PDA

Просмотр полной версии : Беда с моим мальчишкой,разрыв шейного позвонка.


Янчик
06.01.2011, 20:00
У моего малыша (нам 1год вес 2400) перелом главного шейного позвонка(на которм держится голова)(центральная нервная система незадета).Он находится в клинике со 2-го января спасли чудом. колят гармоны, идём на поправку,уже может стоять,но нарушенна кординация движения.нас выписывают домой через 5 дней. будем заново учится ходить,есть,жить.Если у вас был этот горький опыт, пожалуйста поделитесь как чуствует себя ваша собачка после такой травмы,как она перенесла ребилитацию,стала ли она преждний.И может у кого небудь есть клетка и она вам не нужна,я бы её купила. врачь посоветовал купить клетку так как первое время надо огородить малыша от лишних движений.нам предстоит долгий и тежёлый путь к выздоровлению,и мы справимся,главное мы живы!!!!!!!! Всех с Рождеством и беригите своих малышей.

ЛЮБАВА
06.01.2011, 22:03
Янчик,оч.жалко малыша Вашего! А как же это случилось? Неудачное приземление с высоты? Парень-то вроде бы стандартный у Вас!
Вы почитайте вот эту темку http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21673, правда хозяйка давно на форуме не бывает, но Вы можете написать ей в личку, может быть она поделится с Вами своим опытом адаптации-реабилитации щенка после операции!
Выздоравливайте поскорее и не болейте больше!

По поводу клетки, можете написать объявление, в разделе Частные объявления, я его выпущу, может кто и откликнется!

Янчик
06.01.2011, 22:29
Спасибо за поддержку она мне очень сейчас нужна.А как это случилось я и сама не поняла около 12 часов ложимся спать малой как всегда,около меня носится, я отправила его к себе в домик. и все мирно уснули. а через пол часа гдето свекровь криками разбудила.забегаю на кухню а мой малыш лежит на полу с вывернутой головой весь холодный и не дышит.муж начал сразу делать масаж сердца, вроде начал дышать и зашевелился.Мы его в ахапку и в клинику.В клинеки сказали скорее всего кудато свою любопытную мордочку засунул и застрял,начал с испугу вырыватся и навредил себе.Теперь потихоничку будем востанавливатся.

kapusta999
07.01.2011, 00:18
Боже, ужас какой... Простите, у меня нет опыта подобного... но я сочувствую вам очень. Главное, что все обошлось!

ЛЮБАВА
07.01.2011, 00:32
Янчик,да, действительно, опыта такого, не у кого на форуме нет! Только один Тошка, бедненький перенес операцию на позвоночнике! Мы тогда, всем форумом за него переживали! Он долгое время в корсете лежал, потом ходить начал! Я думаю, Вам оч.поможет этот случай! Очень, очень желаю Вашему малышу поправляться поскорее, что бы вернуться к нормальной, полноценной жизни!
Вы можете позвонить вет.врачам с форуме, Ирине или Кате, может они чем-то, советом Вам помогут!

Anutka
07.01.2011, 08:26
Очень вам сочуствую даже и не думала что такое бывает...
Главное ваш малыш с вами он обязательно поправится!!!!!
С вашей помощью и любовью! Держитесь!

Янчик
07.01.2011, 12:13
Здраствуйте. всех с рождеством!!!!!!! Сегодня моему малышу получше,уже пытаемся лаять,врач сказал что с сегодня начинаем уменьшать дозу гармонов, как закончится подача гармонов (он подключен к аппарату который в течение суток постепенно вводит ему гормоны) то нас выпишут домой. будем уже на дому делать специальные упражнения.и ещё нам сказали, что придётся отказаться от ризиночек,хвостиков,бантиков,т.к лишний раз нетревожить голову.(подстригёмся под казырёк)Дорогие хозяйки йорков,смотрите за своими малышами не повторяйте моих ошибок.Я разговаривала с травмотологом, он поведал мне такую информацию Цитирую: у мелких пород собак, первый позвонок (на нем держится голова) очень уезвимое место ,он мение защищён,хватает не большого толчка в эту область.ксажелению это травма часто встречается в практике.так как собачки легкие (мало весят) они почти все выживают и эта травма ни как не влияет на продолжительность жизни.а к нарушении кординации мозг современем одаптируется,и собачка сможет жить полноценной жизнью.Постараюсь держать вас в курсе о наших достижения на пути к выздоровлению.Здоровья вам и вашим любимцам.обнимите сейчас своего малыша,не откладывайте на потом и скажите ему как он вам дорог,поверьти они все понимают.И неверьти что сабаки не плачут, плачут я видела.

Ира@Дана
07.01.2011, 12:56
Янчик, Ваш малыш обязательно поравится. Я тоже впервые от Вас узнала о подобной травме. Представляю, что вы пережили вместе. Пусть больше никогда не будет слез. От других породников слышала, что при травмах позвоночника очень эффективно плавание, многим помогали такие занятия. Держитесь. Пусть реабилитация пройдет как можно быстрее и успешнее. Дом, близкие люди, любовь помогут малышу прийти к обычной жизни.

Янчик
07.01.2011, 13:11
Ира@Дана спасибо за слова поддержки. да вы правы насчёт плавания,нам врач тоже говорил про физкультуру в воде.как нас будут выписывать научат правильно её делать.

Ира@Дана
07.01.2011, 13:28
Янчик, год назад у нас были проблемы (подвывих коленного сустава), нам помогли эти советы ветврача. До сих пор храню эти записи. Может, Вам пригодятся:
1.Физиотерапия - это массаж, беговая дорожка, уф- и инфракр- лампы, бассейн (в Вашем случае хватит ванны), даже солярий и т.д.
2. Правила плавания (помогут и приучить к купанию):
- температура воды (очень важно). Она должна быть мах 30 гр С. Для этого нужен водн. термометр, т.к. обычно люди хотят сделать потеплее, а для собаки это плохо.
- приучать постепенно. Для начала можно поставить в ванну и понемногу добавлять воды, примерно до локтя. Лучше именно добавлять, а не ставить в уже налитую ванну. Только следите внимательно за своими действиями - плохо если Вы собаку напугаете (внезапно переключили душ, лейка упала и т.д.
- на собаку оденьте удобную шлейку и приципите поводок. Место крепление поводка к шлейке д.б. как можно ближе к холке (устойчиво держит баланс тела);
- крепко держите и не разрешайте выпрыгивать, если сделает неск. шагов по ванне - хвалите и подбадривайте;
- частота: для приучения можно каждый день "мочить" ножки, а потом достаточно 2-х раз в неделю (в смысле когда поплывет).
- длительность: увеличивать нагрузки постепенно с 2 мин, а дальше и 10 и 15 мин - отлично;
- кстати, некот. собаки "ленятся" плавать или не понимают ЧТО от них требуется. Есть выход (не посчитайте это за "живодерство" и без фанатизма): можно немного "притопить" собаку (чуть-чуть, конечно не опуская ее голову под воду) и она будет вынуждена сопротивляться вашим действиям и начнет грести лапами - сразу хвалим. Только никаких вкусняшек, нехватало ещё, чтобы собака подавилась!!!
- начинать можно в любой момент, если нет болевых ощущений. Кстати , можете использовать Траумель-мазь - отличное средство, снимает боль, предотвращает воспаление и т.д.
И главное, после купания никаких закутываний в полотенце и пледы - хорошо просушить феном и всё!

Янчик
07.01.2011, 17:05
Да, думаю нам это пригодится.спасибо за рекомендацию, темболее у нас тоже есть небольшие проблемы с коленным суставом.

Янчик
11.01.2011, 21:03
здраствуйте. ну вот мы и дома. помылись, побрились (вгледим чудно,хоть на конкурс самых нелепых причёсок). Пытаемся побегать, но нас очень шатает(всё ещё нарушина кординация движения).слава богу все помним где находится мисочка и куда надо сходить в туалет,где стоит домик. От хозяйки не нашаг как хвостик, если отдалится более полуметра сразу начинается истерика и нас начинает трести.Впереди у нас целый месяц на ребилитацию, до 18 числа пьём гормоны (метипред) и колим (мильгаму, зантак и интерспектин)и будем потихоньку плавать,что бы укрепить мышцы.Врач даёт надежду на полное выздоровление, но надо посмотреть как поведёт себя организи когда гормоны перестанут поступать.А так в общем покозатели у нас хорошие.так что будем потихоньку выздоравливать.

Ванесса
11.01.2011, 21:14
Янчик, очень за вас переживаем,поправляйтесь--- все должно пройти мне кажеться.

Ира@Дана
11.01.2011, 21:15
Янчик, здоровья малышу! Дома и стены помогают!

Milan_
31.01.2011, 09:28
Прочла и слёзы на глазах...
Янчик, Вы держитесь! Надеюсь Ваш малыш поправиться. Здоровья ему крепкого, богатырского!

Milan_
04.02.2011, 02:29
Янчик, как у Вас дела? Напишите как идет выздоровление.

Янчик
14.02.2011, 19:35
здравствуй дорогие формучане.С днём святого валентина вас. Слава богу у нас все хорошо,от травмы и следа почти не осталось. кординация востоновилась почти,изредка пошатывает (когда разыграется или когда ничинает нервничать). от гармонов сильно располнели, теперь больше напоминаем шарик на ножках.но есть не большая проблема с туелетом (куда хочу туда и хожу,а будешь ругаться вообще обижусь),а так тьфу тьфу ребилитация прошла успешно. сильно помогло плавание.теперь почти здоровая собака хоть и короткостриженный шарик, но зато живой и всеми очень любимый. здоровья вам и вашим малышам.

Ванесса
14.02.2011, 19:41
Очень рада за вашего малыша,а вес летом на улице сбросите-- не переживайте.

Ира@Дана
14.02.2011, 22:28
Янчик, какие замечательные новости! Радуемся вместе с Вами!!!

Вера и Рики
01.03.2011, 00:32
Слава Богу, что с вашим карапузиком всё в порядке, а плавание здорово поправляет и восстанавливает двигательную функцию. Очень за вас рада и здоровья вашему малышке!!!)))
А по поводу туалета, я думаю, наладится. Мой Рики тоже иногда безобразничал, когда ему нездоровилось из-за зубов, а я не сильно ругалась, а просто обозначала мягко своё недовольство, чтобы не давать ему инструмент для манипуляций (эти хитрюги так быстро находят наши слабые места, чтобы нами руководить!) Я в таких случаях предпочитаю игнорировать нежелательное поведение и поощрять желательное.

Shanni
13.04.2011, 15:26
Прочитала, аж до слез... С вашим малышом все будет хорошо.У меня в детстве был случай.Мне подарили щенка той терьера, очень мелкую девочку.Когда я была в школе, папа мой случайно наступил на нее:mad: и видимо сломал ей шейку.:( .Когда мы приехали в вет. клинику,врач покрутил ей шею, прощупал позвонки и сказал, что шансов нет- предложил усыпить ( это был 1978г):` Я забрала ее домой. Она не скулила, просто лежала и смотрела...Я стала кормить, поить из пипетки.Переворачивала аккуратно сбоку на бок. И моя Сонечка постепенно стала оживать...!!!!Видимо когда ветеринар крутил ей голову, вправил позвонки. Постепенно научилась приподниматься, потом ходить. Конечно все это было не сразу.Зато она выжила .Спустя время, мы даже не вспоминали какой ужас с нами был.