PDA

Просмотр полной версии : Как примирить кошку и собаку


ЛЮБАВА
10.04.2008, 23:31
Как примирить кошку и собаку:
Народная молва приписывает кошке и собаке вечную вражду между собой, но встречается между "врагами" и взаимная привязанность. А можно ли ее назвать дружбой? Как показывает мой личный опыт, настоящая дружба между животными разных видов чрезвычайно редка.

По этой причине я и назвал настоящую главу "Перемирие", а не "Дружба животных" или как-нибудь в том же роде. Взаимная терпимость -- это, безусловно, не синоним дружбы, и даже когда животных объединяет общий интерес (например, когда они играют вместе), все-таки, как правило, нельзя говорить, будто между ними существует реальная общественная связь и уж тем более прочная дружба".

В домах наших читателей очень часто живут вместе и коты, и псы, поэтому вопрос, как подружить этих пресловутых "непримиримых врагов", волнует очень многих. И как избежать конфликтов между этими любимыми домашними животными?

Я абсолютно уверена, что собаки, кошки, хомячки, птички и т.д. способны не только "существовать" под одной крышей, но и уважать друг друга. Более того, почти всегда между ними возникает любовь и огромная нежность, какую не часто можно встретить у людей.

Многие убеждены, что содержать кошку легче, чем собаку, поскольку собаке, как более социальному животному, необходимо общение, а независимый зверь кошка в этом не нуждается. Нередко человек заводит обоих животных, и ему нужно знать, что отношения между кошкой и собакой всецело зависят от "внутренней сути" этих животных. Большинство собак по натуре -- охотники, некоторые породы (терьеры, таксы, лайки) веками отбирались по непревзойденным охотничьим качествам, а потому в генах собак заложено догонять и кусать возможную "дичь". Кошки тоже охотники, ведь их предки -- грозные хищники семейства кошачьих, и современные кошки не утратили стремления выслеживать и ловить мелкую добычу. Обычно кошка занимает роль лидера по отношению к собаке (а зачастую и человеку). Но если иерархия получается обратной, то большие собаки вполне могут причинить вред кошке -- ее бегство служит непроизвольным импульсом к преследованию. Опасной для кошки может стать и собачья миска. Но кошка тоже может постоять за себя и нанести серьезные раны, особенно мелким собакам или щенкам.

Очень многие задают вопрос: кого следует заводить первым -- собаку или кошку? Трудно ответить однозначно. Кроме того, редко бывает возможность выбора, как правило, у большинства людей уже есть собака или кошка и они хотят завести еще одного "зверя".

В каком возрасте лучше знакомить этих четвероногих? Легче всего привыкают друг к другу малыши. Если у вас уже есть кошка и вы хотите завести собаку, то берите щенка (от 3 до 12 недель). Идеальным можно назвать вариант, когда у вас живет взрослая собака, которая хорошо или хотя бы равнодушно относится к кошкам. Заведите котенка, и пусть он время от времени встречается с собакой. Первая встреча обязательно должна проходить под вашим контролем. Пусть новичок принюхается и немного освоится, а "хозяин дома" познакомится с его запахом. Не принуждайте питомцев к знакомству, подталкивая друг к другу, обычно вначале они изучают друг друга на расстоянии. Первое время кормите кошку и собаку в одной комнате, но в противоположных углах (чтобы они привыкли к запаху друг друга и связывали его с чем-то положительным). Но даже если потом ваши кот и пес будут есть из одной миски (как правило, собачьей), все равно следует кормить их раздельно.

Если собака виляет хвостом и характерными позами приглашает кошку поиграть, то можете быть уверены, что она испытывает к ней симпатию. Погладьте кошку, так как такие "выпады" со стороны собаки скорее всего ей непонятны, но со временем она научится включаться в игру.

Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, покусывая ее хвост или используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро понимают, что собака -- настоящая "живая грелка", поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму собаку. Привыкшие друг к другу животные ухаживают за "товарищем": умывают, чистят уши, вместе отдыхают. Привязанность четвероногих друзей подтверждает масса примеров.

Если у вас появилось желание обзавестись еще одним живым существом, то необходимо подумать о следующем.

Действительно ли вы готовы к появлению нового питомца в доме, или это минутный порыв?

Достаточно ли у вас свободного времени для ухода за несколькими животными?

Хватит ли у вас финансов для обеспечения их полноценным кормом и квалифицированной медицинской помощью?

Есть ли у вас душевные силы любить питомцев в равной степени, не выделяя любимчиков? Животные очень чувствительны и, поняв, что они в этом доме как бы "пасынки", станут по-настоящему несчастны.

Иногда перемирие между кошкой и собакой так и не наступает. В этом случае неплохо, если "враги" стараются избегать друг друга. Во время постоянных конфликтов враждующие стороны могут поранить друг друга, поэтому особо непримиримых питомцев лучше разделить и сделать все, чтобы они не встречались.

Взято на: http://www.vibiraem.com/

калерия
14.11.2009, 22:41
Здравствуйте! Завтра принесу щенка!!!!! Но очень переживаю, как нового члена семьи воспримет мой любимый 12 летний кот. Вообще кот у меня очень добрый, но он у нас уже столько лет живет один... Может быть у кого то была похожая ситуация, буду признательна если поделитесь опытом.

Мисс Лилу
04.12.2009, 11:54
И как встретил кот?:)У нас такая ситуация.
Нашей кошке уже 9 лет. Взяли щенка йорка, ему 2,5 месяца. Кошка его не желала принимать в доме. Шипела на него, норовила лапой ему по мордочке заехать. Прям проблема у нас была. Страшно за щенка было, вдруг она ему в глаз попадет лапой, или вообще прикончит, когда нас нет? Так ведь она хитрющая, только когда никого рядом нет, тогда и устраивает на него облаву. Щенок, конечно, тоже хорош. Сам к ней пристает, маячит у ней под носом, еще и гавкает. Это он ее поиграть приглашает, но она это воспринимает по другому. Потом ситуация начала меняться. http://forum.zoo.kz/images/smilies/wub.gifЕй бы по стариковски подрыхнуть, но эта егоза ей покоя не дает.http://forum.zoo.kz/images/smilies/bud.gif Кошка уже стала делать вид, что сейчас побежит за щенкомhttp://forum.zoo.kz/images/smilies/tomato2.gif, он радостно уносится от нее, а она спокойно ложится снова на прежнее место.Потом щен допросился таки и кошка зажала его в углу и успела немножко потрепать. Даже укусила сильно. В общем, дочь его спасла. Целый день потом Дашенька обходила кошку стороной и жалобно всем вздыхала. Честно говоря, мне ее было жалко конечно, но она сама виновата, кошку устала совсем, да и думаю- нет худа без добра, может перестанет к кошке приставать.
И что вы думаете? На следующий день, Дашута уже все забыла и стала опять охотиться на кошку.http://forum.zoo.kz/images/smilies/bud.gif Кошка лежит и дрыхнет на кровати, тут прискакала Дашенька и....запрыгнула кошке на спину, мало того, она еще и попрыгать на ней хотела. У нас с кошкой даже челюсти отвисли от неожиданности и возмущения. Подхватила эту маленькую чертененку и унесла подальше от кошки.http://forum.zoo.kz/images/smilies/wub.gifУжасть. Бедная кошка.http://forum.zoo.kz/images/smilies/laugh.gifhttp://s48.radikal.ru/i122/0911/ff/e0eb9b1dd82bt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/0911/ff/e0eb9b1dd82b.jpg.html)http://i068.radikal.ru/0911/1e/0112d2d3f41dt.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0911/1e/0112d2d3f41d.jpg.html)
В общем, Вы особо не бойтесь. Справится Ваш щенок с кошкой, йорки они оказывается бесстрашные.:love:И не забывайте кота любить и баловать.

БеSтиЯ
04.12.2009, 12:14
Ой какая темка то интересная, как раз для меня. Я готовлюсь к появлению щенка, а у меня дома: кошка-перс-9 лет, и кот-4,5года. Кота я валенком называю, потому что он добряк, каких свет не видывал. А вот кошка-еще та бестия, с характером. Мои кошки-полностью домашние, они и драться то не умеют, так пошипят иной раз друг на друга и на этом расходятся. Да они и собак то ни разу не видели. Переживаю...ух как, но уверенна, что у меня хватит сил их "подружить".:good::love:

Катюша&Ромашка
04.12.2009, 13:02
Позвольте и мне вставить свои две копейки.
Перед покупкой собачки я очень боялась как поведет себя кот по отношению к ней,но желание иметь пересилило страх.
Итак перед тем как занести домой собакина,кота мы закрыли в одной из комнат,чтоб малыш спокойно понюхал всю квартиру.Сразу напишу что котик у нас очень злой и даже на людей бывало устраивал охоту,на том момент кот проживал у нас 4 года и чувствовал себя хозяином вселенной.Я взяла тогда отпуск на две недели и плюс больничный ,чтоб побыть с малышом дома.Каждый день я выпускала малыша к коту на 5-10 минут для близкого знакомства и вот в один из таких дней щенок подбежал к коту и лизнул в нос,мне это напомнила момент из мультика про малыша и карлсона,и с тех пор кот перестал вести на него охоту и даже иногда позволял малышу покататься на себе.Но первые 3-4 месяца уходя из дома я все равно собакина закрывала в одной из комнат.Я никогда не думала что кот способен полюбить собачку но это произошло,мне кажется йорки способны уболтать любого на свою любовь:love::love::love::love::love::love:

калерия
08.12.2009, 11:11
Спасибо всем за советы! Хочу поделиться впечатлениями. 15 ноября принесли щенка. Кот был просто в шоке!!! На следующий день когда щенок подошел к Барсу, тот понюхав его зашипел. Кекс отскочил, немножко побоялся, а потом как начал гавкать. Вообщем первые 3-4 дня у меня в квартире был полный дурдом: собака гавкает- кот шипит и норовит стукнуть его лапой. Я вообще расстроилась и думала что они никогда не будут дружить.:(
И вот прошло уже 3 недели. Все потихоньку налаживается. Барс пару раз дал Кексу по "морде" и теперь щенок понял кто в доме хозяин. :)После драки они друг друга игнорировали, а на днях кот сам затеял игру. Стал выбегать из комнаты и подпрыгивать перед щенком:D, а того не надо долго упрашивать, он всегда рад побегать. Даже спать стали днем в одной комнате практически рядом. А еще я когда Кекс гавкал брала котяру на руки и говорила: "Барсюша хороший, хороший мальчик" и когда Кекс это слышит он бежит и старается кота как следует облизать.:lol:
Но когда ухожу я щенка закрываю в одной комнате, пока еще опасаюсь их оставить без присмотра.

S--ta
25.12.2009, 11:02
У нас такая же проблема.А мы принесли щенка домой 28 ноября кот так же был в шоке и тоже где-то через 3 недели начал постепенно отходить от такого стресса.Буська сразу же пыталась его поцеловать,полизать .а он шипел и норовил лапой ударить,при этом ещё и когти выпускает,пару раз она получала,теперь целоваться не лезет,только играть приглашает;уляжется перед ним, хвостом виляет,тявкает.А сегодня смотрю ,а кот сам её дразнить начинает;собака на кровати со мной,он же лег на пол на спину и лапы на кровать лениво так закидывает у неё перед носом ,дразнит собачку.Буська разошлась; с кровати спрыгнула,на кота наскакивает.рычит.вообщем загнала его на подоконник.

Матрюша
25.12.2009, 11:19
Ох какие у Вас баталии, класс! Тоже очень теперь кошку хочу, но у меня у подруги аллергия - низя :( А то она ко мне в гости ездить не будет...

Galka
25.12.2009, 13:11
Так заводи вторую собаку. Тоже мало не покажется :)

Маша
25.12.2009, 13:49
А у меня такая проблема - сначала у меня появился Жужик, а потом сестра купила себе котёнка. Жужик и рад бы с ней поиграть, подбегает, хвостом виляет, а она все шипит и шипит, выгибается)))) Только когда он на расстоянии метра, она ведет себя спокойно и любит наблюдать как он скачет и бесится, но стоит подойти и.....!!! Не знаю, может привыкнет, по-крайней мере надеюсь....ей 3 месяца, нам 7....

калерия
25.12.2009, 19:54
Мои живут уже больше месяца вместе, но пока еще не дружат:(
Т.е собак хочет дружить с котом, он его и оближет и хвостиком повеляет перед ним, а вот кот так и норовит его лапой стукнуть.:mad:
Я не думала что кот будет так ревновать. Он даже собачий Зоогурман стал есть:), то ли от жадности, то ли такая вкусная консерва:D. А он у меня почечник и я ему кроме Hills K/D ничего не даю, и до недавнего времени он ничего не просил, а теперь вот..... Может я что то не так делаю?:(Мне уже кажется что они никогда не будут дружить.

S--ta
25.12.2009, 22:29
Калерия !У меня наоборот собака пытается съесть кошачью еду, так и караулит ,когда коту еду положат.Мы теперь даже пустую миску прячем после того как кот поест.Такое впечатление,что щенок думает кота кормят более вкусной едой.Не расстраивайтесь,не можем же мы все делать что то делать не так.Наверное должно пройти гораздо больше времени,чтобы наши котики привыкли к новым членам семьи.

Катюша&Ромашка
26.12.2009, 00:06
Девочки мое мнение такое,йорк способен подружиться с кем угодно,нужно только время.И конечно любовь ко всем одинаково.уж насколько мой кот ревнивый и своевольный,но мы совместными усилиями смогли их примерить

Мисс Лилу
26.12.2009, 18:49
По истечение 2 месяцоев совместной жизни, могу сказать, что кошка стала терпеть Дашеньку.:)Не более того. Но дружелюбия я у нее не вижу никакого.:boom:

Мышонок
28.01.2010, 18:56
Очень полезная информация, для тех у кого есть кошки дома.Долго искала по разным форумам, где бы обсуждали кошек и щенков и их отношение.
Т.к. собираюсь заводить себе щенка Йорка, а у меня кот 14 лет, он у меня не ласковый,злой,гладить себя позволяет только когда ему это хочется, на руки взять его можно только сонного.А тут вообще к нему подошла и говорю скоро у тебя будет подружка, а он меня как цапнет, я аж прям офигела, ну не чего привыкнет, а щенка от него буду по началу оберегать, знакомится будут через вольер ))
Брат, смеётся говорит Тиме (кот), закусочка придёт :( я очень расстраиваюсь. Но от щенка не откажусь... жду не дождусь когда подрастёт и можно будет её забрать уже. Щеночку всего лишь месяц, а забираю в 3 месяца после 2-й прививки :))

Виталия
01.02.2010, 17:34
Тема очень нужная. Животные, тем более когда разница в возрасте большая, могут долго приживаться. У нас кошка-перс, 8 лет, нашей Шанти сейчас 11 месяцев. С нами живет с 3,5 месяцев. Когда принесете щенка домой, лучше советую первую неделю быть дома, понаблюдать. Т.к. наша кошка была очень любопытна, что это принесли и что это такое. Изучала неделю. Долго кошка была насторожена. Только в начале зимы кошка начала подпукать к себе Шанти. Сейчас Шанти задирается к кошке играть, когда кошка в настроении, то может побегать, если нет, бывает защищается лапой, но когти не выпускает. Страйтесь с кошкой побольше разговаривать, она должна чувствовать себя хозяйкой, главной, нужной. Показывать щенка не надо, кошка сама посмотрит когда захочет, а то ревность первое время выше 100 бальной шкалы. Кормите кошку так, чтобы собака не достала, наша всегда сидит у кошки и караулит, а вдруг перепадет что:love:Лучше поставьте кормушку кошки туда, где собака не достанет.

Мисс Лилу
03.02.2010, 10:31
Насчет еда все точно. У нас тоже Дашка стремится кошкину еду попробовать. А недавно...Ой, кино просто...В общем, ругаю я Дашку(щенок) на кухне. Громко так, выразительно. Кошки нет и не видно, дрыхла где то. Тут она (кошка) залетает на скорости в кухню и Дашке по физиономии -бац, бац лапой.:)))Да быстро так. Мы с Дашкой и опомнится не успели. Ага. А потом развернулась и гордо удалилась.:)))Типа, воспитала это бестолковое существо.:)))

Евгения Сергеевна
14.02.2010, 16:19
Мисс Лилу,посмеялась от души!!!!!!!!!!:D:))):D
Я помню в детстве у меня тоже кошка с собакой не ладили,а потом так сдружились,везде вместе были.
Помню Ирма (собака) терлась о край дивана,ходила так туда-сюда,а кисик сверху сидел,лапу опускал и чесал ей спину,когда она проходила,так забавно было:love:

Светланка
15.02.2010, 14:02
У меня тоже кошка с характером-не приведи господь!!!! Меня иной раз гоняет! Ну и мелочь когда с играми пристает, может лапой на нее замахнуться. А тут как-то нашкодила моя молява, я её ругать начала (громка так, с интонацией ), так киса прибежала, забралась на табуретку рядышком со мной и давай ластиться-типа правильно мамочка делаешь, так и надо этой шмакодявке! прям от удивления и ругаться перестала )

Malinka
16.04.2010, 19:57
Здраствуйте!У меня в эти выходные должен появиться йоршик,но меня мучает один вопрос.:(
Дело в то ,что у меня в квартире живёт ещё одна собака(смесь боксёра и шарпея).Очень добры,весёлый и ласковый мальчик,ему 2 года.Подскажите пожалуйста,смогут ли они ужится?

ЛЮБАВА
16.04.2010, 23:19
Malinka, а темка-то называется, как примирить кошку и собаку!!!! Сейчас я посмотрю, куда перенести Ваш вопрос!!!

DRAZENA
23.04.2010, 13:11
первый щенок у меня появился в доме 1.08.09, второй на 2 месяца позже. Кошка же живет у меня 4 года. вот на дворе уже апрель2010, а мои записи звучат как хроники военных лет... да и по сути идет война, кошка до сих пор шипит на собак, но ее понять можно, когда она входит в комнату с собаками, то те в свою очередь как чертята бросаются к ней, познакомиться, но киса этого не понимает, и от страха начинает шипеть, собаки пугаются, и прячутся от кошки в самый дальний угол, но при этом продолжают внимательно следить за кошкой... та в свою очередь делает якобы безразличный вид, и укладывается в кресле спать, но уши при этом расставлены как локаторы, и ее сонный вид явная фикция, или провокация, я предпочитаю не подпускать их близко друг к дургу, если у кошки возникает желание подойти и понюхать собак, то мне спокойнее, если я их буду держать на руках... раньше кошка была полноправной хозяйкой в моей комнтае, и в моей постеле, теперь ей доступ сюда закрыт, а я ее люблю не меньше, чем собак... страдаем все... хотела спросить - может стоит кошке позволить завести котят, тогда она станет более покладистее, или окончательно озвереет? я так и не нашла советов, кто как примирял своих животных друг к другу, но мы скоро будет отмечать юбилейный год вражды... а это очень долго, неожиданный поворот в семье :``

Матрюша
23.04.2010, 14:19
DRAZENA, нет уж, когда у кошек котята - они просто звереют, могут собаке глаза выцарапать или всю морду разорвать, если подумает, что котята в опасности, так что точно котят ей никак нельзя

DRAZENA
23.04.2010, 18:25
Матрюша, речи о том чтобы свести кошку с котятами и собак нет, я о таком даже и не думала, у меня голова на плечах есть... речь идет о том, что после ПОСЛЕ!!!! того, как у кошки будут котята, она подобреет?!

Матрюша
23.04.2010, 21:02
А ну я уж испугалась ))) Если честно, то не думаю, что это как-то сильно повлияет, у кошки месяца через три пропадет материнский инстинкт, но вряд ли после этого она начнет собак любить :(

DRAZENA
23.04.2010, 23:27
Матрюша, я пролистала темку, все только жалуются на кошачье поведение, но нет совершенно ни одного положительного примирения кошки и собаки и что именно делал при этом хозяин... а мне это очень интересно... может на моих этот способ и не сработает, но я уже в таком отчаянии, что готова пробовать все подряд... думала, что роды кошку делают более покладистой... может кто отзовется, у кого есть такой опыт, важен любой результат, как положительный, так и отрицательный...

=Линна=
24.04.2010, 01:24
DRAZENA, надо просто ждать. У нас в сентябре появился песка, кот, которому уже 6 лет,шипел, орал благим матом. Я брала кота на руки и объясняла, что он самый любимый, не знаю, понимал он меня или нет, но орать перестал. А потом потихонечку привык и сейчас его просто игнорирует, а иногда даже играются....

оля 72
24.04.2010, 01:39
Кошки и собаки: если дом общий

Вопреки известной поговорке, кошка с собакой, если живут они под одной крышей, могут легко найти общий язык. Однако их хозяевам надо быть очень внимательными, чтобы не спровоцировать стычек между животными.
Передается ли вражда по наследству?

В городе кошки и собаки проживают на одних и тех же территориях. Обычно их неожиданные встречи не влекут за собой особых инцидентов. Испуганный внезапным столкновением кот старается запугать собаку: шипит, выгибает спину, поднимает шерсть дыбом, выпускает когти. Этого часто бывает достаточно, чтобы пес потрусил своей дорогой. Агрессивным кот становится тогда, когда собака нарушает границы «его» территории. Чаще же всего подобная встреча ограничивается обменом угрозами и последующим отступлением как одного, так и другого.

Некоторые собаки, правда, кажется, созданы для охоты на котов. Они преследуют их и готовы растерзать в прямом смысле. К сожалению, к подобному поведению их поощряют собственные хозяева. Например, сторожевые псы, живущие стаей, вообще оставляют коту, рискнувшему вторгнуться в их владения, мало шансов на жизнь.

Ведут ли себя собаки одинаково по отношению ко всем кошкам? Конечно, нет. Часто бывает так, что пес прекрасно переносит соседство кота в своем доме, но буквально сатанеет при виде «усатого-полосатого» за его пределами. Такая собака способна растерзать «чужого» кота, а потом мирно делить «общий котел» со «своим» котом.

В то же время и некоторые кошки любят дразнить собак и сознательно провоцируют тех на нападение.

Счастливое соседство

А ведь кошка с собакой могут неплохо уживаться под одной крышей. Они становятся даже неразлучными друзьями, особенно если их воспитывать вместе или если кот появляется в доме в очень раннем возрасте. Случается, что сука принимает котенка как своего детеныша и даже кормит его вместе со своими щенками. Если котята и щенки сдружатся, они вместе играют, облизывают друг друга, совсем не расстаются и даже спят вместе.

В доме обычно доминирует кот; вне дома пес выступает его защитником. Ведь выросший вместе с собакой кот, к сожалению, не чувствует опасности, он уязвим для нападения других животных и совсем не понимает, когда необходимо спасаться бегством.

Дружбе надо обучать!

Для собаки, спокойно живущей в семье, появление маленького комочка шерсти, который пищит, мяукает и отнимает у нее любовь хозяина, - большая драма. На первое время новичка следует поместить в другой комнате, где бы у него была своя постель и своя миска. Котенок должен привыкнуть к этому месту. В свою очередь, собака за закрытой дверью привыкает к новому запаху. Неподготовленная, неожиданная встреча может быть чревата длительной враждой между животными. Так что лучше принять определенные меры предосторожности, чтобы эта встреча произошла нормально.

Через неделю вы можете животных познакомить. Но постарайтесь сами не нервничать, будьте спокойны. Что бы ни случилось, кот сумеет за себя постоять. Пусть вас не пугает его поведение: эти плевки, шипение, шерсть дыбом. Все это элементы стратегии, цель которой - дать понять псу, что не надо подходить слишком близко.

Чтобы избежать конфликтов, поставьте миску кота повыше, вне досягаемости для носа вашего пса. Каждый из них должен иметь собственный угол для отдыха и еды, где бы его спокойствие не нарушалось. Это положение вещей абсолютно не противоречит тому, что, став друзьями, они будут спать в обнимку.

Когда же вы приносите домой шумного и шаловливого щенка, а у вас уже живет кошка, проблем меньше. Вы можете сразу представить его кошке, но должны быть готовы к тому, что целую неделю вам придется терпеть ее шипение. Потом кошка смирится и примет в семью пришельца. Только не обделяйте ее в этот период своим вниманием: докажите, что вы любите и не переставали любить вашего старожила.

Происшествия

Кошки и собаки в своем развитии проходят сходные этапы. Обучение сосуществованию в коллективе длится у них от 4-х до 12-ти недель. В это время щенок и котенок открывают для себя мир - себе подобных, а также других животных и человека. Они учатся различать объекты добычи, источники опасности, друзей. Отсюда необходимость раннего знакомства ваших любимцев с возможно большим количеством различных животных.

Надо учиться избегать и некоторых ошибок, чтобы воцарившееся согласие между кошкой и собакой не было нарушено.

Будьте весьма осторожны с кормящей сукой: в подобном состоянии собаки не любят, если нарушают их покой.

Никогда не давайте кошке и собаке еду в общей миске.

Имейте в виду, что невинное желание крупного пса поиграть с котенком может кончиться для последнего плачевно.

Во время игр животные могут нанести друг другу травмы. Не забывайте регулярно обрезать ногти вашему коту: оцарапанный нос доставляет псу невыносимые страдания, а от царапины в глазу собака может ослепнуть.

Знайте, что общие заболевания у кошек и собак редки: за исключением бешенства, большинство болезней вызывается абсолютно разными вирусами. Однако некоторые кожные паразиты (например, блохи) передаются от одного к другому.

© Лев КОРНЕЕВ, ветеринар
Источник: «Животные страсти» №1, 2002 г

БеSтиЯ
24.04.2010, 01:46
У меня живет 2 кошки, 9л, 4г и малышка йорка. Как примерить????? Я никак ни мерила. Кошки когда ее в первый раз увидели-были в шоке!!!!!!! Залазили повыше, наблюдали и шипели. Я постоянно подходила к своим питомцам и поочереди КАЖДОГО начинала ласкать! В итоге, через пару дней Лапушу можно было оставлять с кошками наедине и не закрывать их по разным комнатам. Теперь, спустя месяц их совместной жизни, кошка ,как бы, терпит собаку, не шипит, не обижает, но сторонится. А кот, паразит, повадился в вольер ходить, уж больно ему корм собачий понравился и лежаночка тоже. Даже пытается играть и Лапушей, но побаивается. Кстати, после появления собаки в доме, кошка стала больше вкусных кусочков получать(ну надо же как то эту мамзель сдобрить), причем иной раз сидит рядом со мной на столе и лакомится (на полу ниЗя, там сторожит этот же кусочек Лапа!)

Krionika
17.05.2010, 12:48
Как примирить мою вислоухую с йориком я даж не знаю....Сначало у кошки был такой шок :))) шипели,кусались и бегали от йорка. Сейчас спустя месяц кошка так же шипит порой, порой просто не реагирует, а йорк как дурак бегает перед ней, хвостом виляет, добивается что бы она побежала от него и потом успокаивается :)и так каждый раз когда на горизонте появляется кошка))) А еще кушает ее какашки..это прям беда какая то)

DRAZENA
17.05.2010, 13:01
Все зависит от характера животного, наши старания ни к чему не привели. Кошка шипит на малышню, а на самую младшую еще и охотиться начала, но та сама виновата, постоянно ее задирает лаем, и бегает за ней, не хватает ей опыта понять, что кошка не играет с ней, и что это опасно, так как бросается она со всеми своими выпущенными когтями, я однажды ощутила это на своей ноге, когда мелкая пряталась у меня в ногах, а кошка наблюдала со стороны. Вот и бросилась. До собаки е достала, а вот по мне прошлась. Каждый день я сажусь в комната с собаками, открываю дверь для кошки и придерживая младшую ждем, какая будет реакция. Кошка входит в комнату, идет на свое законное место на солнышке, но все это на полусогнутых. А собака вся как струна натянута, если бы я ее не придерживала, точно бросилась бы. Старшая не бегает за кошкой, и то слава богу, но и сама кошка не проявляет дружелюбия. Она может подойти, понюхать, может даже сесть ко мне на колени, но на долго ее не хватает. Очень подвижное поведение малышни ее пугает. Я не оставляю их ни в коем случае наедине, без присмотра. Да уже и не надеюсь на примирение. У нашей кошки не самый покладистый характер, она и раньше была строптивицей, а теперь, когда ее мамка привела домой не понятно кого, она стала самой настоящей тигрой. Очень жаль, обидно. Хотелось бы все таки мира , дружбы, жвачки, ну или хотя бы как в Маугли - водяного перемирия, НО... киса против!

Сланка
05.06.2010, 12:27
Подскажите, вот у меня тоже кот. Хочу завести йорка. Сначала буду держать отдельно, надеюсь привыкнут со временем. Меня еще очень тревожит, что я каждый день на работу хожу, не будет ли собачка одна дома очень скучать?

Krionika
10.06.2010, 12:33
Смотря на сколько кот избалован :) у меня кошка эгоистка поэтому долго не принимала ойрка..но щас они гоняют др по квартире и все отлично) главное правильно их сдружить. И когда заводишь йорка он требует намного больше внимания и главное что бы кот при этом не страдал.
Мой ойрик не скучает он либо спит днем либо кошку гоняет))))а вечером всем рад нам!

Tamara_
17.10.2010, 12:00
Добрый день всем. через неделю я стану счастливой обладательницей щеночка йорка. Дома у меня уже есть кошка(ангорка, ей 7,5 лет) ревнивая ужасно. Очень боюсь что она будет ревновать к щеночку, хотя оно так и будет, т.к. она меня даже к домашним ревнует. Малышу уже всё купила, и вальерчик в том числе, но как известно для кошек нет преград, ну за исключением дверей.Но вечно же я закрываться не буду, спит она только со мной, малыш будет так же в моей комнате. Те у кого такая же ситуация, подскажите как себя вести? Очень боюсь что она будет кидаться на него(Понятное дело что в моё отсутствие, комната с малышом будет закрываться...но как вести себя, чтоб кошка не дай бог не подумала, что про неё теперь забудут(ведь она единственная любимица в семье), и как не обидеть малыша(Наверное немного глупо звучит, но киса моя со стервозным характером. Я когда ездила смотрела щенка , приехав домой кошка унюхала запах сразу...глаза, вы бы видели её глаза:D:D:D, 5 рублёвая монета и то больше я так думаю...Она демонстративно обиделась и ушла спать. Что будет ,привезя малыша домой, я даже боюсь представить. Я думаю может сделать так чтоб малыша заносила не я, а кто-то из домашних?может она подумает что не я его принесла и такой прям жуткой ревности не будет?
Напиши сдружились ли ваши кошки и собачки?

ЛЮБАВА
17.10.2010, 16:25
Tamara_, а Вы тему-то читали? Здесь не много, всего 4 страницы! Я думаю Вы найдете ответы на свои вопросы, прочтя тему!

Tamara_
17.10.2010, 16:47
Тему читала...просто не все дописали кажется до конца сджружились у них их чудики или нет....и спрашиваю.

ЛЮБАВА
17.10.2010, 19:41
Tamara_, ну тогда ждите, может девочки и отпишутся здесь!:good:

Янина Изотова
17.10.2010, 20:06
Tamara_, а конца никакого и нет! Всё меняется: то в доме тихо, то такая бойня идёт, что волосы на голове дыбом встают! Моей кошке почти 16 лет - перс очень своенравна. А собе вот 1,5 года. Знакомы они год, т.е. я Эльку принесла домой, когда ей было пять мес. Вроде бы уже не младенец, но ещё и до взрослого состояния далековато. Кошка её не приняла. Более того, ушла жить под ванную, изредка выходя поесть ну и...сами знаете что. Так продолжалось почти 3 мес.! Не подумайте, что мы про кошку забыли! Нет! Я по всякому пыталась её от туда выманить, пожалеть, вкусняшки всякие ей предлагала. Но она вышла когда САМА этого захотела. Сначала она со стороны присматривалась к Эльке ,потом стала интересоваться её игрушками, т.е. понюхать. А щенок в это время пытался с ней подружиться, эти же игрушки ей приносить, заигрывать...Даже показалось, что всё складывается хорошо. Кошка собу просто терпела иногда шикала, когда та совсем со своими играми надоедала. А потом что-то случилось , когда это произошло в первый раз я, честно говоря, подумала о дальнейшей судьбе кошки. В общем, когда мама (в очередной раз) наступила на хвост кошки (многие владельцы кошек сталкиваются с такой ситуацией), кошка с жутким воплем набросилась на собу. Вцепилась ей в мордаху, они кубарем повалились. Вопли кошки, собаки, клочья шерсти в разные стороны.....несколько раз доходило до крови. Не помню как нам тогда удалось их разнять. Маруська даже на нас кидалась рыча как лев и угрожая разорвать.Так было по несколько раз в день на протжении недели. Нет, теперь предлога для нападения кошки не нужно было. На каком то форуме мне посоветовали в такие минуты брызгать в кошку струёй воды. И знаете, получилось! Но вотпримирить окончательно их не удается. То они вместе играются ,Элька Маруську вазюкает по полу, та как бут то в шутку отбивается. А иногда, впрочем Это было минут мять назад, у них война. Правда минуту терь это длится, и кошка все-равно спасается бегством, но собака выросла и теперь уже она не даёт спуску кошке. Вот так!

ten' vetra
17.10.2010, 23:58
у меня 3 кошки и 4 собы. кошка и кот появились раньше первой собаки. с Микой я ходила месяца 2 на работу - не была уверена за кошаков. итого 2 месяца только под моим присмотром. если кот начинал задирать собу - брызгала из пулеверизатора и говорила "Тофсла, нельзя". если Мика до кота докапывался - та же процедура. обязательно говорить кличку животного, чтобы оно понимало к кому обращаются.
потом появилась Лиза. кошки уже знали, что такое собака и что можно, что нельзя.
потом с работы приехал Бурка(кот). ему сделали операцию "мягкие лапки". не кидайте помидорами - кот нереально агрессивный был. этот жил месяц на антресолях. лоток, вода-еда там же стояли. неделю вообще не спускала на пол - пытался меня загрызть. когда привык к обстановке - по немногу в моем присутствии сажала на комод. он осматривался еще в это время. через недели 3 поднесла к нему кошку-пофигистку. кинулся. получил струю воды. так потихоньку он перезнакомился со всеми. не дружит ни с кем. кот-индивидуалист. соседи его боятся до сих пор.
итого: 2 кошки дружат с 3 собами-девочками, у кобеля иногда охранные функции включаются и он гоняет кошек, хотя спит с ними и кошки его облизывают. 1 кот-индивидуалист.

Tamara_
18.10.2010, 11:15
Спасибо Вам за ответы...:)

kapusta999
03.01.2011, 23:27
Помогите пожалуйста, как правильно объяснить щенку:read:, что кошки - это тоже живые существа,:love: а не добыча и не игрушка. Когда я заводила щеночка, то очень переживала, что кошки ( у меня живут кот-2 года, и кошка-1 год) будут обижать новенькую. :`но оказалось все совсем наоборот. кошки вызывают в ней агрессию. и она набрасывается на них, стоит только им оказаться в пределах досягаемости. мне их так жалко, гоняет по всей квартире, лает, рычит...ужас.8p А они ей даже сдачу не сдают. так странно, может чувствуют, что она маленькая ещё и не обижают? :stop:Они теперь даже не спускаются со стульев и диванов. Собака прыгает именно на голову бедолагам и вгрызается, и лапами царапает. это какой-то собокошмар:boom: Кошка у меня ещё и беременная...бедолага. но она с собакой вообще не связывается, просто залазит повыше и смотрит за ней. а кот любит поиграть, побегать, и иногда дразнит собаку, чтоб та за ним бежала, но это привело к тому что как только кот спускается вниз, то собака сразу начинает за ним бежать. и прыгает. кот потерпит-потерпит...делает вид что его не волниут присутствие собаки, но когда та залазит ему на голову и вгрызается в морду, то коту ничего не остается как бежать прочь, что естественно собаку только заводит.... И так странно, почему он ей сдачу не сдает. он ведь такой задиристый, что даже мне может сдачу сдать, когда я его наказываю

ЛЮБАВА
04.01.2011, 00:56
kapusta999,прочтите данную тему, может это Вам поможет! Не нужно создавать новые темы, по каждому вопросу! Правилами форума, запрещено создавать повторяющиеся темы!

Аннелия
01.02.2011, 23:12
Всем доброго вечера! Моя вислаухая при появлении нового члена семьи особого восторга не испытала. Ушла в глухое подполье в спальню, туда же переехали миски с едой и водой. Не давалась ни гладить, ни вообще подойти: шипела, рычала и убегала. Но через две недели началась "гулянка" и поведение резко изменилось: и погладить-пожалуйста, на руки взять-пожалуйста. А мелочь возле нее скачет, прыгает в разные стороны, пытается понюхать, но еще трусит. Посмотрю, что будет после этого периода, когда прекратится у кошки ор по ночам. Конечно, интересно наблюдать все это со стороны, как налаживаются отношения у домашних питомцев.

Stay630
02.02.2011, 01:21
У меня сейчас обратная ситуация, 1 кошка и выводок соак, которые жаждут общения с ней, а Сава жаждет приделать кошке ноги:)))) Посмотрю что дальше будет:)

Аннелия
09.02.2011, 12:37
Не прошло и месяца, как мои девочки подружились. И начались забеги по утрам, кувырканья на полу в течении всего дня!!! Наконец-то перестала рассаживать по разным углам, когда надо было уйти. Правду говорят, что время все расставит по местам.

Юлианна
04.03.2011, 12:20
У меня кот сиамский (8 лет) и малыш йорк (1.5 месяца). В первый день кот присматривался (можете посмотреть видио http://www.youtube.com/watch?v=bs_cafSrPFg ). Прошло чуть больше недели, кот с интересом смотрит с дивана за тем, как играет малыш, когда Рубби спит- подходит к лежанке, нюхает его, и сидит рядом- будто охраняет. Играться вместе- пока не играет, у малыша игры полизать и укусить (зубы режутся), коту конечно такое не нравиться. Кот пару раз дал лапой (без когтей) дал малышу по мордочке, теперь тот знает-что так нельзя. Будет интересное видио с ними, размещу здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28716

Веня
13.06.2011, 23:20
что делать если кот обижает йорика....одно дело, если я дома, то могу защитить....нл когда меня нет, то сплошные травмы...(((

ЛЮБАВА
14.06.2011, 10:54
Веня, Вы меня конечно извините, но, какие могут быть травмы? А разделить по разным комнатам, на время своего отсутствия, разве не догадались???? На форуме есть тема, как примирить кошку и собаку, почитайте, там много чего полезного уже написано!

Shade
15.06.2011, 02:24
А у нас ситуация полностью противоположная стандарту. Как только в доме появился щенок, кошка приняла его без особых проблем. Глаза правда у нее были как тарелки, а в остальном все очень даже положительно, масса интереса и ни грамма агрессии. Кошка даже разрешала щенку прыгать на себе и спать рядышком свернувшись в клубочек.
Но все хорошее закончилось как только у щенка полезли зубки.
Он стал агрессивным, буквально вгрызается в кошку, где ухватит там и дерет. За уши, за попу, живот, лапы, хвост. При этом рычит, лает, хватает ее за шкирку и мотает головой.
Кошка воет благим матом и пытается отбиваться. В итоге она его на дух не переносит, стоит ему мимо пройти, она его убить готова. Шипит сразу и издает адский вопль (у нее похожие бывают во время припадков, в такие моменты мы сами ее боимся и стараемся отойти подальше)
А он так и норовит уцепиться в нее при возможности.
Но это все днем. А ночью все мирно спим в одной комнате. Кошка на кровати со мной а щенок в манеже, пожалуй ночь- это единственные моменты тишины и покоя.
Щенок взрослеет и становится все более агрессивным, даже игры у него становятся все более дикими, а укусы болезненными. Своими бешеным играми он доводит ребенка до слез, кошку до ярости, даже меня пару раз укусил до крови, пришлось наподдавать как следует. Боюсь что у нас шансов на мир в будущем- практически нет :(

Ольгуня и Зак-Зайчик
15.06.2011, 09:34
Shade,Настя, все от вас зависит....они очень активные. ваша задача сразу пресекать попытки куснуть тех или то, что нельзя. Бить не надо, кричать тоже. хороший метод - брызгалка с водой или громкий звук (девочки писали тут - в ж/б банку монеток насыпать) и как видите что чадо вцепилось в кошку, руку и т.д. - в морду водой, над ухом банкой или я еще когда он меня пытался за руки кусать на морду надевала мягкую детскую резинку для волос...и всегда все инструменты держите на виду. вот вцепился-брызнули-подсунули в зубы игрушку, которую можно трепать...и терпения, терпения, терпения...как с детьми.....

ЛЮБАВА
15.06.2011, 09:39
Shade, в этом возрасте, щенок еще должен находиться со своими сородичами! Что они вытворяю, это нужно видеть! Как они кусают друг друга и таскают и за уши и за хвост и кусают за ляжки друг друга! Это они, выявляют свое лидерство! Ваш щенок, слишком рано оторван от сородичей, поэтому свое лидерство, он проявляет на кошке! И это не агрессия, а элемент игры и проявление лидерства, понимаешь, Настя! Поэтому, я лично думаю, что на какой-то период времени, кошку и щенка, просто нужно разделить, ограничить их совместное пребывание! Повзрослеет щенок, тогда можно и соедитить их вместе!

Shade
17.06.2011, 00:12
Удивительно, всего сутки прошли, а уже какие изменения!
В общем ограничила я общения кошки и щенка, а точнее вообще прекратила какое-либо общение между ними. Если щен бегает по комнате вне вольера- кошку выгоняю за дверь. Кошка в комнате- щен в вольере. Пересекаются лишь на кухне, когда я готовлю и беру щенка с собой. Сажаю его на поводок рядом с собой, чтобы не носился по квартире и не стращал кошку, не пугал ребенка и т.д. Лаки подергался пару раз в сторону кошки, понял что бесполезно и успокоился.
Кошка видит что он на поводке, и ходит спокойно мимо него, даже не шипит, просто делает вид что не замечает его. Покормила их обоих, пока готовила, ели неподалеку друг от друга, спокойно, без нервов. В итоге когда щен уснул, кошка запрыгнула к нему, понюхала немножко и ушла по своим делам.
Видимо она просто не понимает его диких игр, т.к. сама росла у меня с 3 недель.
Перестает в общем она видеть в щенке опасность и успокоилась, больше не пытается его прибить проходя мимо.
А щенка я пожеще теперь воспитываю, если раньше разрешали ему слегка прикусывать нас во время игры, то теперь как разинет на кого пасть, или зарычит,- я сразу шикаю на него громко. Пресекаю на корню все через чур агрессивные на мой взгляд моменты в его играх.
Думаю когда он повзрослеет и поумнеет, все хорошо будет, он мальчик умненький, понятливый.

Даночка
20.06.2011, 12:14
Привет! У меня в данный момент кот (бенгал) ему 3 месяца! Осенью хочу преобрести йорка! такого же возраста! они поладят?? Или что нужно сделать что бы не было последствий??:)


Даночка, последнее "китайское" предупреждение!
Ознакомьтесь с Правилами форума http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22083
3.3. Перед созданием новой темы убедитесь, что подобная тема еще не обсуждалась. Для этого используйте поиск по форуму. Ответы на многие ваши вопросы уже есть в соответствующих темах форума! Данный форум отличается высокой информативностью!

Ольгуня и Зак-Зайчик
20.06.2011, 12:19
Даночка,изначально прочитать сначала темку...но, думаю малыши быстро поладят...


Даночка,а сколько вам лет?

Даночка
20.06.2011, 12:22
А разве этому есть какое то значение??

Nika&Ginger
23.07.2011, 14:07
Доброго времени суток всем! У нас кот - британец, 4 года, кастрат и без когтей. Принесли нашу Джину пару недель назад - шипел, выделывался, игнорировал. Теперь с утра ждет, когда выпустим ее из вольера - играет, сам заводит ее, дразнит. типа царапает - но ввиду отсутствия когтей - все сводится к игре. Кот стал по ночам больше времени с нами проводить - почти на голове спит. Может чувствует конкуренцию - не поняла пока. Но стараюсь внушить дочери что оба животные - наши любимцы. Она старается никого не обидеть)))

Оленька83
24.07.2011, 09:20
А у нас вот ничего не вышло. Котяра у нас злющий, как пантера, кострированный и весит килограмм 6-7. Увидев песу, зашипел, напрыгнул, я только успела выхватить щенка, как кот прыгнул на меня, разадрал мне все ноги, даже джинсы порвал, а я на вытянутой руке вверх держала собашку. Котяра так меня драл, что у меня кожа на ногах лохмотьями свисала, колено распухло так , что я 3 дня еле ходила, шрамы до сих пор на ногах. Пока мой папа не подлетел на мои крики и не пнул котяру (хорошо они с мамой в гости пришли), он меня не отпускал. Пришлось котю родителям подарить.

ЛЮБАВА
24.07.2011, 10:15
Оленька83, вот это, единствсенное разумное решение, которое Вы приняли! Я не представляю, а зачем, такого кота дома держать, который набрасывается, даже на хозяина! Извините конечно, кошек у меня никогда не было, поэтому, я этого и не понимаю! Мне кажется, что общение с животными, должно приносить радость, а не наоборот!!!

Даночка, спросив о возрасте, девочки имели ввиду, что Вы рассуждаете, не как взрослый человек! И судя, по сделанному замечанию Вам модератором, Вы нарушаете Правила форума и не реагируете на замечания!!!

Простите, а можно вопрос, а почему, Вы хотите щенка, именно 2 мес? Вы представляете себе, что такое щенок, 2 мес от роду? Да еще и мини, как Вы пишите, до 2 кг??? А то, что в 2 мес. только делается прививка, а значит продаваться он будет, как минимум в 2,5 мес, Вас это не смущает? Или Вы планируете покупать не привитого щенка?
Мне кажется, что проблему можно решить, купив, например, щенка постарше возрастом, что бы он смог за себя постоять! Это раз, а два, мне лично кажется, если котенок и щенок будут расти вместе, они не должны будут конфликтовать!
Но, может быть кто-то меня и поправит, может я не права!!!

Оленька83
24.07.2011, 12:43
ЛЮБАВА, коты это же не сообаки, им все равно кого драть. А прибился он еще малышок к нашей двери. Гоняли его неделю, а потом жалко стало и взяли. Вот он мне и отплатил. Я вообще кошек не очень люблю, хотела его после такого выбросить, а мама расплакалась, он же кострат как же он на улице жить то будет, но знаете, я думаю что такой котяра где угодно выживет. Теперь жалею, что маме отдала, терь собу девать некуда когда в отпуск едем, приходится с чужими людьми договариваться.

Ольгуня и Зак-Зайчик
24.07.2011, 13:06
Оленька83,коту с нормальной психикой НЕ все равно кого драть! до собак у нас всегда были коты..была сиамская кошка, на чужого человека могла и шикнуть, и лапой дать, НО на кормящие и живущие рядом с ней руки-ноги не смела даже смотреть с агрессией!!! кошки хоть и своенравные и независимые, но все же животные, и если кот не приучается под одной крышей с человеком, что хозяин человек - значит кот с ненормальной психикой...вы подумайте - а если бы в доме появился ребенок, и кот так же на него среагировал????

Танюха
24.07.2011, 13:07
Оленька83,какие ужасные вещи Вы говорите хотела его после такого выбросить ... такой котяра где угодно выживет
А как же " Мы в ответе за тех кого приручили"???? Когда на меня однажды бросилась наша кавказка, у меня и мыслей не было, чтоб её за это выбросить, это моя вина и мои косяки в воспитании... Слава богу, что мама у Вас приютила этого кота.

Оленька83
24.07.2011, 16:10
Ольгуня и Зак-Зайчик, дети в доме есть, двое. Кот очень своенравный вырос. Он не любил чтоб его трогали. вообще, поэтому детям доставалось регулярно.


Танюха, Он сам пришел ко мне жить, его никто не бил, не обижал, вет.осмотр и прививки, все у него было. А если он подумал, что ему все можно это не моя проблема, а его. Я понимаю, есть и собаки полный не адекват, но их по крайней мере воспитывают и тут можно на себя пенять, а тут, что его бить нужно было или что делать? как воспитывать кота? он такой сам по себе, его никто не выбрасывал, отдали маме,в чем проблема и в чем вы меня пытаетесь упрекнуть. Говорить хотела выбросить в порыве злости за то, что он сделал, но никто же не выбросил. Разницу чувствуете.
Он теперь на маму с папой бросается, ходят все расцарапанные. Плачут. Идешь ночью по коридору в туалет, а он откуда ни возьмись начинает нападать. И до сих пор считаю, что он с таким характером, выживет где угодно!

>>ТуСя<<
24.08.2011, 13:59
Девочки привет. Хочу поделиться моим житьём бытьём. У нас весело!! Жил у нас кот Сеня, чисто деревенских кровей (привезенный из Калужской глубинки), отменный мышилов, очень свободолюбивый и не от кого не зависимый. Все что двигалось, непременно им должно быть съедено. И вот подобрали мы зимой на улице маленького 1,5 месячного котенка, нашу Тусечку. Когда увидели налитые в предвкушении добычи глаза Сени, думали, что все, пипец настал Тусичке. Первое время боялись оставлять одних дома, он хватал у нас на глазах даже её за холку, цепляясь в горло...но как-то постепенно Семён видимо понял, что из единственного обажаемого любимца, он вынужден был превратиться в НЯНЬКУ.
http://i040.radikal.ru/1108/79/35fc2f9ddd8c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s44.radikal.ru/i103/1108/c1/a8f9a8329aa0.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s011.radikal.ru/i317/1108/9c/201697c308a5.jpg (http://www.radikal.ru)
У Сени свои методы воспитания:
http://s49.radikal.ru/i126/1108/81/f90a2fc77aaf.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну вообщем,они сейчас хорошие друзья, которые и полижут друг друга и хвоста друг другу "не по детски" надерут.
И вот у нас полтора месяца назад появился Кекс. Я переживала очень как примут мои кошаки нового ребетенка...Ну Сеня сразу понял, что это дитё и все что с ним связано это безобидно и принял на себя уже известную ему роль бдительной няни. Не спускал глаз с Кекса, следит куда пошел, чего делает. Очень переживал, когда с собачей в ванне что-нибудь делали, а если ещё и визг услышит, то готов бросится защищать
http://s52.radikal.ru/i138/1108/d6/7d00416b326a.jpg (http://www.radikal.ru)
и на игры охотно откликается ребенку, такие скачки устраивают.
А кошка долго шарахалась от Кекса, а когда привыкла к такому неизбежному соседству просто старалась его игнорировать и избегать.
http://i020.radikal.ru/1108/6c/008c0335b2a8.jpg (http://www.radikal.ru)
Но когда ребетенок подскакивал к ней поиграться, она замахивалась на него лапой с когтями. И после такого очередного нападения, (она чуть глаз Кексу не выцарапала, ребенок два дня с прикрытым глазиком ходил и плакал) я схватила кошку и все когти на передних лапах подстригла! Пока эксцессов больше не наблюдалось. Прошу прощения за такое большое сообщение.

Shade
24.08.2011, 16:19
Оленька83, у моей кошки психика НЕ нормальная. Старший сын в свое время очень постарался, чтобы кошка стала такой контуженной. Т.е от вида швабры, веника, щетки- впадает в страшнейшее состояние приступа, вытворяет неимоверные телодвижения и вопли. Если же приблизиться к ней со шваброй порядком на два-три метра, она моментально брызгает мочей, опорожняет кишечник, издает вопль будто с нее живой кожу дерут и начинает атаковать, сама. Причем в таком состоянии сила удара у нее достигает свыше десяти килограмм, хотя сама весит всего 3. В общем убить в состоянии аффекта может. Веты советовали ее усыпить без раздумий, уверяли что кошка неизлечимо порченная. Но как можно усыпить существо, если ты собственноручно вскармливал его с 2-3 недельного возраста? В общем я никому не стала ее отдавать, или усыплять. Просто теперь, зная ее фобию, каждый раз заранее запираю кошку в туалете, прежде чем начать уборку квартиры. Ну а если случится так, что к старости ее будет клинить еще чаще и беспочвенно, то тогда перейду на успокоительные препараты.
И то! При всей своей ненормальности, моя кошка не кидается на всех подряд, и уж тем более не дерет все что видит! Она добрая и ласковая, очень нежная и любящая. Она первое время даже с щенком нянчилась, пока он ее кусать не начал. А ваш кот просто скотина неблагодарная! Он ни во что не ставит людей, и с психикой у него все в порядке.. Боюсь что вы правы, у такого только одна судьба- улица. Да, мы в ответе за тех кого приручаем, но ваш кот, не приручен! Он так и остался уличным! Это самый настоящий хищник, к тому же озлобленный. Увезите его на дачу, пусть мышей ловит, и не о чем не сожалейте! Лучше пожалейте свою семью, и защитите ее от этого дикаря. К тому же он и сам страдает в неволе, по вашему сообщению видно что он хищник, и что он своенравен и не любит когда его трогают, может покалечить. Ну не домашняя это кошка, что тут поделать.

Shade
11.10.2011, 02:03
Продолжаю свои трехмесячные психотренинги с Лаки и Моникой. Потихоньку, но дело налаживается) Вот сегодня например я сидела в кресле с собакой на руках, кошка сама к нам подошла, запрыгнула на кресло и легла рядом. Оба заснули. Никто не поворачивал голову в сторону другого, наигранный такой игнор имитировали.
Пару раз в неделю беру обоих в охапку и сажусь смотреть телевизор, втроем)) Лаки отворачивает голову в одну сторону, она в другую, Лаки уже достаточно подрос и все понимает, знает что кошка его не выносит и поэтому старается не нервировать ее.
Несколько раз в неделю ставлю их миски с едой рядом, обедают бок о бок но на таком расстоянии, чтобы собак случайно не влез в ее личное пространство.
Соорудила в квартире несколько возвышенностей для кошки, где она сможет спокойно отдыхать не тревожась что пес доберется до нее, теперь когда она может передвигаться по квартире на несколько уровней выше пола, вне досягаемости собаки- она стала спокойнее, увереннее, снисходительнее.
Вот и сейчас, пишу, а они оба спят у меня на коленях, причем кошка сама пришла и села рядом)
Дружбы между ними нет, но то чего уже удалось добиться я считаю победой над их конфликтом))

Оленька83
11.10.2011, 07:43
Shade, с нашим котом такие штуки не проходят. Я вам завидую. А я теперь к маме в квартиру могу войти только предварительно закрыв кота на балконе.

Shade
11.10.2011, 15:56
Оленька83, отвезите своего саблезуба в деревню, мышей и собак в округе гонять будет!))) Животные делятся на две категории, домашние (прирученные), и дикие охотники. Ваш кошак именно второй вариант, он хочет жить так как сам хочет, а люди со своими дурацкими правилам ему мешают. Не пропадет он, и людей хоть калечить перестанет.

"дневник кота":
Утро. Дура эта встала,
Волосенки почесала,
Сонно в ванную ползет -
Там ее подарок ждет.
Не в горшке, а как обычно,
На пол я наделал лично.
Пусть позлится, убирая -
С добрым утром, дорогая!
Подождал, покуда Эта
Поползет до туалета.
Я - под ноги. Оп, споткнулась!
Получилось! Навернулась!
Вышла завтракать старушка,
Наливает кофе в кружку,
Дикий МЯВ - и все дела -
Получилось! Разлила!
Ладно, можно отдохнуть,
Пару строк в дневник черкнуть,
Запишу, себе не льстя:
Утро прожито не зря!!!
День. Душевно отоспался,
Только спакостить собрался,
И вот тут, блин, как назло,
Мне конкретно не свезло.
Видел, шмотки надевала,
Рыло все размалевала,
Думал, что куда-то прется,
Хрен поймешь, когда вернется...
А она меня схватила
К коновалу потащила,
Тот мне, гад, вкатил укол -
Срок прививки подошел.
Ничего, за муки эти
Адекватно я ответил:
Мне уколы портят шкурку,
Ей же - кожаную куртку.
Время даром не терял -
По дороге куртку драл
И штаны ее из кожи.
Так уделал - не дай Боже!
Впредь запомнит, может быть:
Не фиг, блин, меня лечить!!!
Несколько позже.
На кровати рвал игрушку -
Черепашную подушку.
Так увлекся делом этим,
Что хозяйку не заметил.
По башке огреб неслабо -
Что за гадостная баба!
Случай к мести не искал -
Тут же под кровать нассал.
Но, блин, снова облажался -
В руки сразу к ней попался,
Как последнего дебила,
Рожей в луже отвозила...
Как отбился, сам не знаю!
Так теперь мочой воняю,
Будто я - ночная ваза,
Младший братец унитаза.
Мыть меня, наверно, будет,
Может, к вечеру забудет?
Защемился в тихом месте,
Сочиняю планы мести.
С максимально честной рожей
Я обои драл в прихожей -
У меня инстинкт - и точка!!!
(Типа нету когтеточки.)
Отдохнуть она решила,
Пазлы типа разложила.
Что ж, я ей возможность дам
Собирать их по углам.
Вечер. ЭТА меня мыла
(вот зараза, не забыла!).
Что за гадство, не пойму,
Кто я ей - тупой МУМУ?
За мытье ей отомстил:
Пару чашек ей разбил.
Слушал, как она визжала -
На душе полегче стало.
В довершение к раздору
Ободрал на кухне штору.
Долго прыгал, но достал:
Получилось! Ободрал!
Ближе к ночи.
ЭТА крем на рыло мажет,
Значит, скоро спать заляжет,
Свет пока горит, как раз
Подведу дневной баланс.
В целом день прошел нормально:
Перевес за мной реально.
Счет в сегодняшнем турнире
В мою пользу семь - четыре.
Я вполне доволен счетом,
Отдых честно заработан.
Все, ложиться можно спать,
Завтра будет день опять.
P.S.
Да, еще, пожалуй, можно
Ночью поорать истошно,
Пару раз её поднять -
Не фиг, блин, спокойно спать

Kitti
19.10.2011, 16:46
Интересно что мой кот подумает когда щенка в дом приведём:sleep:.Надеюсь ничего плохого:angel:

Shade да действительно коты делятся на две группы , но мой кот входит и в одну и в другую группу.:good:

Shade
03.12.2011, 03:46
Ну что, у нас новости. Эти два придурка решили поделить квартиру на две зоны, одна кошачья, вторая Лакина. Один заходит за свои пределы- начинается погоня! Причем каждый раз побеждает именно хозяин территории, если кошачья- кошка гонит собаку прочь, а если ее,- он ее гонит. Драк нет, просто идиотские догонялки с гавканьем и шипением. А еще бывает мордобитие, правда без когтей. И слава Богу)) И если раньше, когда я выпускала щена побегать по квартире, кошка пыталась его сразу убить , то теперь она заметив что его выпустили из манежа, предпочитает уйти подальше, кажется что она побаивается что он на нее наскочет. А то Лаки и правда как лошадь скачет по квартире, как напрыгнет, прям ах. Бешеный. Правда при этом она не упустит возможности подсидеть его за углом, начинает за ним гнаться и делает лапой подсечки.
И еще заметила странную деталь, кошка ждет когда щен уснет, и потихоньку подкрадывается. Ложится рядом и тихонько сидит практически вплотную, вынюхивает, рассматривает. Потом может тоже глаза закрыть и сидеть балдеть.
А еще бывает что кошка приходит к его манежу и ложится рядышком. Прям нос к носу, только решетка между ними. Он ей гав гав и виляет хвостом, а она ему мявкает в ответ тихонько. Общаются)))

Monako
03.12.2011, 18:43
Shade, У вас прям санта-барбара ))) А я сегодня от заводчицы забрала своего масяфку. Кошка ни разу не шипела, не взбрыкивала. Мне показалось, что ей вообще пофиг, хотя может понимает, что он маленький и не обижает ))

Malinkina
12.12.2011, 05:39
Отличная темка! Как раз, общаюсь с заводчицей, надеюсь забрать крошку в феврале-марте!:angel:
Но у нас кот, вреднющее создание!:mad: Муж взял ео из питомника 4 года назад. Предыдущая семья от него отказалась, потому что дети его терраризировали:( Животное с поломанной психикой:( Конечно, он ластиться, иногда играет, но может внезапно укусить и убежать, или еще очень любит набрасываться на ноги, когда я иду по дому, укусит или просто когтями вопьтся! :stop: Очень переживаю, как они с моим малышом уживутся
Shade это вы прям моего кота описали ! Не в брось, а в глаз ! ))

Катя@Kasja
12.12.2011, 14:29
Девочки у кого такие коты вреднючие, могут быть потенциально опастными для щенков - может прибегнуть к операции по удалению когтей (у кошака естестсвенно) - такие делают операции ....

>>ТуСя<<
12.12.2011, 14:37
А я бы хотела напомнить, что у них есть ещё и зубы, и достаточно большие и острые. Напасть на щенка и впиться зубами в горло как пару пустяков!!!!! И эти зубы не менее опасные чем когти!!! Когда я своей кошке обстригла когти чтобы она не смогла оцарапать щенка, я у неё обнаружила на холке дырину запекшуюся кровью размером 0,5 мм, которую ей сделал мой кот зубами!!!! (щенов моих он любит и не трогает) и она не смогла себя защитить. Я просто к тому, что если на щенка нападет вредный кот с острыми зубами, то ему настанет каюк, т.к. это не кошка которая по морде вмажет когтями. Девочки будьте очень осторожны!!! у кого вреднючие кошки и коты.

Shade
12.12.2011, 15:22
>>ТуСя<<, это вы прямо котов- убийц описываете) И что теперь, вырвать своим любимцам когти и зубы??)) Да ни одна домашняя кошка не станет душить и перегрызать горло щенку))) Ну покусает ему шкурку, это не смертельно.. И он знать будет, что от кошек лучше держаться подальше, нарываться больше не будет. А вот ударить лапой по морде и выцарапать ему глаза- это запросто! Еще и нос рассечь могут так, что долго лечить придется. Даже если и покусает, силы и возможности в этом плане равны, собак тоже кусаться может и в случае раки постоит за себя! А вот с когтями щенку точно не совладать..
И вообще, первые полгода животных лучше держать раздельно, чтоб они понемножку привыкали друг к другу! Особенно пока щенок маленький, в таком случае это обязательно даже!! И когда щен станет спокойнее, они сами найдут общий язык!
Я своего щена выпустила спокойно бегать по квартире лишь когда ему исполнилось 7-8 месяцев, он у меня миник! Ждала чтоб поумнел, чтоб кошка к нему привыкла и чтоб он набрал немножко в весе. Все это время он жил в моей комнате, ночью спал в манеже. И сейчас когда я иду готовить, он идет со мной, знает что пока он рядом со мной- кошка не тронет! И она знает, что пока мы все рядом, драк не бывать! Так и сидим все дружно на кухне, а кто первый зашипит, получит тапочком по попе. Ну гоняют друг друга, и ничего) Коготки обоим стригу 1 раз в неделю, с каждым разом чуть короче прежнего. Да кошка крупнее и тяжелее, но стоит щенку один раз хорошенько кусануть кошку, у нее вмиг инстинкт самосохранения включится! Это они по началу только крутых из себя строят, лидерство за собой закрепить хотят, авторитет показывают, а потом начинают побаиваться и сторониться))
А чтобы убить щенка зубами, порвать ему горло и т.д. , это может только совершенно долбанутая и неадекватная кошка, но те как правило и на людей бросаются и на все что шевелится. Таких либо усыплять надо, либо на дачу. А нормальные кошки бьют когтями по морде. Но я не считаю что нужно сразу бежать выдергивать ей когти, почитайте темку внимательнее, найдете много других вариантов примирения) И помните, все сразу и быстро не бывает, я уже 8 месяцев постепенно и настойчиво иду к этому. И сейчас знаю точно, что если они столкнутся носами в коридоре, трупов и калек не будет))) Но когда в доме вообще никого нет, я по прежнему запираю щенка в манеж.

>>ТуСя<<
12.12.2011, 16:14
Shade, я с вами согласна, вариантов много и случаи бывают разные. Если убрать сейчас из обсуждения когти (здесь все понятно), то я хочу вас спросить, вы видели когда нибудь как и с какой быстротой реакции нападает кот и впивается зубами в горло сверху? И ему не интересна задница, хвост, лапа, он метит сразу в горло! И когда под ним жертва весом в 6,5 кг (моя кошка). Сам кот у меня весит 6 кг. Я читала тему и здесь обсуждались ранее жутко вредные и опасные кошки, которых однозначно надо изолировать вообще от всего живого. Я например совершенно не боюсь своего зубастого кота оставлять со своими щенками, так как он с ними общается как няня и никогда даже коготка не выпустит если жутко достанут. А вот кошка может ещё и догнать и лапой с когтями долбануть. Но мои сейчас уже поняли что к ней лучше не лезть, вот кота зубастого гоняют только в путь и он с ними поиграть не против в догонялки.

Shade
12.12.2011, 16:49
>>ТуСя<<, конечно я в курсе, насколько могут быть опасны неадекватные и припадошные животные. Даже милые йорки и чихуашки в моменты особого клина, убивают, разрывают в клочья щенков и других сородичей)) Это ,я считаю уже вина хозяев, недоглядели. Ну и судьба, наверное. Так что думаю стоит смотреть на вещи более реалистично, и принять во внимание что эти случаи уникальны, они не являются правилом.
А вот разорванный щенячий нос и выцарапаные глазки, куда более вероятно-возможная травма, нежели риск перегрызанного горла. Если кошка настолько опасна что может рвать горло другим домашним животным, тут уж извините, надо решать что делать с кошкой. И ни о каком примирении даже не может быть и речи.

>>ТуСя<<
12.12.2011, 17:07
Shade, согласна полностью)

Malinkina
13.12.2011, 10:53
Катя@Kasja,
я сегодня предложила мужу идею перации "мяглие лапки" ( потому как Кот вообщем-то его),но он категорически против!:mad:
Буду примерять своими силами, на всякий случай заготовлю бутылочку, чтобы брызгать водой в бунтаря :)))

ЛЮБАВА
13.12.2011, 11:24
Malinkina, так есть же силиконовые накладки "мягкие коготки", которые одеваются на когти и ничего оперировать не нужно! В начале этой темы, даже есть ссылка по этому вопросу!

Malinkina
13.12.2011, 20:56
Спасибо, Любовь Викторовна, обязательно посмотрю! Ятоже слышаа об этом ранее;)

Пуговка
25.12.2011, 02:04
Malinkina;
Не издевайтесь над животным, это же операция и реабилитация, и жизнь одного питомца не стоит жизни другого, непонятно как кот перенесет такую операцию. Потихоньку привыкнут, а малявка вырастет и будет со временем сдачи давать , но скорее всего они просто подружатся. Наши например сейчас лучшие друзья и даже спят вместе.

Н@стён@
26.12.2011, 16:26
Дамссс... нам о таком только мечтать. У сестры взрослый кот. Недавно появилась собака. Щенок чихуа. Кот ведет себя как царь вселенной. Лизу (собаку) к себе не подпускает, за ними глаз да глаз нужен. Лизка играться к нему лезет, а он игнорирует пока на них смотришь, как только отвернешься кидается. Присекать собачьи намеки поиграть с котом оказалось бесполезно. Лиза покусана уже несколько раз и все равно пристает к кошаку. После покуса, собаку возили к вету, т к ранка загноилась. В клинике сказали, что от кошачьих зубов в 90% будет воспаление. В итоге ранку чистили и зашивали.:mad: Помирить их кажется нереальным. Если никто не видит, кот спокойно не может мимо собаки пройти. Кидается и сразу в шею ей вцепляется. Живут в разных сторонах квартиры, благо площадь позволяет. Страшно, что можно в один непрекрасный момент недоследить... Кота любят, собаку тоже. Никто не обделен, но кот все равно ведет себя ужасно. Собака подросла сейчас, так активо к коту не лезет уже, но бывает в порыве игры к нему подбегает и рычит. А он её как добычу воспринимает, сразу набрасывается.:(

3.19. Запрещено множественное цитирование сообщений, цитирование текста вместе с изображениями и фотографиями, цитирование сообщений, находящихся на одной странице
. Для ответа конкретному участнику достаточно указать его ник.

Kitti
26.12.2011, 19:12
Конешно он ведёт себя как царь ведь это его територия. Собака сама виновата что её покусали не надо лезть когда уже несколько раз кот пытался дать понять собаке что он не хочет с ней дружить и играть . Просто собаке надо головой подумать . Да и вобще надо было знать как кот относится к другим питомцам.

Н@стён@
26.12.2011, 22:50
Kitti, Собака-не человек и она не думает головой, она вообще не думает, а действует инстинктивно, это так к сведению. Так же как и кот. И как же интересно надо было знать как кот относится к другим питомцам? Мою собаку он не трогает, даже если Марик лезет поиграть, но это моя собака, которая с ними не живет, а просто в гости приходит, побегает поиграет и благополучно уходит домой. А Лиза постоянный житель. И он пытается показать кто в доме хозяин.
Кот кстати не кастрирован. Может это тоже влияет на ситуацию...

Malinkina
30.12.2011, 05:58
Malinkina;
Не издевайтесь над животным, это же операция и реабилитация, и жизнь одного питомца не стоит жизни другого, непонятно как кот перенесет такую операцию. Потихоньку привыкнут, а малявка вырастет и будет со временем сдачи давать , но скорее всего они просто подружатся. Наши например сейчас лучшие друзья и даже спят вместе.
Да, мы отказались от этого

Kitti
30.12.2011, 11:25
Правильно сделали что отказались :good:

diasma
30.12.2011, 22:14
У нас когда она маленькая была,с кошками спала,ела с ними....целовалась.А как выросла....для неё друг кот,а все остальные враги.гоняет их.кусает,лает.Наш кот сразу девочку полюбил....

Kitti
31.12.2011, 11:12
Какая гадкая собака кошек гоняет и кусает ,лучше б кошки вместе с тем котом набросились на эту псину И ЛУЧШЕ Б КОТ ЕЁ НЕ ПОЛЮБИЛ А ВОЗНЕНАВИДИЛ И ОТГОНЯЛ ОТ СЕБЯ ПОДАЛЬШЕ.

diasma
31.12.2011, 14:35
Ну она же играет.Не так,что бы со злостью.Они с ней играют и воспитывают.а кот её считает,что то типо подруги.Печётся,бегает за ней.А иногда кошка сама с ней дерётся.А вы видимо собако ненавистник.Постоянно защищаете кошек....А ещё кот должен хорошо относится к собаке,он должен полюбить её.

Kitti
31.12.2011, 15:48
Раз играет а не со зла то главное чтоб ни кто не пострадал ну и если кошка сама нападает то её надо отучить от этого если конешно получится . Может рано или позно все они будут жить мирно. Не обязательно чтоб кот полюбил , а главное чтоб могли мирно существовать под одной крышей ведь они могли быть просто друзьями или не обращать друг на друга внимания но не дратся.

diasma
31.12.2011, 20:15
Ну она даже грызёт иногда,но кошки сами борзеют.Не чего с моей не случится,сама кого хочет обидеть.Если ужь совсем отгоняю кошку.

Kitti
01.01.2012, 14:38
Может со временем подружатся и не будут дратся всё ещё впереди некоторые сразу становятся друзьями ,некоторым нужно время чтоб привыкнуть, очень редко бывает что нескольо лет прошло а дружить или хотябы мирно существовать (без драк ) не могут.Надеюсь что рано или поздно , но всё равно все подружатся и не будут дратся только если в шутку без когтей и зубов.Кстати с новым годом !

Aliska
08.05.2012, 16:48
Здравствуйте! А у нас такая история:
Алиске нашей было 8 мес., первая течка. Мы решили взять котенка. Принесли месячного шотландца, Лиса сразу же его обнюхала и стала кормить грудью! Еле отобрали котенка. По сей день - не разлей вода. Мама - Лиса и сыночек - Персик:). Тут нам еще 10-месячного Хина подарили. Эти и с Хином общий язык нашли. Живет у нас вот такая банда. Их даже в разных комнатах закрывать нельзя - все втроем плакать начинают. Спят 2 собаки и кот в одной корзине, едят из одном миски.:sleep:
Если будить кого - так целой бандой.
Только жалко, что они друг без друга не могут. Гулять с одним идешь - другие тоскуют.

nastena82-06
08.05.2012, 19:47
А у нас такая история...проснулась пару дней назад, и не обнаружила у Яшки хвостика, точнее обнаружила пол сантиметра обмусоленных волосенков над резинкой, а еще отсутствие части очесов на левом ухе и шерсти на правой передней лапе. Я даже не сразу поняла, что уже проснулась!!!
Сначала под подозрение попал ребенок, думала он обстриг, а потом поняла - кот обгрыз. Это сейчас уже смешно, привыкла, а сначала:boom:
Не знаю, есть ли у кого столь горький опыт, мне кажется таких полудурошных котов :-(((( больше ни у кого нет, но если кто-то может посоветовать, что делать теперь, какой гадостью собаку намазать :` а то он его всего объест...

Shade
10.05.2012, 01:56
Aliska, повезло вам!))) А мои до сих пор друг друга гоняют. Он ее за попу и хвост лапой, прикусывает еще вдогонку, а потом она его в обратную сторону, лапами по заднице ему, по заднице.. И так полчаса могут туда-сюда, пока я не взорвусь и не дам по шее обоим. А бывает что кошка сама заходит в ванну (у Лакки там лежак и мисочки), садится напротив него и сидит, или лежит. Или на стир. машинку запрыгивает и лежит там, на него смотрит. Еще бывают моменты перемирия, когда я в ванной или в туалете и они оба со мной там сидят. Я уже и забыла, когда без них там была, наедине с собой :D

Боня
18.08.2012, 22:40
У нас кошка Алиса 5 лет и Бонечке сейчас 6 месяцев и загоняла она кошку, а кошка уже и не сопротивляется так и хочет сказать: - делай со мной что хочешь. А по утрам облизывают друг друга. Сейчас у кошки одно место на подоконнике, когда уже сил нет от Бони отбиваться. Раньше кушала на диване на кухне, а теперь на подоконнике, потому что на диван Боняся запрыгивать научилась и съедает всю еду.
http://s018.radikal.ru/i522/1208/1b/5868c7039674.jpg (http://www.radikal.ru)

Оля и Боня
18.08.2012, 23:01
Ольга+Боня, Фото кошечки не открываются!!!!!:(

ЛЮБАВА
18.08.2012, 23:01
Ольга+Боня, когда кошка в доме, то практически у всех, еда кошачья, стоит на подоконнике! Собаке, категорически нельзя есть еду кошачью, а кошка, кстати может есть собачью еду!

Боня
18.08.2012, 23:12
Любовь Викторовна спасибо вам за ответ,да мы стараемся, что бы Боняша не ела кошачью еду, ну за все шесть месяцев может быть раза два не углядела, а сейчас вообще кошка и Боня на натуралке, но иногда, и то когда Боня на улице, даю кошке ее еду и сразу убираю, так что мы стараемся выходить из положения.

Олеся Л.
08.12.2012, 02:14
Здравствуйте все! Интересная тема. Посмеялась от души. Мои тоже иногда такое отмочат!!! А по-поводу кормежки - у нас первое время тоже проблема была, кот думал, что собачке дают что-то ну очень вкусное, и все время пытался в её миску залезть, через какое-то время понял - его еда вкуснее! А вот щенулька из кошачьей миски не вылазила. Пришлось нам кухонный гарнитур под их "обедню" адаптировать :)
http://s018.radikal.ru/i508/1212/bf/8b04d2eb1e08.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
08.12.2012, 16:19
Олеся Л., я формат фото нормализовала! Вы можете посмотреть, как это делается вот тут http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22317

Оч.хороший выход из положения Вы придумали, браво!))) Я имею ввиду, с едой!)))

Бусенка
08.12.2012, 22:50
http://ib2.keep4u.ru/b/2012/12/09/c6/c6f319dcec3f3eb1df1fdfed1a8af83f.jpg (http://keep4u.ru)
БЕЗ СЛОВ!!!

Бусенка
10.12.2012, 23:59
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/12/11/81/81556f10d935ffebc4c0518472ea0d04.jpg (http://keep4u.ru)

Nata_shh
24.12.2012, 14:20
Расскажу свою историю - может, кому пригодится!
Кошка у нас молодая, игривая, но достаточно своенравная. Общения ей явно не хватает, и играть с маленьким йориком - сам Бог велел. Но все было не так просто!Пуся наша малыша йорка приняла не сразу. Сначала она осторожно следила и нюхала - что за зверь. Любопытство проявляла, пока он не тявкнул первый раз. После первого "тяв" кошачье поведенье резко изменилось - она зашипела, выгнулась и стала прятаться и сторониться. Как только малыш подбегал к ней играть и нюхать - получал по морде лапой. Била она его крепко, сильно и несколько раз - видимо, чтоб сразу дошло, что к ней лезть не следует. Слава богу - когти не выпускала (хотя мы их постригли предварительно знакомству). И никак она малыша признавать не хотела, несмотря на все его призывы.
Так продолжалось недели три, пока у кошки не началась гулянка. Пока Пуся валялась на полу, Лунтик не долго думая, показал ей кто главный. Кошка сначала была против, отлупила его лапой)))))))))))) Но он не сдался и был вознагражден -она стала все ему разрешать. Лунтик стал практически на ней ездить верхом и постоянно лез к ней целоваться. В итоге, гулянка у кошки закончилась, а друзья - остались. Совместные забеги и игры продолжались часами. Но радость была недолгой.
Очень смешная, и в тоже время, досадная история у нас приключилась после очередной помывки. Лунтик с Пусей только-только нашли общий язык. Лунтик любит Пусю, и Пуся для него - всё)))) Стоит Пусе попроситься на ручки, Лунтик бежит и скребется: "отдайте Пусю", стоит ей куда-то пойти - он за ней хвостиком. Бегает и в морду ей тычется - целоваться. Ну и Пуся - снизошла. Играет с ним, сама его заводит, целовать себя позволяет. И тут, надо же :mad: мы его помыли и решили подклеить ему уши. Что случилось после этого - не описать словами: Пуся Лунтика не узнала! 8p Снова стала на него шипеть, снова от него бегает, прячется. Как результат - кошка в шоке, щенок тоже ничего понять не может - что с любимой Пусей, почему она снова его обижает и перестала с ним играть?! В общем, мама с папой - начинайте все сначала ((( Мы подумали - а стричь его тогда как?! Т.к. собака с измененной внешностью может восприниматься кошкой, как другая собака!!! Имейте это ввиду))))) И с запахом двойной удар - запах собачьего шампуня перебивает знакомый запах родной собаки :``

ЛЮБАВА
24.12.2012, 15:29
Nata_shh, Наташа, ну я думаю, что и к запаху шампуня собачьего, Пуся привыкнет, куда денется! А насчет стрижки, да, даже йорки не сразу узнают собратьев, сразу лаять начинают, потом понюхаются и успокаиваются!

Лиа Гэбриэл
05.01.2014, 13:15
Здравствуйте счастливые обладатели тандема "Кошка+Собака". У нас проблема,нет,у нас большая проблема, появилась в нашем доме маленькая Лиа 2 месяца,а дома уже давно царствует Фаля(кошка 14 лет). Ну не как она не хочет принимать или хотя бы игнорировать щеночка. Рычит как лев, даже орет как мартовский кот на улице, а еще при виде щенка ее тошнит. Когти мы подстриги,но все ровно держим по разным комнатам,но так же не может продолжаться все время. Кошке надо выходить по нужде да и Лильке побегать надо. Подскажите кто сталкивался с такой проблемкой и как вы ее решили.Заранее спасибо.

Добавлено через 17 минут
Бусенка
Вот нам бы так!!!!!!:love:

едеЛина
05.01.2014, 14:33
Лиа Гэбриэл, Не переживайте!!!!!
У нас то же появился щеночек,когда в доме уже жила кошка британка Керри!!!Она не признавала щеночка ровно месяц,не входила в комнату,где находился щеночек!!И того не выпускала из комнаты.Когда в квартире никого из людей не было, комната со щенком была закрыта.....
Потом ситуация начала меняться.....Керри привыкла и стала Линочку уже обнюхивать.....потом пошли сплошные игры!!!!Мы над ними угорали!!А кончилось все тем,что первенство перешло к Собачке.....и Керри смерилась....Правда комнаты на ночь так и остались поделенные

Лиа Гэбриэл
05.01.2014, 15:06
Спасибо за позитив! Мы так сидим уже три недели и не каких здвигов. У нашей кошечки очень не простой характер и это мягко сказано. Приходит только когда сама хочет,на гостей рычит,погладить не дается в вообщем в ногах не лежит.Вмести они еще не были боимся,что поколечет Лильку. Она же полезет к ней играться,а ее реакция будет не предсказуемая даже нам:(

Оленёнок
05.01.2014, 15:27
Лиа Гэбриэл, У нас две кошечки,и у каждой свой характер.Мы Джессу взяли в 1,5месяца.Одна ей сразу маму заменила,а со второй мы долго не могли общий язык найти.Вы можете и всю жизнь их держать по разным комнатам,пока они не выяснят отношения,так и будет.Подстригли кошке когти,подпилите обязательно и пробуйте их познакомить,не навязывайте кошке,а так между прочим.Сначало ей надо хотя бы из далека попривыкнуть к этому жизнерадостному комочку,а дальше само пойдёт.То что кошечка в возрасте,конечно осложняет всё,ей сейчас покоя надо,а не игры.Я думаю у вас просто будет каждый сам по себе.Без присмотра не оставляйте их,и совсем изолировать друг от друга не надо,я думаю это не выход.Главное терпение.

Сибирь
05.01.2014, 15:29
Лиа Гэбриэл, всё образуется)) Мы взяли собаку,когда коту было уже 5 лет,тоже не принимал её.Полгода уже живём все вместе,он стал с собакой играть и иногда сам зовёт даже. Но не спят вместе,кот не допускает её к совместному сну. Не так быстро,но привыкнет.Кошка возрастная у вас,играть навряд ли будут,но мирное существование точно.

Лиа Гэбриэл
05.01.2014, 16:10
Спасибо вам всем за советы, будем надеется и верить!!!

Анна+Генри
27.03.2014, 23:11
Здравствуйте! Вот тут все приносят щеночков в дом к котам, а у нас немного другая проблема. Щенку на днях пять месяцев и нам нужно взять к себе кота (сфинс, 2 года, других животных никогда не видел)
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Не хочется и для котика стресс (новый дом+щенок), и за песика страшно..:(

Анна+Генри
22.04.2014, 17:14
Решила поделиться своими наблюдениями за развитием отношений наших кота и собаки. Все оказалось не так страшно как я боялась) Кошак первый вечер сидел за диваном, потом всю ночь издевался над песиком, не давал ему спать, как только он засыпал кот бежал и будил его))) На второй день они выяснили отношения, кот решил что он главнее и захватил так собу, что мы с мужем испугались не на шутку) Естесна кошара получил и в дальнейшем только лениво отбивался от щенка, когда тот пытался с ним заигрывать. Далее они решили кушать вместе с одной миски (очень боялась, что кто-то из них цапнет другого, но как-то обошлось) и после наступила любоффь и взаимопонимание:love:
И теперь когда к нам привозят кота они целый день играют, а потом даже спят вместе:)

КАРМА
22.04.2014, 17:52
ОЧЕНЬ РАДА! Значит характеры совпали и будут друзьями,что не исключает мелких конфликтов между ними!

Софа♡
17.05.2014, 15:47
А есть темка как примерить двух собак?

КЭТ74
17.05.2014, 18:11
Софа♡,наверное вам сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26272

Боня
21.11.2014, 09:50
Всем привет!!!
у меня возникла такая ситуация, может быть кто-то сталкивался и даст совет, беременная кошка и собака. Котят не планировали, но не с кем было оставить кошку и взяли с собой в гости , выскочила на улицу (свой дом) ну и видимо быстренько нашла жениха, до этого 4 года не было котят. Так вот с Боней они живут спокойно, кошка взрослая спокойная, но вот думаю когда будут котята кошка ведь может измениться, тем более наша Боняся так любит играть, да еще ведь проблема, что у нас одна комната. Вообщем котиться где то через 10 дней будет, поставила ей коробку и постелила туда тряпку, так Бонька там косточки свои прячет и кошку прогоняет, вот такие дела. Может кто что посоветует...........

Джаз
21.11.2014, 10:06
Боня, привет!
Каждая ситуация разная...Вот у моей знакомой тойка (милейшее создание, мухи не обидет, игривая и добрая). А кошка-британка родила котят (сводили с моим бритиком), и вот беда случилась...из-за того что собака вечно подходила к коробке с котятами ради любопытства (подойдет посмотрит, постоит минутку и уходит), кошка начала котят перетаскивать в другое место (за кровать) и умер один котенок, затаскала кошка его, да и не усмотрели хозяева((( Такая потеря((( Поэтому, мой Вам совет, кошку надо подальше от собы...

Боня
21.11.2014, 11:01
((( Поэтому, мой Вам совет, кошку надо подальше от собы...
Спасибо большое, буду думать как это лучше сделать, может спасет то что я дома постоянно, буду смотреть

А то что у всех по разному может быть я понимаю

Cherry
21.11.2014, 11:01
Боня, я думаю кошку с котятами надо поместить в клетку. Как суку со щенками отделяют от остальных собак так и здесь...Что бы обезопасить и тех и других.

Лена Фунтиковна
21.11.2014, 11:10
Боня, спросите Анжелу ( Сашу), у нее как раз кошка с котятками, опыт совсем недавний...)

ЛЮБАВА
21.11.2014, 12:05
Боня, и мне кажется, что собаку, нужно изолировать от кошки с котятами! Даже если и одна комната (так же, как и у меня), так кухня же есть!))) Или в комнате, уголок отгородить!

Оленёнок
21.11.2014, 15:34
Боня, Оля,напишу,как я делаю,когда у меня котята.На втором месяце беременности,кошке желательно оградить свой уголочек или укромное местечко,да и чтоб Боня её лишний раз не беспокоила.После родов исключила вообще контакт кошки с собакой,первый месяц наша Джесса только слышала писк котят,но не пускали её.Как девочки пишут,если кошка почувствует лишнее беспокойство,она будет прятать котят(что и было у нас впервый раз).И совершенно непредсказуемо поведение кошки,какая бы она ласковая не была.Моя образованная Вика пару раз Джессе выписывала по морде.А после месяца я уже пустила собаку знакомиться с котятами.У нас клетки не было,поэтому просто отгородили уголок кошке,она спокойно перепрыгивала,когда надо было в туалет или покушать.

ЛЮБАВА
21.11.2014, 16:05
Вот мне тоже кажется, что укромненькое местечко, всем нужно, не важно, собаке или кошке! Материнский инстинкт сохранения потомства, еще никто, не отменял!)))

Боня
23.11.2014, 19:45
Спасибо большое за советы, все учту и вот уже сегодня принесли коробку закрытую и побольше и завтра будем мастерить и думать куда лучше поставить

Анжела
24.11.2014, 08:05
Ой, девочки, я думаю у всех все по разному... Я никого не отделяла, мало того, Анжелка частенько забиралась прямо в коробку с котятами, и кошка туда же- так и сидели все вместе... Но, конечно, лучше перестраховаться. Мало ли что. Еще кошатники рекомендуют не реже в день перестилать подстилку у кошек, т.к инстинкт перетаскивания котят в другое место связан еще и с тем, что кошка боится что слишком сильный запах гнезда выдаст его нахождение врагам. Кроме того кошки таскают котят из- за начинающейся эклампсии, или из- за того, что им не нравится где стоит гнездо... Короче разные причины могут быть- не только собака. Иногда кошки таскают котят в доме, где вообще нет собак .

ЛЮБАВА
24.11.2014, 11:48
Анжела, Саша, да это все понятно, просто собака, может послужить, лишним поводом для тревоги кошки, за свое потомство!

МамаНюры
19.01.2016, 12:14
А для нас наш кот стал настоящим помощником,когда мы взяли щенка. У заводчицы помимо йорков ещё живёт кот, поэтому для Нюры переезд к нам не был тяжёлым. Она увидела кота и перестала дрожать, ночами не скулила,спала в его лежанке. Кот,конечно,не был в восторге,он до этого 12лет жил спокойно, а тут такое. Но когти не выпускает,только лапой иногда воспитывает. Весь день они вместе вдвоём проводят, вечером у двери нас встречают. Ест кот на высоком стуле. А в туалете пришлось к косякам прикрепить пластиковый барьер,т.к. у собы прямо любовь к какашкам кота- и поиграть,и пожевать можно,только момент ловила. Теперь кот спокойно делает свои дела под грустным взглядом Нюры из-за перегородки))),Вот когда она сможет перепрыгнуть это,тогда не знаю,что делать... Вы как этот вопрос решили?

NataliZoloto
19.01.2016, 12:19
МамаНюры, а сколько вашей крохе?
ААаа,прочла в другой теме-пять месяцев.

Olikmolik
16.06.2016, 15:36
3 месяца у нас живет йорк. 3 месяца непрекращающейся вражды с кошкой. Кошка не слазиет со стиральной машины. Уходя из дома собаку закрываем, тогда кошка гуляет. Ночью тоже закрываемся с собакой и кошка кушает и ходит ы туалет. Собака миллион раз получала от кошки. Когти подстрижены, собаке не больно, поэтому ее это не останавливает.
Собака не лезет уже играть, она именно как сторож охраняет свою территорию. Она яростно с лаем нападает, а кошка с ужасом лупит ее лапой и бежит на стиралку.

Добавлено через 5 минут
У нас был печальный опыт знакомства кошки с предыдущим йорком. Мы очень себя повели не правильно. Возможно кошка все это помнит. Поэтому в нашем случае даже спокойное существование невозможно.

Natali-A
16.06.2016, 16:17
Olikmolik, так а зачем же снова завели собаку, если знали, что есть проблемы с кошкой? Конечно кошка все помнит.

Olikmolik
16.06.2016, 16:24
Natali-A,
Потому что кошка не дарит мне тех эмоций, которая дарит собака. Это 2 совершенно разных животных. И к тому же прошло много лет. У нас прявился в доме ребенок. Кошка в принципе, я думала, смирилась, с ситуацией, что не она королева в доме

Salt
16.06.2016, 16:30
Olikmolik, а как именно неправильно Вы себя повели? У меня 3 кошки и собака, всё слава Б-гу...

Olikmolik
16.06.2016, 16:34
Salt,
Да вы меня сейчас все осуждать будите:((

ЛЮБАВА
16.06.2016, 16:39
Olikmolik, ну, если уж начали писать о проблеме, так пишите уж! Если боитесь осуждения, то не пишите, это Ваше право, но тогда, мы не сможем Вам ничем помочь! У многих тут на форуме и кошки и собаки и как мне кажется, проблем сосуществования их вместе нет, хотя изначально, бывает конечно, момент привыкания!

Salt
16.06.2016, 17:27
ЛЮБАВА, хотя изначально, бывает конечно, момент привыкания!
У моих не было. Я принесла ее и поставила на пол как будто так и былО :))). Пусть сами знакомятся)) Они себя и ведут соответственно - как будто Диана с нами всю жизнь жила.

Сибирь
16.06.2016, 18:33
Olikmolik, не совсем поняла вашу проблему. Кошка может защититься от собаки и запрыгнуть куда собака не достанет. Было бы страшнее если бы кошка драла собаку.
Мой кот тож иногда спасается бегством, но ток если собака достала уже. А вообще по мордам ей надает и сама отвянет.
Это же не овчарка в конце концов. Тем более собаку можно воспитать, ругать за нападения. в отличие от кошки

гугуся
16.06.2016, 18:56
Olikmolik, все проблемы решаемы, стоит только захотеть, послушайте девочек и возьмите себя в руки!

Шарм
16.06.2016, 19:30
Сибирь,кота тоже можно научить, как и собаку). Мои вот не дружат, живут как соседи, именно кот не захотел дружить, когда Шарма принесли. Он его не обижал, просто уходил, когда щенок приставал, мог лапой легонько стукнуть, без когтей. Стычек у них нет, очень редко кот может стукнуть Шарма лапой, если Шарм резко и быстро пробежит в игре мимо. Или Шарм рычит на кота, когда тот проходит мимо его косточек-погрызушек. При этом очень строго ругаем обоих за малейшие проявления агрессии!!!! и кот Макс прекрасно понимает мое восклицание на повышенных тонах: "МААААкс!!!" У кота в пользовании все верхи - подоконники, спинки дивана и кресел, стулья, кресла... раньше по шкафам лазал, сейчас перестал (ему уже 11 лет). У кота миска на подоконнике, вода стоит на полу общая, пьют из одной миски по очереди)))... Иногда Шарм позволяет коту из своей миски поесть))))... Шарм живет на полу, спит с нами, но на диванах-креслах лежать не очень любит (только зимой, видимо на полу прохладно)... вот сейчас он спит на полу, на своем коврике, а кот - на кровати... Иногда могут и рядом лежать на кровати или диване, бывает во сне и попами прижмутся.... но кот обычноо первый отодвигается... Правда, кот у нас вообще не любитель тактильных ласк, не особо любит, чтоб гладили, редко на коленях сидит...
Так что, считаю, что все проблемы решаемы, главное воспитывать обоих и ругать ОБОИХ за агрессию!

Оля и Марта
16.06.2016, 21:46
У нас тоже кот Марту не принял, а щенки его приручили через два года, катались верхом кот смирился... вообще не лезли мы в их отношения, давали возможность разбираться самим... кот всегда вверх уйти от собак может, а если они сильно пристают, то пусть отвечает как хочет, хоть когтями, чтоб они знали на что идут гоняясь за котом... А у подруги кошка зверюга, сильно гоняла собаку, кидалась прям, но мы понимали, что они должны ужиться как-то, расставить отношения, не вариант их закрывать и прятать... через три месяца они перестали друг друга замечать, не интересно уже стало...
Да, еда у нас тоже по этажам разделена, миски кота наверху, туда собаки не достанут... в безопасности его еда)))))))

Шарм
16.06.2016, 22:23
Оля и Марта,а у нас интересно получилось: Шарма поначалу закрывали в клетке, когда уходили, ему же полтора месяца было, боялись, что кот поранит его... Но Шармуля плакал в клетке... и муж попробовал не закрывать его, уходя на часок-другой (я знала бы, не разрешила!!)... на удивление, Шарм перестал плакать на свободе, и с котом конфликтов не было... Мы решили, что ему обидно было, что кот на свободе, а его запирают, вроде как наказывают))

Olikmolik
17.06.2016, 04:35
Девочки, я просто написала,что не всегда кошка может ужится с собакой. И даже время не решит проблемму. Моя сутками сидит на стиралке, она не может поесть, попить и сходить в туалет, когда собака бегает по квартире. Приходится закрывать собаку, кошка быстро делает свои дела и опять на стиралку.
Так и живем

Оленёнок
17.06.2016, 04:50
Olikmolik, Тем,что вы их разделяете.Вы проблему не решаете,а просто отодвигаете её.Можно и всю жизнь так просуществовать.Но кошечку же жалко,правда?В вашей ситуации,получается кошка уступает.Она уходит от конфликтов,а собака пользуется этим.Возьмитесь срочным образом за воспитание.Ругайте собаку,кошке когти постригите.Дайте наконец разобраться им.У меня 4 собаки и 2 кошки.Самая старшая,это кошка собака,они её вынянчили.Остальные,просто терпят кошек.Младший так вон,что только не делает.Ругаем,наказываем.При нас не обижает их во всяком случае,играют даже.У вас получается,что вы боитесь,предидущей ошибки,а в итоге её повторяете.Терпение и ваша хитрость!Вы же главнее ваших питомцев в доме,а значит вы должны им показать как надо себя вести.

Olikmolik
17.06.2016, 05:10
Оленёнок,
Ладно расскажу, что произошло. Жила была кошка. И были у нее котята. И тут я принесла йорка. Йорк особого интереса не проявлял к кошке. К котятам не лез. Дня 3 кошка просто наблюдала. Ходила по пятам и смотрела. Близко не подходила. А потом вдруг ни с того ни с сего как набросится и давай его драть. Все так быстро произошло. Йорк орет, кошка дерет. Подбежал муж ногой отпихнул кошку. Сил не расчитал. Ей богу не хотели. Как результат у кошки перелом тазовых костей. Короче мы очень переживали. Кошку в попу целовали. Йорка отдали. Кошку вылечили. Бегает как новая.
Потом появился ребенок. Кошку стерелизовали. Кошка в принципе всегда была вообще не ласковая и не социальная. Сама по себе. Что есть ее что нет.
Ребенок начал ходить, ну естественно кошке доставалось. То за хвост дернет, то ударит. Короче кошка перебралась жить на стиралку.
Шли годы. А мечта о собаке осталась. Уломала мужа. Завели. Когти подстригли. Очень боялись повтора ситуации прошлой. Но все случилось наоборот. Собачка очень бойкая. Кошку она гоняет. Кошка даже поесть не может. Конечно мне ее жалко.
Муж говорит, давай их в одной комнате закроем. Пусть разбираются сами. Мне кажется, у кожки инфаркт будет.
Когда мы дома собака бегает по квартире. Кошка может сидеть весь день на стиралке не есть, не пить.
Бывают моменты когда они пересекаются. Кошка лупит собаку. Когти не выпускает и опять на стиралку. Ну не может же она всю жизнь на стиралке провести.

Salt
17.06.2016, 07:42
Olikmolik, вы меня конечно извините, но это треш полный. Вы вместо того, чтобы дать самим им разобраться, вмешались, да ещё блин так, что кошке кости переломали. Верю, что не хотели, верю, но ёпрст, это как же врезать-то надо было, а? Мои тоже Диану маленькую ловили и как начинали её грызть, щенок вопи-и-ит, кот задними ногами сучит (живот так крупные представители семейства кошачьих жертве вспарывают). Я стою смотрю. Честно - один раз только отняла, ну как отняла - подошла сказала "Собаку отпустили быстро!". На собаке ни царапины, через 5 минут опять к кошкам приставала поиграть. И кошки новоприбывшие у нас конфликтовали между собой - когда в позапрошлом году Даню взяли, Лера его очень гоняла первые пару месяцев, все норовила со 2 этажа спустить по лестнице. А потом ничего, помирились, спят в куче.

Про ребёнка. У меня двое детей, оба с кошками выросли. Я один раз (!) заметила, что годовалый ребёнок дёрнул кота за хвост, извините, но ребёнок получил, как Любовь Викторовна говорит, папопи плюс разъяснительно-воспитательную беседу, несмотря на то, что год ему, и кошек больше пальцем не трогал, они его и воспитывали в конце концов, если плакал - приходили жалеть. Когда был старший ребёнок маленький, у нас только один кот был, когда был маленьким младший - котов было трое, а потом стало четверо. И собаку мне коты воспитали. Она когти точит. Так что нынешняя собака не при чем. У вас кошка при ребёнке ещё на стиралку перебиралась!

Извините, а почему у вашей кошки были котята? Она представляет ценный экземпляр для племенной работы?

гугуся
17.06.2016, 07:51
Olikmolik, да ваша кошка и раньше на стиралке жила.... может у нее там гнездо...
жрать захочет - слезет!

Olikmolik
17.06.2016, 07:55
Salt,
Вот именно поэтому я не хотела писать. Как можно так ударить кошку что кости переломать.....как то так не знаю
Как можно годовалому ребенку что то обьяснить. Там же познание мира все надо поробовать, потрогать. Испытать. Я не говорю, что я позволяла истязать кошку. Но она все равно периодами выхватывала. Поэтому она предпочла стиральную машину.
Да я вмешалась в ссору кошки с ерком. Ерк был с ладошку. Вы мне говорите, надо было стоять смотреть?
А что только племенные породистые кошки могут иметь котят?

Добавлено через 3 минуты
гугуся,
Ну она слазиет по ночам и когда собака закрыта:))
Так сидит весь день и смотрит и рычит, когда собака лезет. Так и живем

Salt
17.06.2016, 08:33
Olikmolik, Вы знаете, и у меня йорк с ладошку, 770 грамм, а кот 6 кг. Это он её. Ничего, не убил и не покалечил, и вообще она сама лезла, вот и получила.
Ну и пнуть можно по-разному, верю. Я наверное рассказывала эту страшную историю, когда одна тётенька наступила на щенка йорка. Ему было около 4 месяцев, его недавно купили. Она сушила в ванной волосы, а щен пробрался в ванную и сел в ноги. Она его не видела, наступила и алес. Мгновенная смерть.
Но блин... Для меня что то за гранью понимания, что это...

Ребенку... Ну вот объяснила же я как-то детям в очень нежном ещё возрасте.

А по поводу котят. Когда дают рожать беспородным кошкам - зачееееем? Люди-то на что? Она у вас что, на улице сама выходит? Ну это уже не по теме. Но вполне возможно, что кошка котят защищала. У нас на работе во дворе кошка ничейная приходит, кормим её, у неё трое котят. Когда мы с Дианой утром на работу или вечером с работы - кошка спину горбом, прям кидается, защищает потомство от собаки.

Tane
17.06.2016, 08:59
Olikmolik, так вы же сами и написали, что кошка у вас дикошарая. Может, ей там и нравится на стиралке...

Светлана 45
17.06.2016, 09:11
Olikmolik, разные бывают животные, с разными характерами, также как и люди, у вас видимо такие попались. Может и не надо ничего менять? Кошка уже не первой юности, как я понимаю, так что пусть живет на стиралке- коль уж она сама ее выбрала, периодически пусть гуляет, пока вы собаШку выгуливаете, или закрываете в комнате. Мне повезло, мой кот принимал всех: и котят, которых приносила на передержку, и йорочку мою, и ее щенков, только вот умер он 2 недели назад..... Очень горюю я, думаю взять котика из приюта немного погодя, так как обстоятельства пока не позволяют это сделать. Вот не знаю повезет ли мне еще раз найти такого же доброго и интеллигентного котика, и как примут его мои йорки, которых теперь двое, но я буду стараться их подружить.

Salt
17.06.2016, 09:13
Девочки, и можете в меня накидать камней, но я убей бог не понимаю, зачем выпускать гулять кошку на улицу, не место ей там, даже в сельской местности. Мои на даче в вольере тусят. Дома естественно в квартире. У меня кот и две кошки, все кастрированные.

Анжела
17.06.2016, 09:14
А вот я понимаю девушку и считаю, что в той ситуации ( растащив кошку и щенка)они поступили правильно! Вика, не забывай- у кошки были котята! В такое время кошка- страшный и опасный зверь! За своих детенышей кошка порвёт любого! И я абсолютно могу понять, когда в состоянии аффекта, в страхе за маленькую щенячью жизнь, человек ( ужасно конечно) может не рассчитать свои силы и повредить кошку. Я думаю это было не со зла, не с целью наказать, а именно в страхе, на эмоциях. Печально конечно что так получилось(((
Но ваша главная ошибка, я бы даже сказала чудовищная ( возможно по незнанию), что вы принесли новое животное в дом в тот момент когда у вашей кошки были котята. Хуже времени вы просто не могли придумать. Естественно все закончилось так, как закончилось(((
Сейчас немного проще- кошка без потомства, драть в кровь собаку не будет. Если кошка стерилизована, ещё лучше- спокойнее будет . Но , конечно, кошка ваша то происшествие запомнит на всю жизнь и некомфортно ей будет всегда. Я тоже за то, чтобы оставить их с собакой в покое, но не давать собаке сильно 'доставать 'кошку.
Что касается детей- вот тут мое мнение непреклонно- сколько бы не было ребёнку мало лет, мы обязаны оградить животное от приставаний детей. Любыми методами, вплоть до наказания! Зря мы думаем, что маленькому ребёнку невозможно ничего об'яснить! Можно! А вот если ребёнку по малолетству разрешают делать все что хочешь с животным, но как потом об'яснить, что сначала было можно, а теперь нельзя?

Tane
17.06.2016, 09:18
Анжела, вот правильно ты Саша всё написала! А если годовалому ребенку захочется поковыряться в телевизоре- что же, разве ему разрешат? Вряд ли. Вот так и с животными.

Olikmolik
17.06.2016, 09:19
Salt,
Ну моя собака не лезла, просто мимо проходила. А та на нее набросилась, просто как коршун. Я заорала, муж пнул. Ну случилось так. Ну что теперь.
Ну я не встречала ребенка в год, такого разумного как у вас. Там в год ваще хаус мыслей. Да и вообще кошки разные. Моя в принципе не любит, что бы ее трогали. Не только дети. А ребенок в год даже если гладит, делает это очень коряво,кошке не нравится.
Кошку я сводила, за деньги с британцем. Она сама британка без доков. Котята на ура расходились. По друзьям, да и продавала

Добавлено через 1 минуту
Salt,
))) да не выпускала я ее на улицу. Она б сама не пошла. Ей страшно

Светлана 45
17.06.2016, 09:29
Salt, Вика, ну вот не зря же говорят:" кошка, гуляющая сама по себе", вот наш кот пока жил в квартире 6 лет, улицу боялся, ходил в лоток на ура, мы его гулять на руках выносили, выгуливали на шлейке, но он со всех лап нессься к подъезду все время. А когда мы переехали в свой дом, то он сначала сидел на крылечке, потом начал ходить по участку, ловил грызунов, в туалет стал ходить на улицу, сидел под дверью и орал дурниной, чтобы выпустили, потом возвращался и просился, чтобы запустили домой. Слышала бы ты эти вопли, ты б тоже выпустила! Так что у нас сложилось так, что кот стал гуляющим, причем он редко когда уходил с участка, в основном сидел на столбах по границе или на соседнем участке, в заброшенном доме на подоконнике. И когда мы уходили с Пашей надолго, то звали его и он всегда прибегал, и мы его закрывали в своем доме, то есть не оставляли его на улице надолго.

А по поводу детей и животных, то я не заводила животных пока дети были маленькими, только позже, дети сами просили, и прежде чем завести, им было стопицот раз объяснено, что животное- это не игрушка и ответственность за его содержание в том числе и на детей будет возложена. Так что мои дети не обижали животинок, ухаживали за ними и любовь между ними была взаимной всегда.

Лена и йорочки
17.06.2016, 09:30
Olikmolik, а я думаю,время все расставит по своим местам.просто его ещё мало прошло.у моей мамы появился стафтерьер,когда кот был большой и тоже не из робкого десятка,собака проявляла сильный интерес и жил кот на шкафу.привыкали очень долго,больше года.но потом,спустя 14 лет,когда собака умерла,кот долго долго плакал у входной двери,ждал её.

Olikmolik
17.06.2016, 09:40
Анжела,
Да я поняла, свою ошибку, конечно, нельзя было в период материнства кошки заводить собаку. Ну вот не подумала я об этом тогда. Да и соседский пекинес приходил в гости раньше. Кошка нормально реагировала.
На счет ребенка. Ну конечно, я обьясняла, не давала обижать кошку. Но она в принципе могла ее обнять например, кошке это не нравилось. Или гладить она не умела. Она постукивала. Тискала. Короче, кошка тупо не любит детей, дело не в ребенке. Она даже сейчас обожая креветку никогда не будет ее есть, если дочь дала.
Она ушла на стиралку, что б ее не трогали. Вот такая она. Вы так пишите, как будто ребенок пинал кошку все время, а я позволяла. Нет такого не было:))

Анжела
17.06.2016, 09:54
Olikmolik, да нет, написала не конкретно про вашего, а про детей вообще. Я же вашу ситуацию не видела)))
А вот у родственников своих видела своими глазами- ребёнку полтора года было, и щенок у них был, типа спаниеля что ли. Так вот этот ребёнок что только не делал с собакой, а мать ещё и сама говорила: ой, у нас собака наверное уже совсем дура стала- он ей все об голову бьет, то книжкой, то ещё чем. Все мозги наверное ей уже отбил((( И все это так спокойно, будто само собой разумеющееся (((
К слову сказать, собака потом отправилась в дом в деревне, где и погибла на дороге под колёсами машины. Туда же отправлялись все в последующем заводимые животные ( кошки), которые 'почему- то' тоже все как на прдбор были дураками. В основном ссались на диван. Горе хозяевам было невдомек, что хорошо бы стерилизовать животное, чтоб от течек не мучилось, и всю проблему бы как рукой сняло... Нееет, лучше уж в деревню... И на дорогу...

Salt
17.06.2016, 11:05
Я вот тоже писала о том, что кошка из-за котят так себя вела. Плюс сами по себе британцы бывают норовистыми товарищами. У нас на пристройство британка сейчас сидит, никак не пристроится. Довольно-таки стервозная дамочка, хоть и стерилизованная. Никого не любит.

Olikmolik
17.06.2016, 11:19
Salt,
Вот моя такая же. Стерва. Лежит на своей стиралке, я ее поглажу мимо проходя. Если у нее настроения нет она меня лапой бьет или кусает

Света и Марика
17.06.2016, 11:30
у меня нормально уживаются 2 Йорка и кошка-британка, Амельке пофиг на нее, подойдет понюхает и все, а Марика ее гоняет после родов до сих пор))) но кошка дает отпор Марике, и вообще ей как-то фиолетово до всех))) у меня просто есть возвышенности в комнатах, где можно кошечке спрятаться от Марики и ей все видно и никому она не мешает

британцы они по натуре такие, сами по себе

Salt
17.06.2016, 11:32
Olikmolik, Вы знаете, у нас британка на пристройство с октября сидит, и вот до конца мая сидела одной передержке, а сейчас отправили на другую, без кошек. Отправили патамушта у передержки свои кошки, 2, и она с ними так и не подружилась, сидела на шкафу, спускалась поесть и в туалет. Тоже антресольная кошка.

Сибирь
17.06.2016, 12:01
Olikmolik, вы раздули проблему, которой нет. Никто никого не убивает, кошке надоест сидеть на стиралке и слезет. Никто еще не умер от голода недалеко от миски с кормом

Шарм
17.06.2016, 12:15
Olikmolik, Лежит на своей стиралке, я ее поглажу мимо проходя. Если у нее настроения нет она меня лапой бьет или кусает А зачем вы трогаете кошку,если он это не любит??? В это тоже ваша ошибка!! Мой кот тоже не любит,чтоб его трогали, мы никогда его сами на руки не берем, не трогаем,не гладим! Иногда он сам приходит,трется, на колени запрыгивает и только тогда можем минуту его погладить, потом он сам уходит... но это очень редко! Я не понимаю, зачем трогать животное, если оно этого не хочет??? У меня и йорк не любит,когда его гладят, особенно чужие.. Ему нравятся игры с нами, когда пузо чешем,бочка щекочем,но от других людей он уходит... И я никогда чужим не разрешаю его трогать, если просят дети во дворе. Так и спрашиваю: ты же не любишь,чтоб тебя чужие люди трогали??? вот и собака этого не любит...
А кошка ваша сама перебралась на стиралку,когда еще собаки не было... ну и пусть живет там...поставьте ей миску и воду там, пусть в ванной живет.. Только не давайте собаке к ней приставать, он команду "нельзя" знает?

NataliZoloto
17.06.2016, 12:42
Olikmolik, ну раз ваша дамочка стерва, так и не нервничайте, пусть живет на стиралке-ее выбор. Захотела б -забралась куда на спинки мебели или шкаф-секцию и там бы сидела,наблюдала за собакой. Моя такая вторая кошечка была, жила сама себе, подраться с чужими любила-не подходи, скакала как рысь,одна я могла погладить,потом ночью дочь искусала за голень глубоко очень-пришлось отдать. Такой характер,не терпеть же-и опасно. Так что смотрите за вашей зверюшкой.
А теперь у меня йорки на коленях,не слазят ни за что, вот уж где коты реально))).Гладь давай и чеши за ушком-и не вставай главное)).
Думаю,щенок лает и гоняет,потому что чувствует агрессию скрытую в кошке и напряжение,подумайте об этом и будьте на чеку.

Флюша
18.06.2016, 15:46
Olikmolik, поставьте ей воду и еду на стиралку, лоток тоже в ванной можно поставить.

Эви
24.07.2018, 16:22
У нас щенок месяц, кошка брит 9 лет получила подпольную кличку злая тётка и научилась ходить на цыпочках ��. Ни в какую не хочет принимать, живет на возвышенности, миска переехала на подоконник. Малявка аж трясётся от счастья и писается когда видит кошку, я терпеливо жду когда наступит мир.

Анна_2009
24.07.2018, 16:50
Эви, потерпите немного. Нашему Мурзику было лет 14, когда принесли домой Норушку щенком.
Потом кошка станет скидывать собачке вкусненькое на пол.
У нас так было, а потом и вовсе оба горшка стояли рядом и тарелки тоже. И на кровати вместе спали.
Но кот мог дать лапой по морде собеке, без когтей, когда она покушалась на его пушистый хвост.

ЛЮБАВА
24.07.2018, 23:41
Эви, так еда и лоток, всегда и переезжают на возвышенность, что бы щенок йорка не воровал кошашью еду и не лакомился витамином Г!))))))