PDA

Просмотр полной версии : Питание беременной и лактирующей суки+витамины....


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Маргарита
31.12.2008, 16:14
Здравствуйте,:) слышала что собачку в конце беременности нужно переводить на трехразовое питание, а когда точнее можно узнать???:) :)

ЛЮБАВА
02.01.2009, 23:09
Ну вообще0ьл вторую половину беременности надо уже переводить на трехразовое питание!!!! Ну или хотябы за 2-3 недели уж точно!!! :good: А последнюю неделю уже нужно переводить на жидкое питание, что бы она привыкала к тому корму, которым Вы будете кормить ее во время лактации!!!!!!:good: А Вы витамины ей даете, для беременных и лактирующих сук?

Вот, оч.хорошая статья по питанию лактирующий сук!

Кормление щенной и лактирующей суки

С момента вязки и в течение 1-го мес беременности заметных изменений в аппетите суки не происходит. Но в ее организме растут щенки, которые с кормом матери должны получать все необходимое для правильного внутриутробного развития. В ветеринарии принято так: в 1-й мес беременности мать сама управляет развитием своих плодов, во 2-й мес – плоды управляют поведением матери. Это значит, что в первую половину щенности плоды развиваются за счет корма, который потребляет сука, а также запасов ее организма.
Но если сука до вязки была ослаблена, то и щенки родятся ослабленными. Поэтому за несколько дней перед вязкой и в течение первых дней после вязки суке необходимо улучшить питание, но не за счет увеличения объема корма и кратности кормления, а за счет включения в рацион полноценных кормов, таких как говядина, кисломолочные продукты, сырые куриные яйца. Яичную скорлупу сушат, перемалывают в порошок и добавляют в корм. Время от времени полезно давать собаке рыбу, тертый сыр, кусочки телячьей печени.
С началом 2-го мес беременности увеличивают кратность кормлений с 2 до 4 раз в сутки, при этом общий объем корма возрастать не должен. В ее рацион добавляют творог с большим содержанием сыворотки, а также йогурт, кефир, простоквашу, яичный желток, витаминные добавки (лучше поливитамины для собак, то есть содержащие водо– и жирорастворимые витамины) промышленного производства, причем норму надо увеличить в 2 раза, если не приведены нормы дачи для беременных или кормящих сук. В тот день, когда сука предположительно должна ощениться, не следует ее слишком обильно кормить. Лучше всего дать ей небольшую порцию качественного корма, например, пропущенную через мясорубку свежую говядину, смешанную с сырым яичным желтком или свежим творогом.
В день щенения, а также 2-3 последующих дня у суки отсутствует выраженный аппетит, но начавшаяся лактация требует дополнительных затрат питательных веществ. Так, с молоком сука теряет большое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, особенно кальция, а также воды. Все эти затраты она должна восполнить с кормом. Поэтому корм должен быть обильным, питательным и жидким. Давать его суке следует до 4 раз в сутки. Неполноценное кормление скажется не только на суке, но и на ее потомстве.
Чаще всего сука сама перестает кормить щенков молоком, но, чтобы лактация полностью прекратилась, нужно сократить рацион, а главное, количество жидкости в нем. На этом у суки заканчивается период щенности и лактации, и она начинает восполнять свои силы.
При использовании промышленных кормов беременной или лактирующей суке, как правило, дают корма для щенков, которые богаты питательными веществами. При этом необходимо обратить внимание на рекомендации по кормлению беременных и лактирующих сук, так как, например, не всегда корм для щенков крупных пород подойдет для сук в этот период. В таком случае рекомендуется давать корм для активных собак.

В этой теме я предлагаю обсуждать проблемы, связанные с питанием во время беременности и лактации! Именно суки, а не щенков! Все, что касается питания щенков, обсуждаем в теме "Выращиваем малышей"!

Вот для того, что бы не было проблем с короблением мамочки, ее нужно еще за 1-2 недели до родов переводить на жидкое кормление!!! Что бы потом не менять еду!!!!!:good: Я уже многократно писала рецепт супчика для кормящей мамочки, который я всегда готовлю сначала мамочке, а потом уже и щенкам, до 2-х мес. даю!!!!:good:
Рецепт "супчика кормящей мамочки":
Отваривается мясо, на мельничке перемалывается.
На 1 литр воды добавляется небольшой кусочек тертой на мелкой терке моркови.
2 ложки перемолотых на кофемолке риса и гречки,
добавляется чуть растительного масла,
баночка паштета мясного (для густоты)
всё варить до готовности риса и гречки!
Добавить перемолотое мясо или 1 банка консервов для щенков (там мелкие кусочки мяса) и все!
Консистенция у этого "супчика" получается как у кефира, т.е. и не совсем жидкий и не густой.

А сейчас еще, кроме заменителя сучьего молока, попробуйте давать ей козье молоко, ряженку, кефир, тоже молоко прибывает хорошо от этого!!!!:good:

А если сука, питалась до и во время беременности, сухим кормом, ни в коем случае, не менять тип питания! Нужно , сухой корм, запарить горячей (но не кипятком) водой, дать ему набухнуть и потом, погружным блендером взбить! Консистенция должна быть, как у жидкого кефира! И кормить этой массой мамочку, а после родов, переводить суку на питание кормом для беременных, лактирующих сук, а потом,тим же кормом, кормить и щенков! После родов, в оябзательном порядке, начинать давать витамины для лактирующих сук!
Суке, питающейся сухим кормом, во время беременности, витамины не даются, только после родов!

Ежели мамочки, будет отказываться есть, то нужно кормить ее, насильно! С пальца, с руки, со шприца, как угодно, но чтобы, она ела!!!

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
20.02.2009, 23:40
Павлова Наталья - попробуйте так :приготовить рис (круглозёрный обязательно!), в другой кастрюльке сварите гречку, куриную грудку отварите в небольшом кол-ве воды. Смешайте рис с гречкой один к одному, курочку мелко порежьте, смешайте с кашкой и заправьте всё бульончиком,в котором варилась курочка. Я делаю в пропорции 1 ст.ложка риса+1 ст. ложка гречки + 1 ст. ложка мелко порезанной курочки + бульончик, чтобы было жиденьким. Я предлагала Дэзьке кушать каждые 2 часа, первые дни она кушала только в лежаке с руки, по-другому не кушала вообще.
Удачи Вам! Малышастикам расти и набираться сил!:love:

ЛЮБАВА
20.02.2009, 23:44
Ирочка, так это и есть мой супчик для комящий мамочек, только я не режу, а на мельничке мясо перемалываю и рис и гречку на кофемолке!!!!! Что бы все это было однородное, жиденькая кашка такая, которую я называю супчиком, по консистенции это примерно как кефир или ряженка!!!!!!:good:

Ой, а я в этот раз тоже Верочку только с руки и кормила , прямо зачерпывала супчик и с руки кормила, иначе она не хотела есть!!!!

Павлова Наталья
21.02.2009, 00:17
Я только с рук и кормлю еще с беременности. А до родов кормила в принципе жидкой пищей. Мелко нарезанное мясо или печенка, сердце и обязательно с бульоном с морковкой и луком (она у меня тушеную морковку и лук очень любит) и обязательно немного поперчить, а то так еще и есть не будем!!!
Завтра попробую сделать ей супчик. Сегодня я ее кормила жидкой гречей с говядиной, чуть-чуть днем поела и все!

ЛЮБАВА
21.02.2009, 00:48
Ой, как это, один раз за день покушала и все?:( Я кормящую мамочку, каждые 2-3 часа кормлою!!!! А откуда же у нее молочко будет браться, если она не будет часто кушать и пить?:( Ой. ой. ой!!!! Ну попробуйте еще хоть козьего молочка ей дать, я даже немного сгущенки туда добавляла и в чай и в козье молочко!!!!:good:

Stay630
15.03.2009, 19:15
Любочка, во вторую половину беременности если я даю обычные витамины и масло шоколадное, плюс собаку маму - перебора не будет? и ещё, читала тут читала бессонной ночью очередной - данные расходятся на предмет надо ли глистогонить суку во время беременности! Я давала от глистов до вязки, а тут прочитала что зачем то глистогонят во второй половине беременности! Надо ли, не опасно ли это? Или глистогонят так если не давали от глистов до вязки?

ЛЮБАВА
16.03.2009, 00:14
Нет, Настя, витамины в масле давать уже не надо!!!!! Собака мама и для беременных и лактирующих сук!!!!!:good::good::good: Которые ты потом будешь давать все кормление!!!!! Насчет глистогонного, по моему достаточно перед вязкой!!!:good:

Наталия
01.05.2009, 00:56
Любава
а я прочитала, что сушняком кормят для щенков и кормящих...как же те, кто на сушняке тогда?:red:
она от меня и так прячется уже. насильно агушей творогом кормлю...плюется...правда! натурально плюется, как ребенок.:) значит будем дальше пытать...:boom:
МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
у нас такая кракозябра...не любит она ни фрукты, ни овощи, ни каши,:p только разного рода мясо. сейчас печенку даю, а между ними прослойку делаю из 4 крупинок гречки, и то как-то выплевывает.
Спасибо всем!:)
АЛИСА И СОНИ
шевеления чувствуете?
мы тоже согласны на все, что Бог даст.:love:

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
01.05.2009, 02:01
Наталия - мои все на сушке. Дэзька капризничала сильно во время беременности, совсем кушать отказывалась, тоже "пичкала" её с песнями, танцами, шутками-прибаутками8p Размачивала сушку, добавляла детское питание (кролика или индейку). Творожок кальцинированный, курагу размоченную. И обязательно - витамины (собака -мама ей давала). А Лялечка до дня родов кушала неразмоченную сушку с аппетитом, а вот уже после родов стала кушать размоченную,но опять же - по моей прихоти, чтобы молочка было больше.
Одним мясом кормить ни в коем случае нельзя - это же чистый белок!!! Можно спровоцировать эклампсию.

Maria SH
01.05.2009, 10:25
Скажите, а зоогурман специально для беременных и кормящих есть? У меня Феня вообще от всего практически отказывается, постоянно мешаю ей в корм то говядину, то печень....знаю что нельзя, а что делать? У нее одни ребра и позвоночник, хотя до беременности мела все, да и не мелкая она, 3200 весила до беременности.

ЛЮБАВА
01.05.2009, 19:04
Maria SH, нет, специально для беременных, насколько я знаю, консервов не бывает, не только Зоогурман, бывает только сухой корм!!!

Maria SH
01.05.2009, 21:47
Любовь Викторовна! извините, что раньше не так Вас называла....у меня паника...собаки ничего не ест... творог (свой) еле ложку впихнула, не ест ничего....от нее кожа и кости осталась..что делать?

ЛЮБАВА
01.05.2009, 22:06
Ну что за паника? Купите Энергетическую пасту фирмы 8&1, хорошо помогает и аппетит прибавляет и не даст организму истощиться!!!!:good:
Посмотрела, срок беременности у суки уже предполагает к родам!!!! Отказ от еды - это один из признаков приближающихся родов!!!! А как у нее с температурой?

Ольга@Фифа
29.05.2009, 23:25
Девочки,прочитала что практически у всех токсикоз и проблемы с едой, а моя постоянно есть хочет... С момента вязки прошло 2,5 недели ,а её распирает прям на глазах, ну так же не может быть? Она у меня всегда склонна к полноте была, а сейчас я её кормлю как положено.Вот сегодня халат с неё сняла, папильотки раскрутила, а она в области ребер за неделюещё поправилась...А если не беременная, может ложняк такой... , на диету опять сажать боюсь.

ЛЮБАВА
29.05.2009, 23:33
Нет, Оля, при ложняке в ребрах не увеличивается сука, только молочные железы напухают, да и то только к 2=м месяцам!!! А таксикоз, может быть и во второй половине беременности!!!!:good: У меня, например у Жужы в этот раз, вообще не было токсикоза, кушала все время хорошо и набрала за беременность почти 1 кг!!!! А родили мы сегодня всего 3 щенка!!!! Вот так вот, хотя живот был оч.большой!!!!:(

Ольга@Фифа
31.05.2009, 17:37
Постараюсь кормить её лучше почаще, но порциями маленьким! А через недельку зделаю узи, мне сказали что в27 дней беременности можно практически точно определить кол-во плодов и что самое главное саму беременность!

Моничка
21.07.2009, 15:35
Здравствуйте!
Очень понравился ваш форум.:) Много интересной информации.Зашла случайно, и вот уже пару дней выйти просто не могу.Читаю все подряд все свое свободное время.Спасибо огромное хозяйке форума,что делитесь с людьми своими знаниями и опытом.
Сейчас для меня очень актуальна эта тема,поэтому пишу в ней.
У моей девочки 34-й день после первой вязки. Пока не знаю,получилось или нет,но надеюсь что все хорошо:good:После вязки она стала агрессивней.Как-то в гостях даже на ребенка рыкнула,хотя никогда в жизни ни на кого не рычала.(Лизунья и очень добрая.)С другими собаками почти не играет как раньше, в первом месяце много спала.Просто дрыхопон.:red:Кушать стала чуть получше, но тоже когда как. В первом месяце по началу хорошо кушала,на 4 неделе ее вырвало пару раз.Правда,возможно,что после дороги.(ездили в гости на машине) До этого ее никогда не тошнило в дороге.Только в детстве,когда нервничала.Пару дней после дороги плохо ела.Совсем чуть-чуть перчик,огурчик и мясо. Чуть позже стала есть только скобленую говядину.И ничего больше:( Овощи совсем не хотела, и от отварного мяса воротила нос.Вплоть до сегодняшнего дня преимущественно ест скобленое мясо.Больше ниче не хочет.Мало того,после возвращения домой я дала ей баранину скобленую-теперь только ее...ни курицу,ни печень,ни говядину....Гурман...:)))
Сегодня,правда,удача - перчик,огурчик и яблоко съела.Бывает еще галеты ест(те что без сахара)и маленько кураги.Вот я думаю,нормально ли,что она ест скобленку и маленько овощей? Ведь углеводы тоже нужны.
Живота пока не видно.Рано наверное еще.В весе прибавка небольшая -200гр со дня вязки.(2,8кг сейчас она).На 25-27 день петля была слипшаяся.И слизь из нее прозрачные.Сейчас нет.
В общем,я вся в непонятках.:red:

вика
21.07.2009, 15:51
Наверняка у неё токсикоз -это нормально!
Скоблёнку- это что, сырое мясо???
Баранину желательно не давать, ну если ничего ни ест- тогда нужно чтобы мясо было без жира.
Со второй половины месяца дают витамины для беремчатых собак. Любовь прийдёт - вам поточнее скажет. Я давала комплекс витамин и отдельно Кальций - и так до момента прекращения кормления щенков.
Вот есть энергетическая паста - для улучшения аппетита, можно попробовать её давать. Скорее всего ваша собачка повязалась..да, живот появляется на последних неделях. Сейчас ей нужен отдых, прогулки тоже желательны. Кисломолочку ни ест?

Моничка
21.07.2009, 16:01
вика, да, это сырое мясо.Соскабливаю маленькими кусочками.Баранину,конечно без жира даю,свежую.Недавно покупала.(что самое смешное-себе :-))
Витамины даю фирмы 8 в 1. Хотела у вас спросить про них.Даю кальцийди, и excel TR для мелких пород ежедневные витамины.Это витаминно-минеральный комплекс.У меня еще есть витамины с чесноком и пивными дрожжами этой же фирмы.Так вот на всех написана дозировка беременным...Но нужно ли давать все 3?
Пока что даю только кальцийди и excel Tr.Один день одну таблетку одних,другой-другие.Боюсь переборщить.Правильно ли делаю?
Она у меня и раньше была капризная в еде, что только не пробовала. Фирмы Канина пробовала витамины для улучшения аппетита-ничего не помогало.Так что не думаю,что будет от пасты эффект.
Гуляю каждый день потихоньку,не торопясь.И листы малины сушеной начала давать по чайной ложечке.
Кисломолочное не ест ничего.И раньше плохо ела.Не нравится ей. А еще сегодня сварила ей супчик,про который где-то в этой веточке писали.Мясо всех сортов, овощей и т.д. , в блендере все...а она даже не попробовала :-( Хорошо,у меня другая собака съела. :-))

Меня еще смущает,что она прыгает при первой же возможности...на диван или еще куда.Сегодня отгородила диван вольером, и сижу с чистой совестью:angel:

ЛЮБАВА
21.07.2009, 16:13
Моничка, для беременных и лактирующих сук есть специальные витамины, которые необходимо давать со второй половины беременности!!!!!! И плю к ним, можно еще давать "Собака-мама", там малиновый лист уже есть в составе!!!!
А вот сырым мясом, я бы не рекомендовала!!! А Вы уверены, что мясо проверенное и там не попадется какой-нибудь яйцеглист? Энергетическую пасту, попробуйте все-таки, она сладенькая и все, буквально все беременные, прямо слизывают с пальца! Там нужно выдавить из тюбика примерно 1=1,5 см и дать слизать, если сама слизывать не станет, пожете с пальца же смазать или об язык или небо, и никуда она не денется, съест все!!!!

Моничка
21.07.2009, 17:49
Значит не подходят наши витамины? А кальцийди продолжать давать?
Она мне не оставляет выбора...больше ведь ничего не ест.А его с большим восторгом.И отваривать его пробовала, и другое дать,нос воротит.:(
Про пасту поняла-завтра куплю,попробуем:angel:

Успела купить пасту сегодня!!!За 5 минут до закрытия магазина:good:
Для взрослых собак не было,была для щенков.Она и для беременных подходит.Буду давать.Надеюсь,начнет кроме мяса суп есть..Он полезней.
Еще купила витаминный комплекс Neo(фармавит) для беременных и кормящих.Собака-мама почему-то не было.Завтра еще поищу.:)

ЛЮБАВА
21.07.2009, 17:54
Если витамины для беременных и лактирующих, то кальций уже не нужно давать, а вот Собака-мама, можно!!!!

Елена
06.08.2009, 21:15
Здравствуйте, уважаемая Любовь Викторовна и уважаемые форумчане! Я только что зарегистрировалась. Огромное спасибо за такой добрый и содержательный форум! Примите, пожалуйста, в свои ряды.
У моей Лушки 42 день беременности, это вторая беременность. 1-я была 2 года назад. У меня сомнения по поводу правильности выбора витаминов. Я даю витамины "8 в 1", "Calcium", инградиенты:дикальций фосфат, лактоза, стеариновая кислота,кремний, магния стеарат, витамин D3, ванилин. Здесь ни как не 16 микроэлементов, как было написано выше. Стала еще давать к этому "собака-мама". Правильно ли подобраны витамины? Да, собачка на сухом корме, немого перемешиваю с консервой.
--------------
Спасибо

ЛЮБАВА
06.08.2009, 21:57
Елена, конечно принимаем в свои ряды!!!! Добро пожаловать!!! Но я лично, в этом вопросе Вам помочь не могу, я не кормлю своих собак сухим кормом, поэтому может девочки Вам ответят, у кого суки на сушке!!!! А во всем остальном, чем могу, помогу конечно!!!!

Йоханка
12.08.2009, 15:58
Слышала, что беременным йоркам нельзя есть говядину, правда это или нет?

Stay630
12.08.2009, 16:05
Именно говядину?:) Я бы не стала давать беременной собаке непроверенное сырое мясо (это относится к любому виду мяса), и не стала бы давать мясо в самом конце беременности, если вы не знаете, склонна ли собака к экспламсии или нет. Про экспламсию можете почитать в теме про разведение йорков.

Miss_Mary
26.09.2010, 02:58
подскажите пожалуйста, а как кормить девочку после родов натуралкой? вроде говорят что мясо за неделю до родов нельзя. И после родов 1-2 недели тоже нельзя.
Я просто заметила что когда собачка беременная она сразу от корма отказывается и ест только рис, овощи, ну и мясо конечно же. А после родов набрасывается на корм, который ела два месяца назад. Ест еще и творог, и кефир, и биолакт (это же нужно для лактации). По идее всё неправильно, ест и корм, и натуралку. Проблем не было с пищеварением.
И это не у меня было одной, еще у моей мамы. Собачки отказывается от сухарей на время беременности.
Хочется в этот раз сделать всё правильно. Подскажите пожалуйста как?

Танюха
26.09.2010, 08:19
Я не экспериментировала, а просто кормила с руки размоченной сушкой.

DIV_Irina
26.09.2010, 08:43
Miss_Mary, собачки и от натуралки отказываются. Мы эту проблему решали добавлением в сушку 1/2 чайной ложки консервы той же фирмы, что и корм. Кормили с рук, кормили за "принеси игрушку". В общем, изощрялись как могли... А переводить туда-сюда нецелесообразно. Собачка через неделю привыкнет к натуралке и будет капризничать и по поводу неё...

ЛЮБАВА
26.09.2010, 10:07
И особенно важно, после родов кормить той едой, которую собака ела последние недели беременности! При смене корма, у щенков может быть расстройство ЖКТ, впрочем, как и у суки! А отказываются суки от еды, когда у них начинается токсикоз!

татьяна-бонечка
23.12.2010, 17:24
ПРОЧИТАЛА на форуме ,за 2 недели до родов из рациона убрать,мясо,творог,сыр,
вопрос так чем кормить?я еще даю супчик на бульоне,кушаем 4 раза в день,
Подскажите пожалуйста чем кормить, завтрак ,обед супчик,полдник и ужин?

ЛЮБАВА
23.12.2010, 18:34
татьяна-бонечка,Татьяна, скажите, а где Вы все это читаете? Может на другом форуме? Вы уже во второй теме пишите, что читали на форуме и то, чего здесь не написано!
Во первых, если Вы читали темы про питание йорков, то везеде написано, что на бульоне ничего и никогда йоркоам не дают! Только на воде!!! В разделе "Вязка, беременность, роды" мы уже писали многократно, что со второй половины беременности нужно переводить суку на №-3 разовое питание, не на 4-х разовое! Зачем же раскармливать щенков и суку? Ей же тяжело будет рожать, если она ожиреет за месяц!!! А чем и как кормить, написано в сообщении №1 в теме "Выращиваем малышей!

Скажите, у Вашей девочки, какой срок беременности? Я так думаю, у Вас еще есть время почитать форум и получить ответы на все свои вопросы! Ну не возможно, каждому пришедшему на форум, кто не хочет читать, отвечать на те же вопросы, на которые уже были не одну соьтню раз даны ответы!!!!!
Не обижайтесь пожалуйста, но даже в Правилах форума написано, если вопрос не стоит о жизни и смерти животного, то на повторяющиеся вопросы, мы не даем ответы, а всем советуем прочесть тему!!!

Aleksa
13.02.2011, 13:12
Девочки подскажите пожалуйста! Моя детка со второй половины беременности сидит на стартере...но ветеринары говорят что этого не достаточно так как корм стал российского производства и его качество резко ухудшилось...
посоветовали витаминками подкормить
CANINA Caniletten комплекс минералов и витаминов


- у нас 35 день сегодня через прау дней придет...буду подкармливать...
У нас в Томске таких конечно нет я заказала в Москве...плюс еще заказала

CANINA Welpenmilch заменитель материнского молока

- для того чтобы щеночков подкормить витаминками и перевести их с маминого молочка
и
CANINA Welpenbrei каша для щенков

- после молочка на кашки перевести тоже как подкормка...

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ОБ ЭТОМ...
ВСЕ ЛИ ПРАВИЛЬНО Я ДЕЛАЮ?

ЭМКА
07.03.2011, 14:29
Здравствуйте! Вот прочитала про супчик для беременных собачек на первой странице,вопрос вот в чем...какую банку консервов добавлять в супчик? я имею ввиду по весу? у меня Четвероногий Гурмана банки по 100 гр и по 340гр,какую кидать в супчик? и еще про овощи вопрос,их надо давать? или одной морковки в супчике хватит? если давать то сколько?
2 ложки перемолотых круп всего? т.е. ложка риса+ложка гречи?

irinka
28.03.2011, 19:24
Любовь Викторовна здравствуйте! Я хотела бы присоедениться к вопросу указанному выше,но только вот в каком плане.У нас 44 день беременности)))знаю что за 2 недели до родов желательно свести к минимуму употребление мяса)))Подскажите пожалуста можно ли в последнии недели заменить мясо мясным суфле Зоогурман? Т.к я боюсь совсем без мяса мы не обойдемся.ну не едим мы кисломолочку.Заранее спасибо за ответ!

Спасибо за перенаправление вопроса.Все прочла,выводы сделала.Только у меня небольшая такая галочка.Сейчас линию стартер разделили и теперь есть мусс для беременных и лактирующих сук)))что можете про этот корм сказать.Я уже задавала этот вопрос в темке про беременность,но ответа не получила.Спасибо.

Ясенька
28.07.2011, 18:35
Здравствуйте!
У меня возник такой вопрос: моя девочка всё время была на сушке, но во время Беременности полностью отказалась от неё. Чтобы хоть как-то её накормить стала переводить на натуралку. Варю курочку, говядинку с рисом или гречей и овощами, даю творог. Купили витаминки "собака-мама".Но мне не понятно, какое колличество нужно давать на одно кормление? Ведь нормы сухого и натурального корма различаются ??? Боюсь недокормить/перекормить. Подскажите пожалуйста опытные "натуралисты" сколько столовых ложек вы даете своим беременным на одно кормление во второй половине беременности. Заранее спасибо!

ЛЮБАВА
28.07.2011, 18:58
Ясенька, я лично считаю, что для беременной суки, не может быть никакой нормы! Это же за висит и от кол-ва щенков, которых она вынашивает! Со второй половины беременности, сука переводится на 3-х разовое питание и ест столько, сколько требует ее организм!!!

Ясенька
28.07.2011, 19:08
Любовь Викторовна, я боюсь, что это не её организм будет требовать, а хороший аппетит, который у нас всю жизнь:-) Такую вкусняшку (после сухого корма) думаю она съест сколько бы ей не дали. Щенков думаю у нас 1-2 (животик очень маленький) вес до вязки 2700, был токсикоз со всеми прелестями, сейчас набрали всего 280 гр (42 дня сегодня). Теперь буду переживать, что недокармливаю.

ЛЮБАВА
28.07.2011, 19:17
Ясенька,вполне возможно, что и не докармливаете! А это, поверьте, для щенков, да и для мамочки, не есть гуд....

Гномик
29.07.2011, 01:42
Ясенька

Я думаю,как и Любовь Викторовна,что вам не нужно бояться перекормить свою девочку,тем более у нее был токсикоз и набрала она не очень много.Попробуйте ей дать и посмотрите сколько она съест,если захочет добавку добавьте,я думаю бесконечно она есть не будет,ну а если все таки она обжорка и чтобы сильно не перегружать давайте чаще но меньшими порциями.Моя тоже на натуралке,правда всегда,сухим кормом не кормлю и когда была беременная кушала хорошо,но у нее своя норма и больше она не съест.

Blum
27.08.2011, 11:41
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, подскажите по дозировке заменителя сучьего молока Беофар, я правильно поняла по инструкции для лактирующих сук до 10 мл на кг веса животного, если собака весит 2500, ей можно в день только 25 мл, прям как лекарство??? Сегодня с утра вылакали эту дозу с большим удовольствием и все больше нельзя или я неправильно поняла дозировку?

Люсьен@
05.09.2011, 10:42
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна можно ли подмешивать собачке после родов в размоченный сухой корм-мусс для щенков,и с какого дня после родов?

loveyouvice
10.11.2011, 16:28
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, а то я очень волнуюсь.
Малышка беременна в первый раз, сегодня 30 дней. До беременности ела как слон, я все боялась что она превращается в пирожок, хотя весит немного - 2400. Примерно неделю она отказывается от еды, я ей и консервы поверх корма и размочу его водой - бесполезно. Зато как только видит человеческую еду, на ушах стоит. Это нормально или стоит побеспокоиться?

Текила
10.11.2011, 19:41
loveyouvice, Вам сюда...токсикоз у вас
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=12029

SunLine
19.12.2011, 12:35
Девочки, а если у меня собака предположительно беременна (месяц назад вязали), надо ли давать витамины какие-то. Кормим Роялом для йорков.
И вообще, неужели опять ее придется переводить на натуралку?...не ест сушку, вредничает, курочку, мясо ест, а сухой корм опять не ест.

Ирина и Ника
19.12.2011, 12:39
SunLine (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=12909), почитайте эту тему и все узнаете....

SunLine
19.12.2011, 13:39
Прочитала. Только вот все равно в замешательстве. В прошлую беременность мы питались натуралкой, потом перевели на сушку, сейчас опять на натуралку?...не очень наверное хорошо туда сюда переводить...А можно ли давать сушку и подкармливать между кормлениями курочкой, например, морковку давать, яблочки, курагу?...не знаю даже что и делать-то. С витаминами поняла, что надо давать, а вот с кормом - не знаю что и делать...

SunLine
20.12.2011, 19:08
Третий день отказываемся есть сухой корм. Когда добавляю курочку в корм - выгребает курицу, а корм оставляет. Просто курицу или мяско тоже ест. Кусочек сыра сегодня отказалась.

Ленусик-1
18.01.2012, 13:39
Девочки, у меня вопрос по питанию после родов. Я все здесь прочитала, только по- поводу количества кормлений и как и что давать Я даю утром кашку рисовую сладкую с молочком, попить чай с молоком, в обед-размоченный корм Роял для щенков, который она ела до и во время беременности, что вечером давать, тоже сушку или творог, кефир? сушку тогда не давать? помогите, что я делаю не так? собачка кашку ест с удовольствием, размоченный корм небольшую порцию тоже ест хорошо и пьет чай с молочком с удоводьствием. 2 день после родов у нас

Ирина и Ника
18.01.2012, 14:02
Ленусик-1 (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=111591), начнем с того,что вы смешиваете натуральное кормление и сухой корм,это не есть хорошо!!!!Нужно кормить чем то одним.Либо сушкой тогда исключить,все другие продукты,либо натуралкой без сушки!!!Так как вам теперь нельзя менять меню я даже затрудняюсь, что то советовать чтобы щеночкам не навредить....Вам нужно было раньше определяться с меню для мамочки и соответственно для щеночков.Либо супчик если это натуральное кормление,либо размоченный корм для щенков и сладкое уберите из питания,от сладкого глазки заслезятся.......и зубы будут быстро портиться!!!Что то вы намудрили с кормлением мамочки,какбы детки не страдали проблемой ЖКТ.

Ленусик-1
19.01.2012, 00:14
Ирина и Ника, дело в том, что собачка отказалась от корма во время беременности, пришлось изгаляться, чтобы хоть что нибудь запихать. ей понравилась кашка овсяная и рисовая, поэтому я и давала ей, чтобы она хоть что то ела. Потом у нее был токсикоз, она съедала только кураги несколько кусочков. После токсикоза стала есть опять корм, но кашку я тоже давала, по утрам. Думала, что менять плохо во время беременности. Посоветуйте, как быть сейчас?

Тінель
14.02.2012, 19:02
чем кормить суку после родов?

Cherry
14.02.2012, 19:08
Тінель, а чем вы кормили ее во время беременности? И еще вопрос...вам самой сколько лет?

Ева-королева!)
16.02.2012, 09:59
Подскажите,пожалуйста,а молоко обычное в чистом виде можно давать или только заменитель сучьего молока?( для мамы-йорка,естественно)...от него ведь может поносить??

ЛЮБАВА
16.02.2012, 10:23
Ева-королева!), ну Вы же не новичок на форуме и в теме тоже! Коровье молоко нельзя давать ни щенкам, ни суке! Только козье, не более 2,4% (если 4,4%, нужно развести кипяченой водой 50х50) или заменитель сучьего молока!!!

Ева-королева!)
16.02.2012, 10:54
ЛЮБАВА, Все,поняла!)) да вроде и не новенькая..но иногда моменты тупости посещают...))) ссори!) спасибооо..)) а кисломолочку если,то типа детской агуши?? Кефир-ряженку человеческие тоже не желательно!?:angel:

ЛЮБАВА
16.02.2012, 11:02
Ева-королева!), ну почему же не желательно? Кисломолочку можно и нужно давать! И творог можно давать! Вы же спрашивали о молоке!!!!

Ева-королева!)
16.02.2012, 11:17
ЛЮБАВА, Все прояснила!)спасибо!)

А если после родов изменился стул,более жидкий и желтый.. Как понос.. Что делать? Еда-размоченный корм,тот же что и всегда,молоко давала -заменитель сучьего.. Но пару раз грешила.. Обычное дала..((( от него?? Пару дней и наладится или как-то скрепить можно???((

Ezhevika
16.02.2012, 16:41
А у меня Зара как не ела размоченный корм, так и не ест :( даю сухой Стартер и заменитель сучьего молока, даю много воды. Как считаете, если щенки неплохо набирают вес есть смысл давать Апилак или не нужно?

Ева-королева!)
16.02.2012, 20:56
Ezhevika, Я так поняла,если молока хватает,то незачем давать ..

Моя размоченный корм не любит тоже..во всяком случае,будет голодная,но сама не будет есть все равно.. Так что я кормлю сама,в рот прям кладу!) особенно хорошо ест во время кормления щеночков..)) нет сил сопротивляться!)
Моет и корм не тот, но менять уже потом буду.. После .. Читала сегодня про корма.. Любава про свой корм рассказывала.. Я заинтриговалась. ))) мы Акану кушаем! Тоже в к выбирала-читала-а теперь отзывы не очень.. Но и Еве не нра.. Интересно,есть ли любители сушки???))) моя ни один корм не еле с удовольствием... А натуралку не удобно готовить.. Пока ритм жизни не позволяет..

ЛЮБАВА
16.02.2012, 21:41
Ева-королева!), и менять корм сейчас не нужно, пусть уже откормит щенков!
А сколько дней уже такой стул? Обычно, если во время родов, сука съедает последы, то понос пару дней бывает, потом само все нормализуется! Если же последы не съедала, то можете СМЕКТУ дать или Ветом 1,1, утром и вечером дайте несколько дней!!!

Ezhevika, конечно пусть ест сухой корм и побольше жидкости давайте! Самый главный показатель, что все в норме, это стабильная прибавка в весе, щенков!!!

Дана
16.02.2012, 22:42
ЛЮБАВА, добрый вечер! Я вот тоже столкнулась с проблемой кормления. Лора отказывается есть сухой корм, не ест его вообще (размоченный разумеется даю):mad:!!! Козье молоко не пьет, нос воротит:``! Ест только творог и то очень мало и совсем чуть-чуть пьет кефир!!! Еще даю пить сучье молоко, вот его она хлебает с огромным удовольствием. И все! Больше ничего есть не хочет... Из рук то же не ест...я очень переживаю по этому поводу...:`Может у нее как стресс послеродовой и по этому она так плохо ест? Я очень боюсь, что молоко из-за ее "аппетита" пропадет....Может что-то посоветуете??? Что мне с ней делать???

Ezhevika
17.02.2012, 02:34
Да, заменитель сучьего молока пьет с удовольствием, прям выпрашивает его, миской стучит :) сколько можно его давать в сутки?

Ева-королева!)
17.02.2012, 04:59
:red:ЛЮБАВА, Ааааа,точно же! Один полед из двух съела!!!!! Читала и забыла про возможность поноса..)) но и молоко -лишнее явно!)) а так,родила она утром в понед и только сейчас начало налаживается!))
Спасибо!!)

Ева-королева!)
17.02.2012, 05:04
Ezhevika,
На коробке с молоком написана норма в день.. Исходя из веса собаки.. Давайте эту порцию за раз или разделяйте на весь день,чтоб передоза не допускать..

Ezhevika
17.02.2012, 16:18
Ева-королева!), ой, а я даже не прочитала сначала норму. Как разводить прочитала, а норму не увидела - слепень ;) Спасибо огромное!

Ева-королева!)
17.02.2012, 21:57
Ezhevika, Бывает!)))) приятного аппетита!))

Ева-королева!)
19.02.2012, 21:45
Подскажите,пожалуйста...питаемся сейчас вот так:сухой корм размещиваю с теплой водой..добавлю чуть паштета....просто корм с водой--- ну только заталкивать насильно!!это я не делаю..может тогда просто паштет давать один??или лучше с кормом????

ЛЮБАВА
19.02.2012, 22:00
Ева-королева!), конечно с кормом! Отдельно консервы нельзя давать, переизбыток белка будет! Попробуйте с руки кормить, я уже писала неоднократно, что последеее время, я нашла способ как кормить, когда не хотят, с руки кормлю!

Ева-королева!)
20.02.2012, 01:20
ЛЮБАВА, А я так и кормлю уже давно..)) только с руки и ест..)) даже кефирчик подношу прям к ней во время ее кормления щенков..)) спасибо,буду консервы с кормом мешать.. А потом попробую корм,который Вы даете.. После того,как откормит.. Может проснется аппетит на другой сухой корм??)

Маруська
13.03.2012, 23:50
Девочки сижу и незнаю что уже делать сабака до беременности весила 2600-2800 а сейчас 1515 этож ужес я немогу заставить ее есть!! полезного ни чего не хочет ей подавай со стола а так невкакую!! Сегодня плохо задышала заподскуливала и как будьто спазмы какие то!!! наш ветеринар ее наколола и сказала детей заменителем накормить и отсадить не на долго ее чтоб не сосали!! Детки ее уже наверно съели всю, она ходит во круг и психует ей к ним надо!!! Детям сегодня 14 дней хорошо прибывают даже толстые ТТТТТ уже боюсь что и сказать все вверх ногами получается!!! Насильно буду кормить, Цацка меня уже ненавидит наверно!!!

ЛЮБАВА
14.03.2012, 00:07
Маруська, давно уже нужно было насильно кормить! Чего де Вы ждете? Пока сука гипанет? Я же уже много раз писала об этом, что беру еду в ладошку и с ладошки кушают, если даже и так не хотят, насильно, бывает и со шприца, бывает пальцами запихиваю!!! А кисломолочные продукты она хоть кушает? Творог, разведите рженкой или кефиром, козье молоко, Активиа-био можно давать!
В исключительных случаях, прикорм щенков можно начинать с 17-го дня, а не с 21, как положено!Все полегче ей будет! А от щенков, не отсаживайте, а то у нее от нервов и молоко вообще пропасть может!

Маруська
14.03.2012, 00:20
Вот с ложки и кормлю!!! Насильно пихаю!! А когда мы едим так и пихать не надо сама стоит и в глаза так глядит толькоб дали сосиску или котлетку!!! Хоть катлеты и самодельные но веть нельзя там хоть немного но свинина есть!!!

С молока начался понос убрала!!! творог может поесть а остальное молочное в отказ!!! Что такое гипанет и ткните где это срочно изучить??

ЛЮБАВА
14.03.2012, 00:41
Маруська, вот тема про гипоклекимию http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29017, это когда от голода, падает уровень сахара в крови! У взрослых, правда встречается редко такое явление, но от голода, вполне может быть! Особенно у миников!

Маша, а кто у них спрашивает, хотят они или не хотят? Есть такое слово - НАДО!!! Нужно питаться кормящей мамочке, хочет она этого или нет! Ты думаешь, только тебе так тяжело, а мне, например легко? Я также насильно кормлю, а куда ж деваться????

Маруська
14.03.2012, 01:13
У нас вот на что больше похоже ! Набрала в яндексе от вашего слово гипанет а я набрала гипокснет и попала в точку!! как Боженька привел!!! Но лечение не написано!!! Это то же самое что и гипоклекимия или по моему нет!!!

Гипоксия у животных
Гипоксия (апоксия) – патологическое состояние, наступающее в организме при неадекватном снабжении тканей и органов кислородом или при нарушении утилизации кислорода в них.
В свое время Баркрофт, выявляя причины гипоксии, сравнивал снабжение живого организма кислородом со снабжением обитателей дома молоком.
Голодание жителей может возникать по разным причинам:
— Идет доставка сильно разбавленного молока
— Недовоз молока из-за отсутствия поставщиков
— Замедленная доставка из–за плохих дорог
— Замедленная доставка из-за пробок на дорогах
- Или возможно молоко качественное и доставляется вовремя, но жители его не пьют или плохо усваивают.
Существует несколько классификаций по гипоксиям, мы выберем ту, которая поможет нам понять, как возникает это состояние.
1тип: Аноксический – недостаточная оксигинация (насыщение кислородом) крови в легких.
2тип: Анемический – низкая кислородная емкость гемоглобина крови.
3тип: Застойный – извращенная циркуляция крови.
4тип Токсический – обусловлен воздействием ядовитых веществ.
Все эти состояния могут быть острыми и хроническими. Отдельно следует выделить местную кислородную недостаточность, развивающуюся в тканях и органах при нарушении циркуляции крови или обменных процессов в следствие воспалительных или дегенеративных процессов.

Симптомы:
Недостаток кислорода в организме сопровождается сложным симптомокомплексом. Сложность заключается в том, что он складывается не только из нарушенных функций и структур различных органов, но и из запущенных в ответ на это защитных реакций.

Компенсаторные изменения при гипоксиях:
— усиление легочной вентиляции путем учащения или углубления дыхания.
-активизация сердечной деятельности (частоты сердечных сокращений, минутного объема крови, увеличения массы циркулирующей крови за счет сокращения сосудов печени и селезенки, это позволяет повысить количество эритроцитов и гемоглобина)
— усиленная выработка окислительно-восстановительных ферментов, ведущая к лучшему использованию кислорода.
К сожалению все эти старания обладают недостаточной силой для борьбы с гипоксией, и хотя дыхательная и сердечная система реагируют моментально, но также быстро исчерпывают свои ресурсы.

Патологические процессы:
— симптомы со стороны головного мозга: головная боль (может проявляться как апатия), повышенная утомляемость, нарушение остроты слуха и зрения, в тяжелых случаях расстройство координации, обмороки
- со стороны сердечнососудистой системы: боль в груди, нарушения ритма.
- со стороны дыхательной системы: отдышка, поверхностное дыхание.
- со стороны желудочно-кишечного тракта: анорексия, тошнота, рвота.

Проявление симптомов зависит от причины и скорости развития. При остром процессе быстро нарастает мышечная слабость, мутнеет сознание, нарушается координация. Чаще всего вдыхание кислорода в этот период приводит к быстрому восстановлению нормальной жизнедеятельности.
Многие владельцы животных не придают внимание этим клиническим признакам, особенно если они выражены нечетко, списывая это на волнение, духоту на улице, пожилой возраст (старость – это не диагноз), тем самым теряя драгоценное время.

Существует несколько маркеров, которые могут указывать на дефицит кислорода:
Цианоз — синюшность кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Цвет слизистых обусловлен наличием в крови двух компонентов: оксигемоглобина (комплекс гемоглобина с кислородом) – имеет красный цвет, и восстановленного гемоглобина (комплекс без кислорода) – имеет темный цвет. Степень выраженности цианоза и гипоксии не всегда пропорциональны, но владельцу обязательно следует обращать внимание на этот признак (лучше всего это видно с внутренней стороны щек и губ).
Одышка, особенно если одышка развивается у животного в спокойном состоянии или долго не спадает после физический нагрузок и возбуждения.
Обмороки. Признак не специфический, но всегда тревожный, если у вашего животного была потеря сознания, его немедленно надо показать врачу.
Также стоит обращать внимание на:
Хронические заболевания дыхательной системы. К ним относятся бронхиты, трахеиты, перешедшие в хроническую стадию пневмонии, коллапсы трахеи. Перенесенные острые респираторные инфекционные и бактериальные заболевания: такие как: аденовироз, чума плотоядных, микоплазмоз – для собак; ринотрахеит, кальцивироз, хламидиоз — для кошек.
Породная предрасположенность. Это все брахиоцифальные породы (мопсы, бульдоги, пекинесы и т. д.), персидские и прочие курносые породы кошек.

Не стоит допускать перераздражения дыхательных центров. Нельзя распылять рядом с животными никакие аэрозоли, духи, дезинфицирующие средства, пестициды. Это может привести не только к удушью, но и к более серьезным последствиям (поражению слизистых, глаз, отравлениям.). Также необходимо беречь животных от вдыхания загрязненного воздуха. Это часто происходит в период покраски дворовых территорий, массового сжигания сухой травы или банального ремонта в квартире.

Конечно, далеко не все животные с дефицитом дыхания, имеют значимые нарушения в кислородном обмене, но мы бы хотели, чтобы Вы осознали всю серьезность данной проблемы, и в случае малейших подозрений на гипоксические нарушения – обратились к врачу.

Nataly&Teddy
14.03.2012, 07:56
По моему, гипоксия — состояние кислородного голодания организма, а гипогликемия - патологическое состояние, характеризующееся снижением концентрации глюкозы в крови.

ЛЮБАВА
14.03.2012, 10:42
Маруська, Маша, я Вам написала, что при таком весе, 1,5 кг, суке голодать нельзя, может гипануть, т.е. от падения уровня сахара собака обездвиживается, теряет сознание! Насильно кормите ее!

Маруська
14.03.2012, 16:12
Вот что мне сегодня по майлу наш ветеринар послала! Выписка из статьи!

Снова кальций Может ли быть в организме «лишний» кальций? При нарушении сложной системы регуляции его всасывания и распределения в организме ионы кальция в излишке оказываются в крови. При отсутствии симптомов так называемая гиперкальциемия выявляется при стандартном биохимическом обследовании крови. А вот ее проявлениями могут быть интенсивные боли в животе, постоянная тошнота, рвота, слабость и повышенная утомляемость, отсутствие аппетита и плохое самочувствие, депрессия и снижение массы тела, дегидратация организма. Еще более серьезными последствиями могут быть камни в почках, почечная недостаточность, нарушения в работе сердца. Обратите внимание, что у здорового человека самостоятельно развиться это состояние не может! Обязательно должен быть фактор развития этого столь сложного нарушения. Таковыми являются, например, нарушения гормональной регуляции всасывания и распределения кальция в организме, злокачественные опухоли, наследственные заболевания, а также лекарственные интоксикации витамином D. Диагноз устанавливает врач по результатам биохимического исследования крови.

ЛЮБАВА
14.03.2012, 16:17
Маруська, Маша, я только не совсем поняла, к чему этот разговор, в теме о питании беременной и кормящей суки?
Ну это естественно, что диагноз ставит врач, после сдачи анализа крови на биохимию!
Я посоветовала, кормить суку насильно, что бы она, не дай Бог не глипанула! А дальше, я уже не понимаю, что ты пишешь и к чему?

Леди
14.03.2012, 16:56
Маруська, размачивайте корм для лактирующих сук и вливайте из шприца без иглы за щеку насильно!!! При таком истощении ей нельзя вскармливать. Давайте успокоительные Цацке,если будет сильно нервничать.Может быть ей пора колоть глюкозу и Гамавит.Это должен знать врач!
А у вас Странный врач:mad:,который вместо того,чтобы начать срочные мероприятия по восстановлению собаки,шлёт вам заумные статьи,в которые надо вникать.А вам это надо сейчас??? Вы Цацку теряете и вам нужны конкретные рекомендации.:mad::``:boom:

Regina31
14.03.2012, 22:03
Девочки подскажите мы на сушке утром даю консервы вечером сушку, скора надо будет переводить на 3 разовое питание, хочю спросить нам можно творог, кефир, овощи, фрукты, это не будет как смешаное питание? просто утром она начала отказыватся от еды я думаю может могу уже сейчас ей творожок пробовать давать?

ЛЮБАВА
14.03.2012, 22:06
Regina31, нет, не желательно! И отдельно консервы не желательно давать! Их нужно смешивать или с сухим кормом или с кашами, или, или! Если собака на сухом корме, то ничего больше давать не нужно! Со второй половины беременности, переводите на 3-х разовое питание, но, само питание не меняйте по возможности конечно!
Как только начнете давать натуральные продукты, она же не дурочка, она сухой корм не станет есть, понимаете!
Когда родит, тогда кисломолочку (кефир, рженку, козье молоко) можете давать, а творог нет! Это уже натуральный продукт! Кисломолочка дается из=за обильного питья, которое потребуется суке, для лучшей лактации!
А после родов, начнете давать витамины для лактирующих сук, обязательно! Так что, купите и заранее!

Regina31
14.03.2012, 22:19
ЛЮБАВА, Мы сейчас кушаем роял канин для йорков, когда пойдёт вторая половина беременности переведём на корм для щенков, а за 2 недели до родов переведём на стартер, правельно будет или нет?

СНЕГУРОЧКА
15.03.2012, 06:10
Не нужно беременной суке корм для щенков, нужно сразу стартер он и для щенков до 2-х месяцев, и беременных и кормящих мамочек.

Бонитта
15.03.2012, 09:59
Маруська если Вы верно написали вес Вашей девочки до беременности и сейчас (это не опечатка? потеря больше 1кг?) то бегом на сдачу биохимии крови!!!Возможны большие проблемы с печенью и интоксикация организма,а это и проблемы почек! Из пасти не пахнет ацетоном или чем-то не приятным???? Вы же потеряете собаку!!!! Такая потеря веса просто немыслима!!!!! Или до беременности она у Вас была шариком жировым???? Кормите 4-5 раз в день мелкими порциями и купите в клинике консервы Роял Канин или Проплан для восстановления после операционного периода!!! Они вытаскивают за уши из такого состояния. Кормите насильно!!!! Или из шприца ,как Вам уже писали или прямо пальцем на корень языка закладывайте и пасть закрывайте. Если таких консерв у Вас нет,то хотя бы детское питание мясо с овощами!!!! Только не одно мясо!!!!

На днях у знакомой сука погибла из-за того,что съела 4 последа и не смогли откачать врачи! Холецистаз и отказ печени! :`

ЛЮБАВА
15.03.2012, 10:58
Бонитта, ой, ужас какой!!!!! Вот, я всегда и боюсь и трясусь, что бы последы не съедала, даже и один!!! Хотя и не слышала страсти такой, а из-за поноса, который у них бывает, если послед сожрюкают! А тат такие страсти, ужас......

Маруська
15.03.2012, 11:03
Да канечно сижу дома и кормлю с ложки, да и сама есть начинает! Ветеринар ездит каждый день колет ее! Я взвешивала ее калачиком на маленьких весах так что может и ошибка! попробую перевесить!

Бонитта
15.03.2012, 11:29
Любовь Викторовна! Вот и я в шоке,даже не думала,что может быть такое. Сказали,что чистейший белок и в таком количестве на ослабленный организм после родов..... Да и клиника -УЖАС. Суку в таком состоянии домой отпустили. Ещё и кормилицу найти не могли:`

Маруська. Скорее всего взвесили не правильно;) А кормите именно восстанавливающей едой. Консервы после операции очень хорошо восстанавливают организм и развивают аппетит. Проверила на своей Боне и не раз;)Ттт на Вас ,поправляйтесь:angel:

Леди
15.03.2012, 11:41
Маруська, а ещё есть такие капельки Элькар.Они специально разработаны для того,чтобы вызывать аппетит у тех,кто его не имеет по разным причинам.Почитайте инструкцию,если аппетит не появится.

Regina31
18.03.2012, 23:25
Девочки помогите советом, не знаю уже чем девочку свою кормить консервы не ест ,сушку не ест, натуралку начала делать не ест, ни с песнями, ни с плясками, ни с руки, вообше никак ну неужели надо насильно довать? На следушей недели в ветеринарку поеду может там енергитическую пасту куплю ,вот не знаю только есть ли тут такая надеюсь что да.

Ирина и Ника
18.03.2012, 23:38
Кормите насильно понемногу у нее просто токсикоз,со временем пройдет.Можно попробовать кефир из шприца без иглы заливать,или тот же супчик по рецепту Любавы,только в блендере хорошенько перетереть на суп-пюре и заливать.

Леди
19.03.2012, 00:56
Regina31, это интоксикация(токсикоз).Поите водичкой с глюкозой.Можно попробовать капли,которые повышают аппетит.А вообще к врачу надо обязательно.Токсикоз токсикозу рознь.Если она совсем не ест,то это полечить надо.Хотя бы позвоните врачу.

ЛЮБАВА
19.03.2012, 09:53
Regina31, у нее срок беременности 23 дня, это токсикоз у нее! Где-то через недельку, должен нормализоваться аппетит! Во время токсикоза, если насильно кормить, то ее вырвет все равно! Так что, много не нужно кормить, а один раз в сутки, как правило сука сама, хоть немного, но покушает! А вот менять еду - консервы,сушка, натуралка, не стоит! Сорвете ЖКТ, а лечение во время беременности, будет проблематично! Попробуйте найти энергетическую пасту, она поможен ей перенести токсикоз, она и организм поддержит и аппетит повышает!

Ольга@Фифа
19.03.2012, 10:44
На мой взгляд мы сами балуем собак! Я понимаю что хочется накормить хоть чем нибудь, но они потом начинают привередничать ешё сильнее! Никуда не денуться, пройдёт токсикоз и начнут лопать!

ЛЮБАВА
19.03.2012, 10:56
Вот и я о том же! Как только начинают менять еду, так они и вовсе перестают есть, каждый раз ждут чего-то нового! Это и не беременные, а беременные, вдвойне капризничать начинают! Но, во время токсикоза, хоть как изголяйся, все равно не станет есть, а пихАя силой, их рвет!

Елена Б.
19.03.2012, 12:17
Я во время токсикоза Линсиного- насильно пару ложек (чайных) давала , прям пасть открывала и засовывала а потом держала рукой чтоб зглатнула . На меня обижалась за это ! Сейчас понимаю что не надо было насильно пичкать ,даже малым кол-вом потому что прошел токсикоз и кушать стали хорошо -даже очень -щенков раскормила , при рождении крупные щенки были , так что если собака стандарт то ее вообще не надо пичкать мне так кажется, наверно природой заложено чтоб перестроился организм к рождению деток - и то что нет аппетита в это время значит так и надо !

ханни
19.03.2012, 12:20
Девочки,моя тоже практически ничего не ест,похудела на 100 грамм.Последнее время даю ей рубец нечищенный,его ест помаленьку.Она всегда в еде привередлива,ест только мясо,курицу и их субпродукты.Кисломолочные продукты,творог,каши вообще не ест.

ЛЮБАВА
19.03.2012, 21:58
ханни, ну нельзя же одним белком кормить собаку! Белковое перенасыщение или даже отравление может быть! Питание, должно быть сбалансированное! Переводите тогда на сухой корм, там все сбалансировано!!!

ханни
20.03.2012, 12:10
Сухой корм вообще не ест.Еще она ест сырую картошку,яблоко и морковку.

Ольга@Фифа
20.03.2012, 12:16
В картошке нет ничего полезного, морковь без масла не усваивается в организме.

ЛЮБАВА
20.03.2012, 13:55
ханни,ой, Боже мой, что же Вы делаете? Какая сырая картошка????????????

ханни
20.03.2012, 17:21
Любит она сырую картошку,просит когда я чищу,но я даю ей маленько.Морковка тушеная с маслом и мясом.Вообще,если я ем какой-то овощ или фрукт,а она просит я всегда даю,если ей нравится она ест,если ей можно то я даю столько,сколько она хочет,если нельзя,а она хочет,то даю немножко.

Nataly&Teddy
20.03.2012, 23:07
А зачем Вы даете ей то, что категорически противопоказано. Что это за вариант "она просит"? а если Вы ей не дадите, она что сделает? Какая тушеная морковь?! Забудьте о таких вещах! Мясо гречка (рис) вареная морковка+чуть чуть растительно масла, отдельно творожек или кефир, можно еще яблочко и все! А иначе будут проблемы с ЖКТ

ханни
21.03.2012, 09:39
Десять лет занимаюсь собаками декоративных пород,никаких проблем с ЖКТ нет.

Nataly&Teddy
21.03.2012, 10:19
Ну тогда удачи!! Но не удивляйтесь если Вас тут не поймут с сырой картошкой.

Cherry
21.03.2012, 23:37
ханни, от маленького кусочка сырой картошки, конечно, с собачкой ничего не произойдет, но все таки картофель для собак инертен, т.е. он не вреден, но он не усваивается. Получается он просто занимает объем желудка без смысла!

Nataly&Teddy
22.03.2012, 01:07
Мне кажется на этом форуме благодаря Любови Викторовне и участникам пропагандируются совсем другие принципы подхода к вопросам питания не только беременной и лактирующей суки, но и собак в принципе. Люди парным мясом собак кормят и творогом с рынка, а если кормами то только самыми лучшими, поэтому некоторые посты и вызывают недоумение. Йорки же не ротвейлеры едят не тазиками, чтобы было не вмоготу прокормить и требовалось объем желудка забивать инертными продуктами.
То ли лыжи не едут, то ли... Зачем?
Тем более питание беременной или лактирующей суки должно быть еще более тщательно продумано и сбалансировано, т.к. на её организме лежит двойная нагрузка. Не больше еды, а лучшего качества.

ханни
22.03.2012, 12:27
Я также кормлю мясом,просто кроме мяса она ничего не ест.Гречку,рис,творог она даже нюхать не хочет.И если я ей дам к мясу кусочек сырой картошки,она просит ничего страшного в этом не вижу.

Ольга@Фифа
22.03.2012, 14:14
Ханни, а как насчёт размоченной кураги. Просто щас к мясу привыкнет, разбалуется, потом токсикоз пройдёт, а превередничать всё равно будет. Последние две недели мясо вообще исключают, что будете делать? Перед родами кушать обязательно надо, сил набираться, активный рост плодов пойдёт, а она у вас мяско будет требовать...

Nataly&Teddy
22.03.2012, 15:07
Ханни, а Вы считаете такое питание сбалансированным и отвечающим потребностям беременного организма?

ханни
22.03.2012, 16:42
Курагу не ест,только мясные продуктыидо беременности ,и во время,и после.В прошлую беременность я ее поила со шприца кефиром,вообще до года кисломолочкой поила насильно каждый день с утра.Я знаю,что одно мясо вредно,но не ест она каши,корм не ест.Но в пршлый раз,когда она кормила щенков ела суп-пюре,про который пишетЛюбава и кальцинированный творог.Как кормить перестала и еду такую тоже есть перестала.Будет голодная ходить,пока не дашь ей мясо,еще желательно,чтобы свежесваренное.Вот так варю ей разные виды мяса,субпродукты по несколько раз в день.

MasellJul
22.03.2012, 17:19
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с какого времени после родов можно давать собаке-маме мясо? До родов ели сушку+несколько маленьких кусочков вареной телятины. За две недели до родов и две недели после мясо исключили полностью. Когда можно снова возобновить кормление мясом? Сейчас едим сушку, творог, чай с молоком, морковь с маслом, курагу, иногда яблочко,перец болг. Но собака настолько худа, что без слез не взглянешь. Зато детки толстопузы такие, что иной раз перевернуться со спины на живот не могут))

Ольга@Фифа
22.03.2012, 17:23
А почему мясные консевы для щенков не попробуете, с сушкой они тоже отлично их едят. Я размачиваю сушку и добавляю консервы, очень даже им нравится.

MasellJul
22.03.2012, 17:29
Ольга@Фифа, консервы не даем, как и мясо, из-за боязни эклампсии. Думаете, стоит попробовать?

Ольга@Фифа
22.03.2012, 17:58
Конечно, только обязательно для щенков. Их нужно совсем немного, как бы для "запаха".

Ozerasinie
24.03.2012, 13:57
Девочки, у нас проблема. Каких веществ мамаше не хватает, еслм мы активно начали на каждой прогулке есть какашки? Просто жуть.
Желудок сырой купить невозможно, титбитовский молотый рубец, тоже страшный дефицит....

ЛЮБАВА
24.03.2012, 16:13
Ozerasinie, а Вы не забыли, что у Вашей девочки щенки? Поедание какашек, это материнский инстинкт! Откормит щенков и все нормадизуется!!!

Ozerasinie
25.03.2012, 05:30
ЛЮБАВА, Я имела в виду- на улице и чужих....

ЛЮБАВА
25.03.2012, 11:40
Ozerasinie, я же Вам написала, материнский инстинкт срабатывает! По возможности, не допускайте этого и все!
Бывает, только к течке начинает сука готовиться и начинает таскать чужие какашки....., а уж когда малыши, так это естественно!

Ozerasinie
25.03.2012, 16:36
ЛЮБАВА, ну тогда понятно. Тогда будем следить. Спасибо!!!

Ozerasinie
30.03.2012, 11:07
У меня еще один вопрос возник. В связи с приступом эклампсии, перевела собаку с натуралки на корм, Роял Канин стартер.
Что заметила...По вечерам у Феньки просто "газовая атака" какая то... Невозможно с ней в одной комнате находиться.

Как то это можно скорректировать? Понятно, что кишечник страдает, плюс еще антибиотики после кесарева навредили, наверное.
Что можно подавать?

ЛЮБАВА
30.03.2012, 11:11
Ozerasinie, а Вы как, резко за один день перевели??? Конечно срыв ЖКТ мог произойти! Излишнее газообразование говорит о том, что данный корм, ей просто не подходит!
Нужно сменить корм и все!

Ozerasinie
30.03.2012, 11:12
ЛЮБАВА, блин, ну да...резко, получается...Испугалась приступа. Мясо категорически нельзя сказали. Чем еще кормить то?
И что делать(((

Леди
30.03.2012, 14:48
Ozerasinie, от Стартера мои собаки такие кучи делали-небоскрёбы! От них аж дымок шёл.Ведь сейчас Стартер делают русские,а там,где русский прошёл жди сюрпрайз неприятный.Так что меняйте корм.
А вообще помимо мяса есть хорошие каши из рисовых и гречневых хлопьев.В них мжно чуток 15% сырка "Ольтермани"потереть,давать витаминки....Конечно проще всего-это сухой корм.
Подавайте мамочке Смекту,чтобы убрать вздутие.

ЛЮБАВА
30.03.2012, 15:37
Леди, Катя, какой сырок 15%, ты что???? Все, что больше 4% жирности, йоркам давать нельзя!!!

Леди
30.03.2012, 16:05
Люба,а я как лакомство иногда даю,а Леди крошила чуток в кашу,больше для запаха.Я знаю,что печень слабая у собачек.А что делать,если не обдуришь,не накормишь.Это речь не о здоровых молодых собаках,а о беременных и кормящих.:red:

ЛЮБАВА
30.03.2012, 18:14
Леди, ну хорошо, уговорила, для беременных, можно, самую малость, только для запаха! А еще, есть 10% сыр, наверное лучше его купить!!!

Леди
30.03.2012, 19:24
:red::)))ЛЮБАВА,:)На что не пойдёшь ради того,чтобы поели наши девушки с "пулей в голове":это не хосю,то не хосю.....Конечно всё в меру!

На счёт 10% сыра не знаю.Знаю,что собачки любят Ольтермани,да он к тому же безлактозный.Его можно даже маленьким деткам,у которых проблемы с поджелудочной и у кого лактозная непереносимость.

ЛЮБАВА
30.03.2012, 19:33
Леди, Катюш, я знаю, я сама ем только этот сыр, Ольтермани 17% ! 10% не рисковала себе покупать еще! Еще есть сыр Петрофф-16%! Я всем говорю, если в семье, есть диабетик, вот что можно диабетикам есть, то и нашим йоркам!

Ozerasinie
31.03.2012, 10:52
Какой выбор, кроме роял канина стартера? Я тоже от него не в восторге. И по "выходу" продукта- да, просто завалы...
У нас выбор не велик. Если только дать акану для щенков, вернее, посадить маму на Акану и щенков к ней приучать.
Я давала Акану в свое время, в принципе, неплохо и куч с нее не было гигантских.

ЛЮБАВА
31.03.2012, 11:32
Ozerasinie, нужно же исходить из того, какой корм есть у вас, в регионе! Ну, попробуйте Акану, только не резко, а плавно, хоть несколько дней, переводите на другой корм!

uta11
01.04.2012, 14:42
Поделитесь опытом, пожалуйста, что для кормящих мамочек йорков лучше из витаминов Caniletten Canina или Excel?

ЛЮБАВА
01.04.2012, 20:05
uta11, обе фирмы хорошие!

Ozerasinie
01.04.2012, 20:11
Я давала канилеттен каниновский. Но, к сожалению, от эклампсии это не спасло. Я давала еще витамины для кормящих, помимо, канилеттена...

ЛЮБАВА
02.04.2012, 12:10
Ozerasinie, а кто говорит, что витамины спасают от эклампсии??? Это восстановление организмы суки! Вы представляете, сколько микроэлементов тратится, для формирование щенков? Вот их и нужно восстановить! Одного кальция мало, в витаминах для беременных и лактирующих сук, там 17 или даже более витаминов и микроэлементов содержится!

Леди
02.04.2012, 17:49
Ozerasinie, а мы тут,на днях,пришли к выводу,что эклампсия носит ещё наследственный характер:от матери к дочери.:(

Regina31
05.04.2012, 01:39
девочки подскажите,моя девулька вроде как и стала кушать наконецто,но,мне кажется что она мало ест,когда у неё был токсикоз я кормила её смешанным питанием(и сушку,и натуралку)чтоб хоть чтото поела. Со второй половины бер-ти я всё же начала кормить сушкой РК стартер(ну и консервы утром),так утром ест только с рук,днём совсем немножко сушки,а вечером опять с рук,обманами,немножко сушки. Животик у нас большой,мне кажется там точно не 1-2 щенка,с чего они там будут рости если она как дюймовочка кушает :( срок у нас 40 дней

ЛЮБАВА
05.04.2012, 22:26
Regina31, а Вы попробуйте уже размачивать сухой корм, может лучше станет есть! Мои например, недели за 2 до родов, сами перестают есть сухой, едят только размоченный, даже если. сухой стоит весь день, не притронутся к нему!

Regina31
05.04.2012, 23:08
ЛЮБАВА, пробовала размоченный совсем не ест :(

Леди
05.04.2012, 23:14
Regina31, А я в сушку добавляла какую-нибудь вкусняку по немногу:сыр не жирный,лакомства для собак,которое порезать мелко можно.Только так и спасались. мясо-то нельзяяяя

Ozerasinie
06.04.2012, 09:54
Незнаю насколько правильный мой совет... Но вот я в размоченный корм для запаха добавляю буквально чайную ложечку мусса Стартер Роял канин, и мой размоченный корм съедается моментально.

uta11
13.04.2012, 00:43
Подскажите, пожалуйста, кормить мамочку все время пока кормит малышей размоченным кормом или можно уже не размачивать, щенкам уже 1 месяц.

Леди
13.04.2012, 00:54
uta11, конечно можно не размачивать и давать сухой. Размачивали для увеличения лактации.А сейчас уже и не увеличишь,кормление грудное заканчивается так или иначе.

Тасенька
05.07.2012, 19:26
ЛЮБАВА, кормлю мамочку супчиком по Вашему рецепту ещё с беременности,ест с удовольствием по 5 раз день,столько сколько хочет.Спасибо!Хотела ещё спросить,можно ей сейчас давать лактобифид для собак,а то,что-то стул не такой,наверно от того,что она малышам попки вылизывает.

Тасенька
06.07.2012, 10:27
ЛЮБАВА, не могу найти как давать апилак в каких пропорциях,подскажите пожалуйста.

ЛЮБАВА
06.07.2012, 11:23
Тасенька,это написано не в этой теме, а в теме "Выращиваем малышей", в сообщении"1 -

Если первые дни у мамочки недостаточно молока, можно дать ей 1/2 таблетки Апилак 2 раза в день, в течении 1-2 дней, не более, и давать ей как можно больше жидкости пить, в виде жидкого супчика или козьего молока, или заменитель сучьего молока, разведенного по инструкции для лактирующих сук. Можно давать кефир, ряженку с малым процентом жирности!

Почитайте все сообщение ! 1, там собраны все необходимые советы по выращиванию малышей и по уходу за мамочкой! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21570

Стю
08.07.2012, 02:25
ЛЮБАВА, скажите, а магазинное козье молоко можно давать? и вообще в день сколько такого молочка можно и нужно давать? и если деревенское козье молоко, надо ли его разбавлять и если да, то в каких пропорциях?
прочла тут, что можно дать ветом 1.1 при жидком стуле... а в каких дозах? как и всегда ил для кормящих мам особый случай? или все же ветом не давать, а посоветуете что-то еще?

ЛЮБАВА
08.07.2012, 20:01
Стю, Вы меня извините, но за сутки, могли бы и прочесть в теме, тут же не так много страниц! Или в теме Выращиваем малышей, это уже много, много раз писАлось! Ни одного нового вопроса, все повторяющиеся!!!!!!!!!

Да, магазинное козье молоко 2,5% жирности, если 4% или рыночное(домашнее) то 50х50 разводить кипяченой водой!
Кормяцей суке, можно давать и Ветом 1.1 и Смекту! Развести на кончике ножа и со шприца в рот давать утром и вечером!

Стю
08.07.2012, 20:15
ЛЮБАВА, эту тему я прочла всю и практически всю "Выращиваем малышей", но ответов на вопросы не нашла и поэтому спрашиваю у вас, у которой огромный опыт и даже не у ветеренара. лишь от части на вопрос о козьем молоке я ответ нашла. но так как я боюсь навредить и щенкам и Боньке, я уточняю у вас.... мне кажется меня можно понять... у меня впервые родила собака и я с такими вещами не сталкивалась.

ЛЮБАВА
08.07.2012, 20:23
Стю, не правда, про козье молоко, в теме Выращиваем малышей, 2 миллиона раз уже написано! Просто сутки сообщение без ответа, в этой теме, но Вы же и в теме Выращиваем малышей с девочками все обсудили уже и в личку мне пишите! Вот я и написала, что бы сутки не ждать, что бы темку почитали!
Не обижайтесь, просто я сегодня на дачу собираюсь и нет времени на форуме долго находиться!!!

Маргоша
12.07.2012, 12:22
Здравствуйте Всем Будущим и настоящим мамочкам. Все уже перечитала, у меня тоже большая проблема с питанием, первые два дня ела молочку и творог, все остальное выплевывала в буквальном смысле. После приступа эклампсии боюсь даже думать о каком либо виде мяса даже куриного. Вчера сварила супчик по рецепту Любови Викторовны только никаких паштетиков и курочки не добавляла (очень боюсь повтора приступа) варила крупы овощи и добавила масла, поела, вечером отказ и в рот пихала плюется. Замочила стартер вроде тоже покушала я замочила побольше Съела почти мисочку. На ночь выпила кисломолочную смесь. Сегодня отказ от всего , чуть чуть полакала кисломолочки Стартера столовую ложку я все таки в нее запихнула открывала пасть и пихала туда. может это психоз послеродовый я уже извелась вся. Что же мне делать ведь с таким аппетитом и молочко может пропасть. Буду кормить насильно.

Елена Б.
12.07.2012, 16:35
Маргоша- моя тоже после приступа гдето-2-3 дня почти не ела, но зато пила очень много сучьего заменителя- я уже об этом писала.
Но зато как все прошло, все наверстала.
Аппетит просто падает после приступа, да еще может и не до конца у нее все прошло , ну т.е еще совсем не отошла.

Маргоша
12.07.2012, 16:48
Елена Б., так колю же уже второй день утром и вечером, с завтрашнего дня один раз буду колоть на ночь. Она вчера хоть что то сама ела а сегодня прям ни в какую

Чудка
15.07.2012, 12:22
Девочки, послушайте, как я свою мадам кормлю и не спрашиваю хочет она или нет! сварила ей 2 супчика 1 рис+гречка+ морковь чуток +курица, второй все тоже, только вместо курицы рыба морская - намолола, суп получился как кефир не густой не жидкий. как только дети начинают сосать, я в наглую с тарелкой, под нос ей и сижу пока не съест все (грамм по 100-150), и так чередовала вчера супы 1 раз кефир давала. и так где через час, где через 2, где через 3, как получалось вобщем. ИТОГ - утром моя дамочка была похожа на скелет от карася, а к вечеру стала на собаку походить даже врачиха пришла и сказала, по вам и не видно что вчера родили, а к ночи я её взвесила, она 200 грамм набрала! конечно понятно, что сейчас у неё все каллории уйдут в сиськи (мечта любой женщины), но результат как говорится на лицо, а к чашкам подходит и морду воротит, вот так я её и кормлю, пока дети её сосут!

И кстати про последы! первые 2 я отобрала и выбросила, а третий т.к. детеныш практически сразу родился после второго, пока расколупала его и пуповину отрывала и детенка массировала, послед оставался в ней и она его благополучно из себя выжрала,(замоченный в спирте недавно купленный зажим, был просто забыт:-(((() !с четвертым такая же ситуация сложилась:``, но после вчерашних кормлений, (видимо рис сыграл закрепляющую функцию) у нас не было ни поноса, ни запора, всё как надо получилось!:good::good:
Да и забыла сказать за сутки малявки набрали по 9 грамм в среднем:love::love::love::love:

Маргоша
15.07.2012, 12:44
Чудка, привет, ну моя уже потихоньку начинает есть , прада сама с ней сижу , но ест уже из миски. Слава тебе господи, Молока наверное хватает, если щенки спят и не пищат, но мне все равно кажется что его мало, и еще такой воросик мы тут с подружкой поспорили она говорит что ампулы с глюконатом и аскорбинкой можно ипользовать не один раз, я каждый раз новые открываю, так можно или нет ампулы хотя бы на 2 раза растягивать

Чудка
15.07.2012, 12:50
Маргоша, я не знаю, я не колола их:) бог миловал:angel: но, глюконат стоит 100 р и аскорбинка руб 30!!! я бы в таком случае открывала всегда новые! там 10 ампул и не думаю что за 150 руб в неделю ты раззоришся:))) если будеш новые подкупать:good:
вернее я хотела сказать, от 150 руб в неделю ты не обеднеешь!!!!!!!!

Маргоша
15.07.2012, 13:26
Чудка, так я и нкаупила по 3 коробки каждого и открываю всегда новые

Тася
06.09.2012, 23:27
Добрый вечер!Девочки подскажите а на сухой корм для кормящих и беременных можно переводить собаку во время беременности если она до этого была на натуралке?Моя не в какую не будет есть без мяса в последние дни беременности:mad:.Вот я и думаю может перевести пока не поздно на сухой корм?

Маргоша
06.09.2012, 23:28
Я перевела и моя ела, кормила про планом, а потом перешли на хилс

Тася
06.09.2012, 23:33
А какой сухой корм лучше для беременных ?Еще читала что до родов можно давать роял канин стартер мусс,но в составе есть мясо так как же быть?Можно его давать или нельзя?Что то я совсем запуталась!

Маргоша
06.09.2012, 23:44
Тася, мне роял канин не нравится ни какой, но почему то собаки его любят. После родов моя вообще ничего не ела , я купила стартер и кое как впихивала, потом она его распробовала и страла кушать, но мы все равно перешли на хилс он мне больше всего нравится
А она вообще ест у тебя сухой корм?

ЛЮБАВА
06.09.2012, 23:52
Тася, можно переводить, но только на обычный корм, не для беременных который! После родов только переведете на корм, для беременных и лактирующих сук, этой же фирмы, что и беременная будет кушать!

Маргоша
06.09.2012, 23:55
ЛЮБАВА, А почему? я перевела на щенячий корм за 2 недели до родов мне так сказал вет. Я до сих пор кормлю щенячим . Или это не правильно

ЛЮБАВА
07.09.2012, 02:29
Маргоша, я тоже раньше, за 2 недели до родов переводила на щенячий и для беременных который написано! Но, совсем недавно, около года, другой вет.врач, Юра который, отругал меня, сказал, категорически этого не делать, только после родов! Сказал, а зачем же Вы, на последних неделях, раскармливаете щенков, поэтому крупные такие и рождаются! Вот теперь и сама не кормлю и всем так советую! Весь период лактации и даже после того, как откормит мамочка щенков, я еще с месяц, этим щенячьим кормом ее кормлю, что бы отъедалась после кормления! И правда, размер и вес щенков, значительно уменьшился!
А на вопрос, а для чего же написано, что корм для беременных и лактирующих сук,он ответил, что на заборе, тоже написано...., а там дрова лежат!)))) С юмором он мужик, все шуточки, прибауточки у него! Хотя вет от Бога, при родовспоможении! Он практически не кесарит никогда, достает таких щенков, что другие бы, давно раскесарили! Хотя и Ира с Катей, тоже молодцы, именно родовспоможением занимаются! Не то, что в вет.клиниках!

Lazurit
07.09.2012, 08:09
ЛЮБАВА,Только хотела спросить,как долго маму на щенячем корме держать:lol:)))а ответ уже готов:good:!!!
Не хочу спорить-возможно вет. и прав,но моя в беременность так помалу ела (((:( не какие витамины(туже собаку маму) на дух не выносила:pне в каком виде впихнуть не удавалось.Думаю все же есть смысл щенячим кормить все же он более питательный.Правда я ее не за две недели,а за месяц перевела(с токсикоза)

Тася
07.09.2012, 09:22
Маргоша,моя была полностью на натуралке сегодня попробую потихоньку на хилс переводить.Точно знаю что без мяса есть не будет.Придется сухой давать.

Маргоша
07.09.2012, 16:00
ЛЮБАВА, моя в последние 2 недели вообще практически не ела , блюла себя. Спасибо за подробный ответ в будущем учту

Тася
19.09.2012, 23:16
Подскажите а Роял канин стартер Мусс в последнюю неделю до родов и первые дни после можно давать или это также считается мясом и давать его не следует?Мы сейчас после токсикоза стали есть супчик для беременных.Я так поняла что и из него к концу беременности надо мясо исключить?

ЛЮБАВА
19.09.2012, 23:25
Тася, по поводу сухого корма, я же только что, на предыдущей странице, все подробно написала!!!
И совсем не поняла, при чем тут супчик для беременных? Вы уж определитесь, чем-то одним кормить или сухим, потом размачивать его или натуралькой, тогда супчик варить будете!
Как, сухой корм, может считаться мясом?))) В том-то и дело, что при питании сухим кормом, меньше вероятность приступа эклампсии! Если сука у Вас, первый раз рожает, Вы же не знаете, есть у нее предрасположенность к эклампсии или нет, тогда мясо нужно за неделю исключить! Но, в период лактации, может случиться и тогда мясо вообще исключать придется!

Тася
20.09.2012, 21:27
ЛЮБАВА, Дело в том что я пыталась перевести на сухой корм в теч этой недели после токсикоза как только она начила есть.Но вот сегодня у нее стал жидкий стул(3 раза в день)Не может ли это быть реакция на сухой корм?Вот я и запуталась то ли переводить дальше или на натуралке остаться!А про роял это я про консервы спрашивала а не про сухой корм.А еще не подскажите что можно от диареи ей подавать чтобы щеночкам не навредить?

ЛЮБАВА
20.09.2012, 21:46
Тася, конечно может быть понос от корма! Энтеросгель, 1 ст.ложку, разводите 1,5 ст.ложками кипяченой теплой воды и даете 3-4 раза в день, пока не прекратится понос+еще один день! А как Вы переводили, смешивали сухой корм с натуралкой или сразу сухим стали кормить?

Тася
20.09.2012, 21:58
ЛЮБАВА, Конечно смешивала!Сухого совсем чуть чуть добавляла!А как вы думаете может тогда не стоит переходить на сухой или другой сухой подбирать корм?я просто точно знаю что без мяса есть она у меня не будет!Голова кругом!да и еще с сыном проблемы(у него диабет)

ЛЮБАВА
20.09.2012, 22:01
Тася, я думаю, не стоит, раз так организм отреагировал! Когда родит, варите спучик, вернее за недельку до родов, переводите на жидкий супчик и бдите, не оставляйте без присмотра! Что бы приступ не пропустить! Не у всех же бывает эклампсия!!!

Янаа
15.10.2012, 14:30
Продевит - масленые витамины можно давать беременяшкам?

ЛЮБАВА
15.10.2012, 14:45
Янаа, а там написано, в инструкции, что для беременных и лактирующих сук? Думаю врятли! Потому что я не слышала, что бы витамины для беременных, были в масле! Скорее всего они для шерсти и кожи! Мы, йоркам даем, но только в виде пищевых добавок, но не для беременных и лактирующих!!! Вы почитайте инструкцию, что там написано?

Вот что выдал поисковик! И где там написано, что они для собак? Собаки, вроде бы никогда не были сельскохозяйственными животными и птицами!)))))
Продевит
ПРОДЕВИТ- Комплекс витаминов необходимых для здоровой жизни
и полноценного развития всех видов сельскохозяйственных животных и птиц


РЕКОМЕНДОВАН: При гипо- и авитаминозах у разных видов животных,
рахите, энцефаломаляции, токсической дистрофии печени,
дерматитах, ранах, язвах, воспалений слизистых оболочек.

Разные виды животных, это имеется ввиду, коровы, козы, свиньи и др сельхоз.животные, но не собаки!


Добавлено через 7 минут
татьяна-бонечка, добавила Вас в список!

Янаа
15.10.2012, 14:56
ЛЮБАВА, просто я пришла в вет.аптеку за витаминами, мне дали собаку-мама, я попросила еще что-нибудь, они сказали, что собаки-мама вполне достаточно.

Ольга@Фифа
15.10.2012, 15:01
Собака-мамы достаточно если вы на сушке. Если на натуралке, то этого мало, нужен спец комплекс для беременных.

ЛЮБАВА
15.10.2012, 15:01
Янаа,а я и мои вет.врачи, так не считают! Собака-мама, может применяться, как дополнение к основным витаминам для беременных и лактирующих сук! Именно, так и должно быть написано! Но, если других витаминова нет, то хотя бы Собака-мама нужно давать! Если собака на натуралке, т о со второй половины беременности, если же на сушке, то только после родов и весь период лактации!!!

А с чего Вы про Продевит спросили? Кто это посоветовал их?

Добавлено через 2 минуты
Ольга@Фифа, если собака на сушке, то давать витамины нужно, только после родов!!! В обязательном порядке, как я писала выше, комплекс витаминов, для беременных и лактирующих сук!

Ольга@Фифа
15.10.2012, 16:09
Любава, я имела виду период беременности! Во время лактации, конечно витамины обязательны, а собака маму я по 2 шт даю.

Янаа
15.10.2012, 16:30
ЛЮБАВА, продевит мне в клубе советовали еще в первую "беременность", сказали давать все беременность, вот он у меня остался я его увидела и думаю спрошу у вас.

Ольга@Фифа,а две таблетки это не много, я по одной даю, там по-моему написано на 5 кг одна таблетка?

ЛЮБАВА
15.10.2012, 16:49
Ольга@Фифа, если собака на сушке, то давать витамины нужно, только после родов!!!

Ольга@Фифа
15.10.2012, 17:45
Яна, я даю по 2шт., меня устраивает. Спрашивала у своего вет, она мне сказала что вполне можно.
Любава, да да, конечно именно так, я о том же, может просто написала как то не доходчиво. Но собака-маму и беременным даю с 4-5 недели.

ЛЮБАВА
15.10.2012, 18:04
Ольга@Фифа, ну, может хуже и не будет, потому что наши, отечественные витамины, как я поняла, до одного места, их и 5% не усваивается!)))))))))) Единственный + у Собака-Мама, там малиновый лист входит в состав, он говорят полезен беременным!

Laviya
15.10.2012, 18:26
ЛЮБАВА, малиновый лист делает эластичнее родовые пути. Вот как-то так :). Я помню сестре двоюродной в чай говорили немного добавлять, чтобы рожать проще было.

ЛЮБАВА
15.10.2012, 18:50
Laviya, да я-то в курсе! Я раньше, когда на натуралке были мои собачули, давала, а сейчас на сушке нет, только после родов иногда даю, если бывает перебой с импортными витаминами! Как говориться, на безрыбье и рак, рыба!)))))

Лоретта
19.10.2012, 12:54
Laviya, да я-то в курсе! Я раньше, когда на натуралке были мои собачули, давала, а сейчас на сушке нет, только после родов иногда даю, если бывает перебой с импортными витаминами! Как говориться, на безрыбье и рак, рыба!)))))

Добрый день!
На какой сушке у вас собаки?

Тася
20.10.2012, 16:24
Подскажите пожалуйста в какой пропорции разводить сучье молоко роял канин для собаки мамы?что то у нас молока маловато.Обычное молоко я давать ей боюсь от него слабит а козьего нормального в магазинах не найти.

едеЛина
20.10.2012, 16:43
Тася, А на баночке и в инструкции должно быть написано,ч то же поила...но к можалению не помню пропорции

ЛЮБАВА
20.10.2012, 18:09
Тася, в инструкции молока РК, не написано никакой пропорции для мамы, только для щенков! И пакет, когда откроется, годен только 30 дней, а разведенное молоко, вообще что-то около 1 часа! Поэтому я и не люблю Рояловское молоко! Лучше Биапхар, там разводится для щенков и для суки отдельно! И срок годности у нее поболее и в сухом виде и в разведенном, до 8 часов! Суке я не рискнула давать ту же пропорцию РК, что и щенкам, потому что для суки, разводится слабее, а раз не написана пропорция для суки, я и не давала!

Тася
20.10.2012, 18:20
ЛЮБАВА,мне подруга просто отдала целую не распакованную коробку рояла.Она им щенков выкармливала.А вообще сколько раз в день можно мамочку им поить?япопробую послабее развести.Сейчас апилак дала.

ЛЮБАВА
20.10.2012, 18:47
Тася,ой, ну 2-3 раза в день я точно даю! По 50 мл где-то выпивают за раз!!! Но я развожу Биапхар молоко, по инструкции! Я же говорю, я не рискнула мамочке давать, потому там, в инструкции, ничего об этом не написано, только про щенков!!!!!!!!!!!
Она им щенков выкармливала, вот именно, щенков.... Вы лучше, кисломолочку мамочке дайте, кефир, ряженку, можно био-йогурт, ну или козье молоко лучше, 2,5% жирности которое!

irina68
12.12.2012, 01:54
девочки,скажитте,,у меня Торри много кушает,,ну ппрям очень много и все время просит.а я ттаки образом не рраскормллю детишшек??

Янаа
12.12.2012, 10:20
irina68,моя тоже во время беременности много ела, прям из тарелки выхватывала, я на кухню она за мной и просит, и просит, но я ее не ограничивала в еде, щеночки вроде нормальные по весу родились.

kerry
19.01.2013, 13:18
Добрый день всем! Любава, пожалуйста подскажите по крмлению лактирующей суки. Проблемка в том: Я ее кормлю кормом акана, только его еще до беременности воспринимала. И сейчас после родов, естественно его не меняла. Корм для щенков мелких пород, 32% протеины. Вообще она у меня малоешка. Но после родов Керри ест очень много, раза в два, а то и втри больше нормы. Корм мелкий, и за день у нас получается ложек 6 столовых с горков. я не ограничевала. Она голоная ходит и худая очень сейчас. Только какать стала очень много, кучек 8 за день убираю. А последние два дня кал стал не колбасками, а кучками,т.е.немного мягковатый. Если раньше был колбасками, и не крепкий, и не мягкий, в нем ничего пачкалось и ледов не оставлял на пеленке, то теперь он мягковатый, и следы соотвественно от него остаются, и на шерсти тоже густая каша остается висеть. Может дело в переедании? И я беспокоюсь не посажу ли я Керри печень высокопротеиновым кормом в таком количестве?

ЛЮБАВА
19.01.2013, 13:44
kerry, да, тут палка о двух концах! Первое, не сформировавшийся кал, может быть от переедания! А второе, это нельзя ограничивать суку в еде! Мне кажется, лучше уж какашки убрать и пленку лишний раз поменять, но ограничивать в еде, кормящую суку, не следует! Я думаю, что за месяц, что она будет кушать этот корм, печень не испортится! А то, чем же она кормить щенков будет, если сама голодная будет? А сука разве есть сухой корм, Вы его не размачиваете? Я лично, из сухого корма, делаю жидкую кашицу и тогда сука, не так много воды пьет! И в то же время, поедая жидкую пищу, лактация нормальная бывает!

Ольга@Фифа
19.01.2013, 14:06
kerry, я тоже считаю что ограничивать в еде кормящую мамку ну ни как нельзя, корм как и ЛВ размачиваю. Ещё я обязательно пою суку козьим молоком 2 раза в день.

ЛЮБАВА
19.01.2013, 15:17
Ольга@Фифа, Оля, ну может быть и не обязательно, а если сука любит, то можно и давать! Некоторые мамочки, не хотят молоко козье, а например ряженку, с удовольствием пьют! Я даю то, что они любят, главное, что бы жидкости побольше, особенно, первые дни!

Ольга@Фифа
19.01.2013, 16:21
ЛЮБАВА, молоко конечно по желанию. Конечно нужно учитывать вкус собаки, мои молоко пью на ура! И ещё нужно учитавать кол-во щенков!

kerry
19.01.2013, 16:26
ЛЮБАВА, я корм обязательно размачиваю, хотя она и сухой готова есть. Единственно, кроме корма ничего другого не даю, у щенков же мягкий стул. Хотя Керри очень просит, стоит, скулит, в глаза заглядывает. "Ну дай мне, пожалуйста, молочка или творожка, а еще лучше мяска". Но, я боюсь. Хочу сначала щенкам стул нормализовать.

ЛЮБАВА
19.01.2013, 17:31
kerry, совершенно верно, нормализуется стул и можно будет попробовать дать молочка, только козьего, не коровьего! Вы Ветом 1,1 продолжаете щенкам давать?

kerry
19.01.2013, 17:58
Продолжаю, и маме и деткам. Только эффекта пока по нормализации стула нет. Но в весе стали больше прибавлять. Вчера самая крошка аж 30 гр. прибавила, хотя до этого стабильно по 8 прибавляла. Я наконец дозвонилась до своей заводчицы в Беларуссию. она посоветовала давать лактоферон и неосмектин, а так же подключить ветолакт и что то из бактерицидных средств типа фуразодолина.

Джекки
30.01.2013, 21:43
Девочки, я свою собачульку кормлю натуралкой. Если мясо, то отварная говядина, курица, кролик. Но так как беременяшек не рекомендуют мясом кормить, решили попробовать консервы "Зоогурман"(говядина с потрошками). Подскажите, пожалуйста, чьи пёсы пробовали эти консервы, что-то мне показалось, там много жира. А какие консервы нам бы порекомендовали?

ЛЮБАВА
30.01.2013, 21:52
Джекки, про консервы Зоогурман, есть специальная тема на форуме! Но, могу сказать, что жир, что на дне, конечно не давайте! И потом, а с чего это Вы решили, что консервы, это не мясо? И кто сказал, что беременным мясо нельзя? Вы повнимательнее почитайте, это когда сука, склонна к эклампсии, тогда нельзя, а если не знаете, склонная или нет, то можно и не менять рацион!

Джекки
30.01.2013, 22:11
ЛЮБАВА,спасибо, темку про консервы нашла, сейчас буду изучать. Только в консерве, которую сегодня купили, жир не на дне, а по всему содержимому мелкими крупинками. Когда с кашей мешала, рука вся жирная была, вот это меня и смутило...Правда Джеккондоса слопала аж за ушами трещало, но она в принципе отсутствием аппетита не страдает ТТТ, главное, чтоб не во вред здоровью было. Темку прочитаю про консервы, наверно, на вопросы свои и найду ответы

Laviya
05.02.2013, 14:42
Эти для беременных и лактирующих специально.

Canina Caniletten / Canipulver
Канилеттен (таблетки) и Канипульвер (порошок) .

Витаминно-минеральный комплекс с оптимально подобранными концентрациями макро- и микроэлементов, витаминов природного происхождения, а также с добавлением дрожжей и морских водорослей. Идеальный кальцийсодержащий препарат для взрослых собак. В первую очередь рекомендован беременным и лактирующим сукам. Обеспечивает полноценное развитие плодов и предотвращает нарушения минерального обмена у взрослых животных (эклампсию, остеопороз). Благодаря содержанию в препарате железа обеспечивается профилактика железодефицитной анемии у беременных и лактирующих сук; гипохромной анемии и снижения сопротивляемости к инфекциям у щенков; железодефицитной анемии у новорожденных. Канилеттен полностью усваивается через несколько часов. Соотношение кальция и фосфора 2:1.

Состав:
Кальций 18 %
Фосфор 9 %
Натрий 3,5 %

Содержание витаминов на 1 кг препарата:
А 470 000 МЕ
D 3 10 000 МЕ
Е 280 мг
В1 85 мг
В2 200 мг
В6 85 мг
В12 980 мкг
Никотиновая кислота 630 мг
Са-пантотенат 630 мг
Фолиевая кислота 14 мг

Содержание микроэлементов на 1 кг препарата:
Железо 1225 мг
Медь 120 мг
Марганец 260 мг
Цинк 525 мг
Йод 4 мг
Селен 6 мг
Кобальт 1,5 мг

Рекомендации по применению:
Беременным и лактирующим сукам - по 1 таблетке Канилеттен (либо по 1 чайной ложке Канипульвер) на 10 кг живой массы ежедневно в течение всего периода беременности и лактации; Взрослым животным при натуральном типе кормления - ежедневно по 1 таблетке Канилеттен (либо по 1 чайной ложке Канипульвер) на 10 кг живой массы постоянно.

Люсяся
10.02.2013, 01:14
Здравствуйте, Любава! Я просто безумно благодарна вам за Ваш форум! Вместе с ним и росли и рожали, а теперь и воспитывать будем. У меня вопрос: моя пёся после родов, мы на сушке+собака мама, прочитав эту темку, поняла что ещё надо витамины для лактирующих давать, только не поняла какие именно, может проглядела, но речь шла по-моему только о витаминах для собачек которые на натуралке, а про витамины кто на сушке я не увидела или проморгала, подскажите пожалуйста!

Джекки
13.02.2013, 20:39
Девочки, подскажите пожалуйста, сейчас моя беременяшка весит 3,000кг. Даю ей витамины Canina Caniletten по 1/3 таблетки в день (по инструкции 1 таб на 10 кг веса) Правильно? Просто перестраховываюсь, уточняю.

Cherry
13.02.2013, 20:50
Джекки, все правильно.

ЛЮБАВА
13.02.2013, 21:37
Люсяся, витамины для беременных и лактирующих сук, после родав даются, не зависимо, что кушает сука, натуралку или сушку! Т.е. витамины одни и те же даются!

Lilu90
14.02.2013, 23:15
Девочки, скажите а данные витамины для беременных НАМ можно? мы на сушке и консервах,11 дней прошло после первой вязки!Просто говорят, что когда кормят промышленным кормом, то витамины давать не надо. Так это или нет?этот вопрос меня давно мучает. И если витамины беременным давать с сухим кормом все таки можно, то подскажите с какого срока беременности лучше начать давать?

Джекки
20.02.2013, 21:42
Подскажите пожалуйста, своей беременной собачуле даю витамины Canina Caniletten. Упаковка 300гр, за время беременности и кормления все не скушаем, т.к таблетку делю ещё на 3 раза. Могла бы кому- нибудь выслать, но наверно пересылка почтой лекарств запрещена. Можно ли будет потом давать эти витамины щенкам? Раздала бы мамампапам. А самой пёсе после кормления курсами эти витамины давать можно?

Lilu90
20.02.2013, 22:08
Джекки,доброй вечер,а вы натуралкой кормите?я к тому, что хочу узнать с сушкой дают беременным еще и витамины или нет?!а то мне никто так и не ответил

Cherry
20.02.2013, 22:11
Lilu90, со второй половины беременности и всю лактацию дают витамины даже с сушкой.

Джекки, если ваши щенки будут на натуралке, то можно раздать. Если на сушке, то лучше не экспериментировать.

Lilu90
20.02.2013, 22:20
Cherry, спасибо) я так поняла эти лучше Canina Caniletten???или собака-мама?

Cherry
20.02.2013, 22:26
Lilu90, собака-мама содержит лист малины, а это хорошо влияет на эластичность родовых путей.

Джекки
20.02.2013, 22:26
Lilu90, мы на натуралке
Cherry, а самой Джессике можно потом давать курсами? или не стоит...здесь конечно главное не навредить. Жалко что пропадут, витамины-то хорошие, из знакомых собачуль пока никто рожать не собирается

Добавлено через 2 минуты
А этот лист малины можно(нужно) как-то отдельно давать?

Cherry
20.02.2013, 22:33
Джекки, а как вы сможете давать отдельно лист малины? Если вы на натуралке, то конечно можете давать своей собаке потом эти витамины.
Я своей, во время беременности, давала по пол дозы собака-мама и пол дозы " Кальциди" из серии 8 в 1

Джекки
20.02.2013, 22:40
Cherry, н-даа, думала заваривать:lol: нет-нет-нет сама б не эксперементировала, поэтому и спрашиваю. Эластичность это ж хорошо, а в наших витаминах по ходу этого листа малины нет

ЛЮБАВА
20.02.2013, 23:17
Джекки, Соба4а-макм, можно давать, как дополнительные витамины, но, как основные, их даже сравнивать с Канина нельзя! А в инструкции, что написано, можно ли их щенкам давать?
По поводу заваривания листа малины, то конечно можно! Если только найдете в аптеке, а то зимой, где же Вы их возьмете?

CANINA Caniletten (таблетки) комплекс минералов и витаминов

Таблетки: 300 г (150 шт), 1000 г (500 шт)
Caniletten / Canipulver / Канилеттен (таблетки) и Канипульвер (порошок)
Витаминно-минеральный комплекс с оптимально подобранными концентрациями макро- и микроэлементов, витаминов природного происхождения, а также с добавлением дрожжей и морских водорослей. Идеальный кальцийсодержащий препарат для взрослых собак. В первую очередь рекомендован беременным и лактирующим сукам. Обеспечивает полноценное развитие плодов и предотвращает нарушения минерального обмена у взрослых животных (эклампсию, остеопороз). Благодаря содержанию в препарате железа обеспечивается профилактика железодефицитной анемии у беременных и лактирующих сук; гипохромной анемии и снижения сопротивляемости к инфекциям у щенков; железодефицитной анемии у новорожденных.

Канилеттен полностью усваивается через несколько часов. Соотношение кальция и фосфора 2:1.
+++++++++++++++++++++++

Как видите, про щенков, ничего не написано, только для взрослых ь собак!

Ольга и Бонечка
21.02.2013, 10:41
Джекки, Лена! Я в первую Бонину беременность мелко измельчала свежий лист малины и подмешивала в еду. Недавно вычитала, что для женщин все же рекомендуется ее отвар.
Купить зимой можно у "травников" на рынке.

Джекки
21.02.2013, 10:52
Ольга и Бонечка, у мамы есть листья малины. а какую концентрацию делать? и сколько давать? в свободном доступе как водичку или дозированно?

Ольга и Бонечка
21.02.2013, 11:13
Джекки, Лена, лист я давала по 1/4 -1/3 чайной ложки в день за 2 нед. до родов. Отвар можно приготовить - столько же залить небольшим кол-вом кипятка и давать с кормлением.
Смотри, что нашла:
ЛИСТЬЯ МАЛИНЫ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ СОБАК
(перевод с англ. Дианы Елисовой.)

Одна из самых полезных добавок, которую можно рекомендовать в дополнение к рациону вашей беременной собаки- это лист малины. Неважно, в порошке ли, или измельченные сухие листья- это одна из наиболее важных трав в период беременности суки. Но проверьте, что вы используете не просто "малиновый чай", купленный в аптеке. Там скорее всего, листьев не содержится, а только плоды малины.
Листья малины используются как традиционное травяное средство для облегчения проблем, связанных с родами и для помощи в предотвращении ложной беременности. Благодаря действию, тонизирующее матку, это средство известно и применяется для облегчения родов уже более ста лет. Многие суки, которые ранее испытывали проблемы тяжелых родов, впоследствии легко рожали благодаря добавлению в рацион листа малины. Снижается боль при родах, укрепляется стенка матки, роды становятся легче, а молоко становится более питательным.
Лист малины следует начинать добавлять с третьей недели беременности и продолжать давать еще 1 неделю после родов, чтобы обеспечить полностью изгнание последа (задержка последа может вызвать серьезные инфекционные заболевания у суки).
Лист малины очень эффективен при ложной беременности. Сукам, склонным к ложной беременности, следует скармливать лист в профилактических дозах при первых признаках ложки. И продолжать давать 12 недель в качестве профилактической меры.
Листья малины также содержат витамин С (который способствует формированию скелета щенков и поддержку костной системы матери), кальция, а также витаминов A, B, D, E, G, H, марганец, фосфор, железо.
Лист малины обогощает молозиво в молоке суки. И потребление этой травы после родов предотвращает опухоли в матке и уменьшает кровотечение после родов.

Джекки
23.02.2013, 22:09
Прошу прощения, не нашла отдельную темку про кормление натуралкой

Lilu90, мы тоже питались 1-й год сначала сухим кормом, что меня вполне устраивало, но со временем ела все хуже и хуже, постоянно с уговорами и моими переживаниями. Пёса стала совсем худая. Решили перейти на натуралку и ТТТ вот уже 2.5 года только спроси:"Джессика, кушать будем?" Летит на кухню впереди меня облизываясь и оглядываясь, как-будто взглядом меня подгоняя:"Мама, давай шустрее!" Кушаем мы следующее из мясных продуктов- говядину, ошпаренную кипятком, мясные консервы "Зоогурман", белое отварное куриное мясо, мясо кролика. Из круп-рис и гречка. Овощи тушеные с оливковым маслом-морковь, тыкву (замораживаю на всю зиму), кабачки. Летом свежие со своей грядки огурцы(очень любит:good:),помидоры, перчик. Из молочки-кефир, несладкий без добавок йогурт,нежирный творог. Желток куриный или перепелиный(1-2раза в неделю) Вот как то так из основных продуктов +/-что -нибудь еще. Да, здесь при таком кормлении надо затратить времени побольше, но я уже приспособилась. Мясо 1-2кг перекручиваю на мясорубку и на быстрой заморозке замораживаю порционными шариками, затем складываю в контейнер. По мере необходимости размораживаю порцию и заливаю кипятком на 5 мин. С консервами еще проще-открыла и добавила в кашу с овощами. Кашу и овощи готовлю на 2-3 дня. Самое главное, что теперь 2-3мин и Джеккондоса отстрелявшись облизывает сытую мосю, ну а маме, то бишь мне, только радость от такого аппетита ребенка.

Cherry
23.02.2013, 23:27
Джекки, все хорошо, только одно НО... мясо лучше не крутить, а резать кусочками...это особенность пищеварения собаки...

Lilu90
24.02.2013, 10:34
Джекки, Спасибо за подробное описание! Мясо моя тоже очень любит, и творог с кефиром, а вот крупы не особо и овощи редко-редко может поесть. Проблема может быть в том, что мы беременны, а мясо потом нельзя будет, и опять тупик...есть не чего... Сейчас мы един кефир+ творог + консервы+ сушка. Конечно не все сразу, в разные кормления. Живем за счет творога и кефира(((

Ник@, а четвероногий гурман - хорошие консервы?у нас с них в дальнейшем эклампсии не начнется? мы возможно предрасположены, у нас у мамы приступы были, даже с самого маленького кусочка мяса или бульона мясного(((

Cherry
24.02.2013, 10:40
Lilu90, если предрасположена собака к эклампсии, то даже сушка не гарантирует отсутствие приступов!

Lilu90
24.02.2013, 10:42
Блиин да что же это такое(чем же кормить то голодного ребенка!?

Джекки
24.02.2013, 10:56
Lilu90, на одном твороге и кефире держать беременяшку не есть хорошо! Попробуйте овощи и кашу перемешать в блендере, а затем кусочками добавить консерву. Из овощей моя еще любит цветную капусту и брокколи, а вареную свеклу вообще кусочками трущит:good: Яблоки любит, но почему-то чтоб кусочки были м-а-а-люсенькие. Как лакомство еще курагу даем, сыр нежирнай.
Еда (каша+овощи+мясо) должна быть теплой,не горячей! Моя холодную не ест

ЛЮБАВА
24.02.2013, 11:14
Джекки,несколько замечаний у меня есть! Мясо, нужно давать вареное, а не ошпаренное и свеклу давать йоркам, нельзя!

Ленусик-1
24.02.2013, 12:54
Моя тоже овощи, гречу, рис любит сейчас, когда беременная. Я вареную грудку смешиваю с рисом или гречей и даю в теплом виде, яблоко тоже малюсенькими кусочками любит, по другому выплюнет. От грудки беременным ничего плохого не будет, только за несколько дней до родов её надо исключить из питания. А на одном кефире мы бы уже ноги протянули. Беременная собака не должна быть голодной, в прошлый раз нас тоже грудка спасала во время токсикоза и еще курага. И конечно мы ели с рук по чуть -чуть.

КсЮшКиН
24.02.2013, 13:24
Lilu90,а вы малышке курагу даете.... пишут она и полезна для сердечной мышцы 3-4 шт в день( мы конечно просим больше), может в виде поощрения или с чем -то попробовать ее одурачить, моя за курагу все отдаст.

Тасенька
24.02.2013, 15:06
А я вчера венигрет делала,получился почти без моркови,почти всю Тасенька выпросила,давала и незнала насколько много можо дать,она с таким удовольствием кушает маленькие кусочки варёной моркови,ещё очень любит кислые яблоки Симиренко по маленьким кусочкам и курагу,ну рыбка это вообще на первом месте.так что в принципе если постараться можно накормить привередливую барышню.

Lilu90
24.02.2013, 15:39
Спасибо за советы)У нас радостные новости рис+говядина отварная трескала с удовольствием, аж за ушами трещало.Нам просто надоел сухой корм видимо) А я думала токсикоз. А рыбу, говядину и курицу нужно будет убрать из рациона за неделю до родов?я правильно поняла?

Джекки
24.02.2013, 15:47
Lilu90, На первой страничке посмотри рецепт супчика Любовь Викторовны для тех беременяшек, кто на натуралке

Ленусик-1
24.02.2013, 17:20
Моя тоже очень любит кусочки вареной моркови, сладкого перчика и вареной рыбки. Все с рук, когда беременная.

Гучи
25.02.2013, 18:25
У меня вот какой вопрос,можно ли беременной суки давать сухой корм вперемешку с консервами,или лучше уже ограничить от консервов перед родами ?? Просто простой корм даже размаченый она есть не будет !!! Я слышала что мясо на последних неделях бер. давать нельзя а к консервам это относится???

ЛЮБАВА
25.02.2013, 18:40
Гучи, конечно, консервы, это тот же белок! А это первые роды?

Гучи
25.02.2013, 18:42
ЛЮБАВА, да первые вот по этому и интересуюсь,а то я что то начиталась про мясо что нельзя вот и запереживала!!

Lilu90
25.02.2013, 18:43
Девочки, скажите что еще можно давать покушать для разнообразия собачуле (может кому то это покажется глупо, но мы впервые на натуралке -ранее кормились кормом)?? мы уже пробовали рис,гречу,говядину,курицу, отварную морковку-все это нам пришлось по вкусу!Яблоко не хочет( А еще что можно давать? Буду очень благодарна за советы)

Ольга и Бонечка
25.02.2013, 18:55
Lilu90, я бы давала еще кисло-молочные (творог, йогурт), желток куриный или целое перепелиное яйцо, перец болг., кабачок, огурец, рыбку варенную.

Lilu90
25.02.2013, 19:03
ой, спасибо) забыла добавить творог и кефир еще мы едим))

Линочка
25.02.2013, 19:24
Девочки,ну ещё раз хочу спросить за козье молоко,сколько мамочке его можно пить,а то она пьёт его много,и ещё как Вы думаете,язык гов.можно,и если мама на натуралке,а тут просит ещё и сухой корм?

ЛЮБАВА
25.02.2013, 20:48
Линочка, нет, смешивать натуралку и сухой корм, не нужно! Козьем молоко, я если даю, то 2-4 раза в день, по 50 мл где-то!

Ольга и Бонечка
25.02.2013, 20:59
Lilu90, и курагу не забудьте по 1-2 шт. в день (источник калия):good:

Линочка
25.02.2013, 21:43
ЛЮБАВА ,извините, что не в той темке ,всё таки хочу спросить за язык гов. можно?А то она без него нечего не ест.

ЛЮБАВА
25.02.2013, 21:52
Линочка, про язык, забыла ответить! Язык, сам по себе, жирноват, пото мум как это, не диетический продукт, а деликатес! Поэтому я бы, не рекомендовала перегружать печень собаке!

Lilu90
26.02.2013, 19:26
Девочки, а из круп, кроме гречи и риса, что еще можно?И желток сырой или отварной?подскажите пожалуйста

ЛЮБАВА
26.02.2013, 19:41
Lilu90, только рис и гречка считаются гипоалергенными крупами! А желток, только вареный и не более 1 желтка в неделю!

Линочка
03.03.2013, 13:58
ЛЮБАВА ,дайте пожайлуста совет,знаю ,что делаю неправильно,ну незнаю как кормить,нашу мамочку,кушала хорошо,я ей и мясо гов и курочку,и сердечки ,и пупочки,а тут 2дня просит только сухой корм и всё,знаю что нельзя,но кроме него ничего не хочет,почему она стала его есть?И ещё один вопрос гулять нам с ней нельзя?А то так хочется взять хоть на полчаса её на дачу,она на балконе просит взять её на руки и смотрит на улицу

www.vremena-goda.ru/banquet/anniversary/