PDA

Просмотр полной версии : Маленькая трусишка


Cherry
03.04.2010, 23:56
Надежда, спасайте:red: Моя собака боится ВСЕХ, ну конечно не совсем всех:red:, она боится других собак и маленьких детей. На улице к другим собакам не только не подходит, а убегает от них. К любому взрослому человеку готова подойти и знакомиться, правда ни гладить, ни тем более в руки не дасться. А от собак и детей бежит как от чумы. Что делать:(?

Надежда Хрипунова
01.05.2010, 14:14
Здравствуйте, Елена!

Какой возраст собаки?
как давно возникла проблема?
Как вы на нее реагируете?
С какого возраста начали гулять?

Как собака реагирует на гостей у вас дома?
Не обижал никто?
У вас две собаки, а у второй таких проблем нет?

Cherry
01.05.2010, 22:39
Добрый вечер, Надежда!
1.Собаке 9 мес и 20 дн.
2.Проблему заметила ок. 9 мес.
3. На руки не беру, стараюсь не гладить и не жалеть, просто ухожу в ждругое место гулять.
4. Гуляем с 5-ти месяцев.
5. Гостей очень любит, вообще всех людей очень любит и готова идти на контакт.
6. Месяцев в 6 на нее налетела (напала) небольшая собачка, вроде пинчера. Правда вреда никакого не нанесла, т.к. были в теплом комбезе и мама кинулась на обидчицу.
7. Старшая общаться с другими собаками не любит, но не боится их. Сама подходит ко всем знакомиться, но как только друга собака проявляет интерес к тому, что у нее под хвостом сразу начинает огрызаться и прекращет игры.
Надежда, возможно я бы и не узнала, что маленькая боится собак, т.к. гуляю сразу с двумя. Старшая начинает играть, а младшая просто сидит в стороне. А пришлось выйти отдельно со старшей, а потом отдельно с младшей. И когда Ладуся увидела чужую собаку, а мамы рядом нет у нее была просто паника.
И еще она постоянно на улице кидается старшей на перерез и лезет ей в морду.
Заранее спасибо большое за савет.

Ehidno4ka
05.05.2010, 10:39
И у нас похожая проблема. Мы гуляем с 4 месяцев где-то.В доме живет кот взрослый.Так вот когда гуляем мы несемся ко всем кошкам,чтоб познакомится.А если подходит собака прячем хвост в попу и прижимаемся к ногам,если собака дальше проявляет интерес,то начинаем огрызаться. Когда сидит на руках и подходит собака,то сразу начинает рычать и огрызаться на них.Что делать?Как научить играться с другими собачками?

Надежда Хрипунова
08.06.2010, 18:32
cherry, я думаю исправить получится, если вы начнете каждый день совершать прогулки в обществе других собак, это возможно?

Надежда Хрипунова
08.06.2010, 19:04
Ehidno4ka, а как часто вы гуляете и видите других собак?

Ehidno4ka
08.06.2010, 20:25
Гуляем практически каждый день(если дождя нет).И каждый раз встречаем собак.С июня несколько раз в день гуляем со знакомой и ее йорком(тоже девочка,только ей 3 месяца).Больших собак воспринимаем намного лучше,чем "крох",единственное хвост и попу очень сильно поджимает.Еще у нашего кота она под хвостом постоянно нюхает,а с собаками только носом понюхаться может

Надежда Хрипунова
09.06.2010, 15:26
А сможете ли вы заснять на видео проблемное поведение и выслать мне?
То есть прогулку и как собака боится.
Выслать можно сюда mail@dog-training.ru

Эля
09.06.2010, 15:37
И у нас проблема. Боится наша Джесси собачек. Любых :( и маленьких и больших. Гуляем не так давно, месяц максимум. Увидит собачку, в ее сторону смотрит заинтересовано, как только собачка подходит ближе, у нашей хвост в попу, прижимается к полу (как зашуганная какая-то, хотя дома мы ее вообще не ругали никогда). Если другая собачка продолжает ее обнюхивать, наша посидит посидит вот так прижавшись, и начинает убегать, но бежит ни куда-то а к нам хозяевам. Чуть отойдет чужая песа в сторону - у нашей снова интерес появляется. странное поведение какое-то :(А недавно вообще был случай что кобель йорк подошел к нам знакомиться, так она также зажалась сначала, а потом на спину вообще завалилась :(

Надежда, скажите пожалуйста, это исправимо? Что нам делать? Как приучить ее к общению с другими собачками?

Надежда Хрипунова
09.06.2010, 15:43
Здравствуйте, Эля!

Этор исправимо, но с собачкой потребуется заниматься. Готовы ли вы посещать занятия?

Многие хозяева непреднамеренно хвалят собак за страхи.
Главное не успокаивать и не гладить собаку, если она испугалась, иначе можно закрепить эту проблему. Когда собаку гладят или дают ей лакомство, она воспринимает это как похвалу, за то, что она делает. Если, мы ее гладим, успокаиваем голосом или даем что-то вкусное, когда собака испугалась, она думает, что бояться хорошо, что прижимать уши, скулить, поджимать лапы и хвост, трястись - это поведение, которое нравится хозяину.
Для того чтобы приучить собаку ничего не бояться, необходимо перестать ее успокаивать.
Не замечаем ее испуга, не показываем, что сами боимся, не хвалим за страх. Стараемся отвлечь собаку от источника ее испуга игрой или какой-либо командой.

Эля
09.06.2010, 15:46
Надежда, спасибо за ответ. Заниматься мы будем обязательно. У меня еще один вопросик. Если оставить мою Джесси на передержку где она будет в компании других собак таких же йорков, не усугубит ли это ее поведение?

Ehidno4ka
09.06.2010, 18:40
Надежда,спасибо за помощь.В ближайшее время снимем видео и отошлем

Cherry
09.06.2010, 19:45
Надежда, прочитала в другой теме, что вы часто проводите занятия в Медведково. Вот поэтому поводу возникло несколько вопросов: Что это за занятия, где они проходят и можно ли их посетить?

Надежда Хрипунова
05.07.2010, 21:31
Эля, может усугубить :( я бы не рекомендовала :(
Ehidno4ka, спасибо, очень буду ждать.
cherry, Это занятия по послушанию, мой номер мобильного телефона 4100093. Я подробно отвечу на все вопросы :)

Ehidno4ka
24.08.2010, 09:45
Здравствуйте, Надежда,вам пришло видео с прогулки? а то отчет не приходил мне о доставке...

М-а-ш-а
24.08.2010, 11:59
Добрый день!
И у нас такая же проблема. Очень боимся собак, причем всех: и больших и маленьких. На руки я масю не беру, наоборот пытаюсь держать на расстоянии, чтобы она хоть как то смогла пообщаться с собачкой, а она всегда на руки просится. На людей бросаемся от счастья, со всеми хотим пообщаться.
У родителей немецкая овчарка, сначала мы его очень боялись, прошло 3 дня и теперь немец подвергается атакам. :)

Татьяна
25.08.2010, 07:01
А у нас проблема совсем наоборот, Хэппи как увидит собаку сразу несется к ней:mad:, я за ней, ей кажется, что все такие добрые как наши пекинесы, так вот я думаю, что может бояться собак это лучше, чем им доверять, мы ведь не знаем что на уме у другой собаки, а вдруг кинется и наделает беды:(. Я вот рада бы была, что б она боялась, это лучше и безопасней для наших малышей. Боится только детей, т.к. они всегда ее погладить хотят, Хэппи сразу на ручки просится.

Леличка
13.09.2010, 13:45
А я хотела поинтересоваться вот по какому вопросу. Моей девочке всего 2 месяца и 17 дней, живет с нами уже 10 дней. Находится все время в одной комнате, в коридор и кухню выходить очень боится. На улице на руках дрожит как осиновый листик, и сразу обильное слюноотделение....
Скажите может еще слишком рано ее куда-либо брать? И когда начинать приучать малышку гулять?

ЛЮБАВА
13.09.2010, 14:13
Леличка, конечно рано! И даже очень рано!!! Во первых, щенок Ваш еще не полностью привит, а во вторых, ну пусть подрастет немного, потом начнете выносить на улицу! Ну куда же вы все торопитесь, сразу на улицу? В третьих, везде же написано, что после заводчика, как минимум две недели карантин и адаптационный период привыкания к новому дому, потому как сам переезд, является сам по себе стрессом для щенка!
А по поводу, когда приучасть гулять, прочтите темку про прививки, там все написано!!!

Леличка
14.09.2010, 15:25
ЛЮБАВА, Ой спасибо...а то я на улице у нас недавно видела такую же крошку как у нас, хозяйка сказала что ей почти три месяца. А она с ней уже со шлейкой гуляла! А щеночек себя так хорошо вел, бегал все нюхал...вот я и подумала что нужно хоть на ручках вынести...Теперь будем ждать хотя бы до 4 месяцев да?
А по поводу слюны это тоже пока нормально или не очень?(может это в какой то теме есть?...)

ЛЮБАВА
14.09.2010, 16:27
Леличка, слюну щенки пускают от волнения! Повзрослеет и пройдет это слюнопускание! Возраст Вашего щенка сейчас можно сравнить с новорожднным ребенком!

Гапочка
14.09.2010, 22:34
Здраствуйте!!!надеюсь что пишу в правильной теме!!!нам очень требуется совет!!!у меня у моей собаки Гапы в помете 4 щенка.все с раными абсолютно характерами.но одна девочка недает мне покоя своим поведением.она меня боится.панически!!!я как то ее наругала.с месяц назад.но нетак что бы очень.и с тех пор когда я зову ее по имени или просто обращаю на нее внимание.она поджимает хвост и бежит прятаться!!на руках трясктся и вырывается!!!хотя в общей толпе целуется радуется!!!собак небоится.любознательная.активная.но меня видимо совсе нелюбит ии я ищу к ней подход.все способы перепробывала.есть небольшие улучшения.но попрежнему на мой призыв убегает и прячется!!!!подскажите пожалуйста может есть еще какой способ приручить детку.никогда я нисталеивалась с таким характером!!!очень переживаю.я хотела девочку эту себе оставить.но с такими отношениями незнаю стоит ли!!!???

ЛЮБАВА
14.09.2010, 23:30
гапочка, думаю что именно эту девочку не стоит! Возможно страх перед тобой, может остаться навсегда!
Наташа, поверь, собака, должна приносить удовольствие от поседневного общения, а если в ее поведении что-то раздражает, то лучше не оставлять!

Гапочка
14.09.2010, 23:55
доброй ночиЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА !спасибо за ответ!я уже тоже сконяюсь к этому!ее мучаю,сама мучаюсь!вся передней стелюсь,а она шарахается!вы как всегда правы,нервы мне она поднимает лихо!и ест с руки и спать на кровать лезет!но когда я ее беру начинает трястись вырываться!прячется от меня!радости ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА от общения очень мало!я к ней всей душой,она ко мне хвостом!а так я её хотела оставить,с самого рождения!очень нехочу раставаться с ней,но она неоставляет мне вариантов!душа болит

Ol'ga
20.09.2010, 19:55
Добрый вечер. Прочитала все сообщения в этой теме. У нас точно такая же проблема: нам 1год и 2 месяца. Мы просто ужасно боимся всяких разных(и больших и маленьких) собак и детей. Она так начинает носиться, что если не взять на руки либо удерет куда-нибудь, либо поводком рулетки закрутит всех и задушится насмерть. У нас не куда ходить на занятия. Подскажите пожалуйста, что нам делать??? Очень нужна помощь.

Tashya
03.04.2011, 02:20
Надежда, доброго времени суток! Решили написать Вам это письмо, так как очень переживаем за нашу Боню... Ей 3 месяца, взяли мы ее две недели назад. Суть проблемы в том, что собачка боится отдельных предметов... Узнали это случайно, сидели вечером на кухне, как обычно Боня возилась в ногах - играла, я пила из пластиковой бутылки минеральную воду - в одной руке бутылка, в другой крышка от бутылки, машинально крутила в руках крышку, это привлекло внимание щенка и Боня стала тянуться к руке с крышкой. Я опустила ладонь с крышкой, но щенок отскочил от руки, когда эту крышку положили на пол, Боня забилась в самый дальний угол и глядя на крышку начала скулить и трястись... Такая же ситуация повторилась и на следующий день, но уже с другим предметом - решили проверить может это мы что-то не так поняли - реакция та же, забилась к себе в вольер и начала трястись от страха... Просто не понимаем, из-за чего может быть такое поведение у собаки, может эта какая-нибудь психологическая травма и как ее вылечить..?

Катенька
08.04.2011, 18:00
Добрый день, наш Арчи(7 месяцев) ужасно боится кота ,который живет с нами.
что делать? есть ли варианты как их подружить??

Андрей
08.04.2011, 18:02
я так понимаю или Арчи у вас не давно либо кот,дело времени.У меня подружились через неделю гдето сейчас кот его лижит даже:good:

Катенька
10.04.2011, 00:24
Арчи живет у парня, но почти круглыми сутками находится у меня, где уже четвертый год живет кот, который щеночка совсем не принял, шипит постоянно, кидается. Вот я думаю может он просто его напугал и теперь уж они не сдружатся( просто я даже боюсь их наедине оставлять когда приходится куда то уйти

ЛЮБАВА
10.04.2011, 00:32
Катенька, да что Вы? Нельзя оставлять кота и щенка вместе, в одном помещении! В разделе Воспитание, почитайте, есть специальная тема, "Как примирить кошку и йорка"!

Оленька83
18.04.2011, 23:03
Уважаемая надежда! Подскажите что делать. У нас девочка жутко боится воды. Ничего не боится, даже к улице привыкаем как и положено,и с туалетом очень быстро разобрались, практически за 3-4 дня! И это для щенка 3х месяцев, но вот с водой прям беда. Проблематично даже мордочку после еды вымыть, не говоря уже о том, чтоб вымыть ей попку или помыть целиком. Ведет себя, как кошка боящаяся воды. Только к ванне подношу уже визг, писк, вырывается. Ужас! После процедуры, бежит бегом писать. Я думаю, может заводчики напугали чем то или горячей водой помыли. Звонила ей узнавала, говорит нет, нормально все было и она тоже ей мыла попу. Щенку 3 месяца.

ЛЮБАВА
18.04.2011, 23:08
Оленька83,боюсь, что да!!! У меня есть одна собака, которой в июне будет 6 лет уже и вот все 6 лет муки испытывает и собака и я!!! Страх воды, я думаю от заводчика, я потом узнала, что она, что бы не гавкали щенки, мордочкой кунает их в воду! Это такое воспитание у нее было, притапливать, что бы не пищали и не гавкали! И представляете, страх воды, сохранился в подкорке мозга у нее, на всю жизнь!

Оленька83
18.04.2011, 23:14
Ужас какой! Я не думаю, что моя могла такое делать! Она не разводчица, не перекупщица, она обычная тетушка, которая имеет не плохого йорка, выставила ее в юниорах получила отлично, а потом ей сказали, как же так суку и не покрыть, надо хотя бы раз. Вот она и покрыла. Очень не плохая женщина, дочка взрослая, муж, дома чисто, убрано, ничем не воняет, мама ухоженная. Звонит через день интересуется щенком. я не думаю, что специально, может случайно. Щенячка РКФ, ветпаспорт международного образца, все с печатями и наклейками. Скажите и что это может не пройти? Так и буду мучаться? а то после последней помывки я не поняла кто из нас мылся, она или я!

ЛЮБАВА
18.04.2011, 23:20
Оленька83,а я разве написала, что я покупала своего щенка у разводчицы???? Ее имя слишком известно, поэтому я его не озвучиваю!!! Ну как я могу сказать Вам , пройдет это у Вашего щенка или нет? У моей девочки не прошло, вот уже 6 лет мучаюсь и я и она! И каждый раз, хоть водолазный костюм одевай, тоже мокрая бываю, с ног до головы, так она бедная переживает купание, особенно, когда вода на голову попадает ей!!!

Оленька83
19.04.2011, 08:02
А она не мстит Вам за то, что вы с ней делаете? Ведь для нее это стресс. Моя мне мстит, этого я боюсь больше всего. Она может не подходить ко мне по 2 дня, общается только с детьми и мужем, а может и на тапочек мой пописать сразу же после купания. С этим то что делать? Воспитывать?

Ehidno4ka
19.04.2011, 09:27
Ну у вас щеночек еще маленький можно попробовать откорректировать поведение в ванне.ставьте в тазик с водичкой и сверху из баночки поливайте,чтобы привыкала к процедурам(может ей пока страшно от шума воды).Обязательно ласково с ней разговаривайте,хвалите если успокаиваться будет. И обязательно вкусняшки после процедур с ласковыми словами...чтобы у нее ассоциации приятные были с купанием
А у заводчицы не спрашивали как она у нее себя вела?

Оленька83
19.04.2011, 11:05
Заводчица говорит, что нормально, но она ее не мыла, только попку подмывала. Я так и делаю пока, в тазик ставлю и поливаю из стаканчика, но увы, она от туда несется, как угорелая. Только к ванне подношу, она уже визжит. Но будем стараться, выходов других нет. Даже расчесываться стала терпимей, я вижу с двиги, а вот с купанием никак!

Ehidno4ka
19.04.2011, 20:25
еще можно несколько раз в день просто садится на краюшек ванны и давать вкусняшку и ласкать малышку,чтобы привыкала и не боялась ванну

Оленька83
19.04.2011, 21:10
Спасибо большое, опробую! Главное- чтобы ванна ассоциировалась с приятным!

Cherry
19.04.2011, 21:53
Ehidno4ka, Танюша, если есть этот страх воды:( то, наверное, уже ничем не переломишь:( У меня Белла боится мыться. Что я только не делала: и вкусняшки в ванной давала (там она их просто игнорирует) и хвалила, и ласкала, толку ноль:( Как боялась, так и боится:( Правда сейчас уже не истерит и не плачет, но когда купаю стоит передними лапами на моей руке и держится:( Так после купания еще и мстит за это:mad: Мы когда искупаемся-высушимся первым делом ее сразу не спуская на пол отправить на пеленку. И пока делишки не сделает из комнаты не выпускать и следить за ней. А то маленькая была, после купания отпустишь ее, а она на кровать и надует:mad: Я мстю и мстя моя страшна:mad:

Оленька83
19.04.2011, 22:00
Cherry, вы говорите и прям про нас....)))) только моя потом не только писает, но и не разговаривает, игнорирует.... чувствую себя садюгой после помывки..))))

Cherry
19.04.2011, 22:08
Оленька83, так вам только три месяца, а нам уже... Так что пробуйте, конечно, но моя не перестала бояться мытья.

Ehidno4ka
19.04.2011, 22:30
ну тут просто не понятно то ли стресс пока,то ли все таки боязнь воды...поэтому и предложила попробовать подкорректировать поведение
Просто первые помывки были у нас тоже ужасны-писки,визги и писульня8pа ща сама просится в ванну...правда мыть начинаешь глазюки грустные,а потом почесухи радостные по кровати
Лен,бедная Беллочка.И летом к воде не рвется значит поплавать?

Cherry
19.04.2011, 22:41
Ehidno4ka, Тань, даже в это лето и то не рвалась:( Заходила за мною в воду только чуть выше колен (своих) и УсЁ:( А Ладка купается с удовольствием и в Яузу летом лезла не вытащить было:love:

ЛЮБАВА
19.04.2011, 22:44
Cherry,Лен, ну что моя, что твоя заводчица, по моему одного поля ягоды! Я, где-то через год узнала о ее методе притапливания! После этого, я вообще перестала с ней общаться! Но, моя собака, не мстит мне, за 6 лет, ничего такого не замечала! Она просто страдает, когда вода на голову попадает, но они не пищит, не лает, она просто вся изворачивается, что бы вода на голову не попадала! А вместе с ней и я все эти 6 лет страдаю! Потому что ни одна другая собака, ничего подобного не испытывает!

Оленька83
20.04.2011, 10:26
Моя со мной, после вчерашней помывки, так и не разговаривает.... я ей завтрак даю, а она даже к плошке не подошла, пока муж в другую на ее глазах не переложил и не дал, стала есть только от него. Может мне на помывку к кому нибудь другому водить?))))))

Shanni
21.04.2011, 14:13
добрый день! У меня тоже одна из собак страшно боиться воды. Но мыть то нужно... Вот и воюем уже два года:boom:,вроде мыла аккуратно. воду на голову не лила.Все равно боится так, аж глаза из орбит вылезают8p.Сейчас своих мелких приучаю потихоньку, наливаю тепленькой водички и ставлю щенка чтоб освоился, нахваливаю,отвлекаю:lol:.Одна из малышек даже сама стала проситься в ванную, ложиться в водичку прям на бок и лежит:))) А можно еще лакомство попробовать, хотя если у щена стресс он не будет ничего есть в воде....Ну мне кажется все равно, пробовать нужно.

ЛЮБАВА
21.04.2011, 14:27
Оленька83, а муж не может попробовать помыть ее? Я раньше не придавала значения, когда слышу часто, что помывкой именно муж занимается!

Оленька83
21.04.2011, 15:48
ЛЮБАВА, нет, мне эта мысль даже не приходила. В следующую помывку опробуем! Отпишусь о наших успехах через недельку! Спасибо за совет!

Анастасия
24.05.2012, 12:54
Девочки, здравствуйте. У нас стыдная ситуация для собаки! Моему Лёвке 5 лет, очень доброжелательно всегда относился ко всем- к людям, собакам, кошкам и т.д. Месяц назад мы с ним переехали жить в большой частный дом к друзьям (у них своя половина, у нас своя, но кухня, гостиная и несколько комнат общие). У них живет кот, ему тоже 5 лет, и за всю жизнь кот ни разу не видел других домашних животных, мой Лёвка- его первый опыт общения, до этого только гонял игрушечных мышей :) Так кот стал на моего Лёву охотиться! поджидает под мебелью, кидается (причем кот весит 5 кг, а мой пёса 2 с небольшим). Так Лёвка его стал очень бояться, по дому передвигается короткими перебежками, чуть что, ко мне на руки с воплями, даже когда кот себя ведет миролюбиво, мой визжит, пищит и убегает. Теперь стал и всех остальных кошек, что на улице видит, бояться ( а раньше готов был зализать всех!!) . Может, кто сталкивался с такой проблемой ? как их подружить или хотя бы научить собаку лаять на кошку??

Катя@Kasja
24.05.2012, 13:32
Анастасия, разделите дом "территориально" для животных. Пусть пес будет на своей половине, а кот на своей.
Не обижайтесь, но почему вы не продумали этот вопрос до того как переселятся в такой "общий" дом? Ситуация прогнозируемая: два самца взрослых, хоть и разные особи, будут делить территорию.

Анастасия
24.05.2012, 13:48
Катя@Kasja, вопрос продумывали, заранее приезжала с псом, чтобы они с котом познакомились, посмотреть, как кот на него отреагирует (для меня это был важный вопрос при переезде) . Кот тогда ошалел от встречи, но был очень спокоен, а вот после переезда началось.. А полностью разделить сложно, только если собаку постоянно в наших комнатах на втором этаже запирать, его еду в спальню носить, и вниз носить на руках ( даже чтобы на улицу погулять сходить), поскольку кот, как и все его собратья,очень самостоятельный и ходит повсюду. Я уже пыталась наглядным примером научить собаку гоняться за котом ( я бегу за котом, Лёвка бежит за мной), конечно, безрезультатно :) Либо нужен другой способ, либо ждать, когда интерес кота к Лёвке пропадёт.

мама Оля
24.05.2012, 14:26
Анастасия, у меня была такая ситуация-вобщем старший очень спокойно относился к кошакам,на улице внимания не обращал,в гостях у моей мамы даже пытался играть с котом...и в один "прекрасный" день уезжая от гостей подходим к машине,а из под нее внезапно на собаку налетает и вцепляется кошка:-((((,досталось тогда Бусюшке-испугался до трясучки и поцарапала сильно:(, всю дорогу у меня на руках сидел (за рулем)...потом был период боязни кошек-шугался ,а теперь...он их ненавидит! и кажется,что если б хоть раз догнал, то "отомстил бы";)....даже если в комнате открыт балкон и с улицы слышно кошку (второй этаж) сразу начинает лаять "все что о них думает":)....
Так что надоест Левику поведение кота;)...получит кошак "на орехи"!!!!!:lol:

Анастасия
24.05.2012, 14:42
мама Оля, Очень надеюсь! :good:

мама Оля
24.05.2012, 16:57
Анастасия, а вы не бегайте за котом:D , а напугайте его как-нибудь (ну безобидно конечно);) ,пусть Левка посмотрит и поймет "а большой котяра ведь трусишка":lol::lol::lol:....вдруг поможет?!:red:;)

Анастасия
24.05.2012, 17:10
Мама Оля, Вы бы видели его наглую морду! мне такого не испугать :)))
Страничка моего Лёвки (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29152)

Cherry
24.05.2012, 19:25
Анастасия, нежелательное поведение кота надо пресекать! Берете пшикалку с водой и в морду коту, когда он нападает на песу. Такой метод для кошачьих очень действенный.

Леличка
15.06.2012, 03:44
А мы с мужем как-то ненароком научили Бэльку лаять на кошек, просто раньше она совсем не гавкала, и при каждом удобном случае мы ее просили поголосить. Лаять наконец то ее научили, только вот теперь и не знаю, радоваться этому факту или нет, теперь если на улице видит кошку заливается громким лаем (но близко не подходит, т.к. боится) а я захотела кошечку завести...теперь видать не судьба!

Ehidno4ka
15.06.2012, 08:41
ну кошечка дома и кошечка на улице это разные вещи для них...Дома это будет член стаи,а на улице так проходящая кошатинка :)

Манюнечка
27.10.2014, 09:48
Наша девочка боится всего, купили ее в 6 месяцев, вначале думали в связи с переездом. Но сейчас нам уже год, а поведение не изменилось, постоянно прижимает уши, горбит спину, поджимает хвост. Если неожиданно ее задеть то визгу будет столько как будто бы случилось что то страшное. Старшая собачка очень спокойная, а с этой мы не знаем что делать... Ветеринар прописал нам фоспасим, принимаем, но эффекта пока не видно никакого. До этого пробовали кот баюн, толку ноль. Что делать она похожа на забитую дворняжку. Еще ко всему кидается кусать за ноги прохожих... :`

Cherry
29.10.2014, 20:52
Манюнечка, собаку купили в нормальном питомнике? Не из клетки? Как вы дома общаетесь с собакой?

Манюнечка
30.10.2014, 05:01
Содержалась не в клетке(но уже начинаю сомневаться). Дома обычно общаемся, никаких стрессов ей никто не устраивает, все спокойно. Но с психикой у нее явно большие проблемы изначально, только нам об этом никто не сказал. Вначале ссылались на переезд, смену обстановки, но прошло уже 6 месяцев, а поведение не меняется. Меня еще в первую ночь когда ее привезли удивило то, что она вскакивала от любого шороха и начинала гавкать, потом это прекратилось. Но поведение я считаю не нормальное, затаскала ее уже по ветеринарам, на что они в основном улыбаются и не видят в этом проблему, советуют поить то валерьянкой в таблетках, то новопаситом. Старшая девочка у нас спокойная, ласковая как кошка абсолютно со всеми, а младшая как колючий ежик, всего боится, от любого стука начинает гавкать, на улице когда гуляем если на встречу идут прохожие, приходится брать ее на руки, по тому что она может либо начать резко гавкать, что многих пугает, либо вообще укусить. Практически всегда у нее сгорбленная спина, если дома она более менее спокойна, то на улице она всегда сгорблена, уши и хвост прижаты. Иногда ее получается отвлечь на улице игрушкой, и она начинает носиться как абсолютно здоровый ребенок:love: И когда я наклоняюсь к ней, чтобы взять на руки, она вся сжимается, скрючивается, как будто бы ей хотят сделать больно.:( Возвращать мы ее уже естественно не будем, все к ней привыкли, но я считаю что проблему надо решать, надо приводить ее в порядок,адаптировать,лечить, пусть это будет не быстро, но очень хочется что бы она вела себя спокойно. Только ни один из врачей не дал мне каких то более менее действующих рекомендаций.

Cherry
30.10.2014, 09:47
Манюнечка, а врачи вам и не помогут. Тут может помочь только зоопсихолог. И вы бесполезно травите собаку успокоительными.
Опишите подробно как она себя ведет. Кто в вашей стае доминирует? Как себя ведут собаки друг с другом? Команды собака знает, выполняет (в частности команда ФУ)? Где спит? Как вас встречает? Как ест? Как относится к чужим людям в своем доме?
Гавкает и кусается собака от стресса. Как говорится "Лучший способ защиты - это нападение"

Лена Фунтиковна
30.10.2014, 10:24
Манюнечка, хочу поделиться - недавно смотрела какую-то передачу по "Animal Planet", что-то типа Сесара Милана, но вела женщина. У нее была задача просто подойти к агрессивной и всего боящейся собаке. И женщина рассказывала, что в таких ситуациях важен каждый ваш жест, что подходить нужно обязательно сбоку и не наклоняться над собакой, иначе это тоже собака воспринимает как угрозу... Я Вам советую плюс к консультациям специалистов еще и пересмотреть такие передачи и видео, которые есть на форуме с Сезаром, хуже не будет. О многих вещах я и не подозревала раньше...))))

Cherry
30.10.2014, 10:36
Полина и Елена, Лена, в такой ситуации слишком много нюансов. Например: такую собаку нельзя гладить по голове, над ней ничего нельзя заносить, при ней нельзя кричать и размахивать руками и т.д. надо понять как ведет себя собака дома, с другими членами "стаи", что бы попробовать скорректировать ее поведение.

ЛЮБАВА
30.10.2014, 10:45
Cherry, мое личное убеждение, без помощи зоопсихолога, не обойтись! Потому как изначально, понятно же было, что с психикой, не совсем в порядке у щенка! Но, это Ваш выбор, Вы такого щенка выбрали сами ведь, правильно? Если у Вас есть терпение и время, на просмотр фильмов Цезаря Милана, http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28547, то может и сами справитесь, но возможно и запущенный случай! Возможно ее там, в питомнике, обижали или люди или другие животные, поэтому, в подкорке ее сознания, страх боли и опасности закрепился и оч.даже сильно, поэтому она и горбится и прижимается к земле и лает и кусается!
Нужно снять на видео проблемные моменты ее поведения, списаться с зоопсихологом, например Надеждой Хрипуновой, выслать ей видео и помогут, разобраться и правильном Вашем поведении!

Манюнечка
30.10.2014, 12:03
доминирует все таки старшая, но я не скажу что она ее обижает, только иногда у них бывает борьба за место на коленях, и в этот момент старшая может на нее рыкнуть. Друг с другом мирно уживаются,играют, устраивают гонки по квартире и на улице. команду ФУ знает хорошо, и выполняет сразу но только по отношению если что то хочет подобрать на улице, в других случаях я этой командой не пользуюсь. Спит... только не кидайте в меня тапками))) в хозяйской постели:sleep: Встречает меня полным безумием, как будто не видела целый год, даже если я через две минуты домой вернулась, она готова меня зацеловать прямо на пороге, пока я ее не поглажу, не возьму на руки, она от меня не отстанет, скачет, гавкает.

NataliZoloto
30.10.2014, 12:59
Манюнечка, моя младшая такая же. Но не горбится только. Когда приседаю сверху-прижимается к полу,если рядом-нет. За все время только к одному человеку за 2 года она подошла и лизнула руку.Меня обожает до безумия,спит на плече.Лизун редкостный.Мне этого достаточно.
Но на улице она не гавкает и не бросается-жмется ко мне,если волнуется.Но если кто к ней сунется-получает предупредительный выстрел-щелчок зубами перед носом или рукой. Я ее хвалю и оберегаю окружающих,предупреждаю их -что делать,таких малышей нельзя подавлять,они и так в стрессе.
Причем из двух сук она доминирует в играх,еде,на коленях. Старшая всегда уступает.

Постарайтесь ее понять.

ЕленаФ
30.10.2014, 14:04
Здравствуйте! А наша Барбуська боится всех собак на улице, прижимает хвост и готова убежать куда глаза ее глядят... Если на нее внимания не обращают другие собачки, то и она ведет себя спокойно. Также и в ветеринарке, если подойдет кто то понюхаться, она прячется под мою куртку, если все сидят спокойно, то и она спокойно себя ведет. Нашей щенуле год, брали мы ее тоже в питомнике, в вольере вела себя нормально, игралась со своими сестрами... Ну мы уж смирились с ее поведением, пусть будет такая как есть, хотя хочется конечно что бы поигралась с другими собачками.

Cherry
30.10.2014, 19:05
ЕленаФ, ваша ситуация решается элементарно. Моя младшая такая же как ваша. Хотите, что бы игралась с другими собаками, найдите себе друга (или подругу) маленькую собачку, спокойного темперамента и гуляйте вместе. Она постепенно привыкнет к этой собачке и будет у нее друг в играх. Моя спокойно реагирует(и сама подходит поздороваться) только к собакам с которыми знакома. К незнакомым ни за что не подойдет!!!

ЕленаФ
31.10.2014, 14:06
Спасибо! Попробуем, только уж теперь следующей весной:) Сейчас маленьких собачек что то я не вижу, холодно;)

Cherry
31.10.2014, 14:30
Манюнечка, для начала и попробуйте не нависать над ней, подходить и присаживаться рядом только с боку, не гладить по голове и ничего над ней не заносить. На улице на руки не берите, а то получается ситуация: собака лает на прохожего и даже кидается на него, вы берете собаку на руки. В вашем понимании вы взяли собаку, что бы она не кидалась на прохожего и что бы успокоить ее. В понимании собаки вы ее подняли на высоту и гладите ее, значит вы довольны ее поведением и одобряете его! На улице, если нет явной угрозы для собаки, на руки брать не надо. Если лает: ФУ и коррекция поводком. Терпения вам и все получится.