PDA

Просмотр полной версии : А ведь всё могло быть по другому...


Margosha
15.10.2009, 19:32
Я мало, что помню о том месте, где я родился. Это место было перенаселенным, там было темно и люди с нами совсем не играли. Я помню свою маму и ее теплую и мягкую шерстку, помню, что она часто болела и была очень худенькой. У нее никогда не хватало молока для меня и моих братиков и сестричек. Я помню, как многие их них умирали и как я скучал по ним. Я помню тот день, когда нас разлучили с мамой. Мне было тогда грустно и страшно, у меня только-только прорезались молочные зубы, и я должен был еще хоть чуть-чуть побыть с мамой, но она была очень больна, а люди то и дело повторяли, что им нужны деньги и что им надоели эти собачьи выходки, мои и моей сестры. Нас посадили в клетку и увезли в чужое, незнакомое место. Только нас двоих. Мы прижались друг к другу, нам было холодно и страшно, ни одна человеческая рука нас так и не погладила. Так много взглядов, голосов и запахов! Мы оказались в магазине, где было много разных животных! Кто-то квакал, кто-то мяукал, кто-то пищал…
Нас сестрой посадили, вернее, затолкали в очень маленькую клетку. Я слышал, что там были и другие щенки. Я видел, как люди на меня смотрели. Мне нравятся «маленькие люди», дети. Они выглядят веселыми и счастливыми, они хотят поиграть со мной. Все дни мы проводим в маленькой клетке, иногда плохие люди стучат по стеклу и пугают нас, нас постоянно вытаскивают и дают смотреть и щупать другим людям. Кто-то обращается аккуратно, кто-то делает больно, и всегда кто-то говорит: «Они такие хорошенькие, хочу такого», - но никто никогда не забирает нас с собой…
Вчера ночью, когда в магазине было темно, моя сестра тихо умерла. Я положил голову на ее еще теплый живот и слушал, как жизнь покидает ее худенькое тельце. Я слышал, как люди говорили, что она больна и что ее надо продать за полцены, лишь бы она поскорее исчезла из магазина. Утром ее достали и выкинули в помойку, я только и успел пискнуть ей вслед…
Сегодня пришла одна семья и купила… меня!!!! Какое это счастье! Они очень приятная семья, они очень-очень хотели меня себе. Они купили мне миску и еду, а девочка держала меня на руках, нежно и осторожно.
Я так сильно люблю свою маленькую хозяйку! Мама и папа сказали, что я самый замечательный на свете. Меня назвали Ангелом. Мне нравиться облизывать своих новых людей. Семья заботиться обо мне, они любят меня, они нежны и аккуратны со мной. Они терпеливы и учат меня тому, что можно, а что нельзя, они кормят меня и дарят мне много любви. Я хочу всю жизнь радовать своих людей. Я люблю свою маленькую девочку, мне нравиться играть с ней и резвиться на улице.
Сегодня мы ходили к ветеринару. Это было чужое место, и мне стало страшно. Мне сделали несколько уколов. Мой самый лучший друг, маленькая девочка, сказала, что это не страшно и я успокоился. Наверное, этот ветеринар сообщил моей семье что-то не слишком хорошее, потому что они были очень расстроены. Я слышал слова про тяжелую дисплазию бедренных суставов и еще что-то про мое сердце…Я слышал что-то про щенячий комбинат, про безответственных заводчиков и про больную маму…Я не знаю, что означают все эти слова, но мне очень больно смотреть, как расстроились мои люди. Но все-таки они любят меня, а я безумно люблю их.
Теперь я уже шестимесячный. В то время когда вокруг меня все сильны и здоровы, могут бегать и резвиться, мне каждое движение дается с невыносимой болью. Боль не прекращается никогда. Мне больно бегать и играть с моей любимой маленькой девочкой, и мне тяжело дышать. Я стараюсь сделать все для того, чтобы быть сильным, таким, каким я должен быть, но мне очень тяжело. Мое сердце надрывается от боли, когда я вижу, как грустит моя девочка, и слышу, как ее родители говорят, что это время пришло. Мы несколько раз бывали у ветеринара, и никогда не бывало хороших новостей. Всегда был разговор о наследственных проблемах. А я лишь хотел чувствовать тепло, видеть солнечный свет и любить свою семью…
Вчерашняя ночь была самая страшная, теперь боль мой постоянный спутник, мне больно даже приподниматься на лапах и пить. Я пытаюсь подняться, но могу только поскуливать от боли. Меня в последний раз относят в машину. Все очень печальны, а я не могу понять почему? Я сделал что-то плохое? Я пытаюсь быть хорошим и любящим, но что я сделал не так? Только бы избавиться от этой боли! Только бы утешить мою маленькую девочку. Она плачет. Я протягиваю к ней свой носик, чтобы лизнуть ее руку, но могу только скулить от боли. Стол ветеринара сегодня особенно холодный, мне очень страшно. Мои люди ласкают и обнимают меня, они плачут в мою мягкую шерстку. Я чувствую их любовь и грусть. Маленькая девочка нежно прижимает меня к себе. Как я благодарен ей за любовь! У меня все-таки получилось нежно лизнуть им руки…
Я почувствовал легкое покалывание в загривке. Боль постепенно уходит, я чувствую, как меня окутывает покой. Теперь я могу нежно облизывать ей руки. Световое окошко делается все уже и превращается в сон, и вот я вижу свою маму, братиков и сестричек, резвящихся на далеком зеленом лугу. Они говорят мне, что это не боль, а счастье и спокойствие. Я говорю своей человеческой семье «До свиданья!» единственным способом, каким я умею это делать, - нежно махнув хвостиком…
Я был создан дарить им радость много и много лет, но этому не суждено было сбыться. Видите, сказал ветеринар, щенков в зоомагазины поставляют из щенячьих комбинатов…Теперь боль окончательно покинула меня, и я знаю, что пройдет немало, прежде чем я снова увижу свою семью. А ведь все могло быть по-другому…

Этот рассказ стоит передавать дальше – в надежде остановить подобные комбинаты и тех, кто разводит собак ради денег.

Margosha
16.10.2009, 11:16
Я вообще рыдала...

Гульназ
16.10.2009, 22:29
очень тяжело такое читать.... не могу успокоиться!

Кристина и Патрик
27.11.2009, 18:52
Так жалко маленьких крошек :`

F_Anya
27.11.2009, 19:25
Действительно очень тяжело такое читать, еще тяжелее осозновать,что это горькая,но правда...:(:`

БеSтиЯ
27.11.2009, 19:50
:`:`:`:`:`:`:`:`:`:`:`:`:`:`:`

Таня и Долина
29.11.2009, 18:14
Слезы так и катятся из глаз....очень жалко....

Наш Милый Ричик
30.11.2009, 11:07
Так страшно, когда жизнь этих крошек зависит напрямую от такого человека... который может так ужастно и безнаказанно поступать с теми кого приручил и с теми кто настолько беззащитен... :( :( :(

N@tusik
30.11.2009, 15:41
Просто нет слов, одни слезы :`:`:`

Kristy
01.12.2009, 11:07
Девочки!!!:`` Ну почему все в нашем мире так жестоко... Как люди могут обращаться с живыми существами так жестоко?! Неужели поступая так, у них ни разу!!!:` не дрогнуло сердце...?! Я понимаю, что в наше время деньги у многих на первом месте, но надо ведь оставаться людьми. Я в такие моменты почему то часто вспоминаю фильм "Планета обезьян", вот там поменялись местами люди и животные и люди офигевали от того как с ними обращаются. Вот таких моральных уродов, разводящих подобные комбинаты, я бы взяла и поменяла местами с этими несчастными крошками, чтобы они на себе прочувствовали все то, что они чувствуют...и при этом не имея возможности никому ничего сказать и объяснить:boom: Вообщем слов нет...сижу рыдаю:``

Ирина и Шануся
17.12.2009, 10:10
:`:`:`

Жестоко? это еще цветочки. В интернете откапала историю. ЕЕ знают многие. Так я как увидела фото этой собаки которой кто-то морду скотчем обмотал и у ней все до костей сгнило(((((((( я рыдала весь день не могла остановиться((((((((((((((((( какой то кошмар. И девочку то зовут так же как и мою Шаня... я рыдала..(((((((:`

Таня и Долина
17.12.2009, 18:17
Ирина и Шануся, а что за история такая? :(
может ссылочку дадите??

нашла эту историю...ужас...:(

Ирина и Шануся
17.12.2009, 21:20
:(:`

Таня и Долина
17.12.2009, 21:42
но сейчас же с девочкой той хорошо все) только шрамы остались...

БеSтиЯ
17.12.2009, 23:40
Моську скотчем? :` Даже не хочу на такое смотреть., иначе спать спокойно не смогу! А как же ребенок кушал? Я вобще не представляю, как ходят по земле такие ...:``:``:``:boom::boom::boom::boom::boom:(дальше идут ругательства)!

Таня и Долина
17.12.2009, 23:47
Ребенок не кушал и не пил...когда раскрыли скотч, не мог пошевелить челюстью....а картина и вправду ужастная...

Vlada
17.12.2009, 23:59
Слава Богу,что нашлись добрые люди, которые это не просто увидели, а помогли несчастному животному! И спасибо хирургу, который сделал ей пластическую операцию. А ведь собачка по-прежнему верит людям и тянется к ним!
А те, кто это сделал... я верю,что такие вещи не остаются безнаказанными: это ой как аукнется этим уродам моральным!

Таня и Долина
18.12.2009, 00:10
Да, люди просто молодцы:)
Она ведь и сбегала несколько раз и искали её за большое вознаграждение, оджна женщина сказала "Ищите за большое вознограждение, я его на себя возьму"
бывают же доброжушные люди)
И люди денежки собирали, на лечение:)

Vlada
18.12.2009, 00:17
На самом деле, такие люди не безумно добрые, а просто НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, адекватные, такие ,какими нас и создавали! Мы сильнее животных, мы должны заботиться о них, это в порядке вещей!
Просто некоторые об этом забыли, и я их за людей не считаю!
Я кормлю собак, которых вижу на улице, с подругами купили как-то корм человеку,который не могу прокормить собаку, но я не считаю это подвигом, мы просто ведем себя, как ЛЮДИ.Вот и все!

Таня и Долина
18.12.2009, 00:24
Конечно, так и должно быть...у нас в городе случилась ужастная история, 2ух собак застрелили, кормящая сука была ударена ножом, очень сильно, она истекала кроовью, но от щенят не отходила, её увезли на операцию, а 12 щенков остались одни....
вот их забрали, теперь они на передержках и нужны средства, корм и т.д.....и конечно же руки любящие для щенят)

вот я и решила помочь, распространяла информацию с просьбами о помощи на различных сайтах, форумах....

так я такого про себя наслушалась...:( что я хочу деньге себе в карман загрести, что это спам, что никто не обязан делать, хотя я просто разместила объявления...

нашлось только пару адекватных, кто помог:)

поэтому теперь я и считаю таких людей не просто обычными...:)

Ирина и Шануся
18.12.2009, 10:11
Люди которые помогли Шанечке заслуживают самого лучшего в этой жизни и не только в жизни. Эта собака сейчас известна на весь инет потому что от вида ее плакали даже врачи... я как увидела не могла успокоиться. И все следила за тем как она. Добрых мало сейчас людей.. Господи, если убивают люди людей то за сто рублей то что говорить о животных.. Случай был у нас буквально несколько месяцев назад. Была я свидетелем. Окна мои выходят на дорогу.. иномарка ехала.. с превышением скорости хотя ограничение 40 было.. и перед пешеходным переходом сбила щенка большой собаки. И даже не остановилась и уехала.. Бомж подобрал животное. Не побрезговал ножки у щеночка были в крови.. взял он его на руки и понес.. напротив окна моего сел.. сидит жалеет.. его товарищ сдавал в это время бутылки. собака кричала от боли аж сердце разрывалось. невозможно было слушать...(((:` потом он пошел в аптеку.. что то там купил на те деньги что удалось собрать и начал раны ему обрабатывать. в нос целовать. Такого я не видела но поняла.. что иногда бомжи Люди.. а те кто богат нелюди. Я когда вышла хотела его отвезти в клинику думаю есть денег немного в кармане(не работаю я) отвезу не пожалею.. а их уже нет.. куда то ушли..(( потом через 3 недели появился у нас во дворе живой здоровый( только очень запуганый..(( я его теперь кормлю.. в подъезд на ночь пускаю греться... готовлю ему еду.. чисто символически конечно.. у меня дома 2 кота и собака.. да еще ребенок и я не работиаю из за кризиса.. поэтому тока из супового набора с макарошками.. но он это с удовольствием лопает)))))))))) я рада что он выжил и рада помочь ему хоть чем то и рада что есть на самом деле ЛЮДИ !!! с большой буквы этого слова!!!:red:а про тех ублюдков что с моста кидают собак или такое как с Шаней сделали.. по моему мнению уже диградировали как люди и их отстреливать надо как неизлечимо и заразно больных!!!! Никакого сострадания у меня к ним нет!!! Господи прости!!!:`

Таня и Долина
18.12.2009, 21:05
История....я даже слезу пустила....а мы все бомжи бомжи....а они вон лучше богачей, с душой..

Ирина и Шануся
19.12.2009, 13:36
:(к сожалению да(((

Дрим
19.12.2009, 15:27
еще Данила в известном фильме сказал "все потому, что деньги правят миром", и был безнадежно прав....:(

Piroze4ek
04.01.2010, 23:52
я плачу...=(((

Гапочка
09.01.2010, 12:33
и я плачу!!!больно это все!!я недавно помгняла работу.а на прежнгй работает муж.и куча друзей.по своему сердоболию я прикармила туда собак.одну оставили.щенок совсем.голоднющая жуть.я откормила.привила.хозяин с хозяйкой решили оставить.охранять территорию.но Маруська сука.и ее надо было стерилизовать(2года назад когда я к ним только пришла на работу.у них жили 2 взрослые суки и 6 щеночков.я взялась кормить.ростить.тренировать.но осенью хозяева решили что им они ненужны.по большому блату вызвали спецавтохозяйство.те оставили клнтки.и вот эти люди сами заманили собак которые охраняли их добро!я возненавидила их очень сильно.и скрыть этого несмогла!)но видимо было жаль им денег.хоть я и начальник охраны предлагали войти в долю.и вот 31го.звонит мне бухгалтер и говорит что Маруся ощенила 6 крох.а хозяин с хозяйкой спорят.лучше закопать их до нового года или после.он говорит что праздник омрачать неохота.а она что надо сейчас.чтоб в новый год с чистой совестью !!!вот так у людей совесть чиститься!тьфу.ненавижу!!!и забрать права неимею.мучаюсь!!!страдаю.и тихо зверею!

Леонарда
12.01.2010, 22:54
Гапочка, Я Вам искрене сочувствую, но людская черствость порой не имеет границ. Когда я была маленькая и шла в школу, то как обычно несла с собой что нить вкусненькое для собак, которые были прикормлены около школы. И вот дети идут в московскую школу на занятия............... а тут дяди на 2-х фургонах сетями и петлями отлавливают наших любимцев............. рыдали все дети...умоляли разобрать домой.......... но всем было наплевать на собачьи и детские сердца, они продолжали отлов

Ирина и Шануся
12.01.2010, 23:44
У моей подруги на глазах.. а ей тогда было лет 12 мясник на рынке собаке лапу отрубил за точ то она остатки костей сперла((( она рассказывала я рыдала.. собака бежит хромает орет.. кровь льется..(( сволочь такая я бы ему другое бы отрубила..( уже на людей зла не хватает..( не люди мы.. не люди!!! Вот они все - люди! Любят не за деньги а просто так. Преданны не за что то а просто потому что любят. искренне радуются приходу.. жалеют когда плохо.. выслушают когда слезы подкатывают.. а мы не люди.. точнее много из нас не люди.. раз нет сердца.. значит человек труп!:boom:

Dary
23.02.2010, 15:59
:``:``:``:``:``:``:``:``:``:``:``:``:``

gulia
27.02.2011, 12:47
не могу осановить слез!!!!!!!!!!!:`:`:`:`:`:` как все точно описано(((((((( действительно..могло бы быть по другому...

Milan_
08.03.2011, 04:23
:``:``:``:`` Какой кошмар! Как таких "людей" земля носит? Гореть им в аду!:boom::boom::boom:

Ольгуня и Зак-Зайчик
11.03.2011, 00:11
Там они и будут...в аду...если он есть..для них должен быть...

Nataly&Teddy
19.07.2011, 00:13
Ужас какой! Рыдаю, не могу остановится...
Человек только тогда может так называться, если он к живым существам по-человечески относится, а если по-скотски - то и сам он скотина:boom: Все, ..., деньгами измеряют, никак не наедятся. Живые существа для них средство - куда мир катится!

Ксюньчик и Булочка
03.08.2011, 12:40
Ужас,вцепилась в Булю и зацеловала,сижу реву ,а она мне нос лижет .....кошмар как так можно.....:-((((:-((((:``:``:``

Любопытная
11.09.2011, 10:56
Вчерашняя ночь была самая страшная, теперь боль мой постоянный спутник, мне больно даже приподниматься на лапах и пить. Я пытаюсь подняться, но могу только поскуливать от боли. Меня в последний раз относят в машину. Все очень печальны, а я не могу понять почему? Я сделал что-то плохое? Я пытаюсь быть хорошим и любящим, но что я сделал не так? Только бы избавиться от этой боли! Только бы утешить мою маленькую девочку. Она плачет. Я протягиваю к ней свой носик, чтобы лизнуть ее руку, но могу только скулить от боли. Стол ветеринара сегодня особенно холодный, мне очень страшно. Мои люди ласкают и обнимают меня, они плачут в мою мягкую шерстку. Я чувствую их любовь и грусть. Маленькая девочка нежно прижимает меня к себе. Как я благодарен ей за любовь! У меня все-таки получилось нежно лизнуть им руки…

плачу...у меня было то же самое, мне было 15 лет, родители попали на Уродов - заводчиком таких людей назвать не могу

мама Оля
30.09.2011, 23:19
Я это читала уже где-то в интернете...Ревела...состояние трудно описать... А здесь только открыла,первые строки и сразу слезы,знаю содержание,а остановиться никак не могу...Видела тут в МЕГЕ в зоомагазине щенульку,сразу вспомнила это,стояла смотрела,слезы текли..цена 50000, а у ребятенка такие глазки....люди действительно хуже собак (извините)...

Kiristina&Zandasha
01.10.2011, 01:35
:`:`:`:`:`:`:`:`:`:`:`:`:`.....................жуу ууууууть

Tanechka
01.10.2011, 14:51
Слов нет просто, козлы и уроды.
Когда была маленькая увидела картину как подростки перевязывают нитками голубям лапки ( они потом у них отсыхают). Я, школьница начальных классов, была просто в шоке, собрала смелость и как могла, стала кричать, ругаться, а ни в ответ смеялись.
Сейчас, будучи взрослым человеком, вижу иногда таких-же птиц, с перевязанными лапкам, пыталась поймать, но нериально, они людей боятся, улетают сразу.
Ну вот что за дети, что в голове, вообще не понимаю. Если б мой сын такое сделал, сама бы ему руки вырвала.

Танцующая в темноте
01.10.2011, 17:13
Tanechka, согласна, я считаю что с такими детьми нужно серьезно работать а не пускать на самотек такие проявление жестокости - страшно подумать что будет когда эти отморозки вырастут - потом их остановить будет невозможно - я бы для начала их родителей бестолковых прав лишила (смотря по ситуации конечно) так как у нормальных родителей при нормальном вспитании дети такое не учудят либо (если ребенок реально болен писхически) после обследования поместила бы на лечение в психбольницу, а вообще когда таких уродов вижу желание их убить возникает - но понимаю что это не выход конечно

Kitti
13.10.2011, 20:05
:``:``:``:``:`:`:`:`:-((((:-(((( как жалко бедненьких щеночков!!!

Муська
30.12.2012, 17:41
Margosha, Плачу...:`:`:` Так жалко бедненьких щеночков...:`

besenok
31.12.2012, 09:16
Прочитала эту тему только сегодня. Про малышей читала - ревела долго.:` А про Шаньку прочитала - аж вздрогнула. Не знаю, уж помочь это неумело кто-то пытался или поиздевался зверски, но я одного не понимаю - ЗА КАКИЕ ГРЕХИ МОЖНО ТАК НАКАЗАТЬ САМОЕ ПРЕДАННОЕ СУЩЕСТВО В МИРЕ???!!!!!!!!!!!!:boom:Почему за грехи недобросовестных заводчиков расплачиваются их питомцы?! Мне порой кажется, что собаки - это какая то особенная форма интеллекта, способная не только любить не за что-то, а вопреки всему, но и перенимать грехи своих хозяев и расплачиваться за них самостоятельно!:`

Ксюша и Марик 86
13.01.2013, 01:05
КАКОЙ УЖАС

Елена Б.
18.01.2013, 12:19
Нет ,девочки не могу такое читать - только прочла несколько строк и слезы полились ручьем ....

Sveto4zar
21.01.2013, 23:45
читаю и слезы, в инете прочитала статью про Шаньку, муж в шоке... нелюди

Salt
13.07.2016, 11:10
ПРО СОБАКУ И ЧЕЛОВЕКА

— Паш, слышь, что ли, Паш? Вроде ходит кто под окнами-то, а?
— Да спи, ты. Нужна ты кому — ходить у тебя под окнами….
— Нужна — не нужна, а вроде есть там кто-то. Выглянул бы — мало ли.
— Отстанешь ты или нет?! Был бы кто — Серый давно бы залаял. Всё тебе чёрте что чудится. Спи, давай.
— Не кричи. Серёжку разбудишь. А Серый твой — пень глухой. Крепче тебя ночами спит. Сторож называется.
Если бы пёс, по кличке Серый, мог усмехаться – усмехнулся бы. Но усмехаться пёс не умел. Он просто вздохнул. Вот ведь вздорная баба: пень глухой. И ничего он не глухой. Даже наоборот – только слух у него и остался острым. Зрение подводить стало, да сила былая куда-то утекла. Всё больше лежать хочется и не шевелиться. С чего бы?
А под окнами нет никого. Так, капли с крыши, после вечернего дождя, по земле да листьям постукивают. Ну, не облаивать же их?

Пёс опять вздохнул. Свернувшись калачиком в тесноватой будке, положив голову на обрез входа в неё, он дремотно оглядывал ночное небо. Сколько лет зимы сменяются вёснами, вёсны — днями летними душными, потом осень приходит — всё меняется, только ночное небо над головой остаётся неизменным. Днями-то Серому некогда в небо пялиться — забот по двору хватает, а вот ночью… Ночью можно и поднять взгляд от земли.
Интересно всё же, хозяин как-то сказал, что и на небе собаки есть. Далеко, правда, очень — в созвездии Гончих Псов. Сказал да и забыл. А Серому запомнилось. Вот и смотрит он ночами в небо, пытаясь тех псов углядеть. Да видно и впрямь они далеко — сколько лет Серый смотрит в звёздное небо, а так ни одного пса и не увидел. А как бы интересно было бы повстречаться! Но этот случай у Серого и сахарная косточка в углу будки прикопана. Для гостей.
Неожиданно для себя, он поднял голову к небу и пару раз обиженно гавкнул.
Где вы, собратья небесные?
Женский голос:
— Паш, Паша! Да проснись же ты! Серый лает. Говорю же тебе, кто-то бродит у дома. Выдь, поглянь.
Мужской голос:
— Господи, что ж тебе, дуре старой, не спиться-то?!
Заскрипели рассохшиеся половицы, на веранде вспыхнул свет. Над высоким крытым крыльцом отворилась входная дверь. В её проёме показалось грузное тело хозяина.
Позёвывая и почёсывая сквозь синюю просторную майку свой большой живот, отыскал взглядом пса.
— Ну, чего ты, Серый, воздух сотрясаешь?
Пёс вылез из будки. Виновато повиливая опущенным хвостом, таща за собою ржавую цепь, подошёл к крыльцу.
— Не спится? Вот и моей старухе тоже. Всё ей черте что чудится. Эх-хе-хе.
Покряхтывая, хозяин присел на верхнюю, не залитую вечерним дождём, ступеньку крыльца.
— Ну, что, псина, покурим? Да вдвоём на луну и повоем. Вон её как распёрло-то. На полнеба вывесилась.
Пёс прилёг у ног хозяина. Тот потрепал его за ушами и раскурил сигарету. По свежему прозрачному после дождя воздуху потянуло дымком.
Серый отвернул голову в сторону от хозяина. Что за глупая привычка у людей дым глотать да из себя его потом выпускать? Гадость же.
Небо крупными желтовато-белыми звёздами низко висело над селом. Далёко, за станцией, в разрывах лесопосадки мелькали огни проходящего поезда. В ночной тишине хорошо слышны были перестуки колёсных пар о стыки рельс.
Прошедший вечером дождь сбил дневную липкую духоту, и так-то сейчас свежо и свободно дышалось.
— Хорошо-то как, а, Серый? Даже домой заходить не хочется. Так бы и сидел до утра. Собеседника вот только нет. Ты, псина, покивал бы мне, что ли, в ответ.
Серый поднял голову и внимательно посмотрел хозяину в глаза. Странные всё же создания — люди, всё им словами нужно объяснять, головой кивать. О чём говорить-то? И так ясно – хорошая ночь, тихая. Думается, мечтается хорошо. Без спешки.
Пёс, звякнув цепью, снова улёгся у ног хозяина.
— Да-а-а, Серый, поговорили, называется. А ведь чую я — понимаешь ты меня. Точно, понимаешь. Ну, может, не дословно, но суть ухватываешь. Я ведь тебя, рожу хитрую, давно раскусил. Вишь, какой ты со мною обходительный, а вот бабку мою — не любишь. Терпишь — да, но не любишь. А ведь это она тебя кормит и поит. А ты её не любишь.
Ну, не люблю и что теперь? Хуже я от этого стал? Службу плохо несу? Эх, хозяин…
Это она с виду ласковая да обходительная, на глазах. Знал бы ты, какая она злющая за спиной твоей. Думаешь, почему у меня лапы задние плохо двигаются? Её заботами. Так черенком от лопаты недавно отходила – два дня пластом лежал. А тебе сказала – отравился я, когда чужие объедки съел. Да и чужие объедки я не от большой радости ел – она ведь до этого два дня меня голодом на цепи держала. Да приговаривала: «Чтоб ты сдох скорее, псина старая». А ты: любишь – не любишь. С чего б мне её любить-то?!
Ты-то, хозяин, хороший. Добрый. Вот и думаешь, что все кругом добрыми должны быть. А так не бывает. Хотя это ты и сам, видимо, знаешь, да вдумываться не хочешь. Наверное, тебе так проще. Только такое добро и во зло бывает. Когда злу ответа нет, оно и творит дела свои чёрные. Да что уж теперь, жизнь прошла, какие уж тут счёты…
— А, помнишь, Серый, как ты на охоте меня от кабана-секача спас? Тебе достался его удар клыками. До сих пор удивляюсь, как ты выжил тогда — ведь я твои кишки по всему лесу собирал… Да-а-а. Не ты бы — меня бы тогда и отпели.
Помню. Как не помнить. Я ведь тоже думал — хана мне. Не оклемаюсь. Не успей ты меня к ветеринару привезти.
Да много чего было, разве всё упомнишь. Ты ведь тоже меня не бросил, когда я ранней осенью под лёд провалился. Дурной я тогда был, молодой. Не знал тогда, что вода может быть стеклянной. Вот и узнал. До сих пор вижу, как ты, словно большой ледокол своим телом лёд взламывал, ко мне пробивался. Я-то ничего, быстро отлежался, а тебя ведь еле откачали. Я, хозяин, всё помню. Потому и хорошо мне с тобой. А вот в твоих, хозяин, семейных делах – я не судья. Хорошо тебе с твоей старухой, значит всё правильно. И жизни тебя учить — не моё собачье дело.
— Слышь, Серый, жизнь-то наша с тобой под уклон катится. А, кажется, что и не жили ещё. Как думаешь, долго мы ещё красоту эту несказанную видеть будем?
Не знаю. Ты, хозяин, может, и поживёшь ещё, а мои дни-то уж на излёте…
Какой-то лёгкий еле ощутимый шорох заставил пса поднять голову. По небу, в сторону земли, вдоль Млечного пути, бежали три больших собаки. Мелкими переливчатыми звёздочками искрилась их шерсть, глаза горели жёлтым огнём.
Вот, значит вы какие, собаки из созвездия Гончих псов. В гости бы зашли, что ли…
Собаки словно услышали его мысли. Через мгновение они впрыгнули во двор и остановились рядом с лежащим Серым.
— Здравствуйте, братья небесные. Я так долго вас ждал.
— Здравствуй, брат. Мы всегда это знали. Мы за тобой. Пришёл твой срок уходить.
— Куда?
— Туда, куда уходят все собаки, завершив свой земной путь — в созвездие Гончих псов.
— У меня ещё есть немного времени?
— Нет. Ты здесь, на земле, всё уже завершил. Ты достойно прошёл земное чистилище. Ты познал всё: и любовь и ненависть, дружбу и злобу чужую, тепло и холод, боль и радость. У тебя были и друзья и враги. О чём ещё может желать живущий?.
— Я хочу попрощаться с хозяином.
— Он не поймёт.
— Поймёт».
— У тебя есть одно мгновение.
Серый поднял глаза на сидящего на крыльце хозяина. Тот, притулившись головой к балясине крыльца, смотрел в небо. Ощутив взгляд пса, обернулся к нему.
— Что, Серый, плоховато? Странный ты какой-то сегодня.
Пёс, дёрнул, словно поперхнулся, горлом и выдавил из себя: «Га-а-в…», потом откинул голову на землю и вытянувшись всем телом, затих…
— Серый? Ты что, Серый?! Ты чего это удумал, Серый?!
Серый уходил со звёздными псами в небо. Бег его был лёгок и упруг. Ему было спокойно и светло. Он возвращался в свою стаю. Впереди его, показывая дорогу, бежали гончие псы.
Серый оглянулся. Посреди знакомого двора, перед телом собаки, на коленях стоял хозяин и теребил его, пытаясь вернуть к жизни.
Ничего, хозяин — не переживай. Мне было хорошо с тобой. Если захочешь вспомнить меня, погляди в звёздное небо, найди созвездие Гончих псов, и я отвечу тебе.

Salt
27.09.2016, 15:26
/Скопировано на Пикабу/

Эту собаку звали Жужа. Она была бесхозной дворнягой, которая могла и укусить прохожего. Обладай Жужа хотя бы внешней красотой, возможно, кто-нибудь да взял бы ее к себе. Но собака походила на обеременную бочку, с вечно слезящимися глазами и клочьями свалянной шерсти. Основным занятием Жужи было выпрашивание объедков, рытье в помойке и привлечение толп поклонников такого же непрезентабельного вида. Щенят она приводила в подвал, и пока они были там, даже суровые сантехники побаивались туда спускаться. Единственные, кого Жужа никогда не трогала, были дети. Когда ребятишки совсем донимали собаку, та, рыкнув, возвращалась в подвал.

Семья Сарьян жила на первом этаже панельной девятиэтажки в городе Спитаке, Армения. Сын семейства, десятилетний Рубен, всегда старался стащить что-нибудь со стола и подкормить Жужу - ему казалось это правильным. Впрочем, от голода та не страдала и на хлеб презрительно чихала, а вот от куриных костей, рыбы или котлет не отказывалась. Лала, его сестренка, в ту пору еще не подозревала о существовании собаки - ей был год, она лежала в кроватке и не знала, какие страшные события ей предстоит перенести. 6 декабря Жужа словно взбесилась - выла и кидалась на всех подряд. Видимо, она чувствовала, что на следующий день - 7 декабря 1988 года - города Спитака к вечеру не станет и останутся лишь груды камней после страшного землетрясения…

Девятиэтажка, в подвале которой сидела Жужа со своими щенками, сложилась как карточный домик. Щенков завалило кусками плит сразу, но тут собака, которая, видимо, еще не успела осознать потерю детенышей, увидела, как в пролом подвала по накренившейся плите скатилось другое дитя - человеческое. За шиворот - и в самый дальний угол. И вот уже собака и годовалая девочка вжались в остатки стены, а толчки все продолжались, сверху грохотало и засыпало их все больше и больше. Малышка плакала от страха. Жужа уложила ее на брошенный кем-то из строителей ватник и прижалась к ней. Теплое тело собаки согрело и успокоило ребенка. Они стали ждать. Вовсе не понимая, чего именно. Из щели в полу сочилась вода, собака пила ее, а девочку кормила своим молоком. Конечно, Лала была слишком мала, чтобы потом подтвердить это, но как иначе объяснить то, что за 4 дня ребенок не умер от жажды и голода? Именно столько времени провели собака и годовалый младенец под завалом, прежде чем начались спасательные операции.

В первую очередь спасатели разгребали обломки там, откуда были слышны человеческие голоса. Спустя несколько дней, когда голосов уже не было слышно, устраивались "минуты тишины", когда заглушались все моторы, прекращались любые разговоры, и люди с замиранием сердец прислушивались - вдруг кто живой стонет под камнями. Кое-где из-под земли отчаянно выли собаки и пищали кошки, но спасатели старались услышать людей - их первостепенно надо было откопать. Жужа тоже лаяла и выла, она слышала громыхание камней сверху и голоса. Но никто не торопился их с Лалой откапывать. И Жужа сообразила: никто наверху не знает, что рядом с ней ребенок, надо сделать так, чтобы они услышали Лалу. И собака слегка прикусила малышку. Спасательные службы услышали плач ребенка. И поспешили на помощь. Сперва, не разобравшись, хотели прикончить собаку, если бы не Рубен, прорвавшийся сквозь людей в расчищенный провал. Во время землетрясения мальчик играл на улице и потому не погиб. Он думал, что остался один на белом свете. Увидев обессилевшую голодную собаку и свою сестру, живую и здоровую, ему пришлось чуть ли не своим телом закрывать Жужу, чтобы люди не прибили ее там же. Только он, как ни странно, сообразил, что дворняга спасла Лалу. Так в семье Сарьян появилась собака.

После тех событий Жужа прожила с ними еще 12 лет. Когда собака умерла, брат с сестрой не позволили закопать ее где-то под забором или на свалке. Они похоронили ее на семейном кладбище, среди могил, на большинстве которых стояла кровавая дата "7 декабря". Могила до сих пор цела - простой камень с единственной надписью "Жужа".