PDA

Просмотр полной версии : Нервный срыв у щенка


Katya
18.04.2009, 13:34
Привет всем, у меня такой вопрос, нормально ли то, что наш пёсик во сне дергается (что-то похожее не озноб, его потрясывает).Нам он достался в 11 месяцев, до этого жил у девочки, которая все время держала его в туалете из-за нехватки времени, а после в частном доме, но его держали в гараже и особо не заботились, кормили чем попало (что сами едет, то и собачке)!!! И я думаю может это у него нервный стерсс, так много он пережил... или так и должно быть и в этом нет ничего страшно? В целом малыш веселый и играть и гулять очень любит...

вика
18.04.2009, 14:12
господи...бедный..

Насчёт лекарств, это врач только посоветует.
А от себя могу добавить, что только лаской и терпением ваш мальчик пойдёт на поправку...аж прослезилась:(

А во сне постоянно дёргается??? Вообще то они иногда дёргаются, видят сны как и мы...
Ну а если постоянно, видимо напряжён он слишком, и не может психика расслабится...

Katya
18.04.2009, 14:24
Я знаю, что все могут подергиваться во сне, но тут другое....на вздохе его потпясывает (колотит как бы), выдыхает спокойно, вздыыхает опят потрясывает и так на протяжении всего сна, странно как-то мне кажется....Надеюсь, что у нас он сможет расслабиться и спокойно спать.

Ей ее подарили, она не планировала заводить, в итоге отдала знакомой, у которой часный дом, а та отнеслась к пёсику легкомыслено, он у нее дома писал и какал, они решили в гараж его отправить, поэтому он как дворняжка жил....часто на улице бегал, поэтому я боюсь что чем-нибудь болеет, поэтому и за прививки волнуюсь. Хотя с виду здоровенький....

вика
18.04.2009, 21:01
может и у него какие нибудь скрытые проблемки?

ЛЮБАВА
18.04.2009, 23:45
Katya, ну Вы же взрослый человек и должны понимать, что по интернету, никто не поставит диагноз!!!!:mad: Только осмотр вет.врача может внести ясность по поводу состояния его здоровья!!!!!:good: Если Вы говорите, что он весел и игрив, то вполне возможно, что он и полностью здоров!!!!:good: А по поводу прививок, я же Вам уже отвечала, срочно давайте глистогонное и делайте коплексную прививку и все и через 10 дней после прививки, гуляйте на здоровье, хотя, если он постоянно гулял на улице, то иммунитет у него, дай Бог каждому такого!!!!! Но комплексную прививку обязательно сделайте, возраст уже позволяет это сделать!!!!:good:

Katya
19.04.2009, 00:47
Спасибо большое! Конечно я все понимаю, это я так спросила, вдруг у кого-то такое уже было.... К рачу поедем завтра! А по поводу прививок я Вам вопросик задала в темке про привики, жду там ответа, если зубки у нас еще не сменились, по два клыка и передние в два ряда, все равно можно прививку комплексную делать?

Евгения Ершова
02.11.2009, 17:30
,помогите,подскажите,что делать?В горде появилась оленина,мы купили Максу рёбрышки,он с таким удовольствием их грыз,а папа решил у него забрать(как-то было,что Макс бросился на него за кость),он и кинулся на отца и укусил,отец машинально двинул ему,что тот вякнул,наверное сильнее,чем нужно было бы,он ускакал ко мне и теперь боится сильно отца,не берёт из его рук ничего,и не подходит к нему,у меня и ещё одну косточку взял и грыз её,прячется от него за моими ногами,да и вообще чувствуется,что у него нервный срыв,папа который всегда его баловал и по сто раз в день целовал,вдруг так наказал,спит у меня на руках,а когда слышит его голос-вздрагивает,помогите,подскажите как исправить положение,может что-то успокаивающее подавать?Моему малышу 6,5 месяцев,он очень уравновешенный,на него никогда не приходилось даже голоса повышать,всё понимал с первого объяснения.при этом он всегда весёлый .жизнерадостный,никогда ничего и никого не боится.вечный игривый живчик,я очень боюсь сорвать ему нервную систему,помогите!!!

Stay630
02.11.2009, 17:38
ну что могу сказать - самую главную ошибку вы уже совершили, когда допустили бегство нашкодившего и наказанного щенка под вашу защиту. Для любой собаки - естественно охранять свою еду и добычу, но собака никогда не позволит себе открыть зубы на того кого считает выше себя рангом, видимо ваш щенок, судя по возрасту, входит в стадию полового созревания, и уже решил что он вожак в смешаной стае - человек-собака. Что делать - конечно так сильно наказывать категорически нельзя! Помимо того что щенок так сильно перепугался он мог получить серьёзную травму!!! Но получить наказание он должен был, такое поведение должно пресекаться жёстко (в пределах разумного, естественно!!) и на корню!
Опишите пожалуйста подробно что происходило после того как его наказал папа? Щенок побежал к вам что было дальше? Вы испугались? Начали его жалеть? Попытались сказать папе что так делать нельзя? Что папа делал после того как наказал щенка?

Евгения Ершова
02.11.2009, 18:01
Я не новичок в сабаководстве.но всё было неправильно!Я испугалась,начала ругаться на мужа,он начал отдавать ему косточку,малыш прячется от него и не берёт,я стала прощупывать его.нет ликаких повреждений.муж оправдываться,что не сильно ударил его,что это получилось машинально,взял его на руки.ноон даже не захотел с ним целоваться,я забрала малыша и ушла в другую комнату.там дала ему косточку и он с удовольствием продолжал её грызть,зашёл папа,он тут же бросил косточку и убежал от отца,как бы отец не уговаривал его взять косточку.не соглашался,когда он ушёл,опять взял косточку и начал грызть,я пошла на кухню,он за мной,папавзял его на руки и он нехотя его лизнул.папа взял кусочек сыра и повёл его на улицу.на улице он повеселел и взял у него сыр(а дома даже сыр брать не хотел),когда вернулись домой,он опять прибежал ко мне.а к нему подходить не захотел,отказывается играть и со мной и с папой,а потом уснул у меня в ногах,слегка потрясываясь,я взяла его на руки и он уснул,из другой комнаты муж заговорил со мной,он вздрогнул,потом опять уснул,сейчас спит,свернувшись колачиком,чего обычно не происходило,не знаю,как исправить положение!!!???

Stay630
02.11.2009, 19:27
По пунктам: ваши ошибки:
1. Вы испугались - это естественно, но помните - у вас собака, они прекрасно чувствуют все ваши эмоции и переживания
2. Вы стали ругаться и кричать на мужа - (простите Бога ради, я не знаю как у Вас в семье заведено, но запомните простое правило - если один из членов семьи периодически повышает голос на кого-то, собака признает лидером кричащего, а вот к тому на кого кричат будет относиться как к своему подчинённому!) собака не поняла слов но очень хорошо поняла что это не она сделала что то не так, а человек! и что его ругают так как иногда ругают собаку за шкодства.
3. муж взял собаку на руки, не нужно было этого делать, как бы ни было страшно за собаку, если вы видите что с ней всё впорядке - сделайте вид что ничего не произошло.
4. вы забрали собаку и дали ему опять косточку, в его понимании вы отругали того кто его наказал, взяли его (щенка) на ручки, подняв его на высоту того кто его наказал (и на высоту своего роста тоже), отнесли в безопасное место, на правах вожака выделили ему безопасное с вашей точки зрения место, и дали ему то что у него, по его пониманию, посмел!! отобрать нижестоящий - то есть - ваш муж! после этого щенок только укрепился в том что он сделал всё правильно и что вы поощряете такое поведение!
5. :) а теперь самое интересное - вы с мужем, пытаясь всячески заслужить прощение щенка, стали давать ему лакомства - собака неспособна мыслить как человек! Для него это означало что он очень хорошо поступил, что его статус не пошатнулся в семье, что он молодец и умница! С Вашим мужем он ведёт себя именно как с подчинённым - это не из-за страха, он делает так как хочет - хочу подойду - не хочу - не подойду, хочу - возьму кусок - не хочу - не возьму!

Итог - запомнить ошибки и постараться их больше не повторять никогда. Далее укрепить статус мужа в глазах собаки - как хозяина в доме! Йорк собака маленькая, но руку прокусывает элементарно, испытано на себе - приятного очень мало! Теперь старайтесь вести обычный образ жизни, свернуться в клубок щенок мог просто потому что менялась погода или подмёрз + защитная поза, он мужа воспринимает как стоящего ниже по статусу, но вместе с тем он видит что муж то считает наоборот, поэтому старается не терять бдительности. Если физически с собакой всё ок, сделайте вид что ничего не произошло!

И самое главное - когда муж идёт гулять с ним - нельзя позволять щенку, тем более в период полового созревания, идти впереди себя, первым проходить в дверь или первым идти по лестнице, заходить в лифт - вожак!! всегда решает куда идёт стая! Кормите ужином мужа первым, звучит может быть смешно - но работает безотказно! Садитесь ужинать - первым ставьте прибор мужу, пусть начинает демонстративно есть, спустя минут 5 присоединяйтесь сами, и ТОЛЬКО когда вы закончите трапезу вы можете встать и положить собаке еду в миску! Кто ниже рангом тот ест последним! И старайтесь сейчас не сажать на мужа щенка, на колени брать можно, но не позволяйте щенку спать на спине у мужа, лежать там же - вообще перекройте щенку возможность лежать с вами и мужем на каком-либо возвышении, вожак лежит на возвышении - все остальные где придётся. Воспитаная, знающая своё место в доме собака, на кровать, кресло, на руки приходит по команде а не тогда когда ей захотелось. Никогда не гладьте собаку если она пришла к вам сама - выждите 10 минут, подзовите собаку и погладьте, вы должны решать когда она ест, спит, гуляет, играет, ласкается и тд и тп!

Любаша
02.11.2009, 19:30
Это нервный стресс. У моей Марсюшки был стресс после укуса пчелы- она дома боялась одна остаться и бегала за мной по пятам, плохо кушала. Дня 3 длилось это состояние. Мне ещё заводчица потом сказала, что после стрессов надо 2-3 капельки корвалола в водичке в чайной ложке растворить и дать выпить- сердечко поберечь!
Вы уж больше таким образом не наказывайте! Я долго-долго в самые первые дни появления Марси в доме вела со всеми домочадцами воспитательные беседы: это вам не боксёрка ( у нас боксёр была), она маленькая, может испугаться громкого голоса, хлопка и т.д.
Как снимается нервный стресс- мы-люди- пьём успокоительные травки, лекарства. Конечно, это не человек, а собачка. Но если так тяжело перебаливает это состояние, надо ещё с врачом проконсультироваться, с хорошим врачом.

Евгения Ершова
02.11.2009, 19:57
Спасибо всем большое-большое!Но кажется угроза миновала!Мы в доме никогда не ругаемся и всё это произошло из-за страха за этого дитёнка,который за 4 мес жизни у нас так глубоко влез в сердце,всегда знаю,что к собаке так нельзя привязываться,а вот с йорком этого не получается!Теперь расскажу про Масю:дверь в комнату.где он спал была открыта,папа дома занимается ремонтом,Мася проснулся,увидел папу и как не в чём не бывало поскакал к нему ,с радостью взгромаздился на ручки и облизал всего,папа дал ему сыра,потом косточку он с удовольствием всё взял и свысоко поднятом хвостом поскокал грызть,папа подошёл,забрал кость,он,как не в чём не бывало отдал ему,а потом он дал ему опять косточку и тот побежал её грызть,я приготовила ему еду.он с удовольствием поел,притащил нам свои игрушки,наигрался а теперь спит,растянувшись на диване...За всю жизнь нами с мужем были воспитаны и чёрный терьер,и фоксы и эрдель и пуделя,но йорк это что-то особенное.к которому все элементы дрессировки не подходят.он обижается ,как человечек,понимает всё с полуслова,ему не нужно два раза объяснять.как нужно себя вести,он с первого всё понимает,а ошибка была отца,кость нужно было забирать не подкрадываясь к нему .а властно сразу.как это делаю я,а он тянулся к косточке.как бы дразня его,вот и получил и сам же этого и испугался,т.к папа у нас в доме главный и он это прекрасно знает.Пусть эта страничка для всех будет уроком.как нельзя себя вести с йорком!!!И всё же объясните мне,кто же такой йорк!!!???Я уже 4 месяца этого понять не могу!!!Много было собак,а хочется что бы всю жизнь были только ЙОРКИ,ЙОРКИ и ЙОРКИ!!!Я понимаю тех,кто пишет,что йоркомания-это болезнь,лечить которую бесполезно!!!

Гульназ
02.11.2009, 21:04
ой, Настя, читаю и поражаюсь, откуда ты все это знаешь! вот я следую тому, что ты мне говорила и собака на глазах меняется. вообще, это все так интересно и СТОЛЬКО нюансов оказывается! и когда начинаешь понимать, как с ними себя вести, все становится ГОРАЗДО легче! спасибо, Настя!

Барри
02.11.2009, 21:18
Да история очень поучительная. Спасибо за подробное разъяснение. У нас это первая собачка и мы многого не знали. Настя вы действительно большой знаток...

Любаша
03.11.2009, 13:21
Да, Женя, йорк-это йорк! Отдельная группа и он в ней такой один единственный и неповторимый!!!:love:

Евгения Ершова
03.11.2009, 13:47
Это точно!!!И уже все равно,ушёл ли зубик с линейки,выставочный он или нет,лишь бы был здоров и радовал нас долгие-долгие годы!!!

Du-li
16.02.2012, 10:51
Добрый день, у нас такая история приключилась, моему Митюше 3,5 месяца перенес операцию..физическое здоровье по тихоньку возрощаеться а вот морально психическое как ему вернуть. Ведет он себя так-уши прижаты, весь скрюченый и лижет всех и во все места..лижит лижет. Еще я сама ему колю уколы, тоесть продолжаю делать ему больно. Скажите он меня не когда не простит? Как можно ему помочь придти в себя?

ЛЮБАВА
16.02.2012, 10:53
Du-li, время, только время! Собаки зла не помнят! Пройдет время и он забудет и уколы и то, что Вы их ему делали!

Du-li
16.02.2012, 12:06
Меня беспокоит его странно поведение в плане лизать, у меня есть такое впечетление ему все равно что лизать..если рядом кто то из нас то лижит нас, если запретить лизать нас то начинает лизать себе лапу..Скажите это нормально?

ЛЮБАВА
16.02.2012, 15:36
Du-li, это, более чем нормально! Я не знаю, как Вам могло прийти в голову, что это отклонение в поведении??? А "злобный" йорк, разве лучше ласкового???

Du-li
16.02.2012, 15:43
Да нет, я наверно не так объясняю..он и раньше лизался я только за, щас это выглидит не ласково, именно нервно, если не нас то продолжант лизать лапу.Ну если это норма я только за, готова целовать его сутки на пролет))только человеческие детки ревнуют)

Lady K
02.05.2012, 12:39
Добрый день. Моя мелкая начала дрожать. Совершенно без повода. Стоит - дрожит, сидит - дрожит, лежит - дрожит. Практически без остановки. Только, пожалуйста, не говорите, что маленькие собачки все дрожат. Шерри полтора года, и эта трясучка началась у нее пару недель назад, до этого она вообще никогда не тряслась. Мы с мужем предположили, что это из-за стресса - в позапрошлую субботу ей удаляли зубки и чистили их ультразвуком, а на следующий день делали стрижку. Подскажите, что делать? Она так и будет у нас ходячей вибромашиной, пройдет само или давать какие-нибудь успокоительные? ( В остальном все в порядке, хорошо кушает, играет, радуется, машет хвостиком...и одновременно дрожит!)

Катя@Kasja
02.05.2012, 23:10
Lady K, померейте температуру. И желательно показать ее врачу. Не думаю что стресс - это не человек....а вот реакция на препараты может быть. если рвали без наркоза то возможно реакция на боль. Вам зубки показывали - с корнями вырвали или корни в десне остались?

Lady K
04.05.2012, 14:35
Катя@Kasja,рвали без наркоза. Но они вышли оооочень легко, я сама видела. Врач их немножечко расшатала, и вытащила, даже крови не было, и дырочки затянулись быстро.
А как померить температуру и какая она должна быть?

Катя@Kasja
04.05.2012, 14:40
Lady K, градусником в попе меряют ..... Желательно не ртутным, а электронным. Нормальная температура 37,5-39С.
Как измерить температуру тела собаки
http://www.cleverdog.ru/temperature.html

Lady K
04.05.2012, 14:44
Спасибо, попробую сегодня. Но самочувствие то у нее хорошее, как обычно, а вот внезапная трясучка смущает.(Я просто помню как она себя вела при пониженной температуре)

Элла
09.09.2012, 13:10
мне очень понравились капли фитекс .проверили,помогают,не гормональные,травяные. Я заранее, перед стрижкой(в первый раз),а потом предполагаемой поездкой,начала давать,во-первых посмотрела стул и вообще реакцию, она спокойно все перенесла.Может быть и так бы все обошлось,но я сталкивалась со стрессом у собаки-ничего хорошего. Попробуйте.

АРИША 18
01.10.2022, 21:48
Доброго вечера. Обращаюсь на форум, т.к. вет.врачи не помогли....
Уже год , как с моей собакой такое происходит: Приехал зять, собаку от радости начало трясти и уписалась. Я ухожу из дома, опять трясет и ложится на живот. Звонит телефон,(потом уже звук убрала, но она понимает все равно) опять трясет и писает-даже какает) Она меня видит-слышит, даже ест. Какая-то истерика!
Один врач дал капсулу (развести в воде) и поить, она от эпилепсии.И колоть кальций бромглюконат, убрать из питания каши.
Другой врач говорит, что эпилепсия или истерика, попейте успокоительное. Нужно КТ или МРТ, но у нас такого даже нет для людей.
Я склоняюсь к тому, что это истерика, моя собачка ОЧЕНЬ эмоциональная по характеру вообще, бежит к чужим людям, радуется, прыгает, что приходится одергивать.
Вот как её полечить, травяные успокоительные не подходят, вызывают аллергию.

Анна_2009
01.10.2022, 22:59
АРИША 18, если это эпилепсия то Оленёнок на форуме знает как ее распознать и лечить. У нее Джессика с эпилепсией.

Хотя у нас тоже писалась каждый раз, когда приходил папа домой. Прям при нём , чтобы он видел. Но потом это прошло и писает теперь на положеное место, еслихочется описаться.
Как-то мы меняли двери в прихожей. Вызвали мастеров. Сами им не мешали, сидели на кухне, а Нора успела сбегать в прихожую, пока они ходили покурить на коридор, и накакать так прилично. Но я то не выходила, даже не подохревала подобного. Такая неловкая ситуация получиалсь.
Она всегда реагировала на приход знакомых и незнакомых писанием на пелёночку, а если уж очень шумели, то и покакает. Мы не лечили от этого. Как мне помниться, она таким образом метила свою территорию, но тольоко на разрешенном месте.

Одёргивать нельзя, а заранее попридержать или отойти. То есть надо дать ей понять, что её поведение не вызывает у Вас никакой реакции: ни положительной, ни отрицательной. Может быть она привлекает этим Ваше внимание.

АРИША 18
21.10.2022, 21:45
Девочки, а кто давал своим собакам детский Тенотен? Какая дозировка?????. Хочу свою полечить, врачи ничего толком не говорят "мол попейте успокоительного" и кроме Кот баюн у них нет рецептов. У Аришки скоро течка, вообще с ума сходит... а телефон вообще не могу взять в руки, мчится ко мне и трясется...

Анна_2009
21.10.2022, 23:03
АРИША 18, нам как-то участковый педиатр посоветовала тенотен, но знакомая педиатр в возрасте отговорила его принимать.
Нам в ветклинике предложили для успокоения давать: Экспресс Успокоин. Одна таблетка 110 рублей. Но мы её ещё ни разу не принимали.

АРИША 18
22.10.2022, 09:24
Анна_2009, Господи! Сколько врачей, столько и мнений. Моя дочь когда-то внучке давала тенотен(по рецепту педиатра). Но мне нужна дозировка для собачки. Может 1\4 детского достаточно?

Анна_2009
22.10.2022, 09:45
АРИША 18, а может быть простой валерьянки? не спиртовой раствор, конечно же. Или травку позаваривать.

АРИША 18
22.10.2022, 11:03
Анна_2009, Нам на травах нельзя - аллергия.
Вот только что пришла домой, зашла в зооаптеку и посоветовали "Стоп-стресс", там как раз от наших стрессов(приход гостей, телефон, течка). Буду давать, надеюсь на улучшение.
А то веты уже предполагают и эпилепсию и опухоль.(так, от фонаря)

ЛЮБАВА
23.10.2022, 21:51
АРИША 18, Стоп-стресс я не знаю, а вот Кот-Баюн, можно давать! Он имеет накопительное действие!
А если из человеческих препаратов, то можно Новопассид, 1 мл+1 мл воды, давать утром и вечером!

Анна_2009
23.10.2022, 23:07
ЛЮБАВА, у Ариши аллергия на травки, а все перечисленные Вами препараты на травах.

АРИША 18
23.10.2022, 23:11
ЛЮБАВА, Кот -Баюн мы пробовали, аллергия. Отложила, а через некоторое время опять решила попробовать и опять аллергия. Новопассит тоже на травах, и нам не подойдет..... У Стоп-Стресс смущает, что он сладкий, как сироп, как бы не было осложнений от сладкого. Собакам ведь нельзя сладкое.

ЛЮБАВА
24.10.2022, 00:12
АРИША 18, попробуйте, так же, как и Новопассит, разводить пополам с водой! Лекарства, многие сладкие, Вы же не пожизненно его давать будете!