PDA

Просмотр полной версии : Щенок ест либо с пола, либо с рук и др.проблемы, связанные с едой...


marina1107
02.10.2009, 21:58
Может быть кто то сталкивался с подобной проблемой. Купила собаку вчера. Все вроде бы отлично, но есть два но. Во первых ест только с рук или с пола, из миски категорически отказывается есть. Второй вопрос заключается в следующем, со вчерашнего дня ничего не пьет, подразумеваю из-за того , что вода опять же налита в миске (ну а кду ее тогда наливать?!). Пробовала менять миски или давать в блюдце эффект нулевой. Щенку 2 месяца и неделя, недавно (24 сентября) была сделана комплесная прививка. Уже подумываю позвонить заводчице и за любые деньги купить миску из которой щенок ел. Подскажите как решить данные проблемы. Заранее благодарна.

Kiristina&Zandasha
02.10.2009, 22:07
Добрый вечер Марина)) у нас была подобная ситуация, но я делала так кушет щночек с пол мясо..я Брала по кусочку и раскидывала до миски и клала оккуратно на миску и патом все в нее..щеночек ведется и с удовольствием будет идти и подбирать..мы так дого боролись с этим)иногда тоже так делает, хоть и большой уже)) а с водой,просто напмочите носик водичкой поиграйте пальщем в миске с водой его это заинтересует что вода булькает..должен пить...или с ладошки давайте потом опустите в миску руку.... + он только 2 дня у вас живет...

marina1107
02.10.2009, 22:12
Спасибо за развернутый ответ))) Пробовала как ты говоришь класть по кусочкам и до миски, так она доедает все ровно до миски , а потом вокруг неё начинает нюхать и искать еду или по всей комнате ходит пол нюхает, еду ищет. С водой попробую как ты говоришь. Ещё раз спасибо за отве!

Kiristina&Zandasha
02.10.2009, 22:14
на мисочку положи.и корми над мисочкой с рук, а потом урони туда..будет подбирать))

marina1107
02.10.2009, 22:25
Спасибо за совет будем приучать)))

Kiristina&Zandasha
02.10.2009, 22:26
Думаю у вас все получится)) будем ждать фоток вашего малыша))

marina1107
02.10.2009, 22:28
Завтра соткаю на аватар поставлю

вика
03.10.2009, 13:38
Я извиняюсь, такое впечатление, что у щенка негативная реакция к миске. А она у вас металическая? У меня , к примеру панически боялась звука брякающего метала, я и ей купила пластмассовую. И ещё совет - переборите себя, не давайте с рук, потому как привыкнет. Раз, два не поест, потом постепенно начнёт. Тем более щенок в новой обстановке может себя неуютно чувствоввать - всё новое , незнакомое. Моя собачка вообще два дня лежала на диване, ни ела, ни пила((( так называемы й стресс. Ну а потом постепенно освоилась. Ведь у собак как у нас - разная психика, темперамент!

Stay630
03.10.2009, 13:44
вместо миски для воды можно обходиться поильником для грызунов, из него как правило пьют без проблем все собаки

ЛЮБАВА
03.10.2009, 14:18
То, что щенок не пьет воду, это вполне нормально! Щенки начинают пить самостоятельно, только после 2=х месяцев, если они выращены на натуральных продуктах, получая до 2-х и более месяцев жидкую пищу! А чем его кормила заводчик? Как правило, желательно пару недель вообще не менять рацион, учитывая стресс от переезда в новый дом! Поговорите с заводчиком, пусть она поконкретнее расскажет, как чем и из чего кушал данный щенок!!!!:good: А вообще, Вы конечно торопите события, приаыкнет щенок ко всему, чему Вы его будете учить!!!:good: Но с рук, кормить не советую, а то так и будет потом из Вас веревки вить, капризничать с едой!!!:(

Stay630
03.10.2009, 15:38
да вот не факт, мой нынешний помёт сидит на творожках и паштетах, щенкам скоро только 1.5 месяца и почти все приучились уже к поильнику, но мне кажется что пьют они из него не от желания попить а прикола ради - играются, там же шарик катается внутри и дзынькает при питье, и вот они наперебой бегут играть с ним:) а страх миски и правда может миска не нравится, мои вот докатились кушают теперь только из наших тарелок, пришлось себе новый комплект доставать со шкафа а тот им целиком отдать. Вот для смеха еду можно положить в миску и в тарелку - то что в миске к вечеру благополучно стухнет и никто даже не подойдёт!

marina1107
03.10.2009, 19:04
Заводчица кормила ее вареной курицей и рисом. Миски пробовала менять, купила и металлические и пластиковые. Сегодня на ночь оставила ей еду (сухой корм и рис с курицей), с утра встала смотрю все миски пустые , все съела. Я волнуюсь из-за того, что заводчица сказала, что если собаку воремя не покормить то она в обморок может грохнуться, даже с собой дала пару ампул с глюкозой, сказала если что ей прям в рот накапать пару капель. Хотя может я слишком часто пытаюсь ее кормить. Страраюсь чтобы она съедала в день пару мисок (где то 3-4 столовые ложки) еды. Заметила сегодня что иногда сама подходит попить к миске. Надеюсь приучится со временем. Огромное спасибо за все советы))))

вика
03.10.2009, 22:28
Извиняюсь, а сколько щенку месяцев, и сколько он весит?
И почему так хозяйка уверена, что псобака может не поесть, адже дала глюкозу???

Вы теперь сухой корм ей не давайте, кормите первые недели тем, чем кормила заводчица( а точнее почитайте у нас темки про питание, нужно к томуц же добавлять овощи, маслица немного+ обязательно витамины!)
А если в последствии захотите переводить на сухой корм, делать это нужно постепенно в течении недели, чтобы не было раствройства желудка у собаки , от непривычных продуктов!

ЛЮБАВА
03.10.2009, 23:14
М...да уж!!!! Более чем странная рекомендация заводчика!!!:mad: Значит она знает, что у щенка может наступить гипоклейкемия!:mad: А она что, супер-мини у Вас?:(
А Вы что, не читали, что нельзя смешивать сухой корм и натуралку или Вы ее переводите на сухой корм?

Amari
16.10.2009, 22:16
Здравствуйте, все! Я у вас новенькая и сразу с проблемкой! Позавчера купили щенка (!!!), взяли подрощенного - 6,5 мес. Проблема в том, что кушает только с рук и то очень плохо (сегодня вообще почти не ела!), поменяли 4 миски разные - толку никакого. Связалась с хозяйкой, она говорит с рук не кормить! Собачка упитанная. Корм не меняли, даем тот, что хозяйка отсыпала с собой (First choice), она его понюхает и на этом все! ((( Воду пьет, играет без конца и всех провоцирует на игру (умотала уже!), в туалет ходит, спит хорошо. При этом мне кажется, что она голодная!!!!! Она просит человеческую еду, унюхала курицу - почти забралась на стол! Давала ей маленькие кусочки огурца, морковки - кушает, а вот сухой свой корм - если и ест, то без желания или вообще не ест, как сегодня! ((( Что нам делать? Заранее спасибо!

Гульназ
16.10.2009, 22:50
Амари, может у нее просто стресс. все-таки подрощенная девочка в новой незнакомой совершенно обстановке. с рук не кормите. они оооочень умные и хитрые собачата. смекнет, что да к чему, вообще из миски перестанет есть. потерпите. ведь все-таки играет и в туалет ходит, значит все нормально

Amari
16.10.2009, 22:59
Спасибо, Гульназ! Я тоже бодрюсь тем, что она играет и все такое.. Сегодня с рук не кормлю - терплю!! Но вот сейчас видела, как она ходила по кухне, крошки подбирала, потом метнулась к своей миске, нюхнула и отошла. Ведь явно же голодная! Не могу, радость от наличия долгожданного счастьица омрачается тревогами за нее!!((( Муж гундосит, "шоб не издевалась над животным и дала ей нормальной еды" (не корма то есть)

Гульназ
16.10.2009, 23:11
а вы уверены, что она только сушку ела? если собака знает, что такое курочка!!!!! тогда конечно будет капризничать, они же не дураки:). но если вы твердо решили кормить сушкой, то не сдавайтесь. голод не тезка, есть захочет, поест. при полной миске, еще ни одна собака с голоду не умирала (не мои слова, Любови Викторовны, если не путаю). а йорки они такие, скажу я вам, они хозяев измором берут. тут уж кто-кого. либо она вас победит и будете ей готовить, либо вы ее, и будет она есть окрм (наверное читали, если хозяйка кормила сухим, то около 2-х недель надо придерживаться такого же кормления)
Вы правы, это жавотные просто безумное счатье, но еще и плюс тревога. мой вот тоже на сушняк переведен еще с пеленок, можно сказать. ел замечательно, а начали зубы меняться в пять месяцев, так совсем перестал есть, как я переживала! а потом материнское сердце подсказало просто размочить корм, больно ребенку жевать сухари, когда десны воспалены и зубы лезут.... тут же начал есть:). Но размоченный корм нельзя надолго оставлять. я держала, ну пол дня наверное, если не ел, выкидывала, ждала немного, когда проголодается и опять размачивала

Amari
16.10.2009, 23:19
Так поэтому и не отступаю от этого корма, что читала форум!!! Хозяйка кормила сушкой, да, и давала иногда бананчик, огурчик, яблочко, сыр, яичко, творожок, морковь, но это все так, понемножку и иногда, она мне так сказала и строго наказала продолжать в том же духе. Я читала, что при полной миске еще не умирали с голода, но все равно так волнительно, а вдруг это, ну я не знаю, что-нибудь страшное!!! Или может ей этот корм не нравится? Но ведь кушала же она его раньше и весит 1900, а ее сестра и мама по 1600.. Ничего не понимаю..
А сушкой я не твердо решила кормить, буду изучать этот вопрос.

Гульназ
16.10.2009, 23:31
скорее всего это просто стресс. ничего тут криминального не видно, если честно. я не профессионал, но все-таки уверена, что собака просто еще не совсем освоилась

Amari
16.10.2009, 23:48
Да, я тоже очень на это надеюсь!!! Спасибо!!))) Будем выжидать...

Amari
18.10.2009, 02:54
А мы ведь так и не едим...((( утром чуть-чуть сама из миски (миску я в руке держала), вечером вообще отказалась...((( Похудела на 60 гр. У меня потихоньку начинается паника!! Хозяйка сказала, что их щенок (они себе оставили нашу сестренку) тоже отказалась от еды вчера. По настроению мы бодрые, играем до упаду, стул был 1 раз (до этого по 2 раза в день какала). Мне все еще ждать или уже паниковать???
PS Дала ей сегодня чуток морковки - умяла с удовольствием, очень просила добавки, но ведь много-то нельзя!? Муж ел яичницу - она опять лезла на стол, просила! Конечно, ничего не дали. Логически у меня напрашивается вывод, что не нравится корм ей, но ведь менять-то нельзя пока.. Короче, я уже не знаю, что и думать. Ребенок голодный!

вика
18.10.2009, 11:42
Так получается, какой она день ни ест? Сегодня второй пошёл?
Ну обманите её, в сушку добавьте варёное яичко, слегка сырок покрошите, ещё что нибудь - посмотрите, как она будет себя вести.
Да если она кушала корм у хозяйки, то скорее всего она вас испытывает на прочность! Попробуйте ввести в сушку консервы - Зоогурман.

Amari
18.10.2009, 13:53
Сегодня я не выдержала, размочила ей сухой корм и кормила с рук, остатки она доела сама из миски. До этого три дня почти ничего не кушала. Я читала про зоогурман, говорят, что, вроде, даже в Питере есть. Посмотрим, если и дальше будут такие выкрутасы и не удастся наладить кормежку 1st Choice'ом - будем переходить на натуралку.Это - правильное решение?
У нас это первая собачка, так что я неопытная в этом деле, читаю форум, за который огромное спасибо!!! Если бы не вы, девочки, я бы уже столько ошибок наделала!!!

baskerville
11.12.2009, 16:35
Дорогие Вы мои, пишите, что ребенок-то голодный!!!! Был бы голодный по-настоящему не стал бы дожидаться пока Вы его с рук покормите!!!! Неужели Вы действительно не понимаете, что питание-один из наиважнейших аспектов построения взаимоотношений с собакой!!!
Мой тоже периодически капризничает-не хочет есть то , что предлагают,тем более лучше- с рук. Нет!! Не ест-убираю миску. Через 10 минут максимум. И точка. В следующее кормление ест еще как!!! И никаких вкусняшек!
Почитайте форум-ни одна собака не умирала при полной миске!!! О чем мы говорим?
В воспитании йорков нужна ТВЕРДОСТЬ. Вы-хозяйки! Пойдете на поводу-держитесь...Капризы будут во всем. Доминируйте!
Хотя сама знаю, как сжимается сердечко:red:

Машенька
12.12.2009, 21:07
У нас куча глобальных проблем с собакой, но эта проблема тоже существует. Как ни странно тоже Фёст Чойс не хочет есть. В зоомагазине встретилась с девочкой у нее той пудель. ТА же пробема: Фёст не ест, остальные марки корма на УРА идут, хватает, даже давится.

Shade
02.02.2014, 18:56
Кто сталкивался с проблемой, соб не ест с миски, а вместо этого вытаскивает еду на ковер и ест на нем?! Вариант не нравится миска- отпадает сразу! Миска классная, большая, керамическая, уже год она у него, кушал хорошо! Просто полюбил вот есть с ковра, причем с ворсинистого, который практически невозможно потом очистить. Убираю коврик в ванной, так он утаскивает еду на кухню или в спальню! Катастрофа одним словом, закрываю все двери чтоб не растащил еду по квартире. Вот уже 2 дня в ванной нет коврика, убрала, двери на кухню запираю а из спальни гоню, если вижу что еду пытается притащить. Так не ест ведь!!!!!
Купила ему большой пластиковый коврик, поставила миски на него, но нет, ему не нравится, т.к. ворса нет! А покупать ему индивидуальный ворсинистый коврик тем более не вариант мне кажется, его же после каждого кормления вычищать надо, но еда прочно застревает между ворсом, присыхает, забивается, пятна и проч.. Особенно трагично рис оттуда выковыривать :/

Пыталась бороться, как вижу что выволок все на ковер, ругала, говорила нельзя, фу... собирала обратно в миску, так он снова! а потом и вовсе психовал и прекращал есть, просто не подходил к еде и она так лежала в миске пока не испортится.

Наталья и Хэллин
02.02.2014, 19:37
Shade, у нас пока не было ковра тащила в лежанку, а теперь тащит на ковер, но меня это не сильно напрягает поскольку она на сушке... Кстати предыдущая моя собака все крупные куски тащила на коврик у двери, где было его место. Мне кажется, что это связанно с их природой — урвать кусок и сьесть в укромном местечке, чтобы ни кто не отобрал...

Shade
02.02.2014, 19:55
Наталья и Хэллин, если бы он тащил все в свою лежанку, я бы не жаловалась, ее легко отряхнуть! а то ведь получается что не в укромное место тащит, а как раз таки в людное :D а кухню если тащит, -то поближе к кошкиным мискам, рядом с нею ест. Если в спальню, -то ложится рядом с компьютерным столом у меня в ногах. Такое чувство что ему компания во время еды нужна...
Вариант перевоспитать и отучить от этого я так понимаю невозможен?

Думала поискать коврик для ванной с коротким ворсом, чтоб легко от риса отряхивался, но их по моему все пушистые-ворсинистые делают. Поэтому либо какой-то другой, коврик стелить в ванну, что не есть гуд для ванны т.к. он не будет исполнять своего прямого назначения, (надо чтоб прорезиненый низ был, не скользящий, и чтоб впитывал влагу хорошо, и оч быстро сох, в общей сложенности за вечер у нас принимается 3 раза душ) либо покупать еще один лежак-матрасик, специально чтоб в нем ел. Т.к. его лежак-домик стоит у нас в комнате, а это оч далеко от мисок. А в ванной этот домик как бы не нужен, спит то Лакки с нами в комнате. Но опять же нет гарантии что ему этот матрасик понравится больше чем ковер(((((

Лена Фунтиковна
02.02.2014, 22:28
Shade, У нас та же песня...! Причем я обратила внимание - вот это "таскание" еды из миски происходит после общения с любыми собаками на улице. Такое ощущение, что он вспоминает, что кроме него еще есть на свете собаки и они придут и нападут на него в месте кормежки или ему неудобно есть одному? Если я стою рядом с миской - все в порядке, он ест и хрумкает рядом с миской ( мы на сушке, поэтому он не пачкает ничего), а вот если рядом никого - он бежит поближе к обществу и прикроватным коврикам... Мы закрываем двери или гоняем его, так что он понимает, что делает что-то не то, но потом время проходит - и опять на него накатывает...

Наталья и Хэллин
02.02.2014, 22:35
Shade, коврики для ванны бывают очень разные, даже совсем без ворса... А отучить новерное можно, вопрос только в том, какой ценой...

ЛЮБАВА
02.02.2014, 23:04
А я лично, вообще, не вижу в этом проблемы! Многие собаки так едят!))) А бывает и по зернышку, на кровать приносят и на кровати кушает и так, за каждым зернышком бегают! Смотрю иногда и думаю, вот не лень же им, прыгать туда сюда!)))

Shade
02.02.2014, 23:43
Полина и Елена, вот и у нас так же! Пока сидишь с ним в ванной, ест нормально с миски, ничего никуда не таскает. Сейчас вот эксперимент провела, дала ему поесть и сама на кухню пошла, так он за мной пришел, принеся с собой немножко еды. , отнесла в ванну домик его, так он в домик всю еду из миски пеертаскал и там скушал. Но раньше то такого не было, 3 года уже собаке, с чего вдруг именно теперь.. Знает что никто не отнимет, может просто в одиночестве кушать не хочет. Но сегодня то в домике один кушал, поэтому я совсем запуталась в его мотивациях..


Наталья и Хэллин, мы с мужем решили в ванну положить матрасик, чтоб на нем ел а не на ковре. Думаю ему реально обьяснить куда таскать можно а куда нельзя, врят ли это сложнее чем приучение к пеленке)))) Наверное он и раньше так делал, (ел вне миски) просто его домик совсем недавно к нам в комнату переехал, до этого в ванной стоял лежак побольше и Лакки там вместе с кошкой спал, а сейчас кошка спит на батарее, Лакки в ванной одному холодно и он к нам перебрался, и мы старый лежак убрали а ему купили домик и поставили его в комнату.


ЛЮБАВА, это потому что у вас детей маленьких дома нет, и вы наверняка в тапочках ходите! + у вас собак много и вы уже не замечаете, одной крошкой больше, меньше, уже все равно...
а вот для нас это проблема, потому что дома мы все ходим исключительно босиком! Зимой в носках, а летом вообще босыми ногами. У нас как у японцев принято снимать любую обувь в прихожей, даже соседи тапочки там скидывают, потому что не принято у нас в обуви ходить! Дети на полу играют, частенько еще и валяются на нем. И всякие вот такие крошечки, засохшие рисинки и проч остатки еды довольно болезненно и очень неприятно ощущаются под ногами. А на кровать еду так и вовсе табу!

ЛЮБАВА
03.02.2014, 00:19
Shade, Настя, я только не поняла, а почему ты в этой теме начала разговор? При чем здесь дрессировка и еда?

Не хочется грубить, но если ты думаешь, что я живу среди крошек и хожу в обуви в квартире, ты глубоко ошибаешься! Хоть у меня и много собак, но я успеваю ухаживать за ними и еду, которую они расбросают после еды, вокруг мисок и в другие места, я сразу убираю и мне это, не влом! А в обуви, у меня вообще никто, даже посторонние люди, не проходят, а если и бывает, я тут же, с Лайной пол подтираю и мне и это, не влом делать, по много раз в день!

Тебе ведь, многие написали, что не видят в этом проблемы, что хоть и декорашки, наши собаки, но некоторые инстинкты, от дикой природы у них остались и если ты хочешь, побороться с природой, то пожалуйста, борись, дрессируй Лакки своего!

Shade
03.02.2014, 01:04
кстати, слышала что у некоторых форумчанок собачки свои игрушки в одно место складывают, возле лежака или типа того.. это последствия какой то дрессуры, или же собы сами по себе это делают? А то мой разбрасывает везде, а потом сам найти же и не может))) канатик один закинул в прошлом году, а в этом его случайно нашли когда перестановку делали. Баранью ножку свою 3 дня искал, а его игрушечного зайца-пищалку мы до сих пор нигде найти не можем.. Таскает туда-сюда, а потом забывает где бросил.

ЛЮБАВА, просто у темы заголовок Воспитание йорков Как правильно воспитывать йорка не только дрессура, но и воспитание касается тема.
вот и спрашиваю тут, а где еще, я другой подходящей темы не видела на форуме? Это ведь вопрос о том чтобы приучать собаку к чему то или наоборот отучать.. Спрашиваю у тех кто сталкивался и как с этим справлялись, как боролись, какие выходы нашли!

Я вовсе не имела в виду что вы в грязи живете.. просто у вас уже много лет много много собак и на многое глаза со временем начинают закрываться, становится мелочами. Например когда много пеленок в квартире... Для одних например на кухне пеленка это караул, а для вас норма. А у нас то одна всего собака, да и дети маленькие. поэтому более трепетное к чистоте в любом случае отношение, более требовательное, скажем так)) Ситуации то и условия разные, их нельзя сравнивать. а про обувь я в том плане сказала, что мы босые дома ходим, БЕЗ ТАПОЧЕК ,а дети на полу играют и валяются, поэтому крошки еды на полу неприемлимы. Из всех кто ответил мне, проблему только вы написали что не видите, у других вон оказывается такая же проблема, только у них собы на сушке и поэтому нет особого пищевого мусора, поэтому спускают собаке такое поведение, нет сильного недовольства.. А вот когда рис по всему ковру, это уже совсем другое дело.

В разговоре я хотела понять, что это, дурь у собаки или же природное явление какое то? выяснилось что с инстинктами связано, вот и все собственно, оттуда и решили как с проблемой справляться. Если б не нашлось столько людей с аналогичной проблемой, значит это просто дурь у собаки и мы бы по другому решали вопрос, а раз у всех почти такое, значит будем искать компромисс. Раньше то мы тоже на сушке были, а вот последние полгода на натуралке, поэтому нам все в новинку, поведение такое тоже, привыкаем ко всему заново, сушку то он у меня по квартире не таскал же.

ЛЮБАВА
03.02.2014, 01:07
Shade, Настя, данная тема, называется Дрессировка йорков, команды, послушание.

А вот и нужгая Вам тема, почитайте ее пожалуста, может уже обсуждалась, такая же ситуация, как у Вас!

Оленёнок
03.02.2014, 08:02
У нас такая привычка с детства,с чем именно это связано,я так и не поняла.Всё таки наверное,это особенность йорков.Только я в этом не вижу проблемы,у нас Джесса приносит на диван и ест на диване,всё до крошечки.Может и некоторые скажут,,Фи,какое свинство,,Но мне моя собака дороже и её психика.Были попытки отучить,в итоге она вообще кушать отказывалась.Поэтому мы смирились.Дома у нас абсолютно чисто,в тапочках тоже не ходим,но я ничего такого не замечала,в смысле чтоб там крошки попадали.Даже если что и где останется,я не думаю,что кому то из моих родных,будет трудно убрать.Эта проблема не в собах,а в нас.Ведь кто то болен патологической чистотой,вот отсюда и надо искать причину.Девочки сразу напишу,что никого не хочу обидеть.Мы все по разному воспринимаем проблемы.

Анна1990
03.02.2014, 08:11
У меня Алиса тоже из своей чашки забирает еду, выносит за кухню и кушает в коридоре. Тоже чисто и все нормально. Ну, если что, иногда под метешь или затрешь. На 5 минут занятие. Мне кажется, не проблема

ЛЮБАВА
03.02.2014, 13:13
Вот и я так поняла, что все, кто откликнулся, не видят в этом проблему! А вот Настя, понимает по другому!)))))
Вообще, я удивляюсь, способности Насти, искать и видеть проблему там, где ее и нет!)))
Зачем, ломать психику собаке и портить ей аппетит? Ну, не понимаю я! Мое мнение такое, если уж завели животное в доме, то можно, с чем-то и смриться и поступиться!

Вот поэтому я лично, в семьи с маленькими детьми, стараюсь своих щенков, не продавать! Что бы не было вот таких вот проблем у людей! Сначала, пусть дети вырастут, а потом уже и собаку заводить можно! Меньше проблем и головной боли будет, для самих же, вот таких вот хозяев!!! Но, это ИМХО!!!
И я тоже, ни в коем случае, не хочу никого обидеть, просто, это мое личное мнение!)))

Анна1990
03.02.2014, 13:35
Ну у меня дома ребенок 4 лет... И ничего) наоборот, весело... Просто мы ведь меняемся когда новый человек появляется в доме, так нужно немного и под собак подстраиваться, они ж под нас подстраиваются

Шарм
03.02.2014, 14:44
У меня например Шарм в последнее время не хочет есть в одиночестве: раньше я насыпала корм и уходила, а он ел, а теперь бежит за мной в комнату. Если же я на кухне остаюсь, то он ест. Ну мне не трудно постоять 5 минут, подождать, на кухне всегда дела найдутся. А утром я спешу на работу и стараюсь насыпать ему, когда сама прихожу завтракать (до этого могла и раньше, пока умываюсь-собираюсь)... И вечером раньше он ел после прогулки, а сейчас когда мы садимся ужинать (до прогулки) он подходит к миске и гремит ей, просит, так же в выходной день может в обед попросить поесть: как же, все едят, а он нет?
Кстати, когда Шарм начал есть Арден Гранж Премиум (крупные гранулы) то тоже стал несколько гранул класть на пол и есть с пола, а иногда и оставит их на полу, не доест - я потом просто убираю... а с мелкими гранулами такого не было

ЛЮБАВА
03.02.2014, 14:56
Шарм, а у меня, когда мелкие гранулы, так нибирают полный рот, потом, в нужном им месте, высыпают и потом по одной едят! Ну, мне это, кроме улыбки, других ассоциаций, не вызывает! Просто я понимаю, что они, хоть и мелкие, но все-таки, собаки!)))) И как можно научить их ест так. как хочется нам, людям, я не представляю!)))
А еще бывает, возьмет собака корм, положит и как бы носом, загребает, как закапывает! А кода нечем закрыть еду, то просто по полу носом водит, типа закопал! Другая собака подходит, благополучно съедает отот корм, потом, по прошествии времени, та, что закапывала, походит к этому месте и типа, ищет, где она закапывала!))))) Ну это уж точно, инстинкт от дикой природы, сохранившийся и как и зачем с этим бороться?))))

Шарм
03.02.2014, 15:02
ЛЮБАВА,точно! я поняла! не от размера гранул зависит! просто раньше у нас лежала пластиковая салфетка и на ней миски с водой и едой. А потом я поставила подносик с мисками... это Шарм гранулы прячет под подносик, потому что они обычно лежат у бортиков рядом.))) А вот в другое место пока не додумался носить...

ЛЮБАВА
03.02.2014, 15:08
Шарм, додумается еще, какие его годы!)))) Они, каждый день, что-нибудь, да "отчибУчивают"!)))))
Я помню из детства, наша дворняга, когда лишние кости, от холодца например давали, закапывал в землю лишние! А потом, по прошествии времени, выкапывал и таскал! Не от голода конечно, потому что его кормили четко, 2 раза в день всегда, а вот такой у них инстинкт, лишнюю еду закапывать, а потом доставать! Во и я теперь, памятуя об этом, думаю, что и у наших декорашек, это, от дикой природы осталось!)))))))

Шарм
03.02.2014, 18:43
ЛЮБАВА, Шарм у нас так вкусняшки-погрызушки прячет (косточки узелковые, копыта бараньи, корень бычий), давно уже ничего не грызет, но постоянно их перепрятывает, проверяет. особенно любит мне под подушку класть - доверяет наверное))) И хозяева такс говорят, что они вкусняшки любят прятать... Кстати, если Шарму большую вкусняху дать, которую сразу не съешь, то он всегда на диван с ней уходит (если никого там нет) или куда-нибудь в уголок убегает съесть.

Мария и Лансик
18.03.2014, 13:33
У меня Лансик вообще забавно кушает))))))сначала мы упорно бодаем тарелочку с кормом потом чуть взял пошел к нам в спальню поел и так очень много раз.

ЛЮБАВА
18.03.2014, 13:35
Мария и Лансик, ну, а при чем тут эта тема?))) Старайтесь писать сообщения, в связи с названием темы!)))

Koshk@
10.06.2017, 16:11
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста, на сколько опасны и серьезны последствия...моя Читуля пока никто не видит стала таскать корм у кошек!? Он ей по вкусу пришелся видимо очень. Пришлось конечно устранить тарелку, но я не знаю сколько она успела наесться...

Светлана 45
10.06.2017, 22:41
Koshk@, от одного раза ничего не будет, кормите кошек отдельно, постоянно нельзя есть собакам кошачий корм, у них разные составы и добавки.

Koshk@
13.06.2017, 14:37
С ума сведет меня моя Читулинка...доступ к кошачьему корму ограничили...теперь мы облюбовали камешки из кошачьего лотка...это ведь, я так понимаю, еще хуже корма кошачьего!? :stop: Придется снова чего-нибудь придумывать... Может кто сталкивался с подобным?

Оля и Марта
14.06.2017, 00:32
Koshk@, у меня собаки таскают наполнитель и едят, иногда... это невозможно контролировать, поэтому у нас долго был простой глиняный наполнитель, без хим. добавок, чтоб не отравились... сейчас травяной... они это не часто делают, но бывает... максимально безопасный наполнитель покупаю... Если кошки будут ходить на сетку, то можно горшок с сеткой, а наполнитель под сеткой чтоб был... мой кот на сетку не хочет категорически(((((

Боняша
14.06.2017, 11:00
девочки и у нас такая беда была. сначала с Зайкой была, но ее получилось отучить, ругали ее, следили, наказывали игнором. а вот с младшей это все не помогло и нашли другой выход, поставили лоток кошачий в коробку с бортами в 40 см. теперь и я спокойна, и Данька не достает, а кошкам так даже комфортней, никто не мешает в ответственный момент)))))

Добавлено через 3 минуты
очень надеюсь, что малая со временем потеряет интерес и коробку можно будет убрать.

ЛиSSточеК
03.10.2017, 07:15
Боняша,
О это идея, а то у нас Бонька прям караулит когда кошка в лоток пойдет.