PDA

Просмотр полной версии : раны, ушибы, порезы, растяжение и разрыв тканей


Stay630
13.02.2008, 10:00
раны

раной называется механическое повреждение тканей и органов, при котором нарушается целостность кожного покрова или слизистой оболочки.
повреждения поверхностного слоя кожи (эпидермиса) или слизистой оболочки (эпителия) называются ссадинами.
раны бывают слепые, сквозные и проникающие, если они проникают в естественные полости организма (брюшная, грудная, череп, сустав). в зависимости от ранящего предмета различают: размозженные, рваные, кусаные, отравленные, огнестрельные и комбинированные (рвано-ушибленные, колото-резаные и др.) раны. колотые и резаные раны имеют узкую зону повреждения прилежащих тканей. все другие, особенно ушибленно-размозженные, сопровождаются значительным травмированием прилежащих тканей.

симптомы.

характерными симптомами являются: болезненность, зияние и кровотечение.
болезненность, возникающая в момент ранения, обусловлена повреждением
чувствительных нервов. чем больше на поврежденном участке чувствительных нервов и чем тупее предмет, которым нанесена рана, тем большая болезненность.
зияние раны, или расхождение ее краев, определяется эластичностью и сократительной способностью поврежденных тканей. раны, нанесенные в поперечном направлении по отношению к тканевым волокнам, зияют больше.
кровотечение как симптом раны может быть различной интенсивности и зависит от типа и диаметра поврежденных сосудов.
заживление ран происходит по первичному и вторичному натяжениям.
первичное натяжение характеризуется сращением краев ран без макроскопически видимой новообразованной промежуточной ткани. необходимыми условиями для заживления ран по этому типу являются: соприкосновение жизнеспособных краев без значительного их натяжения, отсутствие в раневой щели большого количества крови, патогенных агентов и инородных тел. таким условиям отвечают асептические операционные раны, которые заживают в течение 5-7 дней.
заживление по вторичному натяжению краями происходит в том случае, когда между раневыми краями имеется полость, заполняющаяся грануляционной тканью. в последующем грануляционная ткань, представляющая собой молодую соединительную ткань, уплотняется (происходит дегидратация) и превращается в зрелую соединительную ткань - рубец.

первая помощь при ранении.

при оказании первой помощи (доврачебной) нужно остановить кровотечение, обработать околораневую поверхность кожи (выстричь шерсть, смазать 5%-ным спиртовым раствором йода), припудрить раневую поверхность порошком сульфаниламидов или пенициллина, йодоформа, борной кислоты и наложить асептическую повязку.

лечение ран.

в лечебном учреждении необходимо провести ревизию раны, удалить загрязнения, выполнить хирургическую обработку (полное или частичное иссечение, рассечение), после чего частично или полностью зашить рану и наложить повязку.
в том случае, когда рана заживает по вторичному натяжению, в первой фазе, т. е. до появления грануляций, применяют противомикробные препараты (сульфаниламиды, антибиотики, мази вишневского, конькова), ферменты, гипертонические растворы средних солей - натрия или магния сульфата. во второй фазе с появлением грануляций назначают препараты в виде мазей и эмульсий: пенициллиновую, тетрациклиновую, синтомициновую, стрептомициновую, йодоформную и др.
более быстрому росту грануляций способствуют физиотерапевтические процедуры - прогревание и облучение лампами "соллюкс", минина, ультрафиолетовыми лучами, применение диатермии, увч. при вялозаживающих инфицированных ранах, сопровождающихся выделением гнойного экссудата, целесообразно применить короткий новокаиновый блок в сочетании с антибиотиками, аутогемотерапию, тканевую терапию, физиопроцедуры и др.

Назад
Ушиб

Ушибом называется механическое повреждение тканей без нарушения целостности кожного покрова, возникающее вследствие нанесения травмы тупыми предметами (палкой, бревном, камнем и др.). При этом прежде всего повреждаются жировая ткань, клетчатка, кровеносные и лимфатические сосуды, затем мышцы и другие более плотные ткани.
Повреждение крупных кровеносных и множественных лимфатических сосудов нередко сопровождается излиянием крови и лимфы с раздвиганием тканей и образованием полостей. Такое явление называется гематомой, лимфоэкстравазатом или гемолимфоэкстравазатом.

Признаки болезни.

При ушибах достаточно заметны: припухлость, болезненность, могут быть ссадины, кровоподтеки, становящиеся хорошо заметными на непигментированной коже. При гематоме появляется припухлость, она флюктуирует; лимфоэкстравазат развивается постепенно, в течение нескольких дней, при пальпации - ундулирует.

Первая помощь

предполагает применение холода, давящей повязки и обеспечение покоя.

Лечение.

Спустя 2-3 дня применяют согревающие компрессы, тепло.
Нерассосавшиеся гематомы и лимфоэкстравазаты вскрывают, дренируют и накладывают асептическую повязку.

Назад
Растяжение и разрыв тканей

Растяжение - это процесс, сопровождающийся разрывом отдельных волокон, пучков и мелких кровеносных сосудов. В том случае, когда сила натяжения превышает границу эластичности, наступает разрыв. Диагноз "растяжение" и "разрыв" применим по отношению к сухожилиям, связкам, капсулам суставов и мышцам.
Причины этих поражений являются прыжки, крутые повороты, чрезмерные разгибания или сгибания суставов и натяжения сухожилий и связок.

Признаки болезни.

Отмечается расстройство функции органа, припухлость, болезненность при пальпации и пассивных разгибательно-сгибательных и вращательных движениях в суставах. При разрывах, кроме сильно выраженного расстройства функции, отмечают наличие дефекта тканей в очаге поражения.

Первая помощь.

Необходимо наложить давящую повязку и обеспечить покой.

Лечение.

Накладывают постоянную иммобилизирующую повязку, а при полных разрывах ей должно предшествовать наложение швов. При растяжениях связок, капсул суставов на конечностях - повязка с 50%-ным раствором димексида на 2-5%-ном водном растворе новокаина.

Профилактика.

К большой нагрузке и прыжкам собак следует приобщать постепенно, заботясь об укреплении сухожильно-связочного и костно-суставного аппаратов. Это достигается путем рационального сбалансированного витаминно-минерального питания и правильного воспитания щенка.

http://www.vetclinica.ru/wounds.htm

Nastya
06.02.2010, 14:22
не знаю можно ли здесь писать! Заранее извиняюсь, если нет! Stay630 А сколько по времени надо компрессы ставить? Ума не приложу где моя малыфка могла ударится. На спинке чуть ниже лопаток вскочила шишка, я решила понаблюдать что с ней будет, через 3дня стала еще одна расти, я испугалась и бегом в больницу, сказали что это ушиб и там остается жидкость, надо резать и вставлять резиночку( как я поняла это дренаж) Я пока отказалась, сейчас делаю компрессы из димексида и грею солью, через 2дня опять в больницу если изменений в лучшую сторону не будет то тогда надо резать! Как лучше поступить?

Stay630
07.02.2010, 00:36
Настя, я не знаю, я выкладывала информативную статью, с ушибами и подобными последствиями не сталкивалась, посему помочь советом не смогу к сожалению:(

Nastya
14.02.2010, 14:52
ну вот сходила в другую клинику, сказали что это от прививок! Хотя уже и прошло много времени! Могут рассасываться в течении года! Ничего страшного! Как хорошо что ничего делать не стала! Бывают же вот такие врачи!:mad:

Матрюша
14.02.2010, 15:10
Офигеть! :mad: Настя, хорошо, что Вы их не послушали! вот врачи блин, им лишь бы разрезать :mad:

Nastya
14.02.2010, 18:54
Вроде клиника хорошая! Все знакомые туда обращаются! И тут такое! А еще предлагали на УВЧ походить!

Матрюша
14.02.2010, 21:03
Насть, а УВЧ что такое?

Nastya
15.02.2010, 16:59
Предлагали делать прогревание! Мы отказались, грели дома сами! А оказалось что и не надо было! Хотели денег побольше стрясти! Гады! Антибиотик поставили.Теперь буду смотреть за шишками, должны рассосаться! Укол против бешенства тут же в другой клиники поставили и уже в заднюю лапку!