PDA

Просмотр полной версии : Пятые пальчики (прибылые)


Любаша
16.04.2009, 08:47
У новорожденных щенков часто (но не всегда) на задних лапках бывают прибылые пальцы, пятые ( сбоку с внутренней стороны лапки!). Заводчики обычно удаляют их хирургическим путем (операция несложная, через 2-3 дня ранки заживают). Если пальцев четыре, все в порядке. Если же имеется небольшой пятый пальчик, расположенный выше остальных, следует как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу.
Удалять или нет должны решить вместе ветврач и владелец! В первую очередь, ветеринарный врач осмотрит щенка, потрогает сустав, оценит сложность операции! Да, да, поэтому и желательно, чтобы удаляли эти пальчики заводчики: заживление идёт быстро, ранка малюсенькая. Зато в будущем проблем не будет!
А какие могут быть проблемы? Ну, во-первых, зацепит собачка покрывало, занавеску- дёрнет, сама может травмировать или вырвать этот пальчик! Опасно? Опасно! Во-вторых, при расчёсывании можно задеть, травмировать лапку! В-третьих, многие судьи на выставках снижают оценку собаки из-за этого недостатка!
Я обнаружила на задних лапках пятые боковые пальчики на 2-й день. Марси привезли домой вечером. А на сл.день во время утреннего расчёсывания я и обнаружила под волосиками( ведь, не видно их у йорков под волосиками , пальцы-то эти боковые!)!!!). Но во время прививок нельзя делать подобные операции! Вот мы и вынуждены были ждать карантина после прививки. Потом сделали у Любови Викторовны гигиеническую стрижечку и в 3 мес 27 дней к нам домой приехал ветврач. Планируюмую операцию мы обсудили ещё во время предыдущего приезда ветврача на ревакцинацию! Когда врач и осмотрела полностью собачку, посмотрела её пальчики. И сразу сказала, что пальчики как ниточки, висят-болтаются, не вросли в косточку, в сустав, значит, несложная операция и будет под местным обезболивающим! Нам очень повезло с врачом, который с нами уже более 12 лет, лечила всех наших питомцев, её опыту и советам мы доверяем полностью!

Сначала ветврач выстригла немножко волосики в области этих пальчиков, затем укольчик в попу, далее сделала в каждый пальчик обезболивающий укол. Марси вела себя просто идеально! Но, кстати, накануне вечером и утром с кормом я дала 1/16 супрастина. Вреда не нанесёт, собака будет спокойнее-расслабленная. Вся процедура заняла минут 12. На каждый пальчик по 1 шву у Марси, зелёночкой смазали и завязали бинтиком. Операция была под местным обезболивающим! Никакого общего наркоза не было!!!Температуры не было, Марсюшка поспала полчаса полсе операции, проснулась, поела, походила, пописала и и не только! Конечно, она была вялая, не скакала, как обычно! Но двигалась, вставала на задние ножки! Именно, вставала-выпрашивала у меня корм! То, что ей неможилось, слово, конечно, не очень, но передаёт хорошо состояние малышки, конечно, это же операция, это было видно, она не могла найти себе места: то так ляжет, то перейдёт в другое место…Но мне повезло- я весь день была свободна- я следила, чтобы малышка не раскусала, не порвала повязку. Вообщем, свои 4 месяца, 18 апреля, Марси будет встречать уже без прибылых пальчиков, а я уже без страха, что что-то случится с ними: заденет, прищемит, надорвёт, зацепит и т.д.
Вот сейчас я думаю: как же так, я -заводчик боксёров, человек, у которого всегда были дома собаки, не досмотрела при покупке щенка, что у девочки на задних лапках есть прибылые пальцы! Ну, во-первых, собаки у меня всегда были гладкошёрстные! Там всё сразу видно!! И у боксёра, например, какая собака была у меня перед Марси, прибылые пальцы- это племенной брак!!!
Во-вторых, я так была очарована этой малышкой, так приятно было её держать в руках, видя, что щенок здоров: весело бегает, активно кушает, эмоциональный, никаких выделений нет ни из глаз, ни из носа, прививки сделаны вовремя! И зная, что прибылые пальцы удаляют на 2-3 день у щенков, я и не разбирала ей шерсть, не прощупывала!
А что если бы подумала об этом, я что отказалась бы от щенка? Думаю, что не отказалась бы!!! Когда знаешь, к кому обратиться за советом, за грамотной консультацией, кто, в конечном итоге, будет делать операцию-намного свокойнее себя чувствуешь!
Вот такой у нас сегодня был сложный день, 15 апреля. Мне пришлось утром выпить валокордин- очень я нервничала, переживала! Всё нормально прошло! И слава богу!

Вечером после операции Марси уснула прямо рядом с компьютерным столом, за которым я и набирала текст этой темы.
http://www.liubava.ru/forum/picture.php?albumid=39&pictureid=728
Сегодня, 16 апреля, Марси ведёт себя, как и до операции: прыгает, просится на кровать, лает!
Любить наших малышей- это не только умиляться ими, играть с ними, это ещё и огромная ответственность за них. И очень важно вовремя решать проблемы, связанные с их здоровьем или которые могут в будущем создать проблему для здоровья и жизни питомца!
http://www.liubava.ru/forum/picture.php?albumid=39&pictureid=729

Марсюшенька-солнышко моё! скорейшего тебе выздоровления!!!
Пусть ножки побыстрее заживут!!!Я буду рядом, малышка моя! Не волнуйся!!!
И всем йорчикам я желаю счастливой безмятежной жизни!!!

Сегодня, 16 апреля, Марси проснулась и нас разбудила в 7, как всегда!
Вот ролик, где Марси всем передаёт привет!

http://www.youtube.com/watch?v=nAA-GeEUNQ8

Ирина Викторовна
01.06.2009, 09:39
В какой срок надо удалять прибылые? Нам сегодня 3 дня- на задней ножке этот палец.

дива
01.06.2009, 10:55
Удаляют пальцы с третьего по пятый день, слабым щенкам можно удалять в семидневном возрасте.

Любаша
01.06.2009, 18:47
Удаляют с 3 дня, но зависит от состояния щеночков, т.е. совсем уж слабеньким не стоит так рано, но вообще, чем раньше, тем лучше! Но в любом случае, ветврач же будет делать эту процедуру! Он и должен посмотреть и сказать, когда будет делать!
А то, что задумались на эту тему, это оч хорошо! Ибо мы пережили с Марси уже процедуру удаления прибылых в 4 месяца! И неделю я от Марси не отходила- смотрела, чтобы бинтики не развязала, а ещё и обрабатывали сами зелёнкой, потом швы снимали, вообщем, приятного, конечно, мало! Повезло, что болтались эти пятые как гроздья, и врач у нас оч хороший- приехала домой и всё сделала быстро и профессионально! Удачи!
И напишите потом, как всё прошло!:)

Natali77
01.07.2009, 13:23
Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста кто нибудь как нам быть. Мы не знали о пальчиках которые надо было удалить на третий день. Сейчас нам 4 недели. Когда теперь лучше их удалить - дождаться прививки и после нее или чем раньше тем лучше. А еще у нашего мальчика пальчиков не пять а шесть. Что удалять два лишних.

Любаша
14.08.2009, 13:58
Девочки! Вот сейчас Марсеньке будет 8 месяцев. Причёсываю-расчёсываю каждый день, утром и на ночь. Уже привыкла она к этой процедуре, спокойно реагирует. Поднимаю на задние лапки ставлю- расчёсываю-ПРОЧЁСЫВАЮ внутри задние ножки- И ПОСТОЯННО ДУМАЮ: КАК ВСЁ-ТАКИ ХОРОШО, ЧТО В СВОЁ ВРЕМЯ МЫ УДАЛИЛИ ЭТИ 5-ЫЕ ПАЛЬЧИКИ!

ЛЮБАВА
14.08.2009, 16:33
Конечно хорошо!!! Мало того, что они бы мешали Вам причесывать задние лапы и при стрижке тоже были бы проблемы!!!! Я уже несколько раз, чуть не поранила эти самые прибылые пальчики, потому что хозяева не предупреждали об их наличии!!!!

оля 72
02.03.2010, 21:38
Я сегодня чуть делов не натворила, прочитала, что пятые пальчики удаляют.смотрю у Шейлы сзади нет, а вот на передних есть.я в шоке.Звоню мужу ,нужно срочно к врачу! пока его не было, прочитала всю тему сначало!Этож надо быть такой ...... .Девочки, читайте всё внимательно!

Olga)))
25.07.2010, 22:49
Всем привет! У нас тоже пятые пальчики. Щеночку 3 месяца, сделали прививку на днях (можете почитать в теме Черная заводчица-сами поймёте причину такой поздней прививки), сейчас на карантине, а через месяц-на повторную прививку идти. Врач сказал что нужно удалять. Плюс ко всему у нас начали меняться зубы... Когда нам лучше удалить пальчики? Знаю, что нужно это сделать поскорее (мы уже этим прибылым пальцем зацеплялись, было не оч приятно), но если меняются зубы и делаются прививки значит нам подождать придётся?..

Евгения Сергеевна
25.07.2010, 23:07
Olga))), честно сказать, боюсь что-либо советовать.
В нашем случае мы совместили сразу два дела-удаление пальчиков и удаление клыка на нижней челюсти, все зависит от Вашго доктора, если он будет делать под местным наркозом в лапку-то после второй прививки и карантина можно сдеалть, а если он под общим планирует-то тогда дождитесь смены зубов и если клычки не вылетят, то удалите из вместе с пальчиками!В любом случае, после удаления просите у доктора воротничек, что бы малыш до лапок не доставал и купите мазь Бепантен-тогда быстренько все заживет-мы за 10 дней управились!:good:
Сейчас может кто из девочек заглянет и посоветует что-то!

Olga)))
25.07.2010, 23:14
А что за воротничок? Это пластиковый такой?

Евгения Сергеевна
25.07.2010, 23:17
Да, вот такой!
http://s60.radikal.ru/i169/1007/f5/6da5e8cc1098.jpg (http://www.radikal.ru)
Только очень важно правильно с размером определиться, вот этот, что на фото нам оказался мал-она доставала до лапок, мы обменяли на побольше-было хорошо, но пить я ей помогала, хотя через пару дней она и ели и пила и играла в нем самостоятельно!
Несколько раз в день я промывала лапочки дез. средством (Вам можно хлоргексилин купить) и мазала мазь.Шовчики на глазах заживали.

Olga)))
25.07.2010, 23:23
Евгения Сергеевна, спасибо за информацию, так здорово что есть этот форум и люди, которые помогают друг другу!:love:
Про пальчики через пару недель буду с врачом обсуждать ещё, обязательно буду отписываться.

Евгения Сергеевна
25.07.2010, 23:27
Olga))), Вы прочтите всю темку, тут много ценного есть, просто мы прошли через это и честно сказать хочется поделиться своим опытом, это не страшно на самом деле, просто так жалко малипуську на целую неделю закрывать в этот воротник, но так намного безопаснее, а раз в день я его снимала и играла с Патькой.Желательно на первую недельку взять отпуск и побыть дома побольше, потому что нужно и покормить и напоить, пока сам не привыкнет, да и следить что бы до лапок не доставал-иначе может шовчики разгрызть.
Будем ждать от Вас новостей!Не болейте!(ттт)
А Вы щупали эти пальчики?Как они выглядят?На кожеце болтаются или прощупывается суставчик?

Olga)))
27.07.2010, 17:50
Евгения Сергеевна, Суставчиков нет, поэтому думаю проблем не возникнет. Но всё равно жалко же, если бы при рождении отрезали-ни мороки ни хлопот бы не было:mad:
Всё-всё-всё читаю, очень много полезного на форуме!:good:

Любаша
28.07.2010, 11:55
Ольга! Про пальчики могу сказать так: мы удалили после всех прививок, т.е. в 4 месяца. Мы успели до смены зубов, которая началась у Марси в 5 месяцев. Вашему малышу 3 месяца, и уже начали меняться зубки? А точно 3 месяца?
Я считаю, что выждать карантин после прививки обязательно, а потом уже удалять под местным укольчиком прибылые пальчики. зубки будут меняться до года, не ждать же целый год!!!А наличие прибылых пятых опасно, Вы сами уже убедились. Врача хорошего могу порекомендовать. Если всю темку прочли, понимаете, что я знаю о чём говорю.

Olga)))
28.07.2010, 18:24
Любаша, заводчица сказала что 3 месяца (а там кто знает), при осмотре ветврач сказал что зубки начали меняться... Может нам и больше, только как это выяснить?:)
У нас врач вроде хороший, когда всё пройдёт, обязательно отпишусь расскажу как чего:love:



Olga))) ,Вы нарушаете Правила форума, запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной страничке!!!

ЛЮБАВА
28.07.2010, 18:51
Olga))), в 3 месяца, ну никак не может быть смена зубов! А что значит, заводчица сказала 3 мес, а док-тов что, у щенка нет? Если началась смена зубов, то щенку как минимум 4,5-5 мес!

Olga)))
29.07.2010, 14:52
ЛЮБАВА, документы-то у нас есть, но есть основания этим бумажкам не верить и не верить заводчице (я в темке ЧЕРНАЯ ЗАВОЧИЦА писала нашу историю).

Olga)))
21.10.2010, 22:02
К нам когда врач приехал пятые пальчики удалять, я боялась больше чем малыш))) Но на всё ушло минут десять, если не меньше. У страха глаза велики))) Это не так страшно, как кажется. Главное-не тянуть.

Любаша
22.10.2010, 14:35
Именно так, Оля, у страха глаза велики! Но когда речь идёт о здоровье малыша, надо действовать-обращаться к хорошим врачам, всё надо делать вовремя!
Здоровья Вашему малышу!!!:)

ЛаМиЯ
09.11.2010, 01:32
У нас тоже пятый пальчик на задней левой лапке...Позафчера прошел карантин после вакцинации,мы сфою Кайлуську помыли,фысушили,расчесали и решили шерсть вокруг подушечек выбрить...Выбрили,потом я когти стричь начала и очень удивилась что на одной лапке 4 коготка,а на второй 5(((Одна радость,что он неразвитой у нас оказался...Фчера поехали в ветеринарку,нас посмотрели,сказали что даже наркоз делать небудут...Мы зашли в операционную,я положила сфою деффачку на столик,потом нам фыбрили лапку и намазали йодом.Врач взяла скальпель и аккуратно,но быстро срезала пальчик...Картина была маслом,я реву,а маляфка моя даже не шелохнулась...Потом нам ранку промыли,затем кристалами марганцовки прижгли(фоть тогда мы визжали как резанные,а я есче больше разревелась),затем набрызгали серебрянкой и перебинтовали лапку...И на последок нам какойто антибиотик вкололи,сказали что хоть и несерьёзная,но фсёже операция,мало ли что.Кайлуську врач похвалила,сказала что редко такие собаки встречаются которые так спокойно и МУЖЕСТВЕННО себя ведут,моя маська её за енто облизала(видно понравилось что её похвалили и оценили её терпение) и мы поехали домой.Врач нам сказала 5 дней обрабатывать ранку раствором хлоргексидина и затем левомеколем мазать.
Приехали мы домой,а Кайлуся,как ни в чем не бывало носится по квартире,лазиет по дивану и мне кажется даже и не понимает почему все над ней сейчас так тресутся.Сегодня обрабатывали ранку,ТТТ вроде всё хорошо,не кровоточит.Я очень рада,что вовремя заметила пальчик и что мы его удалили.Теперь я уверенна что мы не поранимся во время расчесывания и стрижки.Одно только обидно,неужели нельзя было удалить его сразу после рождения,а не продавать малявку с пальчиком...Помоему просче удалить пальчик после рождения,и просто поднять немножко цену на собаку...Ну енто уже на совести продавца.

ЛЮБАВА
09.11.2010, 02:15
ЛаМиЯ, поверьте, никто и никогда не повышает цену на щенка из-за того, что удаляются прибылые пальцы! Это святая обязанность заводчика, удалить эти пальчики, если таквые имеются, на 3-и сутки после рождения!!!! Так что Вам просто не повезло с заводчиком, которая решила таким образом съэкономить, на вызове вет.врача!"!!

ЛаМиЯ
09.11.2010, 09:04
Согласна Любовь Викторовна,нам просто неповезло с заводчиком(((

DIV_Irina
09.11.2010, 09:21
Я бы ещё потребовала понижения цены ))) Т.к. пальчики эти есть, а их быть не должно. Если они есть, значит могут передаваться потомству, значит это не есть хорошо!

ЛЮБАВА
09.11.2010, 11:02
DIV_Irina, Ирочка, а кто тебе сказал, что их не должно быть? Они быть могут, в любой породе они есть, только крупным породам вроде бы как их не удаляют, а мелким обязательно! Причем это, никак не должно отражаться на цене, потому что наличие прибылых пальцев, не является плембраком! И их удаление, никак не должно ложиться на полечи покупателей, потому что удаляются они на 3-й день от рождения!

DIV_Irina
09.11.2010, 11:07
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, да я шучу про цену. Плем браком не является и никак на дальнейшее не влияет! Но если они, например, будут у щеночков от этой собаки, то так же придется удалять. И если бы я сейчас цену щенкам назначила ту, которую потратила на всё про всё (в том числе прививки, вет на роды и т.п. и те же пальцы, если бы они были, но у нас не было), то щенки бы получились золотые ))))

ЛЮБАВА
09.11.2010, 11:24
DIV_Irina, передаваясь по наследству, это все равно не является плембраком! Ничего страшного, удаляются прибылые пальцы и все! Это не залом хвоста, который является дисквалифицирующим фактором и в разведение нельзя допускать собак с таким деффектом!

Любаша
09.11.2010, 17:59
Хорошо, что Вы вовремя заметили этот прибылой пальчик (странно, что он был только на одной лапке) и вовремя удалили! А чем раньше удаляются, тем быстрее заживает ранка и для щеночка менее травмированно! Видите, Ваша куколка и не заметила, и не пискнула, а если бы была в возрасте полугодовалого щенка, то уже более осознанно относилась бы и к своим ощущениям и к окружающим событиям!
Даже шовчик не наложили- совсем крохотная ранка, значит, получилась.

А у нас была боксёрочка. Так на выставках с прибылыми пальцами собаки и не выставлялись, это считалось плембраком! Но при покупке гладкошёрстной собаки видны эти прибылые пальчики, а у йорчиков-то не видно. Так что, надо быть внимательнее и осматривать при выборе щенка оч внимательно!

А вообще, нам, девочки, надо намного спокойнее и сдержаннее в эмоциях быть при процедурах и операциях- наше эмоциональное состояние передаётся и нашим любимцам! "Почему это мама плачет? а может быть, и мне надо плакать?!"- думает щенок. ;)

Стю
14.11.2011, 13:53
и у нас есть 5ые пальчики...я тогда еще удивилась, у моей первой собаки нет их, а у Ларчика есть.... Ларчику 8,5 месяцев... что же нам теперь делать?

Ирина и Ника
14.11.2011, 15:54
Сходить к проверенному вету на консультацию и прооперировать,если нет противопоказаний...

Стю
15.11.2011, 15:40
это так опасно? чем чреваты 5ые пальчики? какие побочные эффекты?

Ирина и Ника
15.11.2011, 16:02
Стю (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=17073), прочтите тему,останутся вопросы ,тогда мы постараемся на них ответить...

Юльчик
29.03.2012, 19:48
Здравствуйте, прочитала темку и незнаю, что теперь и делать. Лютику 5.5 мес., начали меняться резцы. У него по 2 пятых пальца на задних лапках и мне кажется, что суставные (но точно на коже не болтаются). Хотела подождать, что будет с клыками и сделать операцию вместе с выдергиванием клыков, а тут прочитала, что нельзя резать когда меняются зубы. а нам еще после зубов прививку ставить от бешенства и комплексную, а с ней тоже нельзя. А потом ему уже год будет, не поздно? Что делать то? А точнее когда?

ЛЮБАВА
29.03.2012, 21:35
Юльчик, а это, уже не имеет значения, в 5 мес. или в 1 год делать операцию! Сделаете попозже, когда и с зубами и с прививками разберетесь!

Анальгинка
30.06.2012, 00:04
Добрый вечер, извините, если пишу не в теме. Обнаружила сейчас на одной задней ножке у щеночка 5й пальчик. Щенку 1н день, удалять и когда, подскажите. Поиск по форуму работает плохо, не могу найти... или я туговатая))) Заранее извиняюсь, если уже есть тема.

Cherry
30.06.2012, 00:07
Анальгинка, пожалуйста, читайте! Прибылые пальчики удаляют на 3 день.

Анальгинка
30.06.2012, 00:13
Спасибо, сейчас все изучу

Alena27
10.07.2012, 17:35
Любовь Викторовна, или девочки кто сталкивался, скажите пожалуйста некоторым щенкам удалили пальчики пятые, кричат никак не успокаиваются и мамку не сосут, что делать? У мамашки стрес от всего этого она тоже подскуливает. Прошло 2 часа все плачут.

Стю
10.07.2012, 18:00
Alena27, не знаю.... :(нашему мальчишке отрезали, он попищал минуты 3, мамка зализала и все ттт окей.... дайте маме, пусть полижет....:love:

Alena27
10.07.2012, 18:31
Да мамка полизала маленько, никак не успокаиваются немного поспали, но во сне плачут не так громко, но все же. Сердце сжимается от этого плача.

Ирина и Ника
10.07.2012, 18:42
Alena27, позвоните врачам с форума! Возможно деткам нужно дать успокоительные капельки,позвоните проконсультируйтесь!!!

- 8-916-528-50-52 Ирина
- 8-917-522-21-23 - Екатерина

Alena27
10.07.2012, 18:54
Спасибо, сейчас немного затихли, обязательно позвоню.

Масичка
03.01.2013, 18:03
Добрый вечер.Очень давно не заходила к вам и теперь жалею((((Наша Бусинка родила 28.11.12 2 мальчиков и 2 девочек, очень легко и без проблемно!!Кормила и вылизывала их исправно!!! и вот только сейчас я увидела прочитав вашу темку что у ВСЕХ !!! щенков на задних лапках по 5 пальчиков, что делать??

Ирина и Ника
03.01.2013, 18:12
Масичка, как что искать надежного доктора и удалять под местной анастезией,если конечно пальчики не суставные....

Оленёнок
03.01.2013, 19:04
Масичка, Вы уверены,что у всех малышей по пять пальчиков?Странно просто,что все с пятью пальчиками родились?У нашей Джессы,тоже на лапках по пять пальчиков,обнаружили,в три месяца,сходили к врачу,пальчики суставные,удалять под общим наркозом,совместить с удалением зубов.Так и живём,богатенькими,нам не мешает,бегали,прыгали,вроде ничего.Но мы постоянно на чеку,я вас никак не отговариваю,просто рассказала нашу историю,к сожелению не у всех так гладко,бывают страшные травмы,соба может зацепить и оторвать пальчик,во время стрижки,грумер может поранить пальчик и т.д.Обязательно проконсультируйтесь с хорошими врачами,щеночки большенькие уже,очень жаль,что вы до родов этого не знали.Если же всё таки пальчики по какой то причине не удалите,большая просьба к вам,предупредите будущих хозяев,чтобы избежать проблемы в будущем.Удачи вам,надеюсь всё таки,что вы ошиблись.

Масичка
03.01.2013, 21:31
Спасибо большое!!!!Будем искать врача!

Любаша
04.01.2013, 00:29
Масичка! Обязательно удалять- проблемы не нужны в будущем ни Вам ( переживать, как там дела), ни малышам, ни их хозяевам! Удачи! И не затягивайте!

мама Оля
04.01.2013, 01:35
Масичка, у меня у младшего такой один пальчик на задней лапке есть.....он уже взросленький.....зрелище и коготок,не из приятных....мне жутковато....стрижем этого монстра....пока...из-за него одного под наркоз не хочу......

Масичка
05.01.2013, 21:13
Спасибо! созвонилась с ветом приедет и сделает всё красиво!!

Оленёнок
05.01.2013, 21:17
Масичка, Вот и хорошо,молодцы.

ЛЮБАВА
05.01.2013, 22:35
Масичка, надеюсь, без общего наркоза договорились сделает? Эта операция делается с обезболиванием только!

Масичка
05.01.2013, 23:20
да сказали под местным сделают, а как вообще в таком возрасте это переносится?кто-нибудь сталкивался?

Элла
05.01.2013, 23:44
даже не заметили)))))))))))

ЛЮБАВА
06.01.2013, 00:55
Масичка, так почитайте темку, с первого сообщения! Об этом же тема и есть, кто как перенес!

Масичка
06.01.2013, 01:21
Почитала, спасибо!Буду надеяться, что всё будет хорошо!!!

minzim
21.01.2013, 18:52
Здравствуйте.Сегодня обнаружила на одной задней лапке пятый пальчик.Он чуть повыше остальных,как на передних лапах.Но что меня напугало,мне показалось что он как вроде дрегается.Поначалу подумала может жвачка прилипла к шерсти,а потом разглядела коготок.Вот может ли такое быть и что делать?

Элла
21.01.2013, 19:42
minzim, Удалить,если мешает)) Я удаляла на двух лапках в 6 месяцев. Зажило " как на собаке"8p8p

Оленёнок
21.01.2013, 19:52
minzim, Здравствуйте!Заранее не паникуйте,сходите к врачу,проконсультируйтесь.Скорей всего придётся удалять,договоритесь чтоб удаление происходило под местным наркозом.Прощупайте пальчик,есть ли в нём косточка,или же он на кожице висит?

Dsaha_
16.05.2013, 12:44
А есть у кого-нибудь фото пальчика? они получается только на задних лапах бывают?

ЛЮБАВА
16.05.2013, 12:50
Dsaha_, они и на передних бывают, но на передних, не удаляются! Проще Вам, сфотографировать задние лапки своего щенки и показать!

Вот, посмотрите, правда тут, показаны передние лапки и на правом фото видно, что прибылой палец есть, чуть левее большого пальца человека! Так вот на задних лапках, их не должно быть, должно быть, только 4 пальчика и если они не удалены были вовремя, то сделать это нужно, сейчас! Но это уже будет, операция!

http://s39.radikal.ru/i083/1002/8a/ba2b6e76d0ff.jpg (http://www.radikal.ru)

мама Оля
16.05.2013, 12:51
Dsaha_, правильнее сказать - на задних лапках они "лишние"....у меня у младшего такой лишний есть....но показать только вечером смогу,сейчас на работе....

ЛЮБАВА
16.05.2013, 12:54
мама Оля, можно и так сказать, что лишние, поэтому их, на 3-и сутки от рождения, удаляют!

Dsaha_
16.05.2013, 13:25
Первые 2 фотки - передние лапы, последние две - задние.
сорри за качество, но видно пятый коготок слева
http://s61.radikal.ru/i172/1305/e3/9a3d347b25a8.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1305/e2/48d3a3265c3c.jpg
http://i024.radikal.ru/1305/08/ea47e4c5ba88.jpg
http://s05.radikal.ru/i178/1305/1f/345439d62d7e.jpg

Извините за нестриженность) Скоро пойдем облагораживаться)
На задних лапах как ни щупала, ничего найти не могу. А вот на обеих передних есть пятые

мама Оля
16.05.2013, 13:51
Dsaha_, вот примерно где смотреть лишние надо, фоточка из инета

http://www.mydog.su/sites/default/files/98fd2dde2f70.jpg (http://www.mydog.su/sites/default/files/98fd2dde2f70.jpg)

Любовь Викторовна,если нельзя то я удалю фотку.....:red:

Dsaha_
16.05.2013, 13:52
мама Оля, спасибо, поняла. Там у нас все чисто)

мама Оля
16.05.2013, 13:52
Dsaha_, ну и отлично!!!!!!

ЛЮБАВА
16.05.2013, 16:03
мама Оля, Оля, да почему же нельзя? Тем более, морду и не видно, только попу"!))))))))
И что интересно, что у крупных пород, прибыбые пальцы не удаляются, а вот у мелких пород, обязательно! Но, вот отсутствие прибылых пальцев, приветствуется во всех породах и у крупных то же!

Dsaha_, а я и не увидела никаких пятых пальцев!)))) Потому что, снимать нужно было, не подушечки лап, а сбоку, с внутренней стороны лапки" Ну нет ничего и хорошо!"!!" Срочно, привести в порядок лапки, ну и все остальное"!))))))))

Dsaha_
17.05.2013, 09:58
ЛЮБАВА, Обязательно исправимся! Будет сделано!

Fan
16.11.2013, 17:36
На 5 день прибылые можно удалить?

Ирина и Ника
16.11.2013, 17:46
нужно!!!,только смотрите по состоянию щенков.

Fan
16.11.2013, 17:47
Ирина и Ника, а что именно имеете ввиду состояние? Какое должно быть состояние говорящее что нельзя удалять?

СОНЕЧКА
16.11.2013, 17:51
Fan, мы на третие сутки удалили. А состояние смотрите щенок в весе набирает не ослаблен. Если все нормально то нужно удалять.

Ирина и Ника
16.11.2013, 17:52
Fan, бывают слабенькие детки,рожденные в сложных родах с маленьким весом,а бывают такие живчики,что в руках не удержишь....
почитай здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21878

Чейси
10.12.2013, 21:51
Здравствуйте!Мы здесь новенькие,поэтому извините если что не так напишу.Прочитала,что на передних лапках прибылые пальчики не удаляют,но у нас на одной передней лапке есть маленький пальчик,сбоку,чуть выше остальных.Он совсем малюсенький.Визуально:как-будто коготок растёт прямо из лапки(подушечки почти нет).И ещё выше на обеих передних лапках (как-бы сзади) тоже есть пальчики,но они без коготков,а просто подушечки маленькие.Получается,что мы "бракованные"? :red:

Shade
09.01.2014, 20:51
Удалили нам 27.07.13 прибылые пальчики. все было ок, а сегодня вот заметила что на одной лапке в месте ампутации появилось покраснение + Лакки сильно нализал это место, оно слегка сочится, шерстка там слипла и кажется есть небольшое воспаление т.к. это место подозрительно теплое и припухлое.
Что посоветуете, какие меры предпринять?

ЛЮБАВА
09.01.2014, 21:02
Shade, даже не знаю, не видя, трудно что-то сказать! Ну, забинтовать может быть, для начала и понаблюдать какое-то время, а потом, если усилится покраснение и воспаление, конечно же, вет.врачу показать!

Shade
09.01.2014, 21:14
ЛЮБАВА, может зеленкой смазать? Не хотелось бы запускать все до того, что без вета уже не обойтись будет.
Бинтовать мне кажется бесполезно, сожрет повязку.. С ветом сейчас крайне проблематично будет, нельзя до такого запускать. Мы без машины остались, своим ходом туда очень тяжело будет. Смотреть собсвенно там не на что, сфотать норм все равно не выйдет, слишком темно, да и местечко очень мелкое... Но выглядит как натертость которую вдобавок еще и лижут постоянно. Такая же была когда нам лангет со сломанной лапы в 2011 году снимали, в одном месте лапка натерта была до болячки, все припухлое было, горячее и тоже сочилось. Вет тогда протре хлоргекидином кажется и в завершение смазал нам зеленкой , через неделю все прошло. Сейчас такой болячки нет, но в остальном очень похоже. Мы вчера плавать в ванной пытались, (Лакки не умеет плавать и при попадании в воду жутко паникует), вероятно мог садануть себя когтем, потому как мне от него порядком досталось- руки поцарапаны))), ну а нализывать до дыр они и без того умеют. Плюс помнится он пописал утром косо, как раз прямиком себе на ногу. Одно на другое наверное наложилось....

ЛЮБАВА
09.01.2014, 22:47
Shade, скорее всего, так и есть! Хлоргексидином помажьте, а потом и зеленкой, подсушит разлизанное место!

Shade
09.01.2014, 22:57
ЛЮБАВА, пожалуй так и сделаю! Скажите, а как вы думаете, спустя 5 месяцев после удаления пальчика, может быть осложнение в месте удаленного сустава?

ЛЮБАВА
10.01.2014, 00:15
Shade, ну, нет конечно!

Shade
10.01.2014, 01:22
ЛЮБАВА, в общем осмотрели его лапу еще раз.. Все стало хуже. А если точнее, у него там была ссадина, он ее разлизал до такой степени, что выглядит это уже теперь как разошедшийся шов!! Ранка 3 мм, выступает наружу что-то красновато-розовое, я так понимаю что это уже не нализанная кожа, а его плоть. (но у страха глаза велики а я и вовсе паникерша, поэтому утверждать не стану, да и муж со мной в этом плане не согласен, он считает что это обычная ссадина которую Лакки рассосал) В общем обработала хлоргексидином, смазала зеленкой, обернула ватными дисками и скрепила пластырем. Поверх одела эластичный бинт чтобы не сползало.
Лакки прыгает, бегает, и даже не хромает. Носится в своем обычном режиме- электровеник мод он. Ранка не больше чем от вырванного зубика и судя по всему она его не беспокоит. Обработать дал без проблем, не плакал, не брыкался, на зеленку среагировал молча и даже не дернулся. Вроде все спокойно, но я по прежнему в тихом ужасе, не выношу когда члены моей семьи болеют или ранятся :`

ЛЮБАВА
10.01.2014, 01:27
Shade, мне кажется, самое главное, не давать ему разлизывать дальше! Может быть даже, придется воротник ему одеть, на несколько дней! И еще, мне кажется, не помешает, после обработки зеленкой, белым стрептоцидом засыпать, быстрее затянется ранка! И, два раза в день, утром и вечером, мазать и засыпать! Мы раньше, так делали, после отрезания прибылых пальцев, у новорожденных щенков!

Shade
10.01.2014, 01:38
ЛЮБАВА, стрептоцида нет, но в таком случае завтра куплю! Воротничок к сожалению ему не помеха, а больше размером брать- широка горловина! Когда парааналку удаляли ему, все вет-магазины перерыли, ничего подходящего(( Так что только следить чтоб не снимал... Положу его сегодня спать с собой, будет легче бдить.
А 2 раза в день это не слишком часто? В том смысле что зеленка же сильно сушит кожу, у меня после 5 дней двухразовой обработки кожа стягиваться и трескаться начала, а у него же кожа нежнее, тоньше.

Добавлено через 22 часа 50 минут
Ранка кажись загноилась(( Вокруг нее все припухло и стало твердым, типа уплотнение какое то. Повязка прилипла и присохла к ранке, пришлось хлоргексидином отмачивать. Странно что так вышло, ведь прежде чем одеть повязку, я обработала все. Видимо зеленку нам пока нельзя, надо воспаление сначала снимать, а не подсушивать.
Сейчас посыпала лапку стрептоцидом (без зеленки) и одела новую повязку. Может левомеколь попробовать?

Shade
14.01.2014, 04:04
Люди, ау! Не игнорьте плз нашу проблему! Все стало хуже.. Стрептоцд не помогает! ранка не затягивается, вместо этого она стала еще больше, и при этом сильно сочится. Это уже похоже на язву. Что делать - не знаю. Пока продолжаю промывать , но уже не хлоргексидином , а фурацилином, прикладываю левомеколь, на ночь буду сыпать стрепоцид. Завтра будем к вету пробиваться, сама видимо уже не справлюсь :`
У кого-нить были язвочки на лапах, как лечили?

Селена
27.01.2014, 12:07
Shade,А У вас прибылой пальчик был с суставчиком или висел на кожице?

ЛЮБАВА
27.01.2014, 15:53
Селена, да, какая разница, какой был у них!))) Вы лучше напишите, какой у Вашего щенка? Возраст какой у него? А мы ответим, по Вашей ситуации!)))

Селена
27.01.2014, 23:36
ЛЮБАВА,Разница в том, что если рудиментарный палец был с суставом и после ампутации началось воспаление ,то это чревато нехорошими осложнениями, по этому срочно надо к врачу.

ЛЮБАВА
28.01.2014, 00:33
Селена, ой, простите, я не совсем правильно поняла Ваше сообщение! Я подумала, что Вы, интересуетесь для своего щенка, извините, теперь поняла!)))
Так Настя и собиралась идти к врачу, только вот, о результатах, не отписалась!

Добавлено через 1 минуту
Shade, Настя, как у вас дела? Что с лапками Лакки, решили проблему?

Shade
07.02.2014, 03:19
Селена,
ЛЮБАВА, ой, извиняюсь, я и совсем забыла отписаться..

У нас давно уже все отлично (ттт) в общем это не пальчик был, не то место где его удаляли! см ниже буквально. Занозу просто где то умудрился подцепить, а место такое. что не сразу и разберешь! Воспаление началось, а там и свищ прорвал! До кости вообще практически... Причем так быстро все произошло, все ок было, потом лизать начал, а на след день уже прорвало! Он даже не нервничал, не подавал виду что занозу посадил! А она, по ходу дела, там пробыла не меньше недели у него, т.к. сгнить к тому моменту уже успела! Нам мини операцию сделали, удалили маленький кусочек подкожных тканей где заноза вросла, вложили в "мешочек" ампицилин порошок, сверху повязка с левомеколью и все!!! Врач одобрила мое лечение и сказала продолжать так еще 5 дней, клала я ему левомеколь на ночь, а днем снимала повязку размочив ее раствором фурацилина! Далее сушила лапку. наносила мазь солкосерил и делала новую повязку.
марл. повязка+ пластырь+ эластичный бинт № 1

На 5-й день даже следа уже не было! За всю болезнь он ни разу не хромал, прыгал и скакал как обычно, не жаловался!

Так что я теперь вообще боюсь его пускать куда, с занозами этими... Ищу ботинки его размера. пока безуспешно! У него лапки как у щенка! 1 разм велик даже.. Пол стала еще чаще мыть (мыла каждый вечер раньше, а теперь по 2 раза бывает)

Толи на улице что воткнулось, толи от кошачьего древесного наполнителя (хотя это вообще было бы странно), а может и от тумбочки , рядом с которой он писает, на нее бывало попадала моча, разбухла снизу как трухля!!!

Одри и Эри
01.10.2014, 20:01
У моей второй красоточки (родилась 2 августа) пальчики были на обеих ногах, на одной с суставом, на второй на коже. Заводчик сама не удалила, когда одрюшу забирала даже мысли не было проверить(((( операцию сделали 22 сентября под местным наркозом. Я очень переживала, но все ттт очень хорошо, ее вообще ничего не беспокоило, не пыталась ни лизать, ни швы не трогала. Завтра на прививку . Но муж умудрился сегодня прижать заднюю ножку в двери((((( ходит, хромает, трогать дает, боже как жалко зайку

tsveta
22.12.2014, 15:20
Прочитала про эти пальчики и видимо у нас они есть. Болтаются маленькие такие((((, надо теперь в вет.клинику идти и там проконсультироваться. А до этого и знать не знала, что такое бывает, хотя ведь была собака. Расстроилась я теперь и буду переживать.

NataliZoloto
22.12.2014, 15:33
tsveta, да не стоит,под местным наркозом это косметическая операция.Почитайте же выше. Все будет хорошо.
Тем более можете договориться с врачами форума.чтоб спокойнее было:)

tsveta
22.12.2014, 15:36
NataliZoloto,
Да я уже прочитала, всё равно боязно как-то, но надо да, с хорошими врачами договариваться.

ЛЮБАВА
22.12.2014, 15:51
tsveta, ну вот скажите, а зачем, изобретать велосипед? Ну, что значит, нужно, с хорошими вет.врачами договариваться??? Ну, а почему же, не позвонить моим вет.врачам Ирине или Кате или Валере? Приедут, все сделают на дому у Вас и всем будет хорошо и Вам и Вашему щенку!)))
Ведь Любаша, которая собственно и создала данную тему, еще в 2009 году воспользовалась услугами Ирины! А с тех пор, сколько уже было сделано таких и других операций, не перечесть и все довольны!Д)))

tsveta
22.12.2014, 15:53
ЛЮБАВА,
Так я про этих врачей и имею ввиду, потому как у нас тут не знаю ни кого, а тут, на форуме, плохого не посоветуют, уже проверено)))))). А в Мытищи тоже приехать могут?

ЛЮБАВА
22.12.2014, 15:55
tsveta, не, естественно! Мытищи же, не Магадан!)))))) Просто, если бы Вы сразу написали, что нужно договариваться с вет.врачами с форума и я бы, ничего не писала и всем понятно бы было! А то получается, врачи хорошие есть, а Вы, искать и договариваться собрались, с кем-то хорошим!))))))))))))

tsveta
22.12.2014, 15:57
ЛЮБАВА,
Нуууу, Любовь Викторовна, простите, всех в заблуждение ввела))))))))

ЛЮБАВА
22.12.2014, 16:02
tsveta, да я, шучу конечно же!))) А если серьезно, то, оч.рекомендую, обращайтесь, не пожалеете!)))

tsveta
22.12.2014, 16:09
ЛЮБАВА,
Да я поняла, что шутите)))) Спасибо)

Натали
04.01.2015, 12:40
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста! Сегодня договорилась с вет. врачом на удаление приб. пальчиков... У одного щенка, пальчики на обоих ножках! Спросила про обезболивание... говорит, что процедура проходит без него! Я теперь переживаю((( как без обезболивающего то?! Нам сегодня 4 дня.
Возможна ли эта процедура, без обезболивания???

Ванесса
04.01.2015, 14:08
Конечно.пока маленькие совсем и делают эту процедуру потому что без обезболивания.

Феникс
04.01.2015, 14:29
Натали, У нас у Зуминого ребёка одного были прибылые пальчики- удаляли на 3 день - без обезбаливания, даже не пискнул!

Натали
04.01.2015, 14:34
Ванесса,
Люсик, девочки, спасибо! Успокоили! Доверия нашим врачам нет, поэтому и переживаю!

Добавлено через 2 часа 11 минут
Час назад приехал врач... сказал, что это не прибылые, а 5пальчики... Спрашиваю, а что 5е пальчики разве не считаются прибылыми??? Говорит нет! Но так как их не должно быть по стандарту... удалили! Мальчик мой оочень плакал! Прошло 30мин. до сих пор плачет!(((((((

Джаз
28.01.2015, 14:33
Девочки, приветик!
Хочу рассказать как мы вчера удалили прибылые пальчики. Совместили это с удалением молочного клыка, делали под седативным препаратом. Могу сказать, что все прошло быстро. Только вот одно НО!!! Удалять эти пальчика надо в раннем возрасте. Мы это сделали в 8 мес. Лялечка моя вчера не наступала на задние лапки, я вся перепугалась, изнервничалась, позвонила врачу, та меня уверила, что все прошло легко, т.к. держались пальчики только на коже...НО как собака тяжело это пережила-не слезала с рук! Все время плакала! Сегодня уже хорошо ходит и даже играет.
Поэтому, чем быстрее это будет сделано, тем легче щенок это перенесёт!

гугуся
28.01.2015, 14:39
Джаз, вам повезло, а у нас пальчики суставные, нам без наркоза не берутся

Ванесса
28.01.2015, 15:06
Прибылые пальцы удаляют первые три дня после рождения,тогда эта процедура менее травматична

гугуся
28.01.2015, 15:25
Ванесса, нам не удалили и сейчас вет не хочет, говорит ждите.... неизвестно как наркоз отразится на растущем организме

Ирина@
28.01.2015, 15:36
Джаз, Бедная Лиечка(( чтож заводчик не удалила?

Ванесса
28.01.2015, 15:41
гугуся, если вовремя не удалили то надо ждать пока вырастет. У меня знакомая так чиху не удалила сразу,потом пришлось ближе к году удалять,ждали пока вырастет и окрепнет чтоб наркоз дать

Миланка
26.03.2015, 23:31
Кажется и у нас есть пятые пальчики, а в 4 месяца удалять не поздно ?

гугуся
26.03.2015, 23:32
Миланка, они у вас какие? на кожице болтаются или с суставом?
удалять никогда не поздно, жаль что заводчик не удалил

Миланка
26.03.2015, 23:37
Лен,извини за дурацкий вопрос а как это болтаются ,на мой взгляд они приросли к ноге или я что то не понимаю !

Ванесса
26.03.2015, 23:40
Миланка, удаляются прибылые пальцы на задних лапах только. вас на каких лапах?

гугуся
26.03.2015, 23:42
Миланка, они разные бывают, одни как бы недоразвитые, их легче удалять, у нас с суставчиком как настоящий пальчик

Миланка
26.03.2015, 23:42
на передних 4на задних 5

Добавлено через 2 минуты
У нас тоже на суставе только на передних лапках!

ЛЮБАВА
27.03.2015, 00:47
Миланка, Если это шутка, то удачная, а если серьезно, то прибылые пальцы, удаляются, если они есть, только на задних лапах, на 3-й день от рождения! Но, бывает, что и нет, а на передних лапах, не может быть 4 пальца на передних, всегда 5 пальцев бывает у собак! Прибылые пальцы, бывает сбоку лапки!)))
Если на задних лапах 5 пальцев, это это и есть, 5-й прибылой палец и его,желательно удалить!
Эта тема вся и посвящена прибылым пальцам на задних лапах, почитайте темку, все тут, 100 раз уже написано и показано даже на фото!

Любаша
11.06.2015, 15:08
Удалять- не удалять, поздно или не поздно... Понятно, что возникают такие вопросы, когда появляется в доме и щенок и у него присутствуют пятые пальчики. Сейчас я понимаю эмоциональное состояние и неуверенность молодых владельцев йорков. И поэтому хочу еще раз попросить внимательно прочитать самую первую страничку этой темы! Самую первую: когда я обнаружила эти пальчики, к кому я обратилась за консультацией, как прошла операция, как я ухаживала за ранками после операции!
И еще: вот представьте, что у Вас зацепился ноготь! Вы тут же берете пилочку! Ведь так?! А если нет пилочки... Вы сидите спокойно и не двигаетесь, то всё спокойно. Но как только Вы начинаете выполнять какую- либо работу, тут же задеваете ноготь, причиняя себе боль. Точно так же и у щенка с этими прибылыми пальцами. Не будет щенок на одном месте без движений, он рано или поздно зацепит этим пятым пальчиком что- либо, заденет, причинит себе боль. Или расчесывая малыша, сами или грумер поранит питомца! Подумайте об этом!
Инструкция пошаговая:
1. Осмотреть внимательно пятые пальчики и определить из состояние: суставные или нет
2. Пойти на консультацию к ветеринару. Я обратилась к проверенному врачу, которого знала давно! И узнать заранее: что приготовить дома для обработки швов! Задать все интересующие вопросы по ходу операции и послеоперационному лечению.
3. Настроиться позитивно! От Вашего настроя зависит и ход операции и быстрота заживления ранок!
Удачи!

Забава
22.08.2015, 16:36
Девочки, а самим никак эти пальцы не отрезать? Только врач должен удалять?
Имею ввиду у новорожденных

гугуся
22.08.2015, 16:40
Забава, а не страшно самой то? а если там сустав? надо же тогда не просто отрезать, а выщелушивать сустав. Опытные заводчики сами делают, но я бы не советовала, мало ли что.

Рина
03.10.2015, 18:46
Девочки, а мы один прибыльный пальчик проглядели, а нам сегодня 12 дней.Я мужу поручила хорошо проверить на 3 день, он заверил, что пальчиков прибыльных ни у кого нет, а сегодня я увидела. Что делать не знаю?У нас запретили удалять пальчики и купировать хвосты и уши. Но с врачом уже договорилась , но вот как-то жалко его , может и не надо удалять???:(

Светлана 45
03.10.2015, 18:56
Рина, удалять все равно надо, весь вопрос какой пальчик: с суставом или без; и от этого зависит способ удаления, это все надо решать с ветом своим.

Рина
03.10.2015, 19:15
Светлана 45, я не очень понимаю, но он вроде как на шкурке висит, на ощупь вроде без косточки, завтра повезу к вету, она сказала. что с обезболивающим будет удалять.Я вроде тоже просматривала, не было видно, куда этот пальчик прятался?

Милка/
07.01.2016, 15:20
Здраствуйте у подруги родились щеночки у одного прибалые пальцы после удаления чем обрабатывать нужно ?и у него еще прибалый палец с двумя ноготками

Натали
07.01.2016, 17:10
Милка/, лучше всего прижигать марганцовкой(кристаллики на ватную палочку и к ранке)

ЛЮБАВА
07.01.2016, 20:53
Милка/, бывает и с тремя коготками!))) Это ни о чем не говорит!

Милка/
07.01.2016, 23:56
ЛЮБАВА, ужас первый раз такое вижу

ЛЮБАВА
08.01.2016, 01:00
Милка/, а что же в этом ужасного?)))) Все равно ведь отрезали прибылые пальцы, поэтому, какая разница, сколько там было коготков?)))

Ян4ик
08.01.2016, 03:40
Мы своим хлоргексидином обрабатывали 2 раза в день и на 12 день снимали швы.

ЛЮБАВА
08.01.2016, 10:02
Ян4ик, а кто это Вам посоветовал, обрабатывать Хлоргексидинлм? Зачем же мочить рану? Нужно мазью Левомеколь мазать и тогда, быстрее заживление происхожит, а не 12 дней! А почему швы накладывали? Пальчики суставные были?

гугуся
08.01.2016, 11:15
ЛЮБАВА, хлоргексидином нам тоже прописывали промывать от козявок всяких, потом просушить и сверху уже левомеколь.
но я как поняла щенки трехдневные, там наверное и швов то нет, так на всякий случай в чистоте содержать и все))))

Натали
08.01.2016, 11:25
В прошлом году когда "чудо ветеринар"удалял прибылые пальчики 3 дневному щенку, я консультировалась у Ирины, она посоветовала мазать синтомициновой мазью 10% - 2 раза в день, 2 дня! Потом не трогать! Всё зажило быстро!

ЛЮБАВА
08.01.2016, 12:05
гугуся, какие 3-х дневные, если швы снимали на 12-х день? Может быть речь идет о прошлом помете, да это и не важно, мы обсуждаем ситуацию!
Ну так правильно, протереть стерильной салфеткой с хлоргексидином можно, но потом, все-таки левомеколью мазать! А тут говорится, просто об обработке Хлоргексидином! Почитай повнимательнее сообщение!
Хотя я, по совету Ирины, ничего не протираю, только Левомеколью мажу! Ирина советует 1 раз в сутки мазать, а я 2 раза мажу, утром и вечером! И то, только шов от операции, прибылые пальцы, ничем не мажу, потому что, швов нет, только марганцовкой прижигается! Но, если шов есть, это когда прибылые пальцы, суставные бывают, тогда Левомеколью мазать несколько дней и все, швы потом, сами отваливаются, вернее, нитка рассасывается, потому как, шьется шов, рассасывающими нитками!

Ян4ик
08.01.2016, 16:56
Удалял ветеринар , сказал ,что левомеколь часто даёт аллергии,мама же лижет (она аллергик) ,суставов не было.Реально обрабатывали до 5 дней всё было сухо и красиво . После снятия швов ,даже следа нет шерстка такая же как и на всём теле.
P.S.Cказал ,что нитки должны были сами отпасть ,но отпала лишь одна ,остальные снимали.

jul'ka
18.08.2016, 09:34
ЛЮБАВА, тоже так думаю) спасибо огромное за ответы)
У меня ещё вопрос возник: прибылые пальчики ведь можно удалять на 3-5 дни. Вот думаю теперь, с нашей реакцией на уколы, стоит это сейчас сделать или попозже, с обезболиванием? Сегодня нам 5 дней.

ЛЮБАВА
18.08.2016, 09:45
jul'ka, в почему на 3-х день не удалили? Одно другому не мешает, срочно удаляйте! Когда щенки слабые, тогда можно и повременить, но сделать нужно это, до открытия глазок, а потом, уэто уже операция будет считаться! Чем старше щенки, тем болезненнее происходит удаление!

Анна_2009
18.08.2016, 09:47
jul'ka, Прибылые пальцы на задних лапах

Вопрос: пальцев не пять, а шесть
Ответ ЛЮБАВА

В ответе про любые пальчики сказано.

jul'ka
18.08.2016, 10:01
ЛЮБАВА, вот на 3день не получилось, поэтому и думаю сейчас. У меня до этого не было щенков с прибылями пальцами ни разу. Тогда сегодня постараемся сделать. Спасибо!)

Светлана 45
18.08.2016, 10:53
jul'ka, у меня двоим щенкам в этот раз удаляли прибылые пальчики, на третий день, без всякого обезболивания, они даже и не пискнули! Хотя у одного и суставные пальчики были, а у другого только на кожице держались, сегодня им 15 дней- даже нет и следов от удаления, шерсткой всё уже заросло.

Элли
18.08.2016, 12:08
Одному нашему щенку удаляли на 7-ой, врач его взяла и унесла в другое помещение, он так пищал, никогда не забуду. Мне кажется она без обезболивания резала, а я в таком шоке была, что даже не сообразила спросить. А дома увидела шовчик, и то, что удалила она только коготок, а сам пальчик остался, он на суставчике был, не на шкурке. С тех пор стараюсь эту проблему решить не позже 3-го дня.

гугуся
18.08.2016, 13:57
jul'ka, лучше сейчас, иначе ждать до 7-9 мес и наркоз!

ЛЮБАВА
18.08.2016, 14:09
гугуся, с чего это ты, Лена, так думаешь? Никогда, прибылые пальчики, не удаляют под наркозом, только с обезболиванием! Просто, чем старше щенок, тем дольше заживать будет, потому что, швы уже накладывать придется! Я же написала уже, что до открытия глазок сделать лучше! Хотя, если суставной пальчик, то по любому, шовчик сделать нужно!

jul'ka
18.08.2016, 20:33
Спасибо огромное за ответы!) сегодня удалили пальчики малышкам) но больше до 5 дня тянуть не буду. Права Лббовь Викторовна - 3 день самое то)

гугуся
18.08.2016, 20:42
ЛЮБАВА, это в Москве Ирина может и удаляет без наркоза...
щас такие ветеринары... не буду тут флудить.... без наркоза сами в обморок падают

наташутка
01.12.2018, 06:02
Привет,мы записались на понедельник 8 30 пальчики прибылые удалять.
Звонила разным врачам,одни сказали на 10-14 день приезжать,другие на 5 день и один сказал что пальчики удаляют с 1-3день,как я и читала.Любовь Викторовна сказала на 3й,вот так и выходит,как раз в понедельник:)
Щенки скинули в весе за ночь по 12 примерно грамм хотя ночью тихо было,пищали когда мать вставала.Не беспокоятся,сосут хорошо

гугуся
01.12.2018, 09:19
наташутка, у пацана тоже пальчики прибылые?
домой врача зови

ЛЮБАВА
01.12.2018, 09:44
наташутка, Наташа, ну и дела у вас там с ветеринарией...........
А ты чего и раньше, щенклв в вет.клин ку носила или раньше не было пальчиков прибылых никогда? А что, нельзя домой пригласить вета? Вот чесслово, у меня бы и мыслей таких не возникло, что бы новорожденных щенков, да еще в такое время года, нести в вет.клинику! У вас там чего, нет разве, частнопрактикующих врачей, которые на дом выезжают?
У тебя еще есть время, ищи врача! Прозвони по питомникам мелких пород, попроси телефоны частных врачей и звони и договаривайся, что бы дома все сделали!

наташутка
01.12.2018, 10:18
ЛЮБАВА, я не вижу проблем в поездке в вет клинику,в теплую коробку всех и в машину,От машины два шага,в коробке тепла хватит,все хорошо будет.Нет,мы ни разу не удаляли,не было необходимости,все нормально было.Мы уже два года назад ездили на второй день родов,в коробке.Щенки сосали,мамашка лежала и посматривала по сторонам(по другой причине ездили).Кстати Этот врач очень хороший,всегда к нему ходим,его все хвалят,да и убирает пальчики он именно как вы сказали,а ни в поздние сроки
На дом вызвать можно,но тот врач ,который на вызов ходит,только после пяти дней приходит((Пять дней,это поздно.Есть и частники врачи,звонила,все то в 10 дней,то в две недели.Попробую еще поискать!
гугуся, раньше спереди было по 4,сзади тоже,а иногда спереди 4,сзади пять.В этот раз везде 5!,а у деврчки сзади по 6!четыре и два сбоку,ну это явно перебор.у меня уже забронированы щенки,а тут такой капец.Я уже сказала что пальчики есть лишние и мы их уберем,покупатели соглассны

гугуся
01.12.2018, 10:28
наташутка, ну ты чего? у йорков на передних лапах 4 спереди и пятый сбоку
на задних спереди 4, а пятый (он жен прибылой) удаляем!
Иногда прибылым бывает 6 и даже 7 пальчик, а в некоторых породах они не считаются атавизмами и даже должны быть!

Очень важно, чтобы прибылой палец был удален правильно. Так как случаются ситуации, когда палец состоит только из кожного мешочка и коготка, а иногда - он уже имеет кости и сформировавшиеся суставы – в этом случае необходимо удалять их также.

наташутка
01.12.2018, 10:31
гугуся, я ни разу не удаляла у других,ау этих малышей 6 сзади,когда 5 было,так и оставляли.

ЛЮБАВА
01.12.2018, 11:23
наташутка, Наташа вот, нужная тема, почитай! То, что не удаляла ты прибылые пальцы на задних лапах, это не правильно! Мелким породам, они удаляются, в обязательном порядке!
По поводу срока удаления пальцев, ситуация такая: удаляются прибылые пальчики на 3-и сутки и до открытия глазок! Все зависит от физического состояния щенков! Но, говорить, что их нужно удалять именно на 10-14 день, это в корне не правильно! От 3-го, до 14-го, до открытия глазок! Но, тут есть один нюанс, Чем раньше их удалить, тем щенки легче перенесут эту процедуру! Именно процедуру, потому что в этот период, у щенклв отсутствует болевой синдром! А вот, если удалять позже, то это уже считается операция и делается она с обезболивающими препаратами! Но, если щенки слишком мелкие, слабенькие, то конечно же, нужно ждать, когда щенки окрепнут! Но это, не ваш случай, я так поняла, что твои щеночки все крепенькие и не совсем мелкие!
Но повторюсь, тащить суку со щенками в вет.клинику, в такое время года и в такую погоду, это сверх безответственный шаг!
Повторюсь еще раз, прозвони по питомникам в вашем городе, они или дадут телефон своего вета или может кто из опытных заводчиков, приедет и все сделает! Потому что заводчики, только первые годы, вызывают вета! А с годами, прекрасно делают это сами! Поверь, Наташа, я за 19 лет, что занрмаюсь разведением, ни разу не слышала, Что бы кто-то из заводчиков, Возил суку со щенками в вет.клинику, Для удаления прибылых пальчиков! А тем более зимой!

dakota
01.12.2018, 13:41
Я вообще сразу при рождении если есть прибылые сразу и удаляю .чего ждать если щенки крепкие.если небольшие и слабенькие пока то на третий день.делов то как говорится на 1 мин

Любаша
17.12.2018, 11:41
Доброго дня!
Давно не выходила на форум- а тут темка-та актуальность не потеряла!
Как у Вас дела?
Почитайте темку с самого начала!
Удачи!