PDA

Просмотр полной версии : Стерилизация и кастрация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Ирина и Ника
30.09.2009, 08:01
Юнана,вы статью прочли?"У разных пород собак этот процесс может происходить в разном возрасте. По наблюдениям авторов у большинства из нормально развитых кобелей на момент актирования оба яичка уже находятся в мошонке. "
К 5 месяцам должны были уже опуститься....

Мисс Лилу
15.12.2009, 07:03
Подскажите, пожалуйста! мы хотим полностью стерилизовать свою лапулю. Заводить щенков у нас нет ни возможности, да и желания тоже. Когда лучше это сделать? И как может отразиться ранняя стерилизация на щенке? Она больше вырастет или наоборот замедлит в росте? Как это на здоровье отразится?Сейчас Дашеньке 4 месяца. Я везде читаю, что нужно до первой течки. А когда она, первая течка, может быть? В общем вопросов много по этому поводу. Хотелось бы мнение профессионала услышать.:)

Матрюша
15.12.2009, 09:16
А Вы готовы вообще пойти на такой риск? Это серьезная операция под ОБЩИМ наркозом. И очень много случаев, когда неправильно эту дозу наркоза рассчитывают и щеночки просто не просыпаются :( Может у Вашей собачки и не будет никогда ложных беременностей, тогда и стерелизовать не придется

Мисс Лилу
15.12.2009, 09:41
Я читала, что очень много случаев раковых опухолей и прочего, когда сука не рожает. Т.е. мнение вет.врачей- или рожать или стерилизоваться. У меня знакомые делали кошкам, собакам стерилизацию и все ОК.

Stay630
15.12.2009, 10:03
Вы не путайте организм кошки и 5-6 месячного йорка!! Да Вы что вообще?! У Вас у собаки опухоль есть, проблемы есть, ложняки были - нет, нет ничего, жто ещё щенок! Оставьте собаку впокое, вот если будет у неё ложняк, тогда и стерелизуете, а не будет, так пусть живёт спокойно. Кошки стерелизованы....а у меня подруга Бернами занимается, и что?! Обе суки рожали исправно, как положено, не ложнячили, и обе умерли от онкологии по женской части. Тут, уж простите, как на роду написано, так и будет! Все мы под Богом ходим, и животные не исключение.

Мисс Лилу
15.12.2009, 10:07
Думаете? Сейчас в инете столько информации противоречивой. Пишут, что это очень вредно для здоровья, не рожать.:(

Stay630
15.12.2009, 10:28
Очень вредно для здоровья родить один раз и потом не рожать, если организм не будет знать что это такое, и если обойдётся без ложняков, то нет смысла и резать собаку. Информации много, согласна. У нас в стране нет практики ранней стерелизации, вот в Америке стерелизуют на законных основаниях уже чуть ли не в 2-3 месяца, но исследования и споры ведутся по сей день на предмет опасно-не опасно, вредно - не вредно. Лично я не клала бы под нож собаку без видимых на то показаний, потому как анастезиологи у нас ещё те! Можно пойти зубки рвать под наркозом, и потом похоронить псю:( Что уж говорить о рассчёте наркоза на щенка до течки?!
Я бы не рискнула. Я полностью согласна со своим ветеринаром - без показаний собаку резать нельзя! В жизни собаки могут быть случаи, когда оперция неизбежна и должна спасти ей жизнь, так лучше оставить общий наркоз на вот такие случаи. :)

Кристина и Патрик
15.12.2009, 10:56
Я просто против стерилизации
Во первых-вы видели как те же самые коты и кошечки "пухли" после операции и становились слониками, а как у них менялся кардинально характер?
Представляете если ваша лапуля -вдруг совершенно измениться :(
Сама видела как продают йорков после стерилизации
И извините за подробности, но когда женщинам делают такую операцию-как они себя чувствуют....какие у них потом проблемы? Собачки ведь не скажут, а у людей и животных все таки как никак сходный организм
А на счет онкологии-это и вправду лотерейный билет
Может лучше 2 раза в год переждать течку :angel: и все будет хорошо

Мисс Лилу
15.12.2009, 11:25
Да дело не в течке. Переждем и не помрем. Просто хочется как лучше. Для собаки. Я видела результаты 3 кошек и одной таксы, и все ОК. Поэтому и задумалась, да и информации много разной.

Любаша
19.02.2010, 23:34
Кастрировать или нет?!

Выбираем щенка. А кого Вы хотите: мальчика или девочку? Ну, наверное, всё-таки мальчика. Эти проблемы с течкой, ложняк…С мальчиком проще!
А проще ли?!
Вы будете вязать Вашего мальчика? Будете кастрировать?
Кастрировать?! А нужно ли, если мы не хотим его вязать?

Тогда, давайте по порядку. Что такое кастрирование, для чего эту процедуру делают!

Кастрация (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:void%280%29) (лат. castratio — холощение, от castro — подрезаю, очищаю, оскопляю) – искусственное, чаще хирургическое, удаление половых желёз у животных. В результате кастрации резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов или яйцеклеток, что приводит к невозможности иметь потомство.
К хирургическим методам кастрации самцов относятся удаление семенников и перерезание семяпровода (пути поступлении сперматозоидов из семенников). Еще такая операция носит название Орхиэктомия (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:void%280%29).


Стерилизация (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:void%280%29) (от лат. sterilis — бесплодный) половая — лишение животного способности к деторождению путём хирургической операции при одновременном сохранении гормональной регуляции половой функции. Именно сохранение половых функций принципиально отличает стерилизацию от кастрации.
Стерилизация (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:void%280%29) самцов - вазектомия — хирургическая операция, при которой производится перевязка семявыводящих протоков. Она приводит к стерильности — неспособности иметь потомство.

Владельцы собак-кобелей сталкиваются с инстинктом продолжения рода у своего питомца при встрече с течной сукой на улице или в подъезде. Возбужденные кобели найдут способ, чтобы вырваться на свидание. Часто ничто не может остановить кобеля: ни команды, ни заполненная машинами дорога, ни забор. Сколько так пропало собак? Сколько пролито слез безутешными хозяевами?


А в квартире как ведет себя? Не лучше - помечают свою территорию мочой!
Помимо этого, у самцов (кобелей, котов) в период полового возбуждения могут наблюдаться приступы агрессии даже к хорошо знакомым людям, в том числе, и к хозяевам. В общем случае агрессивность собак связана с основными половыми гормонами. Это территориальная и иерархическая агрессия (обычно ее уровень у сук значительно ниже), т.е. драки с другими собаками, агрессивность по отношению к людям, чаще от этого страдают дети.


Где проводить операцию? Только в клинике! Проведение полостной операции на кухонном столе в квартире чревато серьезными осложнениями, в т.ч. анестезиологическими. Более того, подготовленная бригада специалистов в условиях операционной выполняет такое вмешательство в течение 30-40 минут, а не 1,5-3 часов, как бывает на дому.


Существует много различных, зачастую противоположных мнений об изменении поведения кобелей после кастрации. Конечно, обмен веществ в организме изменяется, в органах начинает откладываться большее количество жира, частично атрофируется половой член. Наблюдения, проводимые за кастрированными животными их же владельцами свидетельствуют, что игривость и общительность к хозяину, равно как и охотничьи повадки котов в отношении грызунов и птиц остаются, охотничьи качества кастрированных кобелей также не ухудшаются. Кастрированные суки приобретают более спокойный нрав. Единственным же моментом, который необходимо учитывать при содержании этих животных после операции - не допускать их перекорма.


Материал частично взят из статей Кузнецова В.С., Мамедова З.

Любаша
19.02.2010, 23:40
Стерилизация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация домашнего любимца?

У каждого щенка, который родился на свет, должен быть дом и любящий заботливый хозяин. И именно заботливый хозяин должен создать все условия своему любимцу для здоровой, радостной и долгой жизни!
Задумываться о будущем своей девочки и своём нужно уже во время принятия решения о выборе пола щенка!

Вот прошла первая течка. Сколько вопросов: А будете ли вязать Вашу девочку? А надо ли Вам это? А готовы ли Вы стать заводчиком в полном смысле этого слова? А Ваша девочка по состоянию здоровья готова стать мамой? И сможет ли она сама рожать щеночков? Не подвергаете ли Вы это крохотное создание риску смерти во время анастезии, если только при кесаревом сечении она сможет рожать ( малый вес, особенности строения )
А будет ли в период предполагаемых родов ложная щенность-ложняк, говоря простым языком и всё что с ним связано? Как сука перенесёт это состояние?

Давайте поговорим на эту тему. Почитаем статьи, подумаем, рассмотрим конкретные ситуации.

Что такое кастрация? Что такое стерилизация?
Для начала определимся с терминологией и разберем в чем же отличие между кастрацией и стерилизацией.
Кастрация (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:void%280%29) (лат. castratio — холощение, от castro — подрезаю, очищаю, оскопляю) – искусственное, чаще хирургическое, удаление половых желёз у животных. В результате кастрации резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов или яйцеклеток, что приводит к невозможности иметь потомство.
К хирургическим методам кастрации самцов относятся удаление семенников и перерезание семяпровода (пути поступлении сперматозоидов из семенников). Еще такая операция носит название Орхиэктомия (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:void%280%29).
Самкам удаляют яичники и матку, это называется Овариогистероэктомия (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:void%280%29).
Стерилизация (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:void%280%29) (от лат. sterilis — бесплодный) половая — лишение животного способности к деторождению путём хирургической операции при одновременном сохранении гормональной регуляции половой функции. Именно сохранение половых функций принципиально отличает стерилизацию от кастрации.
Стерилизация (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:void%280%29) самцов - вазектомия — хирургическая операция, при которой производится перевязка семявыводящих протоков. Она приводит к стерильности — неспособности иметь потомство.
У самок проводят операцию «трубная окклюзия». Она заключается в перевязывании маточных труб, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон не изменяется.
Нужна ли кастрация или стерилизация?
Если Вы не планируете получать от своих питомцев потомство и не хотите обременять себя заботами, связанными с уходом за животным во время течки, беременности и родов, то собаку лучше кастрировать или стерилизовать. Но в каких случаях это обязательно, в каких желательно, а в каких можно оставить всё как есть…
Инстинкт продолжения рода - один из самых сильных, и какие бы меры Вы не предпринимали в период течки своей собаки , она, поддаваясь инстинкту, может делать все возможное, чтобы выйти замуж за первого встречного. А это может привести к нежелательной беременности. А сделать аборт, как женщине, собаке нельзя. Нельзя через влагалище выскоблить слизистую оболочку матки из-за строения половых органов самки. Поэтому аборт у самки - это то же кесарево сечение, только в более ранние сроки. Гормональные препараты, препятствующие развитию беременности нужно применять в определенные и очень короткие сроки после нежелательной вязки. Но и тогда успех не гарантирован.
Самой главной причиной, чтобы сказать кастрации «да» является здоровье Вашего питомца. Ни для кого не секрет, что опухоли молочных желез у самок – один из самых распространенных онкологических диагнозов у самок собак и кошек. Собственно такой же распространенный, как и аденома предстательной железы у самцов. Оба эти диагноза имеют гормонозависимую природу. Нереализованный инстинкт продолжения рода…
Ложная щенность становится все более распространенным нарушением гормонального статуса у самок. После каждой течки у самки происходит гормональный всплеск и подготовка организма к беременности. Так заложено природой. Начинается активизация работы молочных желез. Организм готовиться произвести и выкормить потомство. И так в течение 2-х месяцев. Потомства нет. Молочные железы вырабатывают молозиво, которое застаивается, вызывая мастопатию. Следующим этапом после мастопатии может стать опухоль молочной железы.
Во время течки и непосредственно после нее самки некоторых пород собак испытывают кожные проблемы гормонального характера – гормонально зависимые экземы. Особенно эти заболевания распространены среди крупных собак, таких как ретриверы, а также других пород собак, имеющих светлую шерсть. Лечение этого заболевания довольно сложное и, как правило, заключается в использовании гормональных препаратов, что не может благоприятно сказываться на здоровье животного в целом.
Что выбрать? Стерилизовать или кастрировать?
Следует отметить, что обе эти хирургические операции проводятся под общим наркозом. Справедливости ради надо сказать, что и стерилизация, и кастрация самок являются полостными операциями, технически более сложными и более опасными, чем стерилизация и кастрация самцов. Осложнения после этих операций бывают крайне редко.
Стерилизация (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:void%280%29) не позволит Вашему питомцу в дальнейшем иметь потомство. Половые гормоны, а, следовательно, и половое поведение и влечение сохранятся. Проще говоря, стерилизация не избавит Вас от пятен крови на ковре от течной суки и забегов по району за сбежавшим на свидание кобелем.
Kacтpиpoвaнныe живoтныe мeнee oтвлeчeны пoлoвыми инстинктами, мeнee пoдвepжeны бpoдяжничecтвy и тpaвмaм в пpoцecce пoиcкa cвoeй «пoлoвины».
При кастрации самок желательно провести удаление не только яичников, но и матки, т.к. функционального значения матка после кастрации не имеет, но может воспаляться, что приведет к пиометре ( воспаление матки) и необходимости повторной операции.
В каком возрасте лучше кастрировать животное?
Если собаку не предполагается использовать для разведения, наилучший возраст для стерилизации - 4-5 месяцев, т.е. до первой течки. Стерилизация, проведенная в этом возрасте, позволяет снизить риск раковых заболеваний половых органов в 200 (!) раз. Для сравнения - при стерилизации в возрасте старше 1,5 лет риск уменьшается всего в 4 раза. Если собаку прекратили использовать для получения щенков, удаление матки и яичников - разумная мера профилактики пиометры (гнойное заболевание матки) и некоторых других заболеваний.
К кастрации и стерилизации домашних животных люди относятся по-разному, эта тема вызывает много вопросов и споров, разногласий. Одни убеждены, что таким образом решают ряд проблем и облегчают жизнь своим любимцам, жизнь себе, другие доказывают обратное и уверяют, что вмешиваться в природу негуманно. Кто же прав?

Материал частично взят из статей Кузнецова В.С. и Мамедова З.

Алёна@Gucci
21.02.2010, 23:37
У меня живёт американский бульдог, девочка, цвет чисто белый. После каждой течки мы сталкиваемся практически со всеми вышеперечисленными проблемами: плохая шерсть, т.е. проблема кожного характера, ложная щенность (однажды мы даже проходили ложные роды), потом у нас появляются в прихожей щенки от 36 до 43 размера (вся наша обувь), которую мы греем и охраняем, набухшие практически до пола молочные железы с молоком. К чему я всё это написала, я считаю, что собаку, которую не собираешься пускать в разведение (тем более крупные породы) надо стерилизовать, проблем будет меньше всем, и хозяину и собаке, т.к. её во время течки тоже приходится постоянно гонять на место, чтобы не пачкала всю. квартиру (трусики не уживаются, снимает).Поэтому скоро пойдём на стерилизацию. Но это моё мнение.

ЛЮБАВА
22.02.2010, 00:21
Алёна Баринова, простите, я не совсем поняла, с кем Вы пойдете на стерилизацию? Я так поняла у Вас и девочка американского бульдога и йорка? А какой возраст у американки? Сколько раз у нее была ложная беременность?

Матрюша
22.02.2010, 15:09
Я уже писала в другой теме, что просто боюсь подвергать свою девочку этой операции. К тому же есть много разных мнений на этот счет, и как я читала на многих форумах, что онкология также часто случается и у рожавших собак. И 100% гарантии стирилизация не дает. :( А по поводу
и какие бы меры Вы не предпринимали в период течки своей собаки , она, поддаваясь инстинкту, может делать все возможное, чтобы выйти замуж за первого встречного считаю целиком зависит от ответственности хозяина, просто надо следить за своей собакой, йорк это не 80 кг веса, в конце концов в этот период можно просто посидеть дома

Алёна@Gucci
23.02.2010, 00:14
На стерилизацию собираемся с американским бульдогом, ей 4 года. Ложная беременность практически каждую течку, только вот вроде бы последнюю пронесло, а йорк ещё маленькая , ей всего 5,5 месяцев.
Матрюша, вот как раз моя и весит 50 кг, дома не посидишь, но проблема не в этом, она не пытается убежать, проблема после течки, когда ложная беременность, собака страдает

Stay630
23.02.2010, 00:23
А я всеми руками ЗА стерелизацию, но против кастрации. Всё таки кастрация - полостная операция для суки, да и кобелям говорят тоже несладко, а стерелизация, если верить врачам - полегче, перевязывание маточных труб, без удаления всего по женской части, кобелькам - перевязывают, или перерезают семявыводящие протоки, и наркоз не такой глубокий.
В Европе стерелизации подлежат абсолютно все животные, неиспользующиеся в разведении. Ну может для йорков это и не столь актуально, и вообще для декорашек, их ТТТ на улицы ещё мало кто выкидывает, а вот для крупных пород - это просто панацея, ни к чему стихийное размножение в городах, это опасно для людей, и жалко собак и щенков, рождённых на улице. Виной всему человек, и человек обязан предотвращать такие действия!

Алёна@Gucci
23.02.2010, 00:44
У меня племянница ветеринар в государственной клинике, я думаю, она нам посоветует, что лучше для собаки, я ей полностью доверяю.

оля 72
23.02.2010, 01:43
Девочки, незнаю можно ли здесь это разместить.Если,что Настя прости!
"В США при продаже собаки "пет" составляется контракт на последующую кастрацию-стерилизацию в определенном возрасте. Это делают для того, чтобы у покупателя потом не возникло желания повязать собаку для здоровья и пополнить рынок особями недостаточно высокого качества. Со слов известного американского заводчика, большинство тамошних покупателей и сами хотят стерилизовать своих собак, дабы не морочить себе голову с возможными проблемами. Иных приходится даже уговаривать подождать, чтобы собака оформилась и посмотреть, а вдруг из нее что-то вырастет.
В ситуации же, когда собака "явный пет", заводчик остается на совладении с собакой до тех пор, пока условие контракта о кастрации не приведено в действие. Выполнили условие - заводчик ушел с совладения."

Stay630
23.02.2010, 02:20
Оль, а это правильно! У нас люди не понимают, что так лучше, а там понимают. Там по кошельку знаешь как ударит правительство, если застукают тебя за выпроваживаением на улицу внеплановых щенков от любимо собачки? Так ещё и срок припаять могут, и вполне реальный, даже не условный! И там люди понимают это! К сожалению, у нас, в нашей стране, провалилась даже программа по отлову и стерелизации бездомных животных......

Мисс Лилу
23.02.2010, 08:39
Ой, какая нужная темка! Я как раз этим вопросом мучаюсь. Как по мне, если уже делать это, то удалять нужно и яичники и матку, это я про девочек. Если не удалять яичники, то я не понимаю, какой в этом смысл? Проблемы то все от ненужного гормонального фона.
Опять же, вопрос к тем, у кого были никогда нерожавшие собаки? Насколько действительно серьезна опасность онкологии? Не хочется зря ума свою детку мучить.

Stay630
23.02.2010, 11:15
Я боюсь, что относительно онкологии Вам никто не ответит, у людей невозможно пока выявить всё о чём вы спрашиваете, а уж исследованием и статистикой данного вопроса по кошкам-собакам явно никто не занимался! В общем - как на роду написано, так и будет.

Алёна@Gucci
23.02.2010, 13:08
У меня в детстве собака была, что-то типа той терьера, так она благополучно без родов прожила 16 лет, думаю, что это достойный век для собаки.

Татьяна Лобачева
23.02.2010, 20:16
ой!девчонки очень нужная темка!!!только вот не откликается те у кого кастрированные собачки!!!и не охотно отвечают на наши вопросы!!!
а мой вопрос такой в каком возрасте лучше кастрировать девчонку?

Cherry
23.02.2010, 20:21
Танюша, прочитай в этой теме первый пост, последний абзац: В каком возрасте лучше кастрировать животное?

Герда
23.02.2010, 20:27
Меня тоже этот вопрос беспокоит. Я не планировала вязать. Получается, что наилучший срок мы уже пропустили, хотя течки ещё не было. Но я не рискну стерилизовать без медицинских показаний. Ведь хочется верить, что будет всё нормально и ложняков не будет. Страшно, всё-таки общий наркоз. У нас у соседей кошка стерилизацию не вынесла, умерла после операции. :`

Татьяна Лобачева
23.02.2010, 20:43
да да!читала я, но вот что то тоже пока не решаюсь!!!полностью согласна с Гедрой,без показаний не могу на это решится!!!боязно как то!!!как сама под нож ложусь!!!!Хотелось бы послушать людей собаки которых прошли уже через это!!!что да как?

Алёна@Gucci
23.02.2010, 21:27
Ну так вы в любом случае к врачу попадёте на консультацию перед тем как стерилизовать, вот и узнаете про все показания!

Мисс Лилу
24.02.2010, 05:57
Такса моих родителей стерилизована(удалены яичники и матка) после первой течки. Прошел уже почти год, все ОК. Донна весела, здорова и счастлива. Операцию перенесла прекрасно, в общем все хорошо. Та же врач оперировала британскую кошку приятельницы и 2-х кошек моей сестры. Со всеми, ТТТ, все прерасно. Никто не толстеет, не худеет. Вру...Сиамка у сестры стала толстеть. Она была такая шустрая, и....мммм...гулящая. А теперь спокойная, как сфинкс.:good:

DIV_Irina
24.02.2010, 06:25
У меня была собака - американский коккер-спаниель, девочка. В 12 лет усыпили из-за онкологии - рак молочных желез, который дал метостазы дальше, онкология была у неё не помню точно со скольки лет. Врачи сказали, что смысла оперировать нет, гарантий не дают, что возможно зря промучаем собаку... В общем страшно :(((( Она была НЕ стерелизованная и НЕ рожала ни разу. Ложняки были, но без молока.

Мисс Лилу
24.02.2010, 06:35
Когда у приятельницы стерилизовали кошку-британку, у той один раз были котята, хирург сказала, что вовремя успели, потому что ....не помню точно, но какой негативный процесс уже пошел.

DIV_Irina
24.02.2010, 09:08
Многие владельцы собак думают, что стерилизация или кастрация может в чем-то ущемить права их любимца и считают, что операция – это жестокая мера. Они переносят свое собственное отношение к потере репродуктивных функций на своих любимцев. Многие владельцы-мужчины не решаются произвести кастрацию своих собак-самцов. Я знаю мужчин, которые с ужасом закатывают глаза при одном только упоминании о возможной кастрации их кобеля.

Но насколько мы знаем, животные вовсе не страдают от потери репродуктивных способностей. Они отличаются в этом от нас: они размножаются для того, чтобы обеспечить выживание своего вида. Они не нянчат своих щенков до 18 лет, не опекают, пока те учатся в институтах, женятся, делают карьеру и рожают внуков, не спасают от армии и не вытаскивают из неприятных переделок.

Вы можете быть уверены, что сука не мечтает о «радости материнства». Сука нянчит своих щенков в течение нескольких недель, учит их вести себя по-собачьи и после этого перестает проявлять к ним интерес. Встретив своего щенка через несколько месяцев, она вряд ли его узнает, может даже наброситься и укусить.
Кобели ничего не знают об отцовстве и не задумываются о необходимости завести наследника, чтобы передать ему имя или семейный бизнес. Они не идентифицируют своих собственных щенков, не узнают своих бывших «невест» и не испытывают к ним ни любви, ни нежности после того, как течка закончилась.

Еще один эмоциональный аргумент против кастрации – что это ненатурально. Да, это так, но наши домашние собаки вообще не живут в естественной природе. Мы бы не обсуждали эту проблему, если бы они бегали в диких лесах, как их собратья волки. Мы стараемся привить своим домашним питомцам хорошие манеры и отучаем от нежелательных привычек, свойственных их невоспитанным собратьям. Например, для волков естественно нападать на другого волка, если он появился на его территории. Тогда как собаки, хотя у многих из них еще остаются некоторые инстинкты, прекрасно играют со своими собратьями в городском парке. Для кобеля естественно метить территорию, оставляя капли мочи по пути своего следования на деревьях и столбах. Но это довольно неприятно, если эта привычка распространяется также на предметы мебели или ноги прохожих. Для самцов также естественно бороться с другими членами стаи за право повязать суку, это заложено у них в генах. Но это может быть затруднительно, если это соперничество будет направлено на соседских кобелей или другого кобеля, живущего в доме.

Мы меняем модель поведения собак, подавляем в них естественные инстинкты, купируем хвосты и уши, стрижем когти, выщипываем шерсть или обрабатываем ее эпилятором, применяем искусственное оплодотворение, кесарево сечение, да мало ли что еще? Стерилизация – это лишь один из пунктов того, чему люди подвергают своих собак, причем, на мой взгляд, один из самых полезных.
В ЧЕМ ЖЕ СОСТОИТ ПОЛЬЗА?
Кобели после кастрации обычно становятся более удобными для содержания в доме. У них уменьшается склонность к бродяжничеству, они не чувствуют потребности убегать в поисках вязки. В результате они остаются дома, и у них меньше шансов, удрав, попасть под машину или потеряться. В большинстве случаев кобели перестают метить территорию (а также предметы мебели) и проявлять доминирование над членами семьи.

Они также становятся более здоровыми: нет семенников – нет и злокачественных опухо-лей семенников, которые достаточно распрост-ранены у пожилых кобелей. Особенно это важно для кобелей-односторонних криптор- хов, то есть имеющих только один семенник. У них риск «заработать» к 5 годам злокачественную опухоль возрастает многократно. Кроме того своевременная кастрация также понижает шансы развития простатита. По статистике он бывает у 60 % пожилых кобелей.
(с) ivaldis

Герда
24.02.2010, 10:36
Здесь в основном про кобелей написано. Но с кобелями проще. Их и кастрировать проще и не кастрированные большинство живут и радуются и не болеют. Более остро стоит вопрос с суками.

Любаша
24.02.2010, 22:52
Конечно, нужна консультация грамотного врача. и нужно всё-таки понаблюдать за девочкой, как проходит течка, бывает ли ложная беременность. Вообщем, как всё протекает. А потом уже со своими наблюдениями обращаться к врачу за консультацией.
Кошек стерилизуют часто, а вот собак нечасто. И как мне кажется, это зависит от проблем, доставляемых владельцу питомцем: кошка-то кричит, сообщает о своём состоянии. А собака молча всё терпит.

Маша
25.02.2010, 13:08
Да, этот вопрос меня очень интересует, я пока не знаю ЗА я или ПРОТИВ :(

S--ta
25.02.2010, 15:29
Кастрацию проводят под анестезией,а я слышала ,что маленькие собачки плохо переносят наркоз.

Любаша
25.02.2010, 15:53
Девочки, наркоз-это вообще тяжёлое дело, но без наркоза такую операцию не проводят. И тут важно найти грамотного врача.
У меня знакомые измучились от писания дома: йорчик описал всё, что мог, ещё и погрыз кучу всего, вообщем, безобразничал дома. Кастрировали. Говорят, что уже через два дня носился, забыв про эту процедуру. Писает теперь только на пелёночке. Не знаю, напишут они здесь или нет, но я пишу то, что слышала.

пипа
05.03.2010, 10:51
мы кастрировали в 1.5года парня-йорика
до кастрации метил бывало и шторы и углы.
а сейчас перестал.и писает-как девочка присаживается-не задирает ногу высоко.:p
от операции отошел полностью чз сутки.
только швы ему три дня обрабатывала зеленкой и стрептоцидом присыпала.и в трусьях ходил-чтобы не зализывал ранку.
сейчас все зажило."и хозяйство "висит"(но не такое как раньше.но и не стыдно хвостик поднять:)))я то думала ,что все отрезают.не-а..только семенники вырезают(чз разрезы в кокушках вытягивают)и все.потом зашивают.
поэтому кто не вяжет-кастрация вариант.

Любаша
05.03.2010, 12:36
Пипа! замечательно, что всё прошло хорошо! А где проводили операцию? в клинике? И сколько длилась?
Как сейчас с аппетитом у мальчишки? Чем кормите? Вес прибавил? И вообще, какие изменения произошли: стал спокойнее или так же играется, менее активный?

пипа
05.03.2010, 12:56
конечно в клинике.операция сама длилась минут 15
сначала ему поставили наркоз.я его держала на руках пока не уснет.потом его врач забрал и прооперировал.вынесли мне сонного.дома еще час спал.потом стал ходить-падать.но в основном я его на руках носила-чтоб не запрыгнул на диван и не ударился:love:
изменений в поведении не заметила.только раньше на слоне мягком скакал-а теперь просто "дерет"его:boom:
раньше для"утех"был плюшевый слон,а теперь для выплеска энергии.
в весе не прибавил вообще.
ест как и раньше 2раза.

Любаша
05.03.2010, 13:43
Ну и отлично! Привет Вашему мальчишке!!! И тёплой весны!

Екатерина!
09.03.2010, 19:42
У меня была собака - американский коккер-спаниель, девочка. В 12 лет усыпили из-за онкологии - рак молочных желез, который дал метостазы дальше, онкология была у неё не помню точно со скольки лет. Врачи сказали, что смысла оперировать нет, гарантий не дают, что возможно зря промучаем собаку... В общем страшно :(((( Она была НЕ стерелизованная и НЕ рожала ни разу. Ложняки были, но без молока.
У нас тоже был американский кокер,простерилизовали,но было уже позно.
А если кастрировать(девочку)пиометры и опухли не будет?

ЛЮБАВА
09.03.2010, 19:54
Герда, самое интересное, действительно с кобелями все гораздо проще! Кобелей можно кастрировать в любом возрасте, а вот с суками....оказывается у них организм гораздо труднее перестраивается после стерилизации! И чем раньше это делается, тем легче сука перенесет! Вывод я сделала такой, не нужно ждать 5-6 ложных беременностей, а нужно стерилизовать после второй, третьей! Пока сука молодая, она легче перенест эту перестройку организма!!!

Герда
09.03.2010, 20:03
А может такое быть, что вообще ложняка не бывает? (Надежда юношей питала...:red:)

ЛЮБАВА
09.03.2010, 21:15
Конечно может быть! Сколько хотите примеров! Скорее ложная беременность бывает реже, чем не бывает!!!:good: И если Вы не будете развязывать суку и у нее не будет ложных беременностей, ну и на здоровье, пусть живет Ваша девочка и радуется жизни!!!:good::)

Герда
09.03.2010, 21:16
Уфффф, вот спасибо :angel:, а то я уже заранее вся заморочилась...:(
Куда уж мне "развязывать" - с её 1,5 килограммами! :)))

DIV_Irina
10.03.2010, 04:38
Любовь Викторовна! Вот смотрите: у Клёпы после первой, и после второй течки грудка затвердевала... Это и есть ложняк? Причем оба раза она затвердевала раньше гораздо, чем через 2 месяца!!! Молозива не было и не было каких-либо других признаков ложняка!

Любаша
12.03.2010, 18:07
Насколько я понимаю, ложняк по-разному может проходить: более ярко выраженный и практически незаметный. У знакомых две собаки: американский бульдог и той-терьер! Представляете, какие дома две собы! Так у американки ложняк жуткий: молоко прямо льётся! Так эта маленькая клопендра питается молоком сутками! Мне очень жаль американочку: она совсем молодая, два с половиной года, но такие сиси отвисшие, да и видно по ней, что тяжело ей это состояние переносить.
А у Марсюши моей, спустя 2 месяца после течки, пошли раскопки: иногда, не могу сказать, что часто, скорее редко: бывает ночью мою подушку покапает, бывает днём в лежаночке покопает, но недолго, да и одна сисичка уплотнилась немного. Я, конечно, арнику купила, мазь гомеопатическую. Мажу, массируя, 2 раза в день. Стараюсь играть побольше с Марсенькой. А к игрушкам она относится как к игрушкам, слава богу, только играемся! Но я всё равно убрала сейчас крысок икейских маленьких, только мячики и утка резиновая в доступе. Ещё воздушный шарик и собака, надеваемая на руку- играемся перед едой!
Весит красопеточка 2 кг 80 гр. Дитё-дитём! Вот наблюдаю теперь, т.к. надо будет решение принимать уже скоро. Что дальше: три варианта: вязать, стерилизовать или так оставить. Но всё-таки это ложняк, т.к. если надавить на эту одну сисичку, то молочко выделяется. И если вязать, то не один раз! а сисичками надо будет и при родах тоже заниматься! Гарантий нет, что не будет маститоков! :(

Любовь Викторовна! Я читала где-то Ваше сообщение про мазь! Что эта мазь Арника- очень хорошее средство, рассасывающее. И при маститах используют! А немало 2 раза в день я мажу? Я теперь буду мазать долго- так мне не хочется всяких там последствий!

Stay630
12.03.2010, 18:55
Кстати, у более крупных чем наши йорки пород часто встречается явление такое, когда сука сама отсасывает молоко! С этим надо бороться! Или надевать комбез, или елизаветинский воротник! Ни к чему хорошему такое не приводит кроме как к пролонгированию ложняка!

DIV_Irina
12.03.2010, 19:20
А я у нас мазь не нашла такую :( Сказали, что была давно... Сейчас нет и, по их мнению, не выпускаю её. В других аптеках так же про неё либо не слышали даже, либо давно нет её. Купила другую, тоже гомеопатия, но вот как-то боязно ей мазать... Хотя мажу...

Любаша
12.03.2010, 19:35
Ириш! А интернет-аптеки?

Евгения Сергеевна
12.03.2010, 20:16
Девочки, незнаю можно ли здесь это разместить.Если,что Настя прости!
"В США при продаже собаки "пет" составляется контракт на последующую кастрацию-стерилизацию в определенном возрасте. Это делают для того, чтобы у покупателя потом не возникло желания повязать собаку для здоровья и пополнить рынок особями недостаточно высокого качества. Со слов известного американского заводчика, большинство тамошних покупателей и сами хотят стерилизовать своих собак, дабы не морочить себе голову с возможными проблемами. Иных приходится даже уговаривать подождать, чтобы собака оформилась и посмотреть, а вдруг из нее что-то вырастет.
В ситуации же, когда собака "явный пет", заводчик остается на совладении с собакой до тех пор, пока условие контракта о кастрации не приведено в действие. Выполнили условие - заводчик ушел с совладения."
У нас в Израиле в официальных питомниках на таких же условиях продают ПЕТ класс.Правда такого щенка можно купить только после полу года и уже прооперированным.

Герда
12.03.2010, 20:40
Да правильно это! Но у них ТАМ и клиники ведь лучше! Я бы вот стерилизовала свою, только за здоровье (точнее уж за жизнь) боюсь.!!! Стерилизованное животное более счастливо. Они же не люди - детишек сознательно не хотят.

А вот мы в своё время брали маме кота (британца) в возрасте 3,5 мес уже кастрированного. Продвинутая заводчица действовала по западным правилам. (с котами, конечно, проще). Сейчас ему 3 года. Здоровенный красавец (ТТТ) и нисколько не растолстел! Ни орёт, ни метит! золото, а не кот! А , к слову, мой дв. брат взяли кота тоже породистого (вислоухого), не кастрировали его (думали вязать), так у него ещё до года такая МКБ началась! Всего искололи, по клиникам затаскали. :(
Так что не угадаешь. Но вот я совершенно НЕпротив стерилизации.

Матрюша
12.03.2010, 20:48
Герда, а мочекаменная болезнь у котов разве не от сухого корма бывает?

DIV_Irina
12.03.2010, 20:57
Любаша, вроде я находила интернет-аптеки только местные... Столичных не нашла с доставкой в регионы!

Матрюша
12.03.2010, 21:01
Ириш, если что-то нужно, обращайся я перешлю )))

Герда
12.03.2010, 21:02
Матрюша (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13256), Мы кормили и кормим Хиллзом. Так что от качественного не бывает. (хотя сейчас уже Хиллз не очень хвалят), кот привык, поэтому не меняем. Даже профилактический ещё не давали (проверяли его в 2 года, врач сказал всё нормально)
Просто нас многие пугали, что кастрат 100% после года заболеет МКБ! А пока ТТТ. Думаю плохой сухой корм провоцирует болезнь, но ещё хуже когда сушку с натуралкой мешают.

Матрюша
12.03.2010, 21:13
ну да, сушку с натуралкой у нас любителей много совмещать, это точно. Просто подруга у меня кошатница, говорила, что она именно от сушки бывает. Хотя дофига народу китикетом и вискасом кормит, поэтому ничего удивительного

Любаша
17.03.2010, 13:17
Девочки, мазь Арнику нужно в холодильнике держать! Как её переслать-то?
А многие ветврачи советуют камфорным маслицем смазывать сисички, только не давать слизывать, т.е. или перевязывать, или надевать платьице, чтобы животик был закрыт!

Девочки, кстати, вот ещё важная информация! Стерилизацию проводят не в любой день, как владельцу захотелось! Во-первых, это должен быть период отдыха от течки и от ложняка, т.е. между течкой и ложняком. И желательно сдать анализ крови- всё-таки полосная операция!!! Кто-то из врачей не советует летом делать, т.к. жарко, кто-то говорит, то иммунитет снижен в конце зимы... Так что, сдать кровь- и по показаниям!!!
И только к проверенному хирургу, кто занимется мелкими собачками! Операция операцией, а вот доза наркоза- там речь идёт на милиграммики!
А мы будем ждать вторую течку. Первая у нас, как врач объяснил, была пробная, даже сисички не оформились, не уплотнились. Вторая пришла через 3 месяца, именно по этой причине, формирование так идёт. А вот после этой течки, через 2 месяца сисички уплотнились, рыла-копала мою подушку. Я Арникой мажу и ещё Цитостат-гомеопатич препапат даю. недельку подаю, как врач сказала. А вообще, я прочитала про этот препарат ещё до его приобретения. Возьмите на заметку и проконсультируйтесь с ветврачом! Совсем сидеть сложа руки тоже нельзя! Конечно, наверное, существуют и другие препараты, гомеопатические тоже, но нам этот назначили.

Клинические испытания препаратов «Цитостат» и «Метастоп» серии «Фитоэлита» при профилактике и лечении злокачественных опухолей у собак и кошек
Е.В. ЗИНЧЕНКО, д.б.н., СК.ПАНЮШИН, д.м.н., М.Н.ЛЫСЕНКО, ООО «Веда», г. Протвино, Московская область

В настоящее время медикаментозное лечение новообразований зачастую малоэффективно. Это связано с низким терапевтическим индексом химиопрепаратов и их высокой токсичностью. Гибель животного может наступить не только от развития опухолевого процесса, но и стать следствием токсичности примененного препарата.

Рекомендации к применению препарата "Фитоэлита Цитостат"

1. Средство «Фитоэлита Цитостат» обладает выраженным профилактическим эффектом одновременно с очень низкой или практически отсутствующей токсичностью для организма животного. Его применяют для профилактики и в схеме комплексного лечения злокачественных новообразований молочной железы, а также в послеоперационный период в качестве цитостатического средства.

При наличии опухоли молочной железы размером до 1 см проводят 5-7-дневный курс препарата, 1 раз в 3-4 месяца с целью профилактики дальнейшего развития новообразования.

При наличии растущей доброкачественной опухоли молочной железы препарат применяют в предоперационный период курсом в течение 3-4 дней, по 1 дозе 3 раза в день. После операции средство «Фитоэлита Цитостат» применяют в течение 10-12 дней, по 1 дозе в день. Операционную рану рекомендуется обрабатывать мазью «Фитоэлита антитравматическая» для оттока экссудата и ускорения заживления.

При злокачественном характере новообразования молочной железы препарат необходимо применять в течение 3-4 месяцев после операции, по 1 дозе 2 раза в день. Для подавления метастазирования можно применять препарат «Метастоп» за 2-3 дня до операции, 1 раз в день по 1 дозе одновременно с цитостатом. При этом у животного можно наблюдать легкий озноб и дрожание, что связано с развитием токсического эффекта при разрушении опухолевых клеток. В этом случае в качестве дренажного средства необходимо назначить очистительный чай «Фитоэлита» и следить за потреблением жидкости. В случае отказа от воды необходимо вводить физиологический раствор подкожно или внутривенно. В период ремиссии лучше полностью отменить все витаминные лакомства, косточки, уменьшить белковую нагрузку на организм. Необходима низкокалорийная легкоусвояемая диета.

Для профилактики ложной щенности препарат следует давать сукам от начала течки до фазы анэструса (до 21 дня), по 1 дозе 1-3 раза в день в зависимости от массы собаки и частоты проявления ложной щенности. Применение цитостата при данной патологии также является профилактической мерой по отношению к развитию новообразований молочной железы. Поскольку во время ложной щенности наблюдают дисбаланс половых гормонов, обязательным препаратом является «Фитоэлита Ортилин» — наиболее безопасное и эффективное средство регуляции гормонального фона. Если ситуация требует применения синтетических гормональных средств, то необходимо учитывать, что их совместное применение с препаратом «Фитоэлита Ортилин» даст более быстрые результаты, поэтому гормоны необходимо отменять сразу после появления признаков клинического улучшения состояния.


Так что, ждём вторую течку, смотрим, что через 2 месяца после неё. И по показаниям принимаем решение.

Алёна@Gucci
03.06.2010, 00:30
Давно в этой теме никого не было, но всё равно поделюсь впечатлениями, может кому интересно будет. Две недели назад простерилизовали свою девочку американского бульдога. На следующий день собака отошла от наркоза и как-то даже поскуливала, сделали ей один укол обезболивающего, на второй день она и думать забыла, что у неё там швы, ей даже нравилось, когда их обрабатывали, часами могла на спине лежать и не шевелиться. Швы уже сняли, все довольны и счастливы, а то мы с ложняками вообще замучались.

Любаша
03.06.2010, 11:10
Алёна! Вашей собаке-американскому бульдогу 4 года. А в какой период делали стерилизацию? Между течкой и ложняком?
То, что сама операция прошла без проблем -это очень хорошо! Дай бог, чтобы и дальше всё было хорошо!!!
У меня есть знакомые, чьи собаки простерилизованы: ка де бо, ротвейлер. Но это всё крупные породы. Последствия у них- они толстые. Очень бы хотелось услышать мнение владельцев мелких пород.
Я вот сейчас очень волнуюсь. У Марсюши третья течка. Первая была пробная, ничего не перестроилось, только со второй началось формирование организма. После второй было набухание сисички одной и даже при нажатии было молочко, но не рыла-не копала, игрушки не носила-не прятала. Я давала цитостат и мазала арникой сисички. Всё прошло в течение 10 дней. Два врача уверяют, что если мы не собираемся постоянно вязать! то стерилизация- выход! Только один врач предлагает понаблюдать за последствиями данной течки и её ходом и потом сделаем выводы. А течка опять идёт скудно-скудно, я и трусики не надеваю. Так волнительно, а никто не пишет, как у мелких пород бывает после стерилизации.

Алёна@Gucci
03.06.2010, 15:35
Любаша, мы дождались когда пройдут все последствия ложняка (т.е ждали уменьшения молочных желёз), если делать во время ложняка, то всё так и останется висеть до земли. То что может поправиться, конечно, не исключаем, но если сравнивать все плюсы и минусы, то... Одна течка у большой собаки чего стОит, вся квартира устряпана, собаку вечно на место гоняешь, и так в течении месяца, а потом после каждой течки ложняк,довольно долго, молоко льётся, она его ещё и отсасывает, ей тяжело, нам её жалко, так что для нас стерилизация - это выход. Жаль, ничем не могу поделиться про мелкую породу, Вы попробуйте в интернете в поисковике набрать, может что и найдёте.
Волнительно, это да. Я сама тряслась, когда ехали на операцию, потом целый день около неё сидела, чуть не плакала.
Правда, я слышала, что делают стерилизацию через три прокола (не разрезают брюшную полость) и собака довольно быстро адаптируется после операции, может в Москве это чаще встречается , чем у нас.
А если у Вашей собачки нет ложняка, зачем стерилизовать? Там ведь показания 3-4 ложняка подряд, может и не стоит? Тем более, что и сама течка особых хлопот не вызывает.

Любаша
03.06.2010, 16:26
Всё правильно, такую операцию делают в спокойный период, в промежутке между ложняком- его окончанием и следующей течкой.

ЛЮБАВА
03.06.2010, 18:06
Любаша, так это наверное потому, что на форуме ни у кого нет стерилизованной девочки!:( Сведения в инете, это одно, а ты же хочешь услышать мнение именно от хозяйки, правильно? Так вот на моей практике, даже нет ни у кого такого опыта, так что я ничем поделиться не могу!:( Может кто-то все-таки и ответит тебе, жди!!!:good: Кобелей кастрированных, видела много и не толстные они вовсе, а совершенно нормальной кондиции, а вот суку стерилизованную, не видела даже ни разу!!!:(

Любаша
05.06.2010, 17:05
Именно так, Любовь Викторовна! Хотелось бы пообщаться с человеком, у которого стерилизованная йорочка!
В интернете я прочитала ещё кое-что о последствиях. Помимо варианта поправиться, ещё бывает недержание мочи! Если с увеличением массы тела справляются путём подбора корма облегчённого, то второе мне совсем не нравится!
И ещё прочитала про Цитостат- растительного происхождения препарат.
Препарат Цитостат назначают сукам с 1 по 21 день течки профилактически по 1-3 табл, 1 таблетка на 10 кг массы животного. Именно, профилактика ложной щенности!

Olenka
26.08.2010, 16:47
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, после стерилизации собачки поправляются? Нужна ли какая-нибудь специальная диета?

Любаша
26.08.2010, 19:40
Чаще поправляются, чем не поправляются. А следовательно, подбором корма придётся заняться!

DIV_Irina
27.08.2010, 06:03
Кстати, у Ермилы теперь Бусинка стерилизованная. Говорят, что поправились они. Вот бы Наташа нам подробнее рассказала, как и что у них происходило!

Nika 71
08.09.2010, 08:39
Здравствуйте!
Насколько крипторхизм опасен для собаки? Обязательно ли надо лечить (оперировать) собаку. Очень нужен совет перед приобретением щенка. Спасибо.

Добрый день!
Помогите советом: хочу приобрести щенка для дома. Предлагают плем брак - крипторхизм. Щен очень хороший. разводить, вставлять не собираюсь, но боюсь, что с таким дефектом необходимо будет делать операцию. Таких проблем, конечно, не хочется. как вообще живут крипторхи, есть ли у кого-нить опыт. Спасибо.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
08.09.2010, 19:08
Nika 71, уточните,пожалуйста, возраст щенка. статистики по перерождению неопустившегося яичка в опухоли как таковой не ведётся, поэтому говорить, что крипторхизм - это 100% операция я бы не стала, всё зависит от местоположения яичка, если оно высоко в брюшине, то да, риск есть, а если оно уже достаточно низко в паху, то миллионы собак доживают с такой патологией до преклонных лет без перерождения в опухоль. у щенков мелких пород яички могут "гулять" до года, поэтому я и спросила Вас о возрасте щенка.

Nika 71
09.09.2010, 08:15
Возраст щенули 3,5 мес. Место положения яичка я не уточнила, но на мое " может оно еще..." заводчица ответила однозначно НЕТ. Значит , видимо, оно в брюшной полости. Но я, конечно, уточню еще местоположение. Кстати, очень благодарна заводчице, что она мне об этом вообще сказала. (Всякие случаи бывают).

Шенни
09.09.2010, 10:53
Диагноз крипторхизм ставят в возрасте не ранее 9 мес.Яичко может еще и выйти...можно попробывать сделать Узи и установить его точное месторасположение.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
09.09.2010, 23:57
Nika 71, малышастик ещё такой маленький, всяко ещё может быть;),Шенни Вам правильно написала - подождите месяцев до 7-9, а у миников бывает и к году опускается;)

Nika 71
10.09.2010, 09:09
Как подождать -то? Щенуленьку ведь надо забирать. Как выбрать? Есть два по одной цене - один из них крипторх. Оба лапочки.

Шенни
10.09.2010, 10:27
Nika 71.Если 2 по одной цене:lol:, то конечно берите того у которого с яйцами проблем нет.Потому, что это не просто косметический дефект,а плембрак и мина замедленного действия.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
11.09.2010, 23:26
Nika 71, конечно берите того, у кого "всё на месте", хотя в этом возрасте это тоже не гарантия - яйки могут "гулять" до года.

Nika 71
13.09.2010, 10:06
Спасибо, девочки! Вчера поехали смотреть, первым получилось посмотреть того , у которого все на месте. Он, правда был постарше, ему 16 будет4 месяца и одно ушко плохо стоит. Но он такой забавный, я не смогла уйти без него. Я совсем неопытная в общении с йорком , , может я бы также влюбилась и в однояйцевого, но получилось, что территориально этот был ближе. Но, боже мой, у них такие маленькие яйки. ! Я не ожидала. ))))) Я бы ни за что не отличила - одно у него яйко или два. Счастья моему нет предела. Хочется даже в декретный отпуск))). Спасибо еще раз за участие.

Мария-Лина
13.09.2010, 23:26
Всем добрый вечер! Вот и я маюсь вопросом стерилизовать или нет?! Моей девочке 1,1 годик, собиралась ехать удалять молочные клыки, приехала, а как раз была жара в августе и врач мне посоветовал приехать осенью, когда будет прохладно. И предложил раз все равно общий наркоз будут делать заодно сделать стерилизацию, если разводить не собираемся, на 50% снижается риск возникновения опухоли. Теперь даже и не знаю что делать. Как лучше?

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
13.09.2010, 23:40
Мария-Лина, лучше - решать вопросы по мере их поступления;) я бы не стала оперировать собаку без медицинских показателей к тому.

Любаша
20.09.2010, 16:00
Я тоже считаю, что должны быть острые причины для операции! И зубки тоже удаляют под местным укольчиком обезболивающего! Зачем общий наркоз?!Если нужен врач, который решит вопрос с удалением под местным укольчиком, я Вам посоветую такого специалиста, напишите мне в личку, мы у неё 2 клыка молочных в годик удаляли, да и про варианты стерилизации она Вам расскажет: стерилизация проводится по медицинским показаниям! Это вынужденная мера для владельцев, а если ложной беременности нет, собачка хорошо себя чувствует, так и не стоит, я так считаю. Нам вот так и порекомендовал врач: смотреть на 3 течку, вернее, на проявления ложняка или его отсутствия, и потом делать вывод. А так за компанию, с зубками, мне кажется, нужно ещё с др ветдоктором проконсультироваться! Это же как у людей: решение об операции принимается при мнении 4 врачей!

ЛЮБАВА
20.09.2010, 20:10
Мария-Лина, совершенно согласно с тем, что написала Любаша! "за компанию", это не дело! Скажите, а у вас одна или две течки были уже? И была ли ложная беременность?

Мария-Лина
21.09.2010, 11:28
У нас была одна течка в 11,5 месяцев, это не поздно?И то я еле заметила,т.к. это моя первая собачка я еще плохо во всем разбираюсь,хотя много читаю у вас на форуме. Извените за подробности,когда она пописала на пеленку,то там еще была кровавая лужа, так я и поняла,что течка,хотя это было один раз. И еще было странное поведение(спала все время).Ложной беременности вроде бы не было.

ЛЮБАВА
21.09.2010, 11:39
Мария-Лина, вроде бы, не бывает! Ложняк или есть или его нет! Через два месяца после течки, как она себя вела? Были ли припухшие сосочки? Если никаких изменений в поведении не было, то значит и ложняка не было! Тогда зачем стерилизовать? Да и вообще, зачем собачку ложить под наркоз, если можно и так, с обезболиванием удалить клыки!

Мария-Лина
21.09.2010, 13:10
Значит ложняка не было, потому что она весела и бодра и сосочки не изменились)))
Спасибо Вам за помощь, точно решила ни какой стерилизации! И еще Любовь Викторовна, Вы мне случайно не подскажите у кого можно удалить клыки с обезболивающим, а то у кого не спрошу все делали под общим наркозом (но не йорки), и в нашем районе обзванила три ветеринарки все делают под общим наркозом!

Фанечка
24.10.2010, 01:37
Нужна ли будит моей крошки кастрация илистерелизация, если мы не будим её вязать? И как это отрозиться на здоровья собаки?

Алёна@Gucci
24.10.2010, 02:29
Фанечка, ну Вы из крайности в крайность, то щенка хотите оставить, то Фанечку стерилизовать. Собаку стерилизуют, если у неё периодически (т.е. после каждой течки) возникает ложная щенность, если этого нет, то и собаку подвергать лишним экзекуциям не стОит. Судя по линеечке, Вам об этом рассуждать ещё рано.

ЛЮБАВА
24.10.2010, 09:07
Фанечка, прежде чем задавать свой вопрос, необходимо прочесть тему! Это между прочим написано в Правилах форума! Ну зачем искусственно раздувать тему, задавая повторяющиеся вопросы?

Фанечка
24.10.2010, 12:13
Алёна@Gucci, у нас не было ещё славу Богу ложной беременности. Просто заранее беспокоюсь о своей девочке.

ЛЮБАВА
24.10.2010, 12:36
Фанечка, помните, как говоорит Жванецкий? "Давайте решать проблемы. по мере их поступления"!!!:good::))) Для получения информации, форум и существует! Чтайте темки, много чего полезного почерпнете для себя! А будут конкретные проблемы, тогда и зададите свои вопросы!!!:good::)

Любаша
04.11.2010, 10:11
Девочки, напишите, пожалуйста, проинформируйте, у кого стерилизация уже позади: как чувствуют себя йорочки, как готовились к операции, что изменилось в поведении, в питании, прибавила ли в весе собака, изменился ли характер, стали ли вы менять корм. Всё-всё-всё очень важно, и информация очень полезна!

yljana
12.11.2010, 15:53
Во вторник везу Дакошу на стерилизацию,к 9 часам утра,у нас нарушения с течкой,как началась в апреле 1 течка,так до сих пор и кровит,и гормонами лечились,всё равно не проходит,берут у неё мазки,и анализы показывают что выделения как во время течки,а на гормонах всё время сидеть ветеринар не рекомендовал,а выход она сказала-стерилизация,так мне не по себе и жалко её,а что делать,выхода я другого не вижу,так что всё потом расскажу

Любаша
13.11.2010, 16:06
Надо же как...
Удачи! И скорейшего выздоровления после операции Дакошке! Пишите!

yljana
16.11.2010, 21:10
ну вот мы и дома после операции,пока трудно что либо рассказывать,отвезли в клинику к 9,а забрали в 17.00,дома в основном лежит,пока не кушала,но на печеньку прибежала и съела,написала не на пелёнку,ей там одели фартучек,так она как гусеничка в нём,через 10 дней швы снимать,ни таблеток никаких ,ничего,следить за швом,обрабатывать 3 процент.перекисью,если что ненравиться к ним в клинику,ну пока всё,если будет интересно спрашивайте

ЛЮБАВА
16.11.2010, 23:09
yljana, а мои вет.врачи, рекомендуют обрабатывать шов после операции ЛЕВОМЕКОЛью, утром и вечером и все!

yljana
17.11.2010, 09:32
ЛЮБАВА,спасибо за совет,незнаю продаётся у нас такая мазь или нет,пойду в аптеку-узнавать,а не скажите как долго отходят от наркоза,что то моя Даки вялая, не кушает,или это чисто индивидуально?

Любаша
18.11.2010, 13:08
Если утром была операция, то, понятно, что вечером Дакоша будет вялая и сонная, от наркоза отходит. Ещё и шовчик побаливает, тянет. Вы уж ей побольше внимания в эти дни! а вот на след.день уже должна чувствовать себя лучше. Операция есть операция, да и под общим же делали. Следите за девочкой, и если что не так, беспокойте врачей, не стесняйтесь- здоровье малышки важнее!!!
Скорейшего выздоровления Дакошеньке!!!

yljana
18.11.2010, 13:15
Любаша,спасибо,сегодня как бы третий день после операции,но всё равно она какая то вялая,идёт,идёт-бамш на попу сядет,шов что ли тянет,кушала только вчера немного,сегодня не ела совсем,шов посмотрели сегодня и обработали перекисью,ничего страшного,чистенький,но всё равно что то она мне не очень нравится,посмотрим сегодня ещё,а завтра уже буду решать,что дальше делать

Любаша
29.11.2010, 15:49
Как у вас дела? Как Дакоша?

yljana
29.11.2010, 20:11
Любаша,спасибо,всё хорошо,в пятницу швы сняли,и правду говорят,что заживает как на собаке,никаких следов от операции,вы знаете много и положительных моментов,она стала более активная,игривая,наверное её угнетала болезнь,мы Дакошу называли собакой для пенсионеров и совершенно пропал запах( извиняюсь за выражение)грязного писюна.Так что я довольна,думаю и собака тоже-жизнь покажет.Но нам и второй девочке тоже надо делать,она совсем маленькая(1400гр)и у неё уже были ложные беременности,молоко из сосков текло,вот такие мой девчёнки

Галя
09.12.2010, 00:01
А я стерилизовала свою Ляльку,по совету врача,т.к. ей нельзя рожать,у неё узкий таз...Она рожала один раз,чутли не умерла.Родила двоих щенков и оба были мертвы- удушье по в родовых путях произошло,как врач сказал...И теперь у неё уже два года не было течки,да и не хочет она ничего...не замечала по крайней мере после стерилизации.

Любаша
09.12.2010, 10:45
И как всё прошло? долго ли от наркоза отходила Лялечка? Изменилось ли поведение после стерилизации? Прибавила ли в весе? Чем кормите? остались на том же кормлении или ввели новый корм для стерилизованных?
Вот сколько вопросов, но они все важны для тех, у кого стоит такая же проблема.

Loveljka
09.12.2010, 10:56
Прочитала темку, я тоже задумывалась об этом, вязать я свою кроху не буду вес маленький, да и так не очень то планировала когда покупала.
Но очень страшно, ведь это операция... Так как возраст 4-5 месяцев мы пропустили а течки пока у нас не было, будем смотреть.
Очень надеюсь что всё будет гладко и операцию делать ни придётся (ттт)

У меня кошка стерилизована, помню период отхода от наркоза после операции... ой страшно конечно, но все зажило быстро, и сейчас ей больше 14 лет и она счастлива, мы тоже :)

Галя
09.12.2010, 13:13
Операция прошла хорошо!От наркоза отходила сутки...ничего не ела,пила часто-но это нормально по словам врача.Ставила ей миску с водой возле её лежанки.Начала есть только на следующий день.
Поведение после стерилизации изменилось.Она стала очень спокойной.Раньше постоянно бегала,игралась,а сейчас ей совсем ничего не надо.Постоянно лежит на своём месте и все.Ходили в больницу по этому поводу-здорова!!
В весе после стерилизации прибавила около 500гр,но потом опять их скинула,сейчас её вес 1.700кг.Новый корм не вводила,кушает свою прежнюю еду.
Но в целом все хорошо!

yljana
09.12.2010, 15:04
Галя,вот ведь,как интересно,а моя наоборот активная стала,раньше если с сестрой своей играла,то раз в месяц,а сейчас каждый день играются,гонки по дому устраивают.Loveljka,если не будет проблем,то и не надо,у нас то проблемы были,и второй тоже надо делать,у неё после каждой течки(было уже3)ложная беременность

Loveljka
09.12.2010, 15:09
yljana,да уж не позавидуешь...
Я очень надеюсь что у нас все будет в порядке...

Когда со второй собираетесь?

Галя
09.12.2010, 15:13
yljana, я тоже удивляюсь.Всё с точностью,да наоборот! :) Наверное, у каждой собаки всё индивидуально.
Стерилизовать я тоже не хотела...но врач как-то на меня повлиял своими словами ,да и испугалась я за неё...От греха подальше стерилизовала!

Любаша
23.12.2010, 11:43
Девочки, самое главное- что здоровые йорочки! А поведение может меняться, и в весе прибавка понятна: гормональные изменения же произошли! Но если прибавляет в весе и не двигается совсем-это надо менять: играть больше, гулять, может быть, уменьшить порцию корма или перевести потихоньку на корм для стерилизованных мелких пород, такой есть в сухих кормах. Всё-таки, когда собачка выглядит как квадратикбегемотиком- это не очень хорошо, да и для сердечка плохо. Но я уверена, что с нашими йорочками такого не случится: мамульки внимательные и любящие не допустят ухудшения ни физического состояния, ни эстетического! Так ведь!:)

Ольгуня и Зак-Зайчик
23.12.2010, 11:58
Я Зайку тоже хочу "того"....родители у него кровей хороших, с оценочками...но мы его для себя брали..да и с лапочкой у него проблемка задней - врожденно мышца какая-то увеличено и он похрамывает...Да и не хочется, чтоб метил....вот

ЛЮБАВА
23.12.2010, 12:19
Ольгуня и Зак-Зайчик,а Вы знаете, что кастрация кобеля, проблему меток решает 50х50% Т.е. гарантии, вет.врачи не дают, что он метить перестанет! А вообще кобелей, кастрируют по мед.показаниям, если крипторх например, а просто так, что бы не метил, крайне редко!!! Так что, прежде чем делать это, хорошенько подумайте!!!

Ольгуня и Зак-Зайчик
23.12.2010, 12:23
Любовь Викторовна, а как быть с проблемой не кастрированного кобеля и случайно мимо проходящей течной девочки??? Гормоны то играют...

Любаша
24.12.2010, 14:40
Ольгуня, проблема будет у течной девочки, если она без поводочка и если Ваш мальчиша тоже без поводка. А какая проблема ещё- не гулять что ли?!

А вот здесь темка про кастрирование мальчишек-йорчиков:
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23563

ЛЮБАВА
24.12.2010, 14:42
Ольгуня и Зак-Зайчик,так я и говорю, что проблема-то на 100% не решится, а только 50х50!!! И кастрированный кобель может реагировать на течную суку и даже вязать может, только вот деток не будет, понимаете! Детородный орган-то на месте остается!

Ольгуня и Зак-Зайчик
24.12.2010, 14:45
Ох проблемка...я ж как лучше думала...и кинолог наш советует, если вязать не хотим (хотя он очень просит выставляться - крови для нашего региона у нас хорошие)... Вот сегодня прививочку делали, взвешивались, в 2 мес - 830 гр Зайкин мой... Родители у него мама 1800 папа около 2000 гр... нам в маму быть пророчат...

ЛЮБАВА
24.12.2010, 14:55
Ольгуня и Зак-Зайчик,так чего же Вы так рано этой темой заинтересовались? Все равно, раньше года, никто такую операцию не делает! А до этого времени, ой, сколько еще воды утечет! Может еще и выставляться захотите, если действительно достойный представитель породы вырастет!!!!

Ольгуня и Зак-Зайчик
24.12.2010, 14:58
А вот я фотик заряжу, страничку завтра сделаю, как положенно, с фотками....и хочу, чтоб вы и девочки оценили моего представителя)))
Извините, если ОФФ. Больше не буду.

Шенни
24.12.2010, 16:48
Ольгуня и Зак-Зайчик (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=32463), А с чего вы взяли, что ваш мальчик обязательно будет метить дома? Мой, например, не метит....и даже не пытался при наличии течной суки дома.Водите его почаще на улицу...и проблем не будет.

Ольгуня и Зак-Зайчик
24.12.2010, 16:51
Шенни,да у меня голова кругом, я в стадии изучения всех ЗА и ПРОТИВ...т.к. малыш недавно у меня и мал еще...просто вот такая тенденция у меня - бегу впереди паровоза)) А у вас когда яички появились у мальчика??? а то у моего еще совсем там гладенько...

ALISA Wealth
24.12.2010, 17:54
ЛЮБАВА,подскажите,у нас такая проблема.Вэлзик крипторх двухторонний,одно яйцо прощупывается,другое нет.хотели после н.г. кастрировать.
но меня пугает то,что у нас веты не очень. то прививки просроченные ставят(тойке моей тети),то хирург не увидел перелом на снимке(случай у спаниеля подругиного).
вот даже не знаю,как доверить такому хирургу операцию...
может оставить все как есть,и не кастрировать?

Шенни
24.12.2010, 20:42
Ольгуня и Зак-Зайчик, Не могу вам ответить про яички, так как брала своего в возрасте 7 мес....и они уже опустились. Прощупываются они уже , наверное, месяца в 2...уже точно,а вот опуститься должны до 9 мес...у кого раньше,у кого-позже

ЛЮБАВА
24.12.2010, 23:43
Шенни,не до 9-ти мес, а до 1 года!

ALISA Wealth,учитывая возраст Вашего щенка, то врятли уже опустятся! А что касаемо операции, то сейчас вет.врачи говорят и не обязательно делать операцию крипторха, достаточно 1 раз в 6 мес. делать УЗИ и если никаких преобразований не будет, то можно и не делать! Главное, не упустить тот момент, если вдруг начнется процесс преобразований! Хотя, если вдруг начнется онкология, то операцию делать все равно прийдется, а чем раньше она будет сделана, тем легче пройдет гармональная перестройка организма! Но, может и не быть ничего, оч.много кобелей живут с 1-м яйцом и ничего!!!!
Так что решать только Вам, делать или не делать операцию!

ALISA Wealth
25.12.2010, 16:38
ЛЮБАВА,понятно,что решение на мне,и я боюсь,что оно будет неверным((
я читала,что на узи бывает вообще не видны яички,это правда?
ведь еще наверно возможно,что второе вообще отсутствует? одно у него хорошо прощупывается в паху,второе никак((

ЛЮБАВА
25.12.2010, 19:39
ALISA Wealth,вот если второй семенник не будет просматриваться на УЗИ, тогда уж точно операцию делать нужно будет! Иногда бывает, операция длится несколько часов, никак не могут найти семенник, так глубоко он там затеряется! Прежде чем принимать решение, нужно сделать это самое УЗИ!

ALISA Wealth
26.12.2010, 09:34
ЛЮБАВА,как все сложно(( значит позвоню завтра узнаю про узи!

ALISA Wealth
06.01.2011, 18:23
ЛЮБАВА, в наших ветеринарках пипец какой то! звоню,а мне говорят: "у нас сейчас узи не делают,женщина,разбирающаяся в узи,сейчас в дикрете,будет работать только через год,а больше никто в этом у нас не разбирается".

и что нам теперь делать? :( сразу идти на операцию?

ЛЮБАВА
06.01.2011, 21:58
ALISA Wealth,если будет отсутствовать постоянный контроль УЗИ, тогда лучше делайте операцию сейчас! Потому что, если вдруг и начнутся изменения, операцию делать все равно прийдется, но для организма собаки, чем раньше сделавете, тем легче он перенесет эту процедуру! Нет, второй семенник обязательно есть, но, он может быть оч.глубоко и его нужно найти и обязательно удалить!

ALISA Wealth
07.01.2011, 08:39
ЛЮБАВА,вот я и боюсь,что его не найдут,а скажут типа нет его...
ну что ж делать,значит пойдем 9 января на консультацию,пусть назначают операцию.надеюсь все нормально будет!

ALISA Wealth
10.01.2011, 12:41
вот что нашла.кастрация двухстороннего крипторха.

http://www.radikal.ru/USERS/natalia-...riptorha2?pg=1 (http://www.radikal.ru/USERS/natalia-urievna/kastracija-dvustoronnego-kriptorha2?pg=1)

все выглядит не так страшно. надеюсь,у нас так же будет!

ЛЮБАВА
10.01.2011, 12:46
ALISA Wealth,ну как консультация, состоялась? Когда операцию назначили?

ALISA Wealth
10.01.2011, 12:48
ЛЮБАВА,нет, консультация 12-го, 9 числа у хирурга было две операции. сказали 12-го утром позвонить,скажут ко скольки подъезжать.
а пока я шью ему попону.

и еще скажите,наверно не всегда все так хорошо,как на фото? я читала,что одному кобелю в поисках яйца разрезали чуть ли не до реберhttp://content.sweetim.com/sim/cpie/emoticons/000204EF.gif (http://www.sweetim.com/s.asp?im=gen&lpver=3&ref=10) страшно так!


и еще,как сделать на попоне дырочку для пиписки,если разрезы во время операции делают как раз около нее?ведь тогда от попоны толку никакого!
(http://www.sweetim.com/s.asp?im=gen&lpver=3&ref=12)

ЛЮБАВА
10.01.2011, 13:39
ALISA Wealth,если честно, то мне не приходилось иметь с этим дело! Не знаю, как кобели ведут себя после операции, сУкам, после кесарева сечения, никакую попону не одевают, а смазывают шов 2 раза в деть Левомеколью и все! Она же шов не вылизывает, не достает! А вот как кобели, не могу сказать! Может кто из форумчан сталкивался с этим, подождите, может кто и ответит!
А касаемо исхода кастрации, кто же заранее знает, сколько по времени и как пройдет операция? Нужно всегда надеяться на лучшее!

ALISA Wealth
10.01.2011, 13:46
ЛЮБАВА,понятно! а грязь туда не попадет,если без попоны? еще есть вариант,можно воротник на ночь одевать.только наверно спать в нем не удобно будет собачке((
а какой длины разрез во время кесарева делают?

Людка
11.01.2011, 23:25
Юнана, скажите у вашей собаки всё же опустилось яичко? чем всё закончилось? а то нам тоже сейчас 5 месяцев и всего одно яйко ивторогоо нигде найти не могут.

У кого-нибудь есть пример случая , что опустилось после второе потерянное яичко?
ответьте плиз , очень переживаю(((

ALISA Wealth
12.01.2011, 09:58
ЛЮБАВА,мы приехали с операции! все прошло удачно,нашли ему оба яйца,даже показали яички вырезанные,маленькие они такие!
тока почему то с одной стороны 2 шва,с другой стороны ничего нет. один шов аж 4 см, вдоль письки идет,а другой около ножки,около 7 мм.неужели у него одно яйцо перекатилось на другую сторону?

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
13.01.2011, 02:04
Людка, если у Вас мальчуган стандартный, то до 8-10 мес. можете не паниковать, а если мини, то и в год и старше бывает опускается яичко.

ALISA Wealth
13.01.2011, 12:09
кстати в воротнике нормально ходит,сначала не понимал что такое и как с ней ходить,а сейчас привык,и пьет в нем и ходит нормально:) на ночь + к воротнику одевала попону. тока вокруг писки все припухло,надеюсь спадет припухлость.
и писать редко ходит,вчера сходил в 8 часов вечера,а сегодня вообще не писал,хотя уже 5 часов вечера. какать вообще не ходит.

Людка
13.01.2011, 16:09
МИСТИК*С ЛЮКСОРИ, наверно стандартик, вес в 5 мес 2200, костяк тонковат, посмотрим.....

feta
18.01.2011, 20:40
Любовь Викторовна, может вы сталкивались с такой ситуацией.Мы повязали свою собачку после третьей течки первый раз. Она стояла в замке, все вроде нормально. Стали ждать. Особых изменений не замечали,
Она только как-то разматерела, а живота небыло.Решили, что не получилось. И тут к тому времени, как бы рожать у неё появилось молозиво ( не молоко). Она не рыла, не игрушки не вылизывала. А потом через несколько дней все прошло. Раньше ложняков небыло. И что это было?:`

Stay630
18.01.2011, 20:43
feta, это и был ложняк, почитайте в темке про течку

ALISA Wealth
29.01.2011, 15:10
да уж,сюда даже никто не зашел,когда я писалаhttp://yorkie.ru/forum/images/smilies/hmm.gif зачем писала тут,не знаю http://yorkie.ru/forum/images/smilies/hmm.gif

ЛЮБАВА
29.01.2011, 15:27
ALISA Wealth,что-то я не поняла, на что Вы обижены? Что значит никто ничего не писал......Я Вам отвечала, а то, что никто не писал, ну значит нет на форуме стерилизованных кобелей, вот никто и ничего не написал! Ваш опыт, будет полезен другим пользователям, так что пишите, как ведет себя Ваш мальчик, ну и вообще, как у него сейчас дела?

ALISA Wealth
29.01.2011, 17:02
ЛЮБАВА,вы же просто игнорировали 3 сообщения,в первом был вопрос.

Любаша
10.02.2011, 16:16
Про кастрацию есть отдельная темка! Может, стоит туда перенести сообщения, касаемые кобельков?
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23563

Кристина и Патрик
11.02.2011, 23:25
эх...а мы метим все и везде...правда я бы сказала писаемся...потому что тааакие лужи оставляет....но о стерилизации страшно подумать...ну не лежит у меня душа к такому

Катя-Катерина
15.02.2011, 15:02
Среди владельцев собак весьма популярны несколько мифов, связанных с кастрацией. Самый распространенный среди них – это то, что собака после операции становится толстой и теряет интерес к жизни. На самом деле кобели и суки не становятся толстыми просто в результате операции стерилизации.

Как и другие млекопитающие, они набирают вес, если слишком много едят и получают слишком мало физических нагрузок, а также если генетически предрасположены к полноте. Вес, приобретаемый, как кажется владельцам вследствие кастрации, появляется потому, что животное продолжает получать высоко энергетическое питание, которое ему вовсе не требуется, если оно уже достигло взрослого возраста. Лишние калории в корме становятся лишним жиром на теле.

Многие владельцы собак думают, что стерилизация или кастрация может в чем-то ущемить права их любимца и считают, что операция – это жестокая мера. Они переносят свое собственное отношение к потере репродуктивных функций на своих любимцев. Многие владельцы-мужчины не решаются произвести кастрацию своих собак-самцов. Я знаю мужчин, которые с ужасом закатывают глаза при одном только упоминании о возможной кастрации их кобеля. При этом у кобеля устраняет вероятность за­болевания раком предстатель­ной железы и снижает количест­во случаев возникновения бо­лезней простаты.


Но насколько мы знаем, животные вовсе не страдают от потери репродуктивных способностей. Они отличаются в этом от нас: они размножаются для того, чтобы обеспечить выживание своего вида.

Еще один эмоциональный аргумент против кастрации – что это ненатурально. Да, это так, но наши домашние собаки вообще не живут в естественной природе. Мы бы не обсуждали эту проблему, если бы они бегали в диких лесах, как их собратья волки. Мы стараемся привить своим домашним питомцам хорошие манеры и отучаем от нежелательных привычек, свойственных их невоспитанным собратьям.

Мы меняем модель поведения собак, подавляем в них естественные инстинкты, купируем хвосты и уши, стрижем когти, выщипываем шерсть или обрабатываем ее эпилятором, применяем искусственное оплодотворение, кесарево сечение, да мало ли что еще? Стерилизация – это лишь один из пунктов того, чему люди подвергают своих собак, причем, на мой взгляд, один из самых полезных.

Цитированно близко к тексту с сайта одной из Ветклиник СПб.:read:

Стерилизация - одни сплошные плюсы для собакина, если ему не светит стать "папой". Поголовно во всех статьях написано, что жизнь продлевается чуть ли не в 2 раза:good:. Я "за" обееми руками. Есть пример котов и собак(обоих полов), которые жили (а многие и сейчас живут) долго, счастливо и активно не отвлекаясь на половое влечение;)

Шенни
15.02.2011, 15:16
Стерилизация - одни сплошные плюсы для собакина...
Вообще вопрос довольно спорный.Я бы не стала стерилизовать собаку без медицинских показаний.Моему коту, например, это на пользу явно не пошло.Как метил...так и метил, стал толстым и заработал мочекаменную болезнь.Я считаю, что все органы выполняют какую либо определенную функцию , и в организме все взаимосвязано.В природе же кобели тоже не все вяжутся, а только примерно 10 %..Остальным же это жить не мешает.

Катя-Катерина
15.02.2011, 15:33
Поведение корректировать стерилизацией не всегда возможно, ососбенно, если операция сделанна не в юном возрасте щенка/котенка. А причинноследственная связь между мочекаменной болезни и кастрацией на 100% не доказана. На почки кота больше влияет его диета, а не наличие детородных органов.
Статистика продолжительности жизни особей одного вида в неволе и в природе сильно отличается,перевес соответственно на стороне неволи. А в дикой природе, насколько я знаю, Йорки вообще не живут.;)
При этом я понимаю, что выбор стерилизации - этому моя личная прихоть эгоистки хозяйки, у которой только одно большое желание, чтобы малыш был со мной долго-долго.:love:

Шенни
15.02.2011, 16:46
Катя-Катерина, Ох, знал бы где упасть...так бы соломки подложил.У моей знакомой йорк умер на операционном столе ...не отошел от наркоза.А ведь ему просто удаляли молочные зубы.У другой Шпиц умер от анафилакического шока после прививки...Если бы от стерилизации и кастрации все становились бы долгожителями...люди бы давно взяли эту идейку на вооружение.

Катя-Катерина
15.02.2011, 17:03
Шенни, полностью согласна про соломку:)
Мне кажется, это вопрос выбора. Прививки очень и очень опасны, восстановление после них нешуточное, но мы их делаем не задумываясь, ведь пользы (потенциальной) от них будет больше, чем угрозы (реальной). И человек взвесив все "за" и "против" должен принять решение либо отмести для своего питомца стерилизацию или согласиться на нее.
А вот про людей Вы не совсем правы. Сорри, что не по теме форума, но все же...При пониженной выработки половых гормонов у мужчин и женщин снижается риск развития многих заболеваний мочеполовой системы. Так при повышенном уровне гормона эстрогена у женщин практически в 90% случаях встречаются кисты, увеличивается риск образования миом и пр. пр. Гормон эстроген в сочетании высоких уровнях еще ряда половых гормон приводит к истерическим состояниям. У нимфоманок (если это не обзывательство, а диагноз) гормон вообще зашкаливает. У мужчин с высоким уровнем тестостерона - высокий уровень агрессии, полового влечения, высокого давления... А я не говорю даже про то, что творится в организме мужчин и женщин при ненормально долгом воздержании:)

Irisha
15.02.2011, 17:21
У нас кошка стерилизована - бабушка не нарадуется, со здоровьем никаких проблем (тьфу, тьфу, тьфу). Я и свою собачку хочу стерилизовать - она миничка, рожать ей нельзя. Единственное, что пока останавливает - это страх наркоза.

Шенни
15.02.2011, 17:27
Вот выдержкаиз одной статьи....может кому пригодиться.
ВНИМАНИЕ: если стерилизовать суку до 1 ТЕЧКИ – риск возникновения опухолей молочных желез (ОМЖ) снижается в 200 РАЗ. Стерилизация до 4 ТЕЧКИ – снижает риск в 12 РАЗ. Стерилизация после 4 ТЕЧКИ НЕ ВЛИЯЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НА ЧАСТОТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОМЖ У СУК – т.е. риск возникновения ОМЖ такой же, как и у нестерилизованных сук.

Осложнения после стерилизации:
Возникают чаще всего у стерилизованных сук по достижении 7 лет и старше (при этом возраст, в котором было простерилизовано животного, значения не имеет).

гормонозависимое ожирение – связано, безусловно, с изменением обмена веществ у кастрированного животного. Профилактикой является применение кормов, изготовленных с учетом изменения обмена в - в у кастрированных животных (огромное количество фирм производителей и широкий спектр кормов, в зависимости от возраста, породы, веса животного) и достаточная физическая активность животного в течение всей жизни.

гормонозависимое облысение (алопеция), связанное с недостатком эстрогенов в организме суки. Средств профилактики нет. Лечение проводится при помощи назначения женских половых гормонов. ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: токсическое действие эстрогенов на костный мозг.

гормонозависимое недержание мочи – связано с недостатком эстрогенов в организме суки (не путать со «старческим» недержанием мочи, вследствие нарушения тонуса сфинктера или атонии мочевого пузыря). Средств профилактики нет. Лечение проводится при помощи назначения женских половых гормонов. ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: токсическое действие эстрогенов на костный мозг.

При стерилизации суки, исходя из желания владельцев , возможность возникновения посткастрационных осложнений, безусловно, должна учитываться владельцами животного (извините за банальность, но лишних органов организме нет), хотя они не так часто встречаются (точной статистики по частоте возникновения осложнений нет).
При стерилизации суки по врачебным показаниям, положительный эффект от проведенного вмешательства, как правило, во много раз превышает риск возникновения послекастрационных осложнений.



С уважением,
Ветеринарный врач: Перепечаев Константин Андреевич.

Катя-Катерина
15.02.2011, 17:47
плюсы кастрации и стерилизации:
• Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы
• Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.
• Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства
• В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям (если у суки уже существуют такие заболевания как кисты яичников, воспаление матки или пиометра), а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.
некоторые минусы:
• Кастрация выполняется под общим наркозом, а любой наркоз, сопровождается определенным риском для организма животного, пусть не высоким у здорового, молодого животного, но все же риском
• Любое хирургическое вмешательство в организм может сопровождаться осложнениями, чем выше квалификация хирурга, тем как правило, меньше осложнений возникает, но осложнения могут быть и при идеально технически выполненной операции
• У некоторых ожиревших сук после стерилизации может развиваться недержание мочи, которое впрочем легко купируется назначением препаратов

Шенни
15.02.2011, 18:07
Катя-Катерина, А это о последствиях после кастрации кобелей.Статья ,разумеется, не моя...но автор не указан.
Кастрированные кобели тяготеют к ожирению, что исключает возможность нормального питания, а в противном случае нужно ставить крест на правильном телосложении. Если даже уменьшено количество пищи, то все равно остается усиленное образование подкожной жировой клетчатки. Кожа делается рыхлой, особенно в реберной части. Шерсть становится мягче и усиливается рост подшерстка. Конечно, это можно откорректировать более частым триммингом, но жесткость остевых волос утрачивается. Кастраты приобретают вид, типичный для сук, причем не только вид, но и запах. Именно это является трагичным.

В теле каждого живого существа имеется определенное равновесие между мужскими и женскими гормонами. При этом преобладание тех или иных гормонов определяет собственно пол. Если у кобеля удалить семенники, то таким образом уничтожается основной производитель мужских половых гормонов. Так как при этом продолжается выработка гормонов надпочечниками, то образуется избыток женских половых гормонов, которые более не уравновешиваются мужскими гормонами удаленных семенников. Вследствие этого кастрированные кобели пахнут как суки и вызывают у кобелей отношение к себе как к сукам, то есть совершенно нормальные кобели совершают садки на кастратов. Так как садки являются не только элементом сексуального поведения, но и поведением доминирования, то конфликты запрограммированы.

По той же причине запрограммированы конфликты не только с кобелями, но и суками. Очень многие суки проявляют агрессию против кастратов по совершенно естественной причине — видя в них конкурентку.

Таковы факты, которые я в последние годы пытаюсь довести до сведения владельцев молодых кобелей, к сожалению, не всегда успешно. К изложенным фактам следует добавить результаты наблюдений за многими кастрированными кобелями и жалобы многих владельцев, которые бы охотно дали процессу обратный ход.

Так что же, кастрировать вообще не нужно? Этого я не утверждаю, так как иногда существуют медицинские показания для кастрации. Она, к примеру, показана при опухолях семенников, которые, к слову сказать, развиваются, как правило, к старости, если вообще развиваются, Другим показанием для кастрации является грыжа промежности, которая развивается преимущественно у кобелей, но тоже в немолодом возрасте. Упомянутые грыжи промежности могут и должны оперироваться, они не полностью излечиваются, но научные исследования показали, что рецидивы можно предотвратить путем понижения уровня мужских половых гормонов за счет кастрации. Вышесказанное относится и к опухолям ануса, представляющим собой по большей части доброкачественные опухоли в области заднего прохода.

Еще одним показанием для кастрации немолодых кобелей являются заболевания простаты. В данном случае, так же как и у людей, имеет место доброкачественное увеличение простаты, которое, как правило, протекает бессимптомно. Но иногда увеличение простаты вызывает сложности (при дефекации, реже при мочеиспускании) или опухоли, при которых снижение уровня гормонов в результате кастрации значительно уменьшает осложнения.

Кристина и Патрик
15.02.2011, 22:52
Плюс кастрации на мой взгляд больше у девочек-меньше опухолей, а вот увеличение продолжительности жизни и другие плюсы-притянуты за уши
особенно мертвенное спокойствие животного после кострации когда хоть ходи по нему, или супер пупер польза ожирения

Ясвета
28.03.2011, 16:16
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна поддержка и советы... У меня девочка, 2,5 года, вес 2.300. Чуть больше года назад рожала первый раз, щенки рождались крупненькие, родовая деятельность была слабой. Первые 3 щенка погибли в момент рождения. Пока их извлекали, они еще шевелились, но т.к. это длилось долго, то 3 щенка уже наглотались и откачать мы их уже не смогли... Сука на тот момент была сильно измотана. Мы приняли решение кесарить, потому что там оставался еще 1 малыш. Итог: 3 мертвых крупных малыша(по 170-180 гр.) и последний, абсолютно нормальный и шустренький(но родившийся путем кесарева сечения) 100 граммовый малыш. Сейчас ему уже второй год... Проконсультировавшись с ветеринарами решили повязать свою собаку во второй раз. Эта беременность протекала тяжелее. Она у нас последние дни почти перестала кушать(вообще она пищевичка), кряхтела, ныла, стонала...требовала к себе повышенного внимания... Ночами не давала мне спать. Надо было постоянно гладить ей животик, успокаивать....Заметила, что она с кряхтеньем ходила в туалет по-маленькому.......Позвонила двум ветеринарам, обе сказали, что ей надо ставить 2 раза в день но-шпу. Предложили плановое кесарево. Т.к. мы живем далековато от клиники(в другом городе), то, боясь, что не успеем доехать до клиники, если бы выехали с первыми признаками родов, то решили ехать на 60-ый день беременности...Еле-еле дождались этого дня(она совсем измучилась и измучила меня), мы поехали... Уже позже мне врач рассказала, что при операции обнаружились спайки(матка была прирощена к мочевому пузырю и кишечнику, были еще спайки... Матка была сильно перерастянута и когда ее доставали, она лопнула. В общем, на свет появились 3 малыша: 2 девочки и мальчик весом от 150 до 170 гр. Матку пришлось удалить, сразу убрали спайки... Вот теперь такая проблема...у мамочки нет молочка.....Щеночки сосут стараются, но молозива выделяется не больше 1 капли........Веточка(мама малышей) старательно за ними ухаживает. Но она почти не кушает сама....Чуточку полизала жиденькую кашку,а чай с молоком и кефир я вливаю ей шприцем. Я начала их прикармливать. Всё это произошло вчера. Очень хочу услышать породников и профессионалов в этом деле. Что будут с молочком? Появится оно или нет? Ведь операция произошла еще до естественных родов...и к тому же, убрали матку вместе с яичниками....

Ясвета
31.03.2011, 12:26
Неужели ни у кого не было такого случая, когда после кесарева приходилось стерилизовать суку? Никто не может подсказать, было ли у суки молоко? Мы ждём уже 4 суток, есть по капельке молочка, не более.............:(

Anutka
31.03.2011, 12:46
позвоните врачам с форума или Любовь Викторовне!
Терпения вам и здоровья мамочке и малышам:love:

Ясвета
31.03.2011, 12:52
Anutka,спасибо за ответ! Мы, оказывается, с Вами земляки!!! Я проживаю недалеко от Нижнего Тагила! Ветеринар, которая нас оперировала, сказала, что молоко должно быть.....Вот ждем...Пока безрезультатно...

Anutka
31.03.2011, 12:58
Понимаю что не до этого...
Но все же заводите страничку девочка на аватарке вашей очень красивая!

Ясвета
31.03.2011, 12:59
Это другая девочка...Она миник, ей 2 апреля будет 3 года. Её я не вяжу, она для подушечки.

Trinitat
31.03.2011, 14:58
Ясвета, профессиональную консультацию могут дать только ветврачь. А лучше узнать мнение нескольких специалистов. Я не знаю, есть ли связь с удалением матки и выработкой молока. Но если щенки голодают, то однозначно придется переходить на искусственное вскармливание. это каждые два часа кормление малышей из шприца заменителем сучьего молока. бедная ваша мамочка, очень жаль, что та все получилось. терпения вам и здоровья вашим питомцам. пишите, как ваши дела.

Ясвета
31.03.2011, 15:01
Да, конечно, я сама их кормлю.....уже пятые сутки..............

Trinitat
31.03.2011, 15:37
И как продвигаются дела с набором веса?

Cherry
31.03.2011, 19:28
Ясвета, напишите Наташе (Гапочка) http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13037 у нее из-за ошибки врачей после родов суку стерилизовали.

Ясвета
31.03.2011, 21:03
Cherry,спасибо большое за ответ!

Anutka
04.04.2011, 13:52
Как у вас дела?
Молочко появилось?

Лю и Тимоша
15.04.2011, 06:42
О! сколько замечательной информации. я как раз думала - кастрировать или нет!теперь уже вижу, что плюсов больше,чем минусов!!!
У нас дома живет девочка-той, она нас старше на 2 года, пока не проявляли к ней интереса, кроме как поиграть вместе, но пришел период полового созревания, чувствую, если не кастрировать - зададут жару. А у кого-нибудь живут на одной территории девочки-мальчики?Вы как спасаетесь?

пипа
15.04.2011, 06:48
у меня живут две девочки и мальчик.кастрировали его в год-все нормально.писает,как девочка,не метит.а раньше метил постоянно то на ножку дивана,то на косяк в ванне.

Кристина и Патрик
15.04.2011, 18:21
Лю и Тимоша, нет нет и еще раз нет
плюсов кастрации не больше.....просто это очень выгодный бизнес и статьи в интернете не отражают всего((((
только изучив более серьезную литературу начинаешь понимать ....что как и для чего
Стерилизация ДОЛЖНА быть по медицинским показаниям и никак иначе
каждый конечно может пойти и сделать стерилизацию своему питомцу....но о побочных явлениях вы уже опытным путем сможете узнать в более позднем периоде
и я не отговариваю....нет...просто пытаюсь донести то что это серьезный шаг...а не такой легкий как описан в статьях
тем более отрезать яички и перевязать канатики это 2 разные операции с разными последствиями

Лю и Тимоша
18.04.2011, 07:53
Кристина и Патрик, Кристина, ну вот я себе просто не представляю, как нам жить под одной крышей, когда у девчонки начнется течка, это ж тихий ужас будет, а разводить метисов мы не планируем, пристроить то мы их пристроили бы,конечно, но этим заниматься нужно, а у нас некому..
я вот не вижу другого выхода, к сожаленью

Танцующая в темноте
18.04.2011, 08:09
Лю и Тимоша, так может во время течки одевать девочке спецальные трусики? или разделять их по разным комнатам на этот период. Ведь течка всего два раза в год. Я лично тоже против кастрации и стерилизации и считаю что делать это можно только либо по мед. показаниям либо если собака в течении очень долгого времени обписывает все подряд в доме и все возможные методы воспитания перепробованы, а иначе это простите, грех, это во первых идти против природы, плюс ко всему думаю что действительно отрицательно может отразиться на организме - ведь все взаимосвязанно, никакой орган лишним, как говорили ранее не бывает. Да и вообще щенок разве виноват что такая ситуация сложлась и у вас дома уже была собака женского пола, почему он дожен страдать из -за этого, подумайте так же и о последствиях наркоза - не все маленькие собачки из него выходят.

Enigmatic Snow
07.05.2011, 19:33
Сегодня были у заводчицы, смотрела наши фаберже, а то никаких признаков мальчуковости у нас нет пока. Сказала, что одно в мошонке, а второе чуть выше и оба очень маленькие, с горошину где-то. Дома сама попыталась нащупать, нащупала оба в мошонке, но по размеру как горошина и есть, потом вообще не смогла нащупать ничего и нигде. В общем, не понятно бить тревогу или нет. нормально это для 6 месяцев или нет....Подскажите, кто знает, пожалуйста.

ЛЮБАВА
07.05.2011, 20:24
Enigmatic Snow,а Вы попробуйте делать массаж! Нежными движениями, поглаживайте, как бы выдавливая яички в мошонку! Можно утром и вечером, можно чаще! Если семенники, так сказать "плавающие", то массаж должен помочь! А вообще, если до года не опустятся, то уже не опустятся никогда!

Enigmatic Snow
07.05.2011, 20:40
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, спасибо!!! Попробуем массаж и будем надеяться, что всё будет как надо.

Ольгуня и Зак-Зайчик
08.05.2011, 17:03
Нас вчера тоже смотрели, на предметы "мужественности"..так вот..оба эти предмета сидят у нас глубоко в тазу...и не факт что вылезут...

Герда
25.05.2011, 21:56
А до какого возраста в идеале нужно стерилизовать собаку? Вот кошек рекомендуют стерилизовать в возрасте 8-12 мес. А для собак есть такой желательный возраст? Какова вероятность, что сука доживёт до старости и не будет иметь проблем здоровья с сохранившимися детородными органами? Или всё равно в итоге рано или поздно все приходят к стерилизации? Если этого не избежать, до до какого возраста лучше успеть прооперироваться?

Cherry
25.05.2011, 22:03
Герда, почитайте в этой теме пост № 9.

Герда
25.05.2011, 22:13
Я прочитала - в шоке! Сколько весит йорк в 4-5 мес?! И его стерилизовать под общий наркоз?! Это рецепт для крупных собак больше подходит. А какой верхний рекомендуемый возраст? Я так поняла 1.5 года? Или это как-то по другому? Например, 3-4-5-6-лет?... Или чем раньше тем лучше?
Я вот не очень поняла: можно без этого обойтись? или это будет скорее редким исключением?

Cherry
25.05.2011, 22:35
Герда, если нет ложняков, то можно и без стерилизации обойтись. У меня собака, мелкий двортерьер, прожила до 18 лет и без всяких проблем!

ЛЮБАВА
25.05.2011, 22:43
Герда,если собака подвержена ложной беременности, то, после 2-3 течки лучше стерилизовать! Для суки, чем раньше она будет стерилизована, тем легче произойдет гормональная перестройка! В отличии от кобеля, которого можэно кастрировать в любом возрасте, у суки гораздо тяжелее происходит эта самая перестройка организма! 5-6 ложных беременностей подряд, чревато онкологическими преобразованиями, а именно - рак молочной железы! А если нет ложный беременностей, то правильно Лена сказала, ничего не нужно делать, собака и так будет жить и радоваться жизни!!!

Герда
25.05.2011, 22:46
Любовь Викторовна, а "ложняк" в любом возрасте может начаться? Или это как-то уже сразу "предрасположено"?

Cherry, хорошо бы! А то так страшно!

Екатерина!
25.05.2011, 22:51
Я вот осенью свою собираюсь стерилизовать.Вторая течка и второй ложняк.И боюсь что опухли какие-нибудь будут.
До йорка кокер был,в 12лет поставили диагноз пиометра,рак молочных желёз,сделали операцию,но врач сразу сказал что после неё максимум 1,5 года проживёт.Так оно и было.Через год началось всё снова,потом отказали ноги и было решено усыпить...Хотя собачка ни разу не рожала и ложняков у неё не было.

Анастасья
29.05.2011, 11:19
Я тоже уже замучилась с тем,что Тим везде метит!!!Спросила у свлего заводчика,она сказала,что есди сводить ни с кем не буду,то это выход!:(
Хотела купить трусы,но знаю,что они тоже не всегда полезны.
А то,что метит это просто ужас,погуляли,пришли домой 10мин и уже все углы обосанны:mad:

Танцующая в темноте
29.05.2011, 13:56
Анастасья, а на улице он тоже метит или только дома?

Анастасья
29.05.2011, 16:06
Танцующая в темноте

и на улице метит по 2 раза одно и то же:)

Танцующая в темноте
29.05.2011, 19:55
Анастасья, не ужели парню улицы не хватает:) а какой у него возраст? есть ли у вас еще животные? постарайтесь причину сначала найти - почему метит, у нас два кота самца один из них начал метить - кастрировать не стали, стали искать причину - нашли6 сейчас не метит больше, кастрировать на мой взгляд последний вариант, когда уже ничего не помогает

Анастасья
29.05.2011, 20:03
Танцующая в темноте; Видимо не хватает:)При чем мы гуляем в принципе до того момента пока он не начинает уже отвлекаться.
Тиму 1,7. Животных нет,он конечно бывает,что ссыт на пеленку,но с каждым разом это происходит все реже.
Причин в принципе не может быть.
я собралась делать ремонт и не хочу на белой мебели видеть желтые пятна:(

Танцующая в темноте
29.05.2011, 20:35
понятно, просто думала может из-за других животных вдруг, делят территорию, как у нас было, тогда даже не знаю что за причина... жалко конечно кастрировать ну если никак уж не исправить поведение то конечно не мучится же всю жизнь теперь

Лю и Тимоша
30.05.2011, 07:40
наш тоже начал метить - и на улице, и дома все по нескольку раз!!!
Неужели только кастрирование спасет??
Как то же выходят люди из положения. Но это ужас - все углы обоссаны

Юля :)
30.05.2011, 11:29
У меня дома тоже уже все углы обоссаны. :( И я уже почти решилась на кастрацию, но не из-за обсыкания, а из-за гиперактивную реакцию на сучек. Он просто сходит с ума... Если сучка течет, то он просто впадает в истерику, лает (даже можно сказать орёт), из рук вырывается, чтоб сбежать вслед за возлюбленной. А бывает такое, что хозяева говорят, что течки нет и в ближайшем времени не ожидается, а Каспер нос от письки (простите) не отрывает. Раньше хоть игрался с соседскими собаками, с таксой наперегонки гонял, лабрадора даже уматывал.... а сейчас только носом в траве рыщет, метки кидает по 10 раз в одном месте и к сучкам пристаёт.

ЛЮБАВА
30.05.2011, 11:32
Юля :),сучками, называют стервозных женщин, а собак женского пола, называют СУКАМИ!!!
Я думаю, Вам нужно или потерпеть до 3-х лет, когда вот такая гиперсексуальность, должна пойти на убыль, если кобеля не развязывать ну или кастрировать!

Юля :)
30.05.2011, 11:44
Ой :)))) Я просто поласковей их назвать хотела :)) глуповато получилось :)))
Любовь Викторовна, спасибо большое за совет! Я как-то больше к кастрации склоняюсь, ведь Каспер до этих 3х лет тоже мучаться будет. Да и не факт, что гиперсексуальность пройдет, правильно? Меня только в кастрации пугает то, что могут появиться проблемы с лишним весом. Питание я ему смогу подобрать, а физические нагрузки только в тёплое время года. Вот и думаю, как же быть?

Анастасья
30.05.2011, 20:09
Юля

Дома гоняйте с игрушками,у меня носится по квартире как угорелый,только стоит кинуть ему его бегемотика:lol::lol:

Анастасья
01.06.2011, 20:21
Ну вот прокострировала я своего мальчика,все прошло хорошо:good:,сейчас отходит,уже даже покушал:)Спит и отсыпается
Думаю,что завтра уже будет как огурчик:):):)

Лю и Тимоша
03.06.2011, 09:13
Анастасья, расскажите потом,как стал себя вести после этого!прекратил ли метить

пипа
03.06.2011, 09:42
нас кастрирование спасло :))
но иногда(очень редко)возьмет да напрудит то осреди зала-то еще где.но это уже из-за вредности....а так кастрация выход!!!!!!!!!!!

Mikka
17.06.2011, 09:52
Здравствуйте всем. У нас вот какая проблема, простатит. После антибиотиков рекомендация врача и заводчика однозначно кастрация, через неделю назначена операция, мы все в полном шоке, а через две недели забираем второго йорка, девочку. Операция, как говорят, не сложная, врач сказал 15 минут, риск минимальный., но мы все равно очень волнуемся. Может кто нибудь сталкивался уже с такой проблемой и поделиться советом. Заранее очень благодарны.

Irisha
19.06.2011, 20:23
Теперь уже могу написать - 2 дня назад стрерилизовала свою девочку в возрасте 1,5 года. Все прошло хорошо. На след. день она уже ходила. Вечером того же дня поела. Сейчас чувствует себя хорошо, везде за мной бегает. Шовчик небольшой - примерно 1,5-2 см. До этого было 1 течка в октябре месяце, после неё аппетит у нас был ого-го и молочные железы припухшие. Сводить собачку не собираюсь из-за веса 1,5 кг.
Ветеринар сказал, что перенесла Шурочка все очень хорошо. Я, конечно, переживала, как будет выходить из наркоза и т.д., но слава Богу все обошлось.

Герда
19.06.2011, 20:54
Irisha, рада за вас и вашу любимицу! Действительно очень маленькая собачка - очень хорошо, что всё ХОРОШО!

Кристина и Патрик
19.06.2011, 20:55
Irisha, давайте поправляйтесь...потом напишите изменилось что то после стерилизации или все осталось так же

feta
19.06.2011, 20:58
Irisha, Ирин, ну и хорошо, зачем лишние переживания тебе и проблемы Шурочке. Все будет хорошо:))

Алексей259
26.06.2011, 10:33
здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать моему щенку 8 месяцев, он вообще перестал ходить на пеленки, а делает это где угодно только не на пеленки, говорят его лучше кастрировать, поможет ли это? Или даже не знаю что делать с ним!!!

ЛЮБАВА
26.06.2011, 22:30
Алексей259, попробуйте почитать вот тут http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28850, может быть это будет выходом из положения в Вашем случае? А вообще кастрация, как говорят, может решить проблему 50х50%!!! 100% гарантии, что он перестанет метить, никто не дает!
А вообще, почитайте данную тему, если останутся вопросы, зададите в этой теме! И еще вот тут почитайте http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23563

Наталья@
30.06.2011, 16:39
ЛЮБАВА (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=2),
Cherry (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=12836),подскажите пожалуйста. Я у своих мальчишек не смогла нащупать яйца. Понимаю, что опуститься они должны попозже, но вот каким образом можно будет объяснять будующим покупателям данные аспекты? При актировке нам ничего про местонахождения не сказали.

мяучка
30.06.2011, 17:00
Наталья@,у нас на актировке если яички не опущены пишут в метрике на переосмотр, вот это еще раз говорит о том как проводят актировку

ЛЮБАВА
30.06.2011, 20:35
Наталья@,
мяучка, при актировке, у декоративных пород, не могут быть семенники, опущены в мошонку! Но, прощупываться, они должны!
А прощупываются они, очень просто! Ведете большим и указательныи пальцем по самому "карандашу", как называет мой ветврач, это самое причинное место, от основания, к заднему проходу и на том месте, где находится сама машонка, должны прощупываться два крохотных шарика, это и есть семенники, которые опускаются в мошонку, попозже и у всех по разному! Иногда, уже в месяц прощупываются, а иногда и в 2 месяца! Т.е. получается, пальцами, они как бы выдавливаются наружу, а когда пальцы отпускаются, сем енники, прячутся назад! Главное, что бы они прощупывались, тогда есть надежда, что они опустятся! Но не факт, если короткий семенной канал, то могут и не опуститься до конца или один семенник или даже оба! Но, выясняется это, гораздо позже, уже во время полового созревания!!

Танюха
30.06.2011, 21:08
Был у меня до йорков тойчик ... Когда брала, в 1,5 мес, фаберже были на месте и легко прошупывались, а к 7 месяцам одно закатилось в пах и обратно уже не вышло :( Так и остались мы с щенячкой на руках. А брала как перспективного и от знаменитых родителей.

Наталья@
30.06.2011, 23:03
ЛЮБАВА (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=2),Я когда провожу пальцем по "карандашу" (интересная фраза)то у кадого мальчишки прощупываются горошины, но они расположены где-то на половину пути( попе)Это может о чём то говорить, или вообще об этом рано думать (нам2,5 мес)

Шенни
30.06.2011, 23:48
Наталья@,Это наверно не яйца, а луковица наверно(незнаю, как правильно называется)...раз на пол пути.

ЛЮБАВА
01.07.2011, 01:40
Шенни, совершенно верно, это луковицы!

Наталья@, это не о чем не говорит, это луковицы, которые при вязке, дают замок! А семенники, можно прощупать, как бы выдавливая шарики, которые находятся внутри, под кожей, у самого основания "карандаша". Когда я покупала своего первого кобеля, Антона, мне вет.врач даже посоветовала делать такой своеобразный массаж, ежедневно и даже несколько раз в день, поглаживать, выдавливая семенники наружу! Она сказала, что так быстрее и наверняка они выйдут! Антону тогда было 3 мес и семенники у него еще не были опущены в мошонку, хотя хорошо прощупывались! Не помню точно, сколько по времени, я делала такой массаж и все у него нормально, они опустились! Хотя, может быть, если бы и не делала, все равно бы опустились, но наверное, гораздо позже! Так что и я теперь всегда, советую делать такой массаж!

Иннуля
06.07.2011, 23:20
Всем добрый день.какой возраст наиболее подходит для кастрации??? Всё прочитала, но ответа не нашла.Спасибо огромное!!!

Stay630
06.07.2011, 23:25
Иннуля, есть два варианта. ДО наступления полового созревания - это практикуется в Европе и Штатах. Но, некоторые ветеринары считают, что это не есть гуд, так как нужно дождаться полового созревания, так как организм должен получить определенную порцию половых гормонов. Другие врачи считают, что подобная кастрация более подходящая для домашних любимцев, так как в таком случае собака не может определиться со своим полом и не метит.
И можно кастрировать ПОСЛЕ полового созревания, ближе к году. Но, в таком случае вречи не дают гарантии, что у собаки не останится привычки к мечению территории.

Наталья@
06.07.2011, 23:31
Stay630 (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=6),А я вот что-то не припомню.. А, если кобелю, не дать развиться до полового созревания..(стерилизовать ранее).- как это может повлиять на его психику? Честно.., что-то нигде не нашла..

Stay630
06.07.2011, 23:36
Наталья@, продвинутые врачи утверждают, что может повлиять и не в лучшую сторону. Так как до полового созревания собака не до конца понимает кто она - мальчик или девочка, и не пытается особенно доминировать в стае. Если ее кастрировать, то она так и не поймёт ничего, метить не будет, влезать в иерархию не будет. Ну собака для дома, безусловно, будет удобнее. НО, в собачьем социуме у собаки могут возникнуть проблемы, потому что ее за собаку могут и не посчитать собратья.

Иннуля
07.07.2011, 09:09
Огромное вам спасибо!!!!!

ТаняГ
25.08.2011, 17:38
У меня дома живет два йорика: мальчик-3 года(не развязан) и девочка- 2года(один раз вязали с чужим мальчиком она пропустовала, со своим кобелем боюсь вязать потому что переживаю, что после вязки начнет дома метить. Хозяйка кобеля,там где мы его брали говорит,что если кобель не метит до того как его развяжут значит и после не должен, что такой кобель должен вязаться.У него и шерстка и окрас правильный. Заранее всем Спасибо.

ЛЮБАВА
25.08.2011, 18:28
ТаняГ, будьте добры, сформулируйте пояснее свой вопрос! Почему в этой теме он написан? Тема называется "Кастрировать или нет?", а у Вас про кастрацию, ничего не сказано!
Поэтому, в соответствующей теме и задайте свой вопрос, я например, не совсем поняла суть Вашего вопроса!

ТаняГ
25.08.2011, 22:04
Извините конечно за неправильно сформулированный вопрос. Действительно я не знаю что мне делать, кастрировать моего кобеля или нет,в данный момент он в квартире не метит проблем нет,а если я его развяжу будет он метить или нет?Просто жалко было смотреть на него когда у суки была течка, а я взяла и повязала с чужим кобелем и без результата.

ЛЮБАВА
25.08.2011, 22:09
ТаняГ, если в квартире проживают вместе, сука и кобель и Вы не вяжете им, то кастрировать, однозначно! Чем старше будет, тем сильнее будет мучиться, когда сука течь будет!!! И вполне возможно, что не усмотрите, может и повязать суку! Или другой выход, на время течки, разделять по разным квартирам! По комнатам, бесполезно, запах все равно его с ума сводить будет!
А если развяжется, то метить будет, однозначно, особенно во время течки суки!!!

Кристина и Патрик
25.08.2011, 22:16
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна расскажите пожалуйста а почему чем старше тем сильнее мучается??? я слышала что с возрастом если не развязать то ослабевает инстинкт?
а вообще наверно кто как переносит...у нас когда гости приезжали мы не особо заметили изменения-правда кушать поменьше стал

ЛЮБАВА
25.08.2011, 22:41
Кристина и Патрик, Кристин, в твоем случае, да, чем старше становится, тем "перегорает", а если в доме сука......понимаешь разницу?

Забава
01.09.2011, 16:33
Девочки, Жужа после стерилизации стала подтекать. Что же делать? Я знала, что так бывает, но собака очень молодая. неужели так и останется всё?

feta
01.09.2011, 21:01
Я читала,что такое встречается часто и связано это с мочеполовой системой. За рубежом во избежание такой проблемы что-то вшивют ( не буду врать, забыла), а у нас так не делают и поэтому редкий специалист может шорошо сделать эту операцию.Поговорите с врачем который её оперировал, может что то посоветует. Очень жаль, но может все наладится еще.

ЛЮБАВА
01.09.2011, 22:47
Забава, Вика, ну наверное потребуется какое-то время, что бы организм перестроился!

>>ТуСя<<
05.09.2011, 08:24
Кастрация до полового созревания - это во сколько примерно месяцев?

Наталья@
05.09.2011, 09:22
У меня вопрос. Моему мальчику скоро 5 месяцев.( оставила из помёта себе щенка)Вчера я заметила не двусмысленные телодвижения его на суке. Могу ли я его кастрировать в таком возрасте? Что вы можете мне посоветовать?

Алисинья
05.09.2011, 18:03
Подскажите пожалуйста,а уже кастрированные щенки продаются?
Я читала статью,что в США и Европе некоторых щенков в питомниках,кастрируют начиная с 6-ти недель.
Но у на я ни разу не видела объявления,чтобы продавали уже кастрированных.

Cherry
05.09.2011, 19:06
Алисинья, к сожалению в России это не практикуется!

ЛЮБАВА
05.09.2011, 22:05
Наталья@, если бы Вы повнимательнее читали форум, то поняли бы, что в 5 мес, это еще не сексуальные движения! Это они таким образом, пытаются доминировать, т.е. проявлять главенство, лидерство! И делают это и кобели с кобелями и суки с суками! Сексуальные движения будут, только, когда пройдет половое созревание! У нас в России, практикуется кастрация, не ранее 12 месяцев, т.е. после полового созревания!

Кристина и Патрик
05.09.2011, 23:16
Cherry, Лена ...а я считаю что не к сожалению...я бы не хотела кастрированного покупать....

Cherry
05.09.2011, 23:18
Кристина и Патрик, Кристин, так не всех подряд кастрируют. А только тех, кто не годится в разведение. Мы говорим "кобель на подушку", а "за бугром" он уже кастрирован!

Алисинья
05.09.2011, 23:22
Кристина и Патрик,а я бы хотела,ну зачем мучить животное,если вязать не собираетесь.Недавно люди жаловались,что у них дома йорк- насилует все подряд,ему уже 3 года,а кастрировать они его так и не решились.А у меня например девочка,и мне нужен уже кастрированный мальчик,вот и что мне делать.....:(
Кстати,в некоторых питомниках продают животных,только с условием обязательной стерилизации.

Кристина и Патрик
05.09.2011, 23:39
ну во первых просто сама по себе я за индивидуальный подход в каждом конкретном случае
те даже если и кастировать что бы соблюсти стандарты породы...то не ранее 6 месяцев можно сказать вписался щенок в стандарт или нет, но если я не ошибаюсь то при продаже 2.5 месячного щенка у них уже в контракте прописано что владелец обязан будет кастрировать
как они это вопрос решают я не знаю, но например что бы после 6 месяцев отловить русского человека и посмотреть какая выросла у него собака...думаю придется целую "службу ФСБ" создавать)))))))))
затем чисто с медицинской точки зрения...ну не верю я что бывают ненужные органы....даже миндалины все все все нужны....а что говорить об органах которые гормоны производят
с другой стороны тысячи собак там за границей живут...но я бы так не хотела..тем более у меня есть примеры "неудачной кастрации" среди знакомых
я не рассматриваю случаи с ложными беременности у девочек или гипер сексуальности у мальчиков...как Алисинья описала
в целом может быть я согласилась бы на стерелизацию в больших маштабах...но так же например это не решило бы проблему меток или гиперактивности
так что лично я рада что у меня есть свобода выбора для своей собаки
ну конечно ко всему надо подходить с головой....

Алисинья, ну у вас конечно выход только ..покупать мальчугана..бдеть его до того как повзрослеет и в таком случае кастрировать, хотя а почему так кретично то что мальчик должен быть а не девочка???

Алисинья
05.09.2011, 23:48
Кристина и Патрик,просто тему тут прочитала,что девочки могут горло друг другу перегрызть во время течки и т.д......ну страшно это придти домой и застать несколько трупов.
А по поводу того,что купить мальчика и смотреть за ними....ну разве такое уследишь :)))я ведь на работу хожу.

Кристина и Патрик
06.09.2011, 00:00
Алисинья, :lol::lol::lol: ну это я имела ввиду что скорее всего до возраста кастрации мальчугана у девчонки пройдет 1 течка и в это время по комнатам конечно разным развести ))))
мдаа...что то я забыла про разборки...хотя наверно как отношения м-ду ними сложатся...а то в итоге придется кого то все равно стерилизовать..

Танцующая в темноте
06.09.2011, 05:49
Кристина и Патрик, совершенно с вами согласна - я бы кастрированного тоже не хотела покупать по мне так это издевательствои и глумление над животным. Так дойдет что и людей кастрировать будут не подходящих к разведению. Я понимаю когда такое практикуют среди крупных собак - щенки от которых потом на улицу выбрасываются так как не вполне соответсвуют породе или же рождаются агрессивными с неустойчивой психикой и это опять же опасно для окружающих. Но кастрировать йорков и тому подобную мелочь заранее, маленькими ДО продажи, если они не годны к разведению, это глупость.
Во перавых наличие яичек и тому подобного (у суки матка итд) влияет на производство гормонов важных для всего организма отвечает и еще за много параметров. Стерелизуйте женщину к примеру и она в миг постареет - что собственно и происходит в период климакса - когда половые гармоны перестают (или замедляют) свою выработку. Думаю и у собак какие то подобные процессы могут происходить. плюс ко всему кастриоованный маленький щенок может так и не определится с половой пренедлежностью и будете вы иметь существо неопределенного пола. Так же это может отразится и на характере, темпераменте, весе итд. кастриованный кобель в маленьком возраст, для меня не полноценная собака уже. Я бы такого никогда не приобрела. И считаю кастрировать нужно только в очень сложных ситуациях - либо по показанию здоровья либо если совсем не исправное поведение.
Во вторых - смысл кастрировать то щенков? даже если и пойдет этот "некачественный" йорк в разведение ну и что такого уж ужасного - щенки йорка точно по улицам бегать никогда не станут и всегда даже на бракованных и метисов будет спрос уж на крайний то случай.
а будет ли он метить и будут ли проблемы потом с его поведением вы заранее знать не может и в большенстве случаев нормально себя кобели ведут если дать им должное воспитание заботу и внимание, а даже если какие то и будут отрицательные моменты в поведение - йорк это вам не 50 кг мастиф - йорка можно и на руки взять да от течной суки унести если на улице пересечетесь.
А по поводу всех этих отговорок - топо "ох он так мучается" - не знаю или у меня и у окружающих меня кобели эксклюзивные или кто так говорит что то явно надумывает. Я понимаю что есть развязанныекобели - но если кобель не развязанный - ничего он не мучается в большенстве своем - сколько я таких видела вполне здоровый интересн к течной суке проявлют но если ее убрать через пять минут как ни в чем не бывало носятся играют. я знаю есть такие которые не адекватно реагируют и потом еще неделю воют дома в память о той суки но таких меньшенство и это уже с психикой что-то неладное. Другое дело когда кобель и сука течная живут вместе - но опять же это проблема хозяина который завел разнополых собак и резать что то кому то из за своей прихоти мне кажется жестоким.
Так что ИМХО кастрировать и стерилить маленькие породы в младенчестве или во взрослом состоянии, просто так без весомых причин, это издевательств, жестокость и глупость. И я рада что у нас в стране это не практикуется!
Алисинья, я не знаю как уж там с девочками, у меня исключительно два мальчика - даже три - два кота и собак и никто никому горло не перегрыз. Играть играются дерутся иногда шипят но явной агрессии что бы разорвать друг друга нет. у многих я думаю так же живут однополые животные и ничего криминального не происходит. просто нужно подобрать по характеру девочку подходящую - если ваша лидер по натуре то вторая что б спокойная ласковая была. Если ваша девочка сама такая сдержанная то и вторую девочку с буйным характером не стои брать. уделяйте им внимание, любите, воспитывайте и ничего страшного я думаю не случится. у многих форумчанок так живут две суки и ничего не происходит криминального. а все эти страшилки конечно пугают (отгрызанные головы хвосты уши) но это скорей редкость чем закономерность, и в основном такие всплески агрессии происходят когда одна или обе суки рожают, кормят итд. Хотя поторюсь у меня не суки у меня исключительно кобели (если так можно выразится). И нас тоже пугали когда кота второго брали мол драки будут метки итд - ничего страшного в итоге не произошло были разные попытки но мы их воспитывали и воспитали - живут мирно. и яички целы. Животные не такие уж тупые и кроме инстинктов у них и ум есть - просто хозяева такие есть как чуть не то так сразу отрезать что нибудь (яички, когти) а воспитать к сожалению животное ума не хватает так что вопрос кому еще что отрезать нужно.

Повторюсь - этот пост не имеет отношения к тем кто кастрировал/стерелезовал своих животных по медецинским показаниям и если поведение питомца нереально было исправить в течении долгого времени с применением разных основ воспитания.

Алисинья
06.09.2011, 21:45
Танцующая в темноте,не путайте котов и собак-это совершенно разные виды животных,и соперничать самка кота и собаки за свою территорию не могут,у них бывают просто характеры не подходят,но это уж совсем другое.У меня тоже тогда получается 3 самки-две из которых кошки:D,но ведь это совсем другое,кошек можно вместе держать хоть 100 штук лишь бы у них характер подходил.

Танцующая в темноте
07.09.2011, 05:54
Алисинья, так я сравниваю отношение двух котов мужского пола а не кота и собаки - внимтаельно почитайте! и в таких ситуациях 80% процентов хозяев кастрируют или обоих или одного - так как ссылаются на теже метки и драки - два кота могут еще ой ой как соперничать если это самцы, неужели никогда драку котов не видели? почище чем собаки могут драться! А я утверждаю что преждевременно выводов делать не нужно нужно воспитывать своих животных и внимание им уделять тгда даже и два взрослых кота самца уживутся. Так же и про собак кобелей или сук.

ЛЮБАВА
08.09.2011, 14:37
Последние сообщение, перенесены во вновь созданную тему, вот сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29092

Yushechka
11.09.2011, 12:36
Перечитала всю тему, но ответа для себя так и не нашла!:(
Мафу сегодня восемь месяцев, когда мы его брали нам рекомендовали кастрацию (врач, которая помогала в родах приходила и давала нам советы) потому что мы часто встречаемся с нашей сестренкой и собственно с мамой. Конечно мы не планируем встречи во время течки девчонок, ведь уследить будет проблемотично! Мы точно решили, что развязывать его не собираемся (зубки не позволили нам участие в выставках) и я думаю о том, что в будущем заведу второго йорика, возможно девочку. И вот как быть в таком случае? Заранее кастрировать Мафа?Ведь когда будет это "потом" я еще не определилась, вдруг потом будет поздно. А вообще у нас нет проблем с меткой территории ттт, только игрушки у нас бедные конечно... Икастрировать боюсь и вторую собачку хочу, и хочется и колется...

Танцующая в темноте
11.09.2011, 12:49
Yushechka, так а почему "ПОТОМ" будет поздно? кастрировать никогда вообщем то не поздно, рано - да а поздно нет такого понятия - тем более если у вас проблем нет сейчас с метками итд - вот заведете девочку подрастет потом и будете об этом думать - либо на время течки разлучать их либо кастрировать - как раз посмотрите на поведение Мафина как он на суку будет реагировать

ЛЮБАВА
11.09.2011, 13:43
Танцующая в темноте, а что тут смотреть? Как он будет реагировать? Как нормальный кобель будет реагировать и как Вы правильно пишите или разделять или кастрировать, третьего не дано!

Yushechka, а вот по срокам, единого мнения даже у вет.врачей нет! Кто-то рекомендует, чем раньше, тем лучше (в 12 мес), а кто-то считает, что в любом возрасте! Сторонники первого варианта, мотивируют тем, что чем старше животное, тем труднее будет происходить гормональная перестройка организма и чем старше кобель, тем труднее и вплоть до того, что жизнь его, значительно сократится!
Так что, как говориться, думайте сами, решайте сами....

Yushechka
11.09.2011, 14:15
Да, вы правы! Поживем увидим!Спасибо большое!Я немного успокоилась!

Вера и Рики
11.09.2011, 14:39
Yushechka, добрый день, поделюсь своими доводами - я кастрировала в 10 мес. своего пёсу, пока меток не делает, мне сказали и читала много, что если начнёт метить, то поведенческие реакции сохраняются и после кастрации. ( котик мой 2 летний метил углы после кастрации). А для меня сигналом "пора!" было то, что на прогулке он попытался пристроиться к руке девочки, присевшей его погладить. Но решайте, конечно, сами.:)

Vistallia
17.09.2011, 01:15
Я своего лапунделя кастрировала в 10 месяцев - все прошло нормально, от наркоза отошел очень быстро. Уже вечером носился с игрухами и ни о чем не помнил!
Считаю, что сделала правильно. Дома уже с 5-ти месяцев во всю метил. Вязать его не собирались. Вет. врач сказала, что сделали правильно, если вязать его не собираемся, потому как у не кастрированного не развязанного в будущем возможны различные урологические болезни. А для таких мелких пород это вдвойне вероятнее. :(
Результат: метить перестал, стал более послушным. Но вот деревья на улице обнюхивать продолжает, хотя уже и не метит с такой интенсивностью как раньше, ведь ни одно дерево мимо пройти не могли!!! :mad: и углы домов все наши были, и различные скамейки, мусорки... :mad:

Иннуля
18.09.2011, 17:27
Спасибо всем!!!!! Я тоже склоняюсь к кастрации.Но мне так и не ответил никто, а если кабеля развязать, как часто ему надо.....с девочками понятно, а с мальчиками?????Спасибо!

Шенни
18.09.2011, 18:19
А с мальчиками...это как?:D
Иннуля, перебесится ваш мальчишка и без кастрации, годам к 2...тем более, если дома не метит, не агрессивный.Возраст у него такой сечас.

Иннуля
18.09.2011, 19:48
Но мне всё-равно интересно, как часто им надо??? Мне сказали,если мальчика развязать, то ему подружку надо 3-4 раза в месяц?????!!!!!У меня много знакомых собачников,но исключительно пекинесы, лабрадоры, китайские хохлатые и всё девочки. И никто толком не знают.

Катя@Kasja
18.09.2011, 21:15
Иннуля, вам правильно сказали про 3-4 раза в месяц. У нас говорят также.

ЛЮБАВА
18.09.2011, 21:54
Иннуля, а что значит надо? А Вы разве не знаете, что прежде чем развязывать кобеля, нужно его еще выставить и получить оценку эксперта о том, что он пригоден к разведению!!!

Шейла
19.09.2011, 12:24
У меня мальчика собачьего нет,но есть кастрированный кот. Кастрировали в 7 мес. как только пошли первые поползновения метить углы. От наркоза отошёл к вечеру и больше никаких проблем и не было. Сейчас ему 8 лет и всё нормально. О кобелях знаю от знакомых и родственников:у нас в сквере гуляет женщина с кобельком 7 мес.- замучилась совсем.Метит квартиру,насилует дома всё от игрушек до хозяев,на улице летит к любой суке и "качается". Тоже в раздумье-кастрировать или нет. Ей конечно решать,но так жить невозможно. А если он убежит? А у свекрови тоже сексуальный террорист,но там ещё хуже-он развязан с собственной сукой и теперь полный копец (извините)! Он кроет и метит всё!!!! Трусы с себя и суки снимает за секунды!!!Хотя весу в нем чуть больше 1.5кг! Только ему уже 3 года и свекровь боится,что поздно.

Иннуля
20.09.2011, 13:58
Любава!!!! Я знаю всё и про выставки и про оценки. То,что мы всё получим я не сомневаюсь. И меня всё это не волнует!!!!! Катя@Kasja, Шёйла вам огромное спасибо!!!!!