PDA

Просмотр полной версии : С чего начать если в планах разведение собак?


shnappy
14.05.2009, 02:42
Я слышала, что прежде чем открывать свой питомник надо закончить кинологические курсы? Обьясните поподробнее пожалуйста. Просто когда я поинтересовалась у одной знакомой, она сказала мне еще рано - типа будут щенки - она расскажет. НО я переживаю как бы поздно не было. Да и неужели это информация для избранных "бабушек", хотелось бы подготовится как можно внимательней. Если канечно пригодится8))

Stay630
19.05.2009, 11:05
в общем то она права, примите роды хоть одни, вырастите потомство, а там и решите для себя надо ли вам тратить деньги и довольно много времени на это образование:) Учиться то можно иди когда вам захочется, просто ваша знакомая права в том плане чтобы вы попробовали и поняли - нужно вам оно или нет.

shnappy
20.05.2009, 00:31
А чем отличается питомник от клуба. И где лучше брать щенков в клубе или питомнике?

ЛЮБАВА
27.05.2009, 01:15
Питомник отличается от клуба тем, что питомник, это заводчик зарегестрировал Заводску пристаку и имеет свое название и оформление пометов, производит самостоятеньно, без вступления в клуб!!!!! И название питомника указывается или в начале или в конце клички!!!!!:good: А клуб, оформляет документы на животных от частных заводчиков и никакой пристаки в кличке нет!!!! Т.е. частные заводчики, оформляют свои пометы через клуб и еще клуб имеет право проводить выставки, а питомник нет!!!! И еще питомник имеет право актировать только собственных щенков, а чужих, только через оформления аренды суки, тогда тоже в щенячке будет название питомника и фамилия заводчика будет не Ваша, а заводчицы, которая оформляет помет!!!!

А где лучше брать? Так в любом случае будете брать у заводчиков, потому что в клубах не продают щенков, а только могут порекомендовать заводчиков, которые состоят в этом клубе, понимаете? Вот и все!!!:good:

shnappy
01.06.2009, 21:34
Да, спасибо большшое за ответ. А вот с курсами я немного не поняла, надо ли учится чтобы зарегестрировать пиомник?

Maria SH
01.06.2009, 22:18
Для того чтобы зарегистрировать питомник нужно иметь кинологическое или ветеринарное образование.

TIGRA
01.06.2009, 22:28
Получается что Рэм клубный щенок? у нас нет приставки зпитомника,хотя на сколько я поняла Татьяна имеет свой питомник голденйорк, или я что-то не так поняла? просто у Тани как-то не спрашивала,хотя удивилась,что у Рэма нет приставки. (это я так,для общей справки спрашиваю из любопытства)

Stay630
19.06.2009, 11:05
да, получается что так:) Просто он оформлен не через питомник а через какой-либо клуб:) У моих Жужи и Барбоси тоже нет приставок - хотя вязали и Бистуаль их мамку, но Наташик почему то не захотела чтобы у детей приставка была - говорила - мои дети и усё тут:)

DIV_Irina
29.06.2009, 05:31
У меня Клёпа тоже без приставки. Потому как на тот момент Татьяна еще свой питомник не зарегистрировала, а рекламировать другие приставки не захотела )

Ирина и Ника
07.05.2010, 17:11
ОСНОВЫ РАЗВЕДЕНИЯ.

«Разведение собак – это сочетание научных знаний и мастерства заводчика(компетентность,безграничный оптимизм и хорошая доля удачи). И хотя многие считают, что очень трудно начать осуществление программы по разведению породистых собак,но почти невозможно остановиться, после того как вы начали этим заниматься!»
Д. Гилмур.

Причин, побуждающих людей заниматься увлекательным делом разведения собак, много. Бывает так, что щенок-сука, приобретенный первоначально просто для удовольствия, становится таким красивым и любимым, что, когда собака вырастает, у ее владельца появляется непреодолимое желание вывести таких же, похожих на нее щенков. Другой человек загорается желанием разводить великолепных породистых собак, побывав на выставке в качестве зрителя и увидев там представленное поголовье, поняв восторг и удовлетворение победителей, получивших призы. Третий заинтересуется успешной селекционной работой знакомых собаководов. Четвертый – просто от скуки. Многие занимаются разведением собак как хобби, иногда приносящее небольшой доход, но для большинства серьезных заводчиков разведение собак становится делом всей жизни.

Никогда не начинайте заниматься разведением собак, если планируете сделать из этого прибыльный бизнес! Те, кто серьезно занимается племенной работой,не наживает богатства. Напротив, в большинстве случаев расходы выше, чем доходы. Стоимость щенков покрывает лишь часть затрат на содержание, развитие и рекламу питомников, поездки на выставки, приобретение выставочных аксессуаров и средств по уходу за собакой, оплату счетов ветеринарного врача, взносов в кинологические организации, рекламу по продаже щенков, достойный корм для собак и прочее. Удовлетворение от разведения собак состоит в том, чтобы производить здоровых представителей породы, насколько возможно все более и более приближающихся к «идеальной» собаке и размещать их в домах заботливых владельцев, с пониманием относящихся к работе заводчика-селекционера. А если собаки, в кличку которых входит еще и название вашего питомника, неоднократно побеждают на выставочном ринге, то это можно считать дополнительной наградой.
Большинство собаководов приходят к разведению собак случайно, чаще всего, основывая для начала свою селекционную работу на случайно подобранном поголовье. Мало кто из начинающих разведенцев догадывается, что в разведении собак есть что-то большее, чем спаривание миленького кобеля с хорошенькой сукой, получение щенков и их продажа. Поэтому, прежде чем вы просто решите спарить кобеля и суку, подумайте не только о животных, которые дополнительно появятся на свет, но и о сохранении породы и ее жизнеспособности. Кроме того, вы должны понять, что завоевавшие успех родители не обязательно производят на свет детей-чемпионов. К сожалению, собаковод-новичок,питающий большие надежды, порой горько разочаровывается, получив первый помет.
Собаковод, мечтающий о том, чтобы его питомцы побеждали на выставках, должен всегда сохранять в своем воображении образ идеальной собаки , полностью соответствующей официальному стандарту породы. Он должен терпеливо идти к цели, чтобы производить животных, которые с каждым поколением все больше приближаются к идеалу. Заводчики должны стремиться к идеалу, и могут преуспеть в этом или потерпят неудачу в зависимости от того, постараются ли они понять и использовать основные законы, управляющие воспроизведением на всех его стадиях.
Разведение породистых собак никогда нельзя будет поднять до уровня точной науки, но умный заводчик должен уметь предсказывать с достаточной достоверностью, чего можно ожидать от тщательно спланированного спаривания. Генетика – очень серьезная и трудная наука, но, тем не менее, законы, управляющие наследственностью, должны быть достаточно хорошо известны людям, считающим себя компетентными в области разведения породистых собак

_Аня_
10.01.2011, 18:40
Здравствуйте! Я девушка, не достигшая восемнадцати лет, имеющая в своей собственности йорка, девочку, родившеюся 21 октября 2008 года. Я хочу в дальнеёшем заняться разведением собак, йорков, поскольку люди с которыми я живу в одной квартире, не совсем согласны с моим решением (разведением собак).
Мне бы хотелось узнать, с какими трудностями я могу столкнуться?
Заранее спасибо за ответ.

Cherry
10.01.2011, 21:00
_Аня_, а какие трудности вас интересуют? Трудности в разведении собак или трудности в общении с людьми, проживающими рядом с вами?

_Аня_
13.01.2011, 16:19
Конечно трудности в разведении собак! Это всетаки не психологический сайт :)

Ну например мне бы было интересно и полезно узнать про роды))) И какими надо например витаминчиками кормить собачку во время беременности (я незнаю права ли я что считаю что это надо делать).

В общем по большому счету про разведение собак я пока незнаю ничего))) :( Но всеже думаю что начать никогда не поздно :)

Алёна@Gucci
13.01.2011, 16:29
_Аня_, здесь очень много тем посвящено именно тем вопросам, которые Вы задаёте, нужно только набраться терпения и внимательно прочитать всё, там и про витаминки, и про питание, и про роды, и про уход за щенками, вобщем много-много интересного.)))

ЛЮБАВА
13.01.2011, 17:32
_Аня_,а вот тут, http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=4, не пробовали читать? Там по моему все так подробно и доступно написано, что почитав, у вас врятли останутся вопросы по разведению и трудностям, связанным с разведением!

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
14.01.2011, 13:49
_Аня_, запишитесь на курсы по специальности "племенное дело",более полной информации по разведению Вы нигде не получите, группы там и вечерние и утренние,даже воскресные были (сейчас не знаю), всегда можно под свой график выбрать.

_Аня_
17.01.2011, 15:57
МИСТИК*С ЛЮКСОРИ, спасибо)))

(я уже это прочла, извените за беспокойство, похоже меня посчитали за ребенка :) )

ЛЮБАВА
17.01.2011, 17:45
_Аня_,а почему такой вывод Вы сделали? Вам все прекрасно посоветовали, где и что почитать, где обучиться этому! При чем здесь ребенок Вы или нет? Или нужно было все здесь перечислить, все трудности? Тогда нужно было, половину форума переписывать в этой теме! А в этом нет необходимости, для этого форум и существвует, что бы его читали и делали свои выводы!!!

Забава
10.06.2011, 13:42
Я в последнее время стала приходить к мысли, что хочу классную собаку для выставок, чтоб с ней побеждать на цацибах. Но думаю, что такую собаку никто мне не продаст, Потому что я новичок, живу не в столице, за меня никто не сможет поручиться и прочее :(((
Очень обидно, когда смотришь на продающихся собак за большую сумму от неизвестных родителей (а ведь думается - что сумма - гарантия хоть какая-то). Если б была уверена в перспективности 100 пудово - купила бы....

БеSтиЯ
10.06.2011, 13:53
мое мнение, что бы приобрести супЭр собаку, нужно просто иметь сначала просто хорошую. Научится на ней всему, начиная от ухода за шерстью и заканчивая хендлингом. Ходя по выставкам появится много знакомых. Если эти знакомые увидят в вас человека, которому можно доверить классную собаку-вы ее получите)))

Забава
10.06.2011, 14:02
Ну просто хорошую, а потом еще и выставочную я не хочу. У меня уже и так 2 собаки есть. содержать четырех я точно не смогу

БеSтиЯ
10.06.2011, 14:10
Ну тогда только случайность. Потому, что имея перспективного (реально перспективного) щена, заводчик продаст его человеку, который знает что такое выставки и сделает хорошую рекламу его питомнику)))) ИМХО, конечно. Потому, что собаку с хорошим потенциалом очень легко испортить неправильным уходом или воспитанием.

ЛЮБАВА
10.06.2011, 14:31
Забава, Вика, тот, кто хочет сразу классную собаку, едет за границу и покупает! Но, и там, не факт, что продадут именно классную! Хорошую, может быть, но не классную! По опыту других заводчиков и даже оч.известных, сразу, первую собаку не продают, а вот после 2-3 покупки, тогда да, продадут! А Вы говорите здесь, не хотите просто хорошую........

БеSтиЯ
10.06.2011, 14:36
Очень много читала на тему заграничных щенков. По моему, там вероятность "надува новичка" еще хлеще, чем в России.

Забава
10.06.2011, 15:08
За границей это вообще мне кажется не реально. Какой смысл им хорошую собу продавать за кордон?
Хочу действительно классную, чтоб не маскировать на выставке недостатки, не переживать из за конкурентов. Вот.
А может мне проще взять собаку в аренду? Или это вобще не реально?

Рыжик
10.06.2011, 15:23
Забава, я не думаю, что заграницей новичку брать лучший вариант, мне кажется лучше уж в России пробовать искать. Очень сложно без знакомств и выставочного опыта купить действительно классную собаку. Может быть действительно везение и дар убеждения сработает)
Мне кажется в аренду как раз опытным заводчикам таких собак отдают, которые и выставить и подготовить смогут.

Забава
10.06.2011, 15:33
Обидно!!! Хочешь заниматься породой, а нет возможности

Рыжик
10.06.2011, 15:45
Забава,Заводчиков тоже понять можно, действительно классных собак рождается не так много и естественно хочется, чтобы такая собака была на виду и пополняла копилку питомника своими победами и естественно надёжнее продать такую собаку в проверенные руки. Я думаю в данном случае нужно просто искать хорошую собаку для выставок от проверенных родителей, а там может и классная появится и опыт уже будет)

ЛЮБАВА
10.06.2011, 16:04
Забава, Вика, помнишь, как в Приключениях Шурика....так выпьем же за то, что бы наши желания, совпадали с нашими возможностями!!!:good::))) Если оч.захотеть и стремится к этому, все у тебя получится и ты найдешь СВОЮ собаку!!!:good:

Забава
10.06.2011, 16:32
Моя беда в том, что я еще пока не могу увидеть шоу перспективу, зато есть к чему стремиться :))

Cherry
10.06.2011, 18:56
Забава, Вика, если хочешь хорошую ШОУ собаку походи по выставкам, пообщайся с владельцами. Потом поезди по питомникам, посмотри перспективных щенков. И и знакомства заведешь и научишься видеть "правильных" щенков. Возможно кто-то и доверит вам собаку в совладение. Всякое бывает.

БеSтиЯ
10.06.2011, 19:46
Не знающему просто попытаются втюхать "перспективного". Все равно мое убеждение в том, что что бы начать что то и понимать в том, какой должен быть шоу щенок, нужно иметь свою собаку, ходить с ней по выставкам, слушать описания и вникать в них. Разбираться в анатомии. Это очень сложно.
Очень многое хочется написать, но долго все это. Мой совет и мнение то же, необходимо не просто ходить на выставки, а еще и в них участвовать. И не только участвовать, но и понимать, что происходит в ринге и почему именно та или иная собака победила.

Cherry
10.06.2011, 22:32
БеSтиЯ, Насть, ну Вика заговорила про аренду. Поэтому я и предложила познакомиться с заводчиками и возможно (только возможно) что кто-то доверит ей перспективную собаку в совладение. А там уже участвуя в выставках и придет понимание, какой должна быть собака ШОУ класса. А так просто купить перспективного щенка, что у нас, что за кардоном, практически невозможно.

Забава
10.06.2011, 22:38
Девочки, только что просматривала объявления: в Москве продается мальчик, позвонила - говорят пожалуйста, приезжайте покупайте, цена 55 тыс, для выставок. И как же так? Получается, щенка продадут все равно кому, ведь меня же не знают.
И если я все же надумаю покупать собаку для шоу, лучше парня, да?

Рыжик
10.06.2011, 22:44
Забава,Ну объявлений ШОУ собак полно, но все ли они действительно такое уж ШОУ? Может быть каждый в это слово разный смысл вкладывает, я думаю что скорее именно так, во многих объявлениях нет брака и уже шоу, для кого-то шоу это победитель некрупных выставок, а для кого-то это собака которая должна побеждать и на крупных выставках.
А пол скорее от личных предпочтений зависит, если на время течек есть куда изолировать, то можно и парня.

Cherry
10.06.2011, 23:00
Забава, Вика, "на заборе тоже написано..." нельзя верить всему, что пишут! Кобель, шоу класса и 55 тыс. руб. это смех!
Рыжик, Лена, ты можешь представить, что очень перспективного кобеля продадут за 55 тыс. рублей?

Рыжик
10.06.2011, 23:23
Cherry,вполне, если речь идёт просто о хорошей собаке с которой можно выставляться и даже закрыть кое-что. Просто в слово ШОУ каждый свой смысл вкладывает, если же говорить о потенциальном победителе крупных выставок, то да цены обычно выше. Но не стоит забывать, что мало купить перспективного щенка, из него надо вырастить чемпиона, а это огромный труд, может поэтому советуют начать с просто хорошей собаки для выставок.

Забава
10.06.2011, 23:41
Лен, ну я ж не понимаю в перспективности, поэтому хочу верить заводчику...
А цена... бывает разная

Рыжик
11.06.2011, 00:04
Забава, да я понимаю, но не каждому заводчику можно довериться в этом вопросе к сожалению, прежде всего это наверное должен быть заводчик собаки которого регулярно сами выигрывают на крупных выставках.
По ценам как правило в питомниках они примерно одинаковые на такого класса щенков.

Анна
12.11.2011, 13:01
Я свои размышления напишу. Тож вот думаю про разведение, сразу скажу - пока не готова.. Главное, на мой взгляд, определиться с целями.. Для чего Вы регистрируете свой питомник.. Какой результат хотите получить в конечном итоге. И сколько готовы ждать результат. И сколько сил готовы вложить..Чем больше читаешь на формах обсуждения, статьи либо книги, тем больше понимаешь, какая огромная работа и титанический труд - быть заводчиком. Какая ответственность. Если это реально заводчик, который ведет селекционную работу - сохраняет и улучшает породные признаки. Отбирает действительно достойных производителей. Выставлять собаку - это искусство, нет идеальных животных.. Есть ведь щенки, проданные дорого как шоу-класс, которые впоследствии получили посредственные оценки. А есть и перспективные щенки, которые в результате работы с ними человека получили высокие оценки. Классная собака - это совокупность.. здоровья(физического и психического) и экстерьера животного с работой человека.

Наталья Владимировна
18.06.2012, 12:54
Зравствуйте, может пишу не в той теме, извините заранее. Скоро мы забираем у заводчицы девочку-йорочку, по ее словам девочка перспективкая ( но там видно будет), мы ее уже обожаем)))). И вот я постоянно читаю ваш форум ( за его создание отдельное большое спасибо) и обсуждаю с мужем. И возник такой вопрос: если суке разрешено всего 6 пометов, то какова ее дальнейшая судьба в питомниках и у частных заводчиков, если разведеним занимаются на протяжении нескольких лет, обновляют перспективных мамочек, как же те которые уже и не имеют право вязаться, они все как родные дети.

Cherry
18.06.2012, 15:53
Наталья Владимировна, таким собакам, за символическую плату, ищут новых хозяев. И продают по договору.

Наталья Владимировна
18.06.2012, 16:29
Очуметь, как же ее можно продать кому-то, она же за это время стала как родной ребенок((((((

Оля и Боня
18.06.2012, 16:31
Наталья Владимировна, Я бы никогда не рассталась!!!!!Даже не могу себе этого представить!

Рыжик
18.06.2012, 16:48
Наталья Владимировна, Так не все же так делают. Тут уж каждый для себя решает как поступать. Для меня это не приемлемо, но я и не заводчик, а для кого-то возможно это норма.

>>ТуСя<<
18.06.2012, 16:56
Ужас девочки!!!! Если для кого-то это норма, типа, отражалась и не нужна больше, то здесь кроме комерческого интереса к собакам больше ничего нет. Ужас! 6 пометов, это где-то 6 лет в среднем собаке должно быть, о господи... тут год всего и сплю на одной подушке и укрываюсь одним одеялом....
Я к чему это говорю, что тоже в перспективе буду брать девочку для разведения, а потом ещё одну планирую брать для выставок, так чтоб использовать как отработанный материал.....даже произносить эти слова противно...фу!

Андрей
18.06.2012, 17:02
>>ТуСя<<, причём очень много известных московских питомников,отдающих подрощенных сук за символическую плату! это 10 - 15 т,а то и меньше.Так и пишут отрожавшая сука для дома!

Рыжик
18.06.2012, 17:09
>>ТуСя<<, тут от человека завист скорее и в питомниках старички живут счастливае и довольные. У меня все собаки спят на моей подушке и как с ними можно расстаться я просто не представляю.

>>ТуСя<<
18.06.2012, 17:12
Да, Андрюш, я видела и знаю что так делают...это ужасно.....раньше я не задумывалась об этом, почему продают взрослую суку за копейки с пометкой для дома с последующей стерилизацией. Вернее не задумывалась почему их продают, а потом поняла, но даже говорить об этом противно. Я понимаю, конечно, может люди в питомниках занимаются серьезным племенным разведение, покупая всё лучше и лучше собак, а всех же не оставить, собака живет в среднем 15 лет.....вообщем философически если к этому отнестись, то...но всё равно ужас!!!!

Ирина и Ника
18.06.2012, 17:32
Люди,а что ужасного в том,что собака,найдет новую семью?У нас на форуме Катя покупала себе такую суку и довольна,собачка приняла их и любима...
Отрожавшая сука не теряет свой интерес к так же привязывается к новым хозяевам и счастливо живет в новом доме,одна любимая....или остается у заводчика в тесной двушке,дерется с другими суками и сидит на балконе....что лучше,это у нас по одной, две,три может чуть больше, а у некоторых их гораздо больше и живут 15 лет. Вот как тут быть? Всех не оставить или пожизненно жить на даче.....
Безусловно сколько бы собак не появилось в моем доме, Ника будет самой любимой, но я и заводчиком не собираюсь становиться...Я лично не стала бы осуждать, тех в чьей шкуре я не была....

Андрей
18.06.2012, 17:37
Ирина и Ника, и ваша сторона мне понятна,но по человечески,этож как ребёнок,дитя...Хотя,может только для нас...

Леди
18.06.2012, 17:38
Если в питомнике много девочек "скопилось",то периодически от них начинают "избавляться". Для них они не ИХ ДЕТИ,а отработанный материал.Им приходиться признать то,что они уже не нужны питомнику.Просто уже невозможно проконтролировать и содержать такую стаю.Бизнес развивается,конвеер работает без остановки,щенков тьма тьмучая....Живут такие девочки в вольерах штук эдак по 15 и ждут,что когда-нибудь они станут для кого-то единственными и самыми любимыми.Хорошо,когда такую девочку купят добрые люди,ведь ей ещё жить и жить.Да,она уже стерилизована,ну и что?Кому нужна любимая,родная душа,а не "горе-разведение"тот и купит. Пусть уж лучше продают,чем усыпляют или морят голодом и не ухаживают.

>>ТуСя<<
18.06.2012, 17:39
Ириш, ну вот я и говорю, если филосовски на это посмотреть, то... получается каждому своё. Я надеюсь, что в такой шкуре не буду.

Кать, вот я и говорю, что это уже конвеер, комерция, бизнес.

Леди
18.06.2012, 17:43
Наташ,да откуда у тебя стая сук возьмётся.Тебе это точно не грозит.У тебя философия,как и у меня,обывательская.Профи на это могут по другому смотреть.Лишь бы они до последнего дня,пока девочки у них в питомнике,честно заботились о них!!! Я всегда с ужасом наблюдаю,если такая девочка конкретно зависает.Один раз даже написала,не выдержала-только не усыпляйте я её куплю!!!Но всё сложилось благополучно и девочка обрела свой дом.
Мне вообще нельзя такие странички посещать.вся испереживаюсь.

Натуся,конечно это коммерция!!! И как хорошо,что эти люди дают рекламу и пристраивают своих собак.Вроде и деньги хоть какие за это поимеют,ну и собачку пристроят.А разве было бы лучше,если бы у них собака рожала пока не окочурится? Совести хватает,чтобы вовремя это дело остановить и дать шанс собачке жить дальше,да ещё и в семье,где она будет единственная,а не одна из энного колличества.

Андрей
18.06.2012, 17:53
Миром правит "Бакс". Чаще кто находится в поиске куска хлеба на завтра "чище" и лучше того, кто как "сыр в масле".

Леди
18.06.2012, 17:59
Анрюша,а как людям-то порой хорошо,что они по нормальной цене покупают хорошую взрослую собачку.Для мелких пород-это очень даже не плохо.Собачка уже не изменится,так как уже взрослая:окрас не поменяет,прикус не изменится,вес стабилен,рост стабилен,поведение можно отследить.Вообщем покупка без особых сюрпризов и за невысокие деньги.Только договор надо заключать обязательно.Мало ли что со здоровьем(но у неродивого заводчика и щенок может быть с кучей болячек).Я бы всем пенсионерам рекомендовала таких собачек-компаньонов!

Андрей
18.06.2012, 18:02
Екатерина,я бы и себе не прочь взять такую вот,хоть и не пинсионер)))

Леди
18.06.2012, 18:05
Я бы тоже не против,но уже не потяну.Не так давно мечтала купить чишку Оливию-это собачка моей мечты.Весит 1300,курносенькая,компактненькая,чудо малышка.Она ни разу не рожала,ей 3 года и перед продажей её стерилизовали.Так мечтала.......Денег не хватило на тот момент,а купили её мигом.Ох я и огорчилась.Никогда её не забуду.

Мандаринка
19.06.2012, 19:50
Мне ужасно жалко собак, которых отдают в таком возрасте. Моя знакомая брала девочку спаниеля в 7 лет. Она привыкла, все было нормально, но вот когда вдалеке, на прогулках, маячил силуэт военного, похожий на бывшего хозяина она рвалась через дорогу, поток машин. Ей было все равно, лишь бы к нему. И так было до самой смерти. Первого хозяйна она не забыла. Хотя он ее предал, она просто не стала ему нужна после переезда в новую квартиру.

На соседнем йорко форуме отдают 8-10 летних собачек

ЛЮБАВА
19.06.2012, 21:14
Девочки и мальчики, только что увидела данную дискуссию и вот что я скажу, есть хорошее изречение "Не судите, да не судимы будете"!!!! Катя (Леди) правильно написала, чем же лучше для собаки, жить в тесноте или на подушке и быть зацелованной? А почему все решили, что все заводчики продают собак? Вы даже не представляете, какая это проблема, даже бесплатно пристроить собаку в 5-ти летнем возрасте! Я уж не говорю о 7-8 летних! И зря вы думаете, что когда пристраивают собак, то только по причине "отработанного материала"! Бывают разные причины и одна из них, начавшиеся конфликты в стае! И чем ограждать ее от других собак, по мне, так лучше пристроить, что бы она жила именно одна в семье, без других собак! Вот что случается у них в голове, но после 5-ти летнего возраста, во время течки у них "крышу сносит" и они начинают цапаться с другими собаками, хотя до этого жили дружно, вместе спали и ели из одной миски! Так что же лучше, посадить в клетку или отдать в семью? И напрасно Вы думаете, что йорки не привыкнут к новым хозяевам, еще как привыкнут!
А уж рассуждение о том, что для заводчиков собаки только для зарабатывания денег, меня вообще и смешит и возмущает одновременно! Что-то я не наблюдаю, что бы не заводчики, а любители, которые вяжут свою собаку, раздавали щенков потом, бесплатно и у нас на форуме тоже, что-то не наблюдалось ни одной "матери Терезы"! Ну вот не видела и не слышала такого примера! И получается, если у заводчика, несколько собак и он продает щенков, значит он "баблодел", а одну, единственную собаку повязали и продают щенков, то кто тогда этот человек?
Так что, тема эта не новая и уже в какой-то, не помню теме, обсуждалась! А для тех, кто собирается заняться только разведением, могу сказать, что с такими мыслями, что никогда и ни за что не придется пристраивать собаку, то лучше и не начинать этим заниматься! Потому что, обстоятельства могут быть такими, что все-таки придется расстаться! Во благо же самой собаки!!!

Леди
19.06.2012, 23:59
И правда,как это мы не допетрили,что между собаками и конфликты могут быть и ещё много- много всего???!!!

ЛЮБАВА
20.06.2012, 00:37
Леди, Катя, а много, много всего, бывает и с оч.печальным концом! У знакомой заводчицы, начала конфликтовать собака, я сразу ей сказала, пристрой! Нет, да как же я могу, мы ее любим, отвечала она! Ну и итог таков, она загрызла 5-ти мес. щенка и собаке взрослой, отгрызла голову! Пришли вечером домой, голова в одном конце, туловище, в другом конце комнаты! Но, она и после этого ее, еще год дома держала, в вольере! И вот, только недавно, после того, как она еще загрызла одну собаку, отдала ее! А там в семье. она прекрасно себя ведет, не с кем конфликтовать! И кстати, все это время, она не вязала ее, что бы вы не думали, что она на ней деньги зарабатывала! И получается, что перестала вязать, а у нее, еще сильнее крышу снесло! Вот так вот! И она, не сказать, что агрессивная, оч. даже ласковая и с людьми и с детьми была, а вот, как к течке начинала готовиться и во время течки, вот так вот у нее крышу сносило! Кстати возраст, тоже с 5-ти лет это началось! И что, кому лучше сделала моя знакомая, себе? Что загублено столько невинных жизней!!! Собаке? Что год сидела в вольере?
Поэтому, я и говорю, девочки и мальчики, не судите, да не судимы будете!

>>ТуСя<<
20.06.2012, 07:29
Ндааааа........фига се.....Любовь Викторовна, не ругайтесь на нас))) Вероятно мы просто рассуждаем как любители-обыватели, которые растим по одной, две любимой ляльке и действительно не сталкивались с такими ситуациями...жизнь она вапче сложная штука, что у людей что у животных.....я слышала и читала про такие случаи, но конечно же это не воспринимается серьезно до тех пор, пока, как говорится, петух под зад не даст. Господи...не дай бог...
А может просто воспитывать надо....

ЛЮБАВА
20.06.2012, 10:59
>>ТуСя<<, Наташа, я все это написала к тому, что бы немного думали (не только ты, но и другие написавшие), прежде чем вот так, безапеляционно и даже можно сказать, бесцеремонно, обхаивать всех заводчиков!
И в частности к тебе было обращено мое сообщение, в смысле, ты же хочешь заняться выставками и разведением? Так вот, подумай хорошенько! Ты же сама испытала такое на себе, что врагу не пожелаешь и как никто другой понимаешь, что не все зависит от нас!
И всем давно известно, что человек, сможет понять другого человека, только тогда, когда сам окажется в такой же ситуации! Так вот, я оказалась, хотя первые 5 лет, тоже не представляла, что смогу расстаться со своими собаки, а как оказалось смогла, для их же блага!!! Зато, все живы и здоровы и оч.даже счастливы в новых семьях!!! И заметь, я их не продавала, а отдавала, через знакомых, хотя одной из них, не было и 3-х лет, а 3-м, было по 5-5,5 лет!
Боюсь сглазить, но сейчас дома МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА!!! Никто пока не конфликтует!
А вот Верочке моей, на днях 8 лет будет, так она, такое неземное существо, что со всеми, всеми собаками дружит! И что бы отдать ее кому-то, даже мысли в страшном сне, на разу не приходили и не придут!!!

Мне многие знакомые заводчики, говорили пристроить Антона, ведь я последние годы его не использовала в разведении! Так вот, что бы отдать его кому-то, тоже мыслей не было, потому что он, никому не мешал, такой был дружелюбный и любвиобильный пес! Я, от одной мысли, что мой Антон, будет жить у кого-то, вызывали у меня гнев! У него было много проблем со здоровьем и мы с мужем, вот клянусь, даже вообще и думать и говорить об этом не хотели, кто начинал такой разговор!
Так что, все индивидуально! Но, когда идет жизнь и жизни и смерти, то я выбираю - ЖИЗНЬ!!!

Наташа, когда гармоны играют, то тут, никакое воспитание не помогает!

Reka
27.04.2017, 06:48
Любовь Викторовна, Вы правы на 100 процентов,но как говорится в семье не без урода. Это я про горе разведенцев говорю. Заводчиками я их назвать не могу. Я ведь свою Рикушу приобрела разведенки,но я очень рада,что она у меня естьи я думаю ,что она мне тоже благодарна за достойную старость. При покупке мне сказали,что ей 3 года, потом на следующий день, я случайно встретила другую заводчицу, она хотела своего кобеля повязать с Рикушей. Мы разговорились ,я сказала, что только вчера купила,она стала ее осматривать и увидела шов,потом сказала, что ей лет 5 ,если не больше. Я попыталась озвонить по телефону и спросить реальный возраст ,но трубку никто не взял. Я потом написала СМС ку,что возвращать не собираюсь,просто хочу узнать возраст и когда делали кесерово. Так как я сходила к врачу и сделала ей узи. Ноль ответа. Так что я реальный возраст не знаю. Взяла за основу слова продавца и сделала ей все прививки и мед.паспорт ,уехали за океан и живем с ней счастливо. Так что надо пристраивать собачек если они не нужны,но надо это делать честно и ответственно.

Wonderful Baby
15.08.2019, 21:20
Забава, спасибо, приставку полтора года ждала, всё никак названия не проходили,уже думала если и этот раз не пройдёт, то буду простые писать, но повезло. Первый помёт под приставкой, а документы пришли мы уже беременные были

Забава
15.08.2019, 22:13
Алёна86,а есть даже сайт, где список всех приставок и питомников. Вы там не проверяли, прежде чем отправлять документы?

Wonderful Baby
15.08.2019, 22:18
Забава, на каком-то проверяла, но всё равно не проходили, или может клуб косячел, был раз их косяк в родословной, в кличке.

Лола
16.08.2019, 07:57
Забава, спасибо что подсказала проверить приставку, уже более 10лет у меня приставка, открыла КСУ-заводы, а меня нет, послала запрос на добавку.

Забава
16.08.2019, 11:58
Лола,это я про всеобщую базу - фци которая.


http://www.fci.be/en/affixes/

Оксанчик
02.07.2020, 20:47
Здравствуйте! Не уверена что пишу в нужную тему.... У одного из наших щенков обнаружилась волчья пасть, пришлось усыпить(((....хотя мать получала фолиевую кислоту весь первый месяц беременности с 1 дня течки. Из этого помета нравится одна сука...оставили бы вы ее себе в разведение при условии что у однопометника была волчья пасть? Ну или другие серьезные дефекты...заломанный хвост, гидроцефалия, к примеру. Спасибо.

ЛЮБАВА
02.07.2020, 20:56
Оксанчик, я бы лично, не оставила!

Оксанчик
02.07.2020, 21:17
ЛЮБАВА, при любом дефекте? Понятно что гидроцефалия и залом хвоста серьезнейшие дефекты.... Есть еще и проблемы прикусов, грыжи, крипторхи к примеру.... Я вот думаю что это хорошо что сам все можешь знать и увидеть. А вот когда у кого то покупаешь, ведь 99% не скажут какие проблемы были в помете((((.

Alice-Smile
02.07.2020, 21:52
Оксанчик, По хорошему фолиевая кислота пьётся до вязки за 14 дней и до 45 дня беременности, но! переизбытка фолиевой кислоты априори не может быть, избыток выводится с мочей) Я согласна с Любовь Викторовной, если есть в помёте серьёзные отклонения, как бы щен не нравился, но здравый рассудок должен преобладать над «люблю не могу»

ЛЮБАВА
02.07.2020, 22:11
Оксанчик, а волчья пасть, разве не серьезный дефект? Из всего, Вами перечисленного, если имелись бы проблемы в помете, я бы лично, никогда не оставила в разведение щенка, ни суку, ни кобеля! Генетику, знаете ли, никто ещё не отменял! И если у самого щенка, нет дефекта, то откуда же мы знаем, где они «выстрелят», в первом или во втором поколении! И, если бы, побольше людей, задумывались бы об этом, то поверьте, было бы гораздо меньше проблем со здоровьем!

Пожалуй, вот эта тема, лучше подойдёт для нашего разговора!

Добавлено через 10 минут
А вот, касаемо Ваших мыслей, что 99% заводчиков, не скажут о проблеме, да, имеет место быть и такое! Так вот, перед покупкой производителя, нужно более тщательно изучать родословную родителей, по возможности, не у заводчика, а у хозяев потомства от данных родителей, интересоваться их здоровьем!
А самый верный способ, это начать выведение, собственной линии разведения! Т.е. только от генетически здоровых родителей, оставлять себе суку можно! А потом уже, получать второе и третье и и.д. поколение потомства! Но, повторюсь, оставлять себе можно щенка, только при отсутствии, каких-либо, генетических пороков!
Касаемо Вашей ситуации, значит не судьба Вам оставить потомство от этой суки! Потому как, Вы же нетзнаете, по какой линии эти пороки «вылезли»! Заводчик, ну никак не может быстро выстроить свою линию разведения, на это, уходят годы, а иногда и десятилетия!

Кстати, прочтите на первой странице, очень хорошая статья, в сообщении №10.

Забава
02.07.2020, 23:10
Оксанчик,у меня купили кобеля из помёта, где был волчонок. Волчонок прям брат близнец был, и окрас, и размер почти грамм в грамм.
Так вот этот кобель вырос дал первых два помёта по 6 щенков в каждом. Ни одного с расщелиной. Роды принимала лично и проверяла пасти.
Хотя есть теория о генетической наследственности этого уродства.

ЛЮБАВА
02.07.2020, 23:18
Забава, а интересно, Вика, ты покупателям говорила, что в помёте был «волчонок»? И его конкретно, для разведения покупали?

Забава
02.07.2020, 23:25
ЛЮБАВА, да конечно. Я сказала, что был в помёте волчонок, что пришлось усыпить сразу после рождения. Покупали не для разведения, но когда вырос решили вязать, как это часто и бывает.
Вот я уже 10 лет занимаюсь собаками и только недавно поняла, как же сложно купить производителя/производительницу без косяков. Раньше я верила заводчикам, питомник казался эталоном качества. А теперь разочарование. А знаете почему? Потому что стараешься максимально честно работать, а такой обратной связи не получаешь. Вот предупреждаешь, что были дефекты развития в помёте, думаете это остановило их? Думаете они будут говорить это владельцам сук, кто придёт на вязку? Это и обидно.

ЛЮБАВА
02.07.2020, 23:33
Забава, Вика, у тебя одно сообщение, противоречит другому! В первом ты пишешь, что все классно, ничего страшного, а во втором уже сожаление, что его развязали! Как думаешь, человек, который просит совета, какому твоему сообщению поверит?

Забава
02.07.2020, 23:45
ЛЮБАВА, не противоречит. Просто никто точно не знает, откуда это и почему. Каждый решит сам, что для него приемлемо.
Вот например у нас в чихуахуа из глобальных проблем:
алопеция
пателла
гидроцефалия
И это всё обнаруживается тогда, когда собаку любишь, лелеешь, планируешь ее использовать в племенной программе. И вот об этом никто не скажет. Можно купить щенка, а он к году перелиняет плешинами, такой и останется, и никто ни за что не отвечает. Волчья пасть по сравнению с этим - ерунда. Родился такой - усыпление сразу же.

ЛЮБАВА
03.07.2020, 00:03
Забава, Вика, так вопрос, был собственно в том, оставлять ли себе суку для разведения из такого помёта? Вот и напиши, своё мнение! А так обтекаемо, каждый решит сам, это же не ответ на поставленный вопрос!

Забава
03.07.2020, 00:10
ЛЮБАВА, если это единственный её недостаток - я бы оставляла.

ЛЮБАВА
03.07.2020, 00:16
Забава, Вика, вот поэтому и не останавливается, не прерывается цепочка генетических отклонений и уродств! Ты думаешь, усыпление таких щенков в помете, решает проблему?

Забава
03.07.2020, 00:24
ЛЮБАВА,ну вот пример. Сука приобретена. Родила первый помёт все ок. А во втором волчонок. Что делать? Выводить из разведения? А что с первым помётом? Позвонить и сказать: извините ваша собачка теперь не в разведение? А если в последнем такое вылезет? Это было, есть и будет. Пока нет тестов и чёткого механизма наследования патологии, всё это борьба с ветряными мельницами.

Оксанчик
03.07.2020, 00:41
Забава,
ЛЮБАВА, все очень не просто конечно... Я как раз о чихах речь вела, хотя я не думаю что тут может быть серьезная разница с йорками. А то что берешь где-то щенка и можешь ничего не знать о проблемах однопометников 100%. А уж что за ним в предках стоит и подавно((((.
Правда вот я думала что гидроцефалию можно сразу увидеть и гуманнее усыпить щенка. Вика, вы пишите что позднее выясняется.... печально(( теперь переживать буду(((
Да, хотела спросить по этому поводу, видела недавно в теме что ставят смесь: Но-шпа, Димедрол и Сульфакамфакоин по 2мл...Не дай Б-г конечно....но можно уточнить как и куда...можно в личку(((. Спасибо

ЛЮБАВА
03.07.2020, 01:10
Оксанчик, да не важно куда, можно и в/м и п/к! Если совсем новорожденному щенку, то дозировку можно и уменьшить, по 1 мл. ТТТ, не дай Бог, конечно же!(((
А насчет чихов и йорков, есть конечно разница! Например, незаросший родничек, у чихов допускается и не считается плембраком!

Оксанчик
03.07.2020, 01:11
ЛЮБАВА, спасибо, т.е. все 6мл в итоге?

ЛЮБАВА
03.07.2020, 01:16
Оксанчик, почему 6? Можно 3 мл! Я же написала, что если совсем новорожденному щенку, то можно и по 1 мл! Да, естественно сразу, это же «убойная» доза препаратов!

Забава
03.07.2020, 11:16
ЛЮБАВА,у чихов теперь тоже не желателен родник. Если ещё в юниорах реально закрыться, то во взрослых классах очень сложно. По стандарту породы - без родника.

Оксанчик,гидроцефалия при рождении часто не видна. Проявляется, когда уже большой щенок, начинаются хождения по кругу и задом, выпученные глазки, выбухание родничка, боли и пр. Вот мне намного проще убрать волчонка, чем расставаться с 2-месячными например. Жаль и своих сил, и сука выкармливает зря, да и привязываешься к этим хвостикам, потом хоронить очень больно.