PDA

Просмотр полной версии : Первая Помощь Хозяину при укусе БЕШЕНОЙ собаки и делать, если укусила собственная?


Кристина и Патрик
13.05.2010, 21:06
что делать если вас укусила дворовая собака!

Первую медицинскую помощь лицам, обратившимся по поводу укусов, царапин, ослюнения любыми животными, а также получившим повреждения кожи при вскрытии трупов животных, павших от бешенства, или вскрытии трупов людей, умерших от гидрофобии оказывают все лечебно-профилактические учреждения (речь не идёт о вакцинации).

Местная обработка раны

Местная обработка раны чрезвычайно важна. Чем раньше и тщательней после повреждения будет проведено очищение укушенной раны, тем больше гарантий, что вирус бешенства будет «вымыт» из раны. Местная обработка раны ни в коем случае не исключает последующей иммунизации.

1. Немедленно и обильно промыть рану, царапины и все места, на которые попала слюна животного, мыльным раствором (мыло частично инактивирует вирус бешенства), затем чистой водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Безотлагательное и тщательное промывание раны водой с мылом предотвращало заболевание бешенством у 90% подопытных животных.

2. Обработать края раны 5% настойкой йода или раствором бриллиантовой зелени. Сама рана никакими растворами не прижигается.

3. После обработки накладывается давящая асептическая повязка. Целесообразно использовать современные гигроскопические материалы, которые не прилипают к ране.

Внимание! Азбука рабиологии запрещает проникновение в укушенную рану острыми предметами (хирургическое иссечение краёв раны, любые надрезы, наложение швов) в течение первых трёх дней после укуса.

Из-за частных гнойных осложнений укушенная рана не зашивается, кроме случаев большого раневого дефекта, (когда накладываются наводящие кожные швы) и укусов головы (эта область хорошо кровоснабжается). Прошивание кровоточащих сосудов в целях остановки наружного кровотечения допустимо.

4. Следует решить вопрос об экстренной профилактике столбняка и необходимости проведения антимикробного лечения укушенной раны.

5. Направить пострадавшего в травматологический пункт для назначения курса антирабических прививок и введения иммуноглобулина. Информировать каждого пациента о возможных последствиях отказа от прививок и риске заболеть бешенством, сроках наблюдения за животным. В случае неразумного поведения пациента, оформить отказ от оказания антирабической помощи в виде письменной расписки больного, заверенной подписями двух медицинских работников (о каждом случае отказа следует уведомлять местные органы Госсанэпиднадзора).

Осложнения укушенных ран

Укушенная рана нагнаиваются чаще, чем рана другого происхождения в 2–4 раза. Кроме попадания флоры из окружающей среды укушенная рана всегда содержат ещё и микрофлору полости рта животного. В последнем случае это как аэробные (Staphylococcus aureus, Streptococcus viridans), так и анаэробные микроорганизмы. Кстати, проколы от зубов инфицируются чаще и легче, чем рванные раны.

Укус собаки или кошки отличается долгим заживлением. Нагноение места укуса ведёт к заживлению раны вторичным натяжением, что способствует формированию грубых деформирующих рубцов.

Для профилактики нагноения укушенных ран следует использовать ингибитор–защищённые пенициллины в наиболее короткие сроки с момента укуса. Например, амоксициллина/клавуланат курсом 5 дней с целью профилактики при раннем обращении или 7–10 дней с целью лечения при позднем обращении. Назначение таких антибиотиков даже очень коротким курсом в большинстве случаев позволяет предупредить размножение всех бактерий, попавших в рану в момент укуса, и тем самым избежать воспаления и нагноения. Истинно профилактическим следует считать назначение антибиотика в самые ранние сроки, а именно в течение 2 часов с момента укуса.

Shurkec
13.10.2016, 11:00
NataliZoloto,
Бешенство не передается через метки,только укусом больного животного.
Вы даже не представляете как много дебилов среди ветеринаров. Я столкнулся с этим в прошлое воскресенье. Сейчас в дичайшей депрессии, но что сделано - то сделано. Короче, играл со своим щенком (5 месяцев), лежа на диване. Щенок не привит от бешенства, но на улице гулять только недавно начали, максимум что было из контакта с другими собаками это понюхать друг друга. И всё. В общем - щенок меня укусил играясь. Укусил легонько, но неудачно - за нос, клык попал во внутреннюю часть носа, появилась капелька крови. Пошел с щенком к ветеринару. Тот даже смотреть не стал и очень настоятельно порекомендовал сделать прививку от бешенства. Мне. Все вышеперечисленные доводы он отверг. По его мнению вирус бешенства передается не только через укус, но и даже через чихание собаки. Я как-то растерялся и был подавлен, дело было к вечеру, спросить было некого, читать что-то где-то времени не было. Короче - привился. Только на следующий день дошло как сильно я погорячился. Но ничего уже не поделать. Единственное, что через 10 дней наблюдения за собакой я должен прийти к ветеринару, показать собаку, меня снимут с учета и отменят следующие прививки. Но 3 укола мне все-таки сделать успеют, а это как бы не совсем полезно для организма.
Теперь про собаку. Месяц назад в этой же ветклинике другой ветеринар сказал, что не нужно спешить с прививкой от бешенства, если никуда не собираетесь ехать и собака не контактирует с другими животными. Лучше сделать в 7-8 месяцев, собака тогда легче перенесет прививку. Теперь вот этот "специалист" сказал, что после 10 дней карантина собаке сделают прививку принудительно. Я вот хочу спросить - нужно-ли или нет? Имеют ли они право? Короче - как мне лучше поступить?

Salt
13.10.2016, 11:55
Shurkec, извините, пожалуйста, я не очень понимаю почему Вы пошли делать прививку от бешенства щенку, если он вас прикусил? У вас что, бы ли сомнения, что домашний щенок может оказаться носителем вируса бешенства?

Вирус бешенства передается только через кровь. Об этом нам и наша ветврач говорила, мнению которой я очень доверяю. Когда моя Диана была маленькой, она также сказала, что не нужно прививать щенка до года, и что "вы же не собираетесь давать чужим собакам или например ежам вас кусать?". Привила я от бешенства свою собаку я в 13 месяцев.

Shurkec
13.10.2016, 12:06
Salt,
Не щенку, а себе. Понимаете, я пошел к специалисту. Потому как считал что в ветбольнице работают профессионалы. И взял с собой собаку. Но этот "специалист" собаку даже смотреть не стал. Зато в течение 20-30 минут он мне рассказывал страшные истории о том как люди умирают от бешенства, и что заражение возможно не только через укус, а через слюну, чихание, поедание чего-то там. Он мне даже не оставил выбора - прививаться и точка! Поставил меня на учет. Короче - после такое психологического прессинга я уже мало что соображал. Да и не представлял я себе, что последствия принятия этого решения так тяжелы. Думал уколюсь несколько раз, а потом прививки отменять - собака ведь здорова, я в этом не сомневаюсь. Возможно можно было бы на всякий случай ограничиться уколом от столбняка, мало-ли.
Но со мной что сделано - то сделано. Стоит ли все-таки прививать от бешенства собаку в 5 месяцев? Ехать никуда не планируем. Просто если бы она была привита, то не было бы таких манипуляций со мной. И могут ли в ветеринарной заставить насильно сделать прививку? Если нет, то разговор с ними будет в другом ключе.

гугуся
13.10.2016, 13:32
Shurkec, никто не вправе указывать Вам что и как делать!
Они могут лишь советовать и разъяснять! Решение принимаете ВЫ!!!!!!!!!!!

Shurkec
13.10.2016, 13:55
гугуся,от ветеринара была фраза "через 10 дней собаку принудительно вакцинируем". Поэтому и спрашиваю, чтобы определиться - мне с ними сразу поругаться и послать подальше, высказав все, что во мне накипело за эти 4 дня или согласиться. На данный момент я не вижу причин экстренной вакцинации собаки от бешенства.

гугуся
13.10.2016, 14:01
Shurkec,
Shurkec, сейчас некогда, попробуйте сам почитать Федеральный закон О домашних животных и найдите закон субъекта РФ (московской области)
но я думаю нет! Собака Ваше имущество! я же не буду принудительно менять масло в Вашей машине!

ЛЮБАВА
13.10.2016, 16:41
Shurkec, во первых, в 5 месяцев, на смене зубов, никто и никогда не станет делать прививку от бешенства! Сделаете, после полной смены зубов, ближе к году! И мой Вам совет, не обращайтесь больше к этому вет,врачу и в эту вет.клинику, потому как в ней, явно, только зарабатывание денег на первом месте, а не интересы и забота о здоровье животных!
Если в регионе, не объявлен карантин по бешенству, никто и никогда, не может Вас заставить делать прививку от бешенства ВАШЕЙ собаке!

Shurkec
13.10.2016, 17:21
ЛЮБАВА,денег с меня этот ветеринар кстати не взял. Но от этого не легче - здоровье не купишь. Спасибо.

Шарм
13.10.2016, 22:19
Shurkec,и все-таки я не поняла ваших поступков... ну укусил Вас Ваш же щенок, который точно не болен бешенством! так чего вы в ветеринарку то пошли??? ну в травмпункт - еще понятно, если укус большой, зашить надо... хотя, там тоже бы сразу потребовали предъявить справку о вакцинации собаки или делать Вам уколы от бешенства... но какой там укус от пятимесячного йорка???? Вот у меня сейчас щенок трехмесячный, если он меня и укусит случайно, зачем бежать к ветеринару??? не понимаю...

Olya11
13.10.2016, 22:39
Shurkec, я не совсем поняла, вас в ветклинике привили? То есть ветеринар?

Shurkec
13.10.2016, 22:48
Шарм,меня собаки как бы не каждый день кусают, поэтому и не совсем было понятно куда идти. Откуда мне было знать? Я думал ветеринар осмотрит собаку, что-то посоветует и т.п. Я же не специалист. Откуда мне было знать что у него в голове все так серьезно? Он мне на полном серьезе объяснял, что бешенство передается не только через укусы, а также через слюну, поедание или облизывание выделений бешеной собаки, а также воздушно-капельным путем. И это говорил как бы специалист - вот и что я должен был делать, получив такую порцию информации?


Olya11,нет конечно. В ветклинике он поставил меня на учет и выписал направление в травмпункт, там и начали делать прививки. А через 10 дней я должен явиться с собакой на осмотр, на основании которого мне будут отменены прививки и насильно привита собака. Это со слов ветеринара. Но я честно говоря скорее всего никуда не пойду, потому как я не уверен что после всего этого смогу удержать себя в руках... Или пойду в частную коинику, чтобы там получить эту справку. Хотя, как мне кажется, в травмпункте будет по барабану - буду я ходить на прививки или нет.

ЛЮБАВА
13.10.2016, 22:50
Я тоже, ничего не поняла, но молчу! Хотя, вопросов больше, чем ответов! Действительно, ну укусил щенок, который сидит дома, даже на улице еще не гуляет, так зачем же давать себя колоть, да еще и в вет.клинике! В Вет,клинике, вообще-то вакцина для животных бывает, а не для людей!))))) Укушенному человеку, вообще-то, в травпункт идти нужно, а не в вет.клинику!

Добавлено через 2 минуты
Shurkec, так я и не поняла, а где Вам делали прививку от бешенства, в травпункте или в вет,клинике?)))))
А можно вопрос, а сколько Вам лет самому? Не обижайтесь только, просто интересно, почему, например в скорую не позвонили и не спросили, что Вам делать, укусил домашний щенок 5 месяцев?)))

Shurkec
13.10.2016, 23:00
У меня такое впечатление, что вы сами не понимаете о чем говорите. Вам кому-нибудь делали прививки от бешенства? Я так думаю что нет. Это далеко не тривиальная процедура. Это не 1 укол, как вы наверно думаете. Это порядка 10 уколов сразу в течение 2,5-3 часов в первый день. Я тоже думал - ну схожу, уколюсь, ерунда. Оказывается не ерунда. И делают их не в трамвпункте, а в стационаре ввиду особой сложности.
Мне 45 лет и не не понимаю к чему столько снобизма? Укусила собака, укусила до крови. Ветеринарная в 5 мин ходьбы от моего дома. Это логично пойти и показать собаку ветеринару. Я понятия не имел о том как передается бешенство или другие болезни животных, поэтому был выбран именно этот вариант. Я надеялся, что специалист выскажет свое мнение. Он высказал. Что не так? Мне надо было послать его подальше или спорить с ним? Это уже потом мы все умные, а когда на тебя вываливают такой объем информации - тут сложно принять правильное решение. Ветерианр мне не дал даже возможности выбора - прививаться и точка! Что бы мне сказали в скорой? Вы так уверены в их квалификации?

ЛЮБАВА
13.10.2016, 23:07
Shurkec, я же Вам написала, не обижаться! Зачем столько агрессии? Ну во первых, то что Вы пишите, это не вакцинация от бешенства, а курс лечения от столбняка!
А во вторых, действительно, за 15 лет, что я занимаюсь разведением, я с такой ситуацией, столкнулась впервые, что бы после укуса щенка, кто-то думал о заболевании бешенством! Ну я понимаю, когда укусит неизвестная дворняга или даже ежик в лесу, тогда да, но домашний щенок йорка и бешенство, жто вещи, не совместимые, понимаете!
Вы спросили, что делать, я Вам, вполне нормально ответила, ничего не делать, ни щенку, ни себе! А потом, после вопросов девочек и мне стало интересно, сколько Вам лет, вот и спросила, я подумала, что Вы совсем молодей человек, а как оказалось, что молодой, но уже не совсем!)))))) Не обижайтесь, ради Бога, никто не хотел Вас обидеть, правда, правда, просто за породу обидно, что Вы так могли подумать!)))))))
И еще, в квалификации консультатна на Скорой, я уверена, а вот в компетенции того вета, который Вам наговорил ерунды, совсем не уверена, потому что, в вет.клиниках, только одна задача, выкачать больше денег, а здоровье животных, им до лампочки, поверьте!

А касаемо лечения от столбняка, так это уже устаревший метод, столько уколов колоть! Раньше вообще, 40 уколов в живот кололи, а сейчас нет! Моего мужа, несколько лет назад, кусала дворняга неизвестная и он пошел в травпункт, там ему сделали один укол и потом еще, в течении 3-хмесяцев, он ходил несколько раз, по моему 1 раз в месяц и все!

Шарм
13.10.2016, 23:07
Shurkec,а смысл осматривать собаку врачу? ведь не Вы же ее покусали?))) и какой он даст совет? щенок растет, играет, познает мир... его надо воспитывать, чтоб не кусался, но все равно в игре все возможно!
Меня тоже собаки ни разу не кусали! Если бы это был укус чужой собаки, то я бы пулей бежала в травмпункт! хотя, перед этим залезла бы в интернет и почитала про бешенство. вот что пишет солидный сайт ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения): http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs099/ru/
"Инфицирование людей обычно происходит через кожу в результате глубокого укуса или царапины инфицированным животным.
Передача инфекции может также произойти в случае, если инфекционный материал, обычно слюна, вступает в прямой контакт со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека. Передача инфекции от человека человеку при укусе теоретически возможна, но никогда еще не была подтверждена.
В редких случаях бешенством можно заразиться при вдыхании аэрозолей, содержащих вирус, или при трансплантации инфицированного органа. Употребление в пищу сырого мяса или других тканей животных, инфицированных бешенством, не является источником инфекции людей."
Т.е. да, если слюна чужой собаки попала на царапины на руке, и тем паче на слизистую рта, то заражение возможно! но щенок то свой! и точно не заразный! хотя... если только предположить заражение от матери-собаки, и вы его зараженного купили... сложно все...
но в любом случае, что сделано, то сделано!

гугуся
13.10.2016, 23:09
Shurkec, не кипятитесь! Вы завели собаку! Вы не ознакомились с правилами содержания и вакцинации!
Да любой ребенок знает что такое прививки от бешенства!
Потому все и удивляются ЗАЧЕМ Вы побежали в ветеринарку! Ну укусил щенок и укусил....
Не расстраивайтесь, оставайтесь на форуме и всему научитесь.... Вроде бы Вы писали что воюете с колтунами.... надеюсь, что победа за Вами))))

Девочки, это ж мужчина, они все трепетно относятся к своему здоровью, ну сделал прививку себе.... больше не будет... сейчас изучит тему и во все вникнет....

Shurkec
13.10.2016, 23:16
ЛЮБАВА, да я не обижаюсь. И прошу прощения, если был резок. Просто за эти дни так накрутили... Многие говорят - зачем ты согласился на прививку? А что я отвечу? Ветеринар направил.
Я про бешенство как бы и не думал, но мало-ли какие могут быть болезни у собак. Пошел просто проконсультироваться. Вы знаете что мне ветеринар сразу сказал? Он не стал смотреть собаку, он не стал особо вдаваться в детали. Он сказал, что самым первым делом я должен посмотреть учебный фильм для ветеринаров как наблюдают за больным бешенством и как это все заканчивается. Вы представляете мою реакцию? Когда я начал говорить что откуда собака вообще могла подцепить бешенство, то в ответ он мне начал рассказывать случаи из своей практики - вот мол у меня был случай, чихнула бешеная собака на ветеринара, он заболел и умер. О как! Вакцинация и только вакцинация! Иначе смерть. Вот такие дела. Я был просто ошарашен.
А то что мне делали - это вакцинация как раз от бешенства. Просто там вначале идут 3 вакцины - сыворотка, вакцина от столбняка и вакцина от бешенства. Плюс уколы пробники для теста реакции организма.

ЛЮБАВА
13.10.2016, 23:17
гугуся, Лена, да не прививку он сделал, а уколы от столбняка!))) Ты слышала когда-нибудь, что бы прививка от бешенства, состояла из 10 и более уколов? И длилась, несколько месяцев?

гугуся
13.10.2016, 23:28
ЛЮБАВА, да! людей после укуса собаки именно так и лечат.... раньше 50 уколов в живот, а сейчас через 10 дней осматривают собаку и если она не заболела, то уколы человеку отменяют...
соседка отлавливала дворнягу....потом у нее парализовало ногу... эти уколы не безвредны! полгода в себя приходила.... так что Шуркеса можно понять.... впечатлительный муЩина))))

ЛЮБАВА
13.10.2016, 23:30
Shurkec, простите, я не знаю как Ваз зовут, как обращаться? Я Вам еще больше скажу, что нет вакницы от бешенства для людей, просто в природе нет и бешенство, к сожалению, у людей НЕ ЛЕЧИТСЯ! Вот представляете, 21 век на дворе, а лекарства от бешенства нет! Человек, заболевший бешенством, к сожалению, не выживает, при заражении бешенством, 100% летальный исход! И заболеть бешенством, от домашнего животного, даже не привитого от бешенства, не возможно, тем более от йорка! Они же не контактируют с дикими лисами и с собаками, которые роются в помойках, правда же? Так что, спите спокойно, не берите в голову! А с ветами, дубами и елками, Вы можете столкнуться еще не раз, если по каждому пустяку, будете бегать к ним!)))))
В вет.клиниках, я еще раз повторюсь, только одна цель, выкачивание денег и йорков они поэтому и не знают, потому что с йорками, как правило, в вет.клинику обращаются крайне редко, если только кровь сдать или рентген чделать! А по жизни, у каждого, уважающего себя заводчика, есть свой вет.врач, которому заводчик доверяет и они рекомендуют их и своим покупателям!
Вы в каком городу Подмосковья живете? Иногда это важно знать, прежде чем давать советы, особенно, касаемо ветеринарии!

Salt
13.10.2016, 23:31
то в ответ он мне начал рассказывать случаи из своей практики - вот мол у меня был случай, чихнула бешеная собака на ветеринара, он заболел и умер. О как.
Читая перлы таких ветеринаров хочется громко ругаться непереводимой игрой слов с использованием местных идиоматических выражений... У моей одной знакомой такая, с позволения сказать, ветеринар усыпила кошку ее мамы. Кошка начала кашлять, скорее всего ринотрахеит подцепила, ее отнесли к врачу, та ее бегло осмотрела и сказала, что у кошки рак, и она будет чихать вот так и кашлять, и вас заражать вирусом рака, и вы умрете. Мама у моей знакомой старенькая, не очень грамотная, врачам привыкла верить, согласилась на усыпление кошки, а дочери к сожалению постфактум сказала.

ЛЮБАВА
13.10.2016, 23:33
гугуся, Лен, по поводу впечатлительности мужчин, я знаю не по наслышке! Мой тоже пошел в травпунк, потом жалел об этом, конечно же!)))))

Добавлено через 3 минуты
Shurkec, вот тут почитайте пожалуйста http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=24477

Шарм
13.10.2016, 23:56
гугуся,кстати, да! далеко не безвредны для организма эти уколы! дочку моей знакомой бродячая собака кусала, делали уколы от бешенства полным курсом... так там столько предостережений! не пить алкоголь 6 месяцев, не переохлаждаться, не перегреваться, не подвергаться длительному солнечному воздействию... еще что-то..... у них, все обошлось, но нервов потеряно - мама не горюй!!

romashka
14.10.2016, 05:55
Я один раз тоже звонила в скорую поинтересоваться нужно ли что-то предпринимать. Во дворе родителей ко мне подбежал 6-тимесячный щенок лабродора. Ему понравились мои босоножки, он прыгал на них, а потом, играючись , слегка прикусил мне ногу, довольно сильно оцарапав зубами. Щенок был кого-то из местных , собирающихся во дворе за бутылочкой чего-то и постоянно бегал один во дворе целыми днями.
В скорой у меня спросили - щенок 6 ти месяцев? И чей-то? Ничего делать не нужно ,успокойтесь, ну протрите чем-нибудь спиртовым.
А подруга моя с четырехлетним ребенком пошла в зоомагазин, он сунул пальчик в клетку с 10ю крысятами, и одна его укусила прилично. Позвонили в скорую , спросили , что делать. Ей сказали наблюдать за крысами 10 дней, если никто не умрет из крысят ,ничего не делать. Породавец подошла ответственно к этому вопросу. Этих крысок не продавала две недели.

Shurkec
14.10.2016, 09:19
ЛЮБАВА,меня зовут Александр, живу в Железнодорожном.

Почему пошел в ветклинику? Да потому что она практически рядом, а до травмпункта добираться минут 30. Воскресенье, вечер, там все равно только дежурный врач. А ветклиника работает ежедневно до 20.00. Думал что ветеринар просто посоветует чем обработать ранку, ну посмотрит на собаку для успокоения и т.д. и т.п. Я понятия не имел что он так себя поведет. Да и про прививку думал что она типа как от гриппа - все просто и без особых последствий.
А что касается человеческих врачей, то мне и в травмпункте и в стационаре задавали 1 вопрос - ваша собака контактировала с другими собаками? Вот что это значит? Ее естественно никто не кусал, а поскольку я с ней гуляю на улице, то к ней конечно подходили другие собаки, ее нюхали, она в ответ нюхала - это контакт? И тут возникает пауза, а потом ответ - "тогда решение принимаете вы". Человеческие врачи ведь не спецы по животным, а ветеринар сказал делать - вот и как им быть? Ответственность никто брать не хочет.
Прививки сейчас действительно делают курсом в 90 дней. Мне сделали на 0-й и 3-й. Сейчас надо будет делать на 7-й день, но я делать ее не буду. Не знаю, надо-ли идти и писать письменный отказ или просто забить. Не думаю что меня кто-то будет искать. Собака, слава Богу, жива-здорова. Идти и показывать ее этому врачу - много чести. На крайняк свожу в другую ветеринарную, частную. Никакой принудительной прививки от бешенства собаке тоже делать не буду, пусть подрастет.

Всем спасибо за внимание и советы! Извините, если что-то не так сказал...

NataliZoloto
14.10.2016, 10:19
Shurkec, искренне вам сочувствую,что попали к такому бешеному ветеринару. Конечно,не зная ничего в теме прививок и попав под прессинг такого "профессионала", вы были напуганы и согласились на прививки. Но больше хоть не колите ничего!!и в ту клинику ни ногой!
Спрашивайте здесь на форуме лучше,звоните форумским ветам,а потом уже идите в клинику, если не экстренно. И желаю вам найти Своего надежного вет.врача.
И надеюсь на вас тот вет не чихал и маразматическим человеческим бешенством не заразил?))))

Светлана 45
14.10.2016, 10:19
Shurkec, и вы уж не обижайтесь! Что сделано, то сделано! Решение принимали вы, и дальше это тоже ваша воля, как говорится)) просто никто из нас не пошёл бы вашим путём в такой ситуации, поэтому было много вопросов и непоняток! Простой вам совет на будущее: не спешите, не паникуйте, сейчас много информации везде, знайте что ветпомощь и медпомощь-это всего лишь услуги, их никто вам навязывать не в праве, тем более делать какие-то манипуляции с вами или вашим питомцем без вашего согласия! Только ваше решение, и ваше желание! Удачи вам в выращивании вашего щеночка и в дальнейшей жизни!!!

Йоркоманка
18.10.2016, 14:04
Думаю, человек просто рассудил, что раз связано с животным, то нужно пойти к ветеринару. К тому же это ближе. Думаю, на такую ерунду, как травма с капелькой крови, многие и внимания не обратили бы, но ведь люди разные. А что вет? Вет принял меры, которые и должен был, наверное. Ну сами посудите - обратился человек с укусом! И откуда он может все знать?
Я только сейчас увидела, какие предосторожности должны быть соблюдены в течение 7-8 мес. от начала вакцинации. Мне раз приходилось курс делать, ни о чем не предупреждали. Давно дело было. Вот не помню, в течение какого срока мне кололи уколы, но каждый последующий был гораздо болезненнее (не в момент укола, а позже). Помню только, что уколов было 6. Шестой я не делала, потому как органы нашли ту собаку (бультертер напал). Искали не по поводу укуса, вообще искали хозяев, но попутно выяснилось, что и собака жива. Так вот меня искали (человек от поликлиники). Убеждали сделать последний укольчик, но я отказалась. Ничего не писала. Возможно, теперь потребуется написать отказ. Насильно никто ничего делать не вправе. И вакцинация от бешенства для людей есть профилактическая. Если в регионе карантин и у человека такая работа, что заражение возможно, то делают заранее. Вот только не знаю, то же самое колют или нет? Прививки от гриппа, кстати, не так и безвредны, как часто думают.

Ирина@
18.10.2016, 17:13
Йоркоманка, ну так все прививки не безвредны, тут просто выбираешь наименьшее зло. Если в местности эпидемия, то конечно нужна прививка, а если нет... тут уж каждый сам решает

ХВОСТИК
18.10.2016, 19:47
первым делом я должен посмотреть учебный фильм я смотрела )))
простите за офф не удержалась )))) сижу смеюсь прочитав, не над автором поста про лечение назначенное человеку ветеринаром, а просто, что ветврачи бывают такие опытные и мудрые не только у нас )))

Йоркоманка
18.10.2016, 20:21
Ирина@, само собой. Просто думаю, что если человек принял такое решение, то нужно просто учесть то, что нельзя делать некоторое время.