PDA

Просмотр полной версии : Экспертиза йоркшир-терьера


DIV_Irina
23.01.2010, 11:53
How to judge (american kennel club (AKC) standart) — by Robert Cole
(оценка по стандарту Американского Кеннел Клуба)
Очень часто эксперт оказывается в «подвешенном» состоянии из-за давнего упоминания стандарта, что шерсть — важнейшая черта породы, при этом игнорируется важность темперамента и телосложения собаки. Для начала, эксперт должен вспомнить первоначальные функции, которые были присущи этому терьеру той-группы, — охотника на крыс и другую мелкую добычу. Несмотря на давность этого происхождения, надо иметь ввиду, что эта связь с терьерским происхождением имела место, и учитывать её. И вы сами, и ваша собака скажет вам спасибо, если вы разовьете все эти терьерские качества в своем маленьком йоркшире, как если бы вы были хозяином большого терьера.

Тяжелая задача заводчика — добиться сочетания в одной собаке всех правильных черт. Эта порода настолько сложна, что заставляет многих идти по упрощенному пути, вместо того, чтобы достигнуть идеала, — темперамента терьера, шелковистой шерсти специфического окраса и текстуры, пропорционального корпуса, морды, и правильных движений.

Вместе с вышесказанным, всегда стоит держать в голове и требования стандарта, чтобы не попасть под дисквалификацию.
Одной из крупнейших неправильных концепций, которые относятся к этой породе, является положение, по которому стандарт позволяет оценивать только взрослую собаку.
Форма глаз.
Предлагаем вам оценить представленных йоркширских терьеров, изображенных на картинках. Прежде всего, оцените глаза у каждой из представленных моделей, — 1-ая,2-ая, 3-я или 4-ая имеет правильную форму глаз?

Стандарт только информирует нас, что «глаза должны быть среднего размера, не очень выпуклые, темные, блестящие, взгляд умный, проницательный».

http://yorkiman.ru/shows/cole1.gif

Судьи, которых мы просили оценить этих моделей, сделали примерно такие же выводы, как сформулированные Richard F. Sedlack в 1985 в Йоркшир-терьер журнале, — «круглые глаза — неправильная форма. Это делает их похожими на глаза поросенка, и не соответствует впечатлению, производимому йорками. Овальные или миндалевидные глаза корректны».

Й1 имеет маленькие, похожие на поросячьи, глаза. Й2 — обладатель миндале-видного разреза глаз. Й3 имеет овальные глаза, и Й4 — большие круглые, навыкате. Я согласен, — только овальные или миндалевидные глаза могут быть признаны правильными для йорков. Победители выставок, как правило, имеют именно такие глаза. Однако эти две формы глаз — не единое понятие, т.?к. American (AYTC) Illustrated Discussion of The Yorkshire Terrier, 1979 пишет о миндалевидных глазах, как о «соответствующих стандарту&qout;, а об овальных, — как о „предпочтительных“.

Неакцентируемые места.
http://yorkiman.ru/shows/cole2.gif
Каждая из меток на представленной данной модели на самом деле требует оценки, однако вы не найдете описания данных мест в стандарте. Более того, судьи обычно сами являются заводчиками, и, как показывает практика, зачастую судят не по формальным цифрам стандарта, а по своему личному опыту, — один судья сказал по этому поводу: „стандарт йоркширского терьера — действительно хорошая вещь, но только тогда, когда эксперт им руководствуется“.
ДЕЛАЕМ РАССТАНОВКУ. AMERICAN BRED CLASS (A,B,C,D)
http://yorkiman.ru/shows/cole3.gif
Пропорции
Все четыре суки имеют стандартную голову. Основное внимание при анализе будет уделено соотношению высоты корпуса к его длине, постановке хвоста и окрасу шерсти. Все эти характеристики у приведенных собак различны. Все стандартно сложены и весят не более 3,2 кг.

У первой суки длина несколько превышает высоту корпуса. У второй линия верха выглядит оптически короче, — из-за высоко („на 12 часов“) поднятого хвоста.

Последние две суки имеют квадратный формат, но различный для каждой, — сука С короче, потому что её тело действительно короче, чем у остальных трех. Сука D приобретает квадратный формат за счет ног, более длинных, чем у сук, А, В, С.

Хвост
Про постановку хвоста стандарт говорит следующее: „держится немного выше линии спины“. Сука В имеет более, чем „немного“ поднятый хвост, имеющий тенденцию к повышению. Правильный вариант — хвост, немного выше линии спины, в Соединенных Штатах часто получает плохую оценку с формулировкой „собака не умеет себя показать“.

Ещё одна очевидная вещь, отличающея суку В от других трех, это светлый цвет её шерсти. Она серебристо-голубая. Ф стандарт утверждает, ччто цвет должен быть „темностальным голубым, но не серебристо-голубым“. Цвет полностью описан в стандарте и соответствующих журнальных статьях, но хотелось бы отметить, что можно заполнить Северную Америку от океана до океана книгам и публикациями о шерсти Йоркширского терьера и уходе за ней, но публикаций о том, что под этой шерстью, не наберется и на то, чтобы покрыть пол в комнате.

Принятие решения
Таким образом, вам необходимо оценить моменты, входящие в сценарий любого судейства: cоотношение длины и высоты корпуса, длину ног, постановку хвоста, и цвет. Я бы расставил этих сук таким образом: неколько растянутая и невысокая сука А получила бы первое место, сука В стального окраса — второе, квадратная с коротким корпусом С — третье, и длинноногая квадратная сука D — четвертое.
Несколько слов о хвосте…
http://yorkiman.ru/shows/cole4.gif
Общепринятой практикой на выставке является поднятие хвоста хэндлером. Смысл этой уловки в том, чтобы визуально уменьшить слишком растянутую линию верха, и изобразить смышленую сосредоточенную собаку. Некоторые йорки имеют высоко посаженные хвосты от рождения, и не требуют дополнительного ассистирования для приведения хвоста в перпендикулярную позицию, а некоторые держат хвост вертикально при пробежке рысью.

Когда будет производиться пересмотр действующего стандарта, заводчики собираются внести изменения в стандарт, касающиеся исключения слова „несколько“ из фразы " хвост держится несколько выше линии спины». Так же предполагается внести в описание хвоста его цветовые характеристики — «волосы на хвосте темно голубые, особенно на конце хвоста».
ДЕЛАЕМ РАССТАНОВКУ. OPEN BITCH CLASS (E,F,G,H)

Голова, рост, вес, линия верха, и, опять же, хвост, — вот что анализируется здесь.
http://yorkiman.ru/shows/cole5.gif
Морда
Стандарт ограничивается описанием головы, как «маленькая, довольно плоская сверху, череп не очень выпуклый и круглый, морда не очень длинная». По моему мнению, это должна быть морда =2/3 черепа. Спинка носа, довольно широкая и конусообразная, должна быть параллельна верху линии черепа. Конец носа четко очерчен. Мочка носа черная и ноздри раскрытые.

Ни одна из четырех представленных морд не является стандартной. Морда суки Е слишком длинная, F — слишком большая и тяжелая голова, G — слишком короткая (бэби-фейс), и имеет большие круглые глаза, H — морда не соответствует по типу черепу и получается эффект приопущенной морды.

Избыток веса
Сука F выше, и её вес явно превышает вес в 3,2 кг, Со временем вы приобретете опыт и будете определять избыточный вес Йорка на глаз и при ощупывании. Избыточный вес означает, пержде всего, большие размеры, но не всегда. Иногда за рамки весовых характеристик выходят крепкие, плотно сбитые собаки, и тогда следует учитывать, что это все-таки декоративная порода и не так строго следовать требованиям стандарта о 7 фунтах.
В США судья на выставке может потребовать взвесить собаку для определения её характеристик. Судья в Канаде такого права не имеет и может прибегать к помощи весов только в случае дисквалификации собаки.

Линия верха
Для многих заводчиков-собаководов выступающие лопатки являются предметом гордости за свою собаку, но только не для владельцев Йоркширов. Стандарт недвусмысленно указывает: «линия верха должна быть ровной по всей спине по уровню плеч собаки».

Только собака Н имеет плохую линию верха. Она провисает в центре и поднимается в районе поясницы. Поэтому мы бы поставили её на 4 место. Если бы это была короткошерстная порода, вроде миниатюрного пинчера, вы бы определили на глаз причины такой линии спины — или очень длинная поясница или большой (высокий) таз. (При ощупывании в данном случае можно выяснить, что здесь имеет место комбинация этих причин).

Хвост
Все 4 суки имеют разные хвосты. Корпус собаки Е кажется длиннее, чем на самом деле, из-за того, что она не держит хвост достаточно высоко. Собака F держит его выше, чем «слегка». Хвост собаки G длиннее, чем положено (это ошибка заводчика, купировавшего хвост), и светлый на конце вместо положенного темного. У собаки Н хвост висит книзу.

Принятие решения
На первое место я бы поставил длинномордую суку Е. С учетом того, о чем говорит и о чем умалчивает стандарт, я ставлю суку G с маленькой мордой на второе место. Третье место — большой и крепкой суке F, а четвертое — нездоровой суке Н.
RESERVE WINNER: B или E?
http://yorkiman.ru/shows/cole6.gif
Ленточка победителя уходит к суке А. Это всем понятно. Определение резервного чемпиона между серебристо-голубой сукой В и длинномордой сукой Е представляет собой более сложную задачу. Оба недостатка отмечены в стандарте. Что вы выберете? Я бы выбрал суку В, поскольку у собаки светлого окраса больше шансов дать потомство с правильным темным окрасом, чем у суки Е шансов произвести потомство с правильными пропорциямы морды, и поскольку считаю пороки в строении собаки более тяжелыми, чем в окрасе.

DIV_Irina
23.01.2010, 11:54
Приведя пример с этими 8 участниками, я таким образом хотел инициировать дискуссию о том, что упомянуто, а что нет в стандарте АКС 1966 года. Более того, я нарисовал умозрительный вид «идеальной» собаки, который предлагаю вашему вниманию. Напоминаю ещё раз, что мой рисунок и комментарии носят неофициальный характер.
http://yorkiman.ru/shows/cole7.gif
Соотношение длины морды к размеру черепа — 2 к 3. Верхние линии морды и черепа параллельны и имеют ярко выраженную границу между собой. Миндалевидные глаза посажены прямо, не скошены вбок. Уши посажены ближе к затылку, чем к лобной кости. Уши стоят торчком, даже если не завязывать волосы с них в топ-нот. Кончики ушей коротко острижены.

Я нарисовал шею средней длины с небольшим выгибом. Локтевой сустав расположен точно посередине между землей и лопаткой (глубина тела и длина передних лап одинакова). Передняя поверхность «бабок» слегка выдвинута вперед. Корпус от передней части груди до хвоста слегка длиннее, чем высота по лопаткам.

Под хвостом имеется небольшая площадка и пальцы задних ног расположены точно под ягодицами. Имеется небольшой угол между коленом и коленным сухожилием. Нижняя кромка «бабок» вертикальна. Лапы тонкие и «кошачьи» в дополнение к обозначенному в стандарте «округлые» (я не согласен с этим положением AYTC).

Именно таким мне хотелось бы видеть идеального йоркширского терьера.
«How to judge» by Robert Cole (перевод Л. и С. Давидчук), original by Yorkie Portal.
Взято с сайта йоркиман