PDA

Просмотр полной версии : Как привлечь к ответственности хозяина собаки, которая вас покусала


Cherry
03.06.2010, 22:41
Людмила Павловна уже много лет живет в этом микрорайоне. Двор у них тихий, тенистый, с лавочками и детской площадкой. Всех соседей она знает в лицо и каждое утро здоровается. А с пожилыми любит поговорить особенно теперь, когда сама вышла на пенсию. По выходным приезжают дочка с внучкой Катей — для женщины наступает настоящий праздник. Катя остается на два дня у бабушки, и тогда они часто выходят гулять на площадку возле дома.
Нападение
На одной из таких воскресных прогулок произошел очень неприятный случай. Трехлетняя Катюша терпеливо сооружала в песочнице "дворец". А Людмила Павловна сидела рядом на скамеечке и обсуждала очередной поворот сюжета в любимом сериале со своей давней подругой, Анной Григорьевной.
Неожиданно из соседнего подъезда выбежала собака с ошейником и без намордника — черный с подпалинами ротвейлер. Хозяина рядом с ним не было. Пес немедленно "справил нужду" тут же, у подъезда и ринулся к песочнице. Пожилые женщины испугались за маленькую Катю и сразу вскочили. Анна Григорьевна закричала на собаку и замахала руками, а Людмила Павловна попыталась подхватить девочку на руки. Вдруг собака резко изменила направление, развернулась к ним и молча вцепилась в руку Анны Григорьевны. Женщина упала на землю и стала кричать, перепуганная Катюша залилась слезами на руках у бабушки. Все произошло так быстро, что они не успели даже позвать на помощь. После нападения собака скрылась в своем подъезде, а две женщины и девочка остались в растерянности на улице.
Последствия
Только после этого сбежались соседи, вызвали скорую для Анны Григорьевны (ее рука была серьезно ранена, необходимо было накладывать швы), помогли дойти домой бабушке с внучкой. Работники скорой оказали первую помощь пострадавшей, а также позвонили в милицию и другие инстанции и заявили о нападении собаки на человека. Какое-то время понадобилось Людмиле Павловне и внучке, чтобы прийти в себя от этого ужаса. Она укачала Катю и набрала номер дочери.
— Светочка, приезжай, очень нужна ! твоя помощь.
Светлана приехала быстро, выслушала эмоциональный рассказ своей мамы и сделала заключение сразу.
— Катю нужно показать врачу. Собаку — найти. Хозяина собаки — наказать.
Сказано — сделано. Девочку отвезли в поликлинику, показали невропатологу, который официально зафиксировал последствия сильного испуга в медицинской карточке, сделал назначения, выписал необходимые рецепты. Теперь Катюше нужно будет регулярно наблюдаться у врача, поскольку последствия такой эмоциональной травмы могут проявляться не сразу.
Людмила Павловна почувствовала себя плохо уже в поликлинике, ее осмотрел терапевт, измерял давление (оно было повышено) и прописал лекарства. Сказано было, что обе пациентки пережили стресс и теперь им нужно пройти курс восстановления.
— Сейчас нам понадобится консультация хорошего юриста, — сказала Светлана. — У меня есть одна знакомая — юрист, сегодня я ей позвоню.
У юриста
На следующий день в условленный час Светлана приехала на консультацию. При себе она имела медицинские карточки мамы и дочурки и сохраненные чеки на покупку лекарств из аптеки.
Юрист сразу подробно ее расспросила о случившемся.
— А хозяева собаки нашлись?
— Хозяин нашелся сразу же, мальчишки со двора показали его квартиру. Это какой-то новый жилец, недавно переехал. Я попробовала с ним разговаривать... Какой-то хам, еще и нас обвинил, что мы собаку разнервировали. А потом сказал, что это не его собака была.
— Ладно, а кто-нибудь видел во дворе случившееся?
— Мужчина курил на балконе и видел. И одна женщина заходила в тот подъезд, столкнулась с этой псиной. А еще дети постарше играли рядом. Соседка мамы пострадала больше всех, ей придется долго руку лечить.
— Вот, что я скажу. В данном случае хозяин собаки нарушил правила, выпустив собаку (да еще такой агрессивной породы) одну на улицу. Пострадали трое людей. Мы пишем жалобу сегодня же в орган государственного ветеринарного надзора, в которой кратко излагаем события, указываем размер причиненного ущерба и требуем принять меры (оштрафовать хозяина, осмотреть собаку).
Далее мы обращаемся в суд с иском к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба, причиненного по его вине. В исковом заявлении также излагаем события, указываем цену иска, приводим доказательства и исковые требования, перечень прилагаемых документов. Прилагаем: медицинские справки и чеки на оплату лекарств, а также чеки оплаты судебных расходов. Исковое заявление в суд можно подавать в течение трех лет.
В данном случае хозяин собаки должен оплатить штраф в городской бюджет от 3 до 5 минимумов доходов граждан с конфискацией животного и возместить материальный и моральный ущерб пострадавшим, причиненный его собакой. Пострадавшие имели право применить силу для обороны, только в нашем случае две пожилые женщины и ребенок вряд ли смогли бы этим правом воспользоваться…

Источник: Адвокат Дмитрий Кавин