PDA

Просмотр полной версии : Заключение договора о купле-продаже, безвозмездной передаче животного.


Moon-Ufa
23.08.2009, 08:07
Доброе время суток. Возможно уже есть тема - не нашла.
У меня к Вам вопросы по поводу заключения договора у нотариуса по поводу преобретения щенка.
Вопрос встал в связи с тем, что мы привозим из Германии хорей на разведение, но детки их пойдут под кастрацию всех. У хорей подобной практики нет. Кинология существует не одно столетие, а домашние хори в России всего несколько лет. У нас встал вопрос обезопасить себя с юридической стороны. Суть вопроса:

Вы продаете щенка как пэт с выводом из разведения. Заключаете договор, где указывете пункты - собака подлежит кастрации\стерилизации. если пункт нарушается - указываются штрафные санкции. Были ли преценденты обращения в суд заводчиков по поводу не выполнения указанных пунктов? И какие решения принимали судебные органы к нечистоплотным хозяивам?

Если преценденты были, помогите пожалуйста - проконсультируйте.
Заранее спасибо

Stay630
29.08.2009, 22:11
К сожалению у нас такие договоры в стране не имеют никакой силы, ну как по вашему заводчик сможет проконтролировать стерелизацию животного? Никак. А если держать как в европе щенка до полового созревания, потом стерелизовать и выставлять на продажу - так учитывая какое то своеобразное и непонятное мне мышление наших покупателей - такая собака никому отказывается ненужной, особенно сука:( Вот такая неприятная правда:(

Татьяна Лапка)
04.09.2009, 10:08
Вопрос по поводу оформления договора купли продажи щенка:
первый раз заключаю договор и нашла примерный бланк договора, где есть такие пункты:
3. Продавец гарантирует высокие породные качества щенка и обязуется в случае обнаружения Покупателем врожденных дисквалифицирующих пороков нести ответственность в соответствии со ст. 475 ГК независимо от сроков проявления этих пороков. Врожденными дисквалифицирующими пороками следует считать: ________________________________________
(привести исчерпывающий список, за какие пороки Продавец будет нести ответственность).
4. Продавец обязуется предоставить Покупателю здорового щенка и устанавливает гарантийные сроки на следующие виды инфекционных заболеваний.
(привести исчерпывающий список заболеваний и гарантийный срок на каждое из них отдельно).
В случае заболевания щенка одним из перечисленных видов заболеваний в установленный гарантийный срок Продавец несет ответственность перед Покупателем в соответствии со ст. 475 ГК.

Стоит ли такие пункты включать в договор, учитывая , что щенок стоит достаточно дорого , и продавец говорит, что в будущем есть реальные задатки для шоу -карьеры. Или я слишком придираюсь?

И вопрс по стандарту-носик у щенка темне-темно-коричневый. если с другими носами не сравнивать, он кажется черным:)

P-13
29.09.2009, 20:04
так кто должен готовить договор купли продажи?

DIV_Irina
29.09.2009, 20:31
Нам готовил заводчик по согласованию с нами.

P-13
29.09.2009, 20:38
а если они не предложат? нужно идти к нотариусу и сосчинять самой? и обязательно ли этот договор оформлять?

DIV_Irina
29.09.2009, 20:48
Они могут и не предложить. Но любой порядочный заводчик будет не против такого договора, если предложите Вы!, кроме того, они существуют типовые! Поищите в интернете! Я спросила, заключает ли заводчик договор, она ответила, что да. Предложила мне две формы, я выбрала наиболее мне подходящую. Если вас нтересуют какие-то конкретные пункты в нем, то необходимо, конечно, внести их заранее по согласованию с Заводчиком! По другому никак. Заводчик и не обязан сам предлагать договор. И, как писала Настя (Stay630), оказывается, что покупатели, узнав, что и у них имеются не только права, но и обязанности сами отказываются от заключения договора! Хотя я таких людей совсем не понимаю...

Оформлять в каком смысле? Договоры, заключенные между физ лицами признаются действительными без заверения у натариуса. Только вот необходимо удостоверится, что данные заводчика, указанные в договоре, - не липа, если заводчик не проверенный... Это моё мнение. Порядочные в этом никогда не откажут, думаю...

P-13
29.09.2009, 20:56
спасибо)

Галина и Дина
22.10.2009, 15:14
Девочки, а подскажите где можно посмотреть и прочитать как выглядит договор купли-продажи на щенка? Я свою брала без договора... Просто попросили у моей хозяйки договор, а она никогда их не составляла. Она готова составить но незнает как и попросила у меня узнать. Если есть ссылки, можно в личку сбросить.. Спасибо.

ЛЮБАВА
22.10.2009, 15:47
А вот еще один из Договоров, который заключаю я лично!!!

Д О Г О В О Р
КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИВОТНОГО (ЩЕНКА)
SHOW ИЛИ BREED КАЧЕСТВА

Настоящий договор составлен между ________________________________,
именуемой (го) в дальнейшем «Продавец» и _______________________________,
именуемой (го) в дальнейшем «Покупатель», о нижеследующем.

Предмет договора
1. Покупатель на правах собственника приобретает, а Продавец продает щенка породы_____________________________________, окрас__________________________, пол___________, кличка____________________________________________ __________,
дата рождения________________, номер родословной (метрики)_____________________
2. На день продажи животное соответствует следующему классу (нужное обвести): SHOW BREED
3. Настоящий договор составлен в соответствии с требованиями ст.ст.160, 161, 492, 497 и 500 ГК РФ в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, имеющих одинаковую юридическую силу, и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. Нотариальное заверение Договора не требуется.
4. Ответственность сторон установлена настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.

Условия продажи щенка
1. Продавец подтверждает, что на момент продажи щенок полностью здоров. Покупатель вправе в течение 3 суток после приобретения щенка за свой счет проверить его здоровье в ветеринарной клинике, имеющей государственную лицензию. Продавец обязуется принять назад животное при единовременном возврате уплаченных Покупателем за покупку щенка денег в течение 15 суток с момента продажи, при условии предъявления Покупателем ветеринарного заключения, подтверждающего, что щенок на момент продажи был болен. Если Покупатель не воспользовался правом, данным ему настоящим пунктом Договора, дальнейшие претензии по здоровью Продавцом не принимаются, возврат уплаченных сумм не производится.
2. Животное на день продажи не привито / привито, имеет / не имеет оформленный ветеринарный паспорт.
3. Животное зарегистрировано в организации (клубе)___________________, за номером (клеймо)___________. В случае необходимости получение родословной будет возможным, при самостоятельном обращении в клуб / через Продавца, за дополнительную плату по расценкам клуба / без оплаты.
4. Покупатель обязуется обеспечить приобретенному щенку должный уход и содержание, своевременное ветеринарное обслуживание и вакцинацию.
5. Продавец гарантирует соответствие животного качеству, указанному в настоящем Договоре, на момент продажи и не дает никаких гарантий на бедующее относительно выставочной карьеры и репродуктивных качеств животного.
6. Покупатель осознает, что жестокое обращение с животным (голод, отказ в питье, избиение, применение иного насилия), противоречащее принципам гуманности, влечет уголовную ответственность, в соответствии со статьей 245 УК РФ. В случае, если Продавцу станет известно о плохом физическом или неухоженном состоянии животного либо о фактах жестокого обращения, щенок подлежит немедленному возврату Продавцу без возвращения ранее уплаченных Покупателем сумм.
7. Покупатель подтверждает, что Продавцом даны исчерпывающие рекомендации по кормлению и содержанию щенка. Продавец, в свою очередь обязуется оказывать Покупателю дальнейшую консультативную помощь по племенному использованию животного и организации выставочной карьеры.
8. Животное является собственностью (имуществом) Покупателя в соответствии со статьей 137 ГК РФ, на условиях настоящего Договора.
9. Племенное использование животного допустимо не ранее_____месяцев.
10. По желанию Покупателя животное может быть застраховано.


Оплата сделки
1. Общая сумма за приобретение Покупателем щенка по настоящему Договору составляет _____________________________________рублей 00 копеек.
2. Сумма оплачивается единовременно / в рассрочку / под залог, на следующих условиях__________________________________________ __________

В случае приобретения животного под залог, сумма залога не возвращается и животное не продается, если Покупатель не забрал животное или не внес полную сумму в установленный настоящим пунктом срок.
3. Дополнительные условия расчета (если есть)________________________
__________________________________________________ ____________________


Адреса сторон
1. Продавец:_________________________________________ _____________,
проживающий (щая) по адресу: город_____________, ул._____________________
_____________________________, дом_______, корп.______, квартира_________,
паспорт____________, выдан «___»___________ 20___ г._____________________
_________________________, код подразделения____-____
2. Покупатель:_______________________________________ _____________,
проживающий (щая) по адресу: город_____________, ул._____________________
_____________________________, дом_______, корп.______, квартира_________,
паспорт____________, выдан «___»___________ 20___ г._____________________
_________________________, код подразделения____-____


Подписи сторон

Продавец Покупатель

Galka
22.10.2009, 20:00
Ну, для начала, вот немного информации:
http://retrivertat.narod.ru/dogovor.html
А так, забейте в Яндексе "Договор купли-продажи щенка" - там столько выстрелит, что я три дня только читала :)

Забавно, когда писала ответ вторую страничку вообще не увидела:))) Заработалась сегодня :lol:

Любовь Викторовна, а на щенков пет-класса договор составляется? Я так поняла, что "да" но только с пунктами по здоровью и неразмножению. Я не ошибаюсь?

Stay630
22.10.2009, 21:12
а на предмет чего на щенка Пэт-класса договор составлять? То что он не пригоден к разведению можно в щенячке указать, или просто составить акт осмотра щенка и прописать причины по которым щенок отнесён к категории Пэт

Galka
22.10.2009, 21:22
Ну, для меня, например, 20-25-30 тысяч тоже деньги не маленькие, хоть и за пэт-класс. Ответственность за здоровье (то есть те самые 14 дней инкубационного периода всякой заразы) я бы прописала обязательно.
А потом договор это же не только ответственность заводчика перед покупателем, но и ответственность покупателя по содержанию собаки в дальнейшем, вплоть до права изъятия собаки заводчиком в случае чего. Так что в документальном оформлении сделки, вроде бы, должны быть заинтересованы обе стороны. Шоу или пэт, какая разница, оба ребенка должны быть застрахованы от плохого обращения.
Неужели, если я буду брать щенка пэт-класса, мне откажут в договоре?

ЛЮБАВА
22.10.2009, 21:31
Я думаю не откажут, но в акте приема-передачи щенка должны быть отражены все недостатки, по кот орым щенок отнесен к классу ПЭТ!!! Здоров щенок должен быть в любом случае!!!:good:

Galka
22.10.2009, 21:32
О, ну я так и полагала! Спасибо за ответ!

Stay630
22.10.2009, 22:27
Ну я думаю что отобрать щенка у недобросовестного хозяина в нашей стране (законным путём) ещё невероятнее чем привлечь к ответственности нечистого на руку заводчика! К моему большому сожалению:(

Galka
22.10.2009, 22:37
Даже если я соответствующий документ подписываю? Н-да, получается, что защиты малышни от недобросовестных хозяев вообще нет? Печально.

Stay630
22.10.2009, 22:44
ну вот представьте что я узнала что какая то тётка измывается над щенком которого я ей продала. И что я смогу сделать? Могу написать, исходя из договора, заяву в милицию. И результат? Участкового она имеет полное право домой не впустить:( Ловить такого хозяина на улице во время прогулки с собакой и насильно отбирать её - только так, потому что даже на суже ничего не докажешь. Придёт такой хозяин в суд и скажет - да, покупал, а собака вчера убежала и пропала. И всё:((

ЛЮБАВА
22.10.2009, 22:54
Настя, так самое печальное, что без свидетелей никто и не сможет доказать, что над щенком издеваются!!!! А в наше время в свидетели не оч.-то охотно кто пойдет, тем более соседи например!!!! Конечно, все это печально, то такова жизнь!!!:( Господи, что уж про животных говорить, когда над детьми приемными, да и своими то же, измываются и то доказать ничего никто не может!!!!:mad:

Cherry
23.10.2009, 22:49
Да уж все очень печально. Я своих покупателей заставляла заключать договор и что... Одних так вызвонить и не могу:` Первый день с утра отвечали, рассказали как переночевал ребятенок, а потом как в воду канули.:-(((( Звоню телефон отключен, квартиру, которую указали в договоре они снимали и все... Щенок пропал, даже не знаю где и что с ним:``

Гапочка
23.10.2009, 23:11
Леночка непериживай ты пожалуйста!!!они просто так счасливы что про все забыли!!!

Cherry
24.10.2009, 00:25
Наташ, спасибо, конечно что пытаешься меня успокоить, но уже месяц прошел. Пора бы и вспомнить про родную мамочку. Но эта тема не сюда...

Galka
24.10.2009, 08:14
Да уж, как правило, всё продавцов ругают, а покупатели-то иногда...:boom:
В Договоре же есть строка, что при переезде уведомлять продавца не позднее, чем через две недели (или не меньше, чем за две недели?)!
Грустно, что позволяют себе такую безответственность

Stay630
24.10.2009, 12:27
Galka, да у нас люди в банк не сообщают в кредитный отдел о том что они переехали, что уж говорить о том чтобы позвонить заводчику?! Звонят обычно когда что то случилось:(

Galka
24.10.2009, 13:33
Ну, в кредитный отдел и я бы, может, не сообщила бы :))):))):)))

Anutka
03.11.2009, 17:25
Не знаю правильно ли я выбрала тему, но все же вопрос когда покупала собаку(у своего директора) мне выдали щенячку и вет. паспорт и попросили подписать бумагу о том что я не имею претензий к щенку, подробности не помню бумага осталась у неё. Если бы это был договор купли продажи то он должен быть и у меня? и еще я заплатила 70% и должна щенка с первого помета, а у моей девочки непрокрас носа теперь не знаю что делать, о недостатке меня не предупредили

ЛЮБАВА
03.11.2009, 18:10
Anutka, ну по идее, если составляется Договор купли-продажи, составляется он естественно в двух экземплярах!!! А то, что Вы подпис али, это скорее всего никак не называется!! Что значит, что Вы не имеете претензий?:))) Вы должны были составить Договор купли-продажи и там есть раздел, форма оплаты, вот там и нужно было все прописать, сумму, выплаченную за щенка, а в особых условиях, то, что расчет окончательный будет произведен после отдачи еще 1-го щенка!!! А если собака вырастет мини, тогда как Вы будете за нее дорасчитыываться?:(
Мой Вам совет, переговорите с заводчиком и Договор купли-продажи, никогда не поздно составить!!! И составить его нужно так, что бы ни у одной из сторон, не осталось недосказанного или недопонятого, понимаете!!!! И что бы условия договора, устроили обе стороны!!! Вот тогда эти условия будут выполнены, но это ИМХО!!!:good:

Так тем более Вам нужно встретиться с заводчиком и показать непрокрас носа!!! Это существенный недостаток и в разведение с этим недостатком, нежелательно пускать ни суку, ни кобеля, потому как этот недостаток, передается по наследству и с каждым поколением, он только усугубляется!!!

Anutka
04.11.2009, 08:48
Спасибо за консультацию! Как вы думаете может стоит дождаться пока мы сходим на выставку (будет в конце ноября), и потом заводить разговор о договоре и возможен ли сейчас разговор о скидке из за носа?

ЛЮБАВА
04.11.2009, 09:33
Ну, я думаю, до конца ноября, не так уж и много времени осталось! Конечно лучше после выставки!!! Когда будет оценка эксперта, будет горадо легче разговаривать!!!:good:

Anutka
04.11.2009, 10:33
Спасибо!:)

Эля
24.11.2009, 17:50
Добрый день. Вот не нашла ответа на интересующий меня вопрос:red:, и решила написать.
Девочки, скажите, пожалуйста, корректно ли будет спрашивать о договоре:read: у заводчика уже после того как отдан залог? Мы как-то сразу не сообразили, а сейчас думаем что неудобно как-то говорить заводчику что мы хотим заключить договор:red:. Берем щенка Брид класса, ну во всяком случае так позиционирует его заводчик ;), но самое главное, конечно же, хочется чтобы он был здоровенький:good:

Да, и хотела сказать большое спасибо :angel: за то что есть такой замечательный форум, и такие замечательные отзывчивые люди, которые с такой любовью и заботой относятся к чужим питомцам как к своим собственным. Проштудировала кажется ваш форум весь вдоль и поперек. Уже работу забросила, и сижу сутками напролет читаю :lol:

АЛина
24.11.2009, 18:18
Эля,а что такого в том,чтобы спросить про договор:)?В конце концов,Вы можете,как говориться,прикинуться "блондинкой" и сказать,что Вы не спрашивали про него,потому что думали,что это само собой разумеется(договор).Если заводчик категорически отказывается от составления оного,то я бы на Вашем месте,серьёзно задумалась о порядочности.Если сумма залога,для меня не имела бы большой ценности,то я отказалась бы от сделки.А если заводчица не захочет возвращать залог,что скорее всего,то это дело её совести.Поскольку,договор накладывает обязанности,не только на заводчика,но и на покупателя,то в интересах обоих,этот договор заключить.Попробуйте поговорить с ней.Может быть,она и сама не против.А то мы всё говорим о не порядочных заводчиках,а может она,самая что ни на есть порядочная.

Эля
24.11.2009, 20:11
Алина, спасибо большое за совет. Идея про "блондинку" мне понравилась :))) , но надо подумать...Просто дело в том, что заводчик порядочный, и мы вообще ни капельки не сомневаемся в его порядочности, а вот сразу спросить как-то не сообразили:-((((
А вот может быть Настя или Любовь Викторовна или кто из девочек, кто продавал щенулек от своих девчушек сталкивались с такими вот покупателями как я :red:

Матрюша
24.11.2009, 20:15
Девочки, я тоже вот договор не заключала, как-то даже и не подумала, окрыленная вся была, залог оставила и побежала приданное покупать... :) Но я своей заводчице тоже доверяла, спасибо Любови Викторовне :good:

DIV_Irina
24.11.2009, 20:18
Да я думаю, что ничего страшного. Мне моя заводчица тоже не предлагала заключить договор. А когда я спросила, она ответила, что без проблем! И ещё дала почитать нескоько вариантов на выбор :) Так что в этом нет ничего страшного :)

Ясик
27.04.2010, 17:40
Любовь Викторовна, а у Вас были когда-нибудь прецинденты с покупателями Ваших щенков? Вы предлагаете заключать договор купли-продажи? И если бы что-то случилось со щенком, как бы Вы себя вели?

ЛЮБАВА
20.08.2013, 00:33
ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

г. Москва «___»____________20__г

___________________, именуемая в дальнейшем ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ, с одной стороны, и
___________________, именуемая в дальнейшем НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ, проживающий по адресу: г.____________,ул.____________________,д.___,корп./стр.___, кв.____
(тел.№1_______________,тел.№2______________),
паспорт серии _______________, № _________________, выдан (выдавший орган) ___________________________________________, от (дата)________________ ,
с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий договор (далее по тексту – Договор) о нижеследующем:


1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется передать новому владельцу на содержание в качестве домашнего животного, а НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется содержать в качестве домашнего животного:
Собаку:
Порода____________________________________________ ______________
Пол_______________________________________________ ______________
Окрас_____________________________________________ ______________
Особые приметы___________________________________________ ______________
Возраст (приблизительно)__________________________________ ______
Кличка (на момент составления договора__________________________
Далее, по тексту договора – «животное» или «собака».

1.2. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ заявляет и подтверждает, что на момент составления Договора:
- владелец домашнего животного не известен, либо известен, но отказался от содержания животного;
- третьи лица, имеющие (могущие иметь) права в отношении животного – не заявили о своих правах.
2. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

2.1. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется:

2.1.1. Содержать собаку в условиях, соответствующих санитарным и ветеринарным требованиям, особенностям данной собаки, а также законодательству Российской Федерации;
2.1.2. Перед передачей животного сообщить ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ и указать в договоре достоверные сведения об условиях будущего содержания собаки: _____________________________________________;
2.1.3. Соблюдать законодательство Российской Федерации; соблюдать Постановления Правительства и другие нормативные акты по содержанию и обслуживанию животных по г. Москве либо законодательство соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, на территории которого будет находиться животное, обозначенное в ст.1 Договора;
2.1.4. Не оставлять без ухода и присмотра попечения полученную собаку;
2.1.5. Оплачивать из собственных средств все расходы по содержанию, ветеринарному обслуживанию и, при необходимости, лечению собаки;
2.1.6. Предоставить возможность ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ иметь доступ к животному, обозначенному в ст.1 настоящего Договора для проверки (по предварительной договоренности).
2.1.7. В случае, если НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ не желает дальнейшего содержания собаки, вернуть ее ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

2.2. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется:

2.2.1. При передаче животного сообщить НОВОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ известные достоверные сведения о ее здоровье, особенностях характера и поведения, в том числе, опасных для окружающих;
2.2.2. Бесплатно оказывать любую консультативную помощь по содержанию и воспитанию собаки;
2.2.3. Принять животное обратно на условиях, оговоренных Сторонами Договора;
2.3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН:

2.3.1. В случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий настоящего Договора либо нарушения положений действующего законодательства НОВЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ вправе потребовать возвращение собаки.


3. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

3.1. Настоящий Договор считается вступившим в законную силу с момента подписания обеими сторонами;
3.2. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок.
3.3. Любые изменения и дополнения могут быть внесены в Договор в порядке согласования таковых Сторонами.
3.4. Действие договора прекращается:
- в случае возврата животного ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ;
- в случае смерти животного;
- в случае смерти НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА животное должно быть возвращено ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ, если у родственников умершего НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА нет желания оставить животное у себя и принять на себя все права и обязанности, обозначенные в Договоре.
3.5. Настоящий Договор составлен на ____ листах, в двух экземплярах (по одному для каждой Стороны), имеющих одинаковую юридическую силу.
3.6. Все споры и разногласия между сторонами разрешаются путем переговоров. В случае, если стороны не придут к соглашению в процессе переговоров, то спор передается на рассмотрение в суд.
4. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

4.1. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
Ф.И.О. ______________________________________
Адрес регистрации:______________________________________ _____________,
Фактический адрес:____________________________________________ _
Паспортные данные: серия _________________, № _______________,
Выдан (выдавший орган) ______________________________________,
Дата выдачи: _______________________________________________
Тел. №1:_______________________; тел. №2 ___________________
E - mail: _____________________

Др.контактная информация: ___________________________________


4.2. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
Ф.И.О. __________________________________________________
Адрес регистрации:______________________________________ _____________,
Фактический адрес:____________________________________________ _____________
Паспортные данные: серия _________________, № ___________________,
Выдан (выдавший орган) _______________________________________,
Дата выдачи: _________________________________________________
Тел. №1:____________________; тел. №2 ____________________________
E - mail: __________________________________________________
Др. контактная информация: _________________________________


5. ПОДПИСИ СТОРОН:



ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ: НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
_________________ _______________
Источник: http://claws.ru/cgi-bin/index.pl?boa...num=1235588294 (http://claws.ru/cgi-bin/index.pl?board=31;action=display;num=1235588294)

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Я своих животных отдаю только по договору и соответственно акт приема-передачи животного прилагается.
Вот образец (одобрен юристом)
АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ
Приложение №1 к Договору
о передаче животного
от «___» ________ 20__г.
Акт
приема-передачи животного
г. Москва «__» _______ 20__г.

___________,именуемЫЙ(ая)в дальнейшем Прежний владелец,
с одной стороны,и ____________,именуемый(ая) в дальнейшем Новый владелец, зарегистрирован(а) по адресу:___________________________________________ ________ Телефон(домашний, мобильный)_____________________________,
Паспорт серии _______________, № _________________,
выдан ___________________________, (дата)_______________, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, составили настоящий акт о нижеследующем:
1.Прежний владелец передал, а Новый владелец принял животное (собака/кошка) _________:
Порода____________________________________________ _
Пол_______________________________________________ _
Окрас_____________________________________________ _
Особые приметы ____________________________________
Возраст(приблизительно)___________________________ _
Кличка(на момент составления договора)_____________
2.Внешний вид и состояние животного:________________________________________ _
3.Каких –либо претензий по составлению настоящего акта, стороны друг к другу не имеют.

ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ: НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ:

ЛиСа86
22.08.2013, 16:39
ЛЮБАВА, очень хороший договор

Forget-me-not
05.12.2014, 03:17
Всем здравствуйте! У меня вопрос: при внесении залога, можно ли заключить предварительный договор, или достаточно расписки о передаче денег? Как это обычно делается? Любовь Викторовна, как это бывает у Вас?

belohka46
08.12.2014, 17:51
Девочки подскажите может кто сталкивался и умеет правильно сформулировать продажу собаки под щенков. Дело в том что отдаем друзьям одну девочку но не за деньги а под щенка, хочу составить грамотно договор что бы потом не возникало лишних вопросов и склоков , так как не хочется терять друзей из за проблем какие могут возникнуть. как говориться когда все прописано и подписано а не на добром слове проблем и вопросов меньше и у нас и у них.

Viki
08.12.2014, 18:09
belohka46, Я ни когда не сталкивалась с продажей щенков.Но даже я понимаю,что в данной ситуации легко потерять друзей.Можно все прописать,все форсмажоры,Они сейчас на все согласятся.Но когда дойдет до дела,все может быть.Вдруг сука родит одного щенка,либо двух,будут говорить одного за вязку,второго вам.А нам,что за труды и выращивание помета?Могут быть осложнения при родах,что потребует затрат с их стороны и т.д и т.п.Что мне вам обьяснять.Если бы я на такое решилась,то только отдала бы тем людям,которым очень доверяю,но тогда и договор не требуется.

ЛЮБАВА
08.12.2014, 18:37
belohka46, а зачем, что-то изобретать, вот же, есть специальный бланк РКФ, об арендще собаки, для племенного использования!
file:///C:\Users\Liubava\AppData\Local\Temp\OICE_B158670D-554E-4DF9-BB63-8E5D0679C80C.0\msohtmlclip1\01\clip_image002.jpgfi le:///C:\Users\Liubava\AppData\Local\Temp\OICE_B158670D-554E-4DF9-BB63-8E5D0679C80C.0\msohtmlclip1\01\clip_image003.jpgРО ССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ДОГОВОР АРЕНДЫ СОБАКИ ДЛЯ ПЛЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


Город _________________________ “_______”__________________200 г

Гражданин (ка) Ф.И.О.____________________________________________ __________
Именуемый далее Арендодатель
и гражданин (ка) Ф.И.О.____________________________________________ ___________
именуемый далее Арендатор, заключили настоящий договор о следующем:
1. В соответствии со ст. 606 ГК РФ Арендодатель предоставляет Арендатору собаку
Порода
Кличка
Дата рождения

клеймо
окрас
Пол
Метрика щенка N
Свидетельство о происхождении N







Во временное владение и пользование сроком до “_______”_________________200 г.
2. Условия аренды




3. Потомки, полученные от вышеуказанной собаки будут иметь заводскую приставку __________________________________________________ _________________
код клейма__________принадлежащие Ф.И.О.___________________________________

4. Особые условия



5. Настоящий договор не подлежит (подлежит) нотариальному удостоверению и не
подлежит государственной регистрации, вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания.
6. Во всем, что стороны не урегулировали настоящим договором, их отношения будут определяться ГК РФ и Федеральными законами Российской Федерации. Все споры, возникающие по настоящему договору, разрешаются по согласованию сторон, а при невозможности этого- в установленном судебном порядке.
7. Договор составлен в трех экземплярах- по одному для каждой из сторон и один экземпляр в РКФ.
8. Адреса и реквизиты сторон:

Ф.И.О.__________________________ Ф.И.О._____________________________
_________________________________ ___________________________________
Место регистрации________________ Место регистрации__________________
__________________________________ ___________________________________
тел/факс__________________________ тел/факс___________________________
Паспорт__________________________ Паспорт___________________________
__________________________________ __________________________________
__________________________________ __________________________________

подпись___________________________ подпись__________________________

В графе "Условия аренды", прописываете условия аренды, т.е., под сколько щенков Вы ее отдаете и какого пола! А в разделе "Особые условия", прописываете, все варианты форсмажора, например, при утрате собаки, сколько рублей, они должны будут Вам выплатить и что, после выполнение договорных обязательств, собака остается в их владении!! А все затраты, по питанию и вет.обслуживанию, вязке, родам, естественно, ложатся на плечи арендаторов! Но, по любому, если они друзья Ваши, то и без договора, они должны будут Вам выплатить или выполнить все условия договора, а если не захотят, тогда, потеряете друзей! И поверьте мне, что поговорку "Хочешь потерять друга, займись общим бизнесом", еще никто не отменял! И еще, мой Вам совет, документы на собаку, оставляете у себя, до полного рассчета! Ну и в РКФ, не нужно экземпляр отдавать, конечно же! Потом, когда они рассчитаются, сделаете переоформления по смене владельца и все!

Лолита
11.03.2016, 17:30
ЛЮБАВА, Договор никогда не составляла, никто не спрашивал как то. Но уже наученая горьким опытом, поэтому никаких денег от меня такие покупатели не увидят. Нечего покупать если не готовы к живности. Вообще животные возврату не принадлежат, но мы заводчики идем на уступки и потом садятся вот так на голову.

ЛЮБАВА
11.03.2016, 17:36
Лолита, почитайте бланки договоров, и условия воврата! Животное, подлежит возврату, если в течении 3-х дней, будет предоставлена справка, что животное, БЫЛО продано больным! Тогда, возвращается вся сумма!
А если возвращается без причины, это уже Ваше решение, принимать его назад или нет, ну и тогда, с удржанием 30% от стоимости и только, через 15 дней!

Лолита
11.03.2016, 17:44
ЛЮБАВА, Вот с этим я согласна что верну стоимость толькл после справки что животное было продано больным. И только тогда когда пойдем вместе в клинику и при мне пусть это озвучит вет. С полной картиной анализов по которым был сделан вывод о болезни животного. Так как уже натыкалась я на не очень порядочных людей. Вовремя успела мозг включить

ЛЮБАВА
11.03.2016, 17:55
Лолита, да, естественно! Но, может быть, если не при личном присутствии, то во всяком случа, справка должна быть, только из государственной клиники, а не из частной! В гос.вет.клинике, я не думаю, что пойдут на подлог документов, особенно сейчас, когда все врачи, так держатся за свои рабочие места!

Euphoria
12.03.2016, 01:10
Лолита, нам тоже приходилось возвращать щенка. И к счастью, его забрали назад и даже вернули всю сумму. Дело в том, что брат никого не предупредив, купил щеночка питбуля:mad:. Это бойцовая собака и он совсем не готов к воспитанию такой собаки. Я три дня его убеждала ее вернуть. И он таки вернул.

Лолита
12.03.2016, 01:19
Euphoria, Ну я таких людей не понимаю как Ваш брат. Как можно пойти купить такую серьезную породу с бухты барахты и потом вернуть. Это не вещь, что извините цвет не подошел. Это как раз тот случай что возврат денег извините не возможен. Пока щенок был в доме у вас его могли купить реальные покупатели и заводчик мало того что потерял время так еще после таких возвращаний ломается психика у собаки. Мою Лолу я так понимаю как раз вот так вот возвращали, собака боялась выходить из квартиры, ей казалось что я ее отдам и она больше не вернется в квартиру. Мне стоило не мало усилий потратить на то чтобы она поняла что мы идем гулять что я ее не отдаю и мы снова придем домой. Своего щенка я всегда приму, но насчет денег ответ один или 50% возврата или если щенок пробыл месяц например у покупателя то извините никаких денег.

Euphoria
12.03.2016, 01:32
Лолита, да, я это понимаю. Мы сами виноваты. Я не думала честно говоря, что она в обще вернет деньги. Хотя конечно я с такими породами никогда дел не имела. Но как они в обще ему ее ПРОДАЛИ?! Неужели в обще никак не "фильтруют" покупателей...

Анабель
12.03.2016, 04:14
Euphoria, сколько лет Вашему брату?

lyudmia
12.03.2016, 05:20
Euphoria, а как же вы предлагаете "фильтровать" покупателей? У них, к сожалению, на лбу, простите, ничего не написано. А в вашем случае как раз попался очень ответственный заводчик.

Euphoria
12.03.2016, 14:00
Анабель, 22 года.

Анабель
12.03.2016, 16:14
Euphoria, не, обижайтесь, пожалуйста....но я думала речь идет о подростке, когда Вы написали, что заводчику следовало бы "фильтровать" покупателей. А у взрослого человека, должно уже быть чувство ответственности за свои поступки. А не так, о породе ничего не узнал, взял поиграл и вернул... С заводчиком Вам действительно повезло.

Wonderful Baby
09.09.2019, 23:19
Любовь Викторовна и девочки, подскажите пожалуйста, более подходящий темки не нашла, если не туда простите и ткните носом.
Вопрос у меня стал вот какой: хотят приобрести щенка с другой части страны, за ним приедут лично, а как вот быть с залогом, люди могут скинуть на карту, а вот мне, не знаю как правильно вырозится , как обезопасить их. Теоритически я могу составить договор на резерв щенка, но как это правильно сделать? Они мне скидывают деньги, а я им отправляю договор? Или как правильно? Пожалуйста поделитесь своим опытом. Заранее
Очень Благодарна за ответ

ЛЮБАВА
09.09.2019, 23:25
Алёна86, это они требуют себя обезопасить? Обычно, передают лично или сбрасывают на карту сумму залога и без всякого договора!))))))
Хотят обезопасить себя, ну пусть в комменте перевода напишут «Залог за щенка» и этого будет достаточно! Только не забудьте их предупредить, что в случае отказа от покупки, сумма залога не возвращается!

Wonderful Baby
09.09.2019, 23:37
ЛЮБАВА, да, это они меня спросили. И я их могу понять, питомник у меня молодой, первый помёт, сайта и отзывов обо мне нет, и я бы рада сама их обезопасить, это в моих интересах.
Если я отправлю им договор резерва с моей подписью, после перевода денег, ничего страшного что на моём экземпляре не будет их подписи?

ЛЮБАВА
10.09.2019, 00:00
Алёна86, а где же Вы возьмёте их подпись? Конечно посылайте со своей подписью, им то их подпись зачем нужна?))))))) А Вам, тем более ничего не нужно, деньги же Вам пересылают!)))))

Wonderful Baby
10.09.2019, 00:26
ЛЮБАВА, огромное Вам спасибо и низкий поклон, что бы я без Вас и Вашего форума делала

Светлана 45
10.09.2019, 12:37
Алёна86, можете ещё расписку от своего имени приложить к договору, что я такая то такая, получила на карту (номер такой то), такого то числа, такую то сумму, в качестве залога за такого то щенка.