PDA

Просмотр полной версии : Не любит маленьких детей


Ириска С
05.02.2010, 08:04
Здравствуйте! Моей Ириске 1год и 5мес. На улице трусовата, с собаками не играет, когда подхожу к компании собачников, сидит у моей ноги. Дома злобный сторож. На каждый звук за входной дверью летит с лаем. Прочитала Ваши рекомендации в другой темке, попробую бороться с лаем без повода. Но меня беспокоит больше ее отношение к детям. Малениких детей у нас в доме нет. Иногда приходят в гости внучатые племянницы - 1,5 и 3года. Ириска сначала их встречает с лаем, затем ходит по пятам за ними и рычит. Иногда пытается кинуться на ребенка и укусить. Она, правда ни разу ни кого не укусила, но по отношению к детям, как бы показывает, что может это сделать. Если я позволю себе взять ребенка на руки, она тут же подпрыгивает и пытается укусить ребенка за ножку. Из за этого в гости, где есть маленькие дети с Ириской не хожу, да и у себя принимать проблематично. А я ведь надеюсь, что и у меня появятся внуки, поэтому эту проблему мне обязательно нужно решить. Помогите пожалуйста! С уважением, Татьяна

NATIK
10.02.2010, 19:18
У нас та жа проблема. Причем растут они с моей младшей дочкой (2.5 года) практически вместе, а вот теперь он стал на нее кидаться, рычит и наровит укусить или за ноги или подпрыгивает и кусает за ручку. А еще он так себя ведет с моей мамой.Ругаю его, но это все равно повторяется вновь и вновь. С уважением, Наталья

Наш Милый Ричик
11.02.2010, 12:21
Интересно получается.... Я тоже за своим малышастиком замечала такое поведение.... У нас двое деток, и первое время Ричик по отношению к ним вел себя неадекватно. Я стала замечать, что если я с детками разговариваю строго, или за что то могу прикрикнуть на них, Ричик тут же начинает проявлять агрессивное поведение по отношению к ним, но если я с ними разговариваю мягко и обходительно, то и он не посмеет себя вести с ними агрессивно. У меня сложилось мнение, что он смотрит именно на то как я себя веду, и видимо копирует мое поведение. И еще кто то говорит, что эти собачки глупые, не поверю низачто. :) :) :)

Надежда Хрипунова
14.02.2010, 19:06
Здравствуйте!

А каким образом Вы реагируете на подобную агрессию? как пытались исправить сами?

Ириска С
15.02.2010, 07:45
Здравствуйте, Надежда!
Без реакции такое поведение собаки, конечно я не оставляю. Грозно прикрикну - Ириска отпрыгивает от ребенка, но не надолго, почти сразу же все продолжается. У меня есть еще один предмет воздействия на собачку - мухобойка. Когда Ириска набедокурит, я ее ругаю и стучу мухобойкой по полу. Она вроде понимает, что я ее наказываю. Вот я этой мухобойкой и грожу! Но и этого хватает не надолго. Однажды я попросила шестилетнего мальчика подержать ее на руках. Думала, что он подержит, погладит и у них как то наладятся отношения. Я сама дала ему в руки Ириску. На руках у него она вела себя прилично, правда изображала из себя несчастную. Как только отпустил ее на пол, тут же нарычала.

Надежда Хрипунова
19.02.2010, 09:16
Здравствуйте!

Мне желательно увидеть проблемное поведение, чтобы я смогла точно сказать вам о причинах проблемы и методе ее решения.
Можно заснять собаку на видео и выслать мне на mail@dog-training.ru

Судя по описанию вами, причина кроется в доминировании + недостаточном и непоследовательном наказании

Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак. На кровати и кресла собака может запрыгивать, только с Вашего разрешения по Вашей инициативе.


Необходимо научить собаку команде "Нельзя".
Говорить «Нельзя» или другую запрещающую команду имеет смысл если Вы чем-то ее подкрепите. То есть, если после запрещающей команды собака продолжает плохо себя вести, ее необходимо незамедлительно наказывать.

Для наказания можно использовать неприятный звук, например резко похлопать в ладоши или использовать баночку с монетками, диски Фишера. Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой. Баночку можно заменять на диски Фишера.

Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

Так же эффективно использовать пульверизатор для решения проблемы дома, настройте пульверизатор на режим струя и после запрещающий команды «Нельзя», брызните в мордочку собаке. Но обязательно предварительно убедитесь, что дома тепло и нет сквозняков иначе собака может простудится. Для исправления нежелательного поведения так же потребуется каждый раз наказывать собаку, если возникает проблема. Многие хозяева забывает об этом и наказывают собаку через раз, что конечно не приводит к решению проблемы. Собака не может понять, почему сегодня можно плохо себя вести, а вчера было нельзя и хозяин ее наказал.

Нужно помнить, что нельзя ограничиваться только наказанием. Научитесь замечать спокойное поведение собаки и всегда поощряйте за это своего друга лакомством и поглаживанием.

Попробуйте и напишите, пожалуйста, про успехи.

Ириска С
19.02.2010, 09:56
Спасибо, Надежда, за рекомендации, буду им следовать. С видео сложновато, но если смогу сделать, то вышлю.

Надежда Хрипунова
06.03.2010, 21:06
Как ваши успехи?

Ириска С
12.03.2010, 03:31
С лаем на каждый шорох и с ее доминирующим поведением потихоньку справляемся. Очень помогает баночка-погремушка. Когда Ириска поднимала лай на хлопанье соседской двери, я звенела банкой и говорила "Это не к нам". Сейчас в достаточно только сказать эти слова и лай прекращается, хотя еще походит поворчит после этого. Да и лай без повода стала меньше поднимать. Во всем остальном тоже следую вашим рекомендациям. Собака меня очень любит, поэтому свои доминирующие позиции сдает без особых проблем. А вот с детьми у нас последнее время встреч не было. У собаки была течка, да холода стояли и я ее с собой никуда не брала. После общения с детьми я вам подробно все опишу. Большое спасибо за рекомендации.

Надежда Хрипунова
17.03.2010, 08:25
Очень рада вашим успехам и буду ждать вашего рассказа про деток :)

katrinka
23.04.2012, 20:44
Мда уж...я думала у меня одной такой не адекватный тип. Наверное йорки и дети не совместимы. А я слышала неоднократно истории когда дети то роняли йорчиков на пол и те оставались инвалидами то случайно под машину вместе с мячиком отправляли. Может это животные инстинкты провляются и собачка чувствует что ей угрожает опасность рядом с ребенком. Тогда я бы была на месте своего пупсика, тоже бы нарычала на них))) Вобщем это надо не йориков учить не гонять детей, а детей не подходить к собакам. Это не всегда может оказаться маленький йорк.

Екатерина515
30.10.2014, 08:53
Неужели дети и йорки не совместимы?я расстроена до ужаса.у на 2 детей лна рычит на них.нам 3 мес может продать пока не поздно?

Cherry
30.10.2014, 10:00
Екатерина515, воспитывать пока не поздно. И собаку и детей и себя!!! Йорк и дети, пёс у колыбели, или с пополнением вас:) (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=56) Прочитайте 4 пост в этой теме.

ЛЮБАВА
30.10.2014, 10:27
Екатерина515, а возраст, какой у Ваших детей?

Екатерина515
30.10.2014, 11:29
10 лет и полтора года

Добавлено через 21 минуту
Спасибо.у нас ситуация немного другая.щенок недпвно появился.т е после детей.но я некоторую информацию для себя усвоила.

NataliZoloto
30.10.2014, 12:12
Екатерина515,сколько дома у вас щенок?
с вами ласков-лижется,играет? скорее всего напуган щенок. Иначе не обращал внимание на разницу в росте и в звуке голоса окружающих его людей(возраст не причем,если ваши детки не напугали).
Воспитанием,любовью и пониманием можно сделать все.Не стоит торопиться отдавать. Найдите причину и устраните.
Йорки-сама любовь!:)

ЛЮБАВА
30.10.2014, 12:43
Екатерина515, сказать, что дети и йорки не совместимы, нельзя! Например 10 лет, отличный возраст, для общения со щенком йорка, а вот, 1,5 года......конечно нет! Я например, в семьи к детям, младше 5-ти лет, не продаю! Потому как, ребенок в этом возрасте, может и нечаянно, нанести вред щенку! Т.е., ответственность, за жизнь щенка, конечно же, увеличивается в разы! Трудно, ребенку 1,5 лет объяснить, что психика щенка, оч.ранима и чувствительна к шуму, крику, визгу! Да и прижать, от большой любви, ребенок может, оч.сильно! Еще, ребенок может споткнуться об игрушку, например и упасть на щенка! Во общем, нельзя, ни в коем случае, оставлять ребенка и щенка, наедине!