PDA

Просмотр полной версии : Успокаивающие препараты для собак


Юля-ля
22.12.2009, 22:22
Маняшка моя собачка пугливая, мне в зоомагазине порекомендовали препарат D.A.P., что вы можете сказать про это средство?
Цена весьма впечатляющая, описание хорошее...
Говорят, что на людей никак не влияет, интересно, что будет с котом?
Спасибо.
http://s43.radikal.ru/i099/0912/02/ae45876b1086.jpg (http://www.radikal.ru)

Успокаивающий «D.A.P. феромон для собак» — эффективный и безопасный способ восстановить хорошее самочувствие и нормализовать поведение собаки в стрессовой ситуации.
Выделяя синтезированный феромон, успокаивающий «D.A.P. феромон для собак» имитирует действие феромона лактирующих сук, успокаивая собаку, создавая у животного ощущение умиротворения и безопасности.

ЛЮБАВА
22.12.2009, 23:14
Я читала отзывы об нем! Действует успокаивающе на животных, но не мгновенно, а накопительно, нужно как минимум за 2 недели до стресса, включать!!! Например перед НГ, когда питарды начнут стрелять!!! Девочки писали, что помогло!!!:good:

Наш Милый Ричик
23.12.2009, 10:04
Здравствуйте, Любовь Викторовна. А вы не подскажете где в Москве можно преобрести эту волшебную вещицу? А то я очень за своего малыша переживаю, что с ним будет во время НГ. И еще, можно вопросик если у меня детки человеческие, нет противопоказаний для них? :) :) :)

Stay630
23.12.2009, 13:34
Я не знаю что кому помогло - мне не помогло. Я долго пытала Надежду Хрипунову, которая в одном из журналов Йорки писала рецензию на сей продукт, но она не сказала мне ничего вразумительного. Я разорилась единыжды - по мне так фигня фигнёй. Не сработало. А потом я пообщалась с одним знакомым, химиком - биологом, он мне сказал, что любые духи с феромонами и прочая дребедень это миф 21 века. Качественно синтезировать их, чтобы они имели такое же действие как натуральные - невозможно. И у меня пропал запал покупать второй раз.
Я слышала, что кому-то помогало, когда у суки от ложняка действительно крыша уехала:)

ЛЮБАВА
23.12.2009, 17:50
Ну по видимому это не панацея, впрочем, как и любое лекарство, одному помогает, а другому может и навредить!!!! Сама я не пользовалась, только читала положительные отзывы от тех, кому это помогло пережить именно НГ праздники!!!
Так что вывод такой, покупать и экспериментировать, однозначного мнения нет и по видимому и не может быть!!!

Асенька
23.12.2009, 21:46
Я пользуюсь этим препаратом,мне нравится:)
Он есть и в "38 попугаях", не помню как сейчас они называются, и в "марквете". Только смотрите, он есть как для собак,так и для кошек.

Микки
10.09.2012, 08:38
Может кто то еще что то может посоветовать?? Что можно подавать? У меня сука на улице при виде любой другой собаки впадает в истерику, начинает голосить и рваться к ней со злостью?? А еще, те у кого две собачки - мальчик и девочка, когда у девочки течка, поил ли кто нибудь кобеля успокоительными и помогало ли, если да, то какими?? ( разделить их есть возможность только на время, кастрировать кобеля не хочу)

Ирина и Ника
10.09.2012, 09:19
Микки, суку нужно воспитывать, что бы не рвалась с поводка к другим собакам да еще и со злостью,вам нужно пройти курс у опытного кинолога,это все корректируется воспитанием...
думаю,что все это фигня эти успокоительные,кобель слышит запах течной суки,причем здесь успокоительное.....нужно просто изолировать одного от другого и все....а почему не хотите кастрировать кобеля? он представляет племенную ценность?

ЛЮБАВА
10.09.2012, 10:06
Микки, полностью соглас на с Ириной, не таблетки нужны, а воспитание! Если сами не справляетесь, обратитесь к зоопсихологу, для коррекции поведения собаки! А по поводу кобеля, представляете, Вы его всю жизнь травить таблетками собираетесь? А не проще ли, кастрировать и будет счастье и ему и Вам!!!
В свое время, мне вет.врач советовала "Кот баюн" давать! Но он действует по накопительной, т.е. заранее, до течки нужно его давать, если знаете, когда течка у суки будет! Но, нам вот, он не помог!

Микки
10.09.2012, 17:44
Спасибо за ответы)) с сукой видимо придется действительно заниматься с кинологом, только так вести она себя недавно стала, думала что на время течки стрессует. А кобель ценности не представляет племенной, только я побаиваюсь любых операций, была договоренность его с мамой оставлять в любое время и на любой срок( у них любовь) на время течки, а ее неожиданно в командировку дернули, а сучки течка началась, вот теперь выкручиваюсь... Думала успокоительные ему помогут...

Ирина и Ника
10.09.2012, 17:48
Микки, напрасно вы боитесь кобелька кастрировать,у нас на форуме есть девочки которые кастрировали свомх мальчишек и по моему остались довольны результатами,мальчики стали более спокойными и более степенными.....

Микки
10.09.2012, 19:46
Видимо придется об этом подумать, но не сейчас точно, у нас плановая прививки через неделю, а с ума то он сейчас сходит((

ЛЮБАВА
10.09.2012, 22:16
Микки, а что, у суки сейчас течка? Так никакие препараты не помогут, 100% говорю Вам! Только разделение по разным квартирам может решить вопрос! Даже, по разным комнатам если, не поможет, кобель все равно будет чувствовать запах течной суки и будет страдать!
А что значит плановая прививка? Можно же и с прививкой подождать, если вопрос кастрации стоит главнее! Просто, пока не гулять на улице и все!

Леди
11.09.2012, 12:24
Микки, у нас тоже была плановая прививка.Но я отдала предпочтение кастрации,так как этот вопрос стоял более остро.
Если у вас действительно проблема с кобельком,то не должно возникать вопроса-что делать-кастрация или прививка.
Перед кастрацией точно нельзя делать прививку!!!Так что думайте.
После кастрации кобель носится как угорелый уже на 5-е сутки,забыв об операции.

Микки
11.09.2012, 20:12
У суки, по моим подсчетам, минимум 12 день течки, так что дело идет на убыль, отдала ее пока свекрови, видимо придется перетерпеть.. Кобелю 17 прививку надо делать, глист отгонное давала... Дома он не ходит вообще, может долго терпеть, но ждет улицу.. Да если его еще сейчас и кастрировать... Ой вообще не представляю.. Это мне самой надо настраиваться....

Леди
11.09.2012, 23:09
Микки, так вы для себя всё уже определили.Так что мы ничем вам помочь не сможем.А почему вы решили,что 12-й день течки-это уже на убыль? Моя девочка течёт месяц!И соответственно кобели ещё ого-го сколько проявляют к ней интерес.Да и сама она хвост отводила на 24 день течки(по привычке наверное:lol:).

Невозможно успокоить кобеля никакими препаратами,если у него под самым носом прямой раздражитель его инстинктов!!!

Kapjuw
23.03.2014, 18:25
здравствуйте,
кто-то пробовал Serene UM - эффективное успокоительное средство для животных?
зимой я писала про нашу проблему в этой теме http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?p=524818#post524818
после того, как съездили к своему врачу, нас проверили (взяли кровь, сделали узи и рентген - все в порядке) приступы резко прекратились. А вот сейчас опять начались. Мы уже просто не знаем, что думать. Тк это может быть опять от того, что погуляли по холодной погоде (хотя всегда одеты!) или от стресса (тк привели в новую квартиру в этот же день когда и погуляли по холоду)Сходили в вет клинику нам сделали укол римадил и 3 дня приступов не было. Так как вроде нам помог этот укол нам прописали курс лечения gimalgex 30mg 1/4 таб в день. так неделю, потом дозу снижать, но сегодня, когда он начал попрошайничать со стола и ему не давали то, что он хочет приступ повторился (все лапки свело, голову поворачивает влево и все тело напряжено). Так вероятнее всего это у нас нервное??? вот нам еще сказали, раз собака очень эмоциональная пить такие капли Serene UM.
Как вы думаете, что это может быть?! просто очень не хочется пичкать собаку таблетками, что прописали если дело вообще не застуженном нерве.

Cherry
23.03.2014, 19:23
Kapjuw, а зачем собаке успокоительные? Вы же сами отвечаете на свой вопрос у нас проблема с щитовидной железой-пьем гормоны Все дело в щитовидке. Сдайте гормоны, возможно пора пересмотреть лечение и подобрать новые препараты.

Оленёнок
23.03.2014, 19:35
Cherry, Лена,так похоже на наш приступ.Нам тоже выписали успокоительное,только кот баюн.Я правда ещё и не давала.

Kapjuw
23.03.2014, 19:57
Kapjuw, а зачем собаке успокоительные? Вы же сами отвечаете на свой вопрос Все дело в щитовидке. Сдайте гормоны, возможно пора пересмотреть лечение и подобрать новые препараты.

мы пьем таблетки и через 2 недели нам опять ехать сдавать кровь.
возможно поедем раньше, тк только за сегодня было уже 2 спазма.

ЛЮБАВА
23.03.2014, 20:21
Kapjuw, не возможно, а поезжайте, чем скорее, тем лучше, не теряйте время! Я, конечно же не вет.врач, но мне кажется, кроме щитовидки, еще и нервное у вас!

Добавлено через 3 минуты
Оленёнок, может быть и зря, не даете Кот Баюн! Это препарат, не мгновенного действия, а накопительно действует! Т.е., его, нужно пить, как минимум дней за 10, до предполагаемого события! Ну, имеется ввиду, когда животное нервничает! Например, когда салюты пускают или петарды, нужно, заранее начинать пить, а не тогда, когда уже животное, нервничать начнет! Ну или в вашем случае. не дай Бог, приступ повториться, тогда уже, не будет смысла пить Кот Баюн!

Оленёнок
23.03.2014, 20:27
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,так у меня всё под сомнением,нам ведь так и не сказали от чего и почему.Завтра купим,начнём пить,хуже от него точно не будет.Я всё таки на течку грешу.

ЛЮБАВА
23.03.2014, 20:33
Оленёнок, Оля, хуже не будет, Кот Баюн, это, гомеопатическое ср-во!

Оля и Марта
23.03.2014, 20:40
Оленёнок, моя спокойная и послушная Марта во вторую течку (в дни овуляции) дрожала, скулила, носилась по дому... сама не понимала, что ей надо, но тряслась ужасно. У меня Кот Баюн для кота был, налила в чайную ложку и собаке подсунула, ребёнок успокоился и задремал через 15 минут. Так три дня и жили, 2 раза в день Кот Баюн :) Там травки, что-то более сильное не решилась бы давать самовольно, всё интуитивно случилось.

ЛЮБАВА
23.03.2014, 20:50
Оля и Марта, я, в свое время, когда поинтересовалась этим препаратом, была крайне удивлена, что он и для кошек и для собак подходит!))) Так что, интуиция, Вас не подвела!)))

Оля и Марта
23.03.2014, 21:14
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я сначала с перепугу напоила (очень испугалась за её состояние, в первую течку такого не было), а потом тоже всё почитала и была приятно удивлена ))) хорошо, что есть не гормональное успокаивающее!!!

Kapjuw
23.03.2014, 21:48
вот и нам кажется, что это еще и нервное...нам в таком случае невролог нужен или все же сначала обратится к нашему лечащему врачу?
а возможно, что это побочный эффект от салютов, которых мы этой зимой просто невероятно стали боятся и теперь стрессы вот так проявляются?

ЛЮБАВА
23.03.2014, 22:12
Kapjuw, конечно возможно! Не спроста же он, салонов стал бояться! По видимому, грубо с ним обошлись там....
Для начала, к лечащему врачу, а если он, посчитает нужным, направит и к неврологу!

Kapjuw
23.03.2014, 22:30
не салонов, а салютов!
вот сейчас еще этот приступ начался как привели его в новую квартиру где он скоро будет жить...у прежних хозяев тут жили 2 собаки пудель и йорк...он вообще боится тут находится, с сумки не вылезает и с рук не сходит, а если отпустить на пол то бежит к дверям, ни в одной незнакомой квартире он себя так не ведет только тут!...надеемся, что после ремонта запах собак уйдет и о привыкнет...
Любовь Викторовна, но эти симптомы, что я описываю, они же не похожи на эпилептические симптомы?

ЛЮБАВА
23.03.2014, 22:43
Kapjuw, извините, по поводу салютов-салонов, а в русской пословице, "Глухой не дослышит, сам догадается"!)))
И салюты, могли спровоцировать нервный срыв, который наверняка, имеет, наследственные корни! А по поводу диагноза, не могу сказать, я не вет.врач! Как по мне, так не похожи, на эпилептические приступы!

west
07.07.2016, 09:07
У меня Патрик стал нервным, постоянно лезет под шкаф, не приходит меня даже встречать после работы, повела к ветеринару, говорит или жените парня или кастрируйте если он с игрушками не играет, а пока выписал ему гомеопатический Калм Вет. Только он на него не действует вообще, не по накопительной никак, прочитала здесь на форуме Кот-Баюн, дозировка не по весу, а коты 2 мл, собаки-4 мл, но он мини 1800, или кобель 40 кг. есть разница, даю неделю по 2 мл. 3 раза в день, чуть лучше, но особой разницы я тоже не заметила и там пишут давать только по одной неделе, каждого месяца. Один день не дала лекарство и он опять вылизывается, головой крутит, прячется, чешется, вообщем ведет себя, как псих. Я в шоке, боюсь его кастрировать, говорят и характер меняется и полнеют сильно. Что давать следующее, как быть, с псюлей. Характер замечательный, доброжелательный и не пугливый на шумы и собак.

Оленёнок
07.07.2016, 09:28
west, Почему так кастрации боитесь?У кобелей намного всё проще,чем у сук проходит.Кот баюн,мсяц надо принимать.И то не на всех он действует.Если психика конкретно расшатана,то гомеопатия до одного места ему будет.Надо что то по сильнее подключать.Поговорите с ветами,позвоните форумским,обрисуйте ситуацию.По мне так,кастрировать и не мучать парня.По жизненно же не будете на успокоительных сидеть.Это всё временная мера.

west
07.07.2016, 09:40
Почему если надо принимать месяц, сам производитель пишет "давать только по одной неделе, каждого месяца" .А по поводу кастрации, я же написала, боюсь, что поменяется характер и псюля станет другой и толстой.

Tane
07.07.2016, 09:43
west, питание подкорректируети и все дела! Есть на форуме кастраты- никто не жаловался на характер.

Оленёнок
07.07.2016, 10:35
west, Производитель забыл указать,что это гомопатия,а значит накопительное действие у неё.Не меньше месяца приём.Я вам написала,как мы его принимали.Судя по вашему описанию,у мальчика конкретное нарушение психики идёт.Позвоните ветеринарам с форума.Про кастрацию у нас есть замечательная темка,сколько собачек живут и не мучаются этой проблемой.Зря у вас такое представление.
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562

гугуся
07.07.2016, 11:18
west, кобель лезет под шкаф от того что *ахаться хочет? впервые такое слышу... Вы уверены в этом? не всем ветам можно доверять безоговорочно!
попробуйте попасть на прием к другому врачу...
он опять вылизывается, головой крутит, прячется, чешется, вообщем ведет себя, как псих может проблема не в психике и успокоительные препараты просто смягчают симптомы, а не саму болезнь лечат?

ЛЮБАВА
07.07.2016, 11:28
west, я бы Вам посоветовала, обратиться к другому вету! Потому что этот, хрень сморозил! Никогда, кобель от охоты, не станет так себя вести, как Вы описываете! Это может выражаться в усиленном интересе к мягким игрушкам или другим собакам, с которыми он встречается на улице, но дрожать и залезать под шкаф, нет! Тут причина в расстройстве психики его в другом! Проанализируйте, что могло послужить толчком к такому поведению!
А по поводу кастрации, есть тема на форуме, почитайте и поймете, что ничего страшного в этом нет! А у Вас получается, из-за того, что Вы не хотите, что бы кобель потолстел, пусть он лучше мучается? Так нельзя! Я всегда говорю, что не всегда, желание хозяина, совпадает с возможностями организма любимца! Вы должны, в первую очередь, сделать все, что бы мальчику Вашему жилось лучше, а не Вам! Ну, я имею ввиду, касаемо его здоровья, конечно же!
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562

Ирина@
07.07.2016, 14:38
west, а может у него аллергия какая-то, у меня собака на масло себя так вела, чесалась и пряталась.

Жасминка
24.08.2017, 11:51
Девочки, всем привет, нужен совет. Нам с Жужей ехать в отпуск на машине 1500 км на север))) она сама по себе спокойная, но в машине трясется час-два точно от волнения. Ехать часов 20.... Можно ли дать валерианы неск.капель (хотя в составе спирт, что меня смущает) или начать давать гомеопатию? Боюсь срыв ЖКТ от стресса после дальней дороги...а оставить ее не могу никому.

Tane
24.08.2017, 12:07
Жасминка, Кот Баюн есть- за две недели его начинать давать надо, но удар по печени будет. Мы на самолете летали- нормально, я ничего давать не стала. А на счет валерьянки- вы правда думаете, что несколько капель собачку успокоят? Вас валерьянка успокаивает? По-моему, это слону дробина. Ее тоже курсом пить надо, чтоб эффект был. Возмете собачку на руки и всё нормально будет.

Жасминка
24.08.2017, 12:23
Жасминка, Кот Баюн есть- за две недели его начинать давать надо, но удар по печени будет. Мы на самолете летали- нормально, я ничего давать не стала. А на счет валерьянки- вы правда думаете, что несколько капель собачку успокоят? Вас валерьянка успокаивает? По-моему, это слону дробина. Ее тоже курсом пить надо, чтоб эффект был. Возмете собачку на руки и всё нормально будет.

Я почему про валериану и спросила, что удар по печени нам чреватен и противопоказан))) мне валериана помогает))) На самом деле так и ездим на руках,по другому никак или домик на колени и там сидим.

ЛЮБАВА
24.08.2017, 12:57
Жасминка, ну вот, Вы же сами и ответили на свои вопросы! Удар по печени...... а спиртосодержащие препараты, собакам не дают и валельянку в т.ч! Мне мой вет.врач, советовала давать собаке, которая очень боялась салютов, давать Новопассит, 1 мл+1 мл воды, за 2-3 часа до предполагаемого стресса! Я думаю, разово, перед поездкой можете дать, а потом, Вы же сами говорите, успокаивается она! А на руках держать, на лежанке тем более, так это и не проблема вовсе! Сядете на заднее сиденье или даже приляжете и щенок с Вами рядом лежать будет и все будет хорошо!

Тан4ик
24.08.2017, 13:45
... Кот Баюн есть- за две недели его начинать давать надо, но удар по печени будет...
Таня, я впервые такое слышу. Перечитала инструкцию, ничего такого не написано, растительный препарат, без побочек. Где-то у кого-то были последствия?

Жасминка
24.08.2017, 15:01
У нас!!! Я дававала Баюн как*-то раз..при чем ,зная диагноз Жасмин, и врач не сказала ничего..и спустя время приступ, едем в клинику,сдаем БХ,а там....АСТ,АЛТ капец шкалят..и все что лечили до этого насмарку,заново...И тоже думала,что препарат безобиден...я надеялась ,что есть какая-нибудь гомеопатия безобидная))

Дай бог ,чтобы так, я далеко ездила с ней когда она была совсем малыш и после поездки на нервяке болел живот..но может ещё и в совокупности с проблемой,тк тогда ещё не понимали ,что у нас...посмотрю состав нопассита..на всякий случай возьму с собой, если будет совсем беспокойная...

Тан4ик
24.08.2017, 15:26
Жасминка, Отредактируйте сообщение. сообщение цитируется в случае, если оно на предидущей странице.

Добавлено через 2 минуты
Буду знать, что растительный препарат тоже может быть вреден.

гугуся
24.08.2017, 17:36
Тан4ик, а разве растительное происхождение гарантирует отсутствие побочек?

ЛЮБАВА
24.08.2017, 19:05
Жасминка, только Новопассит, обязательно нужно разводить водой 1:1!

Любаша
25.08.2017, 10:31
Добрый день!
Вот недавно узнала про такой гомеопатический препарат: "ЭЛВЕСТИН" в капельках- по 1-2 капли в рот в защечный карман, 10 дней. Применение: после смены жительства, после прогона глистов, после прививок, при участии в выставках и т п..
http://www.webvet.ru/preparats/elvestin/

Tane
25.08.2017, 11:01
Тан4ик, а мне Люба сказала, что таблетка для печени плохо. Я её послушалась и ниче давать не стала.

Тан4ик
25.08.2017, 12:29
Девочки, я читала про успокоительные в теме "как пережить новогодние праздники", может неправильно написала, но думаю меня поняли. Там ничего про побочку не писали. Давала Масе "Кот Баюн", за две недели. Правда не помогло- тряслась два часа после салютов.

Оленёнок
25.08.2017, 18:16
Мы принимали кот баюн пол года!!!!!!Биохимию сдаём каждые 3-4 мес.Никаких побочек,а тем более проблем с печенью у нас не было.И сейчас курсами пропиваем.Помог он нам здорово,но у него накопительное действие.У нас Джесса особенная,поэтому успокоительные у нас первый помощник.Пробовали разные.Кот баюн лучше всех!

ЛЮБАВА
25.08.2017, 21:55
Тан4ик, как же не помогло? Если бы без Кота Баюна, то две суток бы тряслась! А может быть и все 2 недели!

Добавлено через 1 минуту
Tane, Таня, я тебе говорила про таблетки от укачивания! Вот они бесполезные, только лишняя нагрузка для печени!

Жасминка
28.08.2017, 10:49
Мне кажется все эти препараты для здоровых собак....а для тех ,кто имеет проблемы изначально с детства- червато....бьет по слабому месту ЖКТ.

Tane
28.08.2017, 10:58
ЛЮБАВА, а я про таблетки от укачивания и не спрашивала)))) Только про Кота-баюна. Ну мы и без него прекрасно обошлись, я просто опасалась, как бы она в самолете в переноске не гавкучила. Кстати, ,пойду напишу как мы летели.

Жасминка
29.08.2017, 15:29
Девочки, всем привет. Кто нибудь пробовал давать капли Фитекс? Мне врач посоветовал...

ЛЮБАВА
29.08.2017, 16:12
Жасминка, я нет, не пробовала и не слышала даже!

Оленёнок
29.08.2017, 16:27
Жасминка, Я у нас не нашла их.Пишут,что вялые собы после приёма.

Euphoria
06.09.2017, 23:18
Жасминка, вы купили эти капли? Есть толк? Нам вет тоже назначил успокоительные, любые. В кот бпбн не нравится, что точно дозировка не описана. На гуглила Фитекс. Думала их купить.

Оленёнок
07.09.2017, 06:03
Euphoria, Кот Баюн даю по 2 мл-2 р в день.Больше не советую.Вообще начиная давать любые препараты,начните с меньшей дозировки.Посмотрите на реакцию собаки.Все успокоительные на травах,начинают действовать на 4-5 день только.Так что,чуда сразу не ждите.Можно и обычную валерьянку давать по 1/4 т- 2 р в день.Глицин,если собачка слишком уж возбуждённая.Мы и афобазол принимали,но это всё надо с врачом обсуждать и индивидуально корректировать дозировку.У меня всегда правило!Лучше дать меньше,чем больше.Тем более они у нас маленькие такие.Ещё один момент напишу.Если принимать долго,то получается обратный эффект.Происходит накопление лекарственных средств в организме и соба становится возбуждённой.Поэтому будь то Фитэкс,Кот баюн,валерьяна ли.Давайте строго по инструкции и начинайте ещё раз повторю с меньшей дозировки.

Euphoria
07.09.2017, 11:29
Оленёнок, спасибо большое за такой развернутый ответ. Еще хотела спросить, а как вы даете капли? В еду добавляете?

Tane
07.09.2017, 11:34
Оленёнок, Оль, а Кот Баюн есть и таблетки. Может их проще давать?

Оленёнок
08.09.2017, 16:44
Euphoria, Капли набираю в шприц и без иголочки вливаю в рот.Джесса привыкшая,глотает сразу.

Добавлено через 57 секунд
Tane, Таня,про таблетки пишут,что они сильнее капель.Да и от капель мне кажется желудок меньше страдает.

Марина@Эрика
01.11.2022, 18:08
Мне в клинике рекомендовали Успокоин экспресс.Принимать за1-2 часа до похода к грумеру,в ветклинику.Нам понравился эффект.

Оленёнок
15.11.2022, 08:31
Марина@Эрика, В вашем препарате столько побочных действий!Я такие боюсь давать.Предпочитаю мягкого действия.
Противопоказаниями для применения являются: повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, в том числе в анамнезе, нарушения функции печени и почек, заболевания сердечно-сосудистой системы и эпилепсия. Не следует применять препарат самкам в период беременности и вскармливания приплода, а также новорожденным щенкам.
Вот сколько и тем более если возрастное животное.Точно не наш вариант .

ЛЮБАВА
15.11.2022, 09:23
Марина@Эрика, я бы тоже подумала, стоит ли рисковать печенью, почками и сердцем!

запчасти для авто фотон