PDA

Просмотр полной версии : Волчья пасть или заячья губа у щенка. Что делать?


Страницы : [1] 2

Stay630
07.05.2009, 21:12
Волчья пасть – состояние, при котором твердая поверхность неба и более мягкие ткани за ним, по генетическим и/или экологическим причинам, не в состоянии полностью закрыться. Первый признак, когда у щенка подобное нарушение (если Вы не исследуете щенков сразу после рождения) – пузырящееся вокруг ноздрей молоко, когда щенок пытается сосать. В дополнение к чисто генетическим причинам, волчья пасть может быть обусловлена экологическим влиянием. Часто этот дефект наблюдается у потомства диабетиков. Было экспериментально установлено, что на появление дефекта влияет дисбаланс витамина A (как избыток, так и недостаток) и стероиды, полученные или выработанные сукой в течение первых трех неделей беременности. Такое увеличение производства кортикостероидов может быть зачастую связано с неуравновешенным темпераментом и/или серьезным испугом. У собак дефицит витамина B12 также может быть идентифицирован, как причина появления волчьей пасти. Антигистамины, полученные в начале беременности, тоже подозреваются в причине этого дефекта, так же как и др. химикаты и вирусные инфекции.

а вот что обычно пишут ветврачи на такой вопрос по поводу лечения данного порока: " Опыта 100% успешного излечения ни консервативным ни хирургическим путем нет. Трудность в том, что по мере роста челюсти - эта щель также будет увеличиваться и часто однократное ушивание эффекта не приносит. Разумеется нужно чтобы щенок был осмотрен врачом для более точного прогноза на жизнь и лечение. "Кусенкова Н.Ю. Ветеринарный врач Зоовета

Silence
22.08.2009, 18:06
У нас такая вот проблема. Щенку 4 дня у него волчья пасть. Все знакомые ,которые занимаются йориками, посоветовали нам усыпить его и не мучится. Мы так не можем , поэтому сидим каждый день каждые пол часа кормимся из шприца с пипеткой. Пока тьфу тьфу с малышом все хорошо. Купили ему заменитель сучьего молока. Скажите где в Москве можно найти хорошего хирурга.
И стоит ли ему делать операцию? Как это отразится на щенке?

Stay630
23.08.2009, 12:14
К сожалению в 99,9% случаев приходится прощаться с таким щенком:( волчья пасть практически неоперабельна по одной простой причине - при операции ставят что то типа скобок, но щенок растёт быстро и соответственно пасть тоже, следовательно оперировать нужно будет с некоторой переодичностью......конечно должен посмотреть хирург, может быть можно что то сделать. Позвоните Маслениковой или Белову, у нас на сайте где-то есть их телефоны, забейте через поиск. Жалко малышастика:(:( Сил вам!

Silence
27.08.2009, 17:10
Спасибо большое!
Вот выкармливаем малыша , ему пока 10 дней

ЛЮБАВА
27.08.2009, 17:18
Скажите, а щенок стабильно прибавляет в весе? Это уже второй случай у нас на форуме, что щенок с волчьей пастью живет так долго! Когда он начнет кушать твердую пищу, тогда будет все нормально! Вам прийдется его кормить со шприца, где-то до 2=х месяцев!
А щенкам йорков, насколько я знаю, вообще не оперируют, из-за малого размера щенка! Крупным породам, я слыщала, что успешно оперируют, а щенкам йорков, нет, не слышала!

Silence
27.08.2009, 19:35
ЛЮБАВА, конечно прибавляет.только его братья и сестры в два раза больше и толще его.

ЛЮБАВА
27.08.2009, 21:54
Ну, в два раза толще и больше, бывают щенки, когда миничка есть в помете! Главное, что бы Ваш малыш не терял в весе, если хотя бы по 5-7 гр. в день прибавляет, это уже хорошо! Но побороться конечно за него прийдется!!! Удачи и терпения Вам!

Ирэн
21.11.2009, 09:39
Что такое волчья пасть? И что в итоге с щенком дальше произошло. Поправился?

еленас
21.11.2009, 11:07
Ирэн Волчья пасть бывает и у людей это когда отверстие в небе.Про животных первый раз слышу.Вообще то людям сложно с таким пороком жить до операции,а уж такому малышастику тем более.

galis
19.01.2010, 20:46
Можно прооперировать. Существуют не только скобы. В моей практике
кинолога было 2 успешных операций у шар-пеев. И ньюфа к году заросла
волчья пасть. Дискомфорта никто не испытывает.Операцию рано делать нельзя.Обычно ждут когда сформируется голова. Могут ставить скобы, протезы, надсекают края побуждая их сростаться.

ЛЮБАВА
19.01.2010, 23:24
galis, а Вы разве не поняли, что речь идет о щенке йоркшщирского терьера!!! Крупным породам да, успешно оперируют, но щенков йорков нет, из-за малого размера и веса!!!!:( Вы сами-то видели новорожденного щенка йорка? Или разве можно сравнивать даже месячного щенка йорка и ньюфа???????
В моей практике
кинолога было 2 успешных операций у шар-пеев. И ньюфа
И простите, а с каких это пор, у нас кинологи оперируют собак?:mad:

Галина и Дина
20.01.2010, 08:35
Любовь Викторовна, она наверное имела ввиду ,что работая кинологом, встречала таких собак, а не сама оперировала.... Но уж действительно йорк очень-очень маленький для таких операций... Хотя хотелось бы верить в лучшее и услышать правдивую историю у кого всё закончилось хорошо!!!

galis
20.01.2010, 16:44
С кахих пор кинонологи могут участвовать в этой теме не знаю. Я ветврач и инженер-зоотехник с 2 высшими образованиями. Работаю с 1980г. Судья-эксперт. И удивлена вашей реакцией. А кинолог я с 1976 г.

ЛЮБАВА
20.01.2010, 17:43
Ну вот уж действительно странная реакция! Второй раз цитирую, Вами же написанное сообщение В моей практике
кинолога было 2 успешных операций у шар-пеев. И ньюфа, поэтому и был задан правомерный вопрос, какое отношение кинолог имеет к операциям!!! Если бы Вы написали, что Вы вет.врач, то поверьте, реакция на написанное, была бы совсем другая!!!! Правильно Настя говорит, яснее нужно выражать свои мысли, что бы правильно они были поняты!!!!:good:
Присутствие вет.врача на форуме, очень даже приветствуется и если Вы своими советами сможете помогать форумчанам, то поверьте, кроме благодарности, Вы ничего здесь не услышите!!!!:good::good::good:

А вот по поводу операции "волчьей пасти" у щенков йорка, я лично интересовалась у свего вет.врача и она мне и сказала, что йорков не оперируют, только щенков крупных пород!!!

Angelika37
30.03.2010, 12:21
Уважаемые жители форума! Помогите советом. 8 месяцев назад у нашей Масечки родилась девочка йорочка. Вязка проводилась по всем правилам РКФ . Мама Масечки из очень известного Московского питомника. Кобель - интерчемпион. Вязка стоила 500 евро. Но так случилось , что щенок родился со страшным диагнозом волчья пасть. Выяснилось это спустя месяц после рождения. Конечно речь об усыплении уже не стояла, тем более,что щенок рос вполне здоровенький. Врачи посоветовали сделать пластическую операцию по сшиванию мягкого нёба. К сожалению проведённые операции не принесли ожидаемого результата. Из- за сильного натяжения ткани эти ткани опять расползались. Сейчас ей исполнилось 8 мес. Наши местные врачи порекомендовали найти клинику в Москве и уже там исправить этот дефект. Клинику мы нашли и договорились об операции. Операция по стоимости оказалась достаточно дорогостоящая в пределах 15-20 тыс. Так вот у меня к Вам вопрос. Могу ли я попросить вернуть деньги у заводчицы кобеля за вязку? Я не заводчик и не смогла предусмотреть ,что у нас может такое случиться. Договор вязки обговаривался устно . В случае неудачной вязки предлагалась повторная вязка. Но в нашем случае повторную вязку считаю преступлением т.к. проявился наследуемый летальный ген. Кто является его носителем мы конечно -же узнать не сможем. Весь помёт состоял и одной нашей несчастной девочки. Если бы не предстоящая дорогая операция я бы этот вопрос даже не стала поднимать. Виновных в сложившейся ситуации нет. Просто нам не повезло , такое могло случиться с кем угодно. Хотелось бы получить обьективное мнение.
В Ваших жизненных ситуациях наверняка были похожие форс-мажоры , помогите советом. С уважением Анжелика.

Cherry
30.03.2010, 19:13
Angelika37, я что то не пойму на основании чего вы хотите попросить вернуть деньги за вязку? Не понятно, как целый месяц все было в порядке, а через месяц вы узнали, что у щенка волчья пасть? Неудачная вязка - это пустовка. Если собака щенится вязка считается вполне удачной. А всякие уродства могут проявиться у щенка даже в нормальном помете! Например будет 3 щенка нормальных, а 1 с волчьей пастью!

Silence
01.04.2010, 12:04
Малыш жив! У нас все отлично.Щель затянулась.После операции
Сейчас ему 8 месяцев!

Angelika37
01.04.2010, 15:09
Silence,Здравствуйте очень хотелось бы с Вами пообщаться .У нас та-же проблема (волчья пасть) Сейчас предстоит 3 операция. Напишите мне на адрес: petrarka2003@mail.ru Очень много вопросов. За ранее спасибо.

Silence
01.04.2010, 15:48
Анжелика , а где вы живете?
Может лучше позвоните, и я вас проконсультирую?

Silence
01.04.2010, 16:14
Домовенок (Кузя) выживший с волчью пастью. Перенес операцию нормально. Дырка затянулась,сейчас все хорошо. Нам 8 месяцев!
http://s001.radikal.ru/i195/1004/4c/92c9d0c8adea.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1004/88/f4a7232f7ce8.jpg

Angelika37
01.04.2010, 16:35
А это наша девочка Санечка.

Lisochka
01.04.2010, 17:36
Здравствуйте всем!! Я здесь новенькая.Очень прошу о помощи.У моего щенка тоже волчья пасть.Сделали 2 операции...неудачно. Подскажите пожалуйста где вы делали операции? У какого врача?

Silence
01.04.2010, 18:43
Здравствуйте , после операции у вас увеличилась щель или уменьшилась?

Lisochka
01.04.2010, 18:55
Нам делали пластику,по краям подрезали небо и сшивали над дыркой.Но он все разлизал и теперь у него на небе почти не осталось мяса( Врач сказал ждать 2 недели когда нарастет,а там будет думать( Сейчас мы на жидком питании,а что дальше делать я не знаю(

Silence
01.04.2010, 19:10
Мы не сталкивались с такой проблемой,у нас тоже операция в принципе не помогла , дырка осталась. Даже , что вам посоветовать...нужен хороший врач.

Я слышала,что возможно поставить пластинку , но кто это делает...надо искать врачей

Леночк@
01.04.2010, 19:46
Какие вы молодцы что не бросаете таких малышей в беде!!!! Так жалко усыплять таких малышек! Silence а у вашего малыша всетаки есть да дырка?Вы же вроде писали что все хорошо?

Lisochka
01.04.2010, 21:14
Silence
читала что эти пластины могут еще и не прижиться(На сколько большая у вас дырка? Чем вы кормите сейчас своего щенка?

Cherry
01.04.2010, 22:58
Вот нашла неплохую статью по этому вопросу.

Огромное спасибо Крис Причард за написанную лично статью
(питомник Великобритании "Powerscourt")
Когда меня попросили написать статью для информационного выпуска, я пришла в смятение. Ну о чем, спрашивается, может написать новичок? Что я могу добавить к тому, что уже было описано десятки раз многоопытными владельцами выставочных собак и заводчиками? Да ничего! С этим и начнем.

ВОЛЧЬЯ ПАСТЬ: ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ?

Время от времени практически в любой линии рождается щенок (хочет заводчик признать это или не хочет) с дефектами твердого или мягкого неба, а в некоторых случаях и обоих. Некоторые дефекты столь незначительны, что их не замечают даже ветеринары, тем более, не заметит и заводчик. К сожалению, выявляются только наиболее очевидные случаи.
Щенки с волчьей пастью нередко рождаются крупными и здоровыми; кажется, что они сосут не хуже своих однопометников (не у всех щенков с расщепленным небом молоко льется через нос), но со временем, при взвешивании, становится очевидным, что щенок не набирает вес и даже, скорее, теряет его. Вот когда пора заглянуть в пасть, говорите вы. Но что вы там хотите увидеть? Если вам неизвестно, что искать, скорее всего, кроме обычной ротовой полости, вы ничего, и не увидите!
Дело в том, что в некоторых случаях расщелина в небе прикрыта тонким слоем кожи
А теперь рассмотрим проблему пристальнее. Да, я знаю, что в умных книгах советуют "гуманно усыплять всех щенков с врожденными дефектами"; и разве можно с этим спорить? Хорошо, если вы заметили такой дефект вскоре после рождения явно неполноценного щенка. Но что если у вас замечательный щенок, в котором жизнь бьет ключом?
Мне пришлось столкнуться с такой дилеммой несколько лет назад. И к кому бы я ни обращалась, никто не хотел или не желал дать мне совета. Будучи сентиментальной дурой, я решила: будь, что будет. Щенок не страдал, и я начала выкармливать его из бутылочки, не отнимая от матери и однопометников.
Летели дни, недели… Щенок начал понемногу расцветать. Он был немного меньше братьев и сестер, но проходил все положенные стадии развития. Не сомневаюсь, что он мог жить счастливо долгие годы, но к этому времени я настолько привязалась к нему, что решилась на операцию.
Операция довольно простая (что бы там ни говорили!), но довольно кропотливая из-за небольшого оперативного поля. И хотя я выбрала клинику, где работали грамотные специалисты, нужен был самый опытный из хирургов
Исходя из принципа "что повреждено, то заживет", хирург вырезает лоскут по линии верхней десны, накрывает им небо и пришивает. Поврежденная скальпелем хирурга область естественным образом зарастает, а свод неба получает прочный защитный слой из лоскута, который, прижившись, может выдержать все, что собака возьмет в рот, включая кости.
Я рассказываю вам это лишь для того, чтобы вы знали: подобные случаи не столь редки, как некоторым хотелось бы думать. Каждый случай индивидуален, и каждый заводчик должен принимать решение самостоятельно. Но помните, что усыплению есть альтернатива.
Вам, вероятно, будет интересно узнать, что с тех пор, как я всем моим сукам начала давать фолиевую кислоту в больших дозах на протяжении всего периода от вязки до родов, щенков с волчьей пастью больше не было!

Источник:rusaliir.narod.ru

Lisochka
02.04.2010, 00:10
Вот такую оперцию нам и делали,но щенок все швы слизал:( Silence,Angelika37 поделитесь пожалуйста где Вы делали операции своим собачкам? Как и чем Вы их кормите?

Silence
02.04.2010, 11:09
Леночк@, да небольшая дырочка осталась,но он умудряется даже есть сухой корм и пить нормально воду из миски.

cherry,Спасибо!


Lisochka,Сухой корм

Natali73,Спасибо большое!


Lisochka,могу дать телефон ветклиники,позвоните и вас проконсультируют. Клиника "Ваш добрый доктор" круглосуточно. 603-28-31
Нам надрезали края дырки , сшили и так мы ходили месяц. Операция стоит в зависимости от сложности от 3 000 до 7 000 руб. + лекарства после операции

Silence
02.04.2010, 11:16
Нам сейчас 7 месяцев.После операции у нас вот так стало.
http://s11.radikal.ru/i184/1004/04/1e6604ca0581.jpghttp://s59.radikal.ru/i166/1004/7e/cf74c37986d9.jpg

Ник@
02.04.2010, 11:54
Silence, , а почему вы не удаляете молочные клыки? У вас замечательный ротк!
Вопрос про статью при чем здесь фолиевая кислота и волчья пасть. Фолиевая кислота нужна для правильного формирования нервной системы. Волчья пасть, это случайная мутация, как и многие другие врожденные пороки.

Silence
02.04.2010, 12:09
Жу-жу,так как у него рот маленький и врачи бояться свернуть челюсть, сказали что только после года можно.

Angelika37
02.04.2010, 13:13
Завидуем:) У Вас действительно всё срослось . У нас всё намного сложнее. Дырища после второй операции увеличилась вдвое(отторглись края нёба) Теперь только установка импланта. В клинике " Биоконтроль " такую операцию оценили в 15- 20 тыс.

Жу-жу
К большому сожалению эта патология не случайная мутация , а наследуемый ген ( уже доказано учёными) ,который может проявиться через несколько поколений. А фолиевая кислота ,каким то немыслимым образом действительно блокирует действие данного гена . Если нужно найду статью с данными исследованиями.

Шенни
02.04.2010, 13:35
Я тоже про это читала.Даже женщинам во время беременности обязательно назначают фолиевую кислоту.На появление этой патологии влияет очень много факторов -начиная от стресса во время беременности , заканчивая воздействием всяких пестицидов и химикатов, а так же недостаток витаминов группы В.

Silence
02.04.2010, 13:35
Angelika37, Ну что ж сочувствуем Вам! Ничего не поделать,не оставишь же в беде такого малыша . Будете делать операцию? А вы не смогли бы сфотографировать что у вас? Может кто то из форумчан вам что то посоветуют..

Жу-жу,Ну хорошо, нам врач так посоветовал. Потому что у нас только был наркоз после волчьей пасти,попросили подождать хотя бы до года,чтоб щенок адаптировался.

Ник@
02.04.2010, 13:52
Очень интересная информация про фолиевую кислоту, мне врач всегда роворил что ее нужно пить для правильного формирования нервной системы плода. Буду знать у меня же девочка и вязаться мы собираемся!

Леночк@
02.04.2010, 17:46
Клыки можно не удалять до года, а если сами не выпадут , то только тогда рвать. Так что у вас куча времени ждать! Мы ждали в 9 месяцев у нас все выпало))))А дырочка у вас , совсем малюсенькая)))

Silence
02.04.2010, 17:48
Леночк@,Это сейчас она такая маленькая, потому что затянулась. а так она была большой ;)

Даша
17.04.2010, 00:06
Скажите, пожалуйста, а для чего нужна операция (волчья пасть) уже после того, как по истечении месяца видно, что щенок выкормлен и здоров. Ведь при этом дефекте у малыша нет возможности сосать молоко у мамы. Поэтому если его выходить, кормить со шприца, то потом, по идее, этот дефект не будет иметь значения (если собака для души, а не для продажи)? Или будет? Дело в том, что только что мы приняли с врачем роды у нашей девочки - 4-ро щенят, один из них с волчьей пастью... Вот не знаем, что и делать....

ЛЮБАВА
17.04.2010, 00:32
Даша, я например не усыпила щенка с вольчьей пастью, но врагу своему не пожелаю пережить неделю, что я пережила!!! Щенок постоянно пищал, в весе не прибавлял, а убавлял каждый день, мамочка волновалась очень, в итого щенок все равено умер у меня на руках, я потерей в весе вполовину, от веса при рождении!!! Я за все 9 лет, впервые прочла о том, что щенок выкормлен, только здесь на форуме!!! Вы представляете себе, что месяц целый Вы будете кормить каждые 2 часа щенка из пипетки????? Нет, лучше усыпить щенка сразу, при рождении, потому что чудес не бывает и трещина не зарастет никогда!!!

Даша
17.04.2010, 08:17
Спасибо большое за ответ. Просто врач сказал, что если щенок умрет,то это произойдет до недели после рождения.. Конечно,2 недели выхаживать,чтобы он на руках умер.. это очень тяжело.. С тем учетом,что я на 7 мес беременности.

yanita
06.06.2010, 16:22
Девочки,у меня тайская кошка родила 3 котят,у одного была проблема-волчья пасть(расщелина твердого неба)этот котенок сразу не прибавлял в весе,я сразу забеспокоилась и обнаружила у него данный порк развития,но кошка сразу от него отказалась,пришлось усыплять.У меня такая-же проблема у старшего сына-не приведи Господи никому.

Ирина и Ника
20.06.2010, 16:00
Врожденные дефекты: Когда и Почему. Фред Лантинг
Надеюсь, что Вы никогда не будете иметь помет щенков с волчьими пастями. Но если это произойдет, есть ряд причин, которые могут объяснить появление этого дефекта, по крайней мере, в некоторых случаях.
Давайте начнем с самого начала. Сперматозоид с половинным набором хромосом, необходимым для нового щенка, проникает в яйцеклетку и вызывает деление клетки на все более умножающиеся клетки, имеющие правильное число хромосом и особенностей от обоих родителей. Через некоторое время эти клетки начинают объединяться в разные группы, одни из которых в дальнейшем станут кишечником, другие – сердечными тканями, а какие-то закончат свое формирование в виде репродуктивных органов. Некоторые хромосомы в любой из этих групп остаются в бездействии, тогда как другие выполняют работу по формированию ДНК и РНК, которые определяют, будут ли определенные клетки кожей или клетками волос, определяют ли они пигмент, и множество других особенностей. Хромосомы, которые, к примеру, определяют, как собака будет лаять, не функционируют в клетках, которые составляют кожу, хотя все хромосомы с их генами находятся во всех соматических клетках тела. После первых немногих делений оплодотворенной яйцеклетки, получившуюся массу называют эмбрионом. Как и желудь, который «содержит» в себе листья, кору, корни, размер, сопротивляемость заболеваниям и т.д., так и эмбрион можно рассматривать как взрослую особь и её будущих потомков.

У некоторых более низших животных, сегрегация тканей в эмбриональном мочеполовом тракте никогда не заканчивается тем, что мы наблюдаем у млекопитающих, то есть репродуктивные и мочевыводящие органы рядом, но отличаются друг от друга. Вы можете считать, что это результат прерванного или остановившегося эмбрионального развития по сравнению с более высшими животными. Однако, чем ближе время зачатия и раннего деления клеток, тем меньше различий между эмбрионами червей, лягушек, чихуахуа, водяных буйволов и птеродактилей. Различия становятся очевидными, когда группы клеток продолжают «специализироваться» и этот процесс продолжается до, и даже после, рождения.

Иногда, в течение эмбрионального развития структур на пути к их завершению, что-то идет не правильно. Если развитие остановлено или нарушено, часть тела, формируемая в это время, в дальнейшем будет дефектна. Пример, который мы рассмотрим – развитие центральной спинной линии тела. Ранние эмбрионы немного походят на плоских червей или блины и, по мере того, как они развиваются, их края загибаются и должны соединиться по вершине. Вы когда-нибудь делали равиоли или яблочные пироги? Вы должны сложить края теста, а затем прищипнуть их, чтобы при выпекании не вытекала начинка. Спинной мозг – это начинка равиолей, а полностью сформированный позвоночный столб – уже приготовленное изделие. Если Вам позвонят прежде, чем Вы прищипнете края теста, а ваша любимая внучка решит помочь Вам и поместит пирог в духовку, то после интересного разговора, Вы обнаружите, что вся начинка находится где угодно, но только не в пироге! Подобная вещь может случиться и с телом, если развитие эмбриона было нарушено. Недоношенные младенцы находятся в группе риска, поскольку некоторые из них не закончили процесс «прищипывания» прежде, чем помещены в «духовку», известную как мир вне матки. Несросшиеся лобные кости черепа, spina bifida и hemivertebra – примеры дефектов, которые могут произойти с центральной спинной линией.

Дефекты среднелинейного закрытия могут проявляться различно; у Немецких овчарок я наблюдал неполное срастание средней линии скальпа, не полностью сформированные хвосты, дефекты черепа, spina bifida и волчьи пасти. Иногда появляются другие виды среднелинейных отклонений, например, пупочные грыжи, хотя они бывают и по другим причинам. Заячья губа является следствием среднелинейных отклонений, вероятно, случившихся во время, отличное от времени, когда может формироваться волчья пасть.

Волчья пасть – состояние, при котором твердая поверхность неба и более мягкие ткани за ним, по генетическим и/или экологическим причинам, не в состоянии полностью закрыться. Первый признак, когда у щенка подобное нарушение (если Вы не исследуете щенков сразу после рождения) – пузырящееся вокруг ноздрей молоко, когда щенок пытается сосать. В дополнение к чисто генетическим причинам, волчья пасть может быть обусловлена экологическим влиянием. Часто этот дефект наблюдается у потомства диабетиков. Было экспериментально установлено, что на появление дефекта влияет дисбаланс витамина A (как избыток, так и недостаток) и стероиды, полученные или выработанные сукой в течение первых трех неделей беременности. Такое увеличение производства кортикостероидов может быть зачастую связано с неуравновешенным темпераментом и/или серьезным испугом. У собак дефицит витамина B12 также может быть идентифицирован, как причина появления волчьей пасти. Антигистамины, полученные в начале беременности, тоже подозреваются в причине этого дефекта, так же как и др. химикаты и вирусные инфекции. Я уверен, что натуральные и синтетические гормоны и стероиды потенциально опасны, если даются сукам в течение беременности; в большинстве случаев, волчья пасть – врожденный дефект, вызванный стероидами. Кроме того, кортизон и подобные стероиды могут спровоцировать обильную кровопотерю во время родов, особенно, если проводится кесарево сечение.
ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕРВЫЕ ТРИ НЕДЕЛИ

Генетические факторы ответственны за невысокий процент летальных исходов и др. нарушений у новорожденных щенков. Поэтому, если Вы примите во внимание факторы генетики, правильного кормления, гигиены и профилактики, то Вы увеличите свои возможности для получения нормального, здорового и успешного потомства.

Прежде всего, начало со здоровой суки – одна из гарантий получения здорового помета. Некоторые лекарства или избыток витамина A, получаемые сукой во время беременности, по наблюдениям, способствуют появлению волчьей пасти, уменьшению численности щенков в помете, мумифицированию зародышей, расстройству нервной системы, а также дефектам развития глаз, ушей и сердца у щенков. Если беременная сука подвергалась воздействию очень высоких уровней инсектицида Карбарила (более известному под торговым названием Sevin), то последствия могут проявиться в виде уродств желудочно-кишечного тракта и грудинно-брюшных трещинах; другие инсектициды могут вызвать у щенков деформации скелета. Будьте осторожны в использовании инсектицидов, и ваша производительница будет в безопасности. Один мой друг трагически обработал свою недавно родившую суку 10%-ым порошком Sevin (концентрация, используемая против садовых вредителей), вместо 5%-ой концентрации порошка (используемой против блох и клещей). Это убило и её и всех щенков. В этом случае было неправильно выбрано количество и время для использования этого инсектицида.

Больше всего случаев смерти новорожденных щенков в течение первой недели приходится на небрежность матери и отсутствие у неё молока. Частично это также может произойти из-за небрежности заводчика в области гигиены и профилактики инфекционных заболеваний. Опираясь на статистику, можно сказать, что всего лишь чуть менее 3% смертей щенков в течение первой недели происходят по причине волчьей пасти. Такие щенки подвергаются эвтаназии уже на второй день или вскоре умирают сами от пневмонии, вследствие попадания молока в легкие.

Заячья губа – трещина в передней части неба, проходящая через центр десны и переднюю губу до мочки носа (иногда и через неё). Этот дефект вызван нарушением развития эмбриона в несколько различное время, чем волчья пасть. Иногда, если психо-биохимическое разрушение продолжалось чуть больше времени, чем мгновенная травма, Вы можете обнаружить сразу два этих дефекта у одного щенка. Вы, возможно, встречали людей с подобными нарушениями. Хотя у людей эти дефекты исправляются хирургическими методами, у собак эти усилия не оправданы.
КРАТКИЕ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ

Несколько лет назад один член Кеннел клуба штата Огайо получила небольшой помет щенков с волчьими пастями. Один щенок имел волчью пасть, другой – волчью пасть и заячью губу, а у третьего все внутренние органы находились вне грудной и брюшной полости. Это пример того, как дефект среднелинейного закрытия может проявиться на брюшной части. Все щенки в помете умерли.

Ирина и Ника
25.07.2010, 09:16
После определенных исследований, она узнала, что это произошло из-за химикатов, которые вдыхала или поглощала беременная сука. Ничто в её доме или дворе не могло вызвать этого, поэтому она стала выяснять у соседей – не распылял ли кто-нибудь во дворе какие-нибудь химикалии (пестициды, инсектициды, гербициды). В итоге она выяснила, что сосед через дорогу приглашал известную фирму, чтобы та обработала газон перед домом, но после обработки он не выставил предупреждающие флажки. Таким образом, сука в течение дня или двух вдыхала и впитывала через поры лап химикалии, которыми обработали лужайку. Это случилось в критический период развития эмбрионов, когда подвергание химикалиями более, чем вероятно может вызвать эту проблему. Первый триместр беременности – время наибольшего риска.

Как-то раз я повязал свою суку (с очень хорошим темпераментом) с известным победителем по имени Hein, выбрав его за пигмент и бедра; одна из сук из этого помета обладала очень неуравновешенным темпераментом. Когда эта сука выросла, владельцы повязали её. В течение первого триместра беременности эта сука подверглась внезапному и травмирующему испугу. Даже притом, что испуг длился всего несколько минут, её возбужденность была на пике в течение нескольких часов, что отразилось на её будущем помете. Все щенки родились с волчьими пастями, кроме того, двое из них были с заячьими губами. Все щенки были усыплены. Больше эта сука никогда за свою жизнь не рожала щенков с подобными дефектами.

Такие отклонения от нормы среднелинейного закрытия возможны по психофизиологическим причинам, когда сука на определенной стадии беременности подвергается стрессу. Её собственные гормональные выбросы действуют так же, как и стероиды. Хотя, конечно, суки с устойчивой психикой менее восприимчивы к стрессам, чем легковозбудимые или суки со слабой психикой.

Когда я упомянул об этом наблюдении в статье одного журнала, кто-то спросил меня в письме – как эта теория может иметь отношение к связи лицевой расщелины и брахицефалии? Короткомордые суки являются более нервными или, возможно, легковозбудимыми? Или это может быть только генетическим фактором? Нет, ответил я, для этого есть больше причин. Возбудимый темперамент может, и обычно имеет, генетические предпосылки, впрочем, как и любая необычная или «раздражительная» реакция на перепады уровней стероидов. Плюс, брахицефальные собаки, хоть и прекрасные в глазах своих владельцев, являются короткомордыми из-за неправильного строения гипофизарной железы. Эта железа, прямо или косвенно, влияет на работу всех других эндокринных желез и гормонов. Включая и те, что влияют на появление волчьей пасти. Возможно, дефект, причиной которого является бульдожья морда с вздернутым носом и недостаточно развитой верхней челюстью, идет «нога в ногу» с дефектом, который прямо или косвенно связан с нормальным среднелинейным закрытием у эмбриона в конечной стадии беременности.

Хотя многие заводчики (больные «питомниковой слепотой») Лхаса-Апсо и др. короткомордых пород утверждают, что это мнение не поддерживается ничем из того, что мы знаем об эндокринологии или генетике, я достаточно изучил физиологию и генетику, чтобы не согласиться с ними. Вообще предполагается, что типы строения, например, форма головы (некоторые породы, такие как Сенбернар, Ньюфаундленд и др., сохраняют с возрастом «детское» выражение), связаны с функцией гипофизарной железы и гормонов роста, взаимодействующих с другими гормонами. Давно известно, что породы с мордами, подобными Мопсам/Пекинесам/Бульдогам во многом физиологически отличны от пород с «естественной» формой головы (Немецкая овчарка, Аляскинский маламут, Шпиц и др.). Я оставляю для выступающих против этого придумать лучшее объяснение того, почему все брахицефальные породы имеют вид собаки, «встретившейся» с кирпичной стеной на скорости 35 миль в час.

Один заводчик Вест Хайленд Уайт терьеров написал мне: «Мы также имели целый помет щенков с волчьими пастями. В линиях кобеля и суки никогда не встречались подобные дефекты. Фактически, мы вязали кобеля и суку, предварительно убедившись в «чистоте» их линий. Мы обсуждали эту проблему со множеством ветеринаров и они решили, что это могло быть результатом вирусной инфекции, перенесенной сукой в критический период беременности.» Это возможно. Окружающие неисправности могут вызвать телесные неисправности. Тот же самый корреспондент позже написал: «Спасибо! Это объясняет появление щенка с волчьей пастью, которого мы имели в прошлом году, после того, как две наши суки серьезно подрались. Дасти как раз была в критическом периоде беременности, ответственном за развитие неба. Другая же сука потеряла целый помет! Гормоны! Тьфу!»

Чтобы избежать дефектов среднелинейного закрытия, есть несколько шагов, которые Вы должны взять на вооружение. Естественно, во-первых, Вы должны быть осторожным в подборе племенных пар. После того, как Вы, по возможности, исключили генетический фактор, удостоверьтесь, что окружающая среда способствует хорошему здоровью и свободна от потенциальных психологических травм и токсинов. Не позволяйте своей суке гулять без присмотра, особенно в течение первых 3 недель беременности. Удостоверьтесь, что Вы делаете все, чтобы способствовать благоприятному течению беременности на протяжении всего её срока. Если Вы имеете брахицефальную (особенно, карликовую) породу, типа Пекинеса, Мопса, Бульдога, Бостона и т.п., исследуйте предков, братьев и сестер на наличие подобных проблем прежде, чем Вы повяжете свою собственную собаку.

Кристина и Патрик
26.08.2010, 00:03
Девочки какие вы молодцы что выкармливаете..и малыши выживают
Единственное если патология не мешает жить-то конечно не спишите сделать операцию и убрать дефект тем более-операции обычно многоэтапные

Даша, я уверенна что вы стали уже счастливой мамочкой, и уже давно приняли решение на счет того щенка-но пытатся надо до последнего всегда-тем более вы уже прочли столько случаев в этой темке

Ириска С
26.08.2010, 10:12
А. Гуийото, Е. Серве, В. Бьюрж, С. Экошар
Исследования и Развитие Royal Canin, 2005

«Чтобы предотвратить появление расщелины неба (волчья пасть) и расщелины верхней (так называемой заячьей) губы у плода, беременным женщинам рекомендуется принимать фолиевую кислоту с самого начала беременности. В сети наших питомников было проведено исследование., целью которого являлось доказательство пользы добавления фолиевой кислоты в рацион беременной собаки. Наблюдения велись за 45 суками породы французский бульдог (от них было получено 66 пометов), животные получали либо поддерживающий корм категории «haut de gamme» (Контроль) либо тот же корм, но с добавлением фолиевой кислоты (Тест). В 8,57% пометов от группы матерей, получавших контрольный корм, был, по меньшей мере, один щенок с расщелиной неба, тогда как подобный дефект был встречен лишь у 4,41% пометов в группе, получавшей корм Тест. Таким образом, с добавлением фолиевой кислоты частота возникновения расщелины неба у щенков сократилась на 48,54%.
Этот, без сомнения, значительный результат подтверждает пользу добавления фолиевой кислоты в рацион беременной суки».

Определение и общие положения
Под общим термином фолаты обозначают множество биологических комплексов (>100), имеющих схожую химическую структуру и одну и ту же биологическую активность, к фолатам относится и фолиевая кислота. Фолиевая кислота (витамин B9 вследствие ее высокой стабильности употребляется в различных добавках и для обогащения кормов.

Ассоциированные с витамином В12, фолаты играют важную роль в синтезе нуклеиновых кислот (пуриновые и пиримидиновые основания ДНК), в клеточном делении и в метаболизме некоторых аминовых кислот (например, гомоцистеин). Их действие часто связано с действием витамина B12.Производные фолиевой кислоты важны для синтеза множества нейромедиаторов (посредники
передачи нервного сигнала от одной нервной клетки к другой), как, в частности, дофамин, новадреналин, и таким образом играют важнейшую роль в функциях центральной нервной системы.

Причины возникновения расщелины губы и/или расщелины неба является отсутствие слияния назальных и маскилярных бугорков во время эмбрионегеза - в норме этот процесс происходит около 33-дня беременности у собак (Hennet, 1997).

Первопричины возникновения расщелины неба:

В настоящее время множество исследований объясняют возникновение губной расщелины и/или расщелины неба мутацией гена MTHFR (метилен-тетрагидрофолатредуктаза) Ген MTHFR играет центральную роль в цикле фолата. Он отвечает за переход фолата в его активную форму (Bianchi F et al., 2000; Martinelli M et al, 2001). Расщелина губы и/или расщелина неба описаны у следующих пород: боксер, французский бульдог, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, вест-хайленд-уайт-терьер, колли, немецкая овчарка и чихуахуа. Однако такие собаки, как, например, боксер, принадлежащие к типу брахицефалов, чаще оказываются подверженными данной патологии (Hennet, 1997). И не только собаки, но также и кошки (персидская и сиамская породы) могут быть жертвами этой аномалии.

Какова польза от добавления в питание фолиевой кислоты?

У женщин профилактика названных выше патологий заключается в приеме ими фолиевой кислоты. Как показали исследования, можно на 48% снизить риск возникновения у плода расщелины неба, если женщина принимала мультивитаминную добавку перед зачатием или во время первого месяца беременности, тогда как при приеме витаминов со второго или третьего месяца беременности риск возникновения этой аномалии не уменьшался (Ltikala PR, Watkins ML et al, 2001). Что касается собак, то оказалось: добавление фолатов в рацион сук также дает позитивный эффект на внутриутробное развитие плода. Ретроспективное изучение наблюдений за бостонскими терьерами показало уменьшение частоты возникновения расщелины неба у щенков с 17,6% (1974-1981 гг.) до 4,2% (1981-1993 гг.) после ежедневного введения сукам 5 мг фолиевой кислоты с момента спаривания и до трех недель после родов. Однако добавление в рацион фолиевой кислоты не позволяет полностью устранить риск возникновения данной патологии (Elwood и Colquhoun, 1997).

Витамины группы В являются водорастворимыми, и в случае поступления с кормом в избыточном количестве они выводятся из организма с мочой. При превышении дозы фолиевой кислоты никаких негативных последствий выявлено не было (NRC, 1987). Тем не менее, NRC 2003 рекомендует не превышать более чем в 1000 раз стандартную дозу - 0,18 мг/кг сухого вещества.

Исследования и методология

Исследования проводились на суках французского бульдога в течение 18 месяцев, в рацион им добавлялась фолиевая кислота (5 мг фолиевой кислоты/день/собака)Целью исследований являлась оценка влияния этого биологически активного вещества на частоту возникновения у их приплода расщелины неба и/или расщелины верхней губы.

Животные

От 45 сук породы французский бульдог, принадлежащих 5 заводчикам, было получено 66 пометов. У 24 собак были 1 роды, у 15 и 4 собак этот показатель составил соответственно 2 и 3. Средний вес сук составлял 11,480 кг (± 1,87 кг).

Режимы

Сравнивалось два режима:
1. Корм Контроль: корм категории «haut de gamme», содержащий обычные количества фолиевой кислоты (0,9 мг/кг)
2. Корм Тест (корм с добавкой): корм категории «haut de gamme» + фолиевая кислота - крокеты с добавлением фолиевой кислоты.

Заводчики давали своим собакам только те корма, которыми мы их снабдили, никаких других кормов и добавок животные не получали. Заводчики не знали, чем отличался корм Тест от корма Контроль.Оба корма были тестированы во всех питомниках. Тестовый корм получили из контрольного корма путем специального напыления, содержащего 34,48 мг фолиевой кислоты на 1 кг корма. Это соответствует потреблению 5 мг фолиевой кислоты в день, если исходить из потребления собакой весом 8 кг (стандартный вес) 145 г корма, имеющего энергетическую ценность 4108 ккал/кг.

Протокол исследований

Собаки (случайная выборка) были поделены на 2 группы, каждая из этих групп потребляла строго определенный корм - либо контрольный, либо корм с добавкой фолиевой кислоты. Вне зависимости от принадлежности собаки к группе, корм ей начинали давать с момента обнаружения течки (приблизительно за 2 недели до первого спаривания/оплодотворения) и в течение первых 6 недель беременности.
Каждый осмотр собаки ветеринаром был запротоколирован.
Сразу после рождения щенки прошли тщательный осмотр, проведенный заводчиками или ветеринарами.

Обработка данных

Дескриптивный (описательный) анализ был проведен по собранным данным (количество родившихся щенков, число случаев рождения щенков с расщелиной неба). Чтобы установить статистически значимое различие между двумя группами (двумя режимами питания), мы использовали анализ отклонений (ANOVA), а результаты обработали с помощью специальной статистической программы. Различие считалось достоверным при значениях F и р < 0,05. Тест KHI2 был использован для оценки эффекта добавления в рацион фолиевой кислоты на частоту возникновения расщелины неба в пометах.

Результаты
Дескриптивный анализ
Было исследовано 35 приплодов от матерей, получавших контрольный корм, и 31 приплод от матерей, которым давали тестовый корм. Частота встречаемости расщелины неба составляла 8,57% у щенков в группе с контрольным кормом и 4,41% - в группе, получавшей тестовый корм.

Статистический анализ:

Количество щенков в приплодах не зависело от того, какой корм давали их матерям. Отсутствие статистически значимого различия: значение р=0,3123, р>0,05. В приплодах, полученных от матерей в группе тестового корма (корм с добавлением фолиевой кислоты), по статистическим данным, было зарегистрировано меньше случаев расщелин неба. Статистически значимое различие: р=0,02, р<0,05.

Заключение

Результаты, полученные после 1,5 лет исследований и показавшие уменьшение на 48,54% частоты - возникновения расщелины неба, подтверждают наблюдения исследователя Элвуда. Этот исследователь сообщил о сокращении на 76% риска появления расщелины неба у щенков породы бостонский терьер при добавлении в рацион матерей 5 мг фолиефой кислоты в день на собаку (Elwood JM et al, 1997). В нашем исследовании и в исследовании, которое проводил в 1997 году Элвуд и его коллеги, благодаря добавлению фолиевой кислоты, было выявлено только -1.41% и 4,2% случаев расщелины неба, про процент случаев расщелины неба по отношению ко всему составил соотвественно 8,57% и 17,6%. Как и для беременных женщин, фолат, включенный в питание собак, не может обеспечить полную защиту развития данной патологии у щенков. Вне всякого сомнения, это объясняется тем, что природа этого заболевания очень сложна, и на его возникновение влияет множество факторов.

Это исследование подтверждает: добавление фолата в корма в первую половину беременности сук снижает риск возникновения расщелины неба у щенков. Необходимо отметить, что собаке нужно добавлять в рацион фолиевую кислоту с первых дней течки. Закрытие нервной трубки у плода происходит во время первой половины беременности суки (до 33-го дня).

Литература

Bianchi F, Calzoiari E,
2000, Environment and genetics in the aetiology of cleft lip and cleft palate with reference to the role of folicacid, Epidemiol Prev 24,21-27.
CLAPA 2000, Folic acid in the prevention of cieft lip and palate, CLAPA publication: http://www.clapa.com (http://www.clapa.com/),
Scientific Committee on Food, 2000, Opinion of the Scientific Committee on Food on the tolerable upper intake level
of folate, SCF/CS/NUT/UPPLEV/18 Final.
Elwood JM, Coiquhoum ТА, 1997, Observations on the prevention of cleft palate in dogs by folic acid and potential relevance to humans, New Zealand Vet J 45,254-256.

"ВЕСТНИК КИНОЛОГИИ" (Royal Canin) номер 3, сентябрь 2005

Angelika37
23.09.2010, 19:57
Очень нужная и важная информация. Считаю крайне важным донести это до владельцев собак ,собирающихся вязать своих сук. Надеяться на то,что "да это с нами не случится ,такое редко бывает"- ошибочно и безответственно. Эта проблема с собаками возникает сплошь и рядом. Теперь я это уже знаю не из статей, а по собственным контактам с людьми , имеющими собак с данной патологией. Статистика страшная. Одна часть хладнокровно топит таких щенков, другая (типа нас- сопливая и слезливая) выхаживает и выкармливает. И ни та ,ни другая в большинстве своём и слышать не слышала о фолиевой кислоте. А исследования то 5 лет назад проводились. Эх, знать бы это раньше(((

серебро
29.04.2011, 19:54
Здравствуйте всем!!! Ну вот, малыши родились через кесарево сечение и у одного манюни волчья пасть, ветеринар сказал выкармливать его пока не начнет есть твердую пищу. Когда можно начать прикорм?

Кристина и Патрик
29.04.2011, 20:07
серебро, в первый же день...с пипетки по капле...следить что бы в носик не затекало...так как самостоятельно щенок чаще всего не может сосать...у него все в носик идет...а потом в дыхательные пути попадает
почитайте темку как их выкармливать
и не забывайте что таких малышат надо кормить каждые 2 часа и днем и ночью
терпения и удачи вам

серебро
29.04.2011, 20:35
Нам уже 8дней, сисю не сосёт только когда я выдавливаю. Даю сучье молоко Рояль конин из бутылочки ,сосёт и в носик не заливается(практически)Только мало веса прибавляет:( .Сейчас весит 103грамма.

Angelika37
30.04.2011, 03:44
Не отчаивайтесь. Вес не набирается потому,что не наедается. По- тихоньку,по-маленьку вес наберёте. Ещё могу порекомендовать ,если всё таки молочко выливается из носа ,наденьте на сосок бутылочки (думаю вы используете самый маленький размер соска) резиновый наконечник от обычной медицинской пипетки, предварительно проделав дырочку ( не переусердствуйте с дыркой , молочко должно сочиться только при надавливании на пипетку,а не литься струёй. Иначе щенулька будет захлёбываться) Такой получившийся удлинённый сосок даст возможность молоку поступать минуя щели из которой молоко попадает в носик. Головку щенка держите мордочкой вверх. Обязательно контролируйте количество выпитого молока. Он с голодухи может переесть. Мы целую неделю впроголодь жили , молоко постоянно в нос заливало. А с пипеткой стали наедаться. Не пугайтесь,что такую удлиненную соску щенок будет глубоко заглатывать(в этом вся фишка). Один раз попробуйте ,а там сами почувствуете на сколько щенку будет удобно сосать. Но как только молоко попадёт в нос ,соску сразу вынимайте, иначе ему не чем дышать.

серебро
30.04.2011, 13:34
Спасибо за совет, попробовала, мосю крутит и всё. Дала бутылку Роял конин (там длинная соска),не в какую. Дола его чмокает за обе щеки, когда в носик молоко попадает я ему высасываю ртом. И вроде бы всё ок. За последние сутки он начал кушать очень хорошо. я боюсь как бы ему плохо не было

Angelika37
30.04.2011, 13:48
Если кушает хорошо и наедается ,и если в туалет ходит регулярно значит будет всё хорошо. Обычно такие щенки погибают в первую неделю своей жизни и обычно от голода. Вот почитайте должно пригодиться. Для нас это была "соломинка" . http://www.zoovet.ru/works.php?hid=12041

серебро
30.04.2011, 14:06
Блин сижу реву :`сама токая, только я на 8 день узнала что у него волчья пасть. А так как чувствовала, что надо кормить и кормить дитя. У нас тоже были ребрышки, а теперь пузяшка и каждый грамм прибавленного веса просто на ура встречается. Единственное меня волнует как бы его остальных 5 бутузов не придавили, Большое спасибо за статью, крылья за спиной ещё больше стали и надежда на чудо тоже возросла

Angelika37
30.04.2011, 22:01
Нам 2 года назад Оля из Киева ,которая написала эту статью очень помогла особенно в моральном плане. Каждый день присылала советы как кормить ,как лечить. Патронировала до года. Сейчас нашей Санечке уже 1год и 9 мес.Тяжело было до года (2 операции ), а потом всё нормализовалось.


если интересно можете почитать про наше выживание. Это письмо мы писали Оле ,а она выложила его на свой сайт. http://www.zoovet.ru/works.php?hid=13500

Алекса
30.04.2011, 22:34
Angelika37, и у нас та же проблема. Нам 3 месяца скоро будет и я все время мучаюсь - делать операцию, или нет. Наш Хелсик уже сам кушает мясо, сам пьет водичку (правда не так,как обычно это делают собаки),ест творожок, а за кусочек сыра родину готов продать, мне кажется.:lol: Очень смышленый и жизнерадостный мальчишка, вот и надо ли его мучать? Сейчас о том, что у него есть проблема, можно догадаться только когда он начинает лаять. У него это очень гнусаво как то получается.
Серебро, а мы кормили из шприца. Нам не понравились бутылочки, слишком были велики для него. Тоже радовались каждому грамчику набранному. Всего было 5 щенков и до месяца где-то он отставал от других раза в 3. Потом получше набирал. Сейчас весит 1.1 кг.

серебро
01.05.2011, 10:46
Спасибо за поддержку, в нашем не легком деле, Надо чтоб рядом были люди которые говорили что будет всё хорошо, помогали советом и морально. Как хорошо ,что я наткнулась на этот форум. Я тоже ревела когда поставили диагноз, и как я была рада когда доктор сказал прооперирует его когда будет весить 1кг. Боже я летела, и после этого не плачу. Когда манюню кормлю рассказываю какой он вырастет счастливый псом, и как его будут любить. Сами по себе нашлись новые хозяева Но мне до такой степени становиться больно что я его отдам, аж до кома в горле. Это Мой пёс, мой манюнь. Единственный выход потом кастрировать его и оставить себе.Я чувствую так и будет:love:

Алекса
01.05.2011, 10:53
серебро, мы тоже себе оставляем. Я просто не представляю как отдать его даже близким людям! Он же наш и только наш! Мы операцию, скорее всего, делать не будем. Он же приспособился, проблем с едой нет. А вот кастрировать придется, наверное. И хватит с него одного этого наркоза.
А как у Вас, набирает вес? Я тоже, кстати, только на 7-й день увидела нашу проблему, хотя и проверяла после рождения. А до этого думали что плохо присасывается, т.к. самый мелкий. Ну и кормили, конечно, с первого дня.

серебро
01.05.2011, 11:38
Алекса, вот и я также думала что плохо присасывается, и кормила его. Манюнь весит сейчас 114грамм, и за один приём пищи съедает 3 грамма. Вот наш прирост веса с 28числа. 28.04- 95гр, 29.04-103гр, 30.04 107гр.1.05-114гр. Прибовляем.УРА УРА УРА. Кострировать нам придётся,потому-то и мама и его тётка у меня живут.Чтоб потом беды небыло

Angelika37
01.05.2011, 23:44
По поводу нужна ли операция -лично моё мнение ,что нет. Из 7 собак,лично знакомых ,с проведенными операциями только у 2 произошло частичное сращивание, 1 щенок умер от голода ( после операции пропал глотательный рефлекс) .У остальных всё сшитое разошлось. Четверым сделаны повторные операции и опять всё расходится. Уж больно наши собачки малы для подобных манипуляций. Решать,конечно,вам ,но хотелось бы сказать, что собаки неплохо адаптируются к данной патологии . Со временем открытая носовая пазуха грубеет и становится менее чувствительной. Самое главное приноровиться к пище ( исключить каши ,супы в общем всё жидкое ). Творожок лучше зернёный .А водичку пить -рекомендую приобрести поилку для грызунов. Её повесить на уровень вытянутой вверх мордочки. Собачка будет слизывать водичку по капельке и не будет захлёбываться.

ЛЮБАВА
01.05.2011, 23:47
Вот совершенно согласна! Мои вет.врачи тоже говорят, что в силу малого размера, не делают йоркам такие операции!!! И зачем рисковать наркозом, а значит и жизнью? Если уж щенок вырос, что само по себе является чудом, то пусть уж живет, адаптируясь к происходящему!!!

Алекса
01.05.2011, 23:53
Angelika37, ЛЮБАВА, спасибо вам! Теперь полностью утвердилась во мнении что не нужна нам операция!

серебро
02.05.2011, 14:10
Я тоже думаю, операцию это в самый крайний случай делать, дай бог научимся есть твердую пищу и будет жить Манюнь. Я не хочу им рисковать понапрасну, только начали выкарабкиваться с того света. каждый день по грамм набираем минимум, боремся. А вот кастрировать придётся, как бы я не хотела. Потому что он у нас остаётся.:love:

Lisochka
03.05.2011, 16:11
серебро,у меня не йоркширский терьер а вестик,у него тоже щель в небе. Сделали 2 операции которые не помогли совсем.После последней щель стала еще больше! Поэтому больше операций делать не стали.Сейчас Барту 1.7. Ест сухой корм. К нему он быстро приспособился.До этого ел натуралку,но я побоялась,что остатки пищи могут попадать внутрь и вызвать воспаление.Хотя мелкие кусочки корма все равно могут попасть внутрь,но корм он вычихивает.

Алекса
03.05.2011, 19:23
Lisochka, поделитесь своим опытом выхаживания щенули. Это очень ценный опыт, и может кому-нибудь пригодиться в будущем.

Lisochka
04.05.2011, 10:38
Алекса; я его не выхаживала такого у заводчицы взяли,а когда узнали про его патологию обратно не отдали.Поэтому про выхаживание ничего не могу сказать.Я так поняла когда она его выхаживала,чтоб щенок вес набирал она ему давала смесь для людей перенесших операцию на ЖКТ.Это смесь как детское питание называется пептамен выпускает нестле. Продается в аптеках.

серебро
05.05.2011, 19:03
а мы вот на рояле сидим,второю упаковку уже открыли.Вес набираем хорошо,уже 153гр.И глазки надумали открывать .Полноценный щен .Вес нобрал,и теперь остальных щенов толкает.Живём......,теперь надо будет научиться корм есть,но это через недельку

Алекса
05.05.2011, 20:34
серебро, молодцы! Очень рады за Вас и за малыша.

серебро
05.05.2011, 20:36
спасибо,я поняла главное верить в его и свои силы:love::love::love:

Кристина и Патрик
05.05.2011, 21:41
серебро, как я рада за вашего малыша...как приятно читать когда такие малыши выживают и вырастают
как подрастете-показывайте всю свою ораву

Lisochka
06.05.2011, 09:43
Девочки, есть кто нибудь кто собак с такой патологией кормит натуралкой? или все только сушкой?

Алекса
06.05.2011, 12:13
Lisochka, у меня ест говядину, творог, иногда даю кусочки сыра.
Говядину я когда покупаю, режу на порционные кусочки (чтобы можно было съесть в одно кормление), каждый кусочек отдельно заворачиваю и в морозильник. Потом только в микроволновке минуты 3 -5 варю и разрезаю на кусочки такие, которые он может за один раз проглотить. Ест с удовольствием.Творог тоже очень любит, но он мягкий и иногда,конечно, в щель попадает. Потом иногда промываем, иногда сам прочихивает.

Lisochka
06.05.2011, 12:30
Алекса,а творог обычный?я раньше кормила рубцом,курицей,сердечками но творог не давала,а потом побоялась одним мясом кормить.Но что то все таки хочу чтоб Барт натурой питался. Вот должна мама свою таксу мне на месяц привезти, а такса на натуралке ест гречку с мясом хочу попробовать немного дать Барту. Мне кажется гречка не липкая если забъется то вычихнуть будет легко.

Алекса
06.05.2011, 13:13
Lisochka, да, сейчас уже обычный творог. Кстати, гречку тоже ест хорошо, совсем про нее забыла. И кусочки яблока тоже ест.

Lisochka
06.05.2011, 13:21
Алекса,а у вашего сокровища щель большая? какую часть неба занимает? У моего когда что то забивается в щель появляются сопельки как будто корм со слюной из ноздри вытекает. У вашего такое бывает?

Алекса
06.05.2011, 13:25
Lisochka, у нас вдоль всего нёба. Просто в одном месте сужается, потом опять расширяется. И у нас бывает такое, что кажется что насморк у мальчика.

Lisochka
06.05.2011, 13:30
Алекса,и у нас вдоль всего неба а ближе к носу расширяется.А когда как насморт вы что нибудь делаете? капаете чем нибудь? я если смогу уловить такой насморк хочу врачу показать чтоб он сказал воспаление это или просто так.

Алекса
06.05.2011, 13:39
Lisochka, я сегодня возила его на прививку в ветлечебницу. Решила спросить что можно сделать с этой патологией. Сказали что таких усыпляют. Я им говорю что он же уже самостоятельный и не мешает эта проблема ему, ну может только чуть-чуть. Что меня поразило - отсутствие всякого профессионального интереса. Ведь таких щенков действительно мало выживает, и ни один человек в кабинете ( а их было трое) не захотел посмотреть как выглядит такая пасть у подрощенного щенка!!! Я в шоке!!! Неужели совсем не интересно?
Я иногда промываю водичкой, иногда просто дую ему в носик, иногда сам прочихивается.

Lisochka
06.05.2011, 15:44
Алекса,АФИГЕТЬ!! и это врачи!!! А как водой промывать?в носик налить немного или изнутри? Вот изнутри у меня точно не получится) Хоть и небольшой но его даже муж не может удержать если что то делать надо)))

Алекса
06.05.2011, 16:10
Lisochka, мы шприцом без иголки изнутри. Конечно, крутится, не хочет. Но это редко делаем, уже как крайний случай. Обычно он сам справляется.

Lisochka
06.05.2011, 16:18
Алекса,а сколько вашему красавцу? Поговорила с Вами и скорее всего вернемся мы на натуралку))

Так хороше что есть форум!!! Я пока не встретила врача который бы был компетентен в таком вопросе!

Алекса
06.05.2011, 16:20
Lisochka, нашему Хелсику сегодня 3 месяца. Уже почти взрослые:good::love:Весит 1,32 кг. А как мы его любим!!!!!

Lisochka
06.05.2011, 16:25
Алекса,здорово!! Это он на аватарке? Как же их не любить!? У меня не йорк но очень мне эта порода нравится! У меня тоже терьер все таки терьеры это отдельная каста)) :angel:Я с Бартом ношусь больше чем с дочерью:red:

Алекса
06.05.2011, 16:28
Lisochka, на аватарке не он, а его мама Лаки. Она 3 месяца назад родила 5-х детишек. Хотели оставить себе девочку, но из-за проблем с Хелсиком оставили его.
А у Вас какой терьер?

Lisochka
06.05.2011, 16:32
Алекса,такая крошка и целых 5 ребетенков))Молодец!!!!!

Кристина и Патрик
06.05.2011, 19:37
Lisochka, мне кажется можно натуралкой кормить...только гречку не разваривать и рис что бы рассыпчатым был, а мясо кубиками побольше
а носик можно промывать -грушкой детской когда надо
а сейчас повзрослее станет и у них слизистая загрубеет и все нормально будет

так ну а на счет операции информация если интересует
то операцию....например человеческим деткам делают только потому что у них нарушается речеобразование ну и внешние комплексы....а на функцию никак не влияет
раньше всем всем деткам делали операции в среднем в 5 лет, это только последнее время стали делать в среднем до года....что бы речь сразу правильно становилась

серебро
07.05.2011, 18:09
Алекса, помогите пожалуйста советом.манюне уже 17 дней,я как поняла с 21дня можно прикармливать творогом.Вы своего кормили чем.Я так боюсь что у него в щель забьётся или что то случиться.Поделитесь опытом,как Вы вводили прикорм.Спасибо

Алекса
07.05.2011, 18:19
серебро, творожок делала сама, давала с руки, потом докармливали заменителем роялевским. Покупала детское питание мясное (пюре), подогревала чуть-чуть и на блюдечке давала. Сам слизывал. Потом сам пить научился. Собаки же когда пьют, у них язык не вверх, а вниз закручивается. Вот он набирает водичку, а потом поднимает голову, как птичка и проглатывает так. Тут на форуме кто-то подсказал купить поилку для грызунов. Я пока не нашла, но попробовала давать ему воду из шприца (очень медленно выдавливая, практически по капле) на уровне мордочки, даже чуть выше. Знаете, видно что ему ОЧЕНЬ понравилось. С таким удовольствием пил! Сейчас, пока не куплю такую поилку, буду постоянно предлагать ему так попить.

ЛЮБАВА
07.05.2011, 18:23
Алекса,Вы посмотрите эту поилку, в зоомагазине, в разделе товаров для грызунов! Она так и называется - поилка для грызунов! Крепится на вольер или переноску, как Вам удобнее! Бывает, даже отдельно продается носик-насадка, который можно на любую пластиковую бутылку накручивать, а бывает и специальные бутылочки, они сразу с креплением на вольер продаются, а покупая клетку для грызунов, она уже идет в комплекте! Там в насадке, шарик металлический, который начинает крутиться от прикосновения к нему и водичка, оч.маленькими дозами выходит наружу, а сама бутылка крепится вверх ногами, ну, как капельницу когда ставят!
И кстати, такую бутылочку, оч.удобно брать с собой в дорогу, не нужно мисочку для воды брать, да и не прольется ничего! Я, когда в маршрутке летом еду и даю попить собачке, так все вокруг угорают от умиления и удивления, как ловко собачка язычком крутит этот шарик и пьет!!! Супер!
А для приучения, можно немного носик смазать или медом или сметанкой, совсем чуть-чуть, для вкуса! Буквально несколько раз помажете и щенок научится сам пить!! Они же смышленые очень, наши карапузики!!!

Алекса
07.05.2011, 18:26
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, уже в 2-х магазинах спрашивала - нет. Завтра на рынок поеду.

серебро
07.05.2011, 18:29
Алекса, спасибо,начну тогда с творога.а там посмотрим.а сколько грамм сьедал рояля Ваш,а то мой пока пузяк не набьёт себе,это где то гамм 5, не успакоется.

Алекса
07.05.2011, 18:37
серебро, у нас в таком возрасте даже больше съедал. Мы маленького кормили из инсулинового шприца, а уже с 2-х недель из 5-ти кубового. Так вот шприца 3 скармливали. Правда, часть выливалась же.
Ой, не в тему, но только что, пока писАла сообщение, сын увидел у Лаки клеща. Был еще не наевшийся. Я недавно купила удалитель клещей. Пришлось сейчас проверить на практике - очень удобная вещь. Достали живого и быстро.

серебро
07.05.2011, 18:47
Алекса, отличная вещь,надо себе купить.Я своего кормлю из бутылочки BabyBiba,с другого он отказывается есть.А я у него забираю бутылку чтоб не переедал,он такой и всё выпьет,а потом в шарик превратится и лежит крехтит.

ЛЮБАВА
07.05.2011, 19:07
серебро,да пусть лучше уж крятхтит, чем голодный будет!

серебро
07.05.2011, 19:31
ЛЮБАВА, чесно боюсь перекормить его,вот ща опять набульбенился,аж до трясучки.какает хорошо.

Cherry
07.05.2011, 21:38
Девочки а у нас вот такая поилка-кормушка
http://s016.radikal.ru/i337/1105/de/a8a39e49bc58.jpg (http://www.radikal.ru)
правда, т.к мы питаемся натуралкой стаканчик для сухого корма я сняла.

Алекса
07.05.2011, 21:42
Cherry, Лена, это и есть поилка для грызунов? Вместе с кормушкой? Удобная штука.

Тиффани
08.05.2011, 15:33
Здраствуйте, у нас йорка родила щенков. Это был первый помёт, 2 щенка родились мертвые и два живые. Через 2 дня умер ещё один щенок, как оказалось у него была волчья пасть. Пережить это нет сил ни у нас, ни у мамочки. Она постоянно скулит и ищёт щенка, у меня аж сердце разрывается...

серебро
08.05.2011, 17:18
Тиффани, сочуствую Вам.Я тоже позно узнало,но так как у нас мама кесорят,я его как самого слабого кормила сучьим молоком и к мамке прикладывала.А потом наткнулась на этот чудо форум,в рот ему полезла и обнаружила.Всё теперь он только на сучьем молоке.Правдо тяжело выхаживать таких малышей,но по другому я не могу.Он такой теперь родной.А вы держитесь,надеюсь мамочка успакоется скоро.

серебро
08.05.2011, 17:18
Cherry, о чудо огрегад,надо нам такой прикупить обезательно.

Angelika37
10.05.2011, 01:43
По поводу кормления творогом хочу посоветовать: покупайте творог зернёный ( он не крошится, а сформирован в виде горошин). Положите несколько ложек на ситечко и ошпарьте кипятком. Затем выложите массу на салфетку,что бы сошла оставшаяся жидкость. Шарики творога давайте щенкам. В таком виде творог практически не попадает в щель . И ещё хочу посоветовать чередуйте кормление мясом с варёными сердечками куриными . Варить недолго мин. 3-4 с момента закипания. Нарезайте тонкими колечками , лучше резать на салфетке ,что бы отходила жидкость. Если вы заметили такие щенки практически не пережёвывают пищу, а глотают небольшие кусочки( защитная реакция от попадания корма в щель). Поэтому кусочки должны быть небольшими, лучше плоской формы ,а не кубики.

серебро
10.05.2011, 09:57
Angelika37, Спасибо,надо уже начинать прикармливать а я боюсь,как то.Когда я введу творог,через сколько дней можно довать мяско?

ЛЮБАВА
10.05.2011, 12:25
серебро,да ну что Вы, какой там через сколько дней! Прикорм дается вперемешку и с молоком обязательно, что бы не было поноса от резкой смены пищи! Т.е. одно кормление даете как всегда, и во время этого немного дается приком, когда творог, а когда и мяско, протертое с кашками!

серебро
10.05.2011, 18:14
ЛЮБАВА, Спасибо за совет,а то я б деток накормила отпузяки.Интересно,если я щена роялем кормлю,его потом можно кормить другим сучьим молоком или малюткой.А то в зоомагазинах рояля нет,а у нас пачка заканчивается?

серебро
11.05.2011, 19:55
Алекса, А вы только Роялом кормили или другими смесями,а то у нас заканчивается,а его не где нет купить.Только заказывать,это через неделю.Может какой детской смесью можно?

Алекса
11.05.2011, 20:18
серебро, у нас много зоомагазинов, но не во всех оно было. Я всегда обзванивала и где-то да находилось. Я могу дать Вам один совет, но боюсь что меня заругают на форуме. В первые роды у Лаки была эклампсия и нам сказали пропускать хотя бы раз в день кормление и самим подкармливать щенков. Тогда их тоже было 5. Тогда ветврач сказал что совсем не обязательно покупать сучье молоко и можно кормить магазинным 6% (что у собак оно такой же жирности). Раз-два в день мы тогда кормили деток с 3-х дневного возраста и все живы и здоровы. В июне им будет 2 годика, про всех все знаем - ни у кого нет никаких проблем.
Сейчас Хелсика в месяц с небольшим тоже стали кормить таким молоком пока он не перешел на твердую пищу.

серебро
11.05.2011, 20:22
Алекса, Спасибо,просто мне девочка тоже советовала или молоко или смесь малютка.Буду надеятся ,что найду роялевское.

серебро
16.06.2011, 10:44
Купила Манюне поилку для грызунов, всё ровно вся жидкость в нос идёт. Хотели пристроить его в хорошие руки, но от этой затеи отказались. жалко любимцу. Так что ищем гостиницу на море куда с собаками пускают, и поедет он с нами. Вот какой наш мальчик сейчас
http://s012.radikal.ru/i319/1106/2a/0ca8ff84ecaf.jpg (http://www.radikal.ru)

Angelika37
16.06.2011, 20:26
Забавный дитёнок. А поилку не убирайте ,пусть висит. Потихоньку-помаленьку научится.Он еще ведь маленький и каждый новый шаг дается с трудом. Нашей уже 2 года и то нет нет да хлебнет и отчихивается.

Marina67
08.11.2011, 13:26
Здравствуйте. Вот и в наш дома пришла беда - 2 ноября родились у моей суки 2 девочки.....и обе с волчьей пастью. Долго решался вопрос - что делать?????если бы одна была здорова. а другая больна, может и решились бы усыпить, но обоих сразу не поднялась рука. Так что мы включились в борьбу за их жизнь. К сожалению, маленькая девочка (которая при рождении была 80гр), быстро стала угасать и умерла на 3 сутки от рождения. Вторая малышка (при рождении была 140 гр), стала терять в весе, несмотря на все мои усилия в кормлении, потеряла аж 23 грамма, за 3 дня, но я не опустила руки, стала кормить ее чаще и более мелкими дозами. в результате падение веса удалось остановить, 2 дня вес стоял на одном уровне, а потом стал даже прибавляться, правда пока по 2 гр в день. Но я надеюсь. что это только начало. Кормлю ее из бутылочки, в носик даже не заливается, правда надо ей почаще вынимать бутылочку и давать отдышаться. Спит спокойно, не пищит, любит спать под одеялком, одной то видно холодно. мама за ней хорошо ухаживает, вылизывает. старается быть рядом все время. Кормлю ее сливками 10% 2 раза и потом сцеженным молоком от мамы ее, через каждый час, пока по 2 мл съедает и засыпает. Сегодня должны подвести заменитель сучьего молока, так что будет поспокойнее. Вот такие у нас дела.

БеSтиЯ
08.11.2011, 14:42
Marina67,Сил вам..........

ЛЮБАВА
08.11.2011, 15:18
Marina67, бедный ребятенек, бедная его печеночка!!! Это кто же надоумил Вас кормить щенка сливками 10%??????????????????? Если и можно, то козьим молоком, не более 2,5% жирности, а если 4,4%, то пополам с водичкой кипяченой разводить нужно!!! Козье молоко, ближе всего по составу к сучьему молоку!

Marina67
08.11.2011, 15:26
Вет. врач сказала, что жирность сучьего молока 9-10%, поэтому нужно покупать сливки Агуша 10%, добавлять 1 яйцо на 250 мл сливок и этой смесью выпаивать щенка. На форуме питомника Стюмерс у Марины Студеникиной тоже про эту смесь прочитала для выкармливания щенков-сирот. А в прошлом году таким образом выкормила новорожденного котенка, сейчас это красивый здоровый полноценный кот. Вот отсюда и такой процент. У козьего 4-4.5% жирность, но отличная усвояемость, только вот пока не нашла у кого покупать. Спасибо, Любава, обязательно приму к сведению Вашу информацию.

Привезли заменитель сучьего молока, так что теперь вообще вопрос с кормлением должен нормализоваться.

Кристина и Патрик
08.11.2011, 21:13
Marina67, сил вам---боритесь...вот напасть....
но мне кажется вся проблема в том что суке не хватало витаминов, а не генетика даже
так что в след раз перед вязкой обязательно пропивайте весь курс витаминов и во время беременности тоже

Marina67
08.11.2011, 21:17
спасибо, Кристина за поддержку. Думаю что с питанием у нее все нормально, получает все что надо. Вот думаю может это стресс так подействовал в начале беременности?

серебро
08.11.2011, 21:55
Marina67, главное терпение и неопускать руки,дать малышки шанс на жизнь.Боритеть непоклодая рук.Я кормила Манюню тоже из бутилочки сучьим молоком,каждый 2 часа неперестовая,ночью тоже надо.И попку простукивать надо.Силь малютки и Вам тоже.

Marina67
08.11.2011, 21:59
серебро, Я малышку кормлю через 1.5 часа, к этому времени она как правило сама просыпается и начинает ползать, ночью тоже. Завожу будильник с запасом на 2-3 минуты, если надо просто покормить смесью, или на 10 минут, если надо сцедить маму. С туалетом мамочка сама справляется, вылизывает малышку хорошо. После еды такой кругленький животик становится. а к следующему кормлению она у меня снова стройняшка)))) Надеюсь на ЧУДО, на свою силу-воли, на жизненные силы малышки и на вашу поддержку.

Завтра Малипуське будет неделька от роду.

серебро
08.11.2011, 22:09
Marina67, Держитесь! Всё будет у Малипуськи хорошо,главное продержаться первый месяц,а там и твердая пища пойдёт и Вам легче будит и малютки.Главное верить в ЧУДО!!!!!Мы всей нашей огромной стаей держим за Малипуску лапки и кулочки!!!

Marina67
08.11.2011, 22:11
Спасибо за поддержку, она сейчас как нельзя к стати.

Marina67
09.11.2011, 14:55
Сегодня моей Малипуське неделя от рождения. Наконец-то она начала прибавлять в весе, сначала 1 гр, потом 2 гр, а за вчерашний день 10 гр, сегодня она весит 129гр. До веса при рождении (140гр) надо еще поднабрать, но все равно уже пошел положительный набор веса, это радует. Кушает через 1.5 часа, уже съедает 3 мл за прием пищи. Думаю, что уже надо наверное добавить? Как рассчитать сколько ей нужно давать миллилитров?

Ирина и Ника
09.11.2011, 15:07
Так и кормите,если щенок прибавляет в весе!!! Перекорм хуже недокорма,если щенок проголодается он вам об этом непременно сообщит своим писком,а вот если вы его перекормите,у него раздуется животик как барабан и начнется понос!!! Кормите пока так ,если выдерживает 1,5-2 часа,начнет раньше просить кушать добавите 0,5мл и так далее по нарастающей.Главное что бы не было убавки веса!!!!

Marina67
09.11.2011, 15:16
А если время пришло кушать, а она продолжает спать, ее надо будить и кормить? Если ее разбудить, то она сразу активненькая становится и с удовольствием покушает. Стул не видела какой. хоть и пыталась этот момент подловить. Мама ее постоянно оберегает, греет, вылизывает, поэтому и не видела ни разу как в туалет ходит. Но пеленочка в лежанке чистая, без следов. поэтому думаю что все хорошо со стулом. А писка ее практически не бывает слышно, она или ест или спит.

Ирина и Ника
09.11.2011, 15:27
Возможно она спит так как слабенькая у неё была большая потеря веса.Если кушает с удовольствием конечно будите,кормёжки не пропускайте!! То что мама так за ней следит очень хорошо,на пару с мамочкой у вас все получится!!!

Marina67
09.11.2011, 15:32
Мама в этот раз просто самая лучшая, сама удивляюсь. Девочки у меня все балованные, спят со мной на кровати. После рождения щенков никогда в лежанке не лежат - покормили и спать на диван идут. А тут просто не вытащить из лежанки, ляжет. обнимет Малипуську лапами и спят вместе. Другим собакам даже близко подойти к ребенку нельзя. сразу рычит. если бы кто сказал, что она будет лежать по 10-15 минут пока я ее сцеживаю - никогда бы не поверила, но это факт. А говорят, что сука чувствует больного щенка и бросает его. Видно это не про нас)))))

Ирина и Ника
09.11.2011, 15:39
Наверное она чувствует вашу заботу,если не выталкивает из гнезда значит все у ребеночка хорошо и нет угрозы его потерять.ТТТ на вашу мамочку и Малипуську!!!!

Marina67
09.11.2011, 15:42
Спасибо))) Так хочется, чтобы все у нас получилось и Малипуська окрепла и набралась сил.

Marina67
10.11.2011, 14:03
Малипуське 8 дней, вес 139 гр, набрали за сутки 10гр и до веса при рождении ей осталось добрать всего 1 гр!!!

Алекса
10.11.2011, 14:20
Marina67, читаю и радуюсь.
Повезло Малипуське с Вами!!! Добавляйте молочко потихоньку. Если ребенку будет много, будет мосю воротить и вообще ротик трудно будет открыть.
У нас Хелсик тоже с такой проблемкой. Ему уже 9 месяцев, и это самый любимый наш мальчик.

Marina67
10.11.2011, 14:28
Алекса, спасибо на добром слове)))) Надеюсь,что мои старания не пройдут даром и все у моей Малипуськи будет хорошо в дальнейшем. Уже и имя ей красивое придумали, пусть только растет и набирается сил. Вашему малышу желаем здоровья, пусть радует вас много-много лет.

Marina67
11.11.2011, 11:55
Хочу вам показать свою Малипуську, засняла ее сегодня во время сна и еды.

Вот так мы кормимся
http://i082.radikal.ru/1111/f0/a0980714b2de.jpg (http://www.radikal.ru)

У мамы на шее спать теплее
http://s017.radikal.ru/i438/1111/4a/76a3a1602e96.jpg (http://www.radikal.ru)

С мамой спится спокойнее
http://s017.radikal.ru/i404/1111/ab/fbfa93cfb055.jpg (http://www.radikal.ru)

Сегодня ей уже пошел 11 день, весит 143 грамма, так что выше веса при рождении уже +3 грамма. Кушает хорошо, спит спокойно, перерывы между кормлениями увеличились до 2 часов, съедает 3,5 грамма.

Ирина и Ника
11.11.2011, 12:04
ТТТ на вас !!! Каую ответственность вы взяли на себя выходить такую кроху...Желаю вам удачи, сил и терпения!!!! Малипуське стабильной прибавки в весе!!!

Алекса
11.11.2011, 22:05
Marina67, теперь прибавочка должна стать постоянной. ТТТ на вас. Растите скорее, глазки открывайте. И нам показывайтесь.

Cherry
11.11.2011, 22:07
Marina67, ТТТ, на вас растите, наедайте попель. Терпения вам. Держим за вас кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Marina67
11.11.2011, 22:09
Она такая шустрая, если выпустить ее на ровную поверхность, то она начинается быстро-быстро передвигаться...... в основном в сторону мамы, уже пытается не ползать ползком, а даже на лапки немного приподнимается. Глазки пока еще не открылись, но уже прорисовались щелки, ждем когда глянет на нас своими черненькими блестящими бусинками. Спасибо всем за поддержку))))

Алекса
14.11.2011, 16:35
Marina67, как Ваша малышка?

Marina67
14.11.2011, 16:41
Алекса,Как то она у меня сегодня вызывает беспокойство: ночью все было как обычно - живенькая. активная, быстро ползающая и активно сосущая молочко из бутылочки, а в 12 часовое кормление обратила внимание, что она как-будто сонная, вяло ползает, плохо сосет. хотя норму и съела.Мне ее дыхание не нравится - раньше не замечала, чтобы он так резко вдыхала и выдыхала, а сейчас прямо видны дыхательные движения. Вес вчера набрала 3гр, сегодня 5гр. Животик кругленький, не жесткий, мама ее вылизывает. Вообщем, что-то я заволновалась.

Алекса
15.11.2011, 14:11
Marina67, глюкозку поколите. Может в носик молочко попало?

Marina67
15.11.2011, 17:31
Кормлю очень медленно, поэтому в носик у нас не заливается и пузыриков никогда не бывает. Склоняюсь к мысли, что во-первых несколько переохладилась, во вторых так называемое "токсическое молоко" у мамы. Маму сцеживаю редко, так как мало молока и периодически оно долго стоит в молочных железах, они вроде и не жесткие и не налитые, но периодически бывают красноватые. Ветеринар сказал, что в молоке может быть инфекция - маму отгородить от малыша или следить чтобы сиську не пытался сосать, перейти на кормление полностью заменителем сучьего молока. Так и было сделано. Еще попоила ее водичкой с медом для профилактики гипогликемии. Без мамы ей прохладно, положила ее на грелку. К ночи вроде повеселела малышка, кушать стала лучше, тонус появился. Ночь прошла относительно спокойно. А утром обнаружилось падение веса аж на 13 грамм..... Днем сегодня взвешиваю перед каждым кормлением, вроде держится вес на одном уровне.

Ирина и Ника
15.11.2011, 17:43
Перегрев также вреден как и переохлаждение,положите к щеночку натуральный мех с длинным ворсом(песец,лиса)и платок пуховый паутинка под ним щеночку всегда тепло и нет угрозы перегрева.Место где лежит щенок,все гнездо, поставьте на пенопласт,он предохранит от контакта с полом...Молочко сцеживайте две сиси регулярно,что бы не было застоя,как же так иметь мамочку молочную и кормить заменителем.....

Marina67
15.11.2011, 17:45
Сдали молоко на анализ, утром будет готов. пока сцеживаю, но не кормлю малышку.

Ирина и Ника
15.11.2011, 17:48
Marina67 (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=15860), вы где живете укажите в профиле?Сколько вашей мамочке,линеечку не хотите поставить?

Marina67
15.11.2011, 18:08
Получилось)))

Marina67
16.11.2011, 15:50
С молочком маминым нам все таки прийдется проститься - понаходили там в молоке признаки инфицирования и воспаления, так что будем кормиться заменителем сучьего молока и другими молочными заменителями.
У меня вопрос такой - скажите, а у всех ваших питомцев так плохо набирался вес или это у нас проблемы? Что же нам 2 недели, а мы все никак вес не набираем?
Сегодня у Малипуськи уже наполовину открылись глазки!
Как все таки рассчитать норму молочка для кормления? между кормлениями она у меня спит, на кормление приходится ее в основном будить каждый раз, животик после кормления наполняется, но не жесткий, мама вылизывает, признаков вздутия и поносика нет. А вес все крутится вокруг веса при рождении...... как быть?

Ирина и Ника
16.11.2011, 16:43
Marina67 (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=15860), нет не у всех,ваша малышка особенная,вам не следует равняться на кого то растите как растете, главное что бы вес не убывал!!!!Вам уже 16 дней!!!!
Кормите 3,5-4 мл.Перекорм плох также как и не докорм.
Нормально развивающийся щенок ежедневно прибавляет в весе, выглядит спокойным, у него нормальный стул -- твердый, желтоватого цвета. Обычно стул бывает после каждого кормления. Недокармливание или перекармливание щенков, находящихся на искусственном вскармливании, сразу сказывается на характере их стула и частоте опорожнения кишечника.

Первый признак перекармливания -- жидкий стул. Если перекармливание незначительное, то стул имеет желтую окраску. При сильном перекармливании он приобретает зеленоватый цвет, обусловленный наличием неизмененной желчи вследствие ускоренного продвижения пищевых масс по кишечнику. В этих случаях бывает достаточно развести смесь для кормления водой в соотношении 1:1. После того как цвет и консистенция стула восстановятся, концентрацию смеси постепенно доводят до первоначальной.
Щенки, не прибавляющие в весе из-за нехватки пищи, скулят, дрожат, выглядят вялыми.

Если перекармливание было длительным и произошло нарушение ферментативной функции кишечника, то понос становится серым.
Наиболее тяжелое состояние — когда пища совсем не усваивается, тогда фекалии напоминают свернувшееся молоко. В этом случае очень быстро наступает обезвоживание. В этом случае щенкам каждые 3— 4 часа дают по 1 чайной или 1 столовой ложке (в зависимости от веса) смекты, а смесь для кормления разводят водой в соотношении 1:1.
Продержитесь еще недельку скоро Малипуська откроет глазки и станет все по другому.Потом попробуете ей ввести прикорм и пойдет вес в верх!!!!

Marina67
16.11.2011, 17:42
Ирина и Ника, Малипуска родилась 2 ноября. ей сегодня как раз 2 недели)))) Глазки практически открылись уже сегодня с утра, левый уже совсем открылся к вечеру, а правый еще только на пол разреза глаза. Первые восемь дней ее жизни вес прогрессивно падал, несмотря на кормления через час и съедала она по 2.5 мл, потом падение остановилось на 1 день и вес пошел вверх совсем по немногу (1,3,5, 10 гр), так было 4 дня, потом на 12 день малышке было плохо целые сутки и была потеря в весе на 13 грамм, несмотря на кормление и съедала она пусть медленно, но свои 3 мл. Вчера ей стало лучше, она снова повеселела, кушает активно, при передвижении уже поднимается на все 4 лапки, но еще они у нее слабенькие. За вчерашний день набрала 9гр. Норму питания я ей увеличила, съедает 4-4,5-5 мл. Стул не вижу, хоть и пыталась подсмотреть когда ее мама вылизывает, на пеленке только одно небольшое разлизанное мамой желто-коричневое пятнышко. Запах от малышки приятно-молочный, глазки не гноятся, выделений из носика нет никаких. Спит спокойно 2 часа, потом я ее бужу и кормлю. Иногда после сна хрипловато попискивает, но это я списываю на наличие соустья между ртом и носом, гнусавит как бы. За признаками обезвоживания наблюдаю - шкурка собраная в складку при отпускании практически сразу расправляется, шерстка блестящая, шелковистая. Вес сегодня 161 гр. при рождении был 140гр. Вообщем, мы боремся!!! Спасибо Вам за дельные советы. Вы все нам помогаете своей поддержкой.

Алекса
16.11.2011, 17:51
Marina67, мы родились 110 гр, в первые сутки потеряли 10гр. Потом, то прибавляли 1-3гр,то на месте стояли, иногда даже худели.Набирали вес очень-очень медленно. Стабильная хорошая прибавка пошла где-то через 2-3 недели. К тому времени он был в 2 раза меньше всех остальных щенков. И голосок, да, сиплый. Даже сейчас не всегда звонко получается. И вообще такие звуки иногда необычные издает.:) Иногда даже вполне человеческое "ай" получается.

Marina67
16.11.2011, 17:55
Ну если на 2-3 неделе начнется стабильная прибавка в весе, то ждать нам осталось совсем недолго))) А то мы такие миниатюрные - щенки рожденные в этот же день уже весят от 300 до 400 грамм, а мы еще и 200 не наберем никак.
Алекса, спасибо Вам за ответ.

Ирина и Ника
16.11.2011, 17:57
Marina67 (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=15860), я возраст взяла из 131 поста ты 11 ноября написала нам 11 дней,соответственно 16-16 дней,да это и важно...важно расти и крепнуть с каждым днем!!!

Marina67
16.11.2011, 17:58
Я обсчиталась значит от недосыпания))))) 2 ноября она родилась в 23.00

Сегодня сделала несколько фото.

Малипуська спит)))
http://s017.radikal.ru/i425/1111/b2/2deedf5b453f.jpg (http://www.radikal.ru)

Мама тоже спит, она устала, даже в другую лежанку ушла ненадолго
http://s017.radikal.ru/i419/1111/29/f64ff9873883.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот мы просыпаемся, глазки открываем!
http://s017.radikal.ru/i403/1111/44/78f3da2010f6.jpg (http://www.radikal.ru)

Всем интересно - кто же там лежит в лежанке?
http://s017.radikal.ru/i419/1111/34/eb17ac5d498d.jpg (http://www.radikal.ru)

И вот еще такие 2 фото

Попробуй накорми!!!
http://s017.radikal.ru/i411/1111/8f/3243f86da950.jpg (http://www.radikal.ru)

А я уже все вижу!!!
http://s017.radikal.ru/i436/1111/69/bb39e8c45607.jpg (http://www.radikal.ru)

Ирина и Ника
16.11.2011, 22:26
ТТТ на вашу крошку...расти здоровенькой и любимой!!!!!

Катя@Kasja
16.11.2011, 22:29
Marina67, такая кроха, а уже йорк :love: !!! ТТТ на вас :)
Кто у вас в халатике и папильотках подглядывает в кубельце - у вас еще одна собачка ;) ?

Marina67
16.11.2011, 22:54
У меня их 3 взрослых (2 девочки и мальчик) и вот еще Малипуська народилась))))

Cherry
16.11.2011, 23:09
Marina67, ребенок очаровашка, ТТТ на него. Щенка желательно, пока, со вспышкой не фоткать. Терпения вам, еще пара неделек и станет полегче.

Marina67
16.11.2011, 23:29
Cherry, спасибо за совет, будем снимать без вспышки. Лишь бы жила, росла и развивалась наша Малипуська, все сейчас для нее))))

Кристина и Патрик
17.11.2011, 11:16
Marina67, давайте растите и крепните..вы особенные поэтому на других щенков не равняйтесь..скорее всего у вас долго будет идти отставание в развитии...но когда израстет ...все наладиться и будет нормальный ребенок
главное вам терпения

Marina67
17.11.2011, 11:36
Кристина и Патрик, Спасибо))) Сегодня 15 день, за сутки набрала 9гр.

Алекса
17.11.2011, 12:25
Marina67, какая Малипуська хорошенькая.ТТТ на неё.
Посмотрела на ваши кормления, и свои вспомнила....
Девчушке расти и силёнок набираться, а Вам ОТДОХНУТЬ и ВЫСПАТЬСЯ.

Marina67
18.11.2011, 13:55
Сегодня наконец-то увидела какой у малышки стул - желто-светлокоричневая кашица, в ней немного крупинок типа творожка, кружочки под цвет кала, не белые. Похоже, что я ее перекармливаю? Никак не могу понять когда она наелась, а когда нет - сколько не корми все время хватает ротиком за соску, никогда ротик не зажимает и мордочку не отворачивает. Сегодня ей 16 дней, прибавка за сутки составила 6 грамм, общий вес 174 грамма)))) Спит спокойно на грелочке или с мамой, не пищит практически, к кормлению чаще всего не просыпается, приходится будить. Сегодня изобразила, что она сидит, так это у нее смешно получилось)))

А еще вот такой процесс сегодня сфотографировала:

Спит)))
http://s006.radikal.ru/i214/1111/06/b421a7a01a7d.jpg (http://www.radikal.ru)

Проснулась))))
http://s004.radikal.ru/i207/1111/6e/6c343ebf803c.jpg (http://www.radikal.ru)

Потянулась)))
http://s012.radikal.ru/i320/1111/e5/194b231f7a86.jpg (http://www.radikal.ru)

Леди
18.11.2011, 23:07
Marina67, чудеснейшая малышка!!!Прелесть,лапочка!!!ТТТ на неё:love::love::love:.Ей повезло с семьёй!!!Удачи вам!!!:good:

Ванесса
19.11.2011, 01:15
Какая прелесть,здоровья малышке и вам терпения.

Marina67
03.12.2011, 00:21
Вот нашей Малипуське уже исполнился 1 месяц!!! Мы уже умеем сидеть, ходить, вилять хвостиком, чесать лапкой за ушком, самостоятельно пи... и ка... Так что вполне самостоятельный пёсик))) Продолжаем кушать из бутылочки заменитель сучьего молока. с интервалом 3 часа, 1 раз в день кушаем размоченный Роял Канин Стартер, завтра уже на 2 раза переходим. Вот только растет она у меня девочка-дюймовочка, в месяц мы весим....... 227 грамм. Вопросов накопилось несколько: до сих пор не давала глистогонное, вет. врач сказал ждать хотя бы 400 грамм когда будет. Что скажите по этому поводу? И как в дальнейшем быть с прививками?

А вот несколько наших домашних фото:

Так сладко спит в моих руках))))
http://s009.radikal.ru/i309/1112/52/045f85551fcc.jpg (http://www.radikal.ru)

Сижу !!!
http://s59.radikal.ru/i165/1112/aa/0e1235df51b4.jpg (http://www.radikal.ru)

Вышла на прогулку
http://s51.radikal.ru/i133/1112/7f/2d825f069fad.jpg (http://www.radikal.ru)

А это она так из лежанки убегает
http://s51.radikal.ru/i131/1112/c1/8311359e95df.jpg (http://www.radikal.ru)

Катя@Kasja
03.12.2011, 00:24
Marina67, простите за 5 копеек.
Любовь Викторовна не рекомендует прививать и глистогонить щенков с весом менее 500грамм.
Поэтому правильные заводчики рано и не продают миников - их просто не возможно и опастно раньше срока весового прививать....

Кристина и Патрик
03.12.2011, 00:32
Marina67, какая вы молодец....малипуська растет красавицей
а до 500 г не надо ни глистогонить ни прививать

Ванесса
03.12.2011, 00:41
Marina67, какая она малипуская,такая гордая на прогулку вышла.

Катя@Kasja
03.12.2011, 01:03
Marina67, только фото открылись.... Деваха такая мелкая но такая дЕловая - сил нет !!!! Хвост пистолетом держит, хОзяйка :)))

ЛЮБАВА
03.12.2011, 01:52
Совершенно верно! Пока 500 гр.щенок не наберет, не нужно ничего делать! Вот только с остальными, привитыми щенками, нельзя будет содержать вместе, хотя бы 2 недели!
Только про прививки, есть отдельная тема, все вопросы сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=2434

Angelika37
05.12.2011, 23:47
Ванесса,давно не заходила на эту страничку. Гляжу в" нашем полку" прибыло. Вы молодец, делаете всё правильно. По собственному опыту могу сказать трудно будет до пол года ,пока организм не приспособится к данной патологии. Самое главное научиться кушать так ,чтобы по минимуму исключить попадания пищи в щель. Судя по вашим сообщениям расщелина у вас не очень большая так, как молочко из носа не протекает. Это очень хорошо. Со временем нежная слизистая носоглотки начнёт грубеть и не будет такой чувствительной.На будущее из рациона исключите супы ,каши . Берегитесь простудных заболеваний. В первую очередь будет сопливиться нос . Если видите,что носик забит -прокапывайте препаратами с морской солью, поочерёдно в каждую носопырку .Не давайте сильно расчихиваться иначе сильно раздражается слизистая. Нашей "бандитке" уже 2 .5 года. Если бы не особенности в питании и подумать невозможно,что у неё такое заболевание. Она у нас тоже получилась дюймовочка 1.6кг. Но характер,как у боевого пса. Дома непререкаемый авторитет. Две взрослые кошки обходят стороной ,решив лучше не связываться. Гуляем только на шлейке. Подойти к нам без разрешения нельзя - "разорвёт". Соседские дворовые собаки улепётывают ,завидя нашу Саню. Так, что наберитесь терпения и всё у вас будет хорошо. Поверьте это горе- не горе. С этим жить можно и очень даже неплохо.

Это наша Санечка.
Выложите пожалуйста фото, как положено на форуме http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22618

ЛЮБАВА
06.12.2011, 00:00
Angelika37, оч.симпатичная, ну чисто ангелочек!:angel:

Marina67
09.12.2011, 00:29
С введением мясного прикорма (кормлю 2 раза в день разведенным детским мясным пюре из шприца) стал по-немного прибавляться вес, 3-5 грамм для меня уже радость! Кормлю из шприца, так как через маленькую дырочку в соске на проходит, а если большую сделать, то начинает поперхиваться, а так на язык попадает и она пытается жевать. Пробовала давать из мисочки, но пока только с краю полизала и все. Даю по совету вет. врача 8-10 мл.

Но у меня вопрос - между кормлениями периодически около носика появляется молочко, даже если спит, то проснуться может. Такое ощущение, что отрыгнула и вышло через носик. У кого-то было такое? Может я ее перекармливаю? Стул хороший, оформленный, коричневого цвета, однородный, лишь изредка бывает 1-2 маленьких зернышка типа творога, но это редко. Какает, правда , 1 раз в день. зато сама и регулярно.

Angelika37
09.12.2011, 17:13
Marina67,каким молоком или молочной смесью вы кормите? Отрыжка вполне вероятна. А ещё возможно просто молочко при кормлении попадает в носовую пазуху ,а потом во время сна вытекает. А со стулом у вас всё в норме,зёрнышки это молочная отработка.

Marina67
10.12.2011, 01:02
Angelika37, кормлю заменителем сучьего молока фирмы Биофар.

Nana
10.12.2011, 15:04
Добрый день. На форум наткнулась случайно и была очень удивлена, так как с данной проблемой сама столкнулась почти 4 года назад и в то время не могла найти никакой информации кроме одной зарубежной статьи, которая и определила мои дальнейшие действия. Так же выкармливала шенка из шприца, потом стал кушать сам, а в 2 месяца постваили нам этот диагноз, хотя врачи не видели этого пока малыш был маленький. Наш итог - нам почти 4 года)) выросло чудо неописуемой красоты и бойким характером. В свое время были и люди, которые хотели приютить малыша даже зная его проблемку, но моя мама не смогла с ним расстаться. Теперь они везде вместе) Наш вес 1,5, кушает сам пьет сам - вообщем ЖИВОЙ!!! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!!Ничем не отличается от других собак, разве что своеобразной манерой питья и только. А было время когда я думала меня камнями забросают и заводчики и некоторые врачи (здесь оговорюсь, что видимо каждый случай нужно рассматривать индивидуально), ну вот не поднялась у меня рука усыпыть двухмесячного щенка. Я не в коем случае не призываю выхаживать безнадежных малышей - это просто наша история, которой не смогла не поделиться.
P.S. Пить из поилки у нас не научился, из миски тоже неудобно. Мы ставим высокий 300 мл бокал,ему удобнее когда он полный до краев.

Marina67
10.12.2011, 22:19
Nana, наверное из описанных здесь случаев Ваша собачка самая взрослая. Как радуют такие отзывы))))) Смотрю на свою малышку каждый день и надеюсь, что мы сможем справиться! Вот скажите, уважаемые форумчане, владельцы собак с данной патологией, а все собачки такие миниатюрные?Здесь все пишут, что они небольшой вес имеют. А моя, если так дело пойдет, вообще будет малюсенькая.

Алекса
10.12.2011, 23:27
Marina67, мой Хелсик стандартный, просто худенький. И очень-очень шустрый.:)
А мне интересно состояние зубов у таких собачек. У нас неровные. Как у остальных?

Marina67
10.12.2011, 23:41
Малипуське всего 1 месяц и неделя, поэтому про качество зубов пока не могу ничего сказать - они очень мелкие (вес то наш еще и 300 грамм нет пока))), но уже сейчас можно сказать, что 6х6 и плотненько стоят друг к другу. Я все переживала, что между передними резцами какой-нибудь зазор будет, но нет, рядышком стоят.

Алекса, а какой вес у вашего мальчика? Ведь стандарт тоже бывает разный.

Алекса
11.12.2011, 00:31
Marina67, по росту и длине он со своей мамой одинаковый. Правда, у него лапки чуть длиннее, а мама поприземестей будет. А вот по весу: Лаки (мама) - 3 кг, Хелсик - примерно 2 кг.

Marina67
11.12.2011, 00:35
Алекса, 2 кг хорошо конечно, но все равно ближе к мини. Наверное все равно заболевание и питание сказывается на вес наших собачек. Но это не главное - самое важное, что мы в состоянии за них побороться и им хорошо у нас живется)))):love:

Angelika37
11.12.2011, 15:58
Marina67,сучье молоко- это хороший заменитель натурального, сами на нём выкарабкивались. Оставляйте его ,как основное питание. Где-то с 1.5-2 мес. начинайте давать мяско,лучше телятину.Только не фарш.Отрежте плоский тонкий кусочек , немного отбейте, ошпарьте кипятком,опять немного отбейте( станет помягче) и отрывая кусочки (размер с ноготь мизинца) давайте щенку. Всё,конечно, индивидуально, но мы так начинали . Потом к творожку (зернёному) приучайтесь как, я писала ранее.


Nana,рада видеть вас на этом форуме. Это действительно ,наверно,единственное место где можно поделиться данной проблемой и не получить в ответ неодобрительных рецензий.

Алекса,зубки у нашей тоже "шедевр"- в два ряда .Не выпали молочные клыки. Делать операцию не решились ,итак два наркоза пережили. Вот и живём ,как акула -зубов полон рот, чистим два раза в неделю .

Marina67
11.12.2011, 16:42
Сегодня попробовала дать Малипуське просто мясное детское пюре, не разводя его молоком - она сразу сообразила, что это можно кушать, дала кусочек размером с ноготь большого пальца в расчете на то что размажет его по мисочке. Пофыркивая и периодически покашливая она его весь съела и мисочку вылизала)))))) Вчера давала зерненый творог, что-то он ей не понравился, водичку от него полизала, а зернышко взяла в рот, поваляла его там и выплюнула. Ну ничего, привыкать будет по немногу.

Ванесса
11.12.2011, 16:52
Marina67, умненькая малышка,сообразила что паштет это вкусненько.

Marina67
13.12.2011, 15:33
Сегодня наконец-то Малипуська начала кушать с мисочки. Поела в один прием пищи зерненый творожок, в другой мяско, правда отказалась есть натуральное, зато съела половинку фрикадельки из детского питания. В остальное время продолжает кушать из шприца заменитель сучьего молока и разведеное мясное пюре. За неделю прибавила в весе 22 грамма, это для нас большой прогресс!

Вот у меня такой вопрос появился: после кормления заглянула в ротик, там в щели на небе застрял кусочек творога. Я его аккуратно спринцовочкой высосола оттуда. Надо это делать после каждого кормления или кусочек сможет оттуда сам выпасть? он ее никак не беспокоил, на чихала, ни кашляла.

Ирина и Ника
13.12.2011, 16:42
Какие вы молодцы кушаете как взрослые:)и прибавочка значительная,так держать!!! ТТТ на крошку-Малипуську.Застрявшие кусочки могут и сами выпадать, если собачка не проявляет беспокойства, не чихает, думаю можно и не вытягивать, что бы она научилась сама прочищать щель.Совершая какие то действия они учатся жить,если мы что то делаем за них,то они этому так и не научатся.

Nana
13.12.2011, 17:26
Маленькая история со счастливым концом в поддержку тех, кто все-таки решился на такой шаг).
(не судите строго - написано давно, в порыве - оставлено без редактирования)
####### 2008 года я родился. Меня достали из теплого животика мамы и началась моя жизнь на этой земле. Сначала я очень испугался, чьи то руки обтирали меня , гладили, чей то голос повторял «Дыши малыш»., Потом меня прижали и поцеловали, мне стало тепло и уютно, почти так же как было у мамы в животике и я успокоился, я понял что меня здесь ждали и любят. Спустя некоторое время, меня положили на что то мягкое и теплое, и я вдруг понял, что я не один. Это были мои 3 братика и сестренка, с которыми мы жили в животике и я был рад, что они рядом, и мы будем вместе познавать этот, пока так нам непонятный мир.
Мы приехали домой. Нас покормили теплым молочком и мы уснули. Когда мы проснулись, рядом с нами уже была наша мамочка. Она была очень красивая и теплая. От нее вкусно пахло молоком. Но у меня почему-то никак не получалось его сосать. Мне помогала мама-человек. Она помогала мне и днем и ночью.
Когда я открыл глазки, я увидел что я самый маленький, Но несмотря на это я самый первый научился есть творожок и консервочку. А еще, скажу вам по секрету, я первый понял, что в туалет нужно бегать на пеленку.
Нам очень долго придумывали имена. Меня назвали «Просто Чудо».
Очень быстро пролетело время и когда мне исполнилось 2 месяца к нам пришли гости смотреть щенков. Им очень понравился мой братишка. Это были друзья мамы-человека. Потом дядя взял меня и долго смотрел мой ротик. Когда гости ушли мама-человек долго плакала. И на следующий день она плакала… Я не понимал почему мама- человек плачет, но старался быть рядом. Я знал, что произошло что-то нехорошее, но не понимал что именно. Следующие несколько дней мама-человек постоянно звонила по телефону и плакала. Потом меня укутали в мягкое полотенце и мы куда-то поехали. Меня смотрели тети в белых халатах, потом мы опять ехали, затем меня смотрели дяди. Они говорили, что у меня волчья пасть. Наверно они что-то перепутали – я же не волк, я – собака. В конце концов, мы приехали домой и уснули. Я не хотел больше ездить туда, где мы были в этот день, потому что там я слышал страшные слова. Она, наверное поняла меня и больше мы туда не ездили.
После того дня мама – человек перестала плакать, а меня начали называть - #######. Мне нравится.
Сейчас мне почти год. Мы живем большой дружной семьей. У меня есть друг Тёмка. Это взрослый Йорк. Я бы очень хотел быть похожим на него, когда вырасту, потому что он красивый и смелый. Мои братишки и сестренка живут со своими родителями, их очень любят, иногда мы ездим к ним в гости. Я не знаю, почему меня не отдали новым родителям, но я очень счастлив, что остался. У меня есть комната, там стоит мой большой мягкий дом, но я больше люблю играть и спать с мамой-человеком рядышком.
Я очень хочу рассказать Вам много интересного о моей мамочке, о моей любимой семье, о моих игрушках, о том, как я научился выполнять команды и как не люблю ошейник, как в первый раз увидел снег и как разорвал деньги, приняв их за игрушки, как не люблю чистить уши и как обожаю овощи, но меня уже зовут….. мы идем гулять.

Пока. Ваш «Просто Чудо» - ######

ЛЮБАВА
13.12.2011, 17:35
Marina67, а я думаю, что лучше прочистить трещинку, что продукты не гнили! А скольтко щенку? Почему до сих пор заменитель сучьего молока даете? Лучше, после 1 месяца, давать кисломолочные продукты, кефир или рЯженку, до 3,2% жирности! И что за фрикадельку из детского питания Вы даете?

Marina67
13.12.2011, 22:00
щенку 5 недель, весит 250 грамм. Вет. врач сказал, что при таком крошечном весе лучше продолжать кормить заменителем сучьего молока, оно более сбалансированное для питания, чем кисломолочный продукт. Поэтому его и даю. А фрикаделька - это обычное детское питание, называется Фрикадельки говяжьи, они такие кругленькие в бульоне лежат в маленькой 50гр баночке. Они легко делятся на 6 частей, которые малышка свободно может взять в ротик. Пробовала давать отбивное мясо, курицу - не ест. А фрикадельку и мясное пюре ест нормально, съедает почти чайную ложку без верха.

Светлячок
14.12.2011, 22:01
Девочки а у нас проблема в том что когда мы сосали бутылочку было все нормально и носиком ничего не шло пришло время прикорма и начались наши проблемы!!! что бы ему не попало в рот тут же ытекает через носик начинает сильно чихать слабеет и как будто переживает и засыпает. Расскажите как вы начинали прикорм и с какими проблемами столкнулись а то я читаю и все говорят что главное выкормить до твердой пищи и станет легче а почему у нас наоборот подскажите пожалуйста жду с нетерпением! На 1 месяц и 3 дня весим 456 грамм

Marina67
14.12.2011, 22:28
Светлячок, Так вы еще покрупнее, чем мы)))) А по возрасту наши щенки ровесники. Я перестала кормить из бутылочки и начала кормить из шприца, так как смеси теперь густые. Я беру детское мясное пюре, кладу его в бутылочку, 2 кусочка размером с ноготь большого пальца, потом добавляю туда молока до меточки 10 мл (столько она сейчас у меня съедает) и хорошенько взбалтываю до получения однородной смеси. потом набираю это все в шприц 5 мл и кормлю. Вставляю носик шприца в то место в челюсти где промежуток после клыков, щенка держу стоя и очень медленно нажимаю на поршень, смесь попадает на язычок и она все глотает. Если вводить медленно, то в носик вообще не попадает. Еще даю фрикадельки из детского питания, разрезаю ее частей на 8, поливаю бульончиком из баночки, кладу все в мисочку и даю, она мелкие кусочки кушает, а крупные выплевывает. По совету Любовь Викторовны сегодня давала Биокефир вместо заменителя сучьего молока. Из мисочки она пыталась пить - сразу потекло из носика, а из шприца выпила 5 мл. Еще пришла к выводу, что лучше она кушает творог Агуша, он однородный, а зерненый у нее застревает в небной щели. А этот если и попал в нос, то потом мы пьем молочко и он вымывается спокойно. ну чихнет пару тройку раз и все. Чайную ложку творожка съедает из мисочки, потом еще 5 мл молочка или кефира и считай поели.

Светлячок
14.12.2011, 22:37
Marina67, Я тоже даю творожок агуша но он ест нервно быстро и сразу захлебывается все идет носом и после этого уже боится и есть дальше не заставишь. Я вот думаю если уже выкормила его до месяца он же уже не погибнет? может приспособится как то? Я его очень люблю и боюсь за него! А пюре детское питание вооб6е не получается у нас кушать сухой размачивала тоже никак у меня паника!!! А через какое время вы сейчас кушаете?

Marina67
14.12.2011, 22:43
Мы кушаем через 3 часа, съедает примерно 10 мл, иногда чуть меньше. Попробуйте давать йогурт из шприца пока голодный, а потом когда немного насытится тогда предложите ему творожок из мисочки. И знаете творожок не кучкой кладите, а распределите его тонким слоем по дну мисочки, чтобы он мог слизнуть слой за 1 раз. Со временем потолще будете класть. Я и мясное пюре так же делаю.

Светлячок
14.12.2011, 22:46
Marina67, Спасибо за советы завтра буду пробовать. Я смотрю вы вообще малюсенькие а у вас щель большая?

Marina67
14.12.2011, 22:51
У нас тоже щель не от самого начала челюсти, а чуть подальше начинается узкая щель, ну может 1-2 мл, а потом к глотке она расширяется немного. У нас вообще вес маленький - сегодня Малипуське 1 месяц и неделя весим мы 250 грамм. Но она не худенькая, а просто очень-очень маленькая по размеру, поэтому смотрится просто дюймовочкой))))

Светлячок
14.12.2011, 22:55
Marina67, У нас при рождении щель была от середины неба очень тонкая а к глотке расширялась а сейчас она у нас выросла стала шире и еще ближе с носику а у вас она не растет?

Marina67
14.12.2011, 23:18
Мне кажется, что если и растет, то не сильно, как бы вместе с ростом головы щенка. Но вот я вчера обратила внимание, что жидкое молоко стало сильнее выливаться, чем раньше. Но может она просто есть стала активнее и быстрее, поэтому и так происходит.

Nana
15.12.2011, 00:10
Вот теперь не могу оторваться от темы- душа болит. Почему не получается кушать размоченный корм? Кладите сами полуразмоченные (еще не совсем раскиселившиеся) горошинки в ротик. Лучше давать в том положении, когда голова чуть приподнята к верху.Следите чтобы при питании не торопился. У нас и сейчас (почти 4 года), когда сам ест захватывает кусочек с миски - голову поднимает, только затем глотает. Щель у нас оооочень большая - проблем с питанием нет. С возрастом перешли все-таки на натуралку - так им проще. Консервочку приходилось давать с рук по кусочку, а когда ел сухой корм приходилось много пить - а это основная проблема для них. А сейчас все мясные продукты ест сам мелко нарезанными кусочками, овощи таскает только так - режем тонкими ломтиками. Очень удобно делать "ежики" - например мясцо с рисом, в таком случае конечно же не забывать про витамины.

Marina67
15.12.2011, 00:19
Nana, моей по-моему просто сам вкус корма не нравится. Ложила ей в ротик горошинку корма, пожует и выплюнет. А фрикадельку хорошо кушает и мясной пюре тоже. Ну может через несколько дней и сухой корм (вернее размоченный) начнет кушать, просто мы всего второй день из мисочки едим))))

Светлячок
15.12.2011, 18:03
Marina67,
Nana, Девочки я сегодня давала пюре мясное ему конечно очень понравилось мазала палец и давала лизать съел почти чайную ложку но потом очень долго вычихивал дала запить сучьим молоком вроде уснул все нормально а к следующему кормлению проснулся и опять чихал налила в бутылочку водички он запил и я увидела что чихает пюрешкой. Мне его так жалко боюсь за его дальнейшую жизнь. Nana прочитала вашу историю и у меня затеплилась надежда. Я не пойму ведь щель у него вроде не очень большая почему же такие проблемы напишите ваше мнение!!!
Marina67, Спасибо за совет ОБЯЗАТЕЛЬНО воспользуемся!!!

Marina67
18.12.2011, 02:05
Сфотографировала Малипуську сегодня пока она кушала - творожок мы кушаем, а размоченный корм даже и не нюхаем)))

Выбор блюд))))
http://s017.radikal.ru/i420/1112/06/659293be601c.jpg (http://www.radikal.ru)

Вкусно!!!
http://s017.radikal.ru/i419/1112/fd/5692e3f3e42b.jpg (http://www.radikal.ru)

А еще у нас был сегодня первый банный день
http://s61.radikal.ru/i172/1112/f2/054e96db4375.jpg (http://www.radikal.ru)

И контрольное взвешивание:
http://s41.radikal.ru/i093/1112/18/8cdbbc1b0026.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i428/1112/99/d8ee6735cc41.jpg (http://www.radikal.ru)

Ирина и Ника
18.12.2011, 07:45
Marina67 (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=15860)фото чудесные, Малипуська маленькая зайка!!! Как прошло первое купание?Передайте ребенку 1000000000 поцелуйчиков.....;)
Заводите свою страничку в Наших любимцах!!!!!

Cherry
18.12.2011, 09:49
Marina67, прелестные фотографии, ребятенок просто чудо!!! ЦеЛОвайте от нас Малипуську. А корм попробуйте предложить не размоченный, некоторым щенкам он больше по вкусу!

Ванесса
18.12.2011, 15:44
Marina67, какая красивая(ТТТ).

Marina67
18.12.2011, 23:38
Скажите. пожалуйста, а сколько творога можно давать 1.5 месячному щенку в сутки?

Кристина и Патрик
03.01.2012, 17:30
Девочки как дела у ваших малипусек????

Marina67
03.01.2012, 17:39
Нашей Малипуське вчера исполнилось 2 месяца, весит 416 грамм, набирает стабильно. Никак не могу перевести ее на корм из миски, предлагаю перед каждым кормлением. ставлю в вольер мисочку с едой - лизнет пару раз и все, зато из шприца кушает с большим удовольствием.

А вот и наша девочка
http://s017.radikal.ru/i422/1201/60/cf9f090958d2.jpg (http://www.radikal.ru)

Angelika37
04.01.2012, 23:54
Marina67,видать ей из шприца удобнее. Им так легче,когда мордочка приподнята, корм не заваливается в щель и не попадает в носик. А щеночек у Вас чудесный. Во взгляде уже чувствуется характер.

Светлячок
04.01.2012, 23:59
А это наш Степка мы весим 650 грамм и кушаем из блюдца а пить не умеем
http://s017.radikal.ru/i400/1201/bd/b33e43121d7d.jpg (http://www.radikal.ru)

Оля и Боня
05.01.2012, 00:28
Светлячок, Какой хорошенький!!!:love::love::love:

Marina67
05.01.2012, 00:36
Светлячок, как все таки здорово, что два таких чудесных малыша живут рядом с нами)))) Пусть нам было трудно, зато они есть!!! Всем большое спасибо за поддержку, без этого было бы нам морально труднее.

Алекса
05.01.2012, 00:38
Marina67,
Светлячок, какие малыши у вас хорошенькие!!!
Буквально еще 11 месяцев назад, когда с нами случилась такая же беда, на форуме было только 1-3 таких щеночка. Красной нитью была мысль - такие НЕ выживают. А сейчас нас ТАК МНОГО!!!
Молодцы,девочки!!!

Ирина и Ника
05.01.2012, 00:39
Какие вы умнички девочки,что выходили таких золотых деточек......

Marina67
05.01.2012, 00:41
Пусть не всем нравится, что мы выхаживаем своих малышей с таким заболеванием, но я считаю, что каждый щенок имеет право на жизнь, почему бы ему не помочь? Мы же не собираемся их выставлять на выставках и в дальнейшем пускать в разведение, а на роль домашних любимцев они подходят не хуже остальных.

Оля и Боня
05.01.2012, 00:47
Marina67,Девочки,вы умнички!!!

Галинка
05.01.2012, 00:59
Если щенок с данным заболеваем выжил-это судьба, чудесная судьба. У меня тоже был щенок с таким диагнозом, но протянул он ровно 3 дня, как я ни старалась... Здоровья вашим деткам, а вам терпения и УДАЧИ!!!

Светлячок
05.01.2012, 11:35
Алекса, Именно благодаря вашим рассказам я брала силы и терпенье, когда я читала про ваши победы у меня появлялась надежда и вот мы выросли. Девочки спасибо Вам всем что не молчали а рассказывали про свою беду она многим еще поможет:love::love::love:

Кристина и Патрик
06.01.2012, 12:06
Какие вы молодцы....)))))))))))))))

Кристина и Патрик
11.01.2012, 23:02
а куда сообщения делись??? в другую тему что ли перенеслись??? а надо ли это??? а то получается что раз и тема оборвалась и концов не сыскать....в итоге путанница...конечно "флуд" нам тоже в теме раздувать не хорошо...но думаю если страничка-две....то ничего страшного наверно?

Ирина и Ника
11.01.2012, 23:57
Кристина и Патрик (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13698), сообщения о смерти Малипуськи перенесены в Мемориал.сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29302
Вы не согласны с решением модераторов?

Кристина и Патрик
12.01.2012, 23:03
Ирина и Ника, просто вот думаю на счет целесоообразности
вернее даже так...если эта отдельная тема не будет раздута до 5-10-15 страниц...а есть смысл открывать( только если конечно есть желание владельца)
и второе человек который не постоянно на форуме...открыв тему...не поймет что и как случилось
а например тем кто будет выращивать таких малышей важно знать какие возможные опасности подстерегают

Ирина и Ника
13.01.2012, 17:48
Кристина и Патрик (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13698), тем кто вытягивает таких деток важно знать как это делать!!! Так же называется и эта тема!!! А тот печальный конец который может их постигнуть ( не дай Бог) думаю им и так снится в кошмарных снах....
Думаю,что правильно в этой теме делиться опытом,а не флудить.Когда тема не большая легче искать информацию,новичкам в первую очередь!!!!

Светлячок
14.01.2012, 16:38
Я все же склонна думать что эта трагедия произошла не потому что у щенка была волчья пасть а от слабого сердечка! И как же их не выращивать они так борятся за жизнь и у них есть такое право!!! А мы только им помогаем в этом!

Кристина и Патрик
14.01.2012, 18:22
Светлячок, конечно выращивать. физическая красота...не так важна...важно что внутри они такие же как и все остальные здоровые собачки

Angelika37
14.01.2012, 20:07
У собачек,рождённых с данной патологией основной сопутствующей проблемой является ринит (сопли). У кого то большей ,а у кого то в меньшей форме. А все остальные заболевания возникают ,как у обычных собачуль .И от всех болячек не застрахованы даже внешне здоровые щенки. Всё проявляется со временем. А вот "волчью пасть" диагностируют практически сразу после рождения,поэтому к ней -к болезни такое категорическое отношение.

Светлячок
14.01.2012, 21:35
Даже сам диагноз звучит как то не приятно и устрашающе и отношение к нему скажем категоричное, но только человек который столкнулся с этой болезнью лицом к лицу может и решать как поступить а скорее всего как подскажет сердце. А собачульки от этого хуже не становятся и действительно от любой другой болезни никто не застрахован! Если кто то решится на такой шаг то я только помогу советом так же как когда то помогли мне

Angelika37
16.01.2012, 21:52
Светлячок,за 2.5 года нашего существования мы то-же ни разу не пожалели,что сохранили жизнь нашей крохе(1.5кг). Не буду врать первые месяцы и 2 операции дались нам нелегко. Были и слёзы и ночи без сна ,но мы очень хотели,что бы Санька осталась с нами, а главное этого хотела она. Хотелось бы ещё раз поблагодарить всех кто помог нам (кто советом,кто пониманием,кто просто добрым словом)в те нелёгкие дни. Теперь мы сами пытаемся помочь выжить таким,как мы "волчатам"

Marina67
22.01.2012, 22:56
Если бы все вернуть обратно, я бы все равно приняла тоже решение - оставила бы жить щенка с волчьей пастью и делала бы все чтобы он жил. Просто нам не повезло. Пусть малыши ваши растут любимыми))))))

Алекса
06.02.2012, 00:38
Девочки, а нам 6 февраля годик!!!
Мы с Хелсиком очень старались! И мы победили!

Оля и Боня
06.02.2012, 07:49
Алекса, Какие вы молодцы!!!Очень рады за Вас!!!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!:love::love::love:

Ирина и Ника
06.02.2012, 08:55
Алекса (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=40961), ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
http://melochi-jizni.ru/_ph/9/2/603785102.gif (http://melochi-jizni.ru/photo/9)

Алекса
06.02.2012, 10:22
Девочки,спасибо большое!
Нам очень приятно!

Ванесса
06.02.2012, 10:51
Алекса, такие уже большие, умнички.

Angelika37
07.02.2012, 23:28
Алекса,и мы присоединяемся к поздравлениям. Растите здоровенькими. Мы теперь одна семья и нам небезразличны ваши достижения .

Алекса
09.02.2012, 11:30
Девочки, Ванесса,Angelika37, спасибо большое.:love:
Я очень рада такой семье:good:

Мариа
15.03.2017, 11:22
Девочки! Прочитав по свободе эту темку решила и я поделиться. Может кому то это будет полезным. Моя Сантушка, ей уже 4,4 года три раза была мамой. И вот сейчас ее заводчица, с которой мы стали подругами, призналась, что Санта родилась с волчьей пастью и ей в 2 недели делали одну операцию, но у нее все равно немного выливалось молочко через носик, потом еще одну, на этот раз удачную. Я этого всего не знала и собаку вязала. Из трех пометов 3, 5 и 5 щенков - у одного в последнем помете была волчья пасть. Он умер, но по другому поводу. Вот такая история

ЛЮБАВА
15.03.2017, 11:27
Мариа, ужас ужасный! Преступница Ваша заводчица! Как можно продавать щенка, не предупредив о такой аномалии? И не предупредив, что суку нельзя в разведение пускать!((((( она что, потом, не знала, что Вы собираетесь ее вязать? Слов нет..... а потом удивляемся, откуда у щенков такие аномалии появляются....

Мариа
15.03.2017, 21:55
Да здесь вообще ситуация интересная была. Она купила мальчика, чтобы ему не скучно было купила девочку. Деньги есть поэтому не экономила, покупала с документами. Повязала для удовольствия. Двое щенков. Одну оставила себе, дочь сильно просила, вторую подарила куме, которая брала для невестки. Наигрались щенком и надоел, гулять надо, кормить и т.д. решили продать собе был год. я случайно узнала и купила. Санточка это просто чудо и породность и характер и крови. Чудо и все. Я брала даже не думала вязать. Ветеринар говорит, ну если таких не вязать, кого тогда вообще вязать. Вот и вязала. В какой-то момент познакомилась и с хозяйкой Санты, а вот недавно узнала такую вещь. Вот кого здесь винить? Такое стечение обстоятельств. Хорошо, что у Санты миники рождаются и я говорила, что нельзя в разведение. Но мальчики тоже этот ген несут?

ЛЮБАВА
15.03.2017, 22:10
Мариа, думаю что да, несут! А что, Ваших мальчиков, для разведения покупали?

Мариа
15.03.2017, 22:38
Да нет. Но я раньше не задумывалась об этом. Ни одного не вяжут. Это я просто сейчас обо всем этом думаю

Добавлено через 2 минуты
Как то все детки, кроме одной для любви. А одна сейчас на днях должна родить. Две ложки были, решили повязать и стерилизовать. Посмотрим.

Kellysuper
01.06.2017, 14:51
У нас в это таз не так все как то пошло((( щенки родились на 59 день. Две девочки крепенькие, а мальчишки слабенькие. Два дня борюсь за них. Сами не сосут, кормлю их сцеженным или держу на сиське. Вроде пытаются сосать, но отваливаются. Травматин вчера прокапала, вес теряют. Позавчера рот смотрела, но ничего не увидела, а вчера решила сфоткать со вспышкой и вот что увидела. Посмотрите кто сталкивался с волчьей пастью. Неужели сразу у двух щенков такое несчастье:(сейчас фото попытаюсь добавить, ни разу не пробовала)

ЛЮБАВА
01.06.2017, 16:08
Kellysuper, второе фото, 100% волчья пасть! А первое похоже, но не очень понятно! Сфоткайте в том же ракурсе, что и второе фото! Да, може быть и 2 щенка с потологией!
Мне очень жаль и щенков и Вас, промучитесь несколько дней, щенки буду медленно угасать, терять вес и еще и плакать начнут беспрерывного, от голода, потому что, молоко, не попадает в желудок, и выходит через расщелину в небе!

Kellysuper
01.06.2017, 17:30
ЛЮБАВА, у того щенка, что второе фото, пузыри из носа идут когда докармливаю из бутылки сцеженным, а у второго только вокруг рта молоко если много попадает. Жаль малышиков, не представляю как выдержу , если будут уходить. Фото чуть позже с мужем сделаю, самой не удобно

Вот попыталась ещё фото сделать, пока боремся. Помоги намГосподи:angel:

ЛЮБАВА
01.06.2017, 17:47
Kellysuper, печалька........ но у обоих щенков, "волчья пасть" и шансов на выживание, нет никаких, как не старайтесь! Если только будете кормить из из пипетки, прямо в глотку, что бы молоко не попадало на небо, каждые 1,5-2 часа и днём и ночью и так до 2-х месяцев, пока они не начнут есть твёрдую пищу! Но пить самостоятельно они не смогут, после еды им нужно будет со шприца вливать воду в глотку! И еще, в эту расщелину, периодически будет забиваться еда и ее нужно, почти после каждой еды промывать! Таких щенков не продают, а оставляют или себе или отдают в добрые, ответственные руки! А самое гуманное, при рождении, проверять пасть и с такой патологией, усыпляются щенки сразу после рождения!
Вот, нужная Вам темка про волчью пасть у щенков http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22328

Елена Жукова
01.06.2017, 18:30
Kellysuper, мне очень жаль ваших малышиков. Я не знаю, как бы я поступила на вашем месте.

Salt
01.06.2017, 18:35
Kellysuper, получается, 2 мальчика с волчьей пастью, а девочки здоровые?

ЛЮБАВА
01.06.2017, 18:46
Ну, получается что так!

Елена Жукова
02.06.2017, 06:59
ЛЮБАВА, ставят же какие то пластины таким малышам? Может стоит попробовать их вырастить. Пусть не на продажу, в ответственные ручки и отслеживать судьбу малышиков. Прямо слёзы наворачиваются от жалости. Что скажите Любовь Викторовна? У вас большой опыт, может вы или ваши знакомые сталкивались с подобной ситуацией?

Оленёнок
02.06.2017, 09:22
Kellysuper, У моей знакомый,у чиха была такая расщелина.Выкормила она девочку эту,но сил и терпения много ушло.Ветеринар сделал пластику в 4 мес только.Потом ещё раз в год оперировались.Девочка здоровая сейчас.Она её сразу и стерелизовала в год.Кормила сначало с пипетки,потом со шприца большого.Они уже сами со временем начинают соображать,что и как глотать,чтоб в нос не попадало.Поилка сухие усы у них.Крови у вас легли плохо с кобелём.Девочка наверное у вас без доков?Или же родственики где перехлестнулись.Не вяжите больше с ним.Дай Бог вам силы,выкормить этих малышей.

Kellysuper
02.06.2017, 16:16
Оленёнок,
ЛЮБАВА,
Елена Жукова, спасибо за поддержку! На самом деле я про волчью пасть знала и читала, но по другому Ее себе предсталяла.я смотрела при рождении но не увидела, потом решила сфоткать со вспышкой и увеличить. Вживую она не выглядит как щель, а как будто небо не полностью слизистой закрыто. Щель просматривается одень маленькая в самом основании у глотки и то если очень широко пасть открыть. А то что на фото выглядит щелью мне казалось это что не она, а так просто цвет у неба другой. За прошлые сутки один мальчик вес удержал, один прибавил 3 го. Может гуманнее, конечно сразу усыплять, но сама я не могу на себя взять решение жить щенку или нет. Пусть судьба сама решит, я попробую помочь. До этого у нас два раза по шесть щенков было и приходилось выкармливать слабых, но в течении недели они уже были окрепшие, дальше мамочка их кормила до 2 мес.:angel

Елена Жукова
02.06.2017, 17:00
Kellysuper, сил вам и терпения! Я бы тоже скорей всего попробовала вытащить таких малышей. У всех есть шанс на жизнь! Пусть всё будет хорошо!

Мама Кнопочки
02.06.2017, 22:03
Kellysuper, помоги вам бог. от всей души желаю вам вытащить малышей... я оптимист, всегда на лучшее надеюсь, да и не нам отнимать жизнь, пусть все будет так, как будет, я бы до последнего боролась за жизнь малышей. У нас совсем другой случай конечно, но тоже советовали усыпить щенка, а вон моя Люся какой умницей выросла... Тяжело первые дни, но если малышам суждено выжить, то приспособитесь кормиться, а уж если им судьба на радугу уйти, то вы пусть и со слезами, но с легкой душой их отпустите, раз сделаете все, что от вас зависит.

ЛЮБАВА
03.06.2017, 02:12
А я и не советовала усыпить щенков сейчас! Я говорила лишь о том, что при рождении щенков с вольчьей пастью, гуманее усыпить их в первые минуты жизни! А когда щенок уже прожил несколько дней, я тоже ни разу не усыпляла и Ирина моя, называет меня "мазохисткой", потому что я и сама мучаюсь и щенок мучается, умирая медленной и мучительной смертью несколько дней! Он плачет круглые сутки, мать нервничает, выпихивает его из гнезда, я нервнимаю, не сплю, но итог один, на 3-5 сутки, щенок все равно умирает! У меня было, 2-3 случая, в самом начале моей работы и поэтому, я не голословно говорю, а из личного опыта!
Мелким породам, операции по зашиванию неба или установки пластины, не приводят ни к чему! Да и не берутся врачи делать это, щенкам мелких пород! А если и бывают такие врачи, которые деньги на этом делают, то итог, все равно печальный, лучше не трогать небо! Да, бывают случаи, выращивают таких щенков и даже у нас на форуие, было таких 2 случая, если почитаете тему про волчью пасть! Но это, единичные случаи, когда щенок выживает!
Советовать вырастить такого щенка, а потом отдать в добрые руки, может только тот, кто сам с этим никогда не сталкивался и дай Бог, что бы и не столкнулся! Кто может себе представить, что это такое, кормить из пипетки щенка каждые 2 часа и днем и ночью, практически до месяца и потом еще кормить со шприца до 3-х месяцев как минимум, а потом отдать в добрые руки, ну, как говориться, дай Бог, тому сил и терпения и здоровья!