PDA

Просмотр полной версии : уход за зубами йоркширского терьера


Шенни
06.08.2010, 18:21
Максименков Алексей Васильевич.
Вот уже 8 лет я работаю с собаками породы йоркширский терьер и с уверенностью могу сказать, что это одна из самых комфортных пород. По количеству врожденных и наследственных болезней йорки сильно отстают от множества других пород. Наиболее распространенной патологией являются заболевания ротовой полости. Появление зубного камня начинает омрачать жизнь не только животному, но и его владельцу (неприятный запах из ротовой полости).




Зубной камень возникает в результате отложений минералов слюны и налета и характерен для собак среднего и старшего (у йоркширских терьеров его можно наблюдать уже в 7-8 месячном возрасте) . Основными причинами образования зубного камня являются два фактора:
1. Особенности обмена веществ. В частности, нарушение минерального обмена, чем и обусловлена карликовость породы. Слюна у этих собак имеет более высокую плотность и низкое содержание муцина. Из своего опыта могу добавить, что у более мелких собак этой породы процесс камнеобразования на зубах происходит значительно быстрее и интенсивнее. Можно отметить еще один любопытный факт: у собак с более интенсивным процессом камнеобразования на зубах значительно реже встречается мочекаменная болезнь и наоборот. Таким образом, можно предположить, что образование зубного камня является неким компенсаторным механизмом для выведения солей из организма, не вовлеченных в обмен веществ.
2. Анатомические особенности строения челюсти. Из-за маленьких размеров челюстей зубы (особенно это касается резцов) располагаются в "шахматном порядке", что приводит к отложению частиц пищи.
Зубной камень, находящийся на зубе, обращает на себя внимание из-за своего коричневого цвета. В несложных случаях, особенно у молодых собак, он легко удаляется механически с помощью скалера. Зубной камень, находящийся под деснами незаметен, но он раздражает десну, поддерживает размножение бактерий и является одной из основных причин воспаления пародонта.
Пародонтоз - это системное поражение пародонта, которое возникает вследствие нарушений эндокринной регуляции и местного кровообращения. Клинически он проявляется в виде неприятного запаха изо рта, обнажения шеек зубов и их избыточной подвижности, что в последствии приводит к потере зубного ложа. Часты воспалительные осложнения с образованием гнойных десневых карманов. Заболевание приводит к быстрой потере зубов. Так же, как и зубной камень, парадонтоз связан с генетически обусловленными нарушениями солевого обмена. Чаще отмечается у собак мелких пород и носит семейный характер, т.е. носит наследственную предрасположенность.
В основе профилактики заболеваний пародонта лежит гигиена ротовой полости. С раннего возраста необходимо приучать щенка показывать зубы. Проводить гигиеническую чистку зубов не реже одного раза в неделю. Лучше всего для этого использовать зубную щетку для мелких собак или марлевую салфетку, смоченные в растворе пищевой соды (одна чайная ложка на стакан кипяченой воды) или в растворе "Йодинол" (можно купить в аптеке).
Возможно применение специализированных зубных паст для собак, хотя их эффективность не слишком высока. У собак старше года, особенно при активном формировании зубного камня и признаками воспаления десен дополнительно можно применять один раз в две недели гель "Метрогил-дента", спрей "Гексорал" или разработанный специально для животных "Дентаведин" (наносить на десны после чистки зубов). Зубной камень необходимо удалять. У молодых собак эту процедуру необходимо проводить не реже одного раза в год. Собакам старше трех лет это необходимо делать каждые полгода. (Эти рекомендации носят общий характер и могут изменяться в виду конкретного случая).
Санацию ротовой полости при отсутствии воспаления десен и пародонта, а также при незначительном отложении зубного камня можно проводить механически с помощью инструментов, в противном же случае только с помощью ультразвуковой установки. Ультразвуковая санация является более щадящей для животного и более эффективной, т.к. камень удаляется не только из-под десны, но и с внутренней поверхности зубов.
Что касается, каких либо рекомендаций по питанию, то в моей практике наблюдается одинаковый процент собак с заболеванием пародонта независимо от типа кормления - промышленного или натурального, что еще раз подтверждает наследственный фактор. Хотя, можно и предположить, что сухой корм механически чистит зубы и массирует десны. Но владельцам, которые применяют сухой корм необходимо напомнить, что он сбалансирован не только по питательным веществам, но и по витаминам, макро- и микроэлементам. Поэтому, сухой корм надо давать строго дозировано (не превышать суточную норму, указанную производителем). Владельцам, которые дают своим питомцам натуральные продукты, необходимо в рационе постоянно использовать витамины. Что касается воды, то можно использовать обычную городскую водопроводную воду, отстоянную в течение суток. В загородных условиях при недостаточной степени очистки воды лучше использовать бутилированную питьевую воду. Минеральную воду применять нельзя.
В заключении я хотел бы порекомендовать будущим владельцам йоркширского терьера следующее:
1. Обращайте внимание на состояние зубов у родителей вашего будущего щенка.
2. Собаки, имеющие вес менее 2,5 кг значительно чаще страдают пародонтозом.
3. С раннего возраста приучайте щенка к гигиеническим процедурам в ротовой полости.

Леночк@
15.09.2010, 08:43
Какая полезная статья, нам 1,6 и у нас ужн появился камень и десна воспалены, особенно возле основания клыка. Побегу ка я с ним в больницу

Пантюха
16.12.2010, 04:44
А мы приобрели скалер для чистки зубов ультрозвуком-быстро и без проблем чистит зубки.Собакам правда не очень нравится,зато процедура приятнее .чем потом лечить пародонтоз и рвать зубы.Попробовала на себе сначала-не больно

ЛЮБАВА
16.12.2010, 12:40
Пантюха,а можно поподробнее об этом? Если можно ссылочку, где Вы этот скалер приобрели? Меня лично, давно этот вопрос интересует, да все не приходилось отзыв услышать от реального человека! Потому как рекламе, не всегда верится!

Пантюха
16.12.2010, 14:20
ЛЮБАВА,скалер замечательная штука.Подцепляется к бутылке с дистилированной водой и всё -чистка пошла.Что касается наркоза,почти никогда не делаем,собаку лучше запеленать как ребёнка,уши ватными тампонами заткнуть(они тогда на ультрозвук не так реагируют)и потихоньку в несколько заходов чистите,начиная с задних моляров,резцы в последнюю очередь.Два -три зубика почистили-перерыв,в попку поцеловали и дальше.Это не больно,если нет жуткого пародонтоза,а если есть ,то уже и ни к чему чистить-на удаление.
После чистки обрабатываем дёсны хлоргексидином и часа три-четыре ничего не даём пить и есть.Вот и всё.Раз в полгода надо ,тогда и проблем не будет с зубками и соба привыкнет
А покупали у вас в Москве в "Близнецах"13-14 тыс.примерно стоит

ЛЮБАВА
25.12.2010, 00:08
Пантюха,а можете точное название этого аппарата написать, что бы почитать информацию!

Пантюха
26.12.2010, 00:20
http://SSMaker.Ru/7904b527/

Kery
27.12.2010, 02:45
Пантюха, два вопроса. Ультразвук - он не разрушает ничего в организме, есть сертификат какой-то на прибор, гарантирующий это? Где можно техническое соответствие всему здравоохранительному на этот прибор посмотреть? И про хлоргексидин - им и снаружи мазать рекомендуют не усердствовать, а если ребятенок нахлебается внутрь? Не опасно? Именно этим мазать? Может что-то более безопасное?

Пантюха
27.12.2010, 04:11
Kery,
А вот там,где вы покупать будете,там сертификат и спрашивайте.Я же его не продаю,я купила и пользуюсь и не первый год..
Что он там разрушит этот УЗ?,механически я считаю эмаль зуба вы больше испортите,плюс зуб расшатать легко у такой мелкой породы.А если камни не убирать,то просто без зубов остаться тоже не в радость мне кажется.:)
А что касается хлоргексидина-вы же не пить давать будете,а слегка смоченным тампоном протрете десны у основания зубов,у чау я использую"Президент",но если его йорк наестся то будет наверное худо,поэтому им только хлоргексидин однократно,сразу после процедуры.

Kery
27.12.2010, 12:01
Пантюха, прошу прощенья - почему-то решила, что именно рекламируете. А что чистить надо - конечно надо, потому и заинтересовалась приборчиком. Будем пробовать. Спасибо за информацию.

ЛЮБАВА
27.12.2010, 13:30
Пантюха,скажите, а как быстро Вы научились им пользоваться? Очень интересует меня этот вопрос и уже давно, да вот боюсь, что без навыка, не смогу им пользоваться!

Милочка
27.12.2010, 16:54
нашему беби исполнился всего один годик,а уже есть зубной камень..более того,ходили в клинику,сказали удалять два клыка под общим наркозом...я просто в шоке...Ёжик весит 1300...какой там наркоз..я боюсь очень..но говорят что выхода другого нет...посоветуйте,пожалуйста,как быть:(

Trinitat
27.12.2010, 17:19
Милочка, позвоните докторам форума. Мое мнение, нужно как минимум мнение трех специалистов, а потом уже делать выводы и принимать решение.

Милочка
27.12.2010, 17:24
спасибо) а как позвонить?

Trinitat
27.12.2010, 17:27
- 8-916-528-50-52 - Ирина
- 8-917-522-21-23 - Екатерина

Пантюха
29.12.2010, 00:08
ЛЮБАВА,
У меня подруга ветврач-приходит и чистит,я держу только.:)
А вообще там не сложно.я всё смотрела-можно и самим пробовать.Разок к врачу сходите-посмотрите

Irrenna
08.09.2012, 22:44
Мы тоже стараемся следить за зубами. Для снятия налета пытались давать яблоки и помидоры наша собака не переносит на дух! Мы пользовались и "жидкой" зубной щеткой, и специальным средством для чистки и от запаха, и спец жевательными кормами, но лучше механической чистки все равно ни чего нет. Вот недавно в продаже увидела вот такие влажные салфетки для зубов http://zooshef.ru/products/le_artis_salfetki_vlazhnye_dlya_zubov . Кто нибудь пользовался такими?

Катя@Kasja
08.09.2012, 22:47
Irrenna, нет, я таких не видела (а может не обратила внимание)...
Если на палец намотать бинт и нанести на него пасту, порошок, спрей - и чистить зубы, то эффект будет аналогичным салфеткам :)