PDA

Просмотр полной версии : Во сколько обходится содержание йорков в месяц


жасмин2
01.08.2010, 09:23
Уважаемые опытные владельцы йорков, я думаю это будет интересно не только мне. Допустим люди со средним достатком накопили достаточную сумму на покупку щенка, но они не имеют представления о том, во сколько будет обходиться содержание собачки в месяц. Растолкуйте пож-ста об этом, плиз...

Cherry
01.08.2010, 23:13
Любопытный вопрос:red: Смотря содержание какого йорка. Выставочного или нет. Чем собираетесь кормить сушкой или натуралкой?
1. Вам понадобятся: лежанка, расчески, когтерезка, ошейник, поводок и одежда (возможно и обувь) всего этого хватит надолго:lol:, требует замены если собака выросла или сгрызла:red:- на всё цены (и качество) разные, зависит от материальных возможностей покупающего;)
2. Игрушки - качественные стоят не дешево, периодически требуют замены (как часто зависит от темперамента собаки)
3. Средство для чистки ушей, зубная щетка (возможно и паста), шампунь, бальзам-кондиционер - требуется раз в неделю, средство от колтунов. Стоимость разная, хватает примерно на 2-3 месяца.
4. Средство от блох - ежемесячно (цены разные)
5. Глистогонное 1 раз в 3 месяца (цены разные)
6. Резинки и бантики (для хвостика), средства для глаз, пеленки для туалета, средства для уборки - требуется ежедневно (цены разные)
7. Услуги грумера - 1 раз в две недели
8. Еда+витамины+вкусняшки.
У меня 2 йорка, сейчас попробую прикинуть сколько надо денег на содержание.
1. и 2. Лежанку шила сама (получила массу удовольствия), инструменты купила профессиональные, т.е. дорогие, ошейников и поводков у нас много, а одежды еще больше. Игрушек тоже много, но периодически что-то подкупается:red:Стоимость этих пунктов сказать не могу.
3. Шампунь ИСБ Мела Верде 250 мл=490 руб
Бальзам ИСБ Мела Верде 250 мл=490 руб.
Кондей ИСБ Пек 250 мл=630 руб
Спрей ISLE OF DOGS 250 мл=870 руб
Средство для ушей HERY = 750 руб
Зубная щетка= 70 руб+70 руб
4. Я использую Стронгхолд (первый раз в этом месяце попробовала Адвантикс) 290+340=630 руб.
5. Празицид 62 руб. (флакона хватает на год)
6. Резинки латексные 100 шт = 100 руб., бантики делаю сама, пеленки использую многоразовые, средство для уборки Лайна 1л - 500 руб (хватает на 3-4 месяца)
7. Средняя стоимость гигиенической стрижки в Москве 1500 руб. Своих собак я стригу сама.
8. Кормимся натуралкой, в месяц уходит 5-6 кг мяса (говядина по 205 руб, иногда покупаю индейку по 280 руб, или кролика по 380 руб)
Каши Зоогурман на месяц нам надо 1200 (800 гр. рис с морковью=92 руб.+ 400 гр гречки=40 руб, итого 132 руб) Иногда даю собакам сердце куриное, вымя (очень редко), печень, рубец говяжий.
Вкусняшки я покупаю дорогие Дели Пет 90 гр.= 170-180 руб
итого считаем::lol:на двух собак в месяц у меня выходит 4640 руб;)
Результат конечно усредненный:p Думаю с точностью до копейки вам не ответит никто:red:

БеSтиЯ
01.08.2010, 23:51
А еще я бы приплюсовала расходы на ветеринарию. А мы часто туда обращаемся, по поводу и без. Уж очень переживаю за свою девочку. Прием в вет стоит 250р, вызов на дом-300.
Итак:
кормимся сушкой, где то 2кг на месяц-800р
Для протирания глазок: 1 флакончик 20р (хватит максимум на 4 дня)
Бумага для папи-350р за 100 листов
халатик, нужно парочку, каждый-800р
Шампуней и кондиционеров много, но почти все у нас в пробниках, так как с окончательным выбором не определились еще. Цена: 800-1300.
Жидкий шелк и масло ( хватит надолго) цены очень разные.
Ну и остальное :игрушки, лежанка, мисочки, вольер, ринговка, поводок, ошейник
., резиночки и заколки. В общем, 3000 точно выйдет. А в последующем нужно будет еще учесть регистрацию и взнос на выставки)))))

Cherry
01.08.2010, 23:58
БеSтиЯ, точно Насть, про ветов я не написала, а еще прививки, чипирование, у меня косметики горы (муж говорит надо магазин открывать) Флакончик Фито Элиты мне хватает на 1 день (забыла про него) Насчет выставок:red: Я бы сказала если денег нет, то собаку не выставить нормально. Мы выставлялись с хендлером. 10 занятий с Беллой по 1 часу по 1000 руб. каждое. Выставка с подготовкой к ней 5000 руб. Ринговка (у меня 3 шт) каждая по 800 руб.

Татьяна&
02.08.2010, 00:08
:love:когда приобретете такое сокровище никаких денег не жалко

БеSтиЯ
02.08.2010, 00:30
У меня тоже фитоэлита. Ага, а если еще прикинуть: грумерский столик, шоу спреи, лаки, фиксаторы (мы просто не доросли еще, по этому не покупали)......
Как у меня муж сказал, что потраченные деньги на щенка это ничто, по сравнению с тем, что предстоит потратить после появления малявки дома.

Cherry
02.08.2010, 00:38
Татьяна&, в том то и дело, что НИКАКИХ денег не жалко;):red::lol:
Настюш, мы выставляться не собираемся, но столик присматриваем:red: У меня последний раз когда грумер была очень смешная ситуация вышла:lol: Достала она свои инструменты, я Беллу на стол поставила, она машинку включила, а машинка не работает, ножницы тупые:mad: Пришлось дать ей свою машинку и др.инструменты:mad: Я не люблю давать свои интсрументы чужим, но не могла же я позволить мучить свою собаку:stop: После этого случая и стригу сама!!!:red:

АЛИСА ЙОР
02.08.2010, 00:55
Девочки вы еще про пеленки (одноразовые) (многоразовые) забыли.

Евгения Сергеевна
02.08.2010, 07:38
Вот и я подвела итог своих затрат на Патюшу.Пишу цены в долларах.

Еда (сухой корм)-21 $
Ср-во от блох и клещей (Адвантикс)-11 $
Страховка-17 $
Шампунь/кондиционер (из расчета, что флаконов хватит на год)-4,3 $
Вет. препараты - 65 $
Игрушки, бантики, резинки- 35 $
Лосьон для глазок-3 $
От глистов - 5 $\год
Спрей для расчесывания - 5 $

Итого:161,3 $ в месяц
(хотя на самом деле эта цифра занижена, если учесть поводки/ринговки/материал для бантиков - вообщем все то, что покупается не регулярно.)

Пеленки многоразовые-тяжело просчитать на месяц, пусть будут как бонус ко всему.
Страховка у нас включает в себя все годовые прививки и бесплатные осмотры, так что платим мы только разовый платеж за год + оплачиваем лекарства, так как болеем мы раз в месяц с завидным постоянством, то соответственно и лекарства покупаем.
Стоимость шампуней считала только те, которые нам подошли, не включила в список тот запас, что пришлось подарить дружку-боксеру.
В цену на игрушки и остальное включила бумагу для папи.

Еще отдельно нужно бы просчитать сколько требуется денег на первые покупки для щенка-миски, расчески, домики, лежанки, чипирование и т.д.

Ну вот так примерно у нас выходит.

Cherry
02.08.2010, 11:31
Девочки, вот я забыла еще витамины:red:мы едим 8 в 1 Бреверс с пивными дрожжами и чесноком = 207 руб. хватает примерно на три месяца.

Stay630
02.08.2010, 13:51
Девочки, вообще считать такие расходы сложно. По Сеньке и шапка. Кто-то купил мисочку керамическую за 400 руб, у кого-то пластиковая за 30 руб, а есть такие, которые за 3000 руб покупают. Есть те кто говяжкой кормят, есть те кто кроликом, а я знаю одну женщину, которая кормит собаку кошерным мясом, это оч дорогое удовольствие, и овощи хозяйка ему покупает на эко ферме в МО тоже оч дорогие, у неё дети попроще питаются и одеваются чем собака.
Можно переноску за 300 руб купить, а можно за 20-40 тысяч, поводок за 500 руб, простую рулетку, а можно и за 100 тыс с брюликами и стразиками. Тут уж кто во что горазд.
Есть и врачи, которые за вызов берут не 500-1000 руб, а 4 тыс, клиники, где прививка стоит не 900-1500, а 3000 тыс рублей тупо за укол в холку!
Вопрос тут только в следующем, сможет ли семья со среднем достатком в случае ТТТ болезни собаки или несчастного случая, это касается не только йорка, найти нужную сумму денег на лечение, сможет ли та же семья кормить собаку не со стола, а высококачественным дорогим кормом, покупать подходящую собаке качественную косметику и главное - любить её, закрывая глаза на лужи и кучки, которые неизбежны в первые дни и недели, на порванные обои, что уж греха таить, на пожраную обувь или надкушеный любимый диван:)

Алёна@Gucci
02.08.2010, 13:55
Ну, за пожранную обувь я всю вину перекладываю на хозяев, если трудно сразу убрать в недосягаемость, значит плати за новую пару. Вот с обоями и мебелью сложнее.

ЛЮБАВА
02.08.2010, 15:43
Алёна@Gucci, это точно про обувь сказали Вы!!! Мне Антон когда сожрал две пары новых кожанных босоножек, сразу были куплены 2 калошницы и навсегда привил привычку убирать или хотя бы отгораживать вольером обувь! И я теперь так всем и говорю, что не щенок винован в том, что съел обувь, а хозяева витованы, что не убрали ее! Я уж не говорю и "покоцаных" мобильниках, путьтах от телевизора, не убранных проводах телефонных, зарядных устр-вах и т.д.! Чужие грабли не годятся, у каждого должны быть свои, пока не наступит человек, не верит другим! Ха-ха-ха!!!
И это, никому подсчету не подлежит!

жасмин2
06.08.2010, 08:26
Спасибо большое девочки за столь подробные разъяснения! Я думаю теперь, мечтающие зевести йорка, сто раз подумают - а потянут ли они его содержание.

МИНИЧКА
27.04.2011, 07:23
жасмин, -- Я сейчас примерно подсчетала -- у меня выходит в районе 2500-3000 т. в месяц. Это в среднем!!!!))). Вот в прошлом больше было мы ездили красоту наводить))).
Сейчас прививки надвигаются -- опять статья расходов увеличится.
Мелочи жизни, содержать Йорка, я счетаю доступно многим!!!!

Shade
09.06.2011, 01:31
Мы конечно не совсем йорки, но правильно говорят, кто во что горазд!

Шампунь 300р (есть еще за 50р)
Пеленки за месяц 350р
Сушка эукануба 700р (взяли с запасом на долго, 3 кг, хватит на несколько месяцев)
Консервы эукануба за месяц 420р
Консервы зоогурман 150р
Игрушки 400- 500р
Шлейки и ошейник с бубенчиком 700р
Домик лежак 600р
Миски фарфоровые 500р
Сумка переноска 500р
Лосьон для глазок 70р
Празицид 60р
Вкусняшки, хрустики 200р
Лоток 100р
Салфетки влажные (вытирать попку) 100р
Гильотина для стрижки когтей 120 р
А еще прививки, паспорт, прием врача, чистка попика... Пока обошлось в 1400р

С учетом того, что мы не шикуем а покупаем лишь самое необходимое на мой взгляд, на песу у меня ушло с момента его появления 6600 тр. А ведь я относительно скромный и экономный владелец.
А еще использую в качестве вольера для щенка, манеж купленный за 6000 тысяч рублей!

Но надо учесть что можно покупать еду и игрушки подешевле, (есть сухие корма 300 р за 5 кг мешок) можно не покупать домик и пеленки, обойтись пластмассовыми мисками. И главное, многие покупки РАЗОВЫЕ! Вы же не будете каждый месяц делать прививки и покупать миски и домики))) Можно даже не тратиться на стрижки, если нравится длинношерстный зверек. Можно научиться самому проводить многие гигиенические и косметические процедуры, не тратясь на мастеров))

А еще я вчера купила швейную машинку и скачала из инета выкройки одежек, буду учиться :red:

Самые дикие траты лишь по началу, когда совсем ничего нет. А потом будет уходить лишь на еду, и на всякую фигню по мере изнашиваемости и сгрызаемости)))
На одну собачку ежемесячно уходит примерно 1000-2000 тр в месяц, как и на любого другого домашнего любимца. Конечно при условии что владелец без закидонов. А то ведь можно при желании купить блатной ошейник со сваровски и накупить шмотья намноготысячрублей и потом причитать, вай как мне дорого обходится содержание собачки.
В случае проблем, конечно же будут дополнительные траты на ветеринара, но к чему о плохом, с кем угодно случается, никто не застрахован.

Любопытная
10.07.2011, 21:21
Stay630;
А со средним достатком - это сколько?:)
Я считаю, что хорошим кормом кормить, вовремя обращаться к вет.врачу, покупать дорогую/качественную косметику и т.д. - необходимо, дабы все были довольны и счастливы:good:Как говориться скупой платит дважды!

P.S. у меня малыш Йорк пока не появился, у моего "слоника" здоровье подкосилось:`, 2-ой год лечимся...
P.P.S.Согласно прочитанному, содержание Йорка с всем, всем= содержанию большой собаки в месяц по "скромному":D (например корм мы кушаем Пронатюр 17 кг в месяц- по оптовой цене примерно 2 тыс/мешок. +/- вкусняшки и т.д....
Я бла уверена, что намного больше в месяц уходит у малышей))

Denolca
28.07.2011, 20:59
По моей домашней бухгалтерии на собачульку в среднем уходит 2800 рублей.
Весь уход делаю сама, от когтей до стрижки. Кушаем сухой корм. Пеленки многоразовые+2 прогулки в день-очень экономно. Шампуньки, кондиционеры, спреи, масло хватает на долго, закупаюсь на 5 тыщ 1 раз в полгода. Излищества изредка бывают, бантики, игрушки и т.п.

Оленька83
29.07.2011, 13:27
у меня в среднем в месяц выходит 1800-2000 рублей.
Шампунь Бруно-300 р.
Корм Ориджен - 600р.
Консервы зоогурман - 200-300р.
Пеленки - 400 р.
Вкусняшки-150-200р.

Все остальное вроде у нас есть.
Соба в стрижке, поэтому доп. бальзамы не использую. Но пока не подберешь собе косметику, питание и все остальное, эта сумма будет намного выше.

ЛЮБАВА
29.07.2011, 17:52
Оленька83, ну, допустим, косметику, Вы же не каждый месяц покупаете?

Оленька83
29.07.2011, 18:06
нет.... где-то раз в 1,5-2 мес. так же и зубную пасту и для читски ушек и глазок, тоже не каждый месяц, поэтому, у меня достаточно скромно.

Olya11
26.08.2011, 09:51
у меня в месяц выходит как-то так
корм 1 кг-500руб
бантик 161руб (а мы их рвём очень даже часто)
шампунь 700руб
бальзам 600руб
одежда вообще молчу
поводок 300 руб (ну он у нас один)
ошейник 100руб (тоже один)
косметика вся качественная у нас знакомая и Германии везёт да же не сосчитаешь сколько выходит:red:
грумер раз в три недели просто интим стрижка - попка, когти, подушечки, чистка ушей и так далие-300 руб(постоянные клиенты просто)
вот и получается 2661 руб. это я посчитала необходимое , а плюс к этому игрушки, вкусняшки и всякая всячина. :love::love::love:

Танцующая в темноте
26.08.2011, 11:13
Olya11, а вам что флакона шампуни и бальзама только на месяц хватает??? т.е. на 4 раза помыть собашку?
мне например (учитывая что у меня взрослая собака) а косметика профессиональная концентрированная хватает на 3 месяца

Olya11
26.08.2011, 13:43
просто соба у меня только 1 месяц:) а так конечно месяца на 3 хватит

Танцующая в темноте
26.08.2011, 20:28
Olya11, понятно:)

Катя@Kasja
26.08.2011, 20:35
У меня больше "тянет" так сказать неучтенка в виде не запланированных посещений ветеринара, и соответственно препаратов.
Миски, будки, сумки, щетки, поводки, резинки, бантики, наряды, расчески и т.д. все таки разовые покупки.
Косметика покупается раз в квартал до 150грн (с запасом).
Витамины аналогично раз в квартал - до 100 грн.
Больше чем на 100грн (10эвро) в месяц она не съест.
Вот бензину сколько идет на то, что бы ее катать :lol: миного 8p

Cherry
09.12.2011, 23:44
Вот еще, хотя и не про йорка, а просто про собак...
Этот расчет взят из книги О. В. Зайцевой «Как воспитать собаку, удобную для жизни» (М.: ACT; СПб.: Сова, 2005). Расчет очень показателен, поскольку заставляет подумать о реальных суммах, чтобы не только купить собаку, но и содержать ее.

Приблизительный бюджет содержания собаки

Для того чтобы вы лучше себе представляли, какие денежные траты вас ждут, приведу примерную стоимость необходимых товаров и услуг.

Щенок, в зависимости от породы, родословной и моды, обойдется вам в 1000 руб. — 5000 у. е.

Импортный ошейник — от 250 (на той-терьера) до 800 руб. (на дога); поводок — от 100 до 600 руб.; намордник — от 45 до 400 руб. Выставочная амуниция будет стоить минимум в два раза дороже.

Матрасик, корзинка и прочее (выбирайте с учетом будущих размеров вашего питомца) — от 300 до 1500 руб.

Питание: сухие корма — от 80 до 300 руб. за килограмм. Натуральная пища: мясо, крупы, творог, овощи и минеральные добавки — подсчитайте, исходя из размеров собаки и цен вашего региона.

Миски для корма и воды — от 30 до 500 руб.; стойка для мисок, в зависимости от роста собаки, — от 200 до 1200 руб.

Игрушки, косточки (один раз в два месяца) — от 100 до 500 руб. Их стоит приобрести, чтобы щенок в ваше отсутствие не разнес квартиру.

Вакцинация (проводится в два приема): стоимость одной прививки от 550 руб. (1100 руб.); средства от глистов: 1 таблетка на 10 кг веса — от 12 до 55 руб.

Визит ветеринара — от 300 руб. с выездом на дом.
Средства гигиены: специальные шампуни — от 50 до 450 руб., расческа — от 100 до 450 руб., ошейник от блох — от 100 до 300 руб., щипчики для стрижки когтей — от 300 руб.
Одежда собаки (попона, комбинезон): от 250 до 1000 руб. в зависимости от ткани (плащевка, шерсть, синтепон и др.) и размера вашей псины.

Для любителей различных «изысков»: наполнители для щенячьего туалета — от 190 руб. за 3 кг.; спрей «Анти-гадин» — от 300 руб.; распылитель «Анти-грызин» — от 120 руб.; коврик с подведенным к нему электричеством — от 3000 руб. и радиоэлектронный передатчик с ошейником (все это — для ограничения передвижения собаки по квартире) — от 4200 руб.; специальный ультразвуковой ошейник для «послушания» и, в частности, пресечения лая — от 6000 руб.

Если вы собираетесь завести жесткошерстную собаку, вам придется обучиться необходимым дважды в год стрижке и триммингу. В противном случае нужно обращаться к услугам парикмахера (желательно одного и того же — собака будет спокойнее воспринимать эту не совсем приятную обязанность.По собственному горькому опыту знаю, что если не приучить собаку с детства «достойно» переносить тримминг, то эта процедура перерастает в сложные военные действия с участием всех членов семьи и даже с возможными покусами!).

Парикмахерские услуги стоят от 350 до 1000 руб. за стрижку и укладку. За выставочную прическу можно заплатить и более 200 у. е.

Если вы приобретаете собаку крупной или серьезной породы, вам понадобятся занятия с профессиональным дрессировщиком.

Услуги кинолога-дрессировщика с выездом на дом стоят от 10—15 у. е.; обучение в группе на специальной площадке — от 150 руб. х 3 раза в неделю.

Участие в выставках также требует больших затрат: взнос участника, оформление документов, ветеринарные справки, оплата услуг парикмахера и хендлера (человека, который водит вашу собаку по рингу, пока вы, возможно, по ходу движения скачете за спинами зрителей с куском колбасы) и так далее.

М.Маркела
10.01.2012, 14:22
Ну значит точно мне хватит и на йорка и на любимого кролика и на вкусняшки всем и всякие приятности ;):) Спасибо тем кто поделился опытом и расценками. Теперь точно решила завести себе друга-йорка :love::love::love:

Сибирь
24.08.2013, 21:32
Я прикинула во сколько мне обходится собачка и решила,что мужу лучше об этом не знать:))):D
Ритка у меня 1,5 мес. всего))
Корм АГ -600р (пока пришли к нему выкинуто продуктов и кормов на большую сумму)
Вкусняшки-500р.
Посещение ветеринара 900р.
Лосьон для ушей,расчески,резинки 1000р.
Шампунь 800р.+доставка 400р.
Рулетка+ошейник 1000р.
Пеленки 300р.
Дождевик 700р. ( и 2 комбеза и башмаки жду посылку 2000р.)
Стричься идём в среду 1000р.
Лежанка 700р.
Сумка 1000р.
-----------------------------------
ИТОГО:10000р. примерно за 1,5 мес (застрелиЦЦО) :stop:

едеЛина
24.08.2013, 21:37
Сибирь, Не переживайте!!!!Дальше будет дешевле!!!!!На 1000....:lol::lol::lol:

Сибирь
24.08.2013, 21:41
едеЛина, Ой,спасибо,успокоили:D

мама Оля
24.08.2013, 22:29
Сибирь, прикольно!!!!!! за первый месяц!!!!!! ну так у всех наверное сначала!!!! у меня двое деточек.....ну корм обязательно,консервы, ушки-погрызушки....ну и все пожалуй.....бантики мы не носим,только резиночки, шампуня даже на двоих хватает (моемся раз в неделю), расчески,лосьоны и одежка давно есть.....пеленки многоразовые!!!!!

но мужу все равно "цену" не озвучивайте!!!!!! мужчины они такие нежные.....а вдруг побаловать ребенка захотите?!!!!!! я лично молча детей радую (и себя с ними)!!!!!! и папка радуется!!!!!! меньше знает-крепче спит!!!!! и в хорошем настроении!!!!!!

ЛЮБАВА
24.08.2013, 22:37
мама Оля, Оля это точно, меньше знают мужья, крепче спят! Я вообще говорю, если бы мой муж знал, сколько стоят мои собаки и все для них, то повесился бы наверное, на первой же березе, что во дворе, на даче у нас растут"!))))))

Сибирь, Вы не расстраивайтесь раньше времени! Во первых, не каждый же месяц Вы будете покупать лежанки, рулетки и одежду и посещать вет.врача!)))) Да, еду и косметику, это покупать всегда, но и то, не каждый же месяц!
Вот поэтому, я всегда и говорю, что тот человек, который хочет собаку в дар, не сможет содержать ее! Если денег нет на собаку, то на содержание же, никто не будет денег давать!)))))))

Сибирь
24.08.2013, 22:40
ЛЮБАВА, про мужа в точку)) Меньше знает,крепче спит.:lol:
Да я не расстраиваюсь,для куколки не жалко:love: Тем более половина разово покупается,а не каж. месяц.
На кота у нас уходит 1,5 тыщи (жрёт много:D)

мама Оля
24.08.2013, 23:07
Сибирь, это что ж за котейка такой:lol:?! ну обжора:lol:!!!!!! прЫнц что-ли;):lol:?!!!!!

Сибирь
24.08.2013, 23:10
мама Оля, обычный мальчик 6 кг))

мама Оля
24.08.2013, 23:15
Сибирь, ой......у меня старший 5кг:lol:.....но на полторы тыщи не съест:red:....если только в ресторане:lol:!!!! где ни разу не был:lol:!!!!!

значит котейка точно ПрЫнц:good:!!!!!!!! супер:good::lol:!!!!!!!

Сибирь
24.08.2013, 23:23
мама Оля, пакет корма 400гр-210р. хватает на 4-5 дней+ наполнитель)) Итого 1,5 тыщи

Шарм
25.08.2013, 07:52
Сибирь,а вы не пробовали корм большими пачками покупать? чтоб сразу на месяц? так дешевле)))

@nita
25.08.2013, 09:01
Сибирь,если с кормом определились покупайте большой пакет и кушайте, оптом всё дешевле)))).

Элла
25.08.2013, 09:14
вот я тоже жду,когда по-возрасту сравняются,чтобы не заморачиваться разными пакетами)))))))))))

@nita
25.08.2013, 09:34
мне кажется если такая тема в семье поднялась то лучше завести другую животину.
Первоначальные расходы всегда велики, а потом то что - корм, порошок на пелёнки стиральный, вода из кулера))), игрушки... это ежемесячно, а разовые прививки, ветеринар... . Короче не знаю всего, но не так много. В кафе и ресторанах в месяц прожираем больше)))

Оленёнок
25.08.2013, 10:30
@nita, Согласна с вами!Мы вот никогда не считали,сколько у нас тратится денег,на двух кошек и одну собаку.Нам все эти расходы в радость,что приятное сделать для наших любимок.А вот наверное никто не задумывался,сколько тепла и любви нам отдают наши питомцы.Сколько отрицательной энергетики они забирают.Никакими деньгами это покроешь!Меня вот только радует ухоженный и здоровый вид моих дорогих.Когда заболела наша кошка и предлагали операцию,быстро и дешевле,мы отказались.Лечили долго и упорно,Вы спросите,сколько же денег мы затратили?Много...Но никто и не считал..Главное она здорова.

ЛЮБАВА
25.08.2013, 10:46
Девочки, а мне кажется, вы не совсем правильно поняли сообщение от Сибирь! Она не жалеет деньги, а просто удивилась сумме, потраченной за месяц!)))) Я вот тоже, никогда не считала и не собираюсь считать, во сколько мне обходится содержание моих собак! Хотя, знаю многих заводчиков, которые считают!))) Я уже писала, а что толку считать, хуже ведь, кормить и содержать своих собак я не стану!)))))) А данная тема, так и называется Во сколько обходится содержание йорков в месяц, оч.нужная на форуме, для тех, кто только собирается покупать йорка, может кто-нибудь, да задумается, а потянет ли он, не столько покупку щенка, а дальнейшее содержание йорка, на ближайший, эдак лет 15!))))) Но это, ИМХО!)))))

Сибирь
25.08.2013, 10:50
Шарм, дык он зараза один и тот же долшо жрать не хочет,разные вкусы ему подавай:)))

Добавлено через 1 минуту
ЛЮБАВА, вот-вот именно так)) Может те,кто ищет подешевле щенка или бесплатно задумаются, что собачка требует трат. А то логика то у все6 такая собака мало ест))
Для куколки мне ничего не жалко:love:

ЛЮБАВА
25.08.2013, 11:09
Сибирь, ну даже и разные вкусы, можно покупать, побольше расфасовкой, например, хотя бы, по 3 кг мешок! После вскрытия, корм, пересыпать в герметичную тару! Срок годности у корма, 2 года, так съест же собака или кошка, не важно! Зато, почувствуете, насколько будет Вам дешевле обходиться корм!))))))

Шарм
25.08.2013, 11:46
Сибирь,я, если честно, с котом не заморачиваюсь - не хочешь, не ешь, голодовка только на пользу пойдет, он у нас толстый. А вообще коту уже 8 лет, всегда дешевым кормом кормили, только когда Шарма купили, стыдно стало и теперь получше покупаю. У меня есть знакомые, у кого коты по 15-20 лет прожили на Вискасе, а есть у кого через пару лет на дорогих кормах от МКБ умирали... как и у людей - генетика рулит.
А по поводу трат на йорка... Я считаю только обязательные траты на корм, покупаю раз в месяц мешок. А вкусняшки-игрушки - это иногда разовые, в бюджете не заметно.. одежда - так же, да мы ее уже купили много... А если не дай Бог, помощь врача понадобится, то тут считай-не считай, а заранее не предусмотришь, но нужно будет - заплатишь любые деньги...

Сибирь
25.08.2013, 12:33
Шарм, на Вискасе у нашего котика в 11 мес случилась мочекаменная болезнь, еле выходили (УЗИ,уколы и т.д.) Кормим теперь Хилсом,сейчас перевожу его на АГ тоже, т.к. он лучше и дешевле Хилса.

barroko
25.10.2013, 21:30
Редко отписываюсь на форуме, но данная тема дола пищу для размышлений. У меня кошка и йорчик-сыночек. Всегда придерживалась мысли, что на детях и на животных не экономят. Но, когда несколько месяцев назад нашу семью накрыл кризис финансовый, несколько изменила свое мнение. Оказывается можно, но с умом.Скажем так, экономить на питании я не буду никогда, тем более на питании моего сына и моих мохнатых "детей". Тем более 2кг мешка корма хватает им на 2-2.5 месяца(в смысле каждому по мешку своего корма), консервы даю не каждый день и каждую упаковку делю на два раза. Лакомства получают редко, чтобы на шею не садились. Игрушки не считаю необходимым покупать часто, также как и одежду. Иметь самый необходимый минимум вполне по карману.
Но даже экономя, у меня в месяц меньше 2500р на двух животных не выходит, чаще больше.

ЛЮБАВА
25.10.2013, 22:34
barroko, во всем согласна с Вами! Без вкусняшек, действительно можно обойтись, а вот игрушечку латексную, за 80-100 руб, в пол-года один раз, можно и нужно купить! Мне кажется, йорк, без игрушки, не обойдется!)))))))

barroko
26.10.2013, 22:55
неужели Вы думаете,что я детей совсем без радостей оставляю))). Раз в 1,5 месяца все дети получают повод для радости)))

Olya11
26.10.2013, 23:08
а у нашего целая лежанка игрушек. А играется своей самой первой, совсем замусоленной и порванной. Даже спит с ней. Купили такую- же - не берет.

Шарм
27.10.2013, 10:23
У нас тоже лежанка - хранилище для игрушек и погрызушек. А играет только в мячи детские обычные и пластиковые бутылки - мы бросаем, Шарм приносит :lol:. Периодически бутылки меняем на новые. бюджетные игрушки :good::))). А на улице нас даже на видео снимают - дрессированная собачка, приносящая палки и мячи :-D

Original Ma
27.10.2013, 11:03
Ой, девочки! У моего Ежика тоже игрушек полно. А играет... Я из старых колготок эластичных мячик скрутила. Так вот - самая любимая игрушка! ТАскает, треплет, в потянушки любит играть... Бегает приносит... Пойди вот пойми их!

наташутка
24.01.2014, 16:14
я думаю больше всего затрат приходится на время когда мылыши ещё не выросли и на пелёнки ходят,ну или вообще мало гуляют и пелёнки летят пачками.Я свою мою раз в 3 недели,шампуть антиалергенный для йорков,совсем не дорогой 100р,бальзам свой лью,кондиционер для легкого расчесывания Капус 170 рублей,корм РОЯЛЛ КАНИН пачка 1,5кг 670р,но пачки хватает больше чем на месяц!Я парикмахер сама и поэтому все делаю сама и интим стрижки и прочее,а значит не трачусь.Резинки покупаю 15 штук-25 рублей.На месяц хватает.Всякие пуховики,куртки,поводки и кофты этого много очень,но все куплено за 2 года и не изнашивается,понемногу я докупаю ,шью,вяжу,но только для того чтобы Фи не ходила в одинаковом!Даже не знаю что добавить...вроде все.Видимо мы совсем мало денег тратим на собаку или я не замечаю что тратим))

floyd83
24.01.2014, 18:04
Большие затраты на собаку это когда она выстовачная и Вы хотите собрать все титулы,а на подушечную сабаку это не деньги!У нас на морскую свинку больше денег уходило,т.к. ела одни свежие огурцы,а зимой цена на них кусается.

наташутка
24.01.2014, 19:05
floyd83,видимо именно так все и есть!

Тан4ик
16.07.2016, 11:06
Хочу и свои 5 копеек вставить, вдруг сомневающиеся прочитают и сомнения оставят.
Когда озвучила своим родным, что хочу йорка, брата теща (владелица лабрадора) начала меня яростно отговаривать. Первая фраза ее была: знаешь какие они дорогие в уходе?
Потом подруга отговаривала: стричь надо, зубной камень счищать надо, что-то не то съел-понос, рвота. Да и муж был категорически против.
4 месяца я колебалась, а потом решилась. Сейчас у меня Мася живет 2,5 месяца, покупала для себя, на выставки водить не буду. И я постоянно сравниваю: она кушает корма 35 гр. в сутки, для крупной породы грамм 500 корма надо. У брата тещи лабрадориха раскормленная, страдает ожирением, ей в 10 раз корма больше надо чем моей малышке, а это в 10 раз больше денег только на питание. При этом ее часто вывозят на речку, чтоб она поплавала, а это тоже расходы на бензин.
Те же прививки, капли от блох и клещей, глистогонка делаются собаке любой породы, а не только йоркам.
Да, расходы на грумера, шампуни для их шерсти надо. Но я Масе купила шампунь, который разводится в 5 раз, и в итоге получается дешевле чем человеческим мыть. И если суммировать все расходы за год, то мне кажется что будет дешевле чем крупная собака.
Это мое личное мнение и наблюдение.
А другая подруга, тоже владелица йорочки, помогала с выбором щенка, и при покупке она мне сказала: "Таня, не смотря на все проблемы, какие у тебя могут быть, ты ни одного дня не пожалеешь о покупке йорка."
Я на все 500% с ней согласна.

Оленёнок
16.07.2016, 11:21
Это всё верно для домашнего любимца.Если собачка выставочная,денег немерено уходит.Я бы сказала,что даже очень много.Хотя я готовлю её сама к выставке,гигиену то же сама.Косметика,занятия,хендлер,сами выставки,бензин,бантики,ринговки и т.д.Есть у меня и Джесса,домашняя любимица.С ней конечно не такие расходы,но тоже расходы.И пусть меня осудят,но никогда своих щенков не отдам людям с маленьким достатком.

Тан4ик
16.07.2016, 20:11
Оленёнок, я уточнила, что покупала невыставочную собаку. У меня сын занимается бальными танцами, считается не дешевый вид спорта. Так подруга-йорковладелица шутила: выставлять собаку-это дороже чем занятия бальными танцами.

гугуся
16.07.2016, 20:28
Тан4ик, Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек.

NataliZoloto
14.07.2017, 14:39
Вот часто думала об этом, потому что на улице спрашивают:Йорки у вас?Проблемная порода?Говорят, дорого в содержании?

Обходится как любая другая порода мелких собачек, и даже беспородных (что, ветеринарка и лекарства, витамины для них дешевле стоят?да всем одинаково!!!). Минус мелких-пеленки для туалета по расходам, но для меня это огромный плюс, только потому и решилась на собаку-выбирала из пеленочных пород-йорки, тои, чихи, я не герой гулять в непогоду(когда и хозяин на улицу собаку не выгонит-народная поговорка)))) А сколько проблем решают пеленки!
Дополнительно в отличие от короткошерстных пород-малышей надо подобрать шампунь и кондиционер.Потому что у йорка волос, не шерсть. И тут не дорогое обязательно надо, а подходящее.Мы вообще всей семьей с собаками одним шампунем и кондеем пользуемся))с репейным маслом. Но!никаких волос на одежде, во рту после постели и т.д., так как нет у нас подшерстка и линяем чуть длинным волосом и фсе:) Если выбирать нервы из-за ворса везде или шампуньчик и порассчесывать собачку вечерком или постричь раз в 3 месяца (ну гигиенку надо самому обучиться хотя бы-раз в 3 недели). А что тут выбирать)))
Игрушки всем собачкам радостны, всех вкусняшками балуют по возможности, всем малышам покупают одежду-пару комбезов и свитерка хватает, если не гулять зимой, а иначе одеваются как люди все)))
А ещё не будем забывать, что малышня почти ничего не ест по сравнению с более крупными ВСЕМИ породами(точнее как Дюймовочка)), поэтому глупо экономить на качественном корме...чтоб потом не разоряться на лечение от собственной неразумной экономии.
И вообще- лучше йорка только ДВА йорка. У многих на форуме по две собачки. Вот так:)
Главное взять здорового щенка. А для этого надо знать, где брать, а не вслепую. Щеночки ж все красивые. А вместе мы будем 15 лет.

А расходы на выставочных йорков и энергозатраты совсем другие. Там и задачи конкретные, а не только здоровье и счастье собаки и комфорт от нахождения рядом. И труд там какой!

Тан4ик
14.07.2017, 21:46
NataliZoloto, Наташа, мыслим в одном направлении )))))))
я тоже самое писала на предидущей странице, сообщение №58.
Затраты как на любую собаку, только в 5-10 раз меньше. Так как вес меньше, норма питания меньше, пеленок хватает на подольше.

Добавлено через 1 минуту
А еще у меня Мася периодически включает малоежку, то вообще 20 грамм в сутки съедает, из которых всего лишь 10 грамм мяса.

Йоркоманка
17.07.2017, 02:54
Совершенно не хватает времени на просмотр форума и вдруг эту тему увидела... И не удержалась. Я смотрю, разовые расходы многие отметают, но ведь разовые расходы возникают регулярно, то одни, то другие. Я говорила, что примерно в первый год уйдет по минимуму на еще одного щенка. Это если разумно и очень экономно тратиться (чтобы необходимое было и зря деньги не тратить). У всех это получается? Я про лишние и ненужные порой покупки? Даже у меня это не получается. Так это я раньше говорила, когда цены на щенков были выше, а все другие цены были ниже.
И еще нельзя просто сравнивать стоимость и количество корма. Корма для крупных собак дешевле. Натуралка для них же тоже дешевле, потому как все же не одним и тем же кормят овчарок и йорков.
И да, еще забыла добавить, что одно дело - расходы на молодую собаку, и совсем другое - на престарелую или серьезно заболевшую даже и молодую. Хотя конечно, усыпить дешево и решение всех проблем, но не для всех это приемлемо.

Salt
17.07.2017, 07:03
Йоркоманка, Я говорила, что примерно в первый год уйдет по минимуму на еще одного щенка. Это если разумно и очень экономно тратиться (чтобы необходимое было)
У меня пожалуй в первые пару месяцев ушло как ещё на 3 щенка, с учётом того, что Диану я купила дёшево. 2 вольера (домой и на дачу), прививка, чипирование, расчески, ножницы, резинки, косметика, какая-то одёжка, рулетки, ошейники.
Сейчас в плане именно сухого корма Диана мне обходится значительно дешевле моих 3 кошек (1 кг корма стоит одинаково для собак и кошек, 750 руб., но Диане нужно 2 кг на 3 месяца, а кошкам 6 кг на месяц). Одноразовые пеленки стоят рублей 400, хватает упаковки на месяц, они дешевле наполнителя для лотка, и их нужно меньше. Расчёски все закуплены в 1 месяц ее жизни, как и ошейники-рулетки-поводки. Косметику тоже приобретаю большим объёмом, чтобы надолго хватало. Ну, выставочные расходы конечно не в счёт, всякие там паппи-масла, ибо это далеко не у всех. Также не беру в расчёт лечение заболевшей собаки.

И одежда конечно, но во-первых это опять же не ежемесячно и во-вторых это прихоть хозяина

Елена Б.
17.07.2017, 09:07
Salt, Вика - а чего многоразовыми пеленками не пользуешься ? Мы брали у Любовь Викторовны - до сих пор используем ! А когда щенки - то это просто спасение. Для одной собаки - нужно всего 2 пеленки -одну постирал ,другую постелил. Экономия сильно получается.

NataliZoloto
17.07.2017, 09:13
Йоркоманка, расходы на корм у меня на двух йорков и соседки на лабрадора несоизмеримы.
Да и у меня был лабрадор-очень дорого прокормить.

Добавлено через 3 минуты
Salt, Вика, я не ощутила трат, как появился щенок. Транжирить -дело не хитрое:)
2 вольера (домой и на дачу), расчески, ножницы, рулетки, ошейники -этого достаточно по одному.

Salt
17.07.2017, 09:52
Елена Б., Лен, ты знаешь - не знаю! Причём мы у Любови Викторовны тоже купили пелёнку, но я ее использую в качестве подстилки на стол при расчесывании. Не знаю, почему не стали использовать, вернее, знаю - я же кошатница, а у некоторых заводчиков кошки, конкретно персы, которым стелят в лоток пелёнки, потом по аналогии писают на все мягкие поверхности, в частности на диваны. А я Диану по кошачьим меркам чрезвычайно долго приучала к пелёнке (котятам-то 1-2 раза достаточно показать, где лоток, и дальше они ходят сами, а на приучение щенка у меня ушло примерно 2 месяца, притом, что заводчик начала ее учить уже, для меня это был кошмар, она к 4,5 месяцам только поняла, что от неё хотят), и я тупо побоялась, что положу тканевую пелёнку, и она потом на диваны начнёт писать. Да и мне в общем не напряжно покупать одноразовые, собака-то всего одна, когда питомник, тут конечно на одноразовых разоришься!

NataliZoloto, вольером на даче так и не попользовались :) Но я их продала потом оба. Рулеток у нас 2, лента 3 метра и трос 5 м, до года примерно мы пользовались 3-метровой, а потом перешли на 5-метровую, и теперь только ей. Ошейников у нас 2 одинаковых, я их много раз показывала, второй я купила у ЛВ про запас)) потому что эта модель очень редкая, и ее фиг найдёшь, а у неё как раз одна штучка случайно завалялась. Пользуюсь ими поочередно.

Я вообще, пока Диана маленькой была, очень много нахапала одежды, было трудно остановиться, как в Детском мире - и то хочу, и то и то, и это, и вон то платьице, и вон тот костюмчик))) очень многое брала про запас, и она не доросла до тех вещей, и очень многое на крошечного щенка, даже по 1 разу не надели. Потом все распродала-раздала, и после 6 месяцев, когда размер у неё уже не менялся, начала приобретать вдумчиво и только нужные вещи. У нас и сейчас в гардеробе не так уж и много вещей, но зато всё-всё из этого мы носим! Надо будет сфоткать наш гардеробчик как-нить.

Йоркоманка
17.07.2017, 22:20
Salt, ну вообще-то я к тем словам добавила же "Так это я раньше говорила, когда цены на щенков были выше, а все другие цены были ниже." И все очень примерно. Если щенок куплен дешево, то конечно, соотношение будет другим. Вольеры, тем более по два, далеко не все покупают. Рулетку не считаю необходимостью. "расчески, ножницы, резинки, косметика" - тоже необходимостью не являются. Многие собак стригут, причем не сами. И не так дорого это и стоит, не слишком часто и требуется. Гигиенку можно и обычными ножницами сделать. Расчески может хватить и единственной, с вращающимися зубьями, рублей за 300, если собака стрижется. Я не про это вообще. Я про то, что порой люди хотят маленькую собаку именно считая, что расходов по ней нет. Так ведь и в дар просят, говоря, что на покупку денег нет. На вопрос о том, на что содержать планируют, агрессивно реагируют. Потому и к просьбам продать в рассрочку отношусь негативно. Расходы все равно сразу появляются, причем да, основная часть вскоре после покупки щенка, а то и раньше, пока ждут прививки, но готовятся к приему малыша. Иногда не успею предупредить, так и накупят ненужного. Подруга купила шпица, чтобы "деньги делать". Причем доход планировалось делить с сыном, поскольку собаку в складчину купили. Я посмеялась и посоветовала ей записывать все расходы и озвучила минимальные затраты до года, раз "для денег" собаку купили. Она заявила, что никаких расходов не видит, но все же прислушалась, а к годовалому возрасту мне же еще и претензии предъявила, что у нее ушло в три раза больше, чем я сказала, но я же про минимальные говорила, а максимальные не ограничены. Она же даже комбез шпицу купить умудрилась!

Добавлено через 3 минуты
NataliZoloto, а что так дорого в питании лабрадора? Дворняга дочери как пол лабрадора. Кормят кормами, которые я заказываю. Натуралка ей не пошла. И я порой интересуюсь, а не заканчивается ли у них корм? Дикого потребления у них не наблюдается. Я не спорю, я просто понять пытаюсь.

NataliZoloto
18.07.2017, 09:14
Йоркоманка, ну сравни логически, сколько нужно собаке в 2 кг(йорк) и в 50 кг(лабрадор).

Йоркоманка
18.07.2017, 12:03
NataliZoloto, что-то уж очень массивный лабрадор:) Мастифы порой меньше. И йорки далеко не у всех миники. Конечно, крупная собака ест больше, но и корма на нее дешевле за 1 кг.

ЛЮБАВА
18.07.2017, 12:08
NataliZoloto, да, да, Наташа, что-то гаганского лабратора ты имела ввиду! )))))))) Я посмотрела стандарт лабрадора, у них кобели 30-40 кг, а суки 25-32 кг, воть!))))))))))))

NataliZoloto
18.07.2017, 12:44
ЛЮБАВА, никакой не гигантский, а соседский кобель))) такой конь)))лобэшник как тарелка)))Джульетта его обожает.
Хозяин говорит,дорого кормить по сравнению с ней, завидует)))

Тан4ик
18.07.2017, 19:53
Девочки, я когда говорила о желании купить йорка, то слышала, что очень дорогая порода в содержании.
Пишут, что в первый год много денег уходит, так для любого щенка надо лежак, игрушку, пеленки, ошейник/шлейку, рулетку. А для больших пород рулетки тоже подороже будут. Да и все аксесуары для собак, чем больше, тем дороже.
Да, требуется уход за шерстью-это расходы на грумера, косметику. За выставочных я вообще молчу.
Но и другие породы пользуются услугами грумеров.
Мне кажется, расходы, как и на любую другую породу.

Йоркоманка
21.07.2017, 02:01
Тан4ик, а что делать у грумера гладкошерстному тою? Моя соседка разве что когти стрижет. Или не стрижет? Я даже не знаю. Давно собак не видела. Она их гулять только летом изредка водит, в это лето не решается, видимо. Два тоя и один чихотой оставлен от старшей. Одежда не нужна, поводков не видела, как и рулеток-ошейников. Как она выращивала пометы - песТня! Я вообще упала, чем она кормила мать и щенков. Прививки делала, правда. Впрочем, два помета и было всего. Потому говорю тем, кого пугает уход за йорком, чтобы брали тоя, чиха или таксу, гладкошерстных. Последняя вообще дешево и сердито.

А почему йорк дорог в содержании? Так я раз наблюдала в магазине женщину с йорком (подростком) на руках. Уши у него заросли - мама не горюй! Я ей сказала, что уши-то постричь бы надо, а то падают ведь уже. Так она возмутилась, что знаете, сколько стрижка стоит!?! Мы его и так два месяца назад стригли! Я сказала, что уши-то надо уметь самим стричь, но она меня не слушала уже, я думаю. Я могла бы и научить. Мне не жалко.

Crystal dream
21.07.2017, 09:58
А мне кажется, что все зависит от отношения хозяина к своему питомцу. На сколько он ценит и заботится - на столько и возрастают у него расходы. И да, согласна, что есть более затратные породы, а есть менее. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения ответственного подхода, то йорк, например, более затратная порода, чем той или чих. Хотя бы потому, что йорку необходим особый уход за волосом. А это дополнительные финансовые затраты как не крути. Но тут ответ один - заводи ту породу, которую в последствии сможешь содержать!

Анна_2009
21.07.2017, 10:10
смею сравнить содежание йорка и метиса:
расходы одинаковые и в еде и косметике, погрузушках и игрушках.
Норе пускай и с шерстью, но косметика тоже профессиональная нужна. Еда... да, разве я смогу ей тухлятину давать, тоже всё только свежее и лучшее.
Одёжка тоже имеется, а сейчас вон опять заказала для поправившихся окружностей обновки.

Только стригу сама ей пузико, а то шерсть в пол вырастает и мешается. Так и Лялю сама стригу: ушки, попу, плащ.

Расчёсок помните сколько накупила. Каждой свою, потому что Размеры туловища разные,и если Нору чесать Лялиными, то мне до вечера не справиться))).

Прививки те же.

Я не экономлю на Андрюше, Норе и Ляле. поэтому и получается, то содержание йорка и другой длинношёрстной породы у меня одинаковое.

Шарм
21.07.2017, 10:23
Тан4ик, какие еще породы к грумерам водят? я знаю только шнауцеров, да и то стараются сэкономить - сами постричь, хотя их правильно надо тримминговать, чтоб шерсть не портить. Еще из знакомых шитцух раз в год стригут))). Да и йорков в большинстве максимум пару раз в год стригут, а то и раз перед летом и все!
А если из моих знакомых собачников кто узнал скока денеХ я на корм трачу, то ужаснулись!))) из тех, кого знаю, только мопсиху кормят Монжем гипоаллергенным, а так все на натуралке "едят, что мы едим" ((((
Одежду покупают только пинчеру - свитер да комбез зимний, все йорки имеют такой же гардероб... Про мою Кнопу с ее тремя футболками и двумя платьями говорят, что каждый день наряды меняет)))). Заводчица тоев своих четырех голых девок голыми же и выгуливает)))..
И что бы не говорили, но заимев вторую собаку, я почувствовала это финансово - в два раза больше на прививки, обработку от клещей, чип, вкусняхи... лежак и одежда... с рулеткой повезло - была уже от Шарма..
И соглашусь с Олей-Олененком - йорк не для малоимущих собака, если ответственно подходить, особенно когда подумаешь о походе к ветеринару(((.. Другое дело, что на форуме все более-менее со средним достатком, и траты кажутся им не большими..

NataliZoloto
21.07.2017, 10:36
Шарм, йорк не для малоимущих собака, если ответственно подходить, особенно когда подумаешь о походе к ветеринару(((
Ты считаешь, что йорки более болезненная порода, чем другие?
Стригут пуделей, вест-хайленд-уайт-терьеров, ризенов, бишонов, мальтийских болонок, скотч-терьеров..по желанию стригут спаниелей, чаушек, да многих, если хочется. Да и мы по желанию своих стрижем, не хотим связываться с уходом)))
Я корм Монж на двух собаках не ощущаю, как и пеленки одноразовые. Удобно и выгодно, что бы не варить и не выгуливать, когда не хочу.
Кстати, все мои знакомые собачники кормят сушкой-от тоев до лабрадоров. Выгодно, говорят.

Salt
21.07.2017, 11:07
Так некоторые и йорков стригут пару раз в год налысо вообще, как ксолоитцкуинтли! У моей знакомой у мамы йорк, что называется народного разведения - кг 7 весит, с висящими ушами. Они его бреют наголо дважды в год и не морочатся. И кормят чем ни попадя(((((

Оленёнок
21.07.2017, 11:08
NataliZoloto, Наташа,вот сравнить мою Нику и йорков.По ветеринарии,я с ней была,когда она лапу порезала.А вот с йорками,так я них частый гость,у наших ветов.В июне у Феечки расстройство было,обошли 3-х ветов.В июле Кева захромал,опять туда же.Плюху на узи возила и мазок.У меня за год,достаточная сумма выходит.Про прививки и обработку,даже и не считаю.Может быть конечно это мои такие.Но я никогда не отдам своего щенка,тому,кто живёт от зарплаты,до зарплаты.Непредвиденные расходы,с нашими малявками всегда бывают.На корм у меня уходит около 4 тыс.Выставочную косметику и прочие,не буду даже брать.В разных регионах,разные зарплаты.Конечно можно,не ходить к грумеру и самим научиться стричь,шить,дрессировать на выставку.Но я не ветеринар,да и корма стараюсь хорошие брать.У меня расходы большие,но и количество больше собак.Значит и расходов больше.Незнаю почему.Может это и неправильно с моей стороны,но у меня железный принцип.Не продам йорка,тем кто живёт бедно.Даже такие ситуации бывают.Сломает лапку,а там операция стоит только ого го.Да и многое другое случается.

Salt
21.07.2017, 11:09
Шарм, И соглашусь с Олей-Олененком - йорк не для малоимущих собака, если ответственно подходить, особенно когда подумаешь о походе к ветеринару
Ань, так поход к ветеринару - какая разница с йорком или с дворнягой идти? Или с кошкой? Ценник-то одинаковый на прививки, и на чипирование, и на оказание медицинской помощи, и на всё остальное тоже.

Оленёнок
21.07.2017, 11:11
Salt, Разница в том Вика,что дворнягу наврят ли повезут чипировать.Да и прививают их единицы.У нас в посёлке бесплатно прививки ставили от бешенства.Мы с мужем уговаривали всех.Никому не надо.

Salt
21.07.2017, 11:14
Оленёнок, И йорков,так я уих частый гость,у наших ветов.
Оль, а почему? Я вот была у ветеринара с Дианой: первый раз в почти 3 месяца, делали вторую прививку и чипировали. Потом в 1 год и 2 месяца приезжала Ирина делала прививку. Потом в 1 год 4 месяца сдавали анализы. Потом в 2 года 2 месяца опять сдавали анализы перед прививкой, и в 2 года 2 месяца опять делала прививку. В 2 года 3 месяца консультировалась у Иры по поводу глаза по ватсапу.

NataliZoloto
21.07.2017, 11:17
Оленёнок, Оля, я не бывала у ветов, кроме как вырвать клыки в детстве.Тьфу-тьфу. Расстройство бывало,так сами знаем как лечить и позвонить могу вету своему-он мне должен)))
Девочки, вы просто не знаете, как болеют собаки ваших знакомых, если с ними мало общаетесь. Да не меньше. Йорки тут не причем-об этом же речь в теме, не так ли?
А стерилизация и чистка зубов-это не от породы зависит. А лапы ломают многие породы. Подруга была недавно с осмотром лапки йорочки, говорит-столько народу было разнопородного. У них просто растяжение оказалось.
Продавать конечно спокойнее небедным людям, надеешься же на достаточное внимание. Но как опыт показывает, деньги не делают людей добрее и заботливее. Соседка вон и кредит готова была брать, когда с йорком проблемы были, обошлось, а некоторые богатые собаку тупо причесать не могут и ходит всю жизнь с двумя рядами зубов-видела такого йорка в трехэтажном коттедже.((Жаль так было его.

Оленёнок
21.07.2017, 11:17
Salt, Умножь на 4 свои визиты)))))У меня их четверо))))Я бы не сказала,что они у меня больные)))))У тебя же Диана не рожает,щенков ты не выкармливаешь.Совсем другая ситуация.Кеве зубы удалили неудачно,если ты помнишь,мы тогда влетели на деньги,мама не горюй.Плюшу возила на узи после родов.Да мало ли.Мои же чихнут,я уже в ветке с ними сижу.

NataliZoloto
21.07.2017, 11:20
О, забыла, Жюли на грудке оперировали опухоль из-за ложки, но это ж не имеет отношения к породе Йоркширский терьер. Стерилизовали и забыли проблему. Теперь Кери планирую стерилить. Дорого да, но не в породе опять дело.

Добавлено через 2 минуты
Оленёнок, Оль, так тема какая-глянь;) точно не про дворняг речь:)

Оленёнок
21.07.2017, 11:24
NataliZoloto, Наташа,я не спорю.Но вот такое моё мнение.Как Ирина Йоркоманка написала как то.Не у всех же есть такие,как Джесса.И она права.Кто то и не вспоминает про ветов и Дай Бог всем так не вспоминать.А я напугана жизнью.Поэтому частенько перестраховываюсь.И своих щенков также курирую.Никаким самолечением они не занимаются.Был просто случай у знакомой.Не прошло на ,,авось,,.Насколько я по своим знакомым сужу,стерелизуют чаще мелкашей,да и зубы удаляют только им.Чистят тоже.Я не припомню,чтоб у немцев зубы желтели.Я могу и ошибаться конечно.Тему вижу,как называется.Пишем же,насколько затратно.Мне затратно,дороже мелких прокормить,чем Нику.

Salt
21.07.2017, 11:26
Оленёнок, да, еще зубы, я забыла! С зубами мы ездили 2 раза, удалять клыки (3 из 4, один сам выпал).

NataliZoloto
21.07.2017, 11:27
Оленёнок, ну много пород зубы чистят-говорила с ветом перед чисткой нам. Стерилизуют из-за ложек, а не от породы зависимость. Ты судишь по немцам и йоркам;)
И не про авось речь, Оля, просто у нас не было твоих серьезных проблем. Я внимательна к своим собакам.Извини.

Оленёнок
21.07.2017, 11:29
Salt, Что то и вправду плавно на ветеринарию перешли:)))Девчата у меня наверное бзиг:)))Но по мне,наши малявки должны в шелках спать и питаться только качественным кормом.Поэтому и пишу,для достаточных людей порода йорк.Тапочки в мой огород приветствуются:)))

NataliZoloto
21.07.2017, 11:30
Оленёнок, тебе дороже прокормить одного йорка, чем одну овчарку? вот те на...
Ну причем к теме количество собак?

Оленёнок
21.07.2017, 11:32
NataliZoloto, Наташ,а я именно вас и не брала в счёт.Ты чего?))Я знаю,что у нас на форуме все внимательны к своим.А некоторые,как я,так черезчур.Надо бы перевоспитаться,да поздно наверное)))

Salt
21.07.2017, 11:34
Оленёнок, А некоторые,как я,так черезчур
Угу, и как я, псих :))) Ловим тапки вместе :))) Прибавь сюда еще мои загоны относительно длины рукавов и цветовой гаммы - и всё, готовое обсессивно-компульсивное расстройство, хоть не ходи к психиатру. Причём про расстройство я серьёзно, я уже замечала неоднократно за собой это, и навязчивое мытьё рук лишний тому пример.

Оленёнок
21.07.2017, 11:35
NataliZoloto, [B]Но по мне,наши малявки должны в шелках спать и питаться только качественным кормом./B]Наташ,мне больше добавить нечего.

Оля и Марта
21.07.2017, 11:39
Девочки, а мне кажется, тут не сильно от достатка зависит, скорее от самого человека и от отношения к собаке... и состоятельные люди запускают собак и в голову не берут их нужды и потребности... Мы до собак жили от зарплаты до зарплаты, так и с собаками живём... просто у меня их нужды на первом месте, и без многого для себя могу обойтись, они и есть для меня, и любая покупка в радость))) и крупные суммы, если нужны будут займу без проблем, это всё решаемо...

NataliZoloto
21.07.2017, 11:55
Оля и Марта, и я об этом:)
Оленёнок, Оля, я про затратность породы пишу и по теме-для тех,кто придет сюда,делая выбор породы любимца для себя, а не о том,сколько я хочу/могу потратить на собаку,а только- что должна. И должен каждый.
Остальное-все зависит от цвета тараканов;)

Crystal dream
21.07.2017, 12:24
Оленёнок, .Мне затратно,дороже мелких прокормить,чем Нику Оля, ну ты же сравниваешь 4 йорков с одной Никой. Вот если бы ты 4 Ники сравнила с 4 йорками вот это было бы правильнее. И не известно еще, чтобы вылезло у этих четырех Ник. Когда собак много, то и проблем от них кажется больше. Потому, что то одно, то другое, то третье...и кажется, что это бесконечно!
А продавать малоимущим вообще любое животное не стоит! Так как если нет средств на жизнь - то и не за чем дополнительные расходы на себя вешать.

Шарм
21.07.2017, 12:51
NataliZoloto, Наташ, про стрижки. Я пишу о породах, которые вокруг меня - куча мопсов, хаски, лабрадоры, пинчеры, тои, пекинесы, лайки, самоеды, овчарки, разнообразыне шнауцеры... Вестика одного встречала, и их, кстати, стричь тоже нельзя, тримминговать надо! Может, и кормит кто кормами, но с кем общаюсь - нет таких, кроме мопса, о котором писала, да еще старого лабрадора .. вот они двое и постоянные клиенты ветеринаров, и дело, уверена не в болезнях, а в ответственности хозяев... у остальных отношение - "само пройдет"...
Я не говорю, что йорки более болезненные, хотя зубы в основном только мелким породам удаляют.. и с лапами проблемы тут у многих, а это лекарства и не дешевые..
Ты корм на двоих, может , и не ощущаешь, но если у человека зарплата 10-15 тыс., да еще дети, и надо за корм 2 тыщи отдать, то ему уже жалко...

Salt
21.07.2017, 12:56
Шарм, Ты корм на двоих, может , и не ощущаешь, но если у человека зарплата 10-15 тыс., да еще дети, и надо за корм 2 тыщи отдать, то ему уже жалко...
По кошкам я могу сказать, что вот разницу между 2 и 3 кошками я например ощущаю - корм быстрее заканчивается, значит надо новый покупать. Корм у кошек и Дианы кстати стоит одинаково - 750 руб. за кг, только 3 кошкам надо на 1 месяц 6 кг, а собаке на 3 месяца 2 кг. Но Диана питается не только кормом, она всё ест - и овощи, и фрукты (малину, черешню, клубнику), и йогурт, и сыр, и мясо, и курицу, и сердечки куриные вчера на ужин были. Иногда на завтрак могу желтком с обезжиренным йогуртом накормить.

Боняша
21.07.2017, 13:55
Crystal dream, а мне продали щенка и "не любого", а йорка!!! и объясните мне плиз, чем моим йоркам у меня живется хуже, чем у моного-имущих??? может я не объективна и чего то не вижу???
Оля и Марта, Оля, совершенно согласна, что все зависит от человека, как животному будет житься, а не от благосостояния. и опять же как пример напишу, можно сказать из собственного опыта. год назад много-имущие в вет-ку принесли и сдали на усыпление шпицушку 4 лет, со словами, что дешевле будет нового щенка купить, чем эту старушку!!! лечить, а моя знакомая мало-имущая ее забрала третьей собачкой, вылечила и теперь она живет у нее(у нее пунтик на шпицах)))) вот вполне приемлемый пример много- и мало- имущества. и такие ситуации не редкость. как то так.

Светлана 45
21.07.2017, 14:27
Йоркоманка, Ирин, а вот у нашего грумера и тои, и чихи, и мопсы, и ещё куча разных собак в постоянных клиентах числятся) в наших краях нефтяных и газовых магнатов, очень много клиентов, которые приводят своих расномастных собачуль просто на помывку, постижку когтей, чистку ушек, обработку глазок и украшение собачек татушками и стразиками( это все помимо стрижек и делает наш грумер).Многие не заморачиваются приобретением собачьих шампуней, когтерезов, лосьонов для глаз и прочих средств по уходу за собаками, им легче заплатить 200-500 рублей за подобные услуги грумеру раз в 2 месяца, у неё некоторые на год вперёд расписаны для подобных процедур, ходят регулярно, тоев кстати больше всех.

Crystal dream
21.07.2017, 14:31
Боняша, значит не такие и малоимущие, что смогли купить и содержать собаку и к тому же не одну! Я говорю о тех людях, которые действительно малоимущие! И которые просят у людей б/у вещи, одежду, обувь и пр. При этом говорят, что дети ну очень хотят собачку, при этом именно породистую. И так-как они малоимущие, то им ее нужно подарить! Ну или продать за символическую плату, они же "для себя" берут.
И да! Я уже писала, что жизнь любого животного напрямую зависит от ответственности хозяина. И не от благосостояния! А от трезвого оценивания того, смогут ли они заботится, лечить, кормить и содержать напрямую зависящее от них животное!

NataliZoloto
21.07.2017, 14:32
NataliZoloto, Наташ, про стрижки. Я пишу о породах, которые вокруг меня -
Я тоже о породах, которые вокруг меня. и моя груммер рассказывает, всегда после стрижки пьем по два часа чай, она собак стрижет с 1992 года.
Вестика одного встречала, и их, кстати, стричь тоже нельзя, тримминговать надо!
Вестиков стригут, как нашу подружку Джесси.

Я не говорю, что йорки более болезненные, хотя зубы в основном только мелким породам удаляют.. и с лапами проблемы тут у многих, а это лекарства и не дешевые..
Почитай форумы крупных пород-горе с лапами, все ищут хондро, страйды, коллагены и ты представь в каких объемах им это надо, по сравнению с малышатами.
Ты корм на двоих, может , и не ощущаешь, но если у человека зарплата 10-15 тыс., да еще дети, и надо за корм 2 тыщи отдать, то ему уже жалко..
.

Если б я не могла прокормить, не завела б вторую собаку.
Если б сейчас что-не голодали мы б, у меня есть доп.доход, им хватит, а я по разному могу-и в брильянтах, и без дорогой туши для глаз.
И вопрос ответственности- с этого и надо начинать перед приобретением любого животного.

Добавлено через 1 минуту
Оленёнок, .Мне затратно,дороже мелких прокормить,чем Нику Оля, ну ты же сравниваешь 4 йорков с одной Никой. Вот если бы ты 4 Ники сравнила с 4 йорками
Прям с языка сняла, да не стала я писать:)))

Йоркоманка
21.07.2017, 14:35
Никогда нельзя точно высчитать, сколько будет стоить содержание конкретной собаки. Одно ясно - любое животное требует средств и не жадного хозяина. Кто-то и крысок на операцию везет, если приторопило. Моя вет недавно две операции крыске делала. Работа ювелирная, сами понимаете. Крыска выздоровела. Сумму не выясняла. Думаю, дешевле было купить крысенка (крысы еще и живут недолго ведь), но хозяева поступили иначе. У одной-инет знакомой шпиц-приемыш. На лечение потрачено в три раза больше, чем стоит щенок в среднем. И хозяйка не жалеет. Зато хватает и таких, кто не задумываясь усыпит, выставит за двери или просто оставит умирать. И вот для примера бывшая подруга. Собаке, купленной за 3000 шесть лет назад у моей подруги, потребовалось лечение. Диабет резко нагрянул. И любим он вроде, но высказала она мне, что уже 20 тыс. выкинули за 2 мес. и больше не могут. Канинсулин колют в два раза реже, чем надо, потому как денег нет, да еще спецпитание дорогое. И еще обругала моего вета. Не знаю, чего и хотела от меня? Я с ветом потом разговаривала, так она сказала, что у них они никак такую сумму оставить не могли (я перечислила оказанные услуги). И не у нее она была, а у ее напарницы, потому как вообще вспомнить такой случай не могла, зато администратор вспомнила и даже описала владельцев. Моя вет вообще канинсулин не назначает, предпочитая человеческий. И не скажу, что бывшая подруга бедствует. Живут лучше нас давно. И шпиц у нее еще есть, для разведения. Некоторые вообще держат дома заначку тыс. в 50-80 на непредвиденный случай с собакой. Другие же кидаются в инет попрошайничать, если что. Почему-то считают, что им посторонние люди должны помочь, раз у собаки травма или еще что. Машину приобретаем - она требует расходов, но может подождать в случае необходимости. Животное, как и ребенок, ждать не может. Уважаю людей, кто заводит животное, осознавая это. От уровня дохода тут даже не сильно зависит. Дело в голове, как говорится.

NataliZoloto
21.07.2017, 14:36
Crystal dream, вы вообще о бедных пишете, не малоимущих. Об этих речи нет вообще.

Добавлено через 4 минуты
Йоркоманка, вот именно, вся суть в тараканах-я ж говорила:)))
Хорошо написала, Ириша, про крысок,.... про рыбок, птичек и даже про тараканов-вот какая разница?? ;)

Йоркоманка
21.07.2017, 14:45
Светлана 45, я про необходимые расходы писала, как и то, что верхняя граница расходов не ограничена:) Я как-то тоже в магазине столкнулась с девушкой, которая привела мопса, чтобы когти подстричь. 50 р. Ну вот не пошла бы я! Бесплатно не пошла бы. Я лучше дома это сделаю, да, когтерез не сразу нужный купила. Кто-то и домработниц имеет, и прочую обслугу. У богатых свои причуды.

Crystal dream
21.07.2017, 14:48
NataliZoloto, ну да, я не имела ввиду семьи, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня. Да, наверно, нужно более точно выражаться, чтобы никого не обидеть.

Боняша, дело в том, что попрошайки никогда не назовут себя попрошайками! А гордо именуют себя малоимущие. Это как многодетные. Одни с достоинством носят это звание, а другие его очерняют. Очень жаль, что вы не увидели истинный смысл моих слов, а зацепились за слово.

NataliZoloto
21.07.2017, 14:53
Crystal dream, что-то вы делите прям как в налоговой)))) поверьте, не все так просто в этой жизни.
Девочки, как всегда-проблема восприятия, интернет-непонимание. Мы тут все дружим и делимся мнением, у каждого свое окружение, свой опыт, своя манера высказываться. Берегите друг друга. Берегите форум;)

Добавлено через 50 секунд
Боняша, Наташа, не обижайтесь, не стоит.Улыбнитесь. Юмор спасет мир))))

Оленёнок
21.07.2017, 15:06
NataliZoloto,Наташ,вот ладно Оля новенькая.Ты то давно на форуме,как и я.И должна помнить,что Ника из крупных не одна у меня.Ну да,ладно:(

Боняша
21.07.2017, 15:09
NataliZoloto, да я и не обижаюсь))) просто делаю выводы)))

NataliZoloto
21.07.2017, 15:10
Оленёнок, ты не то прочел, дорогой товасч:)))
Суть в том, что йорк ест столько по сравнению с немцем, как годовалый ребенок по сравнению со взрослым мужиком.
Оля, не выдумывай, чего нет.

Добавлено через 2 минуты
Боняша, это уже в тему про покупателей. Халявщиков среди всех слоев хватает.
Девочки, не флудите, плиз. Говорите по теме.

Шарм
21.07.2017, 15:43
Боняша, а чего обижаться то??? никто обидеть не хотел!!! а попрошайки имелись в виду не те, кто на паперти стоит! попрошайки и среди хорошообеспеченных бывают))). Вот только подруга рассказывала про одноклассника, у которого вечно "денег нет", детей на море свозить денег нет, продукты такие дорогие, а машину новую купил, по прикидкам в размере лимона ценой))) и не в кредит! и сколко вижу объяв "подарите щенка йорка! или куплю йорка за 2-3 тыщи!, спецом захожу на страничку - вроде и не бедные люди...
И соглашусь, что тот, кто купил йорка с родословной и не за 2 тыщи, малоимущим называться не может. Но можно, конечно, договориться, кого считать малоимущим, с каким доходом на члена семьи? кому то и 30 тыщ на человека мало, а кому-то - 5 тыщ))

Salt
21.07.2017, 15:46
И мало- много- имущие понятие относительное. У меня вот например доход вроде и не сказать, что очень маленький, но если учесть, что я работаю одна, а весь мой доход поделить на членов семьи и животных, то пожалуй и мы малоимущие)

Был у меня знакомый один. Он не вот что прям нищий совсем, небогат конечно, но и не настолько безденежен, чтобы звонить на мобильный и сбрасывать звонок, чтобы не тратить деньги, на рынке ходить пробовать продукты, но не покупать, и таким образом поесть, и ездить автостопом, чтобы не оплачивать проезд.

Оленёнок
21.07.2017, 15:47
NataliZoloto, В наше время,годовалый ребёнок намного дороже обходится в плане кормёжки.Также и йорк,корма для крупных пород дешевле намного.Спорить не буду.Ты всегда права)

NataliZoloto
21.07.2017, 15:55
Оленёнок, Оля, ты часто бываешь не права и обижаешь, я же тебе про это не говорю.
Мне тоже есть с чем сравнить, у меня сосед лабрадор.

Добавлено через 2 минуты
Шарм, молодец, что поддакнула)))))) вот это я имела в виду. Хотите, обижайтесь сколько хотите :p

Шарм
21.07.2017, 16:00
NataliZoloto, чему поддакнула? не поняла я...
а обижаются все больше на меня))). Меня то обидеть трудно!)))

NataliZoloto
21.07.2017, 16:01
Шарм, а меня уже невозможно :lol::-D

Salt
21.07.2017, 16:05
Шарм, кому то и 30 тыщ на человека мало, а кому-то - 5 тыщ
Как у нас препод по русскому говорила "Кто-то радуется - картошка крупная, а кто-то плачет - жемчуг мелкий".

Шарм
21.07.2017, 16:13
Оленёнок, Оля, тока не обижайся!!! это нас с Наташкой уже ни че не обидит)))), мы в танке))))

NataliZoloto
21.07.2017, 16:14
Крупной собаке весом от 35 до 65 кг на одно кормление понадобится от 400 до 600 грамм сухого корма класса премиум.
Сосед съедает 800 граммов.
Наши йорки едят 50 грамм в день. Пусть 100.
Считаем
Корм Монж с курицей и рисом стоит
для мелких пород 15 кг - 117, 8 http://zooexpress.by/dogs/dry-dogfood/mongedog/DAILY_Line_Korma_po_vozrastu_i_razmeru/MINI_sobaki_melkih_porod_ves_do_10_kg_/MONGE_DOG_ADULT_MINI_15_kg/
он же для крупных пород 15 кг - 117, 8 http://zooexpress.by/dogs/dry-dogfood/mongedog/DAILY_Line_Korma_po_vozrastu_i_razmeru/MAXI_sobaki_krupnyh_porod_ves_32_-_80_kg_/MONGE_DOG_ADULT_MAXI_15_kg/
И не важно в какой валюте.
Итак, цена корма одна, расход в 8 раз больше. на корм крупной породы.

Оленёнок, Оля, мне должно быть стыдно, что я права? Я стараюсь обоснованно отвечать, без эмоции. И не переходить на личности, пока...меня не заденут. А не надо задевать.

Добавлено через 1 минуту
Шарм, ага, нас обижают, но мы в танке:))) пусть лучше не обижают, а то мы газанём:)))

Анна_2009
21.07.2017, 18:05
ух, пока мы на даче лето прогуливали, тут столько понаписали )))

я про себя скажу: всегда мечтала иметь рыбок, но не таких мелких в лягушатнике, а красивых. Но и Андрею объясняю на цифрах, что мне этого не купить и не выдержать по уходу. На одной из работ в мои обязанности входило смотреть за аквариумом и за его жителями: кормить, воду менять, покупать всё что нужно и т. д.
А бездомных животинок всегда подкормим. И домой возьмём, если даются.

Ещё у моих родителей желание давнишнее: кенаря иметь. Я почитала, что поёт только настоящий кенарь, а он стоит для нас неподъёмно, потому что нужно ехать за ним в Питер к тому же. Именно покупка самой птички,а не содержание. В тоже время мы подбираем ворону, голубя.

Вот, ищу говорящего попугая для Андрейки. Нужно именно от родителей брать, а не из магазина, чтобы научился говорить. Где бы достать такого.

Alice Smile
23.07.2017, 18:13
Девчонки, я раньше считала что йорки одна из самых дорогих пород в содержании, ан нет, ошибалась, на занятиях с Алисой познакомились с Королевским Пуделем, вот там мама дорогая какая дорогая собачка))))) а если еще и выставочная то вообще я не знаю сколько надо зарабатывать, т.к стрижка стоит в 5 раз дороже, если выставочная то еще и перед рингом их стригут, если хендлер не умеет то еще и грумера тоскают собой, слава богу у меня йорки)))) хотя согласна с Олей, мои 4 йорка обходятся мне в месяц в кругленькую сумму, плюс апсо и Дуська, конечно львиная доля уходит на Алиску, йорка надо иметь людям с достатком) а если еще и рожают, сумма приличная нужна на всякий пожарный, а потом конечно все зависит от человека и его отношении к питомцу, про себя могу сказать что я больна собаками, поэтому прежде всего все им, а то что останется, уже нам человекам))))))

Тан4ик
23.07.2017, 21:04
Девочки, я со своей работой дурацкой выпала из жизни опять.

У нашего грумера видели зенненхунда-привели вычесать, у него войлок под ошейником был, видела мальтезе.
Соседке дала координаты грумера, не своего, просто были координаты близкоживущего, она свою пикенесиху 8-летнюю подстригла, так меня благодарила за телефон и здоровья желала, что мне аж неудобно стало. Она пожилая женщина, сын с ней 40 лет, особого достатка нет. Но первый раз повела к грумеру и решила что будет свою Анфиску водить к ней, та невычесанная чесалась до ран. Говорит: мне не жалко для нее, она любимая самая для меня.

А с собаками, как с детьми: одни не вылазят из болезней (как мой-няню нанимали на зиму), а другие кроме соплей не знают ничего.
Одни выряжают детей, а другие считают одной юбочки и гольфика достаточно (и такую знаю).

У всех восприятие и отношение по жизни разное. Как с животными так и с людьми.

alesi4ka
22.06.2018, 23:51
перечитала все странички.... у нас семья со средним достатком, и не вижу ничего дорогого в содержании йорка, ему как и любой породе нужна: еда, аммуниция, спальные места, одежда, уход за шерстью, лечение, прививки и одежка по необходимости (20 платьев надо хозяевам , а не собаке!). Самое главное ему надо любовь, внимание и общение! Это я про не выставочных собак! Или вы считаете , что например французкий бульдог проще в содержании? единственное чем отличается- стричь не надо!!!! Просто есть хозяин, а есть "хозяин" который и при наличии денег копейку лишнюю не потратит,так как не посчитает нужным, должно быть сознание, что это член семьи и мы несем за этого члена семьи ответственность! «Мы в ответе за тех, кого приручили», – говорил знаменитый Маленький Принц. В этой известной во всём мире фразе заключается вся суть человеческого гуманизма. Мы должны всегда помнить о тех живых существах, которых заставили поверить в нашу любовь, и никогда их не разочаровывать. Только такая высокая степень сознательности и ответственности является главным мерилом человечности.

ЛЮБАВА
23.06.2018, 00:44
alesi4ka, совершенно верно!))