.2009, 13:55
Мария, а Вы гуляете в одном и том же месте? Мы вот всех местных собак уже знаем. К незнакомым я тоже отношусь с опаской и беру своего на поводок. Может Вам гулять вмести с теми, с кем он дружит???

Иринка, рада, что я не одна здесь такая. А то я уже стала задумываться о собственной адекватности :0)

Кнопочка
18.08.2009, 14:12
Так вот, я считаю, что прогулка на поводке - это вообще не прогулка. Я столько вижу маленьких собак, которых выводят только на поводке и к ним не подойти - сразу лаят как бешенные, т.к. не приучены к общению. Это не нормально. Нельзя, чтобы страх за свою собаку помешал ей наслаждаться нормальной собачьей жизнью!!!
helga, а почему вы считаете, что собаки "лают как бешенные, т.к. не приучены к общению" из-за поводка? Я например вывожу свою Кнопку на поводке по трем причинам: 1. Может от какого-то громкого неожиданного звука сигануть на проезжую часть. 2. Больших собак мы не боимся, но у нас в районе их ОЧЕНЬ МНОГО и упомнить всех -кто знакомые, а кто нет, честно говоря тяжело... а за каждую большую собаку никто не может поручиться, даже его хозяин.. тем более если без поводка и намордника. У нас уже был неприятный случай, когда мою пятимесячную девочку завалила крупная такса ( свиду очень дружелюбная!) и только с помощью поводка я смогла выдрать Кнопку из под этой собаки, т.к. даже хозяйка таксы не смогла ничего сделать!!!! 3. Самая основная причина, моя собака имеет плохую привычку "пылесосить" на улице, подбирает всё подряд от жвачки до тухлой рыбы и опять же поводок очень спасает. И при этом она очень игривая, дружелюбная! На лужайках отпускаю с йорками и другими небольшими собаками порезвиться без поводка. Но в остальных случаях ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ!!!!

Stay630
18.08.2009, 14:20
ну, барышни, только потом чур не плакать ежели что не дай Бог!! ТТТ! Вы осознанно идёте на риск! А я не согласна что собака боится, гуляя на поводке, что она истерит. Уж если хозяин собаку так воспитал, или она уродилась истеричкой - тут никто не поможет уже. А нормальная воспитаная собака на поводке адекватно себя ведёт. Моим поводок никоим образом не мешает никогда ни бегать, ни прыгать, и это при том что в городе я считаю уместным поводок не более 3 метров длинной, это максимальная длина с которой можно успеть ещё подтянуть собаку к себе в случае чего.
А по поводу того что йорк-собака и ей надо двигаться, так девушки, поводочек в зубки и вперд по парку ближайшему бегом с собачкой, и собака довольна - и для наших поп, которые мы регулярно подкармливаем углеводами тоже польза! Если с собакой что без поводка что с поводком гулять меньше 30 минут - это равносильно тому что не гулять вовсе! А вот 2-3 часа бодрой прогулки вечерком - это дело, и поводок абсолютно этому не помеха! И уж тем более я бы не стала никогда отпускать с поводка кобеля - течная сука она хуже запретного плода! И необязательно что она будет идти вот тут рядом с вами. Кобели чуют метки суки за несколько км! Вот радости то бежать за ним по всему парку-улице и тд т тп, чтобы потом поймать его, когда он радостно метит место метки суки - мол это моя барышня. По дороге к месту этой метки может случиться всё что угодно! ИМХО:)
Но, как говорится, Хозяин - Барин!

helga
18.08.2009, 14:58
Кнопочка, я просто считаю, что с маленькими собаками хозяева (в большинстве случаев) обрящаются принципиально иначе. Почему в парке, где мы гуляем практически все собаки крупные? Поверьте, это не от того, что греки любят крупных собак... здесь много мелких и средних собак, но они сидят дома! или их выводят на поводке и они мало двигаются. Я просто говорю то, что вижу. Мелких собак полно, но с ними не гуляют так долго и так свободно.
Да, я так же считаю, что многие собаки ведут себя нервно не из-за врожденного характера, а из-за того, что их не социализировали из за боязни хозяина (не собаки, разумеется).
Я так же не отпускаю собаку рядом с проезжей частью.
Собак в районе запомнить не сложно - у нас их как выяснилось примерно 25 и только с одним псом мы в контрах.
Про пылесосить... ну да, это проблема, но с поводком ведь тоже можно не уследить.
Когда наш в "свободном полете" он как то другим занят...

STAY630, да, разумеется это риск. Но это все равно, что со своим ребеноком... в мире много зла, но вы же рано или поздно отпустите его в школу или в институт одного???!!!
Все что вы пишите про поводки и про попы, конечно, замечательно, но все эти перестраховки исключительно ради Вас, а не ради собаки.
Поверьте, я очень люблю своего малыша. И именно поэтому иду на определенный риск, потому как (уже говорила) какая бы длительная прогулка не была, собака так не набегается и не напрыгается, как сама, без привязи.
Я не хочу никого переубеждать. Каждый останется при своем, разумеется. Просто и Вы примите другую точку зрения... а то сразу барышни, вы еще помянете мое слово и т.д.

Читайте правила форума о создании сообщений

Stay630
18.08.2009, 15:23
Да упаси Бог меня поминать, просто главное - что вы осознаёте риск на который идёте, вот и всё. А то что дети рано или поздно куда-либо отправятся без родителей - так детям можно доходчиво объяснить что к незнакомым не надо подходить, что дорогу нужно переходить правильно. К сожалению собаке этого объяснить никогда не удастся, просто потому что уровень интеллекта самой разумной собаки не превышает уровня 5-ти летнего ребёнка, да и думает собака по другому. Вы правы, у каждого своё мнение, но я не приму вашу точку зрения никогда, потому как собака это животное, а в законе у нас прописано что собака обязана ходить на поводке, и не только ради собственной безопасности. Мои собаки не страдают от наличия поводка, может ещё и потому что бесятся они дома друг с другом круглые сутки, а вот на улицу они идут бегать и писать на всё что движется и не движется:) Я повторюсь - по мне, так мне жальче будет если собаку съедят на улице, покалечат или собъют машиной, потому что я осознаю что мне не под силу в случае чего бежать за собакой по парку, бросив всё, я не кенийский бегун:) а бегать уже несколько раз приходилось - и если бы не прохожие, не догнала бы никогда, хоть за плечами и есть 9 лет спортивных нагрузок:) Они бегут как кролики, а я , к сожалению, не гончая:)

Любаша
18.08.2009, 18:27
Я с Настей абсолютно согласна! Я с Марси гуляю только на рулетке! А вот если бы у меня был свой дом, огороженный участок, или я жила бы в таком изолированном забором доме и прилегающей к нему территорией- это другое дело! Там, где я живу- практически центр Москвы: по дворам носятся, невзирая на лежачих полицейских, машины, бегают стаи бездомных собак, да и большинство собак гуляют без намордников и поводков! бомжи крадут собак и потом продают их за бутылку..Да о чём вообще спор! Условия-то разные у всех, разная степень ответственности за питомца, инстинкт сохранения, предусмотрительность... Я уже в этой же темке, только несколько страничек ранее, рассказывала историю про свободнобегающего по двору чихуашика Лео. Которого украли и потом за приличное вознаграждение его удалось вернуть- теперь гуляют только на рулетке! Пока петух не клюнет, как говорится! Лучше пусть песни поёт тот петух, нежели клюёт бедой!!!:)

Manefa
18.08.2009, 18:50
И я согласна с Настей, только на поводке! У моей знакомой на даче годовалого йорка боксер загрыз, даже не загрыз а задушил в три секунды!:` Шли по тихой дачной улице в магазин и боксер с хозяином шел.........Она говорит что все произошло так быстро......Ничего сделать было нельзя. Единственное, хозяин боксера отдал им деньги за "нанесенный ущерб":( и они снова купили собачку, но одну другой не заменишь........ Она когда Рэмика вспоминает, всегда плачет.....

olgamusic
18.08.2009, 20:31
Helga просто у всех разные места для прогулок. Москва например, это такой мегаполись в котором к сажалению негде побегать собачке, хотя я многих видела у нас во дворе гуляют с йорками без поводка. Видимо они уверины в них на все 200 или еще что.Я бы в городе тоже не отпустила, не потому что я не уверена в нем, а просто машины, мало ли что.А вот в лесу пожалуйста!!! Я согласна, что на привези собачка не нагуляется, движение сковано все равно. Ей побегать нужно, нужна свобода. А убежит не убежит-это спорный вопрос. Все зависит от многих факторов. Мы гуляем постоянно в одном и том же поле. Отпускаем собачку именно поноситься, не побегать, а поносится. На поводке так не побегаешь. Собачка радуется, машин нет, пускай носится. А вот у кого нет такой возможности-гуляют на поводке. Это лучше чем никак...

ЛЮБАВА
18.08.2009, 22:23
Оля, это твой Йорик, еще не полностью созрел!!! Не нюхал наверное еще течных сук!!!! Ты пойми, он же кобель, учует течную суку, убежит в лесу и фиг ты его догонишь!!!! ТТТ, не дай Бог конечно, но кобель есть кобель и природа свое возьмет!!!! Ты наверное в курсе, что даже самая дрессированная собака всегда убежит за течной сукой и никакая команда кобеля не остановит!!!!

Единственное место, где можно кобелю гулять без поводка, это на даче или в загородном доме, т.е. на огороженной территории и то, если нет дыр и щелей в заборе!!!! Уж сколько я побегала со слезами по садовому товариществу за Антоном, так это только я знаю!!!! Теперь я понимаю, почему мужиков "кобелми" называют!!!))) Мой Антон, даже забор 1,2 м перемахивает, как только слышит гул мотора машины подъезжающей, когда муж подъезжает, его ничто не удержит, бежит к воротам, а как калитка открылась, он прямиком прямо к лесу бежит!!!! Благо, что команду "стоять" он знает сейчас!!! А то бы я уже давно с ума сошла сним!!!!

Stasya
19.08.2009, 07:12
Люба,про лес это точно!У нас знакомый с ротвелером гулял в лесу отпускал без поводка.Вот так последняя прогулка закончилась,тем что кобель пропал!:(Так и не нашёлся,действительно может где почуял суку,но вывод один-отпускать не желательно!

olgamusic
19.08.2009, 10:58
Суку с течкой мы конечно не встречали:), так как вообще не любим собак. Сразу Йорик нервничать начинает и лаять. И если не развязан кобель и не знает что такое сука-все равно почует суку с течкой?
Пока тьфу тьфу, он слушается. Но в городе очень много информации и я бы никогда не отпустила. А на привези бегать за ним не возможно. Он не ходит, он носиться. немного вперед забегает и тут же смотрит идем за ним или нет. И назад.
Любовь Викторовна, а у Вас только один кобель Антон? Остальные все девочки? у вас ,как я помню, 13 собачек? И деовчки не так себя ведут?

ЛЮБАВА
19.08.2009, 11:26
Нет, Оля, Антон теперь уже не один!!!))) Еще у меня подрастает Марик-Аквамарин, ему уже 11 месяцев!!! Он еще не развязан, то течных сук уже интенсивно нюхает!!!!))) Да, девочки ведут себя несколь иначе, но убежать со своего участка, к соседям, никто не отказывается!!!! И искать приходится их тоже, бывает часами!!!! Вообще, даже на даче, спойствия мне нет!!!! Верочка у меня, такая любительница погулять, что казалось бы уже все щели закрыты, ан нет, все равно находит место, куда пролезет и убежит!!!! Она же самая маленькая!!! Да еще она же дочка Антона, наверное это наследственное у нее, погулять по соседям!!!! Благо, что соседи у меня все порядочные люди, уже не раз приносили мне и Антона и Верочку!!!!!
Ой, а в этом году что я пережила, так это вообще, ужас!!! Сидели мы со страховщицей в беседке, собачки все гуляли рядом (а у меня отгорожена территория для них забором-плетень), вдруг слышу, на улице лает маленькая собачка, говорю, ой, наверное у кого-то появилась маленькая собачка, мои все залаяли, сидим дальше, минут через 15 смотрю, мои собаки ломануличь к плетню, похожу и вижу, Чейза моя, вся мокрая, грязная, стоит за заборчиком!!!! Т.е. она погуляла на улице и пришла домой!!!! Хоть за это ей спасибо!!!))) Начали смотреть, а Верочки-то нет!!!!! О ужас!!! Давай ее искать, ходили все вместе по всем участкам, по улице, звали, кричали, я плакалу уже!!!!! А потом племянник пошел в лес и там нашел Верочку, на приличном расстоянии от участка (у меня участок граничит вплотную к лесу)!!!!! А я ведь много раз залезала на забор и смотрела ее, обычно она далеко не уходила, пролезет в лес, а потом ходит вдоль забора!!!! А в этот раз, черти понесли ее вглубь леса!!!!!! Потом я нашла лаз, сосед делал новый забор и осталось пространство, а я не заметила!!!!! Вообщем, это я сейчас вроде спокойно пишу, а что тогда пережила, не передать словами!!!!!

Так что девочки, не хочется, как говорится "каркать под руку", но не шутите с огнем!!!! Не отпускайте без поводка, особенно кобелей!!!!!
В этом году, я еще потеряла одного постоянного клинта, кобелечка 9-ти месячного, убежал на даче, так и не нашли!!!!!((( Неделю искали, объявления везде вешали и безсполезно, никто не вернул..... Так жалко, такой чудный минюшечка был, с ангельским характером!!!(((

olgamusic
19.08.2009, 11:36
Ну вы конечно с юмором все рассказали, Любовь Викторовна))) Но это не смешно я знаю. Слезы сразу,истерека. А нашим малышастикам ходь бы хны. Все время на страже приходится быть. А история у вас интересная, надоже сама пришла))):))):good: Нагулялась и домой:))):love:

Cherry
19.08.2009, 11:49
У меня в этом году знакомые с чишкой ездили, так она ночью из закрытого купе умудрилась в соседнее перейти. :`` Утром проснулись Аськи нет. Давай искать, ну куда на ходу из закрытого купе может деться собака??? А соседи искали хозяев, спросили проводника и все к всеобщему счасть разрешилось:love: Все они такие, масявки:love:

Любаша
19.08.2009, 12:43
Да уж, эти дурасики и не понимают, как их мамки и папки переживают за них! Сама вернулась- нагулялась! Слава богу, всё закончилось хорошо! Да, Любовь Викторовна! Поговорили серьёзно с гулёнами по душам?!:love:

ЛЮБАВА
19.08.2009, 12:48
Оля, да прошло-то всего немного, минут 15 наверное, как Чейза вернулась!!!! А вот с Верочкой, пришлось понервничать, наверное минут 40 искали ее, все вместе!!!! А она, что самое интересное, никогда голос не подаст, как бы ее не звали!!!! Кстати и Антон тоже, бывало бегаю, кричу, зову его, а он стоит под крылечком у соседа и молча смотрит на меня!!!! А иногда и сам приходил, с головой, опущенной почти до земли!!! Понимает, что виноват, но голос тоже никогда не подает, хоть обарись!!!!! Так что гулены они все, хоть мальчики, хоть девочки!!!! Просто у кобелей больше шансов потеряться, если убежит за течной сукой!!!

Любаша, да когда они находятся, я от радости и забываю их ругать!))) Ты бы видела глаза Верочки, она так смотрит, что не поднимается голос на нее!!!)))

Стефани
19.08.2009, 17:20
Согласна, что нельзя отпускать малышей... Моей малышке 5 месяцев, первое время она гуляла без поводка..но наша уже знакомая из дома,у которой йорку 4 года рассказала, что зимой она гуляла со своим красавцем без поводка и на него напала такса (кто бы мог подумать???(( это не волкодав даже ).. в итоге у ее мальчика почти оторвался глазик и вся голова была жутко опухшей и в крови, лечили его целый год и сделали не одну операцию...теперь я хожу со своей Стефусей только на поводке.....

настёна и лёва
19.08.2009, 18:02
да.....почитала я и ужаснулась:` сейчас мы живем в маленьком уютном городке,очень зеленом,с обеих сторон окруженным горами и реками,кругом лужайки и парки....НО гуляю я с Лёвиком своим исключительно на рулетке!!!!!!!!!!!!!! сейчас нам почти год и зов природы мой кобелек слышит очень отчетливо:),также жаждет познакомится со всеми собаками(за что уже 3 раза поплатился-был укушен премилейшим той-терьерчиком,положен на лопатки таксой и чуть не попал на зубок пуделю) и обожает ВСЕХ без исключения людей(а есть такие человеки,которые не любят сообак:mad:и таких,к сожалению,не так уж и мало). так вот,чтобы не нервничать самой и не заставлять своего любимца переживать неприятные и довольно болезненные моменты(которые запомнятся ему гораздо ярче прогулки без рулетки),все же,девочки дорогие,сделайте правильный выбор:good:

Maria
20.08.2009, 12:51
Да уж... Я почитала страшные истории и действительно задумалась о том, зачем Афоньку вообще с поводка спускать... Ну любит он поноситься... Хотя последнее время не так уж он и носится.
Получается, статус декоративной собачки непреодолим и мне незачем изображать из йорка лабрадора.
У меня вот вопросы относительно изменений характера собаки - Афоньке 1 год и 9 мес, и он стал гораздо спокойнее чем раньше... Это просто возраст? Существует какая то периодизация изменений? :)
И второй вопрос - агрессивность к другим собакам, что с этим делать или как смириться :) ?
Если где то на форуме были такие темы - буду очень благодарна за ссылку, т.к. я не нашла...

Margosha
31.08.2009, 13:53
Вот почитала все соощения... Да, согласна, отпускать с поводка страшно. Я со своей Маргошкой гуляю только на рулетке. Хотя ей тяжеловато еще ее тянуть. Но она мне слишком дорога. И если с ней, не дай бог что-нибудь случится, не прощу себе потом. Лучше перестраховаться, чем недоглядеть.

baskerville
05.12.2009, 02:17
Не хотелось бы высказываться резко, но эмоции захлестывают...Неужели Вам не страшно за ваших малышей??? Моему сейчас всего 4 месяца. Гуляет очень помногу, на поводке бегает хорошо, слушается, занимается с дрессировщиком. Но сколько же вокруг неадекватных, агрессивных, склочных и невоспитанных людей и собак! Каждый день выслушиваем насмешки по поводу внешнего вида, некоторые прохожие пытаются напугать хлопками или топотом ног. Собаки бродячие-просто кидаются. Те,что с хозяевами зачастую пытаются укусить.Вокруг-бутылки,окурки, мусор. Для уточнения-я живу в самом центре Москвы. Практически все гуляющие собаки-породистые и, в основном, небольшого размера.И то...:( Видела, как маленькому пуделю пытался дать пинок проходящий с друзьями подросток. Маленьким быть тяжело! Не рискуйте, не искушайте судьбу,берегите дорогих Вам людей и собак. В нашей стране с законами и законопослушными гражданами-явная проблема. Но можно оставить себе шанс помочь собачке просто взяв ее в опасный момент в любящие руки.:love:

Любаша
05.12.2009, 07:53
Абсолютно согласна: жизнь наших малюток в наших руках! И лучше предотвратить трагедию...Мы же так их любим!:love: А вокруг мир людей, мир машин, вообщем, не изолированный участок с травкой и цветочками! У кого такой есть, замечательно! Вот там пусть бегают, резвятся без поводка, без рулетки! Но и там надо следить за осами, например!;)А город и двор- это не цветник радости, это опасность ежесекундная, и об этом нельзя не помнить!

baskerville
07.12.2009, 02:01
Любаша, повторюсь-согласна с Вами!!!
Вот бы иметь такой кусочек оазиса в городе-закрытую площадку только для наших маленьких:good: С цветочками, газончиком...Чтобы всех было много и все дружили. В полной безопасности:angel:

голди
17.12.2009, 10:10
Здравствуйте! Многие из вас, гуляя с йорками, разрешают им знакомиться с большими собаками! а мы на прошлой недели чуть не пострадали из-за таких знакомств: :(гуляем 2 раза в день! вышли утром! в противоположной стороне двора гуляла большая собака. без ошейника, поводка, про намордник речи вообще нет! как потом оказалось хозяйка повела дочку в садик, а собака ждала ее во дворе! :mad:Мы решили уйти в другой двор, чтобы не пересекаться с большим псом! В итоге большая собака прибежала к нам, виляла хвостом, они понюхались и вроде све нормально! но тут большой пес стал скалиться и рычать, короче успел прикусить, но моей собаке травмы не нанес, на мои попытки взять Голда на руки он рычал и скалился, ощущение было, что накинется на меня!:`` Мы кое как добрались до подъезда! вобщем страшно перепугались!:(
Теперь без балончика не выхожу гулять, в одной руке рулетка, в другой больнчик! и, знаете, иногда есть желание применить его, точно знаю, что если еще раз попаду в такую ситуацию применю даже не раздумывая! :mad:
вот скажите мне, пожалуйста, как правильно поступать в таких ситуачиях! Ведь болончик не выход! А как показывает практика, не све собаки, которые ходят без ошейника не имеют хозяина! а прыскать каждую агрессивную собаку, тоже плохо, ведь они не все кусают!

Наш Милый Ричик
17.12.2009, 11:13
Страшно попасть в такие ситуации, я тоже когда гуляю по сторонам смотрю, что бы больших собак в округе не было. Я сама их боюсь, да и за малыша страшно. :( В принципе, я бы наверно даже отсекла попытку нюхаться и играться с большими собаками, они для меня все таки не предсказуемы... А по поводу балончика, даже не знаю, мне кажется если на дворнягу (жалко ведь) но в экстренных ситуациях ничего не поделаешь, надо действовать...:boom: А вот на домашних псов, можно ведь и на хозяев на таких нарваться, что мало не покажеться. Вообщем наверно лучше исключить контакт с большими собаками, а по возможности гулять с такими, как мы...:love:

Катя и Тоша
31.05.2010, 10:59
Ну вот будет время у меня - напишу как научить:))) будем проходить курс послушания он-лайн:)))

А я такую тему попробовала сделать, там все нужные команды для йорка, вот только что-то долго модерируется. Если не прошла модерацию, напишите на е-мейл ermolova_kat@mail.ru . Извините, что не в тему, просто увидела ваш ответ, решила спросить.

ЛЮБАВА
31.05.2010, 14:32
Катя И Тоша, вот, я твою тему выпустила http://liubava.ru/forum/showthread.php?t=24619, но обязательно укажи источник, откуда ты это скачала! Не в виде ссылки (потому что ссылки на родственные форумы запрещены Правилами форума), а просто словами напиши источник, откуда ты взяла эту информацию! Потому что это интелектуальная собственность автора, а именно - зоопсихолога Надежды Хрипуновой! И она, на вполне законных основаниях всегда требует, что бы указывали на ее авторство!!!
Молодец, очень нужная и интересная информация!!! Тебе повышен рейтинг,!!!

Танцующая в темноте
01.02.2011, 07:23
Насчет больших и маленьких собак... Кто из них для наших йорков опасней, вопрос конечно спорный. Опасаюсь конечно больше - первых- больших. Но как показывает практика, зачастую большие собаки куда дружелюбней маленьких. Вот сколько гуляли, пока рычали на нас и лаяли только маленькие собаки - пинчеры/тои и таксы. А стафы, овчарки, лабрадоры весьма миролюбиво были настроены. хотя конечно когда вижу как к нам стремительно приближается "махина" килограмм под 50, беру сначала свою собаку на руки, отпускаю тоько после того как понимаю что большая собака не опасна.
Гуляем только на поводке (рулетки) хотя конечно хотелось бы отпустить побегать свободно, что бы он поигрался нормально, за палкой элементарно побегал, мячиком. Но понимаю что это не реально к сожалению. И всегда поражаюсь хозяевам, которые свободно во дворе и вдоль домов у нас в районе отпускают своих собак, особенно мелких и даже не смотрят куда она там побежала, а рядом пустырь, уличные псы, дорога с машинами. А потом объявления развешивают, что мол потерялась... Или еще того хуже. Причем недавно видела такую картину, женщина идет болтает по сотовому и разглядывает свои ногти, а маленький пикенес - щенок, месяца четыре отсилы (наверняка не знающий еще даже на оценку "нормально" команду "комне" и "рядом" бежит без поводка где то позади нее сбоку в двух трех метрах, а рядом дорога. Вот как так пофиг может быть на свою собаку, не знаю...

Даша_йорк
01.02.2011, 08:08
Мы тоже когда гуляли с Яной к нам подошла большая собака, очень испугалась, Яна была у меня на руках, большая собака рычала, пыталась допрыгнуть до Яны, так она с нами и шла до подъезда. Теперь мы далеко не ходим гулять, только у подъезда. Гуляем всегда только на поводке (рулетки).
У нас очень много хозяев больших собак, которые отпускают собак без поводков, они подбегают ко всем, а хозяева ничего им не говорят, сама боюсь больших собак..

ЛиСа86
13.04.2011, 11:01
Спасибо этой страничке, узнала много нового. Девочки, не выпускайте своих питомцев без поводка, сегодня сама в этом убедилась, как помчалась моя соба за таксой и не догнать. Ладно хоть команду "ко мне" знает, вернулась, а уж моё состояние не передать. Так что не делайте глупостей, берегите своих четвероногих)))

Танцующая в темноте
13.04.2011, 14:10
знаете девочки, я вот как считаю, что во дворе или в когда по улицам города гуляете, отпускать конечно не стоит не вкоем случае с поводка, так как рядом машины, подворотни, подъезды итд. А вот если есть у вас в городе такое место как парк или остров отдыха, где есть природа отгороженная от машин, и если собака вас слушается отпускать с поводка ее стоит! так как для собаки это огромное удовольствие и полноценная прогулка, на своем опыте убедилась, элементарно с другими собачками поиграть побегать, на поводке она так не сможет, запутаются, или просто самой выбрать куда бежать и бежать так как хочется, свободно

ЛЮБАВА
13.04.2011, 18:24
Танцующая в темноте,Вы в корне не правы! Это значит Вашу собачку не пугали и не нападали такие особи, как таксы, например!!! Я лично считаю, что можно отпускать с поводка, только на даче или в деревне, где прочный, надежный забор, иначе никак!!! Это еще не убегала Ваша собачка? Ваше счастье!

Танцующая в темноте
13.04.2011, 21:26
ЛЮБАВА, когда он видит другую собачку он конечно бежит к ней, но если я против то зову его к себе и он меня слушается и бежит ко мне. У нас просто есть остров и там все своих собачек на поляне отпускают, они играются вместе бегают свободно. Никто на них не нападает. Но Если все же на него кто то пытался напасть, он сразу ко мне бежал, я его зову и он бежит.
Единственное что боюсь что он за течной сукой может побежать.
Но забора и дачи у нас нет и не будет думаю в ближайшем будущем, как и у большенства людей, так что ж теперь собакам на поводке гулять всю жизнь, я думаю практически все люди на природе собак отпускают бегают с ними играют, это же собака ей это я считаю необходимо, на поводке так не погуляешь.
Единственное, повторюсь, боюсь из за теченых сук, вот думаю если не развязан может они его не будут так сильно уж интересовать?

ЛЮБАВА
13.04.2011, 22:33
Танцующая в темноте,Господи, как же смешно и обидно читать то, что Вы пишите! Ну почему человек так устроен, что ему нужно наступать именно на свои грабли??? Конечно же, это Ваше личное дело, как поступать, собака-то Ваша!!!!! И мне очень бы не хотелось потом читать Ваши слезы и страдания....... Но, знайте одно, Вы оч. не правы.... Почитайте по другим форумам, в разделе Память или Мемориал, может потом Вы измените свое мнение....

Танцующая в темноте
14.04.2011, 05:46
ЛЮБАВА, то есть по вашему вообще никакую собаку никогда не стоит спускать с поводка??? только лишь за забором в своем частном доие??
А как же охота с собаками? как же подвижные игры - кидание палки, мяча, тарелки??? помоему всю жизнь люди так играли с собаками и играют, На поводке твоя собака палку и мяч тебе не пренесет, за тарелкой не попрыгает, что это за жизнь у собаки тогда будет - без нормального активного движения на свежем воздухе? вот никогда не поверю что это норма - не отпускать собаку никогда с поводка, спросить вот даже у тех у кого такие собаки как спаниели, овчарки итд, все они гуляют и бегают на природе, а чем йорки хуже? они ни чуть не глупее, а для того что бы твоя собака за первой встречной и встречным не убегала надо ее дрессировать и не важно большая собачка или маленькая, и если грать и гулять с собакой в защишенном от транспорта, открытом, хорошо обозреваемом пространстве то все риски сведены к минимуму я считаю. А что бы уберечь от нападения, то когда видишь большую или на твой взгляд агрессивную собаку то зовешь его к себе и берешьб на руки.
А про трагические случаи я читала. Но они происходили во основном во дворах или в городе где были машины, подворотни, плохообозреваемые пространства. плюс ко всему на некотрых собак нападали когда они и на поводке были или рулетки. Тут тоже надо еще успеть подтащить к себе собаку. Беречь нужно собаку, но в разумных приделах, быть наблюдательным и внимательным и учить собаку слушаться. А если не заниматься с собакой и не тренировать собственную внимательность, то с ней плохое может случиться где угодно. Даже за закрытым забором.

Taina
09.05.2011, 00:33
Меня заинтриговало, что такая тема вообще есть. Думаю, а что же здесь обсуждать-то?!!! Оказывается, обсуждают.
У моей тёти был эрдель в те времена, когда это была популярная порода. Необыкновенно послушный кобель, прошедший обучение для служебных собак, неразвязанный. Так один раз он просто зашёл за угол своего дома и не вернулся - украли. а другой раз убежал за течной дворняжкой, забыв все команды на свете, и это было в безопасном месте, где собирались все собачники. Не спасло ни воспитание, ни неразвязанность ни огороженное (правда не наглухо) место. Хорошо, маленький город, нашли оба раза, после чего без поводка он только на даче гулял.
А ещё однажды я подобрала взрослого стаффа. Очень ласковая собака была, лизучая такая. С людьми. На первую же прогулку я вышла с поводком, но без намордника, думаю, собака-то спокойная, послушная, ласковая. Тут же к нашему подъезду подбежал знакомиться лабрадор без поводка. Никто не успел оглянуться, как Дуся, не рыча, не лая, сразу вцепилась ему в шею и полилась кровь, жуткое зрелище, я её оттащила, лабрадор серьёзно не пострадал. Больше без намордника мы не гуляли. А если б это подбежал йорк, что б от него осталось? А сколько хозяев таких собак выгуливают их без поводка и намордника?

оксюша
09.05.2011, 09:02
НЕЛЬЗЯ!!!!!!!Сколько людей, столько мнений, но наверноет стоит прислушаться к опытным людям, которые имеют не по одной собачке, если бы я прислушалась, то мой любимый, милый мальчик был бы со мной! Я тоже отпускала с поводка, и очень смотрела за ним, и слушался он меня, и не было проишествий, но в итоге я его изза этого и потеряла, и виню себя за это, ведь читала, не отпускайте с поводка, урок на всю жизнь, жаль что ничего нельзя вернуть, берегите своих малышей.............

Танцующая в темноте
09.05.2011, 10:45
оксюша, так а что по твоему опытные люди не отпускают??? я вот очень много опытных людей, у которых всю жизнь были собаки вижу регулярно отпускающих своих собак, и любой практически опытный владелец скажет что если место безопасное (нет машин итд) хорошо обозреваемое (желательно поле, поляна) то отпускать собаку необходимо, при условии что она слушается вас. Так как только так собака может играть бегать и наслаждаться жизнью. Как элментарно собака тебе принесет палку или мячик если она на поводке?

а касаемо крупных пород, их тоже не отпускать или скажем спаниелей? вы о чем говорите то? или йорк как то по особенному воспринимает свободу? (на это вопрос мне кто-нибудь ответит? уже просто не впервый раз задаю)

Просто маленьких собак хозяева часто мало воспитывают так как считают их чем то вроде игрушки, вот отсюда и проблемы, некоторые гуляют с ними раз в месяц, а некотрые вообще в год первый раз на улицу выносят, конечно такие собаки могут и сбежать при первой же возможности, элементарно от страха перед улицей в поисках убежища или напугавшись любого звку или другой собаки. Собака же которую планомерно и каждодневно приучать к прогулкам, другим собакам итд, будет более психически устойчива и врядли понесется прочь от вас.
И еще раз уже в сотый повторяю, я собак предлагаю отпускать не во дворе дома (я имею ввиду городские дома многокватритные), а в хорошо обозреваемом пространстве, где вы из далека увидите опасность - большую собаку к примеру и сможите подозвать свою собачку к себе и обезапасить ее. Если же ваша собака вас не слушается, то займитесь вспитанием, и пока естественно не отпускайте ее с поводка.
А касаемо таргических случайностей, береженого бог бережет, но все же если как говорится судьба то судьба, на нас к примеру два раз нападала собака один раз из под тишка из кустов когда мы во двоер гуляли и на поводке, просто внезапно и я ее не увидела так как как она в кустах заранее спряталась и наличие поводка не как нас не спасло бы, не успела просто бы притянуть к себе, спасло только мое грозное и громкое ФУ! а второй раз это был с виду милый йорк, который сам к нам подошел - так как был без поводка и напал на нас так же внезапно, моя собака была в поводке дело происходило во вдоре дома. Из этого вывод: во дворе многроквартиных домов не отпускать с поводка в любом случае и вывод номер два если судьба то судьба и даже когда твоя собака на поводке и при тебе если суждено то может случится несчастье, и лишать свою собаку нормальной жизни из за своих предполагаемых страхов (а вдруг что случится) мне кажется жестоким решением вопроса, это так же как запретить ребенку до 14 лет выходить одному гулять (а то вдруг машиной собъет или маньяк нападет), просто нужно быть внимательным, искать подходящие хорошо обозреваемые места (без кустов домов машин итд) и воспитывать воспитывать свою собаку и относится к ней как к собаке и другу, а не как к игрушке и приучать к улице и к другими собакам как можно раньше а не с полугода или с года как некотрые.

оксюша
09.05.2011, 12:25
Танцующая в темноте, я просто рассказала свою историю, никому не навязываю мнение, просто желаю никому не терять своих любимых малышей

ЛЮБАВА
09.05.2011, 13:10
Танцующая в темноте, Вы даже не представляете, на сколько Вы не правы!!! Наверное, Вы никогда не теряли своих любимцев, поэтому так и рассуждаете! Но почему, почему так устроены люди, что у каждого должны быть свои грабли, на которые нужно наступить! Чужих грабель не хватает на всех наверное!!!

Танцующая в темноте
09.05.2011, 13:52
ЛЮБАВА, я же не просто голословно рассуждаю, я ведь аргументирую свое мнение! и вы свое аргументируйте, ответьте на мой вопрос хотя бы, вы что считаете что таких собак как спаниели, борзые, овчарки тоже не стоит отпускать с поводка? а как же такая собака набегается? ведь ей это жизненно необходимо, в породе заложено?
йорк конечно не борзая и не спаниель, но ему я тоже думаю это необходимо, они по породе своей такие же подвижные собаки, в прошлом - охотники, по сообразительности я считаю, да и по стандарту и описанию породы написано, что не уступают другим породам, так в чем же дело тогда?
Спанелей и борзых стоит отпускать а именно йорков нет? Или по вашему мнению никакой породы собаку не стоит отпускать?

оксюша, я где то упомянула в своем сообщении что вы навязываете свое мнение? мне поверьте очень жалко вашу собачку и я ни считаю что вы навязываете свое мнение я просто вам ответила и все.

ЛЮБАВА
09.05.2011, 14:51
Танцующая в темноте,у меня аргументов, более чем достаточно! Ну во первых, действительно, йорк не борзая и даже не спаниель!
Вы не смотрели, на прошлой неделе по телевизору показывали, как бульмастиф, вырвал из рук 12 летнего ребенка йорка и разорвал его, а девочка в реанимации, палец откусил! Клиент мой по стрижке, был сбит машиной, на смерть, прямо во дворе, выходили на прогулку, без поводка! Прямо из подъезда, угодил под колеса машины! Да и много, много примеров могу привести! Так вот, если Вы считаете свою собаку, членом семьи и любите ее, то никогда, без поводка не стали бы отпускать! Даже в парке! Два дня тому назад, у знакомой заводчицы, убежали 2 выставочные хаски! Гуляли они вчетвером, двое вернулись домой через пару часов, а две, так нет, уже третьи сутки пошли! И что, это любовь разве? А как может убежать кобель за течной сукой, так ни какая тренировка не поможет! Или петарда хлопнет! Да что там говорить! Почитайте побольше форумов про йорков, на всех форумах есть такие темы и печальных случаев, к сожалению оч. много!!!
Конечно, никто своего мнения не навязывает и каждый хозяин вправе решать за свою собаку, но вот лично я, никогда бы не отпустила с поводка свою собаку! Свободно они могут гулять, я лично так считаю, только на даче, на хорошо огороженной территории! Или на огороженных площадках и то, при условии, если в этот момент нет крупной породы и даже таксы, представляют угрозу для йорка!!!

ЛиСа86
09.05.2011, 16:11
Танцующая в темноте, абсолютна согласна с Любовь Викторовной, тоже был опыт гуляния без поводка, но к счастью все хорошо закончилось, но все же это не охотничьи собаки, которым требуется бег при выгуле, вполне достаточно поводка, да и в сумке они чувстуют себя прекрасно, а уж порезвится вволю достаточно и на огороженной территории, это субъективное мнение, но все же терять таких маленьких членов семьи не хочется(((

Gordilaina
09.05.2011, 16:19
У меня бы даже в голову не пришло отпустить одних...я сына-то 8 лет одного никуда не отпускаю, если только до школы,а она в 2 шагах. У нас на даче в том году у людей щенка чиха ворона долбанутая утащила, так и не нашли....

ЛЮБАВА
09.05.2011, 17:04
Я ведь не зря написала, что даже на даче, хорошо огороженной, можно выпускать! Уж сколько мне пришлось слез пролить, когда убегают с участка собаки! Благо, соседи порядочные все люди, уже знали и приносили мне Антона несколько раз! На моей страничке, я писала, как Верочка моя проскользнула в невидимую щель, а как мы ее в лесу нашли! Да не дай Бог, пережить такое заново! Это при том, что 1/3 участка моего, была отгорожена специально, для прогулок, потому как между соседями у нас нет заборов! Но, теперь, Слава Богу, приехали новые соседи и все отгородили, теперь еще больше места будет для беготни!

Denolca
09.05.2011, 21:09
Считаю, что нельзя спускать с поводка (только на огороженной территории, под присмотром). Побегать можно и на поводке. У нас рулетка 5 метров, бегаю вместе с собачулей (хозяйке тоже полезно побегать :) ).

Танцующая в темноте
10.05.2011, 12:47
ЛЮБАВА, а причем здесь случаи что вы описываете и мои предложения??? " мастиф вырвал из рук девочки йорка" - при чем здесь вообще это??? если йорк был бы на поводке то йорк бы спасся? сомневаюсь, его бы вместе с поводком вырвали, и это вообще отдельный вопрос про собак и детей, что детям нельзя одним с обаками гулять. про случай "во дворе сбили напротив подъезда когда собака из него выбегала", где хоть в одном моем сообщении я пишу что можно во дворе отпускать??? Я же сто раз уже повторила что отпускать нужно только там где хорошо обозреваемое безопасное пространство и нет машин!!!
И многие кто есть на данном форуме отпускают своих йорков без поводка на безопасных территориях, например Див Ирина или Линда Калинка Мия, мы живем в одном городе и гуляем на острове и там и я и они отпускают собак и их собакам уже не первый год если не ошибаюсь и все живы здоровы. Все зависит от ситуации и от собаки конткретной и я не знаю как так воспитаны были хаски с котрыми и на охоту бывает ходят в леса и вообще хаски - собаки которых обязательно нужно отпускать с поводка (им необходимо много бегать) взяли и убежали.
ЛиСа86, вы о чем говорите? что собака нормально себя чувствует при прогулке даже просто сидя в сумке??? да тут я думаю даже и говорить нечего, такое ощущение что некоторые заводят себе маленькую собаку и забывают что это собака а не хомяк или симпатичная кукла, которую забавно наряжать.
А по поводу огороженной территории, не у всех она есть.
А про ворон это вообще уже паранойя, ну давайте вообще наших питомцев не выводить на улицу а то вдруг ворона клюнет или утащит или град не дай бог пойдет и пришебет, риск должен быть разумен и пропорционален адекватен доступному благоприятному решению. Больше мне пожалуй сказать нечего, в этой теме все что хотела высказала.

ЛЮБАВА
10.05.2011, 13:09
Танцующая в темноте,Вы знаете, у меня нет ни времени, ни особого желания спорить с Вами! Ваша собака, Вы и делайте то, что считаете нужным! Тема называется "Можно ли отпускать йорка самих гулять"? И каждый, высказывайет свою точку зрения! А люди, которые прочтут все это, сделают свои вывода, не так ли?
Я эти примеры приводила для того, что опасность подстерегает наших любимцев даже там, где не ожидаешь! И еще, говорят, предупрежден, значит вооружен"!

Ольгуня и Зак-Зайчик
10.05.2011, 13:10
Танцующая в темноте,а я вот своего почти и не вывожу...ну не по душе ему..на улице все на руки просится...с поводка правда, у меня и мысли спустить не было - вокруг куча бездомных собак...мало ли... А дог когда у меня был - так мы ее отпускали исключительно в 100% огороженной забором местности...они ж несутся как угорелые!!! им ни дороги, ни машины!!! А как быть, допустим, заводчикам??? у кого по 2-3-4 песы??? всмех отпустить - никаких глаз не хватит!

Танюха
10.05.2011, 13:24
А я поддерживаю Юлю (Танцующая в темноте) ! Считаю, что если вы берёте собаку с собой на прогулку в качестве аксессуара - то конечно поводок необходим, а если вы целенаправленно идёте выгуливать собаку, подбираете подходящее место и всё внимание на питомца, то отпускать можно. Я даже по телефону не разговариваю когда мои собаки отпущены! У меня с предыдущей собакой (тойчик) был опыт ... На нас дважды нападал мастино, один раз Тайс был на рулетке, и его успели прикусить, а в другой раз он был отпущен и не пострадал, т.к. успел сбежать в густые кусты, где я его достала, а мастино не смог! Но это исключение! Во дворе своих собак я вообще не ставлю на землю, только на пустыре, если там никого нет! Зато домой мы приходим действительно выгулянными, а не просто справивщими нужду!

ЛиСа86
10.05.2011, 13:35
Танцующая в темноте, про ворон я не писала, читайте внимательно...я написала, что это моё чисто субъктивное мнение, потому как неочень хороший опыт уже имелся, как и ЛВ, тоже говорю---это ваша собака, вы можете делать с ней что хотите, но мне как- то не хочется терять любимую собаку и детям наносить такую душевную травму.Моя Белька даже из переноски не вылазит, по приходу домой, да и лапами бегает, если на поводке,а демагогию разводить не надо...(((

Танцующая в темноте
10.05.2011, 13:48
ЛЮБАВА, это все понятно и все эти примеры в данной теме уже есть, но каким образом это ко мне то относится в данный момент, вы ведь высказывались именно в ответ на мои сообщения, и когда я пишу что отпускать нужно там где нет машин и что я только так и делаю - вы мне пишите что я не права и приводите пример про то как собаку сбило машиной во дворе, согласитесь как то странно:) И я не в коем образе не хочу с вами спорить, я просто разговариваю на данную тему и привожу свои доводы и если мне отвечают то хочу что бы ответ был именно на мои доводы, я же не конфликт тут развожу а просто делюсь мнением и отстаиваю его
Ольгуня и Зак-Зайчик, так я про заводчиков речь и не веду, я начала этот разговор с описания моей ситуации - у меня одна собака, заводчик вообще немного отдельная тема - зачастую там подход к собакам немного другой чем у человека у которого одна две собаки, у некотрых заводчиков собаки вообще не гуляют, хотя я встречала заводчиков которые со всей своей оравой гуляют и вся орава их безприкословно слушается и не несестся в разные стороны, можно к тому же и по отдельности выгуливать, А что касаемо дога, то у моего отчима был дог и он всегда ходил рядом и без команды "свободно" не бежал, и заборы с клумбами не сносил, один оклик и он останавливался, все зависит от воспитания, доги вообще очень степенные собаки если найти к ним правильный подход.
Танюха, согласна полностью со всем что написали! такие примеры описаные вами тоже встречала - из чего сделала вывод что береженого бог бережет но все же всего не придвидишь и иногда и на поводке могут случиться непредвиденные ситуации, тут уж что суждено как говориться просто нужно быть внимательным и обезапасить собаку по максимуму (безопасная территория, отсутсвие машин, скопления толпы людей итд), но исключить из жизни собаки нормальный подвижный образ жизни из за страхов - я как и вы считаю неправильным
ЛиСа86, я знаю что про ворон вы не писали, я же спициально привела пример про ворон с новой строки, просто некогда было заходить на предыдущую страницу смотреть ник того кто написал про ворон. А страх должен быть адекватен ситуации и гулять с собакой в переноске по причине страха что с ней что нибудь случится это так же как бояться аварии и поэтому ходить всегда пешком на всякий случай. Другое дело если вы с ней и на поводке достаточно гуляете и ине хотите с него спускать - тут дело конечно ваше, я мнения своего не навязываю, все зависит от хозяина от собаки и от воспитания, некоторым я бы вообще не рекомендовала отпускать собак с поводка. не все собаки адекватно реагируют на свободу, у многих проблемы с послушанием, некотрые просто запуганные или агрессивные, так что конечно я никоем образом не говорю что всем нужно отпускать, просто говорю что так делать можно и желательно если вы чувствуете и знаете что собака ваша вас слушается и место подходящее и безопасное есть

Танюха
10.05.2011, 14:17
Я ещё добавлю... Собаки у нас живут сколько себя помню. Своих собак и их реакцию знаю лучше чем себя! У меня с тойчиком тоже был случай с вороной... Она не сразу подлетела и схватила, а кружила и ходила рядом присматриваясь. Я достаточно быстро это увидела и взяла собаку на руки, после чего ворона улетела. Вообще эта тема неисчерпаема и рассуждать можно долго, но одно я знаю если не уверен - не отпускай! А отпустить на оживлённой улице, рядом с дорогами ... это ещё хуже, чем всю жизнь водить на рулетке!

Оль (Ольгуня и Зак-Зайчик), а по 3-4 пёсы (ни на поводке, ни без) одному человеку не выгулять! ИМХО В случае опасности рук не хватит всех собрать!

Ольгуня и Зак-Зайчик
10.05.2011, 14:25
Танюха,
Танцующая в темноте,я вас понимаю, и совсем не против (как и писала) отпускать собу в безопасном месте... Про дога - в черте города - для остальных прохожих достаточно страшновато видеть гуляющего без поводка дога (по себе знаю...боюсь соб без поводков) а про йорков - вот я зверюх всех очень люблю...но был случай - шла на День рожд и во дворе дома именинника гуляла маленький пинчер - без поводка..это чудо в шерсти несясь по своим делам, и не успев затормозить влетел в мои новые колготки...порвал конечно!!!
Да и вообще - на улице встречаются люди, которые действительно относятся к животным очень отрицательно...к сожалению...
А еще у нас очень много развелось собак бездомных...тут тоже страшно - они в основном стаями...а щен (я про щенков именно) они же как правило, не чувтствую еще опасности...вот

Танцующая в темноте
10.05.2011, 14:32
Ольгуня и Зак-Зайчик, так я разве советую отпускать собаку с поводка во дворе или на улице? мне даже в голову это никогда не приходило, Оль, почитай мои сообщения я буквально в каждом пишу что отпускаю своего только на безопасной хорошо обозреваемой территории где нет вообще нет машин и толпы людей - это остров посередине реки:)
А про дога - конечно отчим с ним на поводке и в наморднике гулял на людях, отпускал с поводка он его так же только в специально отведеннных местах где его дог никому не угражал

Ольгуня и Зак-Зайчик
10.05.2011, 14:42
Танцующая в темноте, перечитала...все поняла...остров это хорошо...а вот у нас в городе НЕТ подходящих территорий...вот мы и не отпускаемся....

Galka
10.05.2011, 16:44
Танцующая в темноте, Юля, везука вам, целый остров!!!
Хотя у нас с выгулом тоже неплохо, своеобразный зеленый "остров" посредь города.
До выгула - строго на поводке, а на выгуле летает свободно, потому что я в нашем выгуле, в нашей компании людей и собак уверена.
Я за возможность "свободного полета" собак в местах специально отведенных или приспособленных и безопасных. И, ИМХО, в случае нападения собаке лучше быть без поводка - маневренность выше.

Ванесса
10.05.2011, 17:25
Galka, по поводу маневренности без поводка--есть сомнения.Вчера на прогулке наблюдала маневренность без поводочного чихуа.Девченки молодые гуляли с чихуа без поводка и он решил рвануть к нам поиграть.(мы гуляли с корсо,риджбеком и рядом прогуливался овчар).Бежит довольный с улыбкой на моське,девченка несется сломя голову за ним и в считанные минуты на него бросается овчар и перекусывает пополам,страшное зрелище не для слабонервных(не дай бог кому такое пережить).Все произошло в считанные минуты и почти в 50 метрах от нас,я отгоняла овчара,а у хозяина ноль эмоций и еще на девченку наорал,что мол думай где гуляешь.До сих пор стоит этот крик собаки и девченка,которая схватила его на руки и убегала подальше от собаки. Я в тот момент даже пожалела что не спустила свою на овчара,зато спасла бы малыша.

Galka
10.05.2011, 17:41
ванесса, там ИМХО и про йорков. За маневренность чихов не скажу, а моего Боба год назад пыталась схватить такса... нипамала.
Но конечно всяко бывает.
Малыш-то выжил?

Ванесса
10.05.2011, 17:48
Galka, у чихуа тоже верткость хорошая.но.... нет не выжил.

Герда
10.05.2011, 18:07
Да что без поводка, мне недавно женщина на улице на прогулке рассказала жуткую историю, как её маленькую собачку какой-то "Баскервилей" перекусил прямо на поводке - собачка была на длинной рулетке и хозяйка рядом, так и не успела ничего сделать!!!

Танцующая в темноте
11.05.2011, 05:35
Galka, ага целый остров и огромная поляна (даже поляны) в нашем распоряжении:)
ванесса, кошмарная история конечно, я так понимаю вы гуляли в общественном месте? овчар должен был быть на поводке и в наморднике, а на хозяина девочка могла вообще в полицию с заялением обратиться, хотя конечно в ее состоянии наверно не до этого было... жалко очень и девочку и собачку.
А вообще всегда хозяева подобные хозяину овчара меня мягко сказать расстраивали если не по силам тебе большая собака так не заводи, воспитанная и умная собака даже бойцовская (как стаф) мелочь никогда не тронет, так как понимает что не в ее силовой категории малышня, мы не раз обшались уже со стаффами, предварительно конечно удостоверившись в их адекватности. Мощные конечно собаки, не дай бог такую в ярости представить:) А корсо порода мне очеь нравится, такие изумительные собаки, необычные, сильные и красивые, благородные такие, мы тут во дворе с щенком корса 4-х месячным играли он конечно мне уже по колено, он когда головой об меня потерся думала я упаду столько силы в каждом его движении. Сейчас зашла к вам на страничку полюбовалась вашим корсо и конечно вашей младшенькой девочкой:)
(извиняюсь конечно что тут нафлудила немножко про корсо, не удержалась :)

ЛЮБАВА
11.05.2011, 11:02
Герда,вот это, печальный, но яркий пример, по поводу длины поводка! У нас на форуме, даже тема есть такая! Когда спрашивают 5 или 8 метров нужен поводок, я думаю, что это, все равно, что без поводка! Ничего ведь не поделаешь, если собака на 8 метров от хозяйки будет! Я считаю, что в городе, не более 3 м поводок должен быть, а собака должна быть приучена идти рядом с хозяином, но не как иначе!!!

malvina
11.05.2011, 19:21
Любовь Викторовна, а вот у меня поводок 3 м, но там очень неудобная ручка у меня туда вся рука не влазит, а для маленьких они все такие... у меня даже несколько раз рука вылетала с какой скоростью бежала моя Лаки, благо послушная останавливалась ттт. я вот сомневаюсь стоит ли покупать другой с удобной рукоядкой только вот они все 5м и выше...:(

ЛЮБАВА
11.05.2011, 20:48
malvina,самое удобное, это рулетка! А вообще, это разговор для другой темы! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=12159&highlight=%EF%EE%E2%EE%E4%EE%EA+%E8%EB%E8+%F8%EB%E 5%E9%EA%E0

Алисинья
11.05.2011, 21:11
Бежит довольный с улыбкой на моське,девченка несется сломя голову за ним и в считанные минуты на него бросается овчар и перекусывает пополам,страшное зрелище не для слабонервных(не дай бог кому такое пережить).Все произошло в считанные минуты и почти в 50 метрах от нас,я отгоняла овчара,а у хозяина ноль эмоций и еще на девченку наорал,что мол думай где гуляешь.
Это просто ужас......собака там видимо такая же невменяемая как и сам хозяин.....он мог свободно и на ребенка накинуться,да на кого угодно.
Кстати,такие невменяемые звери ,могут спокойно и на человека накинуться,который держит собачку в руках.Был такой случай,когда большая собака укусила девушку за грудь,когда та пыталась спрятать свою собачонку.
Тут решение проблемы может быть только одно-поводок и намордник!А за несоблюдение-большой штраф.

ЛиСа86
11.05.2011, 21:30
Алисинья, полностью согласна)))

Алисинья
11.05.2011, 21:39
А вообще,я наверно очень перепуганная хозяйка,я когда собаку на поводке веду,то голова вертится на 360 градусов:)))Я даже когда мопса или таксу вижу,то собаку на руки хватаю.....Гуляли пару раз без поводка,когда ни одной собаки рядом не видела,а так боюсь.
Повезло тем,кто живет в частном секторе,там во двор выпустил и никаких проблем:good:

feta
11.05.2011, 23:19
Ой, девоньки, где бы вы не жили, гулять лучше не поводке. Мы живем в очень тихом месте. Раньше называли "Городок физиков". В лесной зоне, дома стоят так, что дорога в стороне. Везде лес, тишина, в принципе все "свои". Но перестройка сделала свое дело, теперь здесь выкупают землю и строят везде коттеджи и с Москвы и с других мест. Пошла я с Фетой гулять , она как всегда со шлейкой, рулетка 3 м. Идем лесной дорожкой и вдруг я боковым зрением вижу, что несется что то огромное. Я даже не помню как её дернула и на лету её поймала и сию минуту подлетела ОГРОМНАЯ овчарка. Правда сззади бежала хозяйка и давала команды. Соба конечно умная, но пару раз лизнула Фету у меня на руках. Верите, у меня ноги приросли к земле, а сердце упало ниже некуда. Правда хозяйка извенилась и объяснмла, что собака очень любит играть мягкими игрушками и приняла Фету за неё. Они приезжие и нравится, что собе сдесь приволье. А раньше такого небыло.Я даже отпускала её с поводка. Но реакция Феты, я заметила , не прятаться, а стоит и смотрит глазенками удевленными. Слава Богу, что она была на шлейке. Так что подумайте сто раз и взвесьте все за и против.

Алисинья
11.05.2011, 23:39
Правда хозяйка извенилась и объяснмла, что собака очень любит играть мягкими игрушками и приняла Фету за неё.Хорошо,что вовремя успели схватить,ведь мягкие игрушки они зубами хватают...
Мне вот вспомнилась курьезная история)Иду я с Алисой на поводке,вдруг слышу сзади сильный лай,я мгновенно хватаю ее на руки,потом обернулась,а там два идиота имитировали собачий лай и просто падают от смеха.Зато у меня чуть инфаркт не случился.:mad:

Cherry
11.05.2011, 23:48
Девочки, я один раз такое неординарное решение приняла за пол доли секунды:lol::red: У меня Белла еще щенком была,мы с ней гуляли и вдруг летит на нас риджбек:mad: А хозяин издалека орет: "Ой, он вас укусит":mad: Так я бросила рулетку и (не понимаю как) уселась риджбеку на спину, обняла его за шею и сижу:red::lol: Он крутится вокруг себя, а я ноги поджала и сижу как на лошади:lol: Со мной (с моим весом) долго не покрутишься:p пришлось нам упасть вместе.Картина была еще та:lol: тетка обхватив риджбека валяется на земле, а йорк бегает вокруг и лает:lol: Хозяин был просто в шоке, ни слова мне не сказал, я тоже (сил не было, не физических не моральных):red:

Gordilaina
11.05.2011, 23:55
Cherry, прикольно читать,но ,наверно, со страху сама бы не знаю что сделала...тоже бы ,наверно,кинулась..

ЛЮБАВА
11.05.2011, 23:56
Cherry,ой, Лена, ну насмешила....Как представила себе эту картину, так чуть с кресла не упала со смеху!!!! Какой добрый хозяин, кричит, заранее предупреждает, что его пес тебя укусит! Ну, в каком анекдоте такое услышишь?
А если серьезно, то было бы смешно, если бы не было так грустно! Ну, как это так, хозяин знает, что его пес кусается и гуляет без намордника и поводка! Наверное хозяин то же заботится о своем псе, ему же выгуляться нужно, а какой же это выгул, на поводке и в наморднике........

Nataly&Teddy
11.08.2011, 19:07
А у нас вчера такой случай был. Мы гуляем на рулетке (5 метров но в основном на полдлины размотана, просто у такой рукоятка удобнее). Когда месяц назад только взяла собу, гуляли с мамкой ну и на лужайке она с ним без поводка бегала, там много еще такого молодняка бегало, дороги далеко, но он на волшебные слова уже тогда подбегал (за вкусняшку). Потом мамка наша на дачу на месяц укатила и мы во время прогулок уже с рулетки не снимались, хотя и возился с другими собаками ( с чихами, цвергами и т.д. но не с крупными, хотя у нас в знакомых два больших адекватных есть, парень овчар и девка алабай, правда играть и с ними не даю, вдруг массой придавят), месяц мы на рулетке прогуляли, а вчера с мамкой встретились (с дачи вернулась) ну и отпустила с рулетки по старой памяти, так он 5 минут с мамой и чихом одним повозился и к соседней компании побежал, а там средних размеров собака и овчар (оба щенки). Заводчица наша их знает, говорит они нормальные, ничего страшного, ну так я его зову по прежнему а он чуток вернется и опять туда, короче говоря так ко мне и не подбегал, хотя команду эту в квартире и на улице на рулетке в течении всего времени повторяли. С десятого раза все таки он ко мне побежал, но так за ним уже побежал щенок овчара! Я навстречу, в общем, ужас, тот хозяин тоже своего командой позвал, он больше послушался. Может для опытного собачника ситуация и рядовая была, а я ужаса натерпелась. Больше ни-ни!!! Лучше буду распутывать ноги запутавшиеся! А у нас еще чих гуляет (тот самый с которым мы в то утро играли) Так он вообще без ошейника, т.с в свободном полете! И хозяин все время меня спрашивает, а Вы своего не отпускаете. Нет, говорю, не отпускаю! А тот метров на 50 или даже дальше от хозяев отбегает. Хотя в нашем парке разных собак достаточно! Беспечные люди, я считаю. Короче говоря мое мнение - нет!!! А там каждый решайте сами!

ЛиСа86
11.08.2011, 19:16
Nataly&Teddy, очередное подтверждение того, что гулять лучше на поводке, безопасно)))

aelka
22.10.2011, 00:23
Здравствуйте,всем.Перечитала форум и теперь хочу рассказать свою историю...Сейчас нам 6 месяцев,вторая собака в семье.Старшая-китаец-2 года.Появились мы в доме в возрасте 1.5 мес.Сразу поселились в комнате огороженной вольером.В вольере-миска с водой,едой,пеленка-туалет,лежанка,игрушки.Старшой вход в комнату разрешен с самого начала.Первым делом определен был режим дня.В 9 утра-подьем,гуляем по комнате,кушаем.В обед только еда,вечером выгул.В 11 отбой,выключаем свет выходим из комнаты и ори не ори-сон..Через неделю мы стали выходить на улицу вместе со старшей собакой,не смотря на все запреты-ну там прививки и т.д.В 2 мес мы уже активно гуляли на улице и по дому,но спать и есть всегда на место.Тем самым режим помог нам решить многие проблемы-туалет,порчу имущества,оставание дома одним ну и т.д
В 3.5 мес мы поехали отдыхать на юг.Перед этим за пару недель активно приучали к машине и самое главное к команде ко мне,т.к я не признаю ошейников,шлеек ,поводков т.к.считаю,что если собака не знает команду ко мне,значит у вас нет собаки....
Мы обьездили весь каквказ...Мои собы карабкались в горы,купались в водоподах,горных речках,заехав на море боялись,что мелкая утонет,т.к с разбегу ныряла прям в волны и ни фига не боялась.Ни разу не написала ни в одном номере и тем более в машине,просто молодец.
Один раз отказалась залезать в машину при очередном переезде,села на расстоянии и сидит.Старшая в машине,все на своих местах,надо ехать а она села не подалеку,подходишь,а она отходит.Всем знакомо,кто держал собак,убила бы или ловила бы часа 2.Ну так мы сели,двери закрыли и поехали,оставили ее там.Как она бежала!!!!Открыли дверь в машину и она с налету так заскачила!!!!Теперь такие фокусы ей в голову больше не приходят.Кстати,очень мы за нее порадовались на йорк шоу.Большое скопление народу,собак и мы думали что без поводка наверно будет тяжко,но она прекрасно ориентировалась,ни разу не потеряла нас из вида,как мы только не петляли в толпе.
Теперь я точно знаю,что йорк это точно такая же собака как любая другая.И в туалет на улицу в любую погоду, и без поводка,лучше любой служебки,и защита территории хозяина по всем правилам,и компаньен в отдыхе(попробуй ночью подойти к нашей полатке,такой шум поднимет,мама не горюй)Всем спасибки.кто читал.......

КАРМА
22.10.2011, 09:15
aelka, да нервы у вас железные,это пока щенок маленький ,а потом течка и что,вы думаете она вас слушаться на все 100% будет,а не поэтому ли потом находят на улице потерявшихся собак??????Мне только позавчера рассказали случай,мужчина вышел из автобуса вместе с собакой,с йорком,без поводка,отпустил,да он даже пол команды крикнуть не успел как она побежала и попала под машину! Вот вам и итог! А еще сейчас случаи,что травят собак,отраву расбрасывают даже на детских площадках,так вот это лично для меня,когда мой на поводке у меня больше шансов проследить подобрал он что то или нет!!!!

aelka
23.10.2011, 00:55
Извиняюсь,что не в той теме или не по теме....Старшая слушается всегда,независимо течка у нее или нет,ни с одной собакой я не видела различий в послушании в течку или нет,слушается же.А по поводу дяденьки,выпустившаго йорка и машины-а вы слышали про бабушку и лабродора,который провалился нечаянно в люк и удушился на собственном поводке.Вот вам и итог.Кричать дяденьке было поздно,потаму что йорк не должен лететь как угорелый из автобуса,а должен был спокойно следовать рядом с хозяином.А если она побежала,тут сказать не чего....

КАРМА
23.10.2011, 08:56
aelka, ааа...это,все слова,спорить с вами не собираюсь,да и не зачем! Просто хочу сказать не только вам,а многим другим,когда собака ,такая маленькая гуляет сама,без поводка,существует вероятность,что ее просто может напугать более крупная собака и она побежит испугавшись,а если нападет большая собака,что вы сможете сделать? Только не надо писать умных мыслей,что она себя защитить сможет,вы то даже ничего сделать не успеете!!!!!

Оленька83
23.10.2011, 11:35
Моя тоже слушается, иногда гуляем без поводка, но был случай: Бежал мимо мальчик и как гаркнет на нее, так она с испугу в другую сторону ломанулась, хотя раньше когда пугалась, бежала ко мне и жалась к ногам. Так что всегда нужно быть на чеку.

Танцующая в темноте
23.10.2011, 17:18
aelka, в ваших словах конечно есть много того с чем я согласна (мои посты тут недалеко - выше на 1-2 страничке) не согласна только в том что вы категорически не признаете поводка (рулетки) не везде можно с собакой без них гулять есть весьма опасные места - например переход дороги дворы (если там много машин - двор проездной) иногда места скопище больших собак, большое скопление людей - в том числе выставка! ее могли просто затоптать - откинуть ногой итд - а вы бы и не заметили - поводок в определенных местах нужен - но в остальном согласна с вами йорк нормальная адекватная собака при хорошем к ней подхое и команду комне должна знать идеально и отпускать без поводка - обязательно - так как на поводке это не полноценная прогулка и при такой прогулке собака элементарно не сможет играть и социализироваться среди других собак - все это возможно только при свободном выгуле

Алисинья
23.10.2011, 18:50
У одних знакомых,за йорком погнался кот,собака забежала,и больше его никто не видел...Когда собака меньше кота,то зачем ее вообще с поводка спускать?
Не помню в какой теме,рассказывали как овчарка чиха пополам перекусила на глазах у хозяина.Йорку для прогулок и рулетки 3-5 метровой достаточно,чтобы потом не было тем в мемориале,про попавших под машину или загрызенных собаками.

Nataly&Teddy
23.10.2011, 18:54
Все равно стараюсь не отпускать, хоть закидайте меня тухлыми яйцами. И детей в школу провожаю и собаку на поводке выгуливаю. Это называется предусмотрительность и к социализации отношения не имеет. А собака у меня социализированная!

КАРМА
23.10.2011, 19:55
Nataly&Teddy, всегда на поводке, мне слез и нервов в моей жизни достаточно!

оксюша
23.10.2011, 20:15
и мы только на поводке, был горький опыт

Nataly&Teddy
23.10.2011, 20:25
У меня на глазах послушный овчар, взрослый (гуляли по парку, до дороги далеко было) тааак рванул за течной сукой во двор через дорогу. Хозяйка заорала, куда там! А машины по нашей тихой улице с утра так и снуют (в школы детей везут и к метро поток едет). Чудом под машину не попал, просто чудом. Хозяйка чуть инфракт не словила. А меня одни хозяева французика, причем сами рассказывали как через дорогу бегал, подколоть решили. Вы говорят все на поводке, и через дорогу на руках, ой!!! Говорю, Ваш мало через дорогу бегал, еще хотите? Я вот не хочу, и считаю нормальным заботится о безопасности декорашки, на то она и не гончая, не требует пробежек многочасовых в свободном режиме

Cherry
23.10.2011, 20:41
Nataly&Teddy, согласна на 1000%. Мы тоже ВСЕГДА гуляем на поводке. Бегаем, если хочется втроем! А выгул в "свободном полете"... у нас тут у девочки две легавые живут (кстати в прекрасной форме) гуляет она с ними 2 часа утром, 2 часа вечером...на велосипеде. Они бегут следом ВСЕГДА на поводках! Приезжают-прибегают на Джамгаровку, там на поводках гуляют (пешком) и бегом обратно!

Катя@Kasja
23.10.2011, 20:46
Читаю-читаю... А возможен был ли такой разговор (в принципе) в европейской стране, штатах: - гулять на поводке или без? Разве что штрафы (размер в денежном эквиваленте) обговаривали ...

aelka
24.10.2011, 00:29
Танцующая в темноте я не совсем отрицаю поводок,при надобности обязательно воспользуюсь.Просто пока не было необходимости.Две собы на рулетках-не прогулка,а черти что.Естественно на проезжей части мы не гуляем,все как то в лесу больше.Хотя уже боюсь писать.Сейчас скажите -там клещи,страшно.Где дорога тоже страшно,а вдруг большие собаки-тоже опасность,мальчики на велосипедах-тоже кошмар.Ды как жить то тогда с йорками то???А вообще наверно у меня несколько другая жизнь,несколько чем у участников форума наверное.я с утра проснулась и в магазин-собы со мной ,потолкались со мной в магазе(меня пускают с собаками)дальше пошла в жек,пока за квартиру платила ,они у входа,вышла пошла на стоянку за машиной,сумки закинула собаки запрыгнули,поехали,туда где не пускают в машине ждут,столько скоко надо,бывает и весь день со мной по делам разьезжают.А иногда и просто в лес ходим,а вообще мы прогулки совмещаем с походами по всяким делам.Если я буду так заморачиваться,то не знаю даже как я буду жить.......и когда с ними ....н-да....

Алисинья
24.10.2011, 00:35
,пока за квартиру платила ,они у входа,вышла пошла на стоянку за машиной

Возле какого входа?на улице сами что ли?
Тогда уж конечно нечего комментировать.....

aelka
24.10.2011, 00:47
Да сами...у входа...А вы и не комментируйте.....

Алисинья
24.10.2011, 01:18
Вот интересно,а своих детей в коляске у входа тоже оставляли?
Для большинства из нас собаки-это члены семьи,а для Вас просто собаки....ну подумаешь кто то украдет или растерзает,всегда можно другую купить,не велика потеря.

ЛЮБАВА
24.10.2011, 01:59
aelka, у Вас не жизнь другая, а другое отношение к своим собакам! К сожалению, Вы сможете понять только тогда, когда потеряете кого-то из них, не дай Бог конечно, но все идет к этому! Ну как это можно, оставить йорков одних на улице??? Они то ждут, а не боитесь, что украдут? Да у людей, даже стекла в машине бьют и из машины крадут йорков, а Вы сами их оставляете! Даже в машине, без присмотра нельзя оставлять....
Ну всякие конечно хозяйки были, но простите, такой хозяйки йорков, у нас на форуме еще не было!
Поэтому не удивляйтесь и не обижайтесь, что Вас тут многие, да я думаю все форумчане не поняли и не поймут! Простите, но я написала то, что думаю!!!

P/S/ Я уже писала, в этой теме и всем всегда говорю, что даже из подъезда нельзя без поводка выходить! У меня был клиент на стрижке, мальчик, 1год 7 мес. так вот, вышел хозяин с ним погулять, поздно вечером, без поводка и сразу, при выходе из подъезда, этот йорк, был сбит машиной, к сожалению на смерть........А Вы говорите, зачем поводки нужны? Уж не говоря об оставлении самих йорков на улице..... Да бывают, такие неадекватные собаки, что у хозяйки из рук вырвала овчарка йорка и не спасли....как потом оказалось, с головой у собаки не в порядке было, а хозяйка отказывалась усыплять свою собаку, она говорила, да пусть хоть всех собак в округе сожрет, но не дам усыпить свою собаку!!!

Катя@Kasja
27.10.2011, 15:35
Новость на злобу дня. Привела Даника на тренировку (карате) еснно с Касей пришли - куда же без нее :-D. Тренер подходит и говорит: - у моей соседки несчастье такое произошло с такой же собачкой, буквально вчера.... Что случилось??? Оказалось, что соседка вышла гулять с йорком, заметьте, на поводке....спустила с поводка, что бы собака в клумбе погуляла, самой что бы в клумбу не лезть. В секунду не понятно откуда выскочила здоровая собака, назовем условно овчарка (типаж такой), схватила йорка и вместе с ним умчалась.... То что нашла хозяйка, уже спасти было невозможно :(:`

ЛЮБАВА
27.10.2011, 19:19
Катя@Kasja, ой, какой ужас, Боже мой!!! Я, если честно, даже не понимаю, почему это должно обсуждаться, с поводком можно гулять или без???:mad: Ведь сколько форумов в инете и везде есть такие темы и все равно находятся "экстрималы".......которые рискуют жизнью своих, ну наверное НЕ ЛЮБИМЦЕВ, потому что я лично, не представляю, даже в самом страшном сне, что бы отпустить с поводка йорка в городе!!!!!!!:mad:
Оч.жаль, что у каждого человека, должны быть свои грабли, пока не наступит, чужие, не помогают!!!

мама Оля
27.10.2011, 21:56
Страсти какие...Я тоже поначалу Бусюшу думала приучу так возле дома гулять (живем за городом)..сначала думала получилось..но в один прекрасный летний вечер вышли и ждали папу ,а тут малая девочка-дворняжка..как рванул мой Бусюша...никакие команды не помогли..ох и получила я от мужа...искали все втроем в разных направлениях по нашей "деревне"..как же я ревела и кляла себя..подхожу к дому зареванная,а муж с Бусюшей на лавке сидят,выяснилось что они с дочкой не нашли и вернулись..а дворняжка сама вернулась к дому,ну и Буся за ней,так и поймали..Этого раза мне хватило..Теперь их уже двое и только рулетка...На поле отпускаю,но голова,глаза и слух на все стороны...Кстати муж когда искал мне щеночка советывался с женщиной с работы,она дала телефон заводчицы у которой брала мальчика-песика своего..А потом этого песика также съела-загрызла большая собака во дворе-врачи спасти не смогли...И у знакомой,тойчика также...
Любовь Викторовна,про грабли не в бровь,а в глаз....

Nataly&Teddy
28.10.2011, 00:40
Почитав тему поняла - можно до синевы спорить, но никогда спорящие стороны не примут точку зрения друг друга. Это как с детьми, кто-то уже в 6 лет одних через дорогу в магазин отпускает или гулять во дворе, а кто-то и в 14 еще не отпускает. Все мы разные, из разных семей, из разных если хотите миров. Поэтому и отношение к вопросу поводка разное. И мы друг друга просто не поймем, что для одних норма - для других патология.

Шенни
28.10.2011, 11:17
Я тоже очень редко спускаю с поводка, для их собственной безопасности.Гуляю на двух рулетках по 5 м...это более чем достаточно.Если собаку с детства приучить к поводку, то он его просто не замечает.У меня сосед постоянно гулял с йорком без поводка...пока за ним не погналась овчарка, которая тоже гуляла без привязи.С тех под он стал всех бояться...и собак и людей.Зато теперь гуляет только на поводке.

Н@стён@
01.11.2011, 13:17
Личное дело каждого, как гулять с собакой на поводке или без. И отношение к своим собакам тоже у всех разное, кто-то как детей няньчит, кто-то на свободном выгуле держит. И "грабли " только свои видимо учат.
После того как мою первую собаку машина сбила насмерть (замечательно слушалась, ходила рядом, понимала команды и т. д. и т. п., только это все не спасло), я с Мариком только на поводке гуляю. Береженого Бог бережет, как говориться. Отпускаю побегать только где-нибудь на поле или на речке и головой кручу на все 360 градусов.
Недавно был случай у знакомых. Они в лесу отдыхали, шашлыки жарили. Их той терьер рядом дегал. Вдруг из леса собака огромная выбежала, схватила и унесла тойчика... естественно не нашли. Казалось бы, в лесу уж почему бы и не отпустить... А вто оно как бывает. Знать бы где упасть, соломки бы подстелить...
А у соседей маленькая собачка, дворняжечка, как болоночка такая, уже старая и с детства на свободном выгуле. Так что у каждого своя голова на плечах. Только всетаки не стои забывать, что "мы в ответе за того, кого мы приручили". И груз на сердце за первую мою собаку до сих пор висит, и как вспомню комок в горле...

aelka
01.11.2011, 22:53
Вот интересно,а своих детей в коляске у входа тоже оставляли?
Для большинства из нас собаки-это члены семьи,а для Вас просто собаки....ну подумаешь кто то украдет или растерзает,всегда можно другую купить,не велика потеря.
Какая глупость!!!!Если вам интересно-оставляла-у меня территория охранялась собаками....А для вас -это не член семьи,а ваза хрустальная,к членам семьи так не относятся.

Алисинья
01.11.2011, 23:02
В таком случае тут у 95% форумчан -хрустальные вазы.Любим знаете ли их :))) и для нас они полноправные члены семьи,в отличии от некоторых...

aelka
02.11.2011, 00:46
Алисинья, специально для вас http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21875

ЛЮБАВА
02.11.2011, 00:55
aelka, настоятельно рекомендую прочесть пост "134"!!!
И, судя по всему, достучаться до Вас, бесполезно! Я понимаю, что у каждого свое видение, только будет оч.жаль, когда случится беда, помочь уже Вам, никто не сможет!

aelka
02.11.2011, 01:08
Мне вот этот пост нравиться-"А у соседей маленькая собачка, дворняжечка, как болоночка такая, уже старая и с детства на свободном выгуле"

ЛЮБАВА
02.11.2011, 01:35
aelka, но, простите, дворняжечка, это не йорк и не хохлатая, а дворяжечка, она и в Африке дворняжечка и я думаю, врятли кто ее украдет...... А еще, дворняжечки и на улице живут, а еще и в на привязи бывает, так что же, можно и наших декорашек на цепь сажать и в будке, на улице тогда уж пусть живут! Вот нагуляются вдоволь....... А вообще, если честно, было бы очень смешно, если бы не было так грустно....

aelka
02.11.2011, 10:36
Ни о каких цепях речь не идет,это уже крайности.Речь идет о воспитании.Нам камфортней гулять без поводка,если будет необходимость -купим поводок,

Н@стён@
02.11.2011, 11:46
aelka, если Вам так комфортно, гуляйте без поводка, никто ж не запрещает. Только не дай Бог что... Потом сами же себе локти кусать будете. ТТТ.
А про дворняжечку-болоночку: имела ввиду, что не то чтобы маленьких дворняжек можно и без поводка отпускать и на свободном выгуле держать (у соседей собака сама гулять ходит, без них самих. Выходит из подъезда и вперед по своим делам, куда ей вздумается. И это в городе!!!), а это я к тому, что ей уже больше 10 лет, и все у неё замечательно, жива-здорова и не загрызана собакой и не раздавлена машиной и т.д. , опять же ТТТ. И украсть могут и дворняжку, а уж дикорашку ухоженную тем более. Моя первая собака была тоже дворняжечкой, маленькая, чёрненькая, комплекция как йорк. Стригли её как йорика, на моське длинненькая шёрстка была , лапки и хвостик пушистые оставляли, она как львёнок получалась. Прохожие заглядывались постоянно и спашивали, что за порода и где купили. Ни кому и в голову не могло придти, что мы её подобрали на улице малюсеньким щенком, выкормили и выходили. Естественно одну её гулять не отпускали, как так можно я вообще не понимаю. Но в один непрекрасный момент гуляли с Джульеттой без поводка, и опомнится не успели как из-за угла машина вылетела (во дворе)... сразу насмерть... Ну вот вспомнила и сижу плачу... Для меня собака это член семьи. И терять своего питомца очень больно, поверьте на слово. Берегите их. И не надо утрировать, про "хрустальные вазы"... Они намного дороже для нас, и они на самом деле очень хрупкие. Они любят нас всем своим собачим сердцем, а мы в ответе за их жизнь и здоровье.

Monako
12.11.2011, 00:17
А я вот своего держала на поводке, но все равно..... не украли,не убежал, а собака большая набросилась и загрызла насмерть. а так может и смог бы от него убежать... простите,просто крик души

Алисинья
12.11.2011, 00:46
Monako,а как так получилось, Вы играли вместе с большими собаками?

Denolca
12.11.2011, 09:53
У моей подруги не смог убежать от большой собаки даже без поводка, набросилась и разорвала на части... Так что ни кто, ни от чего не застрахован...

Monako
12.11.2011, 14:56
Алисинья;
Просто шли по дорожке, а псина эта нас из далека увидела наверно и сорвалась с поводка. С ней гуляла старая бабушка

Алисинья
12.11.2011, 15:01
Monako, у меня один раз такса рядом пробегала,так я с перепугу схватила и подняла собаку за поводок(она у меня в шлейке всегда,для таких случаев) и голова у меня вертится на 360 градусов когда с ней выхожу,иначе нельзя.

Гучи
12.11.2011, 19:24
А мы гуляем все вмести с пит-булем и йоркам,и если к нам подходит другие собаки Бэха (пит) защищает не подпускает не кого!!!!

Пуговка
25.12.2011, 02:09
Мне спокойнее если она гуляет рядом и на поводке, отпускаем, только дома и на даче, там все закрыто и точно никуда не влезет, ну или на природе, где машин нету и иона на виду.

Sweta227
08.02.2012, 18:34
Девочки спукать стоит только взрослую собаку,которая всегда без оговорочно вас слушается.И то в безопасной зоне.:read:Мы на даче шашлыки ели,франку было мес 8.Обычно мы на длинной рулетке сидим,гуляем он слушается в садах бес проблем.Никогда не было такого что он ослушался.Но увидел муху побежал и уще чуть чуть бы и под машину(ни какие команды не помогли).Вот теперь я спускаю собаку только в дали от дорог и желательно там где больше 2-3 собак.Так безопаснее...;)

Altair
29.04.2012, 11:40
Девушки, страшилку напишу, чтобы никто и никогда не отпускал таких малышей одних бегать...это правда
В Сарове дело было, в том году летом. Девушка вышла вечером когда уже темнело гулять со щеночком чихухуа...Щен был в свободном полете . С дерева бесшумно слетела сова и молча его унесла. С девушкой была истерика, но она уже ничего не смогла поделать, малыш явно погиб.
Вот так (((

Елена и Иланд
26.05.2012, 13:56
Здравствуйте.Прочитала темку и решила про нашу надолго запомнившуюся мне прогулку написать.Со своей старшей собакой я даже не на рулетке,на поводке в городе предпочитаю гулять.Идем мы значит домой,ни кого не трогаем.И тут к нам с намеренной целью откушать мою собаку,подлетает средних размеров дворняга!Хорошо ,что реакция моя,вовремя позволила схватить собакевича в охапку.Дальше его "путешествие"было в безопасности моих рук.Однакож двортерьер продолжил идти за мной, периодически подпрыгивая и пытаясь хоть что то отхватить от собаки.И слава богу ,что в этой ситуации у меня был поводок ,а не рулетка.Я использовала его как хлыст(поводок у нас хороший,крепкий ,кожанный).Пыл "охотника" сразу сощел на нет.
Так что какое уж там в свободном полете и без всего.Только на поводке ,ну или рулетке на крайний случай!:read:

Julya
25.06.2012, 17:04
Если у вас привычное и спокойное место для прогулок, считаю, что необходимо отпускать собаку без поводка и делать это с детства, мой с 3,5 месяцев приучен, не убегает, держит расстояние. Нет необходимости постоянно его дергать.

Катя@Kasja
07.07.2012, 21:46
Копирую из своей темы:
Пошли гулять в парк на карусели. Брат приехал со товарищем и с полуменниками из Питера - так мы выгуливаемся. Жара жуткая. Нашли спасительную лавочку в тени, благо людей практически нет. Пока дети билеты-карусели, мы с Касей на лавочке - она у меня на руках.
Недалеко крутились две девчонки, даже скорее "девахи" похоже, что пришли к парням, которые на атракционах подрабатывают.... Парни их водой обливают, "камнями кидают". девахи визжат - все как положено. Но у девах были две собаки (суки): одна похожа на лабродора, вторая такая дворняжка "пидовчарочек" на коротких лапках - типа вельш корги (пишу так подробно что бы понятен был размер). Собак спустили с поводка.
Они раз к нам подбегали, та что на лабрика похожа интерес проявляла но так без агрессии, вторая низкорослик не подходила близко. Я на них пару раз брысьнула и они смотались...
Сидим, на лавочке ...никого не трогаем, плетем косички. На встречу к нам бежит та что лабрик, мое внимание соответственно на нее. В этот момент вторая из под меня, (практически у меня между ног возникает) из под лавки подскакивает и хватает Касю за заднюю лапу. Моя собака начинает одновременно лаять и истошно визжать.
В секунду я ничего не понимаю, потому что у меня кто то вырывает собаку из рук.... Я вскочила, получилось что Касю с лапой выдрала из пасти, дала дворняге праздничный пендель. А дворняга дальше на меня скачет - хорошо что мелкая ростом, а не та которая высокая. Хана бы была.
Девкам делать замечание бесполезно - они меня не слышат полный игнор. Думаю ладно, минутку подожди....ща получишь.
Вернулся муж с братом моим и евойным другом. Кася орет увидев папу еще больше, начинает ему уже из далека голосить - жаловаться. А я нарочито громко рассказываю, так что бы слышал весь парк: - вон видишь девка в белой майке, та что сиськами трясет? Так вот ее собака без поводка укусила нашу Касю... Ну и типа того. Все трое повернулись в их сторону.
Ровно через минуту собаки были на поводках, каких то шнурках...мало того пока мои хлопцы сходили за пивом ...как этих малолетних сучек со своими суками и след простыл.
Слава Богу прокусов нет, только на животе царапины от зубов. Повезло что цапнула за ляшку,(закусила полностью лапку) а если бы ниже за коленку то кость бы сломала.... Нет , ну не суки !?

Что могут сделать собаки, которые гуляют без поводков, будь то дворняги или хозяйские собаки, с нашими питомцами...если еще и наши будут без поводка. Повод задуматься, или нет ?

Светик
07.07.2012, 23:08
Катя@Kasja,
Ужасно это, конечно. Я бы не выдержала, точно бы получили от меня или от мужа мама не горюй! Понимаю, что таким бесполезно говорить, но я бы сказала...Надеюсь те царапинки быстро заживут и Кася забудет неприятный инцидент. Это хорошо, что все так закончилось.

А вообще по теме, лично я категорически против гулянья йорков без поводка! Когда вижу такое мне не по себе становится. Гуляют возле проезжей части, возле магазинов, возле машин во дворах... аж мурашки по коже.
Я тут недавно картину наблюдала, правда там не йорк был, щенок чао-чао. Мы ехали за городом по трассе. Тут я вижу, что прямо по дороге бежит щенок. На встречу несутся машины, притормаживают, пытаются объехать... Это просто ужасно. А хозяин бежит возле дороги, пытается догнать. Машина их стоит припаркованная у трассы. Он остановился, может щенка в туалет хотел сводить, но тот выбежал и пулей на дорогу. Чем там все закончилось, я не знаю. Но даже вспоминать это страшно.

Nataly&Teddy
08.07.2012, 00:58
На такие истории всегда находится сразу парочка хозяев, у который их с 3,5 месяцев "приучен, не убегает, держит расстояние. Нет необходимости постоянно его дергать". И как показывает практика, даже гибель собаки в результате такой халатности не влечет выводы, следующая собака также выгуливается без поводка, я знаю человека у которого таким образом уже третье животное появилось. Системная ошибка какая то :-((((

Н@стён@
11.07.2012, 17:43
Мамина соседка из соседнего подъезда всегда гуляет со своими пудельками без поводков. Я конечно понимаю, что с тремя собаками на поводках гулять не удобно, но все же. Они всегда четко её слушаются. Прям около ног бегут, больше чем на 2 метра не отходят. А тут ситуация такая: приехали к маме в гости и она пошла с Мариком на улицу (на поводке). А там как раз соседка с пудельками. Ничего не предвещает беды, мама с соседкой болтают, собачки прям под ногами рядом играют. Все происходит около подъезда, я в окно наблюдаю. Тут вдруг какой-то очень громкий хлопОк, даже у машин сигнализация сработала. Собаки врассыпную от неожиданности. По дороге около подъезда тем временем ехало такси. И самая маленькая пуделиха прям под колеса побежала. У меня все внутри оборвалось... страшный визг. Такси не остановилось и дальше поехало. Хозяйка подбежала, взяла свою малышку и понесла домой. Собанька бедняжка кричала, так что уши закладывало. Мама вернулась домой в полном оцепенении. Хорошо, что Марк на поводке гуляет, а то не известно, чем бы все закончилось. Собачку спасли, были сломаны 2 задние лапы, раздроблено бедро. Каким то чудом сраслось. Теперь она сильно хромает и часто плачет из-за постоянных болей.
Учитесь на чужих ошибках.

Olya11
23.07.2012, 10:25
Мы Тимати только на речке отпускаем. У нас с ним просто игра я убегаю он догоняет) Ну и он от меня ттт далеко не отходит.
А вечером мы каждый день идем всей семьей на вечернюю прогулку. Возвращаемся мы домой расслабленные, как вдруг на нас вылетает доберман с ошейником! Слава Богу Тимочка был на шлейке я его быстро просто за рулетку потянула, и подняла. Папа его отпугнул. Так он потом за нами до дома шел! Не понимаю я таких людей которые отпускают ночью таких собак самих гулять!:mad::boom:

Irina.
18.08.2012, 16:50
Да уж!:(
у нас тут говорят собачек даже из квартир воруют...
а я купила шлеку, да случайно. Ни как не могли купить достойный ошейник. Дак не нарадуюсь! так удобно! и горло не давит и Эва под контролем!

Элла
13.09.2012, 13:10
Я теперь знаю каких мелких можно без поводка гулять)) Старых, не то что не бежит ,ходит еле -еле. Это так ,для смеха. Никогда не выгуливала мелкую(теперь старушку) без поводка ,и молодая не дождется. Про украдут,машина,собаки-все понятно,даже не обсуждается. Но вот моя внучка -3 года, страшно боится собак(своих ,к счастью нет) У нее просто истерика. И вот, подскочит , просто поиграть такая моська к ней,или подобному трусишке-ребенку,какая реакция будет у родителей.? Знаю по себе-лететь будет как птичка... Так зачем дожидаться рассерженную маму и тем более папу)))Мне понравилась запись в начале темы,"без поводка-лучший способ избавиться от собаки"

Milean
21.09.2012, 10:33
Не знаю куда написать свои возмущения, решила сюда. У меня такое ощущение что у меня на улице практически ВСЕ собавки гуляют без поводка !!! и большие и маленькие! в основном мелкие конечно. Вчера за одну прогулку видела 3 (!!!) йорка без поводка. Бегут рядом с проезжей частью (хоть и редко там машины ездят, но ездят! Время 9 вечера, темно уже. Еще 1 йорка хозяйка вывела тоже без поводка. Села на лавку, а собака бегает где хочет! Причем лавка возле дороги, где машины паркуются. Но молодец, хоть огонеек мигающий на нее прицепила. Идем мы дальше мимо нее... а на встречу уже с лабрадором идут без поводка.... Я в шоке! А еще тут на днях идем мимо магазина, а оттуда выходит девушка с той-терьером, отпускает на дорогу, и он начинает носиться просто по всей улице! на 2 дома от нее убежит и назад!!! И не страшно же ведь а ! машины то ездят все таки! Я считаю что вообще не допустимо НИ С ОДНОЙ СОБАКОЙ ГУЛЯТЬ БЕЗ ПОВОДКА по улицам! Одно дело дача , а тут! Гулять хожу только в очках, чтобы из далека заметить угрозу. Причем эти собаки это вообще... злые все, особенно йорки. Моя малявка к ним бежит, они рычат! А моя добродушно так хвостом виляет! Подружились только с шарпейчиком-девочкой, и еще с какой то огромным Ньюфаундлендом мальчиком! Обе собаки были на поводках. Хочу заметить, что собаки, которые все же гуляют на поводках-рулетках, гораздо более воспитаны и дружелюбны! Надеюсь что и моя Элли сохранит свою щенячью дружелюбность по отношению ко всем!

ЛЮБАВА
21.09.2012, 11:27
Milean, совершенно правильное Ваше возмущение!!! Я за то, что бы это законодательно закрепить, как намордник, так и поводок, во время выгула собак, не зависимо от размера!!!!

Milean
21.09.2012, 11:42
ЛЮБАВА, абсолютно согласна!! У меня вот допустим зрение не очень хорошее. Вместо того чтобы вечером спокойно насладиться прогулкой со своей любимой собакой, я испытываю постоянный стресс! Вынуждена гулять в очках, вместо того чтобы дать отдохнуть глазам (зрение не настолько плохое чтобы носить очки постоянно, раньше я только за рулем очки одевала, а теперь и на прогулках!)! Хожу и постоянно бдю! Мало того что за мелкой бдить надо ( я ее приучила писать на улице только на землю! на асфальт теперь нини - не писать ни какать!) , по сторонам еще бдю! Вобщем гуляю больше для собакиного удовольствия. Она радуется безумно! А мне теперь напасть сплошная... Особенно когда темнеть раньше стало... Но от прогулок не откажусь! Мелкая счастлива , значит и я счастлива. Буду мучаться дальше)))

ЛЮБАВА
21.09.2012, 19:49
Все последние сообщения, перенесены во вновь созданную тему, вот сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29684

NataliZoloto
08.10.2013, 01:40
Была на центральном рынке в обед.Людей море. Смотрю, йорк под ногами вертиться-я решила,что потерялся мальчик. А потом вижу-через метра два двое Ж и М (по другому не могу назвать этих)за виноград торгуются. Как только псу лапы не оттоптали. Накупились этии пошли, и мальчик под ногами у людей побежалЯ развернулась и ушла с таким осадком. У таких надо маленьких отнимать. Пусть сначала допуск моральный получают,а потом мелких песиков заводят.
Мои девочки гуляют без поводка там,где хорошо просматривается поле и ,как бывший пограничник,я очень внимательна. Собаки всегда бегут рядом,если идем. И слушаются БЕСПРЕКОСЛОВНО.Я мамочка ласковая,но если опасно-рявкну!Так и свою человеческую дочу растила. Если нельзя-значит не обсуждается. Не запрещай то,что можешь по слабости разрешить.Это может стоить жизни.
И еще случай. Со старшей шла на поводке,навстречу мужик,приличный интеллигентный. Моя Джульетта ПОЧЕМУТО,когда он мимо прошел,развернулась и с грозным рыком облаяла его пятки. Дальше был кашмар. ОН стал ногой замахиваться и раз и другой-попал бы,былбы капец. Джульетта отбегала от него сколько рулетка позволяла, бросилась ко мне ,я -на руки. А он орет-Меня такая за икру укусила,в намордниках держите. Для Джульетты это был нонсенс,чтоб она на кого рыкнула,я даже и представить это не могла.Просто ангел. Весь двор ее обожает и она со всеми вежлива.Дальше было хуже,я пыталась извиниться,он отошел и говорит,"ну скажите еще,что это моя вина". А я возьми да поддакни. Как этот лось с воплями за мной ринулся. Я Джульетту на руки и бегом к людям,к дороге- метров 100 бежала,потом на горку забиралась. На остановку выскочила-ору "Помогите!"Догнал бы,собаку б вырвал и об асфальт. Парень шел,я к нему-За мной гонятся,плачу. Мужика он загрудки придержал,тот очухался-люди кругом. А я бегом с моей девочкой на руках. Испугалась страшно при всей своей бесстрашности.
Я больше боюсь людей,чем собак. Хозяева виноваты. Я всегда обращаю равно внимание-как на незнакомую собаку,так и на хозяина.

Lazurit
08.10.2013, 09:16
NataliZoloto,дааа,некоторых человеков тоже не мешает ограничить в передвижении и намордники одеть)Психопатов и просто неуравновешенных полно и лучше не связываться.Удивительно,но на прогулках с Чернышом мне только вежливые люди встречается)))В упор нас не замечают)))некто не подбегает,не кричит,руками не машет и не требуют намордник одеть...быстренько так мимо проходят и все...ну если только очень из далека могут пялится.Что говорит о культуре некоторых-понимают только силу и вымещают свои неудачи на слабых.Пожалейте убогого и забудьте.Собаки кстати очень чувствуют малейшие отклонения в психике и поведении.
А вообще собака всегда и везде должна быть на поводке для ее же безопасности и всеобщего спокойствия.Есть люди которые панически бояться любых даже маленьких собак.С Чернышом если нет возможности разойтись на расстоянии,я всегда с хожу с дороги,усаживаю его по команде и пропускаю людей.Мне тоже бы было неуютно проходить мимо такого зверя в руках маленькой женщины)))а так видят что адекватный,послушный и спокойно идут мимо иной раз даже благодарят.

ЛЮБАВА
08.10.2013, 11:07
NataliZoloto, вот, Ваш случай с мужиком не нормальным, лишнее подтверждение тому, что йорки - барометры человеческих душ! Я уже писала, не помню где, что я это поняла по своему Антону! Он был такой неземной доброты, что не только не гавкнул, даже не рыкнул ни на одну собаку и на людей и на детей! Но, на 3-х человек, из моео окружения, реакция у него была неадекватная, он так лаял, что слюни летели в разные стороны и пока человек не уйдет со двора, он не успокаивался! Я сначала с ума сходила, не понимала что с ним, а потом, проанализировав, поняла, что люди эти, мягко скзать, г....о! Вот так вот, благодаря Антону, я избавилась от их окружения! А без поводка, я не гуляла и не гуляю, даже на даче, потому что, полно больших собак и породных и бродячих, гулящих сами по себе! Был у нас на даче ротвейлер, хозяйка всегда гуляла с ней без поводка и намордника, так, вся улица по домам разбегалась, когда она выходила на прогулку! И никто, ничего поделать не мог! Сейчас, она уже от старости умерла, так полегче стало выходить на улицу!

А в это лето, случилась беда с моим, проданным щенком, братиком Сандрика, его загрызли бродячие собаки, на даче! Когда хозяйка звонила и выла в трубку, я только поняла, что дочка ее, беременная на последних неделях, не досмотрела, как он выскочил на улицу, вместе с гостями, которые у нее были и все, больше он домой не вернулся! Когда они с мужем, приехали из Москвы, часа через 3, то нашли его, растерзанного на поле................ Я, до сих пор, прийти в себя не могу, не верится, что нет уже в живых этого добрячка, каким он был.......
А как оказалось, через несколько дворов, недавно поселились новые соседи, москвичи и во дворе у них, оставленная без присмотра сука течная была и вот там, "собачья свадьба" была около ворот, вот мальчик и попал в эту мясорубку.......

Lazurit
08.10.2013, 11:23
ЛЮБАВА,У меня тоже есть одна клиентка на которую всегда ОЧЕНЬ странно мои собаки реагируют.На нее серьезно бросился еще малыш Чар,Йорки просто сходят с ума пока стригу.Даже приставучая Лайза выказывает признаки ужаса и агрессии.Весь их вид и поведение говорит "зачем ее пустила"При этом знаю ее много лет(правда "по работе")и у нее самой есть собаки французские бульдоги.Единственное в чем могу ее подозревать что выпивает в тихую:(,но ко мне естественно без запаха приходит...очень странно.

NataliZoloto
08.10.2013, 11:31
Lazurit, в том то и дело:СОБАКА БЫЛА НА ПОВОДКЕ! И забывать такое не надо - надо делать выводы. Ничего зря не бывает.
И я также считаю - что это "Мир людей" и понимаю, когда и взрослые собак бояться. И мой долг следить за своими питомцами, чтобы окружающим было комфортно. Деток маленьких обхожу (мои собаки к детям не подходят - они их бояться, не считая знакомых соседских - зализывают просто)и не позволяю чужим гладить.
Мне тоже Всегда попадаются доброжелательные люди на прогулках, поэтому я сама была в шоке от неожиданности.
А еще шли с девочкой - вокруг от людей столько нежности. Малыш с папой гуляют - так благодушно. малыш потопал в нашу сторона, а папик с ласковой улыбкой весь такой лоснящийся говорит - "УБЕЙ!УБЕЙ!" своему дитятке. Я думала-ослышалась, а он возьми да повтори. Ну что говорить еще....Один случай на миллион, но я с тех пор осторожнее ....с людьми.
И я уверена, что мои девочки хорошо разбираются в людях - чувствуют энергетических вампиров.

Боня
08.10.2013, 11:32
ЛЮБАВА, да жалко братика вашего Сандрика, конечно все в жизни бывает, но я уже на своем опыте убедилась все надо предугадывать, мы вот даже в подъезде на поводке, потому что боюсь если кто дверь на улице откроет а я не успею спуститься она же выскочит, вообще я за прогулки только на поводке, но конечно если есть огороженное пространство, у нас вот ну сверх общительный ребенок и яне могу предугадать ее поведение и мне кажется даже самая послушная собака может отвлечься на что нибудь, так что от греха подальше только поводок.

NataliZoloto
08.10.2013, 11:41
ЛЮБАВА, до слез больно читать. И на даче нельзя расслабиться. Знакомая рассказала. Друг её приехал ночью и рыдал:мальчик-йорк выскочил случайно в калитку и соседский бультерьер просто откусил голову. Пишу-слезы накатывают. Мужик неделю пил (человек достойный). что может быть хуже чувства вины за неосмотрительность?!

ЛЮБАВА
08.10.2013, 12:08
Да, девочки и я всегда говорю, что даже, на даче или на огороженной площадке, расслабляться нельзя!

А еще, не помню, писала я тут или нет, но напишу! По Скайпу общаюсь с женщиной из Белоруссии, из Минска! Так вот, весной она мне рассказала, вопиющий случай! Это к слову о том, что некоторые люди, неадекватно реагируют на йорков, в одежде! Идет она по центру городу, ровняется с женщиной, йорк девочка на поводке и женщина эта, с размаху бьет ногой йорка, со словами, людям есть нечего, а они собак наряжают!((((( Итог, собаке сломана челюсть и повреждена шкура на глове! Хозяйка поймала машину и в ветклинику, зашивали голову......А еще, йорочка эта. только недавно после операции была, на лапке делали операцию, вот представляете, ужас положения! Хозяйка говорит, столько крови было, что она, не среагировала даже на эту женщину,говорит, если бы крови не было, она бы сама ее. пришибла, на месте...... И это при том, что собака была, на поводке! А если бы нет? Если бы она бежала впереди или сзади хозяйки? Даже страшно представить!(((

NataliZoloto
08.10.2013, 12:26
ЛЮБАВА, Нет слов, только слезы от бессилия и сочувствия. А мне в спину- "Лучше детей бы заводили, чем собак баловать". Это ж люди не от большого ума, а от чистого сердца кусаются.Я отвечаю "Моей дочери 18 лет и учится в Университете, а у вас уже нет шансов стать людьми". Говорю спокойно и с улыбкой.:)
Мой знакомый психиатр говорит, что нормальных людей только 10 %. Я надеюсь,что их больше:angel:И по жизни везет, но....за детками глаз да глаз-они беззащитные. И люди должны тест у психиатра проходить, когда покупают бойцовских собак (на адекватное отношение к окружающим) или маленьких (на гиперответственность).:)

НатальяНикитина
09.10.2013, 13:08
Йорка можно хотя бы на ручки схватить... Я когда с овчаркой гуляю, это вообще тихий ужас... Собака идеально выдрессирована, спокойная, десятый год пошёл. С каждым годом неадеквата встречается всё больше и больше... То бесповодочные прямо в пасть лезут, то мелочь на лапе повиснет... Причем объяснения хозяев это ужас - да ладно, она у вас огромная, а мой маленький, она укуса и не заметила даже... А почему моя любимая и мудрая собака должна это терпеть??? Иногда сволочью последней себя чувствую, что не разрешаю ей ответить... Приходится отвечать самой, причем собак жалко, хозяевам по башке хочется настучать! Насколько надо не дорожать своей собакой, чтобы подвергать её ежесекундному риску!
Мелкую воспитываю и гуляю только на поводке, даже на даче) до неё йорочка была идеального послушания, без поводка не гуляла ни разу...

ЛЮБАВА
09.10.2013, 14:03
НатальяНикитина,
да ладно, она у вас огромная, а мой маленький, она укуса и не заметила даже...
Ага, овчарка-то, может и на заметила, а то, что если она ответит, так одного укуса, мелочи этой, будет достаточно, до беды, хозяйки что, не думают???((((((( Да даже и не укуса. а удара лапой, будет достаточно.....Ой, одно расстройство, когда все такое слышу или читаю........
Тут, на поводке, йорка выгуливают и не всегда хозяйки, могут среагировать вовремя...... Был у меня случай, с моим щенком, вот тут, в Ногинске, первая же прогулка со щенком йорка, окончилась, плачевно! Из кустов, выскочила дворняга и покусала щенка, пришлось в ночную вет.клинику, в Монино им ехать, зашивали щеночка....... Хозяйка говорит, так молниеносно все произошло, что она не успела даже, подтянуть щенка на поводке и на руки схватить.....

НатальяНикитина
09.10.2013, 15:14
ЛЮБАВА, у нас на общем выгуле такая трагедия и произошла... Алабай весом более ста кг, одним ударом морды ( в мет. Наморднике) той-пуделя,неизвестно откуда появившегося, убил... Вечер, темно... Шок был у всех... Хозяйка пуделя минуты через две только объявилась... Пуделька жалко было безумно, но итог его жизни был предсказуемым((( хозяйку до этого только я раз пять предупреждала, чем может такой выгул закончиться... Но в итоге она хозяев алабая ещё и крайними хотела оставить, заявление на них написала, во всем конечно разобрались, благо свидетелей было много, но нервов изрядно она всем потрепала...

ЛЮБАВА
09.10.2013, 15:37
НатальяНикитина, вот и я о том же! Кто виноват в трагедии? Конечно же, хозяйка пуделька! Все равно жалко, не хозяйку, а малыша, что имел такую, безответтвенную хозяйку!(((
А у меня подруга еще хлеще делала! Она, утром и вечером, открывала входную дверь, выпускала чихуахуа и он, выгуливался сам во дворе, а потом приходил домой! На втором этаже живет она! Вот это был шок для меня. когда я узнала об этом!(((((

Алисинья
09.10.2013, 23:08
ЛЮБАВА,да уж,чихуа просто огромная собака,что ей нельзя пеленку послать,надо обязательно саму на улицу выпускать,рискуя ее жизнью.

Глядя на таких хозяев,мне если честно хочется,чтобы такую собаку украл нормальный человек,который будет любить и заботиться о такой собаке.И абсолютно не жалко хозяев,у которых такие собаки пропадают.

Alice Smile
14.08.2014, 19:04
Здравствуйте!Хочу рассказать нашу с Мартой историю,недавно гуляли мы в сквере,моя казявка на рулетке, причем я ее не отпускаю на всю длину троса,когда мы уже собрались домой Мартуся подбежала к кустикам(любит она у меня под кустиками нужду справить) из кустов летит щенок добермана(без намордника и поводка:mad:),летит на Марту,пока я среагировала мелкая оказалась под доберманом и вцепилась ему в пах(от испуга наверное),хорошо что рядом мужчина сидел на скамейке схватил добермана за ошейник,если бы не мужчина и если бы это был не щенок,а взрослая собака я даже представить боюсь что произошло бы тогда.Второй шок я получила от хозяйки добермана она начела кричать что моя собака укусила ее собаку и с такими уродами гуляют что нормальным собакам погулять теперь негде(много я услышала ласковых слов о себе и Марте) ,а то что ее собака без поводка и намордника для нее это нормально.Вот такая у нас история произошла.

ЛЮБАВА
14.08.2014, 21:59
meg69, как говорят, было бы смешно, если бы не было, так грустно! Но история, поучительная и даже очень! В пользу поводка и рулетки, естественно!

Солнце
18.08.2014, 00:31
У нас во дворе собака нарисовалась явно домашняя, но выгуливает она сама себя. Собака не бойцовская , но сука редкостная. Стоит перед дверью подъезда и ждёт когда мелких собак на выгул поведут. Женщина вышла с мелкой собачкой, т е открыла дверь подъезда , собачка у неё всегда на поводке, эта тварина сует морду в дверь и сжирает собачку. У тетки нервный срыв. Потом подруга с йорком выходила, таже история, только с хорошим концом. Подруга ветеринар, смогла спасти свою собачку. Другая женщина выносила тоя на руках. Эта овца кинулась прям на женщину, чтоб отнять собачку. В итоге той теперь на трёх ногах.

ЛЮБАВА
18.08.2014, 00:35
Солнце, ужас......Ну и как долго, жители будут это терпеть, почему заявление не пишите в прокуратуру????? Разве проблема, узнать, чья это собака????? Собрать подписи всех собачников в округе и в покуратуру, срочно! Коллективную жалобу,не оставят, без рассмотрения!

Солнце
18.08.2014, 00:46
ЛЮБАВА, пропала она через несколько дней. Наверное кто то пристрелил

ЛЮБАВА
18.08.2014, 00:49
Солнце, ну понятно! Но, поучительно будет для тех, кто собаку, выпускает впереди себя, выходя из подъезда! Даже, если она и на поводке!

OKCAHA
18.08.2014, 14:55
Солнце,
ЛЮБАВА,
Да, очень печальная история, у нас тоже случилась на выходных трагедия, вместе с нами в парке часто гулял кобелек таксы, очень красивый, миник, я таких никогда больше и не видела, я вообще не очень люблю такс, но этот был само очарование. Выгуливали его иногда хозяйка, а иногда хозяин, хозяйка никогда и не где не спускала его с поводка,т.к боялась, что убежит, уж очень охочь он был до девочек, а вот хозяин был уверен, что его то он слушается безприкословно и гулял с ним всегда без поводка. И вот в эти выходные наш красавчик Морис погиб под колесами автомобиля, гуляя с хозяином. Вот такая печальная история, мы до сих пор в шоке, представляю, каково хозяевам, они в нем души не чаяли.

NataliZoloto
18.08.2014, 14:57
Солнце, мне вот странно,что после первого случая все в районе не приняли меры те,кто знал о первом случае. Типа:авось нас минет.Нда..

Добавлено через 54 секунды
OKCAHA, грустно очень...

Солнце
18.08.2014, 15:19
NataliZoloto, это все случилось буквально за пару дней. Сразу все друг друга предупреждать стали, а потом эта собака пропала. Нам повезло, что дочка нашего поросеночка на дачу забрала в то время.

Одри и Эри
23.10.2014, 20:38
А моя Эри гуляет без поводка, только не ругайте меня))) когда маленькая была - только на поводке, когда мы к друг другу привыкли и выучили наизусть и появилась так скажем " близость"и понимание начали гулять без поводка. Она не отходит от меня дальше 10 метров ну и я от нее тоже)) всегда жду, когда делает свои дела или изучает местность. Послушание у нас идеальное, команду ко мне знает на раз- два. Когда в Питер ездили, тоже гуляли без поводка, она бежала всегда рядом, устанет - попросится на руки, посидит отдохнет и просится вниз снова рядышком. Все время голова наверх - иду я рядом или нет.

uta11
23.10.2014, 21:20
Одри и Эри, прогулки без поводка, конечно, дело ваше, но есть и случайность. Я всегда удивлялась знакомой, ее уверенности в послушании ее малышки, они гуляли без поводка 3,5 года, а прошлым летом встретила ее в слезах - у нее на глазах машина переехала ее любимицу, задев ее саму, гуляли они во дворе. Не надо быть очень самоуверенным, что сможете держать ситуацию всегда под контролем. Я лучше перестрахуюсь, чем потеряю своего "ребенка".

ЛЮБАВА
23.10.2014, 21:27
Одри и Эри, только не ругайте меня))) Ну, мы же не родители Ваши, что бы ругать! Вы, взрослый человек, Вам и решать! Читали тему, наверное? А как гулять, только Вам решать, но и отвечать, за свою собаку будете тоже, только Вы!

А вот это, читали?
http://s48.radikal.ru/i119/1410/f5/41d434f75c62.jpg (http://www.radikal.ru)

оксюша
24.10.2014, 09:16
Лучше вообще не заводить собаку, чем обрекать ее на гибель под колесами или съедение большой собакой гуляя без поводка. Да и сожрать может что угодно, хозяйка не заметит, я не понимаю такой беспечности. "Береженого бог бережет" Убеждалась сто раз. У меня -только поводок. Без поводка в закрытом прострпнстве -в частном доме с забором без дырок.

Cherry
24.10.2014, 17:21
Одри и Эри, не мне вас воспитывать, каждый наступает на свои грабли. В прошлом году, недели за две до Нового года, моя знакомая гуляла с овчаркой. Овчарка дрессированная, прошедшая курсы ОКД и курсы по задержанию преступников. У нее под лапами взорвалась петарда. Собака отпрыгнула метра на полтора в сторону. Благо выученная под выстрелы, "задержала" мужчину, который рядом проходил (он правда был не причем, просто мимо проходил). Скандал был...
А представьте у вашей собаки под ногами петарда разорвется... Где вы ее искать будете...

Одри и Эри
24.10.2014, 18:58
Все знаю это и понимаю. У нас в городе тоже есть случаи воровства собак, последние случаи - воруют шпицов прямо на прогулке на глазах хозяев. Частые случаи - при салютах собаки боятся и бегут в не известном направлении, у подружки 2 хасочки, так одна из них постоянно сбегает с прогулки, когда слышит эти выстрелы(((

Viki
24.10.2014, 19:37
Cherry, Вот мужик встрял.У меня бы,ой даже подумать страшно.:)

Дыхание_Ночи
14.11.2014, 04:43
Собака взяла за куртку и унесла? Я поражена...Никогда не знаешь, что случится в ближайшую минуту...Как оказалось, не первый случай, та собака намеренно уносит в один и тот же дом...потом их продают...Прочла это на другом форуме в новой теме, мальчика до сих пор ищут, :( сразу вспомнила, где изначально видела информацию...

Из личного опыта.

У знакомой прекрасно жил кобелёк. Года в 4-5 чёрт их дёрнул :boom: приучать без поводка гулять. Итог...лопнула шина у машина, испугался, убежал...Не нашли...:`

Вторая история более печальная...Напала овчарка и загрызла йорочку...Насмерть... :`

На эту тему сколько писано уже, переписано...Конечно нельзя с поводка отпускать...Побегать им надо? Если есть возможность на огороженную территорию пойти, то отлично. Нет? Бегайте вместе, раз длины недостаточно. Поводок конечно не панацея, но лучше перебдеть, от греха подальше.

Все взрослые люди. Каждый решает сам как гулять. Скажу лишь...Девочки, берегите своих сокровищ. Дай Бог никому не попасть в одну из ситуаций, описанных здесь.

Сама только для фотосессии отпускала(не отцепляла(!)) поводок, и то там машины не ходят, отходя буквально на несколько шагов и круча головой во все стороны...на площадке собачьей...на даче - вообще раздолье.

Salt
25.02.2016, 16:16
Что-то навеяло общением с подругой сейчас в Инсте. У нее чихуахуа, кобель, ему 2,5 года, вот он у нее с 8 месяцев гуляет без поводка. Говорит, до 7 месяцев убегал, гуляла на поводке, а сейчас нормально приучился гулять так. Знает команды "ко мне, стоп, на ручки, домой".
Иной раз Дудусю конечно тоже хочется отпустить побегать, потому что даже на 5-метровой рулетке она иногда разбежится, и потом ее рулетка тормозит, не дает разбежаться, а ей хочется. Но мне страшно...

NataliZoloto
25.02.2016, 16:44
Salt, не уверена, страшно-не отпускай.
Мы после 2 лет только стали гулять без поводка со старшей,младшая вообще хвостом рядом всегда.
А есть большие территории у вас хорошо просматриваемые безмашинные рядом с домом?

Salt
25.02.2016, 16:53
NataliZoloto, да, есть парк большой. А твои без поводков гуляют, значит?

NataliZoloto
25.02.2016, 17:18
Salt, Вика,
мы выходим на ручках без поводков (или на поводках),несу их за дом и там гуляем -место безмашинное абсолютно,потом спускаемся по длинной лестнице,переходим дорогу на ручках или на поводках и чуть с горки спускаемся на луг огромный,огороженный водным каналом с противоположной стороны.На нем много дорожек и немного деревьев(кустов нет)-все простреливается глазом.Я начеку,высматриваю крупнячок и людей, с которыми по моему мнению нам не надо пересекаться.Я фото сбрасывала наших просторов у себя на страничке часто летом и по осени.
Но мои девочки знают команды и слушаются (тьфу-тьфу конечно) -Ко мне,На ручки,Дорога (когда на поводке к ней подходим-останавливаются ,по команде Вперед - переходим).
Парк опасен тем,что можешь не заметить ты опасность, если есть деревья и препятствия.
Короче,не уверен-не спускай.

Дыхание_Ночи
25.02.2016, 17:23
Я чуть выше писала своё мнение. И его никогда не изменю.
Правда, по дачному посёлку в свободном полёте ещё могу отпустить, отпускаю...Ходит идеально. Отбегает, возвращается, слушается. Бдю во все глаза, хоть и местность тихая, людей-машин редко можно встретить, собак других тоже. Но в городе ни за что. Даже мысли такой не допускаю. Бережёного Бог бережёт. А у других спокойно гуляют без поводка? Дело хозяйское. ТТТ на тех собачек. Долгой жизни от души желаю, вот правда-правда!
Хорошо, если всё обойдётся за их и без того не долгую собачью жизнь.
Но не всем везёт...

Мне навеяло...
Сейчас ещё историю вспомнила, рассказанную очевидцем(Вик, ты кстати знаешь её, пишу случай от знакомой очевидице).
Пошла девушка за хлебом. Навстречу ей шла девушка с йорком. Йорк без поводка бежит рядом по тротуару. Откуда не возьмись машина выезжает. Вдруг собачка почему-то(!) спрыгивает с тротуара и всё...её больше нет....((( Что в этот момент чувствовала хозяйка и как она билась в истерике думаю описывать не стоит...У той кто увидел происходящее тоже естественно шок. ((( Хочу заметить, что собачка всегда не отходила от хозяйки. И слушалась её бесприкословно. Со слов хозяйки. И по какой причине она решила спрыгнуть под колёса?! Что у них на уме?! Не объяснимо...Одни вопросы. Судьба злая штука. (((

Машин нет? Выше случай - большая собака йорка за куртку взяла в зубы и унесла - не догнали. (( Конечно, если отпускаешь, то даёшь отчёт своим действиям, будешь следить обязательно...Но мало ли что...Не хочу рисковать. Лучше на чужих ошибках буду учиться в этом отношении.
Мне страшно.
Мне слишком дорога жизнь своей любимки. Если что...я себе этого никогда не прощу. Хочется побегать...пускай она дома бегает или на огороженной территории на прогулках по городу.

NataliZoloto
25.02.2016, 17:33
Дыхание_Ночи, Машенька,согласна абсолютно.
У нас луг как твой дачный поселок-ни машин,ни людей неожиданных,собак нельзя не заметить, каналом и насыпью огорожены.А как у людей собаки бегают рядом с машинами по тратуару-у меня сердце выпрыгивает.Так нельзя(((.
Я недавно ругалась на улице-не выдержала.С соседнего дома дама насмотрелась на моих девочек и йорка купила, и гуляет с ним по двору без поводка,даже может сидеть на скамеечке у подъезда,а он носится((((мне жутко стало,не смолчала((( Толку?нервы себе порвала.А она мне-он же умный!!!Так хотелось сказать -а ты?

Лена Фунтиковна
25.02.2016, 17:56
Я сто пятьдесят тысяч раз согласна с Машей! На даче-то, на своей территории и то глаз не спускаю, вдруг ворона унесет или коршун. А в городе - вдруг хлопушка хлопнет или что-то еще, они у нас пугливые...ломанется - не догонишь. Никто не знает, что в голове может переклинить!!!!

Дыхание_Ночи
25.02.2016, 18:02
NataliZoloto, Повезло вам с лугом!
Про соседку жуть, Натуль...У нас в соседнем доме аналогично выгуливается йорк. Безответственно как-то. Грустно от этого. Смотреть невозможно, но и сделать ничего не сможем. У них своё мнение на этот счёт. Бесполезно переубеждать. (((

У каждого свой опыт.
Жизнь, в ней не всё всегда так гладко бывает - это стоит учитывать и не забывать.
Дашу вспомнила. Йрочка у мамы лет 25 назад была. Она ведь команду "на ручки" на отлично знала. Стоило лишь сказать, тут же прыгала с земли к тебе и ложилась вдоль руки Но это её не спасло. Всё произошло мгновенно. Среагировать не успели. Овчарка сыграла немаловажную роль в её судьбе.
А Спайк...Отдельная история. Не хочу здесь расписывать больше. Тоже причина смерти, что без поводка гулял.

И потом. Мы уверены в своих собаках? Да? А уверены ли в окружающей обстановке?
Одну йорку пнула женщина только из-за того что ей не понравилось что собачка в платьё идёт. Нормально? Отнюдь. Нам собачникам не понять её. Это дико. ((
Другому меньше повезло...пнули насмерть...
Может конечно скажите, подумаете - следить нужно было лучше за собакой...но как есть. Не нам их судить.

Нет. Я для себя давно вывод сделала. Без поводка не спускать в мегаполисе, если не собачья площадка, там ещё можно, а больше не где. ИМХО.

Добавлено через 2 минуты
Лена Фунтиковна, Ленуля, да! Я на даче тоже глаз не спускаю!! И у нас эти птицы громадные летают. Унесёт как пить дать. ((
И у них на уме. И у окружающих что? Неизвестно. Некоторые собаки наши ещё и доверчивые, к чужим побежать могут...а те как отреагируют?

Salt
25.02.2016, 18:10
Дыхание_Ночи,
Лена Фунтиковна,
NataliZoloto,
Девочки, вот и я все больше склоняюсь к мнению, что нельзя выпускать гулять самостоятельно наших козявок. Тут ребенку-то иной раз не знаешь, что в голову взбредет, а что уж про собак.
Я в 2011 году отдыхала в Турции с Игорем и Владом. И вот сидим мы у бассейна, Игорь пошел кататься с горки, а Владик воды попросил, и я ему строго-настрого запретила вставать с лежака, пока я не вернусь. Он такой ребенок вполне разумный, и было ему на тот момент без трех месяцев 5 лет, то есть не двух, не трехлетний все-таки. Я с лежака встала, вот только отвернулась, чтобы идти, и вижу краем глаза движение на нашем лежаке, поворачиваюсь - а этот деятель уже в бассейне! А там сразу глубоко - пятилетнему ребенку с головой! Занырнул уже - и вцепился в чей-то матрас, и плавает! Оказывается, он чей-то мячик там одинокий увидел, и полез доставать! А если бы рядом матрас чей-то не плавал?! А если бы я уже ушла??! Во мгновение ока прям все произошло - сидел-сидел на лежаке, пообещал спокойно дождаться меня и не вставать, и через секунду прыгнул в бассейн!
А тут - собака...

ЛЮБАВА
25.02.2016, 18:23
Девочки, мне казалось, что здесь, уже предостаточно написано, для того, что бы не задавать даже вопроса, а можно ли?
Да нет конечно, нельзя и в городе нельзя и в парке нельзя и в лесу нельзя и даже на даче нельзя! Если только в на собственном участке и если есть уверенность, что там, нет ни единой щели! Ну, а выводы, делать каждому! Кому мало чужих граблей, пусть имеют свои, больше мне добавить нечего!

Euphoria
17.03.2016, 04:10
Прочитала тему, на ночь глядя блин, аж как то разволновалась и после некоторых историй слезы на глаза навернулись. У нас эта поводочная тема очень актуальная. Вечные споры с мужем. Все собаки мелкие у нас во дворе гуляют без поводков. Только я с Фредом на 5 м рулетке и с адресником (на всякий случай). Но иногда тоже отпускаю. Когда есть его "друзья", но адекватные. Это бракко италиано и спаниель. Побегал во дворе и опять на поводок. И еще отпускаем его, когда в гости к свекрам ездим. У них лабра и метис. Гуляют на стадионе, там отпускаем. Метис к Фреду очень привязан и если какая собака к Фредьке как то резко быстро начинает приближаться, он тут же на лопатки ложит и за горло прикусывает. Фред там с таксой дружит и скотчтерьером, но метис на чеку. Сами в шоке были первый раз. И вот на шашлыках были на 8 марта и Фреда отпускали в лесу(с лаброй и метисом). Но тут прочитала историю про лес, аж дурно стало...

NataliZoloto
17.03.2016, 09:40
Euphoria, во дворе у нас тоже йорки гуляют без поводков,но у меня аж сердце застывает,как порой визг тормозящих шин стоит.А ведь и носятся во дворе машины на огромной скорости, а и дети же кругом(((.И ведь люди обожают своих собак,ну как так??((
А в лесу я б только на ручках наверное своих бы кукол держала или на поводках у ног,да и не взяла б из-за опасности клещей.Только на поле в парке спокойно себя чувствую и могу расслабиться , и то высматриваю собак по сторонам,когда идем.Сразу на руки беру,если даже кажется опасным приближение незнакомца без поводка, а если на поводке-издалека спрашиваю "Не обидит?""Мальчик,девочка?" Моя старшая дружная -не против дать подойти к ней и себя обнюхать всю и пообщаться,младшая то всегда зубки показывает))

olya_dkh
24.06.2016, 07:46
Девочки, а когда вы ездите за город, загорать, купаться и жарить шашлыки- Вы что с собаками в этот момент делаете? Привязывать щенка к какому-нибудь кусту? Спускать? Мы недавно ездили на речку, я рулетку постоянно держала в руке, так моя мадам поводком поснесла всю еду на одеялке. Пришлось все три часа как тополь на плющихе стоять- выгуливала её. Спускать - страшно. А привязать к соседним кустам- жалко(( а оставлять дома - тоже жалко, хочется чтобы собачка моя нагулялась с нами вдоволь (клещей у нас, слава Богу, нет).

Tane
24.06.2016, 08:29
olya_dkh, а вы уверены, что потом собу найдете вообще? Или она что-нибудь не схомячит? А если украдут? Хотя бы пост № 236 почитайте, тогда и вопросов не возникнет!

olya_dkh
24.06.2016, 08:48
Tane, я не говорю, что я отпускаю её. Я спрашиваю как в таком случае поступаете вы? У меня и эта собака и моя прошлая (шар-пей) гуляют со мной на поводке. Просто когда мы выезжали на природу с прошлой собакой, то ее длинный поводок привязывали к дереву около нас. И он и гулял, и на виду был, и не удирал. Но мелочь привязывать жалко, да и она сто раз за минуту запутается. Выходит тогда собаку оставлять дома?

МамаНюры
24.06.2016, 09:10
olya_dkh, мы часто выезжаем на рыбалку,Нюра всегда с нами. Я беру у сына такую палку- подставку для удочки (типа рогатины), у нее острый наконечник.Втыкаем ее в землю, на нее "надеваю" рулетку на 5 метров и всё, наша девочка бегает свободно в радиусе 5 метров, в любую сторону, рукоятка-то вокруг палки вертится. Все довольны

Tane
24.06.2016, 09:12
olya_dkh, можно взять ленточную рулетку- она безопасней. Ну и глаз тогда не спускать.

olya_dkh
24.06.2016, 10:38
МамаНюры, отличное решение) берем на заметку)

Euphoria
24.06.2016, 12:06
olya_dkh, я в лесу своего отпускаю. Мы ездим в компании лабрадора и дворняги. Он всегда рядом с ними. Те далеко не ходят, всегда рядом. И наш с ними. Одного зовешь - все прибегают. А вот мама моя свою йорочку 8 мес ( тоже с нами ездит) не отпускает, ходит с ней на рулетке. Та еще маленькая, легко отвлекается. Но думаю подрастет, может уже следующим летом тоже будет в стае гулять. А пока по очереди ее на рулетке водим.
Но все собаки на всякий случай с адресниками.

Забава
24.06.2016, 13:45
Сегодня сбили соседскую собаку. Проснулась утром от криков под окном. Глупая случайность. Соседка пошла выносить мусор, собака была без поводка, вылетела из дверей как пуля, а по двору ехал мужчина на мопеде. И она прямо ему под колесо. Погибла на месте, от удара ее отбросило и она ударилась головой о асфальт. Все, нет Белочки. А я ей говорила "Одевай поводок". Она отмахивалась "ну на 5 минут же выхожу!" Вот и 5 минут не нужно, секунда!!!!

NataliZoloto
24.06.2016, 14:17
Забава, как грустно такое читать(((а у нас бегают двое йорков где хотят по двору утром и вечером, пока хозяева прогуливаются тут же, а у меня сердце замирает(предупреждать надоело),машины так у нас носятся-сам идешь на стороже постоянно.

Забава
24.06.2016, 14:57
NataliZoloto,рано или поздно добегаются(( йорк не дворняжка (которая рождается и вырастает на улице, они умные и приспособленные, даже дорогу переходят только по зебре). А йорка и др. комнатных собак воспитывает человек, а потом выпускает без поводка в непривычные условия. Вот и результаты печальные.
Тут кто-то про лес писал. У нас умники одни тоже в лес с собакой ходили, а потом собака резко умирает, думали сердечная недостаточность, собака крупная была и в возрасте. В итоге оказалась - змея виновата. Умерла от укуса змеи...
Я еще мелкая была, рыдали всем дачным поселком

Euphoria
24.06.2016, 15:01
Забава, разве поводок уберег бы от укуса змеи? тут и человек не застрахован. У нас, к счастью, только на юге такие водятся змеи, а так только ужи.

Забава
24.06.2016, 15:12
Euphoria,да, уберег бы, когда собака рядом, ты видишь, что ее окружает. А если и укусит змея, то хотя бы сразу в клинику можно полететь, потому что видишь. А что там случится на расстоянии 10 метров справа, за елочкой в овраге... Я ужасный паникер, лучше перебдю, чем недобдю:)))