PDA

Просмотр полной версии : Собака просто взбесилась...


Natalya_mts
22.03.2010, 13:50
Йорку 2,6 года. В последние две недели ведет себя отвратительно- начал гадить в комнатах, метить везде, при этом раньше ходил только в туалет.
И самое страшное, когда начинаешь его ругать- начинает огрызаться и бросаться и при этом кусается. Просто виснет на руке, вцепившись зубами, ручит страшно...
Спит он на кровати, так вот если я пытаюсь элементарно убрать покрывало, чтобы расстелить диван и пытаюсь его сдвинуть- тоже бросается и старается укусить. Ночью- если вдруг пошевелюсь- тоже самое. Начинает вдруг гавкать без повода...
Помогите советом, а то из любимого животного он начинает превращаться в дикого зверя какого-то...

Гульназ
25.03.2010, 16:23
тут попахивает лидерством.... огрызаться на вас собака не имеет право. мой недавно на мужа огрызнулся и за меня спрятался, так я быстро ему дала устные руководства, как поступить. теперь мужа побаивается и уши при нем опускает.... вам надо дать понять собаке, кто в доме хозяин. об этом много где написано.
может и метки с этим связаны: доминировать хочет. только лидер стаи как правило имеет право оставлять метки.

@ngel Julia
21.06.2010, 22:58
Natalya_mts,мне кажется стоит избегать таких ситуаций например пусть он спит в манеже или так называемом вальере)))дайте понять что как вы скажите так и будет!!!!

Moon-Ufa
22.06.2010, 08:01
Natalya_mts, не берите собаку на кровать, диван и тд. Собака должна находиться ниже Вас, только вожак (лидер) стаи имеет право занимать самое высокое место.
Хотите взять на ручки, потискать - сядьте на пол. но не берите себе на колени сидя на диванах, стульях, креслах и тд
Видимо действительно он превратился в вожака, теперь Вам большая работа предстоит по возвращению его на "положенное место" в вашей "стае"

Бонитта
22.06.2010, 09:46
Девочки все написали правильно.:good:Есть ещё один совет-если пес бросается и грызет руки,то смело возьмите его за шкирку и поднимите над землей,чтобы собака потеряла почву под ногами.Держите крепко твердой рукой и говорите :"Фу,нельзя" -строго и твердо баз страха.Если собака будет чувствовать Вашу нерешительность и страх,то прийдется обращаться к специалистам по коррекции поведения,но Вам все равно надо менять отношение с собакой.Йорки очень умные и чуствительные- дайте ему понять,что Человек -Вожак.
Ещё демонтративно Вы должны есть первыми,а собака только после Вас.Пусть сидит и ждет.Из дверей выходите тоже только первыми.Вы- вожак. После хорошего результата и послушания похвалите собаку,но сдержанно без "сюсюкания".Удачи.Пес должен понять.;)

@ngel Julia
22.06.2010, 10:36
Бонитта,очень правильные советы)))

Бонитта
22.06.2010, 11:56
Девочки.Делюсь опытом,полученным от опытного инструктора и видела,как приводят в чувство джек-рассел терьера и его хозяйку:lol:Это же тарьеры-характер у них такой.Твердая рука должна быть всегда.;) Тем более парень,наверное ещё и гормоны бушуют.А течной суки поблизости нет случайно? Это может быть главной проблемой.

@ngel Julia
22.06.2010, 13:03
я где то читала что хоть эти милые существа маленькие и кажутся беспомощными не стоит из баловать )))всё таки характер у них есть твёрдый!!!

Гульназ
22.06.2010, 18:08
Причем по моим наблюдениям, девочки, держать себя надо так всегда! чуть дашь слабинку, все, собака у тебя на шее! сама со своим кобельком держу ухи в остро! он того гляди меня по лидерству обойдет... все это: первой есть, первой проходить в дверь, не разрешать высоко залазить и т.д.... обязательно!!! йорки они парни с характером. благо, я наконец добилась того, что сижу ем, монти подходит, смотрит мне в рот, я поворачиваю голову к нему и вжик... его нет, под стол прячется:))). Это меня тут на форуме научили, Настины советы в основном.:good: если б не она, на меня бы уже давно монти бросался, а я бы его побаивалась, козявку:lol:. Только девушке, которая совет спросила видно наши советы ни к чему уже... нет ее на фруме чо-то

Stay630
23.06.2010, 12:36
А у меня муж знаешь как делает?:) Это я если кушаю, и поворачиваюсь в сторону умоляющих глаз, то глазза и их обладатель тут же растворяются:) А когда муж ужинает, так тут амфитеатром все сидят на кухне, молча правда, но так, чтобы он видел, что они ВИДЯТ!!!! что он ест! И что им тоже, изголодавшимся по хлебушку, зефиру, курочке, блинчикам, оч хочется... так вот мой набивает полный рот еды, поворачивается к ним, и смачно так чавкая жует, и смотрит им в глаза, потом проглатывает и говорит - и я всё равно не подавлюсь, хоть обсмотритесь:)) Собаки после этого расстроено раззворачиваются и покидают кухню, зная, что их очередь только после того как все двуногие поедят:)

Евгения Сергеевна
23.06.2010, 12:41
:D:D:D представила картину:lol:

@ngel Julia
23.06.2010, 23:17
да,на видео надо снять)))смеху предела не будет)))

людмилка
24.06.2010, 13:31
Здравствуйте всем- всем- всем! Извините, если не совсем по теме, не знаю где лучше поделиться. Начну с того, что у меня очень добрая и ласковая собака. Гуляли мы вчера на Муринском ручье и встретили двух малышей- йорков и Петерб-ю Орхидею. Детки весело и дружно резвились. Все без поводка и я своего отпустила с поводка, так как знаю, что он от собак не убежит. Вдруг к нам подбегает рыженький кобелек, что-то вроде лаечки, а следом еще две большие собаки. Я услышала небольшой рык вроде от своего Тима, но так как он никогда прежде не рычал, то подумала, что мне послышалось, или это другой пес. Мы хватаем наших малявок на руки, собаки крутятся вокруг нас, пытаясь достать мелкотню, но хозяева отзывают своих больших собак. Когда собаки отбежали, мы выпускаем опять нашу мелочь. И вот тут мой Тим разворачивается и галопом несется к обидчикам, я мчусь за ним. Он подбегает к рыжему кобельку, рычит(первый раз за свои 1 год и 3 мес), мгновенье и они просто вцепились друг в дружку. Причем противник наш значительно превышает наши размеры. Я в ужасе пытаюсь оттащить чужого пса, так как чувствую, что если схвачу своего, то тот еще сильнее наляжет на Тима. Вобщем все длилось секунды, не помню как мой борец за справедливость оказался у меня в руках, аш хрипящий, но страху я натерпелась! Видимо он чувствовал себя главарем этой маленькой стайки, так как был самым старшим, да кобелем, а тут пришли хулиганы, которые напугали всех. И очутившись на свободе он бросился за обидчиками! Мой вопрос- как поступать, если собаки начали драку. Как их лучше и правильнее разнять!

Ирина и Ника
24.06.2010, 13:58
Каждый хозяин должен отозвать свою собаку.
Вот статья про иерархию.
Общественная иерархия у собак


В стае волков, группе упряжных собак и вообще при пребывании вместе хотя бы двух животных одно из них непременно занимает главенствующее положение. В повседневной жизни положение вожака среди других особей особо не проявляется, но становится заметным, если отношения между животными по какой-то причине стали напряженными или между ними возникло соперничество.
Как известно, часть года волк проводит в стае, другую часть - в окружении семьи либо в одиночестве. Подобная смена образа жизни, разумеется, предполагает, что в соответствии с этим поведение вида должно меняться. Обнаружение и поимка добычи предъявляет большие требования к врожденным инстинктам волка и к его способности в разных ситуациях вести себя наиболее целесообразно. Золотистый шакал и собакообразные - динго и парийская собака, которые, по мнению некоторых ученых, могли быть дикими предками собаки, - тоже проводят часть жизни в стае, по крайней мере в семейной. Остальное время они, подобно волку, живут как в семье, так и в одиночку.
У собаки, как и у волка, иерархическое положение особей одного пола определяется многими факторами и, вероятно, различными обстоятельствами, Иногда постоянное общественное положение формируется после жестоких единоборств двух собак, порой - без видимого соперничества. Обычно оно создается в результате различных демонстраций бахвальства и угроз. Большинство собак именно так решают свои взаимоотношения, не прибегая к драке. Настоящие схватки между взрослыми собаками, которые не отличаются особой агрессивностью, обычно происходят, лишь когда кобели ищут благосклонности суки, находящейся в состоянии течки.
Иерархия двух незнакомых собак может сформироваться, например, так: при встрече они будут вместе совершать действия, во многом напоминающие обыкновенную игру. Вместе с тем игра будет включать и элементы агрессивности, хотя производимые действия трудно отличить от звуковых сигналов и поз, характерных для игры. Через такое отчасти игровое поведение собаки могут сделаться друзьями, причем будет ясно видно, кто из них "старше по званию". По сути дела, определенность общественного положения является предпосылкой для дружбы. Дружба нередко проявляется лишь в том, что две собаки при встрече либо вовсе не заметят друг друга, либо лишь на мгновение помашут хвостом в знак приветствия и мордой проверят встречный запах, после чего спокойно, хотя и чуть живее отправятся каждая своей дорогой. Что-то вроде: Приятно было познакомиться, хорошо, что не пришлось демонстрировать силу или бояться . Но собачья дружба может также выражаться в том, что собаки, встретившись, начнут с удовольствием играть вместе или же самостоятельно отправятся на охоту в запретное место. Таким образом, дружба может быть связана с выполнением определенных совместных действий.
Обычно иерархическое положение двух собак одного пола - при условии, что выяснение отношений не сопровождалось стычкой, - будет таким же, как после жестокого единоборства. Суки и щенки занимают особое положение в иерархической лестнице. Социальные комплексы, которые суки вызывают у кобелей, а щенки у всех взрослых собак, очень сильны. Сука в большинстве случаев занимает более высокое положение, чем кобель одинаковых с ней размеров, а чаще даже выше положения значительно более крупного кобеля. В особых случаях положение вожака стаи (в том числе и семейной) может быть настолько желанным для соперничающих между собой сильных особей, что борьба между ними заканчивается яростными схватками, где даже комплексы, вызываемые сукой у кобеля, подвергаются проверке. С этой точки зрения весьма характерны рассказы о соперничестве санно-упряжных собак в районах Крайнего Севера за место вожака в упряжке. То обстоятельство, что вожак бежит впереди других, очевидно, является важнейшим фактором, вызывающим соперничество. Постоянное отставание от бегущей впереди собаки может вызвать агрессивные чувства по отношению к лидеру.
В условиях Финляндии собака никогда не бывает столь ярко выраженным стайным животным, как волк в зимнее время, - мы обычно не держим своих собак в стаях. К тому же, как нам представляется, приручение может снизить значение врожденных форм поведения, ведущих к образованию стаи вообще и к сохранению семейной группы. Большинство собак в нашей стране предназначено для одиночного использования, в крайнем случае по нескольку одновременно, например для охоты, выпаса скота, сторожевых целей и т. д. В других случаях собаки вообще являются комнатными, и их нельзя по бытовым причинам держать в большом числе. Поэтому сильное стремление к образованию стаи, во всяком случае на поздних стадиях выведения пород собак, не имело явных селекционных преимуществ.
У суки ежегодно два периода течки, у волчицы только один. Щенки собаки становятся половозрелыми, еще не достигнув годовалого возраста, волчата обретают половую зрелость только в двух-трехлетнем возрасте. Именно этими факторами объясняется то, что у собаки гораздо меньше времени для общения с сородичами, чем у волка. Несмотря на это, в ней заложены все инстинкты, которые управляют взаимоотношениями между волками в стае. Общественное положение взрослых собак определяется несколькими весьма простыми правилами. Безусловно, при этом имеется в виду, что у собак нормальный характер, так как животное с тяжелым характером или, наоборот, склонное к подчинению легко может занять в иерархической лестнице не подобающее ему место. Сука обычно занимает место выше кобеля, крупная собака выше мелкой, сильная - выше слабой, обладающая сильным характером - выше слабохарактерной. Взрослая собака, как правило, стоит выше молодой, даже не уступающей ей в физическом развитии. Но это общие правила.

людмилка
24.06.2010, 14:19
Ирина, спасибо за статью. Я понимаю, что должна отозвать свою собаку, но не получилось. На улице у нас нет 100 процентного послушания, там так много интересного, что порой не до мамочки.

Ермила
24.06.2010, 14:29
Ириша, отозвать то, отозвать, но не каждая ещё послушает. Не знаю что делать в этом случае, я , наверно, поступила так же, Людмил, просто схватила на руки и в сторону, от греха подальше.
Девчонки я уже много раз писала, что моя Бусёнка очень дружелюбная и ласковая, НО весной мы пошли в кинологический центр, естественно там было много разных собачек, Буся ошалела от такого кол-ва своих сородичей (могу даже фотки скинуть, посмотрите на её взгляд), так вот, она очень приглянулась тамошным кобелям они ей уделяли повышенное внимание (почему именно ей, не понятно), она сначала поджимала хвост, уши, а когда поклонники уже достали, моя скромница так стала на них огрызаться, что мама не горюй. Ух, я такое от своей "мелочи" видела это впервые, и была дико удивлена.......надо же Буся моя может так скалиться и огрызаться.
И теперь, когда гуляем на улице и если подбегает кобель, и начинает её домогаться, она быстро ставит его на место. Может повзрослела?, может ещё что-то?

Ирина и Ника
24.06.2010, 15:21
Наташа,наклоняясь за своей собачкой,ты ставишь себя в ровень с другими собаками.Они могут воспользоваться ситуацией и напасть на тебя.Нужно воспитывать свою собачку ,чтоб она безпрекословно выполняла команду "Комне",в противном случае не отпускать с поводка свою деточку.Иначе вся ответственность на хозяине.И даже если удалось взять любимца на руки отходить от собаки или стаи пристольно глядя на них( в их сторону)

@ngel Julia
24.06.2010, 15:24
может вкусняшкой приманивать))))

Ирина и Ника
24.06.2010, 15:26
Воспитывать!!! Однозначно!!!!

@ngel Julia
24.06.2010, 15:31
тут где то есть как дрессировать ))))в этой темке смотрите

Ермила
24.06.2010, 15:49
Ирина, полностью согласна, что в крайнем случае, на поводке.
Моя вот иногда бежит ко мне только позову, а иногда обкричишься - не идёт и всё тут. А то ещё и от меня ноги сделает......играет в догонялки....

Stay630
24.06.2010, 16:26
Пока собака железно не научится в любой ситуации останавливаться и слушать команды хозяина, хотя бы базовые - запрещающие и подзывабщие, спускать собаку с поводка нельзя!
А поведение вашей собаки, Людмилка, объяснить просто. Вместо того, чтобы оттеснить свою собаку от других, вы все похватали малышей на ручки, дав понять мелочи, что они правы, что вы их поведение одобряете, поддерживаете, кстати, прошу ВСЕХ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! брать собачку на руки, когда подходит большая собака НЕБЕЗОПАСНО! и не столько для собачки, сколько для вас самих! так вы только спровоцируете большую собаку, нужно встать между собаками, закрыть собой, но не поднимать на руки, и уж тем более не поднимать над головой, вы будете провоцировать собаку достать мелочь любым способом.
Зато потом, когда вы выпустите своё расхрабрившееся чадо, оно непременно полетит доказывать обидчику, что он тут главнюк, и что он выше:)

Кристина и Патрик
24.06.2010, 17:19
Ой, а у меня так было...овчарку громадную не увидела....заметила когда близко была...так вот мой балбес же целоваться лезет----я его пытаюсь схватить и сама на собаку смотрю...так вот когда я его брала...и смотрела в глаза овчарке....ох...у нее аж белки заблестели и угроза появилась
Спасибо Настя, буду теперь знать...на собственном опыте прочувствовала что это не правильно.....благо изначально собака не имела к нам никаких пртензий

людмилка
24.06.2010, 19:09
Настя, да, вот именно так у нас и получилось. Он полетел доказывать обидчику, что он здесь главнюк. Просто раньше я никогда такого за ним не замечала, он ко всем был доброжелателен. А на овчарок мы вообще зачарованно смотрим, и если дать волю, то побежал бы обнюхиваться. По поводу рук поняла, буду просто держать на поводке и отводить в сторону.
С воспитанием на улице проблемка. Иногда сразу бежит, а иногда, как и у Наташи- не докричишься.

@ngel Julia
24.06.2010, 22:27
слава богу что все обошлось без больших неудобств)))

Кристина и Патрик
24.06.2010, 23:11
@ngel Julia, вы наверно хотели сказать...трагедий..тк большая и маленькая собачка...это просто очень страшно