PDA

Просмотр полной версии : Дрессировка йорков, команды, послушание.


Страницы : [1] 2 3

@nyta
19.02.2008, 13:55
ПРЕКРАЩЕНИЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ (КОМАНДА „ФУ!")

Этот навык необходим для того, чтобы дрессировщик при помощи команды мог своевременно прекращать нежелательные действия собаки или попытки к их совершению.

Условным раздражителем при отработке этого приема является команда «Фу!», а безусловным — сильный рывок поводком, иногда усиливаемый применением хлыста или строгого ошейника. Навык этот можно вырабатывать только тогда, когда будет установлен прочный контакт между дрессировщиком и собакой.

Команда «Фу!» всегда произносится громко, отрывисто и только в угрожающей интонации. Жестом или другими сигналами она не заменяется. Команда «Фу!» достигает цели лишь в том случае, если подается в тот момент, когда собака только-только начинает нежелательное действие.

Выработку первоначального навыка проводят на местности с ограниченным количеством отвлекающих раздражителей. Дрессировщик, имея собаку на коротком поводке, разрешает ей погулять, постепенно направляя к такому раздражителю, на который собака реагирует наиболее сильно, одновременно внимательно наблюдая за ее поведением. При попытке собаки наброситься на раздражитель (схватить кость, птицу, животное и др.) громко и резко подает команду «Фу!» в угрожающей интонации и одновременно делает сильный рывок поводком. Сильное болевое раздражение затормозит совершаемое собакой действие. После небольшой паузы подают собаке какую-либо другую команду. Последующие попытки собаки совершать какие-либо действия, нежелательные для дрессировщика, вновь пересекаются командой «Фу!» и резким рывком поводка. Сила рывка поводком должна соответствовать физическому состоянию собаки, типу ее высшей нервной деятельности и силе раздражителя, вызвавшего нежелательное действие.

У некоторых собак рывок поводка не вызывает достаточного тормозного действия. В этом случае применяют строгий ошейник или несильные удары хлыстом. На первых занятиях команду «Фу!» следует применять не более 3—5 раз с интервалами 10—20 минут, чтобы дать собаке возможность оправиться от торможения, вызванного этой командой и рывком поводка.

Затем первоначальный навык усложняют. Вначале работают на удлиненном поводке, а затем и без него, постепенно увеличивают расстояние от дрессировщика до собаки, вводят новые, более сильные и многочисленные отвлекающие раздражители. Если при этом собака перестанет выполнять команды, то необходимо повторить упражнения с применением рывка поводком.

При неправильной методике выработки этого навыка у собаки при подаче команды «Фу!» может проявиться пассивно-оборонительная реакция. В этом случае нужно успокоить собаку, отвлечь ее прогулкой, игрой, переменить место занятий и в этот день не подавать больше эту команду. На последующих 2—3 занятиях надо резко ослабить силу рывка поводком.

Навык считается выработанным, если собака по первой команде Фу!» безотказно и четко, в любой обстановке, немедленно прекращает любые нежелательные для дрессировщика действия.

При выработке этого навыка возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

1. Применение сильных рывков поводком, строгого ошейника и хлыста без учета индивидуальных особенностей собаки;
2. Неуместное применение команды «Фу!» вместо другой необходимой команды, подаваемой в угрожающей интонации;
3. Многократное, без достаточных перерывов употребление команды «Фу!»;
4. Частое применение команды «Фу!» без ее подкрепления безусловными раздражителями;
5. Запаздывание с подачей команды «Фу!».

Материал взят тут (http://www.vetby.ru/komanda_fu_155.html)

@nyta
08.04.2008, 11:53
Не ждите, что все получится с первого раза! Сначала необходимо обучить самым простым командам: "Фу", "Нельзя", "Ко мне", т.к. это база для дальейшего обучения. Так же эти команды помогают добиться послушания собаки. Команду "Фу" я уже описала в отдельной темке. Очень важно то, что ее нельзя произносить слишком часто, иначе она перестанет останавливать собаку. Команда "Ко мне" отрабатывается просто: сажаете собаку, а еще лучше попросите кого-нибудь придержать ее, отходите на несколько шагов и четко произносите "ИМЯ, ко мне!" при этом не должно быть сюсюканей и ласковых кличек! Все произносится очень четко и достаточно громко (но не на столько, чтобы собака напугалась). При подаче команды желательно рукой хлопнуть себя по ногу (пракически все команды имеют жестовое обозначение, в идеале собаке должно быть достаточно жеста для выполнения команды). В руке держите вкусняшку (я использую сыр) собака подходит к Вам, вы ее хвалите и угощаете, повторяя "Ко мне". После этого встаете на исходные позиции и повторяете. Если есть вопросы, задавайте! :) Удачи!

Stay630
08.04.2008, 13:37
Не сдавайтесь. Йорки очень умные. Мой кобель так как самый старший в семье знает команды : "Отойди, не видишь, я иду", "Пошёл вон, плохо себя ведёшь", "Брысь", "Фу", "Нельзя", "Иди сюда", "Подойди ко мне", "Домой" и "Ну ка живо домой" (естественно предполагает выполнение с разной скоростью:)), "Сидеть", "Лежать", "Где папа?", "Где твоя игрушка?" (Начинается суета и поиски той игрушки которую назвали, из названий знает мячик и косточка), "Кто там?!" (Ушки на макушку и вперёд в обход территории с видом секъюрити), и главное, команда "Охраняй!" Тут начинается грозный рык и лай, маму защищаем:))), ещё знаем команду "Поцелуй маму:)"
Мила сколько её не упрашивала упрямо остановилась на команде "Дай лапу", кроме неё делать больше ничего не хочет и настойчиво суёт лапу в нос всем кто к неё подходит:)))
Маленькая Жужа (ей 8 месяцев) на удивление быстро освоила "Охраняй", "Ко мне", и Домой. Вообще эта маленькая повторюшка во всём копирует Савелия Анастасиевича, так что набор команд растёт постоянно:)))

@nyta
08.04.2008, 14:13
У нас самая любимая команда "На ручки!". Садимся на попу и вытягиваем вверх руки :))) Ну и "Гулять" мы тоже очень любим. Сейчас научились отрабатывать "Взять" не только дома, но и на прогулке :))) Хочу стороживого йорка!!! :D

М@рин@
08.04.2008, 15:51
Ну моя в основном понимает пока только - "домой" и немного "неси"... ну насчёт "ко мне" я не уверена... она упрямая!

@nyta
08.04.2008, 15:56
Дрессировка как раз и нужна для того, чтобы даже самая упрямая собака стала слушаться своего хозяина! если собака не слушается, значин не она упрямая, а хозяин ленивый и не занимается воспитанием! так что запасайтесь терпением и занимайтесь-занимайтесь-занимайтесь! потом с гордостью сможете сказать "у меня послушная собака" ;)

Stay630
08.04.2008, 16:01
И уж поверьте послушный Йорк вызывает у окружающих бурный восторг....Это из серии "А я думала коты только на деревьях орать умеют....":)))) Воспитаный Йорк - драгоценность и гордость хозяйки:)

М@рин@
08.04.2008, 16:03
Да... будет стараться!

Люба
25.11.2008, 18:04
Подскажите, как научить йорка команде голос
А то я в дрессировке ничего не понимаю.:red:

Stay630
25.11.2008, 20:07
я учила всех по разному:) Жужка стала лаять при словах кто там:) Потом постепенно я заменила команду на голос:) А вот её сестра Барбонька по моим наблюдениям лаять начинала когда я в игре у неё игрушку отбирала и долго дразнила и не давала - она залаяла, я скразу сказала "Голос", потом дала игрушку:) Постепенно команда закрепилась:) Понаблюдайте за своей собачкой, может так же начнёт лаять на вкусняшки:)

Ясвета
25.11.2008, 20:29
Stay630
Настя, Вы учите собаку команде голос, а я уже замаялась с одной своей мадам. Она брешет по любому поводу: запрыгнет на диван, а спрыгнуть боится- лает, кто-то играет игрушкой, ей завидно, опять лает и.д.:( И голос такой звонкий! Я прикрикну- ноль эмоций. Приходится целый день ей свернутой газетой грозить. Вот мелкая катастрофа!:mad:

Stay630
25.11.2008, 23:14
Светлана, попробуйте не газетку, а возьмите баночку пустую 0,33 от колы или спрайта, туда 3-4 монетки киньте и дырочку скотчем заклейте. Я попробовала - отличное дополнение к команде - закрой рот или тихо:) Просто при этой команде громыхнуть в руке банкой:))

Ясвета
25.11.2008, 23:18
Спасибо за совет! Попробую. Еще в голове вертится такой способ: из пульвера брызнуть во время лая, подав запрещающую команду. :) Бедная соба, знала бы она, что ее ожидает!:)))

Stay630
26.11.2008, 12:09
Ну вот кому что ближе:) На моих брызгалка для цветов впечатления вообще не произвела, я баночку с монетками попробовала и поняла что какая ж я дурында была что бегала за ними всё с газеткой:) Теперь бегать даже не надо, могу сидеть на кухне, услышу "гав" в комнате, баночкой звякну и рыкну - ну ка тихо! И в доме тишина:)))

Люба
26.11.2008, 13:34
А я своего вчра "пытала пытала" ни звука не добилась, не рыка:(
Не хочет он лаять и все тут. Буду продолжать, может залает:)

Stay630
26.11.2008, 13:49
Ну конечно не всё сразу:) Обычно собака начинает лаять когда она крайне чем-то возбуждена или когда она что то очень хочет а вы ей это не даёте:) Это так сказать крик души:) Так что дерзайте всё получится:) А если не получится - пишите, я напишу ещё способы:)

Ермила
01.12.2008, 14:36
Для ( Stay630)
Здорово!!!! Завидую белой завистью, столько команд знают Ваши собаки!!! Супер! А моя только "фу", но это я , конечно, виновата, во первых собак никогда не держала и не знала как дрессировать, ну а во вторых, наверное, ленивая. А сейчас ей год, уже поздно?? или всё-таки ещё не всё потеряно??

Stay630
01.12.2008, 14:58
Да вы что:) почему же поздно?:) всю жизнь не поздно:)
собака как ребёнок всю жизнь находится в процессе обучения:) Каждый день и каждую минуту:) больше всех знает конечно старшая собака, обучение бытовым командам - типа выйди из комнаты, происходило как то само собой в течении совместной жизни:) так что нет ничего невозможного:))

Ермила
01.12.2008, 17:03
А Вы сами командам учили или нанимали кинолога??

Вообще меня радует что не поздно. Буду стараться что-нибудь изобразить в плане дрессуры, может и получится у меня.

Stay630
01.12.2008, 17:18
:) ну когда над собакой проносишь кастрюлю с горячим борщом - то команда - поди вон или отойди как то быстро отпечатывается в голове собаки, учитывая что при этом пару раз ей на хвост наступили, потому что не фиг под ногами вертеться, да так чтобы её ещё и не видно было:) Нет, кинолога мы не вызывали, всему учим сами:) Просто в своё время сделали много ошибок, как следствие прочитали потом множество литературы по воспитанию и психологии и стали исправлять ошибки:)

у меня например мама до сих пор в шоке - старшая собака не знает команды Сидеть, он знает только команду - сядь, или сядь быстро:) Вместо команды "тихо" - как то прижилась команда - "рот закрой, ангину схватишь":) или "не гундось":)

Ермила
01.12.2008, 17:32
да понятно, всё приходит с опытом, вот у меня собака с марта и я уже понимаю (пообщавшись на форуме) что делаю ошибки. Буду пытаться исправлять. но и под вашим (я имею ввиду корифеев) руководством учиться

Natali
02.12.2008, 11:24
Люба, а я заметила что Дуся реагирует на звяканье ключей соседей, несется к двери и гавкает:))) потом я начала задавать вопрос: Дуся, а кто там? Она теперь услышав вопрос- несется к двери и сторожит:D За кусочек сыра. И что самое поразительное и мне не понятное-она различает КТО подходит к дверям-муж,соседи или совсем чужой человек. Если чужой-такой лай поднимает:D :D :D да и муж когда только выходит из лифта-я уже знаю:))) Он сначало удивлялся когда я дверь распахивала без предупреждения перед ним, а теперь знает мою тайну:))) :))) может и ваш на что то реагирует так?

Люба
02.12.2008, 11:40
У нас плита на кухне с зеркальной дверцей. Вот когда он себя там видит, начинает гавкать. Только совсем не громко. Знаете, как будто подавился, звуки такие не понятные:))) Только на это и реагирует...:(

ЛЮБАВА
02.12.2008, 13:05
Natali, мои тоже все чувствуют, когда я поднимаюсь по лестнице, на второй этаж, уже все стоят у двери и радуются!!! Но самое поразительное, что они даже машину различают, вот в день миллион машин мимо окон проезжает и ничего, но стоит только мужу подъехать и при повороте во двор, только первый скрип тормозов его, все, они уже все у двери!!!!!:good: :))) Так что все йорки одинаковые, они чувствуют наверное хозяина на расстоянии!!!:good:
А последнее время вообще уникум, как только я по телефону называю номер кода, что бы люди зашли ко мне, ну на стрижку например, так они мгновенно реагируют и с лаем бегут к двери!!!:)))

bazik
02.02.2009, 14:10
Прочитлала темку и не очень поняла с какой команды нужно начинать? И еще а где можно прочесть про то как каким командам обучать? Может книжка есть специальная? Подскажите, пожалуйста!

@nyta
02.02.2009, 17:00
книжек много. зайдите в любой книжный магазин, найдете десяток точно :) да и в интернете много полезной инфы нарыть можно :)

bazik
02.02.2009, 17:32
@nyta, в инете-то видела. Только правильно поняла, что йорков можно как и всех других воспитывать?

@nyta
02.02.2009, 17:48
конечно можно! это же СОБАКА!!! такая же, как и все остальные собаки! точно так же обучается командам! просто далеко не все хозяева хотят этим заниматься... мой например банальных сидеть-лежать так и не выучил, зато запрыгивает на ручки, знает "взять", умеет ходить на задних лапах... вобщем каждый учит тому, чему хочет

olgamusic
03.02.2009, 11:49
Я своего тоже учу командам. Правда пора начинать уже в платную занимается, но если каждый день долдонить одно и тоже, то собака в конце концов научиться.... Приятно, когда воспитанный пес. Главное, что бы это была не принудиловка. Иначе все будет в тягость... Это как с ребенком

Маруська
08.02.2009, 01:49
А У нас пудель был так вместо фас ей тихонько говоришь СССССССС что бы окружающие не слышали а она уже охраняет и скалится! но если около нее что то лежит и скажешь заберу она обязательно съест даже если не хочет или это не вкусно мы так с лекарствами поступали хитренько! И нехотела но ела!

bazik
28.03.2009, 20:51
Урааа!!! Насик освоил команду Сидеть. Теперь мы знаем команды Фу, Нельзя, Ко мне и Сидеть. Такая радость!!!:)

М@рин@
31.03.2009, 13:55
Здорово! Молодцы:good:
А мы знаем: Фу! , Ко мне! , Фас! , Гулять! , Домой! , Скорей!, Танцуй!...
Вы представляете, Бэтька знает команду "фас":))) Как только слышит за дверью какой-то подозрительный шорох, если сказать "фас", она поднимет лай:-((((:))) Или даже просто сказать "фас" и она уже настораживается:)
"Домой" используем на прогулке. Если сказать, то она сразу повернёт по направлению к дому.
"Скорей"...это даже не команда наверное:))) Не знаю как сказать. Просто мы раньше по утрам бегали в лесу по общей дороге. Вот если ей сказать скорей, то она разгоняется и несётся как ракета:)))
Ещё она танцевать умеет. Поднимаешь руку над ней, она встаёт на задние лапки и кружится:)))
Ещё на лету ловит всякие вкусняшки. Брат приучил:lol:
Талантище:D

Алиса
31.03.2009, 16:14
Обалдеть!! Просто цирковая собачка

Кнопочка
01.04.2009, 12:35
Привет! Наша Кнопка(4,5мес) уже понимает ФУ!, НЕЛЬЗЯ!, ИДИ КО МНЕ!, ПРИНЕСИ ИГРУШКУ!,КУШАТЬ!, НА МЕСТО!( правда "место" она выбрала подиваном или креслом, а не на лежанке:)))). И еще когда муж говорит "Кнопа на пелёнку!" и "Идем умываться!"(после еды мордель помыть) она идет за ним, а когда я произношу эти команды-не хочет!:( ПРиходиться брать на руки и тащить её в ванную комнату. Даю слабинку, нужно быть понастойчевее!!!

Оксик
01.04.2009, 14:30
Ой а нам пока похвалиться нечем :( правда нам всего 3,5 мес и взяли мы его совсем недавно.... мой Пупс знает только команду "Целоваться" - это он любит делать :)

Кнопочка
01.04.2009, 15:21
Оксик, не переживайте, у вас ещё всё впереди!!!! Кнопка у нас всего два месяца, но каждый день какие-то приятные сурпризы выдаёт! Главное почаще заниматься с щеночком! Они очень умные! Даже иногда поражает, как в такой маленькой головке вмещаеться так много ума!:lol:

Баксик
01.04.2009, 15:42
наши крохи очень умные,и понимают все,просто иногда они нехотят,из-за вредности!Наш вот все понимает,когда его ругают,ему ненравиться,начинает злиться!приходим с прогулки он грязный как свинтус,говорю ему сидеть,идем мыться,фу,нельзя.иди будем целоваться. все понимает.

Stay630
15.04.2009, 10:59
http://s17.rimg.info/bb65dcf82bd91602c8c4d03152c97d39.gif (http://smiles.33b.ru/smile.138517.html)
Итак, как я и обещала, начинаем виртуальный курс занятий по послушанию! Запомните, чем раньше вы начнёте заниматься с собакой - тем проще будет в дальнейшем. Переломить и перевоспитать взрослую собаку в разы сложнее и порой это по силам только профессиональным кинологам! Поэтому не будем доводить до крайностей! Не смотрите что йорк - диванная собачка, эта собачка, невзирая на меленький размер, при желании устроит не менее весёленькую жизнь своим хозяевам чем непослушная овчарка!

Stay630
15.04.2009, 11:07
Вначале мы рассмотрим основные команды, которые обязана знать и выполнять любая собака! Прежде всего это жизненно необходимые команды, которые в экстренных ситуациях могут уберечь вашу собаку от неприятностей на улице - в виде побегов к другим собакам, поедания непонятно чего с земли и из рук незнакомых людей!

Команды и навыки!
- ходьба на поводке,как основа основ;
- Команды "Сидеть", "Место", "Ко мне", "Жди", "Апорт", "Уйди", "Стоять", "Рядом".
- Навыки ходьбы в людных и шумных местах
- Отучение от подбирания с земли предметов и пищи
- Спокойствие при выстрелах и громких хлопках
- Команда "На место!"
- отвыкание от вспрыгивания передними лапами на людей и хозяина (поверьте, летом после дождика мало приятного оттирать потом любимые брюки)

Итак, поехали!:)
Прогулка
Прогулка - безусловно радостное событие в жизни каждой собаки, потому что тут вы уделяете ей максимум внимания! Позвольте собаке пережить на улице множество событий - это и игры с вами, и занятия в игровой форме, и встречи с другими сородичами. Следите за тем, чтобы собака шла на прогулке туда, куда хотите идти вы а не туда куда ей хочется тащить вас!
Кстати, собаки, гуляющие долгое время по одному и тому же маршруту испытывают скуку, меяйте маршрут почаще:)

Stay630
15.04.2009, 11:24
Прогулка на поводке
Не путайте пожалуйста ходьбу на поводке до места прогулки и саму прогулку. Собака должна понимать, что идя по улице она идёт тольо слева от вас, что препятствует её выскакиванию на проезжую часть, она должна идти слева от ноги и не петлять из стороны в сторону! Для нашей породы это особеннно важно - не все прохожие смотрят под ноги и существует риск травмы вашего любимца если он будет бегать в трёх метрах от вас на поводке, петляя между ног у людей!

два аспекта требуют внимания с вашей стороны при приучении собаки к поводку: склонность собак делать метки на улице и неукротимое желание обнюхать всё вокруг! Кобели метят территорию, однако, это может вызвать недовольство людей, когда вы делаете покупки или находитесь в гостях. Мечение территории совершенно естественный процесс, и если вы будете это ей запрещать - вы ущемите её достоинсво! Кобели выделяют за один раз меньше мочи и поэтому мочатся чаще чем суки. Важно чтобы собака полностью освободила мочевой пузырь, иначе это чревато проблемами с возрастом! Это, однако, не означает, что вы должны бегать за собакой туда-сюда по всей улице, чтобы она могла пометить всё вокруг! Как босс, вы должны запретить собаке отклонение от выбранного вами маршрута, сказав ей "Нельзя!". Запрещая ей убегать в сторону, следует ей дать возможность справить свои потребности по маршруту - на оградку или кустики! Ещё одна причина хождения слева от ноги хозяина - все кустики у нас слева от дорожек!
Одёргивайте собаку, приучите её к двум режимам хождения. Если вы идёте быстым шагом - собака должна идти в ногу с вами не отвлекаясь на все интересные метки и запахи. И если вы идёте неспеша - для собаки это должно быть сигналом что можно наклонить голову и понюхать всё что ей интересно!

Каждый раз, когда собака тянет вас за поводок, скажите ей "Нельзя", "Не тяни" и слегка одёрните её и остановитесь сами. похвалите собаку если она так же остановится и подойдёт к вам! И если после этого собака перестала идти, натягивая поводок - так же похвалите её! постарайтесь дать понять собаке что идти рядом с вами очень приятно:) Чаще хвалите за всё то что собака сделала правильно! Когда собака удаляется от вас - переставайте с ней разговоивать, не обращайте внимания, но как только собака опять дёргает поводок и тащит вас, "не тяни" и останавливаемя. Вскоре собака осознает что идти рядом приятно - вы её хвалите, вы с ней разговариваете, а когда она отдаляется вы теряете к ней интерес. Собаку такой расклад не устраивает и она предпочтёт ходить рядом!

А приучить ходить собаку слева от вас несложно Есть нехитрый способ:) Берём в правую руку бутылку с водой и идём гулять, держим собаку слева в то время как справа переодически поливаем водой из бутылки. После того как собака пару раз намокнет - желание ходить справа у неё исчезнет!

Любаша
15.04.2009, 13:19
Марси знает уже команду "Сидеть". Ну, скажем, знакома с ней! и довольно просто отрабатывать: главное, чтобы она фиксировала позицию, вкусняшку давать только если выдержит несколько секунд и не встанет. Я усаживала её, сама на корточки рядом, в руке корм-горошинка( мы на сухом!), но показывала её корм! И команду повторяла чётко, громко. Даю корм, приговаривая-Молодец! Вот с вскр я начала потихоньку учить этой команде- получается- мне же легче- причёсываю и бантик завязываю в этой позе! Теперь впереди команды "Ко мне", "Стоять"-это оч важная команда-для стойки, для расчёсывания, для стрижки! Ещё впереди-"Лежать" и уж потом "Голос"!:p

Stay630
15.04.2009, 13:24
:) молодцы какие:) Главное со временем заменять лакомства просто на похвалу, иначе собака перестанет слушаться

Mari
15.04.2009, 14:06
Раньше я не практиковала с чезом команду "место" потому что как то не было не обходимости, он и так знал свое место и лежал там когда ему захочется и спал тоже(это рядом с моей кроватью) потом он обнаружил для себя место за ней и перебрался туда, а домик мы поставили на то место где он раньше спал. И когда я его пытаюсь в дом уложить,говорю ему что это его место, глажу и играюсь с ним. *не знаю* как по другому раньеш не сталкивалась....

nata
15.04.2009, 15:28
Спасибо! Будем учиться!
Ева пока ходить на поводке совершенно не умеет-путается под ногами и запутывает меня поводком. Очень вовремя ваши советы!

Missloy
16.04.2009, 23:22
Хотелось бы узнать как отрабатывать команду место??
Мы пока еще ничего не умеем:red: Учим "Иди на ручки" - это когда на диван хотим, "Ко мне" учим - слабо соображает, либо итак по пятам ходит, а если привлекать едой - то он и не отойдет от меня. Как правильно?

Kristy
17.04.2009, 01:40
Настя, отличная тема и очень кстати:good: Мы начинам по тихоньку приучать к улице, и порой бывает очень сложно... он и путается под ногами и вечно на ручки просится.... а когда идет смотрит не прямо, а на меня... так и бегает бочком как-то...8p Завтра же начну использовать на деле ваши советы! Ждем продолжения, хочется знать все нюансы воспитания:angel:

bazik
19.04.2009, 18:40
я обучение командам вот тут взяла http://www.dressura.com/index.php
"Сидеть" выучли по этой технологии. Может ко-нибудь поможет этот сайт

Missloy
20.04.2009, 16:41
Да, Настя, спасибо за тему!:good::good::good:
Для нас очень все актуально, мы пока еще ничего не умеем, разве что "Фу" начали понимать:lol:
Интересно, как приучить к командам СИДЕТЬ, НА МЕСТО, СТОЯТЬ и т.д.

Любаша
20.04.2009, 19:47
Настя! Отличный курс! как Вы правильно сделали, что организовали такой курс! :good:Он называется ОКД-общий курс дрессировки!

Марси знает команду-Сидеть! Благодаря этому я и фотографирую её! Последняя фоточка в салатнице на электронных весах так и сделана!:lol:
http://www.liubava.ru/forum/picture.php?albumid=39&pictureid=745

Stay630
21.04.2009, 01:31
девочки, спасибо:) Всё постепенно постигать будем и делиться опытом и советами:) Будет время ещё выложу что найду, а что из личного опыта:))) Постараюсь поскорее:) Научу даже некоторым интересным трюкам - чисто для развлечения гостей:)

Lipsi
21.04.2009, 18:28
[COLOR=black][FONT=Verdana]а наши тренировки проходят вместе с взрослыми доберманами, те давно уже знают команды и Липси глядя на них повторяет, вот на даче пошли гулять такая замечательная полянка с подснежниками опустила всю свору с поводка ну решила провести эксперимент над Липси, тоже отпустила она радостная носилась с доберманами, а на команду "Ко мне" подошли взрослые сели около ноги и Липсюшка глядя на них тоже подошла и села, и потом при каждом разе как я подзывала взрослых подходила и Липси. вот так мы и отрабатываекм команду "Ко мне"









http://content.sweetim.com/tbsig/sig.asp?img=ad1 (http://www.sweetim.com/s.asp?im=gen&lpver=3&ref=12)

Stay630
24.04.2009, 09:53
Это замечательно, когда собаке есть с кого брать пример! В таком случае собаку проще приучить к командам - во прервых у собаки рождается непреодолимое желание быть для хозяина самым послушным, а во вторых со временем начинается вполне здоровая конкуренция!:)

Stay630
24.04.2009, 10:10
Сидеть Команда эта - одна из тех,которую вам придётся отдавать наиболее часто! Цель, которую вы должны достичь, - чтобы собака не только садила по вашей команде, но и сидела до тех пор пока вы не разрешите ей встать или лечь! Достаточно просто начать обучение перед прогулкой! Превратить в обучение одевание ошейника и поводка - так у собаки команда будет вызывать следующие ассоциации "сейчас я сяду и только тогда мне оденут ошейник и ура-ура-ура, мы пойдём на прогулку!" Итак, встаём слева от собаки. Отчётливо произносим "сидеть!" и рукой нажимаем на круп собаки, принуждая её опустить попку на пол! Очень важно похвалить собаку именно в тот момент когда её попа коснётся пола, чтобы собака связала именно это действие с похвалой и продолжайте её хвалить те несколько секунд, который она будет удерживать команду. Для начала подкрепите похвалу вкусняшкой! Затем можно одеть поводок и вывести собаку на улицу. Со временем собака хорошо запомнит последовательность и будет сидеть у ног, нетерпеливо подпрыгивая на попке в ожидании одевания поводка:)

Далее, обучение можно и нужно проводить на улице

Stay630
24.04.2009, 11:32
Итак, приступаем к изучению на улице! Начинайте занятия когда собака нагуляется и нанюхается, не портите ей настроение на прогулке:) Когда собака набегается будет меньше отвлекаться:)
Итак, как и дома встаём слева от собаки, принуждаем её сесть и в момент посадки:) хвалим. Постарайтесь хвалить собаку и задержать её в положении сидя несколько секунд, затем слегка поддёрните её поводком, сказав "Пойдём" или "Ко мне".
Есть ещё один способ заставить собаку сесть. Берём лакомство, зажимаем его в руке с поднятым указательным пальцем, даём собаке хорошенько понюхать и заинтересоваться. Когда собака заинтересуется, поднимаем руку вверх и немного над головой собаки, она сядет, поскольку это единственная удобная позиция из которой она сможет наблюдать за рукой с лакомством! Мягко пресекаяте попытки собаки встать на задние лапы или выхватить кусок из руки, при пресечении можно говорить "Нет", "Нельзя". Итак, тут всё так же, как только собака села - дайте ей кусочек. Очень скоро собака усвоит команду:)
Затем можно увеличивать постепенно время нахожденя в команде.

Missloy
24.04.2009, 11:44
Насть, а в чем смысл стоять слева от собаки? Еще бывает пишут, что лакомство надо держать в левой руке. Не пойму пока))
А мы кстати СИДЕТЬ уже освоили:love::love::love:

Stay630
24.04.2009, 12:09
Ой молодцы какие:))) Ну делитесь опытом, какие трудности были? Ну как то так повелось:) Удобно отрабатывать команду так:) лакомство в противоположной руке - чтобы у собаки не возникало желания за ним прыгать, и правая рука свободна - ей удобно манипулировать собакой:)
В дальнейшем надо отрабатывать команду в разных положениях - стоя лицом к собаке, стоя за спиной собаки:) И обязательно отрабатывать в разных местах, чтобы для собаки не было сюрпризом что на улице тоже надо выполнять команды!

Missloy
24.04.2009, 19:50
В принципе команду СИДЕТЬ мы за один день выучили!!! Но теперь каждый день закрепляем! А вчера пробовала ЛЕЖАТь выучить - ни вкакую!!! Мои действия:повторяю слово ЛЕЖАТЬ несколько раз, сама его укладываюЮ, держу, и в этот момент хвалю, показываю, что мне нравится, когда он лежит. И даже лакомство давала. Понимаю, что во многом не права.. Но как ему вбить эту команду? Так же с командой НА МЕСТО полный мрак((((

Zupik
24.04.2009, 21:03
А мы пока только "Фу" осваиваем. В поводке первый раз ходили всех запутали сами запутались. Это было в первый раз. Хотела спросить а если дома практиковаться ходить на поводке? А сидеть мы изучали но все время выпрыгиваем на задних лапах и пытаемся достать вкусняшку так.

Stay630
24.04.2009, 22:17
Missloy? попробуйте учить команду "лежать" из положения сидя. Сказали "Сидеть", похвалили, затем слегка придерживая собаку за лопатки (не давим) вытягиваем на уровне пола руку с лакомством и отдаляем от морды собаки, она потянется за ним и её придётся лечь! Именно в этот момент говорим "лежать":)) Всё просто:)

Stay630
24.04.2009, 22:19
Zupik, можно и дома практиковаться, но лучше и дома и на улице! Иначе получается обычно что собака замечательно слушается дома а на улице впадает в ступор. А вот если собака пытается отобрать вкусняшку и встать на лапки - пресекайте.

Stay630
02.05.2009, 10:31
Девочки, нашла обалденную книгу по воспитанию собак - как перечитаю всё полезное скину сюда обязательно! наконец то нашла издание где написано всё человеческим а не заумным языком!:lol:

Missloy
02.05.2009, 13:47
Очень ждем!

Кнопочка
03.05.2009, 00:12
Настя, скинь название и автора, плиз! А то у меня времени нету, а муж не знает КАК!!!:`` А книжку умную прочитает, полегче ему будет:good:

sharmankatrin
23.05.2009, 22:33
скажите, пожалуйста, а с какого возраста можно и нужно учить и каким командам?

Кнопочка
24.05.2009, 09:29
скажите, пожалуйста, а с какого возраста можно и нужно учить и каким командам?
sharmankatrin, обучать наверное можно уже с месяцев4-5, а команды основные такие: сидеть, лежать, ко мне, нельзя(фу), рядом. Это основные, а всё остальное исходя из характера собачки и желания хозяина. Купите книжку Обучение собаки за 15минут, автор К.Михаловски http://www.ozon.ru/context/detail/id/3375804/ Мне очень понравилась, просто и доступно. САмое главное , что на это нужно тратить в день не больше 15мин и автор настаивает, что при тренировке не вкоем случаи нельзя КРИЧАТЬ, РУГАТЬ И БИТЬ свою собачку(вот это мне больше всего понравилось!:good: Сейчас Кнопке 6.5 месяцев. Недавно стала обучать команде сидеть по этой книжке, очень эффективно:good:. По крайней мере, приходя с улицы она не ломиться с грязными лапками в комнату, а по моей команде сидит на половичке и ждет пока я разденусь, сниму с неё ошейник и тогда несу её в ванну ("ко мне" и "нельзя"- мы уже знаем:)). Очень хочу научить команде "рядом". Понимаю, что йорк- это не служебная собака, но на улице порой ведет себя плохо, поэтому следующая команда - "рядом":)

sharmankatrin
24.05.2009, 12:17
спасибо. вчера только привезла своего песика. девочку. одни переживания.хотя она уже знает свое место.

Кнопочка
24.05.2009, 16:11
спасибо. вчера только привезла своего песика. девочку. одни переживания.хотя она уже знает свое место.
Забыла самое главное написать:red:, нужно научить собачку стойкеhttp://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=377 и показывать зубкиhttp://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21956 и зайдите в эту темку и почитайтеhttp://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=207 Терпения, любви и удачи!!!!:) Создавайте свою страничку и показывайте свою малышку, будем рады посмотреть на неё!!!

lena-meggy
26.05.2009, 22:41
А у меня что-то все наоборот командам "сидеть","лежать"," на место","дай лапу" и "танцуй",она научилась очень быстро за лакомство,иногда ,если унюхает что-то вкусное,то сразу садится,ложится, танцует и бегает на место лишь бы ей достался кусочек и зубы тоже скалит во весь рот,но вот стоять в стойке ну никак.Что делать?Подскажите?

вика
27.05.2009, 00:28
Ленчик, вот тебе темка http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=256&page=5.Ленок..терпением, и как правило этим нужно заниматься с щенячьего возраста!;)

lena-meggy
28.05.2009, 17:36
Да я пробовала,а она все время вертелась и ни секунды не стояла,а когда мы ее расчесываем,то она опускает и голову и хвост и послушно боится расчесываться.Наверное уже поздно чему то учить,жаль я многое упустила.слишком поздно нашла этот сайт.

вика
29.05.2009, 23:53
Лен, ничего не поздно, просто дольше времени нужно будет!
Сначала в стойке её держи - потом похвали, лакомку дай!
Так же и в причёсывании...мелкий у меня тож выделывается иногда - тогда я сним строго разговариваю, а после процедуры хвалю -муси-пуси,лакомство!))
(перевод))))

Н@стён@
29.06.2009, 23:02
Подскажите пожалуйста, как научить собаку команде "ко мне" именно на улице!!! Дома-то он слушается и на "ко мне" идет ко мне... может в ожидании вкусненького... На улицу вкусненькое не брали не разу, он знает, что вкусняшек нет и перестает слушаться. Поехали тут на карьеры за город, выпустила его там побегать по травке без поводка. Метрах в 200 от нас тоже люди отдыхали. Марик как их заприметил дёру от нас!!! Я ему вслед кричу "Марик, ко мне", уговариваю вернуться уже и так и сяк...уже и присела, руку ему показываю,типа сейчас дам чего-нибудь вкусненького... а он хоть бы что... бежит вперед, оборачиваясь периодически и высматривая чего там мамка ещё поизысканее придумает для подзывания!!! В общем забрала его на родину уже у соседей! Тут то опасности никакой, но всякие ситуации бывают. :( Не дай Бог что... а он засранец не слушается совсем!!! Хотя дома все команды выполняет- "сидеть", "лежать", "ко мне", "голос", "кто там"(начинает не лаять, а бурчать как вредный старичок):)))

lena-meggy
30.06.2009, 22:51
Лен, ничего не поздно, просто дольше времени нужно будет!
Сначала в стойке её держи - потом похвали, лакомку дай!
Так же и в причёсывании...мелкий у меня тож выделывается иногда - тогда я сним строго разговариваю, а после процедуры хвалю -муси-пуси,лакомство!))
(перевод))))
Да,я стараюсь так и делать,но стоять ни за что не хочет,а если в руке лакомство,то пока не отберет не успокоится совсем,а когда мы ее расчесываем,то сначала поймать не можем,она у же вечером чувствует сейчас начнут её мучить и прячется или в догонялки с ней играем.:mad:

вика
01.07.2009, 00:27
Ну так, не она в этом виновата:) я попробую найти в интернет какую нибудь инфу

sharmankatrin
04.07.2009, 22:38
моей почти четыре. гуляем с ней, но вот если видет чужих, то бежит сломя голову.я понимаю, что она еще маленькая, но не знаю нужно ли приучать ее к любви ко всем или наоборот. если отучать подбегать, то как

людмилка
19.07.2009, 15:53
Благодаря обучению на форуме мы быстро освоили команду сидеть и лежать. Правда за вкусняшку. Команду стоять тоже постигаем. Но когда начинаю расчесывать- Тим грызет расческу и стоять не получается.

ЛЮБАВА
19.07.2009, 16:05
людмилка, самое главное, не позволяйте кусать расческу! Для начала приучите его к стойке, а потом уже и к расческе!

sharmankatrin, Вы же гуляете на поводке? Вы можете сдерживать ее поводком!!! Собака не должна бежать впереди хозяина, она должна идти рядом, с левой ноги!!!!

людмилка
19.07.2009, 16:16
Нам 4 месяца. Мы не боимся ничего (кроме пылесоса). Но при расчесывании пытается грызть расческу. Даю ему в это время зубную щетку погрызть. Но наверное это неправильно? Он в этом случае не стоит спокойно. А надо приучать расчесываться в стойке. Или это позже?

ЛЮБАВА
19.07.2009, 16:41
людмилка, конечно, сначала нужно приучить к стойке! Потом, берете расческу в руки, даете понюхать, и начинаете расческой дотрагиваться до щенка, как бы пока и не расчексывать, а что бы он привык и понял, что от расчески нет никакой грозы ему!!! Потом потихоньку, начинаете делать вид, что причесываете!!! Ну а потом уже, собственно и само расчесывание!!!! Когда он уже будет стоять, привыкнет к расческе, потом уже а сам процесс расчесывания!!! Самое главноге, что бы не было колтунов, потому что когда есть колтуны, но никая собака стоять не будет!!! Т.е. стояка и процесс расчесывания, не дорлжны доставлять собаке боль, а значит и страх перед расческой!!!!
И ни в коем случае не давайте ему ниченго грызть во время расчесывания!

людмилка
20.07.2009, 10:18
Любовь Викторовна, спасибо за ответ. Будем пока эти две процедуры- расчесывание и стойку репетировать отдельно. Расчесываться на диване, а в стойке на табуретке за вкусняшку он стоит. Но я думаю, что он это пока не сознательно делает, просто тянется за вкусняшкой. Зато сидеть и лежать- мигом, лишь бы угощение получить.

Натали&Беретта
20.07.2009, 16:30
За неделю научились "Фу" и "ко мне" А фсе остальное пока впереди :) Спасибо Любовь Викторовна за ваш сайт!!!

ЛЮБАВА
20.07.2009, 16:45
Да не за что!!!!! Какие ваши годы (или месяцы)!!! Еще всему научитесь, не даром ведь говорят, нет не воспитанных собак, есть ленивые хозяева!!!!!!

людмилка
24.07.2009, 13:10
Поставила свое чудо на гладильную доску, правой рукой фиксирую голову, как писали под черепной коробкой, ниже ушек. О чудо! Стоит задумавшись, секунд 30. Через некоторое время повторяю процедуру, но чудушко брыкается и передними лапами пытается сбросить мою руку. Ни о какой стойке речи быть не может. Попросила мужа проделать тоже самое, т.к. было замечено. что Тимоха его больше слушает. Сначало началось то же брыкание, Тогда муж грубо прикрикнул-ФУ и встряхнул Тима за холку. Чудо свершилось- Тимоха затих. Это конечно длилось недолго, но все таки. У меня вопрос- как щенок должен для себя понять зачем требуется просто неподвижно стоять? Тем более если это длится 5 мин. и более?

Кнопочка
28.07.2009, 14:12
людмилка, самое главное, не позволяйте кусать расческу! Для начала приучите его к стойке, а потом уже и к расческе!

sharmankatrin, Вы же гуляете на поводке? Вы можете сдерживать ее поводком!!! Собака не должна бежать впереди хозяина, она должна идти рядом, с левой ноги!!!!

А что значит "с левой ноги"? Или может это опечатка? У меня тоже такая проблема... Бежит сломя голову на длину поводка, снует перед ногами то влево , то вправо...:`` Каждый день говорю команду "рядом", переодически придерживаю на "коротком" поводке, но делаю это чаще всего, когда Кнопка справа. Объясню почему... Т.к. не только авто на дорогах, но и люди на тратуаре, в метро и т.д. двигаются по принципу правостороннего движения. И когда я иду по тратуару, а она на газоне, то в это время она всегда справа. Я не имею ввиду лужайки и полянки, где она резвится и где малолюдно. Принципиальна ли эта "левая нога"? Я так понимаю, это важно для выставок?

olgamusic
29.07.2009, 16:48
А что значит "с левой ноги"? Или может это опечатка? У меня тоже такая проблема... Бежит сломя голову на длину поводка, снует перед ногами то влево , то вправо...:`` Каждый день говорю команду "рядом", переодически придерживаю на "коротком" поводке, но делаю это чаще всего, когда Кнопка справа. Объясню почему... Т.к. не только авто на дорогах, но и люди на тратуаре, в метро и т.д. двигаются по принципу правостороннего движения. И когда я иду по тратуару, а она на газоне, то в это время она всегда справа. Я не имею ввиду лужайки и полянки, где она резвится и где малолюдно. Принципиальна ли эта "левая нога"? Я так понимаю, это важно для выставок?
С левой ноги-это значит, что собачка идет строго у левой ноги и не рвет вперед. Йорик раньше тоже рвал повадок, но сейчас буквально несколько недель назад ходит строго у левой ноги с мужем. И когда ему говаришь рядом, он идет в ровень.... А почему именно левая-так принято

Кнопочка
29.07.2009, 16:55
Оль, а вы когда говорили ему рядом, вкусняшку какую-нибудь давали?

olgamusic
29.07.2009, 18:30
Оль, а вы когда говорили ему рядом, вкусняшку какую-нибудь давали?
Юля, я стараюсь приучать сразу без вкусняшет. Хвалю я его словами. И это лучше всего:good:

людмилка
02.08.2009, 21:25
Мы за яблочко быстро научились сидеть, лежать, давать лапу, танцевать. А команду "Ко мне" он сразу освоил, как появился в доме. Так за мной хвостиком и ходил. Самое сложное- стоять. Но делаем успехи и здесь.

Любаша
03.08.2009, 13:39
Это сколько же яблочка съели?!:lol:
А если серьёзно- вы молодцы!!!:good:

Валя Грушецкая
04.08.2009, 10:33
да, полностю с вами соглашусь, что наши детки умнички:) с первого дня в доме ми начили осваевать елементарные команди"Сидеть","Лижать" в скоре"Дай лапу" все он схватывал на лету, и мы на етом не остановились:) учимся в игре, поиграем, сделаем команду;) ему очень нравиться выполнять их, когда видет лакомство, вотов зделать все одновременно:lol: в наш не большой возраст мы обучились командам еще "Голос!", "Служи" "Ко мне", "Кланяйся", "Ползи" и уже осваиваем "Закрой дверь" я стараюсь не сильно нагружать малыша и не вижу в етом ничегог плохого, да и он после учения не выгледит утомленным,а скорее на оборот:)
Учите деток и гордитесь ими, ведь они у вас самые умные и красивые!:)

людмилка
04.08.2009, 13:23
Здорово!!! Расскажите, пожалуйста, как вы обучали "Кланяйся", "Ползи", "Закрой дверь". И вопрос- а без вкусняшки он выполняет команды? У нас не очень, под настроение.

Валя Грушецкая
04.08.2009, 14:07
без вкусняшки выполняем, но бывает что и за вкусняшку не хочет, настроения нет!:) команду кланяйся для нас было научить тежеловато, поскольку мы уже умели лежать и по етому жесту ложились, мы почетали как правильно обучить но он не вкакую,и когда при команде "Кланяйся" он ложился мы просто поднимали попу:) и он запомнил в какой позе стоять! ползи мы тоже начили с команды лежать, ложете перед ним на не большом растояние ламомство и когда он подарветься за ним не давать вставать и подталкивать за спинку чуть-чуть вперед...
попробую найти информацию как советуют кинологи обучать

Валя Грушецкая
04.08.2009, 14:12
КОМАНДА "КЛАНЯЙСЯ"
Для выполнения этой команды собаку следует приучить ложиться на вытянутые вперед передние ноги, при этом задние ноги должны быть немного выпрямлены и слегка отставлены назад, а голова наклонена к передним ногам. Перед лежащей в таком положении собакой кладут лакомство (на расстоянии 25 - 35 см от нее). При попытке собаки броситься к пище дрессировщик удерживает ее на месте командой "Кланяйся!", "Кланяйся!", продержав собаку 5 - 10 секунд в таком положении, он допускает ее к лакомству.
Это упражнение повторяют в течение 4 - 5 дней. Затем дрессировщик кладет лакомство на пол и, не принуждая собаку занять ранее требуемое положение, командует собаке "Кланяйся!", а сам отходит немного в сторону. Если собака не выполнила команду, он принуждает ее принять требуемую позу. Если же собака выполнила его команду, он разрешает ей взять лакомство и поощряет ее возгласом "Хорошо!". С темпераментными, любящими поесть или изнеженными собаками занятия по усвоению этого навыка лучше всего проводить до кормления в утренние или вечерние часы. Выполнение этого приема производит очень хорошее впечатление, если он завершается выдержкой в положении поклона до 30 секунд.

Валя Грушецкая
04.08.2009, 14:15
Приучение собаки ползать (команда "Ползи!"). Дрессировщик укладывает собаку и ложится рядом с ней на правый бок, держа ее на коротком поводке. Левой рукой он удерживает собаку в этом положении, слегка нажимая ей на холку и не давая ей встать. Затем берет в правую руку лакомство, дает собаке понюхать его и одновременно с подачей команды "Ползи!" протягивает руку с лакомством вперед до уровня передних лап животного. Обычно собака пытается встать, но механическое воздействие на холку не позволяет ей это сделать, и она вынуждена двигаться к лакомству лежа. При этом дрессировщик повторяет команду "Ползи!" и поощряет продвижение собаки возгласом "Хорошо!". Когда собака начнет ползти, ей позволяют съесть лакомство. Иногда вместо лакомства можно использовать предметы, к которым собака проявляет повышенный интерес, например любимую игрушку. Ползание быстро утомляет собаку, поэтому на первых порах проползаемое ею расстояние не должно превышать одного-двух метров. Когда собака научится ползать рядом с дрессировщиком, приступают к отработке следующего этапа. Собаку укладывают командой "Лежать!" и помещают лакомство (или ее любимую игрушку) в двух-трех метрах от нее. Затем дрессировщик подходит к собаке и подает ей команду "Ползи", левой рукой он придерживает ее за холку, предупреждая вставание, и слегка подталкивает ее вперед. Как только собака достигнет места, где было оставлено лакомство, его поднимают и дают собаке. Некоторые собаки отказываются ползти, ложатся на спину. В этом случае дрессировщик укладывает собаку между стопами своих ног, тем самым не позволяя ей переворачиваться, и, взяв собаку за ошейник, принуждает ее к продвижению, подавая команду "Ползи!". Иногда и это не помогает, тогда сколачивают из деревянных планок ящик по величине собаки и производят ее продвижение через него.

людмилка
04.08.2009, 18:12
Спасибо, Валя, попробуем.

Викусик
13.08.2009, 03:31
а наш песик знает команды "ФУ" "Нельзя" "Побежали" "Танцуй" "Буди" и будем учить команду "Ко мне")

Гульназ
02.09.2009, 22:39
а у меня никак не получается на улице выполнить команду "ко мне". очень редко, если только нет ничего интересного. а уж если там собака где-то идет, то вообще бесполезно звать - побежит к ней:(. дома конечно он сразу прибегает, даже если просто назвать его по имени... а так хочется, чтобы собак погулял, побегал без поводка, но при любой опасности или если далеко ушел, по зову прибегал обратно:mad:. подскажите, как быть? и так уж стараюсь с ним гулять без поводка только где нет дороги и собаки редко проходят

ЛЮБАВА
02.09.2009, 22:51
Гульназ, а Вы читали темку "Можно ли гулять с йорком без поводка"? Почитайте! Вот даже в мыслях, никогда не было, что бы на улице отпустить, тем более кобеля! Вот созреет Ваш мальчик и никаякая команда его от течной суки не позовет! Даже самые дрессированные служебные овчарки и то не слушают, когда учуют течную суку, а они чувствуют, до 1 км! Убежит, в парке где-нибудь и не найдете!!! ТТТ, не дай Бог конечно!!!! Поэтому, только на даче и то, на огороженной территории можно отпускать, а в городе - нет и еще раз нет!!!!

Stay630
02.09.2009, 22:54
1 км - маловато:) В среднем запах течной суки в городскихусловиях разносится на5-6 км:)

Гульназ
02.09.2009, 23:06
это я читала. но вроде из лучших побуждений хотела дать собаке вдоволь побегать.:(. вы правы, не буду больше так рисковать:stop:

вика
03.09.2009, 10:09
Гуля, ну мы же уже говорили об этом, всё таки это собака,а не робот, как бы она дрессирована не была. Поводок!
Я своих двоих на поводке держу - ничаго привыкли, бегают носятся, а мне только остаётся рукой ,с рулеткой по круговой всед за ними, мотать

Н@стён@
06.09.2009, 22:57
Подскажите пожалуйста, как научить собаку команде "ко мне" именно на улице!!! Дома-то он слушается и на "ко мне" идет ко мне... может в ожидании вкусненького... На улицу вкусненькое не брали не разу, он знает, что вкусняшек нет и перестает слушаться. Поехали тут на карьеры за город, выпустила его там побегать по травке без поводка. Метрах в 200 от нас тоже люди отдыхали. Марик как их заприметил дёру от нас!!! Я ему вслед кричу "Марик, ко мне", уговариваю вернуться уже и так и сяк...уже и присела, руку ему показываю,типа сейчас дам чего-нибудь вкусненького... а он хоть бы что... бежит вперед, оборачиваясь периодически и высматривая чего там мамка ещё поизысканее придумает для подзывания!!! В общем забрала его на родину уже у соседей! Тут то опасности никакой, но всякие ситуации бывают. :( Не дай Бог что... а он засранец не слушается совсем!!! Хотя дома все команды выполняет- "сидеть", "лежать", "ко мне", "голос", "кто там"(начинает не лаять, а бурчать как вредный старичок):)))


А мне никто не отвечает:(:(:(:( проблема не решилась... ничего не могу с ним поделать... не слушается и всё тут:mad:

Оксана
09.09.2009, 07:29
Подскажите, как приучить к команде "Спать" и как ее закрепить.

Кнопочка
09.09.2009, 13:55
Ой... А что есть такая команда? Как вы себе это представляете, чтоб собака по команде уснула:D Ну вы меня насмешили!!!!! Приучите к команде "Место", чтоб она шла на свою лежанку (или туда где её место). Если моя Кнопа начинает ночью или утром рано колобродить, просто говорю строго "Место" и она поджав уши и хвост плететься на лежанку... поскребеться там у себя, пару раз тяжко вздохнёт (типа обиделась:lol:) и баюшки:love:. А команде "Место" уже девченки не раз писали, почитайте пожалуйсто в этой темке предыдущие странички;)

Оксана
09.09.2009, 17:13
Кнопочка большое спасибо за ответ, просто прочитала, что одна девочка приучила к такой команде, наверно просто не поняла. Я еще не опытный новичек, только готовлюсь стать мамой, вот штудирую ваши советы, очень много интересного, даже тетрадь завела, записываю интересненькое, так что вы уж не смейтесь надо мной.

Кнопочка
09.09.2009, 18:08
Оксана, у меня тоже кстати тетрадка есть, где я записываю, всё что касаеться Кнопочки:good: Помимо дельных советов по уходу, кормлению и воспитанию, потом туда записывались телефоны и адреса ХОРОШИХ ветклиник, врачей, зоомагазинов, также медпрепараты. Также я завела календарик, где отмечаю, когда прокапывала от клещей, когда у Кнопы началась и кончилась течка и т.д.

Оксана
10.09.2009, 06:37
Кнопочка. Я надеюсь у меня тоже появится такое же чудо, я тоже буду вести дневник моей девочки. Быстрее бы сбылась моя мечта.

Кнопочка
10.09.2009, 10:57
Оксана, а насчет воспитания собачек и обучения командам помимо этого форума есть ещё очень много литературы. У нас по этому делу спец Настя (Stay630):good:

Кнопочка
10.09.2009, 15:22
Настя, вот почитай, может пригодиться...


ОБУЧЕНИЕ КОМАНДЕ «КО МНЕ!»
Команду «Ко мне» не свя­зывайте с чем-то неприятным для собаки, чтобы не вырабо­тать у нее боязнь. Допустим, она бегает свободно, а подойдет к вам по команде – не стремитесь тут же пристегнуть поводок, наоборот, поощрите лакомст­вом, погладьте и через некоторое время отпустите гулять.

В первый момент обучения нельзя наказывать пса за то, что плохо выполняет приказ и не сразу подходит. Отпустите его на длинном поводке на не­которое расстояние от себя и, произнося кличку, спокойно подайте команду «Ко мне», по­кажите в руке лакомство. По­дойдет – поощрите. Если соба­ка отвлекается, примените не­сильный рывок поводком, вяло подходит – подбодрите своими действиями, делая вид, что убе­гаете. В любом случае, когда она подходит, обязательно пов­торяйте «Ко мне, хорошо» и дайте лакомство. По мере вы­полнения приема поводок сни­мите и дальше усложняйте обстановку, например, подайте команду во время игры. В пос­ледующем команду «Ко мне» увязывайте с жестом – правую руку, вытянутую в сторону на уровень плеча, быстро опустите вниз к бедру. После нескольких повторений собака будет подходить по команде жестом. Прием считается отра­ботанным, когда по команде «Ко мне» или жесту она сразу подходит и садится у вашей левой ноги.


Настя, а от себя могу сказать, что здесь только набраться терпения и настойчивости! За несколько дней точно не обучиться....

Н@стён@
10.09.2009, 15:50
Юль, спасибо большое:) Мы так и тренеруемся, а толка ноль :( Какой-то глупенький и упряменький пёсик мне достался:-(((( Ну ничего, надеюсь со временем исправится:)

Оксана
11.09.2009, 12:30
Да Юля я уже читала выше про книгу, уже в действии, ищу по книжным магазинам. Ну а дальше будет видно. Спасибо большое.

Кнопочка
11.09.2009, 12:46
Настя, скажи мне пожалуйсто, а можно в день по несколько команд отрабатывать? (например рядом, стоять и ко мне). Или лучше до конца закрепить одну, а потом уже другой обучать?

Stay630
11.09.2009, 12:49
Лучше закрепить базовую ко мне, а потом наращивать. На её основе уже изучать всё остальное. Но как ты понимаешь закрепить команду ко мне - это означает что даже на прогулке, общаясь с интересной собачкой при команде "ко мне" твоя собака должна бросить все дела и подойти. Вот тогда считай что команда отработана.:)!

Кнопочка
11.09.2009, 12:56
Всё поняла!:good: Значит нам ещё работать и работать!!!!:D А я утром на прогулке обучаю рядом и стоять (чтобы она в ринге останавливалась вместе со мной, причем не вертясь, а в хорошей стойке). А по вечерам- ко мне. Так можно?

Stay630
11.09.2009, 13:12
лучше раз ты решила всё смешать отпусти собаку на свободном поводке и перед темкак собираешься обучать команде стоять и прочее - дай несколько раз команду "ко мне". Т.е. отпустила побегать, скомандовала, похвалила, дала команду "гуляй", подтолкнула под попу и отправила гулять. При выполнении любой команды собака не должна самовольно прекращать выполнение упражнения до разрешающей команды. Вместо команды стоять если ты хочешь чтобы собака при твоей остановке просто останавливалась рядом лучше говори "стоп", стой - оставь когда собаку в стойку ставишь

Бонечка
22.09.2009, 22:18
А наша первая команда была "место", месяца в 3 ее выучили и исполняем до сих пор. Правда если просто так ее отправляем на место, когда слишком разойдется или надо делом заняться, она не идет, начинает бегать по комнате и возмущаться (лаять), типа что это вы меня отправляете на место? :) Потом была команда голос, сидеть... Эти мы учили перед тем, как дать ей обед или ужин. Теперь просто так исполняет, правда не всегда с первого раза. А еще знаем "иди сюда, целоваться бум", "на стул"(у нас на кухне холодная плитка, и по этой команде она залетает на свой стул, даже если скомандуешь не смотря на нее), ну естесственно "гулять"- это вообще святое :)) И "пойдем" - так мы отрываемся на улице от нюхания травы, идем из комнаты например на кухню. Нос кверху и деловая такая идет :lol:

Татьяна Невердовская
06.10.2009, 19:37
Итак изначально ваша собачка должна знать команду ФУ, её я думаю разучить вы и без помощи сможете )) Садите собачку перед собой и говорите несколько раз раздельно и внятно те слова или команды которым вы будете сегодня изучать Например лежать !!! 2-3 раза говорите Лежать ! затем угощаете тем чем и собираетесь дрессеровать. Далее говорите лежать пока собачка не устанет сидеть , а вот когда решить лечь сразу похвалите но не долго секунд 15 и дайте лакомство. Далеее повторять покак не поймет.

способ два проговорить 3 раза команду четко и внятно затем положить и подержать чтоб не вствала, подержать по 5 секунд и давать лакомство после каждой лежки

Наши результаты можно посмотреть в разделе видио!!!

Стеша
07.10.2009, 13:04
спасибо за таки подробные рекомендации!! мы уже за 2 дня выучили команду "Сидеть"

Татьяна Невердовская
07.10.2009, 19:09
яочень рада :good: :good::good:

N@tusik
15.10.2009, 11:45
Делюсь опытом :)
Нам 4 месяца...маленькие конечно, но команду КО МНЕуже выучили :angel:

Брали Зольгера любимый мячик, кидаешь мячик куда нить, малыш конечно за мячиком бежит :) и зовешь ИМЯ...КО МНЕ.
После того, как прибегает с мячиком погладить и обязательно ИМЯ (умничка, молодец ну и тд).
Действует ;)

Кнопочка
15.10.2009, 12:09
У нас дома с 4месяцев тоже это действовало, а как на улице увидит птиц или других собак, то даже на имя не откликается:D, несется сломя голову!!!!! Благо что без поводка не гуляем, а то бы неизвестно куда бы она за летящим голубем убежала.... Уже и хвалила и вкусняшкой приманивала...но команду КО МНЕ выполняет на улице через раз:(, а хочется чтобы именно команду КО МНЕ выполнялась безукоризненно. Тогда можно и к следующим приступать:good:
А уменя вот такой вопрос... Может кто поделится опытом или какой-нибудь хитростью? Моя Кнопа очень не любит возвращаться с прогулки домой! Я уже и ласковыми словами её завлекала и перестала говорить ДОМОЙ, а то она от одного этого слова уже 4-мя лапами упераеться и не хочет идти вместе со мной.... И маршрут по направлению к дому уже меняла, только к подъезду подхожу и начинаеться... на попу садится, упирается! На руки принципиально не беру, но сегодня опять в очередной раз "подтаскивала" её к входной двери, а она аж подвизгнула! То ли я сильно потянула (дверь металлическая в подъезде, тяжелая и я переживаю чтоб её не пришлепнуло ею!), но Кнопе явно было больно, даже по глазам было видно что я ей сделала больно! Вот я и переживаю, чтоб этим ещё больше не отбить желание возвращаться домой...

АЛина
15.10.2009, 13:47
Читаю темку и восхищаюсь терпением хозяев.:good:Я,как-то не думала его дрессировать,а почитав темку,поняла,что мы тоже знаем несколько команд.Самая первая-это"ФУ"."Целоваться",случайно выработалось.Ещё,когда сделает свои дела в неположенном месте,я строго говорю:"Где пелёнка!",он пулей туда бежит.Правда,надо до хулиганства бежать,а не после.:)))Но,думаю,что ещё получится.
Теперь не знаю,как приучить,чтоб не лаял в позднее время.Лает,когда хочет играть.Может посоветуете технику приучения?Когда он лает,я говорю: "Нельзя",а он по-началу не унимался.Даже ещё громче начинал.Теперь,когда я говорю на лай:"Нельзя",то держу низко над его головой руку,тогда он рычит или скулит.Но,хочется,чтоб он на расстоянии понимал,что лаять не надо.

Renu
20.10.2009, 16:54
Мы научились сидеть.И теперь,как только я на него посмотрю-он садится,без команды.Хочет вкусняшку снова.

юляша
27.10.2009, 21:43
девочки, я конечно не знаю, что за магией обладает Любовь, но моя собака после общения с ней стала во всех смыслах шелковой: и внешне на ошупь и по поведению...она стала в стойке стоять-это просто чудо, она у меня вообще не приемлила никакие методы воспитания...а тепиерь диву даюсь!!!!!!! СПАСИБО, ЛЮБОВЬ!!!!!!!!!

ЛЮБАВА
28.10.2009, 00:53
юляша, да не за что Юличка!!!! Для хороших людей, всегда пожалуйста, рада помочь, чем могу!!!!:))) А Вы зря наговариваете на свою дочу, она оч.умненькая и послушная девочка и кстати, оч.красивая!!! Главное, Вам самой не расслабляться и закрепить за ней это умение, которое, кстати, заложено в ней генетически, только занимайтесь, не ленитесь!!!!:love::love::love::angel::angel::angel : Знаете же пословицу, что нет невоспитанных собак, есть ленивые хозяева!!!:))):))):)))

Как, кстати, Ваш супруг, узнал Никусю или подумал, что ее подменили?:)))

юляша
28.10.2009, 08:52
он прям в шоке был!!!!! сказал, что увозила непослушную бабу-ёжку, а привезла воспитанную красавицу принцесу

Таня и Долина
29.10.2009, 22:06
Нам 3,5 месяца
Знаем сидеть, лежать, служить, апорт, место, дай лапу, голос, ко мне, ну и фу конечно же)
Вроде пока что успешно)

Renu
06.11.2009, 14:03
Для нашего малыша (4 мес.) я-хозяйка,только мои команды исполняет.Любит всех!Я с ним занимаюсь каждый день.мы учимся стойки,сидеть,лежать.Все повторяем.я его стараюсь активно поощрять лаской,вкусняшкой.Но ему не нравится учиться,он быстро устает,убегает.Хотя я всё стараюсь делать с радостью,не кричу.Да и по времени это минут пять занимает.Что я делаю не правильно?

Stay630
06.11.2009, 18:42
для 4 месяцев 5 минут это много, лучше разбить по 2-3 минуты 3-4 раза в день , плюс в его возрасте за одно занятие нужно отрабатывать 1 - максимум 2 команды. К примеру ко мне - сидеть, ко мне - лежать, лежать - сидеть, сидеть - голос, место - гуляй, и тд!

yljana
06.11.2009, 19:32
а мы с кликером дрессируемся умеем сидеть.лежать.место.служить.дай пять.
интересно наблюдать за собакой когда она начинает думать что ей сделать.

DIV_Irina
06.11.2009, 20:40
Мне вот итерено, как научить приносить вещь (игрушку) по команде? А не просто в игре только... Может кто подскажет? И как научить не отменять выполнение команды без разрешения?

Olika
24.11.2009, 15:03
Всем доброго дня! Моей Энджи 3 месяца, мы потихоньку учимся стоечке, не всегда получается, правда. Меня беспокоит такая вещь- очень ей нравится кусать за руки, а когда одеваем одежду или расчесываем ( все манипуляции совершаются очень аккуратно и нежно)- она начинает рычать, скалить зубы, прямо вгрызаться в руки. Что в таких случаях нужно предпринять? Как пресечь? Встряхнуть за холку будет достаточно? Заранее спасибо.

DIV IRINA, посмотрела с большим удовольствием ваше с Клепочкой видео.:) Клепа просто молодец!!!
Нам есть к чему стремиться)))). Сохранила себе в "избранное" на телефоне-будем тренироваться !!!! Пример, так сказать, теперь всегда под рукой :)))

DIV_Irina
27.11.2009, 11:11
Мне понравилась статья:
Дрессировка декоративных собак

Дрессировка этой группы собак имеет свои особенности. Сравнительно крупных собак, таких как пудель, чау-чау, миттельшнауцер и др., нужно дрессировать на существующих дрессировочных площадках, мелких, как правило, дрессируют в квартире, возле дома, на даче, садовом участке и в поле. При дрессировке применяют в основном вкусопоощрительный метод, особенности и положительные стороны которого были изложены выше.

Применение контрастного метода при дрессировке комнатно-декоративных собак не рекомендуется, поскольку характерные для него способы механического воздействия на собаку, такие как рывок поводком, удар хлыстом, воздействие электрическим током и т. п., приводят, как правило, к негативным последствиям: собака становится агрессивной или боязливой, и обучение не доставляет ей больше никакого удовольствия. Лучше всего, если занятия с собакой будет проводить владелец, причем в форме игры, с обязательным поощрением хорошо выполненного собакой приема. При дрессировке не рекомендуется применять окрики и наказания. В то же время нельзя поощрять собаку лакомством, если она этого не заслужила. Дрессировщик не должен переоценивать возможности своей собаки, наивно полагая, что она прекрасно понимает человеческую речь, поэтому ей достаточно один раз объяснить, чего от нее хотят. К сожалению, это не так, поэтому не спешите упрекать ее в лености и нерадивости. Лучше попытайтесь критически осмыслить свои действия и поведение.

Декоративные собаки весьма разнообразны по своему характеру (правда, то же самое можно сказать и о служебных и охотничьих). Каждой собаке необходима своя система обучения, разработанная с учетом ее индивидуальности. Так, одни собаки ласковы и послушны, а другие упрямы и строптивы, и обращаться с ними при отработке навыков нужно по-разному.

Щенков декоративных собак дрессируют так же, как щенков всех остальных пород. Поэтому здесь мы остановимся подробнее на отработке только игровых навыков. Дрессировка не должна быть слишком продолжительной. Со временем собака устает и ее интерес к работе снижается. Каждый прием и упражнение нужно повторять не более трех раз подряд. Выдержка собак в том или ином положении должна быть от одной до шестидесяти секунд. Часто владельцы собак задают вопрос: стоит ли отдавать декоративную собаку частному лицу-дрессировщику для выработки тех или иных навыков?

Практика показывает, что лучше этого не делать. Дрессировать основным навыкам послушания лучше всего владельцу или члену его семьи. Если владельцу это дело наскучило или он не может по тем или иным причинам продолжать занятия, пусть этим займется один из членов его семьи, но сам владелец в дальнейшем в дрессировке никакого участия принимать не должен. Собака должна признавать только одного дрессировщика.

Основные требованию к владельцу-дрессировщику:
1. Хорошо знать характер своего воспитанника.
2. Воля и настойчивость воспитателя должны быть непоколебимы, а терпение безгранично.
3. Ни в коем случае не допускать проявления злобы и недовольства.

Приучение собаки к знанию членов семьи. При обучении этому навыку применяют команду "Иди к Мише!" (естественно, что вместо имени Миша можно называть имя любого другого члена семьи).

Услышав команду, названный по имени член семьи берет со стола приготовленные кусочки лакомства так, чтобы это видела собака, и отходит от дрессировщика в другой конец комнаты.

Дрессировщик, подавая команду "Иди к Мише!", подводит собаку к названному члену семьи. Миша дает собаке лакомство, дрессировщик также одобряет ее действия возгласом "Хорошо!" и оглаживанием. Это упражнение повторяют несколько раз, пока собака не начнет сама после команды подходить к тому лицу, которое было названо по имени.

Затем упражнение усложняют. Названный по имени член семьи должен находиться в другой комнате, дверь в которую открыта. Все члены семьи в этот период должны заниматься своим обычным делом, не обращая внимания на собаку и не отвлекая ее внимание. Услышав команду "Иди к Мише!", собака подходит к названному лицу и получает от него лакомство. Все другие члены семьи делают равнодушный вид и, если собака подходит к ним, лакомство не дают. Увидев, что собака подошла не к названному лицу, дрессировщик останавливает ее повторной командой "Иди к Мише!", но в более строгой интонации голоса.

Такими приемами собака последовательно должна быть отдрессирована на каждого члена семьи. Когда собака научится отличать по имени одного члена семьи от другого, навык усложняют - учат ее приглашать к дрессировщику члена семьи. Для этого команду "Иди к Мише!" заменяют на команду "Позови Мишу!" (Миша находится в другой комнате). Увидев, что собака пошла к названному им лицу, дрессировщик идет вслед за ней и, если собака не ошиблась в своем выборе, подает ей команду "Голос!". За выполнение этой команды собака получает лакомство как от названного лица, так и от дрессировщика.

Усвоив навык, собака получает лакомство только от члена семьи, а дрессировщик поощряет собаку лакомством только тогда, когда все трое придут в ту комнату, откуда собака была послана.
Приучение собаки давать лапу (команда "Дай лапу!"). По команде "Сидеть!" собака должна сесть на указанное ей место. Затем ей несколько раз дают команду "Дай лапу!". При этом дрессировщик осторожно подталкивает одну из передних лап рукой. Осторожно, чтобы не причинить собаке боли, берут одну из ее ног выше запястья и слегка приподнимают вверх (примерно до уровня плеча). После небольшой выдержки, как только собака поймет, чего от нее хотят, дают лакомство и лапу опускают.

После нескольких таких повторений у собаки образуется условный рефлекс, и по команде "Дай лапу!" она будет поднимать и протягивать одну из лап дрессировщику. Сначала просят дать одну и ту же лапу, затем, когда это будет твердо усвоено, усложняют навык, давая собаке команды "Не эту, дай другую!", "Дай правую лапу!" или "Дай левую лапу!". Если собака дает не ту лапу, которую просят, то лакомство она не получает. При правильном выполнении команды ее поощряют возгласом "Хорошо!" и дают лакомство.

DIV_Irina
27.11.2009, 11:12
Продолжение Приучение собаки ловить подброшенный кусок (команда "Лови!"). Прежде чем приступить к отработке этого навыка, необходимо возбудить аппетит собаки каким-либо лакомством, например кусочком мяса, сыра, печенья и т. д. Бросать кусок лакомства вверх нужно так, чтобы собака могла легко поймать его на лету. Этот навык собака лучше всего усваивает в присутствии других собак, которые будут прыгать вместе с ней, пытаясь схватить лакомый кусок. Если собаке не удалось поймать лакомство с лета, ее не поощряют. Дрессировщик берет кусок лакомства с пола и вновь подбрасывает его. Когда собака научится правильно рассчитывать свои прыжки, высоту бросков увеличивают. При каждом броске следует давать команду "Лови!".

После усвоения навыка "Лови!" лакомство заменяют мячом, диаметр которого должен быть больше диаметра раскрытой пасти собаки. Наиболее пригоден для этой цели шершавый теннисный мяч, который нелегко разгрызть или проглотить. Ударяя мяч о пол, дрессировщик посылает его вверх и дает собаке команду "Лови!". Успешные действия собаки также поощряют лакомством и оглаживанием. После усвоения собакой навыка с ловлей лакомства и мяча ее можно обучить еще одному игровому элементу. Собаку усаживают по команде "Сидеть!". Кладут ей на нос кусочек лакомства. По команде "Тише!" или "Не шевелись!" собака должна сохранять полную неподвижность, чтобы не уронить с носа лакомство.

Чтобы облегчить усвоение навыка, можно первое время поддерживать голову собаки за нижнюю челюсть. Затем по команде "Раз, два, три!" подталкивают снизу морду собаки. При этом положенное на нос лакомство летит вверх, одновременно дают команду "Лови!".

Приучение собаки сидеть на задних лапах (команда "Служи!"). По этой команде собака должна сидеть на задних лапах, держа вертикально туловище и прижав к телу передние ноги. Лучше всего обучать собаку этому приему в одном из углов комнаты. Собаку сажают на задние лапы по команде "Сидеть!". Затем, дав команду "Служи!", дрессировщик приподнимает собаку за туловище, а не за передние конечности и прислоняет ее спиной к стенам так, чтобы собака имела опору. Повторно дав команду "Служи!", дрессировщик поддерживает собаку одной рукой под грудь, держа лакомство другой рукой. Если собака не может удержаться в таком положении, ее поддерживают за передние лапы, одновременно повторяя команду "Служи!" в строгой интонации. Если собаке удается хотя бы две-три секунды удержаться в требуемом положении, ее поощряют возгласом "Хорошо!", поглаживанием и лакомством.

Когда собака научится держаться прямо, сидя на задних лапах в углу комнаты, приступают к отработке этого навыка в таком месте, где нет дополнительной опоры. В дальнейшем удлиняют время выдержки, и дрессировщик прекращает помогать собаке удерживаться в требуемом положении, т. е. не поддерживает ее.

Следует отметить, что мелким собакам значительно легче овладеть этим навыком, чем крупным, которым гораздо труднее удерживать равновесие в вертикальном положении.

Приучение собаки стоять и ходить на задних лапах. После того как собака хорошо усвоила команду "Служи!", можно научить ее передвигаться прыжками, стоя на задних конечностях и не выпрямляя их в скакательном суставе.

Собаке дают команду "Служи!", после чего осторожно поднимают ее за грудь так, чтобы в результате она стояла на вытянутых задних ногах. Сосредоточив все внимание собаки на поднятом над ее головой лакомстве со словами "Возьми!", "Возьми!", манят ее к себе; таким образом заставляют собаку передвигаться небольшими прыжками, стоя на задних лапах. За каждый прыжок собаку поощряют лакомством и возгласом "Хорошо!". Сначала эти упражнения не должны быть продолжительными, чтобы не утомлять собаку. В момент прыжков собаку поддерживают левой рукой за туловище, чтобы помочь ей сохранить равновесие. Чтобы обучить собаку стоя подпрыгивать на одном месте, поднимают и опускают руку с лакомством. Собака тянется за дразнящим ее лакомством и подпрыгивает. Вращая рукой с лакомством из стороны в сторону, можно заставить собаку, стоящую на задних лапах, вертеться на одном месте - вальсировать. Перекладывая лакомство из руки в руку, можно научить собаку прыгать вокруг него и описывать "восьмерку".
Приучение собаки закрывать дверь (команда "Закрой дверь!"). Не рекомендуется приучать собак открывать двери. Привыкнув это делать самостоятельно, они будут проникать во все помещения квартиры, что весьма нежелательно. Гораздо полезнее обучить их закрывать дверь.

Этот навык может пригодиться в том случае, если кто-то пришел и забыл закрыть за собой дверь или вы заняты и вам не хочется вставать со своего места. В начале обучения навыку дверь оставляют немного приоткрытой. Взяв в руку лакомство, подходят к двери и подзывают собаку. Поднимают лакомство с таким расчетом, чтобы собака, подпрыгнув, толкнула передними лапами дверь и затворила ее тяжестью своего тела, давая при этом команду "Закрой дверь!". Если это удалось и дверь захлопнулась, поощряют собаку возгласом "Хорошо!" и дают ей лакомство. В случае, если толчок был слишком слаб и дверь не закрылась, повторяют прием, приподнимают лакомство повыше и подбадривают собаку командой "Закрой дверь!". При неоднократном повторении этого упражнения собака будет прыгать на дверь и затворять ее по команде "Закрой дверь!", получая в качестве поощрения лишь одобрительный возглас "Хорошо!".
Приучение собаки просить лакомство (команда "Проси!"). Комнатных собак учат этому приему, показывая им лакомство, зажатое в поднятой руке дрессировщика (аналогичным образом учат служебных собак подаче голоса).

Дрессировщик, подняв правую руку над головой собаки, подает ей команду "Проси!". Собака, увидев лакомство, начинает волноваться, вертеться, прыгать. Как только она подаст голос (залает или запищит), дрессировщик без малейшего промедления дает ей лакомство. Когда собака хорошо освоит этот прием, его усложняют. После подачи голоса собаке дают команду "Служи!" и, как только она сядет на задние лапы, дают лакомство и поощряют восклицанием "Хорошо!".

DIV_Irina
27.11.2009, 11:13
Окончание
Приучение собаки кланяться по команде (команда "Кланяйся!"). Для выполнения этой команды собаку следует приучить ложиться на вытянутые вперед передние ноги, при этом задние ноги должны быть немного выпрямлены и слегка отставлены назад, а голова наклонена к передним ногам. Перед лежащей в таком положении собакой кладут лакомство (на расстоянии 25 - 35 см от нее). При попытке собаки броситься к пище дрессировщик удерживает ее на месте командой "Кланяйся!", "Кланяйся!", продержав собаку 5 - 10 секунд в таком положении, он допускает ее к лакомству.

Это упражнение повторяют в течение 4 - 5 дней. Затем дрессировщик кладет лакомство на пол и, не принуждая собаку занять ранее требуемое положение, командует собаке "Кланяйся!", а сам отходит немного в сторону. Если собака не выполнила команду, он принуждает ее принять требуемую позу. Если же собака выполнила его команду, он разрешает ей взять лакомство и поощряет ее возгласом "Хорошо!". С темпераментными, любящими поесть или изнеженными собаками занятия по усвоению этого навыка лучше всего проводить до кормления в утренние или вечерние часы. Выполнение этого приема производит очень хорошее впечатление, если он завершается выдержкой в положении поклона до 30 секунд.

Приучение собаки к чтению книги (команда "Читай!"). Для обучения этому приему берут старую ненужную книгу или альбом по возможности большого формата, лучше с картонными листами. Между листами закладывают кусочки лакомства (сыр, колбасу, печенье и т. п.). Дрессировщик кладет книгу на пол, подзывает к себе собаку, приподнимает немного первый лист книги, показывает положенное в книгу лакомство и дает команду "Читай!". Почуяв лакомство, собака подсунет под лист морду и возьмет его, а дрессировщик должен поощрить ее возгласом "Хорошо!". Аналогичным образом поступают со следующими листами книги и лакомством. После нескольких таких упражнений собака будет самостоятельно подсовывать морду под листы книги и переворачивать их. В дальнейшем лакомство кладут не на каждую страницу, а с пропуском двух или более страниц. Приучение собаки играть в прятки (команда "Ищи!"). Для обучения этому навыку собаку необходимо посадить или положить около дрессировщика. Один из присутствующих членов семьи, оглядываясь на собаку и крадучись, чем привлекает ее внимание, уходит в другую комнату, где прячется и по возможности маскируется. До этого момента дрессировщик удерживает ее на месте, тихим голосом подавая команду "Сидеть тихо!". Когда помощник спрячется в соседней комнате, дрессировщик подает собаке команду "Ищи его!" и вместе с ней начинает искать ушедшего члена семьи. Собака и дрессировщик в момент поиска должны двигаться медленно, временами останавливаясь как бы прислушиваясь. При входе в соседнюю комнату дрессировщик, повторяя команду "Ищи!", дает собаке возможность вести свободный поиск.

При обнаружении спрятавшегося члена семьи собака, естественно, проявляет эмоции, начинает вилять хвостом, подпрыгивать. В этот момент дрессировщик дает собаке команду "Голос!", а спрятавшийся член семьи на короткое время показывается собаке, после чего дрессировщик и собака убегают в другую комнату. При этом собаку поощряют лакомством и возгласом "Хорошо!". В другой комнате дрессировщик укладывает собаку на какое-нибудь место и дает ей команду "Лежать тихо!". Сам же отходит от нее и садится на стул. После этого в комнате появляется ранее прятавшийся член семьи. Он входит тихо и осторожно, оглядываясь и прислушиваясь, начинает искать собаку, нарочно проходя мимо нее и подзывая ее по кличке.

Если собака, почуяв вошедшего и услышав его шаги, откликнется и вскачет со своего места, дрессировщик должен окликнуть ее и дать команду "Место!", "Лежать!". Член семьи, прятавшийся от собаки на первом этапе отработки навыка, обнаружив спрятавшуюся собаку после первого обхода комнаты, окликает ее и, остановившись рядом, награждает ее лакомством и оглаживает. Дрессировщик, в свою очередь, также поощряет собаку.
Розыск потерянной или спрятанной вещи (команды "Нюхай!", "Ищи!" и "Дай!"). Этот навык аналогичен навыку выборки вещей человека по его запаху при обучении розыскных собак.

Берут одну из вещей дрессировщика (перчатку, носок или тапок), несколько раз дают дрессировщику обтереть руками, дают собаке понюхать и прячут в соседней комнате. Затем, показав собаке жестом в сторону комнаты, где спрятана вещь, дрессировщик дает собаке команду "Ищи!". При обнаружении собакой вещи он поощряет ее возгласом Хорошо! и сразу же дает команду "Апорт!", а при подноске собакой найденной вещи берет ее в руки, одновременно подавая команду "Дай!". Отдав найденную вещь, собака поощряется лакомством, оглаживанием и возгласом "Хорошо!". Затем этот прием усложняют: вещь прячут в другой комнате и в более укромном, но доступном для собаки месте. После освоения этих приемов переходят к розыску вещей других членов семьи. Но при посыле собаки на розыск вещи добавляют ее название, заранее зная, что она лежит в доступном для собаки месте.

Лучше всего проводить отработку этого навыка в поле, на садовом участке, лесной или полевой тропинке, где обычно прогуливаются с собакой. Розыск потерянной вещи начинают со случайно оброненной вещи, которую дрессировщик незаметно для собаки бросает в сторону от тропинки. Отойдя метров на 20, он останавливается, поворачивается назад и, показывая рукой в сторону оброненной вещи, дает собаке команду "Ищи перчатку!" или "Ищи!". При нахождении вещи и подноске ее к дрессировщику собака поощряется лакомством, оглаживанием и возгласом "Хорошо!". Приучение собаки проходить вокруг ног дрессировщика (команда "Восьмерка!"). Поставив правую ногу на один шаг вперед, дрессировщик держит собаку у левой ноги. В правой руке дрессировщика находится любимое лакомство собаки. Поднеся лакомство к носу собаки, дрессировщик дает ей команду "Восьмерка!" и побуждает двигаться вслед за рукой, в которой находится лакомство, обводя ее вокруг правой ноги, затем перекладывает лакомство в левую руку и обводит собаку вокруг левой ноги. При правильном выполнении собакой этого приема дрессировщик отдает ей лакомство. После неоднократных упражнений собака выполняет обход восьмеркой без всякой команды.

Приучение собаки ползать (команда "Ползи!"). Дрессировщик укладывает собаку и ложится рядом с ней на правый бок, держа ее на коротком поводке. Левой рукой он удерживает собаку в этом положении, слегка нажимая ей на холку и не давая ей встать. Затем берет в правую руку лакомство, дает собаке понюхать его и одновременно с подачей команды "Ползи!" протягивает руку с лакомством вперед до уровня передних лап животного. Обычно собака пытается встать, но механическое воздействие на холку не позволяет ей это сделать, и она вынуждена двигаться к лакомству лежа. При этом дрессировщик повторяет команду "Ползи!" и поощряет продвижение собаки возгласом "Хорошо!". Когда собака начнет ползти, ей позволяют съесть лакомство. Иногда вместо лакомства можно использовать предметы, к которым собака проявляет повышенный интерес, например любимую игрушку. Ползание быстро утомляет собаку, поэтому на первых порах проползаемое ею расстояние не должно превышать одного-двух метров. Когда собака научится ползать рядом с дрессировщиком, приступают к отработке следующего этапа. Собаку укладывают командой "Лежать!" и помещают лакомство (или ее любимую игрушку) в двух-трех метрах от нее. Затем дрессировщик подходит к собаке и подает ей команду "Ползи", левой рукой он придерживает ее за холку, предупреждая вставание, и слегка подталкивает ее вперед. Как только собака достигнет места, где было оставлено лакомство, его поднимают и дают собаке. Некоторые собаки отказываются ползти, ложатся на спину. В этом случае дрессировщик укладывает собаку между стопами своих ног, тем самым не позволяя ей переворачиваться, и, взяв собаку за ошейник, принуждает ее к продвижению, подавая команду "Ползи!". Иногда и это не помогает, тогда сколачивают из деревянных планок ящик по величине собаки и производят ее продвижение через него.

Приучение собаки к прыжкам через палку или обруч (команды "Барьер!", "Вперед!"). Во время прогулки со щенком или молодой собакой дрессировщик должен приучать их преодолевать прыжком встречающиеся на пути небольшие препятствия, например канавку, поваленное дерево и т.п.

При этом нужно учитывать, что на первых этапах обучения высота препятствия не должна превышать высоту собаки в холке. Следование этому правилу позволит предохранить собаку от возможных при высоком прыжке травм конечностей. Приучать собаку к прыжку можно начинать с прыжка через палку или обруч. Прыжок через палку. Подбирают гладкую и круглую палку и, держа ее перед собакой на высоте ее роста в холке, произносят команду "Барьер!". Как только собака поймет, что от нее требуют, она перепрыгнет через палку. Ее сразу же поощряют возгласом "Хорошо!" и дают лакомство. Прыжок через обруч.

Диаметр обруча должен немного превышать рост собаки в холке. Сначала знакомят собаку с обручем, показывают ей его, дают понюхать. Как только она привыкнет к обручу, поднимают его на высоту собаки в холке, держа на расстоянии 40-50 см от нее. Держа обруч перед собакой в вертикальном положении, дают ей команду "Барьер!" или "Вперед!". Как только собака сделает прыжок через обруч, дрессировщик поощряет собаку возгласом "Хорошо!" и дает ей лакомство.

После усвоения прыжков через открытый обруч упражнение усложняют, например прикрепляют к нему тонкую бумагу с отверстием посредине, и производят прыжки через затянутый бумагой обруч.
М.Г.Псалмов. Книга собаковода

P-13
12.12.2009, 23:15
Девчонки, всем привет! скажите пожалуйста с какого месяца можно начинать дрессировку (фу, к стойке, стоять, сидеть и т.д.)? "ответ чем раньше, тем лучше" не устраивает =) моей крохотульке 2 мес и 21 день, слишком она подвижная. на руках не сидит. пыталась к стойке приучить - бесполезно. ерзает и убегает.
удивительно как нас заводчица к туалету приучила)))

DIV_Irina
13.12.2009, 09:19
Вас уже можно приучать потихоньку :) Моя до сих пор подвижная очень, но у меня в руках замирает, когда надо! Потому что знает, что со мной лучше не спорить ))))

Lera&pets
14.12.2009, 17:30
Р-13 была такая же проблемка при расчесывании, ерзала, кидалась на расческу. После одного посещения Любовь Викторовны, ребенок стал шёлковым! ттт. Муж в шоке был, мало того что вместо мишки приехала красивая девчушка, так еще и расчесывается без рычаний, держаний, кусаний. Стоит столько времени сколько надо так еще и лапку приподнимает, чтобы её прочесали. Шаг в лево, шаг в право - твердо громко (не истерично) "стоять". Спасибо огромное Любовь Викторовне!!!! Настроила правильно не только собчку, но и хозяйку!!!

P-13
15.12.2009, 20:02
думаю к Любовь Викторовне мы попасть не сможем...будем искать другие варианты. нам хотя бы науться на одном месте стоять.

Юки
15.12.2009, 22:06
Мы тоже после посещения Любовь Викторовны стали просто шелковые, хотя вроде бы она ничего и не делала, так, пару замечаний хозяйке, пару команд собе. Юки после поездки в стойке стоит столько, сколько мне надо, чтобы ее расчесать. Без проблем стало бантик завязать. Даже зубки мы теперь чистим в стойке, вот! :good:причем я не прошу, она сама встает и замирает! СПАСИБО огромное, Любовь Викторовна! Вы, наверное, магией собачьей обладаете, или разговариваете с собами на одном языке...:-D

Stay630
15.12.2009, 23:05
:)) Ну как же ЛВ ничего не делает?:)) Вот я думаю, что ни у одного из присутствующих на форуме не хватило ни разу терпения 2-3 часа ставить собаку в стойку и продолжать делать то, что нужно:)) А у ЛВ без этого стрижка не идёт:) Так сказать, совмещаем приятное с полезным:) Это не магия, это опыт, терпение, умение и бесконечная любовь к собакам:)

Lera&pets
16.12.2009, 16:05
Р-13 Так Настя для этого и создала эту тему и еще раз написала, что важно в этих занятиях. Ведь многое зависит от Вашего терпения и настойчивости. Прочитайте эту темку, собиритесь с духом и вперед.Удачи. Пригласите в крайнем случае хэндлера посмотрите на их ханятия и сами потом будете заниматься... УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ.
p.s. Я понимаю что Вы сейчас думаете что все такие умные, а у меня все равно не получается. У Вас все получится. ЖДем рассказов про Ваши успехи.

P-13
16.12.2009, 19:26
Lera&pets, спасибо за поддержку! стараюсь и креплюсь) вот какие у нас продвижения: иногда слушаемся (команда Фу понимается раза так с 3). прогресс! так приходилось чем нибудь отпугивать. а еще целоваться научились) раньше напрашивалась я, а теперь моя лапушенция сама бежит, когда садишься на пол и опускаешь к ней голову. может я не правильно делаю?

Юки
17.12.2009, 14:31
Р-13, кстати научиться стоять на одном месте - по-моему самое сложное для этих моторчиков. Сидеть, лежать, дай лапку, голос - эти команды мы уже освоили, дальше учимся. Никаких проблем не было (кроме того, что попа скользит по ламинату, поэтому учимся только в комнате на ковре). А вот стоять в стойке - ну примерно с 2,5 месяцев пытаемся, сначала по 3-5 секунд стояла, потом чуть-чуть подольше, так примерно до минуты, а после Любовь Викторовны - 7-10 минут без проблем. Будем и дальше стараться, каждый день занимаемся. Просто терпение нужно и ВРЕМЯ, и не лениться:good:

Оксана и Мистер
23.12.2009, 13:10
Хочу сейчас научить Мистера команде "Сидеть". Сколько раз в день нужно с ним заниматься? Сколько должны продолжаться занятия? Может нужно еще какую-то команду параллельно разучивать? Или же лучеш по одной команде учить?

Герда
23.12.2009, 15:51
Итак изначально ваша собачка должна знать команду ФУ, её я думаю разучить вы и без помощи сможете )) Садите собачку перед собой и говорите несколько раз раздельно и внятно те слова или команды которым вы будете сегодня изучать Например лежать !!! 2-3 раза говорите Лежать ! затем угощаете тем чем и собираетесь дрессеровать. Далее говорите лежать пока собачка не устанет сидеть , а вот когда решить лечь сразу похвалите но не долго секунд 15 и дайте лакомство. Далеее повторять покак не поймет.

способ два проговорить 3 раза команду четко и внятно затем положить и подержать чтоб не вствала, подержать по 5 секунд и давать лакомство после каждой лежки

Наши результаты можно посмотреть в разделе видио!!!



Я посмотрела видео - в полном восторге нахожусь! Такой ещё щенок маленький и такой умничка!:love:
На видео я видела у вас кошачий лоток. Как вы приучили к лотку?! Я никак не могу не приучить ни к лотку ни к пелёнке! Читала все рекомендации - ничего у меня не выходит! Писает и какает где попало! :mad:Пелёнку, кажется, вообще не воспринимает! Видимо я что-то напутала изначально - такая сама дурёха. :( На пелёнку высаживала - но пока я рядом она ни в какую дела свои делать не хочет. Но стоит отвлечься на секунду - всё лужа рядом! Лежанку не признаёт ни в какую. Я дома работаю днём за компьютером, так она под столом уляжется на пол и никуда не отходит. Пробовала лежанку туда ставить - она рядом ляжет!:mad:
А когда из дома уходим оставляю в одной комнате. Она так воет! По приходу лужа всегда под дверью, а если пелёнку оставлять под дверью - она её всю скомкает и отшвырнёт :`

Stay630
23.12.2009, 16:37
Герда, прочитайте темы по воспитанию и по приучению к туалету:) оч много полезного:)

Оксана и Мистер
03.01.2010, 01:42
Подскажите мне, пожалуйста, Татьяна Невердовская написала, что дрессировку нужно начинать с команды ФУ. Эту команду мы знаем. Чему нам следует обучаться далее? Подскажите, пожалуйста.

Таня и Долина
03.01.2010, 02:07
Ну вообще следующее учат "сидеть", а место вы уже знаете?)

Оксана и Мистер
03.01.2010, 02:25
Таня и Долина, про команду место однозначно сказать тяжело. Вот когда мы ложимся спать, то Мистер тоже быстренько ложится на место и засыпает. А вот если он мне мешает и я ему говорю место, то он не идет на свое место... Вывод: команду место мы почти не знаем.
Сначала нужно место выучить или же сидеть?

Таня и Долина
03.01.2010, 03:53
ну вообще команду сидеть учат "с пеленок":)

Оксана и Мистер
03.01.2010, 04:39
А как правильно обучить команде "сидеть". А самое главное, как обучить, чтобы это было эффективно? Заранее спасибо!

Таня и Долина
03.01.2010, 04:41
Очень часто щенок, учуя в руке лакомство, подходит к хозяину и садится, и вам остается только похвалить щенка.
Но обучение команде выглядит так: Правую руку с лакомством поднимите над головой щенка, при этом четко и довольно громко произнесите команду "Сидеть". Как правило потянув голову за лакомством, щенок сядет сам, но если щенок потянется или прыгнет, надавите рукой на круп. тем самым посадив щенка и не забудьте отдать лакомство и похвалить словами"Хорошо, молодец, сидеть"

Но никогда не повторяйте кманду больше 2-3 раз!!! Иначе щенок запомнит, что можно выполнить команду только посте того, как хозяин несколько раз повторит команду!

писала я это сама, так что могут быть недочеты:)
я обучала именно так, в 2 месяца, щас нам почти 6, и мы понимаем эту команду с полужеста:))))

Оксана и Мистер
03.01.2010, 04:45
Таня и Долина, а сколько раз в день нужно повторять команду "сидеть"? Наш Мистер точно потянется за лакомством и подпрыгнет, уж очень он прыгучий, так что мы будем усиленно изучать эту команду.

Таня и Долина
03.01.2010, 04:51
он, ну занимайтесь по пол часа в день:)
мы по несколько раз повторям, когда пригождается)
в лифте, дома, щас сама привыкает и садится где надо:)

Лерик и Фенечка
03.01.2010, 05:26
А мы благодаря вашему форуму;):good: за два дня выучили команду "сидеть", пока только за вкусняшку (у нас кусочек индейки). Повторяем каждый день по минут 5, не хочу сильно перегружать собачку, она всё таки ещё очень маленькая, только два месяца.

Оксана и Мистер
03.01.2010, 06:02
Спасибо! Будем и мы стараться быстренько выучить эту команду!
Хотим еще и стойку тренировать. Можно ли совмещать эти 2 команды: команду "сидеть" и стойку?

Оксана
05.01.2010, 11:06
Девочки помогите, у меня подрощенная девочка 7 месяцев, вместе мы всего 1 месяц. Команду Фу вроде бы знаем (видемо знала до появления в нашем доме), а вот сидеть никак не получается, я много читала и пробовала как писали, но у нас проблема, когда она видит меня или лакомство, она начинает прыгать на двух лапах, прямо как заяц, причем может очень долго и усадить мне ее не удается, вот так и пыгает все занятия. Прямо не Йорк, а заяй какой то. Что делать помогите?????

Stay630
05.01.2010, 12:55
приготовить стакан воды холодной и когда собака начнёт скакать неожиданно выплёскивать, ей это должно непонравиться!
Из за того что йорки маленькие осадить собаку коленом, как с большими собаками тут не получится, или собаку покалечите, или сами упадёте:)

Оксана и Мистер
05.01.2010, 13:05
Мы вот уже второй день учим команду "сидеть". Иногда он тянется за лакомством, иногда приходится второй рукой нажимать на попку, чтобы сел... Пока плохо понимает, что от него хотят... В день делаем раз 2-3, в этом, наверное, и проблема, мало очень... Нужно больше,да?

Лерик и Фенечка
06.01.2010, 10:23
У меня Феня тоже сначала прыгала, а потом как-то поняла и перестала.
А вы тренируетесь после еды? Лучше заниматься когда собака голодная.
Научить Феню команде "сидеть" мне помог форум и вот совет :

Придерживая собаку у левой ноги, возьмите в правую руку лакомство и, произнеся команду "Сидеть!", поднимите лакомство над головой собаки вверх и несколько назад. Можно помочь собаке усвоить команду, нажимая левой рукой на крестец, принуждая ее поджать задние ноги и сесть. При этом поводок правой рукой нужно дергать вверх-назад.( Я поводком не пользовалась)

Сразу обращайте внимание на посадку собаки: она не должна сидеть вразвалку. Лишь добившись от собаки правильного выполнения приема, похвалите ее и наградите лакомством. Не искажайте команду, не допускайте многословия. Подавать команду можно не больше двух раз, а при непослушании - немедленно ПРИНУДИТЕ животное выполнить прием.

НЕВЫПОЛНЕНИЕ СОБАКОЙ ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ КАКОЙ-ЛИБО КОМАНДЫ, ОСТАВЛЕННОЕ ДРЕССИРОВЩИКОМ БЕЗ ВНИМАНИЯ, СПОСОБСТВУЕТ ВЫРАБОТКЕ НЕПОСЛУШАНИЯ (НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ).


Недеюсь у вас всё получиться, удачи!:good:

Лерик и Фенечка
06.01.2010, 10:26
Мы вот уже второй день учим команду "сидеть". Иногда он тянется за лакомством, иногда приходится второй рукой нажимать на попку, чтобы сел... Пока плохо понимает, что от него хотят... В день делаем раз 2-3, в этом, наверное, и проблема, мало очень... Нужно больше,да?
ну да маловато. Надо хотя-бы минут 5 заниматься надо. я например несколько раз в день даю команду.

Оксана и Мистер
06.01.2010, 13:13
Спасибо за подробное описание, как обучить команде, но вот я не ставлю собачку возле левой ноги, я ставлю собачку перед собой, это принципиально! Еще вот нужно не забыть, что нужно повторять команду только 2 раза и без всяких лишних слов - это было моей ошибкой! И, конечно же, добиваться обязательного исполнения команды ВСЕГДА - к этому будем стремиться!
5 минут подряд требовать от него выполнения одной и той же команды? А ему не надоест? И при этом 2 раза в день???:boom:

Лерик и Фенечка
06.01.2010, 16:52
у левой ноги , нет это не принципиально. я тоже сажу перед собой.
За вкусненький, сладенький, кусочек Команду можно выполнять хоть три часа подряд=))))))))

Мартин
11.01.2010, 13:42
Привет всем! Научились к командам "Сидеть!", "Лежать!", "Фу!". Смешно сказать, но писать тоже ходим по команде "Писать!", бежим сразу же к лоточку и делаем свои дела. Конечно же, если нам надо мы это делаем и без команды. А вот игрушку мы никак не хотим давть. Принести - принесет, но не дает. Ему надо, чтобы за ним побегали. Когда отберешь - кинешь, сбегает за ней, притащит и держит в зубах, но не дает, чтобы кинуть. А ведь хочет, чтобы с ним поиграли. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует по этому поводу.

Юки
11.01.2010, 15:17
Мартин, попробуйте не реагировать на собу. Ну в смысле, бросили игрушку, собака принесла ее, но не отдает. Если не реагировать? Наша Юки стала только после этого спокойно класть игрушку или в руку или на пол! Если Вы играете в догонялки, то аппорт (а это именно то, чего Вы добиваетесь от собаки) не получится! Протяните руку и скажите "Дай". Не дает, сразу игнор! Они быстро соображают, что игры не будет, если не положат игрушку!

Мартин
11.01.2010, 15:37
Юки! Спасибо за совет, будем пробовать.

Оксана и Мистер
12.01.2010, 15:11
Мы постепенно осилили команду Сидеть, теперь он практически всегда выполняет эту команду, стараемся обходиться без вкусняшек, только словами хвалим! Подскажите, какую следующую команду нужно разучивать?
Параллельно мы учим стойку.

Оксана и Мистер
12.01.2010, 23:56
Команду Сидеть мы уже знаем! Ура!!! А какую следующую команду нужно разучивать? Мы параллельно еще стойку учим, но пока как то не очень...

Маша
26.01.2010, 15:19
Девочки, я нашла еще немного информации по обучению наших собак командам:

"Усни"
Пусть собака ляжет на свой животик. Нежно перекатив ее на бок, сказать "усни".
Лакомство не давать. Пусть она пробудет в этой позе пару секунд. Потом сказать
"проснись" и поднять ее. Тогда можно угостить.

"Зайка"
Пусть собака сядет. Держа лакомство прямо над ее головой, сказать "зайка".
Когда собака попытается поднять обе лапы, чтобы достать лакомство, дать угощение.

"Кувырнись"
Пусть собака ляжет на живот. Встать над ней или на колено рядом с ней.
Подержать лакомство у ее носа, потом вокруг и назад, так чтобы собака
перевернулась на бок и потом на спину. Похвалить. Проделывать трюк на мягких
поверхностях.

"Назад"
Встать перед собакой и начать идти по направлению к ней, сказать "назад".
Она захочет уйти с дороги с попятится назад. Если не получается, потренироваться
в узком коридоре. Когда собака попятится, Сделать еще шаг или два, потом можно просто
стоя скомандолвать "назад".

"Помаши "
Потянуть собаке руку, как для команды "дай лапу". Когда собака поднимет лапу, не брать ее,
а отодвинуть руку и сказать "помаши". Потом похвалить. Поначалу собака может не поднимать
лапу очень высоко. Но однажды поняв, что она получит лакомство за то, что она будет держать
ее в воздухе, она поймет все. Можно подразнить ее немного, будто собираясь взять ее лапу.

"В какой руке"
Выбирать руку собака должна с помощью лапы.

"Голову вниз"
Сначала надо сесть вместе с собакой на землю. Держа лакомство, поднести руку к носу собаки, потом отвести ее к земле. Когда собака подбородком дотронется до земли хотя бы секунду, сказать "голову вниз" (head down). Потом сказать "все, молодец" и отдать лакомство после того, как она поднимет голову.
Постепенно увеличивать выдержку.

"Иди спать"
это значит зайти на "кровать" и лечь. Положить коврик, полотенци или т.п. в нескольких метрах от себя. Собака рядом со мной. Сказать "иди спать" и вместе пойти туда. Пусть собака ляжет на кровать, похвалить ее. Повторить много раз. Потом пусть она сама попробует выполнить команду. Сначала пусть кто-то ждет у кровати с лакомством. Потом собака будет делать все сама.
Это потребует много тренеровок.

"Копай"
Взять что-нибудь, что нравится собаке и положить под полотенце и т.п., пусть собака это наблюдает. Не позволять собаке лезть носом под полотенце. Когда она начнет лапой копать полотенце, сказать "копай" и похвалить собаку.

"Вниз"
Когда надо, чтоб собака опустила лапы (со стола, с человека, с мебели и т.п.).
Пусть она положит лапы на колени. Немного погодя, сказать "вниз". Если она не опускает лапы, то надо встать, при этом сказав "вниз".
Если это мебель: говорить "вниз" и вручную опускать ее лапы. В итоге она поймет что к чему.
Каждый раз, когда собака сама опускает лапы, говорить "вниз".

"Смотри на меня"
Чтобы собака концентрировала свое внимание на мне.
Приготовить любимое лакомство. Положить его в карман или туда, где собака его не видит. Встать или сесть лицом к собаке.
Когда она посмотрит прямо в глаза, быстро сказать "смотри на меня" и подать лакомство. Похвалить.
Практиковать много раз в день.

"Подвинься"
Когда собака стоит или сидит напротив меня, просто начать идти в ее сторону и сказать "подвинься".
Она подумает, что на нее наступят, и подвинется.
__________________________________________________ ____________
И еще немного об обучаемости собак разных пород:

======ИНТЕЛЛЕКТ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СОБАК (Рейтинг)=====

Понятие интеллекта у собак - это взаимосвязь скорости восприятия (обучаемость) и реагирование на команды с учетом внешних стимулов....

Профессор психологии Университета Британской Колумбии - Стенли Корен - автор книги «Интеллект собак», составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. Основой для его исследований послужили ответы на опросник, разосланный им всем судьям Северной Америки. Картина результатов выглядит следующим образом (дано в некотором сокращении):

Самые смышленые породы

Места 1-10 разделили породы собак, отличающие наивысшим интеллектом в плане послушания и рабочих качеств. Большинство таких собак смогут продемонстрировать понимание простых команд за 5 или менее демонстраций. Они подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев, причем реагируют на команду практически мгновенно, даже если хозяин находится на значительном удалении.

1. Бордер-колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Голден ретривер
5. Доберман
6. Шелти
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
10. Колли
Превосходные рабочие собаки

Места с 11 по 26 разделили породы собак, отличающиеся превосходными рабочими качествами. Обучение команде может занимать от 5 до 15 повторений. Такие собаки отреагируют на первую команду в 85% случаев или чаще. В случае сложных команд у них может возникнуть некоторая задержка перед реакцией. Таких задержек можно избежать путем дрессировок.

11. Вельш-корги пемброк
12. Цвергшнауцер
13. Английский спрингер спаниель
14. Тервюрен
15. Грюнендаль
16. Итальянский Кане Корсо
17. Курцхаар
18. Английский кокер спаниель
19. Бретонский эпаньоль
20. Американский кокер спаниель
21. Веймаранер
22. Малинуа, бернский зенненхунд
23. Померанский шпиц
24. Ирландский водяной спаниель
25. Выжла
26. Вельш-корги кардиган

Собаки с рабочими качествами выше среднего

Обычно собаки этих пород реагируют на первую команду в 70% случаев, а при удалении от хозяина на определенную дистанцию могут нестабильно реагировать на его команды.

27. Йоркширский терьер
28. Ризершнауцер
29. Эрдельтерьер, бувье
30. Бриар, бордер терьер
31. Вельш-спрингер спаниель
32. Манчестерский терьер
33. Самоед
34. Американский стафф.терьер, сеттер гордон
35. Керри-блю терьер, керн терьер, ирландский сеттер
36. Эльгхунд
37. Английский сеттер, аффенпинчер, кламбер
38. Норвич терьер
39. Далматин

Средние рабочие собаки

В процессе обучения они смогут продемонстрировать понимание команды после 15-20 повторений. Тем не менее, приемлемый уровень подготовки займет 25-40 повторений. Собаки этих пород реагируют на первую команду в 50% случаев или чаще.

40. Бедлингтон-терьер, пшеничный терьер
41. Ирландский волкодав, курчавошерстный ретривер
42. Венгерский кувас, австралийская овчарка
43. Салюки, финский шпиц, пойнтер
44. Кавалер-кинг-чарльз спаниель, дратхаар
45. Хаски, бишон-фризе, английский той-спаниель
46. Тибетский спаниель, фоксхаунд, грейхаунд
47. Вест-хайленд-вайт-терьер
48. Боксер, немецкий дог
49. Такса, стаффордширский бультерьер
50. Маламут
51. Уиппет, шарпей, ж-ш фокстерьер
52. Родезийский риджбек
53. Поденко, вельштерьер, ирландский терьер
54. Бостон терьер, акита

Группа пород, сложных для дрессировки

Как правило, им надо 40-80 повторов для усвоения команды. При среднем уровне подготовки собаки таких пород будут реагировать на первую команду в 30% случаев. Эти породы – не для новичков.

55. Скай терьер
56. Норфолк терьер, селихэм терьер
57. Мопс
58. Французский бульдог
59. Брюссельский гриффон
60. Левретка
61. Китайская хохлатая собачка
62. Денди динмонт терьер, японский хин
63. Бобтейл
64. Большая пиренейская собака
65. Шотландский терьер, сенбернар
66. Бультерьер
67. Чихуахуа
68. Лхасский апсо
69. Бульмастиф

Заключительная группа

Наиболее сложные в плане дрессировки. Для таких пород требуется свыше 100 повторений-проработок команды. Закрепив команду, необходимо прорабатывать ее снова и снова.

70. Ши тцу
71. Бассетхаунд
72. Мастиф, бигль
73. Пекинес
74. Бладхаунд
75. Борзая
76. Чау-чау
77. Бульдог
78. Басенджи
79. Афганская борзая

Юки
26.01.2010, 18:00
Маша, спасибо большое за список команд и их описание, а то мы как-то застопорились на "Сидеть, лежать, дай лапу, голос". Теперь есть к чему стремиться! И главное описание есть...:good:
А по поводу рейтинга интеллекта..., ну я не знаю, кто это составлял, но 27 место - йорку..., я бы в десятку точно включила:lol:

Маша
26.01.2010, 21:14
Юки, не за что, пользуйтесь на здоровье!!!!;) Я тоже не могла придумать чему еще учить :) Рейтинг все критикуют, уж не знаю кто его составлял:))) Я думаю, у кого какая собака, тот её и возвышает и считает самой умной и это правильно, мне вообще кажется, что глупых и труднообучаемых пород нет, дело только в том кто и как учит:good: Но несомненно с детства считаю самой умной породой овчарку, не зря они в милиции работают:)

Ксения-и-Жанполь
27.01.2010, 16:38
по поводу вкусняшек.Как просить его делать стойку и держать вкусняшку,если он учуяв ее про все забывает ,начинает нервничать и пытаться ее сьест,ни думая ни о чем больше кроме нее????????????

Мисс Лилу
28.01.2010, 06:15
Ксения-и-Жанполь,
та же беда. Пришла к мысли, что нужен второй человек.

Lera&pets
25.02.2010, 14:49
Девочки а кто нибудь пользовался кликером для обучения?

Сашуля
14.03.2010, 00:07
девочки, привет. с командами "сидеть", "лежать", "дай лапу" у нас все ок. но я не могу понять, как его приучить идти на место и оставаться там, пока я не разрешу вернуться. сейчас еще осваиваем "жди", когда кормлю. уже более-менее. на улице тоже не слушается. вообще очень много вопросов, даже не знаю, с чего начать. думаю походить на площадку, когда будет потеплее...

mirka28
14.03.2010, 21:10
Вот и я стал счастливым обладателем йорка нам 2,5 месяца учил команде сидеть,ко мне выполняет только когда вкучняшка без вкусняшки редко начинает кусать убегать ,нервничаю думаю что она у меня балбес:mad:

Сашуля
14.03.2010, 23:01
mirka28 (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=15832), я думаю, что первое время придется все время давать лакомство. не все сразу. я первое время даже не пыталась без лакомства. у малышки должна создаться твердая ассоциация с поощрением за выполнение команды. а потом уже можно просто хвалить

MyDream
09.04.2010, 18:20
Отличная тема и даже очень кстати:good:
Скоро будет тепло, а значит будем ходить на улицу...Дома попробовала одеть поводок, а Кнопка пытается его снять:mad:
Ходить с ней вообще невозможно:(
Крутится, бегает как-то бочком...и гоняет меня с этим поводком. Бежит, а я за ней:lol:
Такое ощущение, что она меня будет выгуливать, а не я её:lol:
В общем спасибо)
Как уже писала...Это тема очень даже кстати:)

MyDream
09.04.2010, 18:24
mirka28 (http://javascript<b></b>:insertnick('mirka28','-1');) ,
я тоже иногда так думаю, что Кнопа у меня балбеска:lol:

Но оказалось она у меня умничка:love:
За полчаса где-то выучила команду "Дай лапку"
Теперь учим команде "Сидеть"

Запомните, терпение и труд всё перетрут:)
Удачи вам!:)

Cherry
24.04.2010, 22:42
"Черный список" методов обращения с собакой.
1. Применение электрошоковых ошейников, строгих ошейников и других инструментов для манипуляции поведением собаки.

2. Побои, угрозы.
3. Рывки за поводок (приводят к ранениям шеи и горла, ничему не учат собаку, а только запугивают ее).
4. Трепка за шею (распространенный способ тренировки, ошибочно выдаваемый за имитацию поведения волчицы по отношению к непослушным щенкам. На самом деле это действие волка, убивающего свою жертву. Наводит на собаку страх смерти).
5. Отбирание пищи с целью "воспитания " и доказательства доминантности хозяина (лишает собаку доверия к хозяину как в данной ситуации, так и в коммуникации вообще. Никак не оправдано этологически).
6. Хватание поперек морды с целью наказать собаку (это движение действительно используется волками. Однако его значение зависит от силы сдавливания морды. При слишком сильном давлении собака воспринимает его как чрезмерно сильное наказание. Трудно применять правильно, поэтому лучше отказаться - как и от других видов наказания).
7. Игнорирование и изоляция (этологически неоправданная мера. Все проблемы можно решить, не лишая собаку самого важного для нее - социального общения).
8. Использование медикаментов с целью манипуляции поведением собаки
(возмутительный, неумелый, устаревший и весьма опасный способ манипуляции поведением собаки. Для изменения поведения собаки необходимо проанализировать ситуацию и провести корректировку поведения с помощью процесса обучения, и, возможно, с помощью изменения жизненных обстоятельств собаки. Медикаменты только притупляют восприятие собаки и делают ее податливее. С их помощью собака ничего не учит. Кроме того, медикаменты вызывают побочные эффекты, которые позже могут тоже привести к проблемам).
9. Привязывание на длительное время, изоляция от хозяина (вызывает стресс, для умного социального животного является пыткой).
10. Запирание в клетку на длительное время. (Вызывает стресс от изоляции. Для умного социального животного является пыткой).
11. Частые наказания в любой форме (не дают эффекта обучения, а только запугивают собаку и нарушают связь с хозяином).
12. Методы тренировки, при которых собака получает удары на шейные позвонки, горло (по результатам исследований 91% собак, тренированных таким образом, получили травмы шеи и позвоночника, см. книгу А. Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине? ").
13. Методы тренировки, связанные с повышением агрессии собаки.
14. Методы тренировки, при которых собака испытывает страх.
15. Методы тренировки, при которых собака получает удары, теряет равновесие (высокая степень травматизма, см. книгу А. Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине? "). 16. Методы тренировки, которые перевозбуждают собаку (см. книгу К. ф. Райнхардт и М. Нагель "Стресс у собак ").

Источник: sevdogsport (http://sevdogsport)

Сашуля
25.04.2010, 00:27
пфффф....тогда вообще непонятно, как воспитывать собаку и добиваться ее послушания. такими темпами она скоро хозяина вообще ни во что ставить не будет. будет грызть, что хочет, писать, где хочет....ну и еще миллион проблем, которые уже обсуждались неоднократно

Cherry
25.04.2010, 00:32
Сашуля, ну ведь написано, что вредно наказывать часто и на длительное время. Все как с детками, и тоже рекомендуют наказывать минут на 5-7.

Сашуля
25.04.2010, 00:38
аааа...ну у меня на дольше и не получается))) но если он писает в неположенных местах все равно ругаю и за холку треплю....минут 10 не играю. а потом все, как обычно

Ирина86
02.05.2010, 23:35
Мамочки!!!!!!!!:` Неужели такие зверские методы используются?!!!!:mad: Это ужасно!!!:-((((:-((((:-(((( У меня мурашки по спине от этих зверств - избиение, хватание за морду, медикаменты, лишение еды:boom::boom::boom:
Да я на Ричика никогда руку не поднимала, никогда не трепала ни за что, не кричала и не игнорировала (не говоря об остальном)!!!! Зато уважение ко мне он имеет, если что не так мне пары слов и интонации достаточно, что бы он понял, кто хозяин!!! Хотя собака с явными лидерскими качествами - у всей семьи на голове сидит! А команды мы пару дней только учим, почти выучил "ко мне", "дай лапу" и "сидеть", но продвижение не идет, т.к. рано вкусняшку убрала, он начал отказываться делать команды!:( Благодаря этой теме, поняла свою ошибку, буду исправляться!!! Спасибо!

Катя и Тоша
30.05.2010, 15:48
Дрессировка йорков. Урок 1 сидеть и ждать.
Обучение собаки это большой труд, требующий терпения и усердия.
Чтобы закончить первое занятие, Вам понадобится немало выдержки. Если Вы устали или у Вас выдался очень трудный день, лучше отложите дрессировку собаки на другое время.
Вы начинаете злиться на вашего друга во время занятия, остановитесь, выпейте чашку чая и поиграйте с ним.

Никогда не кричите на собаку и не говорите с ней на повышенных тонах, помните, что те слова, которые Вы говорите, не имеют для нее никакого смысла и лишь способны испугать ее и отбить любой интерес к учебе.

Ваша задача обучать собаку основным навыкам так, чтобы она понимала, чего от нее хотят. Ваши распоряжения должны быть ясными и четкими. Все команды произносите, веселым и радостным голосом. Очень важно, чтобы занятия заканчивались на похвале, а собака оставалась веселой и радостной.

Переходя к новым упражнениям, начинайте занятия с того, что собака уже хорошо усвоила.
На первом занятии, большим успехом будет то, что собака хотя бы раз выполнила упражнение верно.

Помните, что собака старается ради Вас, чтобы заслужить ваше одобрение. Поэтому, не забывайте чаще хвалить Вашего друга.


На первом уроке мы пройдем команду «Сидеть» и «Ждать»

Скажите собаке «Сидеть» поднесите кусочек к носу и поднимите вверх от носа и немного назад к хвостику.
Так чтобы собака подняла голову наверх и немного запрокинула ее назад. http://i049.radikal.ru/0805/bd/f91fa0db34e7.jpg
Если собака не сядет, то надавите ей на попу рукой.
http://i033.radikal.ru/0805/28/8b94f25a912b.jpg
Когда собака сядет, обязательно похвалите ее голосом и обязательно отдайте вкусный кусочек.
Затем скажите ей "Гуляй" и вместе поиграйте или побегайте.
Самостоятельно собака отменять команду или уходить из положения "сидеть" не должна.

Через некоторое время введите команду "ждать".
Посадите собаку по команде "сидеть" так как описывалось выше, скажите "ждать" покажите пальцем как на фото и отойдите на один шаг.
http://i034.radikal.ru/0805/c6/180b29f8be96.jpg
http://i007.radikal.ru/0805/f0/9c0479b00a23.jpg
Если собака последует за вами, то повторите "ждать" и верните ее на прежнее место.
Если будет оставаться на одном месте, то подойдите и похвалите, отпустите по команде "Гуляй".
Без вашего разрешения собака не должна вставать и уходить с места.

С каждым днем увеличивайте расстояние, на которое вы отходите от собаки.

Через несколько дней, когда собака спокойно будет сидеть и ждать вашего возвращения, разверните к собаке спиной и уходите по прямой, сначала на несколько шагов, но с каждым разом старайтесь уходить все дальше.
http://i003.radikal.ru/0805/0a/9906a57b6bc1.jpg
Если собака встает и следует за вами, то возвращайте ее на прежнее место.

Затем попытайтесь обойти собаку вокруг, лакомство держите перед носом, а сами двигайтесь вокруг.
Этим Вы объясните собаке, что от нее требуется спокойно сидеть и ждать.
Если собака опять попытается встать и уйти, то возвражайте ее обратно.
Если спокойно посидит, пока вы сделаете вокруг нее один круг, то похвалите и отдайте вкусный кусочек.

Через несколько дней упорных тренировок.
Обойдите собаку вокруг. С каждым разом увеличивайте размер круга.
http://i019.radikal.ru/0805/44/83541c92a86c.jpg

Команду необходимо говорить один раз.
Если собака встает и уходит с места где Вы ее оставили, то возвращайте ее обратно повторив команду.
За выполнение команды хвалите, давайте кусочек и отпускайте по команде "Гуляй"
Без разрешения собака сама команду отменять не должна.

Старайтесь заниматься 2-3 раза в день по 15-20 минут.
Обязательно перед едой, чтобы собака была голодной

Катя и Тоша
30.05.2010, 15:52
После того как в течении минимум 7 дней Вы отработали первое упражнение, занимались не только дома, но и на улице, можно переходить ко второму уроку.

Команда "Рядом"

Первый этап
Команду "рядом" нужно отрабатывать на улице в спокойном месте, где собаку ничего не будет отвлекать. Посадите собаку рядом с левой ногой. Возьмите повадок в левую руку, а лакомство в правую. Скажите команду «Рядом», поднесите руку с лакомством к носу собаки и начинайте движение. При движении рядом не поднимайте ноги высоко над землей. Помните, что собака смотрит на Вас снизу. Идите естественным шагом. Не старайтесь двигаться слишком быстро.
Лакомство надо все время держать перед носом собаки, так чтобы она следовала за лакомством, при этом нужно хвалить собаку словами «хорошо, Рядом».
При движении рядом, поводок должен провисать, а не натягиваться.
http://i001.radikal.ru/0805/8c/1cc8a0123c16.jpg
Пройдя 10 метров остановитесь и приподнимите лакомство, так чтобы пес сел (при этом команда «Сидеть» не дается).
Как приподнимать лакомство над носом подробно описано в первом уроке

Если собака не сядет, то легонько надавите ей на попу.
После этого сразу отдайте лакомство, похвалите собаку и отпустите по команде «Гуляй».
Следите, чтобы при движении рядом, собака все время находилась около левой ноги. При остановке собака должна садиться у вашей левой ноги параллельно с вами.
http://i024.radikal.ru/0805/e1/5cad3f952ead.jpg

Если собака садится не ровно около левой ноги, то сначала поправьте ее в правильное положение, повторив "рядом" и только потом хвалит и отпускайте по команде "гуляй"
Старайтесь не говорить постоянно слово "рядом" когда идете с собакой.
Достаточно сказать «Рядом» при начале и остановки движения, во время движения можно пару раз сказать «хорошо, рядом», но нельзя постоянно говорить «рядом, рядом, рядом, рядом»

Через несколько дней можно переходить ко второму этапу.

Второй этап:

Скажите "рядом" и начинайте движение, так чтобы собака пошла рядом с вами, лакомство теперь держим на уровне пояса.

Поводок, как всегда, должен провисать. Если собака выйдет вперед или натянет поводок, то повторите "рядом" и легким движением поводка верните ее на уровень вашей левой ноги.

Почему поводок должен провисать?

Это необходимо, чтобы собака не ощущала натяжения и не связывала выполнение команд с пристегнутым поводком.
То есть собака должна идти, как будто ее ничего не держит, это необходимо, чтобы в дальнейшем она ходила рядом без повода

Перед остановкой как обычно скажите "Рядом" и проследите чтобы собака правильно села около вашей левой ноги, затем похвалите ее и отпустите по команде "гуляй"
Третий этап:

Теперь идем по команде "рядом" не показывая лакомства.
Если собака выходит вперед, то поправляйте ее обратно к левой ноге.
Обязательно продолжайте отрабатывать первый урок!
Старайтесь заниматься 2-3 раза в день по 30-40 минут!

Катя и Тоша
30.05.2010, 16:01
Если у вас хорошо получаются первые два урока или Вы отрабатываете их более 2 недель, то переходить к следующему этапу.

Сегодня мы начнем изучать команду "Ко мне"
Есть несколько правил, которые обязательно необходимо помнить и всегда выполнять.

1) Зовите собаку всегда радостным и веселым голосом. Собаке должно нравится приходить к вам
2) Каждый раз угощайте лакомством
3) Никогда не ругай щенка, если он подошел к вам, даже если до этого провинился. Нельзя допускать, чтобы щенок связывал подход с наказанием.
4) Команду "ко мне" можно говорить ТОЛЬКО один раз, не допустимо повторение команды несколько раз подряд иначе собака поймет, что можно прибегать с 3, 4 и т.д. команды но не попервому зову.
5) Если щенок не желает к вам идти, то можно радостным голосом сказать "Скрей, быстрей" или любое другое слово, кроме команды "Ко мне", одновременно с этим можно отбегать назад, хлопать в ладоши или попищать любимой игрушкой, протянуть угощение.
6) Собака не должна связывать команду "Ко мне" с чем-то неприятным, например стрижкой когтей или пристегиванием поводка в конце прогулки. Многие собаки не желают подходить к хозяину именно по этой причине, думают что их уведут домой или начнут стрич. Если Вам необходимо позвать собаку для каких-то процедур, то после команды обязательно поиграйте со щенком хотя бы 5 минут.

Команда "ко мне"
Позовите собаку по команде, радостным голосом, когда она подойдет и протяните лакомство в правой руке, но не отдавайте. Затем за спиной переложите лакомство из правой руки в левую, убедившись, что собака следует за ним. Так чтобы собака очутилась около левой ноги.
Когда собака окажется слева, поднимите лакомство, чуть выше ее головы, при этом команда «Сидеть» не отдается.
Как только собака сядет, сразу похвалите ее, сказав «хорошо, Ко мне», погладьте и отдайте лакомство. Через несколько секунд отпустите собаку по команде «Гуляй».

Старайтесь отрабатывать команду в разных ситуациях, например дома и на улице, около других собак или людей.
Не забывайте каждый день повторять первые два урока.
Как держать лакомство:
1077

1078

1079
Извините, что вложением, по другому не получилось.
Вместе с собакой:
1080

1081

1082

1083

Катя и Тоша
30.05.2010, 16:07
Теперь мы начнем изучать команды «Лежать, Стоять».
Пройдем упражнения «Лежать, ждать, Стоять, ждать»
И конечно усложним все ранее пройденные команды и упражнения!

Посадите собаку по команде «Сидеть», подробно, как обучить собаку этой команде описано в первом уроке.
Если собака не садится сама, поднесите кусочек к носу и поднимите вверх от носа и немного назад к хвостику.
Так чтобы собака подняла голову наверх и немного запрокинула ее назад.
Как только собака сядет сразу похвалите и отдайте вкусный кусочек.
Затем скомандуйте «Лежать», поднесите лакомство к носику собаки и медленно опустите вниз. Держите руку внизу и не перемещайте в сторону. Потянувшись за лакомством собака ляжет.
Если этого не произойдет, то легонько надавите второй рукой на холку, продолжая держать руку с лакомством внизу. Как только собака ляжет, сразу похвалите ее, отдайте лакомство и отпустите по команде «гуляй». Помните, что сама собака команду отменять не должна!
http://s42.radikal.ru/i095/0808/04/db92730da732.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/0808/12/75a55a7ad2d0.jpg

Через некоторое время позовите собаку и усадите. Скомандуйте "Стоять" кусочек с лакомством медленно двигайте от носа собаки вперед, так как если бы собака шла за ним.
Но идти собака не должна, от нее требуется только встать.
Если этого не происходит, то помогите ей рукой, подтолкнув ее под животиком.
Затем похвалите и отпустите отдыхать, можно поиграть в мячик или другую любимую игру с собакой

http://s54.radikal.ru/i145/0808/f1/83925bfee8ba.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/0808/f4/c325c283f574.jpg

Когда собака немного отдохнет вновь подзовите ее, но теперь попробуйте отработать все три команды "Сидеть", "Лежать", Стоять", несколько раз подряд.
Важно говорить команды в разной последовательности, чтобы пес не запомнил их последовательности.
Важно говорить команды очень четко и громко, чтобы собака могла запомнить их значения.
Помните, что команду можно говорить только один раз, в редких случаях два, это необходимо, чтобы собака не привыкала слушаться вас после множественного повторения команд.
Выполнив этот этап, переходите к выдержке, положите собаку, скажите ей «Ждать» и отойдите на один шаг, через несколько секунд вернитесь и похвалите. Еще раз повторите «ждать» и обойдите собаку вокруг.
Затем вернитесь, похвалите и скомандуйте «Стоять» проделав все то же самое, что и с упражнением «лежать, ждать».
1084

http://s58.radikal.ru/i161/0808/a9/db2c8c8b9907.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/0808/e4/d6066ec96a30.jpg


Обязательно усложняйте команды «Рядом» и «Ко мне»
Старайтесь отрабатывать эти две команды на длинной, не меньше 10 метров веревочке, которую необходимо бросить на землю, чтобы она волочилось за собакой. В случае не выполнения команды или не послушания, всегда можно наступить на веревочку ногой и не позволить собаке убежать или подняв веревочку добиться выполнения команды.
При этом собака будет, видит, что в руках у вас поводка или веревочки нет, поэтому может совершать попытки убежать или просто игнорировать команду! Поэтому обязательно бросайте веревочку на землю.
Старайтесь почаще заниматься в многолюдных местах!

Катя и Тоша
30.05.2010, 16:15
После того как Вы и ваш четвероногий друг освоили первые четыре урока, научились ходить рядом, выполнять команду «ко мне», научились ждать, освоили команды «сидеть, лежать, стоять», можно переходить к обучению собаки жестам. Ведь иногда бывает удобнее показать рукой, а не говорить словами, например, когда вы болеете или уже поздно и лучше не шуметь.

Существует четыре жеста.

«Сидеть»

http://s55.radikal.ru/i147/0810/da/22d1b4095bc2.jpg

1085

"Лежать"
1086


http://s55.radikal.ru/i147/0810/7a/a42fcef1de0f.jpg

«Стоять»

http://s50.radikal.ru/i130/0810/9a/8b5a12d993e1.jpg

http://i038.radikal.ru/0810/4f/fb953e97c3ba.jpg

«Ко мне»

1087

http://s47.radikal.ru/i116/0810/b5/ddf828fcf225.jpg

Обучить жестам собаку намного проще, так как для собаки это более естественно, чем голосовые команды, ведь между собой животные общаются с помощью жестов и телодвижений.

При выполнении упражнений «сидеть, лежать, стоять», собака должна находиться на одном месте и не подходить к вам. Начните обучение, стоя напротив собаки на расстоянии одного шага, но с каждым днем расстояние необходимо увеличивать. Если собака будет подходить к вам, то возвращайте ее на прежнее место, так же можно привязать ее, это поможет понять животному, что Вы хотите от него, так как собака не сможет физически подойти к вам, ей не позволит сделать это поводок.
1088

Прежде чем показывать жест, возьмите кусочек лакомства и придержите его плацем, это необходимо, чтобы Вы могли заинтересовать собаку и заставить смотреть на вашу руку, запоминать жест.
1089

Посадите собаку напротив себя, скажите «лежать» протяните руку вперед, ладонью вниз и медленно опустите.
Затем похвалите собаку за выполнение команды, отдав лакомство, которое Вы прятали в руке.
Если собака не ляжет, то можно надавить ей на холку свободной рукой, но если вы хорошо освоили голосовые команды, то такой проблемы возникнуть не должно.
Затем попробуйте посадить собаку. Скажите «Сидеть» и согните руку в локте под углом 90 градусов.
Обязательно похвалите и угостите вкусным кусочком. Если собака откажется садиться, то можно потянуть ее за поводок на вверх.
Теперь можно поставить собаку. Скомандуйте «стоять» и поднимите руку снизу вверх, так чтобы ладошка смотрела наверх.
При отказе выполнять команду, можно подтолкнуть собаку под животик рукой.
Не забывайте выполнять жесты в разной последовательности.
Через несколько дней тренировок попробуйте управлять собакой одними жестами, не дублируя команду голосом.
По команде «Ко мне» теперь зовите собаку каждый раз используя жест. Вытяните руку в сторону, позовите собаку и когда она начнет движение к вам, то опустите ее вниз.

Катя и Тоша
30.05.2010, 16:18
Команда « Место»

Эту команду должна знать любая воспитанная собака, ведь так бывает удобно и важно отправить собаку на «место».
Например, это может потребоваться, когда вы убираетесь или к вам пришли гости.
Обучить этому упражнению просто, но при условии, что вы хорошо отработали предыдущие упражнения. Для успешного обучения этому навыку, собака должна знать команды «ждать», «ко мне», «лежать».
Расстелите на полу или земле небольшой коврик или тряпочку, уложите на него собаку, сказав ей «лежать, место».
Обязательно угостите лакомством и похвалите, похлопайте несколько раз, по коврику повторив «Место». Собака должна продолжать лежать на нем, не позволяйте ей вставать.
http://s43.radikal.ru/i100/0811/56/8d5bdd7218e9.jpg

Скомандуйте собаке «ждать» и отойдите от нее на несколько шагов в сторону. Позовите к себе по команде «Ко мне», собака как обычно должна обойти вас за спиной и сесть около вашей левой ноги.
Похвалите вашего четвероногого друга, еще раз скомандуйте «ждать». Затем вернитесь к коврику и на глазах у собаки спрячьте в нем вкусный кусочек.

http://s43.radikal.ru/i102/0811/de/a61fcdb9686d.jpg

Подойдите к собаке, скомандуйте «Место», покажите рукой в сторону коврика, отведите собаку к нему, уложите на коврик, повторив «лежать, место» похвалите и помогите найти спрятанный кусочек.

http://s53.radikal.ru/i140/0811/69/ef055e734038.jpg

Отработайте упражнение несколько раз пока не заметите, что при команде «Место» ваш пес сам вперед вас бежит к коврику, чтобы найти
угощение. Когда это произойдет, перестаньте прятать лакомство и отправляйте собаку на «место» без этого действия, но обязательно всегда хвалите и угощайте вкусным угощением. Не забывайте, что собака не имеет права сама отменять команду, то есть если вы скомандовали «место», собака должна находится на нем столько времени пока Вы не разрешите ей встать с него и уйти.
Если при возвращении на коврик собака не ложится, то обязательно повторите ей команду «Лежать, место».
Старайтесь отрабатывать это упражнение несколько раз в день, но желательно делать это в разных местах, например на улице или в гостях.
Для обозначения места Вы так же можете использовать любую вещь, например, перчатку или поводок, но сначала всегда объясните собаке, что эта вещь ее место, повторив несколько раз выше описанное упражнение.

Катя и Тоша
30.05.2010, 16:22
Команда «Апорт» это веселая игра, но в тоже время навык приносит игрушку или любой другой предмет очень важен для последующей отработки многих приемов специальной дрессировки (выборка вещей, работа по следу и т.д.).
Переходите к отработке этого занятия, только после того как освоите команду «Ко мне».

Возьмите самую любимую игрушку вашей собаки и начинайте ее разыгрывать, необходимо чтобы собаку заинтересовала игрушка, она хотела ее схватить, но не позволяйте ей этого сделать.
1090
1091

Затем бросьте игрушку в сторону, желательно не дальше чем на 2-3 метра, с каждым разом игрушку можно бросать на более дальнее расстояние.
Дождитесь, когда пес схватит игрушку и радостно зовите к себе.
http://s59.radikal.ru/i166/0901/8d/7a2a614c324f.jpg

Не зовите собаку, пока она не возьмет игрушку, иначе собака прибежит без нее.
Если пес теряет игрушку на середине пути, то начинайте упражнение сначала.

Когда собака принесет Вам игрушку, скомандуйте "дай" легонько придержите игрушку одной рукой, а во второй руке протяните вкусный кусочек. Собака с радостью обменяется на угощение.

http://s61.radikal.ru/i172/0901/5e/45611debde8e.jpg

Затем игру можно возобновить и бросить игрушку опять.

Иногда случается так, что собака не хочет бежать или приносить брошенный Вами предмет.
Причины обычно в следующем:
1) Зимой некоторые собаки не хотят брать игрушки, так как они холодные, на них налипает снег, собаке не комфортно держать такую игрушку в пасте.
Поэтому если Вы столкнулись с такой проблемой, отрабатывайте это упражнение дома и только с весны можно переходить к отработке на улице.

2) Возможно собаке не нравится игрушка или запах, некоторые игрушки сильно пахнут резиной и не приятны для животного.
Бывает, что игрушка сильно пищит, это может пугать животное.
Иногда игрушка слишком твердая или тяжелая, собаке не комфортно ее хватать.

3) Случается и так, что собаку не интересует игрушка совсем. Тогда можно пойти на хитрость и оживлять игрушку, привяжите к игрушке ниточку или веревочку и начинайте шевелить игрушкой. Собаки – это хищники и многие сразу начинают проявлять интерес и хватать добычу. Так же можно попробовать натереть игрушку вкусным запахом, например сыром или колбаской.

Как правильно выбрать игрушку:
Самое главное в выборе игрушки это ее безопасность, убедитесь, что игрушка сделана из безопасного материала, например твердой резине, латекса. Пластмассовые игрушки, не подойдут, так как собака легко ее разгрызет и возможно проглотит кусочки, что может привести к смерти животного.
Игрушка должна быть окрашена качественной краской, иначе животное отравится.
На игрушке не должно быть мелких частей, которые можно отгрызть и проглотить.
Игрушка не должна быть такого размера, чтобы животное могло ее проглотить. Например, немецкому догу не подойдут игрушки для йорка.
Следует обратить внимание на пищалки, которые вставлены в игрушки, они не должны выниматься.
Для большинства собак, не подойдут меховые игрушки, так как разгрызть такую игрушку не составит труда, а внутри есть вата, мелкие части, глаза и т.д., которые животное может проглотить.

Катя и Тоша
30.05.2010, 16:26
Собаку необходимо приучить ничего не подбирать с пола дома и с земли на улице. Это, наверное, одно из самых важных упражнений, так как может стоить собаки жизни. Не редко, около домов травят крыс, разбрасывая кусочки еды, собаки, а особенно щенки с удовольствием их подбирают, травятся и не всегда удается спасти животное. Дома тоже могут быть опасности, если малыш все подбирает с полу. На пол могут упасть таблетки, которые щенок может подобрать. Поэтому с первых дней появления щенка необходимо объяснить ему, что ничего с пола и земли брать нельзя.

Как же отучить собаку все тянуть в рот на улице?

Разбросайте на земле еду, так чтобы собака не видела, и затем идите гулять в это место. Внимательно наблюдайте за собакой. За попытку подобрать сразу наказывайте.
Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой, если реакции не последует, то бросайте баночку в то место, где лежит еда. Необходимо чтобы баночка упала как можно ближе к носу собаки, но не попала при этом в собаку.
Баночку можно заменять на диски Фишера

Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

Носите баночку или диски везде с собой 7-10 дней и каждый раз наказывайте собаку за попытку подобрать с земли еду.
Сами разбрасывайте вкусные кусочки, провоцируя собаку подобрать.
Берите на улице каждый день игрушки. Займите щенка интересной игрой.
Если Вы будете наказывать собаку за подбор и предложите интересное занятие, например игра в мячик, то проблему получится решить. Такое же упражнение можно проделать и дома.

Но многие собаки очень хитрые и не подойдут к угощению дома, если Вы наблюдаете за ними, но стоит вам уйти в другую комнату, как маленький хулиган уже скушает кусочек с пола. Как же поступить в этом случае?

Необходимо сделать ловушку, возьмите баночку с монетками или диски Фишера, привяжите к ним ниточку и поставьте баночку или положите диски на возвышенность, например на стул, на другой конец ниточки привяжите угощение, можно взять для этих целей сухарик. Ниточка должна быть в натяжении. Когда пес схватит угощение баночку упадет в низ и напугает малыша. В этом момент Вы можете зайти в комнату и поругать собаку, убрав ловушку. Расставьте несколько ловушек в разных частях квартиры и скоро вы заметите, что пес запомнил, что ничего брать нельзя.

На улице можно делать дорожки из еды .

http://i067.radikal.ru/0901/a2/f4041a73d046.jpg

И затем гулять около нее.

http://s55.radikal.ru/i148/0901/30/4fbf0bbd8472.jpg

Катя и Тоша
30.05.2010, 16:28
Как научить собаку не выходить на дорогу?

Подобное упражнение должны знать все городские собаки, так как благодаря умению не выходить на дорогу собака сможет сохранить себе жизнь.
Обучить этому очень просто, но сначала Вы хорошо должны освоить первые четыре урока, которые были описаны ранее.
Теперь собака может выходить на дорогу только по разрешающей команде «Можно» или «Идем», вы так же сами можете придумать свою команду, главное всегда употребляйте только одно слово, когда ходите чтобы собака переходила дорогу.
Если Вы не сказали «Можно» или другое разрешающее слово, собака должна стоять на тротуаре и ждать.
Поэтому не забудьте хорошо отработать выдержку.
Возьмите собаку на длинный поводок, скомандуйте «Рядом» и начинайте движении к дороге, переходите дорогу, но внимательно наблюдайте за вашим четвероногим другом, если собака последует за вами и попытается сойти с бордюра, то издайте резкий пугающий возглас (Ааааааа), как будто произошло что-то ужасное. Собака должна заподозрить опасность, связанную с выходом на проезжую часть.

http://i064.radikal.ru/0809/6d/49027b83acf0.jpg

Если собака, не смотря на ваш испуганный голос, продолжила движение вперед, то верните ее за поводок на исходную позицию перед бордюром.
Повторите упражнение несколько раз, пока не добьетесь, чтобы при вашем выходе на дорогу у собаки не осталось желания следовать за вами, обязательно похвалите и угостите чем-нибудь вкусным, если собака отказалась идти за вами на проезжую часть.
Затем можно вводить разрешающею команду, по которой собака сможет переходить дорогу.
Выйдя на проезжую часть, похвалите собаку за правильное поведение, а именно остановку перед бордюром, скомандуйте «Идем», протяните собаке вкусный кусочек или легонько потяните за поводок на себя. Обязательно похвалите собаку.

http://s41.radikal.ru/i093/0809/65/0f66191c0e77.jpg


Повторите упражнение несколько раз. Затем Вы можете усложнить обучение и не просто сходить с дороги, а уже убегать или бросить любимую игрушку на проезжую часть.
Старайтесь заниматься в местах, где нет или мало проезжающих машин и не забывайте отрабатывать это упражнение, когда переходите любую дорогу.

Катя и Тоша
30.05.2010, 17:12
Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.
Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.

1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете.
То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.



Можно сделать следующее:
Купите в зоомагазине специальные решетки для щенков, чтобы можно было ограничить ими передвижение по квартире. Эти решетки называются металлическим вольером (загоном), это как клетка, но без верха (если решетки соединить). С помощью этих решеток сделайте небольшой вольер или оградите ими небольшую часть комнаты!
Внутри постелите одну пеленку для приучения к чистоплотности (продается в зоомагазине), на второй половине поставьте миски, положите игрушки и т.д. Пеленку немного обмокните в моче, так чтобы пес знал, где туалет!
В этом вольере собака должна находиться, после того как покушает, поспит, поиграет, и тогда, когда Вы не можете за ней следить! В остальное время, Вы можете ее выпускать, но вход в вольер всегда должен быть открыт и когда Вы ее выпустили, то постоянно следите за ней!
В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если Вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, то наказывать ее бесполезно. Если видите, что начала справлять свои дела, то скажите «Нельзя», громко захлопайте в ладоши и отнесите собаку на пеленку, затем закройте ее в загоне!
Когда пес сходит на пеленку, и Вы это увидите, то его надо хвалить обязательно и давать вкусные кусочки! В дальнейшем пеленку можно переложить в лоток, а загон убрать.;)

Катя и Тоша
31.05.2010, 16:56
Люди, это не мое! Все спасибо Надежде Хрипуновой!

Катя и Тоша
01.06.2010, 12:19
Ну щенку пол месяца... хотели бы мы, чтобы умненькая была она...

Я сейчас сделала темку не большую, правда она не моя. Взято с другого сайта. Можешь там посмотреть, если надо. Только там еще урок 1 - сидеть и ждать, если разрешат другие уроки, то скоро ты их увидишь!;)

Катя и Тоша
01.06.2010, 12:20
Команду Сидеть мы уже знаем! Ура!!! А какую следующую команду нужно разучивать? Мы параллельно еще стойку учим, но пока как то не очень...


команда ждать

Трезор
02.06.2010, 16:41
а я научила команде дай "5", правдо он также как и лапу но отличает их друг от друга ))

Tier
20.06.2010, 01:03
Спасибо вам за советы по воспитанию йориков!А то у меня девка на улице на всех кидается,лает,лапами скребёт,-в общем ассоциальное такое поведение.Учту ваши рекомендации и буду действовать,а то Лялке уже 8 мес.,а поведение всё только хуже с каждым днём

За размещение ссылки на родственный сайт, согласно Правил форума, Вам понижена репутация!

Scream
28.06.2010, 21:52
Tier,думаю, просто нужно уделять много времени поведению собаки и всё будет ок.

Марусенька
22.07.2010, 15:49
какая тема нужная!!! я вчера начиталась и принялась за своего малыша. вроде ничего, получается помаленьку-потихоньку. учим команды сидеть и ко мне. на прогулку учились рядом идти.

БеSтиЯ
22.07.2010, 17:35
Иринка, тебе хватание за морду кажется диким? Ну тогда ты волчью хватку представила. Я боксершу свою воспитывала так, когда сильно провинится (представляете, это не 2,5 кг йорочкиных), брала за моську ее и объясняла, глядя в глаза. А эта паразитка меня лизнуть всегда пыталась, но ушки все равно прижимала!

Ирина86
27.07.2010, 18:17
Насть, да я не про такие методы говорю, где нужно свой авторитет доказать, что бы собака знала, кто хозяин, а о реально физическом насилии при дрессировке, которая основана на реальном страхе животного физической расправой!
У моих родителей алабайка - просто прекрасная! Воспитывала ее восновном я! Если она не слушалась в детстве - могла ее тоооненькой лозинкой как бы набить! Ей не больно, зато поняла, что я имею на это право, а сейчас даже интонации в голосе достаточно, что бы она послушалась и никто ей больно не делал и не собирается - ей 8 лет!

SummerLight
17.08.2010, 22:12
Подскажите как научить собаку не вскакивать сразу после похвалы правильно выполненной команды?
Насколько я поняла, должно происходить следующее: команда-выполнение-похвала+поощрение- разрешение расслабиться( "Гуляй")- собака встает и бегает
у нас: команда- выполнение-похвала-собака встает-даю вкусняшку
Как мне научить ее не прерывать самостоятельно команду?

Ksunya
08.10.2010, 20:56
Нам 4 месяца и единственное что мы знаем это "ФУ!" (и то не всегда) и "сидеть" - причем этому мы не учились я просто по привычки (как с большой собакой) всегда это повторяю и показываю жесты.

К@ТЕРИНА
28.10.2010, 22:33
Вот,вот! У меня такая же проблемка...может кто нам подскажет как же быть?

ten' vetra
28.10.2010, 22:59
SummerLight, Вы всё сами написали.
у нас: команда- выполнение-похвала-собака встает-даю вкусняшку
собака не понимает, чего Вы от нее хотите. выполнила команду. похвалили. собака встает(а это невыполнение команды) так Вы ей еще вкусняшку даете.
выполнение команды-похвала(без бурных эмоций спокойным голосом). собака пытается встать(например из позиции сидя) аккуратно давите на круп говоря при этом "сидеть". собака садится. сидит. хвалите. если хорошо сидит - вкусняшка.

kapusta999
12.01.2011, 18:26
не знаю куда писать, но проблема у нас такая, у меня дома живет помимо собаки ещё кот и кошка, дак вот, если кто-то из кошек покакает, и я не успею убрать, то собака хватает их какашки и играет с ними, бежит по рту с ними по квартире. а я за ней.... сегодня она их мне в кровать притащила и мое терпение лопнуло....это кошмар. расскажите как правильно ей объяснить, что их трогать вообще не нужно, и что это не игрушка. свои-то она не трогает.... мне важна именно последовательность действий моих воспитательных, она не понимает чего я от неё хочу!!!!

ЛЮБАВА
13.01.2011, 00:41
kapusta999,ответ на свой вопрос, Вы найдете в теме про туалет! Но, могу и здесь написать, что есть только один выход, поднять на недосягаемую высоту, кошачий лоток! Иначе никак! Все щенки проходят через это, таскают и даже поедают свои или кошачьи фикалии! Подрастет, поумнеет и перестанет таскать какашки, но сейчас, выход только один, убрать кошачий лоток повыше, чтобы щенок не доставал до него!!!

kapusta999
13.01.2011, 13:42
Ох, какая же это проблема у нас тогда...ведь кошки перевернутся вместе с этим туалетом...они его таскают по всей кухне... видимо выход один, просто ограничить доступ щенка на кухню, пока не повзрослеет, и спасибо, что объяснили что с возрастом это закончится..я рада. видимо сейчас ей никак не объяснить, что каки - это не игрушка))))

Ольгуня и Зак-Зайчик
13.01.2011, 13:52
Ой девочки...извините за офф..но не могу не рассказать про чужие какашки:angel: Только наоборот у меня было...Где-то через неделю после приобретения Зайки, сидит мой сынуля Илья (3,5г) на ковре и мнет что0то в ручках...Спрашиваю - Илюшик а что ты делаешь??? Говорит - пластилин мну:lol: Стою и думаю - ну откуда там быть пластилину, если он на высоком шкафу лежит:mad: Говорю - а ну покажи...Как думаете, что я увидела????:``:``:`` Маленький Зайка заплутал в больших комнатах и сделал тихонько кучку под креслом.....а маленький Илюшка кучку нашел..и решил, что это пластилин8p8p8p Вот такие они одинаковые, щенячьи и человеческие деточки:lol:

ЛЮБАВА
13.01.2011, 15:03
Ольгуня и Зак-Зайчик,:good::)))

Ольгуня и Зак-Зайчик
13.01.2011, 15:09
ЛЮБАВА, я сразу тогда подумала - как хорошо, что мой сынуля перестал все подряд в рот тащить...на пробу8p

soffa
18.01.2011, 15:35
Девочки посоветуйте,у нас проблема с прогулкой. Дома Трикси на шаг от меня не отходит так и ходит хвостиком, но на улице совсем другая ситуация , она самостоятельная идет только туда куда хочет, если мне надо в другую сторону приходиться ее заставлять, а иногда просто брать на руки и нести куда мне нужно буквально пару метров, потом она идет сама. Недавно я чуть не потеряла мою собаку, мы пришли на собачью площадку идти она туда не хотела, но увидев собак обрадовалась и начала бегать пришлось спустить ее с рулетки так как она всех запутала, когда все немного успокоились пошла пылесосить отошла далеко но в поле зрения, позвала ее она подошла я похвалила но рулетку цеплять не стала. Площадка с одной стороны выходит на дорогу, а с другой на жилые дома, но до дороги метров 300 и вот моя собака решила что ей пора домой и рванула к дороге, все мои призывы остались без ответа и я рванула за ней,забыла сказать что бегает она как"бешеный кролик"так прозвали ее на площадке, но догнать ее не смогла, она выскочила на центр дороги и припустила, каким то чудом свернула на обочину там ее и поймала. Но как вести себя в такой ситуации не знаю, как дать понять собаке что убегать нельзя?

Trinitat
18.01.2011, 15:48
soffa, могу только одно посоветовать- отработать команду "ко мне" или "стоять" до автоматизма. Сколько вашему "кролику"? Гуляйте на поводке до тех пор, пока не выучите команду. Носите с собой вкусняшки в кармане и когда подзываете собаку хвалите ее и чешите за ушком. А будете за ней гоняться, так она и будет от Вас бегать. Это у них такая игра- Попробуй догони! Отпускать с поводка можно только в том случае, если Вы на 100% уверенны, что ей ничего не угрожает и ей не куда убежать. Дома, когда зовете собаку, должен быть непременно контакт глаза-в глаза. Т. е. она должна бросить все сваи дела и посмотреть на Вас. Это очень важно повторяйте это каждый час и периодически можно подкреплять вкусняшкой, но не всегда.

soffa
18.01.2011, 16:59
Trinitat моему кролику 9 месяцев, отпускаю с поводка только на площадке для собак, в парке гуляем только на поводке,хотя все собаки которые там гуляют идут рядом со своим хозяином, но наша сама себе на уме, может идти рядом выполнять все команды ,а потом вдруг развернуться и умчаться в другую сторону ни какие вкусняшки в этот момент ее не интересуют. Я пыталась ее игнорировать, мол убежала, а я иду в другую сторону она смотрит на меня видит что ухожу и бежит по своим делам.Самое интересное что дома она от меня на шаг не отходит, просыпается среди ночи если я встану и бегает за мной по пятам. А на улице ведет себя ну очень самостоятельно.

Trinitat
18.01.2011, 17:06
soffa, в 9 месяцев она еще дурашка. Можно попробовать пригласить кинолога и провести несколько занятий именно на улице на послушание.

kapusta999
18.01.2011, 21:01
я думаю, что если собачка так ведет себя, то вы спуская ее с поводка, не дай бог потеряете... настолько это необходимо ее отпускать? зачем ее подвергать опасности такой? увозите за город и отпускайте там, пусть носится. а в черте города, я ни за что не отпущу. потому что только собака занет что у нее там на уме. вы не простите себе, если потеряете ее!

У нас проблема следующего характера. вот весь день мы ходим спокойные, и нам все равно что там творится за дверями. а как наступает ночь....то все... если она лежит со мной в кровати, то будет обязательно рычать в сторону входной двери. и даже гавкать. она может гавкать и рычать например на шкаф дома, такая охрана у меня грозная. но в чем причина такого ее поведения? именно ночью и именно если лежит со мной!!!!( я до поздна не сплю, и она со мной лежит, и когда ложусь спать, то ее убираю в другую комнату, там она не рычит и не гавкает), то есть я сделала вывод, что она так охраняет меня! я правильно понимаю? я хочу ее отучить это делать! как правильно? Это кстати одна из причин, по которой она не спит с нами, она всю ночь рычит и гавкает. а одна спит спокойно!!!!
И главно, когда она там что-то слышит за дверью входной (хотя навряд ли, ведь уже ночь и никто не ходит в подъезде), она не отходит от меня. не идет к двери проверить что там. А чаще всего вообще забирается мне на грудь и подрыкивает в сторону двери. Что это вообще?

ЛЮБАВА
18.01.2011, 22:51
kapusta999,насколько я могу судить о поведении, то это возрастное! Практически все щенки проходят через это, через ночной лай! Делайте ей замечания, присекайте эти попытки! Повзрослеет когда, эта проблема, как правило уходит со временем!

kapusta999
18.01.2011, 22:52
У нее это повышенное чувство охранять? и можно ли ей позволять спать у меня на груди? это не признак доминирования? она ложится на меня только ночью, когда охраняет.

ЛЮБАВА
19.01.2011, 01:16
kapusta999, Признак доминирования над Вами, это когда щенок пристраивает к руке или ноге хозяина и выполняет сексуальные движения! Вот этого позволять нельзя, ни в коем случае!
Вообще-то, нельзя позволять собаке, находиться выше Вас! Сверху вниз, смотрит только главарь стаи! В данном случае, это Вы и поэтому он не должен смотреть на Вас с высоты!

Ольгуня и Зак-Зайчик
19.01.2011, 07:14
Любовь Викторовна, вот это моя проблемма...о постоянно пытается меня покрыть!

ЛЮБАВА
19.01.2011, 12:56
Ольгуня и Зак-Зайчик,не покрыть, а это он пытается доминировать над Вами! Не позволяйте ему это делать! Ругать не нужно, нужно отвлечь его в этот момент, играми или прогулками!!!

Ольгуня и Зак-Зайчик
19.01.2011, 13:13
ЛЮБАВА,так и делаю, но заметила, что если где-то в его досягаемости находится моя вещь (халат, кофта и т.д.) он тут же сверху начинает "доминировать"8p над собой не даешь..так я вот тут..над халатиком подоминирую:lol:

ЛЮБАВА
19.01.2011, 16:35
Ольгуня и Зак-Зайчик,над халатиком, это всегда пожалуйста!!! Они же вообще любят лежать на вещах хозяев! Стащат откуда угодно и даже из стиральной машины вытаскивают грязные вещи и ложатся на них! Это пожалуйста, это не признак доминантности, а я думаю, преданности хозяину!!!
Вообщем, ничего удивительно в поведении Вашего малыша нет, все как у всех! Подрастет, половосозреет и все встанет на свои места!!!

Ольгуня и Зак-Зайчик
19.01.2011, 16:47
Любовь Викторовна, спасибо огромное...вы меня успокоили...только почему это желается исключительно с моими вещами??? вещи мужа, сына, мамы моей его не интересуют)))

ЛЮБАВА
19.01.2011, 16:56
Ольгуня и Зак-Зайчик,это один из признаков, что он выбрал ВАС - ХОЗЯИНОМ!!!

Lady K
24.01.2011, 21:55
Не нашла куда написать.Прошу прощения,если не в тему.
У нас следущая проблема:
1. на руки мы не даемся ни чесаться, ни глазки протирать, ни для стойки. Стоит взять ее за голову(внимательно читала инструкцию к "стойке", смотрела фото), она упирается всеми четырмя лапами в руку и мотает головой с такой силой, что моя от такой тряски давно уже оторвалась бы. С глазками такакя же проблема. При попытке расчесать тоже мотает и головой, и лапами, в итоге заваливается на бок и ползет со стола на меня,карабкаясь на шею и утыкаясь носом за ухо и притихает,видимо ищет защиту.
2.Сама бегает радостно,все нюхает, но стоит мне пошевелиться( не обязательно встать и пойти к ней, а просто начать делать свои дела) она поджимает хвост и убегает, а через пару секунд снова бажит ко мне...но до пол пути... и опять хвост под попку и деру.
3.С пеленкой мы играем, а не делаем свои дела...

Я понимаю. что мы совсем крохи(родились 19 ноября), но приучать то собаку нужно, а у меня рука не поднимается заставить ее сидеть\стоять\не дергаться и тд

kapusta999
24.01.2011, 22:00
Lady K, ну все мы через это прошли. все наладится, нужно терпение и время, вы ещё слишком маленькие. я вот ко всему этому приучала с помощью вкусняшки, вот сделала правильно-получи похвалу и угощение, превращала все в игру и веселье.
а то что она убегает от вас, это вопрос доверия. она когда поймет, что ее не обижают, то перестанет так делать!
Про пеленку есть тема целая. все образуется!!!

Lady K
24.01.2011, 22:12
"поймет что не обижайют" - палка о двух концах. Ей же не нравится расческа,ватные диски и стол... Может поэтому и убегает от меня...?

kapusta999
24.01.2011, 22:16
Lady K, ну вы разговаривайте с ней в этот момент спокойным ласковым голосом, гладьте ее, хвалите, дайте понюхать диски, расчестку. покажите ей что это не больно. вам ведь придется всю жизнь с ней этим заниматься, привыкать-то все равно надо. я вообще причесываю на кровати, даю ей игрушку и пока она отвлечена - расчесываю. она доверится, но нужно время!

Lady K
24.01.2011, 22:21
Спасибо,будем стараться... Так страшно (( Боюсь не справиться с этим маленьким комочком, и именно потому что жалко делать то, что ей не по нраву

ЛЮБАВА
24.01.2011, 22:35
Lady K,ну, если Вам жалко делать то, что ей не по нраву, тогда я могу расписать, что Вас ожидает в ближайшее будущем! Будет она делать, что хочет, будет ходить заколтованная и итог, прийдется стричь наголо, под машинку! А к 5-ти годам Вам это так надоест, что Вы будете ей искать хорошие добрые ручки, что бы заьрали ее, да только желающих может не найтись, забирать такого маленького "монстрика" невосмптанного!!!!! Не обижайтесь только на меня, но я говорю то, что Вас ждет, если Вы себя в первую очередь не возьмете в руки и не начнете воспитание своего щенка! О того, что щенок стоит в стойке и расчесывается стоя, еще ни кто не умер! А стойка, это как момент послушания! Если Вы сами не можете справиться, тогда нужно обратиться к специалисту, что бы научил Вас это правильно делать! А если не будете ежедневно заниматься, то поверьте, ничего хорошего Вас не ожидает! А как Вы собираетесь стричь ее? Или Вы пожизнено будете платить 25% к стоимости, за неадекватное поведение собаки? Между прочим и в вет.клиниках и в салонах и у грумеров, производится дополнительтная плата, за такое вот, неадекватное поведение, понимаете!
Поэтому, берите себя в руки, хорошенько, повнимательнее поситайте темку "Как приучить щенка к стойке" и начинайте занятия!!!!!

Lady K
24.01.2011, 22:39
Любовь Викторовна, я это все понимаю! Неужели нужно силой держать,когда она извивается и пищит? А она потом меня бояться не будет?

Cherry
24.01.2011, 22:44
Lady K, а у собачки колтуны есть? Возможно она вас боится потому, что вы делаете ей больно? Приучайте понемногу, сперва щеткой, а потом только расческой. Обязательно используйте спрей против колтунов!

ЛЮБАВА
24.01.2011, 22:45
kapusta999,а вот тут Вы в корне не правы! Нельзя ласково разговаривать со щенком, когда он не слушается и не дает Ваи ничего делать! Он подумает, что Вы поощряете его поведение и он так и будет себя вести, что бы доставить Вам удовольствие! Кричать тоже не нужно, нужно грозным голосом произносить отрывистые команды типа !Фу", "Стоять" и т.п.! А когда собака подчиниться Вам и замрет на некоторое время, нужно ее отпустить и похвалить! И так продолжать занятия до тех пор, пока собака не привыкнет к торму, что пока она не сделает то, чего Вы от нее хотите, Вы ее не отпустите! И она подчиниться Вам!!! Потом, она это будет делать, как должное!

Ольгуня и Зак-Зайчик
24.01.2011, 22:45
У моего такая же реакция..еще и ксается больно...первые разы очень сопротивлялся. Сейчас сопротивление длится минуты 2, дальше - как миленький!! В конце - обязательно вкусняшку. Но я мужа прошу - вдвоем пока легче..я в стойку ставлю и держу, а он чешет.

ЛЮБАВА
24.01.2011, 22:46
Lady K,Вы же в Москве живете, позвоните мне, приезжайте, я покажу Вам, как правильно это нужно делать! Если будете кричать на нее, она будет бояться, если только команды давать и держать, то не будет бояться!!!

kapusta999
24.01.2011, 22:52
ЛЮБАВА, я имею в виду, что если щенок ведет себя правильно надо говорить ласково, и вообще проявлять терпимость, и не кричать. надо прежде всего проявлять спокойствие, и не дергаться. и напористо делать свое.

ЛЮБАВА
24.01.2011, 23:06
kapusta999,совершенно верно! Если щенок ведет себя правильно, нужно обязательно его хвалить! Терпимость и я бы сказала настойчивость! Если взялся, то нужно добиться своего! А потом, обязательно похвалить щенка! Я лакомствами не пользуюсь, предпочитаю убеждение!

Lady K
24.01.2011, 23:09
Cherry,Мы еще малы для колтунов ))

Cherry
24.01.2011, 23:10
Lady K, так у вас совсем маленький щенок ТАААК себя ведет?:( Тогда только терпение и труд! Либо стрижка "под ноль";)
Вам нужно приучить его именно к послушанию! Что бы он знал, что ВАШЕ решение не обсуждается!!! Мои тоже не любят чесаться (не любят спреи):( НО если я зову без возражений подходят!!;)! Как в фильме "Свинарка и пастух":red: Плачет, а идет!!!;):love::love::love:

ЛЮБАВА
24.01.2011, 23:11
Lady K,а кстати, какой возраст у Вашего щенка?

Lady K
24.01.2011, 23:14
Нам еще 3-х нет. Выше писала, Шерри 19 ноября родилась.

Lady K, так у вас совсем маленький щенок ТАААК себя ведет?
Я себя наоборот пытаюсь успокоить, что такое поведение из-за несмышленности,присущей возрасту и привыканию к новому дому и ко мне.
ЛВ права, мне нужно посмотреть, как с ним обращаться при процедурах.

Cherry
24.01.2011, 23:19
Lady K, ну не знаю какая такая несмышленость:red:. Я своих щенков продавала приученых к таким процедурам! Они, хоть и крутились, но стояли на столе и давали себя чесать, протирать глазки, чистить ушки и т.д.:love::love::love:
Конечно вам надо съездить к ЛВ и посмотреть как все процедуры делаются. Тем более, что у нее все щенки становятся как шелковые. Чувствуют руку профессионала!!!

ЛЮБАВА
24.01.2011, 23:21
Lady K,ну вот, как раз самое время начинать заниматься воспитанием, а иначе поздно будет!!! Если щенок упрямый и гиперактивный, то сам он не привыкнет, нужно его подчинить, что бы он признал в Вас "главаря стаи" и начал слушаться, понимаете!!! Словами, это трудно объяснить, Вы правы, желательно один раз увидеть!

Алексей259
25.01.2011, 23:59
я блин видимо тупой.....не пойму а где сам курс то)))))))))))))))))

Алексей259
26.01.2011, 00:33
а ну тогда понятно

Ольгуня и Зак-Зайчик, спасибо за разъяснения. Скажите у вас когда щенок был тоже ночью скулил просился на кровать?

ЛЮБАВА
26.01.2011, 00:43
Алексей259,что Вы имеете ввиду, говоря про курс? В этой теме "Воспитание" оч.много разных тем, почитайте пожалуйста! А если Вы имеете ввиду, как приучить собаку к стойке, то тоже есть специальная тема, тоже в этом разделе, вот тут посмотрите http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=256

А по поводу того, что щенок скулит и просится на кровать, то да, почти все щенки, единожды побывав на кровати, потом просятся! Но, пока щенок сам не начнет запрыгивать на кровать, я не рекомедую этого делать, потому что щенок или может упасть ночью с кровати или может пописать на кровати! Как решение проблемки, можно воспользоваться вольером (я давала Вам ссылку на эту тему)!