PDA

Просмотр полной версии : Агрессивность йорка. Психическое отклонение или издержки воспитания? Наследственность


Cherry
29.06.2009, 21:25
Девочки вы встречали йорков которые при вашем обрашении к ним начинают рычать, лаять или еще хуже... :stop: У нас тут есть три таких и все кобели... Один кострированый, второй был в возрасте 1,5 лет покусан спаниелем :` почти 2 месяца лечились, сделали 3 операции, и третий у моей знакомой. Кобель йорка с хорошей родословной и внешностью. Шерсть правильной структуры (неделю может ходить не чесаный и почти не колтуниться), вес 2,900 кг, габариты - квадратик, голубой с подпалом. Фаберже там где им положено быть.;) У кобеля один минус он очень агресивен... На улице бросается на всех людей подряд, пытается укусить. На сына(9 лет) рычит, но не бросается. С мужем огрызается (даже в постели) спит вместе с Леной, а когда муж...:p... начинает рычать, может и за руку прикусить. Пока Ленка не выставит его из комнаты не успокаивается. Если выставляют начинает орать под дверью... Кобеля никогда не били и не обижали, он очень любим и избалован.
Знаю что в некоторых породах агресивные особи не допускаются к разведению. У меня такой вопрос: "А агрессивность передается по наследству или это только издержки воспитания?" И откуда беруться такие неадекватные собы???

вика
29.06.2009, 22:15
Собачью агрессивность можно условно разделить на несколько различных групп. Кобели более агрессивны чем суки, кастрированные кобели менее агрессивны чем полноценные. Тем не менее, йоркширский терьер является породой декоративной, в связи с чем агрессивные качества противоречат стандарту - там обозначены такие качества, как "проворность, смышленость, смелость и уравновешенность".
Между агрессией и нервозностью существует тесная связь. Страх является одним из главнейших стимулов агрессивного поведения в отношении человека. Из результатов американских исследований, проведенных на пойнтерах, видно, что пугливость является наследуемым признаком и что путем направленного выведения можно добиться получения собак, не переносящих даже вида человека. Американские исследования немецких овчарок показали, что темперамент наследуется на 51%, в то время как австралийцы продемонстрировали на лабрадорах, что нервозность наследуется на 58%.
На этой основе не следует делать никаких глобальных выводов, но научная литература убеждают в том, что нервозность в большинстве случаев является наследуемой чертой характера. Это означает, что нервозность собак во многом определяется внешними факторами, что, в свою очередь, означает, что щенки от легко возбудимых производителей тоже наверняка окажутся нервозными….
Имейте в виду, что будущие производители в основном определяются на выставочном ринге. Если собака побеждает на ринге, ее будущее как производителя почти обеспечено. Конечно, многое можно простить 6-9-месячному щенку на его первой выставке, но совсем другое дело – спокойно смотреть на трусость и агрессивность у взрослой собаки.

ЛЮБАВА
30.06.2009, 12:05
Да, совершенно верно написано!!!!! Если бы не пускали в разведение агрессивных собак, то и не было бы агерессивных щенков!!!! Воспитание конечно не последнюю роль играет, но в основном, мне кажется, это наследственное и без зоопсихолога, с такой аргессией врятли удастся справиться!!!!!

Cherry
30.06.2009, 17:30
Но из этой статьи следует, что все щенки в помете агрессивные!? :mad:Или как в фильме "Близнецы". Одному все хорошее, другому все плохое? :( К сожалению не знаю ихних родственников. А ведь очень любопытно. Завтра попробую отговорить сотрудницу вязать ее девочку с этим кобелем. Хотя холява страшное дело!!!:red:

вика
30.06.2009, 19:08
Так в том то и дело, что кто-то из щенов возьмёт папины гены, а кто-то мамины. Тут не угадаешь. Поищите в нете, есть статьи по генетике, это очень сложный вопрос

Cherry
02.08.2010, 23:52
Краткий Оксфордский словарь определяет слово “наследственный” как “передающийся по наследству, передаваемый от одного поколения к другому качества, сходные с родительскими или такие же, как у них".

Когда я занимаюсь собакой, которая отличается повышенной агрессивностью, я прежде всего стремлюсь выяснить, в каком возрасте это качество проявилось впервые и если хозяева взяли собаку еще щенком, видели ли они мать или обоих родителей своей собаки.
Установить, является ли повышенная агрессивность врожденным или приобретенным качеством, очень трудно. Проблемы, передаваемые генетическим путем, становятся постоянными и неизменными характеристиками. Физические качества можно изменить, но гены, которые управляют их появлением, останутся и будут переданы потомству. Это справедливо и для темперамента, который тоже является врожденным свойством; его невозможно изменить, но это не значит, что собака должна оставаться неуправляемой.
Если в результате терапии поведение собаки удается изменить до такой степени, что его уже не нужно контролировать, тогда вполне вероятно, что проблема не была генетически обусловлена. Некоторые собаки усваивают черты поведения родителей путем подражания.
При подозрении на врожденную агрессивность собаки я, как правило, все же сначала рекомендую программу модификации поведения, цель которой — изменить те нежелательные черты поведения, на проявление которых удается повлиять. Вот одно из замечаний, которое я часто слышу от своих клиентов: “Мы должны были это предвидеть. Мы же видели, что сука агрессивна, и должны были уже тогда догадаться, что ее щенки окажутся такими же”. Однако, не имея возможности видеть суку, невозможно сказать, является агрессивность врожденной или приобретенной. В обоих случаях она передается от одного поколения к другому, но если первую можно только контролировать, то с другой удается справиться.
При условии, что собака приобретена щенком (в возрасте примерно семи недель), а новые хозяева достаточно сведущи и как можно раньше приучат молодую собаку правильно вести себя в обществе как людей, так и собак, с приобретенной агрессивностью обычно удается справиться очень быстро. Если агрессивные тенденции в поведении собаки обнаруживаются позднее, то почти наверняка они являются результатом какого-то иного влияния. Если, несмотря на вышеупомянутые условия и меры, поведение собаки остается все таким же агрессивным, то мой прогноз обычно таков: агрессивность можно взять под контроль, но искоренить ее вряд ли удастся.
Этап 1. Измените иерархический порядок в стае “человек-собака”
Этап 2. Используйте воздействие звукового сигнала для пресечения нежелательного поведения
Этап 3. Используйте положительное подкрепление для стимулирования желательного поведения
Этап4. Справившись с агрессивностью как наиболее острой поведенческой проблемой, при необходимости усильте общий контроль за поведением собаки с помощью курса общей дрессировки Эти четыре этапа рекомендуется пройти при любых проявлениях агрессивности, независимо от ее коренной причины.
Некоторые вариации возможны лишь в виде дополнительных мер в тех случаях, когда требуется внести изменения в рацион, или использовать гомеопатические лекарства, или же обратиться за помощью к ветеринару, или отказаться от использования ошейника-удавки и заменить его на какой-нибудь другой вид ошейника
Для успешного преодоления агрессивности в поведении собак недостаточно просто пройти эти четыре этапа. Жизненно важной частью программы реабилитации собаки является обучение ее владельцев тому, как они должны с ней обращаться. Очень часто то, как вел себя хозяин в прошлом, может “вдохновить” собаку на демонстрацию повышенной агрессивности. © Джон Фишер "О чем думает ваша собака"

Шенни
03.08.2010, 11:24
У меня был раньше французский бульдог-очень агрессивный.Если бы знала, что это передается по наследству, то не за что бы не пустила его в разведение(несмотря на титулы и хорошую родуху). Его в детстве покусала большая собака(кстати сука ньюфауленда)+неправильное воспитание и скорее всего, наследственная предрасположенность...Короче все к одному.Щенки от него были тоже агрессивные.Двое жили у наших знакомых, одного даже пришлось усыпить из-за этого.Не соглашусь только с тем, что кобели агрессивней сук...все что когда то меня кусало...было женского рода.

настя и кнопа
29.06.2015, 10:26
у нас живет мальчик возраст 2.2 так сложились обстоятельства я взяла еще одну собаку. как только ко мне подходит щенок он на нее бросается о очень сильно кусает. на улице тоже самое если любая собака не зависимо от размера гуляет в далеке он бежит к ней играть как только она подходит ко мне ближе его сразу клинит и он на нее набрасывается что делать в данной ситуации

ЛЮБАВА
29.06.2015, 11:32
настя и кнопа, вот, нужная Вам тема, почитайте и другие темы в этом разделе "Воспитание йорка", потому как Ваш вопрос не по здоровью собаки, что бы задавать его вет.доктору, а проблема воспитания собаки!
И на будущее, имейте ввиду, что созалавать дублирующие темы на форуме, запрещено Правилами форума! Ваш вопрос, довольно-таки распространенный итответы, Вы уже найдете здесь, в разных темах! Тут есть тема про содержание двух и более собак и про то, какие могут быть проблемы , когда в доме, появляется щенок, когда уже есть вздрочла собака! Посмотрите видео, по коррекции поведения! Во общем, ничего нового, уже сказать нечего, тут уже много раз обсуждалась данная проблема!

Tane
15.09.2015, 10:54
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста: очень ласковая девочка 4,5 месяца. Но иногда начинает носиться по квартире и рычать. Или на нас порыкивает ложась на передние лапки , а попу поднимая. Тогда берем игрушку, кидаем, она тащит обратно с рычанием. Нормально ли такое поведение для йорка? Или так она нас играть призывает? Силу прикуса регулирует- больно не сделает.

NataliZoloto
15.09.2015, 11:42
Tane, думаю,все у вас хорошо.У вас же терьечик дома.Но не позволяйте жевать руки,кусаться.

Добавлено через 3 минуты
Мальчик Норис 5лет,что я пристроила,искусал руку хозяйке,порвал в мясо большой палец.Причина:собака жутко напугана предыдущими хозяевами,ребенок ее бил.А тут приехали внуки и еще два йорка,нервы парню и сорвало.Отдали пожилым одиноким людям,у них недавно умерла любимая собака от старости.Очень надеюсь что для Нориса это последние руки,намыкался парень((

Лена и йорочки
15.09.2015, 15:08
NataliZoloto, не зря говорят,что собака бывает кусачей,только от жизни собачей...
Не понимаю как можно позволить ребенку бить собаку.это не нормально для ребенка!!!у меня два сына,но никто собак ни разу не стукнул!!!

Добавлено через 1 минуту
Tane, ваша собачка просто играет,не нагнетайте)))))

NataliZoloto
15.09.2015, 15:09
Лена Йоша Тоша, ну так я видела этих маму и ребенка,когда собаку забирала (узнала через третьи руки о ней).Вот такие люди(((((

Лена и йорочки
15.09.2015, 15:15
NataliZoloto, вчера вышла из магазина,стоит девочка лет девяти и высоко над головой подкидывает щенка йорка,месяцев пяти,мама рядом стоит умиляется.я чуть дар речи не потеряла.а потом спрашивают,почему собачка писается или кусается.

Шарм
15.09.2015, 16:07
NataliZoloto,если собака такая нервная, много пережила, зачем же ей дают общаться с детьми и другими собаками??? надо постепенно ее приучать к этому... Не поняла, опять другим хозяевам отдали? бедняжка((((

Чародейка
17.09.2015, 19:12
NataliZoloto, блиинн... как печально((((. И Нориса жалко и палец хозяйки(((. Видно психика у собаки совсем расшатана...может поэтому его и отдавали,так как зубы стал показывать?! Ну может в новой семье все сложится:angel:.

Salt
17.09.2015, 19:36
Разговаривала тут с одной девушкой - просто на улице, она к нам подошла, чтобы спросить не кусается ли у нас йорочка. Нет, у нас не кусается.
А у них живет йорочка, ей 2 года, агрессивная до такой степени, что они ее из дома не выводят, а когда к ним в гости кто-то приходит, они ее на балконе закрывают, ибо она жрется со страшной силой, прям разорвать в клочья готова.

Моя не кусалась ни разу. Даже если больно - она на позапрошлом занятии умудрилась подцепить колючку на лапку, и колючка тоненькая, но до крови лапку поранила. Пока вынимали - истерику она устроила знатную, однако укусить не пыталась. Делала вид, что укусит, но только носом отталкивала руку от лапки. ТТТ.

Чародейка
17.09.2015, 19:41
Salt, ну в таких запущенных случаях как у этой девушки без специалиста не обойтись...страхи какие.
После таких рассказов понимаешь какое чудо ласковое дома ждёт))),целых два ласковых чуда:love:.

Лена и йорочки
17.09.2015, 20:12
Да уж((((трудно представить такого йорка-монстрика(((это наверное редкое явление...

Лена Фунтиковна
17.09.2015, 20:37
Нет, девочки, моя подруга в свое время мне говорила "ой, ты что, зачем тебе йорки, они такие агрессивные..." я - с чего ты взяла? Оказалось, у ее знакомой йорк, ну просто кошмар, вцепляется и грызет всех гостей постоянно, как она сказала "ну просто монстр". Потом уже, познакомившись с Фунтиком, она поняла, что проблема не только в собаке там была, а проблема в хозяйке. Она, говорит, вообще никак не реагировала, когда ее пес грыз гостей...ни воспитывала!

Шарм
17.09.2015, 22:32
Буквально пару дней назад встречаем на прогулке женщину с йорком-мини. Если бы не перецвет и стрижка, подумала бы что щенок, такой он микрошный)))... Шарм был без поводка, подошел к нему, хвостиком машет, я расслаблено стою, никакого подвоха не вижу и не замечаю, что тот йорк в стойке и хвост трубой (не машет им)... и вдруг с ревом-рычанием бросается на Шарма! но мой то таких тараканов не боится))), он и стаффордов не боится, поэтому бросается в ответ! хозяйка просто молча поднимает своего йорка вверх на рулетке (причем за ошейник!) и отходит в сторону! ни слова ему порицания не говорит, молча ставит и уходит... я в шоке! таракан продолжает заливаться, рвется из ошейника... занавес... а потом удивляются, откуда разговоры про агрессивность йорков?

Чародейка
17.09.2015, 22:45
Девочки, я согласна что воспитание никто не отменял,но и отрицать врожденные проблемы с психикой я тоже не могу....вяжут абы кого абы с кем...а потом пеняют на проблемы с породой((((.

Шарм
17.09.2015, 23:12
Чародейка,генетика, конечно, сильная вещь)... Но почему тогда большинство беспородных собак, которых я знаю, обладают устойчивой психикой и воспитаны хозяевами? а ведь большинство из них просто взяты на улице! кстати, мопсов агрессивных я не встречала совсем)))... Но лабрадора агрессивного знаю! А порода считается добрейшей!

Чародейка
17.09.2015, 23:22
Шарм, ну не зря же говорят,что дворняги самые умные и благородные)))).
Думаю,что в природе (на улице) тоже происходит естественный отбор,а декорашек вяжут абы мордочка красивая, а что там в голове разводчикам не всегда интересно.

ЛЮБАВА
18.09.2015, 00:55
NataliZoloto, Наташа и другие девочки, на будущее, имейте ввиду, что таких вот йорков, с проблемной психикой, нужно сразу пристраивать в семьи без детей и других животных! А при частой смене хозяев, они становЯтся еще агрессивнее! Я помню давным-давно, на К-9, пристраивали йорка лет 4-'х, так 8 хозяев сменилось, пес, просто с ума сходил от злости, пока не взяла его девушка-кинолог и нашла с ним общий язык и никому уже не отдала, себе оставила! Оказался, добрейший пес, просто не везло с хозяевами ему! И чем чаще они менялись, тем агрессивней он становился!

NataliZoloto
18.09.2015, 09:27
ЛЮБАВА, ну конечно,у собаки стресс накапливался,сплошные предательства.
Нориса пристраивали в семью двоих пожилых людей,но инцидент произошел на даче,когда приехали внуки со своими собачками.

ЛЮБАВА
18.09.2015, 10:48
NataliZoloto, понятно! Значит нужно еще и предупреждать хозяев, что бы исключались, вот такие вот встречи, ну хотя бы, первое время, пока собака придет в норму! Ну это, на будущее, так сказать!

NataliZoloto
18.09.2015, 12:39
ЛЮБАВА, дай Бог,не столкнусь больше с таким.

ViaDelleRose
14.10.2015, 16:30
Здравствуйте. У нас появилась агрессия. Девочка ласковая,игривая..Дрессировкой занимаемся,в стойку ставлю.На сегодняшний день знает 8 команд,. Но... как только ей что-то не нравится,она начинает скалиться,рычать и кусаться. Это касается гигиенических процедур. Сегодня стригла когти,она начала вырываться,поняла,что просто так не уйти,взяла и разодрала мне 2 пальца в кровь. Вчера при стрижке ушей было тоже самое.А ведь у нее пока молочные зубы...что же будет дальше???. Как мне с ней справиться?

Лена и йорочки
14.10.2015, 18:39
ViaDelleRose, как только начала скалится,берете за шкирку и прижимаете к полу,держите с силой до тех пор пока не сдастся.раз сделаете так два..три..потом прекратит огрызаться.поймет что вы сильней.

ViaDelleRose
15.10.2015, 21:52
Лена Йоша Тоша, может,конечно, 2 дня это не срок..собаку прижимали к полу ни раз и ни три..а ого-го...и тут она стала еще агрессивней. Сегодня изо рта с войной забирала носок.На руках сидит,чуть её приобнимешь,опять скалится,рычит,при этом уши прижимает и вся трясется..не пойму,что за страхи у нее..хотя живет у нас 2 месяца. так получилось, что подарили нам ее совсем маленькой.. детей нет,чтобы ее кто-то обижал,целыми сутками с ней дома нахожусь..и тут такое поведение.

NataliZoloto
15.10.2015, 23:39
ViaDelleRose, за носок и моя старшая рычит-ругается.Но только за носки.Переворачивайте на спину и держите лапами вверх,обхватывайте пасть ладонью и сжимайте,ну и конечно аккуратно,не больно.
Вообще то у вас еще не собака,а ясельный ребенок.
Мне кажется,вы ее недолюбливаете. А их не обманешь.

ViaDelleRose
15.10.2015, 23:51
NataliZoloto, не получается её перевернуть,она вся изворачивается и при удобной возможности грызётся и убегает. Только если мордочкой к полу прижать.. Чаще бывает мы её к себе прижмём и держим,пока не успокоится. Я не знаю,почему вы думаете, что я её недолюбливаю... И играю, и выгуливаю её на руках, кормлю.. ТВ смотрим,она с нами рядом на диване..спала с нами..и везде-везде.. А тут такое поведение..стала воспитывать

Лена и йорочки
16.10.2015, 06:39
ViaDelleRose, мы когда младьшую собаку взяли,через нечколько дней она себя так стала вести.не хочу-не трогайте!!)))))и рычала,скалилась,кусала.я прижимала,именно к полу,чтоб самый нижний уровень,она тоже изворачивалась,скалилась,тряслась.и понадобилось не день два а намного больше времени.и делала это только я-вожак.больше ни кто!нам помогло на 100%.больше за полтора года намеков на агрессию в сторону семьи нет.не сдавайтесь!вы-вожак и ни как иначе!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты
ViaDelleRose, прием с переворачиванием,тоже очень действенный,про который Наташа написала.
И может наоборот,сильно любите-избаловали))))))?

ViaDelleRose
16.10.2015, 15:19
Лена Йоша Тоша, может и избаловали-не исключено) муж готов даже на полу спать,но лишь бы рядом с собакой:mad:постоянно её защищает, а я с ней воюю.:boom: Скоро чувствую воспитывать и мужа придется:read:))))
Сегодня наш бой продолжался минут 15..не меньше,и пока уже не встряхнула над полом собаку,она не успокоилась..чувствую,много времени займет корректировка ее поведения. :``
А что касается гигиенических процедур..как нам вести себя?Лилу ни в коем случае не отпускать и продолжать стричь? или замотать в полотенце,чтобы не смогла пошевелиться?

Мне кажется агрессия появилась после похода к ветеринару,когда ей чистили параанальную железу..тогда ей сделали больно,теперь она не подпускает к себе..такое возможно??

NataliZoloto
16.10.2015, 15:35
Лена Йоша Тоша, ну может и так,залюбили кроху))
ViaDelleRose, наверное мне показалось и я не прочувствовала всей остроты ситуации,щенок же совсем маленький.

Добавлено через 37 секунд
ViaDelleRose, кстати встряхивание сильное за шкирку ооочень действенно!и конечно у нее стресс после вета.А что вы чистили?????она ж маленькая для этого? я своим вообще не чищу,НЕТ У НАС ТАМ,НО ЭТО У НАС!
Я свою старшую запеленываю в плед как в смирительную рубашку и рассказывая сказку обрезаю ногти,раз порезала-теперь она пытается всегда вырваться,аж ноет человеческим голосом.Так и стрижем почти 5 лет.:)

ViaDelleRose
16.10.2015, 15:39
NataliZoloto, пока маленький и нужно выбивать всю дурь и приучать ко всем процедурам)))осталось только научиться как это правильно делать...

NataliZoloto
16.10.2015, 15:58
ViaDelleRose, ну вот и права я,зря извинялась.

ViaDelleRose
16.10.2015, 16:12
NataliZoloto, зря вы думаете,что я плохо отношусь к собаке и недолюбливаю её. Может я грубо выразилась,но с таким поведением у собаки я первый раз столкнулась, поэтому и спрашиваю совета. Ни овчарки,ни пекинесы,которые всю жизнь со мной прожили никогда такого не позволяли..

NataliZoloto
16.10.2015, 16:18
ViaDelleRose, почитайте о породе и поймите,что у вас Терьер!!!

Лена и йорочки
16.10.2015, 16:44
ViaDelleRose, не отпускать когда сопротивляется.и,кстати,если вы ругаете а муж жалеет и она это понимает-все воспитание бестолку.

Tane
16.06.2016, 13:19
Девчонки, у нас похоже назрела проблемка. Я думала, что течка пройдет и всё нормализуется, но не фига! Верта у нас получилась социально не адаптирована со своими сородичами. Взяли мы ее в начале августа 3,5 месяцев, гуляли мало в силу, мягко говоря, хреновой погоды. Но она радостно бежала ко всем знакомиться- к людям и собакам, причем последние её в основном игнорили. С октября мы вообще засели дома, в мае течка пришла, так что гулять стали вот недавно совсем. Вообще она у нас не гавкучая- иногда я даже забываю её голос. Недавно у Любы где-то вычитала, как проверяют психику у щенков- держат на вытянутой руке. Ну мы уже не щенки, но лежала она абсолютно спокойно- ну как на фотоконкурсе в тазике с пеной))) Хозяйка у нее я, но Лену и папу нашего тоже зализывает с бурной радостью, что меня радует- всё же я пёсу для ребенка брала. А проблема сейчас вот в чем: находясь хоть где- на руках или на земле с лаем и остервенением бросается на других собак, причем любых пород и размеров. Рвется, будто в руках не йорк, а овчарка!Прямо злобный гоблин какой-то. Уши закладывает ,и перед людьми неудобно. (((Сейчас вот в деревню стали выезжать, так в электричке сидит тихо, обнюхивает с любопытством соседей по лавке, но на улице в толпе людей опять может забрёхать хотя и собак-то рядом нет. Как теперь править такое поведение? Я вот еще подозреваю, а не ложка ли у нас начинается? Что-то мне соски нижние не нравятся- вечером фото в темке выложу. Ну чего-то мне кажется не в этом дело- одичала она у нас сидя в квартире.(((

Salt
16.06.2016, 13:26
Tane, кстати у нас тоже далеко не всех сородичей любит... Особенно ненавидит, когда ее под хвостом понюхать пытаются - нет, она не лает и не кидается, но бурчит как-то себе под нос что ли :))) не рычит, а именно бурчит и отбегает. Хотя, завидев собаку, несется знакомиться всегда, но если ей кто-то пытается нос под хвост сунуть - сердится. Особенно как мне показалось, кобелей не любит она.

Так что я тоже постою послушаю, что ответят.

ЛЮБАВА
16.06.2016, 13:59
Tane, единственное, что мне приходит на ум, то, что такое поведение связано с течкой! Если у нее ложняк, то она, как бы охраняет свое будущее потомство! Кстати, такое поведение, вполне распространенное, когда, вполне нормальная психически собака, как родит щенков, становится "звурюгой", даже нос в коробку не дают никому сунуть, рыкает так, что собака улепетывает, аж в другую комнату и больше не полходит близко, коробку обходит стороной! Как деток откормит, опять становится белой и пушистой! Придется Вам подождать окончания ложняка и тогда уже смотреть на ее поведение! А пока, может быть и не нужно провоцировать такое ее поведение, поменьше выходить на улицу!

Tane
16.06.2016, 14:06
ЛЮБАВА, вот еще что интересно- на нашу дворнягу в огороде она не гавкучит совсем! Наоборот тянется её понюхать! Я разок дала им приблизиться нос к носу, но больше не буду- хоть и добрая у нас та пёса, но ростом с овчарку. А вот там еще два щенка трехмесячных, но здоровых уже- вот тех отбрёхивает только так! Те сразу улепетывают. Вечером в темке про ложнят отпишусь- есть или нет он у нас. А гуляем мы уж не так и часто, и в парке выгул собак запрещен, поэтому редко они там попадаются.Но бывает.

Оленёнок
16.06.2016, 14:13
Tane, Таня,разобраться надо сначало,есть ли ложка или нет.По твоему описанию,я сделала выаод,что Верта не адаптирована к посторонним,к обществу.Думаю,надо её по чаще выгуливать,давать общаться с другими сородичами.Аккуратно так вводить её в общение.У нас с Плюшей так было,она окромя Джессы никого не знала.Когда выехали первый раз в свет,лай стоял,на всех и на всё,что движется.Потом как то привыкла и уже не реагировала.Ещё возможн,что Верта охраняет,защищает вас.

Tane
16.06.2016, 14:22
Оленёнок, Оль, с ложкой обязательно разберемся, а вот если дело не в ложке, то как ее адаптировать? Представляешь, как отреагируют хозяева другой собачки когда на них несется такой злыдень? Даже я не знаю, что у Верты в голове, а вдруг еще и вцепиться? Не скажешь же им типа потерпите, мы сейчас с вами познакомимся...Муж мне советует мешок ей на голову одевать, а как замолчит- снимать. Ты меня несколько успокоила- значит, мы не одиноки с таким поведением.

Оленёнок
16.06.2016, 15:06
Tane, Тань,не надо мешок.Есть много способов.Сначало гуляйте около других собак,близко не подводи.Лает,ругай,молчит,хвали.Привыкнет когда,ближе подходите.Сдаётся мне,что она свои охранные качества все включила.Может хвалили её когда за лай?На прогулке старайся её умотать,кидайте палочки,играйте,подольше гуляйте.А вот потом,когда наша красавица устанет,можно и рискнуть,подойти пообщаться.

ЛЮБАВА
16.06.2016, 15:32
Tane, у мужа, наверное были крупные собаки раньше? Но, методы воспитания и дрессировки, которые примеются с крупными породами, совсем не подходят для наших декорашек! Так что, никаких мешков, никакого насилия над личностью!)))
А ты видео, в этом разделе смотрела, там и про йорков есть http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=30270
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28547

Оля и Марта
16.06.2016, 22:47
Tane, Тань, у нас было похожее поведение у Рады, в холодное время редко её выводила гулять (паппи, халаты... пока запакуешь всё...) весной начался этот лай на прогулке, бежала с лаем к собакам, с рук лаяла на людей и собак... Я максимально уменьшала поводок (чтоб она рядом была), говорила ей спокойно "Нет", "Нельзя" и позволяла другим собакам подойти к ней и познакомиться, если лаяла с рук, тут же её спускала, чтоб не думала, что "Царь горы"... и гулять стала часто с ней, чтоб привыкла... постепенно, за 1,5 месяца поведение изменилось, сейчас она очень редко лает на прогулке... У Рады это была смесь эмоций: испуг, желание доминировать, перевозбуждение, защита своих... Удивительно, что эта девочка совершенно спокойно вела себя на выставках среди огромного количества собак (а некоторые там ужасно себя ведут), но там она на работу приезжала, всё ей понятно было... а с прогулками провал получился, хотя маленькая хорошо гуляла... В нашем случае, большой перерыв в прогулках сказался плачевно, надо чаще гулять и уметь себя вести с другими...

Tane
17.06.2016, 07:55
Мы вчера выходили погулять, на обратном пути на подходе к дому встретились с мужиком и его большой собакой. Ранее у него была овчарка, потом чишка, а эта девочка- метиска 5 лет - стафф и забыла с кем еще. Очень воспитанная. Верта ее обгавкучила по началу,потом заткнулась ,и дали им понюхаться нос к носу. Та приглашила нашу шибздю поиграть. Так вот мужик сказал, что судя по поведения Верты, она почти не боится его собы. Потом они пошли, а наша опять залилась и стала рваться вслед. Может, ей так пообщаться просто хочется, а не знает как это культурно делается?))) Надо посмотреть как она с йорком себя поведет.

Zet
30.08.2016, 08:53
Мама Кнопочки, хм....кстати да. днем я позволяю с собой лежать, а ночью муж ему "мешает" , видимо. придется дверь закрывать)

Добавлено через 2 часа 4 минуты
еще на днях у нас был случай:
у друзей бивер-йорк, взрослый (6 лет) кобель. спокойный. мы сначала держали их на расстоянии (моего на поводке), потом через время отпустила и они по лужайке спокойно бегали, когда зашли на территорию, где мы сидели, я не поняла как вообще, но мой на бивера напал (хотя тот даже не сопротивлялся, не понял что к чему). разняли их, мой ко мне подбежал, вижу нервничает, взяла на руки , он с них слазить не хотел. те, кто рядом с собаками был сказали, что бивер двинулся в мою сторону, поэтому мой и напал. типа смотри, значит он ревнивый, скоро твоих домашних начнет кусать , и пасть у него, оказывается (а я и не заглядывала, хотя примету такую знаю) черная, он злой, а как появится второй ребенок в доме так вообще жди беды. я натура мнительная, но как-то не верится мне, что он способен на такое...хотя это же животное...и я знаю его всего 2 месяца...

Мама Кнопочки
30.08.2016, 11:19
Zet, ну что за глупости.... у меня Люська еще какая ревнивица, в мою сторону ни одной собаке не то, что подойти, посмотреть нельзя...кидается и ей не важно большая или маленькая собака...но сама по себе ласковей собаки нет...внуки приходят, ее не отогнать от них, зализывает...но она так только к своим... своих любит безумно, а вот чужих ненавидит... никогда не подойдет к незнакомому человеку...
Но воспитывать надо конечно...делайте из собаки то, что вам подходит...Слушаться малыш должен хозяйку , учитесь

Чародейка
30.08.2016, 11:22
Zet, ну про черную пасть я не верю)))). У моего бивера пасть чернее некуда...но добрее собаки не найти))).
А вот то что так агрессивнечает это конечно плохо(((.Воспитывать нужно,показать ему где его место в вашей семье..оно должно быть последним!!! Кушать должен последним,выходить из комнаты (квартиры) тоже только после вас,на диван (кровать) не пускать.Все это и многое другое делается для того что бы его доминантность приглушить.Слишком он много на себя берет)))).
Ну и еще один кардинальный способ снизить доминантность-кастрация.
Я вообще считаю любую агрессию исходящую от собаки поводом для работы над поведением.Не важно свои,чужие,люди,животные...зачем позволять такое.

ЛЮБАВА
30.08.2016, 11:26
вот, нужная вам тема!

Добавлено через 5 минут
Zet, ответ Лене (Мама Кнопочки), перепишите в той теме, про кровать, я не могу разделять сообщения, только целиком перенести! Поэтому, не с смешивайте пожалуйста сообщения из разных тем!)))

Zet
30.08.2016, 11:34
ох...к агрессивным моего записали. он не такой))) я надеюсь.

Чародейка
30.08.2016, 11:34
Мама Кнопочки, Лена,ты писала что Кнопка ненавидит чужих (я так поняла и собак и людей),что бросается на собак которые на тебя хоть посмотрят и т.д.,для меня такое поведение собаки неприемлемо!!!

Добавлено через 2 минуты
Zet, если вы не видели ситуации,то о чем разговор)))). Но приглядитесь,лучше перебдеть чем недобдеть)))). Ревновать собака не должна...ну не есть это хорошо.
У моей подруги йорк девочка вот так ревнует ее к семье...рычит,скалится,может цапнуть..их эта ситуация забавляет,а меня нет.Каждому свое.

ЛЮБАВА
30.08.2016, 11:37
Zet, так Вы почитайте тему, может пригодиться! Что значит не такой? Его поведение показало обратное! Нужно сразу, пока не поздно, корректировать его поведение на улице!

Мама Кнопочки
30.08.2016, 11:37
Чародейка, а для меня нормально, тем более мы ни с кем не гуляем, да и по большому счету гуляют мои собаки на даче, за забором глухим, меня такое устраивает, пусть лает на чужих

Чародейка
30.08.2016, 11:41
Мама Кнопочки, ну может и ведут себя так потому что не социализированы...
Мои и к собакам и к людям относятся спокойно))),ну почти спокойно)))) Амелька может зализать до смерти))).
А я своим не позволяю на даче даже гавкнуть на прохожего.У нас там репутация милых собачек)))).
Хочется ради хохмы повесить табличку:lol:
http://s019.radikal.ru/i612/1608/b1/6df235999908.jpg (http://radikal.ru)

Zet
30.08.2016, 11:43
я конечно присмотрюсь к нему, просто с другими собаками мы не гуляем, даже не подпускаю к ним. в гости к нам с собаками не приходят. до этого у мамы был , там была взрослая сука дворняга, так они дружили, та даже ревновала, просила погладить её как и нашего (хотя раньше такого не замечалось за ней). и он спокойно реагировал. и в ветеринарке его оставляла (всех там обаял) , и груммер когда драл его- никого не цапал, терпел. в общем не знаю...

Salt
30.08.2016, 11:44
ИМХО для меня тоже ненормально, когда собака на кого-то шваркается или того хлеще - жрется. Когда это 2-килограммовый йорк или чих, может быть кому-то это кажется нормальным и даже умилительным, ути-пути (но не мне), а если бы например так бультерьер себя повел (которого я не теряю надежды завести когда-нибудь)?
Вот как в этом видео про чиха. У меня бы он летел со скоростью звука от блинов этих, а хозы умиляются.
http://www.youtube.com/watch?v=wyqprEwhLTs

Zet
30.08.2016, 11:48
мой кстати без команды не выйдет за дверь (даже если открыта будет), без поводка тоже. даже если голодный, из миски не хапает, дождется, когда положу и скажу ешь -спокойно подходит и ест. команды- стой, нельзя, домой, место и т.п. понимает и реагирует. что не нравится, так это всеобщая любовь ко всем, бежит, ластится, лижет. такого увести -даже стараться не надо...

Мама Кнопочки
30.08.2016, 11:48
Чародейка, мои дома молчат, а на даче они охраняют...мы живем на предпоследней улице, крайний дом, так что прохожих мало, зато собаки ине помогли отучить соседей мусор выбрасывать за территорию дачного поселка (забор сетчатый и есть прлход, сто бы в лес ходить), тпк как долгое время наш участок был заброшел, люди проходили за забор и складывали мусор...когда мы появились, там гора уже была...мы вме вывезли и начали людей отучать гадить....мои собаки очень помогли в этом, люди старались потихонбку или рано утром, да и ночью было что-то вывезти за заборчик, но не тут то было... мои плдгтмали лай, затем выскакивала я....короче отучили всех гадить...у меня там теперь цветы ростут...

ЛЮБАВА
30.08.2016, 11:49
Zet, вот и напрасно ограничиваете в общении! Нужно на поводке, дать познакомиться, принюхаться и смотреть на их поведение! Первый признак доминирования, когда собаки начинают лапы на холку ставить друг другу, вот тут уж, точно развести их нужно в разные стороны, потому что, пока они не выяснят, кто из них главнее, они не успокоятся! И хорошо, когда одна из собак подчиниться, а если нет, то драка не избежна в таких случаях!

Zet
30.08.2016, 11:51
ЛЮБАВА,я же не знаю как чужая отреагирует на мою собаку, а теперь уже и за своего не ручаюсь. ветеринар рассказывала мне ужасные случаи...я боюсь экспериментировать, хотя он бежит ко всем играть ( и к овчаркам большим, и к маленьким)

Мама Кнопочки
30.08.2016, 11:51
Salt, у меня Люсилька иногда себя так ведет...и только со мной... мне тоже забавно... мы играем так иногда, что плохого в этом?

Salt
30.08.2016, 11:53
Мама Кнопочки, как ведет? Как этот чих, пытается укусить?! Ну, Лен, может вы и правда играете, ты бы видео сняла, а если нет - твоей нервной системе можно только позавидовать :). Чишка на видео явно не играет, она готова вцепиться. Я бы на хрен убила. Я нервная и психическая, меня Жучок боится. Ну как боится - она если видит, что я на реактивной метле взлетела, так одного моего взгляда на нее и на лежак достаточно, чтобы она упаковалась в него и лежала тихонечко. Даже говорить "место" не надо.

ЛЮБАВА
30.08.2016, 11:54
Zet, ужасные случаи, когда собака без поводка гуляет! А Вы на поводке и сможете проконтролировать вовремя! А если не давать общаться собаке с сородичами, тогда и поведение неадекватное может быть, при виде других собак!
Вы почитайте и другие темки в этом разделе, вот тут например http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=30673, видео посмотрите! В одной теме, не возможно все обсудить!)))

Мама Кнопочки
30.08.2016, 12:04
Salt, да, пытается как бы укусить...но не кусает, а делает вид... но повторюсь, только со мной так...дети что с ней только не делают, молчит, даже не пикнет...
Я не говорю, что с моих псов надо пример брать, у каждого складываются свои нормы поведения, учить собаку надо начтнать по правилам, а там жизнь сама скорректирует...

Zet
30.08.2016, 13:38
ЛЮБАВА,
вот как раз про гуляние на поводке и рассказывала, как подошли понюхаться вроде, а другой взял и цапнул за морду. секунда делов, а собака осталась без глаза...

Tane
30.08.2016, 13:47
Zet, у моей подруги терьер, но не йорк, так вот его тоже на прогулке и тоже на поводке два раза цапанули за морду, он теперь сам стал нападать, а потому что опасается...((( Так что неадекватных собачек хватает.