PDA

Просмотр полной версии : Вопросы зоопсихологу Надежде Хрипуновой.


ЛЮБАВА
12.01.2010, 11:05
Ув.форумчане!!! В данном разделе Вы можете задавать вопросы зоопсихологу Надежде Хрипуновой!!
Просьба, задавая вопрос, описывать проблему кратно, четко и как можно подробнее, в чем именно состоит проблема! Указывайте пожалуйста возраст собаки, когда началась проблема в поведении и в чем именно она состоит!
В течении 1-2 суток, Вы получите ответ специалиста!

Кнопочка
12.01.2010, 11:10
Надежда, если Вы ответите ещё на один мой вопрос, буду очень признательна. Моей Кнопке 1год 2мес и вот уже месяца три она стала агрессивно рычать, а иногда даже набрасываться на некоторых собак (причем это изборочно). Воснавном на собак мелких пород.:( Это не всегда , но в одном случаи из пяти агрессию проявляет на мелких собак. До этого никогда подобного не было. Людей и детей очень любит, игривая, активная, ласковая. Да и с собаками раньше всегда была дружелюбна и игрива. На команду "Фу, нельзя" реагирует, но в этом случаи не сразу, нужно несколько раз приказать и оттянуть за поводок. Тогда успакаивается и как ни в чем не бывало, виляя хвостиком бежит гулять дальше. Как правильно в этом случаи поступать?

Надежда Хрипунова
12.01.2010, 11:56
Здравствуйте, Юля!

После чего могла возникнуть такая проблема? Может быть после течки или кто-то обидел на улице.
Вспомните самый первый случай агрессии и опишите его очень подробно.
Как вы обычно реагируете, опишите подробно.
Агрессию Кнопочка проявляет после каких действий собаки, то есть что обычно делает другая собака, что Кнопочка проявляет агрессию?

Для нового вопроса создавайте, пожалуйста, новую тему.

людмилка
12.01.2010, 12:01
Надежда, буду очень признательна, если поможете нам советом. Сейчас Тиму почти 10 месяцев. Очень ласковый, общительный, игривый. Очень любит гулять(гуляем обычно раз в день). Но когда начинаем одеваться и просовываю лапы в штанины, начинает истерить и огрызаться. Причем начинает достаточно сильно кусать мои пальцы и подвывает при этом, как будто я делаю ему больно. Больно я не делаю 100%. Это началось после того, как доктор поставил ему клизму, месяцев в 5-6. Вскоре после этого мы пошли с ним в зоомагазин, где примеряли одежду. Он не давал дотронуться до себя, особенно до задних лап. Но я все же умудрялась натягивать на него наряды( было необходимо купит комбез, так как стало холодно). Это была наша первая одежда, возможно это оставило отпечаток и до сих пор. Так же проблема стрижки когтей. Вобщем, когда берут его лапу, начинается паника и истерика. Пробую одевать, ласково разговаривая, отвлекая вкусняшками, иногда прикрикиваю и могу шлепнуть(тихонько). Как правильно поступать? Большое спасибо.

Надежда Хрипунова
12.01.2010, 12:17
Создайте пожалуйста для этого вопроса отдельную темку. То есть новую темку и я сразу отвечу. Не обижайтесь, пожалуйста. Просто если все будут в одной темке писать, мы скоро запутаемся.

Stay630
04.02.2010, 16:40
Так, девочки! Надежда очень просила создавать в данном разделе отдельные темы по каждому конкретному вопросы - если нет темы, подходящей под Вашу проблему - создавайте новую. тут получяется неразбериха сплошная, ни Вам непонятно, ни Надежде, ни другим форумчанам!

Надежда Хрипунова
14.02.2010, 19:38
Спасибо вам большое :)

Мышонок
08.04.2010, 23:55
Здравствуйте,Надежда.
У меня Таська, боится выйти из комнаты и если я её приношу в другую комнату то она там начинает скулить и проситься обратно :( а когда я только доведу её до нашей с ней комнаты, она забегает пулей в неё и прям от радости с ума сходить..... типо вот я тут и мне тут хорошо :))) радуется, лизаться начинает, играется :)))Она у меня уже 11 дней и всё не как привыкнуть не может??? У меня ещё дома кот, но я не думаю, что она его боится... она наоборот когда его видит к нему бежит, а он внимание не обращает!!!Помогите пожайлуста :)

Мона
14.04.2010, 15:01
Надежда, подскажите пожалуйста, что с моей Монкой! Панически боится гулять! Ее просто трясет от того, что я надеваю ей поводок и надо выходить из дома. А на улице просто истерика, бегает кругами, высунув язык и задыхается от страха!Что делать? Гулять или не гулять? Жалко ее, но и дома сидеть-плохо, когда погода хорошая. Все собачки бегают по травке, а моя дома сидит!:`

Алисонька
19.04.2010, 15:53
Надежда, если что то неправильно сделала(тему не создала), заранее извиняюсь.
У меня к вам тоже вопрос. У нас йорк, мальчик, возраст 5,5 мес. Попал он к нам в возрасте -2,5 мес. Зимой не гуляли, изредка выносила за пазухой. Общение у малыша было со мной, мужем и по выходним с моими и мужниными родителями. Начали выходить на улицу, как только начал таять снег. Тоесть недели 3 тому назад. Сначала я его на 15 мин. выносила и ставила на асфальт, а сама шла по-тихоньку вперед. Он шол за мной следом, цепляясь за штанину, боялся что отснанет от меня, пытался взобраться на мою ногу. Не лаял. Через 3-4 прогулки он осмелел и уже шел рядом со мной. Людей не облаивал. На одной из таких прогулок мы познакомились с мальчиком, йорком, чуть старше нашего (7-8 мес). Наш Кекс его всё время пытался от нас отогнать и даже не хотел обнюхать, познакомиться...Просту тупо отгонят. Я уже тогда, после этой встречи "напряглась", мл не возникнет ли у нас проблем с социальной адаптацией...
Дальше хуже- наш сынок всё чаше на прогулках стал облаивать всех и вся...Даже голуби ему не дают пакоя...Еслиб столбы двигались- он бы и их облаал. Команда "фу" на улице не срабатывает. Собака стала кидаться на людей с откровенной агрессией, такое ощущение, что я иду не с 5-ти мес. щенком, а с огромным волкодавом. Он рвется с поводка и кидается на всех с агрессией. Вчера стояли около магазина, он лаял на всех, я не выжержала и дала щелбан по уху. Он кинулся с осталом на меня и чуть не прикусил мне губу, покусал руки.
Собака спит только в конуре, в коридоре, ест после нас, на диван не позволяем забираться. Дома выполняет команды сидеть, дай лапу, голос и "с натягом" лежать.
Надежда в чём моя ошибка. Где мне нужно корректировать своё поведение?

Надежда Хрипунова
30.04.2010, 09:26
Алисонька, уже ответила вам тут http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23580

Здравствуйте, Мышонок!

Как у вас успехи?

Главное не успокаивать и не гладить собаку, если она испугалась, иначе можно закрепить эту проблему. Когда собаку гладят или дают ей лакомство, она воспринимает это как похвалу, за то, что она делает. Если, мы ее гладим, успокаиваем голосом или даем что-то вкусное, когда собака испугалась, она думает, что бояться хорошо, что прижимать уши, скулить, поджимать лапы и хвост, трястись - это поведение, которое нравится хозяину.
Для того чтобы приучить собаку ничего не бояться, необходимо перестать ее успокаивать.
Не замечаем ее испуга, не показываем, что сами боимся, не хвалим за страх. Стараемся отвлечь собаку от источника ее испуга игрой или какой-либо командой.

Здравствуйте, Мона!
Какой возраст собаки?
Как давно собака живет у вас?
С какого возраста начали гулять?
как проходили первые прогулки?
Кто-нибудь пугал на улице?
Боится ли дома собака чего-нибудь?

Проявление страха может наблюдаться по следующим причинам:

1. Ограниченный индивидуальный опыт, полученный в раннем детстве.
Результаты исследований по этой проблеме доказывают, что если собаку до 4 месяцев не выводить на улицу и не знакомить с внешними раздражителями в первые месяцы жизни, то в дальнейшем животное может испытывать очень сильный страх перед определенными раздражителями.

2. Психические травмы, полученные в прошлом.
Например, во время прогулки, собака услышала звуки салюта или взрывы петард, очень испугалась и получила сильную психологическую травму, которая может усиливаться при каждом следующем воздействии раздражителя.

3. Можно предположить частичную обусловленность генетическими факторами.
Если у собаки в возрасте от четырех до восьми недель была выражена предрасположенность к проявлению страха, то возможно в будущем собака вырастет очень пугливой

4. Многие хозяева непреднамеренно хвалят собак за страхи.
Главное не успокаивать и не гладить собаку, если она испугалась, иначе можно закрепить эту проблему. Когда собаку гладят или дают ей лакомство, она воспринимает это как похвалу, за то, что она делает. Если, мы ее гладим, успокаиваем голосом или даем что-то вкусное, когда собака испугалась, она думает, что бояться хорошо, что прижимать уши, скулить, поджимать лапы и хвост, трястись - это поведение, которое нравится хозяину.
Для того чтобы приучить собаку ничего не бояться, необходимо перестать ее успокаивать.
Не замечаем ее испуга, не показываем, что сами боимся, не хвалим за страх. Стараемся отвлечь собаку от источника ее испуга игрой или какой-либо командой.

5. Собака может начать бояться, увидев, как испугалась другая собака.

Мышонок
16.05.2010, 21:41
Надежда Хрипунова, спасибо огромное... уже всё исправленно :))) уже носимся как угарелые :)

Надежда Хрипунова
08.06.2010, 13:07
Это отличная новость :)

Фанечка
22.10.2010, 12:15
Здраствуйте, Надежда Хрипунова!
Подскажите как отучить Фанечку кусаться?

Екатерина79
22.12.2010, 21:56
Здравствуйте! Пишу сюда,если не правильно,дайте знать пож-та. Наш щеночек(девочка)3,5 мес. дома уже 19 дней.Все это время она живет у нас в комнате,мы ее не выпускали,то прививка,то карантин после нее. Но у нас еще есть черный терьер,сука, 9лет(не щенилась). Так вот,мы все боялись их знакомить. Хотя взрослая вроде добрая у нас,но ведь никто не может отвечать за собаку,что ей там взбредет.Щенок повел себя как хозяин квартиры,играл с ней,лаял на нее и даже кусал за лапы. Взрослая видно напряглась, так и кажется,что ее терпение сейчас лопнет. Вообщем мы малявку опять пока в комнату посадили в нашу.Все это время мы конечно ни на шаг от них. Взрослая даже лизнула щенка в холку,я так испугалась,думала,что она его хочет того... Вот и вопрос. Как нам дальше их знакомить, когда можно будет оставлять одних и если не тронула сразу,значит уже не тронит или я ошибаюсь? Если эта тема где-то была или есть,извините меня пож-та. Заранее большое спасибо, Надежда Хрипунова.

Милочка
05.01.2011, 03:10
здравствуйте) нашему Ёжику больше года,взяли его уже взрослым,ему было почти 7 месяцев) проблема в том,что у меня собачка-хвостик) бегает за мной по дому,вообще не отходит ни на шаг...оставить не могу ни с кем,плачет,скулит,всех изводит...даже пришлось один раз подругу просить посидеть с ним,мне надо было в больницу...я беру его везде с собой в гости,в магазин,в ресторан...ведет себя очень хорошо,спокойно,ему главное быть рядом) но проблема в том,что не везде разрешен вход с животными..хотелось бы узнать,это только мой Ёжик такой хвостик или это вообще свойственно йорикам?

Ozerasinie
19.04.2011, 10:47
Надежда Хрипунова,здравствуйте!

У моей собачки такая проблема. Неделю назад, по утрам, накануне нашего ухода из дома на работу, Фенька начинает носиться, дышать и дрожать. Язык вывалит и дышит, дышит, нервно бегая по квартире.

То ли это перед течкой (ожидаем в ближайшем времени), то ли это псих из за нашего ухода. Но мы и раньше оставляли ее дома, причем не одну. Дочка учится во 2 смену и утром остается с ней.

Раньше она нас спокойно провожала и шла спать к дочке, сейчас же вот эти "дышалки".

Причем вечером и потом , в течение дня- все нормально, она успокаивается.

В туалет ходим на улицу, на улице все нормально.

Aricha
23.04.2011, 13:07
Надежда, у меня к Вам тоже вопрос, у меня мальчик, ему 2г2м, неделю назад привезли девочку, ей 10м14д, он её очень боится, не идёт на контакт,перестал есть, играть, только на слово "гулять" реагирует нормально, не знаю что с ними делать, помогите.

Фанечка
28.04.2011, 22:56
Надежда Хрипунова, нам нужна ваша консультация или помощ, моя Фанечка опять начала набрасываться на папу и брата, кусает их. Что мне делать с ней?

Фанечка
06.05.2011, 16:50
Надежда Хрипунова, нам нужна ваша консультация или помощ, моя Фанечка опять начала набрасываться на папу и брата, кусает их. Что мне делать с ней?
У нас был под нами ремонт там очень жужали и сверлили, а она в это время одна была в заперти, может это на неё очень сильно повлияло и она стала кусать папу и брата и набрасываться на них и меня уже тоже кусает. Что нам делать?????

ЛЮБАВА
06.05.2011, 17:07
Фанечка, Вам наверное следует позвонить Надежде Хрипуновой! Что-то она перестала появляться на форуме!

Фанечка
06.05.2011, 21:42
ЛЮБАВА, я не знаю её номера телефона

barbara
16.06.2011, 15:33
Надежда добрый день!подскажите у нас другая проблема,нашей девочки 2 года когда мы ее брали заводчики говорили она умеет целоваться по началу это было забавно и сейчас когда я прихожу домой она пока меня не оближет не успокоится но когда мы выходим на улицу это не до шуток ко всем прохожим бежит чтобы поцеловать люди разные есть боюсь чтобы не толкнули ногой не лает только шквал эмоций норовит всех поцеловать мне аж стыдно за ее поведение и команду нельзя которую она хорошо знает игнорирует.заранее благодарю за ответ.

Люк Скайволкер
23.08.2011, 11:29
Уважаемая Надежда Хрипунова, помогите мне пожалуйста.
У меня большая семья, есть брат и сестра, а так же мама и папа. А моему йорку 3 месяца (уже неделю у нас дома).
Так как он мой щенок, я провожу с ним очень много времени и все для него делаю, встаю в 6 утра (а я ведь сова), кормлю, промываю глазки, убираю за ним, расчесываю, купаю и играю. А остальные домочадцы ничего не делают! Только играют с ним и балуют кормом (я даю только за хорошие поступки а они просто так игнорируя мои запреты). В итоге, первое время он меня сильнее остальных любил, а после всех этих неприятных процедур ежедневных, мне кажется он меня разлюбил. Сейчас я как золушка мучаюсь, а вся щенячья любовь достается остальным. Скажем так, он предпочитает компанию остальных членов семьи, а ко мне стал относится с пренебрежением. Я очень стараюсь не мучать его, провожу все гигиенические процедуры максимально осторожно и аккуратно. Надежда, как мне сохранить любовь щеночка?? Он ведь мой, и меня очень ранит, что он теперь любит остальных больше, чем меня.

Ирида
29.08.2012, 17:44
Здраствуйте, Надежда Хрипунова!
У меня вопрос.Вот уже месяц как у нас живет малышка.Сейчас ей 3мес и 2нед.Она добродушная,ласковая,со всеми играет.С первого дня она ходит за мной как хвостик в буквальном смысле.Если я чем то занята сидит и глаз с меня не сводит.Все процедуры связанные с гигиеной то же делаю я.И вот уже с неделю она стала от меня убегать когда собираюсь ей протирать глаза.Мне ничего не остается как силой ее держать.После этой процедуры она продолжает за мной ходить,но стоит мне протянуть руку чтоб погладить,она убегает,а если я все таки докасаюсь начинает кусаться и начинает грызть мой халат.Я его вынимаю из пасти,а она прям с каким-то остервенением начинает грызть.Когда прикусывает я и ругаю,и делалю вид что больно(издаю звук и отхожу от нее,игнорируя минут 15),вчера прижимала несколько раз к полу.бесполезно.Я ее прижимаю,она лежит не шевелится,не пищит,отпускаю ее,она цапнет и отбегает.Процедуры делаю по вечерам и на утро она забывает .А сегодня и утром не дает себя гладить.Мне кажется я теряю контроль над ней.Еще буквально на днях если делать простым тоном замечание,она прижималась к полу и отпалзала,то сейчас уже и налетает,кусается.
Надеюсь Вы мне дадите совет,может я ее пугаю когда держу во время процедур силой?

Ирина и Ника
29.08.2012, 18:44
Ирида, Напишите свой вопрос на сайте Надежды,http://www.dog-training.ru/
к нам она сейчас не заходит...

Аленюшка
29.10.2012, 09:27
Девочки,я так поняла,что у нас на форуме нельзя задавать вопросы зоопсихологу?
Хотелось бы пообщаться с Надеждой,это возможно только по ссылк,что Ира указала?
Я туда зашла,не очень понятный сайт...

Ирина и Ника
29.10.2012, 09:50
Аленюшка, ты не верно поняла,вопросы можно задавать на нашем форуме,только они останутся без ответа!!! Надежда давно к нам не заглядывает,у нее свой сайт,свой клуб где она ведет прием и консультации.... попробуй позвонить ей по этим номерам(495)478-52-79, (495)410-00-93 (моб.)

Cherry
29.10.2012, 09:51
Аленюшка, Надежда сейчас на сайте не бывает. Только поэтому у нас задавать ей вопрос бессмысленно!

Аленюшка
29.10.2012, 11:18
Ирина и Ника, Ир,спасибо,уже разобралась на том форуме,но там другой врач,не она.Если ничего полезного не скажет,буду звонить.

katjuxa
18.12.2012, 01:27
Добрый вечер....Я ни как не могу понять своего йорка...он дастался мне от знакомой....у неё были с ним некоторые проблемы(он гадит и писает где хочет)У меня прошла эта проблема...он перестал гадить в квартире до недавних пор....После случки тоя(девочки)У него всё возобновилось....Что мнеделать ,как этого избежать...?Он то дома(на пол,но не на пелёнку)То как правельный мальчик на улице....Ему 2 года с весом 2 кг....Заранее спасибо...п.с.Он кастрат...

katjuxa
21.12.2012, 03:52
Ну и где ответ......?

Ирина и Ника
21.12.2012, 09:26
katjuxa, Напишите свой вопрос на сайте Надежды,http://www.dog-training.ru/
к нам она сейчас не заходит...

katjuxa
27.12.2012, 01:19
спасибо,но и ответ мне уже не нужен....моя красотуличка симулировала.....будем ждать следующего раза........

margarita-design@mail.ru
08.03.2013, 00:02
Здравствуйте! Моему Гуне 4,5 года. Всегда ходил на пелёнку, а теперь нет нет да и по квартире стал писать! Стыдила! Не помогло. Закрыла не кухне, помогло только на один день! Что делать!

Ирина и Ника
08.03.2013, 00:04
margarita-design@mail.ru, Напишите свой вопрос на сайте Надежды,http://www.dog-training.ru/
к нам она сейчас не заходит...

Анжела
14.03.2013, 21:47
Вы меня простите, что я вмешиваюсь. Просто я ходила на занятия к Надежде и тоже задавала этот вопрос, если позволите. Она советовала действия такие: Ребенка закрыть в вольере, со всеми её вещами (миска, лежанка и естественно пелёнка). Выпускать побегать по квартире только когда есть возможность следить за собачкой, и в тот момент, когда она делает лужу в неположенном месте- говорить "ФУ" или "Нельзя" и греметь "Дисками Фишера" (Это такие металлические кругляшки связанные верёвочкой, звон которых, как говорила Надежда, воспринимается собаками как "Недовольный рык вожака", продаются в зоомагазинах). После того как погремели-сразу сажаем обратно в вольер. И так не менее двух недель! (По моему выдерживают немногие) :). У нас получилось!!! Собаке в то время было месяцев 10. Правда потом бывали единичные "пописы", но уже не так часто. Единственное предупреждение от меня лично(мои наблюдения)- на особо впечатлительных, нежных собачек эти диски влияют, как бы это сказать.... ну оооочень! То есть надо смотреть. Моя например могла начать трястись и забивалась куда-нибудь. Это я к тому, что видимо не бывает для всех одного действенного метода, всё зависит от конкретной собачки. Мы ведь не хотим получить дома зашуганное, вечно трясущееся существо?? По мне так уж лучше пусть шкодит. А вообще с помощью этих дисков, Надежда говорит, можно отучить и по столам, и по мусоркам лазить.

Kapjuw
19.05.2013, 01:24
Здравствуйте,
скажите пожалуйста, если собачка была напугана и теперь не играет, как-будто боится заходить домой, и ходит будто чего-то боится.
Как скоро это пройдет? и пройдет вообще? и не было ли у него такого стресса, что повлияло на работу сердечка? потому что, мы через пару дней после этого пошли к вет врачу, она послушала сердечко и сказала, что оно бьется с пробелами.
Спасибо за ответ.
Собачке 3 года.

ЛЮБАВА
19.05.2013, 11:29
Kapjuw, прочтите сообщение №33,36.

ARJ
04.09.2013, 10:09
Доброе утро, Надежда!

Меня зовут Александра
Нам очень нужна помощь грамотного специалиста.
В июле у нас появился щенок йоркширского терьера, зовут Джойка, 14 сентября ему будет 4 месяца.
Собака становится неуправляемая, начал много гавкать, когда чего - то хочет, а хочет он чего-то постоянно, поесть спокойно не даёт начинает попрошайничать и гавкать, мы не обращаем внимания и он перестаёт через некоторое время, кусается уже очень больно, говоришь "ФУ" он начинает ещё хуже... Писает чаще на пелёнку, а вот по большому чаще в другое место и мимо пеленки, ночью капризничает и гавкает, если берёшь его на диван начинает охотится и кидаться на руки и в лицо супругу, а меня за волосы дергает. Не реагирует ни на что, ни на крик, ни на газету, которая стучит рядом с ним когда он делает что-то не так... Я сначала спокойна... потом силы покидают и я начинаю злится и нервничать, но он не преклонен, как вел себя так и продолжает.
Посоветуйте пожалуйста, что нам делать???? Может я рано от него чего-то хочу... а может уже поздно...((

ЛЮБАВА
04.09.2013, 12:07
ARJ, Надежда Хрипунова, сейчас на форуме не бывает, поэтому, можете обратиться к ней напрямую, вот ее сайт http://www.dog-training.ru/
в сообщении №36, на этой же странице! Пожалуйста, прежде чем писать новые сообщения, нужно почитать тему, хоть немного, возможно найдете ответы на свои вопросы!
На форуме, есть специальная тема,пишите свои сообщения вот тут, но, после прочтения темы! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=3781

Дублирование одних и тех же сообщений, в разный темах, запрещены правилами форума!

Моника и Кэтти
12.12.2013, 00:48
Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста.....а то я уже ничего не понимаю ну что с моей моней.....(((йорик у меня уже 3 месяца… а вообще нам 6 мес уже почти… ну так вот: я никак не пойму что за ерунда, она у меня вечно писается… не пойму почему так! и от радости и когда встречает все семейство… но чаще всего писает на диван! вот например такая ситуация: лежит она на диване тут в комнату захожу я. она начинает махать хвостом переворачивается подставляет пузик чтоб ей я гладила и… писает…я даже подойти не успеваю! вот почему так?

и еще! когда мы ее взяли я стелила просто пеленочку для нее на пол и через месяц она на нее писала почти всегда… но тут я увидела лоток для пеленок постелила для нее а она туда ложится… в итоге теперь мы не писаем ни на пеленку ни на лоток… а где прийдется… вот что с ней делать как воспитывать? Я ЕЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ НО ЭТО МЕНЯ ВЫВОДИТ.....

и ведь знает что плохо делает вот пример: сижу телек смотрю летит моя моника с кухни ложится на свое место и скалится на меня… я сразу понимаю что на кухне лужа… несу ее на кухню сажаю рядом и спрашиваю моня что это? она ложится на пол и по пластунски уползет с кухни на место. итог: рядом еще маленькая лужа! и ведь не кричу на нее… ну что я делаю не так?


подскажите ПОЖАЛУЙСТА.....

ЛЮБАВА
12.12.2013, 12:31
Моника и Кэтти, а Вы сообщение №41, прочли, прежде чем писать свой вопрос? На этой же странице темы!
Но, Вам, нужно почитать темку, про течку и все, что связано с ней, http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21520 потому как, никакой зоопсихолог, не поможет, пока не пройдет течка у Вашей собаки, она так и будет писать, где не нужно и в т.ч. и на диване! Так что, почитаете нужную тему, там и напишите свои вопросы и поговорим дальше!