PDA

Просмотр полной версии : Фобии у животных и их коррекция


DIV_Irina
16.07.2009, 12:12
Фобия одиночества
Для коррекции данного состояния необходимо выполнять следующее упражнение. Закройте собаку в комнате или на балконе одну и ждите, не входя к ней. Если она скулит, скребется или проявляет любое другое беспокойство, то это следует игнорировать. Через 3 минуты, если она не перестала так вести себя, зайдите в комнату так, как будто у вас нет собаки (выпускать ее из комнаты не следует).

Пройдитесь по комнате, не смотря на животное. Если собака прыгает, не отталкивайте ее, выходите из комнаты и немного подождите. Когда она замолчит, войдите и похвалите животное, дайте лакомство и покидайте помещение. При возобновлении скуления повторяйте перечисленные действия до тех пор, пока собака не перестанет скулить. Обычно требуется 5-12 таких циклов. С каждым разом увеличивайте время спокойного пребывания собаки (от 0 до 60 с). Необходимо чтобы первый раз, когда вы выполняете это упражнение, она не скулила хотя бы 3-4 раза подряд, для этого может потребоваться 2-3 часа. Если собака скулит долго, входите и «не замечайте» ее. Это упражнение призвано уменьшить удовольствие собаки от воя и беспокойства, мы хвалим ее за спокойное поведение. В итоге, собака понимает, что в одиночестве нет ничего страшного, а владелец, возвращаясь домой, хвалит ее за спокойствие и игнорирует за беспорядок и порчу вещей. Собаке гораздо обиднее, когда ее не замечают, нежели наказывают.

Фобия громких звуков
Коррекцию лучше проводить в несколько этапов.
1. Запишите на кассету или компакт-диск звуки петард и салюта. Включайте их собаке ежедневно, 2-3 раза в день на 1 ч. Сначала звук необходимо сделать настолько тихим, чтобы собака не проявляла сильного страха и беспокойства, а лишь немного обратила на запись внимание. Когда она привыкнет к этому уровню звука и перестанет обращать на него внимание, то можно слегка увеличить громкость, но настолько незначительно, чтобы опять привлечь незначительный интерес. При этом необходимо игнорировать страх собаки, не жалеть и не поощрять ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 мес. ежедневно, даже если животное не реагирует на громкое воспроизведение записи. Таким образом, собака постепенно привыкнет к звукам петард и салюта. Она поймет, что звуки исходят из магнитофона и не представляют для нее опасности, и перестанет обращать на них внимание.

2. Когда собака перестанет реагировать на запись, дальнейшую коррекцию проводите в форме игры. Ежедневно включайте запись громких звуков. Надувайте обыкновенный воздушный шар и весело играйте с ним, подкидывая вверх, перекидывайтесь с другими людьми, заинтересовав животное. Если питомец начнет проявлять интерес, громко лаять и пытаться схватить шар, позвольте ему это сделать. Когда игрушка лопнет, сразу похвалите собаку, если реакция на хлопок не была похожа на испуг и начните другую радостную игру, например с мячом или просто побегайте с собакой. В случае испуга сделайте вид, что ничего не произошло. Ваше спокойное поведение даст животному уверенность в отсутствии какой-либо опасности. Собака должна понять, что хлопок – это нестрашная и неопасная игра.

Главное, чтобы владелец не боялся хлопков и делал вид, что они вас забавляют.

Если собака откажется от этой игры, то надуйте 30-40 таких шаров, разложите их по всей квартире. Когда собака будет контактировать с ними, они лопнут. Если она не испугалась, то хвалите, если боится или старается спрятаться от них, то игнорируйте. Специально протыкать эти шарики не нужно, они должны находиться на полу 2-3 дня, если один из них лопнет, игнорируйте звук и не показывать своего испуга собаке. Через 2-3 дня, когда собака привыкла к лежащим всюду шарам, начинайте их протыкать на глазах у животного. В первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй – 7, в третий – 9, и так получения спокойной реакции животного (в среднем, 2-3 недели). На место пострадавших шариков сразу кладите новые. Не забывайте выбрасывать остатки поврежденных игрушек во избежание кишечной непроходимости.

3. После того, как собака сама в течение 1 недели будет играть с шариками или проявит безразличие на звуки шаров, протыкаемых вами, ее знакомят с петардами. Возьмите самые маленькие петарды, похожие на спички. Дайте собаке обнюхать их, затем зажгите и бросьте как можно дальше от нее.

Дождитесь хлопка и сразу начните веселую игру. Через 15-20 минут повторите эти действия. В первый раз не взрывайте больше 3-4 петард. В последующие прогулки увеличивайте их количество на 3-4 штуки. Через 3 или более прогулок можно постепенно увеличивать размеры петард. Если собака испугалась, вернитесь ко второму этапу упражнений на несколько дней.

4. Если собака не боится петард и спокойно играет на фоне звуков разрывов, можно переходить к салютам, для начала – самым простым. От места их установки до площадки, где играет животное, должно быть не меньше 20-30 м. Желательно повторить эту процедуру несколько раз.

Запись громких звуков желательно слушать во время прохождения всех этапов (с)

Кнопочка
22.12.2009, 20:14
Не знаю, в эту ли темку написать свой вопрос, но более подходящей я не нашла...
Моя Кнопочка, когда ест, здрагивает и отбегает от миски с едой, когда слышит рядом с собой громкий звук, или постороние "телодвижения" недалеко от места, где она кушает ( к примеру, когда я открываю холодильник или дверку шкафа в нижней части кухни...). Причем в обычной время когда она не ест её совершенно не пугают все эти "манипуляции" и звуки (отодвигающего стула, работающей кофеварки и т.п), она на это даже не обращает внимания! Это было всегда с тех пор как мы её принесли (судя по её весу и размеру- она не доедала у заводчицы, из своего помета она была самая маленькая, её более крупные и активные щенки просто отталкивали от миски и она "не наедалась"). У меня она буквально за неделю поправилась, но какой-то "страх" у миски у неё до сих пор остался:( Приучала к "звукам" постепенно , осторожно как писалось неоднократно. Но прогресса в этом мало. Я не скажу, что это гиперпроблема для меня, но мне всё-равно не хочется чтобы моя собака "шугалась" от миски с едой при любом громком звуки...
Настя, как мне правильно поступить? Игнорировать или заниматься этим испугом?

Vitaliy
23.12.2009, 10:25
Кнопочка (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=12506) попробуйте проконсультироваться у Надежды Хрипуновой

Надежда Хрипунова
11.01.2010, 12:35
Здравствуйте, Кнопочка!

Какой сейчас возраст собаки? В каком возрасте вы ее взяли? Миска у нее железная? Как вы реагируете на страхи?

Кнопочка
11.01.2010, 13:52
Кнопочку взяли в 2.5мес. Миска керамическая, тяжелая. Вы имеете ввиду мою реакцию на её "страхи у миски"? Если да, то просто говорю: Кушай, кушай, дорогая! Если же Вы имеете ввиду мои личные страхи, то человек я спокойный, но если меня конечно что-то неожиданно пугает, то могу вскрикнуть от неожидонности "Господи!" или прикрыть ладонью глаза...

Юки
11.01.2010, 15:40
Добрый день Надежда! У меня тоже к Вам вопрос! Мы вчера вернулись с Рождественских каникул домой! Отдыхали всей семьей, в смысле с детьми и собакой! Приехали, радости собачьей не было предела. Она дома! Носилась по комнатам, скакала, сразу же все свои дела сделала в нужном месте, за что и была похвалена и получила яблочко! Но вечером начались проблемки. У нас спальня довольно маленькая - метров 8, там стоит большая кровать и лежанка Юки. Ну, полки, фотки, картина и телевизор - на стенах. Так вот Юки боится теперь этой комнаты, дрожит и идти туда не хочет, а ведь раньше спала там всегда, даже днем! В чем причина? Муж с Юки на ручках обошел (смешно даже - 8 метров) всю комнату, при этом уговаривал ее, гладил, но собака продолжала дрожать и явно хотела бы убежать из комнаты! Спать пришла к нам! Я на мужа давай ворчать, мол не дело собаку в постель спать укладывать, а он - ей страшно, она боится и т.д. В общем, мы все устали от дороги, на утро на работу и детей в школу, я сдалась! Но вопрос остался. Что делать, если собака боится вроде бы знакомого места?

Надежда Хрипунова
12.01.2010, 11:58
Здравствуйте, Юля!

Чтобы я смогла вам помочь мне потребуется увидеть проблемное поведение. Его можно заснять на видео, на мобильный телефон и выслать мне на mail@dog-training.ru

Надежда Хрипунова
12.01.2010, 12:15
Здравствуйте, Людмила!

Я думаю пока ничего не делайте, просто нужно подождать 2 дня. Если ситуация не изменится, то сразу обратитесь ко мне повторно.
Будем искать причину.
Ранее никогда ничего в комнате не могло пугать собаку?
Сейчас силой ее не заводите в комнату, в кровать не берите. Игнорируйте проблему

людмилка
12.01.2010, 12:39
Надежда, если можно, ответьте пожалуйста мне тогда здесь. Я не знаю, как создать отдельную темку. Сейчас Тиму почти 10 месяцев. Очень ласковый, общительный, игривый. Очень любит гулять(гуляем обычно раз в день). Но когда начинаем одеваться и просовываю лапы в штанины, начинает истерить и огрызаться. Причем начинает достаточно сильно кусать мои пальцы и подвывает при этом, как будто я делаю ему больно. Больно я не делаю 100%. Это началось после того, как доктор поставил ему клизму, месяцев в 5-6. Вскоре после этого мы пошли с ним в зоомагазин, где примеряли одежду. Он не давал дотронуться до себя, особенно до задних лап. Но я все же умудрялась натягивать на него наряды( было необходимо купит комбез, так как стало холодно). Это была наша первая одежда, возможно это оставило отпечаток и до сих пор. Так же проблема стрижки когтей. Вобщем, когда берут его лапу, начинается паника и истерика. Пробую одевать, ласково разговаривая, отвлекая вкусняшками, иногда прикрикиваю и могу шлепнуть(тихонько). Как правильно поступать? Большое спасибо.

Кнопочка
12.01.2010, 14:04
Надежда, постараюсь снять её на улице, но как Вы сами понимаете это проблематично, т.к. ни одному хозяину не понравиться, что на его питомца "нападает злобный йорк", а я в это время виду съёмку:) А вот на кухне во время еды обязательно сниму и вышлю:good:

Надежда Хрипунова
12.01.2010, 15:39
Юля, мне требуется только про миску запись, про улицу не нужно :)

Надежда Хрипунова
12.01.2010, 15:44
Здравствуйте, Людмила!

По возможно вышлите тоже видео запись проблемного поведения. А есть у вас из одежды какая-нибудь легкая маячка дома?
Что вы делаете, когда он так себя ведет?

Про когти отвечу сразу.
Для многих хозяев собак это большая проблема, так как им приходится ради такой простой процедуры ездить к заводчику, в салон для собак или ветеринарному врачу. Хотя сама по себе процедура занимает несколько минут и очень проста.

Приучать к стрижки когтей собаку необходимо как можно раньше, желательно с первых дней жизни малыша у вас дома. Обязательно попросите заводчика или вашего ветеринарного врача, объяснить вам как правильно стричь когти.

Давайте разобьем приучением на несколько этапов:

Первый этап:
Сначала собаку придется приучить к когтетрезке. В течение нескольких дней показывайте собаке ножницы, при этом за спокойное поведение поглаживайте и угощайте вкусным лакомством. Если собака не боится, то пощелкайте ножницами около собачки, опять же не забывайте поощрять за спокойное поведение.
Если собака испугается, то игнорируйте собаку, как будто ничего не произошло, через некоторое время предложите собаке поиграть в игрушку и повторите процедуру.

Второй этап:
Когда собака будет спокойно реагировать на вид когтерезки, на щелчки около нее, можно переходить ко второму этапу.
Поставьте перед собакой тарелочку с вкусным угощением, но не давайте из него брать еду. Посадите собаку, напротив, в одну руку возьмите ножницы в другую лапку собаки и пощелкаете около лапки ножницами, держа ее в руке. Если Вам сложно держать и собаку и ножницы, то попросите кого-нибудь подержать собаку. Пощелкав несколько раз, отпустите собаку и позвольте скушать угощение.
Если собака испугается, то предложите ей интересную игру, чтобы отвлечь ее. На 5-7 дней вернитесь к первому этапу.

Третий этап:
Если собака спокойно реагирует, на щелчки ножниц около ее лапки, то переходите к третьему этапу.
Опять поставьте тарелочку с вкусными кусочками напротив собаки. Посадите собаку, возьмите ее лапку в руку, в другую руку возьмите ножницы и очень аккуратно начинайте стричь когти, состригая самый кончик. На первый раз хватит и одного коготочка, после этого сразу отпустите собаку к блюдцу с угощением.

Тренируйтесь каждый день, подстригая по нескольку коготочков. Через пару недель блюдце с лакомством можно прекращать ставить.

Вера и Рики
22.03.2011, 00:04
Здравствуйте, помогите мне советом - мой щенок боится оставаться один. Я регулярно смотрю программу "переводчик с собачьего" и многое понимаю в поведении моей собы, тренирую его по возможности: выхожу в другую комнату, закрываю за собой дверь и возвращаюсь, когда он ведёт себя тихо. прогресс есть - он молча скребёт дверь пару раз и перестаёт, но сидит под самой дверью и ждёт с волнением, а раньше выл и визжал. Самое страшное начинается, когда он видит, что я собираюсь уходить: прыгает на задних лапках передо мной,перебирая в воздухе передними, но молча! Через 10-15 сек. после моего ухода и поворота ключа начинается концерт за дверью несколько минут, потом не переставая лаять на все голоса, убегает вглубь квартиры, но слышно его на улице. Беда в том, что муж в командировке, а я хожу по врачам, завтра уйду в 7 утра(бедные соседи!)Купила игрушку типа Конг, но сегодня не сработало. Чем её заполнять, если он на сухом корме? Я сегодня использовала немного тёртой моркови с чуточкой оливкового масла. То, что высыпалось - съел моментально перед моим уходом, но сразу перестал,когда я взялась за ручку двери и не притронулся к ней без меня.Я прихожу - он молча служит, пытаясь обратить на себя внимание, я "не вижу" его, пока он не успокоится,потом угощаю, глажу, играю...В магазине "Бетховен" предлагали ферромоны специальные, они помогают? Да, ещё он мне раньше помыться не давал - сидел рядом с ванной и орал, хотя видел меня и слышал, но так увлекался, что не мог остановиться, когда я выходила. Это мы победили! Теперь сидит рядом молча. Выгнать за дверь пока не получается.

Вера и Рики
05.04.2011, 19:38
Добрый день, никак не могу дождаться ответа на мой вопрос : можно ли использовать успокаивающие ферромоны для уменьшения страданий собаки в одиночестве? Они используются с помощью электрофумигатора?(как средства от комаров в розетку). Это не навредит собаке? и где купить Конг для маленьких собак не резиновый(сильно пахнет)?

Сахарок
05.05.2011, 21:18
Мой щенок (3 мес.) боится игрушек. Купила ему разных пищащих и обычных маленьких мячиков. Играться ими он не хочет, а если я пытаюсь ему показать как играть, он шарахается и убегает. Посоветуйте что делать. Он ведь маленький ему скучно...

Танцующая в темноте
06.05.2011, 07:19
Сахарок, в том то идело что он маленький, регулярно, но не навязчиво пытайтесь приучить его к игрушкам и он полюбит играть, а пищящих игрушек думаю стоит пока избежать пусть сначала к обычным привыкнет и с ними разберется

Сахарок
06.05.2011, 23:06
Он у меня очень любит покушать, а кроличьих ушек боится и не ест. Я положила в доступном для щенка месте, думала со временем съест, а он ни в какую, обходит десятой дорогой.:(

ЛЮБАВА
06.05.2011, 23:16
Сахарок, ведь щенок у Вас в доме, всего несколько дней! 2 недели дается на адаптацию на новом месте! Не торопите события, все еще будет и игры и пляски с песнями!!!:))):good:

Вера и Рики
10.05.2011, 00:14
Никак не могу дождаться ответов на свои вопросы, а очень жаль, ведь в магазине так много всего предлагают, но у них цель - продать, а у меня - не навредить любимой псинке.Может кто-нибудь сжалится и ответит на мои вопросы(даже, если они кажутся глупыми). Заранее благодарна.

ЛЮБАВА
10.05.2011, 00:38
Вера и Рики,Вера, а с чего Вы взяли, что Ваш щенок так страдает в одиночестве? Да они просто напросто спят целый день, когда дома одни! Я бы, не стала травить щенка всякими феромонами!
и где купить Конг для маленьких собак не резиновый(сильно пахнет)? http://www.zooklab.ru/index.php?categoryID=394

Вера и Рики
17.05.2011, 23:52
Любовь Викторовна, спасибо за ответ, а пёса точно орёт - слышно на улице, я один раз слышала 10 мин визгов на все голоса, а иногда , когда возвращаюсь слышу-скулит. Скоро муж приедет из командировки с видеокамерой - тогда просто запишем его одиночество и всё станет понятно.

ЛЮБАВА
17.05.2011, 23:59
Вера и Рики,Вера, а Вы позвоните, зоопсихологу Надежде Хрипуновой, она почему-то перестала появляться на форуме!

Вера и Рики
21.05.2011, 23:23
Спасибо, Любовь Викторовна, позвоню, когда видеозапись сделаю, мне это в голову не пришло.

Забава
01.06.2011, 23:22
Сейчас мне позвонили хозяева Забавиного щенка. У них собака начала бояться миски. Когда щенок кушал, хозяйка случайно наступила ей на лапу. Теперь девчонка не подходит к миске, ест, украдкой, носит в дальний угол кухни еду и только там жует. При хозяевах вообще есть отказывается.
Что им посоветовать?

ЛЮБАВА
01.06.2011, 23:32
Забава, посоветуйте, сменить миску и желательно пластиковую, что бы не издавали никаких звуках! Ну и набраться терпения!

Людок
03.06.2011, 14:01
посоветуйте пож как лучше поступить и успокоить ребенка . щенок 7 месяцев слишком шустрая , носится как вертолет, и кушает как будто у нее все заберут и оставят голодной, хватает все что попадается :)

irinaa
05.08.2011, 00:01
Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Тимоша живет у нас уже полгода. Взяли мы его в возрасте 4-х месяцев. Прививка у него была и гулять мы начали примерно через неделю после приобретения, когда привыкли друг к другу. Не скажу, что он боится улицы, людей, звуков. Но до сих пор ведёт себя на улице очень бдительно: от дома на поводке уходит только в пределах видимости дома. На руках уношу его куда хочу, но он постоянно оглядывается и, когда отпускаешь его на землю, тянет к дому, а когда подходим к дому, сразу рвется в подъезд. При этом очень радуется предстоящей прогулке, а когда выйдем, всё быстро делает и домой! Наверно, он всё же трусит, ни с одной собакой знакомиться не хочет, огрызается. Правда, к одной домашней дворняжке (на даче) он сразу отнёсся очень благосклонно, даже немного побегал за ней.

ЛИНА-Алина
29.09.2011, 18:13
Вот и у нас такая же проблема. Когда зовешь гулять на улицу вроде радуется, собирается. Когда выйдешь - то только возле подъезда, дела поделает и далеко идти не хочет. Все время оглядывается. и как только поворачиваешь к дому, тянет поводок, так, что задыхается, скорей домой и все тут. Чужих собачек не любит. Убегает от них, или может даже огрызнуться. А на даче бегает с удовольствием самостоятельно, кошек гоняет, на чужих гавкает и даже на собак.

irinaa
01.10.2011, 19:56
ЛИНА-Алина, вот-вот, точно про моего написано! Только что-то никто ничего не советует!

ЛЮБАВА
01.10.2011, 21:38
Ну как это, никто и ничего не советует, а вот мой совет , на этой же странице а Вы позвоните зоопсихологу, Надежде Хрипуновой, она почему-то перестала появляться на форуме!
И еще вот тут почитайте http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=24070 и другие темы, которые есть в разделе Вопросы зоопсихологу! http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=30

Надя мушка
28.01.2012, 17:28
Любовь Викторовна! Подскажите пожайлусто,что делать нам с нашей фобией? Мой степаша боится шума((когда работает вытяжка или что громко шумит он скукожуется,прижымаетьс к полу и убегает , прячется в ванной и сидит там и дрожыт(((а еще он боится шума мотора,мы с ним в самолете часто летаем так он там место себе найти не может,весь полет дрожит,тяжело дышыт и язык вытаскивает(( что с ним делать не знаю((

ЛЮБАВА
28.01.2012, 18:36
Надя мушка, а Вы почитайте некоторые темки из этого раздела "Воспитание", может быть отдельной темки и нет, но в некоторых темах, например, Как приучать к питардам, и подобных темах, уже много чего полезного написано!

Надя мушка
29.01.2012, 10:12
Спасибо большое! Обязательно все прочитаю!

Элла
05.08.2013, 13:26
Я прошу заранее пардона,если не совсем в теме. Недавно Фрося неудачно приземлилась,даже прихрамывать начала. Все проверили,просто растяжение,которое прошло уже. Да и когда прихрамывала,легко залетала на диван ,бегала,просто не спрыгивала,я ее сама спускала. Но теперь все нормально,а спрыгивать,ну никак,боится Я уже и лакомством и строго зову и обманом,нет. Подтолкну чуть-чуть-прыгнет(ничего не болит ,не хромает). Так если бы она понимала,что спрыгнуть она не может,так не лезла бы. Я не могу все время ее спускать с дивана.Как поступать,подождать, может само пройдет, или??????Короче у нее страхи появились.

ЛЮБАВА
05.08.2013, 13:45
ellasegal, только время поможет!))) Сейчас, можете не настаивать, пусть немного подзабудется!)))

Tatyana34
28.10.2013, 12:33
Добрый вечер. Подскажите мне пожалуйста! У меня девочка 6 месяцев была веселая ходили гуляли все ок, а недавно соседи сверху делали ремонт гремели сильно, я работаю и днем она одна, с тех пор всего боится постоянно смотрит на потолок прячется. Когда гуляем она боится машин но не так как дома, только заходим все собаку как подменили прячется хвост пожимает. Ветврач прописал фоспасин капельки, Очень жду от вас ответа может подскажите как вывести ее из этого состояния

ЛЮБАВА
28.10.2013, 21:04
Tatyana34, а Вы в этой темке, не нашли ответ на свой вопрос? Может в других темах, в разделе Воспитание почитаете! Что-то так сразу и не могу что-то новое написать! Мне кажется, когда уйдет источник шума, собака придет в норму!

Install - купить сварочный аппарат для оптики недорого.