PDA

Просмотр полной версии : Как себя чувствует ваша собака?


Cherry
15.05.2010, 22:38
Температура, пульс, дыхание - как измерить?
Когда ваша собака здорова у неё ясные глаза, блестящая шерсть, животное весело и подвижно. Мочка носу у такой собаки обычно влажная и холодная на ощупь (нос может быть сухим и горячим если собака только что проснулась или много двигалась в жаркий, сухой день). Здоровая собака имеет ровное дыхание, хороший аппетит, регулярное мочеиспускание и опорожнение кишечника.
Заботливый хозяин по внешнему виду практически всегда может определить, что собака заболела. Животное старается забиться в темное место, плохо ест, неохотно откликается на зов, угнетено. Могут возникнуть такие признаки заболевания, как нарушения стула (понос, запор, кровь в каловых массах), рвота, частые мочеиспускания, гнойные выделения из глаз, носа. Слизистые оболочки - бледные, синюшные или желтушные. Шерсть становится тусклой, взъерошенной, возможны облысения отдельных участков тела, расчесы. Возникает также повышение температуры, нарушение частоты пульса и дыхания. Все вышеперечисленные симптомы могут возникать не одновременно, но с развитием болезни будет увеличиваться их количество. Необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринарному доктору, если вы обнаружили у своего питомца даже один из признаков заболевания.
Измерение температуры тела вашей собаки.
Нормальная температура у собак колеблется от 38,1 до 39,2°С (у щенка она может быть на 0,2°С выше). Перед измерением температуры термометр следует встряхнуть, затем смазать кончик вазелином или кремом, поставить собаку, приподняв хвост, осторожно ввести термометр в прямую кишку примерно на 1,5 - 2 см. Придерживайте термометр рукой и следите, чтобы собака не делала резких движений и не села на него. Температуру измеряют в течение 3-5 минут. Не забывайте продезинфицировать термометр после каждого использования.
Определение частоты дыхания.
Частоту дыхания можно установить, подсчитывая число вдохов или выдохов в течение одной минуты. Для этого существуют, следующие способы
- по движению грудной клетки
- по движению крыльев носа.
Нормальная частота дыхания собаки - 10-20 раз в минуту. Щенки дышат чаще взрослых собак. Частота дыхания резко увеличивается после тренировки или игры, а также когда собака напугана или возбуждена. На процесс дыхания также влияет время суток и время года: ночью в состоянии покоя собака дышит реже, летом при жаркой погоде дыхание учащается.
Определение частоты пульса (сердечных толчков).
Сердечный толчок легко ощутить, приложив ладонь к грудной клетке собаки слева, чуть ниже лопатки. Пульс можно подсчитать на внутренней поверхности бедра, приложив пальцы к бедренной артерии. Частота сердцебиения собаки колеблется в пределах от 60 до 120 ударов в минуту. У взрослых собак сердце бьется медленнее, чем у молодых собак и щенков. Сердцебиение резко учащается при мышечных нагрузках или если собака возбуждена. Оно также учащается, когда собака чувствует боль, если у нее повышена температура, отравление, она перенесла электрошок или у нее больное сердце.