PDA

Просмотр полной версии : Эссенциале-форте


вика
03.06.2009, 13:03
Любовь Викторовна, вы где то писали, что можно для профилактики какое то время подавать собачке.
А сколько и по скольку?
И какой должен быть предлог, чтобы можно было давать его собаке?

ЛЮБАВА
03.06.2009, 13:20
вика, повод для того, что бы давать Эссенциале, это рвота желтой пеной по утрам!!!!:( Это первый звоночек о проблемах печени!!!!:( Печень у йорков, свамое слабое место!!!! И поэтому Эцценциале желательно давать 2 раза в го, в целчях профилактики!!!!:good:
При лечении - 1/2 капсулы Эссенциале, 1 раз в день - 14 дней
- 1/4 таблетки Панзинорм
- 1 мл Халосас, за 30 мин до еды

Для профилактики - 1/2 капсулы Эссенциале - 1 раз в день, 10
дней!!!

цыцарочка
03.06.2009, 13:53
Насть,мой кушает совсем плохо,а сегодня утром вырвало желчью!!!Вчера за весь день съел на ночь только 2 печенюшки и все!!!

ЛЮБАВА
03.06.2009, 14:00
цыцарочка, а что Вас смущает в дозировке? 1/2 капсулы 1 раз в день и 1/4 таблетки!!!! Это нормально для йорка!!!!!

Девочки, а давать можно уже с 1 года!!!!!:good: А если есть проблемы (в виде рвоты желчью), то независимо от возраста!!!!!!!!!

Stay630
03.06.2009, 14:19
Я ещё читала где то что жёлтой пеной может рвать собаку с голодухи! Вот:)

Stay630
03.06.2009, 14:28
Но такая рвота с голоду именно жёлтого цвета - первый звоночек насчёт печени!

Кнопочка
13.07.2009, 14:51
Поделитесь, а как эссенциале давать. Там же внутри капсулы маленькие крупинки.. Их (1/2) просто собаке в пасть всыпать или же можно растворить в воде?

ЛЮБАВА
16.07.2009, 12:29
Я конечно не вет.врач, но по собственному опыту, могу сказать, что рвота желтой пеной, утром, натощак, это первый звоночек начинающихся проблем с печенью..... Для профилактики, практически все заводчики дают 2 раза в год Эссенциале-форте! Но, может быть и индивидуальная неперносимость препараторв, тогда конечно нужно обратиться к вет.врачу!!!! Но только не к первому попавшемуся, а проверенному специалисту именно по мелким породам!!!!

Ермила
21.07.2009, 12:34
Прочитала эту тему и даю для профилактики Эссенциале, как здесь посоветовали. А у врача обязательно проконсультируюсь.
Спасибо.

Natali
24.07.2009, 12:05
Сейчас, по истечению времени, я поняла, что проблемы с печенью у нас возникли давно. Периодически (редко) Дусю рвало пеной, иногда желтой, иногда белой. Но так как это было в мое отсутствие, я грешила на кота, очень уж активной была собака. Нам тоже прописали эссенциале форто, но по 1 капсуле 10 дней. Доза увеличена,наверное потому что мы лечили печень, а не профилактика. У меня не получилось ей скормить лекарство с пищей или просто в рот, она его выплевывала. И тогда я разбалтывала его водой совсем чуть чуть и вливала шприцом без иглы. Сейчас все нормально ТТТ

ЛЮБАВА
24.07.2009, 12:34
Natali, на будущее имейте ввиду, что 1 капсула каждый день, это много для йорка! Если происходит лечение, то увеличивается продолжительность лечения до 14 дней, но обязательно 1/2 капсулы! И еще можно добавить ПАНЗИНОРМ 1/2 таблетки-10 дней!
Как давать Эссенциале, я уже писала! Открываете капсулу, выдавливаете на палец, ножом половинку берете, а вторую половинку назад в капсулу, на следующий раз! А потом пальцем, прямо на корень языка вытираете и собачка проглатывает, никуда не денется!!!!!

Oksanas
29.07.2009, 00:52
Всем доброй ночи!

Марлюшку второй день рвет пеной:(
Незнаю что это, но жутко переживаю....
2 дня назад заметила у него в области мордочки на шее и возле лапок хлопья перхоти....- прочла все темки - купила шампунь с дегтем, искупала, тщательно промыла - тф тф тф почти все исчезло, ну разве что еле еле пока что то есть еще. Видимо нужно еще пару раз помыть с шампунькой и надеюсь пройдет.
Посоветовалась с заводчиком - думаем аллергия, исключила все лишнее - вкусняшки, и даже овощи пока исключила на пару деньков посмотреть.

Вроде почти ничего нет после мытья!

Появилась рвота.....
Подруга говорит что скорее всего перекормила его мяском ( едим натуралку, говядину, рис, гречу)в следствии чего могли подорвать печень!

Завтра едем сдавать кровь на биохимию. Что покажет этот анализ?
Еще очень хочу купить эсенсеале, как думаете Любовь Викторовна стоит купить и подавать весь курс малышу или нет до получения результатов анализов?
Если начать давать эсенсеале, как понять что мы идем на поправку??? На какой день должно полегчать?

Рвет не обязательно утром на голодный желудок, может и днем вырвать.
Но при этом бегает, играет и сразу после рвоты, может побежать за игрушкой и носиться как угорелый, или если время обеда, то сразу после рвоты может пойти к миске и активно кушать вылизав все до блеска.


вялости никакой нет! Что это может быть?????
Переживаю за моего ангелочка
:angel:

вика
29.07.2009, 10:21
Я думаю, Оксана, раз вы идёте сдавать кровь - никаких лекарств принимать не нужно!!!!
И меньше самолечением занимайтесь! Скорее печень

Любаша
31.07.2009, 16:42
Любовь Викторовна! Для профилактики эссенциале тоже думаю подавать, хуже не будет! Значит, 1 раз в день по полкапсулы, правильно? И после еды или до?

Irine
10.08.2009, 23:40
Любовь Викторовна! Патрик сейчас пьёт эссенциале.После такого количество медикаментов, нужно поддержать печень. Мы пьём эссенциале по 1/3 капсулы 1 раз в день после кормления. У нас вес 870 грамм, это нормальная дозировка, или можно по пол-капсулы давать?

Юки
14.01.2010, 09:39
Любовь Викторовна! Вопросик назрел, так сказать "подкупающий своей новизной"! Юки вырвало желтой пеной, сдали анализы. Результаты еще не готовы. Нам врач назначил Эсенциале, но только не в капсулах, а в ампулах! Сказала купить ампулы (для внутривенного) и давать по 1,5 кубика 2 раза в день за 30 минут до еды. В шприц набрать и в ротик вылить. Нигде у Вас не видела таких рекомендаций! Что скажите?

Девочки, милые, никто не ответил, я прям не знаю че делать-то! Можно ли давать и нет Эсенциале жидкий (в ампулах) собаке? Если он предназначен для внутривенного введения, можно его в желудок-то? Может быть там какие-то вредности есть?

Оксана и Мистер
20.01.2010, 17:43
Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам принимать Эссенциале для профилактики? Около 2 месяцев назад Мистера утром вытошнило желтой пеной (2 раза с интервалом около 30 минут), это произошло скорее всего из-за того, что его в гостях накормили курицей, а он на сушке сидит. А может и из-за голода. У него перерыв между кормлениями был около 14 часов. Ему тогда было 5 месяцев. После этого рвоты не было. Сейчас ему 7 месяцев. Весит 1, 340. Нужно ли давать Эссенциале? Если да, то в какой дозировке и сколько дней?

ЛЮБАВА
20.01.2010, 17:50
Оксана и Мистер, а Вы темку с самого начала не пробовали читать? Я же писала об этом, что в целях профилактики Эссенциале дается 2 раза в год!:good:

Юки, нет не слышала, мои вет.врачи рекомендуют в капсулах, по 1/2 капсулы давать!

Оксана и Мистер
20.01.2010, 18:06
Конечно читала, поэтому и задаю!
Девочки, а давать можно уже с 1 года!!!!!:good: А если есть проблемы (в виде рвоты желчью), то независимо от возраста!!!!!!!!!
Нам пока не год, но вот я и не знаю, описанный мной случай считается основанием для дачи препарата раньше, чем один год?
И еще, дозировка как при лечении или как при профилактики? В этом случае вес не влияет на дозировку?

ЛЮБАВА
20.01.2010, 18:29
Оксана, с 1 года, я имела ввиду, давать в целях профилактики! А в Вашем случае, конечно пропейте, уж хуже не будет!!! Дозировка да, не зависимо от веса, не более 1/2 капсулы и давать можно две недели+ 1/4 Панзинорма еще можно давать 7 дней!
А еще лучше было бы, если бы Вы сдали анализ крови на биохимию, что бы точно узнать, есть ли проблема с печенью или какая другая причина рвоты!

Изольда
04.02.2010, 23:49
Любовь Викторовна,по вашим рекомендациям своим тоже десять дней подавала эссенциале,даже не пришлось запихивать,слизали с пальца,видно вкуснотища;)

Ирэн
01.03.2010, 21:53
Не знала куда написать, вот подумала может тут. Модераторы, переместите, если что.

Как дать собаке лекарство:

Даже если Ваш питомец абсолютно здоров, проведение, например, таких мероприятий, как дегельминтизация и вакцинация, требуют от хозяев владения некоторыми ветеринарными навыками.

Следует отметить, что давать собаке лекарства можно только по назначению ветеринарного врача, сделанного на основании проведенных обследований и постановки клинического диагноза. Иначе можно не просто нанести вред здоровью животного, но даже допустить угрозу его жизни.

Как дать собаке таблетки, драже, капсулы?

Лекарство можно дать собаке, предварительно смешав его с едой. Однако следует проконсультироваться у ветеринарного врача совместимо ли оно с каким-либо видом пищи.

Если нужно скормить таблетку (драже, капсулу) в чистом виде, собаке необходимо раскрыть пасть и быстро положить таблетку на корень языка. Предварительно данные лекарственные формы можно смочить стерильным вазелиновым маслом, для того чтобы лекарство не приклеивалось к языку и губам. После этого пасть следует закрыть и, держа голову собаки в горизонтальном положении, а челюсти сжатыми, погладить шею животного по направлению к пищеводу – это способствует процессу заглатывания лекарства. После дачи препарата можно дать запить его водой из шприца без иглы или спринцовки. Когда животное сделает глотательное движение, его можно отпустить. О том, что собака проглотила лекарство, можно судить по облизыванию ею мочки носа.

Как дать собаке жидкости для приема вовнутрь?

Жидкие лекарства следует давать собаке с помощью шприца без иглы.

Для этого следует приподнять животному голову и пальцем оттянуть край губы в углу рта. Между клыком, первым и вторым премолярами есть беззубое пространство. В это пространство следует ввести кончик шприца и, слегка надавив на поршень, влить препарат. Как и при приеме таблеток, для стимулирования проглатывания лекарства шею животного следует погладить по направлению к пищеводу. Нужно отметить, что жидкие лекарства даются порциями из расчета на один глоток, что в среднем составляет 5 мл.

Как сделать собаке уколы (инъекции)?

В зависимости от вида инъекции (подкожные, внутримышечные или внутривенные) производятся они различными способами. При этом если первые два вида могут быть выполнены профессионально неподготовленными владельцами животного, то последний требует специальных знаний и навыков.

Для проведения манипуляции, прежде всего для фиксации собаки, Вам потребуется помощник.
Предварительно следует надеть на собаку намордник или перевязать морду лентой. Для инъекций следует использовать только стерильные шприцы и иглы. Набрав лекарство в шприц, выпустите из шприца пузырьки воздуха: поднимите шприц иглой вверх и выдавите немного жидкости.

Подкожная инъекция выполняется в область холки, между лопатками. Не следует делать инъекцию в области шеи, поскольку использование ошейника может привести к раздражению. В месте предполагаемого укола шерсть животного раздвигают. Необходимости в обработке кожи спиртом или йодом нет. Далее следует захватить складку кожи, вколоть иглу под ее основание примерно под углом 450 и выдавить содержимое шприца.

Внутримышечная инъекция выполняется, как правило, в бедренную мышцу задней конечности с наружной поверхности бедра. Для этого собаку удерживают на боку, фиксируя ее заднюю конечность. Прокол следует производить перпендикулярно поверхности кожи. Иглу вводят на 2/3 ее длины в мышцу, расположенную посередине между тазобедренным и коленным суставами, между бедренной костью и задней кромкой бедра, после чего поршень шприца слегка оттягивают. В том случае, если в шприце появилась кровь, то есть игла попала в кровеносный сосуд, либо вошла глубоко и достигла кости, ее необходимо извлечь, и произвести прокол в другом месте. Следует отметить, что попадание иглы в крупный кровеносный сосуд или в седалищный нерв может привести к серьезным осложнениям.
После введения лекарства игла быстро удаляется, а место инъекции массируется ватным тампоном.

Как наносить собаке мази и кремы?

Мази и кремы следует наносить только на голые участки поверхности тела. Для нанесения мази на кожу следует предварительно выстричь шерсть и освободить кожный покров от загрязнения. Мази наносятся тонким слоем с помощью специальной лопаточки или пальцем в перчатке. На место нанесения мази или крема следует наложить повязку или в случае невозможности наложения последней надеть на питомца защитную попону или воротник. Повязка не должна быть настолько тугой, чтобы привести к затруднению кровообращения, но достаточно плотной, чтобы не сползти, и чтобы собака не смогла ее сорвать и слизать мазь или крем.

Как ректально ввести собаке свечи (суппозитории) и сделать клизму?

Лекарства, вводимые ректально – это свечи (суппозитории) или жидкости, вводимые в организм животного с помощью клизмы.

Для введения свечи предварительно следует надеть напальчник или перчатку. Суппозиторий смачивают водой, либо смазывают вазелином или вазелиновым маслом. Далее свечу вставляют в анальное отверстие, протолкнув ее на 2-3 см. Чтобы исключить выталкивание свечи, анальное отверстие на некоторое время следует прижать пальцем, или опустить хвост собаки.

При введении клизмы ее наконечник смазывают вазелином или детским кремом. Объем и температура вводимой жидкости определяется назначением ветеринарного врача. После введения лекарства с помощью клизмы также следует на некоторое время прижать собаке хвост.

Как вводить препараты для лечения глаз собаке?

Глазные лекарства - это капли и мази.

Перед тем как закапать глазные капли, либо нанести мазь, необходимо тщательно вымыть руки. Сначала с помощью ватного тампона, смоченного в теплой кипяченой воде (растворе фурациллина, настое ромашки или зверобоя, черном чае и т.д.), из глаза удаляется гной и иные выделения.

Глазные капли наносят с помощью чисто вымытой пипетки (если таковой нет на флаконе с лекарственным препаратом). Лекарство не должно быть холодным. Закройте пальцем верхнее веко собаки и слегка оттяните нижнее. Лекарство следует капать в складку слизистой оболочки ближе к внутреннему углу глаза по одной – две капли. Допустимо капать лекарственные препараты непосредственно на роговицу, предварительно открыв глазную щель разведением пальцев, наложенных на верхнее и нижнее веко. Дальше отпустите веки питомца и осторожно помассируйте веко над глазным яблоком, чтобы лекарство равномерно распределилось.

Процедура наложения мази близка закапыванию глазных капель. Если мазь выпущена не в специальном тюбике, из которого ее легко выдавить и нанести на нужное место, лучше воспользоваться специальным шпателем. Мазь помещается между веком и глазным яблоком. Мазь легче наносить не на роговицу, а под нижнее веко. С помощью легких массирующих движений над закрытыми веками мазь равномерно распределяется по глазу.
Все манипуляции следует проводить очень осторожно во избежание повреждения роговицы глаза.

Как снять собаке внутривенный катетер?

Еще одной часто встречаемой врачебной манипуляцией, с которой владелец может справиться самостоятельно, является снятие внутривенного катетера (бранюли). Манипуляция эта не сложная и может потребоваться по ряду причин. Во-первых, в том случае, если бранюля стоит в вене более 5 суток, во-вторых, если лапа Вашего питомца, в которой стоит бранюля отекла ниже места установки катетера, и, в-третьих, если собака почти выгрызла катетер самостоятельно.

Следует отметить, что внутривенные катетеры обычно ставят в периферические вены, расположенные на конечностях животных. Катетеры к коже и шерсти фиксируют наложением нескольких туров (оборотов) лейкопластыря. Для снятия внутривенного катетера просто разрежьте лейкопластырь перпендикулярно наложенным турам, затем медленно отлепите его от шерсти и вытащите пластиковую трубочку из вены. На место входа бранюли в вену плотно наложите тампон, смоченный спиртом, и крепко забинтуйте лапу на час. Во время этой технически несложной процедуры следует помнить о том, что лейкопластырь следует надрезать только перпендикулярно турам, но не параллельно им.

люб.ка
04.09.2010, 17:38
пожалуйста,а если точнее-Эссенциале как правильно давать? По утрам или вечерам, до еды или после,а также соответственно панзинорм. Любовь Викторовна подскажите пожалуйста!:angel:Мы уже мучаемся более полугода.Вет.врачи хорошие,но тоже методом тыка лечат. Анализы у нас не делают,поэтому точная причина не известна. Так и мучаемся.

Матрюша
04.09.2010, 20:56
люб.ка, мы эссенсеале на ночь пили, я ей просто давала капсулу и она ее ела сама с удовольствием. А панзинорм надо давать с едой, нам выписывали по четвертинке каждое кормление, моя тоже его сама спокойно ест.

ЛЮБАВА
05.09.2010, 13:54
Матрюша, а Вы что, капсулу целиком давали? Нужно 1/2 каждый день, а если целиком, то через день!

люб.ка, Эссенциале, дается 1 раз в день, не важно когда, утром или вечером, но я лично думаю, что лучше с утра, где-то через 1 час после еды! А Панзинорм, утром и вечером, по 1/2, лучше конечно во время еды!

Матрюша
05.09.2010, 14:09
ЛЮБАВА, да, нам Катя целую выписывала каждый день

ЛЮБАВА
05.09.2010, 15:31
Матрюша, ну может у вас тяжелый случай был, а вообще, по 1/2 назначают!

Матрюша
05.09.2010, 16:12
ЛЮБАВА, ну да,у нас тогда серьезный приступ был. Ну и весим мы 4 кг

Ясютка
04.10.2010, 17:29
Любовь Викторовна,сейчас в аптеке растерялась,т.к.не знаю,что делать...
Панзинорм в таблетках-20000,а в капсулах 10000.Надо который 20000 в таблетках купить и давать 1/2 таблетки два раза в день,да?Они по-моему такие большие...да и не большая это дозировка-20000?Как правильно,что купить?

ЛЮБАВА
04.10.2010, 18:09
Ясютка, по поводу дозировки, позвоните вет.врачу! Я давала таблетки, а не капсулы, но вот дозировку не помню!

Ясютка
04.10.2010, 18:25
А Вы какую давали,Любовь Викторовна,если приходилось?Вы в таблетках давали или в капсулах?

ЛЮБАВА
04.10.2010, 18:34
Ясютка, предыдущее мое сообщение прочтите!

Ясютка
04.10.2010, 18:43
Да,Любовь Викторовна,прочла,извините,написала,а потом сама и думаю,что написала)))Вы же ответили,что в таблетках...Спасибо.

Любовь Викторовна,а "Мезим"это же тоже самое,что и "Панзинорм"? А "Панкреатин" можно?

Галочка
05.10.2010, 11:01
Девочки, помогите пожалуйста!!!! У меня у Даши очень пахнет из ротика. Зубы давно поменялись. Почему пишу в этой темке, потому что многие говорят, что из-за печени может быть запах. Но рвоты вроде я не замечала. Рвота бывает крайне редко (последний раз 2 месяца назад, 1 раз вырвало) и то когда забастовка по поводу еды. Может тоже попробовать эсенциале подавать? А вот еще, зубки чищу ей 1 раз в неделю, запах пропадает, но на следующий день опять пахнет.

Алёна@Gucci
05.10.2010, 13:31
Камень может быть на зубах, из-за него и запах может идти.

Матрюша
05.10.2010, 13:37
Галочка, у нас когда проблемы с печенью запах и правда появляется, я тоже заметила. Может анализы сдадите? Ну так, для профилактики

Любаша
05.10.2010, 18:14
Эссенциале-форте я даю Марсюше профилактически, добавляя в еду, по схеме, о которой уже писали ранее. Препарат отличный!:good:
По поводу запаха изо рта: проверьте зубки у врача! Поменяться то они могли, а все ли коренные выпали? Анализ на морфологию сдали бы, не повредит! Увидите, как переваривается корм!

Ясютка
05.10.2010, 18:18
Любаша,Вы имеете ввиду схему 10 дней для профилактики или 14 дней для лечения?Один раз в день половинку капсулы,да?
Я об "Эссенциале"...

Любаша
05.10.2010, 18:28
Для профилактики - 7-10 дней в еду выдавливаю по 1.4 содержимого капсулы- моя Марсюша весит 1990, а кушает 3 раза в день консервы.

Anna
06.01.2011, 05:42
У нас вот тоже возникла такая проблема, за два месяца собачку вырвало 3 раза белой пеной.Вот тут писали что желтая пена это проблема с печенью. А белая пена тоже говорит о проблемах с печенью? Ей всего год и семь месяцев неужили у нас уже печень плохо работает? И может ли это быть из-за того что мы перешли на сухой корм?(Примерно уже 2 месяца на сухом корме Белькандо)Может из за корма? Хотя кушает его хорошо даже лучше чем натуралку, в туалет часто ходит. Когда на натуралке были то тоже пару раз была пена но тогда ей еще даже года небыло. Или может из за того что мы таблетки всякие пили после перелома,может ими печень посадили? Модскажите пожалуйста. Зарание спасибо.

надюшка
08.03.2011, 20:47
прочитала всею темку!целый день даю Аби полисорб,больше рвоты и поноса небыло,но она все время спит,залезла в шкаф и не выходит,сейчас дала эсенциале!:`Любовь Викторовна,ниужели это мы сорвали печень этим кусочком печенья????или может вирус???я уже не знаю что думать....очень переживаю!!!!:`

ЛЮБАВА
08.03.2011, 23:09
надюшка,ой, я только что обратила внимание на возраст! Ведь щенку только 2 мес!!! А интересно, какую дозу Вы дали щенку? Ну не знаю, одним кусочком печенья, конечно не могли сорвать печень, да и вообще, если и есть проблема с печенью, то скорее всего врожденная! Ну нельзя за 1 мес., что щенок кушает самостоятельно, сорвать печень! Обязательно сдайте кровь на биохимию, а потом уже лечите щенка!

надюшка
09.03.2011, 01:05
Спасибо,завтра утром поедим к ветеринару!а вообще мне муж под страхом пыток призналсся что еще кусочек котлетки ей дал вчера......кошмар какой-то,за детьми слежу чтоб не накормили,так теперь еще и за мужем следить надо:`я целый день ее отпаивала,сейчас уже она чуть повеселела,но все равно вяленькая:`

ЛЮБАВА
09.03.2011, 11:50
надюшка,не Вы первая и не Вы последняя, кому нужно, в первую очередь заняться воспитанием домашних, а потом уже щенка! Пожалуйста, объясните мужу, что щенок йорка, это не плюшевый медвежонок и эксперименты с котлетками, не допустимо!!! Даже маленький кусочек котлетки, приготовленный на пару, не говоря уже о жаренной котлете, может иметь далеко не радужные последствия, потому что, в котлете есть ЛУК, который йоркам, категорически нельзя, может быть серьезное отравление!

надюшка
09.03.2011, 20:36
Здравствуйте!Любовь Викторовна,мы сегодня были у ветеринара,он нам сказал что поджелудочную перегрузили:(назначил спазмалитики и витаминки колоть 5дней и дальше поить полисорбом и ромашкой,сегодня ничего кушать ей не давать!вот все строго выполняем и Аби уже получше,уже играет и кушать выпрашивает!:love:А с мужем провела воспитательные работы,клялсся что больше ни ни!

ЛЮБАВА
09.03.2011, 20:48
надюшка,интересно, сколько же он дал ей котлетки, что поджелудочная перегрузилась? Оч.жаль, что все мы, учимся на своих ошибках, а не на чужих! Ну Вы уж, поответственнее относитесь к здоровью малышки!!!

надюшка
09.03.2011, 21:57
говорит,что чуть-чуть отщипнул,она просила и он ее "угостил"!:(да еще и печенья кусочек,дочка дала:(вот все вместе и дало,а стоило мне в магазин уйти на час и оставить их без присмотра!:(теперь уж точно буду бдить за всеми в усиленном режиме!!!!...да и муж переживает,говорит что у его родителей балонка была,так когда она выпрашивала ей перепадало,вот он по привычке и дал!:(

Drin-Drik
27.04.2011, 13:44
При лечении - 1/2 капсулы Эссенциале, 1 раз в день - 14 дней
- 1/4 таблетки Панзинорм
- 1 мл Халосас, за 30 мин до еды

Для профилактики - 1/2 капсулы Эссенциале - 1 раз в день, 10
дней!!!

Любовь Викторовна, разъясните по схеме приема препаратов. С эссенциале всё понятно. А вот 1/4 таблетки Панзинорма это в день? и сколько дней его давать? И можно ли его заменить на Фестал?

ЛЮБАВА
27.04.2011, 20:13
При лечении - 1/2 капсулы Эссенциале,
- 1/4 таблетки Панзинорм
- 1 мл Халосас, за 30 мин до еды - 1 раз в день - 14 дней

Я же не вет.врач, поэтому заменить или нет, не могу сказать, это назначение моего вет.врача Ирины!!! Насколько я понимаю, Панзинорм и Фестал, несколько разные препараты!

Drin-Drik
28.04.2011, 09:10
Любовь Викторовна, я всё таки так до конца и не понял: Панзинорм дается 1 раз по 1/4 в день или при каждом приеме пищи по 1/4?

ЛЮБАВА
28.04.2011, 09:32
Drin-Drik,да, Вы правы, это имеется ввиду, для взрослой собаки, за 30 мин до еды, утром и вечером!!!

Drin-Drik
30.04.2011, 10:15
ЛЮБАВА, спасибо

Cherry
12.06.2011, 15:07
долли, ваше сообщение перемещено вот в эту тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22154&page=8

Nataly&Teddy
05.08.2011, 00:03
А нас один раз вырвало желтой пеной (после того как 3 дня рубец ели). Вчера утром это было. И еще раз вырвало так же месяц назад, когда мы на натуралку переходили. Перхоть есть ( подробнее в соотв теме), вымыла фридермом, стало значительно меньше. Подавать мне ессенциале для профилактики? учитывая возраст и клиническую картину?

ЛЮБАВА
05.08.2011, 01:29
Nataly&Teddy,мне кажется, в первую очередь нужно сдать кровь на биохимию, а потом уже принимать лекарство и желательно, согласовать это с вет.врачем! Можете позвонить вет.врачам с форума!

Nataly&Teddy
05.08.2011, 12:06
Завтра пойду. Главное здесь конечно разумную грань соблюдать, а то так и будешь на каждый чих бегать анализы сдавать. Есть родители, которые и человеческим деткам так делают. Мне сегодня на прогулке собаководы сказали, что такие мнительные как я, находка для ветеринаров. Но поскольку опыта у меня мало - пойду сдам для самоуспокоения, может потом научусь отделять серьезное от несерьезного

ЛЮБАВА
05.08.2011, 13:37
Nataly&Teddy, рвота желтой пеной, это более, чем серьезно! Если сейчас пролечитесь Эссенциале, без анализов, то при повторном таком проявлении, тогда уж сдадите!

Nataly&Teddy
05.08.2011, 13:40
ну я согласна, хуже не будет, по полкапсулы раз в день 2 недельки, это же не повредит, т.б. печень у йорков слабая. Рвота не повторялась ТТТ

Алисинья
06.08.2011, 13:11
Поделитесь, а как эссенциале давать. Там же внутри капсулы маленькие крупинки.. Их (1/2) просто собаке в пасть всыпать или же можно растворить в воде?
У меня нет никаких крупинок,там,что то вроде желтого желе с приятным запахом.Может у меня что то не то,или они такие и бывают?

Nataly&Teddy
06.08.2011, 14:01
У меня такое же в капсулах, я в нескольких аптеках спрашивала, везде говорят, что такое и должно быть, там в составе масла (не помню какие). Мой слизал с удовольствием, уговаривать не пришлось

ЛЮБАВА
06.08.2011, 14:03
Алисинья, совершенно верно, как пластелин или как желе!

Странно, что сообщение Кнопочка, осталось без ответа, но вот же, в сообщении №11, я писала:

Natali, на будущее имейте ввиду, что 1 капсула каждый день, это много для йорка! Если происходит лечение, то увеличивается продолжительность лечения до 14 дней, но обязательно 1/2 капсулы! И еще можно добавить ПАНЗИНОРМ 1/2 таблетки-10 дней!
Как давать Эссенциале, я уже писала! Открываете капсулу, выдавливаете на палец, ножом половинку берете, а вторую половинку назад в капсулу, на следующий раз! А потом пальцем, прямо на корень языка вытираете и собачка проглатывает, никуда не денется!!!!!

Наталья Лалетина
15.08.2011, 13:03
Всем здравствуйте. Решила для профилактики пропоить свою собу эссенциале. Давала 3 дня как написано по 1/2 капсулы. На четвертый день расстройство. Дристала весь день. Кормила эти дни как обычно. Мы на натуральном корме. Поговорила со знакомыми, мне 2 человека сказали, что у них после приема капсул тоже было расстройство, у одной сильное через неделю приема. Вот думаю, может у собаки быть от таблеток и что ей тогда давать для профилактики печени. Напишите, может у кого так было.

Nataly&Teddy
15.08.2011, 23:48
А у нас тоже после 7 дней приема Эссенциале форте было расстройство (вчера вечером и сегодня утром слабо сходил, дала смекту - все прошло). Я думала, что это от слив - вчера днем попробовал, а может у нас тоже от эссенциале?

Алисинья
16.08.2011, 00:17
Вообще,если организм не принимает препарат,то дает знать об этом сразу,а не через несколько дней,зачем эссенцеале приплетать.Даже у людей от слив расстройство случается,не то,что у собак.

Nataly&Teddy
16.08.2011, 00:29
Да нет, курс закончим конечно, просто обсуждаем, может сливы виноваты :)

Алисинья
16.08.2011, 00:33
Ну да,как в анекдоте:«СНАЧАЛА МЫ ВЫПИЛИ ВОДКИ, ПОТОМ ВИНА, ПОТОМ ПИВА, А ПОТОМ Я ОТРАВИЛСЯ ПЕЧЕНЬЕМ» ...:D:D:D

Nataly&Teddy
16.08.2011, 00:38
:) ну да.

Наталья Лалетина
16.08.2011, 15:37
Ну я то слив не давала. Вот и подумала, что если людей после эссенциале слабит, то что тогда о маленькой собачке говорить. Один из них врач. У нас не просто жидковато, а именно водой с воскресенья, а вчера и сегодня - уже жидковато. И это при том, что я ей все три дня даю Лигнитин (в вет.лечебнице сказали пить). Эссенциале давать перестала, а что теперь давать для профилактики не знаю. А вдруг и не от него. Поэтому и спрашиваю, единичный мой случай или нет.

Cherry
16.08.2011, 18:13
Наталья Лалетина, нам, после перенесенного пироплазмоза, врач выписывал карсил, 1/2 в день, разделить на 2-3 приема. Курс 1 месяц.

Наталья Лалетина
17.08.2011, 14:38
Cherry , а карсил - это тоже для профилактики печени и тоже раз в полгода принимать или это разово именно после болезни?

Алисинья
28.11.2011, 22:38
Спрашивала у вета про эссенциале,он на меня накричал,сказал,что нельзя его без капсулы давать т.к. он должен раствориться именно в желудке,а не в кишечнике,иначе можно собаку угробить сорвав ей здоровье....Теперь не знаю,что и делать,печень собаке лечить надо ,а препарат тиопротектин- полная фигня.

Cherry
28.11.2011, 22:40
Алисинья, нам Катя рекомендовала не Эссенциале, а карсил 1/2 в день.

Алисинья
28.11.2011, 22:59
Почитала про карсил,1/2 это очень много ,там детям 5 мг/кг массы тела в сутки.
Я вот засматриваюсь на Галстену,она в каплях и разрешено пить даже новорожденным,посмотрела по инету -собакам и кошкам иногда ее прописывают.А у нас диагноз- холецистит и плохие показатели по печени,натощак рвет желчью ,поэтому кормлю 4-5 раз в день.....Если кто сталкивался с таким диагнозом буду благодарна за советы.

Катя@Kasja
29.11.2011, 00:26
Алисинья, про человеческий вариант могу сказать - если обострение, то алахол, утром натощак "капли желудочные" (гоРРРРРькие смертельно) - но действенно, отток желчи идет нормально, нету во рту горького вкуа.... Спроси вета, может можно собака такие капли.
Галстена это бренд - и цена соответственная, хотя в ней в составе те же одуванчики и всякая зелепень, что и в каплях за пару гривен....

Алисинья
29.11.2011, 00:40
Катя@Kasja,ей желчегонные нельзя,итак желчный пузырь на 2 см увеличен,куда же еже желчь гнать,надо желчевыводящие,а алахол-желчегонное.
Что касается Галстены,так там действительно травы ,но тот же карсил тоже на основе травы расторопши,которая в аптеке копейки стоит.Я ей кстати масло расторопши в еду добавляю(вет советовал),эффект думаю будет тот же,что и от карсила.

S.Elena
29.11.2011, 02:26
Алисинья, вы меня, пожалуйста извините, но думаю ваш врач вам сказал полную чушь. Кислотность желудочного сока и активность пищеварительных ферментов в здоровом желудке собаки значительно выше, чем у человека. Пища перемешивается и обрабатывается очень быстро.
Состав ферментов, выделяемых поджелудочной железой и желчным пузырем отличается от человеческого. Например, полностью отсутствуют вещества, расщепляющие некоторые углеводы (молочный сахар, крахмал). А капсулы у нас состоят из желатина (крахмал), поэтому могут и не успеть перевариться в желудке, значит чтобы лек-во подействовало его надо давать собакам без капсул. Решать, конечно, Вам. Но, если я Вам немного помогла, я рада.

Катя@Kasja
29.11.2011, 14:40
Алисинья, вот честно слово - уже нет желания вам отвечать и что либо советовать: или не читаете, или ....
Я что написала гнать желчь??? про человеческий вариант могу сказать - если обострение, то алахол, утром натощак "капли желудочные" (гоРРРРРькие смертельно) - но действенно, отток желчи идет нормально, нету во рту горького вкуа.... Поэтому и дают алахол при холецистите, и капли для оттока ее.
Желчный увеличен не из-за того, что желчи много выделяется, а потому что нет оттока. У людей такое бывает по механическим причинам - перетяжка пузыря....

Алисинья
29.11.2011, 20:36
S.Elena,я если честно,то втихаря все равно даю ей Эссенциале,никого не слушая.:lol:
Катя@Kasja,спрашивала я у вета про Аллохол и ему подобное,сказал,что категорически нельзя т.к. он усиливает образование желчи(это кстати и в инструкции написано).
Желчегонные препаратыподразделяются на 2 группы: 1) усиливающие образование желчи 2) способствующие продвижению желчи по желчевыделительным путям и выделению ее в кишечник,вот нам надо именно второй вариант.Самое главное это конечно диета и частое кормление,надеюсь,что вылечимся.

КАРМА
29.11.2011, 20:49
Девочки,на своем собственном человеческом опыте могу сказать,что лично мне эссенциале больше помогает,пробовала все перечисленные вами препараты,но эссенциале на первом месте

S.Elena
30.11.2011, 00:34
Алисинья, а почему у вашей девочки увеличен пузырь? Вам поставили диагноз- холецистит? Вы, навернека, делали УЗИ, нет камней в желчном пузыре? Просто вам не назначили практически никакого лечения. Надо: 1)желчегоны-холекинетики-улучшают отток желчи( если нет камней)-пижма обыкновенная, кукурузные рыльца. 2) спазмолитики( надо снять спазм)- но-шпа. 3)антибиотики(смотреть на анализы, если есть воспалительный процесс в желчном). 4)гепатопротекторы(эссенциале или лучше гептрал) они восстанавливают клетки печени в отличии от тех, что снимают симптомы и облегчают состояние, но не восстанавливают.Видите всё как серьёзно, поэтому может быть вам стоит проконсультироваться ёще у другого врача, чтобы не запустить заболевание?

Алисинья
30.11.2011, 01:30
S.Elena,да делали УЗИ,камней нет,увеличен желчный.Все началось с того,что начала рвать натощак желчью.Глюкоза в крови почти на ноле,рвать может и от этого,получается замкнутый круг -одно накладывается на другое.
А вообще я сама виновата в год решила воспитывать,чтобы она ела самостоятельно,надоело мне ее в основном со шприца кормить(она у меня суперминик 1,5 кг)....и вот последствия ослабла,похудела и заболела:( .Она у меня такая,что если кормить не будешь,то и не вспомнит о еде,просто будет спать от бессилия.

Лечение нам назначили,делали 5 дней уколы :дексаметазон,катозал,гепавикел + давать таблетки церукал.Все было хорошо,но от какого-то из этих препаратов она начала очень много пить и писать по 10-15 раз в день...все это докололи и все.Теперь я даю ей только масло расторопши и эссенциале + часто кормлю.

Cherry
30.11.2011, 19:58
Алисинья, давайте перейдем в тему про питание!

Алисинья
30.11.2011, 20:03
Cherry,может лучше новую тему создать про холецистит и все туда перенести?

Милый Тошка
04.12.2011, 23:57
У нас то же рвота была. Сдали анализы и узи.По узи показали что витвистый проток и желчь плохо проходит, а анализы крови будут позже. Прописали
1/4 но-шпы и хофитол 1мл. -10 дней. Про эсенциале сказал что давать не надо, сложно определить дозировку, я объясняла как это сделать, он только фыркнул-типа не нада заниматься самолечением.

Sofochka
23.01.2012, 11:36
у нас тоже проблемы!!! сильно переживаю и не знаю что делать и куда бежать!!! 5 дней почти ничего не ест.... первый день-отказалась от всего, вечером дала нежионый кифир, выпила вроде с удовольствием но немного, второй день-немного вареной курицы, третий день-НИЧЕГО!!! на четвертый вырвало желтой пеной,несколько раз, последний был как будто с маленькими сгустками крови! я очень испугалась, полетела к врачу, сделали биохимию, сказали что проблема с печенью! прописали эссенциале! дала только один раз, сегодня буду второй, ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ ЕСТ!!!!!!((((((((((((((((((((

КАРМА
05.03.2012, 10:27
У нас такие срывы с желтой пеной бывают,я уже заметила ,на даче! Поэтому уже подготовленная,я приезжаю с эссенциале и панзинормом!

Ясютка
22.10.2012, 21:03
Любовь Викторовна, а почему везде пишут, что капсулу нельзя ломать, раскрывать, т.к препарат (Эссенциале") неправильно усвоится...
Значит это совсем неправильно, как мы даём...

ЛЮБАВА
22.10.2012, 23:50
Ясютка, ну, уж не знаю, такая рекомендация вет.врача, давать пол-капсулы в один прием! Не сама же я это придумала! А также и Линекс, он тоже в капсулах, однако дается только на кончике пальца, что прилипнет с влажному пальцу! А как дозировку рассчитать? Ведь эти капсулы, на вес человека расчитаны!

Мерси
23.10.2012, 00:14
Ясютка;
Это зависит от дозировки и деткам людей быват тоже назначают и именно по пол капсулы, оболочка не столько важна,ведь это всего лишь оболочка

chichi
01.11.2012, 01:13
Здравствуйте! У моего песика проблемы с печенью...она увеличина и АСТ 60 и ЛДГ 328... врач прописал гепатовет для печени, но почитав отзывы я не уверена что это лучшее лекарство...как вы считаете, может лучше подавать ему эссенциале?

Ирина и Ника
01.11.2012, 08:06
chichi, у вас есть основание не доверять назначениям врача? Позвоните врачам с форума,проконсультируйтесь у них,думаю это будит правильнее чем спрашивать совета у форумчан....


Укажите в профиле место жительства,что бы легче было давать советы!!!

chichi
02.11.2012, 17:20
а для чего тогда вообще форум, если здесь нельзя спросить совет???? да, у меня есть основания не доверять врачам

Ирина и Ника
02.11.2012, 17:44
chichi, ну почему же нельзя,можно спрашивать,только вет врачей среди форумчан нет и думаю никто не решится принять решение о здоровье вашей собачки на себя....вот и все
Если девочки захотят они вам обязательно ответят,но по моему,лучше обратиться за советом к профессионалам чем к любителям!!!!

chichi
02.11.2012, 21:45
я на этом форуме практически с момента появления у меня Чичи... а это больше трех лет...и даже не могу словами выразить как благодарна за некоторые очень полезные советы!!! конечно, я не жду что кто то поставит диагноз... мой интерес сейчас только об эссенциале

Иpинка
26.11.2012, 21:57
Здравствуйте!
У меня такая проблема, песику 1 годик, питается натуралкой (отварная курица, говядина, индейка + рис, гречка + морковь, перец, редко творог).
В 9 месяцев (в августе) у нас начались проблемы с печенью, сначала был раздут и урчал живот, один раз рвора, и потом сразу очень тяжелое состояние, отказ от пищи, по первым анализам у нас было:
АСТ 89, 7;
АЛТ 141, 4;
Альбумин 40, 4;
Щел. фофотаза 345;
капельницами, уколами, а именно гамавит, эссенциале, папаверин, амоксицилин, ветом, элькар, холосас, пес пришел в норму.
Последние анализы (конец августа):
АСТ 69;
АЛТ 45, 6;
Щел. фосфотаза 182;
По узи такж паталогий не выявлено.
Две недели назад, собака начала сглатывать, как будто ее подташнивает и урчал живот, при этом он активный, с хорошим аппетитом. Обратились к врачу, диагноз нам поставили: болезненность в эпигастрии и толстом отделе кишечника. Сказали, что снова печень (((
Прописали:
Тыквеол - по 1 мл, 2 р в день 10 ней;
Де-нол - по 1, 4 таблетки, 2 р в день 10 дней;
Эспумизан - по 1 мл 2 раза в день 10 дней;
Лактобифадол;
Платифилин - 2 р в день в холку 5 дней;
Лиарсин - 1 мл 1 раз в день;
Веракол - 1 мл 1 раз в день.
Сдали б/х анализ крови, АЛТ 110 и повышена мочевина, остальное все в норме.
Но почему то нам не прописали Эссенциале. Три дня уже лечимся тем, что прописали, а результатов нет.
Я столько уже обошла клиник и врачей, мне не могут толком объяснить, что делать. Подскажите какие анализы сдавать? Может у кого была такая же проблема. В какую клинику обратится?

ЛЮБАВА
26.11.2012, 23:05
Иpинка, позвоните вет.врачу с форума Ирине, по результатам анализа крови на биохимию, она назначит лечение и никуда идти не нужно!!!!

Светик
26.11.2012, 23:07
Иpинка,
Может песику натуралка не идет? Возможно после лечения попробовать перейти на сушку, проблемы пройдут. У нас так и было.
Для печени хороший препарат гептрал, но все лечение с врачами нужно согласовывать.

ЛЮБАВА
26.11.2012, 23:53
Светик, Гептрал, оч.сильный препарат! Его назначают, когда действительно уже серьезная проблема с печенью! И Вы правы, лучше, когда назначение сделает грамотный вет.врач! Самолечением заниматься не нужно, ну если только, в целях профилактики, можно пропить тот или иной препарат!

Иpинка
27.11.2012, 19:21
Сушку он есть категорически отказывается. Ему, что повкуснее подавай.

ЛЮБАВА
27.11.2012, 20:10
Иpинка, к сожалению, не всегда, желание собаки, совпадает с возможностями организма!

Микаелла
27.03.2013, 23:36
Добрый вечер.Может ничего страшного,но спрошу.Наша зайка периодически рвет.Не могу даже понять от чего.То вдруг начала рвать сушкой не переваленной.Поменяли.Я думаю что просто мы ели Роял Канин для щенков,а нам год,перешли на этот же корм только для взрослых собак мелких пород от 10 месяцев.Вроде анормально.Но прошло еще недели 2-3,опять вырвала.Всегда желтым и едой.Ну волосы конечно иногда присутствуют,так как мы -пылесос.Нам посоветовали перейти на 1чёйс.Перешли,тоже сначала вырвала,потом нормально.Я заметила,что после сменя еды или иногда от вкусняшки.Мы как поощрение,не много даем то перчик болгарский,то сыр чуть-чуть.Вот сегодня снова,пришла домой,смотрю вырвала желтой слизью,правда что там было еще не знаю,она съедает,если сразу не убрать.Ела только утром половинку консервы и днем давали морковки.Так чувствует себя нормально.Бегает,играет.Нос вроде холодный.От чего возможно такое.Получается раз в месяц бывает случается;(Может что давать ей из витаминов или для желудочка что?

ЛЮБАВА
27.03.2013, 23:39
Микаелла, ну Вы же, не совсем новичек на форуме!Ё Неужели ни разу не читали тему, про рвоту желтой пеной? http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22017

Микаелла
27.03.2013, 23:48
Простите,не нашла эту тему раньше.Спасибо.Завтра дам моей чюньче эссенциале.;)

ЛЮБАВА
27.03.2013, 23:54
Микаелла, не только завтра, а прочтите повнимательнее, курс пропить нужно!

Микаелла
28.03.2013, 00:02
Да.да-я все поняла.Спасибо большое.

ЛЮБАВА
28.03.2013, 00:06
Микаелла, а еще, вот тут про рвоту, в т.ч. и желтой пеной, есть http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=12992, там в конце темы, я писала другие препараты можно пропить!

Микаелла
28.03.2013, 14:05
Благодарю Любовь Викторовна.;)Дала сегодня пол капсулки.Съела с удовольствием.

kris-lirika
21.06.2013, 22:10
А нам Эссенциале в свое время совершенно не помог, пропили курс, а результатов никаких. Тогда нам посоветовали более дешевый его аналог - эссливер, теперь, если что вдруг с печенью, принимаем только его, ну и Карсил, по назначению врача. Нам помогает.

ЛЮБАВА
21.06.2013, 23:59
kris-lirika, ну, Вы же понимаете, что не может, даже лекарство, всем, всем, подходить! Нашли свое, которое помогает и замечательно!))) Спасибо за информацию, может еще кому-нибудь поможет!)))

natusua
21.08.2013, 11:27
Добрый день жители форума и маленькие наши друзья. Вот решила написать, вдруг кому-то понадобится. У нас друг занимается препаратами серии берлин-хими (это в том числе эссенсеале, энерлив и т.д.) и ещё он гастроэнтеролог. Так вот он нам посоветовал давать манюне энерлив вместо эссенсеале. Тоже действие, но меньше красителей и вредных веществ. А ещё он сказал, что энерлив надо давать по капсуле, а эссенсеале приходится давать по половинке и в желудке расщипляется то, что должно доходить до печени. Ну или как то так. Я не рекламирую, просто фармакология так быстро шагает вперёд, вот решила поделиться мнением.

kris-lirika
21.08.2013, 12:26
Прочитав пост natusua, решила тоже отписаться. Недавно спорила с одним ветеринаром об эффективности карсила, эссливера (в том числе и эссенциале). Он пытался мне доказать, что научно эффективность этих препаратов не доказана, и вообще, если давать животному по пол капсулы лекарства, то эффекта никакого не будет, потому что, цитирую: "Просто учтите, что если препарат покрыт кишечнорастворимой оболочкой или капсулой, то он в этой оболочке и капсуле должен дойти до кишечника, до нижележащих отделов жкт, расположенных после желудка, в желудке кислая среда, а в кишечнике щелочная. лекарственные препараты, находящиеся в капсулах или оболочках устойчивы в щелочной среде, но не устойчивы и разрешаются в кислой, т.е. среде желудка. Итого, если высыпать порошок из капсулы и засыпать внутрь - толку от этого препарата не будет, так как он разрушится в желудке,в его кислой среде.."

Лично я этого не знала. Но моей собаке эссливер помогает, а я ведь его именно высыпаю из капсулы.

natusua
21.08.2013, 12:42
kris-lirika, Ну вот Вы более правильно написали, я просто не запоминаю мед.термины)))) Ну вот поэтому я и думаю давать всё-таки энерлив. Он послабее, меньше красителей, вредных примесей и его нужнодавать по 1 капсуле, таким образом оболочка даёт возможность дайтипрепарату туда, куда необходимо.
Но на самом деле главное, что нам нужно делать профилактику нашим маленьким друзьям, а вот препараты сейчас постоянно совершенствуются, поэтому вот яи решила поделиться мнениями врачей.

ЛЮБАВА
21.08.2013, 13:40
natusua,
kris-lirika, девочки, а дозировку, вы не учитываете??? Капсула, расчитана на вес, взрослого человека, а вес наших йорков какой? Если так рассуждать, то и таблетки, покрыты оболочкой и взрослый человек, пьет их целиком (за исключением некоторых, которые нужно разжевывать), а для йорков, как прпавило, 1/4 или 1/2 таблетки назначает вет.врач! Вот, а выводы, делайте сами! Что может быть, от передозировки перпарата, польза или вред?

natusua
21.08.2013, 13:54
ЛЮБАВА, дело в том, что энерлив очень слабенький, там нужно по 2капсулы 3 раза в день. Я думала, что можно по капсуле раз в денёчек давать малышу. Что лучше не давать по целой?

ЛЮБАВА
21.08.2013, 13:56
natusua, не знаю такого препарата, мне Ирина. его не назначала никогда! А я всегда говорю, только о том, что сама даю и делаю!))))

tatti
22.09.2013, 23:04
Здравствуйте, форумчане. У нас, к сожалению, появилисась рвота перой. Уже два дня мй малыш принимает лечение. А вот вопрос возник следующий- можно ему продолжать давать Роял для мелких пород собак (щенков) или надо менять корм. В вет консультации ничего не сказали. Принимает Эсс.форте и Панзинорм.

ЛЮБАВА
22.09.2013, 23:16
tatti, у фирмы Роял Канин, если линейка лечебных кормов! Вот, можете купить лечебный корм, при проблемах с печенью и подавать курсом, 1-2 и не более 3-4 месяцев он дается, а потом опять, переведете на обычный РК!
А вообще, по большому счету, я бы не кормила своих собак РК, он слишком жирный, поэтому и проблемы с печенью бывают! Т.е., после лечебного курса, переводите на другой корм, с меньшим % жирности!
А возраст какой у собаки или щенок еще у Вас?

tatti
23.09.2013, 02:06
ЛЮБАВА, моему Барни 10 месяцев. Спасибо за ответ.

ЛЮБАВА
23.09.2013, 09:18
tatti, а Вы установите линеечку, что бы лишний раз, не задавать вопрос о возрасте, иногда, бывает важно знать!
Рановато проблема с печенью началась у него и причина, я думаю, в жирном корме РК!

Ольга и Диаманта
05.10.2013, 13:13
Cherry, нам, после перенесенного пироплазмоза, врач выписывал карсил, 1/2 в день, разделить на 2-3 приема. Курс 1 месяц.
Скажите, пожалуйста, вам после пироплазмоза назначали только карсил? И указанная дозировка подойдет для собачки весом 1500 г.?

ЛЮБАВА
05.10.2013, 13:35
Ольга и Диаманта, я думаю нет, не подойдет! У Лены, собака крупная, больше 3 кг! Дозировку, это нужно, с вет.врачем уточнять! Но, после лечения пироплазмоза, обязательно печень нужно пролечить!

Ольга и Диаманта
05.10.2013, 14:14
ЛЮБАВА, а Эссенциале-форте для такой маленькой собачки 1/2 капсулы не много? Как вы думайте ?

ЛЮБАВА
05.10.2013, 14:32
Ольга и Диаманта, мои вет.врачи, назначают по 1/2 капсулы, не зависимо от размера! А вот, насчет Карсила, там или 1/4 или 1/2, в зависимости от размера или лаже бывает и 1/8 таблетки, но это решает, вет.врач!

Боня
07.10.2013, 11:57
Ну вот и нас коснулась проблемка, хотя девочка взрослая у нас 1.8 мес. почти, но 2 дня назад я заметила что она не очень хочет кушать, сначала думала вкусненького хочет, а вот сегодня утра не поела и примерно часа через два вырвало желтой пеной. Темку читала, но все прям страницы совершенно нет времени перечитывать, извините, поняла из прочитанного, что рекомендуется Эссенциале, Панзинорма, Смекта, Мезим. Пожалуйста у кого есть время скажите, что лучше дать и сколько. Заранее спасибо.
Примерно предполагаю от чего у нас такое могло произойти, за выходные я не могла пристально следить за кормежкой, у нас же кошка, были гости 4 дня подряд), ухаживала за ними, думаю полакомилась наша Боня кошкиной едой да не только.

ЛЮБАВА
07.10.2013, 12:10
Боня, вот, нужная Вам тема, можете с конца темку почитать, тут все написано!

Танюша75
18.03.2014, 22:37
у нас Бети почесывалась,кожа чистая,решили сдать биохимию,билирубин показал 16,7 а должно быть не более 13,кто в этом разбирается ? насколько это серьезно? выписали гепатовет,очень удобно давать суспензия с дозатором,ветеринар сказал две недели давать,я и второму своему йорку даю для профилактики,(короче я так поняла,это собачий эссенсале)

ЛЮБАВА
18.03.2014, 23:56
Танюша75, ну так, пролечите 2 недели, а потом, о результатах, тут и напишите! Для профилактики, никому еще не помешало, а уж когда по мед.показаниям, так это же хорошо, печень, поддержать!

Lenohka
10.08.2014, 23:07
Танюша75, напишите пож. как результаты лечения Гепатоветом? В какой дозировке вам его выписали?

ЛЮБАВА, девочки, вы не знаете можно ли давать при рвоте Гепадиф вместо эссенциале?

ЛЮБАВА
10.08.2014, 23:51
Lenohka, нет, к сожалению, не знаю я такого препарата, даже не слышала никогда! Посмотрела в инете, они почти однаковые с Эффенциале-форте!
А при какой рвоте, желтой пеной Вы имеете в виду? Почитайте тему про рвоту в разделе Малыш будь здоров, с конца темы, страниц 10, я там писала, что нужно давать именно при рвоте желтой пеной!

Lenohka
11.08.2014, 00:51
Да, я имею в виду при рвоте желтой пеной. Спасибо, все прочла. А при каких симптомах дается левомицетин?

ЛЮБАВА
11.08.2014, 01:33
Lenohka, при кишечных инфекциях, при расстройстве желудка, ну и когда кал со склизью бывает! Но Левомицин, если давать, то не менее 3-х дней, утром и вечером, по 1/4 табл. мелким щенкам и миничкам, по 1/8 табл. а иначе, нет смысла и начинать!

Natali-A
18.08.2014, 19:20
ЛЮБАВА, Пришла с работы и увидела что собаку стошнило желтой пеной. До этого такого не было. Нужно ли сразу что-то предпринимать? Дать например Эссенциале? Или подождать повториться это или нет?

ЛЮБАВА
18.08.2014, 20:27
Natali-A, а зачем же ждать? Конечно давайте Эссенциале и не один раз, а как положено, курсом! 10 дней, по 1/2 капсулы, значит всего 5 капсул должна съесть Ваша собака!

Natali-A
21.08.2014, 11:49
ЛЮБАВА, добрый день. Подскажите, пожалуйста, вот если я начала давать собаке Эссенциале, то можно ли сейчас обрабатывать ее каплями от клещей (а то у нас как раз срок подошел это сделать) Или лучше подождать окончания курса Эссенциале?

ЛЮБАВА
21.08.2014, 12:08
Natali-A, я думаю, одно, другому, не помешает! Капайте конечно!

Елена Кудлагина
05.09.2014, 01:32
Девочки. Вскрыла капсулу. В ней масса похожая на карамель. И пахнет сладким. Так и должно быть? Или это Левак какой-то?

ЛЮБАВА
05.09.2014, 01:36
Елена Кудлагина, ну, естественно, такой он и есть!)))) Я же, пишу всегда здесь, выдавить, ножом отделить половину капсулы, , а остальное, обратно заложить и на второй раз!)))

LERA
24.10.2014, 11:27
Здравствуйте, подскажите пожалйуста: моей Алиске в понедельник удалили матку, были гнойные выделения из петли, сегодня пятый день, она плохо ест, вчера сдали биохимию крови, повышен АЛТ( норма 15-90), у нас 176, назначили УЗИ, но врач будет только в четверг, может ей пока Эссенциале подавать, врач ничего не рекомендовал, нам делают вв антибиотик и катозал, спасибо.

ЛЮБАВА
24.10.2014, 12:25
LERA, можно Эссенциале, но лучше, давайте Хофитол 1/4 таблетки 2 раза в день, 2 недели и Карсил 1/4 таблетки, 2 раза в день, 1 месяц, за 20-30 минут до еды!
А еще лучше, не поленитесь, позвоните ветврачу форума Ирине, она посоветует что лучше подавать! Может и не нужно будет УЗИ делать, достаточно, пропить курс для печени, а потом уже, снова сдать анализ крови на биохимию!

LERA
24.10.2014, 13:06
Спасибо большое!!!!

гугуся
26.09.2015, 14:32
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а что Вы скажете о Легафитон 50?
Ветеринар сказал, что мало толку собакам от эссенциале, лучше его пить для профилактики.
вижу летящий тапок, но тему чет не найду подходящую:red:

Оленёнок
26.09.2015, 14:52
гугуся, Лен,мы же пили эсенциале и толку нет.Сейчас нам хофитол+креон прописали,в лечебных дозах.И вижу сразу,другое дело.

Viki, Лариса,а кто на натуралке не постоянно что ли дают витамины?

ЛЮБАВА
26.09.2015, 15:05
гугуся, вот, тема про Эссенциале! Но его и рекомендуют, именно для профилактики, а не для лечения!

гугуся
26.09.2015, 15:18
ЛЮБАВА, я не правильно выразилась, ветеринар сказал, что для профилактики лучше вместо эссенциале давать Легафитон50. вот хочу узнать Ваше мнение и других грамотных людей, мож кто использовал?

romashka
26.09.2015, 16:00
Вот про хофитол слышала, что очень полезно не только для печени, но и для желудка и кишечника.

ЛЮБАВА
26.09.2015, 17:10
гугуся, нет, Лена, если бы слышала, то сразу бы ответила!

гугуся
26.09.2015, 19:25
ЛЮБАВА, жаль, если найду информацию, то выложу здесь

Бонни
27.09.2015, 08:00
Сегодня мою красоточку первый раз вырвало желтой пеной. Ничего не нарушали, ничего не съела, так надеялась, что сия чаша наш минует. Начала давать по 1/4 Хофетола+1/4 Карсила. Я правильно поняла, так лечить 2 недели, затем 2 недели еще Карсилчика подавать. Или все -таки надо к врачу и сдать анализы? Так волнуюсь..

romashka
27.09.2015, 08:05
Бонни, Ира,она что-то не то съела вчера?

Бонни
27.09.2015, 08:08
romashka, нет, Оля, ничего не съела это точно!!!! До стола она не достает, да никогда ничего не остается на столе, мои мужики чем слушать мой вой, уже приучены. Никто из них не кормит ее с рук, тоже приучены. Сама горюю, ведь так следила всегда, кормлю натуралкой, мясо и рис или гречка,варю каждый день. Она уже привыкла, не капризничает. Овощи только свои. Вообщем, не знаю

romashka
27.09.2015, 08:19
Бонни, если один раз - к врачу не надо, я думаю. Моих-то даже от карсила рвет желтой пеной. И толку, что водила по 100раз к ветам. Если не повторится - значит - не надо.
Причем анализы то хорошие у Ромашки

Бонни
27.09.2015, 08:21
romashka, спасибо, Оля, буду наблюдать, но и лечить теперь тоже, наверное, хуже не будет. Хоть бы не повторилось.

romashka
27.09.2015, 08:30
Бонни, хуже, конечно, не будет. Я своим тоже хофитол подаю.

Тан4ик
14.01.2018, 18:19
Куда разместить вопрос свой не знаю. Тема про эссенциале, но обсуждаются здесь и другие препараты. Спрошу тут.
Увидела препарат "Лиарсин" (Хелвет), гомеопрепарат. У Маси бывает раз в месяц рвота желтой пеной, хочу опять подавать что-то, наткнулась на этот препарат.

ЛИАРСИН оказывает следующее действие:

1. Нормализует обменные процессы в организме, повышает детоксикационные функции печени и других систем.
2. Эффективный гепатопротектор, восстанавливает функцию печени, стимулирует процессы регенерации.
3. Восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, функциональное состояние слизистой кишечника.
4. Улучшает функцию поджелудочной железы и почек.
5. Оказывает неспецифическое иммуностимулирующее действие.

Показания к применению:

1. Воспалительные и дегенеративные заболевания печени: цирроз печени, гепатит, жировая дистрофия и др.
2. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта: гастрит, гастроэнтерит, диспепсия, в том числе токсическая.
3. Дегенеративные заболевания почек.
4. Острые и хронические заболевания кожи (фурункулез, скрофулезные заболевания кожи с мокнущими экземами, дерматиты, дерматозы, в том числе обусловленные пищевой аллергией).
5. Профилактика возрастных заболеваний.
6. Отравления.
7. Панкреатит.
8. Пироплазмоз (в восстановительный перод).
9. Болезни суставов на фоне нарушения процесса пищеварения, нарушения обмена веществ.
10. Профилактика заболеваний послеродового периода.

Лиарсин
Очень важная область применения для ЛИАРСИНА – гериатрия. Как правило, у животных в преклонном возрасте наблюдается целый комплекс различных отклонений и хронических заболеваний: нарушены процессы пищеварения, снижены функции печени и поджелудочной железы, возникают заболевания почек. ЛИАРСИН успешно корректирует все эти патологические процессы. Курс лечения ЛИАРСИНОМ в этих случаях можно повторять несколько раз в год по мере необходимости.

Может кто-то применял его?

Alice Smile
14.01.2018, 18:36
Тан4ик, хорошее лекарство, я Варюшке давала, на нем и протянули столько, еще хорошее Есливер Форте, давала своим после отравления. Хелветовские препараты в обще хорошие

ЕленаСтейси
05.03.2020, 05:40
Здравствуйте. Обращаюсь с вопросом с надеждой,что форумчане и сейчас дадут совет. Полгода назад именно здесь мне помогли справиться с простейшими у нашей Стейси(что только не перепробовали до этого) . Стейси через две недели будет год. Кушает натуралку. Ничего лишнего "плохого" не даём. Кроме пару раз в день маленький кусочек крекера-и то ругаю за это мужа. Так вот сегодня утром была рвота жёлтой пеной. Промежуток в кормление получился чуть более 12 часов. Сразу же после рвоты поела. Прочитала тему и поняла ,что нужно начать давать Эссенциале с целью профилактики 2 раза в год. Но в последних сообщениях пишут и про Хофитол+Карсил. Ранее рвота была только белой пеной месяцев восемь назад и отказ от еды. Именно тогда мы перешли с сушки на натуралку. После-подобного не было. Подскажите пожалуйста -что лучше подавать прфилактических целях?

гугуся
05.03.2020, 07:40
ЕленаСтейси, при однократной рвоте ничего давать не надо, просто ужесточить диету на какое-то время....
Эсенциале дают в целях профилактики, а при повторяющейся рвоте желтой проходят курс карсил-хофитол

ЛЮБАВА
05.03.2020, 11:39
ЕленаСтейси, разовая рвота желтой пеной, это не проблема, а благо для наших собак! Таким образом, они прочищают желчные пути и не происходит застой желчи в желчном пузыре! А вот, когда у собаки, не бывает такой рвоты, то и начинаются проблемы, в виде застоя желчи! И я об этом, вседа и везде пишу, что разовая рвота, ничего не делать, а только наблюдать, будут ли повторы? А летом, собаки едят травку на улице и потом срыгивают ее и это, своего роди чистка желчного!

ЕленаСтейси
05.03.2020, 13:27
Спасибо большое. Вот именно про прочищение желчных путей где то я пропустила .А то я уже и мужа отругала что кусочек крекера ей дал вчера. А вообще у нас строго насчёт питания. То есть получается что если нет время от времени (редко) рвоты, то для профилактики не надо Эссенциале давать? Даже после года?

ЛЮБАВА
05.03.2020, 18:16
ЕленаСтейси, как раз наоборот! Если есть, периодически рвота желтой пеной, значит все нормально, и не нужно ничего давать!