PDA

Просмотр полной версии : Асептический некроз головки бедренной кости


Софья
25.06.2009, 11:58
Добрый день!

Уважаемые форумчане срочно нужна от ВАс помощь.
Подскажите если кто сталкивался с такой проблемой что делать???
Мой йорк , которому 8 месяцев, уже около месяца хромает на заднюю лапку. Вчера поставило диагноз
асептический некроз головки бедренной кости (болезнь Пертеса http://www.vettorg.net/magazines/8/2006/71/357/ ). Ни каких ушибов и падений у собаки не было.
Собака скачет на 3х лапах, лишь иногда наступает на лапу.
в интернете нашла клинику "Белый клык" http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=1450 они предлагают делать операцию.
Помогите кто сталкивался с такой проблемой, какой выход ?

Stay630
25.06.2009, 13:01
Я сейчас занята с дитём, ближе к вечеру выложу информацию и отзывы об сделаных операциях. Знаю что это лечится только оперативно, и у многих есть положительные результаты. Если не ошибаюсь - болезнь эта врождённая.

Софья
25.06.2009, 13:33
Спасибо что откликнулись. Схожу с ума со свой проблемой.

Я вчера была у врача, он поставил нам этот диагноз, реву белугой.

Сегодня перерыла весь интернет. Это заболевание действительно вражденной. Я в таком шоке что до сих пор не могу отойти.

Очень расчитываю на вашу помошь.

ЛЮБАВА
25.06.2009, 14:13
Софья, да, к сожалению это наследственное заболевание и лечится только оперативным путем!!!! У меня, буквально пару недель назад была собачка на стрижке после такой операции, ходит нормально не хромает, но операция довольно-таки дорогая!!!!

Софья
25.06.2009, 14:34
Любовь Викторовна, подскажите где делают такую операцию? Я сейчас только и занимаюсь тем что хочу найти хорошего хирурга, который практикует такого рода операции. Не могу позволить чтобы мой мальчик испытывал боль. А с возрастом она начнем только усиливаться.

Cherry
25.06.2009, 18:17
врач-ортопед Еремин Дмитрий Андреевич. 9 месяцев назад делали такую операцию знакомой тойке... Сейчас все без последствий. Даже в выставках участвуют

С 13 МАЯ 2019 г. НА ПРИЕМ К ЕРЕМИНУ Д.А.

ЕЖЕДНЕВНО (КРОМЕ ЧЕТВЕРГА)

ВЫДАЕТСЯ ВСЕГО 15 ТАЛОНОВ!

НЕ ПОЗДЕЕ 15.00 ЧАСОВ.

СЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ТАЛОНЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ГОРАЗДО РАНЬШЕ

ул. Маршала Полубоярова д. 9/68-A (НАПРОТИВ ДОМА №8, ориентир - фитнес клуб "ЛЕОН")

Ромашка
03.07.2009, 16:06
Диагноз нам поставили на Б.Красносельской. Врач Белов.
Прописал Римадил и Катозал. Про Римадил не очень хорошие отзывы. Сказал, если хромота будет усиливаться, то операция... :(
Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?

ЛЮБАВА
03.07.2009, 18:12
Ромашка, Лена, наверное стоит еще у другого доктора проконсультироваться, можно к доктору Масленниковой обратиться,
433-79-65, м.​Юго-Западная, пр.Вернандского, 89, а по поводу препарата Римадил, позвони Ирине, моему вет.врачу, что она скажет!!!!! Ну более чем странная ситуация, если это наследственная болезнь, то откуда она могла взяться, у родителей Фроси, даже намека нет на эту болезнь......

Ромашка
03.07.2009, 21:24
Любовь Викторовна, на снимке все очень хорошо видно, сомневаться не приходится. :` Может быть у нас травматический случай - она же очень активная, а от травмы очень редко, но тоже бывает...
По поводу Римадила позвоню. Спасибо большое.

ЛЮБАВА
03.07.2009, 23:31
Ой, ой.ой, я в стопоре до сих пор пребываю.......Ну как же так могло случиться......
Лена, а врач, который смотрел Вас, Белов, его Борис Анатольевич зовут? Если да, то он оч.хороший хирург, если нет, то советую обраться именно к нему, он там же на Красносельской принимает!!! Просто я его фамилию не знаю, знаю только по имени!!!!

Ники
12.07.2009, 23:26
У нас тоже неприятности с лапами. Сегодня были в клинике, сделали рентген и врач сказала, что у Николь двусторонний вывих коленных суставов. Это вражденная паталогия. Нужна операция. Я конечно покажу еще Нику Масленниковой, может еще кому. Но я в трансе:`:`:`. И вопросы возникают как и у всех: "От чего? Почему у нас, ведь у родителей ничего подобного нет?"

Stay630
13.07.2009, 11:45
К сожалению данные врождённые заболевания вылезти могут откуда угодно:( И как правило ни заводчик, у которого Ваш заводчик покупал свою собаку, не могли знать, что в каком-то из предков был сей недуг:( Если верить Немецкой статистике - то для выбора здоровой собаки нужно перелопатить информацию минимум о 50-ти поколениях!

Ники
13.07.2009, 21:14
Настя, а ты ничего не слышала о таком заболевании, на сколько оправдана операция?

Stay630
13.07.2009, 21:50
Слышала, была история с операцией на одном из форумов, закончилось всё ок:) но вот ищу вторую неделю - найти не могу:(

Софья
14.07.2009, 13:30
Девушки милые, помогите найти очень важное лекарство "Лауроболин" это анаболическое средство.
Для хорошего исхода операции при некрозе важный препарат.
Он накрашивает мышцу, при операции удаляют шейку бедра, маленьким собакам протез не нужен, кость держится за счет мышц.
Поэтому очень нужен данный препарат, достаточно одной ампулы. Может знаете где купить, подскажите.

Ромашка,
Нам этот страшный диагноз поставил Белов. Операция нужна будет в любом случае. Только он советует делать когда собака перестанет совсем наступать на лапу.
А сейчас мы боремся с тем чтобы собака не испытывала боли и возобновить кровоснабжения костной ткани головки бедренной кости
Поэтому колем Катазол и даю Ремадил.
Собачка наступает на лапку?
Я об этой болезни знаю наверное уже больше чем врачи.

Ромашка
17.07.2009, 13:31
Я единственное не могу понять. Ремадил - это обезболивающее. Как же она перестанет наступать на лапку, если принимает Ремадил? Наоборот, она стала больше наступать на больную лапу, т.к. не чувствует боли. :(

Софья
29.07.2009, 11:40
Стараюсь его беречь, ограничили в движениях. Мы гуляем на поводке, ходим не торопясь чтобы он наступал на лапу. Дома он ее щадит, порой не наступает, но опираться нужно.

Мы уже пропили ремадил, прокололи катазол, сейчас подкармливаю добавками содержащими глюкозами +хондратин. Попутно веду поиски препарата анаболика для роста мышц. Пока безрезультатно. Профессор ветеринарных наук мне порекомендовал купить физио аппарат для домашнего применения,

Только я тебя прошу не занимайся само лечением.

Как только Белов выйдет из отпуска пойду к нему. Надо делать повторные снимки. Смотреть как протекает болезнь. Какие разрушения. Можем созвониться или списаться и пойти вместе на прием.

Софья
10.08.2009, 10:18
Ромашка, Белов в отпуске до 17.08. Мы были в клинике Беланта у Еремина, на консультацию ходили.
Слышали про него что он оперирует дисплазии . Перед нами оперировать 4х йорков.
Со временем кость разрушается, т.к собака на больную лапу наступает. У нас она начала разрушаться. В воскресенье сделали операцию.

У вас тоже Пертес?

иришка и шейла
10.08.2009, 10:31
Софья как прошла операция? Как чувствует себя малыш?

Софья
10.08.2009, 10:40
Операция прошла нормально, в больнице проторчали 4 часа
Всю ночь не спали, я так понимаю боли. У него удалили головку бедра + за одно мы еще и клыки вырвали. Я его всю ночь глажу, чтобы он чувствовал что я рядом.
Вообщем зрелище не для слабонервных.
Утром перевязка и уколу, тоже самое вечером.

вика
10.08.2009, 10:51
Ой, девочки какие страсти:( Масенький, пусть выздоравливает.
ТОлько объясните мне. а взамен, что то ставят? или как?

Софья
10.08.2009, 11:52
В замен маленьким собакам ни чего не ставят, кость держится за счет мышц.
Маленьких протезов не делают. Да и это очень дорого. Это нужно заказывать протез. В России их не изготавливают.
Большим тяжелым собакам как ротвейлер ставят искусственный протез (человеческий).

Stay630
10.08.2009, 21:41
Софья, Белов до 17-го августа в отпуске? А Евгения Владимировна - терапефт, не знаете - напарница его, тоже в отпуске?

Софья
11.08.2009, 09:53
Я звонила в клинику мне сказали что Белов в отпуске и на долго.

Сказали перезвонить числа 17.08. и они скажут когда он выедет.

Евгения Владимировна принимает сегодня.

Ромашка
11.08.2009, 12:39
Фрося после таблеток и уколов стала чаще опираться на больную лапу. Будем ждать Белова, потом пойдем покажемся.

DanЬka
15.11.2009, 02:10
Ой, девочки, сижу и слезы сами текут:(
Софья, как сейчас чувствует себя Ваша малышка?
Натешенька, как Гапочка себя чувствует?
У меня Евочка тоже стала прихрамывать. Симптомы такие: появляется легкая хромота. На бегу собачка подтягивает одну из задних лапок. Иногда пропускает несколько шагов, держа её на весу. В покое, особенно во время кормления, поджимает эту конечность, не касается ею пола. На некоторое время перечисленные нарушения могут исчезать, но при увеличении нагрузок - активные игры, длительные прогулки, возобновляются. Но она поджимает попеременно ОБЕ лапки! Пока редко. может быть раз в два дня такое происходит. Я проверила обе лапки, пощупала, ей вообще не больно. Но в описании болезни и написано, что сначала не больно... Бог ты мой, неужели у нас болезнь Пертеса:(

Stay630
15.11.2009, 02:12
Единственное что могу посоветовать - езжайте к Борису Анатольевичу на консультацию, не затягивайте. При раннем диагносцировании болезни возможно медикаментозное лечение, к сожалению многие приходят уже тогда когда собака вообще перестаёт ходить. По словам врачей у собак такой заниженный болевой порог, что когда собака перестаёт наступать совсем на лапу, или скулить - человек при такой боли уже теряет сознание. Не затягивайте!!

DanЬka
19.11.2009, 22:01
У меня печальные новости:( К сожалению, к Борису Анатольевичу мы попасть не смогли. Поехали в ветклиннику на ул. Россолимо (говорят, там тоже хорошие врачи). Нас принимал, кажется, Щербаков Николай Иванович. Кто-нибудь там был? Там нам сделали два снимка. Сначала проверили задние лапки, суставы. Сказали, что с суставами все в порядке. Но у задних лапок оказался пониженный болевой порок и направили еще раз на рентген: проверить позвоночник. В итоге оказалось, что у Евы дископатия (дегенеративное изменение межпозвонковых дисков). Теперь даже не знаю, могу ли я в эту темку писать или в какую другую нужно. Вроде с такой проблемой тут не нашла. Вобщем, сказали, что это генетика и что это навсегда:( Назначили нам лечение: "Римадил" по 20 мг. по 1\4 табл. 2 раза в день и уколы "Мильгамма" и "Траумель" подкожно 7 дней. Щадящий образ жизни: нельзя прыгать, нельзя, чтобы лапки на скользкую поверхность попадали, нужно кушать холодец 2 раза в неделю и хрящи (все, кроме свиных). Вот сижу над снимками рентгена, даже плакать не могу (а толку-то...), смотрю на них в ступоре, даже не знаю, что думать...
Девочки, кто-нибудь (не дай Бог, конечно, но вдруг) может быть слышал, видел или сталкивался с такой проблемой? Даже не знаю, что и спрашивать-то, будто пыльным мешком по голове дали. Был веселый, здоровенький, резвый щеночек, а теперь на тебе, корсет советут носить и прыгать запрещают:(:(:(

ЛЮБАВА
19.11.2009, 22:13
DanЬka, мой Вам совет, посетить все-таки Белова Бориса Анатольевича и еще можно к Масленниковой на прием сходить и вот если мнение всех троих врачей совпадут, тогда уж точный диагноз будет! Печально конечно все это, но это я думаю результат смешения кровей разных пород, результат метисости так сказать!!!:( Я Вам сразу тогда сказала, что обманула Вас заводчик, что она не чистокровный йорк и брак по окрасу!!! Вот чем старше она становится, тем это заметнее!!!
Я понимаю, что она все равно для Вас самая любимая и самая лучшая собакина на свете и по другому быть и не может, но как печально, что ей предстроит такое длительное, а главное, что бы с пользой для дела, лечение!!!:angel:

DanЬka
19.11.2009, 22:48
Любовь Викторовна, спасибо, что откликнулись!:) Да, я знаю, что Вы правы, что она не чистокровный йорк, я Вам сразу поверила:) Конечно, она самая любимая, а теперь еще и вдвое любимая и окруженная заботой:) Я слышала, говорят, что смешанные они более выносливые что-ли, более здоровенькие. Но не в нашем случае:( Любовь Викторовна, мы звонили Масленниковой, но она сказала, что не может нам помочь, т.к. у нее нет рентгена. А сейчас-то снимок у нас есть. Быть может можно к ней теперь пойти со снимком и с Евой. А потом еще и к Белову, но он только в понедельник будет(( А нам уже 4 укола сделали, придется же продолжать теперь...

ЛЮБАВА
19.11.2009, 22:58
Ну а что Вам мешает, конечно продолжайте и со снимком конечно мрожно пойти к Масленниковой, если она посчитает нужным, она Вас пригласит! И к Белову обратитесь тоже, он говрорят кланный хирург!:good:

DanЬka
19.11.2009, 23:09
Спасибо еще раз, Любовь Викторовна!!!:) Мы обязательно сходим к Белову! И к Масленниковой, может быть даже завтра. Я тогда напишу, что она нам скажет. Будем надеяться на лучшее! Спасибо Вам за участие!!!:) :)

Stay630
20.11.2009, 03:52
Даша, всё таки позвоните ещё Михаилу - я в личку номер его кидала. Я знаю что он профессор, но не знаю - специализируется ли он на таких проблемах - не обращалась к нему по таким поводам, Бог миловал. Может он кого-то посоветует из своего круга профессорского - пусть как можно больше врачей посмотрят рентген - может ещё не всё так страшно как пока кажется! То что назначили собаке - это поддерживающие препараты и обезболивающие, картины болезни они не смажут, так что лучше конечно ещё походить - поконсультироваться.

вот что нашла про енту болезнь, почитайте.

Идея создания этого материала продиктована событиями 3-х летней давности, когда мы чуть было не потеряли свою собаку—французского бульдога Тедди (ему в то время не исполнилось еще и трех лет). Последствия наших ошибок мы ощущаем и по сей день.
Страдания, которые испытал наш ни в чем не повинный пес и все мы вместе с ним, могут послужить уроком для владельцев всех собак пород, числящихся в группе риска под номером 1 : животных с растянутым туловищем и короткими лапами в возрасте 3-7 лет.
В первую очередь сюда относятся все таксы (согласно статистике от дегенерации межпозвонковых дисков (грыжа или выпадение) страдает каждый четвертый представитель этой породы), бассеты, скотч-терьеры, пекинесы, лхасские апсо, некоторые болонки (например, мальтийские), кокер-спаниели и французские бульдоги. В литературе отмечены случаи возникновения этого заболевания у пуделей, доберманов-пинчеров и немецких овчарок.
Статистика заболеваний дископатией у французов на территории СНГ очень высока, к сожалению, особенно в республиках, куда попадает мало производителей из-за границы. Например, в Белоруссии число французов с той или иной патологией позвоночника достигает 90%!!!
Причина патологии может скрываться в анатомии животных: искусственно растянутый в ходе селекции позвоночник неизбежно претерпевает гораздо более сильные нагрузки. Вместе с тем расстояние между позвонками значительно больше, нежели у собак с пропорциональным корпусом. Предрасположенность к болезни передается и генетически.
Интересно, что выпадение диска может произойти как во время повышенной физической нагрузки (так, одного нашего знакомого бульдога парализовало во время вязки, другого—когда он радостно прыгнул на вошедшего в дом хозяина. С нашим Теддиком несчастье случилось на даче, когда его муж просто взял утром на руки), так и просто без видимых причин—например, когда собака спокойно лежит или даже спит.
Начало болезни, когда можно предотвратить или по крайней мере заметно уменьшить ее трагические последствия, в большинстве случаев неопытным владельцем собаки остается незамеченным . Первый тревожный звоночек—собака беспокоится, прячется, визжит, когда ее трогают в области спины, неестественно пассивна и не интересуется окружающими. В этом случае ее двигательную активность надо сразу резко ограничить и только после этого сделать обезболивающий укол (или поставить индометациновую свечку). За этим следует неизбежный визит ко врачу—чем раньше, тем лучше.
Однако чаще всего болезнь выявляется уже на более поздних стадиях развития на фоне полного или частичного паралича задних конечностей. Но даже и в этом случае заболевание может быть продиагностировано (как это было у нас) ошибочно- как радикулит.
Вследствие этого по крайней мере первые 2-3 недели (то есть самое драгоценное время острой фазы, когда лечение наиболее эффективно) оказываются безнадежно утраченными. Более того, зачастую предлагается совершенно противопоказанная для этого случая терапия—например, вместо максимальной иммобилизации животного (в клетке, манежике, маленьком вольерчике—для предотвращения самого страшного-травмы спинного мозга), нам был предложен интенсивный массаж, который, разумеется, в конечном итоге лишь усугубил ситуацию.
Когда же страшная истина в конце концов открывается, собаку предлагают усыпить. И владельцы могут пойти на это—на фоне болей, которые испытывает пес—«чтобы животное не мучилось».
А ведь лечение возможно, причем исход скорее всего будет более чем благоприятен! Осведомленный хозяин собаки может и должен предвидеть вероятность возникновения этой болезни—лучше перестраховаться и всегда предполагать худшее. Для этого надо быть просто начеку и вооружиться простейшими средствами для оказания первой помощи и затем постоянно держать ситуацию под контролем. Однако при этом необходимо подготовить себя к факту, что лечение скорее всего окажется тяжелым и дорогостоящим, а восстановление собаки (при этом рабочие качества в полной мере не возвращаются) обычно занимает 1-2 года.
Если вы будете помнить, что, к сожалению, ваша собака не нужна никому, кроме вас и что «спасение утопающих» в нашей стране до сих пор остается делом рук самих утопающих— вы можете и должны победить!

Откуда приходит беда.

Спинной мозг, как известно, является одним из важнейших и чувствительнейших органов позвоночных—животных и человека. Он является проводником многочисленных импульсов-сигналов, которые позволяют обеспечить связь всех частей организма и его действие как единого целого. Именно с помощью его клеток (нейронов) происходит формирование безусловных (инстинктивных) рефлексов. Именно через него головной мозг осуществляет управление всеми физиологическими функциями организма.
В случае травмы клетки спинного мозга практически не способны к регенерации, вследствие чего 100%-ного восстановления фунций не происходит никогда. Наверное, поэтому матушка-природа в ходе естественного отбора заключила спинной мозг в такую надежную конструкцию как позвоночник. Спинномозговой канал, в котором и тянутся длинные тяжи отростков нейронов, лежит в последовательности прочных костных позвонков, соединенных друг с другом в гибкую и подвижную конструкцию хрящевыми дисками. Именно эти уникальные соединения, которые позволяют позвоночнику гнуться практически во все стороны без опасного соприкосновения его твердых позвонков, и являются темой нашего разговора.

Сами диски построены как бы из 2-х частей. Наружный слой более плотный, внутренний-гораздо более мягкий, гелеобразный. При дегенерации (разрушении ) внешней оболочки диска (а этот процесс может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев) его внутреннее содержимое выходит в спинномозговой канал, вызывает отек и оказывает давление на спинной мозг собаки. Следствием произошедшего является появление сильных болей, нарушение электрической проводимости нервных волокон (и, соотвественно, импульсов к нижележащим отделам позвоночника, задних конечностей и других органов—мочевыводящей системы и кишечника) с последующим полным или частичным параличом (иногда этот процесс занимает всего лишь мгновение).
Чаще всего такие грыжи наблюдаются в грудном или поястничном отделе позвоночника. Однако, в литературе описаны случаи выпадения позвонка в шейном отделе, признаком чего является паралич всех четырех конечностей и отсутствие столь сильной боли.
Предварительный диагноз опытным хирургом может быть поставлен сразу по анамнезу (истории протекания недомогания и возникновения болей у собаки. При этом подозрения на деформациию диска должны появиться сразу по принадлежности животного к породе, занесенной в группу риска. Основную роль, конечно, сыграет изучение рентгеновского снимка позвоночника. В месте патологии (что видно даже неискушеному глазу) позвонки сближены и промежутки между ними сильно уменьшены.
Следует отметить, что в литературе описаны случаи возможного сходного течения заболевания при тромбозе канала или опухоли спинного мозга. Несмотря на то, что такие случаи довольно редки (5%), окончательный диагноз может быть поставлен лишь при оперативном вмешательстве.
В любом случае повреждение спинного мозга (и, следовательно, прогноз течения болезни) определяется электрофизиологически: с помощью миостимулятора врач слабыми электрическими разрядами «прощупывает» чувствительность нервных окончаний вдоль позвоночника собаки и составляет карту поражения. На самом деле вы легко можете определить примерную степень серьезности травмы и сами: если у собаки задние лапы теплые и подергиваются при уколах иголкой, значит, еще далеко не все потеряно, то есть спинной мозг пока не задет.
http://s56.radikal.ru/i151/0911/06/1c215eeeb347.jpg (http://www.radikal.ru)
Рентгеновский снимок позвоночника французского бульдога с дископатией.. Стрелкой указан трапецевидный позвонок.

Stay630
20.11.2009, 03:53
Итак, вы уже в полной мере испытали шок от поставленного вам и вашей собаке диагноза.
Следующий вопрос--как будем жить дальше.
Здесь возможны 2 варианта. Рассмотрим оба из них.
а) Лекарственная терапия.
Скорее всего, вам сразу назначат противовоспалительные препараты (это кортикостероиды: преднизолон, дексаметезон (наиболее предпочтителен) или румалон) для снятия воспаления и отека, что должно уменьшить давление на спинной мозг (первый курс лечения составляет примерно 3 недели, за ним может последовать и второй, и третий с промежутками в 10-14 дней). В последние годы все чаще стали употреблять нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), разработанные специально для собак. Это квадрисол (ведапрофен) и римадил (карпрофен). Используют также кетопрофен (кетонал) – и это единственный из “человеческих” НПВП, применяемый для собак на Западе, например.
Всегда имейте в виду, что все эти препараты небезопасны, спросите у врача об их побочных эффектах (например, у особо чувствительных собак они могут вызывать внутреннее кровотечение!) или же не поленитесь прочитать об этом хотя бы на вкладышах-листовках в их коробках.
Показанием к немедленному их применению служит следующее: задние лапы по очереди ставятся на "зацеп" (то есть на кончики пальцев). Если собака немедленно не возвращает их в нормальное положение, рефлекс уже утрачен, что означает -- спинной мозг в опасности!

Из новых, менее опасных и проверенных на опыте схем лечения, рекомендуют следующую (ее предлагает доктор-невропатолог Богданова Оксана Геннадьевна из московской клиники "Шанс"). Говорят, что парализованный бульдог начинает ходить на 3й день после начала лечения.
1. Римадил (20) 1,5 табл. 2 р./день после еды. 5 дней.
Римадил одна табл. 2 р./день после еды. 10 дней.
+ Альмагель 1 ложка 2р/день до еды
2. Баралгин 1,2+Димедрол 0,8 внутремышечно 2 р/д. 3-4 дня.
3. Ксантинола никотинат 1,0 подкожно 2р/день, 10 дней (витамин).
4. Гамавит 2,5 подкожно 1р/день 10 дней (витамин).
Плюс лазеролечение.

Природные добавки и гомеопатия (побочные эффекты неизвестны или отсутствуют), их можно и нужно давать вместе со стероидами (или же без них), лечение длительное:
- discus compositum -- дискус композитум (инъекции, гомеопатия, Heel, Германия)
--Траумель плюс Цель ( Traumeel и Zeel, инъекции, гомеопатия, Heel, Германия)

- Гелакан (в основном - профилактика, лечение - в меньшей степени и
длительное)
Или:
- Глюкозамин с хондроитином
(это примерно то же что и Гелакан, но улучшенная форма (собака переводится на них на всю оставшуюся жизнь). Из хорошо зарекомендовавшей себя серии подкормок для собак "8 в 1" можно подавать EN873, EN874 - EXCEL PET JOINT ENSURE PLUS с MSM EN871 или же EN872 - EXCEL PET JOINT ENSUREB. Хвалят также препарат структум (structum, Pierre Fabre Medicament Production (Франция)--по описанию он оказывает хондро(хряще-)стимулирующее, регенерирующее, противовоспалительное действие. Участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани. Влияет на обменные процессы в хрящах, тормозит процессы дегенерации хрящевой ткани, стимулирует синтез глюкозаминогликанов. Уменьшает болезненность и увеличивает подвижность пораженных суставов.

Или:
- Канвит Хондро (еще один аналог практически) - состоит из: хондроитина сульфата, глюкозамина сульфата, гидролизата коллагена)

--Терафлекс (это человеческий препарат). Лекарственное средство для лечения заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата. Используется при остеохондрозе, переломах (для ускорения образования костной мозоли), дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника. Здесь: построение и восстановление хрящевой ткани, защита от разрушения и улучшение подвижности суставов, активирует выработку веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.
Препарат производится в США.
Применять в течение 2 месяцев, потом после перерыва опять нужно будет повторять.

--витамины группы В (инъекции). Еще лучше мильгамма (Milgamma, Worwag Pharma, Германия)-- витамины группы B оказывают благоприятное воздействие при воспалительных и дегенеративных заболеваниях нервов и двигательного аппарата, в высоких дозах обладают анальгезирующим действием, способствуют усилению кровотока и нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения.

--Стекловидное тело (инъекции)

Для того, чтобы не разориться в первые же месяцы лечения, нужно будет освоить методику хотя бы подкожных инъекций (что не составляет практичеки никакого труда, благо, что одноразовые шприцы всех размеров продаются в каждой аптеке, а среди ваших знакомых обязательно найдется эксперт в этом вопросе, который вам непременно поможет и всему научит). Так, за полгода интенсивной терапии я самостоятельно сделала своему несчастному и терпеливому зверьку более 200 инъекций!
Следует учесть, что под воздействием стероидов собака очень много пьет и часто и обильно мочится (вашу жизнь здесь могут существенно облегчить «памперсы» максимального размера). Также совершенно необходимо следить за стулом собаки-—при применении стероидов и НПВП возможно желудочное (рвота с кровью) или кишечное кровотечение (тогда кал становится абсолютно черного цвета). В этом случае сразу бейте тревогу и звоните (бегите ко) врачу!
В случае, если собака не в состоянии испражняться самостоятельно, каждые 3 дня для избежания интоксикации (отравления) ее организма придется делать клизму.
Не злоупотребляйте обезболивающим! Всегда помните, что собака, которая не чувствует боли, может нанести себе еще большую травму! Лучше давать ей легкое успокаивающее, чтобы она больше спала (например, отвар травы пустырника).

б) Оперативное вмешательство. Хороший хирург может предложить вам операцию при полном параличе собаки (в то время в Москве ее делали в ветклинике Онкоцентра, что на Каширке, примерная стоимость составляла около 1000 долларов США). Суть операции в том, что над пораженным позвонком и местом грыжи делается небольшое окно, чтобы уменьшить давление на спинной мозг.
Отметим здесь, что, согласно мнению американских ветеринаров, дегенерацию межпозконкового диска можно разделить на несколько стадий.
Первая стадия—самая легкая, характеризуется слабой болью, которая, как правило, проходит сама по себе за несколько дней.
Вторая стадия—боли в шейном и поястничном отделе повторяются несколько раз и длятся уже более длительное время.
Третья стадия—появление частичного паралича (пареза) задних конечностей, движения нескоординированы, зад собаки вихляет.
Четвертая стадия—паралич с сохранением чувствительности (что и было у нашего пса).
Пятая стадия—паралич с нарушением целостности спинного мозга и полной потерей чувствительности.
В первых 3-х случаях 95% собак выздоравливают без хирургического вмешательства. В 4-ом—только четверть (при операции 60-70%). В 5-ом шансы на выздоровление при медикаментозном лечении ничтожно малы.
Подчеркнем, и это чрезвычайно важно: операцию необходимо сделать не позже, чем через сутки после инцидента! В этом случае даже в пятой стадии ее успех составляет примерно 50% ! . Если же после травмы позвоночника прошло больше суток, шансы операции на успех составляют меньше 20%.

Конечно, многое из описанного здесь зависит и от состояния здоровья собаки, и от ее возраста. Не всегда гладко, например, протекает реабилитация после общего наркоза. При этом, повторюсь, прежней ваша собака не станет никогда.
Но, тем не менее, спустя 2 года после заболевания, наш пес носится галопом за котами, ведет довольно активный образ жизни. Мы спокойно возим его в машине, в том числе и на довольно далеко расположенную от Москвы дачу. Хотя о былых долгих и далеких прогулках-переходах пришлось забыть. Ограничен он и в активных играх с большими собаками, стараемся много и высоко (что так обожают все бульдоги) не прыгать, на участии в выставках и в племенной работе также давно поставлен жирный крест—его походка, конечно, абсолютно не соотвествует требуемым стандартам .
И все равно—мы победили. Он живет и радует нас своим оптимизмом, мощным храпом, противным гавканьем, мелким хулиганством и прекрасным расположением духа. Через несколько дней нашему Теддику исполняется 6 лет.
Сколько мы еще будем вместе—как Бог даст.
Если же эта статья поможет спасти и продлить хоть одну собачью жизнь и облегчить мучения хоть одного из наших человечьих сотоварищей по несчастью, мы будем считать, что наш труд не пропал даром.

Всем нам, безмерно любящим своих питомцев, благодарно и во сто крат возвращающих нашу любовь, и посвящаются эти заметки.

и вот отыскала - возможно будет полезно, специалисты именно по этой болезни!
В Москве с дископатией знакомы следующие врачи:

Невропатолог Богданова Оксана Геннадьевна (Филиал ветеринарной клиники "Шанс" -- yл. Бутлерова, 5а. Тел.: 338-17-00 (р), 441-14-47(д), pаботает круглосуточно).

Хохлов Алексей Валерьевич
дом. тел. 943-26-61, моб. 8-916-180-11-94, раб. 248-68-22. Выезжает на дом.

Хирург Еремин Дмитрий Андреевич
Клиника на Россолимо, 15. т. 248-25-22

Профессор Митин, зав. ветклиникой при Онкоцентре на Каширском шоссе.

Stay630
20.11.2009, 03:56
По поводу лечения заболевания с помощью гомеопатических средств еще советую почитать вот эту статью доктора Липина. Здесь показаны механизм действия лекарств и даже статистика выздоровлений.

Доктор Липин А.В. "ДИСКОПАТИЯ У СОБАК: ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ".

С появлением комплексных антигомотоксических препаратов в лечении неврологических проблем, связанных с дегенеративными изменениями в позвоночнике, произошла целая революция. Достаточно сказать, что даже в самых безнадёжных случаях после их назначения удавалось добиться значительного улучшения состояния пациентов, кроме того, как правило, можно избежать операции и при этом сохранить стабильное состояние на очень длительный срок.

В случаях смещения или выпадения межпозвоночного диска врачу необходимо решить следующие задачи:

--быстро остановить воспалительную реакцию и добиться её регресса
снять болевой синдром
--нейтрализовать компрессионные последствия
--создать предпосылки для скорейшего и полноценного восстановления повреждённых тканей.

В этих целях в гомеопатии применяются два базовых препарата:
Traumeel (Траумель)- быстро останавливает распространение воспалительного процесса, кровотечение, способствует регенерации мягких тканей. Обезболивающий эффект при данной патологии наступает только при одновременном использовании с препаратом Zeel.

Zeel (Цель)- применением этого препарата достигается быстрое и продолжительное обезболивание, дренаж мезенхимальной системы дорсальной группы мышц и, впоследствии, регенерация хрящевой ткани, что стабилизирует дегенеративные процессы и профилактирует рецидивы острых неврологических проявлений.

Лечение необходимо начинать как можно скорее. Если лечение начинается через 1-2 суток после проявления первых неврологических симптомов, то, несмотря на хороший прогноз, продолжительность терапии будет значительно большей, чем при немедленно предпринятом лечении (3-4 нед.)
Лечение начинают с подкожных инъекций обоих препаратов в одном шприце в проекции поражённой области позвоночника.
Чаще всего, это граница между грудным и поясничным отделом. В первые 1-2 дня инъекции необходимо делать часто - 2-3 раза в день, с тем, чтобы адекватно воздействовать на активный воспалительный процесс. Затем, после стихания острых симптомов и по мере улучшения неврологического состояния интервалы увеличиваются до 2-3 дней. Завершать курс терапии необходимо только после полного восстановления всех функций.
Животным старше 8-9 лет после первоначального интенсивного курса терапии целесообразно назначать дополнительное лечение теми же препаратами или только препаратом Zeel на срок до 2-3 месяцев 1 раз в неделю или даже в 2 недели для улучшения метаболизма тканей позвоночника и дорсальной группы мышц, а также для нормализации работы всех систем организма.

Острое течение болезни.
При применении данного лечения 9-ти собакам (6 такс, 1 карликовый пудель и 2 пекинеса) обезболивающий эффект наблюдался через 45-60 мин после первой инъекции, а значительное улучшение неврологического статуса, в среднем, к 15-му дню.
Рецидивы в течение 12 мес составили 23% (1 такса и 1 пекинес), что соответствует количеству рецидивов при хирургической ламинэктомии (25%).

Хроническое течение болезни.
В половине случаев (в 10 из 19) хроническая неврологическая недостаточность была основной причиной обращения владельцев к врачу. Остальные животные поступали с другими диагнозами (сердечная, почечная, печёночная недостаточность, дерматологические болезни), а неврологические проблемы выявлялись уже при обследовании.
Диагноз дископатия или дискоспондилёз ставился только на основании анамнеза, клинической картины и данных рентгенографии.
Лечение проводилось теми же препаратами, но с большими интервалами между назначениями и больше продолжительностью курса (до 3 мес.)
Разельтаты во всех случаях оценены как хорошие и очень хорошие.В 63% случаев (12 собак) удалось добиться полного восстановления двигательной активности тазовых конечностей, в остальных - значительного улучшения и стабильности.

Таким образом, использование сочетания гомеопатических препаратов Traumeel и Zeel при острых неврологических состояниях, связанных с дископатией, можно рассматривать в качестве наиболее эффективного и относительно простого решения этой актуальной проблемы. Использование данного вида лечения при хроническом течении болезни так же можно признать очень эффективным (альтернатива ламинэктомии). Кроме того, в отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов гомеопатические средства не вызывают нежелательных реакций и могут применяться неограниченно долго.
Гомеопатические препараты не имеют противопоказаний.»

DanЬka
24.11.2009, 01:14
Настя, спасибо огромное!!! Простите, что сразу не ответила, пыталась несколько дней переварить всю информацию, возникло много вопросов, пока еще не все уложилось в голове, но благодаря Вам теперь все же кое-что разложилось по полочкам и теперь по крайней мере знаю, что у врачей спрашивать. Мы на пятницу наметили поездку к Борису Анатольевичу Белову. У Еремина тоже были, он сказал, что нам не к хирургу, а к нейрохирургу (как раз который нас смотрел). сейчас доделываем уколы (Traumeel и Мильгамма - нам почему-то ее выписали, вместо Zeel - это тоже нужно выяснить...) Вообще, за все это время (за 5 дней) она поджимала лапку всего два раза (я глаз не отвожу, слежу), ну, конечно, это ни о чем не говорит, нужно все равно по врачам походить. Доктор сказал, хорошо, что мы в самом начале успели обратиться, а то многие приходят с уже запущенными случаями:( К Михаилу пока не обращались, почему-то очень хочется узнать мнение Белова. И еще на Каширку, думаю, съездим.
Настя, вообще, Вы просто потрясающий человек!!! Я прочла почти все странички Вашей темки (про Ваших малышей. Очень хочется познакомиться, но пока все не прочту, решила не беспокоить:) Вы проделываете такую огромную работу и все это успеваете в 24 часа, тогда как кому-то другому и двух суток не хватило бы (например, мне и трех мало было бы)) Понять не могу, когда же Вы спите.. Как вы все это успеваете, я поражаюсь. Искренне Вами восхищаюсь! :)
Пока продолжу читать Вашу страничку...:)

Ромашка
03.01.2010, 13:32
1 января наконец-то сделали Фросеньке операцию (к сожалению в моем положении раньше не получилось...). Делали у Белова, сказал, что началось воспаление, поэтому операция была тяжелая, хотя после курса лечения Фросе стало намного легче, она очень резво бегала и очень редко поджимала лапку...
После операции очень сильно плакала когда прошел наркоз, кололи обезболивающее каждые 4 часа. Нормально уснула только в 4 утра. Зато просеувшись готова была съесть слона! Ближе к обеду Фросик с полностью загипсованой лапой уже сигала с дивана, а сегодня и на диван (правда со скамеечкой)! Энергия из нее сегодня уже прет во всю: и играется, и носится, и лает на шум на площадке!!! В общем, не смотря ни на что мы вернулись к нормальной жизни - даже гипс не помеха! Настоящий ТЕРЬЕР!!! :love::love::love:

Stay630
03.01.2010, 13:40
Леночка!!! Какое счастье!! От всего сердца желаю, чтобы у Фросеньки прошёл удачно восстановительный период, чтобы малышка радовалась жизни и её в этом ничто не мешало:)!
Сколько Белов делал операцию? Мне вот всегда интересно, почему он максимально оттягивает время операции, лечит консервативно, препаратами. С одной стороны понятно, есть шанс обойтись без наркоза, с другой мне непонятно, время то идёт, собака взрослеет или стареет, и тяжелее будет переносить операцию:))
Хороший он врач, но загадошный:))

Ромашка
03.01.2010, 14:18
Точно не знаю, муж с сыном ездили, говорит часа 2,5... :(Большая потеря крови была...
Мужу Белов очень понравился. Оставил свой номер мобильного, мы ему потом еще из дому звонили. 5 января к нему на перевязку.

ЛЮБАВА
03.01.2010, 15:44
Ромашка, Леночка, Фросеньке поцелуйчики передавай от меня, пусть поправляется поскорее!!! Я видела собачку после такой операции, даже не хромал!!! Только волосы сострижены на задней ноге у него были, но потом все отросло и теперь даже не видно, что была операция!!! Лена, а Борис Анатольевич гипс съемный сделал? Что бы можно было снимать и проветривать лапку, что бы потертостей под гипсом не было!!! Через неделю можно будет снимать гипс и проветривать лапку!!!:good:

Ромашка
03.01.2010, 21:45
Спасибо, передала! :love::love::love:
Я не знаю, съемный или нет, выписал лекарство, которое под гипс на бинт лить. 5-го на перевязку, а 10-го совсем гипс снимать сказал... :)
Вот такая красавица! :love::love::love:

http://i072.radikal.ru/1001/0f/828f43c84ab1.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
03.01.2010, 21:50
А, ну за 10 дней ничего страшного не случится! Это когда месяц в гипсе, тогда потертости и опрелости бывают!!! Тогда съемный гипс Анатольич делает, да и Ирина тоже!!! Господи, пусть Фросенька поправляется поскорее и не болеет больше!!! ТТТ на нее!!!:love::love::love::angel::angel::angel:

Cherry
17.02.2010, 19:55
Ваш питомец захромал, появился дискомфорт и стал испытывать болезненность при вставании, внезапно перестал наступать на одну из конечностей?

Независимо от возраста следует показать своего четвероногого друга ветеринарному врачу (http://www.evrovet.ru/priem.htm). Так как проблема с опороспособностью может быть связана как с истинной дисплазией, так и следствием ее наличия.

Следует также обратить внимание на возможное появления следующих признаков:

- собака быстро устает на прогулке;
- каждые 10 - 15 минут садится или ложится отдохнуть;
- тяжело встает после сна;
- задние конечности подрагивают;
- при ходьбе сильно виляет задом;
- скакательные суставы ненормально сближены

Так что же такое дисплазия?

Дисплазия (греч. dys - отклонение от нормы, plasis - формирование, образование; dysplasia - нарушение развития). Дисплазия тазобедренных суставов (ТБС) - это анатомический дефект недоразвития вертлужной впадины, представляющий опасность нарушения опорно-двигательных функций задних конечностей. Данная болезнь имеет множественную природу, в развитии которой немаловажную роль играют: быстрый рост в детский и подростковый период животного, а также "чрезмерное" его кормление. Помимо истинной дисплазии эти факторы могут привести к вторичному нарушению формирования верхнего отдела бедра и, как следствие, к дисплазии тазобедренных суставоы. Кроме того, к вторичной дисплазии тазобедренного сустава ведут изменения в анатомической структуре поясничных позвонков. Следует отметить, что изменения в позвоночнике ведут не к анатомической, а к "функциональной" дисплазии ТБС с последствиями, характерными для истинной дисплазии тазобедренного сустава.
Дисплазия тазобедренных суставов является распространенным врожденным заболеванием собак, преимущественно крупных пород, таких как сенбернары, ньюфаундленды, лабрадоры, овчарки, бобтейлы, золотистые ретриверы, чау-чау, ротвейлеры и т.д.
Большинство исследователей считает это заболевание наследственным. Однако определенного гена, ответственного за дисплазию, не выявлено. Поэтому сложилось мнение о наследовании ее на основе множества генов. При этом наличие генов дисплазии у животного может не проявиться заболеванием. Таким образом, наследственная предрасположенность приводит к болезни при наличии "благоприятных" условий среды, мешающих нормальному развитию тазобедренных суставов молодых животных.
Дисплазия тазобедренноых суставов развивается в течение первых 6 месяцев жизни в результате диспропорционального развития костных структур и мягких тканей тазобедренных суставов.
Длительное потребление диеты с повышенным содержанием кальция также приводит к нарушению формирования костей. При избыточном потреблении фосфора может замедляться нормальное всасывание кальция из кишечника из-за образования не всасывающихся соединений - фитатов. Избыток витамина D в рационе вызывает задержку нормального формирования костей и суставов. Также развитие дисплазии может усиливать избыток витаминов С и В1 в рационе.

Так как же узнать есть ли у Вашего любимца дисплазия?

Диагноз дисплазия тазобедренного сустава может быть поставлен на основании клинико-рентгенографического исследования (http://www.zoovet.ru/rengen.htm) и постановке некоторых проб уже в возрасте 4-6 месяцев. Однако окончательно можно поставить этот диагноз у взрослой собаки в возрасте 8-12 месяцев, а для особо крупных пород - в 18 месяцев.

Что требуется для проведения такого обследования?

Для начала стоит записаться на исследование по поводу возможной дисплазии, которое проводится под наркозом.

Наркоз?

Да действительно данное обследование проводится обязательно под общей анестезией - это одно из первых требований. Так как при обследование требуется полная миорелаксация для выполнения правильной укладке и позиции животного в момент снимка. Бояться наркоза не стоит, так как в данной ситуации анестезия проводится препаратами, которые быстро метабилизируются и после проведения исследования животное практически готово идти домой на своих ногах (если же животное немолодое, старше 5 лет, то лучше предварительно подойти на осмотр анестезиолога)

Внимание! Данное исследование проводится под наркозом и поэтому как и перед любым наркозом животное должно быть голодным не менее 12 часов.

Желательно присутствие двух владельцев, у которых нет противопоказаний для проведения рентгенографического обследования (кормящие матери, беременные) После проведения серии рентгенографических снимков в определенных укладках на основании их, а так же физикального обследования и выявления дополнительных симптомов (Ортолани, Барденса и других) производится суммирование баллов и дается заключении о дисплазии с и определением ее степени.

Почему важно знать о наличие дисплазии тазобедренного сустава и ее степени?

В зависимости от результата можно будет выбрать правильную тактику лечения данной патологии, что может включать в себя как просто коррекция в питание, медикаментозное лечение нестероидными противовоспалительными препаратами направленное на устранение болей и повышение подвижности сустава и замедлить развитие артроза. В более тяжелых случаях применение оперативного лечения (остеотомия таза, межвертельные остеотомии бедренной кости или тотальное эндопротезирование). Возможно проведение резекции головки бедра, что актуальнее животным до 20 кг.
Единственной мерой борьбы с дисплазией является повсеместный ветеринарный контроль и выбраковка выявленных больных животных из разведения.

Почему важно поставить диагноз?

Ранняя диагностика дает возможность быстрого реагирования на болезнь и мгновенную помощь нашим четвероногим друзьям. Тем самым, облегчая им страдание. Также может быть выявлена другая причина беспокойства, что позволит вовремя найти и обезоружить болезнь. Не стоит полагаться на мнения опытных владельцев или заводчиков лучше обратиться в специализированную клинику к ветеринарному врачу (http://www.zoovet.ru/priem.htm).
Взято с сайта Зоовет.

Софья
24.02.2010, 14:22
Ромашка,

Ни чего страшного что мышцы атрофировалась. Со временем мышца начнет нарастать. Так было у нас. Сейчас все нормально ттт. Прыгаем, бегаем, но все равно стараемся сильно не утруждать лапу. На всякий случай )))))).

Ромашка
24.02.2010, 17:09
Почему не утруждать? Доктор наоборот сказал тренировать! :)

Светик
25.02.2010, 16:20
Моей Лолите сегодня поставили этот диагноз(((. На снимке явно видна дисплазия и воспаление(((.
Собачка почти месяц как стала поджимать заднюю левую лапку. Особенно после сна. Бегает на трех. При осмотре врач сказал, что ей больно.
Выписали уколы и таблетки, чтобы снять воспаление. Но доктор говорит, что это мало поможет. Я спросила про операцию, он говорит, что у нас йоркам не делали еще такую. И собачки приспосабливаются бегать на трех лапках. Но ведь самое страшное, что ей больно. Как помочь?
Я так переживаю, ей еще и семи месяцев нет. Мы уже 3 месяца лечим проблемы с ЖКТ. А тут болезнь эта. (((( Бедная моя девочка.:(

Ромашка
25.02.2010, 19:52
Я спросила про операцию, он говорит, что у нас йоркам не делали еще такую. И собачки приспосабливаются бегать на трех лапках. Но ведь самое страшное, что ей больно. Как помочь?


Что значит у нас не делали? В той клинике, куда Вы обращались? Сходите в другую. Софья делала в Беланте, мы на Красносельской у Белова. Почитайте эту темку с начала, там даже фото есть.
Обращайтесь, мы через это все прошли! :love::love::love:

Cherry
25.02.2010, 19:57
Лена (Ромашка), Софья делала операцию в МОСКВЕ, а Светик живет в Минске:(
Светик, но вам действительно нужно обратиться в другую клинику. Минск достаточно большой город, не может быть, что бы ни в одной клинике не делали такие операции:red:

Светик
25.02.2010, 20:04
Ромашка,
темку я прочитала уже два раза. Проблема в том, что я из Минска. Были в лучшей клинике у хирурга на приеме. Он так нам и сказал. Говорит, что если совсем плохо будет, сделаем. Мне страшно, что Лола станет "подопотным кроликом", на котором первом сделают такую операцию. Но я, конечно, буду искать варианты (еще есть целых 2 клиники).
Спасибо, девочки. Сейчас в растерянности, очень хочу помочь малышке.

Ромашка
27.02.2010, 22:28
Извините, я как-то не подумала про другой город. :red:
Мне кажется, как вариант, можно договориться с Беловым на операцию в Москве, а уколы, перевязки и снятие гипса - в Минске. Собака была не в себе меньше суток, так что, наверное на пару дней можно приехать...
А я сама из Минска... и была там в прошедшие выходные... :red:

Софья
09.03.2010, 13:45
Светик, полностью поддерживаю Ромашку.
Вы можете по телефону договориться о том когда будет проходить операция. ВАм назначать дату и время.

Приедете сделаете операцию. После наркоза собаку из клиники выписывают в полном сознании (по крайней мере у нас было так). Большие собаки своими ногами уходили после операции.

Тем более вам нужен хирург который делает постоянно такие операции. Вы должны понимать что потом кость которую удалят не вернуть, можно довериться только профи.


СОФЬЯ! ПОЖАЛУЙСТА ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!

Светик
14.03.2010, 23:36
Ромашка,
Софья,

Спасибо вам большое! Вы правы на 100%. Я консультировалась еще с одним хирургом. Он подтвердил, что такие операции у нас практически не делают. А если и делали, то 2-3.. Нужен профессионал, который постоянно этим занимается. Поэтому, буду рассматривать варианты операции в Москве. Хочу ехать летом, если время терпит. Но как быстро будет развиваться процесс, это вопрос...

Еще. Если не трудно, сбросьте мне в личку плиз. цену на такую операцию. А то совсем не ориентируюсь.

toshka
06.01.2011, 11:11
Девочки, подскажите может быть кто сталкивался с такой операцией...
Нам поставили диагноз болезнь Петтерса, причем уже в такой стадии, что операции не избежать :``:``:``...
Вот сейчас доделываем уколы и будем готовиться к операции...
Если у кого есть опыт, поделитесь как йорики переносят такую операцию, как проходит восстановительный период, нам любая информация пригодится!

ЛЮБАВА
06.01.2011, 16:20
toshka, Почитайте, тут найдете ответы на все свои вопросы!!!

toshka
06.01.2011, 16:55
Да, спасибо Любовь Викторовна, просто я сначала завела отдельную темку именно про операцию-резекцию,а теперь вот сижу изучаю....

sobakaloca
04.02.2011, 03:05
Здравствуйте ,Наташа ! Мы пережили такую операцию. Прошлым летом. Бедный кусочек головки бедра хранится теперь на память в баночке с формалином. Началось всё с того ,что Асенька стала хромать и в итоге бегала на трёх ножках. А больная висела как ненужный элемент. Врач сказал ,что срочно надо оперировать, так как собачка испытывала боль. Нам повезло, наш ветеринар сделал много подобных операций. Наша прошла успешно. На следующий день мы начали ходить . Так как за время болезни Ася не употребляла больную ножку ,надо было вынуждать наступать на неё. Врач обьяснил что для того чтобы образовалось подобие сустава надо чтобы ножка работала. Мы ежедневно плавали по 10-15 минут. И когда гуляли,я подтягивала поводок ,так ,чтобы Ася упиралась задними ножками и отталкивалась . Так же хорошо бегать по песку. В итоге уже через месяц,когда мы пришли на осмотр ,врач очень нас похвалил. Сейчас мы уже практически не замечаем ,что ножка больная. Иногда , во время бега она эту ножку подкидывает. А когда идёт медленно ,наступает на все четыре. Самое главное нет боли.Вобщем не переживайте,главное чтобы ветеринар был хороший ,а заживёт всё быстро.Желаю вам успеха. И скрого выздоровления. Готова ответить на любые вопросы.:)

toshka
04.02.2011, 10:00
Спасибо большое за ответ! Нам уже сделали операцию, но у нас проблема в том что был еще и врожденный вывих коленного сустава, то есть делали сразу 2 операции.
Доктор у нас тоже опытнейшая, с золотыми руками, ТТТ прошло все хорошо, теперь вот восстанавливаемся, сегодня четвертый день, но лапку не наступаем , все больше спим пока...


Хорошо что у Вас все хорошо закончилось, я тоже об этом молюсь, ведь возможно и вторую коленку придется оперировать.....

А девчонки у Вас просто замечательные!!!! Муся нас покорила)))))))

sobakaloca
04.02.2011, 22:33
Наташа! Большое спасибо за Мусю. В неё все влюбляются:love: Мы желаем вам скорейшего выздоровления. Следуйте советам врача. Реабилитация это очень важный период. У нас был шарпей . У неё тоже была проблема с коленомю 2 раза оперировали в детстве. Потом всё было хорошо. Бегала будь здоров. Так что и у вас всё будет О.К. :)

toshka
07.02.2011, 09:11
Спасибо! Мы надеемся что все будет хорошо, будем стараться:):):)

Дашик
25.08.2011, 22:19
Всем здравствуйте!
Прочитала ваши сообщения и стало страшно, неужели у моей Фъючи одно из вышеперечисленных заболеваний???
Сегодня я заметила, что она волочит за собой правую заднюю лапку и координация движений нарушена, тут же схватила ее и мы поехали в вет-клинику, там она прыгала здорово, врач посмотрел и сказал: "Наверное, просто отлежала". Успокоившись, мы вернулись домой, но к вечеру все возобновилось.
Сегодня весь день отказывается от еды-самый главный признак, что собака не здорова!
Плюс, я стала замечать, что на прогулке она часто останавливается, при ходьбе виляет "попой", сегодня весь день спит, а последний месяц раньше 15-16 дня не встает!
У нас в городе (Екатеринбурге), я даже не знаю куда мне обратиться....Мне лететь в Москву?????


Желаю всем скорейшего выздоровления! И посоветуйте, пожалуйста, что нам делать????

Кристина и Патрик
25.08.2011, 22:26
Дашик, судя по тому что вы описали....вот так прочитав я не думаю что это связано с ногами, к сожалению как бы проблемы другой не было...раз нарушена координация значит могут проблемы в голове + как то не естественно долго спит собака...щас попытаюсь поискать по форуму что может быть за проблема
сколько собачке лет???миничка \нет?

ЛЮБАВА
25.08.2011, 22:35
Дашик, ну как, куда обратить? В вет.клинику конечно! Екатеринбург, областной центр, неужели нет серьезной клиники и хорошего, проверенного хирурга? Конечно же, просто так, под нож никто не кладет собаку, обычно ищут по рекомендации врача или по отзывам положительным в инете! Но, прежде всего, правильный диагноз поставить нужно!

Дашик
25.08.2011, 22:37
Координация была нарушена лишь раз-сегодня, когда волочила лапку за собой, сейчас наблюдаю за ее походкой, задние лапки не разгибает, как то не естественно ходит! Спит, да, очень долго! Засыпает в 12 ночи, просыпается в 12 дня, немного поест и опять спать, часов до 16, пик активности приходится на 21:00!
Ей 2 годика, она миник, вес 1,5 кг.
Спасибо, за быстрый ответ!

Мы имели дело с двумя вет-клиниками: Ветдоктор и Зоодоктор, оба раза остались недовольны и отзывы об этих клиниках страшные, боимся туда обращаться, а хорошего врача, я просто не знаю, рекомендаций особых нет,отзывы в интернете противоречивы, вот и не знаю куда нам обращаться..(((

Кристина и Патрик
25.08.2011, 22:42
Дашик, я пока не нашла то чего искала...как найду то напишу вам в личку
а Любовь Викторовна права-обычно по инету, слухам и отзывам ищут хорошего врача
во всяком случае по интернету диагноз мы не поставим
если проблема в ногах-то нужно сделать рентген и специалист по этой проблеме сразу скажет есть она или нету
а с длительным сном и координацией- то надо понаблюдать за малышкой

toshka
06.09.2011, 19:19
Может быть Вам хотя бы на обследование в клинику сходить, у себя прежде чем в Москву то лететь, там и снимок могут сделать...
Сейчас в Москве есть возможность доктору по электронке передать анализы, снимки если Вы не доверяете врачам в Ваших клиниках...
Сложно сказать что может быть, лучше конечно обследоваться.

Софья
23.09.2011, 11:23
Полностью поддерживаю. Toshka
Вы можете сделать снимак и отправить по электроннке в ветеринарную клинику Москвы. Вам скажут предварительно что это может быть.

Лисска
02.01.2013, 22:19
вот уж не ждали и не гадали, но тоже пришлось столкнуться с этой напастью...Пока в шоке, перевариваю информацию((

ЛЮБАВА
02.01.2013, 23:38
Лисска, Вы потом, пишите, как у вас будет лечение проходить!

Лисска
03.01.2013, 00:06
ЛЮБАВА, обязательно, Любовь Викторовна!
Не дай бог, конечно, но вдруг кому-то полезной информация будет.

ЛЮБАВА
03.01.2013, 00:15
Лисска, для этого эта тема и есть, что бы други читали и ситмптомы не пролпустили и вовремя обратились за помощью! Потому как, сами понимаете, по инету же диагноз не ставят и не лечат, такие серьезные заболевания!

Чудка
30.05.2013, 23:53
вот и нас похоже посетила эта ужасная болячка:``
Я недели 3 назад заметила, Галыч на передние лапки ляжет, а попу кверху задирает, сначала подумали "фишка " новая у него, а потом смотрю, он ножку левую поджимает:( дней 5 назад сын гулял с ним - разбегался и стал хромать!:`потом прекратилось! просто сейчас ножку поджимает. А вчера я только узнала об этой болячке......СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО!!! вообще залезла в поисковик (нужна была информация о заводчице, вернее её контакты), а ссылки выдавались про эту болезнь на разных форумах.....и что самое ужасное...в этих симптомах я увидела НАШИ!!!:`:`:`сегодня позвонила своему хирургу, он посмеялся надо мной, мол хватит читать, а когда перечислила симптомы, тон его сменился и отправил на рентген. Сделали снимок и даже мне, не спецу видно, что явно не то в суставе и в мышце!!!!!!!:`:`:` Завтра поеду к айболиту - сердце щимит!!!:`

ЛЮБАВА
31.05.2013, 00:45
Чудка, вот, совершенно верное решение, сначала к Айболиту, а потом уже все остальное!

Чудка
31.05.2013, 00:54
ЛЮБАВА, я уже рыдаю белугой!!!!!! Мальчик мой так исхудал:` сегодня взвешивала всех Муха 760, Люба 1260, Майка 1910, а Галыч.....1750!!!:`худеет мальчик сильно!!! Я думала, что с малышами он носится....он же им и нянька и мамка!!!! а вот оно как бывает!

Чудка
02.06.2013, 13:17
Сходили мы к айболиту, он посмотрел снимок и спросил - кто поставил такой диагноз??? Я сказала - ЯЯЯ!!! Он посмеялся надо мной и сказал - никакого перкеса и даже дисплазии у вас НЕТ!!! Покрутил задние лапки прощупал - связочку надорвал!!! И сказал мне, хватит выискивать болячки у своих собак!!!:mad:
А вчера Галченок научился САМ запрыгивать на окошко (с помощью стула) - обычно я "лифтером" целый день работаю!:lol:
Успокоилась я наконец то :love:

ЛЮБАВА
02.06.2013, 17:08
Чудка, ну вот и славненько!!! Вот, поэтому и не нужно самим ставить диагноз, нужен специалист для этого! Особенно мнение врача, которому доверяете, дорого стоит!)))) А хромать, щенок не перестал? Может повязку из эластичного бинта ему сделать? Потому что, порванная связка, тоже, ничего хорошего, иногда и оперативное вмешательство требуется!(((

Чудка
02.06.2013, 17:49
ЛЮБАВА, он не хромает, а иногда ножку поджимает, сейчас, вроде разрезвился!!!

ЛЮБАВА
02.06.2013, 19:11
Чудка, ну так вот, разрезвился, а нужно же ноге покой! Я и говорю, может повязку из эластичного бинта сделать, что бы быстрее срослось! Мне кажется, что хуже , не будет!

Чудка
02.06.2013, 19:17
ЛЮБАВА, он скачет, как козёл!!! реально!!! только худоба меня смущает!!! если в эту темку наши сообщения не "влезут", удалите...плиз...чтоб народ не расстраивать!!!

Тасенька
17.06.2013, 09:48
Здравствуйте форумчане,вот и мы сюда попали,нам уже поставили диагноз,были у нескольких врачей-вывих коленной чашечки,под рукой ходит,только ставишь на место,она сразу выскакивает.Дней 10 назад я заметила,что Тасенька начала хромать на заднюю лапку,думали может ушиблась,наколола чем,или когти не так подстригли,начали ходить по врачам и вот итог-нужна операция,а у нас ещё дети,трое,а после операции ведь нужен покой,скажите пожалуйста можно ли подождать с операцией,или чем раньше тем лучше.Очень страшно операцию делать,даже представить боюсь всё это-наркоз и т.д.И самое главное помогает ли?

Кира и Боня-малышка
09.10.2013, 11:18
А мы в пн делали рентген и доктор нам тоже объявил, что у нас некроз головки кости бедра(((( при чем, в запущенной форме(но лапку поднимать малышка начала лишь дней 8-9 назад)... В общем, автора поедем к Ирине на осмотр,но,скорее всего,Бонечке придется делать операцию(((( переживаю до слез((( боюсь наркоз общий колоть((( мы сейчас 2100 весим... Молюсь,чтобы в первомайском ветеринарном центре ошиблись и нам достаточно будет медикаментозного лечения...

ЛЮБАВА
09.10.2013, 11:35
Кира и Боня-малышка, ну, начнем с того, что Вы в Москве живете! А Первомайский вет.центр, никогда не имел хорошей репутации! Вы бы отзывы почитали, в этой же теме, девочки писали фамилии вет.врачей, к которым они обращались! И еще, на осмотр, к Ирине, идти нет смысла, она на костях и суставах, операции не делает! Это я узнавала, буквально пару месяцев назад и она сама лично мне это сказала! Так что, лучше сразу обращайтесь к тому, кто будет делать операцию! Это или вет.врач Ерёмин или на Красносельской, Борис Анатольевич! Но у них, совершенно разные подходы к лечению! Еремин, предлагает оперировать сразу, чем быстрее, тем лучше, а Борис Анатольевич наоборот, когда уже головка сотрется совсем, а до этого, на препаратах собака бывает! А я думаю, лучше, если к обоим обратиться, а выбирать уже будете, кто больше Вам понравится! Ну я имею ввиду, не как личность, а как ветврач!
Соня-Софья, автор этой темы и Лена-Ромашка делали операции у Еремина и я видела этих собак, после операции, бегают прекрасно и даже не хромают! А вот Люба с Деней, не стали оперировать, потому что у них, такой тяжелый случай, что гарантии ни один врач им не дал, она обращалась, куда только можно, поэтому ее Дэня, бегает на 3-х лапках и лапка уже усохла и стала тоньше и короче, остальных лапок!((((

Кира и Боня-малышка
09.10.2013, 12:20
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна, на счет первомайского все центра я знаю,конечно отзывы читаю и воспользовалась только услугой "рентген",предварительно позвонив всем ветеринарам,указанным в соответствующей теме форума(Ирине,Екатерине и Валерию). Сама Ирина мне сказала,чтобы я к ней на осмотр привезла собаку...странно... Но спасибо на счет совета ветеринаров. Я непременно обращусь к Еремину... Думаю,операцию нужно делать... И чем скорее,тем лучше... Кстати,Ирина ни разу не сказала,что не занимается такими операциями(((

ЛЮБАВА
09.10.2013, 12:32
Кира и Боня-малышка, ну, ничего странного, в принципе и нет! Сами понимаете, осмотр, т.е. прием, это одно, а вот операция на костях, это другое! Ира мне сама говорила, что не оперирует она суставы! Я к ней обращалась, по просьбе знакомой! А Еремин, это же "светила" именно по оперативной помощи на суставах! Это его специализация! Так что думаю, есть смысл к нему сразу обратиться! Хотя и Белов Б.А. тоже не плохой хирург, но вот он оперирует, в самом крайнем случае! Не знаю конечно почему, такие разные подходы у них, но на то они и вет.врачи, им виднее. А во всем остальном, Ирина молодец, она и переломы, гипс со съемной лангеткой делает! По всем остальным вопросам, можете смело обращаться к ней за помощью! Во только на костях и суставах, она не оперирует, принципиально! Она сказала мне так, я конечно могу прооперировать, но не делаю это, принципиально! Ну, а сами понимаете, что практика в проведении операции, не мало важную роль играет! Так что, я этим диагнозом, лучше обратитесь или к Еремину или к Белову!

Кира и Боня-малышка
09.10.2013, 12:55
ЛЮБАВА,спасибо,Любовь Викторовна! Тогда сегодня же позвоню запишусь на прием у Еремину)))) отпишусь обязательно что нам скажут

ЛЮБАВА
09.10.2013, 14:10
Кира и Боня-малышка, да, конечно, звоните и записывайтесь, к Еремину ведь очередь, что бы попасть!

Кира и Боня-малышка
10.10.2013, 10:55
Девочки,подскажите пожалуйста название клиники или номер телефона доктора Белова! Никак не можем его найти((( нам нужно,все-таки,делать операцию((

ЛЮБАВА
10.10.2013, 11:06
Кира и Боня-малышка, посмотрите, на Верхней Красносельской улице вет.клиника! И в отзывай о вет.врачах, есть его телефон! А Еременину, не звонили?

Московская Городская Станция по Борьбе с Болезнями Животных ЦАО - ветеринарная клиника ул. Верхняя Красносельская, д.14, м Комсомольская м.Красносельское Красносельский ЦАО
Наш адрес: ул. Верхняя Красносельская, д.14
Время работы: круглосуточно
Телефоны:
* (499) 264-00-32
* (499) 264-00-29
* (499) 264-45-57
Белов Борис Анатольевич

Кира и Боня-малышка
10.10.2013, 11:15
ЛЮБАВА,Белова нам Ирина посоветовала,сказала,что он более свободный,нежели еремин и сможет уделить собаке больше внимания... Я в беланту звонила,к еремену живая очередь и рабочий день ближайший-суббота. В поисковике нашла какую-то ветклинику на верхней красносельской,но там нам сказали,что в этом районе совсем никто такие операции не делает.... Поэтому и спрашиваю номер или название клиники...

ЛЮБАВА
10.10.2013, 11:17
Кира и Боня-малышка, на Красносельской две клиники, вот эта, государственная, круглосуточная и есть рядом, частная! Вот, Вы наверное в частную и звонили! Поэтому, когда пойдете, не перепутайте! В.Красносельская, д.14-государственная!
Ну да, к Еремину попасть, проблема и очередь! Но и Б.А. хороший врач!

Кира и Боня-малышка
10.10.2013, 11:27
ЛЮБАВА,спасибо,Любовь Викторовна! Будем записываться на операцию((( переживаю очень! Еще и из-за того,что,говорят,наркоз общий делают... А мы2100 весим

едеЛина
10.10.2013, 11:45
Кира и Боня-малышка, Мы в свое время ездили в Биланту,на консультацию к Еремину!Лучше ехать утром и он сразу сделает ренген и может сразу предложить операцию....И не надо два раза делать наркоз!!!!Потому что ренген в таких случаях делают под небольшим наркозом.....что бы собачка не дернулась....

ЛЮБАВА
10.10.2013, 12:04
Кира и Боня-малышка, ну, а как Вы представляете, без наркоза операцию делать на суставе? Конечно, наркоз, но врачи, проверенные, хорошо дозируют мелким породам, не переживайте!

Кира и Боня-малышка
10.10.2013, 12:05
едеЛина,мы сделали уже рентген в пн)) Бонечка молодец,не дергалась,без наркоза делали... ))

Кира и Боня-малышка
11.10.2013, 14:57
Девочки,мы приехали к Белову на консультацию, а он нам сразу операцию назначил(((( уже минут 40 под дверью сижу жду окончания,молюсь за свою девочку,очень сильно переживаю....

едеЛина
11.10.2013, 15:24
Кира и Боня-малышка, Все будет ХОРОШО!!!!ттттттттттттттттттттттттттттттт

Кира и Боня-малышка
11.10.2013, 15:28
едеЛина,спасибо,конечно будет) еще раз перечитываю тему-успокаиваю себя сообщениями о том,какой хороший доктор Белов Борис Анатольевич

ЛЮБАВА
11.10.2013, 15:59
Кира и Боня-малышка, Б.А., хороший доктор, главное, что бы и Бенонечка, умничка оказалась! ТТТ, на нее, держим кулачки и лапки за нее! Отпишитесь пожалуйста, как все закончится! А вот я сейчас продумалап, значит у Бони, действительно проблема была уже давно, если Б.А. сразу операцию назначил, Обычно он, медикаментозное лечение сначала, не исключает, а потом уже операцию!

Кира и Боня-малышка
11.10.2013, 19:05
Операцию пережили,от наркоза отошла девочка моя!))) плачет,правда,сейчас...((( но не так сильно,как думали... Уже бегать пытается-деловая колбаса,ни минуты покоя)))) в общем,Бонечка просто умничка! Учитывая,что мы еще и клыки рвали.... Спасибо большое всем,кто за нас переживал))) нам прописали кучу таблеток и уколов... Во вторник на перевязку

Добавлено через 18 часов 52 минуты
Доброго времени суток) подскажите пожалуйста,не считаете ли вы слишком большим список медикаментов,которые нам Белов прописал после операции?Байтрил в/м 0.3 1 раз в день(5-7 дней)
Трихонол 0.25 1/8табл 2 р/д
Этамзилат 0.3*2 р.д в/м
Сульфокамфокаин 0,2*2 р.д. Подкожно
Глюконат кальций 1/2 сутки 7 дней
Мумие 1/3*1 р.д.
Вчера еще по рецепту прокололи обезболивающее кетофен 0,3 п/к
Просто сег утром,например,мы сдели 3 укола,девочка совсем загрустила((( а еще вечером 2... И так каждый день+таблетки еще... Как считаете,неужели так много лекарств необходимо принимать?(((

ЛЮБАВА
13.10.2013, 19:04
Кира и Боня-малышка, извините, сразу не ответила, проблема с инетом была! А Вы считаете, чо это много препаратов, после такой операции? Нет я лично, так не считаю и ничегошеньки лишнего, не назначено, все только нужное!)))

ТТТ, молодец Бонечка, хорошо, когда все хорошо заканчивается! Теперь, будем держать кулачки и лапки, что бы успех, после операции, был 100% А Вы пожалуйста, выполняйте все назначения Б.А., он хороший врач, я к нему лично, дважды обращалась с переломами лапок у щенков, все срослось и через 6 месяцев, сделав рентген, даже следа от перелома не было на снимке!))) Вот и Бонечке желаю, что бы она бегала и прыгала, после полного восстановления!))))

Кира и Боня-малышка
13.10.2013, 20:28
ЛЮБАВА,спасибо большое,Любовь Викторовна! Я тему просто читала и не видела ни у кого такого большого списка лекарств чтобы назначали после операции этой... А так,все колим-кушаем.... Меня просто пугает количество уколов... У нас,получается,утром 3 и вечером 2... При чем утром 2 в бедро и 1 подкожно,в холку колим... Очень жалко девочку((( плачет,когда укол чики ставим((

ЛЮБАВА
13.10.2013, 22:01
Кира и Боня-малышка, Вы забудьте пожалуйста, слова "ЖАЛКО", помните только одно слово, "НАДО"!!! И все у вас будет хорошо!)))

Софья
18.10.2013, 11:33
Кира и Боня-малышка,
Это нормально столько уколов, нам делали тоже очень много. Один совет, купите травмагель и мажете места уколов на лапах или спиртовой компресс делайте. У нее больше болят лапки от уколов. Скоро вздохнете. Только пока не нагружайте лапу сильно, когда снимут швы очень хорошо через месяц набирать ванну и плавать.
Желаю удачи и скорейшего выздоровления.

Кира и Боня-малышка
18.10.2013, 13:03
Софья, да, спасибо)) Мы уже сегодня едем на вторую перевязку) Еще, сегодня будет последний укол и последние таблеточки уже выпили с утра))))))НА след неделе должны снимать швы уже) ура-ура) Боннита бегает как заведенная) уже встает на задние лапки( ну как на лапки...на лапку и гипс) ))))))))))))))))))Скорее бы уже бегать сама начала)

Гражина
01.02.2016, 12:48
Всем привет, не могла конечно подумать, что буду писать в этой теме, но факт есть факт. Нашему Марлюше поставили этот диагноз :( Началось все с того, что ему стала болеть лапка, хромоты не было, на лапку ступал. На команду лежать перед ложил, а таз оставлял вверху. Я пса в охапку и бегом к ортопеду. Думала, может прыгнул неудачно или подвернул лапку. Уже на осмотре врач сказал, что болит бедро. Пошли на снимок, ввиду полной адекватности собаки врач взялся сделать снимок без наркоза, за что я ему безмерно благодарна. И вот диагноз в лоб - болезнь Пертеса, начальная стадия, поэтому и хромоты явной нет еще. :` Сказал болит ему сильно, а активный - значит у собаки высокий болевой порог. В течении недели свозила снимки еще 3 врачам, все сказали одно и тоже - готовьтесь к операции. Теперь нас ждет операция и реабилитация. Сегодня пойду записываться, от одной мысли нутро сжимается. :``Смотрю дома на него и сердце кровью обливается.
И знаете, что сказать хочу, в один момент стало неважным ВСЕ: вес, цвет шерсти, ее качество, йорк он вообще или нет... и т.д., абсолютно все, только здоровье и безболезненное существование моего любимого мальчика. :angel:
Удачи нам и всем вам!! Пусть малышня будет здоровенькой и крепенькой!! Будем бороться, лечиться и верить только в лучшее. Беригите себя и своих малышастиков.

ViaDelleRose
01.02.2016, 13:08
Здравствуйте. Наша собачуля чувствовала себя прекрасно,ничего не предвещало,как вдруг она начала хромать, поднимать заднюю левую лапку. Хорошо, что в выходной день были в городе, отвезли собаку в ветеринарную клинику. Посмотрели её,пощупали,сказали, что начал выскакивать коленный сустав. Причём на обеих лапках. Рекомендовали сделать 3 рентгеновских снимка: таза и 2х лапок.. А также прооперировать. Проблема заключается в том, что живём от города в 300 км и в ближайший месяц нет возможности приехать на операцию. Может ли вывих вправиться самопроизвольно? Как долго собака сможет обойтись без операции и чем это грозит? И можно пока чем-нибудь её полечить? Врач ничего не назначил.

ЛЮБАВА
01.02.2016, 14:27
ViaDelleRose, вот, нужная Вам тема, почитайте! Тут много случаев описано и много мнений врачей, по данному вопосу! И мнения расходятся, кто-то предлагает операцию, чем быстрее, тем лучше, кто-то наоборот, сначала обезболивание, а уже потом, в крайнем соучае, операция! Но без оперативного вмешательства, данная болезнь не лечится, к сожалению, только на время облегчения может быть на обезболивающих препаратах! Главное, попасть к хорошему доктору, в этом весь успех будет зависеть! Жыли бы Вы в Москве, я бы посоветовала к какому доктору обращаться!

Гражина
01.02.2016, 14:36
ЛЮБАВА, а мне кажется у собачки ViaDelleRose, немного другое, скорее тут речь идет о люксации пателлы. Асептический некроз все же тазобедренного сустава касается и характер болезни и операции совсем иной.

ЛЮБАВА
01.02.2016, 15:42
Гражина, ну, в любом случае, нужен хороший врач, а не просто, в ближайшей вет.клинике!

ViaDelleRose
01.02.2016, 15:43
ЛЮБАВА, спасибо большое за ответ,скорее всего завтра поедем на рентген,посмотрим, что скажут. Вчера искали клинику ту,где были хирурги на рабочем месте

ЛЮБАВА
01.02.2016, 17:09
ViaDelleRose, да не по такому принципу нужно искать врачей! Ищите по рекомендации, по отзывам! Плохих и хороших клиник нет, есть хорошие или плохие врачи, в каждой клинике, так же, как и в человеческих б-цах и пол-ках! На местных форумах, поищите информацию, отзывы о хирургах поищите! Обычно, в каждой области, есть специалисты! Ищите хирурга, именно по суставам! Да, исенно рентген нужно сделать, а потом уже идти к специалисту, с готовым снимком! И еще, желательно собрать, несколько мнений, разных врачей, нельзя одному врачу доверять, его мнение, может быть и ошибочным!

Гражина
03.02.2016, 14:27
А мы сегодня сдали общий и биохимический анализы крови и если по ним все хорошо, то завтра сдаемся хирургу. Страшно до одури, нутро переворачивается уже три дня, одно желание - чтоб побыстрее все закончилось :angel:

ЛЮБАВА
03.02.2016, 14:39
Гражина, ТТТ на вас! Думайте, только о хорошем, наши мысли материализуются!

NataliZoloto
03.02.2016, 15:04
Гражина,желаем вам удачной операции!Ждем новостей хороших!!!

ViaDelleRose
04.02.2016, 23:20
ЛЮБАВА, перед тем как вести Лилушу на рентген, обзвонила все вет.клиники в городе и конкретного хирурга по суставам не нашла. Отвези в вет.клинуку у которой больше всего положительных отзывов. Оказалось, что не только проблемы с коленной чашечкой,но и с тазом( как я поняла,там какое-то недоразвитие или что-то в этом роде) пока посадили нас на медикаменты, а именно: Римадил 20 - и полидекс Гелабон курс приема 2 недели. Потом перерыв 2 недели. Через месяц на повторный снимок конечностей.

Почитала в темке про суставы и хрящи, многие дают своим любимчикам страйд (+). Но чтобы видимый результат был 2-3 месяца. Я вот думаю, может стоит подавать мне этот препарат? и не 2 недели а чуть дольше?

ЛЮБАВА
05.02.2016, 00:38
ViaDelleRose, естественно, Страйд+ лучше подавать! Ремадил, это обесболивающее? Его же без рецепта не продают! Оно, такое сильное, его онкобольным назначают! А в какой дозировке назначили?
Через 2 недели, ничего не изменится! Люди месяцами дают! Но, опять же, это врач должен решать, но если нет специаличта по суставам, то нужно искать, не нужно рисковать, доверять хирургу широкого профиля!
Есть смысл, в областную вет.клинику съездить! Я же писала выше, что нельзя доверять мнению одного врача, нужно 2-3 мнения выслушать и потом решать, чье снение правильное!

Элен31
05.02.2016, 08:22
Гражина, как дела у вашего мальчика? Сделали операцию? Пусть у вас все будет хорошо. У нас делали такую одной собаке. Все прошло хорошо. Чего и вам желаю. Ждем от вас новостей.

Гражина
05.02.2016, 11:42
Всем привет. Спасибо Вам, девочки, за моральную поддержку, действительно придает сил, терпения и надежды. Мы прооперированы вчера. По словам врача все прошло без непредвиденных обстоятельств, все по плану. Как отходил от наркоза не видела, тк в клинике этой собак оставляют до полнейшего выхода из наркоза. Операция была в 11, забрали его только в 5 вечера. Был уже вполне бодр и стоял на ногах. Рану сказали самим не обрабатывать совсем, она запшикана толстым слоем какой-то ерунды, похожей на серебрянку и как бы создает толстую пленку на всей поверхности ранки. Впервые такое вижу, что за чудо ? В субботу нам на прием, там еще раз ее запшикают этой штукой. Ранка сухая, шов ровный. Марлюша настоящий боец. Сегодня немного ходит на 3 лапках, кушает и пьет, в туалетик ходит на пеленочку хоть и тяжело ему это. Ночью плакал, но я так думаю, что больше от одиночества, тк со мной рядышком успокаивается и засыпает. Его больше пугает воротник послеоперационный, понять не может, что за штуку такую нацепили. Хотела спросить, девочки, можно ли его класть на больное бедро, вижу, что он уже устал на одном боку, но при попытке перевернуться - встает на ноги, значит болит ему. А с моей стороны - не помню когда в последний раз такой стресс переживала, думала, что поседею пока из клиники позвонят. Но мы сильные, кто, если ни мы, со всем справимся..

ЛЮБАВА
05.02.2016, 11:52
Гражина, а Вы попробуйте положите, если ему будет больно или некомфортно, так он встанет! А если будет лежать, значит ничего, пусть лежит!
ТТТ на вас, поправляйтесь и не болейте! А про серебрянку эту, так много раз уже на форуме, девочки писали, что сейчас вот так, ранки и швы обрабатываются!

ViaDelleRose
05.02.2016, 20:13
ЛЮБАВА, Римадил-обезболивающее, да. Курс 5 дней по 1\2 табл 2 раза в день,затем 5 дней по 1\4. Но они продали количество табл, если пить по 1\4. Нашла номер областной вет.клиники,позвонила,вроде врач по суставам имеется. В течении месяца свозим собаку на прием,захватим снимки,посмотрим,что он скажет. Тогда страйд + самовольно покупать и давать не буду.Но Лилуша скачет у нас как сайгак..спрыгивает и запрыгивает на диван,ходит на задних лапах как будто ее ничего не беспокоит. Я,конечно,стараюсь ее ограничивать в этом, но иногда упускаю(

ЛЮБАВА
05.02.2016, 21:13
ViaDelleRose, а в чем тогда проблема у нее, я не поняла? Если проблема с суставами, собака перестает наступать на лапку, поджимает ее, поэтому хозяин и обращает внимание на это и идет к ветам! А у вас что было?

ViaDelleRose
05.02.2016, 21:22
ЛЮБАВА, поставили диагноз-вывих коленной чашечки. болезнь Пертеса. На второй день, после того как она стала поджимать лапку,мы обратились в вет.клинику, она эти 2 дня практически не вставала. В данный момент скачет на 3х лапах. Когда трогаешь лапку, она хрустит и ходит туда сюда.Может обезболивающее на нее так влияют? и она ставит лапку.

Гражина
09.02.2016, 15:16
Всем привет, пришла рассказывать о наших делах. Все у нас потихоньку входит в норму. Шов заживает красиво, ровненький и тоненький. Правда чешется уже наверное, тк любимая поза у песа теперь: попой к маме и почухайте мне в тех местах, где шерстку выбрили, аяяй волосики растут, щекотно мне :D Шерсть обрили со всей задней четвертинки, смешной теперь такой и худой :lol: Приловчились жить и скакать на 3 лапках, шустрый и веселый, с настроением точно все ок. На лапу не становится, иногда приставляет ее на носочек для равновесия. Вчера смог первый раз сесть на попу с правильно подогнутой лапкой, значит не болит уже особо. Немножко делаем упражнения, сгибаем/разгибаем легонько и массажик легкий, чтоб кровушку разогнать. Швы снимать через 10 дней, там начнется полноценная реабилитация: будем ходить и плавать. Стараемся и не унываем. Все у нас будет хорошо! Спасибо всем, кто был с нами. :love:

ЛЮБАВА
09.02.2016, 15:44
Гражина, как же радостно читать хорошие новости! Поправляйтесь и не болейте больше!

Мама Кнопочки
09.02.2016, 22:48
Гражина, ну вот и позади ваши страхи... пусть поправляется малыш и больше не болеет...

Гражина
10.02.2016, 12:13
Мама Кнопочки, знаете, страхи не прошли, в списке страхов поубавилось 2 пункта: наркоз и послеоперационные осложнения. Девушка, которая звонила сказать, что операция закончилась, была очень удивлена, когда вместо алло услышала в трубке: "Ну, скажите, что он живой" :D Теперь смешно, а тогда это единственное, что я могла сказать. Осталось еще очень много страхов по реабилитации ребенка, каждый день вопрос в голове: "А нормально ли это?" или "А должно ли так быть?". Эх, пойду наверное писать в личку девочкам, которые пережили такую операцию, чтоб развеять свои сомнения и страхи..

ЛЮБАВА
10.02.2016, 12:29
Гражина, самый главный, вполне естественный страх, позади! Главное, что вышел из наркоза!

Мама Кнопочки
10.02.2016, 12:35
Гражина, ничего, скоро все забудется, и будете вспоминать все, как страшный сон... А страхи и волнения - это естественно, мы же женщины, да притом любящие своих малюток... Хорошо, что в вашем случае можно все поправить, нас повезло меньше, я бы не задумываясь пошла на операцию со своей малышкой, но увы... нет таких операций... Терпение, все у вас наладится...

Неонилла
07.03.2016, 11:01
Всем доброго дня! У нас возникла аналогичная проблема ! Уже прокололи Траумель, прошло 2 месяца, опять лапку поджимаем. Всё уже понятно, надо бороться, держаться. Не лучшее для нас время... Спасибо большое за форум! Нашла здесь ответы на некоторые вопросы. Девочки, подскажите, как у вас собачки после операции уже спустя какое-то время? Мы в Москве, подскажите, пожалуйста, к кому все же лучше обращаться к Белову или Ершову, или ещё к кому? Голова кругом...

ЛЮБАВА
07.03.2016, 15:11
Неонилла, не к Ершову, а к Еремину! Они оба, хорошие хирурги и Белов и Еремин! А к кому Вы обратитесь, это уж Вам выбирать! У них, просто разные подходы к проблеме, Еремин предпочитает оперировать, чем. Раньше, тем лучше, а Белов наоборот, чем позже, тем лучше! Но, лучше, если Вы сходите на прием к обоим и уже сами выберете, к кому идти оперироваться!

Мне самой лично, не приходилось сталкиваться с такой проблемой, но видела много оперированных собак и Ереминым и Беловым, все бегают, без проблем, только шрам на бедре очтается на всю жизнь, но, под шерстью, этого не видно, только после стрижки!
Но, так же знаю собак, которым рекомндовали операции, но они уже много лет, держатся на лекарствах! Которые периодически принимают и пока что, обходятся без операции!

Гражина
07.03.2016, 20:03
Неонилла, держитесь, понимаю как вас сейчас трудно, страшно и волнительно. после нашей операции прошел месяц, лапкой начали пользоваться только теперь и только на самый медленный шаг, все остальное пока на трех. реабилитация очень длительная, до полугода. Мышца на лапке отрафирована, довольно сильно. Восстановление - это каждодневная работа, массаж, разминка, на улице черепашьим шагом на коротком поводке, дома заставляю ходить на 4 лапках за вкусняхой, по ступенькам пешком до 10, но результат есть, медленный - но есть, а это главное. шрама нет практически, но я уже писала, что зашит был идально стыке в стык. а вот что главное, пес стал гораздо лучше себя чувствовать после операции, двигается больше, ест лучше гораздо, может лечь полноценно (раньше только передними лапами ложился), настроение улучшилось - из чего делаю вывод, что болело ему не по-детски и это с учетом того, что хромоты явной еще не было. мы решились сразу оперировать и избавили его от боли, а восстановится - справимся вместе. удачи вам, сил, терпения и верных решений.

Неонилла
07.03.2016, 20:30
Спасибо, что откликнулись! Уже завтра решили поехать к Еремину . В клинике сказали, что надо часа за 2 до открытия приезжать. Много желающих попасть к нему.
Девочка наша стала какой-то агрессивной, кусается, вгрызается. Наверное из-за боли?

Гражина
07.03.2016, 21:10
возможно, первым нашим сигналом и был оскал и рычание при дотрагивании до лапы, когда вытирала полотенцем или чесала , огрызался и рычал, уже потом начал пищать когда при одевании комбеза лапку поджимали.

ЛЮБАВА
07.03.2016, 21:19
Неонилла, да, скорее всего, от боли, агрессия появляется у собаки!

Неонилла
08.03.2016, 21:55
Добрый вечер! Сегодня Бонечка встала утром , бегать начала на всех 4 лапках, веселая, поиграла даже. Я уж подумала : чудо! Съездили к Еремину , сделали снимок и эйфория прекратилась! Снимок показал, что разрушения головки продолжаются, даже воспаление вроде какое-то присутствует. Ну и правда, к вечеру мы опять ножку поджимать начали и старались лишний раз не вставать. Решились на операцию в пятницу. Спасибо огромное за поддержку , советы, рекомендации !!! Очень помогает! Обязательно отпишусь после операции .

Мама Кнопочки
08.03.2016, 21:57
Неонилла,удачи вам... отпишитесь потом, как все прошло.

Неонилла
12.03.2016, 13:53
Ой, девочки, добрый день! Вчера сделали Боне операцию. Не без накладок получилось: мы на приеме у Ерёмина записались на операцию на пятницу , несколько раз проговорили об этом, Ерёмин записал на листочек дату, рекомендации и отдал нам. Мы в пятницу приезжаем.., а нам говорят : Вы ж на 12 Марта записаны, на субботу. О, о. Муж пошёл к Еремину , он сказал, что помнит нас и наш разговор и не понимает , как так получилось, но это не проблема , надо немного подождать и он прооперирует Боню. Приятно, конечно, было не ответили нам категоричным отказом. Операция длилась 1 час. Боня быстро отошла от наркоза и забрали её домой. К вечеру покушала, попила , одели на неё воротник и легли спать. Но поспать не получилось: Бонечка плакала, скулила, то и дело к ней подходили. Утром покормила её с руки , по другому отказывается есть. Уколы сделали. Еремину звонили все уточнить , приятно, что сразу взял трубку и подробно все объяснил. Вот только Боня вообще не встаёт. Лежит практически в одной позе, нос тёплый. Перевязку ей муж сделал, как Ерёмин велел. Неужели это так сильно болит, что ничего не хочется ей ? Обезболивание на вечер врач назначил, я прям сейчас готова уже проколоть.
Спасибо огромное за отзывчивость, полезную необходимую информацию, сочувствие!! Йорики - они такие , конечно, умные, ласковые , жизнелюбивые у нас!!! Здоровья нашим любимцам!

Чародейка
12.03.2016, 14:07
Неонилла, бедная девочка...пусть скорее поправляется!!!!:angel:.
Конечно если болит так плачет и кушать не хочет малышка:(.У моего Арчика когда ушко болело он прямо жаловался мне..и ушком больным прижимался,мы когда к вету пришли она удивилась,когда я ей точно сказала что болит ухо и даже сказала какое именно...они ж такие умненькие малыши наши.

ЛЮБАВА
12.03.2016, 14:19
Неонилла, так Вы позвоните и уточните, это нормальное состояние, после операции? Если да, то желаю скорейшего восстановления!

Элен31
12.03.2016, 22:01
Неонилла, пусть у Бонечки все поскорее заживет. Надо запастись терпением, главное,что бы все было хорошо. Мы держим за вас кулачки и лапки!

Гражина
13.03.2016, 17:03
Неонилла, все закончилось и теперь смотреть только вперед. Марли тоже плакал первую ночь, очень плакал. Лежал дня три точно, либо вставал и стоял смотря в одну точку. Еще воротник страху нагонял. Не волнуйтесь, через недельку будет легче, настроение придет в норму, будет скакать на 3 лапах и носиться как вертолет. Пусть все у вас будет хорошо, жалейте ребенка теперь, показывайте, что вы рядом и любите ее. Все наладится, обязательно.

Мама Кнопочки
13.03.2016, 21:56
Неонилла, не плачь Бонечка, скоро все заживет и забудется..

Неонилла
14.03.2016, 00:23
Спасибо за поддержку!!!
Сегодня во второй половине дня мы тявкнули и даже поцеловались. Жизнь налаживается.

Надо же , как у всех по разному: у кого- то гипс, собаку не сразу отдают.. На перевязку раз в неделю. У нас все наоборот.

Оля и Марта
14.03.2016, 00:38
Неонилла, Бонечке - скорейшего выздоровления!!! Пусть у лапушки всё-всё хорошо будет!!!!! У нас соседского мальчика шпица Ерёмин недавно оперировал, первые 3 дня тяжеловато им дались, сейчас всё хорошо, в пятницу швы снимали, они гуляли уже с ним на 5-ый день после операции, активный весёлый мальчик... ножку берёг, но по чуть-чуть начинал наступать...

Неонилла
14.03.2016, 08:26
Доброе утро, йоркины мамочки!

Да, вчера немного вздохнули. Боня порадовала :) побегала, покушала, поцеловалась. Только вот уколы болючие ей назначил Еремин. Антибиотики внутримышечно на новокаине.Утром и вечером . Плааачееет.. Я дни считаю . Еще 7 раз . Мурашки по коже.
Очень вдохновляют отзывы , что кто-то уже бегает радостный и беззаботный! Бальзам на душу! Все больше и больше влюбляюсь в эту породу собак.

NataliZoloto
14.03.2016, 10:08
Неонилла, пусть потерпит Бонечка и ее мамочка, и помогут уколы!!!Выздоравливайте совсем-совсем и радуйте друг друга.

Элен31
15.03.2016, 10:40
Неонилла,слава Богу,что идете на поправку.А уколы,они такие (,зато полезные.
У меня от этих уколов Маришка первые два раза даже описалась,видно такой болевой шок получила,потом на лапу не наступала по пол часа,а потом мы уж приспособились и держали ее пока не отпустит боль,а под конец я уже одна умудрялась уколоть,видно уже привыкла.Так,что полегче с каждым разом будет.Поправляйтесь!!!!

Неонилла
15.03.2016, 11:04
Ох, быстрей бы на поправку! Девочки, а у всех ножка худеть начинает? У Бони как-то коленная чашечка заметно обозначилась .И она на больную ножку вообще не встает. И аппетит у них пропадает ? Боня не ест корм , даже вкусняшки по чуть-чуть и оч выборочно...

Гражина
15.03.2016, 12:06
Неонилла, худеет и очень худеет, на данный момент ягодичной мышцы практически нет, но все это не беда, наростятся мышцы, скоро тепло, максимум времени на улице, увеличатся нагрузки. а лапку на кончики ногтей начал приставлять через дней 7-10 не раньше и то только для равновесия.

Неонилла
18.03.2016, 08:34
Всем доброго утра!

Сегодня у нас последний день уколов. Боня под конец тоже к ним привыкла уже, спокойно ждала лежала, когда все закончится , зная, что после получит вкусняшку. Да, на лапку мы не встаем, и дотрагиваться до нее не разрешаем. Девочки, подскажите, лапку надо как-то массировать сейчас? Нам к Еремину швы снимать только 23 марта. Или сейчас лучше вобще не трогать? Еще у нас Боня кушать перестала :и корм и челов пищу . Только вкусняшки ждет. Подойдет понюхает и отходит. Может из-за антибиотиков и других уколов?

гугуся
18.03.2016, 08:38
Неонилла, не ест из-за вкусняшек, зачем есть корм, если можно поизголяться над матерью и вытребовать вкусняху...

Неонилла
18.03.2016, 08:49
Самое интересное, что и от вкусняшек, которые любила совсем недавно тоже отказалась. Только новые жалует. Яблоки, груши, морковку раньше так любила. Сейчас не хотим. А как дома понять болят десна или нет? Хотя, она даже от кефира отказывается ...

гугуся
18.03.2016, 08:52
Неонилла, так вы кормом или натуралкой кормите? не хватало еще вам проблем с пищеварением!
меньше двигается, меньше энергии тратит, есть не хочется, погода дурацкая, так бывает... мы иногда тоже бастуем, зато потом метет все что не приколочено

Гражина
18.03.2016, 08:55
согласна с гугуся, йорки - они ж таки хитрющие, она уже поняла, что мамка ее жалеет, вкумняшками кормит, зачем ей кушать обычную еду.? это капризы, скорее всего.

Неонилла
18.03.2016, 09:07
До операции корм хорошо кушала. Угощали ее иногда кусочками фруктов, кефирчиком. Проблема ж в том, что на ней воротник , поесть она когда захочется не может. А когда снимаем, от корма отказывается категорически. Пришлось на натур пищу перейти. Из рук даже, чтоб хоть чучуть поела. Два дня ж уже не ходит в туалет.

ЛЮБАВА
18.03.2016, 10:07
Неонилла, так если она не кушает, а чем же она какать будет? Пока швы не сняты, о каком массаже может идти речь?
Во время кормления, воротник снимается, естественно! Почитайте темку "как накормить привередливое животное", так и поступайте, иначе она, так и будет строить Вас! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23823

NataliZoloto
18.03.2016, 10:53
Неонилла, может повыпаивайте Гамавитом вашу крошку,нам он очень с аппетитом помог в одно время, и для иммунитета он хорош.
Я бы тоже волновалась,если не ела болеющая собачка.
У меня обе девочки как то без аппетита ели какое-то время,я подавала Ветом 1х1 две недельки на кончике ножа утром и вечером перед едой-аппетит улучшился и корм еще поменяла. Но главное не нервничать,что не ест.Йорки хитрюги-им приятнее нам нервы мотать,чем с аппетитом покушать)))
Про массаж не знаю,но может вам плавать можно (в ванной) -разрабатывать лапку?
Выздоравливайте скорее!

ЛЮБАВА
18.03.2016, 11:32
NataliZoloto, даже и плавать, можно будет, после снятия швов! Как ты представляешь, Наташа, в воду опустить рану, когда еще швы не сняты? Пока швы не сняты, даже мочить рану нельзя! Т.е даже купать нельзя!

Гражина
18.03.2016, 12:36
Нам наш врач рекомендовал до снятия швов полный покой лапке, никаких нагрузок, после снятия швов - очень постепенно нагружать лапку. Вам еще и думать рано про какие-то разработки. поглаживать лапку легонько можно, просто чтобы кровь не застаивалась.

Неонилла
20.03.2016, 15:32
Спасибо, дорогие , за советы! Очень помогают! Вопрос с аппетитом решён! Я решила Бонитту покормить играючи. Как бы я у неё отнимаю и это последнее. Сработало!!! Смела всё , что дала. Думаю, сейчас вернёмся к нашему питанию. До этого муж Бонечке насыпал , наливал и клал пищу сверх тарелок, чтоб любимице было удобно покушать в любой момент. Вообще, ситуация эта с Боней, так укрепила нашу семью! Муж купил матрас, чтобы мы могли спать рядом с Бонечкой. И она могла с нами спать! Перевязки вообще никому не доверяет, только сам делает! Дочка после школы бежит домой , проверить , как Боня! Йорки ! Только Йорки!

Добавлено через 24 минуты
Как ваши дела ,
Гражина, щеночек на лапку встаёт?

olivija
20.03.2016, 16:10
Неонилла,У нас аппетит наладился когда перестали давать обезболивающее.Это примерно через две недели после операции.Нам и доктор сказал что такое возможно.

ПИАНИСТКА
04.03.2017, 22:30
Девочки, здравтсвуйте, у моей крошки вывих коленной чашечки, 8 марта сказали на операцию....я в ужасе. не знаете это сложная операция??
Все началось внезапно-вышли гулять. а она взяла и поджалаодну лапку(заднюю). И потом в течении нескольких дней то нормально бегает, то поджимает... Сегодня повела к врачу-он сказал 100% вывих, там на ощупь видно. дал направление к ортопеду. Я созвонилась с ним, а он сказал делайте снимок и 8 марта-на операцию........Я рыдаю!!!!!!!!

ЛЮБАВА
04.03.2017, 23:21
ПИАНИСТКА, а как это, уже назначили операцию и без снимка? Такое решение, не принимается просто со слов одного врача! Делайте ренген и советуйтесь, желательно с несколькими врачами и если их мнения совпадут, тогда и думайте об операции! И не просто так, а ищите отзывы о врачах!

ПИАНИСТКА
04.03.2017, 23:33
ЛЮБАВА, так и поступлю....спасибо...уже читаю отзывы, только вот в Саратове специалистов не очень много....жаль

ЛЮБАВА
04.03.2017, 23:45
ПИАНИСТКА, так может быть, в округе, рядом, есть такой врач? Хотя бы , в радиусе 100 км!
Вы, рентгеновский снимок, можете же на почту Белову или Еремину послать и получить их рекомендации, а потом уже и действовать, по обстоятельствам!

Вот, нужная Вам тема, тут есть координаты и Еремина и Белова!

ПИАНИСТКА
05.03.2017, 00:24
ЛЮБАВА, спасибо завтра выходной, а в понедельник обязательно сделаю и вышлю.

ПИАНИСТКА
06.03.2017, 12:35
http://s018.radikal.ru/i505/1703/d3/79a750a0f879.jpg (http://radikal.ru)

вот такой у нас диагноз.....ужас....8 марта идем к врачу. Координаты врача Белова нашла, но только телефон, завтра позвоню, сегодня уже бегу на работу.жалко что не дают больничный по уходу за собакой

ЛЮБАВА
06.03.2017, 12:44
ПИАНИСТКА, а сам снимок у Вас на руках? Потому что врачу, на почту, нужно кроме заключения и сам ренгеновский снимок высылать!
А координаты Еремина, не нашли разве? Забейте в поисковике, он выдаст его координаты! Он раньше в клинике Беланта работал, а сейчас, насколько я знаю, он открыл собственную клинику!

ПИАНИСТКА
07.03.2017, 00:30
ЛЮБАВА, снимки есть, выслала Еремину. позже вам напишу....что к чему

ПИАНИСТКА
08.03.2017, 22:09
Еремин так и не ответил...Сегодня ходила к нашему , как говорят самому хорошему хирургу-ортопеду со снимками. Он посмотрел, Лоечку ощупал и сказал-У вас стандартный случай, частый для йорков и тойчиков. Не смертельно. но все может усугубиться-операция нужна.....На две ноги, с перерывом 2 месяца. Операция, как он сказал, для него не тяжелая, а вот для собаки и хозяев послеоперациооный период серьезное испытание. Собаке ставят спицы , и воротник, чтоб не лизала собака швы... Ну и полный покой, иногда просят даже в клетках держать... Вообщем то на две ножки, почти пол года мучений....для Лоечки и меня. жалко сил нет. Сегодня для меня не было праздника. Я с ней пол дня лежала в обнимку и плакала, пока не пришло время ехать к врачу.
По общему состоянию собаки скажу так-хороший аппетит, нос мокрый, лает, скачет, бегает, прыгает с дивана и на диван. Но если резкое движение начинается хромота одной ноги, но быстро проходит, наверное она уже сама научилась вправлять этот вывих. Я то думую, может все как то встанет на место...станет лучше. Кстати ничего врач не прописал.
Девчата всех с праздником и всем ЗДОРОВЬЯ!!!

Мама Кнопочки
08.03.2017, 22:18
ПИАНИСТКА, может еще к какому врачу показаться? может можно препараты какие попробовать... Держись, ведь ничего смертельного слава богу нет у малышки... поплакала немного и хватит, не о чем убиваться, надо что-то делать....Пусть все у вас будет хорошо. У Ани (Шарм) недавно что-то с суставами было, им препараты прописали... поспрашивай у нее, вдруг что подскажет

ПИАНИСТКА
08.03.2017, 22:43
Мама Кнопочки, спасибо за поддержку, уже перечитала весь инет...нашла такую инфу, что этот вывих может обрасти мышцами и вылитать не будет сустав. Для этого нужны ежедневные прогулки, что то типо спорта. Она у меня мерзлячая и мы редко зимой гуляем, вот еще на это грешу....вдруг ослабли мышцы...

Мама Кнопочки
08.03.2017, 22:48
ПИАНИСТКА, а с Аней все же спишись... у нее не такая же ситуация, но про операцию на суставах она писала, какую то интересную методику описывала про суставы...

Шарм
08.03.2017, 22:59
Мама Кнопочки,Лен, у нас другое совсем у Шарма - дисплазия тазобедренных суставов. Пока таблетки пьем, стало получше, но много бегать не может...

ПИАНИСТКА,подождите, может ответит Еремин, мало дней еще прошло...

ПИАНИСТКА
08.03.2017, 23:00
Спасибо девчата, за поддержку и советы.

Мама Кнопочки
08.03.2017, 23:17
Шарм,Ань, я помню, что у вас другая проблема, но про операцию ты чего-то писала же... я невнимательно читала тогда... Или я совсем не о том?

Шарм
08.03.2017, 23:30
ПИАНИСТКА,я еще вам в личку написала.

Мама Кнопочки,Лен, да, про операцию нам тоже говорили, начали лечение таблетками, пока отложили операцию... вот весной опять рентген делать, смотреть... Я разговаривала с другим врачом, упомянула наше лечение, так он поудивлялся ему(((, сказал, что в таких случаях только операция... Сколько врачей, столько и мнений...
Но диагнозы совсем разные с йорком Пианистки, у Шарма - суставы в бедре, у нее - связки в колене.

Мама Кнопочки
08.03.2017, 23:37
Шарм,Ань, но ведь не страшная ситуация у Пианистки, правда же? Не стоит плакать и лишать себя праздника, поправимо все.

Шарм
08.03.2017, 23:47
Мама Кнопочки,ну как не страшная??? по мне любая болезнь наших малявок страшна! а тут еще и угроза операции и прочее...

Мама Кнопочки
08.03.2017, 23:54
Шарм, Аня, блин... я про поддержку намекала, намекала... видишь, человек и так переживает.

ПИАНИСТКА
08.03.2017, 23:57
переживаю сильно,но будем бороться! Мы же так ее любим!!!

Стелла2
09.03.2017, 01:15
ПИАНИСТКА, вы знаете,у нас похожая ситуация.моей девуси 7 мес.защелкали коленки задние месяца полтора назад.сходили к ортопеду,сделали снимки,тоже вердикт-скорее всего операция.пока назначили таблетки,т.к.она не хромала,бегала и прыгала нормально.Но вывих в коленках же все равно есть.Я звонила и форумским врачам и Белов ее смотрел.Тоже пока сказал пить таблетки,а если не перерастет то после года наверное оперировать.Таблетки пьем,но колени все равно так и щелкают....
К чему я все это пишу-я тоже первые 2 дня рыдала с ней в обнимку и чуть с ума не сошла.Потом успокоилась.Ну что делать,все бывает.Значит мне такая собака досталась,потому что я могу ей помочь,я живу в Москве,тут много хороших врачей.Почитала в инте тех,кто делал такие операции-пишут,что проходят хорошо.собаки потом бегают и прыгают.Вы успокойтесь,настройтесь на хороший исход и все будет хорошо.Собачка все переживет,а здесь всегда поддержат.

ПИАНИСТКА
09.03.2017, 01:32
Стелла2, спасибо за поддержку! будем ждать ответов врачей-которым я писала и принимать решение.

ПИАНИСТКА
13.03.2017, 18:37
Девочки. спасибо за поддержку и советы. Шарм, я обратилась к вашему врачу....он сказал так, пока операцию повременить и подавайте страйд. Еще в контакте нашла девушку у которой у собачки такой же недуг, она мне все рассказала и тоже посоветовала страйд.Операцию не делали-все прошло , скачет уже у нее песик.
Вообщем я уже купила лекарство и начала давать.
У Лоечки явные улучшения. может конечно не из-за лекарста. Хромает изредка. Сегодня гуляли, тянет меня на поводке, как и обычно...не разу не захромала. Я такая довольная.!! Аппетит хороший!!!! я очень надеюсь на лучшее!

Шарм
13.03.2017, 19:35
ПИАНИСТКА,как хорошо!!! очень за вас рада!!!
только врач не мой))), мне его советовала форумчанка мама Оля, у ее Тошки тоже проблемы с лапками были...
Я и Шарму своему Страйд заказала, раньше мы его пили и хромота пропадала, потом не могла его у нас в городе найти, даже в ветаптеках... Сейчас нашла под заказ.

Мама Кнопочки
13.03.2017, 20:42
ПИАНИСТКА, как я всегда рада хорошим новостям!ттт, пусть лекарства помогут девочке

Лена35
14.03.2017, 08:06
Моего мальчика в пятницу прооперовали , вывих коленной чашечки 3 степени , было все хорошо привёл муж с прогулки запрыгнул на меня поигрался и я сама его спустилась с кровати , визг и лапа прогнулась назад , вроде потом встала на место , но пройдёт 3 шага и опять лапа выгнутая , повезла в Волжский хирург поставил на пол и смотрит , а он шагнет и опять лапа прямая потом вроде вправляет сам , а потом опять прямая и так через шаг , он его на стол покрутил пощупал и говорит мне дай руку , положил мне пальцы на сустав , а сустав ходуном ходит выпадает при лёгком нажатии , объяснил что в таком случае только операция , фиксируют сустав и собачка опять будет бегать нормально или со временем мышцы на лапе атрофируются , первые дни были тяжелые ребенок плакал , кормили с рук поили в лежанке , 3 ночи на полу с ним спала , скорей не спала , на лапах не держался заваливлся от слабости , сегодня уже легче погулял бодро на трёх лапах ,покушал с аппетитом , пришёлся по квартире , вот только на воротник обижен ,но без него ни куда иначе сразу лезет к шву лизать , как то так

Natali@
14.03.2017, 08:21
Лена35, Очень жалко малышка Вашего!!! Но, теперь самое страшное позади, пусть поправляется поскорее малыш!!!

Шарм
14.03.2017, 08:39
Лена35, скорейшего выздоровления вашему мальчику!!!!

Лена35
14.03.2017, 09:03
Natali@,
Шарм, девочки спасибо большое за добрые слова ,

Добавлено через 4 минуты
Не передать словами как же жалко наших малышей , какие они на самом желе хрупкие существа и как от нас зависят , ночью у него болела лапа не мог спать , а сам меня лижет и жалеет

Стелла2
14.03.2017, 13:53
Лена35, леночка,бедненькие вы.держитесь!самое тяжелое уже позади!теперь только лучше будет!удачи вам!!
Да,они такие.Самим плохо,а маму лизать и жалеть все равно будут...

Salt
14.03.2017, 18:27
Лена35, Лена, скорейшего выздоровления твоему малышику!

Мама Кнопочки
14.03.2017, 18:45
Лена35,бедный зайчик... пусть у него скорее все заживет.

Лена35
14.03.2017, 19:26
Стелла2,
Salt,
Мама Кнопочки, девочки спасибо за поддержку , и точно зайчик прыгает на трёх лапках т, сегодня уже легче аппетит появился , покушался вечером хорошо , вот только спит все время и не выходит из лежанки совсем , разбудим водички дадим с дочкой и опять спит даже по квартире не ходит , а на улице сначала прыгает шустро дела делает , а потом видно силы заканчиваются начинает дрожать и домой на ручках несем , кушает и опять спать ложиться

Мама Кнопочки
14.03.2017, 19:29
Лена35,приспособится... моя Люська так носится на трех лапах - не догонишь... И потом, скоро все заживет и будет , как раньше. Собаки быстро забывают боль.

ЛЮБАВА
14.03.2017, 19:30
Лена35, ну а как же, собака, как и человек, когда спит, организм восстанавливается!
Скорейшего восстановления вам и не болеть больше!

Лена35
14.03.2017, 19:34
Мама Кнопочки, спасибо Лена , мне сказали что сможет ходить нормально не скоро , только через 10 суток после операции снимут швы и потом на лапку не будет ещё становится какое то время

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, спасибо Любовь Викторовна большое , востановимся обязательно , девочки берегите своих малявочек , да и себя тоже

Добавлено через 7 минут
Корю себя постоянно , ну дала бы ему спрыгнуть нормально и не было ничего , самортизировал сам мышцы напряг , силы расчитал и бегал здоровый , думала как лучше , всегда боялась за лапки вот и получилось то чего всегда боялась

ЛЮБАВА
23.01.2020, 13:00
С 13 МАЯ 2019 г. НА ПРИЕМ К ЕРЕМИНУ Д.А.

ЕЖЕДНЕВНО (КРОМЕ ЧЕТВЕРГА)

ВЫДАЕТСЯ ВСЕГО 15 ТАЛОНОВ!

НЕ ПОЗДЕЕ 15.00 ЧАСОВ.

СЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ТАЛОНЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ГОРАЗДО РАНЬШЕ

ул. Маршала Полубоярова д. 9/68-A (НАПРОТИВ ДОМА №8, ориентир - фитнес клуб "ЛЕОН")

гугуся
03.02.2020, 10:15
ниченыш, я не врач и не претендую на "первую инстанцию", но встречались здесь йорки и не только, которые куполят спину, вылечили гастрит, нашли свой корм и купол ушел....
а кроме спинки куполом она не встает в позу "моления", как кушает? какашки какие? в идеале как фото № 1 и № 2 в теме "О чем молчит какашка"....

ниченыш
03.02.2020, 14:10
Добрый день.Подскажите пжл как создать тему��или может тут кто увидет.Я из Саратова,моеи девочке 6лет.вылетает коленная чашечка.Предлагают делать операцию.Очень не доверяю нашим врачам.тк 2года назад ни один из врачеи всех клиник не смог определить внутренний отит.и отправляли в Мск на операцию( на шею).Ох сколько слез пролила.куплены были билеты на поезд в Мск,записаны на кт.и в этот момент нашла в инете признаки отита(дизорентация и тд)Сама сделала рентген и оказался правда отит.А сколько нас лечили,кололи гормоны,а оказывается диагноз другои!.Теперь сильно переживаю,не осмеливаюсь отдать на операцию нашим врачам.Малышка не хромает,но какт закидывает при ходьбе ногу,иногда слышу щелчок.Заметила еще тогда,когда был отите.Сказали генетика и тд тк у нас еще спинка куполом,но люблю ее очень с таким деффектом.а сеичас вот сказали делать операцию.Помогите советом��������заранее большое спасибо!

ЛЮБАВА
03.02.2020, 14:13
ниченыш, правилами форума, запрещено писать одни и тоже Сообщения, в разных темах форума! Вы почитайте темы и решите для себя, в какой теме мне оставить Ваше Сообщения, а в какой удалить!

ниченыш
03.02.2020, 14:41
Хорошо.сеичас все прочту,определюсь

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=гугуся;967608][b]у нас с рождения такая спинка(с какашками все отлично.ттт,но тему поизучаю.Спасибо!сеичас бы разобраться с лапкои.нервничаю,ужас(

ЛЮБАВА
03.02.2020, 17:16
ниченыш, а с лапкой, это только врач ортопед может Вам сказать свой вердикт!

ниченыш
03.02.2020, 20:20
ЛЮБАВА, ну это понятно.У нас совсем нет толковых врачей(

ЛЮБАВА
03.02.2020, 21:00
ниченыш, ну, Вы можете записаться и приехать в Москву, например к Ерёмину!

ниченыш
03.02.2020, 22:06
ЛЮБАВА, я тоже рассматриваю этот вариант.

ЛЮБАВА
03.02.2020, 22:58
ниченыш, только к нему, запись долгая, заранее ищите телефон и записывайтесь, а потом только приезжайте!

Дыхание_Ночи
04.02.2020, 01:49
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, Вы в сообщении #197 писали, что к Ерёмину запись по талонам, а не по телефону. То есть приезжаешь с утра и дают талон на определенное время в этот день. И приехать нужно как можно раньше, а то не успеешь взять талон. Теперь такая система у него.

ЛЮБАВА
04.02.2020, 09:55
Дыхание_Ночи, Маша, ну вообще я имела ввиду, что из другого города, лучше предварительно договоренность иметь! А то можно приехать, а он или в отПуске или на больничном! Он же тоже человек, всякое бывает!

Amorinka
11.11.2020, 02:22
Добрый вечер,
к сожалению мы пополнили ряды с коленными чашечками и некрозами.
Нашей Малышке нужна операция.
Прочитала в комментариях про врача Еремина и Белова.
Еремин скорей всего для нас был бы идеально.
Скорей всего придется запланировать прилететь в Москву, но для начала хотела бы узнать хотя бы примерную цену за двойную операцию.
Подскажите, пожалуйста!
Буду очень признательна за любую информацию!

гугуся
11.11.2020, 08:23
Amorinka, цены космические, но сказать их даже примерно не сможет даже сам Еремин без осмотра собаки

ЛЮБАВА
11.11.2020, 08:53
Amorinka, я знаю, что с Ереминым, есть связь по инету и Вы, сами можете у него спросить стоимость! И то, сами понимаете, она может быть не окончательная, а приблизительная, потому что , во время операции, могут случить и осложнения, которые могут и увеличить ее стоимость!

Amorinka
11.11.2020, 10:30
гугуся, наш остеопат сказал от 2 тысяч евро. Я поэтому хотела уточнить стоимость в России. Хотя бы примерную!


ЛЮБАВА, да, благодарю! Сейчас постараюсь написать ему.

ЛЮБАВА
11.11.2020, 10:59
Amorinka, да то Вы? У нас нет таких цен! Я давно не интересовалась, но лет 10- назад , в районе 16 тысяч стоила операция такая!

Amorinka
11.11.2020, 11:07
ЛЮБАВА, я поэтому интересуюсь. Возможно было бы лучше прилететь в Россию. Плюс доктор хороший еще!
Хотелось бы все посчитать и подумать!

ЛЮБАВА
11.11.2020, 11:09
Amorinka, да, конечно хороший доктор! Тут на форуме, многие делали у него операции на суставах! Пишите ему, договаривайтесь и удачи вам!