PDA

Просмотр полной версии : Дачный вопрос


Ника
25.11.2009, 17:11
:)Конечно это не зимняя тема, но все же помогите пожалуйста.

Мы часто ездим на дачу. Вот охота взять с собой песика, а вот думаю... там речка, лес и я боюсь, что песик подхватит инфекцию. Так стоит ли ездить с ним на дачу или на природу. ОоОоОоооочень охота...

заранее большое пребольшое спасибо
спасибо

baskerville
05.12.2009, 02:53
Сразу возникают несколько вопросов. Как вы гуляете с собачкой? Отпускаете с поводка? Для прогулок на открытом пространстве нужно хорошее воспитание и послушание собачки. Некоторые щенки от вида речек, полей и бескрайних лесов просто дуреют:))) Кого в речку понесет, кого по грибы-ягоды:D Мы за городом гуляем только на закрытом участке под чутким присмотром. Перестраховка.

ой, перечитала...как-то не совсем по теме получилось. Приношу извинения.
Если Вас смущает только возможность заразиться чем-нибудь, думаю своевременное использование всех необходимых средств от блох, клещей, паразитов,промывание мордочки, лапок и прочие гигиенические процедуры рассеют Ваши страхи. Еще вопрос где больше шанс заразиться: на даче или в городе.
Хороших Вам прогулок!:love:

Юки
25.01.2010, 16:03
Да, вопросик не очень зимний, но нас тоже мучает?
Мы на дачу ездим каждые выходные начиная с майских праздников! У нас там и сад и огород (свекровь с упорством маньяка сажает помидоры, морковку, свеклу, капусту и т.д.). Как приучить собу к таким поездкам, мы еще и не гуляем толком, в Москве очень холодно сейчас, да у нас и негде! Мегаполис, млин! Забор у нас на даче неприспособленный, т.е. дырчатый очень. Смотрится красиво, но соба сбежать может на раз! Когда гуляли по осени на улице - строго на поводке, Юки еще маленькая была, страшно отпускать, команду "Ко мне" выполняем только дома! И я прям не представляю себе, как на даче ее на поводке выгуливать по участку????? Или срочно забор переделывать (свекровь убьет!). У кого есть опыт первых выездок на дачу - подскажите...

Stay630
25.01.2010, 16:12
я поступаю проще, у меня на участке есть две изумительные берёзы, муж натянул тросик между ними, и на трос поводок - рулетку, Сава знает, в какой части участка стоит вода-еда, и знает, что вся площадь, куда он достаёт - а это примерно половина участка - в полнейшем его распоряжении, и ему гуляй - не хочу, и мне спокойно, потому как пока он на участке никто не уйдёт с него, но стоит этому волосатому вождю краснокожих уйти за забор - все пойдут за ним:)!

Юки
25.01.2010, 16:59
Да! это выход! Пожалуй, у нас тоже найдется парочка деревьев, между которыми можно будет натянуть тросс, на него поводок и пусть гуляет.
У как быть с травками, цветочками и прочей ерундой! удобрений в цветы свекровь не сыпет, и так растут буйным цветом, но... Не будет ли собака их поедать. Мне не цветы жалко, пусть хоть все съест и потопчет, я в смысле - не отравится ли?

Stay630
25.01.2010, 17:30
мы косили коротко:) Чтобы Савке пузико травка не щекотала:)

Мисс Лилу
26.01.2010, 10:24
Stay630, (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=6)
Не перестаю удивляться Вашей находчивости!:angel: Тоже хожу в размышлениях, как быть с Дашкой, у нас на дачах заборы чисто символические. И такая простая идея с проволокой!:good:И все счастливы! Особенно, если учесть, что у нас участок длинный и узкий, то и ваще ляпота. :love:
А вот кстати, еще вопрос. Про клещей. Я не знаю как у вас в России, а у нас в Алма-Ате, в горах, весной бывают клещи энцефалитные. Даже не рекомендуют в траве валяться, и вообще в горы ходить по весне. А как с собаками в этом плане? Для них клещ энцефалитный так же опасен, как для людей?

Светланка
09.02.2010, 12:18
Stay630 Идея с тросиком просто супер :good::good::good: Взято на заметку. А я всё мучалась, думала, как же поступить. Уж больно не хотелось зайку в вольере держать посреди участка :(

Мисс Лилу
09.02.2010, 12:24
И будут у нас цепные йорки.:D

Светланка
09.02.2010, 12:33
Мисс Лилу Рулеточные охранники )))) :D

Мисс Лилу
09.02.2010, 12:38
:)))Ой, ржунимагу! Как представлю себе картину маслом- Дашка на привязи по даче бегает и охраняет....охраняет...:DВся тушь от смеха потекла...:D

Светланка
09.02.2010, 12:40
И главное что бы бегала при этом ещё и по кругу ))))) Тогда вообще картина маслом будет!!!!

ЛЮБАВА
09.02.2010, 13:38
Мисс Лилу, по поводу обработки от клещей, прочтите вот тут http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21742

КАРМА
15.02.2010, 15:20
Когда на даче мы живем,а это в Подмосковье и так сказать далеко от цивилизации,то под рукой нет интернета и всех полезных советов, которые мы получаем у вас.Я подумала,а может вы знаете какую -нибудь книгу хорошую,с ней на даче бы я себя увереннее чувствовала,ну всмысле про уход в случае болезни ну или лапу уколет или цветок какой слопает!!!!

Алёна@Gucci
19.04.2010, 10:21
Ну вот и начался дачный сезон! Вкусили его прелести на этой недели сполна! Только и дел было, что следить за этой малявкой : то в ручье искупается , то в грязи вываляется, то вообще через дырку в заборе смоется! Пытались посадить на поводок, жалко становится, а в деревню сбежит - страшно, собаки разорвут, она ведь больших собак вообще не боится. Вот теперь неделя впереди, чтобы придумать, как быть...

Mashyle4ka
23.04.2010, 21:21
А мой Ричард обожает дачу!
Для него это Рай... )
Конечно, и в мыслях не было держать его на даче на поводке. Там для него простор. Бегает где хочет и никуда не убегает.
Только по участку, вокруг дома носится как сумасшедший )

Эугения
06.05.2010, 13:44
Ох уж эта дача!! Тимон понял, что просторы это здорово и можно никого не слушать, он вызывал соседа (такса) на бой, лаял так ,что я думала охрипнет, скинул 300гр за три дня,а я 3кг бегая за ним. Муж решил ,что забор все таки нужен, иначе мы похудеем всей семьей.:) теперь при слове "дача" Тим подходит к входной двери гулять.:good:

Алёна@Gucci
06.05.2010, 13:58
Эугения, у Вас такса, а у нас ротвейлер и куча представителей дворян, но это не самое страшное. Наш дом находится на берегу большого озера, естественно, приезжают товарищи - отдыхающие, боюсь, если сбежит, как бы кто с собой не прихватил, вот и ломаю голову, как сделать пребывание на даче безопасным во всех отношениях.

Эрочка
17.09.2010, 14:09
У нас тоже было "лето на даче". Сначало было боязно оставлять без присмотра, но ничего, освоились, поели одуванчиков и прочей зелени, накупались в речке, и даже по-гоняли коров.

Каролинка
22.03.2011, 10:51
Идея с тросиком нам тоже по душе!!!!!!!!! Пока Рокки был маленький, сидел в вольерике, а сейчас ведь нам носиться надо :-))))

Галина и Дина
22.03.2011, 12:09
А мы ездили на дачу к друзьям, так моя через полчаса пробежки попросилась в дом и всё возле хозяйки... Не любим мы дачи.... городские мы!

Lina&Louis
27.03.2012, 14:08
Я хотела бы спросить, а если соба покусает ботву моркови, помидор, картошки и пр. Это опасно для него?

ЛЮБАВА
27.03.2012, 16:43
Lina&Louis, насчет моркови, не скажу, а вот ботва помидоров и картошки, точно ядовитые!!! Лучше, не допускать такого!

Катя@Kasja
27.03.2012, 16:54
Lina&Louis, я не думаю, что собака вообще будет ботву кусать - с чего бы ???? она не пахнет, не сладкая....Травку, да они любят, а про ботву я ни когда не слышала что бы хоть одна собака позарилась :)))

Ирина и Ника
28.03.2012, 12:43
Катя@Kasja (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=91827), Катюш у тебя на даче наверное не растут овощи;),кусают еще как ...Моя Ника знает где у нас растут огурцы и спокойно их там ворует,про клубнику вообще молчу....А по поводу стеблей(ботвы) могу одно сказать, провода в доме по моему тоже не чем вкусным не пахнут,но тем не менее есть любители их погрызть... Мое мнение собачки должны быть под присмотром,либо доступ на грядки должен быть закрыт!!!

ЛЮБАВА
28.03.2012, 13:46
Ирина и Ника, Ира, ну ты сравнила, огурчик и клубнику и картофельной ботвой!:))) Огурчики они оч.любят!

Но, я бы не рисковала, что бы йорки кушали их на грядке! Я уже писала об этом, как на даче, йорк заболел энтеритом от немытых огурчиков, которыми сосед угостил! По видимому, какое-то больное животное пописало на них! Хорошо, что йорк был привит, переболел, но хоть остался жив!!!

Ирина и Ника
28.03.2012, 14:14
ЛЮБАВА (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=2), я ей не разрешаю,но уследить очень сложно после того как она проложила себе туда маршрут....если кто забывает калиточку закрыть,Нику дома можно не искать она на грядках,лежит в тенёчке под розовым кустом или того лучше,прям на сырой земле. Картофель у нас не растет,а вот огуречную плеть тянула с большим усердием .....
Я очень боюсь за Никушу, поэтому стараюсь всегда за ней следить и по возможности не брать туда, где есть для нее опасность....

ЛЮБАВА
10.04.2014, 16:31
При подготовке к поездке на дачу, прошу еще, обратить внимание на вот эту тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1131, необходимые медикаменты и инструменты, которые могут понадобиться на даче и лучше, запастись заранее, дабы избежать не возможности оказания первой помощи нашим любимцам!

Анна1990
10.04.2014, 16:46
какая хорошая тема, спасибо Вам огромное. В начале мая побежим все покупать

Чародейка
29.05.2014, 15:22
На злобу дня полезная статейка для дачников и их питомцев:
Как защитить свой участок от клещей?
Многие владельцы собак живут в частных домах, кто-то с наступлением теплого сезона выезжает на дачи и, конечно, берет с собой своих питомцев. К сожалению, для того, чтобы подхватить клеща, совершенно не обязательно ехать в лес, часто клещей полно и на приусадебных участках. Они запросто зимуют в траве, опавших листьях, сене, даже в собачьих вольерах и будках, а новые заносятся непрошеными гостями, типа мышей, птиц и зайцев. Поэтому очень актуально знать, как защитить свои владения от паразитов.

Конечно, самый эффективный способ борьбы с клещами это обработка территории специальными препаратами. Но т.к. на сегодняшний день не придумано препаратов избирательно убивающих только клещей, то всегда есть риск причинить вред себе, своим животным, и окружающей среде в целом. И хоть считается, что эти средства не особенно опасны для человека и собак, но согласитесь, что всякое бывает, собака погрызла палку, поела землю, ребенок забыл помыть руки, да и мало приятного вкушать потом свои овощи и ягоды, обработанные пестицидами. Поэтому, как мне кажется, химия нужна только в том случае, если клещи действительно есть.

Итак, для начала, необходимо выяснить есть ли на участке клещи, это можно сделать старым дедовским способом сбора на «флаг или волокушу»: берется достаточно большой кусок светлой ткани, это может быть вафельное полотенце или старая простыня, этой тканью вытирается пот, чтобы был запах, привлекающий клещей. Далее ткань прикрепляется к длинной палке в виде флага, либо в виде волокуши на палке с веревкой. Затем полученное приспособление протаскиваете по земле, растениям, кустам. Клещи прицепляются к ткани и их можно легко увидеть. Всех клещей, которых удастся собрать, обязательно сожгите. Если вам повезло и клещей на тряпке вы не нашли, все равно необходимо принять профилактические меры для защиты от возможного вторжения.

Это интересно:
Для начала, несколько фактов из жизни клещей. Во-первых, клещи сидят на высокой траве и невысоких кустах, Любят зимовать в прошлогодней листве и всяческом растительном мусоре. Сами клещи не летают, не бегают и не прыгают, это малоподвижные паразиты, без посторонней помощи они не могут залезть выше 1.5 м и за месяц проползают не более 5 м. Но зато они отлично умеют перемещаться на большие расстояния «верхом» на различных животных и птицах. И к сожалению, клещи очень плодовиты, самка в среднем откладывает по 3 — 6 тыс. яиц.
Создайте у себя на участке неблагоприятные условия проживания для клещей:
Обязательно устройте генеральную уборку участка, у вас не должно остаться захламленных мест, нерасчищенных от прошлогодней травы, всяких зарослей, куч ботвы и сухих веток. Самой ранней весной, как только стаял снег, сгребите все и сожгите. Так вы не только уничтожите затаившихся с зимы клещей, но и лишите удобных мест обитания всяких мышевидных грызунов, основных кормильцев и переносчиков клещей.
В течение всего сезона не давайте участку зарастать высокой травой. Косите или стригите газоны, регулярно, 5-6 раз за летний период. Сразу же убирайте скошенную траву и выполотые сорняки.
Боритесь с мышами и другими грызунами. Для этого постарайтесь уменьшить количество укрытий для них, не оставляйте остатки еды. Если вы используете отравленные приманки, будьте очень осторожны, убедитесь, что они не доступны для детей, собак и кошек. Можно попробовать ультразвуковые отпугиватели грызунов, но эффективность их не всегда велика.
Обязательно обрабатывайте своих животных специальными средствами. А после прогулки внимательно осматривайте и прочесывайте, чтобы они не принесли клещей на себе в дом или вольер. Не забывайте и о себе.
Огородите участок, исключите доступ на свою территорию посторонних животных: кошек, собак, лис, ежей, зайцев, чтобы клещи не могли приехать к вам из леса или соседних участков.
Чтобы клещи не заползли сами, скосите всю траву на обочинах дорожек ведущих к вам и по периметру участка. Неплохо создать вокруг своей территории защитную полосу из опилок или гравия шириной около метра.
Будьте осторожны, если вы приносите к себе цветы, травы, сено на них может притаиться клещ.
Посадите у себя на участке растения, которые помогут вам бороться с клещами. В некоторых видах ромашек содержится пиретрин, натуральный инсектицид. Его активность, конечно, меньше, чем у синтетических производных, но дает хороший шанс отпугнуть клещей. Да и выглядят они красиво, вот нужные нам виды: пиретрум розовый или персидская ромашка (Pyrethrum roseum), пиретрум мясо-красный или кавказская ромашка (Pyretrum carneum ), пиретрум пепельнолистный или далматская ромашка (Pyrethrum cinerariifolium).
Обработайте участок

Персидская ромашка
http://s019.radikal.ru/i619/1405/c6/64c04c5ac070.jpg

Кавказская ромашка
http://s43.radikal.ru/i099/1405/61/844616d4bd44.jpg

Далматская ромашка
http://s018.radikal.ru/i515/1405/15/4011a6a364a5.jpg


Это интересно:
Существуют нетрадиционные способы борьбы с клещами, при помощи их естественных природных врагов. В качестве «биологического оружия» используются различные насекомые-хищники, поедающие клещей, или насекомые-паразиты, которые паразитируют на клещах, приводя их к гибели. В некоторых странах даже существуют специальные фабрики по размножению этих замечательных насекомых.
Среди них вид наездника ( Hunterellus hookeri Howard), паразитирующего на иксодовых клещах. Впервые он был обнаружен в Техасе в 1907 году. В СССР был найден сначала в Узбекистане, в 1939 году,а позднее на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае известным ученым Д. И. Наездник откладывает в тело самок клещей несколько десятков очень мелких яиц, из которых развиваются его личинки. Последние питаются внутренним содержимым своего хозяина-клеща, оставляя от него одни лишь покровы. Было выяснено, что наездники заражают в основном самок и реже нимф. В каждой особи клеща развивается 30-50 взрослых насекомых наездника. Так, в Хабаровском крае естественная зараженность клещей наездником составляет около 15 процентов.
В борьбе с клещами могут быть использованы жужелицы и муравьи, которые охотно их поедают. Клещи в массе погибают и от различных патогенных грибков. Все названные живые организмы выполняют роль биологических регуляторов естественной численности клещей в природных очагах.
Из книги «Будьте осторожны — клещ!» Бобровских Т.К.
Обработка участка специальными препаратами:

Сейчас предлагается довольно много средств, для обработки территории от клещей. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с составом средства и инструкцией. Некоторые препараты содержат фосфорорганические инсектициды, весьма токсичные для людей и животных. Лучше использовать пиретроиды, которые менее токсичны для большинства теплокровных (опасны для кошек!). Современные пиретроиды весьма эффективно убивают клещей, но помните, что погибнут и полезные насекомые. Если у вас есть пчелы или рыбы, то обработка может быть губительной и для них. Поэтому применение любого средства должно проводиться в строгом соответствии с инструкцией и соблюдением допустимого количества используемого вещества.
Когда обрабатываем?

Первую обработку надо проводить до начала активности клещей, весной, сразу же после схода снега. И потом повторно обрабатывать в течение всего сезона, примерно раз в месяц, т.к. препарат будет смываться осадками, и разлагаться под действием солнца, тепла, воздуха. Последнюю обработку желательно сделать глубокой осенью, чтобы клещи не остались у вас в гостях на зиму.

Для обработки нужно выбирать удачный момент, желательно чтобы стояла сухая безветренная погода, а в ближайшие три дня не было дождей.

Полезно будет знать, что средства для борьбы с клещами выпускаются в виде гранул или жидкостей. Жидкие препараты намного эффективней, чем сухие гранулы. Но при близком залегании грунтовых вод или устойчивой дождливой погоде лучше использовать гранулы.

Во время обработки обязательно используйте средства защиты: перчатки, спецодежду, очки, респиратор. А после хотя бы часа три не выходите на улицу, подышать «свежим воздухом».
Что надо обработать?

Опрыскиваем методично и планомерно все, что есть на участке: землю, траву, стволы и нижние ветки деревьев, кусты, все поверхности, места выгула собак, вольеры. Опрыскиваются также все пороги, двери, гаражи, доски, всё, что лежит на улице.

Обрабатывать ли территорию, занятую грядками с овощами-ягодами решать вам. Более или менее безопасно для здоровья съесть их можно будет не ранее, чем через 40 дней после обработки.

Если у вас на участке есть колодцы и водоемы, то будьте аккуратны, обрабатывая рядом и вокруг них, избегайте попадания яда в воду.

Не забывайте, что локальная обработка только своего участка — не панацея, клещей, конечно, станет намного меньше, но постепенно они появятся с соседних участков или из леса. Поэтому имеет смысл объединяться с соседями и обрабатывать сразу несколько участков или всю улицу. Если такой возможности нет, то обязательно обработайте периметр вокруг своих владений и дорожки, ведущие к ним.

Чародейка
29.05.2014, 15:23
И не спешите сразу привозить семейство на обработанный участок, клещи не погибнут тут же, немедленно, для этого надо выждать хотя бы три дня.
Справочная информация. Препараты для обработки территории от клещей

Цифокс производитель ООО НПЦ «Фокс и К», Москва. Действующее вещество: циперметрин — 25%
Препарат эффективен для борьбы именно с иксодовыми клещами, но может применяться и для обработки территории от комаров, а также как средство борьбы с тараканами.

Таран производитель НП ЗАО «Росагросервис», Москва. Действующее вещество: зетациперметрин -10%
Средство предназначено для уничтожения иксодовых клещей в открытой природе, а также для уничтожения бытовых насекомых(тараканы, клопы, муравьи, мухи, блохи, комары)

Сипаз супер производитель «Хальмарк Кэмикалз Б.В.» Нидерланды. Действующее вещество: циперметрин — 25%
Предназначен для уничтожения иксодовых клещей и широкого спектра бытовых насекомых: тараканов, постельных клопов, блох различных видов, муравьев, окрыленных мух, комаров и их личинок.

Байтекс производитель «Байер Инвайроментал Сайенс С.А.» Франция. Действующее вещество: 40 % фентион (фосфорорганическое соединение).
Предназначен для уничтожения мух, муравьев, тараканов, пауков, а также иксодовых клещей.

Самаровка-инсектицид производитель ООО Самарово, Москва. Действующее вещество: циперметрин — 25%
Спектр действия препарата: бытовые насекомые (тараканы, мухи, постельные клопы, блохи, муравьи и др.), комары (имаго, личинки) и другие компоненты гнуса, клещи.

Бриз производитель ООО «Спецбиосервис», Тюмень. Действующее вещество: циперметрин — 25%
Уничтожение синантропных насекомых (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев, мух и комаров); Применяется для борьбы с комарами и другими компонентами гнуса и для борьбы с иксодовыми клещами.

Акаритокс производитель Сульфур миллс Лимитед, Индия. Действующее вещество: альфациперметрин – 5%
Средство применяется для борьбы с иксодовыми клещами, может применяться для борьбы с бытовыми насекомыми.

Форс-Сайт производитель ООО «Алина-нова», Москва. Действующее вещество: фосфорорганическое соединение фентион (25%)
Средство предназначено для уничтожения тараканов, муравьев, клопов, блох, мух, комаров и крысиных клещей, а также для борьбы с иксодовыми клещами.

Медилис-ЦИПЕР производитель ООО «Лаборатория МедиЛИС», Россия. Действующее вещество: циперметрин — 25%
Назначение: борьба с иксодовыми клещами, уничтожение крысиных клещей, синантропных членистоногих (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев). Дезинсекция помещений против чесоточных клещей, вшей; уничтожение имаго, личинок мух и комаров.

Salt
15.03.2016, 08:03
Девочки, у меня тоже такой вопрос. Не знаю в какой теме спросить. В связи с грядущими изменениями в моей жизни Дудуся само собой поедет со мной, и вот в чем вопрос. Летом моя семья живёт на даче. Я работаю, а после работы тоже отправляюсь на дачу. Как вы думаете, можно ли возить её с собой на работу, потому что боюсь, что она на даче подцепит клеща и никто не заметит?
У меня одна знакомая управляющая в салоне красоты, и её кобель чихуахуа Эмик постоянно с ней тусит на работе. А сейчас ещё и косметолог мальтезе завела, тоже ездит с хозяйкой на работу, и эти двое там веселятся.

И второй вопрос. У кого собачки ездят в специальных автокреслах?

Tane
15.03.2016, 08:36
Salt, Вик, ну это скорей всего допускается ли присутствие собаки на работе- у нас так ни при каких условиях! Тоже головная боль будет- даже под Лениным присмотром боюсь собу на дачу отправлять да еще в электричке. Да и в доме там такой срач- в обуви все ходят. А дом от работы далеко? Если на крайняк из дома забирать.

гугуся
15.03.2016, 08:37
Salt, а я бы на работу не взяла, там посетители всякие, от них ваще неизвестно что можно подцепить....
сделай на даче вольер и застели его искусственной травой
http://images.vfl.ru/ii/1458020257/888d9522/11873740_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/888d952211873740.html)

Tane
15.03.2016, 08:46
гугуся, ух ты, блин! Прямо поле футбольное! На одну Дудусю и поменьше сойдет))) Только еще про тень подумать надо, а то забудут ребенка на солнцепёке.

Оленёнок
15.03.2016, 08:54
гугуся, Вольер конечно классно,но опять же и там если не смотреть за дитём,опасностей не меньше.У нас птицы огромные летают,осы,змеи.А на работу тоже не вариант.
Salt, Вика,если у тебя свой кабинет,то без проблем.Дианочке только в радость будет с тобой находиться.Не отпускай на пол.Мои сидят на диване.Тем более ты пишешь,что по 12 ч работаешь.Посетителям гладить не разрешала,но весь день всё равно в напряжении,глаз не спускала с них.

Salt
15.03.2016, 09:39
гугуся, есть у меня вольер на даче - для кошек построен.
http://s017.radikal.ru/i430/1603/94/879937c10495.jpg (http://www.radikal.ru)
его разве что искусственной травой застелить?
Tane, да на работе-то я сама решаю, никто не регламентирует присутствие собаки, вопрос вот правда с посетителями, все же ручонки будут тянуть к ней.
Дом от работы близко, 10 км
Оленёнок, моя не будет на диване сидеть целый день :(

гугуся
15.03.2016, 10:40
Salt, ну она ж на даче не одна будет, с Владом и родителями твоими играть, бегать, нужно площадку выделить где можно гулять собаке и огородить ее качественно, в конце концов провести обработку травы, утро-вечер прочесывание, осматривание, ну не дело на работе с собакой, животину измучаешь....
а в таком вольере ей конечно будет тесно!
да и в городе бывает выйдешь на 5 минут и подцепишь клеща, всяко-разно бывает

NataliZoloto
15.03.2016, 14:25
Про Дудусю на работу брать
Salt, многие йорков с собой берут,но это в салонах,маленьких магазинах,так здорово.Но не будет ли тебе Ди мешать работать-думать, отвлекать?Попробуй,посмотришь как пойдет.Переживаешь,что скучать будет одна сидя?понимаю,так у нас вторая и появилась)))я ж собаку собаке покупала))))а потом мы уже взаимно влюбились.
На даче уж пусть дома сидит,или пересматривай ее каждый вечер как домой приедешь.А не убежит она куда там в какую дырочку в заборе тебя искать,уже ж бежала по ступенькам недавно? Ох меня это больше пугает чем клещи.

irinaa
15.03.2016, 14:39
гугуся, Salt, по-моему, никакая искуственная травка и никакой вольер не защитит от клещей! Думаю, что единственное спасение - это регулярное прокапывание и осматривание. А ещё, кто-то выше писал, что Фронтлайн не защищает от клещей...Если бы было так, то из того множества клещей, которое я снимаю со своих весной, после посещения дачки, хоть один бы да и попался больной (не дай Бог!). Я доверяю этому препарату уже почти 6 лет, дорого - правда.

Salt
15.03.2016, 14:43
NataliZoloto, Наташ, ну собаку собаке я покупать точно не буду :))) А по поводу того, что просочиться может - ну да, теоретически может, конечно, а Владику 9 лет, все-таки на него не оставишь собачку, полностью рассчитывая на него - он и к другу-соседу может убежать играть, и отвлечься. А на родителей в этом плане рассчитывать не особо приходится - у мамы совсем с памятью дела неважные, а папа устает быстро, он может спать улечься на несколько часов днем, в это время следить некому будет.

NataliZoloto
15.03.2016, 14:48
Salt, ну вот и ответ,придется Дуду закрывать в комнате одну,пока нет тебя, а то улизнет, а она скучать будет(((. А попробуй брать с собой,может все и получится;)кабинет то большой?придумать ей местечко огородить-заказать загородку под цвет твоей мебели,чтоб никто не лапал дитя.А пеленка еще?
А автокресло есть для собак?)))покажи как выглядит.
Не нашла где обсуждалась твоя тема,вот у тебя пишу....все теперь вижу.

Salt, йорк не овчарка, не вольерная собака,не подойдет такой вольер-узок. Тут только протянуть длинную проволоку и на карабине ребенка пристегивать-гулять (да и продумать,что б не закрутился ребенок-ох опасно, нельзя ошейник, а только шлейка) (Тиму с форума так сделал папа на даче-помню).А все остальное время в доме держать.

Оленёнок
15.03.2016, 15:28
NataliZoloto, Наташ,по мне так дача вообще отпадает,тем более Вика пишет,что смотреть некому будет.
Salt, Вика,я своих редко беру.На диване весь день не сидят,по кабинету носятся.С папой в машине катаются.Им очень нравится с нами на работе.Другой вопрос,что я не работаю,а с ними няньчусь.Всё равно голова крутиться на 360 градусов.Мне проще,потому что у меня двое.Они сами себя развлекают.И не зарекайся,что собаке собаку покупать не будешь.Я тоже так говорила,и работала по 12ч.Если нет возможности,времени другое дело.Вдвоём намного им интересней.Мне вот даже жаль,тех у кого целымя днями одни сидят дома.Я домой прихожу,видно,что девчата играли,бесились,игрушки раскиданы.И меня это радует.

Salt
15.03.2016, 15:42
Оленёнок, Олюнь, ты знаешь, в свете того, что я буду перебираться домой, мне точно не до второй собаки, мне бы с этой разобраться, если честно. Потому что у меня пожилые родители, у мамы совсем плохо с памятью, плюс нужно квартиру в порядок привести, мебель докупить, ну и так далее.
Дудуся сейчас у Сереги находится, ну она там с его 2 котами целый день, и как она там одна - я честно говоря не знаю. Его маман тоже работает, примерно 3-4 дня в неделю, за собакой в мое отсутствие никто не смотрит. У него еще брат младший есть, но он за ней смотреть не будет, и за своими котами тоже.
Там лотки-то кошачьи вечно никто своевременно не почистит, а эта мадам моя любительница гуано кошкино притащить к себе в лежак, причем если кот только сходил - она ничего не трогает, а если никто пару часов не убрал - может сама "убрать", не регулярно, но случается.
NataliZoloto, Наташ, автогамак-автокресло в темке про автомобили фотку выложила.

Оленёнок
15.03.2016, 18:18
Salt, Вика,всё решиться само собой.Так уж жизньиустроена,мы гадаем,думаем,а решение само приходит.Поэтому не грузись,тебе самой видней как лучше будет твоей собаке.А с гавном кошачим и у нас такая же фигня.Плюха любительница потаскать их какашки.Про дачу,тебе сразу говорю,там опасности больше,чем где либо.Тем более она в шерсти у тебя.Подползёт под косичку клещ,и не увидишь ведь,а тем более родители.У нас травы совсем нет на участке и то умудрились домой притащить.Сама в прошлом году,аж два раза их цепляла,бррр,как вспомню.

ЛЮБАВА
15.03.2016, 18:29
Salt, Вика, а ты летом что, с дачи ездить на работу будешь или из дома? Я бы на даче, без присмотра своего, не оставляла!

Добавлено через 1 минуту
Оленёнок, Оля, ты совершенно верно пишешь, что мы предполагаем, а Господь Бог располагает! Как ни думай, а будет так, как будет!

Salt
15.03.2016, 18:39
Оленёнок, поняла, Оля, спасибо! У меня кошки, сидя в вольере (у них нет свободного выгула) умудрились в прошлом году притащить клеща. А в 2011 году я с ребенка младшего клеща сняла, вот ужас-то!
ЛЮБАВА, на работу с дачи буду ездить.

ЛЮБАВА
15.03.2016, 18:41
Salt, ну, если с дачи, тогда с собой бери собаку! Кондей в мвшине есть?

Salt
15.03.2016, 18:52
ЛЮБАВА, есть конечно! У меня уж есть мысль по пути с дачи ее закидывать домой, а обратно забирать из дома на дачу.

ЛЮБАВА
15.03.2016, 19:15
Salt, я это и имла ввиду, когда спрашивала, откуда на работу будешь едить! По мне, так уж лучше дома, чем на даче, без присмотра! Придет время, сама решишь, на работу такскать или лучше дома оставлять!

Мария Михайловна
26.05.2016, 17:31
Добрый день! Хотела бы узнать, можно ли вывезти на дачу 3-х недельного щенка? Вольер, коробка и все принадлежности есть. Мама будет гулять весь день на улице, одежду одевать на нее буду, чтобы не пачкалось брюшко. Не навредит ли это малышу? Может еще дома пожить?

гугуся
26.05.2016, 19:29
Мария Михайловна, клещей не боитесь? даже самые "легкие" обработки от клещей по моему с 8 недельного возраста
а если дом хороший и теплый, то почему бы не взять щенка на дачу?

NataliZoloto
27.05.2016, 09:17
Мария Михайловна, мама,бесконтрольно гуляя,может малышу клеща принести, инфекцию. Пусть бы она вместе с малышом на даче в доме посидела,выходя только под присмотром строго в туалет.Маленький он совсем.

Мария Михайловна
27.05.2016, 10:09
Дом теплый и большой. Ограничу гуляние и все будут под присмотром.

Оленёнок
27.05.2016, 10:32
Девочки,ну как трёхнедельного щенка везти на дачу,где мама ещё и гуляет.Я бы не рискнула.Тут в вольерах сидят,болеют.

Tane
17.06.2016, 08:21
Девочки, у меня вот давно назрел вопрос- еще когда я стала собирать Верте аптечку на дачу. Вот здесь она ни о чем- типа йод и уголь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1131&highlight=%E0%EF%F2%E5%F7%EA%E0 А сейчас читаю, что у девочек с собами плохо и возможно это сердце, а ведь тут медлить нельзя! И некогда будет лазить по форуму и искать нужные темки! А если на даче или в отпуске интернета просто нет? Ну допустим понос,рвоту отличит каждый, а как определить сердечную недостаточность и тепловой удар? Поэтому у меня такое предложение- давайте дополним темку про аптечку признаками заболевания и срочной помощью. С этого потом можно сделать скрин и всегда будет в телефоне, или распечатать на бумаге и положить в аптечку к лекарствам. Разделы, допустим, такие:
Сердечная недостаточность
Тепловой удар
Отравление
Понос ну и т.д.
Я кое-что себе скопировала на комп, но вообще лох в собачьем лечении. Может, кто возьмет на себя создать такую вещь? Или это могу сделать я, но тогда кидайте в личку сообщение, кто по какому вопросу спец, а я это обобщу и выложу одним сообщением.

Лена и йорочки
17.06.2016, 08:35
Tane, Оооооченнь было бы здорово,все время пытаюсь то конспектировать,то скриншот делать,но все равно потом искать приходится,я тоже полный профан в компьютерных технологиях!
Может в виде таблички какой?например:симптомы-что это может быть-лекарства-и дозировка (а то все время искать приходится,кто где про дозировку обмолвился.

Tane
17.06.2016, 08:51
Лена Йоша Тоша, табличку на форум вряд ли загонишь, можно и текстом - лишь бы всё в одном месте. Про дозировки точно- обыщешься...

Мама Кнопочки
17.06.2016, 09:33
Tane, Танечка, ты такая умница, я бы тоже хотела такую шпаргалку, то то все умные, когда других собак касается, а когда своя, то теряются, а то и не знаешь, что делать или нет лекарства под рукой...

Tane
17.06.2016, 09:52
Мама Кнопочки, ну вот пусть девочки ответят кто за это дело возьмется или пишут уж лечение мне в личку. А то я вот даже не знаю как смекту развести и сколько собе выпоить. А вроде так просто!

Мама Кнопочки
17.06.2016, 10:06
А я смекту не развожу, сразу жидкую для детей в пакетиках покупаю и так даю в чайной ложечке, мои с удовольствием ее так пьют

Лена Фунтиковна
17.06.2016, 10:08
Tane, Тань, еще есть тема -"какие лекарства брать с собой на дачу", но я сейчас не смогла ее найти! Там тоже есть большой список!

ЛЮБАВА
17.06.2016, 10:11
Ну вот, собственно, более подходящая тема, тут и составляйте список, а по дрзировкам, я потом подклрректирую! Т.е.пишите, кого какие вопросы интересуют, потом, в первое сообщение вставлю!
И еще вот тут, можно что-то взять для составления единого списка http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1131

Анна и Злата
14.09.2017, 14:32
извиняюсь, скорей всего не в правильной теме написала. Вопрос вот какой у меня: берети ли вы, девочки, своих хвостиков за грибами в лес?

ЛЮБАВА
14.09.2017, 14:39
Анна и Злата, я думаю, что нет! Во первых, Вы в лес идете за грибами или за собакой смотреть будете? А во вторых, сейчас же опять, клещи активизировались, а оно Вам надо?

Анна и Злата
14.09.2017, 14:41
ЛЮБАВА, спасибо! сняли все сомнения.А то муж очень хотел Злату с собой взять, а я сомневалась!!!! Пусть дома сидит: в парке погуляем)))))

ЛЮБАВА
14.09.2017, 14:42
Анна и Злата, ох, уж эти папы!))))))))))))

Анна и Злата
14.09.2017, 14:46
ЛЮБАВА, да не говорите!!!!! То моя маленькая принцесса, сладкая шоколадка! То мой большой зверь-грибник, охотник))))) Хотя она на охотницу ну ни как не тянет!!!

Дыхание_Ночи
14.09.2017, 16:14
Анна и Злата, Ань, я брала, пару раз. Но я не одна ходила. У нас было разделение труда. Кто за собакой следит, кто грибы-ягоды собирает. Правда Лялик ездила по большому счёту всю дорогу на моих руках. Только немножко прошлась, далеко не убегая, а идя по тропинке впереди меня и попозировала перед камерой. Взяв на руки, я тут же её осматривала на наличие, либо отсутствие клещей. Волков бояться - в лес не ходить. Клещей можно ведь где угодно подцепить - и гуляя по городу, хоть даже по асфальту, хоть сидя дома - хозяин на себе вполне может принести. Главное, вовремя обрабатывать и бдить, осматривая любимца. ))) Я ей одевала пыльник побрызганный средством от кровососущих(это плюс к тому, что она каплями обработана), на нём проще клеща увидеть, если вдруг пристанет к ребёнку. И на лапы кеды одела - светлые, на них так же клеща проще заприметить, чем в шерсти, пока станет пробираться до места, ища куда бы вцепиться.

NataliZoloto
14.09.2017, 16:26
Дыхание_Ночи, ну да, вот что-то я не хожу в лес у дома, где все горстями клещей с собак снимают, а иду на луг, где их минимум(есть примеры-знаю). Береженого Бог бережет.
Ни за что собаку в лес не возьму. На бережок к речке-еще да.
И теперь период их активизации до конца октября, в жару другое дело было.

ЛЮБАВА
14.09.2017, 16:36
Дыхание_Ночи, ну и какая необходимость брать собаку в лес, когда идешь по грибы? Собака что, понимает разницу, где ей гулять, в лесу или в городе? И к чему, себе, лишнюю головную боль создавать? Грибы собирать или собаку на руках носить и клещей просматривать? Не понимаю я!((((((((((

Дыхание_Ночи
14.09.2017, 16:40
NataliZoloto, Каждый решает сам брать или нет. А обрабатывать и осматривать собаку всё равно надо. При прогулке в любых местах.
Да, я сама не большой любитель лесов. Сама не хожу. А была всего 2 раза за пять лет сколько у нас дача - взяла с собой и бдила, бдила - очень боясь клещей, постоянно ощупывала её. У нас и на участке дачном с себя 3-4 шт. этих гадов снимала, ползущих, не успевших впится - а прошла-то всего недолго - туда-назад. Тоже не выпускать гулять теперь?

Добавлено через 5 минут
ЛЮБАВА, Лично у меня не было головной боли. У меня только радость от времяпровождения с любимой Лялечкой. Я грибы не ходила собирать - этим не люблю заниматься. А за компанию прогуляться пошла и собака гуляла, до леса/от леса сама бежала.

NataliZoloto
14.09.2017, 16:52
Дыхание_Ночи, нет уж,не каждый решает. Тут мнения спросили. Твое-особенное однозначно.

Добавлено через 40 секунд
ЛЮБАВА, Маша прогулку с грибной охотой спутала,не охотник она, как сама и пишет)))

Лена Фунтиковна
14.09.2017, 17:28
Анна и Злата, Аня, не бери однозначно! Это с большими собаками хорошо ходить по лесам, а с нашими кнопками не стоит....

Анна и Злата
14.09.2017, 22:01
Девочки, всем спасибо! Злата осталась дома)))) и хорошо. Полагаю пришлось бы её на руках там носить! а в лесу грибов что-то совсем мало... Почти ничего не собрали(((

Анна и Злата
28.04.2020, 23:24
Девочки, может кто-то подскажет какие лайфхаки есть или советы какие дадите. У нас дача в деревне, деревня рядом с лесом и рекой. Так вот над нашей деревней и непосредственно над нами кружит в небе коршун или сокол. Явно охотиться... я вся на нервах. Злата обажает играть в мяч и соответственно у нас газон где мы этим и занимаемся: место достаточно чтобы далеко кинуть мяч. Вот как быть ? Может ли коршун схватить йорка при присутствии людей? Как защитить ее от возможного нападения? Или он не будет нападать? Понимаю что он может принять ее за кролика или белку... Не знаю что делать? Может что-то одеть на неё?

гугуся
29.04.2020, 09:12
Анна и Злата, могут напасть птицы, что у них в голове щелкнет никому не известно, унесут еще куда-нибудь, когтищами своими спинку порвут....на зайцев охотятся, а они до 8 кг весом....
даже вороны на нас пытались один раз напасть, птенца охраняли выпавшего, мы успели в подъезд забежать, а они потом еще часа три нам в окно каркали, с тех пор мы с воронами не дружим.....

Анна и Злата
29.04.2020, 09:51
гугуся, Лена, вот я тоже думаю, что не зря меня эта ситуация напрягает. Как быть? Как защитить теперь Злату? Может кто сталкивался с подобным и что-то придумывал уже?

гугуся
29.04.2020, 10:20
Анна и Злата, только поводок, ничего не отпугнет хищника, рядом с человеком говорят не нападают, но опять же это говорят.... В городе даже нападают....

Мелани
29.04.2020, 11:27
Анна и Злата, Аня, на нас чайки в прошлом году нападали, которые на вашем доме живут, было очень неприятно. И Мика на поводке была, и народ помимо нас ходил. А тут целый коршун...

ЛЮБАВА
29.04.2020, 11:37
Анна и Злата, не зря Вас это беспокоит! А выход один, не отпускать собаку с поводка и не оставлять без присмотра! Другого рецепта нет и не может быть!
В инете, очень много роликов видела, как птицы нападали и уносили в лапах йорков!(((((((( Так это в городе, в парках, где птицы, привыкли как бы к людям, а у вас деревня!