PDA

Просмотр полной версии : Когда начинают запрыгивать на диван?


Мартин
03.11.2009, 17:00
Здравствуйте! Не нашла ответ на свой вопрос, если где-то есть скиньте пожалуйста ссылку. А вопрос у меня такой: в каком возрасте начинают запрыгивать на диваны. Нам 6 месяцев, но мы только просимся, чтобы нас подняли, а когда надо - опустили.

DIV_Irina
03.11.2009, 17:53
Это зависит как от самой собаки (размера, смелости и тп), так и от высоты дивана. А бывает просто хочет экплуатировать хозяина - лень самой ))) А миники порой вообще не запрыгивают...

Но лучше уж так. трашнее, когда прыгает смело, а потом вывихи и прочее...

ЛЮБАВА
03.11.2009, 17:59
Да, действительно, отдельной темки такой нет!!! А какой развер Вашего щенка? Мне кажется, это зависит от размера! Стандартный щенок, иногда и в 3-3,5 мес. уже даже не запрыгивает, а залезает, подтягивается головой, а мини и до 7-8 мес. не запрыгивают!!! А может быть он падал с высоты в детстве и теперь боится?
Единственное, что хочу сказать, по собственному опыту, пока щенок сам не начнет запрыгивать, не нужно его учить и не дай Бог оставалять на высоте!!!

Мартин
03.11.2009, 18:23
весим мы 2,3 кг, по виду не скажишь что маленький

ЛЮБАВА
03.11.2009, 18:25
Ну вообщем-то, в 6 мес. 2,3 кг, это уже не мини!!!:))) Ну тогда значит ждите, рано или поздно он сам запрыгнет!!!:good:

DIV_Irina
03.11.2009, 18:31
:) Как сильно захочется :) Моя вот раньше помнится, месяца в 3-4 еле карабкалась на низкий диван, а сейчас в 7 месяцев скачет как горный козел :)))))),что мне страшно порой!

Мартин
03.11.2009, 20:32
Всем спасибо!Будем ждать!

Vikusya
03.11.2009, 22:37
Моя Кики давно пытается запрыгивать на диван и кресла, сейчас ей 4 месяца, газету может стянуть или еще что-то, до чего дотянется. Кровать для нее строгое табу.

Юся
09.11.2009, 10:37
У меня тоже как-то сразу Мишелька начала запрыгивать на диван, месяца в 4 уже. Один раз упала и лапку ушибла, ох и напереживались мы, зато сейчас запрыгивает легко. Да и ещё когда готовилась к течке, написала на диван, я её не пускала туда, отучала, закладывала край подушками, потом течка прошла пускала её только со мной вместе на диван, а сейчас она уже и через подушки сигает! Так ещё такая смешная, когда её с дивана начинаешь прогонять, она бегает, гавкает, рычит, попу отклячет и рычать на меня начинает. Так забавно :lol:
Стишок в тему:
Из-под плюшевых портьер
Вылез маленький терьер!
И гуляет по квартире,
Как в родном своем Йоркшире.
Хочет – прыгнет на кровать,
Чтобы с мишкой поиграть.
Он по-своему играет –
Мишке лапу отрывает.
Хочет – ляжет на подушку
Вместе с плюшевой игрушкой,
Но, услышав звон посуды,
Мчится в кухню это чудо.
Станет бить по полу чашкой –
Мол давайте мясо с кашкой!
А, поев, щенок опять
Будет весело играть.
Как он смел и как отважен -
На овчарку лает даже!
И на кошку и на пони,
Правда,… стоя на балконе!

Ирэн
12.11.2009, 19:41
А я вот недавно полы мыла с "Лайна" и Френсиса поставила на диван, так как он нападал на тряпку! Вроде лежал спокойно, а потом, как только я повернулась спиной, спрыгнул!!! Я так испугалась и в моей голове уже даже возник план поездки к врачу. А он даже не пискнул, но лапку пождал и пятился назад. Часа 2-3 болела, а потом он проспался и все прошло. Слава богу головой хоть не ударился. Как я испугалась. Мне кажется чуть не поседела! А самое интересное, что и сейчас метится спрыгнуть, но я теперь даже на 1 сек. не оставляю его на диване без присмотра!!! Девочки, никогда не надейтесь на щенка, не оставляйте без присмотра на высоте! Такого страха натерпитесь:`:`:`!

Марико
01.12.2009, 12:35
не знаю-не знаю..Моя маленькая через пару недель научилась прыгать на диван,а он у меня не низкий,скажу вам!
Ей на данный момент 5 месяцев..бегает,прыгает,как козочка)
Особенно утром любит "попрыгать по моей голове",часам к 5.
Научилась сама,методом проб.

Юки
01.12.2009, 16:20
И я о том-же! Наша девица научилась сначала запрыгивать на нашу кровать - она пониже, чем диваны и кресла! А сейчас вообще - и носится и прыгает и лает - все одновременно! Пока только не получается запрыгнуть на диван сына - он высокий! Да и на стулья на кухне - не пускают!

Анастасья
05.12.2009, 13:30
А мы нашего учим прыгать с дивана,так он злится и рычит.

Кнопочка
05.12.2009, 17:36
Анастасья, а зачем вы это делайте? Вы пожалуйсто не обижайтесь, но не читали темку про переломы?:( Советую... По мне, чем позже научиться прыгать на высокие поверхности и с них, тем лучше. А у вас ведь совсем ещё кроха....

Stay630
06.12.2009, 01:23
Анастасья, а коков возраст йорка?

Ольга1989
06.12.2009, 09:50
Здравствуйте девочки.А мой вчера первый раз запрыгнул на диван, с разбегу.За ноги мужа схватился,подтянулся и залез. :)

Stay630
06.12.2009, 12:44
Ольга, опасность прыганья не в запрыгивании, а в том что щенок потом слезть не может, потому как не умеет ещё:)) И этому нужно учить:)

Ольга1989
06.12.2009, 14:04
спрыгивать с дивана он пока не может.Марсику когда надоедает сидеть на диване он просится вниз,а я его снимаю.Пусть подрастет,потом сам научится.

Анастасья
09.12.2009, 13:02
Нет,мы ему конечно не позволяем спрыгивать самостоятельно,не хочет заставлять не заставляем,просит снять снимаю.:)


Пользователю Анастасья первое предупреждение. Натушение правил форума. Запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума!

Stay630
09.12.2009, 14:16
Вы вообще напрасно на диван сажаете щенка. Но, моё дело - предупредить.

Mikki
11.12.2009, 17:17
а почему? маленькая,чистенькая собачка лежит рядышком,это так приятно



Пользователю Mikki первое предупреждение. Натушение правил форума. Запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума!

DIV_Irina
11.12.2009, 17:21
Потому что опасны прыжки. А за щенком не всегда можно уследить. К тому же при этом собака привыкнет находиться на диване, потом без вас заберется на него, а вот что сможет удачно спрыгнуть в малом возрасте - не факт :(

Ольга1989
11.12.2009, 18:02
Мой Марсик прыгает на диван только когда я там сижу,а так он его вообще не интересует.

Stay630
11.12.2009, 18:24
Mikki, я ж сказала, моё дело - предупредить, а уж всё остальное - сугубо личное дело хозяина и его собаки:);)
Хотите - сажайте, хотите - не сажайте:)
Есть факт - это опасно. Есть статистика по переломам в ветеринарке:) Самая частая причина переломов лап и черепно-мозговых травм - падение с кресел, диванов, стульев, рук хозяина, стола.
А там уж дальше, как говорится "думайте сами, решайте сами....":)

Ирэн
14.01.2010, 23:58
А мы спрыгиваем с дивана наверное месяцев с 4-4,5 месяцев. Раньше он боялся прыгать и писел прямо на диван!!! Как то он написел при гостях! Я так разозлилась! Натыкала его мордой, надавала по жопе и полдня не разговаривала с ним. Может это и жестоко, но реально сработала! У нас мягкий ковер и диван высотой всего 37 см так что я за него спокойна была. А с пяти месяцев он начал запрыгивать!!! Правда с разбега, в запале или когда что-то очень надо.

Keda
15.01.2010, 10:53
Тайсон, мама его разбаловала совсем:mad: спит только на кровати, днем отдыхает по диванам, лежанку вообще как средство для отдыха не воспринимает и с таким видом на меня посмотрел когда я его на ковер пыталась уложить чтоб по гладить "мать, ты чего с дуба рухнула? не царское дело на полу лежать!" и демонстративно запрыгнув на диван подставил пузо мол "на, чеши меня и гладь, вот тут можно!":lol: Так что он запрыгивает на диваны как само собой разумеющее уже давно. Вот Поль с самого первого дня на диван и с дивана просится, чтоб подняли и сняли подходит к краю и тихо-тихо и скромно "Гав", но меня это полностью устраивает т.к. он совсем миник и учить его прыгать самого мне даже в страшных снах не снится. Буся- это отдельная песня, она пытается запрыгнуть на все любопытные ей поверхности, один раз даже умудрилась запрыгнуть на диван, как она это сделала мы с мужем час пытались понять ничего не вышло, ну диван ведь выше её раза в полтора...как??? Я думаю для каждого йорка все очень индивидуально, но во сколько бы они не запрыгивали и тем более спрыгивали, должен быть контроль!!! Они ведь у нас такие манюсики, их нужно оберегать вдвойне!!

ЛЮБАВА
15.01.2010, 11:09
Света, КАК они это делают, это отдельная песня!!! Изобретательности их, нет предела!!!:))) Когда у меня еще не было вольеров, было так, утром смотрю, щенок один в постели, а я ведь точно его вечером не брала!:))) Потом, утром, подсмотрела, КАК он это делает! Он когтями, подтягивается до боковины дивана, потом подбородком подтягивается, что бы задними лапами ухватиться за диван и мигом раз, и на диване!!!! Я когда это увидела, чуть не рухнула сама с дивана, от смеха конечно!!!:))):))):))) А щенкам-то было, около 3=х месяцев всего!!!:)))
А еще одна бибизянка была у меня, с 3-х месяцев, она упиралась ногами в край вольера, который стоит рядом с диваном, потом мордочкой старалась дотянуться до самого дивана, потому что сейчас у меня диван специально, без боковых подлокотников, и как акробат, певорачивалась на спину и перекатывалась на диван!!!! Вот это была умора!!!! Никто так ни до, ни после не делал и думаю и не сделает!!!!:))) Это как говорится штучный товар!!!!:)))

Мисс Лилу
15.01.2010, 12:01
Ага, у нас тоже Дашка месяцев с 3 очень хорошо залазит на диван.Мдя..и на кровать тоже. В целом, ее лежанку надо убрать, только зря место занимает. И еще туду ценности складируются, в виде носков и пр.

Маша
24.03.2010, 18:02
Девочки, а вы знаете, что существуют СТУПЕНЬКИ для собак? :) Чтобы наши любимцы не боялись спускаться и забираться на дываны, кровати и т.д., и не ломали себе ножки;) я вот впервые с этим столкнулась, надо же чего придумали:)))

Юся
25.03.2010, 10:01
Маша, это очень интересно!!! А где Вы такие видели? :)

Евгения Сергеевна
25.03.2010, 10:08
Наша в 3,5 месяца уже свободно скакала:good:,правда не знаю во сколько научилась.
Дома у нее есть один диван,который она никак не может победить,но судя по успехам недолго нашему папке прятаться от нее там:lol:
Но я честно сказать,немного переживаю,что она может на спину свалиться при неудачном прыжке:(
А вот что ещё касается прыжков.Мы сделали для нее перегородку.Хотела отделить кухню от зала,что бы в мо отсутствие она на кухне была.Высота перегородки около 60 см,поверхность гладкая.Собралась я уйти на пару часов,заодно посмотреть,как она там сидеть будет.
Ушла спокойная.Вернулась,а Пати по дому носится!!!http://s7.rimg.info/e296f4b5fb43d4a035cc29f3502e7355.gif (http://smajliki.ru/smilie-569824263.html)
Долго думала,как так вышло,посадила повторно.Ну и увидела все своими глазами-она когтями цеплялась за край,подтягивалась,помогала себе подбородком и через секунду была на другой стороне!Вот так они и прыгают!8p:lol:

Маша
25.03.2010, 10:14
Юся, в контакте в группе, там где одежду продают и т.д., они выглядят вот так http://i073.radikal.ru/1003/17/3c8e9e7aad5e.jpg (http://www.radikal.ru)http://s003.radikal.ru/i204/1003/d8/d536fdb3c0c1.jpg (http://www.radikal.ru)

Герда
25.03.2010, 10:20
Я видела такие лестницы - они дорогууущие!!! Самим можно сшить из пороллона и чехол надеть.

Юся
25.03.2010, 10:24
Мдаааааа, я уже поискала и в Марквет позвонила, 5000 - 7000 рублей! Правда очень дорого!!! Но здорово!

Stay630
25.03.2010, 10:32
я в контакте видела, красивые такие лесенки, обитые тканью, есть даже резные с перильцами..... но цены....:( в среднем тысяч 3-7:( в зависимости от выпендрёжности модели.
Ну если руки не из Ж растут, или муж-папа-дедушка рукастый, то такое сколотить за 1 день можно:)

Маша
25.03.2010, 10:47
да конечно самим лучше, че тут делать то!!! я бы за 7 000 его сама на диван закидывала:D:))):D:))):D обалдеть какие цены:p

Герда
25.03.2010, 10:51
де нет колотить ничего не надо - они же из пороллона. три листа пороллона друг на друга складываются, потом на них шьётся чехол. Я давно такую хочу, пороллон только нужно купить листовой. Если сделаю, выложу результат. :)

Stay630
25.03.2010, 12:38
Не-е, там именно деревянные, обшитые пороллоном, и сверху обтянутые тканью:)

Герда
25.03.2010, 12:52
Аааа. Так они ж, наверное, тяжеленные?

Маша
25.03.2010, 12:57
Так может деревянные по 7000, а из поролона то подешевле должны быть!

Юся
25.03.2010, 15:02
Мне любимый пообещал - сделает сам :) Буду ждать :) Обещенного три года ждут )))

MyDream
09.04.2010, 18:08
А моя Кнопка уже сейчас смело прыгает на диван(нам 3 месяца)
А вот прыгать обратно не хочет...просит, чтоб её опустили...Но это когда как...иногда сама прыгает.
Только вот боюсь, что упадёт и не дай бог сломает себе что-нибудь:mad:

Натали&Беретта
15.04.2010, 18:25
Беретка научилась месяцев в 7-8, теперь прыгает как козочка. Правда уже пережили вывих лапки, ночью видно неудачно прыгнула :( Слава Богу все прошло, а вот кровать и уголок кухонный для нее высоки и она ждет и просит чтобы сняли, тявкает даже :)

АЛина
15.04.2010, 18:34
А у меня,Силк с Царём, не запрыгивают никуда.По мне,лучше пусть не умеют,чем постоянно трястись за лапки.Если мне нужно,я их беру на кровать,а если им нужно:lol:,спускаю вниз.

JIena
18.04.2010, 16:27
Наш Дени уже в 3 месяца пытается во всю скакать на диван..но пока ничего не получается,да и самим страшно за него.поэтому к дивану подкладываем подушечку:lol:и он по ней поднимается,и спускается:good:

оля 72
18.04.2010, 19:58
А мы не умеем ни запрыгивать,ни спрыгивать, и я рада!

dakota
18.04.2010, 20:01
вот мои ступеньки у меня их 2 штуки
http://s44.radikal.ru/i105/1004/e3/9fb1d661ba12.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i054.radikal.ru/1004/f6/a03d55dc9eab.jpg (http://www.radikal.ru)

Юся
29.06.2010, 10:00
Здравствуйте, девочки!!! УРА!!! Вот и наши ступеньки готовы!!! Оцените!
http://ipicture.ru/uploads/100629/LrLrm7Vi4y.jpg (http://ipicture.ru/)
http://ipicture.ru/uploads/100629/SFUp3U5Jdy.jpg (http://ipicture.ru/)
http://ipicture.ru/uploads/100629/i10Um4sTzk.jpg (http://ipicture.ru/)

Алёна@Gucci
29.06.2010, 23:16
Отличные ступенечки!:good: А моя обезьянка с пола запрыгивает не на диван, а на спинки от дивана, такое ощущение, что пружинки в лапах!

Юся
30.06.2010, 12:36
Спасибо, Алёна!!! Йорики вообще как зайчики, прыгают до пояса когда встречают, страшно даже за них. Тем более, что у нас уже был перелом :(

Пусюля и Лимпуля
30.06.2010, 12:40
Доброго дня всем!!!!Мы здесь новенькие!Вот увидела темку про диваны и решила задать такой вопрос.А кто нибудь пробовал отучить малыша прыгать на диван? Моя малышка смотрит на старшенькую, как та скачет по диванам и повторяет за ней,а я очень боюсь,что она навредит себе.Хотя она и запрыгивает и спрыгивает очень даже уверенно.Просто не хочется всяких неприятных неожиданностей!

Евгения Сергеевна
30.06.2010, 12:50
Я отучила запрыгивать на кровать.
Важно не ругать,когда собака уже на диване,а ругать только в момент попыток прыгать,иначе когда она будет на диване и увидит, что Вы заходите,она будет просто убегать.

Пусюля и Лимпуля
30.06.2010, 13:10
Подскажите. пожалйцста,как Вам удалось отучить?Когда она лежит на диване и я захожу она так мило смотрит на меня ,но не убегает. Для нее команда,что нельзя лежать на диване звучит как: "Слезь с дивана". Вот тогда она спрыгивает.просто не хочется,чтобы она туда в принципе без меня там была и лежала.

Евгения Сергеевна
30.06.2010, 13:16
Просто когда я видела,что она собирается запрыгнуть говорила "Фу,нельзя",но даже и в моем присутствии ей туда нельзя.

Пусюля и Лимпуля
30.06.2010, 13:19
Надо попробовать.Моя ошибка была видимо в том,что я пыталась устранить результат её действий,а не пресеч их на корню.Спасибо!

Евгения Сергеевна
30.06.2010, 13:27
Все верно,так и есть.Удачи в воспитании!

Пусюля и Лимпуля
30.06.2010, 13:28
Будем стараться:-)

Сахарок
17.05.2011, 20:55
У меня противоположная проблема. Подскажите как ПРИУЧИТЬ собаку к дивану? Только возьму на руки и сяду на диван, так мой "козлик" выкручивается, пыхтит, скулит и рвется на пол. А так хочется взять пушистика на руки и банально посмотреть с ним телевизор.

Танцующая в темноте
18.05.2011, 07:07
Сахарок, а вы просто лягте на диван, и ледите смотрите теливизор, думаю что через какое то время ваше чудо заскучает и придет к вам - просится на диван:)
А ночью где собачка спит - отдельно от вас? и не просится, не скулит?

Ольгуня и Зак-Зайчик
18.05.2011, 10:06
Сахарок,а спустится к малышу на пол?? у нас вот по вечерам исключительно половая жизнь..чтоб дите в эмоциях и выкрутасах с дивана не шлепнулся)))

ЛЮБАВА
18.05.2011, 10:30
Сахарок, мне кажется, Вы излишне фарсируете события! Вашему щенку, всего 3 мес! Придет время и он сам начнет запрыгивать на диваны и кресла! А пока щенок сам, не преодолеет высоту, его ни в коем случае нельзя оставлять одного на кровати или диване! А по поводу "половой жизни", это девочки оч.правильно написали!!! В целях его же безопасности, лучше самой лечь на пол! Особенно учитывая повышенную гиперактивность Вашего щенка!

Мокрые носики
27.10.2015, 17:55
Zolotce Мы вдохновлённые ступеньками и лесенками в магазинах в своё время делали лесенку из обувных коробок (3шт., от большой широкой до узкой)и обтягивала тканью и старым махровым полотенцем сверху. :)
Но и сейчас у высоченной кровати у нас импровизированная лестница.

Zolotce
28.10.2015, 08:16
Мокрые носики, да вот не поверите, как назло, нет дома обувных коробок! раньше всю обувь хранила в коробках, а пару лет назад избавилась от всех - места много занимали. Думаю из поролона попробовать сшить, сижу считаю сколько чего мне нужно... В интернет-магазинах самые дешевые от 3,5 тыс + доставка. Я так прикинула, что если своими руками буду делать, то пополам дешевле выйдет наверное.

Salt
28.10.2015, 08:31
Zolotce, я на одном форуме видела в продаже одни ступеньки для маленьких собак, самодельные, но очень-очень приличные. Одни-единственные, там человек за ненадобностью продавал. По-моему всего 400 руб. Может узнать для вас? Мне кажется даже с пересылкой из Москвы в Сургут это выйдет не особо дорого.

Zolotce
28.10.2015, 08:36
Salt, да конечно я не откажусь от Вашей помощи, если не сложно спросите, буду очень благодарна :angel:

NataliZoloto
28.10.2015, 09:48
Zolotce, у соседей/друзей коробки спросите-лесенку сделайте))))потом может и не пригодятся,когда наловчатся ваши хвостики запрыгивать. А можно и из под телевизора плоского,ноутбука и еще чего коробки применить. Удобноразборная конструкция.

Zolotce
28.10.2015, 11:29
NataliZoloto, да у нас мамочка не может сама запрыгивать, а спрыгивать когда как - то сама, то стоит канючит, просит снять. Ночами не спим - по сто раз за ночь сними-подними, уже глубокий недосып сложился. Нужно уже с этим что-то срочно делать.
Про коробки я думаю, что они легкие, у нас на полу ламинат в спальне и плитка в гостиной где диван на котором сейчас спим, что бы рядом со щенками быть. Коробки будут скользить по такому покрытию и она ни за, что не пойдет по ним - она ещё та трусишка ! Нужна устойчивая конструкция.
Мне вот такие понравились http://wallpets.ru/products/lestnicy_dlya_sobak_skladnye

, но не знаю насколько они устойчивы, да и цена кусачая ....

или вот такие

http://vip-dog.com/lesenki-dlya-sobak/stupenki-dlya-sobak-3-sekcii.html

NataliZoloto
28.10.2015, 12:53
Zolotce, в коробки просто кладутся книги или журналы)))но на постоянку нужно лесенка погламурнее))
Я кому то сбрасывала ссылочку на ступеньки=поищу вам.

Наверное тут ,нашла у себя в истории https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_zhivotnyh/stupenki_dlya_sobak_235049929

Zolotce
28.10.2015, 13:11
NataliZoloto, спасибо за ссылку! Цена вполне адекватная, тоже возьму в список к рассмотрению!
Я вот типа таких и хотела сама сварганить, но мне сказали, что поролон мягкий, неудобно подниматься.

Блин на раскаряк мозг - хочется красиво, прочно, удобно и недорого:red:

Salt
28.10.2015, 13:29
Zolotce, я спросила у форумчанки, она не продала. Говорит может отправить и к вам в город, но дорого это наверное встанет! Ступени объёмные и тяжёлые.
Могу дать почту её. Если надо пишите в личку.

Zolotce
28.10.2015, 13:51
Salt, написала Вам личное сообщение, но не поняла улетело оно или нет...

Хабби
05.11.2015, 17:34
Мы ложили на пол под диван большую диванную подушку, можно купить толстый листовой поролон, сложить в несколько раз, склеить между собой клеем ПВА и пошить чехол. Думаю выйдет не дорого:red:

Zolotce
05.11.2015, 18:13
Хабби, все - вопрос решился у нас с этим делом :) Муж сделал нам лесенку и Боня поднимается/ спускается теперь по ней :good:! Боже я так рада :love:
http://s017.radikal.ru/i438/1511/2f/2e0882fc21bf.jpg (http://radikal.ru/big/6b03654ba34c47fd8ade3f58052751d6)

Ирина
01.11.2016, 21:06
Девочки, добрый вечер. Полистала темы, не нашла ответа на свой вопрос, который назрел прямо неожиданно. Нашему Ричу завтра 4 месяца, довольно крупненький 1900 кг. Так вот подрос настолько, что в прыжке залетает на диван. И мало того, спустя день начал отважно спрыгивать с него. Читала ранее, что это небезопасно, что могут быть повреждения. Но уследить порой невозможно, так стремительно скачет. Наблюдала за ним- не останавливается, не прихрамывает, несется дальше по своим делам. Высота дивана 40 см. Что скажете, девочки? Не опасно это? Запрещать ему или отпустить ситуацию?

ЛЮБАВА
01.11.2016, 21:19
Ирина, ну, как же нет, вот, нужная Вам тема!)))) могу скать одно, если щенок сам запрыгивает и спрыгивает с дивана, то уже , ничего страшного в этом нет!

Лена Фунтиковна
01.11.2016, 22:12
Ирина, единственное, смотрите, чтобы не на голый пол спрыгивал, по возможности, чтобы не подскользнулся! У меня тоже прыгучий парень, я стараюсь прикроватный коврик двигать, чтобы лапы не поехали....

Мама Кнопочки
11.11.2020, 10:07
Не знаю в какой теме спросить. Моя Кнопа стала с трулом запрыгивать на диван, иногда подпрыгивает, подпрыгивпет и только с 5 попытки наконец запрыгнет. Что это может быть? Возраст? Лишний вес? Заболевание суставов? Бегает и ходит нормально, не хромает.

ЛЮБАВА
11.11.2020, 11:06
Мама Кнопочки, я думаю вот, нужная тема! По опыту могу сказать, что и лишний вес и возраст играют роль! Но, в основном возраст, конечно же! Многие возрастные собаки так делать начинают, несколько раз присаживаются, прежде чем запрыгнуть! А потом и вовсе перестают! Ступени, очень хороший выход из положения! А тебе и с Люськой, не помешают такие ступени! Их очень много продаются готовых, но, учитывая, что твой муж «рукастый», то вполне может сделать их и сам!
Вот, в сообщении №73, какая прелесть! Но, это при условии: если твои собаки не «бобры» и не грызут дерево!))))))

Мама Кнопочки
11.11.2020, 11:21
ЛЮБАВА, у Люси есть подпрыжка, как я ее называю, в годами мы выбрали самую приемлемое для нас устройство, были лесенки - не удобно Люсе, остановились на квадратной высокой подушечке. Внизу пенопласт, потом слой паролона, верхний слой - синтепон, обшиваю эту конструкцию несьемной белой тканью, а сверху одеваю чехольчик, который стирать можно. Такие подушки у нас и дома и на даче, Люся без них никак. Кнопа не пользуется подушкой этой, иногда на ней модет клубочком свернуться и спать, не более.

Добавлено через 1 минуту
Мои собаки ничего не грызут и не рвут к нашей радости.

гугуся
11.11.2020, 11:28
Мама Кнопочки, у меня лесенки в этом году появились....

Мама Кнопочки
11.11.2020, 13:48
гугуся, как печально сознавать, что собака стареет, не хочется в это верить. И главное Кнопа помощь мою не принимает, говорю, что я ей помогу, что б на руки шла, та таким взглядом поглядит... и уходит.

Анна_2009
11.11.2020, 14:14
Мама Кнопочки, Нора тоже не могла порой запрыгнуть и с нескольких попыток. Потом врач сказала, что задние суставы стали болеть у неё. Определила по походке. Нора не переставляла задние лапы как полохено, а двумя слегка отталкивалась , а передними пересталввляла как положено собаке.
Следите внимательно. У нас как-то Нора вильно упала при неудачной попытке запрыгнуть. И грудиной ударилась, а потом на пол прям упала.

Добавлено через 1 минуту
после этого стала признавать ступеньки из дианных подушек. Они большие по площади, на них можно зайти спокойно и развернуться. Поролон очень плотный.

Svetysik
11.11.2020, 23:14
У нас тоже лесенка, второй год уже..
https://b.radikal.ru/b20/2011/61/ea4028247ea0.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 19 часов 36 минут
Любовь Викторовна, на нижней ступеньки ваша девочка ..😊 сейчас ей 9,5лет😍

Анна_2009
21.12.2020, 21:30
Мама Кнопочки, Кнопа подружилась с лесенкой? а помощь от Вас принимает?