PDA

Просмотр полной версии : Маркировка территории у собак, половое созревание.....


Александра
04.01.2010, 16:25
Мечение территории обычно характерно только для кобелей, которые оставляют небольшое количество мочи на вертикальных предметах. Суки намного реже оставляют метки. Иногда случается так что собаки начинают метить дома, писая на ножки стульев, столов, диваны, шкафы и другую мебель. В этом случае необходима коррекция проблемного поведения
Возможные причины подобной проблемы:
- Недостаточное превосходство хозяина или проблема доминирования
- Собака может обнюхивать старые метки и поверх наносить новые.
- Социально обусловленные инициирующие раздражители. Например, поблизости находится сука с течкой, в гости привели другую собаку.
- Гормональные факторы.
- Подобная проблема может возникнуть если собака находится в состоянии стресса.
Как можно исправить проблемное поведение:
Чаще всего проблема нечистоплотности возникает из-за доминирования.
Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ. Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне. Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак. На кровати и кресла собака может запрыгивать, только с Вашего разрешения по Вашей инициативе.

Если у вас собака маленькой или декоративной породы, такая как йоркширский терьер, чихуахуа, той терьер, болонка, пудель и т.д. Вы не хотите 2-3 раза в день выгуливать собаку, можно приучить ее справлять свою нужду в специально отведенном для этого месте, например в лотке или специальной пеленке.

Чтобы приучить к пеленке или лотку необходимо использовать вольер, даже если раньше пес исправно ходил в туалет в правильное место. Приучение придется начинать заново.

Купите в зоомагазине специальные решетки для щенков, чтобы можно было ограничить ими передвижение по квартире. Эти решетки называются металлическим вольером (загоном), это как клетка, но без верха (если решетки соединить). С помощью этих решеток сделайте небольшой вольер или оградите ими небольшую часть комнаты! Внутри постелите одну пеленку для приучения к чистоплотности (продается в зоомагазине), на второй половине поставьте миски, положите игрушки и т.д. Пеленку немного обмокните в моче, так чтобы собака знала, где туалет! Для многих кобелей необходимо задирать лапку при каждом мочеиспускании, поэтому еще одну пеленку нужно повесить на стенку вольера, желательно над той что лежит на полу. В этом вольере собака должна находиться, после того как покушает, поспит, поиграет, и тогда, когда Вы не можете за ней следить! В остальное время, Вы можете ее выпускать, но вход в вольер всегда должен быть открыт и когда Вы ее выпустили, то постоянно следите за ней! В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если Вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, то наказывать ее бесполезно. Если видите, что собака начала справлять свои дела в неположенном месте, то накажите и отнесите в вольер закрыв там на пару часов полностью игнорируя. Когда пес сходит на пеленку, и Вы это увидите, то его надо обязательно хвалить и давать вкусные кусочки! В дальнейшем пеленку можно переложить в лоток, а загон убрать.

В течении 2 следующих недель рекомендуется:
1) Посадите собаку в вольер.
2)Выпускайте из вольера, только если можете следить за собакой, не отрывая глаз. Если вам необходимо уйти, поговорить по телефону, в туалет и т.д. то вы должны посадить собаку в вольер. Без присмотра собаку оставлять нельзя. Если собака начнет справлять свою нужду в неположенном месте, строго скажите "Нельзя" и накажите, затем отнесите в вольер и закройте там, на 2-3 часа полностью игнорируя собаку. Эти меры нужны чтобы исключить проблемное поведение. С каждой новой кучкой или лужицей в неположенном месте проблема будет только усугубляться, закрепляться Если Вы не сможете исключить проблему и добиться, чтобы в течение 2 недель собака справляла свои дела только на пеленку, то проблему решить не получится. То есть Ваша самая главная цель – исключить проблему и добиться, чтобы собака справляла нужду только на пеленке.

3) Соблюдайте правила по доминированию и обязательно начинайте занятие с кинологом. Дрессировка поможет обучить собаку основным командам и решить проблему доминирования.

Для наказания очень эффективны диски Фишера. Можно заменить на баночку. Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой. Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

Так же для решения проблемы придется навести чистоту в доме, чтобы нигде не пахло собачьими метками. Все места, где собака успела сходить в туалет необходимо хорошо вымыть, но не хлорсодержащим средством, так как хлорка только усилит запах мочи. Сейчас в продаже есть специальные средства, разработанные для собак, которые устраняют все неприятные запахи.

Обратите внимание, не могла ли возникнуть проблема нечистоплотности после каких-то событий, не выглядит ли собака испуганной. Причина маркировки территории может крыться в стрессе, активно помечая свою территорию, собака таким образом пытается себя обезопасить. В этом случае потребуется применения безопасных успокоительных таких как фитекс, D.A.P и консультация специалиста по поведению.

Причина может крыться в гормональных проблемах, в этом случае потребуется консультация ветеринарного врача. Если проблемное поведение возникает после того как к вам в гости придет другая собака или у соседской собаки начинается течка, то причина может крыться в доминировании или гормональных проблемах. Поэтому обязательно обратитесь за консультацией к специалисту по проблемному поведению и ветеринарному врачу.

mimino
21.09.2010, 15:13
Здравствуйте! мы новенькие.но очень нравиться ваш сайт.У меня проблема мой макс стал метить все .нам ровно год.что делать ?помогите???

Евгения1603
01.07.2011, 23:28
Моему Барни исполнилось 6 месяцев и он стал метить в квартире. Подскажите пожалуйста как его от этого отучить и вообще реально ли это? Может кто-нибудь посоветует что с этим делать? Спасибо.

ЛЮБАВА
02.07.2011, 02:04
Евгения1603, ну, для начала, прочтите вот эту статью, может это Вам поможет!

Barashki
15.08.2011, 09:27
У нас начался процесс "маркирования" в квартире.
Боремся ...:boom:

Кэтрин
04.11.2011, 11:47
Здравствуйте! Почитала тут про маркирование территорий и с ужасом жду полового созревания....Нам почти 4 месяца, неужели все йорки метят? У меня был кобель овчарки и маленький дворянин, но оба не метили, я, честно говоря думала, что это только котам присуще. А может нас сия проблема обойдет стороной? У кого-нибудь есть такие примеры?

Ольгуня и Зак-Зайчик
04.11.2011, 11:51
мы на улице метим ВСЕ...дома только мои сапоги, оставленные у входной двери...

Кэтрин
04.11.2011, 11:53
Ольгуня, а во сколько он начал это грязное дело)))?

Barashki
04.11.2011, 12:25
А мы "квартирный вопрос" перебороли, так что метки на улице :)

Кэтрин, так что раньше времени не переживайте. У всех по-разному проходит :)

ЛЮБАВА
04.11.2011, 12:29
Кэтрин,это все, настолько индивидуакльно, что единого срока нет и не может быть! Как говорит Жванецкий, давайте решать проблемы, по мере их поступления! Бывает, редко, но бывает, что дома не метят! Это еще зависит и от воспитания конечно и от того, как долго будете гулять на улице!

Кэтрин
04.11.2011, 12:50
Любовь Викторовна, по ходу вопрос возник, а если гулять мы не планируем? Уже почти приучились к лотку, да и холодно уже на улицу приучать, а к весне уже поздно будет приучить? И вообще, возможно ли исключение прогулок, планируем только вылазки на дачу в сезон дачный.

Анюра
22.01.2014, 12:20
Здравствуйте!С появлением 6ти месячной девочки,наш Рунька сошел с ума..метит все подряд..малую боится,шугается..по статье я поняла что это точно стресс и недостаток внимания(потому что она отгоняет его от нас постоянно,рычит даже).как же помочь ему если источник стресса всегда рядом?

ЛЮБАВА
22.01.2014, 12:51
Анюра, ну во первых, покупаю суку, к кобелю, Вы должны были знать об этом, что кобель, обязательно будет метить! Если, вязки не планируются, выход только один - кастрация кобеля! А если планируются, то кобелиные метки, как я говорю, издержки производства! Т.е. терпеть или памперс кобелю одевать! Другого рецепта - нет!
А ревность, ну, привыкнут друг к другу, куда денутся!

Lana
25.01.2014, 17:51
девочки подскажите может ли маркирование начаться в этом возрасте Максу 1ги 7 мес. два дня назад начал подымать лапу на одно из кресел. подскажите,что делать? гуляем несколько раз в день и только когда один дома писает на пелёнку.

ЛЮБАВА
25.01.2014, 18:21
Lana, конечно может! Может, кто с собакой в гостях у Вас был? Или, нанюхался течной суки на улице!)))) Вот и метит теперь свою территорию!)))

Lana
25.01.2014, 18:29
ЛЮБАВА, скорее нанюхался течной суки. а как можно отбить охоту у него метить на это кресло?

ЛЮБАВА
25.01.2014, 20:57
Lana, да никак! Прикрепите пеленку к креслу или памперс на него одевайте!)))

Sinichka
19.07.2014, 14:49
о ужас! моему почти 5 месяцев! его как подменили.:mad::mad::mad:
я скоро взорвусь! раньше с туалетом было все нормально. последние 2 недели все нервы истрепал! вот знает что его сейчас накажут, знает что получит и все равно игнорит пеленкую:boom::boom:
на улицу хочет!! попробовали его в будние дни выгуливать. ему понравилось. так он нас в выходной утром припер будить в половину седьмого.
долго такой период созревания у них длится?

Оленёнок
19.07.2014, 16:42
Sinichka, А причём тут улица и половое созревание?Скорей всего ваш мальчик туалет выбрал на улице.Есть такие и вы не одни.Моё мнение,приучайте и на пелнку и на улицу.Подловите его,как сходит на пелёнку поощряйте.Так же и на улице.Наказывать надо,но тоже с умом,если переусердствуете, ничего хорошего не выйдет.Он может и не понимает,что вы от него хотите.Всё у вас наладится,малыш он ещё.Почитайте темку от начало до конца.Здесь таких примеров уйма.

Sinichka
19.07.2014, 20:20
Оль, я просто думаю, что это вредность. про улицу то все понятно,я даже рада. Но ведь не всегда есть возможность. Сегодня вот весь день дождь у нас. Вот он и вредничает. До этого то все было нормально. Вот последние 2 недели вообще не узнаю. и не только с туалетом. еще ревность какая то и во всем неслух:-((((:mad:

Ванесса
19.07.2014, 21:32
мы с кобелем ходим на улицу и дождь и в снег,хотя дома лежит пеленка.но улица лучше.

Lazurit
19.07.2014, 22:13
Sinichka,Я бы посоветовала приучать кобеля только на улицу и запретить дома туалет вообще,тогда не будет проблем с метками.Конечно придется просыпаться рано и отмывать грязные лапы.А туалет на пеленку и на улицу,все равно что только на пеленку)

Sinichka
20.07.2014, 20:31
Lazurit, ну так и получается теперь!! во дворе все обнюхивает, везде пометит. дома уже пару дней не ходит вообще. к входной двери вообще подходить нельзя- сразу просится:lol:

Lazurit
20.07.2014, 21:08
Sinichka,это физиология и психология кобелиная)Каждый кобель считает своим долгом пометить границы территории и эти метки постоянно обновлять.У выгульных эти границы выносятся за пределы квартиры.Схема поведения такая-квартира логово(тут все его и нет конкурентов),улица "охотничья территория"куда периодически захаживают чужаки.А если позволить и дома справлять нужду,это разделение путается.Вернее даже не так-вынуждать дома справлять нужду т.к. все же кобели предпочитают улицу.Конечно частота меток индивидуальна и есть пеленочники которые вообще не метят,но это скорей исключение(не норма)
У меня кобель ходит и на пеленку и на улицу,памперсов не одеваю.Пеленки убрать нет возможности т.к. собак много.В обычное время метит в основном на улице,дома ногу поднимает очень аккуратно на пеленку.А вот когда суки текут метит все подряд:-(((( к счастью имею возможность держать его в отдельной комнате обложенной в излюбленных местах пеленками,но все равно на это время уже задумываюсь о памперсе

Рина
18.02.2018, 21:38
Добрый вечер.У мня две собачки кобелек и девочка.Мальчику 6 мес, а девочке 8 мес.Сегодня наш мальчик описал папу, когда он лежал, а Гоша залез к нему на руки, а через час описал внука.Внуку 13 лет и в завершении дня запрыгнул на кровать и тоже сделал лужу. Что с ним происходит.Он очень активный, гипер и еще он кесаренок, а мама его умерла в родах.Что делать не знаю?.Туалет у нас и так большая проблема, он вечно летит, то не добегает до лотка, то одна лапа за бортом.А какает всегда мимо лотка.На улицу зимой мы не ходим.Выносила пару раз, но увы не хотят, да и к комбинезонам еще не привыкли.

ЛЮБАВА
18.02.2018, 21:58
Рина, Вот, скорее всего, нужная Вам тема!
Потому как, сейчас, у Вашего мальчика, как раз и начался период полового созревания! А поскольку в доме сука, то ничего другого, как одевание памперса или кастрацию мальчику, я посоветовать не могу! Природу не обманешь! Когда в доме сука и кобель, то он так и будет метить, особенно в период течки!
А кстати, а как Вы собираетесь решать и еще и эту проблему?
Так что, Ваш вопрос, настолько разнообразен, что в разные темы, я не могу разнести Ваше сообщение!

Рина
18.02.2018, 22:34
Да вот все на меня свалилось одновременно и наверное у Милины скоро начнется течка.Что делать пока не знаю, я думала, что хотя бы первую течку проскочим, он же еще маленький, но похоже, что не получится.

ЛЮБАВА
18.02.2018, 22:59
Рина, я тоже так думаю, что не проскочите! Все настолько индивидуально! Бывает в 7 месяцев уже и повязать может, если не разделить их! Но, лучше конечно, стерилизовать до того, как не дай Бог, он развяжется!
Но, метить он будет по любому и все места, где будет сидеть, лежать сука и даже людей, которые будут держать суку на руках или на коленях!

Интрига
19.02.2018, 11:32
интересно, а если дома много сук, а кобель не метит, что то это значит?)

ЛЮБАВА
19.02.2018, 12:25
Интрига, возраст какой у кобеля?

Интрига
19.02.2018, 13:17
12 мес, и уже развязан, повязал суку на 24 день... буквально за 2 минуты в 10 мес, дочка выпустила и все..."спасать было некого"( хорошо, что сука пропустовала.
Все еще впереди значит?? так не хочется этих меток. Но изначально когда брали, знали, что памперсы неизбежны... но пока исправно ходит на пеленку или на улицу.
подружки говорят, какой то он у тебя не правильный, "типа" не лидер.
хотя на ринговке, может пометить метку другого кобеля.

ЛЮБАВА
19.02.2018, 13:24
Интрига, конечно, молоденький он еще, не вошёл «во вкус»!))) Но, если суки в доме есть, то метить будет обязательно!

Интрига
19.02.2018, 13:26
ЛЮБАВА, эх.... значит ждем) я немного радуюсь, что не метит, думала, может пронесет нас. у многих слышу, что обычно в 6-7 мес начинают. мы пока держимся)

ЛЮБАВА
19.02.2018, 16:01
Интрига, ну, степень «взросления», у всех же кобелей разная, впрочем, как и у людей, тоже! Кто-то в 7 месяцев уже развязывается, самовольно-добровольно, когда хозяева ещё и не подозревают ни о чем плохом, а кто-то, к 1,5, а то и 2-м годам созревает!)))

Ируня
29.07.2018, 04:39
Подскажите пожалуйста, помогает ли кастрация кабеля для избежания меток в квартире? Если да, то в каком возрасте нужно кастрировать? Развязывать не собираюсь. Нам хоть и 2,5 мес, но я беспокоюсь заранее!
Если не туда пишу, перенаправьте в нужную тему.

ЛЮБАВА
29.07.2018, 10:13
Ируня, можно в теме про кастрацию почитать, но можно и тут, по поводу меток! Нет, кастрация кобеля, может решить проблему 50х50 и как он будет себя вести, никто не скажет! А про возраст кастрации и вообще, о необходимости кастрации, почитайте и пишите в теме https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562

Анна и Злата
22.06.2019, 10:57
Девочки, а именно кобелиные мамы, поделитесь спецификой содержания йорков-мальчиков. Хочу провести мини-опрос)) Меня интересует вопрос с туалетом и метками. Есть ли мальчишки, которые ходят на пелёнки и не метят? И какова вероятность, что повезет и парень будет добросовестный в этом вопросе? Или все-таки у большинства парней туалет на улице, иначе метки дома! Всем спасибо за ответы)))

гугуся
22.06.2019, 10:59
Анна и Злата, у меня гуляет, поэтому дома не метит

Анна и Злата
22.06.2019, 11:13
гугуся, Лена, а есть те, кто дома на пелёнки и не метит? Или это все-таки из области фантастики...

гугуся
22.06.2019, 11:16
Анна и Злата, это Фунтик

Анна и Злата
22.06.2019, 11:20
гугуся, он единственный среди парней? Больше нет? Значит если обобщить : то парней все таки нужно выводить во избежании меток?

Оленёнок
22.06.2019, 12:03
Анна и Злата, Аня,Кева у меня не метит.Хоть и развязан он.Памперсы одеваю только на время течек,а так пеленка у нас нас на 5++++.Но я и гуляю ещё раза 3 в день с ними.Когда погода хорошая.Могу тебе сказать,по моим наблюдениям.Таких как Фунтик и Кева очень мало.Еще надо учитывать в какой среде кобель живёт.Если с другими собаками,то 99% что будет метить.Кева у меня исключение,он ужасно послушен.Может быть поэтому.По мне и прогулки не помогут.А вот если один живёт он,то возможно и не будет метить.Фунтик мой,Плюши сынок,тоже не метит.Вообщем тут однозначно никто не скажет тебе,что да метить не будет.

Честер&Челси
22.06.2019, 12:18
Честер не метит, стараюсь его 3 раза в день выводить, но и пеленка дежурная лежит, несколько раз в неделю все равно ей пользуется, на улице все перемечает , в квартире нет. В гостях тоже не хулиганит.

Анна и Злата
22.06.2019, 12:44
Полагаю, что частый выгул просто необходим!как минимум три раза в день...

гугуся
22.06.2019, 12:46
Анна и Злата, три раза в день, это значит не работать))))
я 2 раза гуляю

джерри
22.06.2019, 13:00
Мой Джерри тоже не метит, не развязан, не кастрат.Гуляем 2 раза в день, в плохую погоду на пеленку ходит.ему 6 лет

Светлана 45
22.06.2019, 13:41
Анна и Злата, Аня, у меня Веня кастрированный и он не метит дома, гуляем по погоде, если дождь или мороз, то дома на пеленку ходит, может и по несколько дней не гулять, ну а если уж идем гулять, то все кочки и столбики его!)))

Шарм
22.06.2019, 15:30
Анна и Злата, у меня шарм лет до полутора ходил на пеленку, гуляли раз в день по погоде, т.е. могли и несколько дней не выходить, если слякоть или дождь.. ногу на улице с 4х месяцев задирал, но дома ни разу не метил!!
Думаю, если кобель будет жить один, то одной долгой прогулки в день может хватить, чтоб не метил. Но если с сукой, то вероятность меток намного больше!! У меня сейчас оба стерилизованные, но лапы вдвоем до сих пор задирают))), чужие метки на улице перемечивают.. Шарм и на девок течных реагирует.. за ними не бежит, правда, но гулять вместе не можем))) - возбуждается!!! Лезет к ним)). Что интересно, на кнопу с течкой ноль внимания было, ну мог разок понюхать удивленно)))
Так что гарантии никто не даст.. но если кобель один будет жить, то шансов больше.

Irin@
22.06.2019, 17:30
У меня Риччи ,тоже считаю,что послушен очень. Не кастрирован,не развязан(и не собираюсь это делать). От пеленок отказался весной того года,когда стали долго гулять,пеленки не признает,дома не метит. Гуляем 2 раза в день. Утром поменьше,вечером долго гуляем,когда тепло,когда холодно выходит ,делает все дела быстро и поворачивает домой. Один раз был случай,кошка его раздраконила,бегал за ней,пытался из под дивана ее достать,она его оттуда лапой пыталась достать,короче было весело,в конце веселья,он подошел к шкафу в коридоре и глядя мне в глаза,поднял лапу,за что реально получил слегка по попе и всё,больше не повторялось поднимание лап в квартире.У нас на площадке йорков мальчиков больше,чем девчонок,и все довольно воспитанные дети,никто не метит,могу вспомнить лишь одного,двух и то это эпизодично,а не на постоянной основе.

Лена Фунтиковна
22.06.2019, 23:27
Анна и Злата, да, подтверждаю - Фунтик не метит в квартире, хотя сейчас на 7 году, начал задирать лапку дома, поставили ему бутыль на пеленку, а то несколько раз на косяк двери попадал. Но это именно он писал, а не метил... На даче стал метить...
Согласна с девочками - многое зависит еще и от того, один он живет в доме или нет... У меня всегда жили кобели, по одному и ни один никогда не метил - правда были собачки покрупнее и соответственно жили без пеленок, гуляли 2 раза в день..

Alice Smile
23.06.2019, 00:05
Анна и Злата, у меня наверное какой то не такой кобель)))) Марк развязан, но кастрирован, после кастрации прошло 1,5 года, когда у сук нет течки не метит, как течка начинает метить, садки в дни охоты делает, на попис ходит на пеленку 100%, если приводят кобеля в гости начинает перемечать за ним.

ЛЮБАВА
23.06.2019, 00:57
Alice Smile, Ир, нормальный кобель Марк! Ведь, если бы кастрация решала проблему меток на все 100%, так и не было бы проблем! А то ведь, 50х50, все вет.врачи, так и говорят! Ведь кастрация, не лишает кобеля нюха, поэтому он и нюхает течных сук и садки делает и даже и повязать может, детей только не будет! А во всем остальном, кобель как был кобелем, так и остаётся!

гугуся
23.06.2019, 07:12
Анна и Злата, я тебе по секрету скажу, все собаки метят, если они не плюшевые! и суки и кобели! некоторые суки так метят, что живешь как на Курском вокзале и ведь памперс на нее не наденешь как на кобеля!
просто некоторые собачки делают это незаметно, когда хозяина нет....а некоторые хозяева не шибко чистотой озадачиваются))))))
но в любом случае кобель твой вариант, он со Златой уживется без проблем.....

Анна и Злата
23.06.2019, 11:11
Лена Фунтиковна, Лена, да, я помню, что Фунт большой молодец в вопросе туалета!!! Слышала, что вопрос с метками дома возникает только у мелкашей....

Добавлено через 3 минуты
Лена Фунтиковна, Лена, на даче метит внутри дома?

Оленёнок
23.06.2019, 16:40
гугуся, Там где мои сидят,когда я на работе,мебель,обои все светлое.Даже если я заткну нос и закрою глаза,трудно будет не заметить.Так что ,то что все метят,я с тобой вообще не согласна.И как можно не озадачится чистотой,если кобель пометит?Запах тоже ведь присутствует.То что суки метят,это да.Джесса у меня всех кобелей заменяет)))Ещё и задницу выше головы задирает.

Шарм
23.06.2019, 17:40
Оленёнок, Оля, метят может и все, вопрос: где - дома или на улице?))) Не представляю, как можно дома не почувствовать запах??? Я по запаху от пеленки определяю, кто на нее сходил - кот или Кнопа.

Оленёнок
23.06.2019, 17:50
Шарм, Да,согласна.

гугуся
23.06.2019, 18:33
Шарм, а у меня кот не вонючий, то ли от того, что наполнитель качественный, то ли от того, что маленький еще.....
а собака должна сколько напрудить, что бы воняло?
метка это ж капля, ну две!
Оленёнок, я тоже со светлой мебелью и стенами....протираю регулярно с лайной, даже при отсутствии меток.....
сегодня перестирывала лежанки и пледы, хоть и не писали в них, а все равно запах есть, Асти после пеленки мокрой писькой ложится же.....

Шарм
23.06.2019, 20:39
гугуся, у меня кот не вонючий, он 13 лет назад кастрирован. От его лотка не пахнет, у него древесный наполнитель. Но если я подношу к носу пеленку, то по запаху определяю, кто на нее писал - запах разный. И какая б не была хорошая пеленка, если на нее хоть раз написали, я это чую. При чем у кота моча слабо пахнет, у Кнопы - более насыщенно.

Вот честно, не знаю, как пахнут собачьи метки, но кошачьи я помню))) - первый наш кот пару раз дома пометил)))). С другой стороны, если метки не пахнут и не видны, то и в чем проблема??? А лежаки я тоже регулярно стираю, стелю в них пледики..

П.С. вспомнила! знаю, как пахнут метки кобелиные))). Пару раз Кнопа попадала под раздачу - продолжала нюхать чужие смс-ки, когда Шарм уже задирал ногу для ответа))). Запашок от головы не очень приятный))) - мыть приходилось. И Кнопа метит и писает по-разному: писает - по девичьи присев, и на земле лужа бывает видна, а метит - задрав лапу и потом тоже чуть присев, как бы вспоминая, что она тоже барышня)))).

П.П.С. не хочу сказать, что у меня идеальные животные))). Кнопа изредка путает ковер в зале с пеленкой))), при чем независимо от течки))). У кота к старости вообще куча тараканов поселилась!! Пару раз его муж случайно закрыл на кухне, ненадолго, и первым делом Макс прудил в Кнопин лежак!! Народный мститель!! Позже он уже и не закрытый в кухне в него умудрился налить! Но когда лежак перенесли в коридор в пару к другому, сцать перестал, да теперь и сам лежит в нем с удовольствием)). Но именно с Шармом и с метками нам повезло - их нет.

Alice Smile
23.06.2019, 21:37
ЛЮБАВА, так я даже с одной стороны и рада, сразу вижу когда девок вязать надо)))) так что он свой хлеб отрабатывает))))

Оленёнок, Оля, у меня Ева метит не хуже кобла, приходил Бакс Мартухин так Баксеныш метит, Марк перемечает, а за ними Евик прошлась и переметила 2х кобелей, а за ними я с Лайной)))))

Лена Фунтиковна
24.06.2019, 01:01
Анна и Злата, никогда внутри дома не метит! только на участке))))

Анна и Злата
24.06.2019, 10:15
Лена Фунтиковна, какой умница!

Алиса3087
20.12.2019, 15:13
Добрый день!

Прошу помочь в анализе поведения собаки. Прошу прощения, если где-то упустила похожую ситуацию - прошу направить.

У меня два кобеля, йорки, 10 лет и 10 месяцев, не кастрированы. Приучены оба на пеленку. Младший уже начал метить с месяцев 7 - я имею в виду, что на улице, когда гуляем, уже все метит, как взрослый кобель.

Собаки живут мирно и ласково, оба добрые, но, конечно, иногда чутка ругаются играючи по игрушкам.

Все это время оба ходили на пеленку, для младшего рядом поставила лоток даже, он ему понравился и вышло, что лоток для младшего, пеленка рядом для старшего.

Но вот как неделю уже происходит странная ситуация: старший категорически не хочет ходить на пеленку. Начал "грешить", где попало - то на кухне, то в ванной, то на ковре. Вниманием старшего не обделяю, всегда ему первому вкусняшку, первому покушать.

Отодвинула лоток младшего подальше, не помогло, старший пес все равно умудряется где-то сделать лужу. Сделает "грязное дело" - сразу это видно, уши прижимает, весь такой грустный - значит лужа есть в неположенном месте.

Наткнулась аж на статьи о МКБ, но буквально два дня назад сдавали расширенный анализ крови - все в норме (не уверена, что кровь указывает на МКБ, но выясняю сейчас). Никаких отклонений по здоровью не видим, игривый и веселый.

Подскажите, пожалуйста, как правильно выстроить воспитание в таком случае? На что обратить внимание? Может быть, я упускаю что-то важное?

ЛЮБАВА
20.12.2019, 20:15
Алиса3087, ничего Вы не упустили! Просто младший вырос и теперь, они так и будут метить друг за другом! Это, неизбежный процесс, когда в доме кобель не один, а два и более! Вот тема про памперсы для кобелей, почитайте, посмотрите, это очень хороший выход из данной ситуации https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28850

Светлана 45
20.12.2019, 21:44
Алиса3087, вот вы представьте себе, жил ваш мальчик один, вся хата была его территорией, собаки чистоплотны по своей сути и он исправно ходил на пеленку не делая гади-пруди на своей территории. А вот теперь появился конкурент его, и он стал территорию делить с ним, то есть делает он свои дела, как бы маркируя границы чужой территории. У заводчиков кобели в памперсах ходят, никак иначе вам не избежать постоянной маркировки) и не факт, что кастрация поможет даже.

ЛЮБАВА
20.12.2019, 22:18
Совершенно верно! Кастрация, может и не помочь, так все веты и говорят, 50х50! Может помочь, а может и нет! Так что, только памперсы и выручают!)))